PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по управлению He-111



Усатый
26.03.2011, 11:34
Уважаемые коллеги!
У меня предложение следующее. В этой теме задавать вопросы по управлению самолетом и его органами управления. Создадим что-то типа РЛЭ и обговорим тем вопросы, которые не попали в описание, прилагаемое к игре.

Настройка автопилота курса (автор FreZZa): http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67888&p=1599905&viewfull=1#post1599905

KG40_Night
26.03.2011, 12:04
Да там особо то не сложней стало с запуском. Даже аккум подрубать не нужно.

- Открываем топливные краны (подачу топлива)

- Магнето 1+2

- выбираем двигатель и жмем I

На этом все =D

WhiteFox
01.04.2011, 17:27
Есть здесь автомат горизонтального полёта как в Иле или нет? Кто нибудь разобрался?
P.S. То, что автомат курса есть это понятно, только при его включении хенка надо как то удерживать по высоте плюс элероны то же.

Wolf13
08.04.2011, 22:16
у меня вопрос . суть такая сижу в нижней турели Ханкеля , стрелком уже управляем, а вот как дополнительно управлять кругом пулеметчика?

SvoYak
08.04.2011, 23:25
у меня вопрос . суть такая сижу в нижней турели Ханкеля , стрелком уже управляем, а вот как дополнительно управлять кругом пулеметчика?

В настройках: турель - переключить положение стоянки.

Wolf13
09.04.2011, 01:33
В настройках: турель - переключить положение стоянки.

не работает чего то?

Wolf13
09.04.2011, 15:26
господа как в игре этим управлять? подскажите пожалуйста ? на рисунке изображены турели Юнкерса 88 и Хенкеля 111,а то я уже замучился , хотя на Юнкерсе 87 оно работает?


и ещё вопрос у все это не работает или только у меня не фурычет???

-LT-
09.04.2011, 15:33
господа как в игре этим управлять? подскажите пожалуйста ? на рисунке изображены турели Юнкерса 88 и Ханкеля 111,а то я уже замучился , хотя на Юнкерсе 87 оно работает?

точно не мышкой, помоему толи джоем толи кнопками.

podvoxx
09.04.2011, 15:45
господа как в игре этим управлять? подскажите пожалуйста ? на рисунке изображены турели Юнкерса 88 и Ханкеля 111,а то я уже замучился , хотя на Юнкерсе 87 оно работает?

В настройках управления есть раздел для управления турелью, назначь кнопки

Wolf13
09.04.2011, 15:49
точно не мышкой, помоему толи джоем толи кнопками.

дело в том что я разобрался ,только пулемётом вертеть , а вот что на скрышоте изобразил стрелкой красной ,это веешь не работает .Только на Юнкерсе 87 работает

--- Добавлено ---


В настройках управления есть раздел для управления турелью, назначь кнопки


я на значил и не работает. на штуке это работает

BARS_57
14.04.2011, 07:55
Есть здесь автомат горизонтального полёта как в Иле или нет? Кто нибудь разобрался?.....................
Мужики так есть, или нет, в какой секции настроек надо смотреть?

Tibor
16.04.2011, 15:24
Подскажите, если кто разобрался. Мне не совсем понятна логика работы Топливного насоса бака №3. При его переключении появляются такие надписи: "Выкл.", "№1", "№3", "№4", "№2".
С "Выкл." все понятно. С "№1" и "№2", могу предположить, что это левый и правый двигатели. А что такое "№3" и "№4"??? Неужели на Хенкеле где-то две ВСУ запрятаны.

aeros
16.04.2011, 18:26
Может быть перекачка/кольцевание или слив - теоретически)). Точно не знаю.

Tibor
16.04.2011, 20:26
Поковырялся в интернете и сам нашел ответ на свой вопрос.

Действительно это рычаги перекачки топлива. Наверное кому-то это будет полезно.

132200

Rasim
17.04.2011, 00:44
Господа, начал осваивать Хенка. Попробовал все стартовые процедуры, прогрев, рулежку и взлет с посадкой. Ветер был отключен. Такой вопрос возник, как вы избавляетесь от разнотяга? Это пипец какой то, уводит так что по прямой не взлететь, хоть подруливай хоть нет. Без подруливания вообще рискует полукруг сделать на взлете. Пытался подруливать движками но там вспотеешь без раздельного руда для каждого движка. Может я что-то не так делаю или нюанс какой то есть?

Geniok
17.04.2011, 01:03
Господа, начал осваивать Хенка. Попробовал все стартовые процедуры, прогрев, рулежку и взлет с посадкой. Ветер был отключен. Такой вопрос возник, как вы избавляетесь от разнотяга? Это пипец какой то, уводит так что по прямой не взлететь, хоть подруливай хоть нет. Без подруливания вообще рискует полукруг сделать на взлете. Пытался подруливать движками но там вспотеешь без раздельного руда для каждого движка. Может я что-то не так делаю или нюанс какой то есть?
Я конечно не профессионал, но у меня все нормально! По прямой взлетает идеально. Не триммируюсь даже. Движками управляю одновременно. Обрати внимание, при загрузке 111-го как у тебя триммера стоят? Они у тебя на оси или на кнопках? У меня на кнопках, при загрузке самолета они уже настроены на прямолинейный взлет.

Wolf13
17.04.2011, 01:09
Господа, начал осваивать Хенка. Попробовал все стартовые процедуры, прогрев, рулежку и взлет с посадкой. Ветер был отключен. Такой вопрос возник, как вы избавляетесь от разнотяга? Это пипец какой то, уводит так что по прямой не взлететь, хоть подруливай хоть нет. Без подруливания вообще рискует полукруг сделать на взлете. Пытался подруливать движками но там вспотеешь без раздельного руда для каждого движка. Может я что-то не так делаю или нюанс какой то есть?

а ты комаду все двигетель на значил?

Rasim
17.04.2011, 02:00
Я конечно не профессионал, но у меня все нормально! По прямой взлетает идеально. Не триммируюсь даже. Движками управляю одновременно. Обрати внимание, при загрузке 111-го как у тебя триммера стоят? Они у тебя на оси или на кнопках? У меня на кнопках, при загрузке самолета они уже настроены на прямолинейный взлет.
Триммировал, без толку. Какой тут триммер, я же говорю что даже полное отклонение рулей не помогает.
А может в самодельной миссии дело, я там ничего на аэродроме не выставлял?

--- Добавлено ---


а ты комаду все двигетель на значил?

Конечно. Пробовал и раздельную тягу давать чтоб компенсировать увод. Но без раздельного РУДа тяжело.

Geniok
17.04.2011, 02:09
А может в самодельной миссии дело, я там ничего на аэродроме не выставлял?
Да я вроде тоже самоделку летал. Проблем никаких небыло. Даже удивился. А вот с 88-м в Инете были проблемы, там движками раздельно приходилось работать.



--- Добавлено ---




Но без раздельного РУДа тяжело.

Очень странно. Попробуй только 1-м движком работать в первоночальной стадии разбега. Если не поможет, пиши, для тебя сделаю трек.

Rasim
17.04.2011, 11:52
Видимо все изза оставшегося потока было такое. Сегодня обнаружил что 1 поток остался, поставил ветер 1м/с и взлетел нормально. Увод есть но контролируемый. Кстати даже у Жужы увод вполне контролируемый был.
Еще вопрос, какую функцию выполняет рычаг нагнетателя(компрессор) на Хенке? Что-то я не почувствовал никакого эффекта.

SvoYak
17.04.2011, 11:53
1. Даем на левый двигатель полный газ, выбираем быстро правый и им работаем, компенсируя увод.
2. Выкручивание рулей не поможет до определенной скорости, хвост не обдувается двигателями.
3. Работаем тормозами.

Tibor
17.04.2011, 15:01
Мне для компенсирования увода вполне хватает РН, и даже иногда перебираю и вправо тащить начинает. Наверное из-за того, что не сразу газ на полную врубаю, а вывожу на максимал довольно медленно.

FreZZa
17.04.2011, 15:49
Автогоризонт пока не нашел, а переключается в бомбовый прицел при нажатии шифт+ф1, которая отвечает за "ослабить плечевые ремни". Тока нажимать нужно не с водительского места, а с места того, кто справа сидит. При этом если назначить клавишу Шифт на то что бы взгляд на приборы переключался, то при взгляде через бомбовый прицел шифт будет показывать спидометр, жалко высотомер при этом не видно целиком, но если навести на него мышку, то можно увидеть всплывающую подсказку с высотой.
В бомбовом прицеле у меня текстуры размытые, плохо видны цифры на оптике. Бросать по углам не уднобно, прицел не показывает точный угол..

Mr.X
17.04.2011, 16:36
Парни подскажите!
Завожу Хенка:
1.Левый двигатель/ открываю Т.кран /магнето 1+2
2.Правый двигатель/ открываю т.кран/магнето 1+2
3.Правый двигатель /запуск/чих пых/нет запуска
4.Левый двигатель/ запуск/Запуск успешный

Что не так делаю?

FreZZa
17.04.2011, 17:13
Магнето не надо включать :) Все запускается после открытия одних только топливных кранов!

Тока разонятьяся по аэродрому не хочет, еле едет и все :)

Tibor
17.04.2011, 17:35
Автогоризонт пока не нашел, а переключается в бомбовый прицел при нажатии шифт+ф1, которая отвечает за "ослабить плечевые ремни". Тока нажимать нужно не с водительского места, а с места того, кто справа сидит. При этом если назначить клавишу Шифт на то что бы взгляд на приборы переключался, то при взгляде через бомбовый прицел шифт будет показывать спидометр, жалко высотомер при этом не видно целиком, но если навести на него мышку, то можно увидеть всплывающую подсказку с высотой.
В бомбовом прицеле у меня текстуры размытые, плохо видны цифры на оптике. Бросать по углам не уднобно, прицел не показывает точный угол..

Автогоризонта нет. Есть три полезные штуки: автопилот курса, автоматический руль направления и триммеры. С их использованием у меня самолет в течении получаса, пока я чай ходил пить, летел строго по прямой по заданному курсу на постоянной высоте.

--- Добавлено ---


Парни подскажите!
Завожу Хенка:
1.Левый двигатель/ открываю Т.кран /магнето 1+2
2.Правый двигатель/ открываю т.кран/магнето 1+2
3.Правый двигатель /запуск/чих пых/нет запуска
4.Левый двигатель/ запуск/Запуск успешный

Что не так делаю?

Возможно проблема в том, что у топливных кранов 4 положения: Выкл, левый двигатель, правый двигатель, оба двигателя.

Моя последовательность действий:
1. Оба магнето 1+2
2. Топливные краны 1 и 2 в позицию "Оба"
3. Выбор левого двигателя, "Запуск".
4. Выбор правого двигателя, "Запуск"

РУД во время запуска на нуле.
И вообще, я всю эту процедуру забил в настройки джойстика и у меня как и в ИЛе, запуск одной кнопкой производится.

FreZZa
17.04.2011, 17:51
А не хочет автопилот курса работать, что включен, что выключен без разницы.

BARS_57
17.04.2011, 17:52
..........................................
В бомбовом прицеле у меня текстуры размытые, плохо видны цифры на оптике. ...........
Согласен у меня такая же проблема, именно после установки последнего патча.

Tibor
17.04.2011, 18:03
А не хочет автопилот курса работать, что включен, что выключен без разницы.

Странно, у меня почти нормально работает.

Перед вылетом выставляю гирокомпас по показаниям магнитного компаса.
Во время полета выставляю нужный мне курс на автопилоте +10 градусов (незнаю глюк это или нет, но автопилот почему-то всегда на 10 градусов левее летит).
Включаю автопилот в режим "Курс" (как работает режим "22" я пока не разобрался), и собственно все. Летит строго по заданному курсу.

FreZZa
17.04.2011, 18:26
Какой нафиг гирокомпас, а просто вклчюить автопилот курса нельзя? Что б он по тому курсу и летел как находился в этот момент. А что с рулем высоты делать? Триммировать вручную?

С горизонта и так не все умели бомбить, а терь таких еще меньше будет.

Vogel
17.04.2011, 18:27
Комрады, выложите пожалуйста трек и миссию старта двигателей на Хенкеле.
Нижеописанные процедуры выполняю.
Магнето оба 1+2
Топливные краны в положение "Оба"
Левый двигатель Старт.
Пишет "левый двигатель остановлен"
С Правым тоже самое. Может я в редакторе чего не так сделал? Пробывал старт в воздухе,тут же посадка. Выключаю все. Стартую , все работает. Старт миссии с полосы- не работает.

FreZZa
17.04.2011, 18:40
Мышкой слева оба рычага топливных кранов толкни вперед и заводи движки по очереди, тока не торопись второй двигатель выбирать, подожди пока этот запустится.. Я ж писал уже, тут все го то две страницы в этой теме, трудно прочитать чтоль?

Vogel
17.04.2011, 19:10
да читал я все конечно. Сейчас сделал такую же миссию на другой карте. Все работает с полпинка.

Tibor
17.04.2011, 19:10
Какой нафиг гирокомпас, а просто вклчюить автопилот курса нельзя? Что б он по тому курсу и летел как находился в этот момент. А что с рулем высоты делать? Триммировать вручную?

Процедура такая:
1. Перед взлетом смотрим на магнитный компас (баг: он не вращается, приходится мышкой наводить), запоминаем показания.
132314

2. Устанавливаем на гирокомпасе эти показания.
132315

3. Взлетаем, ложимся на курс. Допустим мы хотим лететь курсом 300. Устанавливаем на автопилоте курс 310. Гирокомпас должен показывать 300, на всякий случай проверяем его по магнитному, при необходимости подстраиваем.
132313132312

4. Включаем автопилот, настраиваем триммеры и идем курить. Самолет будет с немецкой точностью лететь по курсу 300.
132316

FreZZa
17.04.2011, 21:09
Спасибо, разобрался. Объясняю проще. Вот что получается.

