PDA

Просмотр полной версии : Полный редактор



чувашин
28.03.2011, 05:42
поделитесь инфой.
как на карту закинуть самолеты и остальные объекты ?

HobbitRu
28.03.2011, 07:54
Кнопкой Insert. А там уже правой кнопкой по объекту и выбирай что тебе нужно.

piper-kiev
28.03.2011, 17:16
Потихоньку начал осваивать полный редактор, так как кампанию за британского пилота в "Битве за Британию" уже прошёл (об самой кампании промолчу, так как мне, в первую очередь было нужно получить навыки: взлёт-посадка, управление самолётами, воздушный бой и т.д.).

lastochkin
28.03.2011, 17:49
Раньше в Иле была распечатка объектов. Если у разработчиков что-либо здесь?

sovr
28.03.2011, 19:09
С погодой никто не разобрался? Я попытался, не получилось. Выбираю в объектах "локальная погода", там "сплошная облачность" , тащу на карту, а получается гроза. Мало того запускаю миссию, а на небе ни облачка.

Xpress
28.03.2011, 19:34
С погодой никто не разобрался? Я попытался, не получилось. Выбираю в объектах "локальная погода", там "сплошная облачность" , тащу на карту, а получается гроза. Мало того запускаю миссию, а на небе ни облачка.
может из-за размеров? по умолчанию стоит 1000х1000 и высота 1000 (кажется так). Попробуй поставить 10000х10000 (визуально в редакторе сразу увидишь как увеличится площадь)

piper-kiev
28.03.2011, 20:28
А кто разобрался как должна быть оформлена папка с кампанией (что в ней должно находится), чтобы она появилась (стала видимой) в разделе КАМПАНИИ - 1-й скрин.
Про файлы: GB_1.briefing и GB_1.mis всё понятно, а вот про остальные комплектующие - файл где пропис. очередность и количество миссий - campaign, или info.mis или info_ru.properties.
Может готовые комплектующие файлы можно было взять из двух уже готовых кампаний в самой Битве за Британию, да только вот папки DE и GB пустые. В мануале написано, что угодно, но только не то из каких составляющих должна быть кампания!
Как и куда установить папку с кампанией, чтобы она появилась через - ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ - SINGLE - я понял, а может так и должно быть!?

sovr
28.03.2011, 21:23
может из-за размеров? по умолчанию стоит 1000х1000 и высота 1000 (кажется так). Попробуй поставить 10000х10000 (визуально в редакторе сразу увидишь как увеличится площадь)

Размеры увеличил всё увидел. Fps сильно просаживает. А с опцией "редактировать карту погоды" никто не баловался?

HobbitRu
28.03.2011, 21:49
Еще не пробовал, но компании нужно либо сюда кидать C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\il-2 sturmovik cliffs of dover\parts\bob\mission\campaign, либо делать по подобию.

Гриз
06.04.2011, 14:39
Подскажите, я так и не понял как выставлять линию фронта. В Иле в объектах она присутствовала, в БзБ нигде найти не могу. Открывал стандартные миссии, маркер линии фронта есть, но он не кликабельный даже.

podvoxx
06.04.2011, 16:29
Размеры увеличил всё увидел. Fps сильно просаживает. А с опцией "редактировать карту погоды" никто не баловался?

Я пробовал, вместо карты отображалось что-то серое-мутное и игра начинала глючить. Ничего не получилось в общем


Подскажите, я так и не понял как выставлять линию фронта. В Иле в объектах она присутствовала, в БзБ нигде найти не могу. Открывал стандартные миссии, маркер линии фронта есть, но он не кликабельный даже.

Попробуй увеличить размер маркеров, мне помогло. В списке объектов он кажется как-то странно называется, емнип

Vovantro
06.04.2011, 17:26
Полный редактор тоже "интуитивно понятен"! Я в старом ИЛе им не заморачивался, а тут решил попробовать... ДААА... Вообще нифига не понял как там что-то сделать можно. Даже самолет игрока впихнуть не смог.

Я тоже не смог. :(

--- Добавлено ---


Да и полный редактор достаточно понятный, по крайней мере тем кто в ил2:зс миссии делал.
Делал и не один год, не понятен мне там интерфейс. Как добавить объект? Как его посмотреть в отдельном окошке?

Infected007
06.04.2011, 17:36
Выхлоп у самолета игрока ни куда не пропадал(попробуй перегреть движку все станет видно)!!! А у ботов его удалили из за фризов.
в том то все и дело, что его нет... появляется нечто похожее только когда двигло гореть начинает
если бы все было так просто, то я бы этого не писал

Anat
06.04.2011, 17:38
Я тоже не смог. :(

--- Добавлено ---


Делал и не один год, не понятен мне там интерфейс. Как добавить объект? Как его посмотреть в отдельном окошке?

Чего там не понятного?!)) Вид - браузер объектов - самолет, на карте клик и кнопку insert, в свойствах поставить галочку-игрок))) тоже и в старом иле было:)

Vovantro
06.04.2011, 18:26
Чего там не понятного?!)) Вид - браузер объектов - самолет, на карте клик и кнопку insert, в свойствах поставить галочку-игрок))) тоже и в старом иле было:)

Не нашёл там такого. У меня половина интерфейса не видно. Ща ещё раз проверю.

Точно есть, но когда в последний раз там был 100% не было. Перелазил весь редактор. Ну не было.

podvoxx
06.04.2011, 18:33
Посмотрел как маркеры фронта называются- "Передняя метка" :)

С погодой непонятно. Какую не выбираешь-ставится всегда гроза(пытался поставить сплошную облачность). Может они отличаются настройками только, но у меня в свойствах получается куча мала из бегунков и полей для ввода цифр.
На скринах окружность диаметром 10 км, высота 1 км.

-atas-
06.04.2011, 21:41
Подскажите, клавиши F4 5 6 7 8 теперь не работают? (upd. Работают с ЛКМ)



Как поставить объект на объект? Зенитки на корабли кому-нибудь удалось поставить?


Можно ли поставить танк на десантный корабль и по прибытии к берегу заставить его переместиться на сушу?

Хочется немецкий десант вверх по Темзе пустить )))

Alexxis999
07.04.2011, 01:39
Может повторюсь, но все же. Насчет погоды! Хочу выбрать кучевые облака через некоторое время этот объект сам меняет на грозу! и уже дальнейшее редактирование не возможно! на какой объект не жми все весит!!! (т.е. нельзя поменять настройки например собственного самолета!, помогает только выход из редактора!Если в погоду не лазить то все норм работает!

podvoxx
07.04.2011, 07:53
Может повторюсь, но все же. Насчет погоды! Хочу выбрать кучевые облака через некоторое время этот объект сам меняет на грозу! и уже дальнейшее редактирование не возможно! на какой объект не жми все весит!!! (т.е. нельзя поменять настройки например собственного самолета!, помогает только выход из редактора!Если в погоду не лазить то все норм работает!

Закрой браузер объектов, сними выделение с локальной погоды. Заново ее выбери, правой кнопкой "Свойства". Мне помогает, но нормально отображаются только 1-я и 2-я закладки, третья глючит

Small_Bee
08.04.2011, 15:32
А цели миссии как то выставляются? Условия победы и т.д. Никто не в курсе?

Vetochka
08.04.2011, 16:31
А цели миссии как то выставляются? Условия победы и т.д. Никто не в курсе?

