PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по управлению Bf-110



Усатый
26.03.2011, 11:33
Уважаемые коллеги!
У меня предложение следующее. В этой теме задавать вопросы по управлению самолетом и его органами управления. Создадим что-то типа РЛЭ и обговорим тем вопросы, которые не попали в описание, прилагаемое к игре.
РЛЭ по управлению Bf-110C (автор =KAG=Bersrk): http://wiki.sukhoi.ru/index.php?title=%D0%A0%D0%9B%D0%AD_%D0%9C%D0%B5-110%D0%A1

=KAG=Bersrk
27.03.2011, 14:02
Приветствую!

Постоянно пополняю вот этот мануал (в подписи). Это выжимка из трёх документов - одного оригинального немецкого (1940), двух английских (испытания Bf110C в 41 и 44гг), а также советского (по результатам испытаний закупленного в Германии в 1940-м Bf110C-2).

Basick
27.03.2011, 20:38
http://wiki.sukhoi.ru/index.php?title=Messerschmitt_Bf_110#Bf110.2C_.D1.81.D0.B5.D1.80.D0.B8.D0.B8_C
Очень сжато, хотя бы на немецком реальные книженции, умельцы+переводчики то переведут

Plavni4ok
27.03.2011, 20:55
При включении полного управления двигателями, не смог запустить правый двигатель. Отпишитесь пожалуйста, кто сумел таки поднять этот самолет в воздух на полном реализме, включая двигатели. Как это сделать (запускать двигатели)?
Ибо терзают подозрения, что некоторые машины в игре пока вообще не поднять на полном реализме.

13SQ_Nikolaich
27.03.2011, 21:31
При включении полного управления двигателями, не смог запустить правый двигатель. Отпишитесь пожалуйста, кто сумел таки поднять этот самолет в воздух на полном реализме, включая двигатели. Как это сделать (запускать двигатели)?
Ибо терзают подозрения, что некоторые машины в игре пока вообще не поднять на полном реализме.
Включаем магнето кнопкой магнето следующее положение в положение 1+2, потом открываем топливный кран (почему то один хотя движек два). Затем смесь "богатая" - вверх движок (движок должен быть вверху, почему то так на немецких, на английских богатая смесь движок на экране внизу), руд 5-10% Радиаторы лучше сразу открыть. Затем выбрать 1 двигатель (Shift + 1 по умолчанию) запуск I. То же самое с вторым двигателем. После этого выбрать все двигатели Shift+/ по умолчанию. Прогрев и поехали, разгоняться как можно дольше, при отрыве чуть раньше - кувырок вперед.

--- Добавлено ---


При включении полного управления двигателями, не смог запустить правый двигатель. Отпишитесь пожалуйста, кто сумел таки поднять этот самолет в воздух на полном реализме, включая двигатели. Как это сделать (запускать двигатели)?
Ибо терзают подозрения, что некоторые машины в игре пока вообще не поднять на полном реализме.
Бленхейм попробуй - вот это засада, жуткий разнотяг, на прямой не удержать))

=KAG=Bersrk
28.03.2011, 00:20
Сегодня постараюсь дописать раздел "запуск двигателя" в РЛЭ. Кстати там ни слова про смесь.

UPD> Сделал

Усатый
28.03.2011, 10:00
Приветствую!

Постоянно пополняю вот этот мануал (http://wiki.sukhoi.ru/index.php?title=%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E_%D0%9C%D0%B5-110%D0%A1). Это выжимка из трёх документов - одного оригинального немецкого (1940), двух английских (испытания Bf110C в 41 и 44гг), а также советского (по результатам испытаний закупленного в Германии в 1940-м Bf110C-2).
Регистрироваться надо для просмотра? У страница открывается, но статьи не видно.

P.S. вроде разобрался. Добавил ссылку в первое сообщение из твоей подписи! :)

Вестник
31.03.2011, 16:25
Значица так. Закачал себе тренеровочные миссии по штурмовке. Поставил полное управление движками и принялся таки учится пилотировать БоБовского Оса. Фанарик, люки и движки всё хорошо. Завелись, прогрелись осмотрелись, тормоза отпустили, покатились... А дальше пошли вопросы.
1) С рулёжкой на взлёте справился, повело конечно но в исходное вернул достаточно быстро, предупреждённый мануалом от Берсерка опускал хвост очень акуратно, примерно так же акуратно и отрывал сам самолёт от земли. Итак вопрос раз: во время разбега закрылки втянулись сами это нормально или где косяк?
2) С шаси бился около часа. Втянуть их так и не получилось. Ручажок вижу, но к сожалению не кликабелен(или как кликать по хитрому надо?), кнопки "Убрать шаси" "выпустить шаси" так же этот же процес но вручную - назначил но на клаву не реагирует. Что забыл? Где косяк?
3) Плюнул на шасси начал в воздухе. Вопрос по бомбометанию.
Дважды заходил на танкер, 2х250. Залп - по одной. Первый заход - топ-мачт. Попадание - взрыва нет. оО. Второй заход - танкер - пикирование, у борта. Взрыва нет. Что забыл? Со штурмовкой проблем не наблюдалось. Посадить апарат пока не пробовал.
С уважением.

