PDA

Просмотр полной версии : Как там ЧВАУЛ поживает (2 An.Petrovich)?



Archer
27.02.2001, 09:41
Здравия желаю, товарищи пилоты!
Петрович! Будь ласка, если не составит труда, черкни, как здоровье "Альбатроса", поставили вы его на крыло?
Кстати, насколько я уразумел, в MSFS будет отрабатываться только пилолаж, а БП - в MSFCS, в связи с чем я хотел бы прояснить один момент: как я понял, MS Flight Combat Sim посвящен только WWII и об управляемом вооружении речи нет, тогда в каком объеме руководством ЧВАУЛ задумано вести этот БП. Спрашиваю не столько из праздного любопытства (чего уж там, ведь еще и "простые" полеты не намечаются):
Я всё раздумываю, покупать MSFCS или нет.

------------------
------------
Честь имею!

An.Petrovich
27.02.2001, 17:33
quote:


Я всё раздумываю, покупать MSFCS или нет.



Ну, я так думаю, что было бы правильнее рассматривать этот вопрос в отрыве от ЧВАУЛ... Ибо, пока оно, блин, родится... :)
Тепереча про Элку.
Чавой-то меня частенько стали спрашивать о состоянии дел в ЧВАУЛ, и о судьбе виртуального "Альбатроса" в частности, посему ответствую пред всеми заинтересованными пилотами в меру своей осведомленности, и в рамках заключенного соглашения о неразглашении служебной тайны. Тем более, что давно уже зрела идея "политинформации" - а тут и случай подходящий подвернулся :).
1. Флайт-модель Л-39 for MSFS '98, над которой (и только над которой) работала ЛИЛ на протяжении ~3.5 месяцев фактически была принята Заказчиком (т.е. Командованием ЧВАУЛ) еще 17 января, после серии контрольных облетов, выполненных реальными летчиками, имеющими опыт реальных полетов на Л-39. С этого момента начался 5-ый заключительный этап Программы ВЛИ №Л-39-1, целью которого является контрольная идентификация ЛТХ ФМ с ЛТХ прототипа в соответствии с перечнем идентифицируемых характеристик, и по итогам которого должен был быть составлен Отчет по идентификации и Акт сдачи работ Заказчику, на чем Программа ВЛИ №Л-39-1 считалась бы закрытой. В настоящий момент, работы по 5-му этапу приостановлены по ряду причин. Тем не менее, по предварительным оценкам, выполненным в течении проводящихся НИОКР, ФМ полностью соответствует заказанным характеристикам с высокой точностью. Поэтому, в данной ситуации сертификационные испытания ФМ являются не более чем заключительной формальностью.
2. Визуальная модель и приборная панель Л-39 for MSFS '98, которые были предоставлены ЛИЛу для работ по ФМ, были готовы еще в октябре прошлого года, и за это время не претерпели существенных изменений. Единственное, что хотелось бы отметить - это то, что детализация кабины значительно уступает скринам, опубликованным на сайте "1-й Класс". Откуда такие скрины - без комментариев. Скажу лишь, что это все тоже имеет место быть :).
3. Работы по Конотопу ведутся разработчиками до сих пор.
4. Работы по материалам и методике обучения находятся в стадии "причесывания". Основная часть материалов и документов была готова еще в сентябре прошлого года. Организация полетов в он-лайн с ведением радиообмена в английской кодировке была предварительно обкатана ЛИЛ-ом в декабре-январе (а/п Шереметьево). С февраля все было готово для того, чтобы начать полеты с инструкторским составом, однако решением Командования ЧВАУЛ срок был отодвинут до публикации нового Проекта. Без комментариев.
5. Вопрос КБП обсуждался мной с Командованием ЧВАУЛ вскользь, и ни о каких конкретных решениях об объеме КБП мне не известно. Однако, на сколько я понимаю, основной упор стратегии ЧВАУЛ делается не на широкомасштабное применение УСП, а на базовую подготовку летчиков ВА в рамках КБП ВВС, который кстати, насколько мне известно, не изобилует реальными пусками, часто ограничиваясь лишь имитационными. Цель Проекта заключается в подготовке грамотных вирпилов, способных к выполнению большинства задач, встречаемых в реальной авиации, и по правилам реальной авиации. Поэтому, основное внимание будет уделяться теоретической подготовке, пилотированию, знанию мат.части, навигации, организации полетов и пр. Именно поэтому и был выбран MSFS. Однако я не исключаю возможности (но и не даю никаких гарантий), что к процессу обучения будут привлечены другие симуляторы. Часто на этом Форуме можно встретить вопросы типа: "А что такое...?", "А как определяется...?", "А может ли самолет...?", "А как выполняется...?" и т.д. и т.п. - вот над этой проблемой и будет работать ЧВАУЛ, если не разбегутся последние энтузазисты, которых осталось не так уж и много...
6. Тут мы переходим к главному вопросу, который интересует всех тех, кто еще не потерял надежды: "когда?". Не знаю. Все зависит от оставшегося заряда энтузазизма у малочисленной и к тому же сильно поредевшей команды разработчиков. Саша Поженский совершенно справедливо описал на своем сайте причины столь грандиозной задержки Проекта. Как вы думаете, почему так долго делалась, например, ФМ? Потому, что за все это время мне реально оказали помощь только 2 человека: Valeri (не путать с Valery) - вместе со мной отлетал весь 3-ий этап Программы ВЛИ, когда делалась предварительная оценка ФМ, и Rubenych - помогал мне в процессе НИОКР - облетывал часть настроек ФМ (4-ый этап). За что им обоим ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО !!!. Но если бы в работе ЛИЛ активно принимали участие все 5 человек, возжелавших в свое время стать "испытателями" - я думаю, что ФМ можно было бы сделать за месяц, т.е. уже к ноябрю. Особенно обидно сознавать это с учетом того, что бОльшую часть своих усилий я тратил именно на регуляризацию деятельности ЛИЛ как команды - создавал для ребят нормативную и регламентирующую документацию по ВЛИ, где подробно расписывал что, как, и при каких настройках MSFS надо делать (общий объем всех доков - более 100 стр.), проводил предварительные и предполетные подготовки, устраивал разборы полетов и т.д и т.п... Т.е. старался организовать процесс ВЛИ не только максимально эффективно с т.з. достижения качественного результата, но и максимально интересно для самих же испытателей. По-видимому, ошибался :). По крайней мере, ожидаемого эффекта мои потуги не возымели. Судя по неторопливости течения событий - на других "фронтах" (визуалка, приборы, Конотоп и пр.) наверняка, такой же "висяк" :). Риторический вопрос: для кого стараемся, ребята:confused: Для дяди, или для себя самих же?.. (Сорри за "крик души"...)
Вот такая, в общем, фигня с постановкой "Альбатроса" на крыло.
Надеюсь, внес ясность, если не затуманил окончательно...
Удачи! :)
An.Petrovich