Полугирокомпас состоит из верхней части и нижней.
Верхняя показывает куда мы летим. А нижняя заданный для автопилота курс.

Верхнюю часть можно регулировать мышкой крутя ручку на гирокомпасе. Это нужно для схождения показаний гирокомпаса с магнитным компасом, который справа от пилота на стене висит. Лучше всего конечно это на земле сделать. В воздухе же это лучше всего делать уже после того как проделал все указанное ниже по полету с автопилотом.

Нижняя часть регулируется кнопками из раздела Автопилот курса - сдвинуть влево или вправо.
Вот от того что мы здесь поставим и зависит куда мы полетим.
Значит летим мы на вражескую территорию. Смотрим верхняя часть гирокомпаса показывает курс 300. Кнопочками подганяем нижнюю часть тоже на триста. Выравниваем самолет как можно ровнее, успокаиваем болтанку и включаем автопилот по курсу. Все дальше мы летим курсом 300. Самолет при этом болтается туда-сюда, по горизонтали и вертикали, но летит точно заданным курсом.

Если вам вдруг стало влом дохнуть над Лондоном, предположив, что курс домой 100, кнопками ставим нижнюю часть гирокомпаса на курс 100, самолет сам начинает поворачивать на новый курс, но ждать этого не стоит, а нужно вручную развенуться на курс 100 и выровнять самолет. Дальше можно идти чай наливать себе.

Тут главное побороть болтанку самолета на курсе, а то он так и будет болтаться туда сюда. Ну и незабываем, что гирокомпас (верхнюю часть) нужно сверять с магнитным компасом и подстраивать при необходимости очень точно по заданному курсу идти.

Только это не автогоризонт и точность бомбежки с горизонта сильно упадет. Самолет ведь не идет ровно а болтается. Для бомбометания это очень плохо. Зато просто для выхода на цель, если знаешь курс, даже лучше чем в иле. Там на автогоризонте самолет курс не держал а уходил потихоньку в сторону. Триммировка руля направления ведь не идеальная.

Для того, что бы самолет не болтался может быть нужно оттримировать его перед включением автопилота курса, но у меня чето не очень получается, шарик справа все время и крен чуть вправо при включенном автопилоте курса. Триммироваться нужно на выключенном автопилоте. При включенном автопилоте ручная триммировка работает но непонятно, видимо автопилот сам трииммерами подруливает.

Значит оттримироваться получилось. При отключенном автопилоте, вправо немного руль направления подкрутил. Шарик стал по центру, но крен направо остался. Тогда малость подкрутил триммер элерона влево. После этого и на автопилоте шарик в центре стояли и без крена самолет летел.
Если нужно просто лететь, то триммировка точная не нужна. А если бомбить нужно, то без хорошей триммировки в цель не попадешь. Не тока недолеты и перелеты будут, а еще и в сторону бомбы улетать будут. Кстати ветер на бомбы то влияет в игре?

Включен или выключен автопилот можно ориентироваться по загорающейся лампе.

hav
17.04.2011, 21:22
А подруливать на цель как? Раньше тримером руля направления можно было.

Судя по всему бомбежка с 7 тысяч уже станет нереальной.

Geniok
17.04.2011, 21:28
Спасибо, разобрался. Объясняю проще. Вот что получается.

.....


Самое интересное, КАК проделать это все в Онлайне?
Кто-нибудь пробывал?
Проблема в том, что когда переключаешься на бомбардира, обороты движка падают до нуля, а потом растут. Вот такая вот засада.

А еще прикол в том, что все(!) компасы дают разные показания почти сразу после взлета. Сравните показания справа от пилота, в кабине бомбера, полугирокомпаса, указателя курса (компас с самолетиком посередине). Каждый показывает свое.

Rasim
17.04.2011, 21:32
Еще вопрос, какую функцию выполняет рычаг нагнетателя(компрессор) на Хенке? Что-то я не почувствовал никакого эффекта.
Кто нибудь может ответить?

FreZZa
17.04.2011, 21:43
А подруливать на цель как? Раньше тримером руля направления можно было.

Судя по всему бомбежка с 7 тысяч уже станет нереальной.

Можно Автопилот - курс левее или правее нажимать. Правда сейчас довороты с креном происходят, а не как раньше в горизонте. Крен для бомбометания зло.

--- Добавлено ---


Самое интересное, КАК проделать это все в Онлайне?
Кто-нибудь пробывал?
Проблема в том, что когда переключаешься на бомбардира, обороты движка падают до нуля, а потом растут. Вот такая вот засада.

А еще прикол в том, что все(!) компасы дают разные показания почти сразу после взлета. Сравните показания справа от пилота, в кабине бомбера, полугирокомпаса, указателя курса (компас с самолетиком посередине). Каждый показывает свое.

Не меняются обороты когда переключаюсь на штурмана. Компас справа вроде точней показывает, стабильней, а тот что впереди плавает в показаниях.

Tibor
17.04.2011, 21:50
А подруливать на цель как? Раньше тримером руля направления можно было.

Судя по всему бомбежка с 7 тысяч уже станет нереальной.

У меня получилось только на 5000 забраться с 25% топлива и 8хSC250, и ушло на это 50 минут. Если бомбить с нулевой задержкой (все бомбы вываливаются одновременно), то бомбы разлетаются в разные стороны метров этак на 500-1000, то есть надо забыть о снайперском бомбометании, только накрытие площадей группой из нескольких бомберов.

Geniok
17.04.2011, 23:06
Не меняются обороты когда переключаюсь на штурмана. Компас справа вроде точней показывает, стабильней, а тот что впереди плавает в показаниях.

Где тестировали? В сетевой?
Могу записать трек, как при переключении меняются обороты.

--- Добавлено ---


Компас справа вроде точней показывает, стабильней, а тот что впереди плавает в показаниях.

Гирокомпас постоянно плавает у меня.
Может трек запишешь, бомбометание в сети?

Tibor
17.04.2011, 23:50
Сообщение от Rasim
Еще вопрос, какую функцию выполняет рычаг нагнетателя(компрессор) на Хенке? Что-то я не почувствовал никакого эффекта.

Кто нибудь может ответить?

Переключаемся на вторую ступень на высоте 1800, и будет вам счастье.

Mr.X
18.04.2011, 05:59
Моя последовательность действий:
1. Оба магнето 1+2
2. Топливные краны 1 и 2 в позицию "Оба"
3. Выбор левого двигателя, "Запуск".
4. Выбор правого двигателя, "Запуск"

РУД во время запуска на нуле.
И вообще, я всю эту процедуру забил в настройки джойстика и у меня как и в ИЛе, запуск одной кнопкой производится.

Всё так и сделал.Правый не заводится ,а левый заводится.Мистика блин:mdaa:
А у тебя СН джой?

Усатый
18.04.2011, 13:05
FreZZa добавил твои рекомендации по настройке автопилота курса в первое сообщение!

Leon76
18.04.2011, 15:56
Извините пожаллста, а я еще с турелями не понял: как управлять мышкой непосредственно самим пулеметом? Эдак кнопками если управлять никогда в жизни никуда не попадешь...)

FreZZa
18.04.2011, 20:24
Попробуй на колесико мышки нажать и подвигать мышкой.

--- Добавлено ---


FreZZa добавил твои рекомендации по настройке автопилота курса в первое сообщение!

Правильней все же на этот пост ссылку сделать
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67888&p=1599817&viewfull=1#post1599817
там все ж с картинками

Tibor
18.04.2011, 20:31
Правильней все же на этот пост ссылку сделать
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67888&p=1599817&viewfull=1#post1599817
там все ж с картинками

Надо объединить наши посты. У меня картинки понятные, ты текст хороший написал.

FreZZa
18.04.2011, 21:25
Да внизу читатель и такой мой пост прочтет, а вверх может и не подняться. И тогда ему будет непонятно что за гирокомпас и где его искать.

Tibor
18.04.2011, 22:05
Патчем починили дублирующий компас (это который по середине панели, с самолетиком), теперь он круги не наворачивает. А основной магнитный так и остался как гвоздями прибитый.

Geniok
18.04.2011, 23:53
Может кому-нибудь будет не сложно записать трек бомбометания в онлайне?
Желательно от взлета до посадки.

С Уважением!

skoder
23.04.2011, 17:18
никак не могу триммировать самолет чтобы он летел ровно может есть какой то мануал как это правильно делать?
Разобрался вроде с этим, вообще по какому принципу работает автомар РН?

I./KG40_Vadim
24.04.2011, 15:31
Какие 1800? Смотрим на показания нагнетателей и только когда дойдут до 1 и ниже переключаемся, это примерно на 3000 происходит. И по поводу снайперского бомбометания, снайпера это пикировщики. Задача линейщиков площадные цели, поэтому наоборот все приближается к реалии и все дружно забываем про попадания в люк танка с 6-7 км. Просто сейчас линейщики должны летать минимум по трое и перед сбрасыванием собираемся в плотный строй и по команде ведущего бросаем.

Anaguma
24.04.2011, 18:02
Так... не могу понять, у меня не переключаются нагнетатели, ни по кнопке, ни мышкой.

FreZZa
24.04.2011, 18:26
никак не могу триммировать самолет чтобы он летел ровно может есть какой то мануал как это правильно делать?
Разобрался вроде с этим, вообще по какому принципу работает автомар РН?

Это чит, не включай его. Работает так, при повороте влево руль в лево, при повороте вправо руль вправо. Это для тех у кого нет руля направления на оси.

--- Добавлено ---


Просто сейчас линейщики должны летать минимум по трое и перед сбрасыванием собираемся в плотный строй и по команде ведущего бросаем.


И горохом, горохом, а не так как раньше мегабомбами :)

Только вот какие цели под такую бомбежку рисовать? Пехоты блин, в БОБе нету.

Anaguma
24.04.2011, 19:14
И горохом, горохом, а не так как раньше мегабомбами :)

Только вот какие цели под такую бомбежку рисовать? Пехоты блин, в БОБе нету.
Бомбёжка пехоты, как раз, не лучшее применение линейщиков. 8 по 250 х 4 самолёта - это накрытый ЖД узел, например. Хватит уже 4 тонны в люк танку с 7к закидывать, пора вместе с истребителями ловить флюиды реалистичности.

FreZZa
24.04.2011, 20:05
Четыре штуки с пятисотками тоже самое сделают :)

--- Добавлено ---

А чем кстати модификации хенков отличаются? Я думал одна модификация торпедная. Глянул вот, а торпед нету :)

Tibor
24.04.2011, 23:04
Смотрим на показания нагнетателей и только когда дойдут до 1 и ниже переключаемся, это примерно на 3000 происходит.
Да, был неправ. 3200 по РЛЭ.

Anaguma
24.04.2011, 23:36
Четыре штуки с пятисотками тоже самое сделают :)
Четырём штукам придётся снижаться при пикировании и уходить без высоты, а хенки - это более "удобноваримая" цель для прикрытия.

I./KG40_Vadim
24.04.2011, 23:57
8 по 250 х 4 самолёта - это накрытый ЖД узел, например. Хватит уже 4 тонны в люк танку с 7к закидывать, пора вместе с истребителями ловить флюиды реалистичности.
Это так же вынесенная промзона, филд, порт и еще много чего придумать можно. Даже в 4.09 были проекты, где учитывались вот такие выносы (снижались поставки, увеличивалось время до прибытия подкреплений и т.д). Да и просто панику на мирное население наводить :)
Да и не долетят "штуки" до Лондона топлива не хватит.


И горохом, горохом, а не так как раньше мегабомбами :)

Кстати посмотрите хронику где показывают бомбардировку "Хенкелями", в основном везде одно и то же: горох, горох и еще раз горох. Ил 2 разбаловал многих загрузками типа SC1000, 2xSC1000 и т.д., а в реале почитайте, где и сколько раз применялись эти SC1000. Всю войну основными бомбами были 250 и 50, и очень редко большего калибра.

Четыре штуки с пятисотками тоже самое сделают :)
На дворе 1940 год откуда у штук пятисотки? Опять таки максимум 250 и 4 по 50. При зенитном прикрытии бомбить с высоты все таки безопасней. Спуститься всегда успеешь, а вот набрать высоту гораздо сложнее.

FreZZa
25.04.2011, 01:59
Ну как откуда пятисотки у штук? От ОМа! Зайди в игру и посмотри.
Именно так, мегабомбы не использовались, я подозреваю, что мелкие бомбы давали много осколков и потому рассыпанный горох был эффективен, в частности по живой силе, которой у нас в игре к сожалению нет.

Vogel
25.04.2011, 07:55
Двигатели разные у модификации Р и Н . Загрузка другая.
Отреммировать Хенкель у меня плохо получается,заваливается. Выровняешь элеронами,рыскает. Двигателями выравнивать-упаришся.
В РЛЭ указан шаг винта на 12. Они его совсем не меняли что ли? Или я читаю не так? Кнопки на нагнетатели назначил, не работают,подтверждаю. На старте 1.2 АТА не более минуты, иначе движкам капец. Считаю до 50ти : )) , отрыв, колесики спрятал,разгон ( с щитками на взлет) ,потом убираю. Получается : 1 АТА, обороты чуть ниже 2000. Лениво, но ползу вверх. Вертикалка как в ИЛ2 5м/с не прокатывает.Ползу 3 м/с. пробываю модификацию Н с загрузкой 50 топлива и "горох". До 5 тыщ уполз,тоже около 50ти минут.
В РЛЭ написано, мол ,при наборе высоты переключаться на 3200м, Горизонтальный полет-4500м, снижение-пикирование-2200м.

Как бонбить-то будем,товарищи бомберы? Онлайн не пробывал,связь не позволяет пока. Оффлайн...фигня какая-то получается. Тут в Иле то пока группу ведеш к цели упаришся. Ладно горизонт держал кХенк более менее, а сейчас? за 100 км придется выравнивать? И Спитохурикам надо будет всего лишь просто пульнуть разок,что бы ведущий дернулся, а потом бонбы всей группы полетят в сад? Ведь не успееш все сделатъ ежели за 20 км от цели шугнут.
надо разбираться и тренероватцо! ))

FreZZa
25.04.2011, 08:27
Да на юнкерсах все будут летать и бомбить с пикирования пятисотками.

