PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по управлению Hawker Hurricane



Страницы : [1] 2

Усатый
26.03.2011, 11:38
Уважаемые коллеги!
У меня предложение следующее. В этой теме задавать вопросы по управлению самолетом и его органами управления. Создадим что-то типа РЛЭ и обговорим тем вопросы, которые не попали в описание, прилагаемое к игре.

Процесс запуска двигателя:
1. магнето включить
2. радиатор открыть
3. смесь максимум
4. топливный кран открыть
5. шаг винта максимальный
6. газ (РУД) в 10-15 %!
7. закрылки на четверть примерно выпускаем
8. жмем I
далее ждем прогрева двигателя (примерно 1 минуту)

Видео процедуры запуска двигателя: (автор Agent_Archer)

http://www.youtube.com/watch?v=6u1nrTcAab0&feature=player_embedded

ТТХ Hawker Hurricane, на английском языке (нашел GUMAR): http://www.wwiiaircraftperformance.org/hurricane/hurricane-I.html

Неприятная особенность: управление смесью на Hurricane перевернуто на "180 градусов" (по крайней мере в действующей версии игры). Т.е. если в остальных самолетах ось нужно выкрутить на полную (красный визуальный ползунок в инфоокне вверху) чтобы сделать смесь "богатую". То в Hurricane все наоборот, для богатой смеси ось нужно выкрутить на минимум (визуальный ползунок внизу).

Tangar
27.03.2011, 01:19
старт движка:
магнето включить
радиатор открыть
смесь максимум
топливный кран открыть
шаг винта максимальный
газ (РУД) в 10
закрылки на четверть примерно выпускаем
жмем I
после старта не трогайте РУД минутку пусть двигло прогреется
и выкатываемся на взлетку
затем можно зафиксировать хвостовое колесо (если есть у него такая опция) или РН отрабатывайте хуря вроде в лево сносит
РУД до упора и катитесь :)
на 65-70мл/ч ручку от себя дать оккуратно чтоб хвост поднять, а на +80мл/ч можете отрываться

гдето так короче :)

TIAMAT-LION
27.03.2011, 08:06
Заметил особенность: тот хурь, у которого шаг винта плавный странно реагирует на смесь. Движек по-моему почти всегда лучше на самой бедной смеси, а на высокой наобарот, двигатель работает с перебоями, так ли это (при полноый смеси на оборотах выше средних шаг 100% из движка валит дым)?

IOne
27.03.2011, 14:44
старт движка:
магнето включить
радиатор открыть
смесь максимум
шаг винта максимальный
газ (РУД) в 0
закрылки на четверть примерно выпускаем
жмем I
после старта не трогайте РУД минутку пусть двигло прогреется
и выкатываемся на взлетку
затем можно зафиксировать хвостовое колесо (если есть у него такая опция) или РН отрабатывайте хуря вроде в лево сносит
РУД до упора и катитесь :)
на 65-70мл/ч ручку от себя дать оккуратно чтоб хвост поднять, а на +80мл/ч можете отрываться

гдето так короче :)

Что-то не получается запустить, как и любой другой самолёт.
Двигло чихнёт при запуске и через секунду глохнет, в чём может быть проблема?

LbS_Babai
27.03.2011, 15:21
Топливный кран открой и РУД чуть вперёд на магый газ.

=RP=levik
27.03.2011, 18:12
Не могу побороть проблему, в тренировочных миссии "Первое Соло".

1. Включаю подачу топлива
2. вклчюаю 1 и 2 магнетто
3. Ставлю газ на 10%
4. Включаю двигатель
5. Жду пока двигатель поработает 1-3 мин (пробовал по разному)
6. Ставлю газ в 50% и двигаюсь по рулежке

Тут как правило масло заливает стекло фонаря и двигатель встает. Пробовал и шаг винта регулировать и обогащенность смеси-результат один, все стекло в масле двигатель встал...

Что делаю не так?

LbS_Babai
27.03.2011, 18:29
Не открыл радиатор.
Хотя индикация показывает, что он открыт при загрузке миссии, но это не так. Баг. :(

13SQ_Nikolaich
27.03.2011, 20:27
старт движка:
магнето включить
радиатор открыть
смесь максимум
шаг винта максимальный
газ (РУД) в 0
закрылки на четверть примерно выпускаем
жмем I
после старта не трогайте РУД минутку пусть двигло прогреется
и выкатываемся на взлетку
затем можно зафиксировать хвостовое колесо (если есть у него такая опция) или РН отрабатывайте хуря вроде в лево сносит
РУД до упора и катитесь :)
на 65-70мл/ч ручку от себя дать оккуратно чтоб хвост поднять, а на +80мл/ч можете отрываться

гдето так короче :)
Надо еще топливный кран открыть РУД лучше чуть приоткрыть не ноль, на некоторых даже два нажатия на кнопку требуется для открытия топливного крана, например Бленхейм, Магенто кстати почему автоматом при нажатии I включаются. Кроме этого двигателю надо прогреться.

TIAMAT-LION
27.03.2011, 20:54
В этой игре почти везде перепутали режимы включения и выключения :(
P.S. Может кто ответить на мой вопрос, который я чуть выше задавал?

13SQ_Nikolaich
27.03.2011, 21:43
Заметил особенность: тот хурь, у которого шаг винта плавный странно реагирует на смесь. Движек по-моему почти всегда лучше на самой бедной смеси, а на высокой наобарот, двигатель работает с перебоями, так ли это (при полноый смеси на оборотах выше средних шаг 100% из движка валит дым)?
Принцип работы высотного корректора, это изменение состава топливо воздушной смеси, для поддержания оптимального соотношения для любой высоты. Чем выше тем меньше топлива нужно добавлять в воздух так как там меньше кислорода. Поэтому все зависит от высоты, чем выше тем больше надо открывать высотный корректор. На богатой смеси двигатель на высоте будет дымить, так как в смеси мало воздуха (кислорода) и много топлива, в итоге часть топлива не сгорает, что и вызывает копоть из выпускного коллектора. Вот кстати мануал стр 32-33 где показано как по цвету выхлопа определять качество смеси на Merlin http://aviationshoppe.com/manuals/engine_technical_manual/merlin_66_67_70_71_76_77_85.html

Tangar
27.03.2011, 22:49
Заметил особенность: тот хурь, у которого шаг винта плавный странно реагирует на смесь. Движек по-моему почти всегда лучше на самой бедной смеси, а на высокой наобарот, двигатель работает с перебоями, так ли это (при полноый смеси на оборотах выше средних шаг 100% из движка валит дым)?

макс смесь только на в злете и гдето до 1000фут
дальше на протяжении всего полета приходится играть с смесью переодически
чем выше тем менее обогащенная
и будьте оккуратней когда даете ручку от себя приберайте газ
а то движок коптит

Усатый
28.03.2011, 10:26
Tangar
Добавил процедуру запуска в 1ое сообщение. У меня только вопрос - как ты на четверть закрылки выпустил? Повесил их на ось?

TIAMAT-LION
28.03.2011, 10:27
Спасибо за ответы, особенно за мануал, просто супер!

Tangar
28.03.2011, 12:24
Tangar
Добавил процедуру запуска в 1ое сообщение. У меня только вопрос - как ты на четверть закрылки выпустил? Повесил их на ось?

зачем ось там по кнопке 3 пизиции верх\нейтраль\низ
зная время полного выпуска закрылок.....

З.Ы.исправь пжлст первое сообщение по запуску у меня там ошибки были я поправил

Усатый
28.03.2011, 16:01
зачем ось там по кнопке 3 пизиции верх\нейтраль\низ
зная время полного выпуска закрылок.....
З.Ы.исправь пжлст первое сообщение по запуску у меня там ошибки были я поправил
Как так? У меня при нажатии клавиши "выпустить закрылки" они сразу вываливались в посадочное положение... как и в Ил-2... ничего не понимаю. Со Спитом и Бленхеймом тоже самое.
Первое сообщение откорректировал.

LbS_Babai
28.03.2011, 16:15
Как так? У меня при нажатии клавиши "выпустить закрылки" они сразу вываливались в посадочное положение... как и в Ил-2... ничего не понимаю. Со Спитом и Бленхеймом тоже самое.
Первое сообщение откорректировал.

На спите они вываливаются сразу. А на хуре если в процессе выпуска нажать кнопку, то они останавливаются. Ещё раз нажать начинают убираться. Так их можно фиксировать в любом положении. Индикатора только нет. На глазок их выпускаешь.

=KAG=Bersrk
28.03.2011, 22:48
Есть Hawker Huricane Pilots Manual, 590 мб. Нужно кому?

JohnG
29.03.2011, 00:26
ребят, накидайте плиз треков полетов на харрикейне - а то я и в иле был не особо пилот, а сейчас, с болтающейся головой и прицелом, даже с бесконечным боезапасом не могу продырявить ни одной штуки, не говоря уже об истребителях. Облака выключил, лес выключил, фпса хватает - 30-60-70, но прицел плавает просто ужасно.
Причем, на самом деле, мне показалось, что в БзБ мой старый Х45 ведет себя лучше (плавнее, нет рывков), чем раньше в иле... но ил был давно, я его уже забыл...

Короче, - тема называется вопросы по управлению... - треки плиз в студию ;)

Agent_Archer
29.03.2011, 02:30
FULL HD
Запуск двигателя

http://www.youtube.com/watch?v=6u1nrTcAab0

GUMAR
29.03.2011, 16:09
Есть Hawker Huricane Pilots Manual, 590 мб. Нужно кому?

Давай, конечно нужно.

Vanjca
29.03.2011, 16:59
Ребята, помогите пожалуйста,где назначать кнопы в разделе "Управление", в "клавиши"или "Оси",не получается назначить "радиатор открыт/закрыт","самесь",поймите правильно,там столько всего что запутаешься.....

TIAMAT-LION
29.03.2011, 19:05
Ребята, помогите пожалуйста,где назначать кнопы в разделе "Управление", в "клавиши"или "Оси",не получается назначить "радиатор открыт/закрыт","самесь",поймите правильно,там столько всего что запутаешься.....
В осях можно назначить открытие радиаторов, смеси и прочей хрени на ручку газа на джойстике, там есть соответсвующие опции...

aeros
29.03.2011, 20:00
Vanjca
"выпустить закрылки" и "убрать закрылки" назначать в "разделе кнопки". Это один и тот же рычаг что управляет шасси, одновременно не получится. Работает на любой угол, жмешь "выпуск" - закрылки пошли, жмешь "уборка" - остановились, ещё раз выпуск "выпуск" - дальше пошли. Уборка - аналогично. Индикатор положения механический, там же, возле рычага.
Рычаг воздушного(похож на ручник)) радиатора под сидением слева, назначать также на кнопки. Работает немного криво, останавливается в фиксированных положениях. Рычага маслорадиатора я не нашел, есть ли у него створки - не знаю. Рычаг смеси(рядом с РУДом), наверное лучше двигать мышей, забагован.

Vanjca
30.03.2011, 03:33
В осях можно назначить открытие радиаторов, смеси и прочей хрени на ручку газа на джойстике, там есть соответсвующие опции...

Если можно по конкретней(Пожалуйста),какие назначать,что бы вкл.та или иная фнкция...пример.

TIAMAT-LION
30.03.2011, 16:21
Если можно по конкретней(Пожалуйста),какие назначать,что бы вкл.та или иная фнкция...пример.

Выбираешь раздел смесь, например, 2 раза кликаешь в поле, где нужно указать кнопки или оси, и выставляешь кнопку + ось тяги. Это делается так: кликаешь на одну из кнопок джойстика/клавиатуры и поднимаешь/опускаешь рычаг тяги на джое будет что-то вроде кнопка джойстика 7 + ось Z (точно не помню).

corvit
30.03.2011, 21:23
Подскажите, пожалуйста. У меня наблюдается какая-то странная фигня при полёте как на спите, так и на и хурике.

Запускаю из быстрого редактора миссию с перехватом на бреющем, полное управление двигателем выключено. Все идеёт нормально до тех пор пока я не начинаю набор высоты. Как только альтиметр доходит до отметки 1.5 у движка падают обороты до 2000, а буст подскакивает до максимума; тяга тоже пропадает.
При запуске мисии с перехватом на большой высоте такого пропадания тяги не наблюдается. Я никак не могу понять в чём же здесь дело.

Полное управление двигателем пока не пробовал. Есть ли у кого-то такая же проблема? Или что я делаю не так?

Усатый
30.03.2011, 21:47
На спите они вываливаются сразу. А на хуре если в процессе выпуска нажать кнопку, то они останавливаются. Ещё раз нажать начинают убираться. Так их можно фиксировать в любом положении. Индикатора только нет. На глазок их выпускаешь.
"Вот оно че, Михалыч!" Теперь понятно, спасибо! :)

Ulair
30.03.2011, 22:32
Подскажите, пожалуйста. У меня наблюдается какая-то странная фигня при полёте как на спите, так и на и хурике.

Запускаю из быстрого редактора миссию с перехватом на бреющем, полное управление двигателем выключено. Все идеёт нормально до тех пор пока я не начинаю набор высоты. Как только альтиметр доходит до отметки 1.5 у движка падают обороты до 2000, а буст подскакивает до максимума; тяга тоже пропадает.
При запуске мисии с перехватом на большой высоте такого пропадания тяги не наблюдается. Я никак не могу понять в чём же здесь дело.