Mr.X
31.03.2011, 17:37
Значица так. Закачал себе тренеровочные миссии по штурмовке. Поставил полное управление движками и принялся таки учится пилотировать БоБовского Оса. Фанарик, люки и движки всё хорошо. Завелись, прогрелись осмотрелись, тормоза отпустили, покатились... А дальше пошли вопросы.
1) С рулёжкой на взлёте справился, повело конечно но в исходное вернул достаточно быстро, предупреждённый мануалом от Берсерка опускал хвост очень акуратно, примерно так же акуратно и отрывал сам самолёт от земли. Итак вопрос раз: во время разбега закрылки втянулись сами это нормально или где косяк?
2) С шаси бился около часа. Втянуть их так и не получилось. Ручажок вижу, но к сожалению не кликабелен(или как кликать по хитрому надо?), кнопки "Убрать шаси" "выпустить шаси" так же этот же процес но вручную - назначил но на клаву не реагирует. Что забыл? Где косяк?
3) Плюнул на шасси начал в воздухе. Вопрос по бомбометанию.
Дважды заходил на танкер, 2х250. Залп - по одной. Первый заход - топ-мачт. Попадание - взрыва нет. оО. Второй заход - танкер - пикирование, у борта. Взрыва нет. Что забыл? Со штурмовкой проблем не наблюдалось. Посадить апарат пока не пробовал.
С уважением.

1.Нет не нормально.Вероятно баг.(жми кнопку по новой)
2.Шасси убираются без проблем кнопкой G(надпись "шасси вверх)
3.Вероятно бомбы не взведены.

Вестник
31.03.2011, 18:16
По поводу бомб сегодня та же мысль заглянула. Завтра-послезавтра проверю. Большое спасибо за ответ=)

shammy
31.03.2011, 19:01
Вопрос такой - после взлета при прямолинейном полете, линия горизонта на авиагоризонте заваливается в сторону, потом вообще уходит вниз, это нормально?

Sky.KS
31.03.2011, 23:18
если выбрать старт в воздухе, практически сразу появляется сообщение - пробит левый радиатор, ничего не понимаю oO

Mr.X
01.04.2011, 05:30
если выбрать старт в воздухе, практически сразу появляется сообщение - пробит левый радиатор, ничего не понимаю oO

Значит не правильно управляешь двигателем!;)

Усатый
01.04.2011, 10:18
1) Итак вопрос раз: во время разбега закрылки втянулись сами это нормально или где косяк?
2) С шаси бился около часа. Втянуть их так и не получилось.
С уважением.
1) Закрылки втягиваются сами по достижении скорости примерно 150 км/ч и у Эмиля, и у Спита, и у Хуря (эт на чем заметил) - похоже на баг.
2) Отключи в настройках реализма аморфный контроль - работать в воздухе будут и шасси и триммеры и закрылки - вчера проверял.

GUMAR
01.04.2011, 14:43
Вопрос такой - после взлета при прямолинейном полете, линия горизонта на авиагоризонте заваливается в сторону, потом вообще уходит вниз, это нормально?
Это называется увод гироскопа. Попробуй подольше прогреваться, чтобы гироскопы раскрутиться могли.

если выбрать старт в воздухе, практически сразу появляется сообщение - пробит левый радиатор, ничего не понимаю oO
Радиатор открой.

Ilya Kaiten
03.04.2011, 05:08
Не совсем по управлению, но просто не знаю где спросить.
Куда прибор дели?
130775

VitLoss
04.04.2011, 16:30
подскажите какая максимальная скорость у 110ки в горизонтальном полете?
гонялся за 110ой на хурике... она итак и сяк виляла... я же практически напримик за ней... и все равно не сблизиться... скорость одинакова была... хотя немец вилял сильнее и резче... тоесть скорость то от таких маневров должна падать... у меня в среднем была 270миль\час (430км\ч)... вроде как больше на хурике и не выжать в горизонталке...

Mr.X
04.04.2011, 16:53
подскажите какая максимальная скорость у 110ки в горизонтальном полете?
гонялся за 110ой на хурике... она итак и сяк виляла... я же практически напримик за ней... и все равно не сблизиться... скорость одинакова была... хотя немец вилял сильнее и резче... тоесть скорость то от таких маневров должна падать... у меня в среднем была 270миль\час (430км\ч)... вроде как больше на хурике и не выжать в горизонталке...

Хурь1 не в силах догнать 110ку ни на каких высотах.
Если интересуют характеристики то почитай http://www.airpages.ru/mn/bf110_02.shtml

Вестник
04.04.2011, 17:10
Берегите движки господа, потерия масло-радиатора сиреч потерия движка, если есть возможность - дёру домой. Нет - начинайте строчить похоронку. Ибо на одном движке - летабелен но не боеспособен =(
Господа а у кого есть в наличии(или кто знает) таблицу оптимальной смеси на оптимальной высоте. Насколько я знаю чем смесь обогащённей тем на меньшей высоте она должна использоваться на 110м стараюсь держатся 3500-7000м(бум зум за этой штуковине страшное дело))) ) не подскажите оптимальную смесь?
К примеру 3500-70%
4000-50%.
Заранее благодарен.

VitLoss
04.04.2011, 17:29
to Mr.X
ага... спасибо!