Судя по миссиям из заложенных в игру кампаний, условия победы и пр. прописываются скриптами.
С другой стороны, когда я тестировала миссию:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67897&p=1588065&viewfull=1#post1588065
летая на 109-м, у которого в точке маршрута стоял эскорт 110-ых, после того как несколько 110-ых было сбито, появилась надпись о том, что задание провалено.

В общем я думаю, что вопрос этот актуальный и надо его писать в темы, которые смотрят разработчики.

piper-kiev
08.04.2011, 16:32
А цели миссии как то выставляются? Условия победы и т.д. Никто не в курсе?

1. Вот на 1-м скрине, цели миссии можно задавать хоть на каждую точку маршрута.
2. На втором скрине показано как от угла ветра может менятся полоса взлета самолётов, в данном случае прописано пять градусов (взлетаем с права-налево), если этот параметр менять соответственно и самолёты будут стартовать в разных направлениях.

Vetochka
08.04.2011, 16:36
Вот на скрине, цели миссии можно задавать хоть на каждую точку маршрута.

Тут вопрос скорее не о том как указать группе что ей делать, а об условии победы в миссии. В Ил-2 можно было поставить объект "цель" - основная, дополнительная и скрытая (или как-то так). При выполнении всех основных целей загоралась надпись "Задание выполнено". Здесь такого нет.

piper-kiev
08.04.2011, 16:43
Тут вопрос скорее не о том как указать группе что ей делать, а об условии победы в миссии. В Ил-2 можно было поставить объект "цель" - основная, дополнительная и скрытая (или как-то так). При выполнении всех основных целей загоралась надпись "Задание выполнено". Здесь такого нет.

Так я жешь и пишу+скрин: задаете точку встречи истребителя с бомбардировщиком, истребителю ставите значение атаковать бомберы+жмёте "выбрать" и указываете точку следования бомбера, истребители подойдя к точке нападут на бомберы, после того как собьют бомберы появится надпись о выполненном задании.
На данном скрине синим истребителям указана атака бомберов, красным истребителям указано сопровождение.
А вот и заветная надпись после того как было сбито достаточное количество бомбардировщиков!

P.S. Прежде чем писать, что-то разработчикам, нужно самим удостоверится, что что-то не работает, а в данном случае вы бы только зря создали пост и отвлекали разработчиков!
Было бы хорошо, чтобы модератор в ветке "ПОЛНЫЙ РЕДАКТОР" поубирал никому не нужные посты, а оставил конкретные примеры как и что сделать в полном редакторе, чтобы оно правильно работало!
Предлагаю всем, кто в чём-то разобрался тут отписываться ну и по возможности скрины, чтобы кампаниевоятели могли активно и продуктивно работать на благо вирпильского братства!

Mike Su
08.04.2011, 17:23
Подскажите пожалуйста как разместить самолёт в любой точке филда? Ну например ставлю самолёт. В маршруте указываю взлёт - он появляется в начале впп, а мне не нужно, что бы он там появлялся. А стоял именно в той точке, где я поставил его в редакторе. Про галочку - старт на парковке тоже знаю - но опять же не то.

Vetochka
08.04.2011, 17:25
Так я жешь и пишу+скрин: задаете точку встречи истребителя с бомбардировщиком, истребителю ставите значение атаковать бомберы+жмёте "выбрать" и указываете точку следования бомбера, истребители подойдя к точке нападут на бомберы, после того как собьют бомберы появится надпись о выполненном задании.
На данном скрине синим истребителям указана атака бомберов, красным истребителям указано сопровождение.
А вот и заветная надпись после того как было сбито достаточное количество бомбардировщиков!

P.S. Прежде чем писать, что-то разработчикам, нужно самим удостоверится, что что-то не работает, а в данном случае вы бы только зря создали пост и отвлекали разработчиков!
Было бы хорошо, чтобы модератор в ветке "ПОЛНЫЙ РЕДАКТОР" поубирал никому не нужные посты, а оставил конкретные примеры как и что сделать в полном редакторе, чтобы оно правильно работало!

Понятно :) Спасибо.
А как тогда определить сколько сбитых будет достаточно для появления надписи? В ИЛ-2 можно было указать проценты... Как сделать дополнительные и скрытые цели? Как, наконец, сделать так чтобы при посадке появлялась надпись "Press Esc to end mission". Так что к разработчикам вопросы еще есть по ПР. И главный когда мы получим хоть какое-то описание скриптов. Получив последнее, все остальные вопросы отпадут автоматом.

piper-kiev
08.04.2011, 17:57
Подскажите пожалуйста как разместить самолёт в любой точке филда? Ну например ставлю самолёт. В маршруте указываю взлёт - он появляется в начале впп, а мне не нужно, что бы он там появлялся. А стоял именно в той точке, где я поставил его в редакторе. Про галочку - старт на парковке тоже знаю - но опять же не то.
Думаю, что никак, либо на ВПП либо старт из ангара (парковки). По поводу старта самолёта с одной из полос и направлений старта см. пост 22.
С Уважением Сергей!

--- Добавлено ---


Понятно :) Спасибо.
А как тогда определить сколько сбитых будет достаточно для появления надписи? В ИЛ-2 можно было указать проценты... Как сделать дополнительные и скрытые цели? Как, наконец, сделать так чтобы при посадке появлялась надпись "Press Esc to end mission". Так что к разработчикам вопросы еще есть по ПР. И главный когда мы получим хоть какое-то описание скриптов. Получив последнее, все остальные вопросы отпадут автоматом.

Ну вы за один раз, хотите столько ответов узнать!;)
Судя из того, что из девяти бомберов осталось два или три, то значит 75%.
То, что хочется, чтобы было описание как работать в полном редакторе, тут даже не оговаривается, оно должно быть обязательно! Вот только разработчикам пока не до этого, поэтому давайте пока разбираться собственными силами!
С Уважением Сергей!

Small_Bee
08.04.2011, 18:18
1. Вот на 1-м скрине, цели миссии можно задавать хоть на каждую точку маршрута.
2. На втором скрине показано как от угла ветра может менятся полоса взлета самолётов, в данном случае прописано пять градусов (взлетаем с права-налево), если этот параметр менять соответственно и самолёты будут стартовать в разных направлениях.

Спасибо! Да, похоже "глобальных" целей тут нет, есть цели для конкретных групп самолетов. Вроде работают, правда иногда логика срабатывания "провалено/выполнено" не совсем понятна.

Разве что конечно скриптами прописывать - перебрал вроде все одиночные миссии, нигде скрипты не используются, ни триггеров, ни экшенов. Хотя бы для примера хотел. А миссии кампании насколько я понимаю, не доступны.

--- Добавлено ---


Понятно :) Спасибо.
А как тогда определить сколько сбитых будет достаточно для появления надписи? В ИЛ-2 можно было указать проценты... Как сделать дополнительные и скрытые цели? Как, наконец, сделать так чтобы при посадке появлялась надпись "Press Esc to end mission". Так что к разработчикам вопросы еще есть по ПР. И главный когда мы получим хоть какое-то описание скриптов. Получив последнее, все остальные вопросы отпадут автоматом.

Есть такой триггер - "Группа уничтожена", там можно выбрать группу и прописать на сколько процентов. Правда как скажем к экшену прикрутить, пока не въехал, похоже это надо будет делать из скрипта.

-atas-
08.04.2011, 18:33
А миссии кампании насколько я понимаю, не доступны.

Здесь лежат
C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\il-2 sturmovik cliffs of dover\parts\bob\mission

--- Добавлено ---


Подскажите пожалуйста как разместить самолёт в любой точке филда? Ну например ставлю самолёт. В маршруте указываю взлёт - он появляется в начале впп, а мне не нужно, что бы он там появлялся. А стоял именно в той точке, где я поставил его в редакторе. Про галочку - старт на парковке тоже знаю - но опять же не то.