Полное управление двигателем пока не пробовал. Есть ли у кого-то такая же проблема? Или что я делаю не так?

Может попробовать обеднить смесь?

corvit
31.03.2011, 10:16
Может попробовать обеднить смесь?
Возможно, смесь помогла бы, но она недоступна в простом управлении двигателем. Тогда получается, что это баг простого управления.

TIAMAT-LION
31.03.2011, 14:53
Народ, ни у кого нет ощущения, что самолет управляется как-то рывковато? В ИЛ-2 ЗС только что без каких либо проблем всаживаю все снаряды в яблочко, в этой части ИЛ-2 не могу нормально свестись на противнике, т.к. самолет откликается рывком (не всегда, но часто). Дело точно не в джойстике. Может кто помочь с этой проблемой?

Ulair
31.03.2011, 14:56
Возможно, смесь помогла бы, но она недоступна в простом управлении двигателем. Тогда получается, что это баг простого управления.

Тогда возможна ситуация, когда автомат (на простом управлении который) на неправильной высоте обедняет смесь и включает наддув. На простом управлении не летал, а потому более детально не подскажу ((

TIAMAT-LION
31.03.2011, 15:22
Тогда возможна ситуация, когда автомат (на простом управлении который) на неправильной высоте обедняет смесь и включает наддув. На простом управлении не летал, а потому более детально не подскажу ((
На хурике можно включить наддув? О_о Как?

Ulair
31.03.2011, 16:11
На хурике можно включить наддув? О_о Как?

Шут его знает, на полном никак, ибо не было его (если ничего не путаю...). Но тогда что есть "буст" у corvit'а?

corvit
31.03.2011, 17:07
Шут его знает, на полном никак, ибо не было его (если ничего не путаю...). Но тогда что есть "буст" у corvit'а?
"буст" это я так назвал индикатор, на котором написано boost/pressure и он расположен под индикаторм RPM.

При старте стрелка на этом приборе находится около 3х, а при проседании RPM стрелка убегает на 6 с половиной.

JohnG
31.03.2011, 19:04
Народ, ни у кого нет ощущения, что самолет управляется как-то рывковато? В ИЛ-2 ЗС только что без каких либо проблем всаживаю все снаряды в яблочко, в этой части ИЛ-2 не могу нормально свестись на противнике, т.к. самолет откликается рывком (не всегда, но часто). Дело точно не в джойстике. Может кто помочь с этой проблемой?

У меня полностью обратное впечатление (правда в Ил-2 на харрикене конкретно не летал) - в Ил-2 у меня тонкое прицеливание было рывками, все на джой грешил и его срыв из нулевого положения, а вот в БзБ тот же самый джой ведет себя заметно плавнее, точное прицеливание в бомберы получается заметно лучше, чем в Ил-2!

shammy
31.03.2011, 19:18
Как только альтиметр доходит до отметки 1.5 у движка падают обороты до 2000, а буст подскакивает до максимума; тяга тоже пропадает.
Обратите внимание на рычаг управления шагом, в этот момент автомат резко затяжеляет винт до минимального шага. Похоже это и есть причина резкого падения оборотов. По крайней мере у меня так, перешел на фулреал по этой причине.

GUMAR
31.03.2011, 22:01
Boost и есть наддув. При уменьшении оборотов затяжелением винта, наддув увеличивается. Есть хурь с винтом с 2-мя положениями шага, а есть с плавным изменением. Так же и спитфайры. Одно положение шага для крейсерского полета, другое для боя. Этот недостаток устраняли заменой винта.

JohnG
01.04.2011, 01:20
Народ, у меня проблемы с открытием радиатора - управление двигателем, естественно, полное, кнопки в настройках забиндены по-умолчанию - переключение автоматического управления радиатором - R, открыть радиатор - 6, открыть масляный радиатор - пусто. Так вот, самолет ни на R ни на 6 не реагирует, визуально контрол радиатора не нашел и после взлета самолет очень быстро перегревается и загорается. Подскажите где мой косяк.

PS: Ах, да, я пытаюсь взлететь на харрикене, который с двухпозиционным шагом винта.

PPS: А на втором харрикейне (с плавным шагом винта) движок даже не стартует независимо от положения РУДа - делает один взбрык и останавливается...

Tangar
01.04.2011, 08:12
Обращаю внимание: на Хуре, по идее, пункты 3 и 6 взаимозаменяемы. Возьмите второго хуря и выставьте реализм на полное управление движком (перегрев можно не включать). И обратите внимание , что , если дать газ в ноль, то его рукоятка захватывает рукоятку регулировки смеси и тоже приводит ее в ноль. А если дать смесь на максимум, то она толкает рукоять газа где-то на половину ее хода. Так что приведенная инструкция работает только при выключенной опции полного упавления двигателем. Как его завести при полном реале - нужно разобраться еще.

не тупите пожалуста и не путайте людей, инструкция 100% рабочая, внимательно читайте что пишут тут и что написано в кокпите хуря :)
рукоятка регулировки смеси в ближайшем к пилоту положении это максимально обогащенная смесь
газ в 0 давать не надо перед стартом движка РУД в 10-15%

docentmsu
01.04.2011, 12:23
Выруливаю на взлет, двигатель - фулреал, прогрет (100 масло, ок. 80 вода). РУД в максимал, наддув 5-6. Взлетный режим - ощутимая тяга появляется только на середине взлетки, иногда полосы не хватает, взлетаю в деревья. Что неправильно делаю? (хурь с двумя положениями шага винта, школа)

Mr.X
01.04.2011, 12:44
Выруливаю на взлет, двигатель - фулреал, прогрет (100 масло, ок. 80 вода). РУД в максимал, наддув 5-6. Взлетный режим - ощутимая тяга появляется только на середине взлетки, иногда полосы не хватает, взлетаю в деревья. Что неправильно делаю? (хурь с двумя положениями шага винта, школа)

Попробуй на тормозах набрать обороты ,а потом уже катись...

Mogol
01.04.2011, 15:48
Инертность большая, вести маневренный бой даже со 110-ми практически невозможно, очень тормозная реакция на элероны на всех скоростях.
Ощущение, что на бомбере летаешь.
Считаю багом ФМ и до исправления можно забыть о маневренном бое.

Agent_Archer
01.04.2011, 16:02
не тупите пожалуста и не путайте людей, инструкция 100% рабочая, внимательно читайте что пишут тут и что написано в кокпите хуря :)
рукоятка регулировки смеси в ближайшем к пилоту положении это максимально обогащенная смесь
газ в 0 давать не надо перед стартом движка РУД в 10-15%
Да - я ошибся. Но об этом можно нормально мне сообщить. Советую сменить тон и впредь воздерживаться, резкий Вы наш !
Пост свой уберу, дабы, действительно не путать людей.

LbS_Babai
01.04.2011, 18:38
Народ, у меня проблемы с открытием радиатора - управление двигателем, естественно, полное, кнопки в настройках забиндены по-умолчанию - переключение автоматического управления радиатором - R, открыть радиатор - 6, открыть масляный радиатор - пусто. Так вот, самолет ни на R ни на 6 не реагирует, визуально контрол радиатора не нашел и после взлета самолет очень быстро перегревается и загорается. Подскажите где мой косяк.

PS: Ах, да, я пытаюсь взлететь на харрикене, который с двухпозиционным шагом винта.

PPS: А на втором харрикейне (с плавным шагом винта) движок даже не стартует независимо от положения РУДа - делает один взбрык и останавливается...

На Хуре нет автоматического управления створками радиатора. Поэтому "R" не работает. Забинди клавиши на открыть и закрыть радиатор. Одного нажатия на клавишу недостаточно чтобы открыть или закрыть. Надо нажать несколько раз или нажать и удерживать. Визуально открытие радиатора можно проверить по положению ближайшего к левой ноге пилота рычага. (Наведи на него мышь и появится надпись "радиатор 1"). Рычаг вверху - закрыто, внизу - открыто.

2й хурь заводится точно также. Взбрык обычно делает если топливный кран не открыл, или РУД на нуле.

Apolo
01.04.2011, 19:06
Инертность большая, вести маневренный бой даже со 110-ми практически невозможно, очень тормозная реакция на элероны на всех скоростях.
Ощущение, что на бомбере летаешь.
Считаю багом ФМ и до исправления можно забыть о маневренном бое.

Да все нормально с маневренным боем, посмотри возможно для осей РУСа чувствительность больше 0 стоит.

GUMAR
01.04.2011, 19:09
Инертность большая, вести маневренный бой даже со 110-ми практически невозможно, очень тормозная реакция на элероны на всех скоростях.
Ощущение, что на бомбере летаешь.
Считаю багом ФМ и до исправления можно забыть о маневренном бое.

Не надо его сравнивать с Хурем в Ил-2. Нормально он летает.

VitLoss
01.04.2011, 21:37
подскажите, какая крейсерская скорость у Хурика? мне его удавалось разогнать примерно до 270 миль/час в горизонтальном полете...

GUMAR
01.04.2011, 21:48
подскажите, какая крейсерская скорость у Хурика? мне его удавалось разогнать примерно до 270 миль/час в горизонтальном полете...

Да, примерно так и есть, только это не крейсерская, а максимальная.

Кстати, нашел просто ОФИГЕННЫЙ сайт по ТТХ (http://www.wwiiaircraftperformance.org/hurricane/hurricane-I.html)
Добавьте пожалуйста в первый пост ссылочку.

Mad Dragon
01.04.2011, 22:32
Тогда возможна ситуация, когда автомат (на простом управлении который) на неправильной высоте обедняет смесь и включает наддув. На простом управлении не летал, а потому более детально не подскажу ((
Автомат действует в соответствии с РЛЭ..

RBflight
02.04.2011, 00:25
Визуально открытие радиатора можно проверить по положению ближайшего к левой ноге пилота рычага. (Наведи на него мышь и появится надпись "радиатор 1"). Рычаг вверху - закрыто, внизу - открыто.
Так то оно так, только если взглянуть снаружи - при положении OPEN в кокпите створка на радиаторе с внешнего вида закрыта, и наоборот, открывается при показаниях в кабине, что она закрыта. По поведению двигателя можно судить что баг именно в щитке-створке, видимо аниматоры прозевали.
А еще на хуре смесь очень интересно регулируется, достаточно обратить внимание и подвигать мышкой рычажки в кабине:
-богатая смесь - положение "на себя", РУД не влияет на ручку смеси;
-если попытаться обеднить смесь на максимальной тяге (подав ручку смеси от себя), а затем тягу уменьшать, то рычажок РУД цепляет в определенном положении рычаг смеси и таким образом уменьшая тягу вы одновременно обогащаете смесь.
Видимо это сделано чтобы мотор не заглох на большой высоте когда вы уменьшаете тягу в 0. К сожалению при визуальном движении РУД, когда он двигает рычаг смеси, на рисованных приборах положение рычага смеси не меняется. И это косяк. А потом удивляемся, что на рисованных приборах рычаг смеси вдруг прыгает на непонятные значения. Попробуйте сами и вы поймете о чем я.

JohnG
02.04.2011, 01:00
Забинди клавиши на открыть и закрыть радиатор. Одного нажатия на клавишу недостаточно чтобы открыть или закрыть. Надо нажать несколько раз или нажать и удерживать. Визуально открытие радиатора можно проверить по положению ближайшего к левой ноге пилота рычага. (Наведи на него мышь и появится надпись "радиатор 1"). Рычаг вверху - закрыто, внизу - открыто.
.

Фуф, спасибо огромное, с радиатором стало понятно. Для меня основной проблемой при запуске стал момент, когда нужно выставлять газ. I нажимать нужно с уже выставленным газом, но всего 15-20%, не более (иначе движок заливается? ;)). Нажатие I на 0% тяги и потом резкое добавление тяги (дросселя) до 40% мне не помогало взлететь - не делайте как я ;)

А вообще ужасает конечно инверсия значений осей. Такое впечатление, что в игре перепутано все, что только было можно перепутать. Действительно, ручка регулировка смеси в кабине стоит на минимуме, а инф окошко показывает 100%. Радиатор стоит в нижнем (открытом) положении, а на самом деле он закрыт, и стоит только приоткрыть, как ручка радиатора прыгает вверх...
Плюс аналогичные перевертыши в менюшках и т.п. У меня такое впечатление, что это какая-то системная бага.

--- Добавлено ---

Ааа, жесть, круть! Самая главная фишка полного управления двигателем-то не в процедуре старта! А в том, что двигло харрикенов и спитов начинает реально захлебываться при отрицательных перегрузках. Причем не то чтобы перегрузках, а просто РУС после взлета отпускаешь, самолет чуть-чуть клюет носом и все - двигатель закашлялся, самолет задрожал... Класс %)

RBflight
02.04.2011, 01:11
А вообще ужасает конечно инверсия значений осей. Такое впечатление, что в игре перепутано все, что только было можно перепутать. Действительно, ручка регулировка смеси в кабине стоит на минимуме, а инф окошко показывает 100%.
В данном случае все правильно:
Положение рычага управления смесью "на себя" на Хуре соответствует богатой смеси (RICH - посмотрите в кокпите), а значит это и есть 100%

JohnG
02.04.2011, 01:57
Хм, ну как правильно, когда при отображении смеси 100% (и нажатии кнопки "Обогатить смесь" рычаг управления смесью находится в ДАЛЬНЕМ положении (там, где написано WEAK- т.е. слабая смесь). Ну и, соответственно, наоборот.
И вообще, это уже обсуждалось, как бы не в этой же ветке ;)

ЗЫ: И все равно, мне лень искать, подскажите, почему на втором Хуре смесь не регулируется?