An.Petrovich
28.02.2001, 00:52
2 Vector:
У меня давно зреет идея предложить тебе поинструкторить в ЧВАУЛ :). Если есть желание - пиши/звони, обсудим.
2 Archer, Vector & ALL:
По поводу "все готово, и... никакого шороха", "вынести имеющиеся проблемы на совет стаи", "зачем же секретность?" и т.п.
Объясняю.
Если бы действительно все было готово - шорох бы, конечно, был. А нет его потому, что Командование ЧВАУЛ не хочет второй раз наступать на одни и те же грабли. Один раз уже раструбили по всему Инету о "начале полетов с...", при этом наивно надеясь на активную помощь добровольцев. Но той помощи, на которую рассчитывали - не последовало, и в этом была причина главной ошибки Командования ЧВАУЛ, заключающейся в переоценке своих возможностей и сроков выхода Проекта. Поэтому, сейчас работы ведутся "тихой сапою", в меру сил разработчиков, и до поры до времени никаких громких заявлений больше не будет. Просто нет у ЧВАУЛ права на вторую подобную ошибку - и так уже репутация, мягко говоря, не на высоте. :)
Это одна сторона "секретности".
Но есть еще и другая.
Те, кто хотел помочь Проекту - помогали. Кто и сегодня не утратил этого желания - помогает Саше до сих пор. С этой точки зрения, Проект абсолютно открыт! Например, если говорить конкретно о ЛИЛ, то с учетом планируемой срочности работ я зачислял в штат практически всех желающих и безо всяких ограничений. Исключение составили только 2 человека - у одного из них серьезно "хромала" техника пилотирования (проблемы с обычной посадкой), а второй обратился уже в январе, когда работы по ФМ были практически завершены, и раздувать штат на этапе формальной сертификации Элки просто не имело смысла. Все остальные были зачислены в ЛИЛ сразу после подачи рапортов, прошли полный курс наземной подготовки, и в кратчайшие сроки были допущены к выполнению испытательных полетов по Программе ВЛИ в качестве стажеров. В общей сложности, начиная с сентября, таковых нашлось только 5 человек (объявления о наборе я вывешивал на нескольких форумах). Но после того, как все они получили допуски, как я уже говорил выше, реально оказали помощь только двое, и только с облетами имеющихся настроек. НИОКРом не захотел заниматься никто, хотя соответствующие для этого знания у некоторых были. Ну да и Бог с ним, как грица - и на том СПАСИБО !!!
Относительно того, чтобы "вынести имеющиеся проблемы на совет стаи", IMHO, это никак не поможет. Одно дело - пообсуждать, а другое - поработать. Практика Проекта ЧВАУЛ достаточно убедительно это доказала (именно по принципу "стаи" он развивался в самом начале). По крайней мере, работе ЛИЛ такая мера уж точно никак не помогла бы. Хотя бы потому, что при испытании ФМ необходима согласованность НИОКР, не говоря уже про то, что сами испытания должны проводится по строго определенным технологиям, одинаковым для всех участников ВЛИ. Если же проводить испытания "всем Миром" и кто во что горазд - какой результат получится (если получится) нетрудно себе представить... Так что, я бы не стал питать иллюзий на этот счет. Без согласованной работы команды тут не обойтись, а бардака и так хватает. Я и от своих ребят иногда такие протоколы ВЛЭ получал, что глаза на лоб, порой, лезли - откуда такой результат? :)
З.Ы. Идея "опробовать групповой пилотаж в клубе на MSFS", честно говоря, мне не очень нравится. Все-таки по играбельности мультиплей MSFS сильно проигрывает тому же Flanker'у. IMHO, просто не будет так интересно. Но попробовать можно, не вопрос. Если найдутся желающие инсталить туды сей сим, то я захвачу с собой в следующий раз нашу Л-39 for FS '98, посмотрите - шо за зверь такой получился. Токо сразу пердуперждаю: слить не дам - мне это категорически запрещено Командованием ЧВАУЛ :). И если не хотите меня подставить - очень прошу вас не пытаться ее копирнуть.
Удачи! :)
An.Petrovich