FreZZa
25.04.2011, 11:18
Где тестировали? В сетевой?
Могу записать трек, как при переключении меняются обороты.[COLOR="Silver"]



Летал вчера в сетевой, при пересадке на штурмана обороты не падали, а когда на стрелка садился, то хенк норовил остановиться в воздухе

I./KG40_Vadim
25.04.2011, 12:26
Двигатели разные у модификации Р и Н . Загрузка другая.
Отреммировать Хенкель у меня плохо получается,заваливается. Выровняешь элеронами,рыскает. Двигателями выравнивать-упаришся.


Как бонбить-то будем,товарищи бомберы? Онлайн не пробывал,связь не позволяет пока. Оффлайн...фигня какая-то получается. Тут в Иле то пока группу ведеш к цели упаришся. Ладно горизонт держал кХенк более менее, а сейчас? за 100 км придется выравнивать? И Спитохурикам надо будет всего лишь просто пульнуть разок,что бы ведущий дернулся, а потом бонбы всей группы полетят в сад? Ведь не успееш все сделатъ ежели за 20 км от цели шугнут.
надо разбираться и тренероватцо! ))
Не знаю, но у меня триммируется прекрасно кнопками, просто на кнопки не жать нужно, а стучать например 2-3 раза стукнул подождал, подкорректировал и т.д. у меня на триммирование уходит минут 5 максимум после этого ставлю автопилот курса и иду пару стопок чая пропустить :) Еще перед глазами авиагоризонт висит по нему и ориентируйтесь. А набор да - больше 3-4м/с не держит. так боюсь и в реале так было.
А бомбить просто на ведущего садятся двое пилот и бомбардир (благо сейчас и в дог-файте это можно, не только в кооперативе) и по ведущему бросают все. А в офф-лайне я прекрасно и один справляюсь, оттримировал и прыгай по позициям в крафте сколько хочешь.
Мне интересно, где регулируется смесь? Что-то не нашел в кабине ползунков, рычажков, а на кнопки не реагирует. И при полете выше 5000 наблюдаешь интересную картину, как из двигателей время от времени вылетают черные облачка, похожие на взрывы.

Vogel
25.04.2011, 14:49
Рычажков на смесь тоже не обнаружил. Ползунок вроде как перемещается в верхнее положение при переключении нагнетателя.
На 5 тыщах кряхтит и чихает, ето да. Максимальную скорость какую развил?
Триммеры на кнопках. Не жму ,а клацаю, жду реакции,правлю .
Ну, если после правильной триммировки можно идти за пивой, то нужно тренероваться.

Anaguma
25.04.2011, 15:34
Да на юнкерсах все будут летать и бомбить с пикирования пятисотками.
Люди будут летать на том - на чём им интересно, а не на том, на чём легче или эффективнее, уж поверь)))
Я на хенках перелетал 3 войны на АДВ и изменять им не собираюсь. Разберёмся что к чему, дайте только срок.

I./KG40_Vadim
25.04.2011, 17:33
Максимальную скорость какую развил?
Триммеры на кнопках. Не жму ,а клацаю, жду реакции,правлю .
Ну, если после правильной триммировки можно идти за пивой, то нужно тренероваться.
максимальная приборная в наборе была 240,
вот для наших делал
http://www.youtube.com/watch?v=BVcCDiL2mp8

P/S/ Кому интересно Вот полет на Лондон после тримирования джойстик в стороне, только установкой курса работал
http://upload.com.ua/get/902544427/bomba22.trk

FreZZa
25.04.2011, 19:10
Люди будут летать на том - на чём им интересно, а не на том, на чём легче или эффективнее, уж поверь)))
Я на хенках перелетал 3 войны на АДВ и изменять им не собираюсь. Разберёмся что к чему, дайте только срок.

Ну, если ты только на догфайтах летаешь, то тогда неудивительны твои высказывания. Я предпочитаю более серьезные серверы, где люди стараются миссию выполнить, а не килов настрелять.

Wolf13
25.04.2011, 21:29
народ вы хоть турелями разобрались? передним и задним нижнем ?


http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68565&p=1597251&viewfull=1#post1597251

Anaguma
25.04.2011, 21:36
Ну, если ты только на догфайтах летаешь, то тогда неудивительны твои высказывания. Я предпочитаю более серьезные серверы, где люди стараются миссию выполнить, а не килов настрелять.
АДВ, да, догфайт конкретный)))) Желаю тебе найти ещё более серьёзный сервер)))

FreZZa
25.04.2011, 21:42
Ну если на нем летают такие пилоты как ты, которые берут те самолеты которые им хочется, а не те которые нада, то и есть догфайт.

Anaguma
25.04.2011, 21:55
Ну если на нем летают такие пилоты как ты, которые берут те самолеты которые им хочется, а не те которые нада, то и есть догфайт.
Я троллей не кормлю, читай ветку внимательно, выше писали, почему пикировщики не могут заменить линейщиков.

FreZZa
25.04.2011, 22:12
Да ерунду писали, прекрасно штуки отбомбятся и уйдут низом не впервой. А то что не долетят .... кто у нас филды будет за 300 км. от целей рисовать? Ла-манш вплавь переплыть можно, а уж на штуке перемахнуть раз плюнуть.

С чем ты вообще споришь? Горизонтальщиков станет намного меньше чем было в ил-2 зс. С этим бессмысленно спорить, это так и будет. Если и будут летать, то бомбить то будут с пикирования. В ил-2 зс так многие делали, а щас тем более будут.

Vogel
27.04.2011, 17:27
Разобрался. Хенкель летит ровно,высоту поддерживать приходится триммером ,а так летит як влитой. Можно за пивом ходить ))
Режим (22) для чего? Кто-нибудь разобрался?

Vogel
28.04.2011, 23:01
Как бомбить?
Оттремирован по самое не балуйся, высота ,скорость в норме. Выхожу на цель,вижу что нужно довернуть. Режим автопилот Курса. Триммер РН не работает,доворачивать тока поправкой к автокурсу. Кнопку раз нажал ,машину начинает колбасить,парировать не получается триммерами. Цель пляшет в прицеле и ишо и сетка может пропасть. В Иле есть кнопка "автомат горизонта" , триммер РН работает и на цель довернуть можно .
Кидал ли кто нибудь бомбы по углу/высоте, или только автоматом сброса?
Пытаюсь, но пока не получается нифига. Делитесь опытом,народ! )

I./KG40_Vadim
29.04.2011, 13:04
В субботу или воскресенье займемся со своей эскадрой бомбежкой, если, что нароем интересное потом напишу.

Vogel
30.04.2011, 01:52
сдаётся нароете ))

Wolf13
30.04.2011, 19:37
господа подскажите мне пожалуйся где можно найти настройку управлении в турели , разблокировку или блокировку стрелковых установки?

Anaguma
30.04.2011, 20:22
господа подскажите мне пожалуйся где можно найти настройку управлении в турели , разблокировку или блокировку стрелковых установки?
Не работают они(

Kosach
15.05.2011, 13:14
Мужики, кто-нибудь пробовал экипажем летать? Хотя-бы два человека: Пилот-Бомбардир. Как оно? Вчера с другом попробовали на Синдикате (на Репке это тоже возможно). Так он полез в настройках ковыряться и после возвращения в игру повис. Да и появились как-то странно - в одном самолёте, но у него какая-то крыша ангара над головой, а у меня всё нормально - взлётка.

Small_Bee
22.05.2011, 01:45
Народ, а в чем разница между автокурсом "Курс" и "22"? Никто не может подсказать, как вообще автокурсом правильно пользоваться?

I./KG40_Vadim
22.05.2011, 20:23
Никто не может подсказать, как вообще автокурсом правильно пользоваться?
Для начала надо внимательно первый пост этой темы прочитать

Small_Bee
22.05.2011, 22:11
Для начала надо внимательно первый пост этой темы прочитать
Спасибо, кэп! Для начала внимательно прочтите вопрос, пожалуйста.

Saksafon
26.05.2011, 13:49
Парни помогите разобраться с управлением радиаторами на Хенке.Назначил на кнопки отдельно на каждый двигатель,авторадиатор выключен.Индикаторы положения радиаторов всегда находятся в середине,при выборе открыть/закрыть,все равно возвращаются в центр.Двигатель естественно перегревается и аллес.

Small_Bee
26.05.2011, 14:01
Парни помогите разобраться с управлением радиаторами на Хенке.Назначил на кнопки отдельно на каждый двигатель,авторадиатор выключен.Индикаторы положения радиаторов всегда находятся в середине,при выборе открыть/закрыть,все равно возвращаются в центр.Двигатель естественно перегревается и аллес.

Странно, масляный индицируется нормально - им управляют ручки слева. Второй лучше поставить на ось, либо забиндить кнопки на удержание в нажатом положении - если просто кнопки открыть\закрыть отпускать, радиатор вернется в среднее положение - на взлете получим гарантированный капут. Ну или держать кнопку Открыть на протяжении всего взлета.
Запускаемся, прогрелись, и открываем все радиаторы полностью. После взлета регулируем по температуре.

Saksafon
26.05.2011, 14:52
Вот хз как открыть и закрыть так что-бы кнопки не держать.

MAKSER
26.05.2011, 15:55
Ну, если ты только на догфайтах летаешь, то тогда неудивительны твои высказывания. Я предпочитаю более серьезные серверы, где люди стараются миссию выполнить, а не килов настрелять.

Туд до войны на серьезном проекте как до москвы раком.Научимся ничего страшного!!!

Small_Bee
26.05.2011, 16:42
Вот хз как открыть и закрыть так что-бы кнопки не держать.
Ну я же говорю - на ось. Или если джой сайтековский - через SST. Или клавиатуры есть геймерские с программируемыми клавишами.

Eddie
26.05.2011, 17:54
я делаю так:
нажимаю кнопку выбрать все двигатели, после - открыть радиатор и удерживаю некоторое время. Прибора положения заслонки радиатора я не нашел, а визуально можно посмотреть спереди двигателя перед стойкой шасси. Когда заслонка радиатора откроется удерживать кнопку не надо. Летаю постоянно с открытым радиатором.
P.S. Радиатор открывается только при заведенных двигателях.

Small_Bee
26.05.2011, 19:04
я делаю так:
нажимаю кнопку выбрать все двигатели, после - открыть радиатор и удерживаю некоторое время. Прибора положения заслонки радиатора я не нашел, а визуально можно посмотреть спереди двигателя перед стойкой шасси. Когда заслонка радиатора откроется удерживать кнопку не надо. Летаю постоянно с открытым радиатором.
P.S. Радиатор открывается только при заведенных двигателях.

Спасибо, очень полезно! Я вроде всего хенка со всех сторон обсмотрел, не нашел, слепой значит..

Eddie
27.05.2011, 06:30
Рад был помочь, спрашивайте если что, что знаю отвечу))

KG40_Night
11.06.2011, 17:23
Не забывайте во избежание отказов выдерживать температурные режимы, особенно не переохладите двигатель на высоте.

KG40_Night
14.06.2011, 20:11
Таблица температур\режимов.

Переводить не стал, в оригинале лучше.

http://i018.radikal.ru/1106/1e/37998c5a8377.jpg

Управление двигателями.

Режимы

На стоянке - 1,11 ата, - 2100 об\мин
Старт - не более минуты - 1,2 ата - 2200 обмин
Полет - не более 5 минут - 1,11 ата - 2200 обмин
Полет - не более 30 минут -
Полет - постоянно - 1,05 ата - 2100 обмин

Температуры

Воды
0-3 км - макс 95
4 км - макс 91
6 км - макс 86

Масла
Миним - 35 на входе
Макс - 85 на выходе

Давления

Масла от 4 до 6

Топлива 1-1,5

--- Добавлено ---

- В игре завышено давление топлива, масло тоже бывает превышает 6.
- Следим за индикацией шасси, бывают отказы.
- На автопилот по курсу ложимся когда уже летим в горизонте.
- При полете в строю, когда двигатель работает уже более 30 мин, не дергаем рудом резко в ноль.
- При полете на высотах выше 3000 км следим за температурой воды и масла. С большой тягой к открытым радиаторам можно все переохладить.
- У нормального двигателя обороты при максимально легком шаге и наддуве 1,1 не болжны бать меньше 2000-2100, ежели у вас меньше - разворачивайтесь домой.

von-zibel
21.06.2011, 11:27
Потихоньку осваиваю нежно любимый Хенк. Накопилось много вопросов.
1. Проблема со взлетом. Взлететь не запоров движки оказалось весьма непросто.
Шаг винта - 100%, радиаторы открыты. Правда обороты не более 1800, не понимаю почему не удается раскрутить движки на земле сильнее. Как только отрываюсь от земли, убираю шасси и уменьшаю РУД до 50 - 60 % и молюсь чтоб сальники выдержали. (Люто завидую читерскому автопилоту который на 95% газа летает с закрытыми радиаторами без перегрева) Вполне вероятно что-то делаю не так, но что именно - не понимаю.
2. Зависшие на 12:00 указатели шага винта это как я понимаю глюк.
3. Показания компасов отличаются друг от друга градусов на 5. Какому верить?
4. Автопилот курса - не понимаю почему не работает. Перед взлетом выставляю гирокомпас по магнитному, взлетаю,, стараюсь более-менее оттримироваться, выставляю курс на автопилоте, включаю его, лампочка загарается и нифига не происходит - самолет летит как летел.

