PDA

Просмотр полной версии : В России планируют уничтожить архивные документы ВОВ.



=Spb=Goro
24.03.2011, 17:58
Цитата:
В России планируют уничтожить архивные документы ВОВ

На ВИФ совершенно невменяемая новость. В процессе передачи фондов в новый архив, Центральный Архив Министерства Обороны планирует уничтожить массив документов связанных с Великой Отечественной Войной.
Цензурно комментировать подобные планы затруднительно.

Приветствую.
Если кто планировал ехать этим летом отдыхать, а в цамо съездить через год, то советуется изменить планы - ЦАМО в декабре закроют как минимум до 2015-го года. причем с возможным уничтожением большого к-ва документов.
зы. прошу администрацию приколотить...
vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2167306.htm

Я грешным делом подумал что утка или опять кашмарят в стиле "просралиполимеры", но нет, в комментариях встретились подтверждения о том, что объявление уже висит в самом архиве. Подтвердил информацию и историк Алексей Исаев.

Из комментариев.

Если правда, то это пиздец
Собрание документов из Центрального архива минобороны в Подольске, касающееся Второй мировой, передают в новый специальный архив. В процессе передачи планируется физически уничтожить значительное количество документов (по логике - уникальных оригиналов), "потому что у нас нет места их хранить". Про оцифровку, да и про простое строительство хранилищ никто, разумеется, не вспоминает.
После зачистки архива доступ исследователям в новый архив будет значительно проще, чем сегодня. Почему бы это.

Да, переезд. Сопряженный с передачей фондов во вновь формируемый "архив Отечественной войны", создаваемый по указанию Президента.
Вот тут собака и порылась: головная организация (РГВА) заявила, что "вот это вот всё" им не надобно, надобно ужаться. СИЛЬНО. Что означает, что "ненужные, не пользующиеся спросом, редко используемые дела" - составляющие, кстати сказать, 90% моей "копилки" - пойдут в печь. Как "не представляющие исторической и культурной ценности".

Приветствую
У меня вопрос. Дурацкий. Я помню, моя бабушка долго искала своего пропавшего на фронте "без вести" зимой 41-го единственного брата, долго переписывалась с архивом в Подольске - как я понимаю, это был
тот самый архив МО, который теперь сливают более чем в единственном значении этого слова?
Через несколько лет переписки (дело было уже в начале 80-х) ей удалось найти "дело" брата, и с его помощью даже братскую могилу в подмосковье, где он похоронен. Я правильно понимаю, что личные дела воевавших вроде вот этого, моего двоюродного деда, теперь будут вывалены на свалку как не представляющие исторической ценности? Спасибо. Карфаген должен быть разрушен

Я бы не взялся решать, что «мусор», а что нет.
Этот «мусор» сильно помогает «вжиться» в изучаемый период, прочувствовать его дух.
К примеру, протоколы собраний от июля-августа 1921г. в Тамбовской губернии показывают, что красноармейцы весьма охотно соглашались оказывать посильную помощь крестьянам в уборке урожая и активно это делали. Штрих к теме Антоновщины.
Или вот такой документ:
«Лебедеву. Начальнику Полевого Штаба Реввоенсовета Республики.
Глубокоуважаемый
Павел Павлович
распоряжением Л.Д. Троцкого мне назначен от Полевого Штаба паек; до сих пор в выдаче его не было никаких препятствий, а теперь хозяйственная часть штаба начинает меня обделять, и не дает того, что дают другим. Будьте добры, подтвердите приказом отпуск мне пайка и, вообще, мое зачисление на довольствие при Полевом Штабе; я призван на службу и работаю довольно много для Воинского Ведомства.
Простите за беспокойство.
Остаюсь преданный Вам.
М. Бонч-Бруевич.
30/IX-21г.
Резолюции: 1. «Что за фантазия? С какой стати его обделять! С.»
2. «<…> Приказа не надо, но и обделять его не надо. Л. 1/10.»
РГВА Ф.7. Оп.1. Д.156. Л.6. Рукопись
Еще один забавный случай. Все, кто работал с документами, знают, что зачастую в делах содержатся листы с очень неразборчивым текстом. Некоторые прочитать совсем невозможно. Мне казалось, что это работа времени, все же около 100 лет прошло. Однако все оказалось проще. Встречается мне сопроводиловка:
«Начштаба бригады ЗВО.
С резолюцией командира дивизиона приказ за №04/опс представляю.
Приложение – приказ.
Адъютант артдивизиона Забелин.»
к которой приложен упомянутый приказ с резолюцией:
“Штаб. Прошу выслать более ясно отпечатанный. В дивизионе очков не имеется. Комдив Смок. 10/VII-21.»
Приказ, действительно, напечатан просто отвратительно – ничего не разобрать, да по содержанию ничего серьезного – об освидетельствовании и передаче лошадей. Кстати, Комбриг отчитал Смока:
«На докладе Комбриг приказал поставить на вид Комартдив неуместность острот в официальных бумагах. Предупредить, что на будущее на подобные явления будет обращено серьезное внимание. Кроме того, проект приказа заготовлен в артдиве и содержание его хорошо известно. 10/7. Врид Наштабриг.»
РГВА Ф.451. Оп.1. Д.125. Л.100-101.
«Мусор» ли это? Казалось бы, никакой исторической ценности эти документы не представляют, однако, «дух эпохи» показывают очень ярко.
«В печку» будет жалко.
С уважением, домовой