Есть некий аэродромный объект, который задает места стоянок и рулежки. Если оставить только одно место для стоянки, самолет по идее там и появится (если галочку поставить тоже). Только догадка, сам не пробовал.

Small_Bee
08.04.2011, 18:57
Здесь лежат
C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\il-2 sturmovik cliffs of dover\parts\bob\mission

--- Добавлено ---



Есть некий аэродромный объект, который задает места стоянок и рулежки. Если оставить только одно место для стоянки, самолет по идее там и появится (если галочку поставить тоже). Только догадка, сам не пробовал.

Блин, точно! И скрипты там же.. Ушел ковырять :)

Vetochka
08.04.2011, 19:43
Есть такой триггер - "Группа уничтожена", там можно выбрать группу и прописать на сколько процентов. Правда как скажем к экшену прикрутить, пока не въехал, похоже это надо будет делать из скрипта.
Всё верно. Чтобы триггер был рабочий нужно писать скрипт... Так что вопрос по скриптам остаётся открытым :)

Mordul
09.04.2011, 19:08
Как же всё-таки задать самолётам точку появления?
Экспериментировал с дефолтными аэродромами: если поставить галочку "старт на стоянке", то игра сама расположит самолёты на ближайших парковках, при этом если самолёт не поместился в капонир, или в ангар, то он получит повреждения. Также если убрать галочку "старт на стоянке", то все самолёты появятся на полосе в одном месте, в итоге все будут повреждены.

Поставил объект аэродром в чистом поле, в нём группу самолётов. Получилось, самолёты появились на северо-восточной границе радиуса лётного поля. Также, с объектом Аэродром появляется объект Аэродромная позиция,но его положение и их количество не влияют на точку появления самолёта. Видимо как-то надо привязывать эти точки к самолётам, или объявлять их как парковки...

Ilya Kaiten
14.04.2011, 12:57
У кого-нибудь получилось заставить летающие лодки взлетать/садится на воду? Уже и филд на воде назначал (забавно так транспаранты из воды торчат) и как только не извращался... Сандерлэндов перебил больше чем фрицы за всю войну...

tos_62
16.04.2011, 11:22
Мужики а как добавть статический обьект ?? скажем хочу сделать миссию- взлёт оттака вражьего аэростата-посадка. со своим полётом вроде более-менее понятно.. маршрут проложил.. а как повесимть аэростат ?? жму insert-выбираю стат обьект ... а как сделать чтобы он там остался ?? кнопки сохранить нету. Помогите нубу )))

Ashhura
16.04.2011, 11:58
В игре в на настройках ищи, там кнопки расписаны. Еще можно найти и почитать темку про редактор Ил2 штурмовик.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=4348

kiberon
24.04.2011, 21:27
обратил внимание, что на картах в полном редакторе нет железных дорог. но они есть как сплайновые дороги. как создать их на карте чтоб они "ожили" и позволили на себе разместить поезда?

Ashhura
24.04.2011, 23:46
Есть там дороги, и паровозы ставятся и работают. Лови.=)

naryv
24.04.2011, 23:50
В браузере объектов - "сплайновые дороги", там, соответственно - железные дороги. Потом меню вид->обработать сплайновые дороги(примерно так, меню - то же в котором браузер объектов вызывается, пункт меню - в нижней части.) В принципе при сохранении миссии эта операция автоматически производится.

Средний
25.04.2011, 12:50
Ребят,кто-нить разобрался как заделать бетонное покрытие на аэродроме?Выползают какие-то маркеры(я так понимаю-углы?),а как дальше...трава достала уже.

Resident74
25.04.2011, 14:49
Да, к стати с этим бетонным покрытием какая-то заморочка.Если кто разобрался поделитесь.

Resident74
25.04.2011, 15:01
В полном редакторе сделал порт с пирсом и кораблями,добавил для эффекта чаек в порту,ток какого ...рена зенитки стали по ним стрелять?
То же самое с овцами,рядом стояли танки и начали "шмалять" по овцам)))Это так должно быть?133043

Resident74
25.04.2011, 15:05
Поезда вроде ходят,и разрушительный эффект супер

Small_Bee
26.04.2011, 14:23
Такой вопрос возник - как поставить вейпойнту наземной группы (танки к примеру) цель - атаковать район? Так и не понял логику - постоянно сбрасывается на нормальное движение.

-atas-
26.04.2011, 15:17
Такой вопрос возник - как поставить вейпойнту наземной группы (танки к примеру) цель - атаковать район? Так и не понял логику - постоянно сбрасывается на нормальное движение.

А для самолетов это как работает? ИИ будет искать себе цель в районе или просто разгрузят бомбы в точке вейпойнта?

Если выбрать "атаку цели", но не указывать саму цель (она из другой миссии подгружается), самолет будет искать себе подходящую цель рядом с вейпойнтом?

Для наземки по-моему не работает совсем.

Small_Bee
26.04.2011, 15:28
А для самолетов это как работает? ИИ будет искать себе цель в районе или просто разгрузят бомбы в точке вейпойнта?

Если выбрать "атаку цели", но не указывать саму цель (она из другой миссии подгружается), самолет будет искать себе подходящую цель рядом с вейпойнтом?

Для наземки по-моему не работает совсем.
Разгружаются на вейпойнте по ведущему.. Площадь "покрытия" соотв. зависит от строя. Вернее до вейпойнта, что бы первые бомбы уложить точно под вейпойнт. Зависит от опыта.

kiberon
26.04.2011, 17:29
Есть там дороги, и паровозы ставятся и работают. Лови.=)

ага, спасибо, действительно всё есть и все работает :) наверное случайно галку "дороги" отключил в графике

Uat
01.05.2011, 15:10
Как в полном редакторе сделать так что бы можно было пилотировать sunderlend ?

podvoxx
01.05.2011, 19:20
Как в полном редакторе сделать так что бы можно было пилотировать sunderlend ?

Он же нелетаб? Потому никак

JohnBo
11.05.2011, 08:51
Как заставить истребители врага атаковать меня? Бомберы меня обстреливают, а вот истребители только уворачиваются.

Gena65
15.05.2011, 01:45
Уважаемые если нетяжело обясните как настроить жележные дороги и поезда...Темы прочитал... понимаю что ето работает нооо....один раз както методом тыка настроил а потом ничего не получается.
дорогу както через ...опу на карте поставил а поезд неставиться.Жал всевозможные комбинации.
У меня не ладится с компютером... хоть я его и стараюсь уважать и любить.... но тяжело усваивается вся эта грамматика ....
скрин прилогаю134206

V@s'OK
15.05.2011, 01:54
После проложения дороги нужно нажать Вид-Проложить дороги, и она появиться нормально, а потом уже на неё ставить состав, так же как автоколонну.

