PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение: ДМ и ФМ - Баги



Страницы : [1] 2

boRada
27.03.2011, 11:55
С целью упорядочивания багрепортов созданы темы по разделам:
Тут только баги ДМ и ФМ

KA
27.03.2011, 12:22
Сбитый He-115 с двумя отстреленными поплавками спокойно приводнился с работающикм одним движком и бодро вздымая пыль(!) кружил по воде на невидимых поплавках.

Youss
27.03.2011, 14:25
Илья, пожалуйста, передайте Роману Денискину, что при порождении самолета в воздухе (воздушный старт) ему НЕ НАДО ставить триммер во взлетное положение. мессер потому и задирает морду постоянно вверх, что тример в полете отрегулировать нельзя.

Karaya
27.03.2011, 14:44
Илья, пожалуйста, передайте Роману Денискину, что при порождении самолета в воздухе (воздушный старт) ему НЕ НАДО ставить триммер во взлетное положение. мессер потому и задирает морду постоянно вверх, что тример в полете отрегулировать нельзя.

Юс, кстати на счет тримера, может ты в курсе. В реализме если стоит опция не помню как ткам называется короче когда у пилота две руки занято, то тримера не рабоатют вообще, как только эту опцию вырубаешь то все класс, это так задумано? или это баг

zaltys
27.03.2011, 15:16
Я думаю, проблема с триммером связано с опцией "антропоморфизма" и колебание оси устройства. Если ось колеблется, игра считает, что игрок использует соответствующий контроль, и отрицает другие элементы управления этой руки. Настраиваемые сглаживания оси может быть решением этой проблемы.

Skv_AeroX
27.03.2011, 17:09
http://www.youtube.com/watch?v=v1s4xGXzVrY

Такое однозначно исправлять надо... Настройки Фулл-Реал (кроме видов и двигателя).
После столкновения с ботом потерял оба крыла, однако самолет вполне контролируем... Думаю, смог бы даже посадить, будь земля рядом.

P.S. Элероны не контролировалось, пулеметы не стреляли (звука так же не было), т.е. что отвалилось, то отвалилось. Но подъемная сила осталась.

Система:
Intel Core i7 CPU 960 @ 3.20 GHz 3.19 GHz
ОЗУ: 6 Гб
Ati Radeon HD 5830 на 1Гб
Windows 7 x64

Nedovolniy
27.03.2011, 17:13
Вопрос к разработчикам возник: - А бетатестеры вообще бетатестили?. Куда смотрели. Это уже слишком жестокие баги -(

Youss
27.03.2011, 20:39
Вопрос к разработчикам возник: - А бетатестеры вообще бетатестили?. Куда смотрели. Это уже слишком жестокие баги -(

бета-тестерами была чешская компания нанятая Юби. ниодного нашего тестера не было.

ZVA
27.03.2011, 21:37
бета-тестерами была чешская компания нанятая Юби. ниодного нашего тестера не было.

а они (юбисофт) им деньги платили ?

-=REA=-
27.03.2011, 21:41
Пролетел через мачты кораблика, результат на скрине, самолёт не падал, и летел прекрасно по прямой. на элероны чуууууток но реагировал, странно, но ведь их не было :)
ой, повторяюсь...

Tairo
27.03.2011, 21:45
REA, при встрече самолета с мачтами была ли анимация улетевших в воду крыльев?


ЗЫ К следующему сообщению. Если сможете записать этот процесс на видео, и выложить, будет очень хорошо.

-=REA=-
27.03.2011, 22:00
Нет, я даже не понял, что произошло. Звуков тоже не было. Да, настройки - полный реал, кроме внешних видов.

Youss
27.03.2011, 22:19
а они (юбисофт) им деньги платили ?

я не знаю. думаю платил потому как фирма специализируется на тестировании.

Rocket man
27.03.2011, 22:29
Вопрос к разработчикам возник: - А бетатестеры вообще бетатестили?. Куда смотрели. Это уже слишком жестокие баги -(

Никакие это не баги, а просчеты в "самой реалистичной" ФМ всех времен и народов.

RoJah
27.03.2011, 22:35
Никакие это не баги, а просчеты в "самой реалистичной" ФМ всех времен и народов.

Т.е. это уже не исправят?

Baikall
27.03.2011, 22:47
Кажется или действительно так реалистичная стрельба стала какой то аркадной. Куда крест туда все пули и снаряды летят без всякой баллистики.

Ph0b0s
28.03.2011, 01:10
Кажется или действительно так реалистичная стрельба стала какой то аркадной. Куда крест туда все пули и снаряды летят без всякой баллистики.Уточняю:
при стрельбе со всех дудок в кабине начинает трясти голову пилота, очень даже реалистично на мой взгляд, но при этом самолет идет как по рельсам буд-то ничего не происходит, снаряды летят в одну точку. Исходя из того, что в долгое время пролетал в старый добрый ИЛ-2 Штурмовик сразу заметил эту новую особенность в БОБе. Думаю будет справедливо сравнение реализма стрельбы Ила с БОБом, т.к. оба симулятора делали одни и теже разработчики.

Для того, чтобы было понятнее о чем это я, могу предложить посмотреть небольшой ролик:


http://www.youtube.com/watch?v=Jq2tCr2J5Xk

------------------------------------------------------------------------------------------------

+ исправлено (начиная с бета патча ver. 1.00.13915)

RBflight
28.03.2011, 01:14
Илья, пожалуйста, передайте Роману Денискину, что при порождении самолета в воздухе (воздушный старт) ему НЕ НАДО ставить триммер во взлетное положение. мессер потому и задирает морду постоянно вверх, что тример в полете отрегулировать нельзя.
Это как это "нельзя"? Вручную очень даже можно.

Virpil8
28.03.2011, 01:27
Это как это "нельзя"? Вручную очень даже можно.
Что значит "вручую"? Что, было еще и автоматическое?! У Юсса правильно описано, в полете с включенным антроп. контролем триммер не регулируется даже если вторая рука ничем не занята. Это баг!
Кстати, насчет баллистики - аналогичные ощущения, стрельба аркадная, у меня аж 15% попаданий приотключеной тряске а в Иле на Хуре дай бог 5%

Buka
28.03.2011, 01:35
Спитфаер МКIа при отключенных управлении двигателя и перегреве, почти сразу после взлета, теряет мощность двигателя, обороты падают до 2000. Замеччено в компании, проверено в простом редакторе и на сервере с аналогичными настройками.

RBflight
28.03.2011, 02:24
Что значит "вручую"?
Навести мыша на колесико триммера и поймав изображение с надписью "триммер:пикировать" нажать на левую клавишу мыша, при нажатии колесо врашается.

huligan
28.03.2011, 06:17
Кажется или действительно так реалистичная стрельба стала какой то аркадной. Куда крест туда все пули и снаряды летят без всякой баллистики.
аналогичные ощущения:(
Сначала пытался стрелять с упреждением-без толку,потом понял,что нужно прямо в цель,без упреждений.
Ещё прежде чем собьешь,верней пока пилот противника не выпрыгнет с парашютом(скорее от страха) попаданий 100 получается.Какие то самоли бронеупорные:)))

Karaya
28.03.2011, 11:07
ну так надо бить в важные места, а не пустоты растреливать. как по мне бляйнхейм, самый крепкий самолет у англичан. Бывает нужно делать несколько заходов, а бывает и с одного падает. стреляйте в уязвимые места. или долбите в одно точку желательно на крыле, и будет счастье. Есть самолеты летают с 90% дамагом, а есть падают от 10-15% всех повреждений. задумайтесь


P.S
на счет ФМ, почему мою мессагу стерли с вопросом про критическую скорость в пике? 109 ый не разваливается, разве к багам ФМ и ДМ это не относится?

GreyWind
28.03.2011, 11:20
Спитфайр, онлайновая карта, приземлился в метрах 200 от берега, на воду, не затонул и бодренько так стрелял из под воды пушками... делая фонтанчики... Если надо трек приложу настройки. Фулл реал. OC - Win 7 x64 SP1. Conf. i5-750, 8 Gb DDR3, ASUS P7P55D, Creative X-FI Gamer, MSI GTX 470 (версия драйверов 266.58)

Andycommander
28.03.2011, 13:15
У меня одного,что-то странное с горизонтом на хуре?Не редко откровенно врет.К сожалению,сейчас на работе,не могу выложить скрины,но факт есть.

huligan
28.03.2011, 13:49
я ваще чё та не догоню никак,почему тут 109-е такие каличные.А Спиты самые крутые наоборот.По привычке пробовал на мессерах летать,но приходится на спите ботов долбить,мессы как бревно летают тут.Вроде наоборот должно быть.Может 109-м забыли правильную ФМ написать?

=LK=RomanBars
28.03.2011, 14:11
я ваще чё та не догоню никак,почему тут 109-е такие каличные.А Спиты самые крутые наоборот.По привычке пробовал на мессерах летать,но приходится на спите ботов долбить,мессы как бревно летают тут.Вроде наоборот должно быть.Может 109-м забыли правильную ФМ написать?

Есть мнение - они оба не сильно исторически верные, но тоже создалось впечатление, что со спитом работали больше.

iLJA Vin
28.03.2011, 14:37
Поверхность утесов (сам обрыв на берегу моря) не имеет колижена как таковая, можно безнаказанно рассекать погрузив плоскость в грунт или нырнуть глубже (но не сильно).

При экспериментах по отрыванию плоскостей на хуре (об опоры локатора) оборвал элероны, но самолет продолжал легко управляться по крену, сообщений об отказе систем небыло. Похоже ошибка несоответствия ДМ и визуализации ДМ. С полетом без плоскостей таже петрушка т.е. программа рисует оторваную плоскость но забывает сообщить об этом ФМ или сообщает как о повреждении меньшей степени (косвенно об этом говорит слабое влияние визуально крупных повреждений на ФМ).

huligan
28.03.2011, 15:10
мне понравился ролик,где то тут выкладывали,как с полностью оторванными крыльями(вообще без крыльев) самолёт продолжал исполнять высший пилотаж: ))) ЖЕСТЬ!!!

--- Добавлено ---

Таких багов и в таком количестве не было даже у КХ:)

Kozlik SE
28.03.2011, 15:50
=LK=RomanBars, не ужели вы летаете в это творение от МГ? По моему, сейчас ни одна конфигурация железа не позволит оценить ни фм ни дм. Оценку могут дать люди искушенные в дуэлях, а их отзывы пока отсутствуют.

Alexander-pilot
28.03.2011, 16:10
Летаю на Bf109 на полном реализме управления двигателя.
Не пойму почему трясет самолет в воздухе и из глушака красное пламя.. В общем - маслорадиатор открыт, радиаторы открыты, шаг винта у земли 100% (12.00), смесь обогащенная - как я понял смесь имеет 2 положения обогощенная или обедненная, т.к. как не пытался поставить что-то среднее - не выходило..
Кто подскажет, это баг управления смесью или что?

v0i
28.03.2011, 16:17
Хурику отстрелил почти все рули - элероны, РП, РВ. Остался только правый РВ. Хурь после этого пытался меня на ножницы вывести, бочки крутил!:eek:

CARTOON
28.03.2011, 16:27
Илья, пожалуйста, передайте Роману Денискину, что при порождении самолета в воздухе (воздушный старт) ему НЕ НАДО ставить триммер во взлетное положение. мессер потому и задирает морду постоянно вверх, что тример в полете отрегулировать нельзя.

1.Триммер регулируется на мессе при полном реализме и включеном антропометрическом контроле. А вот если отключить полное управление двигателем, триммер перестает работать.

2.Видимые повреждения на плоскостях мессера не влияют на летные качества самолета.

Kozlik SE
28.03.2011, 17:29
У меня на Емиле прострелили крыло, очень сказывается на управлении, хотя видно было всего три пробоины. (В онлайне)

mr_tank
28.03.2011, 17:37
У Юсса правильно описано, в полете с включенным антроп. контролем триммер не регулируется даже если вторая рука ничем не занята. Это баг!
У меня нет этого бага, могу выкрутить триммера с включенным контролем (на мессе), а вот поведение авиагоризонта на спите непонятно. Такие-то очевидные баги и не устранены?

-=REA=-
28.03.2011, 19:20
Очень легко сел на штуке в поле, поверхность которого ровнее даже, чем в старом Ил-2 :( . Хоть бы разок тряхнуло. После остановки самолёт скользил задним колесом от ветра... настройки, конечно же, фул реал. Деревья попадались навстречу, повреждений не наносят они :).

hardmid
28.03.2011, 20:18
Носовые стрелки бомберов начинают тупо шмалять вперед, когда к бомберу подбираешься сзади-сбоку-снизу с маркерного расстояния около 10-20 единиц.

Youss
28.03.2011, 21:53
самолет без крыльев - баг к ФМ отношения не имеет.
в игре после отлома крыла возникает эксепшн который сбивает передачу поломки для изменения ФМ. в результате этого ФМ считает что крылья все на месте. как только исправят причину возникновения ошибки передачи поломки - все станет нормально.

Ulair
28.03.2011, 22:34
самолет без крыльев - баг к ФМ отношения не имеет.
в игре после отлома крыла возникает эксепшн который сбивает передачу поломки для изменения ФМ. в результате этого ФМ считает что крылья все на месте. как только исправят причину возникновения ошибки передачи поломки - все станет нормально.

Но управляется крафт с половиной крыла как бревно - сильно уже не повиражить и бочки не покрутить, следовательно обсчет поврежденной поверхности имеет место быть. Или я не прав?

Virpil8
28.03.2011, 22:50
У меня нет этого бага, могу выкрутить триммера с включенным контролем (на мессе), а вот поведение авиагоризонта на спите непонятно. Такие-то очевидные баги и не устранены?

Насчет горизонта на спите не обратил внимание но чем больше читаю сообщения о багах тем менее становится понятно чем занимались разработчики а тем более тестеры. Ну невозможно не заметить то что ясно при первом же вылете любому игравшему в Ил-2 Штурмовик. Неужели они не откажутся от релиза на западе той версии что есть на сей день?!

Tairo
28.03.2011, 23:09
Мессер Е-3, полный реализм кроме двигателя и антропоморфа. Залез на 7000, газ 100%, нос вниз (прямо вниз), индикатор скорости зашкалил, до 500 метров высоты так и не смог развалить крафт. Затем нежным движением РУСа вывел из пикирования в горизонт, всё целое. Если дернуть РУС на себя - крыло отваливается.

=LK=RomanBars
29.03.2011, 01:01
=LK=RomanBars, не ужели вы летаете в это творение от МГ? По моему, сейчас ни одна конфигурация железа не позволит оценить ни фм ни дм. Оценку могут дать люди искушенные в дуэлях, а их отзывы пока отсутствуют.

Да вы знаете - достаточно полетал уже и много косяков вылезает с ЛА обеих сторон, но действительно пусть ребята с машинками пошустрее "разложат" все по полочкам, а пока могу сказать, что без проблем можно летать сквозь паратруперов как и сквозь деревья. Вот еще БАГ. Стати - налетался уже и я вдоволь на Хуре с одним крылом :) И есть приятная штука - почитав ребят о точных настройках БоБа - я таки смог с их помошью настроить БоБ под с вой комп очень древний уже - Core 2 Duo E8200 266GHz c 2GB опер. GF 8800 GT - можно реально летать с 4мя конами точно, без лагов но над заливом, так же безпроблем зайти на посадку. Ранее это было не реально на моей конфигурации.