GUMAR
04.04.2011, 21:08
Берегите движки господа, потерия масло-радиатора сиреч потерия движка, если есть возможность - дёру домой. Нет - начинайте строчить похоронку. Ибо на одном движке - летабелен но не боеспособен =(
Господа а у кого есть в наличии(или кто знает) таблицу оптимальной смеси на оптимальной высоте. Насколько я знаю чем смесь обогащённей тем на меньшей высоте она должна использоваться на 110м стараюсь держатся 3500-7000м(бум зум за этой штуковине страшное дело))) ) не подскажите оптимальную смесь?
К примеру 3500-70%
4000-50%.
Заранее благодарен.

Тут уж или читай мануал, или сам смотри. Надо чтобы движок выдавал всегда как можно больше оборотов, естесственно, лучше винт затяжелить чуток, чтобы движок не испоганить. Да, кстати, при разном наддуве, разная смесь нужна. Поэтому сначала сделай себе приятное, проведи испытания на макс. наддуве, посмотри макс. скорость на высотах, обороты при разных смесях. Побудь летчиком испытателем ;)

dmitrimull
04.04.2011, 22:02
1. В прямолиненом устойчивом полете гирокомпас (который справа шар в трубке) не устанавливает свою ось вращения вертикально.
Поэтому считывать с него курс невозможно. Это баг или я что-то не так делаю? Может требуется его подготовка на земле? Хотя сколько видел гирокомпасов вживую, нигде нет никаких настроек, обычный магнит в жидкости с грузиком внизу.
2. Насколько я понимаю, два рычага которые находятся слева впереди ручек газа это "обогащение смеси"?
При управлении смесью не анимированы (хотоя смесь меняется)

Вестник
05.04.2011, 08:59
Ну в общем, что вчера получилось. Быстрый редактор, "Через всю страну", время 20:45, 110-й, комплект вороужения - "ночной"(только зажигательные трассера) в сложности стоит полное управление движком перегрев отключен. Задача следующая: над англией набрать 5-6 т.м. И со снижением устроить рейд к французам с целью разведи аэродрома, над целью иметь всоту 3000-м, разворот и с тем же снижением в сторону дома. У "Белых скал" иметь 500м.
Завели движки, прогрелись, t- воды 80с, закрылки, освещение кабины 50%. Готовность к взлёту, разбег, отрыв. Над аэродромом набрали 2000м. Шаг винта - 100%. Повернули в сторону Ла-Манша, с набором всоты, у пролива набрали нужные 5000м тушим кабину, смесь 70% шаг винта 80%(на меньшем шаге такое ощущение, что вобще не тянет. Идём на восток в доль побережья, разогнал до 340 км\ч. Надув правда не трогал вапще.
5200 35-я минута полёта. Движки зачихали и перешли на холостые обороты. Температура воды 80с, температура масла 50(!!!)с. Надув упал в ноль, обороты тоже. Движки работают в холостом режиме. Попытка затяжелить винт - эфекта ноль, рывки на форсаж и изменение смеси как в большую так и в меньшую сторону, эфект тот же. Осматриваемся, в километрах 70-ти аэродром. Начинаем снижение. На снижении надув и обороты было стали подниматься но при поптыке выровнять апарат переставали тянуть... Запрос посадки(молчат кстати гады), закрылки, шасси, перекрыл подачу топлива, зафлюгировал винты. Посадка.
В общем какие недочёты.
1) Уходит "горизонт", горизонтальность полёта только по альтиметру(прибор показывающий скорость подъёма в м\с я прав?). Где то читал что надо прогревать апарат получше что бы этого не случалось.
2) Что с движками случилось? Нипонятно. У меня такое ощущение что надо было колдавать с наддувом, но принцип изменения надува я если честно не знаю(вроде чем выше, тем мощнее не?), так же топливо показывало на нуле(но у меня это на всех апаратах и наверное баг).

Вобщем от полёта получил массу удовольствия. По мойму это прекрасно))) Ждём аддона с ночниками и наводкой хотя бы с земли))) :)

PS: А подогрев карбюратора кто нить юзает? Чито даёт?=)

=UAi=Shkrab
05.04.2011, 21:29
никто не 3аметил,,? .Полный редактор-полный реал- при 3апуске 110 ки уже не надо вкл. магнето 1+2.На спите тоже самое при нажатии i магнето само вкл .Жаль....упростили.

lan31
10.04.2011, 19:34
Почему Bf 110 C-4 начинает трясти на высотах от 3000? На 5000 тряски очень сильные.
Максимальный потолок при такой вибрации 6000. Кто нибудь забирался выше?
Максимальная горизонтальная скорость полёта на высоте 1000 км. - 410 км.ч. Кто нибудь добивался большей скорости?

SvoYak
10.04.2011, 20:38
Максимальная горизонтальная скорость полёта на высоте 1000 км. - 410 км.ч. Кто нибудь добивался большей скорости?

Куда ж больше, если уже на на 500км\ч его трясет так, что щас крылья отвалятся...

lan31
11.04.2011, 10:41
Куда ж больше, если уже на на 500км\ч его трясет так, что щас крылья отвалятся...
Данные НИИ ВВС Красной Армии
Максимальная горизонтальная скорость, км/час на высоте 1000 м - 461
http://www.airpages.ru/mn/bf110_02.shtml

CaDDaM
12.04.2011, 05:06
..сколько видел гирокомпасов вживую, нигде нет никаких настроек, обычный магнит в жидкости с грузиком внизу.
Сколько видел самолетов вживую - нигде нет никаких крыльев: обычные гусеницы, толстая броня и здоровенная пушка+)
Ты, мил друг, сначала в википедии чтоли почитай что такое гирокомпас или хотя бы просто гироскоп.