Basick
02.04.2011, 12:08
А вообще ужасает конечно инверсия значений осей. Такое впечатление, что в игре перепутано все, что только было можно перепутать. Действительно, ручка регулировка смеси в кабине стоит на минимуме, а инф окошко показывает 100%. Радиатор стоит в нижнем (открытом) положении, а на самом деле он закрыт, и стоит только приоткрыть, как ручка радиатора прыгает вверх...
Плюс аналогичные перевертыши в менюшках и т.п. У меня такое впечатление, что это какая-то системная бага.[COLOR="Silver"]


Через алт+правая кнопка мыши по значкам ползунков, тех что слева, клацни и верни (там выбрать можно будет)идеальные процентные обозначения, тяги, шага, радиаторов и т.д. как раньше обозночалось в ИЛе.
Вот скрин моих удобных %

Tangar
02.04.2011, 13:59
Через алт+правая кнопка мыши по значкам ползунков, тех что слева, клацни и верни (там выбрать можно будет)идеальные процентные обозначения тяги шага радиаторов и т.д. как раньше обозночалось в ИЛе.
Вот скрин моих удобных %

интересная фишка спасибо :)

Sandy1942
04.04.2011, 20:58
А вот, кстати, вопрос по ползункам. Их 4: шаг винта, газ, смесь и... к чему относится последний (короткий) ползун?

VitLoss
04.04.2011, 21:02
а вот еще вопрос... правильно ли, что ручка смеси ограничена ходом ручки газа?

SvoYak
04.04.2011, 21:59
А вот, кстати, вопрос по ползункам. Их 4: шаг винта, газ, смесь и... к чему относится последний (короткий) ползун?
Радиатор


а вот еще вопрос... правильно ли, что ручка смеси ограничена ходом ручки газа?
Ну, если конструкторы так сделали, то наверное ж правильно.

Sandy1942
05.04.2011, 01:47
Ага, точно, короткий голубой ползун - это радиатор. Мог бы и сам догадаться :). Ещё кое-что заметил. Про анимацию радиатора тут уже писали. Но то же самое и с закрылками - никакого движения. А триммеры... отклоняются с точностью до наоборот.

VitLoss
05.04.2011, 03:28
Ну, если конструкторы так сделали, то наверное ж правильно.

а точно у хурика такая зависимость ручки смеси с газом была? вот я о чем собственно...

DemanKhan
05.04.2011, 12:30
Уважаемые пилоты есть следующий вопрос:
Как можно определить, что хурик вот-вот свалиться в штопор? И какие у него показатели сваливания в штопор при совершении разворота? И как максимально быстро развернуться, что бы не свалиться при этом в штопор?

VitLoss
05.04.2011, 13:47
в игре сейчас совершенно не понятно когда же хурик свалится... разве что по приборам... никаких "физических" признаков не заметил... пока... хотя трясется он постоянно стоит лишь чуть-чуть ручку от себя дать... потяное дело попловок в карбюраторе, все такое... но неужели прям вот минимальные отрицательные нагрузки такую вибрацию мотора вызывали? сам не знаю... но очень удивительно...
скорость в игре, даже на низких высотах чувствуется плохо(сравнивая с другими симуляторами - РоФ, MFS, Локон... но у них наверное не такая "правильная" ФМ, и все остальное ;) )... неестественность ландшафта также дает плохое представление о высоте... над водой понятное дело тяжело высоту определить, тут как и в жизни... ну и фризы естественно все это усугубляют...

когда я быстро разворачиваюсь, вседа накатывает эффект перегрузки... он и является, ну лично для меня, некоторым ограничителем... а так в поворете еще ни разу не сваливался... а вот при посадке - бывало... опять же из-за того, что скорость как-то странно ощущается в игре...

Усатый
05.04.2011, 15:51
Кстати, нашел просто ОФИГЕННЫЙ сайт по ТТХ (http://www.wwiiaircraftperformance.org/hurricane/hurricane-I.html)
Добавьте пожалуйста в первый пост ссылочку.

Сделал, спасибо за ссылку! :)

Basick
05.04.2011, 15:54
А вот, кстати, вопрос по ползункам. Их 4: шаг винта, газ, смесь и... к чему относится последний (короткий) ползун?
да господи, уберите вы эти ползунки проклятые, они же не точные и фиг пойми какие, там всё понятно будет (РАД ОРАД). В нашем деле без точности никуда ;)

DemanKhan
05.04.2011, 23:20
Спасибо. Я потренировался немного и то же научился в повороте не сваливаться. В общем главное ручку не перетягивать =)

SvoYak
06.04.2011, 01:22
А что с тормозами у сего крафта? Висит на оси, но от 0% до 90% - тормоз выключен, а последние 10% включен и клюет носом... Так и было в реальности?
Кстати смесь тут помойму таки перепутана. На всех крафтах ползунок вверх - богато, вниз бедно, а тут наоборот. 2 дня не мог завести самолет. Добавьте в фак.

Усатый
06.04.2011, 13:45
SvoYak
Опиши подробнее что добавить... у меня игра идет почти в режиме слайд-шоу и нормально тестить не получается.

VitLoss
06.04.2011, 14:34
Спасибо. Я потренировался немного и то же научился в повороте не сваливаться. В общем главное ручку не перетягивать =)

да, не перетягивать и не дёргать слишком резко... особенно на малых скоростях... в этом хороший помощник кабан(hotas warthog), стоящий на полу и удленённый... ;)

--- Добавлено ---


А что с тормозами у сего крафта? Висит на оси, но от 0% до 90% - тормоз выключен, а последние 10% включен и клюет носом... Так и было в реальности?
Кстати смесь тут помойму таки перепутана. На всех крафтах ползунок вверх - богато, вниз бедно, а тут наоборот. 2 дня не мог завести самолет. Добавьте в фак.

у меня с тормозами тоже какая-то непонятка... так и не могу определить работают или нет... похоже что нет... поставил раздельное управление тормазами (педали от VKB)... циферки на экране при нажатии на тормоза - бегут, а эффекта нету вроде... возможно у них все сделано правильно, а возмжно и нет...

по поводу ручки смеси в Хурике есть вопросы... как было на самом деле(ее положение, и ее взаимосвязь с ручкой газа)... нужет кто-то, кто точно знает как было на самом деле... разбары пока молчат...

Basick
06.04.2011, 16:21
она странно регулируется на земле только в 27% а потом по взлёту добавляется, видно из-за прогрева движка зависимость или еще по поводу чего либо

--- Добавлено ---

Я извиняюсь за ОФФ но это у всех так или только у меня ощущение что посадки легче чем в ИЛ-2 старом?

GUMAR
06.04.2011, 18:05
Нет у Харрикейна, Спитфайра и прочих раздельных колесных тормозов. Точнее они есть, но работают как на советских самолетах тех лет, и куче других, и Як-52 тоже... В старом иле ВСЕ тормоза так работали. Нажимаем педаль куда надо повернуть, и нажимаем колесный тормоз, тормозит колесо ОДНОЙ стойки. Если надо затормозить обоими колесами, не нажимаем педали, просто жмем коленый тормоз.
На мессере колеса тормозятся каждый от своей педали.



Я извиняюсь за ОФФ но это у всех так или только у меня ощущение что посадки легче чем в ИЛ-2 старом?

Да, теперь амортизаторы амортизируют:)

Boberlo
06.04.2011, 18:09
Ребят а закрылки у хуря у кого-то работают? у меня на внешних видах нифиа не происходит. Баг или же я что-то неправильно делаю?

VitLoss
06.04.2011, 18:27
Ребят а закрылки у хуря у кого-то работают?

работают... в кабине есть индикатор даже(показывате положение закрылок, находится внизу справа... под ручкой управления закрылками)... на внешнем виде тоже все работает...

--- Добавлено ---


Нажимаем педаль куда надо повернуть, и нажимаем колесный тормоз, тормозит колесо ОДНОЙ стойки.
На мессере колеса тормозятся каждый от своей педали.


ммм... сегодня попрубуем... спасибо!
а в оригинале как это происходило? где был этот колесный тормоз? на ручке руса?

SvoYak
06.04.2011, 18:51
у меня с тормозами тоже какая-то непонятка... так и не могу определить работают или нет... похоже что нет... поставил раздельное управление тормазами (педали от VKB)... циферки на экране при нажатии на тормоза - бегут, а эффекта нету вроде... возможно у них все сделано правильно, а возмжно и нет...
Странно у меня цифр нет. Крутишь ось и видишь простыню:

Тормоза ВЫКЛ
Тормоза ВЫКЛ
Тормоза ВЫКЛ
Тормоза ВЫКЛ
...
Как только ось преодолела 90% рубеж

Тормоза ВКЛ
И клюет носом.


по поводу ручки смеси в Хурике есть вопросы... как было на самом деле(ее положение, и ее взаимосвязь с ручкой газа)... нужет кто-то, кто точно знает как было на самом деле... разбары пока молчат...
Во втором хуре там все правильно сделано. Оно и визуально понятно, что правильно. Ручка смеси никак не может "обойти" ручку газа, поэтому когда газ сбрасываешь примерно меньше 50% смесь обогощается хош того или нет. В первом хуре скорее всего просто анимация глючит, а на самом деле все работает так как и во втором, хотя не уверен.

GUMAR
06.04.2011, 19:25
Ребят а закрылки у хуря у кого-то работают? у меня на внешних видах нифиа не происходит. Баг или же я что-то неправильно делаю?
Кран выпуска щитков ходит так: УБРАТЬ-НЕЙТРАЛЬ-ВЫПУСТИТЬ, поэтому 2 раза надо нажимать.


ммм... сегодня попрубуем... спасибо!
а в оригинале как это происходило? где был этот колесный тормоз? на ручке руса?
Да на РУСе.


Как только ось преодолела 90% рубеж

Тормоза ВКЛ

Да, тормозить надо аккуратно, на пробеге лучше использовать раздельные тормоза и тормозить надо клавишей короткими нажатиями Там рычагом открывается возд. клапан, который давление стравливает моментально, судя по всему.

VitLoss
06.04.2011, 19:54
Кран выпуска щитков ходит так: УБРАТЬ-НЕЙТРАЛЬ-ВЫПУСТИТЬ, поэтому 2 раза надо нажимать.


как ходит этот кран\рычажок - хорошо видно в кабине (внизу справа) можно также мышкой "подергать" - все становится понятно сразу... этим рычагом управляются и шасси и закрылки(щитки)

SvoYak
07.04.2011, 00:29
SvoYak
Опиши подробнее что добавить... у меня игра идет почти в режиме слайд-шоу и нормально тестить не получается.

В фак нужно добавить то, что управление смесью на хуре перевернуто на "180 градусов". Т.е. если в остальных самолетах ось нужно выкрутить на полную (красный визуальный ползунок в инфоокне вверху) чтобы сделать смесь "богатую". То в хуре все наоборот, для богатой смеси ось нужно выкрутить на минимум (визуальный ползунок внизу).
Баг это или нет - неизвестно, но пока так.
У кого смесь на кнопках - проверьте плиз, не перевернуто ли и там, если да, тогда 100% баг, бум рапортовать.

Так же поправьте в первом сообщение "ручку газа", для запуска двигателя. При нуле не заведешь никак. Ставить нужно 10-20%.

IceCream
10.04.2011, 01:35
На спите они вываливаются сразу. А на хуре если в процессе выпуска нажать кнопку, то они останавливаются. Ещё раз нажать начинают убираться. Так их можно фиксировать в любом положении. Индикатора только нет. На глазок их выпускаешь.

Индикатор находится под рычагом управления закрылками/шасси. Смотреть только не всегда удобно.

Paparazzi
10.04.2011, 18:36
Вторая миссия кампании. Взлетаю с толпой и набираю высоту около 6-7, внезапно лобовуха в масле оказывается и двигатель тю-тю. Понимаю, что что-то в смеси не так.

Взлетаю, рычаг в положении rich, то есть на себя. Пытался обеднить смесь, не помогает. На сколько нужно заранее обеднять и на какой высоте? Двигатель на всем протяжении работал на 100% мощности. Радиатор открыт. Шаг винта 100%.

Что делаю не так?

LbS_Babai
10.04.2011, 18:50
Думаю проблемма в этом .


Двигатель на всем протяжении работал на 100% мощности.

kvazargius
11.04.2011, 08:09
Перед разбегом выпускаю неполностью закрылки (V+V и потом F). Почему во время разбега, где-то на 60-ти милях выскакивает сообщение "закрылки вверх" и они соответственно убираются?
И в "справочнике пилота" есть упоминание, что при крейсерском режиме полёта использовать "наддув: не более +1 фунт на бедной смеси". Вот только нигде управление им не нашёл.

Boberlo
11.04.2011, 11:58
А кто то вобще видел как эти закрылки выпускались? лично я на внешних видах никаких изменений ну увидел( да и по реакции самолета в полете как-то то же.

LbS_Babai
11.04.2011, 12:20
Я видел как они выпускаются и фиксируются в любом положении. При выпуске на посадке самолёт заметно взмывает вверх. При разбеге у меня тоже самопроизвольно убираются.