пуфик
29.03.2011, 09:49
Кроме вчерашнего основного "не доумения" которое я нашёл с перепутыванием звука и реакции к воздуху у бф-109 и Джипси Мота вспомнил ещё один (уже два... уже три) не хилый деффект.
Простой редактор, полёт над Ламаншем, выбирается бф-109 вместо англичанина:
1. Хотел изменить уровень горючки, не возможно настроить "вооружение". В джипсе до этого "вооружение" тоже не открывалось.
2. Выбранные изменения в меню "самолёт" ни как не влияют на состояние ЛА в простом редакторе. И то что они там вообще фиксируются под очень большим сомнением.
3. Имеет прямое отношение к хвалебным отзывам по реаллестичности стрельбы. Выглядит на 5+, звучит на 3-... НО когда тянешь РУС трассы загибаются в сторону движения то есть в противоположенную сторону от положенного по физике. Очень не радует такой расклад с "самонаводящимися" огурцами.
пс Интересует когда выйдет патч?

alextt
29.03.2011, 10:25
Очень низкая угловая скорость вращения вокруг продольной оси на Харикейне по сравнению с ботами, т.е. крены выполняет ну совершенно вяло. В компании за Англию при приближении противника ведущий бот делает восходящую бочку и перевороты с таким интенсивным вращением, что удержаться за ним вообще не реально. На остальных самолетах пока не проверял.

psamtik
29.03.2011, 10:59
Очень низкая угловая скорость вращения вокруг продольной оси на Харикейне по сравнению с ботами, т.е. крены выполняет ну совершенно вяло. В компании за Англию при приближении противника ведущий бот делает восходящую бочку и перевороты с таким интенсивным вращением, что удержаться за ним вообще не реально. На остальных самолетах пока не проверял.

Это не баг, сильно влияет руль направления, подруливайте им тоже и все будет быстро.

Soul
29.03.2011, 12:01
Самолеты чрезвычайно инертны. Чувствительность в околнулвой зоне - как у Ан-24.... (настройки все по 100) Самолет с весом в две с половиной тонны и элеронами на полкрыла управляется крошечными движениями ручки, чего здесь нет в принципе. Время реакции подобного самолета на отклонение ручки очень не велико - здесь же его приходится ждать....
Где Су-26? Дайте нам сучок и мы все увидим как на ладони! Может быть потому его и нет?....
И еще: что-то я не заметил реализацию зависимости Mz по Cу от Маха......

mr_tank
29.03.2011, 12:11
(настройки все по 100) Самолет с весом в две с половиной тонны и элеронами на полкрыла управляется крошечными движениями ручки, чего здесь нет в принципе. Время реакции подобного самолета на отклонение ручки очень не велико - здесь же его приходится ждать....
не баг, или не общий баг, поскольку у меня на ФР самолет быстро мотает от любых движений.

alextt
29.03.2011, 12:50
Это не баг, сильно влияет руль направления, подруливайте им тоже и все будет быстро.

Всегда подруливаю и координирую развороты

Finder1973
29.03.2011, 14:01
Самолеты чрезвычайно инертны. Чувствительность в околнулвой зоне - как у Ан-24.... (настройки все по 100) Самолет с весом в две с половиной тонны и элеронами на полкрыла управляется крошечными движениями ручки, чего здесь нет в принципе. Время реакции подобного самолета на отклонение ручки очень не велико - здесь же его приходится ждать....
Где Су-26? Дайте нам сучок и мы все увидим как на ладони! Может быть потому его и нет?....
И еще: что-то я не заметил реализацию зависимости Mz по Cу от Маха......

в настройке осей убирал МЗ? Я поначалу тоже репу чесал насчет околунулевой. Потом пригладелся - там по дефолту МЗ стоят и еще какие-то корректоры. Надо чтобы ползунки "Вход" и "Выход" бегали одинаково ...

alextt
29.03.2011, 14:08
в настройке осей убирал МЗ? Я поначалу тоже репу чесал насчет околунулевой. Потом пригладелся - там по дефолту МЗ стоят и еще какие-то корректоры. Надо чтобы ползунки "Вход" и "Выход" бегали одинаково ...

МЗ = 0.2, попробую убрать, вход и выход - полностью синхронно

Tairo
29.03.2011, 21:03
Самолеты чрезвычайно инертны. Чувствительность в околнулвой зоне - как у Ан-24.... (настройки все по 100).
Чувствительность: 0 - линейная зависимость (резкое управление), 100 - нелинейная зависимость (сглаженное управление).
Мануал, стр. 30.

Virpil8
30.03.2011, 08:19
Насколько я понял "чувствительность 0" соответствует тому что в Иле называется "все по 100" а "чувствительность 100" - соответственно что-то вроде стандартной кривой джойстика в Иле. Такого параметра Ила как "сглаживание" вроде нет вообще.

Forseti
30.03.2011, 08:43
я вот так и не понял, есть разница между реалистичной и простой стрельбой,
упреждение всегда одно и тоже надо брать (вернее его вообще особо брать не надо), мне даже показалось что в обычном иле стрелять/попадать намного сложнее.

luthier
30.03.2011, 11:20
http://www.youtube.com/watch?v=v1s4xGXzVrY

Такое однозначно исправлять надо... Настройки Фулл-Реал (кроме видов и двигателя).
После столкновения с ботом потерял оба крыла, однако самолет вполне контролируем... Думаю, смог бы даже посадить, будь земля рядом.

P.S. Элероны не контролировалось, пулеметы не стреляли (звука так же не было), т.е. что отвалилось, то отвалилось. Но подъемная сила осталась.

Математические модели показывают, что в принципе самолет, летящий с достаточной скоростью, будет продолжать лететь вперед и без крыльев, и даже оставаться достаточно стабильным по крену. Хвостовое оперение будет действовать как мини-крылья, и руль высоты естественно будет влиять на траекторию полета. Можно даже сделать петлю, да.

Не смотря на это, честную физику в таких случаях будем отключать, и сделаем, чтобы падало всегда. У большинства людей, включая многих членов команды, такие случаи вызывают отторжение, и нам это совсем не нужно.

An.Petrovich
30.03.2011, 11:56
Как это знакомо ))

zuboff
30.03.2011, 11:56
Математические модели показывают
а как вы ее будите выключать?
не повлияет выключение на полет с крыльями?

boRada
30.03.2011, 15:43
Эй народ, харош тут умничать, Баги фих найдешь среди очкариков. Тема интересна, но не в данном топике. Модераторы - перенесите пожалуйста.

Flash=75=
30.03.2011, 15:44
Ого, не ожидал что в CoD идет честный просчет. Если всё таки насуете костылей, будет очень печально...

An.Petrovich
30.03.2011, 15:55
Ого, не ожидал что в CoD идет честный просчет. Если всё таки насуете костылей, будет очень печально...
Не знаю какой там честный или нечестны просчёт, но ФМ Иловская.
Я пробовал (Viks дал порулить).
Добавили огромную (неадекватную) инерцию (это видно по тому, как долго самолёт останавливает вращение по крену), и раздражающее запаздывание на ручку, примерно 0.3-0.5 секунды. В остальном - всё те же "резиночки". Хотя вот ГМ стал похож на реальный.
(такой вот баг-репорт)

spax
30.03.2011, 16:29
"Подсчитал, какое время тратит пилот на действия рулями и какое уходит на то, чтобы самолет изменил положение. Получилось более секунды." (Покрышкин А.И. "Испытать себя в бою").
ИМХО, с задержками УНВП.

naryv
30.03.2011, 16:35
Теоретические беседы вынес сюда - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68085 . Реалистичный расчёт ФМ остаётся, костылей не будет. Сейчас летать без частей крыла можно, но сложно, в зависимости от того сколько отломалось.

Tairo
30.03.2011, 16:39
+1 Не надо пока трогать инерцию. Она сейчас приятная и красивая.

SilverFox
30.03.2011, 16:42
Теоретические беседы вынес сюда - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68085 . Реалистичный расчёт ФМ остаётся, костылей не будет. .
:thx:

Valters
30.03.2011, 16:55
+1 Не надо пока трогать инерцию. Она сейчас приятная и красивая.

Надо. Неприятная и некрасивая и неадекватная.

Tairo
30.03.2011, 17:02
Начинается... Valters, для таких комментариев обязан быть более развернутый ответ! А сейчас он похож на "мне не нравится".

spax
30.03.2011, 17:03
Надо. Неприятная и некрасивая и неадекватная.

Я 5-ю сообщениями выше привел пример инерции, почему она вполне адекватная. По крайней мере даже большая инерция, чем сейчас в игре, вполне может быть. Хотя возможно, для разных самолетов она должна быть разная.

Valters
30.03.2011, 17:08
А я не теоретик. Я чувствую что самолет ведет себя вяло из за этой инерции. И мне это не нравится.Инерция, ветер, тряска, погода... Нет, мы научимся и огурцы с молоком есть, если надо конечно, Но раз ФМ из ила, то и инерцию тоже из ила желаю.))

spax
30.03.2011, 17:11
Т.е. инерцию, ветер, тряску и погоду нужно убрать, чтобы Вы были счастливы? А чего тогда вообще огород городить? Оставайтесь на Иле и будет счастье.

Tairo
30.03.2011, 17:12
Понятно :) Попробуйте выставить аркадный режим, может быть там ФМ другая, более "резкая" :)

Valters
30.03.2011, 17:17
Такие умные советы я вам сам могу вернуть в двойном размере. Вы высказали свое мнение. Я своё. Пока не поменяли, наслаждайтесь.

spax
30.03.2011, 17:19
Такие умные советы я вам сам могу вернуть в двойном размере. Вы высказали свое мнение. Я своё. Пока не поменяли, наслаждайтесь.

Я, например, высказал АРГУМЕНТИРОВАННОЕ ПОДКРЕПЛЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ мнение. У Вас только "фи, я так не хочу. Это трудно". Разница есть?

An.Petrovich
30.03.2011, 17:41
Ну давайте я аргументирую, не сорртесь. :)
Реальный самолёт типа истребитель очень "плотно" сидит в потоке на таких скоростях. Он практически сразу (с незаметной лётчику задержкой) реагирует на любое движение ручкой. Не нужно путать ограниченную угловую скорость вращения (по крену, например) и инерцию. Инерция - увеличивает время разгона угловой скорости, и время остановки вращения, если бросить ручку в нейтраль. Так вот у реального самолёта такого типа это время очень мало, если самолёт летит на нормальной полётной скорости (а не висит на скорости сваливания). Т.е. отклонили ручку по крену - самолёт СРАЗУ начинает движение, менее чем за секунду набирает угловую скорость, и далее вращается с ней. Бросили ручку в нейтраль - самолёт очень быстро, практически сразу останавливает вращение. Если угловая скорость была относительно большая - то на это уходит лишних 10, 20, ну пусть 30 градусов крена (штопорные вращения сейчас не рассматриваем), но это очень короткий во времени процесс. А в БзБ при движении рулями самолёт сначала до 0.5 секунды "спит", потом начинает реагировать, бросаешь в нейтраль - а он меееедленно докручивает крен, как будто это не Мессер, а Боинг какой-то. Для того чтобы поставить его в горизонт ровно - реально нужно постараться "угадать", когда убрать ручку, чтобы он ещё потихоньку докрутился, а реальный самолёт этого не требует.

Я понимаю, чего хотели добиться разработчики таким способом. Чтобы у игрока появилось ощущение массы самолёта (о чём, собственно, все и пишут). Но это ощущение нужно создавать другими способами. Оно само создастся, если правильно расчитать реальный тензор инерции и аэродинамику элементов планера. А пока это выглядит как "заторможенная" реакция на рули. Поэтому я и говорю, что "инерция" неадекватная.

Valters
30.03.2011, 17:53
Спасибо, Петрович))

ReD_Lukas
30.03.2011, 17:54
Ну давайте я аргументирую, не сорртесь. :)
Реальный самолёт типа истребитель очень "плотно" сидит в потоке на таких скоростях. Он практически сразу (с незаметной лётчику задержкой) реагирует на любое движение ручкой. Не нужно путать ограниченную угловую скорость вращения (по крену, например) и инерцию. Инерция - увеличивает время разгона угловой скорости, и время остановки вращения, если бросить ручку в нейтраль. Так вот у реального самолёта такого типа это время очень мало, если самолёт летит на нормальной полётной скорости (а не висит на скорости сваливания). Т.е. отклонили ручку по крену - самолёт СРАЗУ начинает движение, менее чем за секунду набирает угловую скорость, и далее вращается с ней. Бросили ручку в нейтраль - самолёт очень быстро, практически сразу останавливает вращение. Если угловая скорость была относительно большая - то на это уходит лишних 10, 20, ну пусть 30 градусов крена (штопорные вращения сейчас не рассматриваем), но это очень короткий во времени процесс. А в БзБ при движении рулями самолёт сначала до 0.5 секунды "спит", потом начинает реагировать, бросаешь в нейтраль - а он меееедленно докручивает крен, как будто это не Мессер, а Боинг какой-то. Для того чтобы поставить его в горизонт ровно - реально нужно постараться "угадать", когда убрать ручку, чтобы он ещё потихоньку докрутился, а реальный самолёт этого не требует.

Я понимаю, чего хотели добиться разработчики таким способом. Чтобы у игрока появилось ощущение массы самолёта (о чём, собственно, все и пишут). Но это ощущение нужно создавать другими способами. Оно само создастся, если правильно расчитать реальный тензор инерции и аэродинамику элементов планера. А пока это выглядит как "заторможенная" реакция на рули. Поэтому я и говорю, что "инерция" неадекватная.

+100. "Заторможенность" раздражает очень сильно.

tomato_dealer
30.03.2011, 17:56
+100. "Заторможенность" раздражает очень сильно.

а игру то запускал сам?

ReD_Lukas
30.03.2011, 17:59
а игру то запускал сам?

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67954&p=1580857&viewfull=1#post1580857

mr_tank
30.03.2011, 18:07
Но раз ФМ из ила, то и инерцию тоже из ила желаю.))
Из-за плохой инерции (или ее отсутствия) в иле, самолет не проваливался, а сие важный фактор, когда около земли работаешь.

Valters
30.03.2011, 18:12
Я не против инерции. Пусть будет. Но не так, как сделано. Петрович вот все четко разложил.