Вестник
13.04.2011, 11:32
Почему Bf 110 C-4 начинает трясти на высотах от 3000? На 5000 тряски очень сильные.
Максимальный потолок при такой вибрации 6000. Кто нибудь забирался выше?
Максимальная горизонтальная скорость полёта на высоте 1000 км. - 410 км.ч. Кто нибудь добивался большей скорости?

Разогнал до 450. Правда так он у меня пролетел около трёх минут. Дальше движки жалко стало. Пикировать на этой штуковине страшно=) 500-510км\ч тряска страшшная. За то расход топлива радует. За час лётного времени со всякими там нагрузками - четверть бака. И то выше 2600 не поднимался.
Кстати камрады, снова прошу у вас помощи.
1. Что со смесью? Назначил клавиши на процент смеси и обеднить\обогатить. На процентные не реагирует, при клике на обеднить сраду падает до 0% при обогатить на 100% соответственно. Долго рассматривал кабинку, ручажка по смеси не нашёл.
2. Что с нагнетателем. На назначиную клаву не реагирует.

Вобщем вполне комфортно пилотируется до 2500. Дальше начинаются чихи. Но 2500 - это не интересно=) Самый смак по идее на 4000-4500 должен начатся=)

Stein78
17.04.2011, 18:14
Коллеги, у меня вопрос по топливным кранам на 110-м. Рычаги топливных кранов (что под цифрой 18 на схеме из руководства составленного =KAG=Bersrk) изначально стоят в положении Вкл ну т.е. "P1 u. P2" в руководстве, а комбинация клавиш которая на 109-м нормально открывает топливный кран на 110-м судя по сообщениям на экране переключает баки передний левый/правый, задний левый/правый по кругу. Это так и должно быть, или я что-то делаю не так? Означает ли это, что баки по выработке топлива нужно переключать вручную? Взлететь то я конечно сумел но хотелось бы ясности с топливной системой.

Freddie
17.04.2011, 18:24
1. Что со смесью? Назначил клавиши на процент смеси и обеднить\обогатить. На процентные не реагирует, при клике на обеднить сраду падает до 0% при обогатить на 100% соответственно. Долго рассматривал кабинку, ручажка по смеси не нашёл.

Я полагаю, смесь регулируется автоматически. Но это только предположение, в документы не смотрел. Автоматическая регулировка смеси была, например, на DC-3/C-47, и это уже на 100% точно. :)
Кстати, при назначении управления на ось, работает точно так же: до половины хода - 0%, больше половины - 100%.

Вестник
17.04.2011, 19:30
2Stein78.
Подтверждаю, при выроботке врубать в ручную. При взлёте ничего переключать не надо, подача топлива идёт автоматом. Советую время от времени поглядывать на топливомер. Сегодня в онлайне когда движки над англией радостно встали, стало стрёмно. Переключил на другой бак, заработали обратно, но спина стала мокрой))) На оставшихся пролетал ещё 40 минут в достаточно активном режиме. Но советую при выроботке первого бака брать курс - домой. По времени на 3000-м, хватает на 2 часа лётного. Хотя может если ещё с баками поколдавать может ещё и увеличим)).
2Freddie.
Нет, не автоматика это 100%. К сожалению автоматика появляется на немцах с конца 40-го)) Нагнетатели и смеси ушли в раздел баги, и на немцах(на 110-м точно, на остальных опаратах пока не заморачивался) работает только в двух положениях 100%\0%.

Stein78
17.04.2011, 19:41
Назначил клавишу на "Переключатель топливомера", пощелкал, указатель топлива показывает остаток топлива по бакам раздельно, только пока не понял по каждому отдельно или по группам (передние/задние).

shammy
17.04.2011, 20:01
На 110-м 4 бака - передние левый и правый (VL и VR) и задние соотв-но (HL и HR), на переключателе баков (на панели справа под рукой) смотрим из какого бака расходуется топливо на текущий момент, там же переключение.

Freddie
19.04.2011, 01:50
Нет, не автоматика это 100%. К сожалению автоматика появляется на немцах с конца 40-го)) Нагнетатели и смеси ушли в раздел баги, и на немцах(на 110-м точно, на остальных опаратах пока не заморачивался) работает только в двух положениях 100%\0%.
Как иногда бывает полезно читать мануал к игре... И на Bf-110C, и на Bf-109E были одни и те же двигатели DB 601. Читаем в мануале для Bf-109:

Рукоятка смеси на мессершмитах управляет зажиганием [в английском тексте - "опережением зажигания"]. Оттяните ее на себя при запуске двигателя, а потом верните назад не трогайте до самой посадки.
Нагнетатель работает автоматически без вмешательства пилота.

Кстати, селектор баков работает неверно, при выборе VR топливо расходуется из HL и наоборот. Отправил в баги.