DIESEL_V12
10.06.2011, 16:11
Добрый день! У кого-нибудь есть мануал по полному редактору? С каким изданием он идет, или где на диске искать? Или купить где? Игра лицензия, но что-то ничего не нашел. Выложите, если не трудно, пожалуйста, или ссылочку где искать. Что-то я совсем запутался, ей Богу, мне легче было ArchiCAD буржуйский выучить, чем в этом редакторе разобраться

-atas-
11.06.2011, 15:15
Добрый день! У кого-нибудь есть мануал по полному редактору? С каким изданием он идет, или где на диске искать? Или купить где? Игра лицензия, но что-то ничего не нашел. Выложите, если не трудно, пожалуйста, или ссылочку где искать. Что-то я совсем запутался, ей Богу, мне легче было ArchiCAD буржуйский выучить, чем в этом редакторе разобраться

Есть только от старого Ила, но там похоже. http://www.il2-fullmissionbuilder.com/index.php

Если будете открывать и изменять готовые миссии, то там почти все интуитивно понятно кроме поворота объектов (numpad) и ветвления аэродромных пунктов (назначить кнопку в панели управления). Больше затруднений не было, если триггеры и скрипты не трогать.

DIESEL_V12
11.06.2011, 23:05
Спасибо большое за ответ, но там все на ангельском, ни фига не понятно, а что для Ил-2 БзБ в коллекционке нет мануала на русском? Я что-то не понял, или его вообще нет?

-atas-
12.06.2011, 11:40
Спасибо большое за ответ, но там все на ангельском, ни фига не понятно, а что для Ил-2 БзБ в коллекционке нет мануала на русском? Я что-то не понял, или его вообще нет?

Нет. Если будете открывать и изменять готовые миссии, то там почти все интуитивно понятно кроме поворота объектов (numpad) и ветвления аэродромных пунктов (назначить кнопку в панели управления). Больше затруднений не было, если триггеры и скрипты не трогать.

Либо на форуме Ил-2 много информации, пользуйтесь поиском.

-atas-
11.08.2011, 11:07
Похоже обшибся с триггерами "время". Думал работает, ставил 600 сек., но похоже самолеты задержались на взлете из-за появления на стоянке, как раз минут 5 рулили. Также не помню, но ощущение, что в иле было ЛКМ перемещение по карте, ПКМ зум (в режиме Enter).[COLOR="Silver"]

Да, в редакрторе направление вращения колеса мыши и ЛКМ\ПКМ сделаны наоборот, чтобы жизнь медом картоделам не казалась. Наверное кому-то в МГ так удобнее.

Триггер и действие должны иметь одинаковое название, например Start_Bombers_1
На внешних видах сразу видно появились они или нет.

naryv
11.08.2011, 12:11
А можно для марсианина маленький примерчик? А то я "по-русски" не бельмес... :)
Если достаточно без скриптов одними триггерами построить миссию, тогда так - делаем триггер с какими-то условиями срабатывания(в примере - время , 50 сек), делаем экшн с именем таким же как у триггера, выбираем действие(в примере - спаунится группа самолётов), выбираем группу которая должна заспаунится. В свойствах группы поставить галочку Script spawn (рождение по скрипту или как-то так в руской версии, самая нижняя на вкладке свойств группы) . Пример -
138945

Small_Bee
11.08.2011, 12:27
Еще хотелось бы добавить возможность к статическим самолетам настраивать номера, шкуры и т.д. по аналогии с авиагруппами. Например добавить одну комбу с выбором возможных вариантов шкуры и поле для борт номера, заводского номера и т.д.

Поясню зачем - например "по сюжету" на филде базируется какая ни будь группа из какого ни будь JG (в игре для него есть специфическая шкура и значок на борт). А статические самолеты в ангарах и на стоянках - сплошные "генерики". Как с другого мира получаются или макеты какие.

И в догонку - серийный номер, хотя и отображается на предпросмотре, при запуске миссии на самолетах отсутствует.

mongol-29
11.08.2011, 16:04
Во-во настроил самолёт, шкурки номера и прочее... а при запуске миссии все по умолчанию
ЧД?

naryv
11.08.2011, 18:34
Еще хотелось бы добавить возможность к статическим самолетам настраивать номера, шкуры и т.д. по аналогии с авиагруппами. Например добавить одну комбу с выбором возможных вариантов шкуры и поле для борт номера, заводского номера и т.д.

Поясню зачем - например "по сюжету" на филде базируется какая ни будь группа из какого ни будь JG (в игре для него есть специфическая шкура и значок на борт). А статические самолеты в ангарах и на стоянках - сплошные "генерики". Как с другого мира получаются или макеты какие.
тут, к сожалению, есть проблема со стороны движка, пока такое не возможно :(, позже - может быть но обещать не могу.


И в догонку - серийный номер, хотя и отображается на предпросмотре, при запуске миссии на самолетах отсутствует.

Во-во настроил самолёт, шкурки номера и прочее... а при запуске миссии все по умолчанию
ЧД?
вот, только что попробовал: 138962138963138964138965 работает, значит, если сейчас не работает, после патча исправится:).

Small_Bee
11.08.2011, 18:55
тут, к сожалению, есть проблема со стороны движка, пока такое не возможно :(, позже - может быть но обещать не могу.
Ок, понятно, жалко конечно. Будем пока юзать воображение. :)

naryv
12.08.2011, 17:27
Господа, эта тема - для вопросов по редактору, обсуждение конкретных миссий лучше проводить в отдельных темах, текущее обсуждение перенёс сюда - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=71275

=S=Fogot
13.08.2011, 23:15
После проложения дороги нужно нажать Вид-Проложить дороги, и она появиться нормально, а потом уже на неё ставить состав, так же как автоколонну.
с дорогами разобрался, но поезда так и не встают на ЖД пути. к сожалению я не знаю как ставить автоколонну. просто поставить машинки и дать им направление у меня получается, но с поездами никак.
подскажите ПЛЗ.

-atas-
14.08.2011, 22:12
У меня кстати на проложенную ЖД на островной карте тоже не получилось никак паровоз поставить... Решил, что паровозы на островах не предусмотрены.

А автоколонне в качетве цели можно задать сплайн-дорогу емнип.

naryv
15.08.2011, 13:21
У меня кстати на проложенную ЖД на островной карте тоже не получилось никак паровоз поставить... Решил, что паровозы на островах не предусмотрены.

А автоколонне в качетве цели можно задать сплайн-дорогу емнип. Ставится вроде нормально, вот пример:139087

Колонна делается просто, в разделе автомобили выбираем в самом низу "добавить пользовательский" и набираем колонну из нужных машинок.

naryv
22.08.2011, 19:06
Отличный пример, Naryv! Теперь вопрос по триггерам посложнее:
у нас, я так понимаю 4 триггера - "Время", "Группа уничтожена", "Техника уничтожена", "Пролет цели". А действие только одно - "ASpawnGroup" ("Рождение группы").
Вопрос: как имеющимися в нашем распоряжении триггерами сделать рождение группы "Автоколонна" по появлению корабля в заданной точке?
Поясню на примере морского десанта: корабль рождается в точке А по триггеру "TTime" ("Время") скажем через 5 сек., идет к вражескому берегу в точку В. На его появление в точке В (триггер "Пролет цели") срабатывает действие "ASpawnGroup" ("Рождение группы") для автоколонны, которая продолжает движение от точки В к точке С уже по суши. И маленький вопросик, применим ли в данном случае триггер на "Пролет цели" к наземной технике, ведь по идее танкер не может пролетать над целью, а другого триггера мы не имеем? Можно ли такую ситуацию обыграть одними триггерами без использования скриптов?

Как вариант: можно ли выбрать у корабля точку В, задать триггер "Пролет цели", выбрать цель - автоколонну, и задать действие "Рождение группы"? да, всё можно. "Пролёт цели" - не совсем корректный перевод, этот триггер работает для любых типов объектов, вот пример - танкер проходит триггер и наземная колонна рождается, скриптов нет, только триггер и экшн :139427

naryv
23.08.2011, 01:43
Спасибо, все работает отлично, молодцы! Параллельно у самого получилось! Удачи вам, ребята, ждем патча! Оказывается мне надо было элементарно логику включить, на деле не так уж сложно, интересно и здорово! И еще важный вопрос: по этой же схеме можно рождать маркеры ЛФ?

