PDA

Просмотр полной версии : Платные самолеты в БОБ. опрос.



Страницы : [1] 2

IDS
20.03.2011, 20:37
Готовы ли вы покупать самолеты для БОБ?

Theo
20.03.2011, 20:49
Благополучно покупая маленькие шедевры в РоФе и понимая объём работ по моделированию одного аппарата в современном симуляторе, ничего не имею против платных поштучных самолётов.

BY_Maestro_Bear
20.03.2011, 20:52
Не хвотает одного вопроса - готов покупать аддоны с дополнительными самолетами. Вот так я готов. И оплачивая работу над созданием дополнения и работу за самолеты. Пусть в дополнении не много самолетов будет, а может и один... Но так как то лучше...

SAS_47
20.03.2011, 20:59
Аддоны с дополнительными самолетами, миссиями, картами по типу Ила.

Сотый
20.03.2011, 21:03
Не хвотает одного вопроса - готов покупать аддоны с дополнительными самолетами. Вот так я готов. И оплачивая работу над созданием дополнения и работу за самолеты. Пусть в дополнении не много самолетов будет, а может и один... Но так как то лучше...
Такое же мнение. Делайте по типу ИЛа и люди будут покупать. А то тут недавно одни пытались продавать самолёты:ponty:, так диск с игрой где-то валяется, и мысли нету его вставить в дисковод, и судя по всему, не только у меня...:rolleyes:

Алекс
20.03.2011, 21:05
Не хвотает одного вопроса - готов покупать аддоны с дополнительными самолетами
+100500

DustyFox
20.03.2011, 21:06
Не хвотает одного вопроса - готов покупать аддоны с дополнительными самолетами. Вот так я готов. И оплачивая работу над созданием дополнения и работу за самолеты. Пусть в дополнении не много самолетов будет, а может и один... Но так как то лучше...:ok:

=bob=
20.03.2011, 21:14
...С удовольствием буду покупать шедевры от Меддокса и К...

Jagr
20.03.2011, 21:16
Благополучно покупая маленькие шедевры в РоФе и понимая объём работ по моделированию одного аппарата в современном симуляторе, ничего не имею против платных поштучных самолётов.

присоединяюсь

piper-kiev
20.03.2011, 21:19
Для начала было-бы вообще-то интересно узнать, кто автора первого поста уполномочил проводить сей опрос?
Разработчики симулятора вполне самостоятельные люди и думаю они сами решат как будет происходить пополнение самолётного парка и дополнений к БзБ!

=Gad=
20.03.2011, 21:20
Не хвотает одного вопроса - готов покупать аддоны с дополнительными самолетами. Вот так я готов. И оплачивая работу над созданием дополнения и работу за самолеты. Пусть в дополнении не много самолетов будет, а может и один... Но так как то лучше...

поддерживаю данное изречение. Для того, что бы покупать каждый самолетик, БОБ должен стать культовой игрой, каким в свое время стал ил-2.
именно из-за покупных самолетиков РОФ таковой не стал.

Sokol.
20.03.2011, 21:23
Готов.Но если каждый самолет будет проработан на 100%.

PendalfBY
20.03.2011, 21:27
Полностью согласен, правда чем этот вариант отличается от Ил-2?

dimok
20.03.2011, 21:31
платное топливо,платное обслуживание самолета,платные боеприпасы. видать вы этого хотите 8)
если будут платными самолеты я пасс.

IDS
20.03.2011, 21:36
Разве это личный форум МГ?

egor89k
20.03.2011, 21:36
Да, я бы тоже предпочел покупать отдельные аддоны (дисковые версии), как для Ила. Но, я так понимаю, в эпоху стима выпускать отдельные дополнения на DVD накладно. Готов покупать все, что предложат (дополнения, самолеты, карты и т.д.), в электронном виде за электронные деньги, при наличии нормальной платежной системы для РБ (ИМХО, EasyPay очень удобно).

alexy
20.03.2011, 21:45
Благополучно покупая маленькие шедевры в РоФе и понимая объём работ по моделированию одного аппарата в современном симуляторе, ничего не имею против платных поштучных самолётов.

Комрад Theo, если позволите, то подпишусь под вашим высказыванием.

BlackSix
20.03.2011, 21:51
Для начала было-бы вообще-то интересно узнать, кто автора первого поста уполномочил проводить сей опрос?
Разработчики симулятора вполне самостоятельные люди и думаю они сами решат как будет происходить пополнение самолётного парка и дополнений к БзБ!

В общем-то опрос проводить никто не запрещает, но мне, например, не нравится его форма. У нас и так бардак и неразбериха на форуме из-за полного отсутствия технической информации по игре, а тут какие-то конкретные цифры и написано все так, как будто продажа самолетов уже решенный момент.

El Barto
20.03.2011, 21:55
Аддоны с дополнительными самолетами и картами по типу Ила.

А что вам мешает купив доп самолет скачать его, записать на болванку и поставить диск на полочку? Какая разница то не пойму? Цветной вкладыш в диск и чек из магазина?

IDS
20.03.2011, 21:56
Ни какого отношения к разработчикам этот опрос не имеет. Личная инициатива автора топика.

=M=PiloT
20.03.2011, 21:58
Геймер тратит регулярно в погоне за разными играми ,т к любит играть в разные и этим самым стимулирует и оплачивает расходы на производство игр .
Любители авиасимуляторов(а)(ила) (сужу субъективно по себе) не тратят денег на иные игры ("экономят") и вполне логично ,правильно ,уместно желание потратить эти средства на свое "фанатичное " увлечение (скинуться на "кино") .В обратном случае Бобы закончатся.

III/JG26_Keffer
20.03.2011, 21:59
Я готов платить за аутентичность ФМ и ДМ. Никаких балансов, а реальные ( насколько позволяет движок авиасимулятора ) ТТХ самолётов и техники.

tomato_dealer
20.03.2011, 22:03
Личная инициатива автора топика.
с какой целью интересуетесь?

piper-kiev
20.03.2011, 22:18
мне, например, не нравится его форма. какие-то конкретные цифры и написано все так, как будто продажа самолетов уже решенный момент.

Так в том то и дело, что уже оказывается и ценовой вопрос решён, нехватает только поп-корна и пепси!
Думаю, что модераторам эту тему вообще удалить надо - глупое обсуждение шкуры не убитого медведя!
Оно понятно вирпилы на нервах перед выходом шедевра, но зачем же так...

SAS_47
20.03.2011, 22:30
А что вам мешает купив доп самолет скачать его, записать на болванку и поставить диск на полочку? Какая разница то не пойму? Цветной вкладыш в диск и чек из магазина?

Привычка.:)
В новом аддоне пробегаешь по всем самолетам, миссиям,картам; пробуешь, тестишь.
Потом опять юзаешь любимые самолеты, иногда полетывая на других для определения их возможностей, не отвлекаясь на единичные покупки.
И не качать через день мелкие поправки.

IDS
20.03.2011, 22:34
Здравомыслящему человеку вполне ясно что в современном мире продукту авиасимуляторного жанра, с его популярностью, не выжить продажами релизных дисков, поэтому вполне разумно предполагать что для выживания ему потребуется зарабатывать деньги. Очевидно же. Кто не согласен - пусть поправит.

piper-kiev
20.03.2011, 22:47
поэтому вполне разумно предполагать что для выживания ему потребуется зарабатывать деньги. Очевидно же. Кто не согласен - пусть поправит.
А вы, что менеджер по продажам БзБ или уполномоченый 1С или Юби?

Valters
20.03.2011, 22:58
Не. Он добровольный сподвижник, считающий что делает кому то нужное дело. Причем здравомысляще....Вот такое вот здравомыслие.

Tangar
20.03.2011, 22:59
на х***р, с платными самолетами

=J13=Emperor
20.03.2011, 23:06
Isay, ты с ними поаккуратнее...
Они за свой "шедевр" убить могут:D

naryv
20.03.2011, 23:50
Модераториал
Флейм заканчиваем.
Модераториал

GDV
20.03.2011, 23:55
В БзБ вроде обещали SDK (или как там это называется) для сторонних разработчиков... Как только эта вещь появится,
думаю за платными самолетами дело не станет, вот только будут ли их покупать?

Small_Bee
21.03.2011, 00:02
Платные отдельные самолеты - против. Платные аддоны/дополнения - за. Цена даже не особо важна - кто может себе позволить компьютер для БоБа, уж как ни-будь надуется.

RoJah
21.03.2011, 00:10
Аддоны с дополнительными самолетами, миссиями, картами по типу Ила.
+1
Самое разумное: новый твд с новыми самолётам(и) для него и интересной кампанией... короче законченный продукт, а не как в рофе - очередная моделька в коллекцию.
ЗЫ: Привет дядям которые к 40 годам накопили 40 рублей, чтобы игацца в любимую игрульку.

RomanSR
21.03.2011, 00:20
В БзБ вроде обещали SDK (или как там это называется) для сторонних разработчиков... Как только эта вещь появится,
думаю за платными самолетами дело не станет, вот только будут ли их покупать?

ЕМНИП это еще не окончательное решение. О свободном доступе к СДК.

-leha-
21.03.2011, 05:37
...С удовольствием буду покупать шедевры от Меддокса и К...

только тогда когда самолеты будут детализации DCS

Ash
21.03.2011, 06:00
Считаю вполне нормальным платить за отдельные самолеты (интересные для меня) для БоБ в пределах 8-10 доллларов. Покупая аддоны к мсфс за 30-80 уе привыкаешь к этому :) Такая система позволяет поддерживать интерес к игре и привлекает сторонних разработчиков, что годами доказывал тот самый MSFS.

P.S. Что вы накинулись на IDS? Может он потенциальный сторонний разработчик аддонов и прикидывает бизнес-план? :)

King Size
21.03.2011, 06:36
Поштучно не совсем удобно.
Вот допустим выйдет B-17, а кто его прикрывать будет... Значит надо Р-51 и/или Р-47, ну и в противовес для другой стороны техника того периода. Поштучно подходит для спортивных самолетов, ябы от биплана не отказался.
По цене думаю не дороже 1000 максимум 1500 купилбы на диске чтонибудь вроде БОЛЬШОГО БОМБЕРА.

MaV11
21.03.2011, 06:43
Не нужны мне платные самолеты. Пусть делают дополнения и продают их по нормальной (высокой в пределах разумного) цене.

tomato_dealer
21.03.2011, 07:02
я кажется понял. автор опроса сторонний разработчик?
уточнили бы что речь идет о покупках самолетов вашего производства.

Charger
21.03.2011, 07:30
+1
Самое разумное: новый твд с новыми самолётам(и) для него и интересной кампанией... короче законченный продукт, а не как в рофе - очередная моделька в коллекцию.
ЗЫ: Привет дядям которые к 40 годам накопили 40 рублей, чтобы игацца в любимую игрульку.

Гыгыгы. Это к оффтопу. То, что для Вас "самое разумное", на мой взгляд таковым не является, впрочем вариант РОФ тоже не привлекает внимания, если Вы не против, докажите разумность этого предложения в личке.

ZOD
21.03.2011, 08:18
Не хвотает одного вопроса - готов покупать аддоны с дополнительными самолетами. Вот так я готов. И оплачивая работу над созданием дополнения и работу за самолеты. Пусть в дополнении не много самолетов будет, а может и один... Но так как то лучше...
Да. Мне схема аддонов Ил-2 нравится больше. Когда всё можно облетать и все игроки равны.

MadMan
21.03.2011, 08:47
Готовы ли вы покупать самолеты для БОБ?

Если они будут уровня A2a (http://a2asimulations.com/), можно и купить отдельно самолеты.

=S=NooBAsTiK
21.03.2011, 09:28
Если цены будут в пределах разумного и это поможет разработчику, то я готов!

Q-8
21.03.2011, 10:00
Если это повысит качество игры, даст возможность привлечь дополнительные ресурсы, ускорит продвижение всего задуманного, то почему бы и нет!!!.....
230 р. не такая уж и большая сумма, которую стоит ставить на обсуждение,
так или иначе базовый парк самолётов будет у всех, а за дополнительные на усмотрение каждого, по принципу; - нужен, не нужен....

JohnBo
21.03.2011, 10:07
Готов покупать аддоны раз в год-два, как в иле было.
Как в РоФ - не готов.

ROSS_DiFiS
21.03.2011, 10:19
готов платить ежемесячную мзду на новые аддоны, самолеты, твд - на все что угодно, если это будет поддерживать и развивать проект. Все мы знаем, что жанр УМИРАЕТ. И все мы знаем, что только кучка фанатов таких как мы с вами может удержать его на плаву. Я буду удерживать, если предложат такой вариант. Вы как хотите....

Станислав
21.03.2011, 10:31
Как в РоФ - увольте. Сейчас это около 80 долларов кажется. Жирно не будет за 1 игру столько платить?

tomato_dealer
21.03.2011, 10:38
все игроки равны.
согласен. очень важный момент

Bacha
21.03.2011, 11:19
Господа! А сколько может стоить аддон? Максимум 1,5-2 тыры, иначе его мало кто купит. И в этом аддоне должны быть: десяток новых самолетов, десяток-другой наземной техники, как минимум одна большая карта 300 на 400 км, а то и больше, дополнительные компании как в Иле, ну и какие-то другие фичи. Теперь раскидайте денюшку на все вышеперечисленное и попробуйте дать ответ на вопрос, будет ли кто из сторонних разработчиков трудиться за такие деньги и если будет то как? Напомните, сколько денег нужно было собрать на Пе-8 для ила? Дык в БОБе модели на порядок сложнее, соответственно дороже. Посему проголосовал за покупку крафтов. Но не только. Наземная техника, надводная, подводная итд итп. Может я табун лошадей хочу купить. Карты тоже должны приобретаться отдельно. Если мне не нужны динамические компании (ну не летаю я в оффе), зачем я буду их покупать. Кому-то наоборот,нужен только оффлайн и только ВФ (к примеру), на кой он будет платить за зеро, мустанга или тандерболта.
Все естественно ИМХО.

astmatik
21.03.2011, 11:30
Поскольку создание платных самолетов будет идти на порядок быстрее, чем бесплатных (угадайте почему), то голосую за последний вариант.

Karaya
21.03.2011, 11:31
для ИЛ2 надо было поштучно самолеты продавать включая модификации. В боб оптимальнее всего будет выход платных аддонов с самолетами

MaV11
21.03.2011, 11:37
...Все мы знаем, что жанр УМИРАЕТ. И все мы знаем, что только кучка фанатов таких как мы с вами может удержать его на плаву. Я буду удерживать, если предложат такой вариант. Вы как хотите....
Если жанр умирает, то кучка фанатов столь же эффективна в деле спасения, как дырявый надувной матрас.

Aly
21.03.2011, 11:46
Против платных самолетов. В РоФ, полетав в демо-версии - отказался от покупки игры в том числе из-за платности самолетов (даже демо-версию недолетал - скучно!). С учетом того, что мое железо подтормаживает и не дает получить красивую картинку даже в РоФ, платить за самолеты я не готов, лучше на эти деньги в будущем обновлю "железо". Насчет "поддержки производителя" - мне эта риторика напоминает риторику нашего украинского правительства о "налогах, которые идут на оплату учителям". Я не говорю, что учителям ничего достается - но львиная доля уходит на те же вертолеты Януковича. Я не знаю, как с этим ситуация в 1С, но предполагаю, что собственно Олегу и команде не так уж много наших денег перепадает, основной поток оседает в кармашках всяческих "менеджеров"...

Q-8
21.03.2011, 11:51
Жирно не будет за 1 игру столько платить?

Вы и только вы решите стоит ли платить за дополнительный самолёт.
Авиапарк вполне достаточен, чтобы приобретать ещё чего либо.
Пусть эта фишка останется тем кто как-то дополнительно хочет поддержать проект...

Hemul
21.03.2011, 11:56
Для начала было-бы вообще-то интересно узнать, кто автора первого поста уполномочил проводить сей опрос?
Разработчики симулятора вполне самостоятельные люди и думаю они сами решат как будет происходить пополнение самолётного парка и дополнений к БзБ!
Решать будет издатель, а не разработчики.

bussardi
21.03.2011, 11:58
готов платить ежемесячную мзду на новые аддоны, самолеты, твд - на все что угодно, если это будет поддерживать и развивать проект. Все мы знаем, что жанр УМИРАЕТ. И все мы знаем, что только кучка фанатов таких как мы с вами может удержать его на плаву. Я буду удерживать, если предложат такой вариант. Вы как хотите....

К моему глубокому сожалению "кучка фанатов" практически не влияет на фин. показатели, тем более при заявленных ценах. Это слишком нишевый жанр, что бы цена была сопоставима с ценами на CoD и MoH. Слишком разные будут показатели продаж. Если представить себестоимость БоБ с учётом кол-ва лет разработки, то одолевает смутное беспокойство за будущее симулятора как такового. Конечно всё дело в степени увлечённости, но считаю что людям которым 80 баксов за подобные покупки кажется слишком жирным, лучше не заморачиваться с этим, а найти что нибудь подешевле, тот же CoD к примеру, ведь удовольствие от прохождения, вероятно, будет идентичным.

RAW
21.03.2011, 12:10
эм... просветите незнайку, а что за краеугольная цифра 230?

Hemul
21.03.2011, 12:13
Поштучно не совсем удобно.
Вот допустим выйдет B-17, а кто его прикрывать будет... Значит надо Р-51 и/или Р-47, ну и в противовес для другой стороны техника того периода. Поштучно подходит для спортивных самолетов, ябы от биплана не отказался.
По цене думаю не дороже 1000 максимум 1500 купилбы на диске чтонибудь вроде БОЛЬШОГО БОМБЕРА.
Что может помешать выпускать самолеты сообразно временному периоду и театру боевых действий, а не сразу Б-17?
P.S. Хочу такую штуку, хотя за 230, хоть за 460 рублей:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/Westland_whirlwind.jpg/300px-Westland_whirlwind.jpg
http://en.wikipedia.org/wiki/Westland_Whirlwind_(fighter)

v0i
21.03.2011, 13:53
Будем посмотреть на качество исполнения ЛА. А это в первую очередь АФМ и АДМ. За иловскую ФМ платить не стану. Голосовать не стал, т.к. несогласен с формулировками.

IOne
21.03.2011, 14:13
Небольшое отступление.
В начале 90-х ресурсы ПК были сильно ограничены и, поэтому, даже реалистичные по тем временам авиасимы были не сложнее в освоении других игр.

Постепенно мощности ПК возростали, симуляторы становились реалистичнее и сложнее в освоении, затраты на разработку всех игр росли. В то же время разница в возможностях ПК и игровых приставок сокращалась, поэтому, чтобы компенсировать всё возрастающие затраты на разработку, разработчики стали выпускать мультиплатформу и упрощать геймплей, чтобы игру купили максимальное число игроков.
А сложность авиасимов наоборот увеличивалась. Это привело к тому, что авиасимы стали играми для элиты, для кучки увлекающихся вирпилов. И это при увеличивающейся стоимости разработки.