KG40_Night
21.06.2011, 16:16
Потихоньку осваиваю нежно любимый Хенк. Накопилось много вопросов.
1. Проблема со взлетом. Взлететь не запоров движки оказалось весьма непросто.
Шаг винта - 100%, радиаторы открыты. Правда обороты не более 1800, не понимаю почему не удается раскрутить движки на земле сильнее. Как только отрываюсь от земли, убираю шасси и уменьшаю РУД до 50 - 60 % и молюсь чтоб сальники выдержали. (Люто завидую читерскому автопилоту который на 95% газа летает с закрытыми радиаторами без перегрева) Вполне вероятно что-то делаю не так, но что именно - не понимаю.
2. Зависшие на 12:00 указатели шага винта это как я понимаю глюк.
3. Показания компасов отличаются друг от друга градусов на 5. Какому верить?
4. Автопилот курса - не понимаю почему не работает. Перед взлетом выставляю гирокомпас по магнитному, взлетаю,, стараюсь более-менее оттримироваться, выставляю курс на автопилоте, включаю его, лампочка загарается и нифига не происходит - самолет летит как летел.

1) Смотри таблицу режимов. Обороты выще 1800 не поднимаются возможно из за холодного двигателя (не прогрето возможно масло). На руд вообще не смотри - у тебя есть обороты и наддув. Смотри на них.

2) Нет. Смотри внимательнее. (на H2 работают)

3) Есть магнетический, есть истинный. Тот что на панели приборов и относящийся к системе Siemens с символом белого самолетика - истинный.Тот что у штурмана - магнетический.

4) Ну летит же. Что не происходит? А что должно происходить? Виражи что ли вертеть должен ? =)

von-zibel
21.06.2011, 17:09
3) Есть магнетический, есть истинный. Тот что на панели приборов и относящийся к системе Siemens с символом белого самолетика - истинный.Тот что у штурмана - магнетический.

в кабине хенка три компаса - один справа от летчика, еще один сверху на панели приборов и еще один у штурмана. Интересует разница в показаниях того что чбоку и того что сверху на панели (над гирокомпасом).


4) Ну летит же. Что не происходит? А что должно происходить? Виражи что ли вертеть должен ? =) Ну на виражи рассчитывать не приходится)) Но я надеялся что самолет будет делать хоть какие-то попытки по удержанию заданного курса.

von-zibel
22.06.2011, 01:51
Так, то ли лыжи не едут, то ли я на асфальте. Сегодня весь вечер опять тестил хенка. Что характерно, двигло не запарывал ни разу. Но с режимами работы моторов по прежнему не все понятно.
Итак, для чистоты эксперимента создал в полном редакторе миссию и начал изучать как ведет себя самолет на взлете.
загрузка 8*250, 50% топлива.
Магнето на обоих движках в положение 1+2. Открываем оба топливных крана, заводим двигатели. Открываю оба радиатора (водяной и масляный). Шаг не трогаю ( 100% )
Газ 5%, наддув 0,7, 850 об/мин. Масло - 24-27 градусов, вода 29-33, выше не поднимается. (Обратил внимание что правый мотор всегда немного теплее, хотя завожу я его вторым). Непонятно, но факт - при таких оборотах шаг винта не работаем, если затяжелить до 0%, то он так и останется по прибору 12-00.
Осталось впечатление, чт
Если закрыть масляный радиатор, температура масла подрастет до 35-38, воды 30-34, дальше не идет. (Проверял с ускорением времени).
Открываю масляный радиатор, даю газ на полную, удерживаю самолет на месте джойстиком и тормозами. Наддув 1,2 обороты быстро поднимаются до 1550, дальше растут очень медленно. Любопытно что игра газом в пределах 60-100% на наддуве и оборотах практически никак не отражается. Непонятно... Шаг винта начинает срабатывать.
Обороты очень медленно растут до 1650. Самолет уже начинает медленно ползти по бетонке несмотря на тормоза. Масло к этому моменту 52-55, вода 59-63. На 1660 отпускаю тормоз, начинаю разбег. Обороты сперва проседают до 1630, но к моменту отрыва доходят до 170. Сразу после отрыва убираю шасси (взлетал без закрылков) и начинаю набор высоты, скорость 150-160 км/ч, вертикальная скорость около 4 м/с, наддув 1,2 обороты 1800. Набрав километр высоты перевел машину в горизонтальный полет, скорость 310 км/ч, обороты 2200, наддув 1,2. Температура жидкостей не росла, долго летал при газе 100%, движкам хоть бы хны.
Осталось впечатление что самое сложное - разогнаться по ВПП и оторваться от земли, особенно если впереди дома или возвышенность. После чего самолет резво лезет вверх и наибольшие трудности представляет удержать его в горизонте - у меня все время норовил задрать нос. Впрочем, оттримированный по всем трем осям, летит как по ниточке, можно хоть на час уйти, главное в облако не влететь, а то альтиметр в облаках сходит с ума - крутится как бешеный, а самолет начинает пикировать.
Одним словом летать можно, но несоответствие режимов работы движков в игре с реалом оставляет некоторое недоумение.

KG40_Night
22.06.2011, 08:48
Это про Х2?

Там по давлению расхождения. Через 2 часа полета давление топлива становится больше-больше..


Прогреваться надо при закрытых радиаторах =)

von-zibel
22.06.2011, 09:51
Закрытый радиатор приводит к более быстрому повышению температуры, но обороты при взлете такие же.
Совершенно не представляю можно ли выйти на этот режим:
"На стоянке - 1,11 ата, - 2100 об\мин"
1650 при 1,2 ата максимум что я могу выжать.

Eddie
22.06.2011, 11:52
главное в облако не влететь, а то альтиметр в облаках сходит с ума - крутится как бешеный, а самолет начинает пикировать.

Попробуй перед тем как влететь в облако включить "обогреватель приемника воздушного давления"

von-zibel
22.06.2011, 12:04
Попробуй перед тем как влететь в облако включить "обогреватель приемника воздушного давления"
Ну это понятно ))
Кстати, а что будет если все время с обогревом ПВД летать? Никто не проверял?

Eddie
22.06.2011, 16:05
Ну это понятно ))
Кстати, а что будет если все время с обогревом ПВД летать? Никто не проверял?

Пробовал, не почувствовал никакой разницы)) Иногда забывал и садился с включенным.

I./KG40_Razor
21.07.2011, 00:08
вся эта свистопляска с разницей в показаниях ВСЕХ компасов (ну, можно подогнать гирополу к магнитке, но почему они изначально разные?) и отличием курса автопилота с курсом гирополукомпаса в 6-7 градусов смоделирована в соответствии с реальным прототипом или просто косяк от разрабов?

да и еще, почему при вращении турелей мышкой имеем инверсию по вертикали? Искал где исправить - не нашел...

Re1deR
21.07.2011, 22:00
Настраивать каждый раз гирополукомпас - это такая фитча. Что то в роде предполетной подготовки. А разница автопилота думаю это касяк. Самое смешное, что на одни и те же компасы на разных самолетах, то работают то нет. Это я про Хе111 и Ю88.

KG40_Night
22.07.2011, 16:25
вся эта свистопляска с разницей в показаниях ВСЕХ компасов (ну, можно подогнать гирополу к магнитке, но почему они изначально разные?) и отличием курса автопилота с курсом гирополукомпаса в 6-7 градусов смоделирована в соответствии с реальным прототипом или просто косяк от разрабов?

да и еще, почему при вращении турелей мышкой имеем инверсию по вертикали? Искал где исправить - не нашел...

Не пойму, вернулся что ли к нам, вроде не брал. Ну, раз хочется пиши, но хоть не такие чудные вопросы. Зашел бы в ТС, тебя бы научили.

Изначально разные, т.к. есть магнитный курс, есть истинный. Магнитный имеет свойство плавать в разных точках местности.

I./KG40_Razor
24.07.2011, 02:10
Не пойму, вернулся что ли к нам, вроде не брал. Ну, раз хочется пиши, но хоть не такие чудные вопросы. Зашел бы в ТС, тебя бы научили.

Изначально разные, т.к. есть магнитный курс, есть истинный. Магнитный имеет свойство плавать в разных точках местности.
нет, просто оставил приставку, т.к. много людей есть с ником "Razor". Многие уже давно в Арме меня под этим ником знают и у меня на нем админка на А2.ru. Вы в ТСе Otto бываете? Я адрес не знаю да и заходить туда желания не больше чем у тебя брать меня назад
P.S. Простите за оффтоп.

У меня вопрос был не столько по разнице гирополукомпаса и магнитного (их можно свести), сколько по постоянно на разную величину отличающихся показаний "автомата курса" и гирополукомпаса. Их можно свести вообще чтобы один точно соответствовал другому при включенном автомате? И что для этого нужно сделать? С какой целью мы корректируем гирополу по магнитному при старте если он
имеет свойство плавать в разных точках местности? И выходит что истинного компаса как такового нету? Может вопросы чудные, но тема для обсуждения, поэтому я считаю, я могу их задать. Если нет желания - можно не отвечать...

KG40_Night
25.07.2011, 09:42
Да, разница есть, примерно вроде 5 гр. Надеюсь поправят.

I./KG40_Razor
25.07.2011, 23:04
Сегодня немного пытался побомбить. В сложности поставил маркеры на карте. Перед тем как лечь на автомат курса попытался идеально оттриммировать самолет. Вобщем добился, что шарик ровно стоит, скольжение 0 +-1 и крылышки примерно (или даже точно) параллельно искусственному горизонту на приборе. Только одно но - самолет при этом сильно уводит влево т.е. как бы совершаю ровный плавный поворот. Об этом указывает стрелка на указателе крена и поворота. Вообще по идее за поворот должен отвечать шарик а за крен - стрелка. А выходит наоборот? Или я дурак, или что-то тут нечисто. Может кто видео выложить идеального полета в горизонте? (по вертикали можно с небольшими отклонениями).

Re1deR
25.07.2011, 23:59
Сегодня немного пытался побомбить. В сложности поставил маркеры на карте. Перед тем как лечь на автомат курса попытался идеально оттриммировать самолет. Вобщем добился, что шарик ровно стоит, скольжение 0 +-1 и крылышки примерно (или даже точно) параллельно искусственному горизонту на приборе. Только одно но - самолет при этом сильно уводит влево т.е. как бы совершаю ровный плавный поворот. Об этом указывает стрелка на указателе крена и поворота. Вообще по идее за поворот должен отвечать шарик а за крен - стрелка. А выходит наоборот? Или я дурак, или что-то тут нечисто. Может кто видео выложить идеального полета в горизонте? (по вертикали можно с небольшими отклонениями).

По авиагоризонту триммировать самолет вообще не следует. Триммируй по указателю крена и поворота. Стрелка указывает что у тебя есть крен, шарик указывает боковое скольжение. Следовательно если у тебя стрелка была отклонена значит был небольшой крен. Также используй вариометр при триммирования тангажа.

I./KG40_Razor
26.07.2011, 03:43
По авиагоризонту триммировать самолет вообще не следует. Триммируй по указателю крена и поворота. Стрелка указывает что у тебя есть крен, шарик указывает боковое скольжение. Следовательно если у тебя стрелка была отклонена значит был небольшой крен. Также используй вариометр при триммирования тангажа.
спасибо. А что может быть не так с горизонтом? Это ж по идее простейший прибор - все равно что уровень у строителей.

Re1deR
26.07.2011, 08:30
спасибо. А что может быть не так с горизонтом? Это ж по идее простейший прибор - все равно что уровень у строителей.
В том то и дело, что главная цель триммирования добиться не выравнивание осей самолета относительно горизонта, а добиться траектории полета при котором отклонения по высоте и курсу будут минимальны. То есть нос самолета может смотреть на несколько градусов хоть куда, главное сам самолет летит в нужную сторону без поворотов. По авиа горизонту такого не сделать. К тому же он иногда сбивается. И минимальные отклонения по не плохо видны.

I./KG40_Razor
27.07.2011, 10:03
вот еще какая штука. Вчера вроде встал "в горизонт". Но прибор устаканился на скольжении -0.7. А в прицеле есть -0.5, -1.0 и т.п. Как быть?

KG40_Night
15.08.2011, 18:10
Ребят, кто нибудь может защищенный pdf файл в .doc (ворд) перевести. По идее есть програмулины, которое это делают, но та, которую я обнаружил и которая защищенные может конвертировть - платная.

Scavenger
15.08.2011, 18:11
Ребят, кто нибудь может защищенный pdf файл в .doc (ворд) перевести. По идее есть програмулины, которое это делают, но та, которую я обнаружил и которая защищенные может конвертировть - платная.
гугль докс, по-моему плевать хотел на эту защиту. но сам не пробовал.

KG40_Night
15.08.2011, 22:40
Все, решил проблемку, теперь можно уже и манулом для хе111 занятся.

podvoxx
23.10.2011, 21:23
Есть пара вопросов. Вчерашние вечер и ночь посвятил хэнку и как и раньше получил одно сплошное удовольствия от приобщения к этому чудесному самолету :)
У автопилота есть два режима. Первый - курс, с возможностью управления рудом и триммерами. Второй лаконично называется "22". при его включении самолет не реагирует на руд и ЕМНИП на триммеры тоже. Для чего он и как работает?
Непонятна разница курса, который задается через автопилот (5 гр.). Если это баг, то он до сих пор не исправлен получается?

У всех получается точно сбросить бомбы с помощью автомата прицела?

Взлет со 100% топлива и 8хSC250 возможен? У меня так и не получилось даже с бетонки, двигатели прогреты, закрылки выпущены, шаг 100% - выкатываюсь с филда и еду по полям.

von-zibel
23.10.2011, 21:29
У автопилота есть два режима. Первый - курс, с возможностью управления рудом и триммерами. Второй лаконично называется "22". при его включении самолет не реагирует на руд и ЕМНИП на триммеры тоже. Для чего он и как работает?

По идее должен запоминать и удерживать текущий курс



Непонятна разница курса, который задается через автопилот (5 гр.). Если это баг, то он до сих пор не исправлен получается?

ЕМНИП не 5 а 10 градусом - сам не понимаю



У всех получается точно сбросить бомбы с помощью автомата прицела?