--- Добавлено ---

Попробовал, маркеры не рождаются, их можно только двигать, но такого действия нет. Есть ли какая-то альтернатива? нет, маркеры уже только через подгрузку миссий(при загрузке миссии в которой есть маркеры - старые удаляются и замещаются новыми) - только скриптом.

-atas-
23.08.2011, 10:07
единственное, что пугает

Здесь почитай и далее http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68629&page=4&p=1614054&viewfull=1#post1614054

У меня кстати после добавления к миссии любого скрипта триггеры определенные в редакторе переставали работать, если их не прописать в скрипте. Видимо 2 скрипта конфликтовали. Может быть уже поправили с тех пор (наземка тогда скриптом тоже не рождалась, а только подгрузкой доп миссии).

-atas-
23.08.2011, 11:25
Сейчас есть action "создание объекта". Можно добавить действие "удаление объекта" и распространить их на любые объекты редактора, включая маркеры и спауны (плюс здания кстати: заводы, склады, казармы и т.д.). Также нужна возможность выполнять несколько действий последовательно по одному триггеру с заданными интервалами между действиями, например: удалить старую арту, удалить старый спаун, старый маркер, создать новый маркер, спаун, арту.

Еще была мысль добавить в триггер по времени цикличность, чтобы можно было повторять его срабатывание по времени N раз или до определенного времени.

Small_Bee
23.08.2011, 13:17
Редактор и сейчас позволяет создавать миссии как в Иле - не проблема.

Да, и хотел бы еще раз напомнить - не, реально не хватает очень-очень - какая то информация о статиках, хотя бы два маленьких метода для переопределения - умер/родился и в параметре его имя. Перечислять их по аналогии с группами даже не надо в принципе.
Проблему эту частично обошел костылем - вешаю под нужный мне статик триггер с минимальным радиусом - но опять, усложняется дико и непонятно, кто ж таки помрет в ситуации, например, статического самолета под сеткой (координаты одинаковые). Т.е. надо сетку куда то сдвигать и целится триггером на самолет - опять усложнение. Не говоря уже о том, что бы программно расставлять - доп. точки рисовать. Т.е. на статический самолет-одинштук - минимум три точки - сетки(ангара) самолета и триггера. А если попробовать кастомизировать (наполовину выкатить самолет из ангара и т.д.), вообще амба.

Charger
29.08.2011, 12:42
Не, редактор нормально заточен. Просто документации на него пока не поступало. Что-то вполне доступно по аналогии с Илом, с триггерами вроде удаётся сделать желаемый результат, но пока только через "костыли". Отдельное спасибо Naryv за примеры, и всем делящимся информацией. Надеюсь, что документация на ПР когда-нибудь появится, и сильно облегчит работу по изготовлению любых миссий. :)

Rasim
09.10.2011, 12:39
Добрый день! Есть несколько вопросов для разработчиков или тех кто в курсе.
1) За что отвечает галка NPC в свойствах юнита?
2) Что делают для юнита скрипты car.cpp, airport.cpp, bus_car.cpp, emrg_car.cpp и powerOn.cpp?
3) Что делает обьект ИИ, что он делает со включенными в меню скриптами?

Пытался сделать простейшую миссию с авто передвижением техники, перепробовал много различных вариантов использования скриптов, в паре с ИИ и без, толку нет. Машины только урчат и стоят на месте. Что нужно сделать чтобы машины/танки и поезда сами ездили, без добавления вейпойнтов?
Заранее спасибо!

-atas-
09.10.2011, 14:13
NPC позволяет вкл. скрипт.
car.cpp гоняет машины по сплайновой дороге. Дорогу проложить и указать в качестве цели.

Остальные емнип не работают (рудимент).

podvoxx
28.10.2011, 11:56
1. Использование параметра Z-offset (даже не думал что так можно полезно его использовать :) )
http://jimeez.weebly.com/the-z-offset.html

2. Добавление картинок в брифинг
http://jimeez.weebly.com/changing-single-mission-pics.html

3. Добавление зениток на танкер
http://airwarfare.com/sow/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=43&id=407&Itemid=54#474

4. Добавление зениток и грузов на поезда (машины?)
http://airwarfare.com/sow/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=43&id=410&Itemid=54

naryv
28.10.2011, 12:11
4. Добавление зениток и грузов на поезда (машины?)
http://airwarfare.com/sow/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=43&id=410&Itemid=54 зенитки и грузы добавляются на машины и платформы так-же как на кораблики, т.е. вкладка св-ва актора, галочка на "показать скин", и в пресетах грузов выбираем нужный груз(или орудие). Не стоит руками прописывать груз, это может работать некорректно.

Scavenger
28.10.2011, 12:25
1. Использование параметра Z-offset (даже не думал что так можно полезно его использовать :) )
на одном из аэродромом, которые я делал для репки1 на водонапорной башне стоит вышка.

podvoxx
28.10.2011, 12:39
зенитки и грузы добавляются на машины и платформы так-же как на кораблики, т.е. вкладка св-ва актора, галочка на "показать скин", и в пресетах грузов выбираем нужный груз(или орудие). Не стоит руками прописывать груз, это может работать некорректно.

А если ж/д состав как туда добавить?

naryv
28.10.2011, 12:59
А если ж/д состав как туда добавить? так же - свойства актора , показать скин, дальше щёлкаем "следующий актор" до платформы, и выбираем из списка грузов(пушки обычно в конце списка), так же и для автоколонны - можно выбирать загрузки для конкретных автомобилей
143653143654143655143656143657

podvoxx
28.10.2011, 13:05
так же - свойства актора , показать скин, дальше щёлкаем "следующий актор" до платформы, и выбираем из списка грузов(пушки обычно в конце списка), так же и для автоколонны - можно выбирать загрузки для конкретных автомобилей
143653143654143655143656143657

Спасибо, сегодня еще раз проверю, вчера так не получилось

На машинки можно пулеметы ставить? Замечательно :bravo:

naryv
28.10.2011, 13:09
Спасибо, сегодня еще раз проверю, вчера так не получилось

На машинки можно пулеметы ставить? Замечательно :bravo: не на все, на те на которые их положено было ставить :)

=M=Firefighter
31.10.2011, 18:38
Парни, а кто-нибудь может подсказать как задать курс при появлении в воздухе для онлайн карты? То есть я делаю аэродром, точку рождения, задаю высоту появления, а вот как задать "курс появления" не знаю (все время вылет происходит курсом 0'). Подскажите пожалуйста.

podvoxx
10.11.2011, 11:58
В редакторе пытался подвесить к крану контейнер задав параметр Z-offset. В самом редакторе контейнер правильно подвис, а при запуске миссии исчез. Кто-нибудь знает как победить?

Кстати портовые краны в миссии крутят стрелой и как бы грузят/разгружают. Т.е. когда будет SDK мир БОБа можно будет серьезно оживить, вплоть до роботов-механиков :)

SlavikSG
15.11.2011, 17:19
Сдается мне, это очень важная тема! Но чет, как-то, совсем неактивная. А ведь вопросов масса!