Ulair
30.03.2011, 18:18
Вот такой баг из реальной жизни :) А то все ФМ не та, ФМ не та...


http://www.youtube.com/watch?v=zS9E3P1HUJI


И вопрос: а разве вот при таком полете центровка не сбивается? А то он у меня бодренько так в горочку шел :)
130327130328

-LT-
30.03.2011, 18:19
Вот такой баг из реальной жизни :) А то все ФМ не та, ФМ не та...


http://www.youtube.com/watch?v=zS9E3P1HUJI


И вопрос: а разве вот при таком полете центровка не сбивается? А то он у меня бодренько так в горочку шел :)
130327130328


Дык это это же прикол))))
Сделанно шикарно не спорю, но видно что компьютерная графика)

An.Petrovich
30.03.2011, 18:19
Из-за плохой инерции (или ее отсутствия) в иле, самолет не проваливался, а сие важный фактор, когда около земли работаешь.
Я не про инерцию в траекторном движении писал (т.е. просадку на выводе из пикирования), а про инерцию в угловом движении.
На траекторную честно говоря даже внимания не обратил. Потому что вертикали показывают (и поведение самолёта на вертиклях, реакция на рули, а точнее её отсутствие) - модель иловская.

spax
30.03.2011, 18:25
Ну давайте я аргументирую, не сорртесь. :)
...Поэтому я и говорю, что "инерция" неадекватная.

Петрович, по крайней мере свои аргументы привел. Это уже обсуждать можно.
А что тогда имел в виду Покрышкин? На реакцию летчика он отводил 0.4 с. За упомянутую 1 секунду самолет вряд ли какой-то заметный маневр может совершить, следовательно, он имел в виду именно начало реакции на ручку. Мне самому не совсем понятно, как тогда они умудрялись маневрировать "с неподвижными приборами", если нужно было учитывать еще такие вещи, но тем не менее, он на этом тактику ухода из под огня строил.

ReD_Lukas
30.03.2011, 18:31
Петрович, по крайней мере свои аргументы привел. Это уже обсуждать можно.
А что тогда имел в виду Покрышкин? На реакцию летчика он отводил 0.4 с. За упомянутую 1 секунду самолет вряд ли какой-то заметный маневр может совершить, следовательно, он имел в виду именно начало реакции на ручку. Мне самому не совсем понятно, как тогда они умудрялись маневрировать "с неподвижными приборами", если нужно было учитывать еще такие вещи, но тем не менее, он на этом тактику ухода из под огня строил.

Зачем руководствоваться в этом вопросе мемуарами, если на форуме полно людей, летающих на реальных поршневых самолётах? Я думаю Покрышкин что-то другое хотел сказать этой фразой.

BELKA_
30.03.2011, 18:32
Педаль до упора в лево.
Трассы идут левее прицела.

spax
30.03.2011, 18:44
Зачем руководствоваться в этом вопросе мемуарами, если на форуме полно людей, летающих на реальных поршневых самолётах? Я думаю Покрышкин что-то другое хотел сказать этой фразой.

Я надеюсь, что современные поршневые самолеты сейчас имеют несколько усовершенствованное управление, по сравнению с ВМВ. И тактические наработки Покрышкина, я думаю, несколько точнее в плане фактов, чем обычные мемуары. Я вот его понял так, потому что не летая, понять по другому это просто невозможно. Вот и спрашиваю тех, кто разбирается, что он мог иметь в виду.

OverGCat
30.03.2011, 18:49
Андрея надо слушать, друзья мои, поскольку этот человек, судя по всему, не только делает flight model для ROF, он обладает невероятными знаниями по аэродинамике всего, что летает ;) Я думаю, это связано с его образованием, так что к его советам здорово бы прислушаться разработчикам. Спасибо Вам, Андрей, за Ваши ценные комментарии.

An.Petrovich
30.03.2011, 19:01
Что же имел ввиду Покрышкин...

"Подсчитал, какое время тратит пилот на действия рулями и какое уходит на то, чтобы самолет изменил положение. Получилось более секунды." (Покрышкин А.И. "Испытать себя в бою").
Изменил, и начал изменять положение - разницу понимаете?
Попробуйте в БзБ изменить положение за секунду. Ну или за 2 (раз более секунды).

--- Добавлено ---


Андрея надо слушать, друзья мои, поскольку этот человек, судя по всему, не только делает flight model для ROF, он обладает невероятными знаниями по аэродинамике всего, что летает ;) Я думаю, это связано с его образованием, так что к его советам здорово бы прислушаться разработчикам. Спасибо Вам, Андрей, за Ваши ценные комментарии.
Всегда пожалуйста, только невероятными знаниями я не обладаю. :) Интернет - это такая штука, что на любого умника тут найдётся ещё с десяток тех, кто с лёгкостью заткнёт его за пояс. Так что я в этом вопросе предпочитаю не выёживаться. Опыт есть, да. Но вполне себе земного происхождения. :D

spax
30.03.2011, 19:06
Что же имел ввиду Покрышкин...

Изменил, и начал изменять положение - разницу понимаете?
Попробуйте в БзБ изменить положение за секунду. Ну или за 2 (раз более секунды).

Прошу прощения, но не понимаю. Тогда сначала надо определиться с термином "положение". Я так понимаю, что отклонился на градус от курса вот и изменил.

kooksa
30.03.2011, 19:30
Педаль до упора в лево.
Трассы идут левее прицела.

Если это так - то неправильно (если бы сказали педаль ВПРАВО, тогда да). Трассы должны идти где то между направлением полета и продольной осью (то бишь прицелом), то есть в данном случае справа от перекрестия. В Иле ксати все правильно реализовано, поэтому такие скрины немного удивили (опять же если это не педаль вправо).

GUMAR
30.03.2011, 19:31
Прошу прощения, но не понимаю. Тогда сначала надо определиться с термином "положение". Я так понимаю, что отклонился на градус от курса вот и изменил.

Изменил положение относительно другого самолета/земли, думаю. Это когда смолет сначала изменяет тангаж, как бы проворчиваясь на месте, и потом летит вверх.

OverGCat
30.03.2011, 19:32
Насчёт интернета не знаю, а Вашу работу в авиасимуляторах я вижу. Вот бы к Вам в офис на экскурсию, замучал бы вопросами ;) Извиняюсь, что не в тему. Андрей, а что скажете по стрельбе, тоже Иловская? А скольжение? Или не пробовали?

BELKA_
30.03.2011, 19:33
Если это так - то неправильно (если бы сказали педаль ВПРАВО, тогда да). Трассы должны идти где то между направлением полета и продольной осью (то бишь прицелом), то есть в данном случае справа от перекрестия. В Иле ксати все правильно реализовано, поэтому такие скрины немного удивили (опять же если это не педаль вправо).

Я лишь констатировал ФАКТ (ПЕДАЛЬ В ЛЕВО+ СКРИН) кривой баллистики. К дискуссиям не готов.

Tazmanskiy[Taz]
30.03.2011, 19:40
Я лишь констатировал ФАКТ (ПЕДАЛЬ В ЛЕВО+ СКРИН) кривой баллистики. К дискуссиям не готов.
судя по скрину все ок
просто нарисуйте на бумажке сами все увидите (самолет ДВИЖЕТСЯ)

WeReLex
30.03.2011, 19:57
Педаль до упора в лево.
Трассы идут левее прицела.

Все правильно. Руль дает скольжение а не поворот, соответственно самолет летит слегка правым боком вперед и трассеры несет влево.

=Flieger=
30.03.2011, 19:58
действительно. даже по скринам видно что все правильно. "кривизны" баллистики в данной ситуации ненаблюдаю.

BELKA_
30.03.2011, 20:05
В обоих случаях левая педаль.
Положение трасс относительно точки прицеливания.

BELKA_
30.03.2011, 20:24
Все правильно. Руль дает скольжение а не поворот, соответственно самолет летит слегка правым боком вперед и трассеры несет влево.

Про педали не буду (моло-ли инвертированы у кого).
Вот правое скольжение. Трассы ложатся справа от точки прицеливания.

BELKA_
30.03.2011, 20:28
Про педали не буду (моло-ли инвертированы у кого).
Вот правое скольжение. Трассы ложатся справа от точки прицеливания.

Для сравнения.

WeReLex
30.03.2011, 20:29
Щас попробовал в старом иле - вообще по центру... Правда пробовал на кнопках. Что-то мне кажется что не все так однозначно. Может все дело в эффективности руля на разных самолетах и скорости...

kooksa
30.03.2011, 20:33
Все правильно. Руль дает скольжение а не поворот, соответственно самолет летит слегка правым боком вперед и трассеры несет влево.

Ну как же правильно? Трассеры несет влево от чего - от действительного направления полета. А на скрине даже ЛЕВЕЕ продольной оси - за счет чего? Простой пример - "шарик" боится ноги, педаль влево - шарик вправо. Так пуля тот же шарик, при левом скольжении правее прицела, при правом - левее.

BELKA_
30.03.2011, 20:37
В реализме:
Тряска головы откл.
Перегрузка откл.
Как в ИЛ-2...
Скольжение в право, трассу мы видим с права от точки прицеливания, а должны видеть с лева.

GUMAR
30.03.2011, 21:01
Все правильно. Руль дает скольжение а не поворот, соответственно самолет летит слегка правым боком вперед и трассеры несет влево.

Неправильно, подписываюсь под постами Белки, сам про этот баг ему сообщил. Отключите тряску головы, возьмите Ме-110, постреляйте со скольжением, крен уберите

Gispanez
30.03.2011, 21:09
Ну как же правильно? Трассеры несет влево от чего - от действительного направления полета. А на скрине даже ЛЕВЕЕ продольной оси - за счет чего? Простой пример - "шарик" боится ноги, педаль влево - шарик вправо. Так пуля тот же шарик, при левом скольжении правее прицела, при правом - левее.

Пуля не совсем шарик. Левая нога - крафт летит правым крылом вперед. В момент выхода из ствола снаряд движется в направлении носа самолета, снаряд летит влево относительно курса самолета (куда направлен нос), а самолет движется прямо. За время пока снаряд летит, самолет смещается относительно курса снаряда вправо - т.е. прицел смещается вправо относительно уходящего снаряда.
Т.е. вправо от прицела он по-любому не сместиться. Хотя по идее, снаряд сам должен двигаться со скольжением относительно земли, т.к. скорость крафта относительно земли сложится со скоростью снаряда относительно крафта, тогда он вообще никуда не должен смещаться. В вакууме по крайней мере.

GUMAR
30.03.2011, 21:13
Смотрите - правая педаль и трассы вправо. На информац. окно вывел органы управления.
130341

BELKA_
30.03.2011, 21:16
Пуля не совсем шарик. Левая нога - крафт летит правым крылом вперед. В момент выхода из ствола снаряд движется в направлении носа самолета, снаряд летит влево относительно курса самолета (куда направлен нос), а самолет движется прямо. За время пока снаряд летит, самолет смещается относительно курса снаряда вправо - т.е. прицел смещается вправо относительно уходящего снаряда.
Т.е. вправо от прицела он по-любому не сместиться. Хотя по идее, снаряд сам должен двигаться со скольжением относительно земли, т.к. скорость крафта относительно земли сложится со скоростью снаряда относительно крафта, тогда он вообще никуда не должен смещаться. В вакууме по крайней мере.

В данном случае мы рассматриваем движение трасс относительно точки прицеливания!
При скольжении в право, трассы должны уходить в лево от точки прицеливания.
(берем ружье ,смещаемся постоянно в право, целимся в белку... относительно прицела куда полетит пуля?)

Gispanez
30.03.2011, 21:25
В данном случае мы рассматриваем движение трасс относительно точки прицеливания!
При скольжении в право, трассы должны уходить в лево от точки прицеливания.
(берем ружье ,смещаемся постоянно в право, целимся в белку... относительно прицела куда полетит пуля?)

Смотрим дискретно. Выстрелили - сделали шаг вправо. Летящая пуля в этот момент окажется слева от прицела. Даем левую ногу - тоже самое, движемся правым боком вперед. Значит пуля должна уходить так же влево от прицела.

ЗЫ Если делать выстрел в момент шага, то, по идее, пуля приобретает боковую скорость, равную скорости нашего шага (Галилей доказал помнится), т.е. в инерциальной системе отсчета, связанной с ружьем, пуля должна двигаться равномерно и прямолинейно - никуда вбок не уходить. Единственная сила которая действует на пулю - сопротивление воздуха (если гравитацию не учитывать), котороя при таком боковом движении будет толкать пуль назад относительно боковой соствляющей, т.е. опять же влево от прицела, против движения ствола вправо.

Mogol
30.03.2011, 21:28
Впечатление, что садится на землю можно с любой скоростью, главное шасси не пользовать. Очень ровные поля самолет даже не колбасит.

kooksa
30.03.2011, 21:39
Пуля не совсем шарик. Левая нога - крафт летит правым крылом вперед. В момент выхода из ствола снаряд движется в направлении носа самолета, снаряд летит влево относительно курса самолета (куда направлен нос), а самолет движется прямо. За время пока снаряд летит, самолет смещается относительно курса снаряда вправо - т.е. прицел смещается вправо относительно уходящего снаряда.
Т.е. вправо от прицела он по-любому не сместиться. Хотя по идее, снаряд сам должен двигаться со скольжением относительно земли, т.к. скорость крафта относительно земли сложится со скоростью снаряда относительно крафта, тогда он вообще никуда не должен смещаться. В вакууме по крайней мере.

Не согласен я с вами. Особенно со словами "снаряд летит влево от курса самолета". Самолет летит правее от курса (направления носа, прицела) самолета, следовательно и пули идут правее носа самолета. Есть одно но. На определенном расстоянии, если считать что самолет летит прямо но со скольжением, пули будут действительно левее прицела, из за того что самолет тоже движется. Но на практике со скольжением самолет тоже потихоньку разворачивается даже без крена.
И простой пример. Вы летите без скольжения, цель слева от прицела. Даете ногу в сторону цели и выносите прицел даже дальше левее за цель, тогда может попадете. Если вы даете ногу и недоворачиваете прицел до цели, никакая сила не заставит пули лететь еще левее прицела, попробуйте в иле.

--- Добавлено ---


Смотрим дискретно. Выстрелили - сделали шаг вправо. Летящая пуля в этот момент окажется слева от прицела. Даем левую ногу - тоже самое, движемся правым боком вперед. Значит пуля должна уходить так же влево от прицела.

ЗЫ Если делать выстрел в момент шага, то, по идее, пуля приобретает боковую скорость, равную скорости нашего шага (Галилей доказал помнится), т.е. в инерциальной системе отсчета, связанной с ружьем, пуля должна двигаться равномерно и прямолинейно - никуда вбок не уходить. Единственная сила которая действует на пулю - сопротивление воздуха (если гравитацию не учитывать), котороя при таком боковом движении будет толкать пуль назад относительно боковой соствляющей, т.е. опять же влево от прицела, против движения ствола вправо.

Галилей (возможно) и Обломщики мифов доказывали, что пуля летит ПРЯМОЛИНЕЙНО вне зависимости от скорости поворота стрелка (где то в ютюбе это есть) Боковое смещение от скольжения пули (типа она боком к потоку) несоизмеримо меньше.

Gispanez
30.03.2011, 21:44
Не согласен я с вами. Особенно со словами "снаряд летит влево от курса самолета". Самолет летит правее от курса (направления носа, прицела) самолета, следовательно и пули идут правее носа самолета.
Гм я имел ввиду не курс, а направление движения, сори. Снаряд конечно вылетает по курсу самолета. Но, поскольку самолет летит правым боком вперед, то он сам смещается относительно своего курса - вправо. Значит пули должны оставаться - слева.