Ил-2 был последним симом с разумной сложностью, способный привлечь массовую аудиторию. Сегодня, когда геймплей сложнее, чем в Call of Duty и Need For Speed, считается хардкором, настоящий авиасим на массовость претендовать не может. Поэтому платные самолёты необходимы, чтобы окупить игру.

Так и делают разработчики RoF и DCS. К сожалению, многие вирпилы этого не понимают, называют разработчиков из 777 Studio и ED жадинами, противопоставляют им Ил-2 с кучей самолётов, многие из которых были бесплатными. Между тем сам ОМ сказал(дословно):

"Пока лучше Ил-2 никто не сделал. И уже не сделает никто. Даже я с командой. Время таких игр прошло.
Про Ил-2 все будут вспоминать очень долго. Потому что ничего такого уже не будет."

Sita
21.03.2011, 14:37
Аддоны! только Аддонами! по традиции так сказать...

VitLoss
21.03.2011, 15:24
To Aly
именно так как вы говорите... так и происходит... это и есть основная проблема российского геймдейва... и похоже одна из причин, по которой Медокс покидает геймдейв... ))) гораздо выгодней быть этим "менеджером" чем изготовителем игр...

Kros
21.03.2011, 16:44
Как мне кажется самым оптимальным будет это продажа линейки самолетов, дополнение типа все спитфаеры или хури. Будет давать возможность выявить, не торопясь и не переплачивая, отличия в модификациях.

Kos
21.03.2011, 17:07
Я считаю, что у разработчика должен быть источник финансирования и после того, как вышла игра и распроданы диски. В какой форме это будет выражаться - платные самолеты, платные аддоны, платные компании, платные онлайн-проекты, это не важно. Важно, чтобы развитие игры не было уделом бесплатных энтузиастов, а серьезной работой профессиональной команды. Тогда игра будет расти, развиваться и радовать пользователей долгие годы.

МИХАЛЫЧ
21.03.2011, 17:10
Аддоны! только Аддонами! по традиции так сказать...

Однозначно. Нормальный аддон, 4-5 самолетов, несколько кампаний, убранные неизбежные баги. Вот что нужно!

Молодчик
21.03.2011, 17:16
Надо сначала смотреть на то, как продастся сама игра. Опасения вызывает практически полное отсутсвие рекламы и пессимизм разработчиков. Скомканный какой то релиз получается. И надо смотреть что там с сист.требованиеями на деле окажется. на фига мне дополнительные самолеты, если на имеющихся не полетать будет?

snoopi
21.03.2011, 17:30
Конешно, как многие уже сказали, хдорово конечно платить за аддоны, а не за самолёт поштучно, но готов платить и за маленькие радости.

=FPS=Olega
21.03.2011, 17:43
Согласен платить и по-самолетно, но уж лучше тогда создать денежный фонд поддержки и развития БзБ...

DogMeat
21.03.2011, 17:47
Если говорить о платных самолетах, то достоинство в том, что можно купить только то, что тебе нужно. К сожалению, такой вариант ответа в опросе отсуствует. Я готов покупать самолеты, но только те, которые мне действительно нужны или интересны. Покупать все самолеты за полную стоимость я не буду. Только в случае скидок буду покупать и то, что не очень нужно, но не помешает.

Loner
21.03.2011, 17:59
Когда будет Восточный Фронт буду покупать все Наши ястребки, сколько бы они ни стоили. Всё остальное мне как-то фиолетово. Мессера и Хуря - мне за глаза!

RedStarOne
21.03.2011, 18:00
по отдельности за каждый новый самолет платить не буду.. если так введут то я лично расстроюсь.. а за полноценные дополнения всегда пожалуйста! ) ну или хотябы за комплект самолетов определенной серии или периода..

podvoxx
21.03.2011, 18:04
Однозначно. Нормальный аддон, 4-5 самолетов, несколько кампаний, убранные неизбежные баги. Вот что нужно!

И все это спокойно можно будет скачать на торрентах не заморачиваясь на поддержку МГ...

=M=PiloT
21.03.2011, 18:11
К моему глубокому сожалению "кучка фанатов" практически не влияет на фин. показатели, тем более при заявленных ценах. Это слишком нишевый жанр, что бы цена была сопоставима с ценами на CoD и MoH. Слишком разные будут показатели продаж. Если представить себестоимость БоБ с учётом кол-ва лет разработки, то одолевает смутное беспокойство за будущее симулятора как такового. Конечно всё дело в степени увлечённости, но считаю что людям которым 80 баксов за подобные покупки кажется слишком жирным, лучше не заморачиваться с этим, а найти что нибудь подешевле, тот же CoD к примеру, ведь удовольствие от прохождения, вероятно, будет идентичным.
-------------------
Зато тут хобби такое ,что (уже говорил) к примеру за себя... я не покупаю другие игры ,обновления Ила не только готов ,но и хочу.Таких не мало людей.Кило мяса стоит 300р и кушать надо каждый день,в 3 месяца один самолетик для увлеченного - не исхудает .

igor1881
21.03.2011, 18:29
Выбрал последнее) Сделают платные аддоны, хорошо. Сделают $ за самолет, тоже. А что? РОФ вот жив здоров с такой политикой и взгляды вперед у них оптимистические)) Ил-2 жил 10 лет с адонами! А это по меркам игровой индустрии оооочень много. БзБ будет не хуже уж точно)) и проживет не меньше. Да и жанр хороните рано. Сейчас, конечно, CoD и НФС популярнее, но будущее за интегрированием одних жанров в другие. Лет через 10-15 у нас будут настоящие онлаин войны с самолетами, танками, кораблями и пехотой! И именно БзБ идет в этом направлении.

-LT-
21.03.2011, 18:34
Фраза просто убила: Готов тратить любые деньги на эту игру (в пределах разумного)
Это как??? вы иногда думайте что пишите, так любые деньги??? там 100-500 $ за самолёт? или в пределах разумного 7-10$???

P.S
кто в бронепоезде уберите слово любые

torrent
21.03.2011, 18:46
А как в таком варианте будет выглядеть он-лайн? Кто купил - летает кто не купил - в пролёте..?
Путь в никуда имхо.
Только массовые продажи самой игры спасут отца русской авиасимуляции. (почти цитата)

=U2=Castro
21.03.2011, 18:54
......... но уж лучше тогда создать денежный фонд поддержки и развития БзБ...
Это, к сожалению, утопия.

DrBit
21.03.2011, 19:48
Лучше бы конечно иметь возможность покупать самоли/кампании/карты как по отдельности раз в месяц/два (по-дороже зато оперативно) так и скопом в аддонах раз в полгода - каждый бы выбрал себе удобный вариант )
Но штучные продажи обсуждать имхо - рано, проработку самолетов в БзБ еще никто толком не видел. Ну и (тут ИМХО глубокое :))) ) массовые продажи игр в весомой степени дети делают (или сами или родители им игрушку покупают) - тут дисковый аддон конечно предпочтительнее.

DogMeat
21.03.2011, 20:34
А как в таком варианте будет выглядеть он-лайн? Кто купил - летает кто не купил - в пролёте..?
Путь в никуда имхо.


Если брать схему РоФ, то там как раз наоборот. Самолеты получают все, но кто не купил, просто не может на них летать. Но летать против них - никто не мешает.
С аддонами хуже - кто не купил аддон, не может одновременно летать по сети с теми, у кого аддон установлен.

ROSS_DiFiS
21.03.2011, 20:50
психология человека такова, что при малых суммах я готов тратить по 10 рублей в день, но про 300 рублей в месяц задумаюсь - а надо ли.
А вот при больших суммах наоборот. Заплатить разово 30 т.р. в месяц за съем квартиры в москве гораздо легче, чем каждый день отдавать кровные 1 т.р.

так что тут все дело в правильном маркетинге. либо по немножку но часто, либо много но один раз и надолго.

Virt
21.03.2011, 21:16
DrBit +1 Никто не видел, а уже продают!

DogMeat +1

w1tek
21.03.2011, 21:25
да мне тож нравиться система в РОФ, и разработчикам легче отбить деньги от создания хорошего кокпита, и пользователь получает качество, ведь насколько я помню ОМ говорил что самолеты требуют больших затрат времени и средств.

Ulair
21.03.2011, 21:37
Не голосовал, т.к. считаю данное голосование не корректным. Про "любые деньги" уже сказали выше. Откуда появилась сумма в 230 руб так и не ответили. Видимо тайна сия великая есть...

Лично я за аддоны. Мне не интересно покупать самолеты по отдельности. Сам лично готов покупать любые аддоны, если в итоге выйдет золотое издание, платиновое - куплю и их. Для коллекции. А цифровые версии в коллекцию "на полку" не добавишь...

=U2=Castro
21.03.2011, 21:38
Кстати, когда говорят "не готов покупать самолёты по отдельности, а готов купить аддон", что это означает?
Значит ли это, что человек не хочет покупать один самолёт по цене Х, а готов купить аддон, например, с тремя самолетами и новой картой по цене 3Х + У, или всё-таки он хочет и аддон купить только по цене одного самолёта?

Small_Bee
21.03.2011, 21:42
Если брать схему РоФ, то там как раз наоборот. Самолеты получают все, но кто не купил, просто не может на них летать. Но летать против них - никто не мешает.
С аддонами хуже - кто не купил аддон, не может одновременно летать по сети с теми, у кого аддон установлен.

Палка о двух концах. Если ты купил аддон, то в любое время можешь быть уверен, что на любом сервере при любом раскладе летать будешь. Если нет - ходи лови миссии, где есть твои самолеты. И вот незадача, либо покупай самолеты, которые тебе неинтересны, либо кури бамбук. :)

vosxod
21.03.2011, 21:43
А с какой целью интересуетесь? К чему данный опросик то? От поклонников РОФа чтоли?

IDS
21.03.2011, 22:21
Благодарен всем, много аргументированных ответов, спасибо.

Не понятно вот что. Достаточное количество пользователей написало "по отдельности покупать это плохо, как в РОФ - плохо". Понятно что мнение у каждого свое, но вот что любопытно - такие ответы не аргументированы, не похоже на свое мнение. То ли думать нет желания, то ли влияние чьего то "авторитетного" мнения, то ли скупердяйство, то ли неосведомленность про то как РОФ устроен (РОФ как пример работы такой системы продаж).

Давайте прикинем.
Предположим что аддон из включающий в себя шесть самолетов делается полгода и стоит $50, а новые самолеты выходят каждый месяц по цене $9. Ни за что не поверю что кто то из "только не по отдельности" предпочтет ждать полгода для того чтобы заиметь интересующий самолет.

Denik
21.03.2011, 23:12
Все таки проще покупать новые дополнения, да и новым игрокам будет проще вступать в игру, купив сразу игру с обновлениями. Да и каомплект из нескольких самолетов стоит в рофе дешевле если покупать поштучно. Да и игроков возможно поставит в неровное положение, кто то сможет\успеет купить новый крафт, у кто то будет ждать ...

LeonT
21.03.2011, 23:45
Нормальный аддон, 4-5 самолетов, несколько кампаний, убранные неизбежные баги.
Или даже 2-3 самолёта, но в аддоне. Почему? ХтоЗна... Наверное, при покупке аддона, как это было в Иле, было и ощущение праздника... :D

Hemul
22.03.2011, 00:01
Вообще, продажа самолетов поштучно может поставить крест на статических кампаниях, как в виде адд-онов, так и в виде народного творчества. Чтобы сыграть в кампанию, человеку придется покупать все задействованные в ней (и отсутствующие у него) летабы, что крайне неудобно и неправильно.
Как раз наоборот, статические кампании могут стать очень ходовым товаром для DLC.
Продажа DLC это уже стандарт де-факто для игровой индустрии и от этого некуда не уйти, старые добрые времена, когда можно было за пару долларов (или совсем даром) получать кучу самолетов, давно в прошлом.

BlackSix
22.03.2011, 00:09
Вообще, продажа самолетов поштучно может поставить крест на статических кампаниях, как в виде адд-онов, так и в виде народного творчества. Чтобы сыграть в кампанию, человеку придется покупать все задействованные в ней (и отсутствующие у него) летабы, что крайне неудобно и неправильно.

--- Добавлено ---


Как раз наоборот, статические кампании могут стать очень ходовым товаром для DLC.
Продажа DLC это уже стандарт де-факто для игровой индустрии и от этого некуда не уйти, старые добрые времена, когда можно было за пару долларов (или совсем даром) получать кучу самолетов, давно в прошлом.

Статические кампании с базовым набором самолетов "из коробки" - да.
Но что тогда помешает, например, мне, напихать в кампаниях адд-она максимально частую смену самолетов по сюжету, причем таких, что отсутствуют в базовом наборе, тем самым максимально взвинтив цену на такой диск или DLC? Получится так: хотите играть - оплачивайте дополнительные самолеты, даже если они вам не нужны и вы собираетесь проходить не все кампании из дополнения. Будет очень не красиво.

FW_Korsss
22.03.2011, 00:43
1) опыт РОФ показывает что такая схема,- рабочая
2) п он-лайну решаемо я думаю
3) в любом случае это решение принимает команда разработчиков/издателей. чем "интересней" им будет развивать проект, тм нам интересней лётать и тем дольше проект будет жить

все ПМСМ

С Уважением

inor
22.03.2011, 00:44
то ли неосведомленность про то как РОФ устроен (РОФ как пример работы такой системы продаж).

В РОФ я не играю потому что они продать мне єту игру не могут, или не хотят. У меня есть практически все авиосимуляторы кроме РОФ. И прикладывать какие то сверх усилия что бы истратить свои деньги и приорбрести эту игру я не собираюсь. РОФ это очень хороший пример плохого маркетинга.

SMERSH
22.03.2011, 00:48
Благодарен всем, много аргументированных ответов, спасибо.

Не понятно вот что... Слишком "провокативную" тему ты начал :) Стереотипы такая вредная/полезная штука, что их "ломать" дело совсем не благодарное :D
Онлайщикам конечно выгоднее иметь возможность покупать самолеты отдельно, так как онлайн они себе делают "сами" - руцями. На одной и той же базе (читай карте с контентом) появление нового аппарата существенно оживляет обстановку. Меньше времени ожидания интересного аппарата (читай скорее получаешь разнообразие к своему увлечению). Менее значимая "ежемесячная" сумма, в сравнении с любым бюджетом. Со всех сторон можно ставить плюсик.
Для разработчика само собой выгоды есть и самых главных две. Возможность иметь "короткие" деньги может уменьшить пресс использования заемных денег (штат сотрудников однако зарплату требует ежемесячную, а не раз в пол года) а меньшее использование заемных денег должно приводить к увеличению профита. Вторая выгода - привлечение сторонних разработчиков на коротких деньгах позволяет ставить менее глобальные задачи и увеличивает вероятность доведения такими "наемниками" результата "до ума". Планировать на короткий период однозначно проще, чем на длинный.
Для разработчика есть и негатив конечно, самый значимый негатив, это, ИМХО возможная "обида" офлайнщика... Которому и только ему отдельный аэроплан НЕ выгоден.
Оффлайнер должен (по определению) получать готовый во всех отношениях продукт (больше игру с симуляторной составляющей, чем просто набор "высокотехнологичных головоломок"), ему и только ему отдельный аэроплан без сопутствующего антуража не выгоден...

Но, как показывает статистика, которую и ОМ и LOFT неоднократно озвучивал, т.н "офлайнеров" - на которых можно заработать, отнють не меньше, чем "онлайнеров", скорее наоборот. Результат голосования 30% на 70% скорее всего будет в пользу офлайнеров, а не так как сейчас 70% готовых покупать отдельно самолет.

Как же "скрестить слона и моську"? Как удовлетворить всех и качественно? На мой взгляд эта задача сложнее, чем просто маркетинговая. Ил-2 по своей схеме слабо удовлетворял онлайнщиков. Самые непримеримые из которых :D не побоялись и создали Продукт (именно так с большой буквы) - RoF, ориентированый прежде всего на онлайн аудиторию, в котором конечно есть недостаки (у кого их нет), но ориентированная на онлайн "маркетинговая струя" видна из далека. Скорее всего путь скрещения одного с другим, отдельно продажа крафтов и полноценных аддонов, объединяющих самолеты в пакеты с соответствующим контентом, уже даже не выбор для разработчика, а необходимость :)

Конечно есть еще одна категория, которая будет против - халявщики. Но я более чем уверен, что такие нехорошие люди на этот тематический форум не заходят и с нами не общаются :)

Поставь в голосовалке совмещенный пункт и "тупоконечники" примирятся с "остроконечниками" :D

IDS
22.03.2011, 00:52
Все таки проще покупать новые дополнения, да и новым игрокам будет проще вступать в игру, купив сразу игру с обновлениями. Да и каомплект из нескольких самолетов стоит в рофе дешевле если покупать поштучно. Да и игроков возможно поставит в неровное положение, кто то сможет\успеет купить новый крафт, у кто то будет ждать ...
Чего ждать то? В чем неравенство? чеснслово не пойму
Разумно полагать что тематические комплекты будут по факту готовности контента данной темы. Хочешь поштучно покупай новые самолеты, хочешь комплект жди. И даже если нет комплектов - легко собрать такой самому, и это для некоторых даже более разумно чем брать комплект, сколько было заявлений вроде "а я ни синих не летаю".




Вообще, продажа самолетов поштучно может поставить крест на статических кампаниях, как в виде адд-онов, так и в виде народного творчества. Чтобы сыграть в кампанию, человеку придется покупать все задействованные в ней (и отсутствующие у него) летабы, что крайне неудобно и неправильно.
Ну.. а покупая аддон ты покупаешь все самолеты сразу. Юмор в том что стоимость аддона не может быть на много дешевле стоимости содержащегося в нем контента. Т.е. не будет стоить аддон 3 рубля.




Но что тогда помешает, например, мне, напихать в кампаниях адд-она максимально частую смену самолетов по сюжету, причем таких, что отсутствуют в базовом наборе, тем самым максимально взвинтив цену на такой диск или DLC? --- Будет очень не красиво.
Ну а это будет на совести разработчиков компании уже. Причем такие вещи сильно на популярность этой самой компании могут сказываться.

elegz
22.03.2011, 02:10
Моё мнение, базовый набор + некоторое количество платных крафтов -- это неплохая модель продаж. Есть дополнительный источник доходов для разработчиков, возможно, что и в обход издателя. Это стимулирует разработчиков на создании всё новых и новых моделей. Причём не только команду ОМ, но и сторонних разработчиков, если открыть специальный цифровой магазин по типу Андроид Маркет и др. У нас больше разных самолётов, которые можно постепенно собирать для коллекции.

Ulair
22.03.2011, 09:03
Просто интересно: а насколько выгодно с маркетинговой точки зрения будет продавать аддоны в полтора раза дороже коллекционного (!) издания, и в три раза дороже оригинального джевела? Много народа реально согласится голосовать не здесь, а рублем за такие аддоны? А я как понимаю, их будет не один и не два.
Я готов платить деньги соразмеримые со стоимостью коллекционки за глобальные дополнения - восточный фронт, средиземноморье, корея и т.д. Я готов платить в перспективе за голд и платину издания совмещающие все аддоны по нормальной европейской цене - порядка 80 евро за коробку. Но однозначно не готов отдавать 50 баксов за 5 самолетиков и несколько онлайн-карт. ИМХО цена такого дополнения не должна превышать стоимость джевела как максимум, нормально если будет стоить 230-300 руб.