Сам мучаюсь с этим, бомбы летят с очень большим перелетом (даже если кидаю с высоты порядка 400 метров). Такое впечатление что имеет место глюк: сброс бомб идет в момент когда самолет точно над целью, а не в такой момент чтобы бомбы в цель упали. Надо тестить.



Взлет со 100% топлива и 8хSC250 возможен? У меня так и не получилось даже с бетонки, двигатели прогреты, закрылки выпущены, шаг 100% - выкатываюсь с филда и еду по полям.
Я взлетал, правда далеко за пределы ВПП укатиться пришлось.

podvoxx
23.10.2011, 21:53
По идее должен запоминать и удерживать текущий курс
ЕМНИП не 5 а 10 градусом - сам не понимаю

А зачем он нужен второй, если первый тоже самое делает?
Тоже читал, что 10. Но выставил требуемый 0, а летел 5 гр.



Сам мучаюсь с этим, бомбы летят с очень большим перелетом (даже если кидаю с высоты порядка 400 метров). Такое впечатление что имеет место глюк: сброс бомб идет в момент когда самолет точно над целью, а не в такой момент чтобы бомбы в цель упали. Надо тестить.

Тоже перелет был, причем кнопку жал намеренно до цели. Видимо придется по углам бросать. Кстати обещанная разработчиками возможность точной настройки высоты в итоге выглядит как десять значений типа 2500, потом 2600 и т.д. Также при установке угла курса автопилота начинают вылазить безумные числа, никак не +-1, а чуть ли не в случайном порядке. Тяжело быть бомбером :)



Я взлетал, правда далеко за пределы ВПП укатиться пришлось.

Я далеко уехал, террейн боба позволяет многое к сожалению. Но не взлетел :)

von-zibel
23.10.2011, 21:56
Видимо придется по углам бросать.

Да но только как?
Тут же не пишется как в ИЛе "угол прицела - **" А по шкале прицела угол точно не поставить, промежуточных делений не хватает.
Печаль...

I./KG40_Vadim
23.10.2011, 22:18
1. По поводу курса, лучше написать KG40_Night он расскажет лучше. В принципе карта в игре и реальная отличаются примерно на эти 5-10 градусов (Лондон не на севере, курсом 0 на него не долетишь из Каен) карту специально под игру из настоящей, смотрите тут http://depositfiles.com/files/fs4nfp9b6
2. С автоприцела бомбит нормально попадает. в прицел выставляешь ПРИБОРНУЮ скорость и высоту, заранее открываешь бомболюки и все нормально. Естественно если нет цели попасть в люк танку, тут все ушли те времена, только площадные цели. вот примерно
http://s1.ipicture.ru/uploads/20111010/btdVe4Vq.jpg
http://cs11448.vkontakte.ru/u11074593/125321599/x_4bbec645.jpg
3. Поначалу режим 22 вообще не работал, сейчас на него завели автомат горизонта.

Scavenger
23.10.2011, 23:09
Взлет со 100% топлива и 8хSC250 возможен? У меня так и не получилось даже с бетонки, двигатели прогреты, закрылки выпущены, шаг 100% - выкатываюсь с филда и еду по полям.

удивлен. спокойно взлетел. климбиться конечно - другая песня... но взлет ничего необычного не представляет, после бленима, наверное. взлетал с филда истребителей на карте "битвы авианосцев." даже записал ролик, если кто не верит, могу и выложить..

Resident74
23.10.2011, 23:44
Извините ,не в тему спрошу.У меня стоит Win7 и джой Extreme 3D PRO поставил ил-2 платиновую коллекцию игра запускается на совместимости
с Хр но в игре не мыш не джойстик поворота обзора не реагирует,хотя управление самолётом работает.Если что подскажите,что за беда

Rasim
24.10.2011, 03:02
А в курилке нельзя было спросить?

podvoxx
24.10.2011, 09:26
удивлен. спокойно взлетел. климбиться конечно - другая песня... но взлет ничего необычного не представляет, после бленима, наверное. взлетал с филда истребителей на карте "битвы авианосцев." даже записал ролик, если кто не верит, могу и выложить..

Выкладывай. Я верю, мне просто интересно и хочется научиться :) По РЛЭ советуют обороты 2100, ни разу мне не удалось взлететь на таких оборотах. Можно просто описание поподробней, He-111Н2.

Еще по кокпиту хотел спросить. Справа от пилота в коробке с ручками управления радиаторами есть два топливных крана №3 и №4. Что они делают, если управление топливом осуществляется рычагами слева(выбор баков)

Scavenger
24.10.2011, 11:43
Выкладывай. Я верю, мне просто интересно и хочется научиться :) По РЛЭ советуют обороты 2100, ни разу мне не удалось взлететь на таких оборотах. Можно просто описание поподробней, He-111Н2.

Еще по кокпиту хотел спросить. Справа от пилота в коробке с ручками управления радиаторами есть два топливных крана №3 и №4. Что они делают, если управление топливом осуществляется рычагами слева(выбор баков)

две сто???? вау. а как их набрать? по моему у меня максимум так 1900 было.

щас посмотрю, точно Х2 у меня, и буду конвертить его

podvoxx
24.10.2011, 12:15
две сто???? вау. а как их набрать? по моему у меня максимум так 1900 было.

щас посмотрю, точно Х2 у меня, и буду конвертить его

Соврал я чуть-чуть, 2200 :) Если такие обороты будут, то взлететь будет не проблема думаю
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67888&p=1637458&viewfull=1#post1637458

Подготовлю несколько вопросов, на которые смогут дать ответ более опытные и знающие пилоты. Можно ссылку в виде ответа на источник, буду очень благодарен (и думаю не только я).

1. Как в реальности работал автопилот и какие функции выполнял в двух режимах ("Курс" и "22")

2. Как взлететь со 100% топлива и 8хSC250?

3. Какая методика пользования автоматом б.прицела, т.е. интересует оптимальный угол при котором лучше включать его. Я так понимаю чем ближе цель и меньше угол ,тем точнее должны сброситься бомбы?

4. Можно ли использовать реальное РЛЭ для полета на Не-111 в БоБе?

5. Слева два рычага для управления баками(левые внешний и внутренний, правый внешний и внутренний - кстати какие выбираете при старте?). Справа тоже есть с номерами №3 и №4, зачем они?

6. Что с приборами, показывающими шаг винта? На взлете всегда 12.00 стоят, при старте в воздухе работают. Иногда на взлете "включались", какая-то зависимость или просто баг?

7. Смесь можно регулировать на Н2? Не заметил реакции на нажатие кнопок


Извиняюсь, если некоторые вопросы простые, очень мало времени на полеты, потому хочется на работе часть информации получить, а вечером просто "сесть и полететь".


Так как бомберов в БоБе пока мало и жизнь их значительно усложнена разработчиками предлагаю у кого есть какая полезная информация размещать ее на Вики. Вот достойный пример (http://wiki.sukhoi.ru/index.php?title=%D0%98%D0%BB-2_%D0%A8%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA:_%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E._%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BA_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2._Bristol_Blenheim_Mk.IV).

Шаблон статьи по He-111H2 (http://wiki.sukhoi.ru/index.php?title=%D0%98%D0%BB-2_%D0%A8%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA:_%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E._%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BA_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2._Heinkel_He-111H-2)

Scavenger
24.10.2011, 12:45
заливаю видео, да, на ролике H2 полный бенз и 8х250 . и действительно на 1900 взлетел, форсаж не включал. то что разбега хватило видно по взлетным щитам справа. записал вчера, когда прочел, тут же попробовал из интереса. это вторая попытка, на первой спалил один двиг, после чего за температурой следил.

--- Добавлено ---


http://www.youtube.com/watch?v=l38e-yNigSg

podvoxx
24.10.2011, 13:06
заливаю видео, да, на ролике H2 полный бенз и 8х250 . и действительно на 1900 взлетел, форсаж не включал. то что разбега хватило видно по взлетным щитам справа. записал вчера, когда прочел, тут же попробовал из интереса. это вторая попытка, на первой спалил один двиг, после чего за температурой следил.

Спасибо, посмотреть только вечером смогу

KG40_Night
24.10.2011, 19:54
Соврал я чуть-чуть, 2200 :) Если такие обороты будут, то взлететь будет не проблема думаю
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67888&p=1637458&viewfull=1#post1637458

1. Как в реальности работал автопилот и какие функции выполнял в двух режимах ("Курс" и "22")

2. Как взлететь со 100% топлива и 8хSC250?

3. Какая методика пользования автоматом б.прицела, т.е. интересует оптимальный угол при котором лучше включать его. Я так понимаю чем ближе цель и меньше угол ,тем точнее должны сброситься бомбы?

4. Можно ли использовать реальное РЛЭ для полета на Не-111 в БоБе?

5. Слева два рычага для управления баками(левые внешний и внутренний, правый внешний и внутренний - кстати какие выбираете при старте?). Справа тоже есть с номерами №3 и №4, зачем они?

6. Что с приборами, показывающими шаг винта? На взлете всегда 12.00 стоят, при старте в воздухе работают. Иногда на взлете "включались", какая-то зависимость или просто баг?

7. Смесь можно регулировать на Н2? Не заметил реакции на нажатие кнопок




1 На Хе111Х2 в реале вроде курсштойрунг имел только позицию одну, т.е. 1. При ней ты должен задавать желаемый курс, на шкале задатчика курсштойрунга. Соотвественно в зависимисти от разницы верхней шкалы (заранее выставленной по магнитному курсу или по истинному) и шкалы задатчика, он будет в нужное направление отклонять руль направления. Естественно желательно операцию в пределах 30 гр осуществлять. Позиция 2 это на Ю88, для работы штурману.

2 Взлетный вес должен быть не более 14,5 и дистанция разгона 1500 м

3 я на 50 включаю, в процессе бывает корректирую

4 да

5 баки не выбираются!!! Движки едят из кормящих баков(!!!), а то что переключается под названием "топливный кран 1 и 2" это есть пожарный кран с двумя магистралями, то что под номерами 3 и 4 это перекачка топлива из крльевых внешних в крульевые внутренние (кормящие). См. схему http://cs10276.vkontakte.ru/u1574494/140586318/z_5a37face.jpg

6 у меня нормально работает

7 нет

Спрашивай еще! =)

podvoxx
24.10.2011, 20:56
Спрашивай еще! =)

Спасибо за ответы!
А нет у кого-нибудь случайно РлЭ He-111H2? :)

Вот нашел у себя несколько книжек, может пригодятся кому-нибудь

1-я книга (http://files.mail.ru/5NS9PH)
2-я книга (http://files.mail.ru/T299H7)
3-я книга (http://files.mail.ru/8SJD3K)

Resident74
24.10.2011, 21:37
"Спасибо" за помощь парни.

podvoxx
24.10.2011, 23:32
Полетал, побомбил порт и ж/д составы. Великолепно, выглядит прямо феерично. :) Хочу попробовать ночью сбросить)

podvoxx
25.10.2011, 00:18
А что есть "Задатчик курса"? Какая связь у него с нижним гирополукомпасом, которым задается курс автопилота?

Rasim
25.10.2011, 01:30
Кстати да, не понял его назначения тоже. Пользуюсь задатчиком направления.

--- Добавлено ---

Кстати тут ктото из KG40(запамятовал) говорил что в бобе будет меньше линейщиков. Не согласен, весь шарм линейщиков раскрывается именно в бобе а не в зс. Я лично последнее время усиленно изучаю He-111 и Ju-88, хотя в ЗС летал преимущественно на лавке.

Diyrand
25.10.2011, 05:42
Привет парни! уже который день не111 дрочу! основная проблема такая.когда выставляю автомат курса на 22 то самолет идет с маленьким снижением.по авиагоризонту ровно стоит,а по приборам идет падение высоты.Теперь настроил бомбоприцел по ск-ти и высоте примерно меньше приборных показателей на 30 ед. и включал автомат когда угол был 40 гр.только тогда получилось в цель попасть.в иле по поему данные в бомбоприцел вводились с увеличением же или я не прав?как у вас обстоят дела с этим.еще в репках не открываются бомболюки)) а на штуках бомбы не взрываются, года в офлайне все чики пики.)))

KG40_Night
25.10.2011, 06:52
А что есть "Задатчик курса"? Какая связь у него с нижним гирополукомпасом, которым задается курс автопилота?

Нет. Это просто выставление направления на компасе. Для удобства. Например когда нужно летать по кругу аэродрома, то на исполнительном выставляешь его п окурсу ВПП, и тогда сам понимаешь становится легче летать по аэродромному кругу. Ну или лететь тебе нужно определенным крусом, то выставляешь его, и кладешь самолетик вверх.

--- Добавлено ---


Кстати тут ктото из KG40(запамятовал) говорил что в бобе будет меньше линейщиков. Не согласен, весь шарм линейщиков раскрывается именно в бобе а не в зс. Я лично последнее время усиленно изучаю He-111 и Ju-88, хотя в ЗС летал преимущественно на лавке.

Наверное имелось ввиду отсев аркадников. Шарм то шармом, а пока людей не шибко то затащищь. А так если есть желание то завсегда жду у себя =)

podvoxx
25.10.2011, 09:12
когда выставляю автомат курса на 22 то самолет идет с маленьким снижением.по авиагоризонту ровно стоит,а по приборам идет падение высоты.

Вначале есть провал, но потом летит нормально и идеально в горизонте(аналог автогоризонта из ЗС), только триммеры и РУС не работают. Можно подруливать заданием курса автопилота. Причем в горизонт ставится даже не оттримированный самолет, хотя не помню точно.



Нет. Это просто выставление направления на компасе. Для удобства. Например когда нужно летать по кругу аэродрома, то на исполнительном выставляешь его п окурсу ВПП, и тогда сам понимаешь становится легче летать по аэродромному кругу. Ну или лететь тебе нужно определенным крусом, то выставляешь его, и кладешь самолетик вверх.