В редакторе пытался подвесить к крану контейнер задав параметр Z-offset. В самом редакторе контейнер правильно подвис, а при запуске миссии исчез. Кто-нибудь знает как победить?...
Вот тоже же самое у меня с аэростатами. Как заставить аэростаты парить в воздухе, а не лежать на земле? В полном редакторе все нормально смотрится. В миссии нет.

Еще вопрос. Простейший. Поставил я зенитку для защиты филда. Объект "Артиллерия". Стреляет она. Вроде все путем. Зенитку я снес прямым попаданием. Она замолчала и больше не ожила. Как ее оживить (сделать ей респавн)?

И в довесок. Смотрел разницу на нескольких разных объектах "Артиллерии". Объект подбитый и объект не подбитый. Практически ничем друг от друга не отличаются!!! Только подбитый объект, немного темнее цветом, чем не подбитый. Это так и должно быть?! К примеру лечу я гасить зенитки на вражеский филд. Вот они стоят. Рядом с ВПП. И совершенно неясно, в какую нужно стрелять, а в какую нет. Как же так?! Прям одно расстройство. Можно как-то подбитую технику, после того, как она догорит, убирать с карты? Знает кто-то способ? В каком направлении копать и где рыть?

podvoxx
15.11.2011, 21:30
По аэростатам - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68629&p=1727045&viewfull=1#post1727045
Я только без лебедок ставил, нормально работают. Также желательно к ним подлететь, а не просто переключить вид - если игрок дальше 20 км, то наземка "спит".

Респаун наземки можно триггером сделать насколько я знаю. Триггером проверяем состояние - если убита, заново грузим подмиссию с зениткой. Вот здесь (http://wiki.sukhoi.ru/index.php?title=%D0%98%D0%BB-2_%D0%A8%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA:_%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E._%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D1%8B._%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D1%8B_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2._%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C_1_-_%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9) почитай на эту тему.

Технику убитую убирать можно, если она не статическая. Но сам пока не копался не могу точно сказать как это делается, здесь уже только скриптом наверное.

SlavikSG
16.11.2011, 13:09
По аэростатам - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68629&p=1727045&viewfull=1#post1727045
Я только без лебедок ставил, нормально работают.
Спасибо за ответ!
Те что с лебедками у меня как раз заработали. Сделал так:
В окошке Старт прописал 20, в окошке Конец, прописал 200. Галку (которая там совершенно без подписи) не поставил. В результате, как только миссия стартует, аэростаты начинают подниматься вверх на высоту 200 метров. Жаль только то, что тросы этих аэростатов никакого повреждения самолету не наносят. Хорошо хоть, об сам аэростат можно крепко приложиться.


...Респаун наземки можно триггером сделать насколько я знаю. Триггером проверяем состояние - если убита, заново грузим подмиссию с зениткой...
Ясно. Значит все очень не просто. Ладно, бум разбираться. Спасибо за ссылку!


...
Технику убитую убирать можно, если она не статическая. Но сам пока не копался не могу точно сказать как это делается, здесь уже только скриптом наверное.
Эх, блин, побольше бы инфы на эту тему... Без убирания подбитой техники это же слоеный пирог получится. :(

SlavikSG
18.11.2011, 16:05
Поставил в Полном редакторе камеру в миссию. Как посмотреть через эту камеру?
В Ил-2 получалось. Тут, хоть убейся, не могу найти, как это сделать. :(

podvoxx
18.11.2011, 16:08
Поставил в Полном редакторе камеру в миссию. Как посмотреть через эту камеру?
В Ил-2 получалось. Тут, хоть убейся, не могу найти, как это сделать. :(

Переключаться также как на наземку - Ctrl+F2

SlavikSG
18.11.2011, 17:30
Переключаться также как на наземку - Ctrl+F2
Дык, не пашет Ctrl+F2! :( Потому и спросил. Весь обтыкался уже...
Искал в Настройках в Управлении. И там не смогу найти, где можно было бы забить эту комбинацию.

Ок. Потыкаю еще. Может для этого нужно обязательно быть в положении "сижу в кабине". А то ведь в БзБ есть ограничения. Например, фонарь не открывается, если я смотрю на самолет с внешнего вида. Глупо, конечно, но это так. Или статистику сетевой игры не включишь, если до этого была нажата клавиша F10.

-atas-
18.11.2011, 17:44
В онлайне на камеру не переключается, только в оффлайне емнип. Возможно только с внешними видами. Камера идет на последнем месте после всей наземки. Еще советую переключение видов назначить на отдельные кнопки для самолетов, наземки и кораблей (F2, F3, F4) - быстрее переключается.

SlavikSG
18.11.2011, 17:50
Вот блин! Как же неудобно-то! То-то я и смотрю, что никак и никак... :(
Мне как раз нужно это, когда карту делают. Типа, посмотреть, как происходят некие события на карте.

А есть какой-то другой способ? Ну, скажем, пустил я стенку на стенку танки и хочется посмотреть события. Как это удобнее всего сделать?

-atas-
18.11.2011, 22:29
В офлайне ту же миссию можно посмотреть с камеры, а в онлайне с внешних видов. Добавить самолет, чтобы летал в этом районе, заходить стрелком и смотреть с внешних видов. На Р3 Тигромоли можно создавать для этих целей на центральном спауне.

В основном тестирование из редактора прямо можно делать, запуская миссию прямо из редактора. Даже если самолета с галочкой "игрок" в миссии нет, можно нажать ESC и потом "От винта", что позволяет войти в миссию с внешними видами.

А то, что на сервер нельзя зайти под админской учеткой и пользоваться внешними видами и камерами - это неправильно имхо и да, очень неудобно. Хотя позволит избежать обвинений в читах с другой стороны.

SlavikSG
21.11.2011, 10:43
Ага, ясно. Спасибо за ответ.

...А то, что на сервер нельзя зайти под админской учеткой и пользоваться внешними видами и камерами - это неправильно имхо и да, очень неудобно...
Да, ты прав! Да и камера эта, собственно, нужна-то лишь на момент отладки. Странно, что они это не учли.

SlavikSG
21.11.2011, 12:34
...еще удобно при подгрузке миссий вставлять надписи, типа "подгрузилась миссия №25", чтобы понять, что она подгрузилась.
Ну, да. Это я уже просек, когда со скриптами начал возиться. Удобно. :)

podvoxx
24.11.2011, 22:46
А как пушку на дно окопа опустить?
Пардон, разобрался. В параметре Zoffes поставил -1

SlavikSG
05.12.2011, 11:48
Продолжаю возиться с Полным редактором. Подскажите, что можно использовать при отладке миссии для онлайн битвы вместо камеры, которая, как я понял, не пашет при запуске сервера. Нужно поместить на карту некий объект, на который можно выйти с помощью комбинаций клавиш Ctrl+F2, а потом включить внешний вид, чтобы иметь возможность наблюдать за тем или иным участком карты.

И еще... Не смог найти в Полном редакторе объект типа "Свет". Есть такое дело там, вообще? Ну, как в Ил-2. Очень удобно порой было этим пользоваться. Нашел только дымы.

Dad22
05.12.2011, 16:54
Вот столкнулся с такими проблемами:
1.Невозможность поставить состав,паровоз на сплайновую ж\д. Пример(railIsland.rar)был изучен толку нема,паровоз удаляю ,свой поставить не могу... Все примеры что выше описаны пробовал,ни составы ни отдельные паровозы вставать на железку не хотят...Мож не те кнопы жму?Проверено не только мной,т.к. у меня ХР,но и друган проверял на 7ке.
2.Затеялся "оживить" траффик в рай-не Шербургского полуострова,вылез целый ряд проблем.Автотранспорт пока отставим,сосредоточимся на ж.д.Паровозы не желают ходить норм-но более 12 мин.После 12:12 при установки след уэйпойнтов для составов начинаются танцы с бубном.Ставил и несколько уэйпойнтов и ограничивался минимум.После 12:12 трабла.В кач-ве примера отрезок пути ШербургОктвиль-Валонь.Нормально идут Из Шербура только до Мартинваста... Дальше пляски.Если кто сталкивался с подобным,и разобрался,решение не подскажите?