Bacha
22.03.2011, 09:51
Просто интересно: а насколько выгодно с маркетинговой точки зрения будет продавать аддоны в полтора раза дороже коллекционного (!) издания, и в три раза дороже оригинального джевела? Много народа реально согласится голосовать не здесь, а рублем за такие аддоны? А я как понимаю, их будет не один и не два.
Я готов платить деньги соразмеримые со стоимостью коллекционки за глобальные дополнения - восточный фронт, средиземноморье, корея и т.д. Я готов платить в перспективе за голд и платину издания совмещающие все аддоны по нормальной европейской цене - порядка 80 евро за коробку. Но однозначно не готов отдавать 50 баксов за 5 самолетиков и несколько онлайн-карт. ИМХО цена такого дополнения не должна превышать стоимость джевела как максимум, нормально если будет стоить 230-300 руб.
Вот это и есть главная причина кризиса в геймдейве. Мы готовы купить бутылку коньяку за 30-50 баксов и хватит нам её ровно на два часа, а если эти часы пройдут весело, то и за второй сгоцаем и за третьей. Но в то же время нам жаль тех же 50$ за 5 самолетиков, которые будут доставлять нам удовольствие не один год.
Уважаемый Ulair, это не к Вам претензия, увы так думают и поступают очень многие. Се ля ви.

RAW
22.03.2011, 10:17
забавно. а опрос вырисовывает интересную картинку: все поклонники авиасима ярко выраженные максималисты. либо не хотят платить вовсе, либо готовы платить что угодно.
интересное распределение получается, посмотрим что дальше будет с опросом с увеличением количества голосов.

Hemul
22.03.2011, 10:26
Статические кампании с базовым набором самолетов "из коробки" - да.
Но что тогда помешает, например, мне, напихать в кампаниях адд-она максимально частую смену самолетов по сюжету, причем таких, что отсутствуют в базовом наборе, тем самым максимально взвинтив цену на такой диск или DLC? Получится так: хотите играть - оплачивайте дополнительные самолеты, даже если они вам не нужны и вы собираетесь проходить не все кампании из дополнения. Будет очень не красиво.
В бизнесе не понятия красиво\некрасиво. Есть понятие удачный\неудачный маркетинг. Вы привели пример неудачного маркетинга. И потом, DLC позволяют продавать кампании поштучно. Выбрал нужную кампанию, купил, играешь. Купил кампанию+самолет, получи скидку. Тем и хороши DLC (при удачном маркетинге, естественно) что они позволяют покупать то, что вам нужно, а не все подряд, как с большими аддонами или сборниками кампаний.
P.S. Очень надеюсь что ваше сотрудничество с 1С на ниве создания кампаний возобновится.:)

BlackSix
22.03.2011, 10:52
В бизнесе не понятия красиво\некрасиво. Есть понятие удачный\неудачный маркетинг. Вы привели пример неудачного маркетинга.
Разумеется, но я хочу показать ситуацию глазами рядового пользователя.


И потом, DLC позволяют продавать кампании поштучно. Выбрал нужную кампанию, купил, играешь. Купил кампанию+самолет, получи скидку. Тем и хороши DLC (при удачном маркетинге, естественно) что они позволяют покупать то, что вам нужно, а не все подряд, как с большими аддонами или сборниками кампаний.
Это сложнее с точки зрения рекламы и тех. поддержки. Я считаю, что блоки в 2-4 штуки предпочтительнее. Здесь не тот случай, чтобы успешно продавалась "броня для лошадей")


P.S. Очень надеюсь что ваше сотрудничество с 1С на ниве создания кампаний возобновится.:)
Зависит от успеха Бзб...

Ulair
22.03.2011, 11:14
Вот это и есть главная причина кризиса в геймдейве. Мы готовы купить бутылку коньяку за 30-50 баксов и хватит нам её ровно на два часа, а если эти часы пройдут весело, то и за второй сгоцаем и за третьей. Но в то же время нам жаль тех же 50$ за 5 самолетиков, которые будут доставлять нам удовольствие не один год.
Уважаемый Ulair, это не к Вам претензия, увы так думают и поступают очень многие. Се ля ви.

Для меня вопрос в другом - в сравнении со стоимостью джевела и коллекционного изданий. Стоил бы джевел 50 уе, возможна покупка дополнений/аддонов за соразмеримую сумму. А то получается в моем понятии некий навязываемый сервис. Аналогия - покупка авто. Я покупаю авто за 700 тыс (образно), и должен каждые 5-10 тыс ездить на ТО, где замена масла и фильтров мне будет обходиться в 10-15 тыс. руб. Если отказываюсь - нет гарантии.
ИМХО - ну не может дополнение стоить дороже оригинала

Hemul
22.03.2011, 11:24
Разумеется, но я хочу показать ситуацию глазами рядового пользователя.
Рядовой пользователь в СНГ, вообще предпочитает не платить, если есть хоть малейшая возможность. А если платит, то пытается это обставить как благородный поступок, акт благотворительности и все такое… Короче, воспитывать надо рядового пользователя и приучать платить, пока не поздно.


Это сложнее с точки зрения рекламы и тех. поддержки. Я считаю, что блоки в 2-4 штуки предпочтительнее. Здесь не тот случай, чтобы успешно продавалась "броня для лошадей")

А какие проблемы с рекламой и тех. поддержкой? Распространение только через интернет, как раз позволяет сильно сократить накладные расходы на издание дисков с доп. кампаниями, их рекламой и так далее.
А как по мне случай как раз тот, по сути, аудитория очень похожа - масса лояльных клиентов, душой и телом преданных культовой компании. Все будет зависеть от маркетологов, которые должны суметь умело монетизировать эту лояльность.

=BW=777
22.03.2011, 11:33
Основатель темы провокатор. Явно прослеживаются последние 20 лет селекции по выведению человекоподобных меряющих все деньгами. Что касается самой сути опроса - РОФ показал всю непопулярность платного подхода, а ИЛ несмотря на свою относительную сложность стал поистине народной игрой. Но главное не в этом, а в том что благодаря увлечению Илом многие игроки особенно это касается подростков начинают активно интересоваться историей авиации, военной историей, техникой и т.д. Считаю что главное не в игре как таковой, а в том, что она способствует тому, что те кто в нее играют развивают свой кругозор, получают новые знания, изучают историю и гордятся достижениями своих предков, связывая себя с ними неразрывно.
Нельзя мерить это деньгами. Оптимально, для оплаты труда разработчиков продажа диска с игрой подороже особенно в первоначальный период(низкий им поклон за Ил-2) он-лайн проверки, как в РОФе, для сетевой игры и возможности играть без регистрации оффлайн ибо не у всех есть интернет. Основное пдостоинство Ил-2 в его унификации и до появления модов равных возможностей у игроков.
Не опошляйте идею продолжения, еще даже не вышедшего симулятора своими меркантильными гаданиями на общественном мнении.

BlackSix
22.03.2011, 11:38
А какие проблемы с рекламой и тех. поддержкой? Распространение только через интернет, как раз позволяет сильно сократить накладные расходы на издание дисков с доп. кампаниями, их рекламой и так далее.
А как по мне случай как раз тот, по сути, аудитория очень похожа - масса лояльных клиентов, душой и телом преданных культовой компании. Все будет зависеть от маркетологов, которые должны суметь умело монетизировать эту лояльность.

Они есть и особенно велики для самих разработчиков адд-нов с технической точки зрения. Простите, но я не могу рассказывать подробнее, это особенности сотрудничества с конкретным издателем.

Hemul
22.03.2011, 11:46
Они есть и особенно велики для самих разработчиков адд-нов с технической точки зрения. Простите, но я не могу рассказывать подробнее, это особенности сотрудничества с конкретным издателем.
Думаю любые технические проблемы, можно решить, если есть желание заинтересованных сторон. Да и мой скромный опыт подсказывает, что дело скорей в организационных вопросах, а не чисто технических.:)

Q-8
22.03.2011, 11:49
Лучше бы конечно иметь возможность покупать самоли/кампании/карты как по отдельности раз в месяц/два (по-дороже зато оперативно) так и скопом в аддонах раз в полгода - каждый бы выбрал себе удобный вариант ).
:)
Я конечно могу ошибаться, но при таком раскладе не взирая на сегодняшние споры,
до аддонов дотерпят немногие.

JohnBo
22.03.2011, 11:58
Бесят эти длц, ф2п и прочая...

Аддон - это как билет на вторую часть фильма, придут те кому интересно. Кому менее - останутся на оригинале.

А длц - это вроде как вип-ложи. А вона зацените поцики какой у меня самолет... А ты лошара что не можешь 250р отстегнуть ради эскадрильи, нам до зарезу нужен еще один убер... И понеслась... Серебряные пули для пулеметов, +1 к меткости борт-стрелка...

Не денег жалко, длц для армы2 не купил, а аддон купил, хоть он и дороже. Тоже в серии тотал вар - аддоны беру, элитных юнитов нет.

Принципиально не летаю в роф, не играю в ворлд оф танкс из-за этого. Этой лажи мне в реальной жизни хватает.

Q-8
22.03.2011, 12:30
Бесят эти длц, ф2п и прочая...

Аддон - это как билет на вторую часть фильма, придут те кому интересно. Кому менее - останутся на оригинале.

А длц - это вроде как вип-ложи. А вона зацените поцики какой у меня самолет... А ты лошара что не можешь 250р отстегнуть ради эскадрильи, нам до зарезу нужен еще один убер... И понеслась... Серебряные пули для пулеметов, +1 к меткости борт-стрелка...

Не денег жалко, длц для армы2 не купил, а аддон купил, хоть он и дороже. Тоже в серии тотал вар - аддоны беру, элитных юнитов нет.

Принципиально не летаю в роф, не играю в ворлд оф танкс из-за этого. Этой лажи мне в реальной жизни хватает.

Извините, но вы похоже не по адресу.
Вы про какие уберы говорите, и элитные юниты?!
F-17 точно не будет.

JohnBo
22.03.2011, 12:58
Извините, но вы похоже не по адресу.
Вы про какие уберы говорите, и элитные юниты?!
F-17 точно не будет.

Да все туда же. Зайдите в сетевые игры РОФ сейчас с оригинальными двумя самолетами и поиграйте. В 90% случаев даже начать не удастся - необходимы покупные самолеты.

Rocket man
22.03.2011, 13:20
поддерживаю данное изречение. Для того, что бы покупать каждый самолетик, БОБ должен стать культовой игрой, каким в свое время стал ил-2.
именно из-за покупных самолетиков РОФ таковой не стал.

Уж не думаете, что лично Ваша неспособность или упорное нежелание что-то покупать "обрушило" продажи РОФ? Это смехотворно и нелепо. :D
Весь вопрос, ЧТО именно покупать - качественные модели - это одно, а дешевые поделки а-ля "КХ" - это другое.

Саян
22.03.2011, 13:35
эм... просветите незнайку, а что за краеугольная цифра 230?
В Rise Of Flight цена самолета-истребителя $7.62
C учетом колебаний курса, ну это и есть примерно его цена в рублях. +/- туда-сюда немного...
Но в РоФ есть еще продажи со скидками, по 2.99, может это тоже надо было бы упомянуть в опросе.

Olsiv
22.03.2011, 13:46
Всё же этот форум посещают и "халявщики"-хочется много самолётов и забесплатно. Хотя в ИЛ2 был один самолёт и много кабин. Кабины за деньги мне точно не нужны.

piper-kiev
22.03.2011, 14:11
Основатель темы провокатор. Явно прослеживаются последние 20 лет селекции по выведению человекоподобных меряющих все деньгами. Что касается самой сути опроса - РОФ показал всю непопулярность платного подхода, а ИЛ несмотря на свою относительную сложность стал поистине народной игрой. Но главное не в этом, а в том что благодаря увлечению Илом многие игроки особенно это касается подростков начинают активно интересоваться историей авиации, военной историей, техникой и т.д. Считаю что главное не в игре как таковой, а в том, что она способствует тому, что те кто в нее играют развивают свой кругозор, получают новые знания, изучают историю и гордятся достижениями своих предков, связывая себя с ними неразрывно.
Нельзя мерить это деньгами. Оптимально, для оплаты труда разработчиков продажа диска с игрой подороже особенно в первоначальный период(низкий им поклон за Ил-2) он-лайн проверки, как в РОФе, для сетевой игры и возможности играть без регистрации оффлайн ибо не у всех есть интернет. Основное пдостоинство Ил-2 в его унификации и до появления модов равных возможностей у игроков.
Не опошляйте идею продолжения, еще даже не вышедшего симулятора своими меркантильными гаданиями на общественном мнении.

Браво! Отлично написано! +1000

От себя могу добавить, высказанная теория о том, что это выгодно (удобно) будет только он-лайнщикам верна на 100%, ведь тут сразу начнётся "гонка воооружений". Вирпил же который любит летать в статические кампании (и получающий от этого удовольствие) хочет получить полноценный пакет кампании, где всё собрано во едино и работает на 100%. Поэтому любой полноценный адонн (пусть и вышедший раз в пол года) который в себя включает карту+самолёты будет выглядеть гораздо привлекательней и полезней, чем разрозненные "осколки". Ну, а ценовая политика таких адонов, я думаю будет прямопропорциональна вложенному в него труду, тут уж никуда не денешся - каждая капля пота, стоит денег!

yug
22.03.2011, 16:48
Если б был симулятор "Гитлера и Черчиля," то я покупал бы самолеты для своей армии. Покупка отдельных самолетов сделает игру похожей на стычку двух незаконных бандформирований, где каждый бандит покупает себе оружие по средствам.
Вот аддоны совсем другое дело - это логическое развитие военной игры, где отсутствует элемент коммерции для простых "вояк" т.е. игроков. Во время игры, в большей или меньшей степени присутствует дух патриотизма и боевой настрой(если можно так сказать), то на этом фоне коммерческие настроения выглядят как то стремно. Решить исход боя должно личное мастерство, а не вовремя вложенный тугрик.
Дело не в деньгах, а в самом подходе к военной игре. Деньги надо тратить на аддоны, возможно патчи, допускаю, что платный сервер будет, но только не покупка самолетов игроками. ИМХО

Hemul
22.03.2011, 17:03
[B][U]Ну, а ценовая политика таких адонов, я думаю будет прямопропорциональна вложенному в него труду, тут уж никуда не денешся - каждая капля пота, стоит денег!
Нечего подобного, для игр и аддонов существуют стандартные цены, которые установились на рынках и продавать игру дороже не как не получится. Потому вы хоть потрать миллиарды долларов, загубите непосильным трудом тыщи программеров и дизайнеров, но, продать дороже 49.99 условных тугриков, не получится. Такова селяви и законы рынка. А вот продажа DLC как раз и позволяет получить адекватную и "прямопропорциональную" цену за проделанную работу. Ну, это как работать за проценты или за фиксированную зарплату.

=FB=LOFT
22.03.2011, 17:51
Да все туда же. Зайдите в сетевые игры РОФ сейчас с оригинальными двумя самолетами и поиграйте. В 90% случаев даже начать не удастся - необходимы покупные самолеты.

Это не правда. Понятие необходимость это элемент игрового процесса. Чего в РОФ нет. А вот в WoT например это основа.

Vaal
22.03.2011, 18:11
Один из самых популярных серверов FastFood в РОФ, там всегда доступны те самые два самолета.
Newbie - сервер с настройками для начинающих, во всех миссиях также есть те два самолета.

kmet
22.03.2011, 18:17
Не хвотает одного вопроса - готов покупать аддоны с дополнительными самолетами. Вот так я готов. И оплачивая работу над созданием дополнения и работу за самолеты. Пусть в дополнении не много самолетов будет, а может и один... Но так как то лучше...

+ 1 млн.

=J13=Emperor
22.03.2011, 18:26
+1 к посту LOFTа.
При желании и опыте и на СПАДЕ можно сбивать любых асов на любых самолетах.

Q-8
22.03.2011, 19:11
Да все туда же. Зайдите в сетевые игры РОФ сейчас с оригинальными двумя самолетами и поиграйте. В 90% случаев даже начать не удастся - необходимы покупные самолеты.

Самолёты в РОФ совершенствуются в четырёхлетний период, от того и разница что самолёты 1918 г. существенно отличаются от выпусков 1915 г.
Битва за Британию длилась около 4 месяцев, и какие существенные с подвижки могли произойти за этот короткий срок в авиастроении....
Тем более в игре уже представляется выбор свыше тридцати самолетов времен Второй мировой, включая «Мессершмитт», «Юнкерс Ю-87», Supermarine Spitfire и «Хейнкель Хе-111», а также другие английские, немецкие и итальянские истребители и бомбардировщики, для того времени все уберы, модели 1941 г. мы не увидим точно.
Так что ни какой новый самолёт не даст фору, перед мастерством пилота.

BlackSix
22.03.2011, 19:18
Битва за Британию длилась около 4 месяцев, и какие существенные с подвижки могли произойти за этот короткий срок в авиастроении....
Тем более в игре уже представляется выбор свыше тридцати самолетов времен Второй мировой, включая «Мессершмитт», «Юнкерс Ю-87», Supermarine Spitfire и «Хейнкель Хе-111», а также другие английские, немецкие и итальянские истребители и бомбардировщики, для того времени все уберы, модели 1941 г. мы не увидим точно.
Так что ни какой новый самолёт не даст фору, перед мастерством пилота.

Мне даже страшно представить, как вас щас заклюют за эти опрометчивые высказывания...

Молодчик
22.03.2011, 19:32
Разговоры разговорами, а опрос показывает, что халява форева. Что про мифические аддоны говорить? Как бы игру не сломали и на ту же халяву не скачали.

kurk
22.03.2011, 19:40
Мне даже страшно представить, как вас щас заклюют за эти опрометчивые высказывания...

А на мой вкус все логично и грамотно сказал коллега Q-8
игра не вышла а уже обсуждаем дополнительные самолеты, делим шкуру неубитого медведя
дополнительные самолеты имею смысл ИМХО только с другим ТВД

Harh
22.03.2011, 19:40
ИМХО если придут к "маркетингово правильной" системе с "250 рэ за самолет", то как бы все это благополучно не развалилось вместе с БоБом. Но это мое личное мнение. Как было в Иле - аддон с пачкой самолетов, карт и еще чего-нибудь там и даже с системой "хочешь поиграть по инету, купишь" мне лично очень нравилась. Даже если в патчах больше бесплатные самолеты класть не будут, я не обижусь. А вообще, +1 к посту BY_Maestro_Bear


Разговоры разговорами, а опрос показывает, что халява форева. Что про мифические аддоны говорить? Как бы игру не сломали и на ту же халяву не скачали.