Проблема в том, что предположения о том, что сожгут к делу не подошьешь. Я с трудом себе представляю как можно это все проконтролировать, учитывая, что описи будут писаться заново. Так что тут чистая рулетка - откроется в 2015 г. и или все хорошо, или все плохо.
Для полиморсоса в ВОВ есть политдонесения.
В общем суть в том, что в принципе есть блоки документов, которые вряд ли когда-то будут кем-то востребованы.
С уважением, Алексей Исаев

Поскольку процесс будет долгий и постоянно подогревать интерес к теме в течение нескольких лет нереально. Тем более впереди борьба тандема на ковре в 2012 г. и другие информационные поводы.

Скорее всего будет так. В 2012 г. все закроют. 9.05.2015 г. торжественно перережут ленточку и откроют читальный зал. Где можно будет показать высоким гостям нанолампы и наностолы. Но реально заказать можно будет узкий сектор фондов, по поводу остального скажут "заштабелировано", "ждут рассекречивания" или даже "какие-такие танковые бригады? Вы что, молодой человек, мухоморов объелись? Не было их никогда у нас!". "Какой фонд ВДВ? Вы что, мухоморов..." ну итд.
Очень надеюсь, что не проипут и оставят в описях микрофильмы т.к. их просто тяжело проипать ввиду небольшого объема. Реально очень много нажористого предусмотрительно микрофильмировали проклятые коммуняки. Микрофильмы не берут ввиду трудностей с ксерокопированием с пленки. Но напротив многих дел в описях стоят номера микрофильмов. Если купят к 2015 г. аппарат для их просмотра и печати, как в NARA стоит - будет гуд.
Большие риски в том, что здания старых хранилищ будут быстро рушить и отдавать территорию городу. Соответственно что "заштабелируют", а что пустят в топку - неизвестно.
Хотя положа руку на сердце в топку пускать тоже есть чего. Протоколы партийных собраний полковых вряд ли кто-то и когда-то возьмет. Вычесывал я в 2009 г. дивизионы ОМ и авиаполки - там этого мусора полно.
С уважением, Алексей Исаев

на сейчас как:
В официозе написано 18600000 единиц хранения (те дел и их эквивалентов) всего
В электронный вид планируют выводить максимум 200000 архивных дел
в подвиге и пучок еще в мемориале (1-2% примерно)
Из под контроля государства выведено пару тысяч дел те где-то 1% от того, что будет в ОБД те 0.01% от общего количества
(но эту цифру технически не проблема быстро на порядок увеличить -
в частности полностью снять дела с мемориала по потерям)
Сколько собираются оставить?
Анализировать дела ресурсов нет - будут утилизировать по каким-то формальным критериям?
Интересно как переломать тенденцию - вместо потенциальной угрозы государству (в самом безобидном деле может всплыть какая-нибудь вредная бумажка) рассматривать архивы как крайне полезный институт
для правильной идеологической работы.