Вестник
20.04.2011, 11:12
[QUOTE=Freddie;1601270]Как иногда бывает полезно читать мануал к игре... И на Bf-110C, и на Bf-109E были одни и те же двигатели DB 601. Читаем в мануале для Bf-109:
QUOTE]

Виноват, искуплю, исправлю. Так как же тогда объяснить трясу апарата на высотах over 3000м? Если по умолчанию надув и смесь стоит верная. Вопрос критичен потому как по идее максимальная мощность должна развиватся на 4500. А тут трясёт как калымагу на грунтовке...

pudd
07.07.2011, 10:18
Раньше все время летал на 109 м
щас Попробовал на 110. У меня почему то взлеть не получаетсся
Делаю так
1 отрываю кран
2 Выбираю левый двиг
3 запуск
4 Выбираю правый двиг
5 Запуск
6 Выбираю все двиг
7 открываю на 100 процентов масляный и водный радиатор
8 выпускаю закрылки(пробовал и на 20 и на процентов
9 даю газ 100 процентов
Вообщем проблема в том что не набирает нужной скорости для отрыва (только в районе ста км.ч)

Один раз смог взлеть но повторить пока не могу
Вроди и двигатели прогревал довольна долго чтоб температура воды 65 гр и тд
При пробеге по полосе как то уж больно сильно самолет подскакивает и мне кажется поэтому не набирает скорость
Подскажите?

ЗЫ 1 миссиия ERPr Gr 210

Baur
08.07.2011, 17:09
pudd, я так понял что со 109-ым ты разобрался? Тогда где переключение магнето и управление шагом винта? Про взлёт почитай в мануале к игре. Там написано про разбег и отрыв. А вообще 110-ый пока мне не понравился. Слишком уж тяжёлый. Или это после Ил-2 так. Хотя огневая мощь приличная. Как штурмовик - нормальный самолёт.

shammy
08.07.2011, 21:48
Тут скорее всего шаг винта виноват. Если шаг на 12:00, то двигатели уже к середине разбега выходят на взлетный режим (за последнюю красную метку на тахометре).
Плюс, при взлете с бомбами желательно подкрутить триммер РВ на кабрирование. Иначе самолет неохотно отрывается от полосы и можно запросто порвать покрышку и скапотировать.

AIRgun
08.07.2011, 23:04
pudd, я так понял что со 109-ым ты разобрался? Тогда где переключение магнето и управление шагом винта? Про взлёт почитай в мануале к игре. Там написано про разбег и отрыв. А вообще 110-ый пока мне не понравился. Слишком уж тяжёлый. Или это после Ил-2 так. Хотя огневая мощь приличная. Как штурмовик - нормальный самолёт.

А мне наоборот, понравился, да и ощущения, что более маневреный чем в иле. Закрылки быстрей выдвигаются, шаг более чувствительный, вооружение.
Привлекла еще нормальная реализация управления закрылками, радиаторами в отличии от Месса можно поставить на Оси.

Baur
09.07.2011, 01:17
А мне наоборот, понравился, да и ощущения, что более маневреный чем в иле.Да я заметил сегодня :) очень хорошо у тебя получалось. Летел рядом и махал ручкой, но тебе видимо не до меня было :)

AIRgun
09.07.2011, 12:44
Это когда с набором остров огибали, если не ошибаюсь юго-западный какой то? У меня Месс был правее ниже и прошел потом по правому крылу) Тогда это я тебе ручкой махнул, а точнее крыльями :D

А ники только у меня не показывает?

Baur
09.07.2011, 15:19
А ники только у меня не показывает?У меня тоже не показывает. Я тебя в кабине увидел и узнал - всё просто :D

pudd
11.07.2011, 08:53
Нюанс со взлётом оказался таким Нельзя сильно вилять по полосе и съезжать на обочину для этого прямо перед взлётом можно выставить триммер руля направлений как 2/3 вправо и тогда самолёт взлетает почти ровно

LevPZ
05.08.2011, 00:07
Боты включают форсаж, а мы когда сможем ,косяк?

AIRgun
05.08.2011, 00:24
На 110?))

KG40_Night
05.08.2011, 00:37
Не слишком силен в 110м, но быть может:

- смеси нет, т.к. просто есть переключатель в топливной системе на "норма" и "обогащенная". На ю88 так. Маленькая такая кнопочка =)
- по селекторам топливных баков и прочего. Вы точно внимательно изучали топливную систему, перекачку и диаграмму перекачки и работы насосов на 110м? По идее внутренние крыльевые баки - это кормящие, из них всегда поступает топливо в двигатели. Селекторы топливных магистралей двигателей выбирают из какого кормящего бака левый двигатель (левая ручка) и правый двигатель (правая ручка) будут потреблять топливо. Р1 - левый кормящий бак, Р2 - правый, Р1 + Р2 (стандартная позиция для полета) - из обеих соответственно. Внешние крыльевые баки нужны тогда, когда уровень в кормящих падает, тогда включаем насосы перекачки и качаем в соответствующий кормящий бак топливо. Буква V, обычно значит сигнал заполненного кормящего бака. Буква L значит что в кормящем баке мало топлива, включай перекачку. Это не точно, не стодесятник я.
Но, опять же желаю вам взять РЛЭ или техническую книгу и открыть там раздел по работе с топливной системой, где будет обязательно и схема баков и магистралей, и где чего и как нажимать, прежде чем в баги писать =)

LevPZ
05.08.2011, 00:54
Да, на автопилота крафт поставить и бот непрерывно в бою пользует закрылки и форсаж, как на 109-м. Периодично появляется сообщение форсаж включён, форсаж выключен. Мне кажется неудивительно, ведь моторы со 109-м одинаковые.