Vector
28.02.2001, 02:35
Такое впечатление что всё готово и ничего нет ...
Никакого шороха .
Я это дело странным образом проворонил да и помочь наверно многим бы не смог.
Вобщем Петрович если я чем то могу помочь то обращайся .

Archer
28.02.2001, 08:12
Н-да, прояснил...
Собсно, все понятно, вот только один нюянс:
в вышеприведенном пресс-релизе есть указание
на наличие служебной тайны, что порождает отсутсвие комментариев по некоторым важным моментам. В связи с чем появляется вопрос:
может имеет смысл вынести имеющиеся проблемы на совет стаи - всем миром-то оно лучше?
Опять-таки, как было сказано (вскрикнуто):
"Риторический вопрос: для кого стараемся, ребята:confused: Для дяди, или для себя самих же?"-так зачем же секретность?
Кстати.
Может имеет смысл опробывать групповой пилотаж в клубе на MSFS: либо на дефолтном аппарате сима, либо на одной из многочисленных "добавок" с фанатских сайтов?
ИМХО, встречаются очень грамотно сделанные еропланы.
Представьте себе проход на бреющем шестерки Ли-2 или, того похлеще - Boeing-747-XXX :)
------------------
------------
Честь имею!
[This message has been edited by Archer (edited 28-02-2001).]