Есть одно но. На определенном расстоянии, если считать что самолет летит прямо но со скольжением, пули будут действительно левее прицела, из за того что самолет тоже движется. Но на практике со скольжением самолет тоже потихоньку разворачивается даже без крена.
Тут согласен. Остается вопрос какие из этих двух противоборствующих сил окажутся сильнее :D Подозреваю все зависит от способности конкретного самолета разворачиваться блинчиком


И простой пример. Вы летите без скольжения, цель слева от прицела. Даете ногу в сторону цели и выносите прицел даже дальше левее за цель, тогда может попадете.
Это верно, выносить прицел надо влево. Однако тут надо учитывать куда будет смотреть прицел в тот момент, когда пули попадут в цель, а не когда открываешь огонь. Если правее цели - значит пули в результате скольжения ушли влево. Если левее - значит вправо. Хм думаю нам помог бы натурный эксперимент :D


Галилей (возможно) и Обломщики мифов доказывали, что пуля летит ПРЯМОЛИНЕЙНО вне зависимости от скорости поворота стрелка (где то в ютюбе это есть) Боковое смещение от скольжения пули (типа она боком к потоку) несоизмеримо меньше.
А кто говорит что криволинейно?
Хотя на вопрос можно по другому посмотреть: Курс пули и самолета совпадает. И на пулю и на самолет действует боковое торможение (шарик уходит вправо). У кого торможение больше, тот и окажется "левее" относительно их общего курса.

Graphite
30.03.2011, 21:44
ИМХО должно быть как на картинке. Как я понял в БЗБ на 110ке второй пункт - трассы откланяются не влево в вправо при даче педали?

kooksa
30.03.2011, 21:51
ИМХО должно быть как на картинке. Как я понял в БЗБ на 110ке второй пункт - трассы откланяются не влево в вправо при даче педали?

Вы че смеетесь? Сори. С полным уважением хочу заметить, что картинка в лучшем случае перевернута. Где на ней направление полета, я так понимаю вертикально вверх. Тогда как с левой педалью нос на №2 смотрит вправо??? И почему пули (пунктиром я так понимаю) летят по окружности??? И почему на № 3 с ЛЕВОЙ педалью нос вправо а пули по направлению носа без учета скольжения. Пилоты!!! Не верьте глазам своим.

BELKA_
30.03.2011, 21:52
ИМХО должно быть как на картинке. Как я понял в БЗБ на 110ке второй пункт - трассы откланяются не влево в вправо при даче педали?

Не только на 110-ке

Bionic
30.03.2011, 21:52
ИМХО должно быть как на картинке. Как я понял в БЗБ на 110ке второй пункт - трассы откланяются не влево в вправо при даче педали?

Абсолютно верная картинка! И ни какое крыло влево-вправо не способно изменить действительность, а то получается что при кабрировании пули полжны выше прицела уходить :)

- Запомните солдаты, пушка стреляет снарядом по дуге, как на схеме, сверху вниз! Ясно?
- Ясно товарищ прапорщик! А если ушку на бок положить, она за угол стрелять будет?

:)

Похоже что аркадный режим стрельбы не отключаем... Или я порю чушь.

WeReLex
30.03.2011, 21:53
В общем я тут порисовал картинки, пришел к выводу что и так и так может быть...
Все зависит от способности самолета поворачивать с помощью руля. Собственно если у самолет при даче педали летит прямолинейно и курс меняет слабо - то трассеры будут в ту же сторону. Если наоборот самолет легко меняет курс только рулем направления - то смещение его будет достаточно что бы трассеры были с другой стороны...
Картинки лень в компутере рисовать, но в представить это легко...

Bionic
30.03.2011, 21:55
В общем я тут порисовал картинки, пришел к выводу что и так и так может быть...
Все зависит от способности самолета поворачивать с помощью руля. Собственно если у самолет при даче педали летит прямолинейно и курс меняет слабо - то трассеры будут в ту же сторону. Если наоборот самолет легко меняет курс только рулем направления - то смещение его будет достаточно что бы трассеры были с другой стороны...
Картинки лень в компутере рисовать, но в представить это легко...

Мдя?... а вот про это я как то не подумал.. хорошая теория, мнооогое объясняет.

BELKA_
30.03.2011, 22:01
В общем я тут порисовал картинки, пришел к выводу что и так и так может быть...
Все зависит от способности самолета поворачивать с помощью руля. Собственно если у самолет при даче педали летит прямолинейно и курс меняет слабо - то трассеры будут в ту же сторону. Если наоборот самолет легко меняет курс только рулем направления - то смещение его будет достаточно что бы трассеры были с другой стороны...
Картинки лень в компутере рисовать, но в представить это легко...

Вопрос не в том КУДА летят ПУЛИ, вопрос в том ГДЕ МЫ ИХ ВИДИМ ОТНОСИТЕЛЬНО ТОЧКИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ! ... при ПОСТОЯННОМ смещении в право либо в лева.
(извиняюсь за большие буквы- это ключевые слова)

Gispanez
30.03.2011, 22:05
В общем я тут порисовал картинки, пришел к выводу что и так и так может быть...
Все зависит от способности самолета поворачивать с помощью руля. Собственно если у самолет при даче педали летит прямолинейно и курс меняет слабо - то трассеры будут в ту же сторону. Если наоборот самолет легко меняет курс только рулем направления - то смещение его будет достаточно что бы трассеры были с другой стороны...
Картинки лень в компутере рисовать, но в представить это легко...

Гы, Лекс, и я про то же:

Тут согласен. Остается вопрос какие из этих двух противоборствующих сил окажутся сильнее Подозреваю все зависит от способности конкретного самолета разворачиваться блинчиком

Хотя на вопрос можно по другому посмотреть: Курс пули и самолета совпадает. И на пулю и на самолет действует боковое торможение (шарик уходит вправо). У кого торможение больше, тот и окажется "левее" относительно их общего курса.
:D С одной стороны, снаряды должны обгонять самолет, т.к. у них соотношение массы к фронтальному (по направлению движения самолета) сопротивлению должно быть больше. Но с другой, у самолета помимо инерции есть винт, который преодолевает это сопротивления, а у снаряда тока инерция.. Так что хз как там на самом деле. Лучше бы сделали чтобы всегда вдоль оси прицеливания летели, со скольжением, без скольжения... Мало что ли тем для холиваров? :D

kooksa
30.03.2011, 22:07
Вопрос не в том КУДА летят ПУЛИ, вопрос в том ГДЕ МЫ ИХ ВИДИМ ОТНОСИТЕЛЬНО ТОЧКИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ! ... при ПОСТОЯННОМ смещении в право либо в лева.
(извиняюсь за большие буквы- это ключевые слова)

+100500

Gispanez
30.03.2011, 22:11
+100500

Вы что, не читаете, парни?
Собственно если у самолет при даче педали летит прямолинейно и курс меняет слабо - то трассеры будут в ту же сторону [какая дана нога]. Если наоборот самолет легко меняет курс только рулем направления - то смещение его будет достаточно что бы трассеры были с другой стороны [относительно точки прицела]...

Это и есть описание позиции трассеров относительно точки прицеливания..

kooksa
30.03.2011, 22:14
Абсолютно верная картинка! И ни какое крыло влево-вправо не способно изменить действительность, а то получается что при кабрировании пули полжны выше прицела уходить :)

- Запомните солдаты, пушка стреляет снарядом по дуге, как на схеме, сверху вниз! Ясно?
- Ясно товарищ прапорщик! А если ушку на бок положить, она за угол стрелять будет?

:)

Похоже что аркадный режим стрельбы не отключаем... Или я порю чушь.

Вы очень правильно заметили, что при кабрировании пули не могут идти выше прицела. Точно так же и при левом скольжении (дали левую ногу) пули НЕ МОГУТ ИДТИ ЛЕВЕЕ ПРИЦЕЛА. Принцип то один и тот же, просто в разных плоскостях.

Отвечу насчет того, где будут пули относительно прицела в момент попадания. Вопрос абсолютно некорректный, зависит от времени полета, направления, может опять же мы к тому времени убрали скольжение и летим прямо, тогда конечно пули лягут левее. Вопрос рассматривался (как правильно подметил Белка) положение трасс относительно ПРИЦЕЛА в момент стрельбы со скольжением. Господа, да попробуйте же в иле.

CARTOON
30.03.2011, 22:16
Тут заковыка в том чтобы определить - при даче педали влево, самолет летит прямо с продольной осью, повернутой влево или смещается влево.

kooksa
30.03.2011, 22:18
Вы что, не читаете, парни?
Собственно если у самолет при даче педали летит прямолинейно и курс меняет слабо - то трассеры будут в ту же сторону [какая дана нога]. Если наоборот самолет легко меняет курс только рулем направления - то смещение его будет достаточно что бы трассеры были с другой стороны [относительно точки прицела]...

Это и есть описание позиции трассеров относительно точки прицеливания..

В ту же сторону от направления полета (а не носа самолета) - конечно. Но не левей прицела в момент стрельбы с левым скольжением.

BELKA_
30.03.2011, 22:20
Тут заковыка в том чтобы определить - при даче педали влево, самолет летит прямо с продольной осью, повернутой влево или смещается влево.

Запусти игру , отключи тряску головы, зажми гашетку и делай полный разворот "блинчиком" .. трассы будут проходить перед точкой прицеливания , а не за...

kooksa
30.03.2011, 22:22
Тут заковыка в том чтобы определить - при даче педали влево, самолет летит прямо с продольной осью, повернутой влево или смещается влево.

Заковыка есть, это правильно, но она может рассматриваться только при относительно длительном периоде времени. А в том что при любых способностях самолета и скоростях пули пойдут между направлением полета и продольной осью самолета (то бишь прицелом) - тут двух мнений быть не может, это геометрия. Два разнонаправленых вектора, результирующий вектор будет между ними.

Gispanez
30.03.2011, 22:25
Отвечу насчет того, где будут пули относительно прицела в момент попадания. Вопрос абсолютно некорректный, зависит от времени полета, направления, может опять же мы к тому времени убрали скольжение и летим прямо, тогда конечно пули лягут левее. Вопрос рассматривался (как правильно подметил Белка) положение трасс относительно ПРИЦЕЛА в момент стрельбы со скольжением. Господа, да попробуйте же в иле.

Простите, некорректный ответ - т.к. речь шла о том, где будет ПРИЦЕЛ (а не пули) в момент попадания. Нельзя говорить что трассы окажутся правее относительно точки прицела потому, что мы выносим его в таком случае влево. Да, пули уйдут вправо относительно начальной точки прицеливания в момент открытия огня. Но не надо забывать что и прицел вместе с самолетом движется вправо (т.к. самолет идет со скольжением). И смещение трасс относительно прицела будет определяться не тем что пули идут вправо, а кто быстрее - пуля в проекции прицела, или сам прицел - будут смещаться относительно неподвижной цели вправо.

kooksa
30.03.2011, 22:38
Простите, некорректный ответ - т.к. речь шла о том, где будет ПРИЦЕЛ (а не пули) в момент попадания. Нельзя говорить что трассы окажутся правее относительно точки прицела потому, что мы выносим его в таком случае влево. Да, пули уйдут вправо относительно начальной точки прицеливания в момент открытия огня. Но не надо забывать что и прицел вместе с самолетом движется вправо (т.к. самолет идет со скольжением). И смещение трасс относительно прицела будет определяться не тем что пули идут вправо, а кто быстрее - пуля в проекции прицела, или сам прицел - будут смещаться относительно неподвижной цели вправо.

Время полета пули на дистанциях стрельбы довольно мало, самолет пролетает гораздо меньше за это время, хотя вы правы это можно и учитывать. Повторюсь однако, вернемся к источнику спора. На скрине очередь при левом скольжении находится еще ЛЕВЕЕ чем прицел - это неправильно. Только если стреляющий не дал ногу, выстрелил, и тут же убрал ногу.

23AG_Fregat
30.03.2011, 22:42
Добавили огромную (неадекватную) инерцию (это видно по тому, как долго самолёт останавливает вращение по крену), и раздражающее запаздывание на ручку, примерно 0.3-0.5 секунды. В остальном - всё те же "резиночки". Хотя вот ГМ стал похож на реальный.
(такой вот баг-репорт)

Примерно соответствует моим ощущениям. Кроме того, из за запаздывания, самолет как то не очень реалистично ведет себя на посадке. Неустойчивость по крену на посадке, тоже по моему завышена .

Добавлю что совершенно отсутствует, разворачивающий момент от винта (не путать с гироскопическим и реактивным моментами). Это видно когда энергично добавляем, или убираем обороты, шарик указателя скольжения остается на месте, а должен был бы достаточно ощутимо смещаться в сторону, при даче, или уборке газа. Без этого, самолет для меня, какой-то не живой. Даже в старом Иле этот момент лучше чувствовался.

Buka
30.03.2011, 22:48
Моя такая ИМХА,что так и должно быть. В свое время обращал на это внимание в иле, но там было уже не до правки каких то там багов.

Tairo
30.03.2011, 23:02
Извините, последние посты прочитал мельком, может не все заметил...
Берем простой пример. Отклоняем ось самолета не на 5`, а на 90`. Куда теперь должна быть направлена трасса? Неужели ближе к 0`?

ЗЫ Сделали называется максимально реалистично, что народ теперь не верит что так может быть :)

alextt
30.03.2011, 23:04
Какой разворачивающий момент влево возникает при взлете на Харикейне (на остальных не пробовал)? Приходится на взлете почти полностью отдавать правую педаль. По мере увеличения скорости разворачивающий момент уменьшается.
И еще вопрос, у меня раздельные тормоза настроены на оси педалей, но почему-то не получается почувствовать их в работе: что давишь, что не давишь: никакой реакции при рулении на земле.

Airwolf987
30.03.2011, 23:06
Картинка с поправочкой для 3 рисунка.

1. Прямолинейный полет
2. В первоначальный момент времени(руль направления вправо)
3. Установившееся скольжение
130363
А в старом Ил-2 как мне кажется скольжение не очень хорошо реализовано, там при зажатии педали самолет скорее не скользит, а меняет курс в гор. плоскости, там как бы постоянно рис 2 - вот трассы и левее(если вправо поворот).

Buka
30.03.2011, 23:07
Извините, последние посты прочитал мельком, может не все заметил...
Берем простой пример. Отклоняем ось самолета не на 5`, а на 90`. Куда теперь должна быть направлена трасса? Неужели ближе к 0`?

ЗЫ Сделали называется максимально реалистично, что народ теперь не верит что так может быть :)



Вот, я своим про плевок в окно поезда расказываю, соглашаются, что плевок отстанет от поезда, но продолжают уверять, что пуля должна поезд обогнать :)

SAIGAK
30.03.2011, 23:12
Неужели никто никода, будучи задним стрелком, не стрелял в сторону?
По мне, все на скриношотах верно.

WeReLex
30.03.2011, 23:12
Картинка с поправочкой для 3 рисунка.