-atas-
05.12.2011, 17:32
Продолжаю возиться с Полным редактором. Подскажите, что можно использовать при отладке миссии для онлайн битвы вместо камеры, которая, как я понял, не пашет при запуске сервера. Нужно поместить на карту некий объект, на который можно выйти с помощью комбинаций клавиш Ctrl+F2, а потом включить внешний вид, чтобы иметь возможность наблюдать за тем или иным участком карты.

Самолет или танк.

По остальным вопросам не в курсе.

Зы. У меня паровозы тоже не ставились на жд.

podvoxx
19.12.2011, 11:26
Такой вопрос. Делаю новую миссию, в общем город, в подмиссиях загружаются отдельно артиллерия и девятка штук, собранная из троек разных групп. Необходимо задать штукам атаку(пикированием) любой цели в городе. В подмиссии со штуками только самолеты, других объектов нет, т.е задать конкретную цель не получится (да и не требуется). При тестировании штуки всей девяткой обычно сбрасывают все бомбы на одну цель, хотя достаточно было бы и атаки тройкой. Как сделать так, чтобы тройки штук бомбили каждая свою цель? Или более общее - как заставить штурмующие самолеты разбирать цели перед атакой чтобы не атаковать одну и ту же цель? В настройках вэйпоинта стоит "Штурмовая атака-цель"(пикирование). Если поставить атаку района они вообще в горизонте сбрасывают груз и летят дальше.

2. Наземка всегда движется колонной? Появится ли в будущем возможность задать строй атакующим танкам ? Сейчас приходится каждый танк отдельно ставить, чтобы они гуськом друг за другом не перли, может я что-то не так делаю.

Octocat
19.12.2011, 15:56
Наверное стоит разбить группу штук на тройки и каждой назначить атаковать различные участки. У меня штуки вообще с отвесного пикирования бомбить не хотят, сбрасывают бомбы куда попало при перевороте и пикируют на цель уже пустые.

podvoxx
19.12.2011, 16:21
Наверное стоит разбить группу штук на тройки и каждой назначить атаковать различные участки. У меня штуки вообще с отвесного пикирования бомбить не хотят, сбрасывают бомбы куда попало при перевороте и пикируют на цель уже пустые.

На тройки разбито и все три тройки кидают в одно место(но не всегда). Цель не задана, так в миссии со штуками нет других объектов, но вейпоинты на приличном удалении друг от друга. Где-то в теме по репкам кажется читал, что они должны разбирать цели. Я им и эскадрильи разные сделал, может радиомолчание включить... Город кишит зенитками, а они на одну батарею только падают, неэффективно расходуя бомбы.

-atas-
19.12.2011, 17:21
Вейпойнтов бомбометания-то сколько, 3?


Задай им 3 мусорные корзины в виде целей - их никто не увидит.

podvoxx
19.12.2011, 20:41
Вейпойнтов бомбометания-то сколько, 3?


Задай им 3 мусорные корзины в виде целей - их никто не увидит.

Три группы, три маршрута, вэйпоинты атаки разнесены. Тип атаки - пикирование. Корзины не подходят,т.к. смысл этих штук уничтожить текущие цели миссии, а они могут меняться. Еще поэксперементирую.

podvoxx
14.01.2012, 22:46
На желтом начали собирать фото аэродромов
http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=29079

И вот такая замечательная ссылка там есть http://www.airfieldinformationexchange.org/community/forumdisplay.php?4-Airfields

podvoxx
31.01.2012, 14:48
Три группы, три маршрута, вэйпоинты атаки разнесены. Тип атаки - пикирование. Корзины не подходят,т.к. смысл этих штук уничтожить текущие цели миссии, а они могут меняться. Еще поэксперементирую.

Проблема решилась объединением штук в одну общую группу.
Т.е. получается, если несколько групп - они все глупо скидывают бомбы на один маленький танчик.
Если в одной группе, то как положено разбирают цели. Это при условии, что цель не задана, пункт "Атаковать цель"

-LT-
31.01.2012, 14:56
На желтом начали собирать фото аэродромов
http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=29079

И вот такая замечательная ссылка там есть http://www.airfieldinformationexchange.org/community/forumdisplay.php?4-Airfields

Где то тему видел кто-то из наших тоже собирал фотографии, кстати очень много видел там инфы.

Sandy1942
17.03.2012, 22:37
Как сделать бота ведущим пары?
Поставил на филд пару "худых", бот "№1", игрок "№2", бот опытнее. В иерархии ничего примечательного не увидел. При старте миссии бот запускает мотор, докладывает о готовности к взлёту и ждёт. Понимаю - что-то не так. Взлетаю, бот за мной с приличной задержкой. Лечу по маршруту вокруг филда с набором высоты, бот следует за мной до 4-й или 5-й точки, после чего докладывает о том, что идёт на посадку. И всё. Один раз, правда, полетел за мной и дальше, но я не заметил при каких обстоятельствах это было. Отсюда второй вопрос:
Как заставить бота следовать за ведущим (то есть за мной)?

podvoxx
17.04.2012, 10:22
Вопрос по брифингам. Выделил жирным в примере. Есть брифинги нескольких групп, обозначенных номерами в квадратных скобках. И есть название брифинга, после <Name>. Это название(например RAF fighter briefing) для отображения в брифинге или обозначение для редактора? Надо ли его переводить и не пропадет ли брифинг группы в случае изменения <Name>? Или принадлежность брифа к группе определяется номером в квадратных скобках?


[Info]
<Name>
Info
<Slide>

<Caption>
Операция "Морской лев"
<Slide>

<Caption>
21 сентября 1940: за день до начала операции, день

Сегодня Люфтваффе приступило к выполнению приказа Геринга от 16 сентября о сосредоточении наступления на истребительные части англичан, а также на авиационные заводы и аэродромы. Сильный налет был произведен рано утром на завод Brooklands Hawker в графстве Суррей(Surrey) самолетами Ju88, пролетевшими на низкой высоте вдоль железной дороги к северу от Гилдфорда(Guildford). 250-кг бомба со взрывателем замедленного действия упала на главный сборочный цех завода, однако была перенесена на наспех сделанных салазках в старую воронку, где взорвалась не причинив особого вреда. Следующие вылеты планируются во второй половине дня.