Да необязательно халява. Просто меня, например, ни один из вариантов не устраивает - там, как ни крути - или ты за мировую революцию по 230 рублей за кг, или ты враг народа и халявщик, позор тебе. Я вообще там проголосовать не могу - "куда не сядешь, в жопе кубик" (С)

piper-kiev
22.03.2011, 20:55
А на мой вкус все логично и грамотно сказал коллега Q-8

BlackSix имел ввиду опрометчиво указанные Q-8 временные рамки "Битвы за Британию"!

vosxod
22.03.2011, 21:04
Основатель темы провокатор. Явно прослеживаются последние 20 лет селекции по выведению человекоподобных меряющих все деньгами....

Не опошляйте идею продолжения, еще даже не вышедшего симулятора своими меркантильными гаданиями на общественном мнении.
+1!

Бесят эти длц, ф2п и прочая...

Аддон - это как билет на вторую часть фильма, придут те кому интересно. Кому менее - останутся на оригинале.

А длц - это вроде как вип-ложи. А вона зацените поцики какой у меня самолет... Тоже +1.

От себя добавлю: еще бесит что кто то купил самолет за $8 (дурилки типа $7.99 бесят кстати тоже но это оффтопик) а сосед ч-з месяц по скидочке за $3 купил. И чувак опять же себя как лох чувствует хотя денег то он больше заплатил. А еще вот такой момент: самолеты самолетами а вот сделают например продолжение с переработанной наземкой, полем боя со сплошными дымами, супер AI - и что за это денег не надо платить? А для меня, например, это может в 10 раз важнее какого нить доп летаба. Неет ребята, пусть ИЛ2 остается ИЛ2! Нелезте сюда с вашими "передовыми" идеями и "стандартами де факто". Пускай продолжения стоят дорого - столько сколько нужно разрабам, а базар тут ни к чему.

VadNik
22.03.2011, 21:39
еще бесит что кто то купил самолет за $8 а сосед ч-з месяц по скидочке за $3 купил.

Так никто не заставляет покупать. Можно годами скидку ждать.

Ulair
22.03.2011, 21:45
Пускай продолжения стоят дорого - столько сколько нужно разрабам

Подписываюсь! Именно аддоны/продолжения/дополнения, но никак не отдельные летабы.

Theo
22.03.2011, 21:54
Читаю все эти "я платить за самолёт не буду", "это не правильно", "мне надо аддон с кучей самолётов", "вот как в Ил-2 было сделано..." и тихо офигеваю.

Камрады, вы вообще себе представляете, сколько стоит сделать один самолёт для симулятора уровня ЧА, А-10, РОФ, заявленной подробности для БзБ? А кампанию? А новую карту? Я без относительно к производителю. Хоть Иглы, хоть Кубики, хоть ОМ. Очнитесь! Симуляторов в том виде, в каком был Ил больше не будет. Не будет кучи самолётов с аддоном.

Тут хоть за РОФ пинают больно, но не все в курсе, что:
1. В РОФ продаются самолёты по отдельности.
2. В РОФ продаются самолёты со скидками по комплектам.
3. В РОФ есть разные уровни аддонов с кучей самолётов. Все разной комплектации и с разными скидками.
4. В РОФе устраиваются регулярные скидочные программы, процентов по 50 скидывают.
5. Регулярные обновления позволяют постоянно совершенствовать и развивать проект. И за это пользователь не платит. Пользователь платит, если хочет новый аппарат купить.
6. Дефолтные самолёты (дада, те два, для самой дешёвой версии) вполне себе не отстой. СПАД вообще один из самых сильных самолётов. Но можно купить комплект ICE. например. Там много всего. Вообще выбор широк. Естественно, получив только два самолёта, есть определённые ограничения. Чем больше - тем больше выбора. А то все хотят и на ёлку влезть и попу не ободрать. Так не бывает.
И схема как раз доказала свою работоспособность. Тут дело как раз в невысокой популярности самого периода первой мировой войны.

Поэтому для в случае с БзБ не вижу причин для игнорирования подобной схемы. Тут и аддоны, и отдельные вкусности вроде самолётов или кампаний. Проект должен развиваться. И развитие таким путём в современных условиях чуть-ли не единственный вариант. Ибоо затраты на такой продукт велики, а отдача далеко не такая, как у мной любимого Ведьмака. Или шутера какого-нибудь. Хотя в начале продаж РОФа я был недоволен такой схемой, ибо хотелось побольше и подешевле. Однако оценив качество продукта и затраты на производство понял, что по другому нельзя. Далеко ходить не надо - проект Пе-8 для Ил-2, достаточно затратный. Это хоть и сложный проект, но для современных симуляторов объём моделирования значительно выше. Тут и технические системы, и аэродинамика, и визуализация.

Поэтому камрады, жабу придётся задушить. А все эти "если так будут делать, то я играть точно не буду" или "я не играю принципиально потому, что я не приемлю покупные самолёты" - это десткий сад. Из серии "на зло врагам отрежу себе уши".

Theo
22.03.2011, 21:59
По поводу продолжений. Никто не мешает разработчикам выпустить продолжение. Схема гибкая. Хоть новые ТВД, хоть новые аэропланы.

По поводу "купил за 8 баксов и чувствую себя лохом, т.к. сосед через месяц по акции купил за 3" или наоборот - это личные комплексы. То, что скидки в магазинах бывают известно всем. Особенно по праздникам. Но один штаны купил сейчас и подороже, потому, что ему захотелось именно сейчас, а другой - через месяц на 50 % дешевле по скидке - потому, что ему захотелось сэкономить и он потерпел. Выбор есть.

Hemul
22.03.2011, 22:20
Нелезте сюда с вашими "передовыми" идеями и "стандартами де факто". Пускай продолжения стоят дорого - столько сколько нужно разрабам, а базар тут ни к чему.
Спрятать голову в песок или закрыть глаза конечно можно...

Hemul
22.03.2011, 22:24
Разговоры разговорами, а опрос показывает, что халява форева. Что про мифические аддоны говорить? Как бы игру не сломали и на ту же халяву не скачали.
Опрос кстати показал что платить за DLC готовы 64% от проголосовавших.

DrBit
22.03.2011, 22:43
дурилки типа $7.99 бесят кстати тоже но это оффтопик
7.62 если че.. под калибр стилизация.


а сосед ч-з месяц по скидочке за $3 купил. И чувак опять же себя как лох чувствует хотя денег то он больше заплатил.
Детский сад какой то.. ну дожидайтесь распродаж, интересы жадин тоже учтены.. :)



А еще вот такой момент: самолеты самолетами а вот сделают например продолжение с переработанной наземкой, полем боя со сплошными дымами, супер AI - и что за это денег не надо платить? А для меня, например, это может в 10 раз важнее какого нить доп летаба.
А не думал что постоянная подпитка от продажи тех же самолетов дает возможность такие нововведения с бесплатными патчами регулярно выпускать? Для всех, даже для непокупающих самолеты. В РОФ так и есть.



Неет ребята, пусть ИЛ2 остается ИЛ2! Нелезте сюда с вашими "передовыми" идеями и "стандартами де факто". Пускай продолжения стоят дорого - столько сколько нужно разрабам, а базар тут ни к чему.
Тут вроде не про Ил2 речь, БзБ намного сложнее ила и сил на поддержку и оперативный выпуск только лишь патчей без "новых идей" может не найтись. Тем более идеи эти уже частично обкатаны.. ИМХО - пусть лучше махровое ретроградство идет лесом.. :bye:

Aegas
22.03.2011, 23:09
Theo, полностью поддерживаю... Неизвестно каким еще будет БзБ, но для качественного стимулятора 395.05 руб. (yuplay) это не цена. А аддоны похоже по мнению некоторых еще дешевле должны стоить - тогда в итоге только КХ может получится. Даже не КХ, на него аддон 425 руб. стоит на том же yuplay. Удивляюсь, когда люди готовы покупать TrackIR, Saitek и т.п. по 5-8 тыр с их примитивной схемой и бешеными накрутками на продажу и не готовы платить за реальный труд разработчиков, а ведь это гораздо менее выгодный бизнес. Где то Олег обмолвился, что в первом аддоне предпочтительней будет Средиземноморье, а не Восточный фронт. Задумайтесь русские любители халявы.

23AG_Black
23.03.2011, 00:28
Не знаю как за самолеты, а вот за ОПТИМИЗАЦИЮ я бы заплатил.
Я понимаю, программеры за последнее десятилетие просто обнаглели по ресурсам. То гектары оперативки подавай, то гектары видео, то терабайты диска, то стоядерный проц.
Или писали бы сразу в системных требованиях - нужен Силикон Графикс.
Такое впечатление, что им производители железа доплачивают, лишь бы они требования задрали повыше.
На кой черт мне нужен сверхдетализированый самолет за 100 баксов, если у меня железо (полтора года назад поменяное на топ по тем временам) только на минималке сможет его показывать?
Вот отсюда и ноги растут. Сделают игру только под СВЕРХ-ТОП-МАШИНЫ - игру купит человек сто. Оптимизируют до среднего уровня - купит сто тыщ человек.
Вон на выставке кто-то писал - разработчики обижались даже. Приходит "тестер" и сразу все настройки на максимум без внешних видов. А много там видно из кабины? А они то трудились и делали красивые самолеты. А мы тут им сразу БАЦ - и без внешних видов. Ну и нафига тогда мне знать - 10 заклепок у меня в киле или 14, как реально на чертеже, если я только из кабины смотрю?

--- Добавлено ---

Хотя, если вспомнить сколько времени ждали "Пешку" - черт с ним, уже и заплатить можно было бы.

LeonT
23.03.2011, 00:44
И потом приходишь домой - диск в сидюк. УРА! Понеслась!.
А потом - на форум, и споры заполночь, до хрипоты боли в пальцах... Ведь аддоны у всех появлялись почти одновременно - Событие! Объединявшее кстати, нас в единую вирпильскую братию... :beer:
Это как новый номер любимого журнала - ждёшь целый месяц, а пришёл - читаешь запоем от корки до корки, всё подряд, что надо и не надо... Не то, что по отдельной страничке покупать. :)
А сколько интересных самолётов никто и никогда бы не увидел, ели бы они продавались только поштучно... Вот пусть каждый себя спросит, сколько Иловских аэропланов у него было бы сейчас при таком раскладе...
Да и пусть аддон стОит столько, сколько он стОит. Зато не будет возможности сэкономить на казалось бы, не очень нужных самолётах - и жабу можно будет весело послать наф... :D

Theo
23.03.2011, 01:04
Вы бы ещё за отлов багов заплатить предложили! Оптимизация - это качество продукта, а не продукт. Продукт в симуляторе - это самолёт, ТВД.

IDS
23.03.2011, 01:16
По поводу оптимизации и добавления различных фич не связанных с приобретением самолетов.
Подобная система продаж позволяет поддерживать проект и постоянно его улучшать, как уже говорили отличный пример этого - РОФ.

Как пример за 2 года у РОФ будет около 20 обновлений, 2 из них были фиксами, остальные несли в себе улучшения и добавление контента. Причем было добавлено много пользовательских "хотелок". >>> (http://ru.wiki.riseofflight.com/index.php?title=%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8)
У Ил-2 ЗаСра за 8 лет было около 26 обновлений, подавляющее большинство из них было чистыми фиксами, даже не смотря на это в Иле до сих пор полно того что нужно фиксить. >>> (http://www.sukhoi.ru/forum/archive/index.php/t-46180.html) (Я не критикую Ил, спасибо за то что он был)

Вывод простой: система продажи контента позволяет выпускать и поддерживать проект на более высоком уровне качества. Заставляет разработчика поддерживать планку качества, иначе пользователь прекратит поддерживать проект рублем. Выбор такой системы это не алчность разработчиков, это пожалуй единственный способ выживать нашему жанру.

У меня нет задачи с пеной у рта доказывать какую то позицию, мне давно это стало ясно, просто делюсь фактами для тех кто еще не разобрался "что такое хорошо и что такое плохо".

Сотый
23.03.2011, 01:19
Не знаю как за самолеты, а вот за ОПТИМИЗАЦИЮ я бы заплатил.
...
Вот отсюда и ноги растут. Сделают игру только под СВЕРХ-ТОП-МАШИНЫ - игру купит человек сто. Оптимизируют до среднего уровня - купит сто тыщ человек.
Воооот! Золотые слова! И таких потенциальных покупателей - действительно тысячи. Вот о чём должны думать (должны были...:rolleyes:) разработчики. Массовость продаж - это и есть деньги на дальнейшую работу. Иначе, парни, случится провал... И никакие дополнительные "платные самолёты" не спасут, это же очевидно.

Jagr
23.03.2011, 01:23
Разговоры разговорами, а опрос показывает, что халява форева.

опрос как раз обратное показывает - за халяву только 35.8% , остальные готовы платить.

PoHbka
23.03.2011, 02:38
Theo, полностью поддерживаю... Неизвестно каким еще будет БзБ, но для качественного стимулятора 395.05 руб. (yuplay) это не цена. А аддоны похоже по мнению некоторых еще дешевле должны стоить - тогда в итоге только КХ может получится. Даже не КХ, на него аддон 425 руб. стоит на том же yuplay. Удивляюсь, когда люди готовы покупать TrackIR, Saitek и т.п. по 5-8 тыр с их примитивной схемой и бешеными накрутками на продажу и не готовы платить за реальный труд разработчиков, а ведь это гораздо менее выгодный бизнес. Где то Олег обмолвился, что в первом аддоне предпочтительней будет Средиземноморье, а не Восточный фронт. Задумайтесь русские любители халявы.

Еще можно продавать качественный цифровой керосин, для европы - экологичный. Люди разные бывают, кто то трекир покупает, а кто то и фритрек делает. С другой стороны никаких гарантий, что новый сим будет лучше старого, пока нету. Появится, каждый попробует и решит что ему подходит. А опросы это все пустое, разработчик делает не то что просят, а то что бизнес скажет. Платные самолеты, сценарии и программы для авиасимов появились далеко не вчера и эта бизнес-модель весьма успешна. И удобна для вирпилов, в нашей стране была только проблема с адекватными способами покупки. Хотя в случае с самыми успешными симами, стоит отметить что сами разработчики не делали для них дополнительного контента, это практически целиком дело сторонних производителей.

=Shtopor=
23.03.2011, 04:43
На кой черт мне нужен сверхдетализированый самолет за 100 баксов, если у меня железо (полтора года назад поменяное на топ по тем временам) только на минималке сможет его показывать?
.

Я два года назад системник собирал, и совсем не топ, и совсем не дорого. Сейчас, практически, укладываюсь в рекомендуемые требования.

зы
Готов платить за самолёты, если, качество выделки будет на уровне РОФовских. Судя по видео, не похоже. Очень надеюсь, что, ошибаюсь.

tomato_dealer
23.03.2011, 06:29
Как пример за 2 года у РОФ будет около 20 обновлений, 2 из них были фиксами, остальные несли в себе улучшения и добавление контента. .
а собственно первой мировой войны как не было - так наверное уже и не будет никогда.

tescatlipoka
23.03.2011, 07:54
Палка о двух концах. Если ты купил аддон, то в любое время можешь быть уверен, что на любом сервере при любом раскладе летать будешь. Если нет - ходи лови миссии, где есть твои самолеты. И вот незадача, либо покупай самолеты, которые тебе неинтересны, либо кури бамбук. :)
Не вижу проблемы. Если этот самолет не интересен, то в чем проблема, что нет возможности на нем летать? А если интересен, то почему бы не купить?

KAPEH
23.03.2011, 08:24
Не-е-е--е...схема РОФ для Ила не подойдёт....в Иле полно людей случайных...им не захочется платить за то, что как они думают, должно входить в стоимость диска (они будут и так перегружены покупкой джойстика :) )....В РОФ как?...девелоперы и соучасники...а в Иле? - девелоперы и потребители....не не проктатит такая шняга.

Charger
23.03.2011, 08:45
Не вижу проблемы. Если этот самолет не интересен, то в чем проблема, что нет возможности на нем летать? А если интересен, то почему бы не купить?

тут немного иначе :) необходимость купить при отсутствии интереса.

Jagr
23.03.2011, 08:49
Готов платить за самолёты, если, качество выделки будет на уровне РОФовских. Судя по видео, не похоже. Очень надеюсь, что, ошибаюсь.
Вот и я - надеюсь ... особенно по BF109 какие то сомнения сидят ...

(AS)
23.03.2011, 09:02
По поводу оптимизации и добавления различных фич не связанных с приобретением самолетов.
Подобная система продаж позволяет поддерживать проект и постоянно его улучшать, как уже говорили отличный пример этого - РОФ.

Как пример за 2 года у РОФ будет около 20 обновлений, 2 из них были фиксами, остальные несли в себе улучшения и добавление контента. Причем было добавлено много пользовательских "хотелок". >>> (http://ru.wiki.riseofflight.com/index.php?title=%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8)
У Ил-2 ЗаСра за 8 лет было около 26 обновлений, подавляющее большинство из них было чистыми фиксами, даже не смотря на это в Иле до сих пор полно того что нужно фиксить. >>> (http://www.sukhoi.ru/forum/archive/index.php/t-46180.html) (Я не критикую Ил, спасибо за то что он был)

Вывод простой: система продажи контента позволяет выпускать и поддерживать проект на более высоком уровне качества. Заставляет разработчика поддерживать планку качества, иначе пользователь прекратит поддерживать проект рублем. Выбор такой системы это не алчность разработчиков, это пожалуй единственный способ выживать нашему жанру.

У меня нет задачи с пеной у рта доказывать какую то позицию, мне давно это стало ясно, просто делюсь фактами для тех кто еще не разобрался "что такое хорошо и что такое плохо".

Коллега, прошу пардону, что вмешиваюсь, но ИМХО Ил еще не сказал свое последнее слово, а Вы говорите "спасибо, что был". Пока не подтянется "железо" в основной своей массе под требование - многие будут гонять в Ил-2.Осмелюсь предположить, что многие до сих пор не осведомлены в плане выхода нового авиасимулятора.

Jax_on
23.03.2011, 09:21
Я проголосовал за халяву, потому что не было варианта голосовать за аддон. Тем более что продажа по самолётно мне противно как и продажа сигарет поштучно, как и продажа презервативов поштучная, как тариф в интернет кафе за 15 минут работы. Как много ещё более или менее странных извращений современного мира, но я возможно уже старый пердун и чего-то не понимаю.
Отличное сравнение, сравнивать работу целой команды разных специалистов, которая может занять от месяца до полугода по сбору информации, моделированию, проработке физики с презервативом или сигаретой... очень грустная тема и с таким отношением симмеров - жаль людей, которые решили посвятить свою жизнь разработке симуляторов...

BY_Maestro_Bear
23.03.2011, 09:35
А я вот думаю, что настоло время менять модель бизнеса... и над этим должен думать издатель. Поштучно продавать самолеты, это заблуждение, которое только отпугнет большую часть покупателей. К примеру на форуме любителей авиации пусть даже 50% проголосует за покупку отдельного самолета... А проведите такой опрос на обычном форуме... где тусуются любители разных игр... думаю врядли найдется много желающих покупать поштучно самолеты.