Примерно так я и подумал. Тогда вопросы :):

1. Как плавно регулировать курс автопилота(для подруливания на цель). Я пользуюсь сейчас триммером руля направления как в иле, но наверное это не очень хорошо. Есть в настройках две кнопки - автомат горизонта влево и вправо (точно не помню названия), так вот они не дают точной регулировки. Во-первых она не отображается в цифровом виде, приходится наводить мышкой и это только с места пилота. При чем влево-вправо может быть и 1, и 3, и 5 градусов, самолет начинает колбасить(раскачивает). Как правильнее подруливать на цель оттриммированный самолет в режиме "Курс"?

2. Еще вопрос. Нужно ли настраивать альтметр? Или "и так сойдет" :) ?


Несколько картинок из первой книжки (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67888&p=1717930&viewfull=1#post1717930). Это четвертая часть как я понимаю, ни у кого случайно нет остальных? В этой есть интересные фото повреждений от различных бомб, ниже поезд - примерно так и в бобе получается :)

Wotan
25.10.2011, 12:09
А нет у кого-нибудь случайно РлЭ He-111H2? :)


Конкретно Н2 нет, но одно время на "cockpitinstrumente" была такая, общая:
http://www.aircraft-manuals.com/hehepdaiopma.html

podvoxx
25.10.2011, 12:37
Конкретно Н2 нет, но одно время на "cockpitinstrumente" была такая, общая:
http://www.aircraft-manuals.com/hehepdaiopma.html

Смотрел там, они вроде платный доступ сделали. Раньше скачал весь сайт спец. программкой, но папка с документрами и фото потом потерялась, обидно.

KG40_Night
26.10.2011, 00:24
1. Как плавно регулировать курс автопилота(для подруливания на цель). Я пользуюсь сейчас триммером руля направления как в иле, но наверное это не очень хорошо. Есть в настройках две кнопки - автомат горизонта влево и вправо (точно не помню названия), так вот они не дают точной регулировки. Во-первых она не отображается в цифровом виде, приходится наводить мышкой и это только с места пилота. При чем влево-вправо может быть и 1, и 3, и 5 градусов, самолет начинает колбасить(раскачивает). Как правильнее подруливать на цель оттриммированный самолет в режиме "Курс"?

2. Еще вопрос. Нужно ли настраивать альтметр? Или "и так сойдет" :) ?




1. Триммер РН при включенном курстойрунге все равное роли не играет, т..к сам автопилот рулем направления и работает. Поэтому, планое смещение добивается легким тычком "вправо" или "влево" и корректировкой вручную крена. Самолет болтает так как при смещени курса атопилотом, самолет делает небольшой крен, крен смещает далее и автопилот уже корректирует в обратную, поэтому дабы этого не было, крен можете править сами штурвалом.

2. При полете в СМУ давление аэродрома нужно выставлять обязательно =) При бомбометании переходите на 1000 гПа, и уже по старинке в уме держите разницу высоты цели над уровнем моря.

von-zibel
26.10.2011, 13:24
Блин. С каждым новым вылетом все больше чувствую себя лыжником на асфальте.

1. Это нормально что на земле движки больше чем 1710 оборотов не выдают? До какой температуры их кстати надо прогревать (я держу масло около 70 а воду около 90 градусов)?.
Ладно в конце концов это еще не так страшно, если за ВПП не начинается холм, то я взлетаю без проблем.

2. Режим "22" очень часто при его включении самолет начинает пикировать при этом если верить автогоризонту самолет летит ровно.

3.Бомбы сбрасываются с очень большим опозданием. Фактически над целью. Бомбить пытаюсь пока с малых высот (около 700 метров), расхождение приборной и истинной скорости по идее должно быть минимальным.

4. Я что-то не понял, а как можно записать и просмотреть трек? Или эта функция в БоБе не реализована?

podvoxx
26.10.2011, 13:47
Блин. С каждым новым вылетом все больше чувствую себя лыжником на асфальте.

1. Это нормально что на земле движки больше чем 1710 оборотов не выдают? До какой температуры их кстати надо прогревать (я держу масло около 70 а воду около 90 градусов)?.
Ладно в конце концов это еще не так страшно, если за ВПП не начинается холм, то я взлетаю без проблем.

2. Режим "22" очень часто при его включении самолет начинает пикировать при этом если верить автогоризонту самолет летит ровно.

3.Бомбы сбрасываются с очень большим опозданием. Фактически над целью. Бомбить пытаюсь пока с малых высот (около 700 метров), расхождение приборной и истинной скорости по идее должно быть минимальным.

4. Я что-то не понял, а как можно записать и просмотреть трек? Или эта функция в БоБе не реализована?

1. Мне кажется температура не особо влияет. Взлетал на грани - небольшая разница, обороты до 2200 по РЛЭ не поднимаются даже близко

2. Тоже случалось пару раз

4. Треки работают после последнего патча, запись включается через Esc

I./KG40_Vadim
26.10.2011, 15:17
1. Мне кажется температура не особо влияет. Взлетал на грани - небольшая разница, обороты до 2200 по РЛЭ не поднимаются даже близко

Еще как влияет, холодный двигатель никогда не наберет обороты. На земле долго не стоял, но в полете вполне реально держать обороты 2100-2200 при наддуве 1,05-1,1. Тем более, что 2200 держать больше 5 минут нельзя. Нормальные обороты 2100.

von-zibel
26.10.2011, 16:08
Еще как влияет, холодный двигатель никогда не наберет обороты. На земле долго не стоял, но в полете вполне реально держать обороты 2100-2200 при наддуве 1,05-1,1. Тем более, что 2200 держать больше 5 минут нельзя. Нормальные обороты 2100.

Имя, сестра, имя.
Так какая же оптимальная температура масла и воды для движка в игре?

SG2_Auge
26.10.2011, 16:08
Вадим, ребята про взлетный режим говорят. В полете обороты постепенно повышаются (похоже, что растут с набором высоты), а на взлете 2100-2200 никак почему-то не набираются. Вот собственно в этом, я так понимаю, и вопрос - так и должно быть или просто баг?

I./KG40_Vadim
26.10.2011, 17:10
А зачем Вам на взлете 2100-2200 оборотов? Он вроде так хорошо взлетает, даже с перегрузом. А так пользуюсь этим.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20111026/7u8Yzj64.jpg (http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/6524552.html)

SG2_Auge
26.10.2011, 17:33
Да взлетать-то взлетает и вроде нормально. Просто хотелось понять правильно ли реализовано.
И судя по картинке (правой) [строка Start, время режима - 1мин, наддув - 1.2, обороты 2100] выходит, что не очень правильно (не раскручивается мотор до 2100 на земле). Хотя я немецкий очень плохо понимаю и там написано про H3 (в игре же только P2 и H2).

В самом полете все нормально. 2100 выдерживаются на максимально "легком" винте и наддуве 1.1. к 3000м приходится слегка затяжелить винт чтобы держать те же 2100. Выше пока не бомбил.

KG40_Night
26.10.2011, 19:11
Правильно ли реализовано - кто его знает. Однако по карте написано что 2200, значит так и надо... Хотя, однако, разрабы располагают куда большей литературой, и возможно им видней.

Rasim
26.10.2011, 23:56
Тут были упоминания про форсаж, как он включается? Я тыкал заданные клавиши, не нашел. Но в настройках много "черезвычайных" режимов, может не назначил.

KG40_Night
27.10.2011, 06:56
На Хенке вроде бы не включается.

zeus--
03.07.2012, 10:17
Не хочу быть тренированным приматом :)

Подскажите, где почитать о бомбовом прицеле He111 - что означают шкалы, цифры, каков принцип работы? А то "наведи и зажми автомат" - как-то раздражает ;) Хочется технически изучить работу этого интересного прибора!

Q-8
03.07.2012, 14:13
Очень сложно что либо найти по этому прицелу, если вам удастся что то нарыть, пожалуйста поделитесь.
Вот всё чем я располагаю по механизму управления.
156555

=UAi=Shkrab
03.07.2012, 14:55
есть сайт-очень много книг учебников об авиации http://civilavia.info/documents/usheb.html
по прицелам и бомбометанию там же есть книга- Tихонов и др.-Бомбометание 1939г. Очень подробно всё описано, тем более прицелы ОПБ-1, ОПБ-2, НВ-5б ,которые мы может увидим и пощупаем в ближайшем будущем в БЗМ.

KG40_Night
02.08.2012, 01:22
По Лофте есть немецкие книжонки. Гуглите. У меня когда то была - потер её.

Rossi
27.09.2012, 18:24
Всем доброго времени суток! Решил освоить бомбометание с горизонта. В принципе, разок этак с 10го удалось с 3000 м ухнуть кораблик. Единственный момент это с триммированием по высоте-долго приходится выравнивать с непривычки. В связи с этим вопрос-есть ли у привода триммера тангажа какая либо метка, или чего нибудь еще, которая указывает нейтральное положение, по типу как на рыскании и крене?

KG40_Night
27.09.2012, 21:12
Нейтральное положение тебе ничего не даст, и нужно оно лишь на взлете и посадке. Посему, в полете триммируй по поведению самолета, и не смотри на шкалу, т.к. новичков это уж очень сильно отвлекает.

Rossi
28.09.2012, 13:13
Нейтральное положение тебе ничего не даст, и нужно оно лишь на взлете и посадке. Посему, в полете триммируй по поведению самолета, и не смотри на шкалу, т.к. новичков это уж очень сильно отвлекает.
Значит, я так понимаю, нет. Само по себе нейтральное положение мне и не нужно (можно просто сброс в ноль поставить), просто по мне так информативней "относительно чего и на какой угол", не даром же на других самолетах было реализовано...в принципе не критично... дело сноровки.

KG40_Night
29.09.2012, 05:20
Местка есть, у основания сиденья, справа и слева.

xpzorg
29.09.2012, 21:32
Night, а как систему лоренца установить? Ставлю избушку, маяк и...ничего

=PUH=Vanya
09.11.2012, 14:24
на всякий - видео туториальчики на англ.


http://www.youtube.com/watch?v=QoAkNtBXOcM

neudii
18.11.2012, 05:13
У меня при установке курсштойрунга на "22" самолет снижается на 0,5 км .

Q-8
18.11.2012, 07:55
Провал происходит из за недостаточной скорости.

inferno
08.12.2012, 20:51
Народ обьясните пожалуйста, где отображается выставленный угол бомбового прицела?
Или на хенкеле бомбы сбрасываются только по автомату?

KG40_Night
09.12.2012, 10:19
На шкале разметке, когда смотришь в окуляр бомбового прицела.

=UAi=Shkrab
17.04.2014, 23:20
Учимся летать на He111 P-2


После патча 4.312 из серой мышки He111 P-2 стал быстрее ..надёжнее чем He111 H-2 .На He111 P-2 стоит форсажный двигло DB601A… на He111 H-2 стоит мощный двигатель Jumo 211D … Но так получилось в TF ..Сейчас He111 P-2 надёжнее ( во всех отношениях ) чем H-2 ..Посему займёмся освоением Р-2 . Через 3 года ..который раз блин...


Преимущество P-2 над H-2 .


1.Перегрев …это от чего страдают все бомбёры . На Р-2 перегрев меньше чем на Н-2 . Если на Н-2 (до высоты 4500м) вы будете держать обороты 2300 ..довольно длительное время и температуру двигла > 93 ..ПЕРЕГРЕВ обеспечен .
На Р-2 можно выдерживать обороты до высоты 4500м ..вплоть до 2400( от взлёта ) …затем плавно с увеличением высоты ( до 8000м ) ..УВЕЛИЧИВАТЬ ОБОРОТЫ практически до 2800.
2.Скороподьёмность . Р-2 до высоты 4500-5000м спокойно может выдерживать 6-7 м/сек .Н-2 так не может --- может но перегрев .
P-2 после 7000м может выполнять дальнейший набор с Vy до 3 м/сек ….H-2 может но только 1-1.5 м/сек.
3. Форсаж .На Р-2 есть форсаж ..который работает чётко до Н=4500 м .При взлете ..когда вы вывели 100% макс . вы можете вкл .ФОРСАЖ . Через 1 мин . форсаж выключится САМ . ..И ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 30 сек . вы можете ВКЛ. форсаж повторно . И такие действия выполнять многократно до набора высоты 4500м. Что это даёт ? Увеличивает АТА c 1.3 до 1.4 .Прирост тяги ..скороподьёмности .
4. Нет необходимости вкл нагнетатель как на H-2 ( c 1700m) .В принципе.. нагнетатели можно вкл. на Р-2 ( настроить кнопки ..нагнетатель №1 следующий шаг..нагнетатель №1 предыдущий шаг ) …Толку от этого не будет. У нас другой двигатель – форсажный .

5. Ну и …для меломанов Звук .Звук движков на Р-2 намного приятней чем ( утробно так ..басы) чем шелест ..свист движков на Н-2.


Доп .преимущества перед Ju88


1. Очень хороший обзор ВПЕРЁД на рулении ..в полёте Особенно с места переднего стрелка ( но в полёт его не берём также как и на юшке )
2. Управляемость ..устойчивость (даже на мин. скорости и ..даже с большим весом ( топливо ) намного лучще чем на капризной юшке .
3. Конечно ..юшка по бомбовой загрузке мощнее ( на 400кг) ..быстрее намного ..есть аэродинамический тормоз . ..можно пикировать ..хоть отвесно ..Смешно ..даже скорость гаснет на пикировании ( с выпущенным тормозом )
Но ХЕНК тоже может пикировать ( относительно конечно ) ..Хенк может и топ-матч и с бреющего кидать по 1 бомбе 32 раза .Учтите разрушаюшая перегрузка на юшке -4+8 .На хенке -2+4.


Итак .Подготовка к запуску .