1. Прямолинейный полет


В том то и прикол, что прямолинейного движения не будет, а будет небольшой разворот. Собственно от этого разворота и будет зависеть куда пойдут трассеры - правее или левее... а то и по центру

Valters
30.03.2011, 23:18
Вот, я своим про плевок в окно поезда расказываю, соглашаются, что плевок отстанет от поезда, но продолжают уверять, что пуля должна поезд обогнать :)

А неккоректно так. Плевать надо через лобовое стекло поезда на повороте.

Tairo
30.03.2011, 23:26
А неккоректно так. Плевать надо через лобовое стекло поезда на повороте.
Поезд не умеет двигаться боком по отношению к своей оси, в отличие от самолета.

Я думаю что уже хватит обсуждать эту фичу в симуляторе?

WeReLex
30.03.2011, 23:27
А неккоректно так. Плевать надо через лобовое стекло поезда на повороте.

При этом поезд должен проходить поворот в заносе... :)

Buka
30.03.2011, 23:37
Вот, нашел в чем косяк.

летим прямо, зажимаем гашетку, начинаем давать педаль. трассы сразу начинают обгонять прицел. Это баг.

Gispanez
30.03.2011, 23:37
А неккоректно так. Плевать надо через лобовое стекло поезда на повороте.

Неа, так нельзя сравнивать. Поезд реально движется в сторону поворота рельс, в то время как самолет только повернут вбок, а сам летит вперед.
Вам кажется что пули всегда должны уходить в сторону перегрузки, как в случае с вертикальным маневрированием. И механически цепляетесь за шарик как показатель того куда должны уходить пули. Чтож, если шарик непогрешим, представьте себе, куда будут отклоняться пули при устоявшемся правильном вираже (шарик в центре) относительно прицела. Вниз - наружу виража (после 90 градусов виража она будет лететь аж поперек курса самолета).
Дело в том что шарик отклоняет в основном не центростремительное, как в вертикальном маневрировании, ускорение, а торможение набегающим потоком, т.е. линейное ускорение, одинаково действующее и на самолет, и на пулю.


Вот, нашел в чем косяк.

летим прямо, зажимаем гашетку, начинаем давать педаль. трассы сразу начинают обгонять прицел. Это баг.
Во, это правда баг.

Tairo
30.03.2011, 23:42
Вот, нашел в чем косяк.

летим прямо, зажимаем гашетку, начинаем давать педаль. трассы сразу начинают обгонять прицел. Это баг.

В споре рождается истина! Поругались и нашли таки в чём баг :)

psamtik
31.03.2011, 00:17
Про оторванные крылья, стукнул самолет крылом о крепость, сильно тряхнуло, крыло отлетело, перевернуло вниз головой, как то повлиять на дальнейшее падение не удалось ;)

Troll
31.03.2011, 00:46
Взорвал цистерны с топливом на заводе у филда(в обучении, миссия "соло"). Тряхнуло хорошо. Как с ёлки иголки с самолёта осыпалось всё ненужное, результат на скринах. После этого сделал круг и сел :)
Управление стало ватным, но работало по всем осям.

Troll
31.03.2011, 00:48
Конфиг на скрине

MegaDoggy
31.03.2011, 01:13
Такой баг: быстрая миссия, хурь - при полете на бреющем(над самой травой) зацепил винтом землю. Одну лопасть оторвало, винт стал вращаться медленно ~ 1 оборот за 3 секунды. Но двигатель, по звуку, работал как прежде и я спокойно продолжил полет дальше, с набором высоты.

Ulair
31.03.2011, 01:19
Взорвал цистерны с топливом на заводе у филда(в обучении, миссия "соло"). Тряхнуло хорошо. Как с ёлки иголки с самолёта осыпалось всё ненужное, результат на скринах. После этого сделал круг и сел :)
Управление стало ватным, но работало по всем осям.

В быстром редакторе, "Полет через страну", так же зашел на цистерны. После этого подвисание игры почти на минуту. Результат - все строения в прилегающем заводике к филду уничтожены, как после ковровой бомбардировки :) Скрина нет, к сожалению ((

BELKA_
31.03.2011, 01:20
Вот, нашел в чем косяк.

летим прямо, зажимаем гашетку, начинаем давать педаль. трассы сразу начинают обгонять прицел. Это баг.

И я об том-же...

Ulair
31.03.2011, 01:21
Здрасти, допились покажите как эт вы такое умудрились высщетать?

Вам сюда: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68085 :)

SGKlaus
31.03.2011, 01:27
Вам сюда: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68085 :)

о спасибо!

Buka
31.03.2011, 01:29
Небольшое видео на предмет бага при стрельбе на скольжении

http://www.youtube.com/watch?v=bouMGSSQYX8

http://www.youtube.com/watch?v=dZcbaX3g0O0&feature=player_embedded

=M=PiloT
31.03.2011, 01:52
Небольшое видео на предмет бага при стрельбе на скольжении


На втором видео видно ,что угол между ушедшими и свежими снарядами "вписан с негативно обратным числом",то есть "струя" "поворачивает" в сторону скольжения ,а не наоборот)) - косячище))

Wolf-13
31.03.2011, 01:52
Небольшое видео на предмет бага при стрельбе на скольжении

http://www.youtube.com/watch?v=bouMGSSQYX8

http://www.youtube.com/watch?v=dZcbaX3g0O0&feature=player_embedded

На сегодняшний день... ЭТО главный БАГ... ;) Мужики , исправляйте...

kooksa
31.03.2011, 02:26
На сегодняшний день... ЭТО главный БАГ... ;) Мужики , исправляйте...

Ну конечно же, тут на протяжении нескольких страниц пытался доказать что это неправильно, не все верили. Это вообще меняет принципы боя, нельзя так, видимо где то в программе знак отклонения на противоположный поменялся случайно, в иле же все нормально было. И не поверю я что кто то этого не знал ... Хотя, после стольких объяснений здесь и споров, может быть может быть....

Tairo
31.03.2011, 02:37
Вы видимо издеваетесь? Или в любом случае нужно доказать свою правоту? Перечитайте еще раз всё. Спор шел о завершившемся маневре и устоявшемся скольжении! Если вы имели ввиду другое - нужно было это указать доходчиво. Белка так и написал - педаль до упора влево. Все восприняли что это уже завершившийся маневр.

SMERSH
31.03.2011, 04:46
На сегодняшний день... ЭТО главный БАГ... ;) Мужики , исправляйте... И скупая слеза потекла по моему лицу. Вольф ты специально пишешь, что это баг?

Вот, нашел в чем косяк.

летим прямо, зажимаем гашетку, начинаем давать педаль. трассы сразу начинают обгонять прицел. Это баг. Нет, это не баг.

Объясню.

При даче педали вы сначала создаете скольжение, траектория полета самолета еще не изменяется, но скольжение уже есть. Пуля реагирует на скольжение, как на боковой ветер. Представьте, что вы стреляете из ружья в сильный БОКОВОЙ ветер. Пулю будет этим ветром "сносить".
На самом деле реакция пули на боковую составляющую воздушной скорости сложная штука, но в первом приближении - все адекватно.
Смущает только визуально заметная резвость увода с прямолинейной траектори (даже вроде на незначительных углах) на начальном участке. Однозначно проверить и расчитать фактические цифры сложно, можете мне поверить ;)
Кстати, кроме увода пули в "сторону ветра", ее еще будет уводить и в перпендикулярную стороне увода сторону. Если уводит вправо, то вниз, если в лево то вверх. Величина перпендикулярного увода, если грубо то в три - шесть раз меньше "увода по ветру".
Все это зависит от очень многих факторов, как то статической, динамической устойчивости пули, фактора гироскапической стабильности и т.д.

Абсолютно верная картинка! И ни какое крыло влево-вправо не способно изменить действительность, а то получается что при кабрировании пули полжны выше прицела уходить :) Да, должны уходить, только не на всем кабрировании, а тогда когда угол атаки начинает увеличиваться по отношению к углу атаки ГП, а изменения траектории еще нет. Как визуально будут лететь пули по отношению к прицелу при увеличении угла атаки, появлению перегрузки и изменению траектории сказать сложно, но в маневрах попадать действительно сложно. Хотели хардкор? Получите)))

... Или я порю чушь.Немного порите:D

GUMAR
31.03.2011, 06:39
И скупая слеза потекла по моему лицу. Вольф ты специально пишешь, что это баг?
Нет, это не баг.

Объясню.

При даче педали вы сначала создаете скольжение, траектория полета самолета еще не изменяется, но скольжение уже есть. Пуля реагирует на скольжение, как на боковой ветер. Представьте, что вы стреляете из ружья в сильный БОКОВОЙ ветер. Пулю будет этим ветром "сносить".
На самом деле реакция пули на боковую составляющую воздушной скорости сложная штука, но в первом приближении - все адекватно.
Смущает только визуально заметная резвость увода с прямолинейной траектори (даже вроде на незначительных углах) на начальном участке. Однозначно проверить и расчитать фактические цифры сложно, можете мне поверить ;)
Кстати, кроме увода пули в "сторону ветра", ее еще будет уводить и в перпендикулярную стороне увода сторону. Если уводит вправо, то вниз, если в лево то вверх. Величина перпендикулярного увода, если грубо то в шесть - десять раз меньше "увода по ветру".
Все это зависит от очень многих факторов, как то статической, динамической устойчивости пули, фактора гироскапической стабильности и т.д.

А вы попробуйте в УСТАНОВИВШЕМСЯ развороте "блинчиком", пострелять. Величина увода по скольжению ГОРАЗДО меньше увода по траектории. Самолет постоянно разворачивается, пуля, вылетев, летит прямо, в то время как самолет(точка прицеливания) постоянно смещается.
Во-вторых, как пуля может изначально, ИЗ СТВОЛА выходить в сторону? Трассы должны загибаться постепенно, а не сразу.

Кориолисовы силы здесь можно не учитывать. Пуля под воздейстием боковой силы ветра совсем немного искривляет траекторию. Спросите у знакомых снайперов(если есть), как влияет сильный боковой ветер на полет пули на расстоянии 200м.

Я всё могу понять - баги с оптимизацией, с графикой... И я летал против 1-го, 2-х ботов. Но теперь... Пока баг со стрельбой не исправите, я летать не буду. Это не угроза(упаси боже), это просто мое отношение.

SMERSH
31.03.2011, 09:14
...Спросите у знакомых снайперов(если есть), как влияет сильный боковой ветер на полет пули на расстоянии 200м... Снайпера стреляют в боковик 20-25 м/с?
При таком "ветре" боковое уклонение на 300 метров у пули 7,62 уже 1,5 метра, перпендикулярное больше чем 0,5 м.
Наличие самого эффекта уже есть хорошо. Как он реализован в игре количественно мне не известно, но могу догадываться:)

Gispanez
31.03.2011, 09:49
Нет, это не баг.

Объясню.

При даче педали вы сначала создаете скольжение, траектория полета самолета еще не изменяется, но скольжение уже есть. Пуля реагирует на скольжение, как на боковой ветер. Представьте, что вы стреляете из ружья в сильный БОКОВОЙ ветер. Пулю будет этим ветром "сносить".
На самом деле реакция пули на боковую составляющую воздушной скорости сложная штука, но в первом приближении - все адекватно.
Смущает только визуально заметная резвость увода с прямолинейной траектори (даже вроде на незначительных углах) на начальном участке. Однозначно проверить и расчитать фактические цифры сложно, можете мне поверить ;)
Кстати, кроме увода пули в "сторону ветра", ее еще будет уводить и в перпендикулярную стороне увода сторону. Если уводит вправо, то вниз, если в лево то вверх. Величина перпендикулярного увода, если грубо то в шесть - десять раз меньше "увода по ветру".
Все это зависит от очень многих факторов, как то статической, динамической устойчивости пули, фактора гироскапической стабильности и т.д.
Во-первых, на самолет тоже действует точно такой-же "боковой ветер", и при скольжении его тоже будет "сносить" в сторону педали, под ветер - в ту же сторону что и пулю. И отклонение под "ветром" в ту или иную сторону определяется тем, у кого "парусность" больше - у пули или самолета. Грубо говоря, если вы стреляете из ружья в боковой ветер, будет так как вы говорите. Но если вы стреляете не твердо стоя на земле, а стоя, например, на льду, то ветер вас тоже будет сносить в ту же сторону что и пулю. Т.е. тут вопрос упирается в соотношение "парусности" пули и самолета.
Во-вторых, на ролике уход пули в сторону ноги относительно самолета (а не земли) происходит в процессе рыскания, а не в установившемся скольжении. Т.е. пуля вышла из ствола, а нос продолжил поворот вправо. Но пуля все равно обгоняет прицел, уходя еще правее - угловая скорость пули на огромном расстоянии оказывается больше чем угловая скорость рыскания самолета. Это какой силы должен быть ураган, чтобы отклонять пулю по углу быстрее, чем отклоняющийся по углу под действием РН самолет?
И в-третьих, самых наглядных. Обратите внимание, когда самолет находится в максимальном правом скольжении (ветер дует ему в левое ухо), и только начинает перекладываться в левое (только что дали левую педаль), трассы заранее начинают загибаться левее прицела, не смотря на то что самолет все еще находится в правом скольжении (он только начал выход из него) и боковой ветер все еще дует на пулю слева.

Видимо траектория пули привязана не к боковому (относительно пули) ветру, а к положению РН. Это неправильно. Возникает вопрос: а есть ли ветер?


Вы видимо издеваетесь? Или в любом случае нужно доказать свою правоту? Перечитайте еще раз всё. Спор шел о завершившемся маневре и устоявшемся скольжении! Если вы имели ввиду другое - нужно было это указать доходчиво. Белка так и написал - педаль до упора влево. Все восприняли что это уже завершившийся маневр.

+1

Alex Doc
31.03.2011, 09:55
Э..эээ... посмотрел видео - трассы не в ту сторону отклоняются... Баг.

SMERSH
31.03.2011, 10:10
Gispanez дальнейшее обсуждение этой фичи игры и ее реализации в ветке про баги будет оффтопом. Предлагаю перенестись в тему ФМ теоретические рассуждения (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68085&p=1581650&posted=1) :)

Gispanez
31.03.2011, 10:13
Gispanez дальнейшее обсуждение этой фичи игры и ее реализации в ветке про баги будет оффтопом. Предлагаю перенестись в тему ФМ теоретические рассуждения (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68085&p=1581650&posted=1) :)

Мне все равно где обсуждать, считаете нужным переносить - спорить не стану. Однако если это не фича а баг, то, сами понимаете ;)

SMERSH
31.03.2011, 10:16
То, что это Баг, еще доказать надо ;)

PetroW
31.03.2011, 10:18
Я просто в шоке от некоторых "умных" постов!!!
Возьмите поливочный шланг, бегайте и прыгайте с ним как угодно но вы никогда не заставите струю воды опередить ваше направление... она всегда будет тупо запаздывать за вашими маневрами. Нельзя полить сектор с землей если вы на нее шланг не направляли!