Archer
28.02.2001, 13:58
Да, к сожалению мне не довелось толком опробовать мультиплеер MSFS, так что прдложение мое было просто "внезапным озарением", вызванным скорее тем, что MSFS традиционно хвалят за реализм ФМ, а тот же "Фланкер" прдвергается постоянной критике. Хотя, наверное, выражения "хвалят"/"ругают" здесь не слишком уместно.
Кроме того еще одним фактором, сподвигнувшем меня предложить сие - это, как я уже писАл, солидное разнообразие моделей летательных аппаратов тяжелее воздуха, выложенных ну хотя бы на flightsim.com, так что "засвечивать" "Альбатроса" в общем-то не особой необходимости

Ну а что касается ЧВАУЛ - собственно так и бывает: если не команды, жестко скрепленной соподчинением - на одном энтузазизме далеко не улетишь... Я тут однажды уже гундел по поводу того, что в Сети до хрена интересных проектов, сходных по своей идее с ЧВАУЛ, но почивших в Бозе, скорее всего именно по этой причине.
Кстати, Петрович, если не ошибаюсь, ты собирался выложить здесь материалы о ходе испытаний?
Выложи, если будет возможность: интересно все-таки :)
Да! Еще вопрос.
Наверно сейчас он преждевременн, но, коль скоро я уж затронул тему по КБП, интересно, есть ли у командования ЧВАУЛ какие-нить планы по моделям МиГ-21/23/25?
Мне последнее время уже набила оскомину идеология современных симов: один - на полк.
Попахивает "кваками" и "думами", да простят меня поклонники сих шедевров...

------------------
------------
Честь имею!
[This message has been edited by Archer (edited 28-02-2001).]

An.Petrovich
28.02.2001, 16:29
quote:


Кстати, Петрович, если не ошибаюсь, ты собирался выложить здесь материалы о ходе испытаний?
Выложи, если будет возможность: интересно все-таки



Дык ведь как раз "о ходе испытаний" тока што же и рассказал? :)
А выложить я, помнится, собирался некоторые выдержки из разборов полетов ЛИЛ. Ляпнул, а потом задумался - там ведь особо и выкладывать-то нечего :). Разборы испытательных полетов - они с грифом ДСП, т.к. содержат довольно специфическую "работу над ошибками", в большинстве случаев понятную лишь тем, кто знаком с документами и технологиями ЛИЛ. А разборы он-лайн... ну, была конечно, пара прикольных случаев :). Не хотелось бы ребят за их спинами обсуждать, поэтому, раз уж обещал - выкладываю один из первых разборов он-лайн, но с заменой позывного одного из стажеров тремя звездочками:
__________________________________________________
Разбор полетов 22.12.2000
ПТ выполнена не полностью (плановая от 20.12.2000), сделано 2 полета, налет за смену 0.10.
Потеряли 1 самолет (борт 108, восстановлению не подлежит).
1. *** - катапультировался на взлете (взлет с убранными закрылками, большой взлетный угол, удар хвостом, отрыв на скорости менее 200, преждевременная уборка шасси, сваливание). Причина: неудовлетворительная подготовка к полетам, незнание ВПХ самолета (Vпк, Vотр), отсутствие контроля работы АО и систем перед взлетом, отсутствие навыков пилотирования на взлете - провести тренажи.
2. *** - грубое нарушение установленной схемы полетов на аэродроме (правый круг, выход из 1-го разворота на ДПРС, высота круга 350-550м). Причина: неудовлетворительная подготовка к полетам, незнание МКпос, отсутствие контроля ОПК по задатчику ПНП. Отстранить от полетов до проведения зачета по режимам круга (аэродром Шереметьево, упр.1).
3. Неудовлетворительная работа канала связи у ***. Многократные обрывы связи как при подключении через Интернет (MS Game Zone), так и при прямом соединении (модем-модем). В т.ч. отказы радиосвязного оборудования на прием (чат радиообмена) при подключении через MS Game Zone. ***-му продолжить on-line полеты после замены аппаратуры связи (на Sporster).
Разбор проводил: 300.
__________________________________________________


quote:


Да! Еще вопрос.
Наверно сейчас он преждевременн, но, коль скоро я уж затронул тему по КБП, интересно, есть ли у командования ЧВАУЛ какие-нить планы по моделям МиГ-21/23/25?