SvoYak
11.04.2011, 12:28
Баг

GUMAR
11.04.2011, 18:33
И в "справочнике пилота" есть упоминание, что при крейсерском режиме полёта использовать "наддув: не более +1 фунт на бедной смеси". Вот только нигде управление им не нашёл.

Наддув по-английски boost, регулируется РУДом, грубо говоря.

Boberlo
14.04.2011, 12:03
Сложилось впечателние что на Хуре нет тримеров елеронов только рулей выосты и направления.
И еще раз повторюсь на внешних видах не видно работу закрылок, да и эфекта особо не ощущуается. Замечал ли кто-то такое?

GUMAR
14.04.2011, 12:16
Сложилось впечателние что на Хуре нет тримеров елеронов только рулей выосты и направления.
И еще раз повторюсь на внешних видах не видно работу закрылок, да и эфекта особо не ощущуается. Замечал ли кто-то такое?
Нет, значит нет. Не нужны были они, вот и неставили. У меня всё видно, посмотри на рычаг управления закрылками, почитай форум, изучи матчасть. Сам давай, сам, большой уже:)

Boberlo
14.04.2011, 12:48
Нет, значит нет. Не нужны были они, вот и неставили. У меня всё видно, посмотри на рычаг управления закрылками, почитай форум, изучи матчасть. Сам давай, сам, большой уже:)

Смотрел знаю что тут три положения вниз нейтраль ивверх.. но всеравно не пашет( Поделись секретом если ты в курсе.

Усатый
14.04.2011, 16:36
В фак нужно добавить то, ...

Понял, добавил! Извиняюсь за долгое отсутствие.

Boberlo
14.04.2011, 18:23
Кстати не мешало бы прикрепить, как правильно читать показания приборов. А то с британскими, я да и думаю многи пока очень плохо.

GUMAR
14.04.2011, 18:46
Смотрел знаю что тут три положения вниз нейтраль ивверх.. но всеравно не пашет( Поделись секретом если ты в курсе.
У меня все работает. В настройках стоит полный реализм.

Boberlo
18.04.2011, 10:55
У меня все работает. В настройках стоит полный реализм.
Все заработало)) просто закрылки с выклченным двигателем не выпускаются) все гуд!) беру свои слова обратно)

Усатый
18.04.2011, 13:10
Кстати не мешало бы прикрепить, как правильно читать показания приборов. А то с британскими, я да и думаю многи пока очень плохо.
Пиши что считаешь нужным добавить и все будет. Я вот до сих пор с трудом ориентируюсь как работает английский аналог прибора с "шариком" (забыл как он правильно называется).

harinalex
19.04.2011, 21:25
ну что же такое , что я не так делаю ? Навел мышь на топливный кран , щелкаю (уже раз 100 наверное ) - он все равно в том же положении остается :ups:

прошу прощения за скриншот Спитфайра , и на Харрикейне та же картина . С отчаяния сделал кнопку в настройках - на топливный кран №1 (и вкл выкл , и след/пред) - все равно не реагируют :(((

GUMAR
19.04.2011, 21:59
ну что же такое , что я не так делаю ? Навел мышь на топливный кран , щелкаю (уже раз 100 наверное ) - он все равно в том же положении остается :ups:
прошу прощения за скриншот Спитфайра , и на Харрикейне та же картина . С отчаяния сделал кнопку в настройках - на топливный кран №1 (и вкл выкл , и след/пред) - все равно не реагируют :(((
Скорее вего полное управление двигателем выключено.

harinalex
19.04.2011, 22:12
полное управление и перегрев . Смесью и положением радиатора я ведь управляю .

GUMAR
19.04.2011, 22:18
Пиши что считаешь нужным добавить и все будет. Я вот до сих пор с трудом ориентируюсь как работает английский аналог прибора с "шариком" (забыл как он правильно называется).
Указатель скольжения также как и шарик, боится педали. Он вверху. Указатель поворота в нижней половине.

Кто затрудняется переводить футы в метры, мили в километры - не утруждайте себя. Пострарайтесь принять как есть. Ассоциирруйте разные значения с чем-нибудь. Допустим 70 миль/час - скорость сваливания. 240 миль/час - макс. скорость в г.п. 350 миль/час - предельная скорость. По высоте, легче пересчитывать, но: 1000 футов - высота круга. 300 футов - потеря высоты за виток в штопоре. Выше 10000 футов применяют кислородную маску. 26000 футов - потолок.
Таким образом, мозг привяжется к этим ассоциациям, так же как он привязан к метрам, допустим для меня 500 метров - высота круга самолетов над нашим городом, 90 км/ч - минимальная скорость легких самолетов, Ан-2 и т.д.
Цифры не точные, приведены для примера.

--- Добавлено ---


полное управление и перегрев . Смесью и положением радиатора я ведь управляю .
Лучше спросить у разрабов, я в ступоре.

harinalex
20.04.2011, 12:52
в общем , топливный кран в онлайне нормально переключается .

В простом редакторе - нет , видимо баг . Точнее , анимации и щелчка переключения нет , но движок заводится .

Sandy1942
22.04.2011, 00:00
Все заработало)) просто закрылки с выклченным двигателем не выпускаются) все гуд!) беру свои слова обратно)
Интересное "открытие"! А я-то всё голову ломал: почему при внешнем обзоре анимация закрылков то есть, то нет. Уведомление о срабатывании есть, а закрылков не видать.
А ещё мне совет нужен! В полёте температура воды держится как правило на уровне 95 градусов. Это близко к закипанию, поэтому приходится держать радиатор постоянно открытым, что снижает скорость. При крейсерском полёте на высоте 2000-6000 футов шаг винта ставлю на минимум (винт 2-х режимный), смесь примерно 50-70 процентов, РУД от 45 до 70 процентов, выхлоп короткий голубой - то есть с движком вроде всё нормально, а ОН греется и всё тут! Что-нибудь посоветуете?
И вот ещё (вспомнил пока писал предыдущее): независимо от того в каком положении находится РУД (хоть 45 процентов тяги, хоть 70) приборная скорость постоянно держится 160-170 миль в час. Кто-нибудь замечал у себя такое?

harinalex
22.04.2011, 11:24
полетал в онлайне , зашел в простой редактор - и топливный кран начал анимироваться . Так-то:) . Так что рецепт включения анимации простой - зайти на сервер с полным управлением . Потом везде работать будет .

Георг
22.05.2011, 17:44
Потестил ентот агрегат в онлайне и открыл для себя что и в этом иле этот самолет является хорошим убийцей мессеров :)
Итак, разберем как использовать этот самолет наилучшим образом.
Хурь хоть машина и не быстрая (обычно), имеет специфические особенности. Во-первых - самый устойчивый кравт на малых скоростях. Там где спит резко сваливается харикейн позволяет доворачивать, делать крен. Плюс, закрылки, увеличивают стабильность.
Рецепт успешного боя на харикейне таков. Забраться на хорошую высоту - 3-5 км (кто выше тот и папа - закон еще не отменен). Порядок атаки таков. Находясь над противником затяжеляете винт в среднее положение (рекомендую назначить на цифровые клавиши положения для шага винта 0, 20, 30 и далее до ста), пикируем на цель, предварительно прибрав тягу. После атаки - уход вверх, на скорости менее 200 миль в час ставим шаг винта в 100%. И так далее - сижение - ШВ 30-50, вверх - облегчаем.
Преимущество хуря меред мессером здесь в том что на хуре можно быстрее менять шаг винта. Это позволяет догонять мессер когда тот пытается удрать. Плюс, можно виражить на вертикалях - устойчивость на малых скоростях здесь решает, плюс меньший радиус виража.

Zoric80
23.05.2011, 00:53
Доброго времени. Только перешел в полный реализм. Научился заводить двигатель и взлетать. Так вот после где-то 3-х минут полета получаю "Радиатор системы охлаждения пробит" - ну а дальше естесно полный краш двигателя. Из того что трогаю - радиатор - голубой ползунок на экране (индикатор параметров двигателя) - полностью открываю. Смесь ставлю на середину. Вообщем помогите люди добрые, что я не учел, объясните как управляться с охлаждением и смесью?

Все, полетал. Рычаг радиатора вниз (ползунок на дисплее вверх) и движек не перегреваеться. Да уж в полном реализме летать куда интереснее :)
Я вообще тощусь - там же если поближе посмотреть, все подписано заводской маркировкой RICH и WEAK -богатая и бедная например. Разработчикам мега, турбо респект, я прям как-то новую возможность открыл в компьютере. Главное, чтобы теперь все соответствовало реальности. Попробую вообщем залететь повыше и там поиграться со смесью.
Действительно с высотой приходиться обеднять смесь, для сохранения отзывчивости двигателя и чтобы не чихал.
Блин почувствовал себя асом, пошел на мертвую петлю и похоже гироскопический момент свалил на крыло и я впал в штопор - вышел, но скорости так и не набрал и опять свалился - вообщем разбился я :)

Kros
24.05.2011, 14:28
У Хурика который с изменяемым шагом, по аналогии с Яками из ил2 стоит регулятор постоянных оборотов и мы ручкой шага задаем кол-во оборотов и автомат сам ставит лопасти в нужное положение, или мы действительно этим рычагом положение лопастей меняем?. И как это реализовано в Хурике без регулятора шага? Может кто пояснить?

Oleg_Tr
24.05.2011, 20:58
Доброго времени. Только перешел в полный реализм. Научился заводить двигатель и взлетать. Так вот после где-то 3-х минут полета получаю "Радиатор системы охлаждения пробит" - ну а дальше естесно полный краш двигателя. Из того что трогаю - радиатор - голубой ползунок на экране (индикатор параметров двигателя) - полностью открываю. Смесь ставлю на середину. Вообщем помогите люди добрые, что я не учел, объясните как управляться с охлаждением и смесью?

Все, полетал. Рычаг радиатора вниз (ползунок на дисплее вверх) и движек не перегреваеться. Да уж в полном реализме летать куда интереснее :)
Я вообще тощусь - там же если поближе посмотреть, все подписано заводской маркировкой RICH и WEAK -богатая и бедная например. Разработчикам мега, турбо респект, я прям как-то новую возможность открыл в компьютере. Главное, чтобы теперь все соответствовало реальности. Попробую вообщем залететь повыше и там поиграться со смесью.
Действительно с высотой приходиться обеднять смесь, для сохранения отзывчивости двигателя и чтобы не чихал.
Блин почувствовал себя асом, пошел на мертвую петлю и похоже гироскопический момент свалил на крыло и я впал в штопор - вышел, но скорости так и не набрал и опять свалился - вообщем разбился я :)

На хуре проще всего: включил магнето (первое и второе), открыл топливный кран, шаг винта в положение облегченного винта (полозок в верхнем положении), смесь в rich (крайнее нижнее положение), чуть толкнул вперед РУД, нажал на старт. Радиатор пока не открываешь. Откроешь, когда температура будет около 30 градусов. После этого открываешь радиатор полностью, даешь обороты, покатился по рулежке к старту. На исходной опускаешь на 30 процентов механизацию, триммер руля высоты на подъем, даешь полный газ, отпускаешь тормоз, рулем направления парируешь снос при пробеге, даешь ручку от себя, набрал 100 миль в час, ручку аккуратно на себя, когда оторвешься -- убери шасси, после достижения скорости 120-130 миль в час поднимай закрылки. Можно прикрыть радиатор на половину, затежелив винт можешь лететь спокойно ни за что не переживая.

Zoric80
24.05.2011, 22:48
Спасибо! Прочитал, аж прям как взлетел, да не в симе, а в реале :) "опускаешь на 30 процентов механизацию" - вот здесь не понял, механизация это что? Триммер руля высоты настроил на кнопки РУС, но вот при взлете не пользовался - пойду пробовать :)

ufa-andrew
25.05.2011, 17:50
Механизация – имеется в виду механизация закрылков, иначе говоря закрылки в положение "взлет".
Справа-внизу в кабине, приглядись, и поиграйся (по старым иловым клавишам F и V) с закрылками еще на земле.
Из кабины положение закрыок не видно, но с внешнего вида однозначно понятен принципе работы механизации.

Zoric80
25.05.2011, 18:47
Спасибки, понятно. Поигрался. На харе управление закрылками трехпозиционное: выдвижение - уборка - нейтраль(стоп). По этому сначала тупил. Кстати из кабины положение видно на соответствующем ползунке рядом с рычягом управления закрылками.

makser77
26.05.2011, 20:16
Парни, всем доброго времени суток! Может ли кто пояснить по смеси конкретно, что в ней напутано- то что её положение в кокпите неверно отображается, и положение RICH ( крайнее к себе) на самом деле WEAK?? или управление клавишами ОБЕДНИТЬ-ОБОГАТИТЬ??? Пока, у меня по крайней мере, если максимально обогащать смесь не мышкой в кокпите, а на клаве, то рукоятка уходит в дальнее от пилота положение..... то что это баг, здесь обсуждалось, по всему выходит, что ручка на себя(RICH) -правильна, и баг именно в назначении кнопок.....просьба не пинать))))
И ещё, хотелось бы узнать у разбирающихся людей, что значит на приборе Boost красный рубеж от +4 до +6, и отметка на 5???? какие вообще режимы для него критичны?? крейсерский с +1 это понятно, но как ещё им правильно играться? Автомат спокойно держит на максимуме тяги в наборе больше +6, и особо не парится... но ведь не зря же красным отметили некий рубеж... вообщем, охота разобраться, но без помощи наверное никак))
Вообще, жаль что разработчики не озаботились подробным мануалом... и вообще по-доходчивее объяснить саму суть всех манипуляций типа Boost, всяких давлений и тп...не все ведь тут летающие летчики))

Zoric80
27.05.2011, 00:24
Доброго! Я летаю с смесью на оси РУД+кнопка. РУД в верх, солдатик в верх, в кабине рычак от себя т.е. от богатой к бедной - смесь обедняеться - вроде ничего не напутано. Сам же проверял, на высоте свыше 4 км на богатой смеси движок потрясывает - детонация и чихания - обедняешь - мягче пошел. А вот на земле как-то не заметил разницы, субъективно вроде тяга повыше на богатой смеси. Boost - насколько я понял - это датчик давления и меряет он давление вот какое, вопрос, если двигатель со впрыском, то это давление на форсунках, если двигатель карбюраторный то может быть давление в цилиндрах, вообщем самому интересно. Как я понял стрелку нужно держать на против черточки в красной зоне подбирая шагом и оборотами винта.