SMERSH
31.03.2011, 10:20
Я просто в шоке от некоторых "умных" постов!!!
... Аналогично. Да, кстати, вы никогда не поливали со шланга в ветер?:)

Gispanez
31.03.2011, 10:20
То, что это Баг, еще доказать надо ;)

Ок, возразите тому что я написал (можно в той теме) :)

Buka
31.03.2011, 10:28
Ну конечно же, тут на протяжении нескольких страниц пытался доказать что это неправильно, не все верили. Это вообще меняет принципы боя, нельзя так, видимо где то в программе знак отклонения на противоположный поменялся случайно, в иле же все нормально было. И не поверю я что кто то этого не знал ... Хотя, после стольких объяснений здесь и споров, может быть может быть....

К сожалению, по скриншоту не видно движения самолета. Для самолета, стабилизировавшего скольжение и сохраняющем прежнее направление движения, компенсируя смещение элеронами те картинки выглядят правильно. А тут похоже на новые машины с интеллектуальными фарами, поворачивающими пучек света в сторону поворота колес.

ЗЫ Белке респект, за то что первым обнаружил, и па шее, за то что не смог мысль донести до собравшихся :) Зато, получился чуть ли не первый конструктивный спор, закончившийся примерением единомышленников мирным способом :D

GUMAR
31.03.2011, 10:45
К сожалению, по скриншоту не видно движения самолета. Для самолета, стабилизировавшего скольжение и сохраняющем прежнее направление движения, компенсируя смещение элеронами те картинки выглядят правильно. А тут похоже на новые машины с интеллектуальными фарами, поворачивающими пучек света в сторону поворота колес.

ЗЫ Белке респект, за то что первым обнаружил, и па шее, за то что не смог мысль донести до собравшихся :) Зато, получился чуть ли не первый конструктивный спор, закончившийся примерением единомышленников мирным способом :D

Это я ему настроение так испортил... И себе:(

Ups
31.03.2011, 10:54
То, что при повороте трассы не должны "опережать" изменяющийся курс, для меня не вполне очевидно. Вполне вероятно, что из-за скольжения как-раз таки должны. Но вот по роликам вылет трасс выглядит так, как будто это не самолет рыскает, а оружие изменяет направление стрельбы. Это не правильно. Прямолинейная трасса уходит от самолета под углом! А должен наблюдаться веер.

BELKA_
31.03.2011, 10:54
К сожалению, по скриншоту не видно движения самолета. Для самолета, стабилизировавшего скольжение и сохраняющем прежнее направление движения, компенсируя смещение элеронами те картинки выглядят правильно. А тут похоже на новые машины с интеллектуальными фарами, поворачивающими пучек света в сторону поворота колес.

ЗЫ Белке респект, за то что первым обнаружил, и па шее, за то что не смог мысль донести до собравшихся :) Зато, получился чуть ли не первый конструктивный спор, закончившийся примерением единомышленников мирным способом :D

Ты прав, мне надо было мувик сделать...
Я был очень растроен тем что "на педальке" я стал откровенным мазилой в БоБе..еще больше расстроился поняв что это баг причем №1 по сравнению со всем остальным..

SMERSH
31.03.2011, 10:58
Уже ответил.

13SQ_Nikolaich
31.03.2011, 11:54
Представьте, что вы стреляете из ружья в сильный БОКОВОЙ ветер. Пулю будет этим ветром "сносить".
На самом деле реакция пули на боковую составляющую воздушной скорости сложная штука, но в первом приближении - все адекватно.
Смущает только визуально заметная резвость увода с прямолинейной траектори (даже вроде на незначительных углах) на начальном участке. Однозначно проверить и расчитать фактические цифры сложно, можете мне поверить ;)
Кстати, кроме увода пули в "сторону ветра", ее еще будет уводить и в перпендикулярную стороне увода сторону. Если уводит вправо, то вниз, если в лево то вверх. Величина перпендикулярного увода, если грубо то в три - шесть раз меньше "увода по ветру".
Все это зависит от очень многих факторов, как то статической, динамической устойчивости пули, фактора гироскапической стабильности и т.д.
Да, должны уходить, только не на всем кабрировании, а тогда когда угол атаки начинает увеличиваться по отношению к углу атаки ГП, а изменения траектории еще нет. Как визуально будут лететь пули по отношению к прицелу при увеличении угла атаки, появлению перегрузки и изменению траектории сказать сложно, но в маневрах попадать действительно сложно. Хотели хардкор? Получите)))
Немного порите:D
Вращения платформы не влияют на полет пули, в процессе движения по каналу ствола пуля получает поступательную скорость от расширяющихся пороховых газов, раскручивается вокруг продольной оси проходя по нарезам ствола, и еще получает начальное приращение скорости относительно земли равное скорости самолета. После выхода из канала ствола пуля летит под влиянием воздуха (сопротивление гасящее энергию), силы тяжести и собственной кинетической энергии, взаимодействия с ветром (снос в сторону ветра) и энергии вращения (эффект гироскопа позволяет стабилизировать полет пули). Вращение (смещение) платформы сообщает пуле пренебрежимо малое количество кинетической энергии по сравнению с другими каналами получения энергии. Для примера приведу программу разрушителей легенд. Они проверили миф из фильма, в котором Анджелина Джоли стреляя из пистолета перемещала оружие круговым движение, и якобы пуля получала столько энергии в этой плоскости что перемещалась по дуге в горизонтальной плоскости огибая препятствия. Эксперимент провели собрав стенд, который вращал пистолет с угловой скоростью в разы превышающей возможности человека по кругу. Выстрел производила автоматика всегда в определенном положение оружия (в направлении цели). Не зависимо от угловой скорости, пуля всегда пробивала несколько экранов расположенных один за другим, без перемещения в горизонтальной плоскости. Что и показал луч лазерной указки прошедший через все листы по прямой. То что мы видим изгибания трассы при перегрузке, это оптический эффект наших глаз, трасса изгибается относительно прицела а сторону перегрузки. Тянем на себя трасса вниз, сунули тучку от себя трасса по стеклу ВИЗУАЛЬНО пошла вверх. А пули то летят в том направлении которое совпадает с линией бросания (ну по простому в направлении канала ствола в момент выстрела). В данной игре все пока с этим хорошо. Еще пример про то что пули визуально меняют таекторию. Все играли в пэйнт бол. Вспомните как ведут себя шарики при стрельбе по противнику который бежит в направлении перпендикулярном линии огня. Визуально мы видим что трасса шариков уходит в сторону противоположную направлению движения противника. В реале мы перемещаем взгляд за противником и шарик выпущенный в сторону противника перемещается относительно направления перемещения нашего взгляда и кажется что он движется в сторону. Эти эффекты влияют на точку прицеливания, она смещается в сторону противоположную перегрузке, поэтому в вираже приходится выносить точку прицеливания на корпус впереди противника не только для учета времени полета пули но и для того чтобы учесть особенности нашего зрения, ведь противник относительно нас в этом случает кажется неподвижным. Но относительно воздуха и земли и мы и цель двигаются по криволинейной траектории, и только выстрелив мы замечаем что трасса изгибается и снаряды проходят за хвостом цели, это результат того что мы не видя перемещения цели относительно нашего прицела взяли малое упреждение.

--- Добавлено ---


На сегодняшний день... ЭТО главный БАГ... ;) Мужики , исправляйте...
Что исправлять? Все правильно у харрикейна. Пуля летит вы смещаете машину влево скольжением, пуля начинает относительно ваших глаз и стекла прицела перемещаться вправо. Все верно, не ясно что не так.
Правда у 110 чето не то верно подмечено, трасса то в итоге правильно изгибается, но вот вблизи кабины она сначала подворачивает в сторону поворота.

SilverFox
31.03.2011, 12:02
На земле , зажав одно шасси разворачиваемся по кругу и стреляем , ролик в студию. Никагого "ветра" не будет , одно угловое изменение. Если будет как со шлагнгом в безветрие - то все в порядке.

Buka
31.03.2011, 12:03
Пуля летит вы смещаете машину влево скольжением, пуля начинает относительно ваших глаз и стекла прицела перемещаться вправо. Все верно, не ясно что не так.


Присмотрись, все наоборот. Смещаем машину влево, трассы уходят еще левее. По аналагии с пейнттболм, ты стреляешь по бегущему противнику без упреждения, а шарики летят перед бегущим, а не за ним.

MaV11
31.03.2011, 12:11
Трассеры в нескольких метрах от самолета начинают лететь под углом к продольной оси самолета, как будто все стволы в подвижной турели расположены. Это конечно не баг.

13SQ_Nikolaich
31.03.2011, 12:13
То, что при повороте трассы не должны "опережать" изменяющийся курс, для меня не вполне очевидно. Вполне вероятно, что из-за скольжения как-раз таки должны. Но вот по роликам вылет трасс выглядит так, как будто это не самолет рыскает, а оружие изменяет направление стрельбы. Это не правильно. Прямолинейная трасса уходит от самолета под углом! А должен наблюдаться веер.
Вот коротко и ясно, согласен с формулировкой. Но заметьте что данный эффект только на 110! А у него пулеметы расположены в ряд в носу, так вот это эффект от стрельбы из оружия по очереди слева на право, и просто в скольжении возникает такой эффект.

=FPS=Cutlass
31.03.2011, 12:15
Косяк даже просто потому что при боковом смещении цели не надо брать упреждение.....накладываешь марку на цель..жмакаешь гашетку......и о чудо... - пульки сами летят с упреждением......:)
На картинке из пособия тех лет всё просто и понятно показано....


Так что косяк однозначный....ИМХО..в формуле баллистики пулек какую то цифирь написали неправильно или знаки "+" и "-" перепутали местами...

13SQ_Nikolaich
31.03.2011, 12:37
Присмотрись, все наоборот. Смещаем машину влево, трассы уходят еще левее. По аналагии с пейнттболм, ты стреляешь по бегущему противнику без упреждения, а шарики летят перед бегущим, а не за ним.
Да есть, такое, вдалеке трасса верно гнется, а вот вблизи самолета сначала изгибается в сторону поворота носа. То есть вместо четверти окружности, мы наблюдаем половину, сначала в сторону отклонения носа машины а потом как положено в противоположную сторону.

Wolf-13
31.03.2011, 12:45
Вот коротко и ясно, согласен с формулировкой. Но заметьте что данный эффект только на 110! А у него пулеметы расположены в ряд в носу, так вот это эффект от стрельбы из оружия по очереди слева на право, и просто в скольжении возникает такой эффект.

На 109-ом такая же ботва...;) На Хурях и Спитах тоже трассы прицел опережают... так из автомата за угол стрелять можно...;)

BELKA_
31.03.2011, 12:47
1.Вопрос не в том КУДА летят ПУЛИ, вопрос в том ГДЕ МЫ ИХ ВИДИМ ОТНОСИТЕЛЬНО ТОЧКИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ! ... при ПОСТОЯННОМ смещении в право либо в лева.
(извиняюсь за большие буквы- это ключевые слова)

1.Выделил первый пункт т.к. баллистику,стрельбу с внешних видов пока не рассматриваем.
2.Второй пункт выделил потому как относительно "тихого океана, луны, бабушки ит.д." тоже не рассматриваем.
Точка прицела в данном случае явлется "опорой" т.к. мы смотрим в прицел и наш глазомер просчитывает возможное упреждение относительно точки прицеливания.

Wolf-13
31.03.2011, 13:05
И скупая слеза потекла по моему лицу. Вольф ты специально пишешь, что это баг?
Нет, это не баг.

Красиво объясняешь....только объясни, почему пули за угол летят? я специально тряску в кабине отключил чтобы это проверить... то что мы видим может дать только турельная установка, которая в момент дачи педали поворачивается в ту же сторону...;)

-666-
31.03.2011, 13:07
Почитал про все эти баги со стрельбой, с управлением самолета без элеронов и хвостовго оперения,
складывается впечетление, что не работает кнопачка реализм, и все летают в аркаде.

psamtik
31.03.2011, 13:12
Пролетел несколько раз через антенны радара. Радар стал дымить, у хуря отвалился элерон ;)

SMERSH
31.03.2011, 15:16
Красиво объясняешь....только объясни, почему пули за угол летят? я специально тряску в кабине отключил чтобы это проверить... то что мы видим может дать только турельная установка, которая в момент дачи педали поворачивается в ту же сторону...;)Пули летят "за угол" потому что их туда "задувает" из-за разворота на бортовой угол (термин такой, авиационный) оружия. Сколько можно далдонить о том, что скольжение/изменение угла атаки = наземному боковому ветру соответствующей силы. Например, при скорости носителя 350 км/ч и угле скольжения 15 градусов боковая составляющая (читай равноценно наземному боковому ветру) составляет ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ метров в секунду. Вот эти 25м/с и изгибают траекторию пули в сторону появившегося угла скольжения/атаки. Угловая скорость поворота тут совершенно побоку, точнее побоку влияние угловой скорости поворота платформы с оржием на искривление траектории.

SilverFox
31.03.2011, 15:22
Ну порулите же с разворотом вокруг зажатого колеса со стрельбой на земле, а ? Скольжения не будет , а только угловое изменение , вот и все выяснится.

ReD_Lukas
31.03.2011, 15:47
Пули летят "за угол" потому что их туда "задувает" из-за разворота на бортовой угол (термин такой, авиационный) оружия. Сколько можно далдонить о том, что скольжение/изменение угла атаки = наземному боковому ветру соответствующей силы. Например, при скорости носителя 350 км/ч и угле скольжения 15 градусов боковая составляющая (читай равноценно наземному боковому ветру) составляет ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ метров в секунду. Вот эти 25м/с и изгибают траекторию пули в сторону появившегося угла скольжения/атаки. Угловая скорость поворота тут совершенно побоку, точнее побоку влияние угловой скорости поворота платформы с оржием на искривление траектории.

Ответьте тогда на такой вопрос - почему при таких же перемещениях по тангажу пули не опережают прицел? По вашей логике при выборе ручки управление на себя пули должны лететь выше прицела. Но в игре (слава богу хоть это правильно) они летят ниже.

=FPS=Cutlass
31.03.2011, 15:55
Петрушка..ну развей же ты наконец сомнения насчёт баллистики.........кто прав...кто не прав.......:)

SMERSH
31.03.2011, 15:57
Ответьте тогда на такой вопрос - почему при таких же перемещениях по тангажу пули не опережают прицел? По вашей логике при выборе ручки управление на себя пули должны лететь выше прицела. Но в игре (слава богу хоть это правильно) они летят ниже. А вы резвенько закинте нос (создайте угол кабрирования резко взяв РУС на пуп) и задержите, если в этот момент, до того как траектория полета самолет изменится, трассы не залезут "немного" выше прицела вот это и будет багом)))
Ксати, если плавно будете уменьшать скорость, например с 350 до 200 км/ч и выдерживать при этом ГП пули тоже должны выше перекрестия лететь. Будете увеличивать более 350, должны пойти снизу перекрестия. Кибернетика)))

--- Добавлено ---


Петрушка..ну рассуди же ты наконец...кто прав...кто не прав.......:) Петрушка, молчи! Пусть думают)))

hardmid
31.03.2011, 15:58
Пролетел несколько раз через антенны радара. Радар стал дымить, у хуря отвалился элерон ;)

вспомнил. Пролетел через радар. Звук взрыва, текст о гибели. Пролетел еще пару сот метров, таки упал. Снова взрыв, на этот раз точно. У антенн клуб дыма. На месте падения клуб дыма. В общем, почему-то убился дважды...