Есть.
21-ый пока еще в сборочном цехе. 23-ий только в задумке. Про 25-ый - не знаю.
Но пока еще не до них... Дай Бог с Элкой хотя бы Проект поднять...
Удачи! :)
An.Petrovich

Archer
11.03.2001, 11:54
2 An.Petrovich
Здравия желаю, трищ плквник!
Разрешите обатиться по личному ?-су :confused:
Если мне не изменяет память, Вы тут грозились дать покататься на "Элочке" особо страждущим с условием, что аппарат для покатушек-полетушек будет использоваться исключительно для "домашнего просмотра" :)
Как насчет того, чтобы привести угрозу в исполнение? Надоела мне до смерти "сессна"...

------------------
------------
Честь имею!
[This message has been edited by Archer (edited 11-03-2001).]

An.Petrovich
11.03.2001, 15:06
quote:


Как насчет того, чтобы привести угрозу в исполнение?



Вас, батенька, не поймешь... :) Я уж, было, расслабился...
В общем, вопрос уже на рассмотрении у высокого начальства. :) Надеюсь, "добро" будет :) - об чем сообсчу дополнительно.
Удачи! :)
An.Petrovich

Archer
11.03.2001, 15:20
Чё значит - не поймешь?
Я ж всегда за :) Я тут где-то рядом спрашивал про здоровье "Элочки"
Помощник из меня никудышный, а вот как поюзать - где моя большая ложка?
------------------
------------
Честь имею!

An.Petrovich
12.03.2001, 10:22
С прискорбием сообщаю, что демонстрационный показ L-39 for FS98 разрешили, сославшись на то, что ЧВАУЛом уже все равно заниматься некому... Так шта, на ближайшей сходке презентую...
Мдя... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Cruiser
12.03.2001, 22:31
Петрович, я тоже давно в очереди стою :)

Vector
12.03.2001, 23:02
2Petrovich
Вижу что хорошее дело делали .жаль что не смог помочь , но мы МАИ не заканчивали в ФМ я ноль.
На зреющую идею поинструктировать мне в ЧВАУЛ... Это конечно большая честь но в мат части я не силён опыт конечно есть но мат часть надо подогнать .
При встрече вобщем поговорим -)
Служу России !

An.Petrovich
13.03.2001, 11:24
2 Cruiser:
Ветеранам Виртуальной Авиации - вне очереди! :)
Презентация состоится http://www.sukhoi.ru/forum/Forum9/HTML/000031.html.
Удачи! :)
An.Petrovich

biz-on
28.03.2001, 21:03
2 Petrovich
Привет.
Прошу не забыть обо мне, если пойдете в сеть на "ЭЛКЕ"
Я все жду, ждууууу....
-----------------------------------------
мой позывной в ЧВАУЛ- L39307 (кааца :) )
BYE
------------------

An.Petrovich
29.03.2001, 10:37
Ооо! Виталь, привет! :)
Рад тебя слышать/читать! :) Как там СТК-шный 29-й поживает? Вытряхаешь из начальника мелочь на показухах? :)
По ЧВАУЛу - :) полная. Роды затянулись так, что похоже, младенец сам-собой рассосется... Я вот, сам тоже - все ждууу, ждууууу... Приходится, панимашь, на работу комэском в МВАП устраиваться. А то руки-то это... того... тоскуют! Ну, ты сам знашь по чему. :) А Сашка, похоже, ваще другими проектами занялся... На ЧВАУЛ, грит - энтузазистов нэма боле... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

biz-on
29.03.2001, 20:01
Да понял ужо, ОХОХ :)((
пльохо мне....
жааааалько !
Слушай,Петрович,ну а просто встречаться в gameing zone, имея самолет и сценарий ,низя ?
А на L-29 налетались походу. После катастрофы командира сняли, а только он умел закрывать глаза на ее ресурс .
BYE
biz-on
PS Айда все в WAR BIRDS, на FREE HOST(одна радость осталась)

Cruiser
31.03.2001, 02:01
Петрович... эта... я где-то слыхал вроде "Элку" раздают :) , не подскажешь где? :)

JT
31.03.2001, 05:38
Так что, можно будет из Бостонского Логана в Нью-Йоркскую Ла Гардию полететь на элке?
ЗЫ.
Не хочу я на Сессне!