Zhyravel
27.05.2011, 00:26
Boost-давление наддува

Zoric80
27.05.2011, 11:50
Boost-давление наддува
Ясно, значит двигатель турбированный. Впрочем как иначе, это же боевой истребитель, а не мотоколяска :)

Kros
27.05.2011, 12:38
Протестили тут на днях влияние шага на макс скорость в горизонте, получилось, что шаг надо выставлять до 70% радиатор на 50% прикрыть, газ полный результаты оказались лучше (догоняет и обгоняет шустро) чем при при значениях от 80% до 100 % шага, и тем более что радиатор тогда приходится открывать побольше чтобы перегрева не было. Скороподъемность примерно одинаковая оказалась (с 1000 до 10000 ф), чуть выигрыш при 100 шага секунд на 10, но за точность не ручаюсь сложновато все-таки набор точный выдерживать.

Zoric80
27.05.2011, 19:28
Парни, всем доброго времени суток! Может ли кто пояснить по смеси конкретно, что в ней напутано- то что её положение в кокпите неверно отображается, и положение RICH ( крайнее к себе) на самом деле WEAK?? или управление клавишами ОБЕДНИТЬ-ОБОГАТИТЬ??? Пока, у меня по крайней мере, если максимально обогащать смесь не мышкой в кокпите, а на клаве, то рукоятка уходит в дальнее от пилота положение..... то что это баг, здесь обсуждалось, по всему выходит, что ручка на себя(RICH) -правильна, и баг именно в назначении кнопок.....просьба не пинать))))

Все таки ты прав!, действительно напутано, взлетел сейчас 10000 футов и на бедной смеси, солдатик вверх, рукоять в кабине от себя на WEAK и движек плюётся, а на богатой смеси, солдатик вниз, рукоять на себя на RICH - все нормал. По моему должно быть наоборот.

makser77
27.05.2011, 20:06
да нет, скорее кнопки напутаны...вместо обогатить - обедняют.... я про rotol имею ввиду.....

E95_Predator
27.05.2011, 20:12
да нет, скорее кнопки напутаны...вместо обогатить - обедняют.... я про rotol имею ввиду.....

да ничего там не перепутано, просто смесь ИМХО не работает, ее нет никакого смысла обеднять.
Если вы в кабине внимательно посмотрите на рычажки и вспомните что взлетаем мы на богатой смеси, то вы поймете что ничего там не перепутано.

makser77
27.05.2011, 20:16
Вы смесь как двигаете- мышкой в кокпите или через клаву??? попробуйте клавой попереключать......обедняя ручка ползет вниз, и наоборот.....

Zoric80
27.05.2011, 20:25
Я смесь двигаю РУДом + зажатой кнопкой.
Смесь в игре имеет влияние на высоте от 8000 футов, просто очевидно, в одном из положении смеси (в моём случае бедной) движек трясется, а вдругом работает плавно.

makser77
27.05.2011, 20:54
Я смесь двигаю РУСом + зажатой кнопкой.

скорее всего разницы нет, ось или кнопы.... просто в управлении перепутаны позиции "обеднить" и "обогатить"....
а вообще, кто нить забирался на нём достаточно высоко?? я максимум куда залез это на 23500.... выше у меня просто не лезет...как вареная муха)) может кто научит, как???

--- Добавлено ---


да ничего там не перепутано, просто смесь ИМХО не работает, ее нет никакого смысла обеднять.
Если вы в кабине внимательно посмотрите на рычажки и вспомните что взлетаем мы на богатой смеси, то вы поймете что ничего там не перепутано.
а смесь имеет значение..в мануале ясно сказано.... высотная коррекция смеси производится автоматически.... а бедное положение имхо для крейсерского режима....

Zoric80
27.05.2011, 21:15
23500. Да где-то так и забирался. Да это же уже 7 с лишним километров - потолок видимо.

makser77
27.05.2011, 21:27
23500. Да где-то так и забирался. Да это же уже 7 с лишним километров - потолок видимо.
может и так....но в ттх у него графики до 30000 разрисованы..)) хотя там же есть и с неизменяемым шагом винта......всмысле 100 и 0......

Freddie
28.05.2011, 00:17
высотная коррекция смеси производится автоматически.... а бедное положение имхо для крейсерского режима....
"Золотые слова, Юрий Венедиктович!"(с) Все-таки, я смотрю, наш народ всё больше чукчи-писатели, чем чукчи-читатели.

makser77
28.05.2011, 19:31
"Золотые слова, Юрий Венедиктович!"(с) Все-таки, я смотрю, наш народ всё больше чукчи-писатели, чем чукчи-читатели.
Улыбнуло .... Раз уж мы разбираемся в разделе "школа", то можно было б ответить по существу.... тем более что вам есть что сказать, судя по вашим постам о тигромухе)))........
с уважением,.......

Freddie
29.05.2011, 01:40
Ну так школа ведь и самостоятельную работу с литературой не исключает, нет? И чтоб не оставалось вопросов, таки да, высотная коррекция на Хуре автоматическая, положение рычага качества смеси Weak используется только для крейсерского полета. На Hurricane II и далее от ручного управления смесью отказались вовсе (см. РЛЭ (http://www.airwar.ru/other/bibl/hurr2.html)).

makser77
29.05.2011, 01:51
Самостоятельную работу с литературой естественно никто не отменял.)).... просто без мануала от разработчиков людям без лётного образования тяжело отделять баги от фичи...... и без помощи знающих людей постичь всю атмосферу от полётов не получится..... всегда новичков ветераны подтягивали......
За РЛЭ большое спасибо!! Можно добавить в инструкцию , что перед взлётом триммер руля направления полностью вправо......

makser77
29.05.2011, 16:10
И всё-таки вопрос про boost: что значат значения +12, +9, +7?..... у меня при полном газе и на максимальной скорости значение не выходит больше +6..... или я что то делаю не так??

Freddie
29.05.2011, 16:43
Перефразируя Остапа Бендера: "Почему вы не читаете мануалы? Их нужно читать. Они довольно часто сеют разумное, доброе, вечное." Вот, например, из РЛЭ самолета Hurricane I с двигателем Merlin II:

The automatic mixture control lever (1) has two positions only i.e. "Rich" and "Weak"; there are no intermediate positions. The adjustment of the mixture strength to meet the varying conditions of altitude is effected by the automatic unit on the engine. The mixture control lever is returned to the "Rich" position by the closing movement of the throttle control lever.

...

Economical cruising with mixture control in the "Weak" position can be employed at any altitude with a boost pressure of less than + 21/4 lb./sq.in. The mixture control must be returned to "Rich" position when the boost exceeds + 21/4 lb./sq.in. It should be noted that under economical cruising conditions the engine does not respond readily to the throttle and this may be improved by returning the mixture control temporarily to the "Rich" position.
Или на великом и могучем буквально:

Рычаг автоматического управления качеством смеси (1) имеет всего два положения, т.е. "Богатая" и "Бедная", и не предусмотрено никаких промежуточных положений. Регулировка обогащения смеси в соответствии с изменениями высоты осуществляется автоматическим устройством, установленным на двигателе. Рычаг управления качеством смеси возвращается в положение "Богатая" при движении рычага управления дросселем на закрытие.

...

Экономичный крейсерский режим с установкой рычага управления качеством смеси в положение "Бедная" может использоваться на любой высоте при давлении наддува не более + 21/4 фунтов/кв.дюйм. Когда давление наддува превышает + 21/4 фунтов/кв.дюйм, рычаг управления качеством смеси должен быть переведен в положение "Богатая". Необходимо отметить, что в условиях экономичного крейсерского режима двигатель вяло реагирует на изменение газа, и чтобы избежать этого, можно временно вернуть рычаг управления качеством смеси в положение "Богатая".


--- Добавлено ---


И всё-таки вопрос про boost: что значат значения +12, +9, +7?.....
Это разность между стандартным атмосферным давлением (760 мм рт.ст./1013 мбар) и давлением во впускном коллекторе в фунтах на кв.дюйм, которая в зависимости от режима работы ВМГ может быть как положительной, так и отрицательной.

ЗЫ: Попытался найти значения +9 и +12, но не смог: шкала закончилась на +8. :rolleyes:

makser77
29.05.2011, 18:03
Спасибо! А что значит S ratio, M ratio??[COLOR="Silver"]

--- Добавлено ---

ЗЫ: Попытался найти значения +9 и +12, но не смог: шкала закончилась на +8. :rolleyes: Кстати, в приборе имеется ошибка, на земле при неработающем двигателе он показывает -0.4 psi, хотя должен быть полный 0
Вот и я о том же..)) в мануале для некоторых режимов указаны такие значения BOOST, как +12, +9.... а в приборе их нет....

Freddie
30.05.2011, 00:33
А что значит S ratio, M ratio??
Это где такое? Похоже на скорости нагнетателя.

Небольшая поправочка насчет прибора под названием Boost. Как я понял после пары экспериментов, он просто показывает давление во впускном коллекторе, только отградуирован в psi, а нулем является значение 760 мм рт.ст. (1013 мбар). Следовательно, если атмосферное давление ниже стандартного, то при выключенном двигателе прибор покажет отрицательное значение. Кстати, в жизни перед полетом сверяют показания этого манометра и высотомера друг с другом, чтобы убедиться, что оба прибора работают нормально. Каждые 10 мбар примерно равны 0.145 psi.


в мануале для некоторых режимов указаны такие значения BOOST, как +12, +9.... а в приборе их нет....
Что за мануал? В игровом мануале для Хуря указано лишь единственное значение наддува - не более +1 на бедной смеси. В РЛЭ значений больше +61/4 не встречал, поскольку наддув автоматически ограничивается этим значением. Кратковременно можно получить чуть больше (примерно +61/2), если отключить автоматику вытянув красную ручку Boost Cut-Out, расположенную на левой стороне приборной доски.

makser77
30.05.2011, 08:42
Что за мануал? В игровом мануале для Хуря указано лишь единственное значение наддува - не более +1 на бедной смеси. В РЛЭ значений больше +61/4 не встречал, поскольку наддув автоматически ограничивается этим значением. Кратковременно можно получить чуть больше (примерно +61/2), если отключить автоматику вытянув красную ручку Boost Cut-Out, расположенную на левой стороне приборной доски.
135199
Я уже слегка запутался, и вас похоже путаю.... В РЛЭ что вы дали, встретил такие значения....135200

Freddie
30.05.2011, 09:49
В РЛЭ что вы дали, встретил такие значения....
Все ясно. Надо было обратить внимание на тип двигателя - Merlin XX. Hurricane IIa с мотором Merlin XX стали поступать в боевые части в сентябре 40-го года. А в игре мы имеем так называемый Hurricane I revised, который от первой серии самолетов отличается металлическим трехлопастным пропеллером изменяемого шага. Но двигатели на нем были те же, что и раньше - Merlin II или III. Мануал для этой модификации можно взять тут http://www.ww2aircraft.net/forum/other-mechanical-systems-tech/hawker-hurricane-pilot-manual-5066.html#post298094 (требуется регистрация, но оно того стоит, интересной документации там полно).

makser77
30.05.2011, 10:35
Большое спасибо!!!

makser77
31.05.2011, 00:48
И ещё, хотелось бы узнать у разбирающихся людей, что значит на приборе Boost красный рубеж от +4 до +6, и отметка на 5???? какие вообще режимы для него критичны?? крейсерский с +1 это понятно, но как ещё им правильно играться? Автомат спокойно держит на максимуме тяги в наборе больше +6, и особо не парится... но ведь не зря же красным отметили некий рубеж... вообщем, охота разобраться, но без помощи наверное никак))
Вообще, жаль что разработчики не озаботились подробным мануалом... и вообще по-доходчивее объяснить саму суть всех манипуляций типа Boost, всяких давлений и тп...не все ведь тут летающие летчики))
..процитирую сам себя))
...Благодаря Уважаемому Freddie, любезно предоставившему ссылку на РЛЭ Хурика..... Вообщем, согласно ему, и выходит, что выбирая некие режимы полёта, ну например продолжительного максимального, значение boost не должно превышать +4.5 при 2600 оборотов....т.е. как я понимаю, шагом винта выставляем обороты 2600, и РУДом выставляем boost в +4.5..... при значении boost более 2.25 рычаг смеси всегда в положении RICH, а если требуется Экономичный крейсерский режим, то ставим смесь в положение WEAK, boost менее +2.25, и шагом винта выставляем обороты менее 2600....
Прочие критические режимы работы :
Взлётный(до набора 1000фт или 3 мин) максимальные 2850, минимальные 2080 при максимальном boost +6.25

Набор высоты макс. 2600 (boost +6.25)

Максимальный крейсерский (смесь RICH) макс. 2600 (boost +4.5)

Экономичный крейсерский (смесь WEAK) макс. 2600 (boost +2.25)

Боевой ( не более 5 мин) макс. 3000 (boost +6.25)

Пикирование 3000 (3600 не более 20 сек) boost +6.25
...............