ReD_Lukas
31.03.2011, 16:07
А вы резвенько закинте нос (создайте угол кабрирования резко взяв РУС на пуп) и задержите, если в этот момент, до того как траектория полета самолет изменится, трассы не залезут "немного" выше прицела вот это и будет багом)))
Ксати, если плавно будете уменьшать скорость, например с 350 до 200 км/ч и выдерживать при этом ГП пули тоже должны выше перекрестия лететь. Будете увеличивать более 350, должны пойти снизу перекрестия. Кибернетика)))[COLOR="Silver"]

Вы не ответили на вопрос.
Еще раз спрашиваю - пока прицел двигается вверх(или влево/вправо) - могут ли пули его опередить? Никто здесь не говорит о ситуации, когда прицел не подвижен. На ролике со стодесяткой ясно видно, что пока нос самолёта разворачивается в сторону дачи педали пули УЖЕ начинают его опережать. Т.е. фактически сразу после дачи педали.

=KAG=Bersrk
31.03.2011, 16:08
Мужики, спокойно.
Пулю отклоняет что? Сила. Что за сила возникает при скольжении (даче ноги)? Правильно, центробежная, с центром окружности со стороны нажатой педали. То есть, нажали педаль влево - сила смещает пули вправо.

Та же самая сила действует при тангаже - потянули ручку на себя - центр окружности сверху - пули отклоняются вниз от линии прицеливания.

Это же элементарная физика.

BELKA_
31.03.2011, 16:11
http://www.onixtour.com.ua/books/sh_hb/part06.htm
На всякий случай.. может кто захочет вычислить.

ReD_Lukas
31.03.2011, 16:13
to SMERSH: для больше наглядности к моему последнему сообщению: смотрим на положение рулей и получившиеся трассы.

alextt
31.03.2011, 16:20
А разработчики молчат... корпят над следующим патчем:)

--- Добавлено ---

И все таки ответьте: колесные тормоза, назначенные на раздельные оси, у кто-нибудь работают?

SMERSH
31.03.2011, 16:20
Вы не ответили на вопрос.
Еще раз спрашиваю - пока прицел двигается вверх(или влево/вправо) - могут ли пули его опередить? Могут. (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68085&p=1582356&viewfull=1#post1582356)

Никто здесь не говорит о ситуации, когда прицел не подвижен. На ролике со стодесяткой ясно видно, что пока нос самолёта разворачивается в сторону дачи педали пули УЖЕ начинают его опережать. Т.е. фактически сразу после дачи педали.Скорее, сразу после появления скольжения.

Мужики, спокойно.
Пулю отклоняет что? Сила. Что за сила возникает при скольжении (даче ноги)? Правильно, центробежная, с центром окружности со стороны нажатой педали. То есть, нажали педаль влево - сила смещает пули вправо.

Та же самая сила действует при тангаже - потянули ручку на себя - центр окружности сверху - пули отклоняются вниз от линии прицеливания.

Это же элементарная физика.Ответ не верный. Пулю отклоняет самая что ни на есть аэродинамическая/подъемная сила и немного сопротивление.

Ребята может рано еще ветку багов обсуждением засорять. Сделали ведь специальную тему (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68085&p=1582356&posted=1#post1582356) для этого.

alextt
31.03.2011, 16:24
Могут. (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68085&p=1582356&viewfull=1#post1582356)
Ребята может рано еще ветку багов обсуждением засорять. Сделали ведь специальную тему (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68085&p=1582356&posted=1#post1582356) для этого.
+1

ReD_Lukas
31.03.2011, 16:29
Могут. (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68085&p=1582356&viewfull=1#post1582356)

О как! и каким же образом? Повторяю - прицел постоянно двигается.
Кстати - будут комментарии по поводу скриншота? мы ведь тут конкретную ситуацию обсуждаем.



Ребята может рано еще ветку багов обсуждением засорять. Сделали ведь специальную тему (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68085&p=1582356&posted=1#post1582356) для этого.

Никто и не засоряет, поскольку это баг. Пока только вы считаете, что это не так.
Если это не баг, значит в Иле, РоФе и в Локоне реализовано не верно - там ведь такого не наблюдается. Так по вашему получается?

alextt
31.03.2011, 16:32
Никто и не засоряет, поскольку это баг. Пока только вы считаете, что это не так.
Если это не баг, значит в Иле, РоФе и в Локоне реализовано не верно - там ведь такого не наблюдается. Так по вашему получается?

Баг однозначный, но сколько можно его обсасывать? Нужно ждать коментариев разработчиков

ReD_Lukas
31.03.2011, 16:34
Баг однозначный, но сколько можно его обсасывать? Нужно ждать коментариев разработчиков

Ок, согласен. Думаю админы могут перенести это обсуждение в указанную SMERSH'ом ветку.

63RUS_Duke
31.03.2011, 16:35
Прошу прощения что чуть не в тему, но почему-то вспомнилось.
http://www.youtube.com/watch?v=dMlbLSzD9x0

kedik
31.03.2011, 16:39
to SMERSH: для больше наглядности к моему последнему сообщению: смотрим на положение рулей и получившиеся трассы.

Можешь дополнить рисунок вектором перемещения самолета?

ReD_Lukas
31.03.2011, 16:46
Можешь дополнить рисунок вектором перемещения самолета?
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68085&p=1582476&viewfull=1#post1582476

Bionic
31.03.2011, 17:06
А ну тащите сюда Петровича! :) Только что, специально проверил в Локоне 2.0 (Су-25) и в Ка-50 Черная Акула = прицел влево-трассы справа, прицел вправо - трассы слева... Или "Гранаты у них не той системы"? :)

ЗЫ. После видео которое предоставил Buka, если вы мне докажите что это не баг, я поверю в то что если быстро бежать и махнуть пистолетом, то можно выстрелить за угол... И да, поверю что "Особо опасен" документальный фильм.

Buka
31.03.2011, 17:22
В прошлом годе фильму хорошую показывали, "Особо опасен" называется. Кто не смотрел - рекомендую ;)

SMERSH
31.03.2011, 17:28
2 Buka
В прошлом годе фильму хорошую показывали, "Особо опасен" называется. Кто не смотрел - рекомендую ;) Попрошу заметить я это не начинал :D

naryv
31.03.2011, 17:35
По поводу пулек опережающих прицел в момент дачи педалей - это графический баг, он найден и в одном из ближайших патчей будет исправлен

Bionic
31.03.2011, 17:37
Неожидано! :)

Кстати, я при помощи этого "графического" бага, сбил уже около 6 Хейнкелей ;)

CARTOON
31.03.2011, 17:47
Хм...Графический )))))) То есть, пули летят как надо, а отображаются неверно ?

=Alex=
31.03.2011, 18:07
Неверно работает указатель скольженияе (показывает снос, а не само скольжение). Шарик уходит с центра, даже если триммировать самолёт с помощью РН (без крена). В реале такого нет. Я на настоящем самолёте даю педаль почти до упора и ручкой крен компенсирую - шарик в центре.
Падение давления наддува не соответствует реальной атмосфере - на 12 метров высоты давление должно падать примерно на 1мм рт.ст. Соответственно, при наборе высоты,таким же темпом должно падать и давление наддува. В реальном самолёте надо РУД почти постоянно вперёд двигать, чтобы удерживать заданный режим двигателя. В БзБ этот эффект очень сильно урезан

naryv
31.03.2011, 18:15
Хм...Графический )))))) То есть, пули летят как надо, а отображаются неверно ? Примерно так, да.

SMERSH
31.03.2011, 19:54
По поводу пулек опережающих прицел в момент дачи педалей - это графический баг, он найден и в одном из ближайших патчей будет исправленУ меня есть пару вопросов по этому поводу.

Править этот "графический баг" будет тот кто его сделал, или тот, кто нашел несоответствие координат положения видимых пуль (трассеров) и невидимых (обычных), из за чего собственно подозреваю и появилось определение "графический баг".

Если второе, то хочу предостереч. Трассирующие пули и обычные могут летать по разному и их траектории не совпадут. Так, что поакуратней там пожалуйста правьте)))

13SQ_Nikolaich
31.03.2011, 23:36
Неверно работает указатель скольженияе (показывает снос, а не само скольжение). Шарик уходит с центра, даже если триммировать самолёт с помощью РН (без крена). В реале такого нет. Я на настоящем самолёте даю педаль почти до упора и ручкой крен компенсирую - шарик в центре.
Падение давления наддува не соответствует реальной атмосфере - на 12 метров высоты давление должно падать примерно на 1мм рт.ст. Соответственно, при наборе высоты,таким же темпом должно падать и давление наддува. В реальном самолёте надо РУД почти постоянно вперёд двигать, чтобы удерживать заданный режим двигателя. В БзБ этот эффект очень сильно урезан
Скольжение — полет самолета с креном и со снижением, причем направление полета составляет значительный угол с продольной осью самолета, т. е. последний движется как бы в направлении крыла. Скольжение самолета может быть умышленным — фигурным, или нечаянным — по ошибке летчика в управлении самолетом. Последнее часто случается на глубоких виражах или при потере скорости на вираже. То что вы описали это ГП с повернутым в сторону носа самолета, в игре бесполезно, ибо, ну а шарик да можно так держать как вы описали. Все самолеты кроме 109 (нет тримера РВ) нормально тримируются. Про падение наддува, он будет падать как вы описали, после достижения самолетом границы высотности, это высотаа на которой ПНЦ или турбонаддув, перестанут поддерживать давление выше атмосферного.

Alexey 34
01.04.2011, 02:00
130575

извените за качество, но слево это самолет с педалями и килем, а справо прицел и теже педали.

Tairo
01.04.2011, 02:07
Алексей, у вас всё правильно... Ключевая фраза в посту 204 - в момент дачи педалей.

Finder1973
01.04.2011, 06:12
Осмелюсь вставить и свои 5 копеек. На рисунке у Алексея - так как сейчас в БоБе. Если я правильно понимаю, при появлении перемещения ствола с любой угловой скоростью, вылетевшая пуля всегда пойдет по касательной (в горизонтальной плоскости - точно, в вертикальной еще сила тяжести сыграет), ну и какое может быть смещение траектории к центру вращения ??? Раскрутите детский волчок и капните воды на поверхность, куда полетят брызги?
Неправильно в БоБе баллистика реализована, и не графический это баг, трассеры попадают туда, куда летят.

Remon
01.04.2011, 10:44
Специально зашел в игру "Крылатые хищники". Очень наглядно поведение трассирующей дорожки на отклонение самолета.

bing0
01.04.2011, 13:41
самолет без крыльев - баг к ФМ отношения не имеет.
в игре после отлома крыла возникает эксепшн который сбивает передачу поломки для изменения ФМ. в результате этого ФМ считает что крылья все на месте. как только исправят причину возникновения ошибки передачи поломки - все станет нормально.

Видимо не только крылья: на хуре при столкновении оторвало двигатель (ну и всё что спереди фонаря)- после этого спокойно спланировал в управляемом полёте.
Т.е. передача поломки была - двигатель не тянул, но баг ФМ налицо: потеря двигателя должна приводить к нарушению центровки и падению осенним листом.

Патч от 30/03 установлен, Win7.

kooksa
01.04.2011, 14:52
Скольжение — полет самолета с креном и со снижением, причем направление полета составляет значительный угол с продольной осью самолета, т. е. последний движется как бы в направлении крыла. Скольжение самолета может быть умышленным — фигурным, или нечаянным — по ошибке летчика в управлении самолетом. Последнее часто случается на глубоких виражах или при потере скорости на вираже.

Не совсем так. Скольжение, которое вы описали, всего лишь частный случай скольжения. Причем с креном ? - его можно компенсировать, а со снижением ? - ну так скольжение может быть и в наборе. Появляется всегда, когда продольная ось самолета не совпадает с направлением полета.

Anubis9
01.04.2011, 21:04
В первых двух видно отсутствие коллизии самолета с обломками. Я уже, честно говоря, не помню что об этом говорили разработчики, может в данный момент она и отключена (если вобще существует). Просто немного странно пропустить обломок через работающий пропеллер и просто продолжить полет.
130646130647

А тут видна немного странная коллизия самолета с самолетом. В какой-то момент наш самолет просто исчезает (без взрыва или каких-либо эффектов), а вражеский продолжает полет (хотя и непродолжительный).
130648

Я конечно отлично понимаю что просчет коллизий это сложный процесс в плане нагрузки на проц и текущее железо возможно просто не может адекватно просчитывать столкновения. Но то как оно выглядит сейчас уж больно похоже на столкновения в оригинальном ИЛ-2.

Все это ни в коем случае не нытье, я верю и надеюсь что подобные вещи хоть со временем поправят.

Ser_Gen
01.04.2011, 22:46
потеря двигателя должна приводить к нарушению центровки и падению осенним листом.

Специально несколько раз терял двигатель, тараня противника и мачты кораблей. Самолёт становился практически неуправляемым, постоянно сваливался и штопорил, но иногда получалось выровнять его полёт и спланировать плавно.
130680130681

Чтобы оторвался только двигатель, необходимо врезаться во что-то именно им, не задев крылья (Ваш КО).

Вышедший патч значительно улучшил реакцию самолётов на столкновения.
Если раньше было возможно, потеряв элероны, лететь так же, как и с ними:
130677130678

То теперь всё натуральней, отваливается всё, что должно отваливаться, и самолёт адекватно реагирует на это:
130682

Ser_Gen
01.04.2011, 23:02
отсутствие коллизии самолета с обломками

В горячке боя не успевал делать снимки, но обломки вражеского самолёта наносили урон моему; помню наверняка, потому что одно из столкновений было фатальным.
Возможно, конечно, что так всё просто совпало, и вместе с куском крыла в пилота попала шальная пуля..