По моим данным всё будет передано без потерь. Уничтожать не планируют.
Однако, сама процедура переезда очень даже не исключает _случайных_ потерь, и прочего хаоса.
Не совсем понятно, как будут с секретными делами. Там же очень нехилая часть документов является секретной, и открывать их не то что не собираются, а совсем даже наоборот...
что касается онлайна, то на Подвигнарода надежда весьма слабая. Они сказали "А" по 1941 году, а по остальным годам пока резвой движухи и не видится. Оцифровка всего массива записей видится примерно столь же реалистичной, что и высадка нашей дивизии на Марсе...

В общем, весьма показательное отношение нынешних властей к отечественной истории, особенно к ее "неправильному периоду".

По этому поводу, накатал письмо в Общественную приемную КПРФ, может там найдутся желающие пошуметь на политическом уровне и привлечь внимание.

Добрый день.
На Военно-Историческом Форуме http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2167306.htm прошла информация, что в связи с передачей фондов ЦАМО во вновь формируемый архив "Великой Отечественной Войны", будут ликвидированы архивные фонды не имеющие культурной и исторической ценности.
Сам архив планируют закрыть до 2015 года в связи с передачей фондов. Информацию о таких планах подтвердил и военный историк Алексей Исаев.
В связи с этим, хотелось бы обратиться в структуры коммунистической партии как главной патриотической силы в Российской Федерации, с просьбой изучить и проконтролировать этот вопрос и в случае необходимости вынести его на публичный уровень обсуждения, так как речь идет о нашей истории и прежде всего истории Великой Отечественной Войны, которую могут начать делить на нужную и не нужную.
С уважением, Рожин Борис Александрович, Город-Герой Севастополь.
PS. Если я обратился не по адресу, то заранее извиняюсь и прошу указать партийную инстанцию куда следует обратиться.
(с) http://colonelcassad.livejournal.com/336729.html

D.Severin
24.03.2011, 21:31
Милицию в полицию, федерацию в империю. Медвепутство. Буржуи хотят стереть из памяти СССР, ибо для некоторых принадлежность к Советскому вызывает стыд. Черти!

Schreder
24.03.2011, 23:49
Ну дык! Уничтожат архивы и буду кормить народ байками про "штрафбаты" и "мясом закидали". Доказать же что это всё байда возможности уже не будет.
З.Ы ЖЖ А. Исаева http://dr-guillotin.livejournal.com/93998.html

RomanSR
24.03.2011, 23:51
Правду нам будут рассказвывать немцы и иже с ними.

11sergant11
25.03.2011, 09:22
Позор неблагодарным потомкам. Мы недостойны даже памяти своих дедов, раз позволяем такое творить на НАШЕЙ земле

MotorEAST
25.03.2011, 09:26
Чтоб Вы здохли, твари, все кто решил, уничтожить свою и нашу историю.

Den-K
25.03.2011, 09:28
Чтоб Вы здохли, твари, все кто решил, уничтожить свою и нашу историю.
+1

ПРОФЕССОР
25.03.2011, 09:40
Правду нам будут рассказвывать немцы и иже с ними.

Да и без немцев всяких солженицыных с резунами хватает.

Ratibor
25.03.2011, 12:32
Закономерно, Карфаген должен быть разрушен, но разрушен не только физически, главное, пожалуй главнее уничтожения города, это уничтожить память. Тогда Рим сознательно стер память о карфагене и написал свою историю и сил на это потратил не меньше чем на засыпание солью города Карфагена с тех пор ничего не изменилось.

Сейчас поверженый Карфаген читай СССР пожинает всё, кстати США не отрицают своей паралели с Римом, все эти капитолии, шмапитолии даже где то видел интервью с их конгпресменом который так и говорит мы новый РИм. Ну а мы тогда те самые варвары Карфагеняне...

И если кто еще верит в то, что в России со сменой Ельцина наступил ренесанс и вставаниесколен то вот вам еще одно доказательство...

Это уже мое ИМХО ...

SENY
25.03.2011, 14:39
Дибилыыы ! Эти МедвеПуты и их прихлёбы, достали уже со своими реформами и новшествами. Армию опустили, милицию опускают, ФСБ в слезах, сейчас память о самой страшной войне сотрут и тогда будет новое поколение зомби на комиксах. Места им не хватает, хватит воровать, а взять и построить новый (ещё больше) архив. Всю Россию уже достали со своими реформами. Дибилы !