--- Добавлено ---

Неплохо бы на 110-м пользовать форсаж, тока вот для нас не работает(((.

shammy
05.08.2011, 14:33
Не слишком силен в 110м, но быть может:

- смеси нет, т.к. просто есть переключатель в топливной системе на "норма" и "обогащенная". На ю88 так. Маленькая такая кнопочка =)
- по селекторам топливных баков и прочего. Вы точно внимательно изучали топливную систему, перекачку и диаграмму перекачки и работы насосов на 110м? По идее внутренние крыльевые баки - это кормящие, из них всегда поступает топливо в двигатели. Селекторы топливных магистралей двигателей выбирают из какого кормящего бака левый двигатель (левая ручка) и правый двигатель (правая ручка) будут потреблять топливо. Р1 - левый кормящий бак, Р2 - правый, Р1 + Р2 (стандартная позиция для полета) - из обеих соответственно. Внешние крыльевые баки нужны тогда, когда уровень в кормящих падает, тогда включаем насосы перекачки и качаем в соответствующий кормящий бак топливо. Буква V, обычно значит сигнал заполненного кормящего бака. Буква L значит что в кормящем баке мало топлива, включай перекачку. Это не точно, не стодесятник я.
Но, опять же желаю вам взять РЛЭ или техническую книгу и открыть там раздел по работе с топливной системой, где будет обязательно и схема баков и магистралей, и где чего и как нажимать, прежде чем в баги писать =)
Баки на 110-ке только крыльевые, расположены в центроплане, друг за другом, поэтому они и называются передний левый/правый и соотв-но задний левый/правый. По-немецки Hinten Links/Rechts и Vorn Links/Rechts - HL, HR, VL, VR. Так что с буквами сравнение не в кассу. Перекачки нет. Есть селектор четырехпозиционный, посредством которого выбирается бак для расхода. Он крутится последовательно. Баг или не баг, но сейчас например при выборе 30% топлива, заполнены только левые баки, передний и задний. При переключении на правые топливо не поступает. А топливомер показывает что заполнены передние баки обеих плоскостей. Вот это однозначный баг. О чем собственно тут и писали.
Вообще здесь есть профи стодесяточники, например Берсерк, может быть он пояснит этот вопрос.
П.С. Не дает мне покоя этот переключатель - есть все-таки автомат на 110-ке C-7 или нет? :)
138622

KG40_Night
05.08.2011, 15:48
Точно ли это селектор бака для расхода. А слева что за ручки тогда, две красные, стоящие в положении P1 u P2 ?

Вы прочитали РЛЭ?

shammy
06.08.2011, 18:38
Ручки включения топливных насосов, но они сейчас неактивны. Намертво поставлены в положение Р1 + Р2. Кстати в реале перекачка топлива была, селекторами можно было выбрать 2 бака и тумблером включить насос. В игре выбирается только один.
Вообще стодесятка странная. Пушки д.б. MG-FF/M, но нет миненгешосса в доступных боеприпасов. С-7 должна нести тонные бомбы, но их нет.
РЛЭ честно говоря читал в сокращенном виде, постараюсь заполнить пробел и найти полное.

KG40_Night
06.08.2011, 19:15
Повторюсь, это не ручки включения топливных насосов! =) Это ручка, которая выбирает "из какого бака сосет двигатель" =) А четырехпозиционный переключатель скорее всего выбирает из какого бака в какой кормящий бак начнет перекачиваться топливо.

shammy
06.08.2011, 23:05
Да, Вы правы, передние баки питающие. Из задних при включенных вторых насосах (P2) перегоняется в передние. Правда положение переключателя в игре получается неправильным, если я правильно понял. Ну собственно на схеме все понятно (хоть и не знаю немецкого :)). Жирными линиями показаны магистрали от ПТБ, на них можно не обращать внимания. Причем, опять же насколько я понял, при повреждении питающего бака, можно топливо пускать в обход него. Поправьте, если ошибся.
138711

KG40_Night
07.08.2011, 23:49
Ну вот, со схемой все на свои места встает. А то тут такие споры шли, я то и думаю, у немцев принцип перекачки то схожий, неужто на 110м велосипед они изобретали. Всем надо садится на Ю88 на недельку, сразу научитесь топливо качать)

И, ни вкоем случае не вплетайте в перекачку топлива потребление движками топлива. Т.е. P1 + P2 это одно, а перекачка с помощью насосов другое. Движки всегда кушают из кормящих баков, нужно лишь в них вовремя "подливать" топливо как раз при помощ насосов.


Из задних при включенных вторых насосах (P2) перегоняется в передние.
Из задних, даже при включенном потреблении от левого бака Р1, и даже при потреблении движками из обоих Р1+Р2, топливо все равно польется в передние (кормящие) соглано установке ручек насосов. Топливным насосам по барабану из левого, обоих, или правого переднего, кушает двигатель у вас топливо.
Хм, возмонжо не всем понятно что значит P1+P2. У вас есть две ручки, левая\правая, которые выставляются на положения P1, Р2, Р1+Р2. Левая ручка отвечает за левый двигатель, правая за правый. Если вы левую ручку ставите в положение Р1 а правую в положение Р2, то значит у вас левый двигатель сосет из левого кормящего бака, а правый из правого кормящего. Если левая на Р1+Р2, а правая на Р1, то это значит что левый двигатель сосет из обоих кормящих баков, а правый двиг из левого бака.