Zoric80
31.05.2011, 19:51
Вам зачет с отличием за освоение истребителя! :)

Freddie
01.06.2011, 02:07
Экономичный ( смесь WEAK) макс. 2600 (boost +4.5)
Незачет.
На самом деле так.

Максимальный крейсерский (смесь RICH) макс. 2600 (boost +4.5)
Экономичный крейсерский (смесь WEAK) макс. 2600 (boost +2.25)

Причем в тексте указано правильно, максимально допустимый наддув для бедной смеси +2.25, а тут что-то все перепуталось.

makser77
01.06.2011, 09:07
Причем в тексте указано правильно, максимально допустимый наддув для бедной смеси +2.25, а тут что-то все перепуталось.
:)... ночью писАл, с устатку.... на самом деле до зачета далеко, что бы его прилично освоить..... по DH 20 с шагом не могу понять, как правильно использовать его затяжеление.... на малом шаге обороты максимальные, скорость в горизонте упирается в 220м\ч....по идее надо бы затяжелить, и обороты просаживаются до 2200....скорость чуть увеличивается, но конечно не как у ROTOLа, а кде то до 240м\ч....
наверное, древность конструкции в целом:))..... пробовал подглядывать за автоматом, так он не колется... на каком шаге его включишь, так он и летает, и воюет, не переключаясь.... а у Спита 1 взлёт на малом шаге, потом он затяжеляет винт в 0...и обратно на 100 только на посадке... наверное так и стоит делать... хотя Хурик DH20 конечно тормозной........))

Kros
01.06.2011, 09:27
:)... ночью писАл, с устатку.... на самом деле до зачета далеко, что бы его прилично освоить..... по DH 20 с шагом не могу понять, как правильно использовать его затяжеление.... на малом шаге обороты максимальные, скорость в горизонте упирается в 220м\ч....по идее надо бы затяжелить, и обороты просаживаются до 2200....скорость чуть увеличивается, но конечно не как у ROTOLа, а кде то до 240м\ч....

На какой высоте побывал?, там вроде толк будет только на высоте за 10000 т.ф

makser77
01.06.2011, 12:35
На какой высоте побывал?, там вроде толк будет только на высоте за 10000 т.ф
Я так понял, что на взлете малый шаг максимальные обороты, 3000-2800, после 1000фт затяжеляем винт в 0, и далее так набираем высоту.....обороты при этом падают до 2100-2200, в горизонте для разгона опять облегчаем винт, разгоняемся до 220мч( больше он всёравно не даст) и опять затяжеляем и разгоняемся до 240мч-это наверное потолок....(радиатор ставлю на 70).... а вот после набора 10000фт обороты действительно подрастают до 2600, и уже можно погонять:)) в принципе Хурики в БзБ и старались использовать в основном против бомберов, наверное изза этой особенности...

Freddie
01.06.2011, 13:27
толк будет только на высоте за 10000 т.ф
На высоте 10000000 футов (3048 км) самолеты не летают. :D

makser77
01.06.2011, 14:36
Просмотрел тему про баги, и не обнаружил самый баг Харрикейна с отображением и управлением смесью...... неужели никто еще не описал??
отписался....

Kros
01.06.2011, 16:47
На высоте 10000000 футов (3048 км) самолеты не летают. :D

Ну в английском забугорье свои законы, вон даже руль не c той стороны в машинах :)

COMAR
25.06.2011, 12:54
Приборы и рычаги управления Hawker Hurricane http://211shap.ru/viewtopic.php?f=65&t=594

Freddie
25.06.2011, 18:19
Очень наглядно, только покоробило от нескольких вещей:

7. Спидометр
Спидометр на автомобиле, на самолете - указатель воздушной скорости.


14. Главный переключатель магнето
На самом деле - выключатель пускового магнето.


19. Датчик давления во впускном коллекторе (1psi = 0,07бар)
Датчик как раз там, во впускном коллекторе. В кабине - указатель давления или, если больше нравится, манометр.


21. Индикатор направления (курс)
По-русски - гирополукомпас.


2. Ручная подкачка топлива
Заливочный шприц.

COMAR
25.06.2011, 18:25
Freddie сбасибо, поправлю.

makser77
25.06.2011, 18:30
Freddie, как всегда с иронией, лаконично и по существу:) всегда с удовольствием читаю коменты....:)

shammy
27.07.2011, 13:18
Хурриводы, такой вопрос.. На ротольном хуре, дает ли шаманство с шагом прирост скорости? дело в том, что винт-то постоянных оборотов, по идее на пикировании он сам затяжеляется, сохраняя установленные обороты, нужно ли его дополнительно затяжелять? Летая на хуре, ставлю обороты 2800 (где-то писалось, что оптимально для мерлина) и больше не трогаю.. я сильно теряю?

JDJ
27.07.2011, 13:57
Хурриводы, такой вопрос.. На ротольном хуре, дает ли шаманство с шагом прирост скорости? дело в том, что винт-то постоянных оборотов, по идее на пикировании он сам затяжеляется, сохраняя установленные обороты, нужно ли его дополнительно затяжелять? Летая на хуре, ставлю обороты 2800 (где-то писалось, что оптимально для мерлина) и больше не трогаю.. я сильно теряю?
нормально теряешь. для начала в горизонте выставь 2800 оборотов, а после оптимально рекомендованные 2600 и сравни...

shammy
27.07.2011, 13:59
Ок, спасибо, будем посмотреть

JDJ
27.07.2011, 14:03
Ок, спасибо, будем посмотреть
выше есть режимы, посмотри.;) тум шагом нужно играться как на мессере, с той лишь разницей что здесь двиг не перекрутишь:)

aeros
28.07.2011, 18:24
На оборотах 2600-2800 максималку никогда не выжмешь. Народ не хочет понять - главное не количество оборотов, а соотношение количества воздуха отбрасываемое винтом за один оборот и количества оборотов.
Встанте в горизонт, дайте газ до упора и постепенно затяжеляйте винт, удерживая вариометр на ноле. Максимальная скорость будет достигнута далеко не на 2600).

JDJ
29.07.2011, 00:28
aeros, про соотношение количества воздуха отбрасываемое винтом за один оборот и количества оборотов, это всё понятно! раз уж мы в школе, раскрой свои показатели..
у меня в горизонте при РУД 100% и затяжелении винта до 65% обороты 2600 и скорость 270мч.. какой у тебя шаг винта, скорость и какие при этом обороты??

Savva
29.07.2011, 13:07
Хурриводы, такой вопрос.. На ротольном хуре, дает ли шаманство с шагом прирост скорости?

Дает. при 85-90% и газе на 70-90 - скорость выше чем при 100-100.

JDJ
04.08.2011, 17:47
торрент Взгляд пилота Харрикейн http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2339586

Командор
08.08.2011, 19:53
Спасибо коллега.
С уважением Командор

22GvIAD_T1100
13.09.2011, 00:13
Подскажите нубу пожалуйста: начал проходить кампанию за англичан, , заметил, что двигатель работает максимум на 3 тыс об\мин, за "Штуками" уже не очень получается гоняться, можно как-то увеличить мощность? Форсаж не включается, "полный газ" тоже не катит. Спасибо.

Vlad2
16.09.2011, 23:30
Подскажите нубу пожалуйста: начал проходить кампанию за англичан, , заметил, что двигатель работает максимум на 3 тыс об\мин, за "Штуками" уже не очень получается гоняться, можно как-то увеличить мощность? Форсаж не включается, "полный газ" тоже не катит. Спасибо.
шагом винта пользуешься?

22GvIAD_T1100
19.09.2011, 17:35
Нет, управление двигателем не "полное". Да вроде все ок.. На Спита уже перешел.

MEHT
20.09.2011, 20:59
Добрый день ученики и учителя.
Скажите пожалуйста про такое. Когда поднимаюсь на Урагане выше 10000фт двигатель начинает глючить. Смесь бедная, обороты в норме, РУД процентов на 95 всего. И всё равно движок дохнет. Хотел найти масляный радиатор (в Спите так же) не нашел в кабине никаких рычагов. Кто сталкивался с такой байдой?

Спасибо заранее

Георг
20.09.2011, 22:26
Есть только один радиатор - водяной. А на этой высоте тяга 95 великовата. Следи за температурой воды, она не должна превышать 105 градусов (черненький приборчик, ЕМНИП справа снизу).

JDJ
20.09.2011, 23:38
Скажите пожалуйста про такое. Когда поднимаюсь на Урагане выше 10000фт двигатель начинает глючить. Смесь бедная,...


а зачем смесь обедняешь? в мануале по Хурику указано, что смесь регулируется автоматически! режим бедной смеси для экономичного крейсерского полета с наддувом +2.25..

Георг
20.09.2011, 23:43
В игре разница в смеси заметна только на взлете, и ставить лучше бедную. В симе этот момент плохо отработан

MEHT
21.09.2011, 10:05
а зачем смесь обедняешь? в мануале по Хурику указано, что смесь регулируется автоматически! режим бедной смеси для экономичного крейсерского полета с наддувом +2.25..
Спасибо за инфу. А надув в БоБ управляемый? И вообще он реализован правильно в симуляторе?

JDJ
21.09.2011, 10:15
наддув регулируется РУДом, насколько правильно он реализован один ОМ знает:)

MEHT
29.09.2011, 19:31
И еще вопрос по радиаторам. Был ли в Нуррикейне маслянный радиатор. Он есть но управляемый ли он в БоБ. Я не нашел.

Scavenger
29.09.2011, 19:40
в pilot's notes хуря марк2 нет ни слова про масляный радиатор.

MEHT
29.09.2011, 20:09
Нашел ответ. Масляный радиатор был вмонтирован в основной радиатор. Створки у них одни и те же.
Вопрос снят. Ссылка внизу (ENG)


http://en.wikipedia.org/wiki/Hawker_Hurricane_variants

MEHT
10.10.2011, 00:52
Добрый день ребята.
Кто может объяснить разницу Хурикейна Ротол и ХС (так по моему). Мне казалось что в винте.
Двигатель в Ротол рабоает на обогощеной смеси а другого Хурика как у Спита, смесь до отказа бедная или не взлетишь. Еще ручка РУД проходит сквозь ручку смеси. Понятно что это баг на который разрабы забили но почему все таки разница в управлении двигателем у двух одинаковых машин?

rof2011
10.10.2011, 01:08
Добрый день ребята.
Кто может объяснить разницу Хурикейна Ротол и ХС (так по моему). Мне казалось что в винте.
Двигатель в Ротол рабоает на обогощеной смеси а другого Хурика как у Спита, смесь до отказа бедная или не взлетишь. Еще ручка РУД проходит сквозь ручку смеси. Понятно что это баг на который разрабы забили но почему все таки разница в управлении двигателем у двух одинаковых машин?
Присоединяюсь к вопросу

JDJ
10.10.2011, 09:40
Это баг. Смесь инвертирована

rof2011
10.10.2011, 22:44
А все же, подскажите знатоки - как понимать прибор называемый boost и для чего там есть красная область и стрелочка?

JDJ
10.10.2011, 23:39
По boost'у Фредди парой страниц выше отписывался, полистай. А насчет красной зоны и стрелочки, сделано скорее всего для удобной установки режима полета, ну и чтоб бросалось в глаза, когда ты из них выпадаешь:) вообще для удобства сделано так, что при оптимальных режимах стрелки на приборах занимают горизонтальное или вертикальное положения ( как например 2600 оборотов для Хурика)

Valters
13.10.2011, 10:21
Подскажите, кто разобрался:
1. Кнопку переключателя включения и выключения холостого хода. Как использовать?
2. Ручной насос подкачки топлива, помогает ли поддержать работу двигателя при отрицательной перегрузке, или мне показалось?

Scavenger
13.10.2011, 11:15
холостой ход поможет, например, остудить движок. "переключение включения" не понял, что это.

насос поможет вряд ли, так как один из эффектов ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ отрицательной перегрузки - емнип переполнение первичной камеры карбюратора топливом.

Matrak
16.10.2011, 09:46
Подскажите, кто разобрался:
1. Кнопку переключателя включения и выключения холостого хода. Как использовать?
2. Ручной насос подкачки топлива, помогает ли поддержать работу двигателя при отрицательной перегрузке, или мне показалось?
Включение - выключение холостого хода - открытие (разгерметизация) впускного канала за камерой подачи смеси карбюратора, т.е. хочешь выключить двигатель - ручку газа в заднее положение на холостой ход и выключай последний :-)). На самолетах легкой авиации отключение производится ручкой управления смесью (максимальное обеднение).
Ручной насос - аварийный насос гидравлической системы, при отказе двигателя или штатного насоса позволяет выпустить шасси и закрылки.
Хотел закинуть мануал, но он великоват, надо переводить и делать в Ворде.