В России уже год назад, а у нас в этом году вышло достаточно интересное издание. Не комп. игра а журнал... Но для примера пойдет. Журнал этот - "Автолегенды СССР". И, что в нем нового? Да то, что к журналу прилогается модель автомбиля о котором рассказывается в журнале. И цена на все это не кусачая. Помоему это ход конем в ногу со временем.... И очень верный. Так журнал можно было качнуть в нете и все... А тут у людей есть желание все же получить в свои руки модель... И таких желающих достаточно много. Пример журнала на фото.

А вод представте, что то же коллекционное издание вышло бы большим тиражом и было бы доступно по цене обычного диска. Купили бы такой диск, думаю с удовольствием многие. И получить дополнительно карту, руководство это был бы хороший стимул заиметь именно лицензионную версию, именно на диске, а не скачать с нета...

Тут получается так, что покупаешь игру, а от издателя в придачу идет дополнение... А оно может быть каким угодно... Могут быть и модели самолетов... Купил диск, получил на память хорошую вещь... Это интересно! А покупать вертуальные самолеты по отдельности, это утопия... Их на полочку не поставишь... К тому же в БзБ планируется разрешить вставлять "свои" самолеты... и смысл тогда покупать, когда условно бесплатных возможно будет достаточно.

Charger
23.03.2011, 09:41
Я проголосовал за халяву, потому что не было варианта голосовать за аддон. Тем более что продажа по самолётно мне противно как и продажа сигарет поштучно, как и продажа презервативов поштучная, как тариф в интернет кафе за 15 минут работы. Как много ещё более или менее странных извращений современного мира, но я возможно уже старый пердун и чего-то не понимаю.
Молодой ещё, вот и горячишься :) А так, да согласен, голосовал за халяву, ибо не было за платный адд-он.



Читаю я такие высказывания и офигиваю тихонько.
ЭТОТ ПРОЕКТ ВЫТЯНУЛ НА СВОЁМ ГОРБЕ ОДИН ЧЕЛОВЕК!
И в этот период времени он лишился работы, по этому затраты на проект представляли собой по сути зарплату ему на время работы по проекту. И, кстати, скинулось меньше сотни человек. А игру покупают МНОГОТЫСЯЧНЫМИ ТИРАЖАМИ и как следствие чтобы отбить затраты такие же с человека нужно 2-3 рубля на самолёт. Скушали-с?

Да, про Пе-8 это вообще эпический проект, учитывая обстоятельства. Дмитрию моё уважение. Захотеть и сделать, не ища отмазок про отсутствие инфы.

marsh snake
23.03.2011, 09:45
По поводу оптимизации и добавления различных фич не связанных с приобретением самолетов.
Подобная система продаж позволяет поддерживать проект и постоянно его улучшать, как уже говорили отличный пример этого - РОФ.

Как пример за 2 года у РОФ будет около 20 обновлений, 2 из них были фиксами, остальные несли в себе улучшения и добавление контента. Причем было добавлено много пользовательских "хотелок". >>> (http://ru.wiki.riseofflight.com/index.php?title=%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8)
У Ил-2 ЗаСра за 8 лет было около 26 обновлений, подавляющее большинство из них было чистыми фиксами, даже не смотря на это в Иле до сих пор полно того что нужно фиксить. >>> (http://www.sukhoi.ru/forum/archive/index.php/t-46180.html) (Я не критикую Ил, спасибо за то что он был)

Вывод простой: система продажи контента позволяет выпускать и поддерживать проект на более высоком уровне качества. Заставляет разработчика поддерживать планку качества, иначе пользователь прекратит поддерживать проект рублем. Выбор такой системы это не алчность разработчиков, это пожалуй единственный способ выживать нашему жанру.

У меня нет задачи с пеной у рта доказывать какую то позицию, мне давно это стало ясно, просто делюсь фактами для тех кто еще не разобрался "что такое хорошо и что такое плохо".

А много ли народу его купило Роф ваш ?:) я вот не купил и не куплю никогда.. и боб при таком раскладе не стал бы заказывать..
просто прикинув сколько самолетов в иле, и посчитав во что это всё могло мне за десять лет обойтись, ну его нафиг..

Jax_on
23.03.2011, 09:45
Читаю я такие высказывания и офигиваю тихонько.
ЭТОТ ПРОЕКТ ВЫТЯНУЛ НА СВОЁМ ГОРБЕ ОДИН ЧЕЛОВЕК!
И в этот период времени он лишился работы, по этому затраты на проект представляли собой по сути зарплату ему на время работы по проекту. И, кстати, скинулось меньше сотни человек. А игру покупают МНОГОТЫСЯЧНЫМИ ТИРАЖАМИ и как следствие чтобы отбить затраты такие же с человека нужно 2-3 рубля на самолёт. Скушали-с?

Вытянул что? 3д модель, а к нему еще ФМ и ДМ вообще-то прикручивать нужно, а это тоже денег стоит, возможно и поболе чем стоимость 3д модели.

marsh snake
23.03.2011, 09:48
опрос как раз обратное показывает - за халяву только 35.8% , остальные готовы платить.

а если запостить этот опрос не на сухом, а на казаульном форуме, сказать вам результат заранее?
или вы наивно пологаете что разработчики выживают на деньги фанатов?

JohnBo
23.03.2011, 09:48
Уж не думаете, что лично Ваша неспособность или упорное нежелание что-то покупать "обрушило" продажи РОФ? Это смехотворно и нелепо. :D
Весь вопрос, ЧТО именно покупать - качественные модели - это одно, а дешевые поделки а-ля "КХ" - это другое.

Я думаю, что "мое нежелание" обрушило продажи ровно на одного покупателя.
Советую всем посмотреть видео с КРИ 2010. Что думают и как думают про игроков, покупающих "самолетики" сами разработчики. Они честно признаются: есть два типа игроков: "западный" и "китайский". Западный покупает аддоны, платит абонентку - любовь к основательности, качеству, стабильности, равенству в состязаниях. Китайский любит ф2п, длц. Они провели исследования и считают что русские ближе к китайскому типу в силу культурных особенностей - любовь к халяве, дешевизне, дешевым понтам.

Каждый сам для себя решает, какой культуры он человек. Только имейте ввиду в игры для "китайцев" закладываются специальные "вкладки" в геймплэй, чтобы заставлять дешевых понторезов платить. И много.

23AG_Black
23.03.2011, 09:58
Разговоры разговорами, а опрос показывает, что халява форева.
Халява, говорите? Хм...
У меня вся коллекция Ил-2 (включая Платинум) - лицензионная, хотя на халяву вполне можно было найти в инете.
Мне лично тоже не нравится платить "поштучно".
Вот вы тут (не вы так другие, не суть важно) распинаетесь, мол в РОФ всего 2 фикса было, а в Иле- сплошные фиксы. Ну дак вы не сравнивайте ОПУ с ПАЛЬЦЕМ. РОФ - игра сетевая. Без сети в нее даже не зайдешь. И разработчики вольны через свои проверочные сервера делать невидимые фиксы и ФМ и ДМ. Ил же игра изначально позиционировалась как сингл.

v0i
23.03.2011, 10:26
Самолеты продают поштучно ибо товар штучной работы. Себестоимость растет - растет выходная цена. Делать модели столь высокого уровня детализации при другой маркетинговой схеме НЕВЫГОДНО. Поэтому потребителю придется выбирать - либо иметь конвейерные упрощенные модельки скопом и в аддоне, либо высококачественные и проработанные во многих планах модели, но уже за деньги. Квакеру не нужны АФМ и АДМ, ему нужна картинка, звук и большой выбор лошадок в конюшне. У симера совсем на немножко другие хотелки. Вспомните КХ, там все сделано для первых. РоФ - для вторых. БзБ, думаю, будет нечто среднее. Но для того что бы удовлетворить симера, проработки КХ-шной модельки маловато будет.

IDS
23.03.2011, 10:26
Читаю я такие высказывания и офигиваю тихонько.
ЭТОТ ПРОЕКТ ВЫТЯНУЛ НА СВОЁМ ГОРБЕ ОДИН ЧЕЛОВЕК!
И в этот период времени он лишился работы, по этому затраты на проект представляли собой по сути зарплату ему на время работы по проекту. И, кстати, скинулось меньше сотни человек. А игру покупают МНОГОТЫСЯЧНЫМИ ТИРАЖАМИ и как следствие чтобы отбить затраты такие же с человека нужно 2-3 рубля на самолёт. Скушали-с?

Еще раз перечитай свой пост, зачем подменять факты. "Затраты составляют зарплату одному человеку" - вот именно, ключевые слова "зарплата" и "один человек". Далее "многотысячные тиражи" откуда инфа? жанр не популярен, даже если продастся несколько тысяч за 2 года - невозможно слетать в будущее для того что бы собрать гонорар за проделанную сегодня работу. Элементарные подсчеты покажут что это не 2-3 рубля за самолет.
А еще посмотри какие суммы люди жертвовали на Пешку.

--- Добавлено ---



Вот вы тут (не вы так другие, не суть важно) распинаетесь, мол в РОФ всего 2 фикса было, а в Иле- сплошные фиксы. Ну дак вы не сравнивайте ОПУ с ПАЛЬЦЕМ. РОФ - игра сетевая. Без сети в нее даже не зайдешь. И разработчики вольны через свои проверочные сервера делать невидимые фиксы и ФМ и ДМ. Ил же игра изначально позиционировалась как сингл.

А вот не нужно утверждать то о чем имеешь лишь поверхностные знания. Аргументы пожалуйста и свое личное мнение а не чье то "авторитетное".

tescatlipoka
23.03.2011, 10:34
тут немного иначе :) необходимость купить при отсутствии интереса.
Так где же необходимость-то? Если человеку не интересно летать на этом самолете - так пусть не покупает. А вот с дополнениями по другому. Даже если оно не интересно, купить придется, ибо иначе окажешься за бортом.

Hemul
23.03.2011, 10:36
Каждый сам для себя решает, какой культуры он человек. Только имейте ввиду в игры для "китайцев" закладываются специальные "вкладки" в геймплэй, чтобы заставлять дешевых понторезов платить. И много.
25 кадр с воззваниями тайных агентов ZOG.

JohnBo
23.03.2011, 11:20
25 кадр с воззваниями тайных агентов ZOG.
Сложно набрать в ютубе кри 2010 ?

Trix58
23.03.2011, 11:44
[QUOTE=ГРОХОТ;1569394]Лично я уже забыл сколько 6000 рублей вроде пожертвовал.
И по этому я (не припомню сколько Вы вложили в Пешку) считаю, что ознакомлен с проектом, чуть лучше Вашего.[COLOR="Silver"]

Текс... любит наш народ считать чужое.. и я посчитаю! :) 6000 рублев делим на 7.62 и еще делим на 29 примерно, итого: 27 с ликуем! Да вместо Пе-8, которого еще никто не юзал, у вас был бы весь крафтопарк РОФ давно!

Small_Bee
23.03.2011, 12:02
Вот блин, уцепились за рофовскую модель распространения так, как вроде это единственный вариант. Тем не менее, даже на примере РоФ походу она себя оправдала не настолько, насколько ожидалось - иначе не пришлось бы лейбу на 777 менять. Хотя конечно смысл в такой модели тоже есть - по крайней мере обеспечивает постоянное вливание финансов (хе-хе, типа капельницы :)). Лично я, если игра мне нравится, буду вкладывать в нее независимо от модели распространения - в РоФ тоже летаю и самолеты покупаю, хотя и предпочел бы модель аддонов. Тут уже какая чаша весов перевесит. Все равно, для полноценной игры и в том и в другом случае купить придется ВСЁ. :)

И вообще, дофига тут среди отписавшихся профессиональных маркетологов, что бы выдавать безаппеляционные сентенции по этому поводу? :)

23AG_Black
23.03.2011, 12:03
А вот не нужно утверждать то о чем имеешь лишь поверхностные знания. Аргументы пожалуйста и свое личное мнение а не чье то "авторитетное".

Батенька - я в РОФ и на тесте и на супертесте был (до выхода). Потому знаю её очень хорошо. Диск купил лицензионный (как уважение к разработчику), однако подобная система распространения мне не нравится.
А ваш опрос - достаточно говененький. Вы сразу поделили людей на халявщиков и "плательщиков поштучно".
К халявщикам себя не отношу, но и постоянные "насосы" в играх не приемлю. Из-за этого и Нави забросил и ВоТ скоро закончу.
Вполне подошла бы система смешанная - основные "рабочие лошадки" воздушной войны в аддоне пачкой, а разные эксклюзивы (которые по 10 штук всего делались) - делайте платными моделями. А ставить ВСЕ модели самолетов на НАСОС - "в сад"!

23AG_Black
23.03.2011, 12:06
А если вы настолько утрировали опрос, то могли бы и добавить "Хочу к халявным самолетам и халявное железо, на котором можно будет спокойно летать" ;)

IOne
23.03.2011, 12:10
а если запостить этот опрос не на сухом, а на казаульном форуме, сказать вам результат заранее?
или вы наивно пологаете что разработчики выживают на деньги фанатов?

А казуалы играть в БОБ и не будут.
На реалистичной сложности естественно не разбирутся с управлением, а на аркаде игра покажется им скучной.
Примеры:
http://rutube.ru/tracks/2868823.html (смотреть конец)
http://www.baraholkin.ru/publ/il_2_shturmovik_krylatye_khishhniki_obzor_zatjazhnoe_pike/3-1-0-195

Так что разработчики должны ориентироваться больше на вирпилов. А вирпил должен понимать, что разработка самолётов будет обходится намного дороже, чем в Ил-2, а игра при этом рассчитана на нисшевую аудиторию, поэтому требовать кучу самолётов в аддоне глупо, сам ОМ сказал, что больше игры как старый Ил-2 не сделает никто, в т.ч. и его команда.

LeonT
23.03.2011, 12:41
Пока не подтянется "железо" в основной своей массе под требование - многие будут гонять в Ил-2. И пока не появится Восточный Фронт, многие тоже будут гонять в Ил-2. :)

Кстати о Ланкастерах и Хурях. Как закоренелый догфайтер, я никогда не куплю бомбер или штурмовик отдельно. А значит, и не заплачу за его создание разработчикам.
Как закоренелый "красный", я никогда не куплю "синий" крафт. (ну, не люблю я летать я на/за синих)
В то же время, вовсе не против купить их "добровольно-принудительно" в аддоне с одним-двумя "красными" истребителями или улучшенным контентом, и даже время от времени, на них полётывать. ;)

В сухом остатке - при поштучной продаже, издатель получит от меня гораздо меньше денег. А некоторые самолёты просто не будут делать, если затраты велики, а спрос - невелик.

SAS_47
23.03.2011, 12:43
В этом споре вижу два восприятия сима.
В первом самолет - нечто законченное, обособленное, целое.
Во втором и моем - самолет часть виртуальной среды обитания вместе со всем остальным.

Я агитировал и делал взносы именно на Пе-8. Не хватает таких, знаковых, самолетов для целостности сима.
Почему не появились официальные летабы СБ, Ил-4, По-2 ума не приложу.
Ни за один одномоторный самолет не дал бы ни копейки. Их и так много. Еще одним больше, одним меньше общей картины не меняет.

Я рад, что есть РоФ. Мне он открыл глаза на авиацию ПМВ.
Но он требует наличие постоянного инета, желательно потолще.
И меня постоянные обязательные обновления раздражали,
как и невозможность летать на необновленной версии.

зы. Не голосовал.

23AG_Black
23.03.2011, 12:52
А насчёт тиражей, если ОМ и 1С делают БоБ для продажи 1000 экземпляров, значит они осознают что проект умер до рождения. Игры рентабельны тиражом 10000-15000 экземпляров и Выше. Чем Выше тем Качественнее можно сделать, или универсальнее продукт. Это в свою очередь должно продажи поднять и увеличить тиражи, следовательно привести не к выплате зряплат а к ПРОФИТу!!!
Может они на СТИМ рассчитывают? Хотя если игра позиционируется как сингл - какой стим?

Hemul
23.03.2011, 13:42
Тем не менее, даже на примере РоФ походу она себя оправдала не настолько, насколько ожидалось - иначе не пришлось бы лейбу на 777 менять.
"Лейбу" поменяли по той простой причине, что продукт стал ориентирован исключительно на западный рынок. Да, там платят и охотно. БзБ, между прочим, идет тем же путем...

Hemul
23.03.2011, 13:44
Может они на СТИМ рассчитывают? Хотя если игра позиционируется как сингл - какой стим?
Открою страшную тайну, STEAM это магазин, к позиционированию игр он отношение не имеет.

IDS
23.03.2011, 14:16
Я рад, что есть РоФ. Мне он открыл глаза на авиацию ПМВ.
Но он требует наличие постоянного инета, желательно потолще.
И меня постоянные обязательные обновления раздражали,
как и невозможность летать на необновленной версии.


http://riseofflight.com/Blogs/post/2010/02/26/Update-1011.aspx
Вот это доказывает что подобная система позволяет улучшать проект и удовлетворять требования игроков. Просили возможность играть без интернета - пожалуйста, а много ли пожеланий пользователей воплотили в Иле? Не хотел сравнивать с илом, во многом это не корректные сравнения, но это может относиться и к бобу т.к. стиль общения разработчиков с комьюнити врядли изменится.
Ну а постоянные обновления это современная практика от которой ни куда не деться.

Q-8
23.03.2011, 14:18
Значит на диск (при его стоимости 200-300 рублей) можно закинуть ТАКИХ-ЖЕ самолётов штук 5-6, плюс 10 истребителей, пару карт, 3-4 кампании и ещё немеряно денег идёт в карман издателю. Собственно приходим к модели распространения Ила. Только в связи с затратами на большее качество самолётов вырастут цены. Плюс инфляция. Ну и выйдет диск за 400 рублей с 1 ланкастером и 4 хурями, новой картой и двумя кампаниями. Я куплю такой, а Вы?


Перечитал, подумал. Пришёл к выводу будет с 3-5-ю программерами быстрее, а значит дешевле, ибо время=деньги.
??? как это! А их сейчас двое что ли?

А насчёт тиражей, если ОМ и 1С делают БоБ для продажи 1000 экземпляров, значит они осознают что проект умер до рождения. Игры рентабельны тиражом 10000-15000 экземпляров и Выше.

Не хотелось считать чужие доходы,
нО!
Интересная арифметика получается.....
15000 экземпляров по 400 р. и того 6 000 000 р.
Говорите рентабельно!?
Теперь прикинем.
На разработку БоБа ушло 6 лет, зарплату получали ежемесячно (не знаю сколько человек в команде, и средний месячный заработок), возьмём условно, 10 чел. по 20 000 р в месяц, и получаем уже 14 400 000 р.
и это не считая расходных материалов, налогов, помещения, и тп...
Но деньги вкладывались не для того чтобы их вернуть,
а получить доход.
И кто будет поддерживать этот проект, если он не будет приносить хороший доход?!
Посмотрите на наши запросы!
А чтобы предварить их в жизнь, стоит немалых трудо-денег.
Если вы не хотите дополнительных самолётов, то и не покупайте, без них вполне можно обойтись, ждите дополнений,
но не понимаю зачем от этого отговаривать других, кто рублём хочет поддержать развитие проекта....

