PDA

Просмотр полной версии : Как сберечь двигатель на Сопвиче-Триплане?



Jungle
26.03.2011, 13:05
Всё чаще приходится летать на этом самолёте (физкульт-привет админам ФФ! :D ), в принципе самолёт не плохой, но есть одно большое "Но" - двигатель не жилец в районе 1200 совсем :( Снижать обороты - самолёт просто виснет на ручке, крутить на 1200-х - начинается непонятная лоторея: может пять минут в свалке таскать как надо, а может за полторы-две минуты скиснуть до "ваты" в 1000 оборотов "на ровном месте". Радиатора на нём нет , но на всякий случай кручу назначенную ручку , вроде хватает на дольше.. В чём причина такой хрупкости двигателя? Можно ли его долго крутить в свалке, или только затаскивать повыше, и скидывать оттуда на противника? кто летает на нём, поделитесь соображениями :)

v0i
26.03.2011, 13:08
У него на пикировании движок легко перекрутить. РУД должен постоянно ходить. Нос вниз - прибрал, вверх - дал. Блипом пользуйся. Для лучшего понимания рекомендую подраться с ботами, включив простые приборы. Там сразу увидишь че да как.

=FB=LOFT
26.03.2011, 13:35
Блип действительно поможет. И про практичу с простыми приборами согласен. Со временм научитесь определять обороты по звуку, но для этого нужно проассоциировать звук и обороты вначале а это как раз удобно с простыми приборами.

Jungle
26.03.2011, 13:40
У него на пикировании движок легко перекрутить. РУД должен постоянно ходить. Нос вниз - прибрал, вверх - дал. Блипом пользуйся. Для лучшего понимания рекомендую подраться с ботами, включив простые приборы. Там сразу увидишь че да как.

С пикированием всё понятно, это продолжительные повышенные обороты + переохлаждение, вот у меня вопрос каковы эти обороты в цифрах, но главное, о чём спросил, это горизонтальный полёт и плотное маневрирование, почему в этих режимах двигатель киснет? Как летать на самолёте, если он на малых (1100) оборотах не тянет, а на 1800-1900 - тянет только на кладбище? На смесь реагирует слабо опять же, может по прибору смесь правильная,а на самом деле бедная, и из-за этого идёт перегрев, узнать-то никак, только налётом. А лучшие боты - на ФастФуде :D

=FB=LOFT
26.03.2011, 13:56
А лучшие боты - на ФастФуде :D

:cool:

Wad
26.03.2011, 14:02
С пикированием всё понятно, это продолжительные повышенные обороты + переохлаждение, вот у меня вопрос каковы эти обороты в цифрах, но главное, о чём спросил, это горизонтальный полёт и плотное маневрирование, почему в этих режимах двигатель киснет?

Может, он киснет потому что пульку поймал в плотном маневрировании?

Jungle
26.03.2011, 14:10
Блип действительно поможет. И про практичу с простыми приборами согласен. Со временм научитесь определять обороты по звуку, но для этого нужно проассоциировать звук и обороты вначале а это как раз удобно с простыми приборами.

Да зачем их (обороты) определять, если двигатель не тянет? Я их превышение и так по звуку контролирую, а обычно выставляю смесь на максимальные обороты 1800-1900, и затем только газом работаю, т.к. высота не меняется, да и разница между 1100 и 1200 на слух не на столько большая, что бы на ней внимание заострять, намного информативнее ощущение присутствия тяги, или её падение. В машине к примеру, диапазон оборотов намного шире, и обороты воспринимаются на слух очень точно. Но это лирика, вопрос-то в том, каковы, в цифрах, безопасные обороты для длительного полёта на этом двигателе? И почему при одних и тех же условиях смесь-газ, время "скисания" может отличаться в разы?
Блип попробую чаще использовать до боя, в свалке это не реально...

PS. сообщения не отправляются, видимо действительно демократично сервер положат на недельку :\...

--- Добавлено ---


Может, он киснет потому что пульку поймал в плотном маневрировании?

До этого бывает и не доходит дело - при подлёте к месту боя бывает уже "как в штаны наложил", а при отравлении свинцом обороты валятся к 800-ам... Кстати очень реалистичный звук "стрельбы в штаны" после попадания в район двигателя, это озвучивание пробитого выпускного коллектора, или что-то другое? двигатель в тяге вроде бы не сильно после появления этого звука теряет.

Jungle
27.03.2011, 03:50
Я в замешательстве. Судя по вики-энциклопедии, на Триплане и Кэмеле стоит один и тот же двигатель - Clerget 9B, 130 л.с. Но по ощущениям, в игре это два совершенно разных двигателя. Может на триплане и папе стоял одинаковый двигатель, и в вики ошибка?

http://ru.wiki.riseofflight.com/index.php?title=Sopwith_Pup
http://ru.wiki.riseofflight.com/index.php?title=Sopwith_Triplane
http://ru.wiki.riseofflight.com/index.php?title=Sopwith_Camel

MG-DETKA
27.03.2011, 03:54
Нет там ошибки, это два разных самолёта с разной компоновкой и центром тяжести. Ну и так далее ... :)

Практика и только практика! Всё что могу пожелать!

Jungle
27.03.2011, 04:00
Нет там ошибки, это два разных самолёта с разной компоновкой и центром тяжести. Ну и так далее ... :)

Практика и только практика! Всё что могу пожелать!

Компоновка и развесовка на оборотистость двигателя не влияют :) Кэмел - рабочие 1400 об/мин., критические ближе к 1600, Триплан - рабочие до 1200 не дотягиваются, критические где-то 1250-1300. Тут Альберт намекал на новое масло фронту, уж не тот ли это случай? Двигатели и по обводам разные, триплан и пап - практически близнецы-братья.