Valters
16.10.2011, 10:49
Спасибо, добрый человек.А то написано ручной насос. А чего, ХЗ.

Matrak
16.10.2011, 10:55
На здоровье:-))

Scavenger
17.10.2011, 12:43
Хотел закинуть мануал, но он великоват, надо переводить и делать в Ворде.

по первому хурю? у меня есть по второму, но тут не он, как я понимаю.

Valters
17.10.2011, 14:33
Еще момент. Объясните настройку прицела,кто в курсе, будьте добры.
Две шестеренки регулируют одну и ту же горизонталь с одинаковой интенсивностью. Я не понимаю эти британские извращения.

JDJ
17.10.2011, 14:33
в #129 посте в этой ветке Фредди выкладывал ссылку на мануал Хурика1 с мерлин2

miky
17.10.2011, 15:37
Еще момент. Объясните настройку прицела,кто в курсе, будьте добры.
Две шестеренки регулируют одну и ту же горизонталь с одинаковой интенсивностью. Я не понимаю эти британские извращения.
Верхняя сводит пулемёты. Нижняя - растояние по размаху крыльев.

Tairo
17.10.2011, 15:55
... В переводе на русский :)
Одна - расстояние до цели.
Вторая - размах крыльев у цели.

Scavenger
17.10.2011, 16:02
в #129 посте в этой ветке Фредди выкладывал ссылку на мануал Хурика1 с мерлин2
спасибо, скачал.

Valters
17.10.2011, 16:27
Ага, значит получается, что каждый мастер воздушной стрельбы должен держать в уме следующие цифры:
Мерседес маленький -32 фута;
Мерседес большой- 53 фута
Дорнье - 59 футов;
Юшка- 72 фута;
Хенкель - 74 фута.
А по верхней шестерне выставляем сведение.

А как в двух словах считают упреждение?

Tairo
17.10.2011, 16:34
А как в двух словах считают упреждение?
На глазок. Самый удобный и быстрый способ :)
Прицел удобно ставить для бомберов. Когда надо максимальное количество свинца уложить в одно определенное место. Вот тут прицел и поможет.
По опыту Ка-50, можно потренироваться и сделать доп-текстуру куда-нибудь в кабину с размерами целей :)
142884

Valters
17.10.2011, 16:39
На глазок Икса не завалишь.)) Должно быть в яблочко с первого раза. Чтоб ему сразу там все переломало.
А за подсказку,благодарю.

shammy
17.10.2011, 16:48
Стрелять с дистанции сведения - единственный рецепт. У меня сведение всех стволов выставлено 200м. Соотв-но верхней шестеренкой ставлю 220 ярд. (примерно то же самое). Остается только загнать мессеровские крылышки между гор. рисками - и ТРА-ТА-ТА! ;)

Tairo
17.10.2011, 16:52
Если на глазок не завалишь... тогда нада пушки :)


http://www.youtube.com/watch?v=zBUmAM1fpIc


http://www.youtube.com/watch?v=L6U_GfnJqpk

KDB
29.10.2011, 09:02
На Хуре нет автоматического управления створками радиатора. Поэтому "R" не работает. Забинди клавиши на открыть и закрыть радиатор. Одного нажатия на клавишу недостаточно чтобы открыть или закрыть. Надо нажать несколько раз или нажать и удерживать. Визуально открытие радиатора можно проверить по положению ближайшего к левой ноге пилота рычага. (Наведи на него мышь и появится надпись "радиатор 1"). Рычаг вверху - закрыто, внизу - открыто.

2й хурь заводится точно также. Взбрык обычно делает если топливный кран не открыл, или РУД на нуле.
Можете конкретно показать, где этот рычаг. Нет его там у левой ноги пилота. Откуда такая инфа?

miky
29.10.2011, 17:06
Посмотри здесь (http://211shap.ru/viewtopic.php?f=65&t=594&sid=58d5bc8846f51ec77e22a6d25e8850ec), №15

Bionic
29.10.2011, 18:12
Можете конкретно показать, где этот рычаг. Нет его там у левой ноги пилота. Откуда такая инфа?
Я запускаю вот так:

http://www.youtube.com/watch?v=KYtLLM5SFcc

KDB
30.10.2011, 02:50
Я запускаю вот так:

http://www.youtube.com/watch?v=KYtLLM5SFcc

Спасибо. Теперь вижу.

Triton79
31.10.2011, 23:17
Подскажите пожалуйста, как открыть фонарь кабины? Облазил всю кабину, общупал все ручки и ничего похожего не нашел :(

miky
31.10.2011, 23:24
Назначь клавишу в настройках.

=KAG=Zakhar
01.11.2011, 15:56
Как включить БАНО на Хурике. Если возможно, конечно...
СпасибО!!!!!

podvoxx
01.11.2011, 16:22
Как включить БАНО на Хурике. Если возможно, конечно...
СпасибО!!!!!

Невозможно

Wotan
04.11.2011, 13:03
http://i31.fastpic.ru/big/2011/1104/22/d8de9da72cdbb7b79b9bf3ce02f20122.jpg

Название: Pilot's Notes Hawker Hurricane
Издательство: Air Publication
Страниц: 35
Формат: PDF
Размер: 23 мб
Качество: среднее
Язык: английский
Год: 1940

http://www.wupload.com/file/1881861332/Hawker_Pilot.pdf

http://www.filesonic.com/file/2978003695/Hawker_Pilot.pdf

http://turbobit.net/xxaqxu9sl02r.html

Triton79
04.11.2011, 13:37
Спасибо!
У меня немного другое издание Pilot's Notes Hurricane, читаемость получше.

http://upload.com.ua/pics/getfile_ru.gif (http://upload.com.ua/get/902890567/Hurricane.zip)

Triton79
08.11.2011, 00:30
Извиняюсь за невнимательность. Вот собственно РЛЭ нашего Харрикейна (из БзБ). И градуировка приборов контроля работы двигателя на фото такая же как у нас (обороты от 1600 а наддув до +8) и режимы расписаны соответственно.
http://upload.com.ua/pics/getfile_ru.gif (http://upload.com.ua/get/902899923/Hurricane Merlin Manual (1).zip)

skynetv
08.11.2011, 09:09
Извиняюсь за невнимательность. Вот собственно РЛЭ нашего Харрикейна (из БзБ). И градуировка приборов контроля работы двигателя на фото такая же как у нас (обороты от 1600 а наддув до +8) и режимы расписаны соответственно.

Скачал. Архив битый.

Vsevolod
08.11.2011, 10:03
Попробуй еще раз скачать. У меня все скачалось без проблем.

Vlad2
08.11.2011, 18:52
я тоже никак не могу скачать

JDJ
08.11.2011, 19:57
я тоже никак не могу скачать
качайте отсюда http://www.ww2aircraft.net/forum/other-mechanical-systems-tech/hawker-hurricane-pilot-manual-5066.html#post298094 (требуется регистрация)

Георг
08.11.2011, 20:58
Я запускаю вот так:

http://www.youtube.com/watch?v=KYtLLM5SFcc
В этой игре врубать магнето не обязательно, топливный кран и вкл.

Triton79
09.11.2011, 00:41
В этой игре врубать магнето не обязательно, топливный кран и вкл.

Еще как минимум дроссельную заслонку приоткрыть нужно.
А вот радиатор и вправду открывать не обязательно. С закрытым радиатором быстрее прогрев происходит, я открываю створки радиатора уже когда масло прогреется до 35-40 градусов.

Bionic
11.11.2011, 12:45
Мужики, вы конечно по своему правы, но я останусь при своем. В первом случае я просто привык включать магнето, еще с FS, да и так как то правильней что ли. Ну а во вторых радиатор я открываю сразу, дабы не забыть это сделать потом, особенно это касается онлайна, когда над филдом висят худые и по тимспику запрашивают поддержку, иной раз тупо взлетишь и... Если я один такой то можете как говориться метать камни ;)

Triton79
11.11.2011, 19:16
радиатор я открываю сразу, дабы не забыть это сделать потом
именно поэтому в Pilot Notes Book написано открывать радиатор сразу ;)
А насчет магнето, солидарен. Сам в МыСыФыСы немало небо коптил (UKHW).

=HH=Pauk
25.11.2011, 17:34
парни вопрос, что за модификация Hawker Hurricane Mk.I dH5-20
если бы извиняйте...

Vsevolod
25.11.2011, 19:42
Ничего военного.
Это Харрикейн с трехлопастным винтом -Де Хевилленд DH5-20 с двумя позициями шага.
На другой модификации стоит другой трехлопастной винт-Rotol, который в отличии от Де Хевилленда изменяет шаг винта плавно.

=HH=Pauk
25.11.2011, 23:57
спасибо большое за помощь

Doctor1902
08.12.2011, 16:12
Ребята,обясните пожалуйста,на пробеге после приземления не работают тормоза на Хуре в компании.Не выкатываюсь за пределы полосы только благодаря аккуратной посадке в самом начале.Тормоза забиндил на кнопку В на клаве(она по моему по умолчанию) Нажимаю и происходит вот такая балалайка : Торм Вкл и сразу же торм выкл и такая оказия дальше сколько не на жимай:(( На Мессере в одиночной миссии сразу носом клюнул только нажал на тормоз а тут вот как то так. Может на этом папелаце нет колесных тормозов?:)))))))))))

COMAR
08.12.2011, 16:26
Тормоза обеими колесами есть точно, нет раздельных тормозов. Может баг, попробуй в быстрой миссии, если там работают - значит это баг. Вчера только в полном редакторе делал миссию, запускал, тормоза на хуре есть.

Andric
08.12.2011, 16:37
Не баг это. В реалии также было - ручка тормоза то одна, а не раздельно.

COMAR
08.12.2011, 17:34
Про раздельные тормоза понятно, я про то что совсем на хуре тормозов нет, это может быть баг.

Doctor1902
08.12.2011, 19:02
ну так не тормозит же,тожет кто сталкивался с таким жму кнопку а он мне Торм вкл и сразу же выкл,как бы обяснить то по понятнее ..
вот так это на экране выглядит жму В-
появляеться надпись,точнее две
Торм вкл
Торм выкл
нажимаю еще раз ,тож самое
Торм вкл
торм выкл
Причем что держи ее ,что нажимай много раз это происходит одинаково.:(((

Apolo
08.12.2011, 21:55
Тормоз так работает если на ось торможения назначить кнопку. Может у тебя другой случай.

MEHT
08.12.2011, 22:02
Ребята,обясните пожалуйста,на пробеге после приземления не работают тормоза на Хуре в компании.Не выкатываюсь за пределы полосы только благодаря аккуратной посадке в самом начале.Тормоза забиндил на кнопку В на клаве(она по моему по умолчанию) Нажимаю и происходит вот такая балалайка : Торм Вкл и сразу же торм выкл и такая оказия дальше сколько не на жимай:(( На Мессере в одиночной миссии сразу носом клюнул только нажал на тормоз а тут вот как то так. Может на этом папелаце нет колесных тормозов?:)))))))))))

Проверь еще раз расклад кнопок. Может на две команды одна кнопка получилась. Так бывает, так было у меня когда я менял джои для разных тестов. Полностью обнули весь профиль и назначь все кнопки с чистого листа. У меня тормоза стоят на оси, у Харрикейна они есть.

Doctor1902
08.12.2011, 22:24
Спасибо ребята,разобрался,с кнопки на клаве упорно не работает,забиндил на джой на кнопочку и все ок стало.Как в старом доброи Иле небольшими нажимами оттормаживаюсь без проблем.Попозже попробую на ось с кнопкой павесить,сейчас даже ковыряться не охота,итак от игры море удовольствия получаю:)))) Всем огромное спасибо за советы.Примного благодарен!

COMAR
09.12.2011, 00:31
Doctor1902 попробуй в папке ила, в моих документах, удалить файл confUser.ini (предварительно сделав бекап) и запустить игру. Настройки управления вернутся на дефолтные, может правда что намудрил в опциях.

Doctor1902
09.12.2011, 12:22
Забиндил кнопку тормозов на джой ,и тормоза заработали,странно...Но с клавиатуры такая же балалайка так и осталась,очень не охоота весь конфиг потом переделывать.

Sandy1942
11.03.2012, 22:16
Никак не могу подружиться с "Мерлином". Взлёт, набор, крейсерский полёт вроде нормально, но после маневрирования над землёй наблюдается неустойчивая работа, потом остановка и вынужденная. К примеру выполняю несколько заходов для атаки наземки (газ 50-60%, смесь 60%, шаг 0% (винт DH 5-20), радиатор открыт), потом ровный полёт на малой высоте и... движок глохнет. При заходах отрицательной перегрузки не допускаю. Нормальные посадки на аэродроме с работающим мотором можно по пальцам пересчитать :). Чаще всего приземляюсь в "пампасы".
И ещё интересный момент: при полёте в облаках начинает глохнуть двигатель. Замечаю каждый раз. Почему это происходит? Прибавляю газ, обогащаю смесь - приходит в норму секунд через 20. :dontknow:

Balter
11.03.2012, 23:08
При газе 50 и смеси 60 он у тебя и будет чихать. Процент смеси должен быть меньше шага на ротольном или меньше газа да DH. При сбросе тяги, смесь должна автоматом обогащаться, но этого не происходит из за баги. Нужно вручную.
Вот тут в ролике про это есть.
http://youtu.be/fr5yRNnB9os

Sandy1942
12.03.2012, 09:18
Спасибо Balter! Буду упражняться. А на счёт того, что глохнет в облаке? Не сталкивался?..