Druzyaka
23.03.2011, 14:18
В РОФ я не играю потому что они продать мне єту игру не могут, или не хотят. У меня есть практически все авиосимуляторы кроме РОФ. И прикладывать какие то сверх усилия что бы истратить свои деньги и приорбрести эту игру я не собираюсь. РОФ это очень хороший пример плохого маркетинга.
Это пять! :D Наблюдая за манерой общения в ходе разработки БзБ, посмотрев отчёты о проведении Игромира, посетив "феерическое" представление БзБ в Киеве, наблюдая шикарные трейлеры к игре и видеобзоры с просьбами о "летающих крепостях" ... Эт да, маркетинговая служба у БзБ - "это очень хороший пример хорошего маркетинга" :D Ржу. Вот после всего этого мне кажется, что БзБ это яркий пример отношения - "Хрен с ним, всё равно купят".
В опросе проголосовал за "халяву" исключительно из-за "вечных понтов" БзБ. Считаю, что модель РоФа, если не лучшая, то на сегодняшний день очень хорошая именно для жанра серьёзных авиасимов.
Поэтому мне интересно, как БзБ теперь будет держаться на плаву и развиваться, учитывая, что модель РоФ ужасно плохая, а на халяву делать новые самолёты с детальной ФМ и ДМ в кол-вах "как в Иле" будет невыгодно.
Если игра будет стоить свеч, конечно буду покупать новые самолёты, но мне просто интересно, как ОМ всё это озвучит? :D

Geniok
23.03.2011, 14:22
Примеры:
http://rutube.ru/tracks/2868823.html (смотреть конец)


Спасибо, посмеялся.
Парень чуть не расплакался. ))
"Ну почему же он падает?!"

А вообще жаль что люди начинают рассказывать и тестировать то, в чем вообще не разбираются. Думаю после выхода БОБ, таких "обзорчиков" прибавится. :(

RR_SKY
23.03.2011, 15:39
Так где же необходимость-то? Если человеку не интересно летать на этом самолете - так пусть не покупает. А вот с дополнениями по другому. Даже если оно не интересно, купить придется, ибо иначе окажешься за бортом.
+оочень много.
Аддон , и уж тем более абонетка и есть обязаловка. No Money - No Honey!
Но это есть плата разработчикам за их труд. Выбор без выбора, или точнее без вариантов. Ставить аддон/ Не ставить аддон - это не выбор. К примеру ярлык Арма2 доступен после установки аддона Арроухэд, как и сервера. В Иле нет. Если хочешь играть во всё, то количество копий игры будет равно количеству аддонов.
В БоБе надеюсь будет учтено.

Думаю в БзБ не будет модели платных самолетов, точнее уверен в этом.
Разработчик должен понимать, что пользователь, за свои деньги должен получить нечто целостное, наполненное.
Соответственно несколько самолетиков, карту, компашку, в придачу графические фишки. Вроде на аддон набралось, антирекламы на форумах не будет - в печать!
Как тут иначе?

В РоФ игрок не платит ни за что, кроме самолетов! Ни за игру(джэвел эквивалентен стоимости 2 самолетов в него включенных), ни за компании, ни за карьеру, ни за графические улучшения, ни за оптимизацию, хотя всё это труд, и проделанная работа.
Фактически предложенная схема даёт пользователю возможность выбора. Платить за их труд в виде покупки самолета, или пользоваться дальнейшими улучшениями, ограничив себя текущим самолетным парком. Нет принуждения с их стороны. Если бы они пошли от ранних типов к более поздним, то как бы да. Но после старта, не считая уберов Кэмел и Драйдекер, (хотя их еще оседлать нужно суметь) самолёты пошли в более ранние модели, и потом бомеры и штурмовики/разведчики сейчас.
По-сути каждый самолет это и есть платный аддон. Всё остальное доступно игроку бесплатно. А уж поддержать рублем, или нет - выбор каждого. У меня пока "фулл хаус" ;)

На мой взгляд РоФ стал лакмусовой бумажкой на непредвзятость и объективность.
Т.к. если посмотреть непредвзято, то не полюбить его невозможно.

ЗЫ Не ругайте сильно, через месяц другой ждем в гости)

An.Petrovich
23.03.2011, 16:26
Я рад, что есть РоФ. Мне он открыл глаза на авиацию ПМВ.
Но он требует наличие постоянного инета, желательно потолще.
Постоянного - не требует уже год, с февраля 2010.
Можно играть оффлайн, без инета вообще. Достаточно лишь один раз зарегить по инету аккаунт.


И меня постоянные обязательные обновления раздражали.
Обязательными - обновления так же не являются уже год.
Не логиньтесь онлайн, тогда и обновляться не потребуется.


как и невозможность летать на необновленной версии.
На НЕобновлённой версии летать возможно, сколь угодно долго - в оффлайн.
Но если есть желание полетать именно в онлайн - тогда я не понимаю суть претензий.

SAS_47
23.03.2011, 16:40
Рад, что РоФ так изменился.
Я не стал восстанавливать РоФ после падения винды.
После замены железа будем поглядеть.

Иногда было желание просто полетать полчасика в оффе, взлет/посадка виражи, отложив обновление до удобного мне времени.

Charger
23.03.2011, 16:42
Браво! Отлично написано! +1000

От себя могу добавить, высказанная теория о том, что это выгодно (удобно) будет только он-лайнщикам верна на 100%, ведь тут сразу начнётся "гонка воооружений". Вирпил же который любит летать в статические кампании (и получающий от этого удовольствие) хочет получить полноценный пакет кампании, где всё собрано во едино и работает на 100%. Поэтому любой полноценный адонн (пусть и вышедший раз в пол года) который в себя включает карту+самолёты будет выглядеть гораздо привлекательней и полезней, чем разрозненные "осколки". Ну, а ценовая политика таких адонов, я думаю будет прямопропорциональна вложенному в него труду, тут уж никуда не денешся - каждая капля пота, стоит денег!

Согласен.

Jagr
23.03.2011, 17:02
а если запостить этот опрос не на сухом, а на казаульном форуме, сказать вам результат заранее?
или вы наивно пологаете что разработчики выживают на деньги фанатов?
что такое "казаульном форуме" понятия не имею , да не суть.
я разве что то написал о фанатских деньгах !? где!?
и наивными можно назвать только всех прежних любителей халявы.
А некоторые вон даже ПРИНЦИПИАЛЬНО не покупают и не играют ИЗ-ЗА ЭТОГО :)... ржу немагу!:) и кому от этого хуже то? Уж точно не разработчикам игр ( сейчас имею в виду РОФ) :)...
да ради бога ,ограничивать себя из за 200-300 рублей - флаг в руки. Да на пиво в неделю небось больше тратят.
лично я не заморачиваюсь из за такой ерунды и покупаю то что мне нравится - тем более продукт стоит того.
А вот в БзБ думаю не будет ни каких платных самолетов ибо идут они своим проторенным путем .

Small_Bee
23.03.2011, 17:08
Бф-109Ф-2 и Бф-109Ф-4 - это один самолет или 2 разных?

Ежели судить по РоФ, то таки да - два разных. :)
Вообще конечно прикольно, когда сторонниками платных самолетов приводится взаимоисключающая аргументация и контраргументация :)

23AG_Black
23.03.2011, 17:09
Поштучная продажа самолетов - тоже не экономически обоснована. Как говорил предыдущий товарищ - он не заплатит за синие самолеты и не заплатит за бомберы. Нафига они ему, если он красный истребитель.
Тогда выйдет следующее:
10 человек купят СБ (чисто из любви к искусству)
40 чел. пупят Пе-2
1000 купит И-16
20000 купит Ла-5 ФН.
А затраты то близкие по знаку. Как стоимость самолета делить будем? Массовый - дешевле, редкий - дороже?
Это во-первых.

Во-вторых - что понимать под словом "самолет"?
Бф-109Ф-2 и Бф-109Ф-4 - это один самолет или 2 разных?
А Бф-109Г-2 (трех-точечный) и Бф-109Г-2 (пятиточечный)? У этих и флайт-модель разной должна быть, если по хорошему.

Платить по 10 баксов за каждую загрузку - увольте.
Тогда можно было еще в опрос добавить - "Готов покупать самолет каждый раз, когда меня собьют."

Кстати с таким подходом нескоро появятся на движке БоБа проекты типа АДВ и другие. Хотите на дуэльных серверах жить дальше?

--- Добавлено ---

Сравнивать РоФ с БоБом не хочу. (БоБ еще в руках не держал). РоФ хорошая и красивая игра. А щас еще и бомберы появились (может и прикуплю Готу). Нооо... Успешен или неуспешен РоФ со своей системой оплаты и маркетинга - мы не знаем. И вряд ли кто скажет точно - насколько. Раз еще развивают проект и появляются новые самолеты, то не все так и плохо.
Однако я не сторонник подобной системы оплаты.
Ну давайте вспомним самый знаковый проект Ила - АДВ. Есть авиаполк с определенным типом самолетов. Например немецкие бомберы - начинаем на Ю-87, потом переходим на Ю-88. А теперь прикиньте, если не у всех желающих играть в проекте куплены эти 2 самолета. Думаете все они сразу кинутся в магазин покупать? Ну может процентов 20. Вот и получится - такими приемами популяризировать игру не получится. А нет популярности - нет продаж. Нет продаж - проект не окупается.
Да, симуляторы это сложная ниша для людей увлеченных. Это не линейка-ширпотреб. Однако загонять проект в глубокую яму еще и способами получения новых самолетов - не лучшая идея.

--- Добавлено ---


Постоянного - не требует уже год, с февраля 2010.
Можно играть оффлайн, без инета вообще. Достаточно лишь один раз зарегить по инету аккаунт.


Ух ты... наконец-то... надо бы сдуть пыль со своей этажерки. ;)
А мне какая-то хрень (сорри - реклама) в почту валится на английском языке, дак я только самолетики рассматриваю, а про такую полезную весчь (игра без онлайна) даже не знал.

SAS_47
23.03.2011, 17:23
При поштучной продаже с меня прибытку по паре самолетов разных типов, итого 6-8 самолетов.
Остальное - миссии, компании, наземка и т.п. - халява, т.е. неопределенного качества.

Vaal
23.03.2011, 17:50
РОФ - игра сетевая. Без сети в нее даже не зайдешь. И разработчики вольны через свои проверочные сервера делать невидимые фиксы и ФМ и ДМ..
Т.е. если игра использует систему аккаунтов она сразу по умолчанию "сетевая"? бред
Без сети в РОФ уже давно можно зайти.
ФМ и ДМ не может меняться невидимыми фиксами.

Батенька - я в РОФ и на тесте и на супертесте был (до выхода). Потому знаю её очень хорошо.
Наверно невнимательно тестили если утверждайте такие вещи.

SENY
23.03.2011, 17:50
Если в БоБ будут платные самолёты, то он не переплюнет Ил-2 никогда ! Дело не в графике, а в кол-ве играющих. Как вы себе представляете проекты с самолётами за деньги. БоБ не должен быть похож на РОФ. Мне не жалко денег, просто самоли за деньги, полный бред. ИМХО.

23AG_Black
23.03.2011, 18:11
Т.е. если игра использует систему аккаунтов она сразу по умолчанию "сетевая"? бред
Без сети в РОФ уже давно можно зайти.
Узнал об этом буквально пол-часа назад из поста Петровича.
А как еще по вашему можно было назвать игру, если для того чтоб в нее поиграть - обязательно нужно к инету подключаться? Нет инета - нет игры. Сингл? ;)


ФМ и ДМ не может меняться невидимыми фиксами.

Наверно невнимательно тестили если утверждайте такие вещи.
Система защиты от хака разработчиками РоФ ни тогда ни сейчас (насколько я знаю) раскрыта не была. ;) И проконтролировать "что и куда передается" ни у вас ни у меня возможности нет. Будем спорить о творчестве Поваротти по тому, как нам сосед Вася насвистит? ;)

=M=PiloT
23.03.2011, 18:29
Да какая раазницааа . Есть аддон или аддонище . За аддон деньги ,за аддонище деньжище . В данном вопросе деньжище это 500-800 р??? кусок мяса стоит 500 р,а тут ,допустим раз в пол года - не тема для обсуждения ,а голодному вообще "вирполет " не сделает чести .

Theo
23.03.2011, 18:45
Я проголосовал за халяву, потому что не было варианта голосовать за аддон. Тем более что продажа по самолётно мне противна как и продажа сигарет поштучно, как и продажа презервативов поштучная, как тариф в интернет кафе за 15 минут работы. Как много ещё более или менее странных извращений современного мира, но я возможно уже старый пердун и чего-то не понимаю.

--- Добавлено ---



Читаю я такие высказывания и офигиваю тихонько.
ЭТОТ ПРОЕКТ ВЫТЯНУЛ НА СВОЁМ ГОРБЕ ОДИН ЧЕЛОВЕК!
И в этот период времени он лишился работы, поэтому затраты на проект представляли собой по сути зарплату ему на время работы по проекту. И, кстати, скинулось меньше сотни человек. А игру покупают МНОГОТЫСЯЧНЫМИ ТИРАЖАМИ и как следствие чтобы отбить затраты такие же с человека нужно 2-3 рубля на самолёт. Скушали-с?

Чего скушал? Угощали чем?
Чего сказать-то хотели?

Я Пе-8 как раз и привёл, как проект за деньги. Человек подписался, выполнил расчёт стоимости 3Д моделирования и предложил принять участие. Он делает Пе-8 как энтузиаст. Сумму расчитал - лишь-бы прокормиться самому на время выполнения проекта. Всё. Он не ставил цель получить доход, развивать дальнейшие проекты и т.п. У него нет накладных расходов (аренда офиса, персонал и т.п.). Т.е. это работа разовая, основанная на энтузиазме.

Современные модели самолётов для симуляторов на порядок сложнее как минимум. Затраты значительно больше.

Когда проект долгоиграющий, как БзБ, его надо содержать, плюс это таки бизнес - какой-никакой доход тоже получать надо. Поэтому платный контент неизбежен. Самолёты - как один из вариантов, при чём оправданный.

Hemul
23.03.2011, 19:04
Вообще конечно прикольно, когда сторонниками платных самолетов приводится взаимоисключающая аргументация и контраргументация :)
Еще прикольней будет, если вы более подробно изложите свою мысль и покажите примеры взаимоисключений.

Valters
23.03.2011, 19:28
??? как это! А их сейчас двое что ли?


Не хотелось считать чужие доходы,
нО!
Интересная арифметика получается.....
15000 экземпляров по 400 р. и того 6 000 000 р.
Говорите рентабельно!?
Теперь прикинем.
На разработку БоБа ушло 6 лет, зарплату получали ежемесячно (не знаю сколько человек в команде, и средний месячный заработок), возьмём условно, 10 чел. по 20 000 р в месяц, и получаем уже 14 400 000 р.
и это не считая расходных материалов, налогов, помещения, и тп...
Но деньги вкладывались не для того чтобы их вернуть,
а получить доход.
И кто будет поддерживать этот проект, если он не будет приносить хороший доход?!
Посмотрите на наши запросы!
А чтобы предварить их в жизнь, стоит немалых трудо-денег.
Если вы не хотите дополнительных самолётов, то и не покупайте, без них вполне можно обойтись, ждите дополнений,
но не понимаю зачем от этого отговаривать других, кто рублём хочет поддержать развитие проекта....

Вот Вам некоторые цифры для досужих домыслов.))
В МГ 20 человек.
По тому как расходился ИЛ, они расчитывают продать около 10 млн копий.
Только, прошу, по 400 руб. не считайте. Рабочих систем с КПД 100 проц не существует. 10-20 проц, не больше.
По Буржундии расчет ес-но особый.

mongol
23.03.2011, 19:40
продать около 10 млн копий.

:-)

Youss
23.03.2011, 20:03
Интересная арифметика получается.....
15000 экземпляров по 400 р. и того 6 000 000 р.
Говорите рентабельно!?
Теперь прикинем.
На разработку БоБа ушло 6 лет, зарплату получали ежемесячно (не знаю сколько человек в команде, и средний месячный заработок), возьмём условно, 10 чел. по 20 000 р в месяц, и получаем уже 14 400 000 р.
и это не считая расходных материалов, налогов, помещения, и тп...
Но деньги вкладывались не для того чтобы их вернуть,
а получить доход.


думаю разработка БОБика обошлась в районе 200 млн руб.

Akela
23.03.2011, 20:15
Разработчики такой сложной игры должны обязательно получать на хлеб с маслом, иначе мы как пользователи рискуем остаться без качественного продукта, а то и вообще ни с чем. И тут нет ничего зазорного, чтобы дело развивалось (а мы все этого хотим) надо чтобы все участвующие были заинтересованы. Но лично я против и покупок самолетов и против аддонов. Самая оптимальная схема "отъема денег" у игроков, на мой взгляд, реализована в WoT. Пользователь там ничего платить не обязан, но тем не менее 90% пользователей оплачивают ежемесячный премиум (более 360р) плюс некоторые золотые расходники, а особо не терпеливые покупают танки. Таким образом продуманная схема "кача" плюс допы (например радиокомпас, радиостанция, подвесы, пушки в дополнение к пулеметам (ну не хватило на заводе на всех пушек) трассеры, фугасы в добавление к бронебойным, ремонт самолета, высокооктановый бензин и т.п. вещи не искажающие действительность, но влияющие на эксплуатационые характеристики) ИМХО позволят разработчикам оперативно отбивать свою копеечку, а нам своевременно получать качественные модели и карты. Главное чтобы это было ИМХО ненавязчиво - хочешь плати за премиум, а нет - прокачивай лавку от ишачка в три раза дольше. Использование же тех или иных модификаций можно ограничить конкретным ТВД. Для любителей летать в оффлайне может быть и выпускать аддоны, но в онлайн - по общим правилам.

Hemul
23.03.2011, 20:21
Вот Вам некоторые цифры для досужих домыслов.))
В МГ 20 человек.
По тому как расходился ИЛ, они расчитывают продать около 10 млн копий.
Только, прошу, по 400 руб. не считайте. Рабочих систем с КПД 100 проц не существует. 10-20 проц, не больше.
По Буржундии расчет ес-но особый.
Пруфлинк? Ибо в здравом уме и трезвой памяти надеется на 10 миллионов проданных копий БзБ нельзя.

LeonT
23.03.2011, 20:37
Постоянного - не требует уже год, с февраля 2010.
Можно играть оффлайн, без инета вообще. Достаточно лишь один раз зарегить по инету аккаунт.
Ну вот оно - хвалёный РОФовский менеджмент. Сначала убедили оффлайнеров, что оффлайна не будет, а потом, когда оффы уже забыли о проекте, втихомолочку сделали оффлайн. Если б Петрович сейчас не написал, то я бы и не знал, что можно идти и покупать РОФ. Уже пошёл. :D

Ребят, а так ли уж много вы сэкономите на непокупке ненужных самолётов? Ведь все затраты на поддержку игры, в том числе и улучшение контента, и создание других, малопопулярных самолётов, будут включены в цену продаваемых крафтов. :)
Вот только пользоваться этими другими самолётами, за которые вы частично заплатили, будет нельзя.

vosxod
23.03.2011, 20:54
Как пример за 2 года у РОФ будет около 20 обновлений, 2 из них были фиксами, остальные несли в себе улучшения и добавление контента. .