Появляемся на карте ..Карта у нас ( сейчас ) одна – АТАГ.
Смотрим ( в самом начале текста) какой ветер в миссии . Допустим ..ветер W @ 3м/сек .Это значит что ветер дует на запад с курсом 270 гр. и V=3 м/сек.Немного неправильно ..в СВЖ обычно указывается направление ветра – откуда дует ..Но Бог с ним .
Ветер сейчас очень большое имеет значение ..не только на взлёт и посадку но самое главное на результативность бомбометания .Если так написано в брифинге ..то по всей карте должен быть такой ветер у ЗЕМЛИ ..но бывают исключения .
На полосе ..всегда есть ВЕТРОУКАЗАТЕЛЬ ..можно также набрать команду Tab +7+2 ( не помню точно как )
1.Запомнили ветер ..записали себе в память .
2.Выбираем сам. Нe111 P-2
3.Бомбовая загрузка .Выбираем ТОЛЬКО 32*50sc или 8*250 sc .Выбираем взрыватель ОБЯЗАТЕЛЬНО С50(25) для бреющего полёта ..с задержкой взведения 0 сек ..с автоматической пикировочной задержкой 14 сек . Т.к. бывают ситуации что приходится на хенке кидать бомбы практически с бреющего полёта .
4.Переднего стрелка в полёт не берём ..выставляем пусто .Толку от него мало …мне лично не нравиться ..когда сидишь на месте пилота ..а передний стрелок только отвлекает ..крутит головой и заслоняет обзор .При полётах на юшках – надо обязательно удалять переднего стрелка ..т.к пулемёт закрывает приборы двигателя .
5. Загрузка топливом .
10% --- 32 мин. Полёта на макс. Режимах.
15%-----48 мин.
20%-----1 час 5 мин.
25 % ----1 час 20 мин.
Аварийный остаток ( загораются 2 лампочки вверху справа ) ..соответствует остатку 130-137 литров ..т.е как при загрузке 8%....при этом вам хватит полёта на макс .режиме ещё 25 мин.
Оптимальный режим загрузки топливом == 25% .Хватит на все случаи полёта .Если брать больше топлива ( из расчёта что вам повредят самолёт в полёте и топляк будет вытекать ) допустим 100% ..При повреждении баков топляк вытекает очень быстро ..и вас не спасёт даже 100% топляка .
Учтите что загрузка топляком 5% или 50% ..на скороподьёмность не влияет ..== везде будет одинаковая ..Ну .. TF так не усмотрела за этим как то .
6. Раскраска самолёта . При полёте группой очень удобно понимать по номерам на борту кто с тобой рядом стоит или летит .
Выбираем –Германия –Истребитель –полк 1/JG77—эскадрилья 1 – И выставляем свой Тактический номер . Конечно не на всех серверах есть возможность это выставить .
Появляемся на филде .

Запуск

1.Выставляем параметры открытия ВОЗДУШНОГО и МАСЛЕННОГО радиаторов на 100% .Всё --- эти два параметра НЕ ИЗМЕНЯЕМ и не трогаем весь полёт .
2. Включаем на 100% основное освещение кабины.. чтобы лучше в полёте видеть показания основных приборов .
3.Справа вверху включаем переключатель топлива № 1 и № 2 ..смотрим загрузку топливом ..При загрузке топливом 25% ..будут показания 414 и 421 литров .
4. Определяемся как будем бомбить .Если одиночно ..с бреющего полёта ..достаточно вкл. взведение бомб и всё .Если кидаем все бомбы с горизонта то.. вкл. взведение бомб ..выбираем серия от 1..2 ..3..до 32 . Выбираем интервал между серией до 0 метров .Т.к при сбросе со средних или больших высотах будет следующее . При сбросе 8*250 серия ляжет на земле в приделах 100-120 метров. При сбросе 32*50 серия ляжет на земле ещё больше 150-200 метров . Поэтому если вы выставите интервал больше чем 0 метров то серия ляжет на земле очень растянуто .
5.Выставляем переключатель топливного баков №1 и № 2 в положение ОБА .
Выбираем 1 двигатель –запуск .Выбираем 2 двигатель – запуск .Выбираем оба двигателя .
ОШИБКИ . Можно конечно делать быстро ..появился на филде ..сразу запуск ..одновременно открываешь воздушный и масленый радиаторы .и работаешь в кабине ...НО.. но..потом .при взлёте можете просто не понять почему перегрев и тд. Т.к. один из масленных или воздушных радиаторов будет не открыт или открыт не полностью ..почему он открыт не полностью ..вроде бы открывал всё на 100%.Такое бывает .
6.Триммеры все 3 в ноль .

Руление

Особенностей не имеет ..за исключением .Рулить надо аккуратно ..не торопиться ..плавно .Самолет на рулении очень инертный ..Бывает при резком развороте на повышенной скорости ..при зажатом тормозе лопается какая то из покрышек .Вы это не увидите и не почувствуете.... Всё.... Взлететь вы не сможете .


Взлёт


1.После выруливания на ВПП включаем КОЛОДКИ .Желательно назначить эту кнопку т.к. при взлёте группой выстраиваются все на ВПП ..и первые самолёты очень далеко от торца ВПП .Получается.. что может не хватить полосы ( не везде они длинные ) .Ещё ..при выводе максимал и начале движения двигатель развивает полную мощность только где то через 100метров – бывает критично
2.Потому .На ПОЛОСЕ ВКЛ. КОЛОДКИ
3.Шаг винта 100%
4. Вкл ФОРСАЖ
5.Обороты увеличиваются ближе к значению 2000 …выкл. КОЛОДКИ ..Разбег
6.Следим за скоростью ..при достижении V=150км /ч ..плавно переводим сам. В набор .Самолёт очень устойчив на малых скоростях (это не юшка ) ..после отрыва убираем шасси .

Набор высоты


1.После нажатия на кн. Уборка шасси – контроль скорости . Не допускать превышения скорости 200 км/ч до тех пор пока ( в кабине ) на табло не загорятся 2 красные кнопки – ШАССИ УБРАНО .
2. Продолжаем набор высоты на скорости 200-230км/ч.
3.Форсаж выключится через 1 МИНУТУ …ВКЛЮЧАТЬ можно только через 30 сек ..
Это необходимо так делать ОДНА мин . работы ..затем выключение автоматически ( высвечивается надпись ФОРСАЖ выкл .) здесь необходимо не запаздывать .. и через 30 сек . включать форсаж снова . И так до высоты 4500м. Тогда у вас будет Vy= 6-7.5 м/сек.
4. Контроль приборов . После всех действий – стрелку МЫШИ перевести на указатель Температуры ВОДЫ двигателя .ВОТ ВАШ главный прибор . Почему на него .
Все приборы и так хорошо видны и считывать их показания всегда легко …даже ПРИБОР обороты двигателя всегда видно где стоит стрелка.
А вот прибор ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДВИГАТЕЛЯ маленький ..деления тоже маленькие …А ЭТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ прибор в благополучии вашего полёта .
5. РУД после взлёта не прибираем ..как стоял на 100% так дальше и стоит ВЕСЬ ПОЛЁТ ( ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЛЕТИТЕ СТРОЕМ ) .Место в строю ..группе выдерживаем только ШАГОМ ВИНТА ---оборотами .
Переживать не стоит что двигатель перегреется …от взлёта можно держать обороты 2400.Но не они показатель ..Только температура воды двигателя .
6.РАБОЧАЯ ТЕМПЕРАТУРА воды двигателя 93-95 ГРАДУСОВ . Вот ваш критерий всего .Почему стрелка мыши только на этом приборе .? …ЕСЛИ начинает повышаться ..а повышается она НЕ ВНЕЗАПНО а начинает проскакивать цифры ( допустим с 95 до 96 ) …Всёёё…надо делать следующее ( даже если вы отстаёте в строю )..РУС немного на себя ( уменьшение скорости способствует уменьшению оборотов а значит и уменьшению температуры ) ..и одновременно немного уменьшить шаг винта .Продолжать дальше набор или полёт в строю .
Если делать набор на макс . режимах ..( почти критических ) ..то следующая таблица набора .
2000м= 5мин
3000м= 8
4000м=11
5000м= 13
6000м= 17
7000м= 22
8000м= 30
Совет .До высоты 5000м не допускайте длительно обороты > 2400 .Лучше ..оптимально где то 2350-2380) .Затем ..выше.. можно плавно повышать ..не обращать внимания УВЕЛИЧИВАЯ ШАГ ( какие они ..А они будут расти ..на 7000м =2600-2700…а на 8000м = 2700-2800 но всё равно вы выдерживаете ТОЛЬКО температуру ВОДЫ 93-95 ГРАДУСОВ )
А) Почему надо лезть так высоко ? Потому что вас на такой ( НЕ СОВСЕМ РАБОЧЕЙ ВЫСОТЕ ==7500м) меньше шансов перехватить спитам .
Б) Вам видно спутный след .. любого кто рядом летит и вашей прикрышке тоже видно .. кто к вам лезет с низу... и всегда могут упредить атаку . .
В) ДА…вас тоже видно хорошо ..но вы идёте на 7500 ( выше не советую ) и со скоростью 200км/ч ..и даже спиту ..решившемуся вас атаковать ..довольно проблематично крутиться возле вас не теряя скорость меньше чем 320 миль /час .
Что ещё ..много всего в наборе ..но самоё главное КОНТРОЛЬ ВОДЫ ДВИГЛА .ЭТО ВАША ЖИСТЬ .



Боевой курс .Бомбометание


Я понимаю ..для всех это ахилесовая пята ..которую мы все стесняемся ..как то выворачиваемся перед самим собой когда не попали .. . Т.к главный показатель вашего полёта ЭТО БОМБОМЕТАНИЕ .результат . Но на ХЕНКЕ если всё делать правильно всё будет хорошо .ВСЕМ НЕОБХОДИМО ..даже если ты летишь ведомым уметь пользоваться прицелом и Обязательно его вкл. ..ДАЖЕ ЕСЛИ ты идёшь 3..4 ..в группе ..Только тогда будет результат ..потому ниже учимся .
Есть много способов бомбометания с горизонта.

1.Классический . Перед запуском выставляешь высоту бомбопрцела макс . =6000м и скорость бомбоприцела 300км/ч. Почему перед запуском ? Очень долго ..когда держишь кнопку ..ползут значения высоты и скорости ..если это делать в полёте .
Есть прога АТАГА http://theairtacticalassaultgroup.com/utils/lotfe7.html если её вставить в браузер ( в игре нажать Shift + Tab) ии..скопировать её туда . То перед взлётом ..нажав ШИФТ + ТАБ можно выставить заранее свои режимы сброса ..ВСЁ ПРОСТО ..ввёл скорость ..высоту ..даже высоту своего филда и высоту места сброса ( всё кликается по карте ) --- Энтэр …и ТЕБЕ будут фактические высота и фактическая скорость в МОМЕНТ СБРОСА ..КОТОРЫЕ необходимо ввести в прицел ..Вроде всё просто . Но не совсем ..
На БК вы сворачиваете игру ..чтобы запустить эту прогу ..и ввести значения . Как то совсем некамильфо .. за несколько секунд до сброса ТАКИМ заниматься . Минус этого ещё то.. что какую вы приборную скорость ввели ..то такую ПРИБОРНУЮ СКОРОСТЬ надо и выдержать до сброса .Иначе все ваши расчеты коту под хвост .
2.Упрощённый .Можно ( в домашних условиях—оф-лайн ) запустить прогу АТАГА и выписать на 3 х листах условия сброса .Т.е. ..ввести значения ( на первом листе ) от 3-4 км ..второй лист 4-5км и 5-6км .. Повесил потом перед фэйсом иии..не надо сворачивать игру и заниматься мазохизмом . Глянул свою высоту ..скорость иии. Ввёл эти значения в бомбоприцел .Сброс.
4.Стандартный . Т. Е. ПОЛЁТ на БК на постоянной высоте и постоянной скорости . Да ..можно наловчиться .Но не всегда эти условия (спитохури и тд. ).. вам это позволят... выходить на цель на постоянной скорости и высоте .
5. Альтернативный способ .Я считаю его самым приемлимым в данных условиях .
Итак рассмотрим этот способ .