Если пробью кормящий бак, то топливо из него выльется, соответственно надо двигатель запитывать из целого бака (правого или левого), и топливо качать в целый бак.

На 110м сейчас не работают:
- переключатели магистралей двигателей, т.к. стоят уже в Р1+Р2
- схема перекачки из обоих задних в оба кормящих
- собственно сама кнопка на запуск насосов, согласно выставленной схеме

KG40_Night
05.11.2011, 02:51
Кстати баки то поправили.

podvoxx
17.12.2011, 17:55
http://www.youtube.com/watch?v=zT3CJNdbudw

SbV
18.12.2011, 03:48
Переведи. Я только понял, что немец рассказывая о 110 захлебывается слюной.:D

KG40_Night
18.12.2011, 11:26
1 Становимся на исполнительный
2 Синхронизируем гирополукомпас
3 Выставляем заранее задатчик курштойрунга на нужный курс
4 Взлетаем, триммируем
5 Включаем курсштойрунг
6 При полете имеем ввиду отклонение курсштойрунга на 5гр от гирополукомпаса
7 При установки задатчика курштойрунга выше 30гр от изначального, компенсировать чрезмерный крен РУСом

voldo
27.01.2012, 22:41
ПОжалуйста помогите разобратся с прицелом! В одной из тем это поднималось - решение подсказали найти кнопку ослабить ремни !! Я не нашёл! Что делать !! Помогите!!

Tairo
27.01.2012, 23:31
voldo, ответ в личке

Nebel89
18.03.2012, 17:50
А подскажите отсутствие фугасных боеприпасов на 110м это баг или их не было на самом деле на нём на тот момент?

KG40_Night
18.03.2012, 19:14
Фугасные это разрывные? Вроде бы есть..

Nebel89
18.03.2012, 19:36
Нет, я про тот тип боеприпасов который добавился вместе с 4м эмилем, по-моему просто фугасные

Wotan
18.03.2012, 20:14
Нет, я про тот тип боеприпасов который добавился вместе с 4м эмилем, по-моему просто фугасные
Миненгешосс? Если стоят в игре на стодесятом МG-FF/M, тогда должны быть и эти фугасы

Nebel89
18.03.2012, 21:11
На этот вопрос смогут ответить только сами разработчики, что стоит в игре на 110м. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68870 в етой теме вроде как порешили что FF/M стоят...

Wotan
18.03.2012, 23:14
На этот вопрос смогут ответить только сами разработчики, что стоит в игре на 110м.
Почему бы тогда прямо не спросить у разработчиков в соответствующем разделе? Уверен, не укусят

Vissarion33
19.03.2012, 17:57
народ! подскажите плз как быть со стрелком на 110ке? Он инвертирован по вертикальной оси - что очень не удобно. не могу найти в управлении способ поставить стрелка по управлению с головы на ноги =(

Angriest
20.03.2012, 16:31
Похоже, что не инвентировано, а вроде правильно сделано. Реализовано воздействие на рукоятку пулемета, а не на ствол и прицел напрямую. Ведешь рукоятку вниз - ствол задирается вверх. Но тогда не понятно с горизонтальным движением.

Vissarion33
20.03.2012, 16:38
В том то и дело. Тогда горизонтальная ось тоже должна быть инвертирована, тогда хотя бы мозг пилота не начал сбоить при "работе в пространстве" А так - ни рыба ни мясо
Думаю, что найти способ её инвертировать должен быть на поверхности, но я пока не надыбал его.

KG40_Night
20.03.2012, 17:02
Так на многих самолетах. Думаю это просто по причине того, что стрелки пока WIP. Подробнее лишь у Блексикса.

Vissarion33
20.03.2012, 17:04
в смысле WIP ? разжуй плз что ет значит =)

Уже собсно объяснили - ну что ж. Будем ждать, когда их доведут до кондиции

xpzorg
22.04.2012, 22:35
Перестали выпускаться закрылки, ктонибудь сталкивался? Неужели раньше я делал чтото иначе раз они выпускались, или очередной раз стоит переустановить игру?

KG40_Night
23.04.2012, 10:16
После повреждений? Настройки проверил клавишь, стоят ли и на уборку и на выпуск?

xpzorg
23.04.2012, 10:46
С самого старта и на протяжении всего полета, пробывал мышкой на панели щелкать-положение переключает(на зеленую кнопку), а реакции ноль.

Doctorzoid
14.06.2012, 15:07
Подскажите,а есть какой-нибудь регулятор закрылков,а то их не видно,и на сколько выпыщены не видать?
И есть ли какие-нибудь видео,с бомбометанием? А то тыркаюсь и никак не могу попасть.С вертикального вообще чего-то не взрываются,хотя все взведено и взрыватели те.А топмачтово пробую,вечно то перелет,то недолет :)Хотелось бы каие-нибудь гайды увидеть.

aeros
15.06.2012, 02:29
Перестали выпускаться закрылки, ктонибудь сталкивался? Неужели раньше я делал чтото иначе раз они выпускались, или очередной раз стоит переустановить игру?
Если включена синхронизация в Стиме - настройки управления будут периодически сбрасываться на "умочание", проверь.