а собственно первой мировой войны как не было - так наверное уже и не будет никогда.
В точку! По мне ряд симов выстроен по принципу "пустоты" (от пустышки к настоящей войне) вот так:

Черная Акула - РОФ - ИЛ2 - Falcon

Задумайтесь где будет БоБ?

Valters
23.03.2011, 21:11
Пруфлинк? Ибо в здравом уме и трезвой памяти надеется на 10 миллионов проданных копий БзБ нельзя.

А чего это нельзя?
В мире продано более 2 300 000 копий Ил-2. И до сих пор, наверно продается.
А вдруг попрет? Пиратство прикроют, машинки управляемые добавят, корабли и всякое разнообразие... Да и компьютеров в мире у населения поболее стало. Вполне может быть, чего я им искренне желаю.
Смотрим внимательно внизу. Там правда речь о нескольких играх.
http://old.vedomosti.ru/cgi-bin/get_document.cgi/vedomosti_05-05-2010.pdf?file=2010/05/05/233314_2333000971

Theo
23.03.2011, 21:54
Нет, конечно Дмитрий человек очень честный и действительно энтузиаст, но з.п. он себе определил в 30000/месяц (если я уже забыл за давностью разговора, то поправьте со ссылкой на сообщение Дмитрия), что согласитесь не только на покушать. Это нормальная зарплата. Не огромная. Не ПРОФИТ! Но и не на хлеб с водой.
Значительно больше затраты? На Хурь с одной единственной кабиной затраты больше чем на Пе-8 с 4-мя уникальными кабинами??? Где логика? :-)

Ну, 30 тыс. это зарплата начальника отдела на заводе. и то не на каждом. И это мало.

Про моделирование:

Вы серьёзно не видите разницы?

Сейчас модели значительно стали сложнее. И если в графике (комплексно, текстуры, 3д) возможно сопоставить тот-же Пе-8 и Хурь в том-же БзБ, то физическая модель совершенно иного уровня. Прочностные расчёты сильно сложнее, очень сильно, уровень моделирования агрегатов и систем значительно сложнее, моделирование силовой конструкции сильно усложнилось. Правильное, с минимальным количеством упрощений (в соответствии с доступными ресурсами) моделирование аэродинамики в современных условиях ускакало так далеко от Ила и его матаппарата, что им друг друга в телескоп не увидеть. А это бешенное количество предварительных расчётов, горы графиков, построение эквивалентных моделей и прочее и прочее. Посмотрите на ЧА, посмотрите на ЛО с АФМ, посмотрите на РОФ, особенно на бомберы. При таком уровне моделирования физики нужны не просто программисты, нужны полноценные инженеры и специалисты в этих областях. Плюс сбор информации по каждому конкретному самолёту. Трёхмерную модель сделать - это в общем-то сейчас даже не четверть дела. Вот и получается, что даже Пе-8 по сложности физической модели (в которой будет костыль на костыле и-за врождённых особенностей матаппарата) даже близко не стоит с современными физическими моделями. Если ОМ заявил, что у них смоделированы чуть-ли не все силовые элементы, смоделирован двигатель со всеми системами и т.п., т.е. как и в других современных симуляторах, то выпуск каждого такого самолёта, как в том-же РОФе - это будет событие. Иглы, например, фактически выпустили новый самолёт, сдобренный новыми миссиями. Но каков уровень! Да, года два прошло с ЧА.
А вот физика Пе-8 после ДТ меня сильно беспокоит. Это будет страшный крокозавр под красивой и хорошо выполненной 3д моделью. Увы, после версии 4.10 к ДТ доверие у меня подорвано навсегда. Это был выстрел в голову Илу. Даже не смотря на фиксы.

Ulair
23.03.2011, 22:04
Таким образом продуманная схема "кача" плюс допы (например радиокомпас, радиостанция, подвесы, пушки в дополнение к пулеметам (ну не хватило на заводе на всех пушек) трассеры, фугасы в добавление к бронебойным, ремонт самолета, высокооктановый бензин и т.п. вещи не искажающие действительность, но влияющие на эксплуатационые характеристики) ИМХО позволят разработчикам оперативно отбивать свою копеечку, а нам своевременно получать качественные модели и карты. Главное чтобы это было ИМХО ненавязчиво - хочешь плати за премиум, а нет - прокачивай лавку от ишачка в три раза дольше. Использование же тех или иных модификаций можно ограничить конкретным ТВД. Для любителей летать в оффлайне может быть и выпускать аддоны, но в онлайн - по общим правилам.

Уж лучше как в РоФ, чем такое... )) Упаси Господь!

ИМХО неплохо бы выделенный сервер с войной аля АВД (или беллум etc. - неизвестно что еще будет) от MG, с платным доступом, хотя бы те же 10-15 уе в месяц. Или больше, "но в пределах разумного"! )) Здесь по крайней мере можно прогнозировать прибыль в большем приближении, чем при продаже отдельных крафтов.

Achtungbambr
23.03.2011, 22:39
Я уже научен примером РОФ, где кроме ФМ ДМ ничего больше нет. Если БОБ будет идти по тому же пути, тогда покупать самолётя я не буду.
А вот если, БОБ пойдёт по пути ИЛ2, и появятся атмосферные, так сказать, сервера\проекты\миссии\компании. тогда я готов платить, за каждый новый самолёт.
Но купить, просто ради того, что бы купить, спасибо, больше не нужно.

Small_Bee
23.03.2011, 23:15
Еще прикольней будет, если вы более подробно изложите свою мысль и покажите примеры взаимоисключений.

Да запросто. :)

Итак, в основе - только массовые расс... т.е. поштучная продажа салометов спасет проект от медного тазика.. Кто этого не понимает - ретрограды и халявщики.

Однако, ретрограды и халявщики утверждают, что платить таки хотят, но за все сразу большой пачкой - самолеты, компании, графика, новые фичи и вообще за все что влезет в дополнение. Противная же сторона (о, как!) платить жаждет только за матчасть поштучно (ну и в перспективе за всякие зенитки там и прочие кошерные прибамбасы), а покупать "то что мне не надо" не хочет (да и не надо-то), и выставляет сие плюсом.

Отсюда возникает небольшая такая заковыка - "халявщики и ретрограды" считают возможным и необходимым платить за все, остальные только за то, что надо лично им, остальное разрабы сделают на халяву в фоновом режиме, на сколько увлеченность, совесть и семья позволит.

Внимание, вопрос. Так кто тут халявщик? :)

Hemul
24.03.2011, 00:01
Да запросто. :)

Итак, в основе - только массовые расс... т.е. поштучная продажа салометов спасет проект от медного тазика.. Кто этого не понимает - ретрограды и халявщики.

Однако, ретрограды и халявщики утверждают, что платить таки хотят, но за все сразу большой пачкой - самолеты, компании, графика, новые фичи и вообще за все что влезет в дополнение. Противная же сторона (о, как!) платить жаждет только за матчасть поштучно (ну и в перспективе за всякие зенитки там и прочие кошерные прибамбасы), а покупать "то что мне не надо" не хочет (да и не надо-то), и выставляет сие плюсом.

Отсюда возникает небольшая такая заковыка - "халявщики и ретрограды" считают возможным и необходимым платить за все, остальные только за то, что надо лично им, остальное разрабы сделают на халяву в фоновом режиме, на сколько увлеченность, совесть и семья позволит.

Внимание, вопрос. Так кто тут халявщик? :)
Есть другая заковыка. Покупая самолеты поштучно, я потрачу намного больше, чем покупая их оптом, в составе аддона. Это более чем очевидно, для тех кто мало-мальски знаком с маркетингом.

Hemul
24.03.2011, 00:03
А чего это нельзя?
В мире продано более 2 300 000 копий Ил-2. И до сих пор, наверно продается.
А вдруг попрет? Пиратство прикроют, машинки управляемые добавят, корабли и всякое разнообразие... Да и компьютеров в мире у населения поболее стало. Вполне может быть, чего я им искренне желаю.
Смотрим внимательно внизу. Там правда речь о нескольких играх.
http://old.vedomosti.ru/cgi-bin/get_document.cgi/vedomosti_05-05-2010.pdf?file=2010/05/05/233314_2333000971
А, это ваши измышления...

23AG_Black
24.03.2011, 00:12
Хорошо, давайте представим, что появилось 10 разработчиков самолетов и они начали строгать платные пепелацы.
Поговорку "у семи нянек 14 сисек... т.е. дитя без глазу" все помнят? ;)
Во-первых, у меня большие сомнения, что Вася Пупкин (не входящий в команду ОМ) сможет смоделировать полностью ВСЁ - от модельки до ФМ и ДМ "на уровне". Кто эту стройную компанию "буратин" будет вживлять в игру?
Хорошо, наклепали 50 штук самолетов. Они так и будут все на одной карте летать? Новых карт не будет?
Нееее, я готов платить за "всю корову". Отдельно сиськи, отдельно рога, отдельно копыта мне нафиг ненать.
А "ВоТовский насос" уж лучше ненадо предлагать. Там система направлена не на развитие игры, а только на выкачку бабла. Где скрыто, а где и прямым текстом. И все изменения в игре сводятся к одному - а давайте построим трубу побольше, шоб качать посильнее. Все нововведенные танки изначально "ошибочно" уберы (то броню случайно на 20% задерут, то скорость, то перезаряд, то всё сразу). Народ их вкачивает за деньгу. Их потом в следующем патче режут. И так - по кругу.
Хочу стабильности! УНВП и БСЭЖ!

23AG_Black
24.03.2011, 00:44
Уж лучше платный сервак с абоненткой.

--- Добавлено ---


Есть другая заковыка. Покупая самолеты поштучно, я потрачу намного больше, чем покупая их оптом, в составе аддона. Это более чем очевидно, для тех кто мало-мальски знаком с маркетингом.

Я вот не понял - вы за что переживаете? Чтобы игра состоялась и повторила судьбу Ила-первого или за наибольшую выкачку бабла из пользователей? Типа - фиг с ней с игрой, но Федя Иванов, сбацавший зашибенный "Лось" должен нехило денег получить?

--- Добавлено ---

Играть в бильярд на полу комнаты или на асфальте тоже, наверно, некоторое время увлекательно (а чего - шары есть, кий есть - чего еще нада). Однако лучше это делать на специальном столе и по четко определенным правилам. ;)

Hemul
24.03.2011, 00:46
Хорошо, давайте представим, что появилось 10 разработчиков самолетов и они начали строгать платные пепелацы.
Поговорку "у семи нянек 14 сисек... т.е. дитя без глазу" все помнят? ;)
Во-первых, у меня большие сомнения, что Вася Пупкин (не входящий в команду ОМ) сможет смоделировать полностью ВСЁ - от модельки до ФМ и ДМ "на уровне". Кто эту стройную компанию "буратин" будет вживлять в игру?
Хорошо, наклепали 50 штук самолетов. Они так и будут все на одной карте летать? Новых карт не будет?
Нееее, я готов платить за "всю корову". Отдельно сиськи, отдельно рога, отдельно копыта мне нафиг ненать.
А "ВоТовский насос" уж лучше ненадо предлагать. Там система направлена не на развитие игры, а только на выкачку бабла. Где скрыто, а где и прямым текстом. И все изменения в игре сводятся к одному - а давайте построим трубу побольше, шоб качать посильнее. Все нововведенные танки изначально "ошибочно" уберы (то броню случайно на 20% задерут, то скорость, то перезаряд, то всё сразу). Народ их вкачивает за деньгу. Их потом в следующем патче режут. И так - по кругу.
Хочу стабильности! УНВП и БСЭЖ!
Вы удивитесь, но множество самолетов для Ил-2 делали Васи Пупкины. И почему вы вдруг решили что DLC будут делать Васи Пупкины? В будущем конечно будут, но в начале явно они будут от MG.

Hemul
24.03.2011, 00:49
Я вот не понял - вы за что переживаете? Чтобы игра состоялась и повторила судьбу Ила-первого или за наибольшую выкачку бабла из пользователей? Типа - фиг с ней с игрой, но Федя Иванов, сбацавший зашибенный "Лось" должен нехило денег получить?[COLOR="Silver"]

Я в первую очередь беспокоюсь за себя. Хочу регулярно получать качественный контент для своего развлечения. За это готов платить.

Small_Bee
24.03.2011, 00:49
Есть другая заковыка. Покупая самолеты поштучно, я потрачу намного больше, чем покупая их оптом, в составе аддона. Это более чем очевидно, для тех кто мало-мальски знаком с маркетингом.

Таки шо Вы говорите! :D
Т.е. исходя из вашего утверждения, надо понимать, что на данный момент известными величинами, как минимум для Вас, являются:

Наполненность контентом конкретного аддона (аддонов), а так же его (их) рыночная цена, плюс себестоимость разработки.
"Розничные" цены на каждую составляющую аддона и себестоимость.
Статистические данные о проценте пользователей от общего числа покупателей игры, которые "в розницу" приобретут весь доступный контент, или же не будут приобретать его вовсе.
Статистические данные о количестве пользователей, которые откажутся от приобретения игры в силу той или иной модели распространения.
PROFIT!


Внимание вопрос. Что из Вашего утверждения является действительно очевидным (кроме чуть менее спорного обещания приобретения лично Вами всех самолетов)?

=A=Alon
24.03.2011, 05:25
Не готов. Хочу самолеты бесплатно!!! Я против платников. Если БоБ пойдёт по пути Ила - готов покупать любые новые аддоны на дисках. Если будет система покупки самолётов как в РоФ - абсолютно нет никакого желания тратить деньги на это. Кто-нибудь считал, во сколько обходится вирпилу его увлечение виртуальными полётами? Компьютеры, джойстики, трекиры, педали, наушники прочие прибамбасы постоянно требуют не малых затрат! Так ещё тратить деньги на отдельные самолёты?

Fruckt
24.03.2011, 05:38
В чём проблема? Создайте свой сервер и играйте двумя самолётами. А СПАД-13 так вообще на всех серверах 17 года есть.

....

А тема вообще ни о чём. Очередное толчение воды в ступе. Игра ещё не вышла, никто толком ничего не знает а уже проблему выдумали и опрос под неё подвели.

Q-8
24.03.2011, 09:45
Однако, ретрограды и халявщики утверждают, что платить таки хотят, но за все сразу большой пачкой
Вот как раз большая пачка, очень сильно может отразится на окупаемости продукта.

Q-8
24.03.2011, 09:53
Я вот не понял - вы за что переживаете? Чтобы игра состоялась и повторила судьбу Ила-первого или за наибольшую выкачку бабла из пользователей? Типа - фиг с ней с игрой, но Федя Иванов, сбацавший зашибенный "Лось" должен нехило денег получить?

Между этими двумя понятиями связи не улавливаете?

Если БзБ будет успешным, то и другое постепенно родится.
При готовом движке работа двигается быстрее.
Однако для быстрого выхода придется привлекать сторонние ресурсы. Так как при такой детализации самолетов и пр.. - человеко-месяцев уходит уйма. У нас в команде в среднем это 6-7 месяцев на один самолет для одного человека... бывает больше...
Поэтому и планируем средства вставки самолетов в игровой движок сделать удобным и раздать (там видно, издатели все хотят продавать)... Чтобы родилось новое поколение разработчиков, сплотившихся вокруг этого сима. Ну и старые опытные чтобы делали... как для себя, так и для нас всех чтобы можно было скоординированно выпускать нужные на рынке вещи.

Hemul
24.03.2011, 12:02
Таки шо Вы говорите! :D
Т.е. исходя из вашего утверждения, надо понимать, что на данный момент известными величинами, как минимум для Вас, являются:

Наполненность контентом конкретного аддона (аддонов), а так же его (их) рыночная цена, плюс себестоимость разработки.
"Розничные" цены на каждую составляющую аддона и себестоимость.
Статистические данные о проценте пользователей от общего числа покупателей игры, которые "в розницу" приобретут весь доступный контент, или же не будут приобретать его вовсе.
Статистические данные о количестве пользователей, которые откажутся от приобретения игры в силу той или иной модели распространения.
PROFIT!


Внимание вопрос. Что из Вашего утверждения является действительно очевидным (кроме чуть менее спорного обещания приобретения лично Вами всех самолетов)?
Для начала я приобретать все самолеты не обещал, не надо приписывать мне ваши личные измышления. Во вторых, если вы не хотите замечать (понимать) очевидных вещей, которые происходят (уже произошли) в игровой индустрии, то уж извините.

Hemul
24.03.2011, 12:12
Кстати да, сам великий энд ужасный ОМ понимает, что DLC нужны и без них в наше время не как не прожить.

Theo
24.03.2011, 12:12
ГРОХОТ, качество продукта и платные компоненты благополучно решаются организационными мероприятиями.

За качество продукта отвечает отдел качества, через который в обязательном порядке пропускаются все продукты, как внутренние, так и сторонних разработчиков. Не удовлетворяет высоким требованиям - за борт.

Содержание контента можно гибко регулировать. В том числе и анонсами.
Поясню.

Планируется выход новой карты с новоыми кампаниями, например. Анонсируется, что будущих аддон будет содержать карту, кампанию, необходимый набор крафтов, выйдет через пол-года. Стоить будет Х. Можно предзаказать сейчас по цене Х-%. Но самолёты к этому аддону появятся через месяц. Кто хочет летать на них ранее, чем через пол-года - пожалуйста, покупайте отдельно хоть поштучно по цене У за штуку, хоть пакетом по цене У-% за штуку. Но стоимость пакета будет всё равно выше Х. За оперативность. И тем, кто купил самолёты ранее - по выходу карты и кампании - эта самая карта и кампания достаётся уже "бесплатно". Вот и все довольны. Кто хотел единый аддон за недорого - ждите пол года. Предзаказали - ещё дешевле. Захотели самолёты попробовать - вперёд на мины, покупайте по отдельности или пакетом, но дороже за оперативность. Ещё гибкая система скидок учёта покупок для тех, кто купил заранее самолёты, но не все. И свобода выбора для приверженцев "поштучно" и "аддонов".

Как-то так. Вариантов масса, и при грамотной организации процесса издержек для обеих сторон процесса будет минимум.

DrBit
24.03.2011, 12:46
Кто-нибудь считал, во сколько обходится вирпилу его увлечение виртуальными полётами? Компьютеры, джойстики, трекиры, педали, наушники прочие прибамбасы постоянно требуют не малых затрат! Так ещё тратить деньги на отдельные самолёты?

Забавно, этим аргументом обычно любителей халявы укоряют. Типа - потратить кучу бабла на железяки и зажать 3 копейки на то ради чего, собственно, все это покупалось, без чего все эти железки - мертвый хлам )

orfu
24.03.2011, 12:53
Работник - Как же так?? Я же работал в поте лица, а мне не заплатили!!!...
Шеф - Не. Погоди. Я хочу праздника. Что бы мой портрет на обложке Forbs, яхта, гаваи, понимаешь? Вот когда я там себя увижу, тогда и расплачусь с тобой... может быть.
Работник - Так когда же это будет??? У нас же пока только один пивной ларек...
Шеф - Вот когда будет, тогда и заплачу.. честно. Все иди.. Иди работай.