An.Petrovich
02.04.2001, 13:21
Ну... не то, чтобы прям "раздают"... но того... как бы эта... "презентуют"... :)
Плодить и рассылать копии мне низяяя - я Шурику обещал "не распространяться" до выхода Проекта в свет. Черт его знает - что он теперь думает по поводу дальнейшей судьбы Проекта, но дать московским вирпилам посмотреть на сие чудо одним глазком на полетушках в клубе - разрешил. :)
Я так полагаю, что если мы его все дружно и хорошо попросим - мож он и пустит Элку-98 в свободный полет по Инету... Я - буду токо "за" - двумя ручками! :) Чё ж добру-то пропадать - солить её теперь штоли? Абыдно на консервацию такую виртуальную машину ставить...
З.Ы. Ссылочка на страничку ушла мылом к Саше...
Удачи! :)
An.Petrovich

Pogensky
02.04.2001, 21:15
Наверное сложилось впечатление, что основателям ЧВАУЛ просто нечего сказать и они затаились в кустах. Это не так. Основные причины я изложил в прошлом году тут: http://www.web-captain.com/1class/simulators/301200.htm
Так же о них, довольно точно, здесь дорассказал Петрович.
Я могу резюмировать ситуацию по ЧВАУЛ следующим образом:
1. Была проведена огромная работа (всем спасибо!), но для реализации той системы, которая нас могла устроить, как выяснилось уже по ходу дела, потребовалось гораздо больше ресурсов, чем планировалось.
2. Главная проблема - практическое полное отсутствие интереса к ПК ФС у проф. летчиков, на чью помощь я расчитывал прежде всего. Их можно понять.
Но выяснилось, что главной частью работы - обучением курсантов, и подготовкой инструкторов их числа опытных вирпилов - заниматься просто некому.
3. В итоге мы имем:
-отличный файл динамики Л-39(спасибо ЛИЛ ЧВАУЛ :super :),
-хорошую визуальную модель Л-39, которую Паша Хваткин сделал еще в 1999 году.
-Кабину, которую я начал тоже в 1999, и под которую в 2000 под ЧВАУЛ было нарисовано несколько десятков приборов с невиданым до селе уровнем детализации (есть на скринах). Олег Девяткин написал под них шикарную логику. Но... осталось сделать примерно половину, и потратить еще несколько сот человеко-часов на доводку сейчас опять же некому.
4. Отличная модель МиГ-21УМ была сделана П.Хваткиным в декабре 2000, но дело до ее испытаний не дошло по известным причинам.
5. Хотя вопрос летной подготовки по курсам ИА в МСФС на сегодня, в общем-то, снят, но есть масса интересной работы по приведению самой матчасти в порядок. Не секрет, что реалистичные модели дозвуковых советских боевых самолетов (про сверхзвук я вообще молчу) для ФС (любых) сегодня практически отсутствуют. У ЛИЛ ЧВАУЛ по этой части есть масса наработок, я думаю, что заинтересованые лица, под началом Петровича, как настоящего профессионала, могут выдать войскам очень приличную технику.
Что касается публикации всех имеющихся наработок - дело не с секретности, просто было принято решение: выкладываем или готовый пак или ничего. Не думаю, что кому-то будут интересны полуфабрикаты.
Я готов передать все материалы по Л-39 в ЛИЛ, Петровичу, для окончательной доводки и выпуска.
Итожим, идея летной и боевой подготовки по курсам ИА ВВС СССР не умерла, а нооборот крепнет день ото дня. Сейчас ищутся пути по реализации этой идеи, причем не только в виртуальном, но и в реальном воздушном пространстве (см. ответ Чемберлену тут: http://www.web-captain.com/1class).
Так или иначе, это будет завязано и на МСФС, как один из самых реалистичных тренажеров. Вобщем, это все вопрос времени, главное -двигаться в нужном направлении и объединять усилия.
Всем удачи!


------------------
"1-й класс". Летчики об авиации.
http://www.web-captain.com/1class

biz-on
02.04.2001, 23:08
Hi all !!
2 Petrovich from L39307
Ну не катастрофа, я как понял...
Вы тока намекните, а уж мы чем можем...
Петрович, еслиб я понимал всю серьезность происходящего,когда ты мне задание на плоский штопор и плоский разворот выдавал ...
...Перерыв в полетах на технике пилотирования сказывается значительно...