Но собственные обломки, похоже, не наносят вреда. Отлетевший двигатель пролетел сквозь кабину и упал в воду:
130684130686130685130683

Или спереди было больше нечему ломаться.

kooksa
02.04.2011, 01:37
Полетал сегодня, посмотрел внимательнее - это же ужас просто, баллистика аркадная, упреждения брать не надо, только в центр прицела, причем что в развороте, что без. Ну это не только неправильно, это вредно, что за привычки будут у молодых пилотов воспитываться, да и вообще. Проверил несколько раз, в реализме стрельба не аркадная. Может я что то не так делаю, помогите, отказываюсь понимать уже. Это при том, что я ярый поклонник команды и Ил-2, боба ждал с нетерпением, готов ждать патчей и т.д. Но неужели бета-тестеры не видели???? А разработчики, делающие АВИАЦИОННЫЙ симулятор, неужели этих основ не знают??? Ладно, сорвался, прошу извинить. Работайте ребята, прошу работайте.

hardmid
02.04.2011, 02:00
Скрины:
http://i044.radikal.ru/1104/f2/0091105c96b4.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1104/72/6687250a8b58.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1104/1e/555257bd7156.jpg

собстна... ГДЕ?! Где открытые закрылки? о_О...

hardmid
02.04.2011, 04:17
Поломал винт при ударе об воду. Двигло почему-то гудел... слааабенько так. Но гудел. Выпустил закрылки и.... ПОЛЕТЕЛ ВВЕРХ! Закрылки выпустил - обороты прибавились, винт не крутится почти, но тяга есть, ровно держать можно. Закрылки убрал - движок тише стал. Открыл закрылки - загудел, потянул. Убавил - звук сбавил обороты. Открыл - загудел. Закрыл - падать стал... и так далее. Пролетел много кадров. Скрины в спойлере.
http://s49.radikal.ru/i124/1104/7a/b7ad82726ce2t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/1104/7a/b7ad82726ce2.jpg.html)http://i053.radikal.ru/1104/1c/955004ffd86bt.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/1104/1c/955004ffd86b.jpg.html)http://s55.radikal.ru/i150/1104/af/5968dae332a1t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/1104/af/5968dae332a1.jpg.html)http://i038.radikal.ru/1104/ef/6f4fdf7dbecct.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/1104/ef/6f4fdf7dbecc.jpg.html)http://s46.radikal.ru/i112/1104/ee/72b6723f14e9t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/1104/ee/72b6723f14e9.jpg.html)http://s010.radikal.ru/i312/1104/61/94c62d4ad08ft.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i312/1104/61/94c62d4ad08f.jpg.html)http://s002.radikal.ru/i198/1104/24/e47670dd3a71t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i198/1104/24/e47670dd3a71.jpg.html)

SGKlaus
02.04.2011, 12:49
И скупая слеза потекла по моему лицу. Вольф ты специально пишешь, что это баг?
Нет, это не баг.

Объясню.

При даче педали вы сначала создаете скольжение, траектория полета самолета еще не изменяется, но скольжение уже есть. Пуля реагирует на скольжение, как на боковой ветер. Представьте, что вы стреляете из ружья в сильный БОКОВОЙ ветер. Пулю будет этим ветром "сносить".
На самом деле реакция пули на боковую составляющую воздушной скорости сложная штука, но в первом приближении - все адекватно.
Смущает только визуально заметная резвость увода с прямолинейной траектори (даже вроде на незначительных углах) на начальном участке. Однозначно проверить и расчитать фактические цифры сложно, можете мне поверить ;)
Кстати, кроме увода пули в "сторону ветра", ее еще будет уводить и в перпендикулярную стороне увода сторону. Если уводит вправо, то вниз, если в лево то вверх. Величина перпендикулярного увода, если грубо то в три - шесть раз меньше "увода по ветру".
Все это зависит от очень многих факторов, как то статической, динамической устойчивости пули, фактора гироскапической стабильности и т.д.
Да, должны уходить, только не на всем кабрировании, а тогда когда угол атаки начинает увеличиваться по отношению к углу атаки ГП, а изменения траектории еще нет. Как визуально будут лететь пули по отношению к прицелу при увеличении угла атаки, появлению перегрузки и изменению траектории сказать сложно, но в маневрах попадать действительно сложно. Хотели хардкор? Получите)))
Немного порите:D
Да, про увод таиктории по ветру правильно так оно и есть, но визуально (говорю по личному опыту пулемётчика на верталёте), по трассерам, будет видно плавную дугу начинающию уходить в сторну через метров 150-200 (на глаз), но никак не начиная с основания самолёта и кстати позже где она, траиктория, должна изменяться идёт ровно. Тоесть в БоБе изменение таиктории полёта пули происходит на первых пяти метрах полёта, дальше струя идёт ровно, а должно быть наоборот, сначала струя ровно и потом метров через 100-150 должна плавно уходить в сторну.

--- Добавлено ---


Не совсем так. Скольжение, которое вы описали, всего лишь частный случай скольжения. Причем с креном ? - его можно компенсировать, а со снижением ? - ну так скольжение может быть и в наборе. Появляется всегда, когда продольная ось самолета не совпадает с направлением полета.
Для наглядности, что такое слип и как это выглядит:

http://www.youtube.com/watch?v=wW8GRJI6Kz4&feature=related снаружи

http://www.youtube.com/watch?v=SP1nhR7vQyg&feature=related из кабины

Rossi
02.04.2011, 12:58
баллистика аркадная, упреждения брать не надо, только в центр прицела, причем что в развороте, что без.

Думаю это не баг...просто реалистичную похоже не успели двести до ума (как и многое), поэтому ее пока нет...

Andycommander
02.04.2011, 13:00
Не столько баг,сколько просьба к разрабам:хотелось-бы иметь возможность выводить в инф.окно данные по температуре воды и масла.
Никакого отступления от реализма я в этом не вижу,в реальности пилот мог проверить эти показатели за доли секунды,стрельнув глазами на прибор.
В игре,нужно поворачивать голову,да и уровень обзора(видимости) приборов в реальной жизни все-таки лучше.

Rossi
02.04.2011, 13:08
Да, про увод таиктории по ветру правильно так оно и есть, но визуально (говорю по личному опыту пулемётчика на верталёте), по трассерам, будет видно плавную дугу начинающию уходить в сторну через метров 150-200 (на глаз), но никак не начиная с основания самолёта и кстати позже где она, траиктория, должна изменяться идёт ровно. Тоесть в БоБе изменение таиктории полёта пули происходит на первых пяти метрах полёта, дальше струя идёт ровно, а должно быть наоборот, сначала струя ровно и потом метров через 100-150 должна плавно уходить в сторну.

на этот вопрос разработчики ответили что это графический баг (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67952&p=1582542&viewfull=1#post1582542)
поправят

--- Добавлено ---


Неожидано! :)

Кстати, я при помощи этого "графического" бага, сбил уже около 6 Хейнкелей ;)

пульки ложаться правильно. Но графически (т.е. отображение дуги ) это должно выглядеть по другому...пост SGKlausа "...в БоБе изменение таиктории полёта пули происходит на первых пяти метрах полёта, дальше струя идёт ровно, а должно быть наоборот, сначала струя ровно и потом метров через 100-150 должна плавно уходить в сторону...". Т.е. сама дуга траектории "прикрученна" не правильно, поэтому и "режет" глаз +стереотип "Ила" с некоректно реализованным скольжением...

kooksa
02.04.2011, 13:46
--- Добавлено ---


Для наглядности, что такое слип и как это выглядит:
[

Можете не утруждаться, я этот сайд слип множество раз делал, а поправил "безаппеляционное" определение скольжения. Повторю, Сайд слип всего лишь один из частных случаев скольжения.

Tazmanskiy[Taz]
02.04.2011, 14:54
не знаю писали или нет но стрельнул на спите из пулеметов по мосту в лондоне он взорвался и утонул .....

SMERSH
02.04.2011, 16:20
Да, про увод таиктории по ветру правильно так оно и есть, но визуально (говорю по личному опыту пулемётчика на верталёте), по трассерам, будет видно плавную дугу начинающию уходить в сторну через метров 150-200 (на глаз), но никак не начиная с основания самолёта и кстати позже где она, траиктория, должна изменяться идёт ровно. Тоесть в БоБе изменение таиктории полёта пули происходит на первых пяти метрах полёта, дальше струя идёт ровно, а должно быть наоборот, сначала струя ровно и потом метров через 100-150 должна плавно уходить в сторну. Вы наверное, тот самый специалист, о котором говорил Пуфик в соседней ветке (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68085&p=1584429&posted=1), где можно теоретизировать. Сразу приношу свои извенения, за мой немного резкий тон, Вашего сообщения я тогда еще не видел. Предлагаю, если интересно перейти в теоретическую ветку и там, спокойно, обстоятельно обсудить.
Для начала скажу, что вы действительно правы, траектория уклонения пораболлическая. Но это уже детали, пока были крики о том, что нет, пули туда не летают, они летают только как летали в Ил-2 :) Для пытливого ума, могу предложить некоторый материал, так, посмотреть, а там можно и продолжить, может вы взаимно мне чего нибудь подкинете, потрещим;)

rustimrus
02.04.2011, 17:18
;1584586']не знаю писали или нет но стрельнул на спите из пулеметов по мосту в лондоне он взорвался и утонул .....

подтверждаю, и попробовал на 109 - все нормально

Ulair
02.04.2011, 18:09
;1584586']не знаю писали или нет но стрельнул на спите из пулеметов по мосту в лондоне он взорвался и утонул .....

Я так на 109-м маленький заводик взорвал, возле филда, где миссия про "полет через страну". Пострелял по строению на филде, потом масштабный взрыв, и завод как после ковровой бомбардировки. Так что баг имеет место быть

Geniok
02.04.2011, 21:12
НЕ знаю, баг или нет.
Лечу на 109-м. Все радиаторы открыты. Обороты не помню, не суть. Температура воды примерно 82-84, масла 45-50. Закрываю радиаторы (оба). Секунд через 5-10 на стекле масло и надпись "пробит сальник", а по приборам температуры те же или чуть выше (еще не успели подняться). Такое ощущение что поломка движка это скрипт. Типа закрыл радиаторы в полете, сразу масло и поломка. Чтоб не повадно было.

пуфик
02.04.2011, 22:56
НЕ знаю, баг или нет.
Лечу на 109-м. Все радиаторы открыты. Обороты не помню, не суть. Температура воды примерно 82-84, масла 45-50. Закрываю радиаторы (оба). Секунд через 5-10 на стекле масло и надпись "пробит сальник", а по приборам температуры те же или чуть выше (еще не успели подняться). Такое ощущение что поломка движка это скрипт. Типа закрыл радиаторы в полете, сразу масло и поломка. Чтоб не повадно было. Очень похоже. Закрыл масло радиатор и тут же открыл (всё остальное открыто на 100%) двигло тут же здулось по перегреву.

Geier
02.04.2011, 23:01
Тоже заметил такую фичу на Спите - закрытый радиатор тоже всегда ведет к пробитию сальника.

Geniok
03.04.2011, 00:07
Это получается что БЗБ не использует реальные показания приборов, а работает по скрипту что ли?
Ну или наоборот, приборы показывают не то что есть на самом деле...
Что-то чем больше копаешься, тем больше разочарование во взаимодействии моделей самолет-пилот-воздух

SHAMAN9
03.04.2011, 11:03
Стим не коннектит, и если запускаю в автономном режиме, потом зипускать игру, пишет стим ошибка НЕт соединения с сервером ??!

JohnG
03.04.2011, 14:13
Не столько баг,сколько просьба к разрабам:хотелось-бы иметь возможность выводить в инф.окно данные по температуре воды и масла.
Никакого отступления от реализма я в этом не вижу,в реальности пилот мог проверить эти показатели за доли секунды,стрельнув глазами на прибор.
В игре,нужно поворачивать голову,да и уровень обзора(видимости) приборов в реальной жизни все-таки лучше.
В управлении есть кнопка Посмотреть на приборы - она вам поможет. Но, тем не менее, я тоже голосую за возможность добавления в информационные окна любых приборов.

Mad Dragon
03.04.2011, 14:31
Стим не коннектит, и если запускаю в автономном режиме, потом зипускать игру, пишет стим ошибка НЕт соединения с сервером ??!

Это баг ФМ, одназначна..

Крымский Тигр
03.04.2011, 16:21
130791

Кабина заднего стрелка продолжает лететь за самолётом на невидимом фезюляже

Георг
03.04.2011, 18:04
по крайней мере на хуре: положению радиатора"открыто" соотетствует закрытое положение на внешнем виде и наоборот

Janvier...
03.04.2011, 18:12
да, у харри сейчас именно так... видимо баг...

и вообще, судя по его фото и логике вещей - отклоняемая скажем так поверхность, типа щиток, в открытом положении должен выходить вниз - за общие обводы радиатора, а не только так как сейчас...

хотя, судить определенно конечно не возьмусь...:) это к спецам...

dmitrimull
03.04.2011, 22:16
Самолет Blenheim IV. Куда прикладывается вектор тяги двигателей? На взлете, при одинаковых оборотах обоих двигателей происходит не поддающийся парированию правый разворот (миссия полет через всю страну). В прямолинейном полете, при отключении ЛЕВОГО двигателя, вместо появления сильного момента ВЛЕВО, остается увод НАПРАВО и это при работающем на полную мощность Правом двигле.
Обьясните плиз как так происходит?

Olsiv
03.04.2011, 23:57
Скрипт забыли добавить)))

Mad Dragon
04.04.2011, 00:25
Скрипт забыли добавить)))
Я прямо и не знаю как вас отблагодарить за такое информативное, полезное, да что там, до него просто и не знали что же происходит-то.. Глаза нам открыли!. Я вот, просто, вот прямо сейчас, все брошу и побегу скрипт добавлять.. Можно?.

MUTbKA
04.04.2011, 16:33
Тут уже обсуждалась ситуация с потолком Bf-109E? Согласно РЛЭ - 11000 м, наши советские криворукие спецы и то добились 10000 м, в новой инкарнации УНВП и 8000 не набрать...

Boberlo
04.04.2011, 17:32
Re: Помощь разработчикам: Баги игры ( это я походу ромазнулся поэому
В кампани за союзников атаковал строй "Штук"
при этом долго и нудно пилил две Штуки
результат видны попадания, самолеты как летели так и летят в брифинге после мисии написано повреждения у одного 97% у другого 98% Это баг или виртуозные пилоты штук?

И походу вопрос что значит % поврженеий? на сколько повржден? или на сколько цел ?

Mad Dragon
04.04.2011, 18:29
И походу вопрос что значит % поврженеий? на сколько повржден? или на сколько цел ?
Это, ЕМНИП, сколько процентов от всего нанесено тобой..

--- Добавлено ---


Тут уже обсуждалась ситуация с потолком Bf-109E? Согласно РЛЭ - 11000 м, наши советские криворукие спецы и то добились 10000 м, в новой инкарнации УНВП и 8000 не набрать...
109-й перетяжелен.. Я его поправлю на следующей неделе..

-LT-
04.04.2011, 20:04
109-й перетяжелен.. Я его поправлю на следующей неделе..

Это радует, но как можно было делать модель от 3до 5 месяцев и с весом умудриться ошибиться, это ведь очень существенный момент, я реально в шоке и тестеры куда смотрели не понятно((
Спасибо хоть что поправите.

dmitrimull
04.04.2011, 20:33
Я прямо и не знаю как вас отблагодарить за такое информативное, полезное, да что там, до него просто и не знали что же происходит-то.. Глаза нам открыли!. Я вот, просто, вот прямо сейчас, все брошу и побегу скрипт добавлять.. Можно?.

Насколько я понимаю Вы разработчик моделей? Тогда прошу Вас все-таки разобраться с точками прложения силы тяги двигателей на Бленхейме. Для сравнения опробовал 110-й, там все правильно, но на нем обнаружил следующий баг - не отображается движение рычагов управления обогащением смеси. Настройки "полное управление двигателем" антропоморфный контроль отключен.

SvoYak
04.04.2011, 21:11
При отключенном "Полное управление двигателем" обороты у спита проваливаются до 2к, почти сразу после взлета.