Как вам пьеса? По мнению большинства здесь отписавшихся и проголосовавших так и должно быть. Именно на таких условиях вы и предлагаете работать людям в геймдеве.
Привыкайте платить за чужую работу, господа. Тогда, глядишь, и вам зарплаты повысят. И вообще - относитесь к людям так как хотели бы, чтобы относились к вам. Я голосовал за платный контент, т.е. за последний пункт, имея ввиду не цену а принципиальную свою готовность ПЛАТИТЬ ЛЮДЯМ ЗА РАБОТУ.

orfu
24.03.2011, 13:38
...А теперь Ваша повесть в других красках...


Вы ведете речь о соотношении цена/качество. Какое именно выберет "толпа" - пусть маркетологи разбираются. Это их работа. Я же говорил о том что:
1. Работа, если на неё был спрос, должна быть оплачена.
2. Не справедливо требовать от разработчика всего и сразу и только тогда платить. Вот Вы согласны получать зарплату раз в два года или три, и при этом сумма в конце года будет не зп(месяц)*12 а меньше, значительно менше.. Я бы на такие условия не пошел, и никому не пожелал бы...

23AG_Black
24.03.2011, 13:50
...имея ввиду не цену а принципиальную свою готовность ПЛАТИТЬ ЛЮДЯМ ЗА РАБОТУ.
"Да шо ви говорите... Ай-ай-ай... Хто же за работу платит?" ;)

Вы вообще читали, о чем идет разговор? Или так просто - слышал звон, да не знаю где он? ;)
Вы тут где-то видели разговор о том, что ПЛАТИТь ЗА РАБОТУ НЕНАДО?

Разговор был о том - КАКИМ образом наполнять контент (блин, кто это дурацкое слово выдумал? русский аналог этого дерьма есть?). Одни хотят за каждую сиську от коровы платить и за каждую травинку (чтоб не дай бог не переплатить за рога, луг и стог сена), другие хотят сразу всю молочную ферму с коровами, доярками и телятами. Причем все хотят это именно ЗА ДЕНЬГИ!

Hemul
24.03.2011, 13:52
П.С.: Может я пессимист, разрази меня гром?
Нет, вы просто не совершенно в курсе, что такое аутсорс, контракты, контроль качества, исследования рынка и другие вещи которыми занимаются так всеми "любимые" манагеры.

23AG_Black
24.03.2011, 13:55
2. Не справедливо требовать от разработчика всего и сразу и только тогда платить.
Да ну? Правда? А за что я должен платить? За обещания?
То о чем вы говорите - это "кредит наоборот от Цептера". Ты сначала платишь кредит 2 года, а потом получаешь кастрюлю. Вы случаем не из этой сети? ;)
Я вижу вещь - я её покупаю. Это только в церкви хорошо продаются нематериальные вещи и обещания - надежда, вера... Ни одного возврата за 2 тыщи лет никто не заметил. ;)

Theo
24.03.2011, 14:13
ГРОХОТ, это уже политика предприятия, что и в каком качестве выпускать. Мы говорим не об этом. Мы говорим о теоретической готовности комьюнити платить за работу и в каком виде комьюнити готово платить. Точнее за какую форму продукта.

Q-8
24.03.2011, 15:27
Ни как не пойму, почему появились противники платных самолётов, если кому то накладно потратить 300 р. на самолёт, сидите ждите аддона...,
но этот аддон может стать легче в ценовом плане благодаря проданным самолётам,
а ценовая доступность товара играет не маловажную роль для широкого потребления....
Наверное ни кто не хочет чтоб проект загнулся...

Q-8
24.03.2011, 15:36
"Да шо ви говорите... Ай-ай-ай... Хто же за работу платит?" ;)

Вы вообще читали, о чем идет разговор? Или так просто - слышал звон, да не знаю где он? ;)
Вы тут где-то видели разговор о том, что ПЛАТИТь ЗА РАБОТУ НЕНАДО?

Разговор был о том - КАКИМ образом наполнять контент (блин, кто это дурацкое слово выдумал? русский аналог этого дерьма есть?). Одни хотят за каждую сиську от коровы платить и за каждую травинку (чтоб не дай бог не переплатить за рога, луг и стог сена), другие хотят сразу всю молочную ферму с коровами, доярками и телятами. Причем все хотят это именно ЗА ДЕНЬГИ!

А кто сказал, что имея покупные самолёты не придётся платить за аддоны?

SAS_47
24.03.2011, 15:52
При таких низких ценах, какие объявлены за БоБ/СоВ/СоД - около 400 рублей, скоро вообще говорить не о чем будет.

И при общей тенденции к примитиву, понтам и прокачке рулят воздушные крепости которые всех будут унижать.

Просрали полимеры.:uh-e:

Small_Bee
24.03.2011, 16:10
Для начала я приобретать все самолеты не обещал, не надо приписывать мне ваши личные измышления. Во вторых, если вы не хотите замечать (понимать) очевидных вещей, которые происходят (уже произошли) в игровой индустрии, то уж извините.

Айм сорри, действительно, не говорили... тогда вообще о чем спич? Если все самолеты даже Вы не факт что купите? Так таки больше или меньше получится? А на счет "очевидных вещей", "так да, провинция у нас тут, до сих пор с бабами [sensored]" (С) не помню кто

Так Вы таки ни на один вопрос и не ответили, ну да ладно, не важно. А действительно очевидной вещи замечать упорно не хотите. "Халявщики" ратуют именно за то, что-бы покупать: все, скопом и в обязательном порядке, если хочешь летать онлайн на свежайшем патче. При чем о цене вопроса никто не говорит. На 59.99$ обладатель топового железа раз в пол-года уж как-ни-будь раскошелится. Остальные, которые так трогательно беспокоятся про судьбу БоБа, хотят покупать только то, что им надо/интересно, и при этом ни в чем себя любимых не ущемлять. Утрируя немного говорю, конечно. Никого обидеть не хочу.

Надеюсь факт того, что "все" таки больше, чем "не все" обсуждению не подлежит?

23AG_Black
24.03.2011, 16:51
Мужики - кто-то в курсе по какой системе МСФС продается/одновляется? Этому же симулятору вроде как тоже много лет.
Рыбяты поймите - один классно сделанный самолет (хоть за 10 у.е., хоть за 50 у.е.) не сделает игру привлекательной для широкого круга игроков. Прелесть "коровы" не в количестве сисек, а в удовольствии за них дергать! ;)
Голая пустыня с одними самолетами не привлечет игроков.
Ну вот почему вы все тут говорите - БоБу далеко будет до Ила? Он его не перекроет по массовости. Официально продано 2,3 млн. штук копий. (Не считая пиратских). Минимум половина "иловодов" купит БоБ (ибо марка и креатив от предыдущего издателя). Аудитория не такая уж и маленькая.
Однако без миссий, компаний и серверов с тематическим наполнением это все - груда металла в гараже (куча сисек в стойле ;) ). А то я гляжу все навострились клепать самолеты, а кто будет дома, города, ландшафты делать? Корабли, машинки, танчики, доты и дзоты?
Или это тоже будет платный контент? Кто заплатил - у того есть танки, кто не заплатил - тот их не увидит. Ну не бред ли? ;) А если все деньги вирпилы будут отдавать ТОЛЬКО за самолеты - кто захочет "за спасибо" делать карты и какого качества они тогда будут?
Популярность Ила была еще и в том, что каждый мог найти себе сервер по потребностям. А если принять систему отдельных платных самолетов? Зашел на один сервер - здесь я могу только на 1-м самолете полетать, зашел на другой - здесь я на двух могу полетать. Ну и кто на такие сервера соберется? Думаете кто-то будет содержать сервер ради 4-5 завсегдатаев?
Вот откуда ноги у популярности Ила растут. Будут сервера, войны и прочее - будет покупка игры. Нет - вряд ли появится БзМ и прочее...
А вот как встраивать самолеты сторонних разработчиков в игру и как рассчитываться с ними - решать самим разработчикам. Но согласитесь - если разработчик будет получать процент от проданного ЕГО самолета - мы рискуем получить 140 вариантов ЛА-5, 100 вариантов Бф-109, 1 вариант ФВ-189 и 0 вариантов СБ.
Это как раз путь в тупик и в сторону от популяризации игры.
Кстати, а чего не напрячь производителей джоев? Народ же не только самолеты покупает, но и джои. Или эта компания нычкарей-тихушников считает что их "палки счастья" по 500 у.е. без толковых авиасимов будет кто-то покупать? ;) Пусть спонсируют разработку самолетов!

RR_SKY
24.03.2011, 16:55
А вот интересно, демо доступ будет?) Хотяб как в РоФ недельный.

Hemul
24.03.2011, 16:59
Айм сорри, действительно, не говорили... тогда вообще о чем спич? Если все самолеты даже Вы не факт что купите? Так таки больше или меньше получится? А на счет "очевидных вещей", "так да, провинция у нас тут, до сих пор с бабами [sensored]" (С) не помню кто

Так Вы таки ни на один вопрос и не ответили, ну да ладно, не важно. А действительно очевидной вещи замечать упорно не хотите. "Халявщики" ратуют именно за то, что-бы покупать: все, скопом и в обязательном порядке, если хочешь летать онлайн на свежайшем патче. При чем о цене вопроса никто не говорит. На 59.99$ обладатель топового железа раз в пол-года уж как-ни-будь раскошелится. Остальные, которые так трогательно беспокоятся про судьбу БоБа, хотят покупать только то, что им надо/интересно, и при этом ни в чем себя любимых не ущемлять. Утрируя немного говорю, конечно. Никого обидеть не хочу.

Надеюсь факт того, что "все" таки больше, чем "не все" обсуждению не подлежит?
Вы явно не понимает, про что я вам пишу (заодно и ОМ вам про это то же написал) и понимать отказываетесь. Вы кстати хоть как-то связаны с игровой индустрией? Профильные сайты почитываете? Стимом пользуетесь? Хочется понять, откуда у вас такие наивные представления о современном положении дел в индустрии…

Hemul
24.03.2011, 17:07
Проведу небольшой ликбез. Есть аддон, в нем 10 новых самолетов и 4 новые кампании по цене 59.99$ (хотя цена абсолютно нереальная для аддона и по такой цене он продаваться некогда не будет). А теперь внимание, если продавать эти самолеты отдельно по 9.99$, а кампании по 3.99$, то, сколько мне надо купить самолетов, дабы заплатить больше покупателя аддона? И насколько я больше потрачу, если куплю все самолеты и кампании? Думаю посчитать сможете сами?

Theo
24.03.2011, 17:26
"Халявщики" ратуют именно за то, что-бы покупать: все, скопом и в обязательном порядке, если хочешь летать онлайн на свежайшем патче. При чем о цене вопроса никто не говорит. На 59.99$ обладатель топового железа раз в пол-года уж как-ни-будь раскошелится. Остальные, которые так трогательно беспокоятся про судьбу БоБа, хотят покупать только то, что им надо/интересно, и при этом ни в чем себя любимых не ущемлять. Утрируя немного говорю, конечно. Никого обидеть не хочу.

Надеюсь факт того, что "все" таки больше, чем "не все" обсуждению не подлежит?


А что мешает продавать контент (в переводе на русский - содержимое, наполнение) в разных комбинациях? Раз в пол-года-год аддон "всё включено", а кто не хочет ждать - пусть покупает раньше части аддона (самолёты), но дороже. Я раньше уже написал о подобной схеме.

KA-60
24.03.2011, 17:34
я только за аддоны

torrent
24.03.2011, 18:04
Работник - Как же так?? Я же работал в поте лица, а мне не заплатили!!!...
Шеф - Не. Погоди. Я хочу праздника. Что бы мой портрет на обложке Forbs, яхта, гаваи, понимаешь? Вот когда я там себя увижу, тогда и расплачусь с тобой... может быть.
Работник - Так когда же это будет??? У нас же пока только один пивной ларек...
Шеф - Вот когда будет, тогда и заплачу.. честно. Все иди.. Иди работай.

Как вам пьеса?
Вы всё попутали . Если эта пьеса чего и напоминает то возможно отношения 1С и ОМа. Потребители здесь совершенно ни при чём. Возможно издатель и выберет наименее проблемный вариант отбивки вложенных средств пойдя по пути КХ и РОФ - ничего не делать и потихоньку впаривать по самолётику в месяц. Но и судьба newИЛа будет тогда столь же незавидная. А так скорее всего и будет - запузырить такую же серию аддонов как в ил-2 уже врядли получится. Стоить такая забава будет в разы дороже а продать всё это дороже ила или хотя бы стольким же людям уже не получится.

Romah_ka91
24.03.2011, 21:06
Платитть за от дельные самолеты и , это конечно полный бред . Если допустим платить за дополнения и отдоны , то это можно еще себе позволить

ABM
24.03.2011, 22:11
Благополучно покупая маленькие шедевры в РоФе и понимая объём работ по моделированию одного аппарата в современном симуляторе, ничего не имею против платных поштучных самолётов.
Такая метода очень пойдет на пользу сетевым баталиям. Вопрос только, кто там летать будет, если у одного пяток элитных самолетиков,а у остальных - стандартный набор.
ИМХО - в рамках жанра симулятора - идея не очень. Классический путь лучше - аддон с обновлением версии игры.

Aegas
25.03.2011, 01:01
В автосимуляторах есть наглядный пример - rFactor и iRacing. Оба наверное лучшие автосимуляторы на сегодняшний день, правда оба не имели издателя. Первый шел как открытый продукт - движок и полная свобода для творчества в виде модов. Второй полная противоположность - помимо платных трасс и машин еще и абонентская плата. В оригинальном rFactor-е есть хороший движок и есть хорошие моды, но все же они не сравнятся с тем, что предложил iRacing. Обалденная симуляция, лазерное сканирование трасс, привлечение реальных пилотов в качестве тестеров, свое ТВ - поэтому меньше чем за год все лучшие симрэйсеры ушли в iRacing. В iRacing постоянные обновления - трассы, машины.. А rFactor2 still WIP...
Сегодня я купил БзБ... Да, и в ожидании неделю назад "разорился" на РоФ.
Пока остаюсь в РоФ.

IDS
26.03.2011, 04:05
Платитть за от дельные самолеты и , это конечно полный бред . Если допустим платить за дополнения и отдоны , то это можно еще себе позволить

Ну вот снова не аргументированные заявления, обсуждение на то и обсуждение что бы приводить доводы а не просто говорить о своей правоте. Позволить себе купить один отдельный самолет гораздо проще чем несколько скопом. )

--- Добавлено ---


Такая метода очень пойдет на пользу сетевым баталиям. Вопрос только, кто там летать будет, если у одного пяток элитных самолетиков,а у остальных - стандартный набор.
ИМХО - в рамках жанра симулятора - идея не очень. Классический путь лучше - аддон с обновлением версии игры.

Вот купил ты И-185 для БзБ, а на серверах все по честному Хури vs Мессы, и в чем проблема?

SpacemanUA
26.03.2011, 04:21
Free2Play сейчас весьма популярен и кажется очень интересным решением для игроков, но так кажется только на первый взгляд. Система микроплатежей - действительно система и платить нужно будет постоянно, пусть и понемногу. И нужно это будет самому игроку - платежи дают какую-то приятную плюшку (а, порой, еще и весьма мощную) и без неё игра уже кажется не такой. Так что, имхо, лучше один раз купить игру, чем подсаживаться на эту систему и покупать по кусочкам.

23AG_Black
26.03.2011, 08:42
Купили игру? Полетали?
Ну и кто тут еще хочет платить за самолеты, а не за ОПТИМИЗАЦИЮ? ;)

SG2_Wasy
26.03.2011, 09:23
покупать по кусочкам.
эти кусочки дают проекту постоянное финансирование, что позволяет ему развиваться постоянно, а не только получив навар с первых продаж и дальше сидя впроголодь.


Да и вообще - о чем говорить, если 40% отметившихся в опросе считают что за чужой труд платить не надо.

Ulair
26.03.2011, 10:25
Ответ Ильи:

Про Су-26... точно могу обещать, что мы не планируем продавать его или какие-либо другое самолеты по отдельности.


http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67866&p=1573089&viewfull=1#post1573089

Думаю, теперь все вопросы сняты

Silverado
26.03.2011, 10:28
Да и вообще - о чем говорить, если 40% отметившихся в опросе считают что за чужой труд платить не надо.
Дело в том, что опрос составлен как минимум некорректно. Я голосовал за первый вариант лишь потому что в опросе нет варианта "хочу платить за аддоны как в ил-2", и не я один.

SpacemanUA
26.03.2011, 14:16
эти кусочки дают проекту постоянное финансирование, что позволяет ему развиваться постоянно, а не только получив навар с первых продаж и дальше сидя впроголодь.


Да и вообще - о чем говорить, если 40% отметившихся в опросе считают что за чужой труд платить не надо.
А выпуск дополнений и расширений крупных не позволяет расширяться? Я лично готов платить за дополнения, как в первом "Ил-2". А микротранзакции для игрока крайне невыгодны получаются и в итоге всё равно приводят к тому, что у регулярно донатящих есть преимущество.

Extreme_15
26.03.2011, 15:06
В Ил-2 Штурмовик сейчас свыше 300 крафтов, если следовать вашим мыслям, то каждый, в конечном счете, должен быть заплатить за игру свыше семидесяти тысяч (70 000) рублей. Мне кажется, вы переоцениваете свои возможности.

23AG_Black
26.03.2011, 15:31
Да и вообще - о чем говорить, если 40% отметившихся в опросе считают что за чужой труд платить не надо.
Из 40% - 39% просто не согласно с тем, что нужно платить поштучно. Опрос составлен коряво!
Поэтому ненада тыкать в опрос.
Он не оставляет просто других вариантов кроме как платить поштучно и "на халяву".

IDS
26.03.2011, 20:45
Ответ Ильи:



http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67866&p=1573089&viewfull=1#post1573089

Думаю, теперь все вопросы сняты

Ага, так его и не будет в русской версии. Так что лучше?

CARTOON
26.03.2011, 21:00
эти кусочки дают проекту постоянное финансирование, что позволяет ему развиваться постоянно, а не только получив навар с первых продаж и дальше сидя впроголодь.
Да и вообще - о чем говорить, если 40% отметившихся в опросе считают что за чужой труд платить не надо.

Все-таки жажда качественных удовольствий у некоторых сильнее жадности и возможно, если человек осознает что выбор простой - или заплатить и получить удовольствие или не платить и получить "что-нибудь", он выберет "заплатить". Хотя, всегда будут те, кто предпочтет менее качественный, но бесплатный продукт, даже в ущерб здоровью, ради сиюминутной экономии.

Ulair
26.03.2011, 21:37
Ага, так его и не будет в русской версии. Так что лучше?

Пост не про сушку, а про отрицание самой возможности поштучной продажи самолетов. Да, для меня это лучше. В очередной раз обосновывать не буду, в этой ветке все сотню раз пережевано уже.