Ratibor
25.03.2011, 16:12
Ratibor, США в настоящее время не основной наш враг.
У них сейчас своих проблем куча, катаклизм за катаклизмом, экология в заднице итд., не до нас. Мы и без них скатились в такое сраное говно, что мама не горюй. Правда, проплатить нашим презикам, чтобы те порезали ракеты в рамках очередного договора о СНВ, пиндосы не забывают.
Развалом и деградацией России рулят не США, а сионисты. Их цель - уничтожение генофонда европейцев (белых арийцев), как единственной в мире пассионарной расы. В Западной Европе евреи эту задачу выполнили ещё в Средние века с помощью христианства (инквизиция, Реформация, войны за веру итд). Лучшие люди были успешно вырезаны, а генофонд разбодяжен не пойми чьей кровью.
Теперь комплекс мер по уничтожению славянства под общим кодовым названием "Иудейская демократия" выполняется на территории России. За это мы можем от всей души поблагодарить нашего последнего "святого" мудака-царя, который в силу своей "доброты" отменил в начале прошлого века т.н. черту оседлости. И вот уже 105 лет (начиная с 1905 года) мразь, проживавшая по ту сторону этой самой "черты", безраздельно правит Россией. Сталин пытался их поприжать по мере сил -так ему не только это не удалось, но и сам он оказался обосран с ног до головы после смерти. Которая, кстати говоря, не факт, что была естественной.
А пресловутые архивы - они сейчас мало кому нужны. Тех немногих, кто пытается найти там правду - избивают на улицах. Пыхалова отлупили - милиция ни ухом ни рылом, "значит, это кому-нибудь нужно". "Новое поколение" историей не интересуется. "Образование" не дремлет - ребятам в школе расскажут то, что нужно, и отобьют желание получать новые знания. Не модно это сейчас...

США это инструмент, де то так, а чей инструмент это уже каждый сам додумает :)

mens divinior
26.03.2011, 23:19
+1+ ещё помучались!

Vodan
27.03.2011, 20:05
Надо срочно ехать в Подольск и выкачивать информацию....

hazar
27.03.2011, 23:59
Сволочи, скоты, дебилы. Если им негде хранить - пусть вспомнят сколько разрушили военных гарнизонов, отдельных частей, городков, где была и охраняемая зона и капитальные помещения. Никогда не поверю что невозможно было найти что-нибудь подходящее. Видимо, нужно понимать это так, что кому-то опять выгодно скрыть свою преступную сущность или скотство своих предков. Раньше, в архивах поменьше, было "модно" устраивать пожары, а теперь вот придумали как уничтожить много и быстро. Жаль, что невозможно узнать "изобретателей" этого скотинизма, под прикрытием благих намерений. Можно было бы хотя бы проклинать поименно. А то у нас, как всегда, виноватых не найти.

Shoehanger
28.03.2011, 00:04
Даже если и найти более-менее подходящий гарнизон, надо за содержание и обслуживание платить ежемесячно (пусть даже если переезд бесплатно). Короче, на историческую память у правителей денег нет.

ПРОФЕССОР
28.03.2011, 08:49
В этом году моя дочь пойдет в школу. Значит лет через пять-шесть как раз будет изучать на уроках истории (если таковые будут в школьной программе) ВОВ. Интересно, то что будут рассказывать детям в школе через пять лет, будет хоть чуть похоже на то, что мне рассказывали (на истории) 25 лет назад.

Schreder
28.03.2011, 09:42
В этом году моя дочь пойдет в школу. Значит лет через пять-шесть как раз будет изучать на уроках истории (если таковые будут в школьной программе) ВОВ. Интересно, то что будут рассказывать детям в школе через пять лет, будет хоть чуть похоже на то, что мне рассказывали (на истории) 25 лет назад.А разве это секрет? Где то на форуме уже выкладывали школьную программу напИсанную на основе перлов пИсателя резуна. Я детально не помню конечно, но запомнилось пару моментов. Это "Ответственность СССР и лично Сталина в развязывании ВМВ" и 8000000 убитых в РККА только за 41й год. Ну и уже набившие оскомину 22000 русских танков против 3000 немецких.

dasOoops
28.03.2011, 14:19
Да, похоже идёт целенаправленное уничтожение истории СССР. Чтоб потом каятся, каятся и ещё раз каятся...