Balter
12.03.2012, 12:17
Нет. Я в облаке не летаю. В облаке, как я понимаю, имитация обледенения. А как оно влияет на движок не изучал пока. Погоды нет. Зачем в облако лезть?

Sandy1942
12.03.2012, 22:17
Ну ради интереса хотя бы. У "Хуря" двигло в облаке дохает, а у "Месса" нет. Ну не магнето же у британца отсыревает! :)

Axel73
13.03.2012, 13:08
Ну ради интереса хотя бы. У "Хуря" двигло в облаке дохает, а у "Месса" нет. Ну не магнето же у британца отсыревает! :)Скорее всего замерзает карбюратор, точнее не сам карбюр а его элементы(уточнять не буду какой). Как вариант можно подогрев включить и попробовать еще раз через облако пролететь.

miky
13.03.2012, 18:40
Нельзя включить подогрев, т.к. он всё время присутствует и нет обледенения карбюратора. В БОБе смоделированно обледенения пропеллера.
http://forum.1cpublishing.eu/showpost.php?p=394951&postcount=6

Sandy1942
13.03.2012, 21:23
О как! Обледенение пропеллера! Интересно. А как оно влияет на работу движка? Почему начинается тряска и дохнет мотор? Неужели в небольшом облаке на высоте всего-то 1500 метров прямо таки собачий холод? Понятно, что винт при 2000 об/мин охлаждается гораздо сильнее, чем, скажем, фюзеляж, но всё же, всё же...

P.S. Нет, всё таки БзБ потрясная игра, не смотря ни на что!

Axel73
13.03.2012, 22:18
Обледенение пропеллера.. Я в :eek:перемудрили в МГ. Ну теоретически можно предположить что намерзает на винт влага из облака и получается дисбаланс, как следствие вибрация.. Только с какого хрена эта влага криво намерзает, тем более начинает влиять на работу самого движка??? Мутная ситуация.

Sandy1942
13.03.2012, 23:06
Обледенение воздушных винтов, начинаясь с передних кромок, захватывает до 20-25% хорды лопасти. На крейсерских режимах концы лопастей не обледеневают из-за благоприятного влияния аэродинамического нагрева. При накоплении значительных масс льда (при толщинах 5 мм и более) под воздействием центробежных сил происходит его сброс, сопровождающийся нарушением балансировки винта, вибрациями силовой установки, создается опасность поражения обшивки фюзеляжа сброшенным льдом. Вот такое нашёл. В принципе все симптомы налицо, за исключением одного обстоятельства - я летел как раз на крейсерском режиме. Кроме того, в облаке я находился не более 10 секунд, за этот промежуток времени обледенение вряд ли может достигнуть такого уровня. Но... это всё таки игра, и то, что в ней смоделирована такая фича, уже тянет на жирный респект!

Balter
13.03.2012, 23:13
Да чего вы мозг себе рушите? Неужели вы думаете, что все там с физикой процесса в порядке, если в игре погода не реализована. Там наверняка только "рыба" набросана...

Apolo
13.03.2012, 23:33
Да чего вы мозг себе рушите? Неужели вы думаете, что все там с физикой процесса в порядке, если в игре погода не реализована. Там наверняка только "рыба" набросана...Погода реализована, в полном редакторе ставь.

А по поводу тряски: может движок глохнет из отрицательной перегрузки вызванной провалами самолета в неоднородной воздушной среде облака?

Balter
13.03.2012, 23:51
Да? И в чем же она выражается, кроме наличия ветра?
Грозовой фронт? Туман? Дождь? Снег? Температура воздуха? Подвижная облачность?
Ветер это еще не погода. Сам же выкладывал вертолетный мессер.

Sandy1942
13.03.2012, 23:52
Короче, только разрабы смогут точно ответить на этот вопрос :D. Но надо ещё на других крафтах потестить - кажется Bf109 в облаках не глохнет.

Apolo
14.03.2012, 00:46
кажется Bf109 в облаках не глохнет.

О том и речь.

--- Добавлено ---


Да? И в чем же она выражается, кроме наличия ветра?
Грозовой фронт? Туман? Дождь? Снег? Температура воздуха? Подвижная облачность?
Ветер это еще не погода. Сам же выкладывал вертолетный мессер.

Грозу же можно запустить вроде. Разрабы же говорили все время, что погода есть, но включать ее никуда не стали, т.к. убивает всю производительность наглухо, но оставили возможность энтузиастам на свой страх и риск выставлять все черех полный редактор.

Nezu
14.03.2012, 01:55
О том и речь.

--- Добавлено ---



Грозу же можно запустить вроде. Разрабы же говорили все время, что погода есть, но включать ее никуда не стали, т.к. убивает всю производительность наглухо, но оставили возможность энтузиастам на свой страх и риск выставлять все черех полный редактор.

Грозу пробовал в редакторе запустить...Глухо...Не запускается...Только облачный фронт проходит и все, ну там тени от облаков и все такое...
А про облака...попробуйте выставить облачнось и на Жуже поклимбится в облаках. Она ни хрена не хочет лететь в облаке. Скорость в климбе падает с 4-5 м/с до нуля.

Wywywok
15.03.2012, 15:47
Подскажите, что делать если самолет кренится вправо? Так и должно быть, или с джойстиком проблемы? А то мне, как неопытному пока еще пилоту, приходится при посадке вертеть джойстик в из стороны в сторону, и посадка становится почти невозможной.

Scavenger
15.03.2012, 16:49
триммер или руль направления. что поделать. винт крутится в одну сторону, самолет в другую. Селяви

Sandy1942
15.03.2012, 22:21
Подскажите, что делать если самолет кренится вправо? Так и должно быть, или с джойстиком проблемы? А то мне, как неопытному пока еще пилоту, приходится при посадке вертеть джойстик в из стороны в сторону, и посадка становится почти невозможной.

Может быть влево, а не вправо? Это гироскопический момент вращения винта. С этим жили, живут и будут жить не только виртуальные, но и реальные пилоты. Как и сказал Scavenger, на взлёте и посадке это частично парируется триммированием, на крейсерском режиме можно настроить триммерами почти ровный полёт.

Wywywok
16.03.2012, 17:55
Спасибо за ответы, меня возник еще 1 вопрос. Когда при взлете в миссиях я просто не успеваю завести самолет. Его надо прогревать, а в это время мои товарищи уже улетают, а потом я не могу их найти. И ситуация усложняется еще тем, что самолет болтает из стороны в сторону, что я даже на месте стоять не могу! Есть ли способы это исправить?

Scavenger
16.03.2012, 18:08
Может быть влево, а не вправо? Это гироскопический момент вращения винта. С этим жили, живут и будут жить не только виртуальные, но и реальные пилоты. Как и сказал Scavenger, на взлёте и посадке это частично парируется триммированием, на крейсерском режиме можно настроить триммерами почти ровный полёт.

на Спитфайре это парируется на 98% триммером в край на взлете, кстати. И по РЛЭ и в игре. И Харикейн немногим хуже. На посадке это работает слабее лишь из-за большей скорости. а если держать посадочную <100 по прибору то нормально.

ну и это реактивный момент, а не гироскопический. гироскопический это сопротивление изменению положения оси вращения. она стремится выровняться. как юла, например.

--- Добавлено ---


Спасибо за ответы, меня возник еще 1 вопрос. Когда при взлете в миссиях я просто не успеваю завести самолет. Его надо прогревать, а в это время мои товарищи уже улетают, а потом я не могу их найти. И ситуация усложняется еще тем, что самолет болтает из стороны в сторону, что я даже на месте стоять не могу! Есть ли способы это исправить?

тут тебе ничем никто не поможет. на текущий момент это - недочет игры. или отключаешь полное управление двигателем или пока вот так. Это я про прогрев. Про болтанку не совсем понял. трясет обычно когда двигатель.. того. радиатор открываешь?

Wywywok
16.03.2012, 18:34
Да, радиатор открываю на полную. Просто когда включаю двигатель его начинает резко уводить вправо, в то время как другие летчики в кампании стоят ровно. Приходится жать на педали и тормоз все время, пока самолет прогревается.

Sandy1942
17.03.2012, 21:41
По поводу обледенения в облаках ещё пару слов. Bf109: мотор не глохнет, не сбоит, но теряет мощность, скорость падает, начинается дрожь (не тряска, а именно дрожь). "Тайгер Мот": самолёт дрожит, движок глохнет. На "Харрикейне", когда двигло начало умирать, шагом увеличил обороты, чтобы, так сказать, "сбросить лёд с лопастей" - помогло, но ненадолго. Пришлось вываливаться из облачности и "оттаивать".

В Ил-2 ЗС нередко приходилось взлетать в пасмурную погоду и, пробив слой сплошной облачности, выходить на чистый воздух, к солнцу. Как же теперь быть в подобной ситуации? Ведь обледенение не позволит набрать высоту. Пока погода в БзБ не отлажена, но когда-нибудь, надеюсь, её допилят.

Bora=SB=
07.08.2012, 20:32
В связи с новым патчем.
На Харитоне 2 положения крана бака. Офф. Харитон появляется на полосе с пущенным движком. Взлет. Полет . Заглох. Ищу в чем дело. Вижу кран на доп баках. Переключился на основные. Моторр заработал.
Вопрос. Раньше я ставил перекл на основной сразу. А как правильно? И как определить момент переключения на основные?

Andric
07.08.2012, 20:49
По идее по топливомеру надо смотреть. Заканчивается - переключаешься.

Bora=SB=
07.08.2012, 22:26
Фига, не закончилось((
Киньте ссыль или объясните как англокомпасом пользоваться. Что он там показывает я вообще не врубаюсь. Летаю по солнышку.

Sandy1942
08.08.2012, 21:47
Вот, кури...
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68148

Andric
09.08.2012, 07:17
В связи с новым патчем.
На Харитоне 2 положения крана бака. Офф. Харитон появляется на полосе с пущенным движком. Взлет. Полет . Заглох. Ищу в чем дело. Вижу кран на доп баках. Переключился на основные. Моторр заработал.
Вопрос. Раньше я ставил перекл на основной сразу. А как правильно? И как определить момент переключения на основные?
Посмотрел сегодня по топливомерам.

Над топливомером есть переключатель, который переключает индикацию по бакам. Существует 3 положения: PORT-левый бак, STBD-правый бак, CENTRE-центральный, резервный.
Чтобы посмотреть объем в "Дополнительном" (резервном) баке - это надо переключатель переключить в положение CENTRE, тогда топливомер ниже покажет количество топлива в том самом дополнительном баке. В Pilot Notes пишут, что на резервном надо производить запуск двигателя, при условии что он полон. Потом как двигатель запустился, надо переключиться на основные баки, при том до взлета.

Ставлю в полном редакторе 100% загрузки - в резервном баке что-то есть, сл-но можно переключиться.
157698
157699

Ставлю в полном редакторе 12% топлива, переключаемся на топливомер резервного бака - бак пустой:
157700
Переключаем кран на резервный бак, двигатель глохнет.
157701
ЗЫ: Последние 2 картинки сделал немного в обратной последовательности. Поэтому на картинке с топливомером надпись в окне сбоку, что Двигатель ВЫКЛ.. То есть картинка сделана уже на момент когда кран переключил на дополнительный бак, в положение Reserve ON.

podvoxx
17.08.2012, 19:11
http://www.youtube.com/watch?v=zXUzc9t3Swg

Cinema_fan
23.08.2012, 21:07
Всем привет! У меня вопрос по учебному харрикейну (rotool, кажется?):
В течении долгого времени пытался поднять его в воздух на бедной смеси, мне не хватало полосы. После того, как регулятор состава смеси выставил на середину, самолет стал гораздо резвее, бодро стартовал с места, и , очень скоро, начал набирать высоту. Каково оптимальное положение регулятора для крейсерского полета? Я не уроню самолет, если выставлю бедную смесь в целях экономии топлива? Как это скажется на нагреве двигателя?
P.S. Есть ли на харрикейне возможность заблокировать заднюю стойку шасси? Пункт "Заблокировать заднюю опору" из настроек управления, кажется, про что-то другое.

barabar
24.08.2012, 18:43
Всем привет! У меня вопрос по учебному харрикейну (rotool, кажется?):
В течении долгого времени пытался поднять его в воздух на бедной смеси, мне не хватало полосы. После того, как регулятор состава смеси выставил на середину, самолет стал гораздо резвее, бодро стартовал с места, и , очень скоро, начал набирать высоту. Каково оптимальное положение регулятора для крейсерского полета?.

было уже в теме, нету середины у смеси, есть (на все случаи) RICH, высотная корректировка в этом положении автоматическая.. и WEAK для крейсерского полета с наддувом не больше +2.1/4 вроде

shammy
27.08.2012, 10:48
Ну в крайней бете теперь снова многопозиционная смесь. Как говорят нужно ориентироваться на положение ручки в кабине. Максимально на себя - богатая, от себя бедная. Хотя по идее, все должно обстоять именно так как написал barabar. Положение Weak как раз для экономии топла. А по высоте коррекция автоматическая.

Motorhead
04.09.2012, 15:09
Кто нибудь обратил внимание на давление бензина? Сразу после запуска мотора стрелочка уходит на максимум, и остается там, пока не выключишь мотор. Мануалу не очень соответствует.