Хотелось бы каие-нибудь гайды увидеть.
В сложном редакторе делаешь себе миссию, ставишь кораблики красивым строем и топмачтишь до посин.. попадания)

xpzorg
15.06.2012, 06:22
Подскажите,а есть какой-нибудь регулятор закрылков,а то их не видно,и на сколько выпыщены не видать?
И есть ли какие-нибудь видео,с бомбометанием? А то тыркаюсь и никак не могу попасть.С вертикального вообще чего-то не взрываются,хотя все взведено и взрыватели те.А топмачтово пробую,вечно то перелет,то недолет :)Хотелось бы каие-нибудь гайды увидеть.
Обрати внимание на угол захода по отношению к кораблю, по началу тоже не мог понять: старой иловской сноровки не хватало-все время мазал. Сделал треки-оказалось отскакивают бомбы от борта.
Индикация выпуска закрылков находится слева за рычагом газа.


--- Добавлено ---


Если включена синхронизация в Стиме - настройки управления будут периодически сбрасываться на "умочание", проверь.
Я ведь уточнил, что мышкой тоже нажимал. В любом случае проблема решилась переустановкой.

muflon32
06.09.2012, 11:47
[QUOTE=xpzorg;1858250]
Индикация выпуска закрылков находится слева за рычагом газа.


К великому моему сожалению не нашел вышеупомянутого индикатора. Если есть возможность выложите, пожалуйста, скрин, а то уже все глаза проглядел в поисках. Заранее спасибо.

xpzorg
07.09.2012, 18:34
Как и сказал-за рудом:)(выпуск идет только при запущенном двигателе)
158795

В качестве бонуса:)
158796

andersbravers
08.09.2012, 11:41
[QUOTE=xpzorg;1858250]К великому моему сожалению не нашел вышеупомянутого индикатора.
Как эргономически продумано - пока не двинешь РУД, не увидишь индикатор закрылок, ибо смысла в его использовании на стоянке нет.

muflon32
08.09.2012, 18:13
[QUOTE=muflon32;1891576]
Как эргономически продумано - пока не двинешь РУД, не увидишь индикатор закрылок, ибо смысла в его использовании на стоянке нет.

На мой взгляд сделано неудобно, т.к. закрылки удобно выпускать только на рулении. После запуска двигателей или на исполнительном РУД перекрывает вид на индикатор.

shammy
09.09.2012, 00:04
даешь процентов 30, самоль при этом все равно не сдвинется, если загрузка нормальная, а индикатор становится видно... а потом можно прибавлять и трогаться. Всегда так делаю.

muflon32
12.09.2012, 11:56
Хотелось бы для себя прояснить еще вопрос (или вопросы) по бомбовому вооружению.
1.При старте самолета в игре, учитывая то, что повешены 2 бомбы, индикация о подвеске отсутствует. Для примера на Ju-87 на панели вооружения горят красные лампочки по количеству подвешенных боеприпасов.
2. Индикация о подвесках появляется только после взведения взрывателей, но только на одном боеприпасе (загорается лампочка на панели вооружения).
3.Переключить количество сбрасываемых боеприпасов за один раз невозможно (по аналогии опять же с Ju-87).Боеприпасы можно сбросить только поочередно.
4. После сброса одной бомбы загорается лампочка второго боеприпаса на панели.
Хочу разобраться баг это или УНВП?

=S=Fogot
30.10.2012, 00:26
С курсштойерунг вроде бы разобрался. но так и не понял что такое автопедали.
кстати, гирополукомпас синхронизируем с магнитным компасом или дублирующим?

KG40_Night
30.10.2012, 09:19
У него курсштойрунг такой же как и везде. Посему поищи в других темах - там подробно разжевывалось.

=S=Fogot
30.10.2012, 11:41
KG40_Night, а про "автопедали" ты не в курсе?
в настройках нашел эти кнопки - забиндил - работают.... или это часть системы курсштойрунг?

aig-kostroma
31.10.2012, 15:03
видео Bf-110

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=QnDqwB_Tghk

проблемы с запуском, появляюсь в воздухе все нормально

Kros
31.10.2012, 18:53
Подскажите как правильно шагом рулить на этом самолете? Красные надписи d-30-1,2 на индикаторах оборотов и наддува как то используются при выставлении шага?

KANARIS
31.10.2012, 19:44
видео Bf-110

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=QnDqwB_Tghk

проблемы с запуском, появляюсь в воздухе все нормально

а как и чем добились такой цветовой гаммы?

AIRgun
31.10.2012, 20:00
Подскажите как правильно шагом рулить на этом самолете? Красные надписи d-30-1,2 на индикаторах оборотов и наддува как то используются при выставлении шага?
Все так же как и на остальных самолетах.

Maler
01.11.2012, 17:05
Записал мануальчик для новичков.


http://www.youtube.com/watch?v=zIJ1ip9nw34

aig-kostroma
02.11.2012, 01:28
а как и чем добились такой цветовой гаммы?
KANARIS, ролик не мой, а известного клиподела dalsgaard с желтого.

Sandy1942
16.05.2014, 00:50
Перевод мануала по Bf 110 с TF Wiki. С картинками.

Tychon
16.05.2014, 09:43
Перевод мануала по Bf 110
Спасибо!