Вячеслав
28.03.2011, 16:23
http://91.205.84.46/nvk/forum/0/co/2170969.htm Возможно все обойдется.

Schreder
28.03.2011, 16:36
Дай то Бог...

ssh
28.03.2011, 21:39
А разве это секрет? Где то на форуме уже выкладывали школьную программу напИсанную на основе перлов пИсателя резуна Закончил школу в 1999 г. Все правильно, так на уроках учителя и рассказывали. Причем полгода то того была еще старая советская учебная программа. Поменяли резко: видать, украинской власти уж очень Резун по душе пришелся. Ах, да: был и еще один "известный историк" - тот что говорил про потери РККА в 40 млн, жаль фамилию забыл. Архивы уничтожать - последнее скотство.

fedduk
29.03.2011, 01:40
За такое конечно надо просто бить в.... лицо.
Неужели эти архивы составлялись только для того чтобы их сжечь? А летописи 15 века кому вообще нафиг нужны? Их то уж давно пора было выкинуть. Кому интересно с кем там воевали какие-то князья и цари?

Каждый раз мне больно когда я слышу что исчезает какая-нибудь частица истории, что-нибудь - письменное упоминание, предмет, еще что-нибудь... Понимаешь что это уходит и никогда не вернется. Будь то книги, картины, киноленты, архивы... И понимаешь что всего не сохранить, и что с каждым годом история только удлиняется, и знать все просто невозможно. Но намеренно уничтожать свидетельства того, что было при живых еще нынче людях - просто их казнь. Не в физическом смысле, конечно...

Искренне надеюсь что это неправда....


P.S. Моим образованием в школи занимались еще советской закалки учителя (я сейчас кончаю 11 класс), и качество подаваемого материала все-таки неплохое. Но даже самый лучший учитель не может уложить все в рамки современной учебной программы. После 5 класса на каждый год дается по 2 учебника истории: всеобщая и России.Это при двух часах в неделю. В итоге получается аккурат 1 параграф на 1 урок. Нет времени ни на устные ответы, ни на просмотр образовательных фильмов, ни на что. Даже на английский язык дается 4 часа! ВМВ мы проходим, соответственно, два раза в год. Сначала ВМВ - урока за 3-4, потом еще раз - ВОВ - тоже максимум 4 урока. Если учесть что в СССР историю ВОВ давали чуть ли не весь 10 класс - это конечно маловато...

Jameson
29.03.2011, 08:48
сжигают чтобы случайно не узнали правду о "геноциде" и о том как мы застваили Гитлера на нас напасть(вот так, он ногами упирался, грыз коврик, но его всеравно заставили)

nonexistent
29.03.2011, 13:00
А разве это секрет? Где то на форуме уже выкладывали школьную программу напИсанную на основе перлов пИсателя резуна. Я детально не помню конечно, но запомнилось пару моментов. Это "Ответственность СССР и лично Сталина в развязывании ВМВ" и 8000000 убитых в РККА только за 41й год. Ну и уже набившие оскомину 22000 русских танков против 3000 немецких.

Жесть какая....

Вячеслав
06.04.2011, 10:45
Будущее ЦАМО: Отчет о пресс-конференции , вызванной опасениями военных историков (http://91.205.84.46/nvk/forum/0/print/2175798.htm)

Motorhead
06.04.2011, 14:36
Будущее ЦАМО: Отчет о пресс-конференции , вызванной опасениями военных историков (http://91.205.84.46/nvk/forum/0/print/2175798.htm)

Ну вот, покричали, покричали, уже даже дошло до заговора мрази против белой расы арийцев, а архивы то оказывается никто и не собирался уничтожать.

варягъ
08.01.2012, 20:19
Так если бумаги не представляют ценности, их запросто приватизует какой нибудь ловкий чел, и всё будет по-прежнему, за исключением одного. Услуги будут платными - в лучшем случае. В худшем - это будет частная собственность со всеми вытекающими последствиями. Как фильмофонд "Мосфильма". А уничтожать не будут, архивы как хорошее вино - чем дольше, тем дороже. Это же деньги.