MG-DETKA
27.03.2011, 04:03
Компоновка и развесовка на оборотистость двигателя не влияют :)

Ну-ну! Что быстрей упадёт мешок с перьями или с песком?

Практика и наблюдение за оборотаами, только так я сберегаю движок на сопвиче триплане.

Jungle
27.03.2011, 04:22
Ну-ну! Что быстрей упадёт мешок с перьями или с песком?

Практика и наблюдение за оборотаами, только так я сберегаю движок на сопвиче триплане.

я и в третий раз спрошу, мне не трудно: Назовите цифру, обозначающую максимальные, но безопасные для длительного использования, обороты двигателя на Сопвич-Триплане :)

А мешки никуда не упадут, потому как сравниваются на земле ;)

Wad
27.03.2011, 05:18
Предельные обороты можно посмотреть, если включить внешние приборы - они отображаются красными секторами. Потестировал только что Кэмел и Триплан. Моторы внешне одинаковые, выглядят как Клерже. Предельные обороты по внешним приборам тоже одинаковые - 1500 об/мин. Набрал высоту на Кэмеле и раскрутил мотор - он вышел из строя при превышении 1500 об/мин. То же выполнил на Триплане. Это, конечно, самолет довольно занятный - при приближении оборотов мотора к 1500 у него начинается жуткий флатер всего что только можно. Джойстик прям из рук вырывался, но я преодолел себя и продолжил пикирование. Примерно на 1600 об/мин отлетел руль глубины и мгновенно заклинил мотор. Интересно, что самолет все равно удалось посадить - оказалось, что он отбалансирован так удачно, что, гася скорость небольшим скольжением, можно заставить его опустить нос, а убирая скольжение - поднять. Из интереса сделал еще один вылет и набирал скорость в пикировании более плавно, чтобы поточнее проследить что с ним будет происходить. При превышении 1550 об/мин отлетели все элероны, но мотор остался цел и я выполнил без посадки еще один набор высоты с пикированием. Тут у меня вдобавок ко всему при превышении 1550 об/мин отлетел руль глубины и вышел из строя мотор. Спасти машину не удалось. В связи с этим мне стало интересно - а как это у вас на Триплане накрывается мотор, но от самолета при этом ничего не отрывается?

Han
27.03.2011, 05:24
Не понял вопроса. Вродеж ты сам написал что все отлетело, а потом мотор ёкнулся...

Wad
27.03.2011, 05:29
Так это Jungle спрашивает, на каких оборотах мотор екается? Вот мне и непонятно - у меня сперва все рули отлетают, это трудно не заметить! Я и спросил у него, почему самолет целый а движок перекручен?

Jungle
27.03.2011, 05:31
.....
В связи с этим мне стало интересно - а как это у вас на Триплане накрывается мотор, но от самолета при этом ничего не отрывается?

В горизонтальном полёте :) у меня вообще за всё время полётов только от DH2 что-то отлетало при ознакомлении, да у PuPа, при превышении пределов допустимой обороны :D Я летаю аккуратно, и двигатель слышу всегда (многолетняя авто-привычка) при пикировании блипом работаю на всех машинах, и редко когда именно так двигатель перекручиваю, чаще в вертикальных петлях "по чуть-чуть" в критическую зону обороты выходят, но кратковременно. Сегодня протестирую с простыми приборами на земле и в горизонте, на триплане я не могу в горизонте заставить двигатель до 1200 раскрутиться, а на Кэмеле норма - 1400.

Wad
27.03.2011, 05:43
Да, я заметил, что у них в горизонте обороты разные, вполне возможно что это из-за того, что у них разные винты. Разная нагрузка - вот и разные обороты, все равно как если бы на автомобиле стояли колеса разного диаметра. Но максимально допустимые обороты мотора у них одинаковые - 1550 об/мин и по виртуальным приборам и на практике я проверил - все так и есть. Получается что Триплан даже труднее раскрутить чем Кэмел - у Триплана промежуток между 1200 и 1550 больше чем у Кэмела с его 1400 - 1550.
Мне кажется, что причина повреждения мотора у Вас кроется в чем-то другом, непонятно, правда, в чем именно. :)

MG-DETKA
27.03.2011, 06:00
Простите, а профиль и общая площадь крыла Вам ничего не говорит?

Wad
27.03.2011, 06:11
О том, что им нужны разные винты, я так и сказал.

Jungle
27.03.2011, 06:22
Да, я заметил, что у них в горизонте обороты разные, вполне возможно что это из-за того, что у них разные винты.
...
Мне кажется, что причина повреждения мотора у Вас кроется в чем-то другом, непонятно, правда, в чем именно. :)

Про разные винты не подумал, приёмистость из-за этого тоже заметно страдает.. В общем продумаю как объективно сравнить эти два самолёта, для себя самого в первую очередь, что бы понять как на триплане летать, а то пока это больше впечатления, чем исследования.. А при просмотре трека можно как-то свои скорость - обороты смотреть?...

--- Добавлено ---


Простите, а профиль и общая площадь крыла Вам ничего не говорит?

Больше говорит что при одинаковой загрузке топливом, Кэмел легче на 80 кг примерно, судя по тому, что взлётный вес одинаковый, а топливный бак на Триплане меньше в два раза. Вот эти килограммы видимо и дают ощущение тяжести и нагрузку на двигатель.

Wad
27.03.2011, 06:24
Наверное, в треке можно залезть в свой самолет и посмотреть на приборы, но я сам так еще не пробовал. :)

Jungle
27.03.2011, 06:31
Наверное, в треке можно залезть в свой самолет и посмотреть на приборы, но я сам так еще не пробовал. :)

Нет, в треке сев в самолёт начинаешь смотреть туда, куда смотрел при записи, по этому и спросил :)