На БК



1.Опознали наземную цель ..Удобно найти через переднего стрелка – шикарный обзор..УВЕЛИЧИЛИ МАКС .ЗУМ ..всё видно .. Или через бомб . прицел ….при подлёте всегда видно..опустил прицел и видно куда сам. Летит . Корректировать ни какие курсы ..приборы не надо.Лишнее это всё .
2.Всё ..летите точно на цель ..КУРСШТОЙУРУНГ в кабине сам . по прибору совмещаете НИЖНЮЮ шкалу курса с верхней . ВСЁ и ещё раз ВСЁ ..БОЛЬШЕ вам этот курштойурунг НЕ НУЖЕН ..Забыли про него и не пользуемся больше им в полёте . Если эти две шкалы не совместить ..то при вкл режимов курс или 22 будет большой дисбаланс по курсу ..будет уводить или вправо или влево .Дальше ..при наведении на цель ( в режиме 22 ) используем ТОЛЬКО ГИРОПОЛУКОМПАС . Т.е. если надо довернуть на цель вправо или влево у вас должно быть настроено управление ГИРОПОЛУКОМПАСОМ ..В отличии от КУСШТОЙУРУНГ ..гирополукомпас очень чётко доворачивает на цель с точностью до 1 градуса и нет ни каких раскачек по курсу . Спасиб Юрию Ивановичу – 022 за подсказку.
3.Итак .Совместили верхнюю и нижнюю значений курсов кусштойурунгом.
Выпускаем закрылки на 5-10% .Да..да закрылки .Чтобы не было большой потери высоты .Обычно потеря высоты при вкл. режима 22 составляет 300-500метров . При выпуске закрылок на 5-10% потеря высоты максимум 100-150 метров ..А если правильно держать обороты до этих действий ..то вообще просадка составляет 0 метров .Желательно настроить выпуск закрылок на ось ..т.к вы выпускаете сначала закрылки ВНИЗ ..буквально через 3 сек надо успеть вернуть закрылки в НЕЙТР . положение . Прибор закрылок очень хорошо видно ..от 0 до 30 градусов ..между ними широкие деления 10 и 20 градусов .
Не надо пользовать ни Атаговской прогой ..ни выставлять высоту .. ни скорость бомбоприцела ВООБЩЕ .
Главный контроль при полёте на БК при включённом режиме 22 только СКОРОСТЬ .
4.Чем больше раз вы проконтролируете скорость до момента сброса – тем лучше .
Я ОБЫЧНО . ставлю указатель мышки ( на месте пилота ) на скорость ..иии. прыгаю до момента сброса с места бомбардира на место пилота и обратно ..чтобы установить..контролировать ПОСТОЯННУЮ скорость полёта шагом винта.
На какой высоте вы будете бросать – роли не играет в точности бомбометания .
ГЛАВНОЕ =СКОРОСТЬ =УГОЛ СБРОСА .Дальше таблица


Vпр. Q

160 8
170 9
180 10
190 11
200 12
210 13
220 14
230 15
240 16
250 17
260 18
270 19
280 20
290 21
300 22
310 23
320 24
330 25
340 26
350 27

Это идеальные условия .. т.е ветра нет .Потому при полётах на АТАГ ( где вкл. ветер ) надо думать о поправках на ветер .Обычно ..при сбросе с высоты 7500м ..при попутном ветре 2-3 м/сек. где то перелёт может быть 100-150м . А так.. при идеальных условиях Центр СЕРИИ будет там где вы нажали просто на сброс или вкл. автомат == одинаково .
При совмещении центра цели ..допустим ваша скорость 220 ( высота без разницы ) вы до этого выставляете угол в прицеле 14 градусов …центр очереди будет там где вы нажали сброс .
Дальше ..переходите на место нижнего стрелка ..вкл. прильнуть к прицелу ..опускаете прицел вниз.. макс. зумм ... и наблюдаете свои результаты .
Всё просто ..ни каких заморочек .На юшке всё тоже самое ..практически .
p/s я думаю ..кому то поможет в освоении гор .бомбардировки на хенках и юшке .Может что чуток не правильно ..уточняйте ..исправляйте..писал в попыхах .
Ниже 2 записи видео с АТАГА ..тоже не старался ..как было так и записал .
Первая ..набор 8000м ..вторая выход на БК и сброс .https://www.youtube.com/watch?v=CXpOUdMdVns
https://www.youtube.com/watch?v=nF8A2LoSurM&feature=youtu.be

=S=Fogot
18.04.2014, 10:59
Эх, а как все хорошо начиналось: РЛЭ, магнитное склонение, курсштойерунг.... и в итоге недокументированные функции :D

т.е. при бомбометании пользуемся углом возвышения или включаем автомат сброса с параметрами: h=6000m, v=300km/h и в процессе корректируем прицел изменением скорости?

=UAi=Shkrab
18.04.2014, 11:58
нет ..вообще забываем про ..кнопки бомбоприцел увеличить ..уменьшить скорость или высоту бомбоприцела ..Главное выйти перед сбросом на какой то постоянной скорости ( хоть 160км/ч) ..без разницы если ты даже идёшь с небольшим набором высоты или снижением .Высота не имеет значение ..с 3000-5000-8000м ..без разницы на какой высоте ты летишь .Установилась скорость ..дальше по таблице смотришь какой угол ..допустим скорость 160 значит угол устанавливаешь 8. Всё ..при подходе цели в перекрестие нажимаешь сброс .Разницы не имеет ..нажал ты на автомат сброса или просто сброс бомб .Конечно поправка на ветер .

=UAi=Shkrab
18.04.2014, 12:09
Эх, а как все хорошо начиналось: РЛЭ, магнитное склонение, курсштойерунг.... и в итоге недокументированные функции :D


я понимаю твоё недоумение такой партизанщиной .Но тогда скажи ..докажи мне ДОКУМЕНТИРОВАННЫЕ функции которые были в реале ..Что в ВОВ на хенке при включении прицела ..режима 22 самолёт терял 300-500м высоты ? Или при пользовании курсштойерунг самолёт так рыскал по курсу ..градусов на 20 ? Да и много ещё чего ..несуразностей в БОБ. А я должен летать строго по РЛЭ?
Вообще ..каждый хозяин -барин ..я никого не напрягаю ..каждый д.. как он хочет .

Q-8
18.04.2014, 13:27
Эх, а как все хорошо начиналось: РЛЭ, магнитное склонение, курсштойерунг.... и в итоге недокументированные функции :D
Кроме склонения там ещё и девиация реализована :).

Я немного задокументировал на сквадомском сайте необходимые инструкции по игре, но к сожалению пропали документальные скрины на которые я ссылался..
Восстанавливать всё обратно уже нет ни какого желания, тем более что доступ к оригинальным документам платный.
Кое что из сохранившегося, можно найти здесь: http://kg55.mybb2.ru/viewforum.php?f=10

т.е. при бомбометании пользуемся углом возвышения или включаем автомат сброса с параметрами: h=6000m, v=300km/h и в процессе корректируем прицел изменением скорости?
Есть ещё неплохой способ настройки бомбового прицела в условиях нереализованных функций характеристического времени падения бомбы.
При возможности попробую заснять видео как можно компенсировать Х.в. в реалях игры.

Q-8
18.04.2014, 14:05
Shkrab, спасибо за инструктаж, многим будет очень полезен.


я понимаю твоё недоумение такой партизанщиной .Но тогда скажи ..докажи мне ДОКУМЕНТИРОВАННЫЕ функции которые были в реале ..Что в ВОВ на хенке при включении прицела ..режима 22 самолёт терял 300-500м высоты ? Или при пользовании курсштойерунг самолёт так рыскал по курсу ..градусов на 20 ? Да и много ещё чего ..несуразностей в БОБ. А я должен летать строго по РЛЭ?
Вообще ..каждый хозяин -барин ..я никого не напрягаю ..каждый д.. как он хочет .
Относительно провала при переходе в режим "22".
При включении данного режима, очень важно обратить внимание на горизонтальную и вертикальную скорость, т.е. если самолёт подвести к режимам близким горизонтальному полёту, то провал будет совсем незначительный...
Я к примеру перехожу на режим "22", при ист. скорости ~ 400 км/ч. и вертикальной ~ 2 м/с.
А провал судя по всему происходит из-за задранного носа (скажем 4 -5 м/с), когда при включении данного режима,
Р.В. отключаются , и происходит нырок вниз,
и пока там отработают клапана гироскопа, высота заметно теряется.
Схема гирополукомпаса: http://kg55.mybb2.ru/viewtopic.php?p=3270#3270

=S=Fogot
18.04.2014, 15:07
нет ..вообще забываем про ..кнопки бомбоприцел увеличить ..уменьшить скорость или высоту бомбоприцела ..Главное выйти перед сбросом на какой то постоянной скорости ( хоть 160км/ч) ..без разницы если ты даже идёшь с небольшим набором высоты или снижением .Высота не имеет значение ..с 3000-5000-8000м ..без разницы на какой высоте ты летишь .Установилась скорость ..дальше по таблице смотришь какой угол ..допустим скорость 160 значит угол устанавливаешь 8. Всё ..при подходе цели в перекрестие нажимаешь сброс .Разницы не имеет ..нажал ты на автомат сброса или просто сброс бомб .Конечно поправка на ветер .
Ясно. скорость приборная?

Олег, я нисколько не хотел тебя задеть. это общая тенденция. и у мессов крылья дрожат и спиты не убиваемы. БЖСЭ

=UAi=Shkrab
18.04.2014, 17:00
Ясно. скорость приборная?


Да ..Олежа ..приборная ...Зайди в полный редактор ..запусти миссию ..потренься ..и убедишься в этих таблицах и действиях .Я давно это всё увидел( года 2-1.5 назад ) ещё когда тут Игорь -- 1./KG40_ Night тусовался на форуме ..он мне глаза открыл на многое ..Тогда В6 не разрешал писать что то крамольное про фм ..дм .и тд.
А вообще.. я написал это ..чисто из благих соображений ..Ребята ..не бойтесь летать на бомберах а тем более бомбить с гор . --- это так красиво и совсем не сложно .
Т.к. действительно ..и сейчас приходят в БОБ много новичков ..садятся на хенк или юшку .Конечно ..не у всех есть хорошие девайсы а тем более навыки и тд. Полетал такой пилот неделю другую на бобре ....видит тяжко --не получается ..плюнул и ушёл к ястребам или вообще .А я хочу ..чтобы нас бобров становилось больше .

Charger
18.04.2014, 23:51
Совершенно секретно! Перед прочтением съесть! :)

Так начиналась инструкция по бомбометанию с различных высот :)

Олег =UAi=Shkrab выдал инструкции, что там, к чему и зачем он расскажет сам.

=UAi=Shkrab
19.04.2014, 01:09
Спасибо Админу - Владу ...как то не мог сам вставить эти файлы . Всё таблицы в формате А4.

Смысл в чём .Я писал в посту №165 что есть упрощённый способ №2 ..Вот ВАМ всем таблицы -- наслаждайтесь . В третьем вложении ..есть образец.. Что надо сделать ? Распечатать три чистые таблицы ..графики от 3000-4000м ..4000-5000м ..5000-6000м . .Затем можете ..в игре вставить значения высоты и скорости в эти таблицы -- ЗАПУСТИВ прогу АТАГА . Я думаю это не так сложно -- потом найти принтер ..распечатать 3 таблицы и повесить перед монитором ..или рядом на столе.
Теперь ..вы знаете .. Уже находясь на БК ..что будете бомбить на этой высоте ( 3.4..5..6..) ..перед сбросом кнопками установили ..ПО БОМБОПРИЦЕЛУ СКОРОСТЬ И ВЫСОТУ ..Допустим вы летите на СКОРОСТИ по прибору (в кабине самолёта ) V=340км/ч и Н=5450м .
Повторяю ещё раз ...значение высоты ..превышение аэродрома над уровнем моря не вписаны в игру -- не надо здесь заморачиваться . Если вы взлетаете с Трамкурта( +126м ) и летите бомбить Англию ..где ( допустим район ХОКИНДЖ +158м )...т.е. поправки в высоте сведены к 0.
Итак ..ваша скорость 340 и высота 5450м ..смотрим по таблице ..находим ..и корректируем ..КНОПКАМИ БОМБОПРИЦЕЛА СКОРОСТЬ 460 И ВЫСОТУ БОМБОПРИЦЕЛА 5450М .Дальше нажимаем АВТОМАТ сброса хоть в угле прицела 40-30-25 градусов .Главное --перекрестие на цель ..дальше можете гулять по самолёту и ...ждать свои результаты .
.

Sandy1942
19.04.2014, 17:20
Олег, как я понял (уже давно), можно бомбить что называется "по науке", но есть и альтернативный вариант?

=UAi=Shkrab
19.04.2014, 18:14
Олег, как я понял (уже давно), можно бомбить что называется "по науке", но есть и альтернативный вариант?
Ну да ..Только надо распечатать 3 листа ..проставить там значения высоты и скорости ( по моему образцу ) и бомбить по науке ..не сворачивая игру .Для юшки тоже таблицы подходят .

Sandy1942
20.04.2014, 15:47
Думаю в реале у бомбардиров тоже были подобные "шпаргалки" для грубого прицеливания.

-Shai-
06.05.2014, 15:20
Нагнетатель в Р-2 ну никак не тащится мышой... уж до 6700 залез, а переключить так и не не удалось. Что я делаю не так?

Charger
06.05.2014, 15:31
Нагнетатель в Р-2 ну никак не тащится мышой... уж до 6700 залез, а переключить так и не не удалось. Что я делаю не так?

Копочку "Переключить нагнетатель" назначить не пробовал?

-Shai-
06.05.2014, 21:13
Помогло, да. Т.е. просто немышевозибельные получаются рычаги...

=UAi=Shkrab
07.05.2014, 20:13
пишешь ..пишешь ..никто читать не хочет .На P2 cтоит другой движок и на нем нет необходимости вкл. нагнетатель ( хотя есть возможность назначить кое какие кнопочки и можно включать нагнетатель ) но толку от включения нет ...и не будет .Толк только в том что на нем можно вкл. форсаж со взлета и до высоты 4500м ...включил.. ата выросло до 1.4 ..время работы 1 мин. ..затем форсаж сам выключится ..и только через 30 сек . вы сможете заново включить форсаж .И так до 4500м .Выше не работает .

Charger
07.05.2014, 21:48
Олег, ты прям как Янычар... :)


http://www.youtube.com/watch?v=w87iLgIXO38

Sandy1942
16.05.2014, 22:22
В качестве дополнения РЛЭ от =UAi=Shkrab, выкладываю перевод РЛЭ из TF Wiki.

2GvShAD_Denisik
19.05.2014, 01:40
Что то,а немецкие бобры еще легки в управлении,и в бомбометании.
А вот говоря о бляхах....

=UAi=Shkrab
21.05.2014, 09:27
У кого есть час времени ..можете посмотреть .Запуск ..взлёт ..набор высоты 8300 м на макс. -критических режимах ..сброс .Сильно не старался ..как всегда ..но думаю суть увидите .Перед вкл. АП ..выпуск закрылок ..обороты от взлёта 2450-2500 ..на больших высотах даже 2900. Главное контроль температуры воды ( всегда и постоянно ) .Рабочая 95 градусов везде .Сброс так себе --перелёт небольшой ..т.к .( загрузка была 8 * 250 кг ) при выборе бомб 250 угол сброса должен быть на 1 градус больше чем при сбросе 32* 50 кг -- смотри таблицу выше в моём посту . При просмотре -- сразу включайте HD

http://www.youtube.com/watch?v=05Aeoxp-WQU

Отход домой после сброса ( АП не выключать ) ..и как тяжело спиту строить атаку на хенк , идущего на V=210 и H=8100.
http://www.youtube.com/watch?v=YXesfH8SaAA

Charger
21.05.2014, 10:57
Спасибо, Олег. Занимательно.