[Army Red]
<Name>
RAF fighter briefing
<Description>
Закодированные сообщения от французского Сопротивления в Кале(Calais) говорят о начале движения грузовых кораблей из порта в море. Это может быть началом вторжения и подготовкой немецкого флота к ночному переходу через канал или же Германское Верховное командование приняло решение о роспуске сил вторжения и рассредоточении их в другие порты на побережье. Вам предстоит встреча с самолетом-разведчиком Blenheim из 212-й эскадрильи над радиостанцией в Рай(Rye) с целью прикрытия его во время фоторазведки над портом Кале(Calais). Пролив пересечь на низкой высоте. Нам нужно чтобы машина с разведданными благополучно вернулась!
[3]
<Name>
RAF Fighter briefing B
<Description>
Истребительное командование отправляет вас с важной миссией над Кале(Calais). Успех миссии крайне важен, так как вам нужно прикрыть разведчик с данными об обстановке в порту Кале(Calais). Ваша задача - осуществлять боевое патрулирование непосредственно над портом до прибытия самолета-разведчика Blenheim из 212-й эскадрильи и связывать боем любые истребители противника. Постарайтесь не допустить их приближение непосредственно к порту.

naryv
17.04.2012, 11:10
Вопрос по брифингам. Выделил жирным в примере. Есть брифинги нескольких групп, обозначенных номерами в квадратных скобках. И есть название брифинга, после <Name>. Это название(например RAF fighter briefing) для отображения в брифинге или обозначение для редактора?Надо ли его переводить и не пропадет ли брифинг группы в случае изменения <Name>?
для редактора, переводить - по желанию, пропасть не должен - это только метка в редакторе, если ничего не путаю

Или принадлежность брифа к группе определяется номером в квадратных скобках? номер брифа - это связь с группой в миссии(в миссии у группы будет строчка типа "Briefing 3" тогда ей подставится брифинг с номером [3])

podvoxx
17.04.2012, 12:27
для редактора, переводить - по желанию, пропасть не должен - это только метка в редакторе, если ничего не путаю
номер брифа - это связь с группой в миссии(в миссии у группы будет строчка типа "Briefing 3" тогда ей подставится брифинг с номером [3])

Спасибо :thx:

xpzorg
01.05.2012, 17:12
Как бетонку ВПП поставить? По аналогии с дорогой не получается.

-atas-
03.05.2012, 11:37
В своих старых миссиях и кампаниях можно поправить ИИ с помощью вот этой программы. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=75645&p=1834457#post1834457


Как бетонку ВПП поставить? По аналогии с дорогой не получается.

Также как сплайновую дорогу. В миссии они правда через раз отображаются - баг такой был.

podvoxx
25.05.2012, 09:03
Что-то я забыл, если загружаемая подмиссия имеет свой брифинг, он будет показан игроку? На второй странице брифинга или заменит основной?

Sandy1942
17.06.2012, 18:28
Подскажите, как выставить самолёту-боту время старта не при запуске миссии, а несколько позже?

Small_Bee
17.06.2012, 18:46
Поставить в свойствах группы Старт скриптом, установить соотв. Действие на группу. Связать действие с триггером Время. Время выставить на требуемое.

Sandy1942
17.06.2012, 18:50
Спасибо, попробую.
Small_Bee, здесь - в этой или соседних темах упоминались такие вещи, как дозаправка и перезарядка БК. Возможно ли создать такое действие при имеющихся в настоящее время средствах и скриптах? То есть на филде имеется склад БП и горючего; садишься, подруливаешь к одному - перезарядка, затем к другому - дозаправка. Как в Арме, если ты знаком с этой игрой.

Small_Bee
18.06.2012, 00:33
Спасибо, попробую.
Small_Bee, здесь - в этой или соседних темах упоминались такие вещи, как дозаправка и перезарядка БК. Возможно ли создать такое действие при имеющихся в настоящее время средствах и скриптах? То есть на филде имеется склад БП и горючего; садишься, подруливаешь к одному - перезарядка, затем к другому - дозаправка. Как в Арме, если ты знаком с этой игрой.

Нет, нельзя. Имхо и смысла в этом немного. Можно создать новый самолет и пересадить в него игрока.

Sandy1942
18.06.2012, 01:32
...Можно создать новый самолет и пересадить в него игрока.
Я поставил на карту 3 самолёта: управляемый игроком (на старте) и 2 - на парковке (в ожидании). После приземления пересаживаюсь во второй, совершаю вылет, потом в третий и т.д. Есть ещё способы? Скриптами?

З.Ы. Не выходит у меня задать время старта триггером. Подробно: на филде есть самолёт с маршрутом, выделяю его, открываю окно скриптов, в закладке "Триггер" триггер/время выставляю 1200 сек. (старт миссии в 16:00, этот самолёт должен взлететь в 16:20), но в закладке "Действие" упираюсь в полную неактивность интерфейса и ничего сделать не могу. Как выбрать действие и связать его с триггером "время"?

Small_Bee
18.06.2012, 14:59
Я поставил на карту 3 самолёта: управляемый игроком (на старте) и 2 - на парковке (в ожидании). После приземления пересаживаюсь во второй, совершаю вылет, потом в третий и т.д. Есть ещё способы? Скриптами?

З.Ы. Не выходит у меня задать время старта триггером. Подробно: на филде есть самолёт с маршрутом, выделяю его, открываю окно скриптов, в закладке "Триггер" триггер/время выставляю 1200 сек. (старт миссии в 16:00, этот самолёт должен взлететь в 16:20), но в закладке "Действие" упираюсь в полную неактивность интерфейса и ничего сделать не могу. Как выбрать действие и связать его с триггером "время"?

экшен и триггер для связи должны иметь одинаковое имя. Также можно запустить экшен непосредственно из скрипта, предварительно найдя его по имени (AiAction, GamePlay.gpAction вроде) и обойтись без триггера, зашив вызов экшена в void метод без параметров и передав его в качестве параметра методу Timeout()

Sandy1942
18.06.2012, 19:52
экшен и триггер для связи должны иметь одинаковое имя. Также можно запустить экшен непосредственно из скрипта, предварительно найдя его по имени (AiAction, GamePlay.gpAction вроде) и обойтись без триггера, зашив вызов экшена в void метод без параметров и передав его в качестве параметра методу Timeout()
Хм... Пчёл, я со скриптами не так чтобы дружу, а скорее наоборот. Сколько ни пытался их понять ещё во "Флэшпойнте" - так и не вышло. Можно как-нибудь попроще, для чайника? Что где тыкнуть в редакторе, чтобы получить искомое. Прости, но я почти ничего не понял из того, что ты написал. :dontknow:

Small_Bee
18.06.2012, 19:58
Хм... Пчёл, я со скриптами не так чтобы дружу, а скорее наоборот. Сколько ни пытался их понять ещё во "Флэшпойнте" - так и не вышло. Можно как-нибудь попроще, для чайника? Что где тыкнуть в редакторе, чтобы получить искомое. Прости, но я почти ничего не понял из того, что ты написал. :dontknow:

дело в том, что я вообще не пользуюсь ни триггерами ни экшенами, так что в тонкостях не в курсе. Плюс с последней беты в редактор не лез, ибо ой.
По идее на вкладке действий нажимаешь Создать (или как то так) задаешь имя такое же как у триггера, тип действия всего один - порождение группы, вешаешь его требуемую тебе группу. Должно работать.

Но надежнее скриптами конечно, это самая маковка.

Captain73
29.07.2012, 19:09
Парни!Подскажите как найти людей в полном редакторе и включить расчеты на зенитках,пушках и т.д.???

podvoxx
29.07.2012, 19:23
Парни!Подскажите как найти людей в полном редакторе и включить расчеты на зенитках,пушках и т.д.???

Это делается не в редакторе, а в файле conf.ini, тот что в Документах. Там есть строчка SpawnHumans=0, нужно исправить на 1

aeros
31.07.2012, 01:34
Здравствуйте специалисты!
Ветку прочел.
Есть ли возможность остановить время(на вечно))? Для дуэльной карты.
Время старта нашел, больше - ничего с этим связанного.

podvoxx
31.07.2012, 08:32
Здравствуйте специалисты!
Ветку прочел.
Есть ли возможность остановить время(на вечно))? Для дуэльной карты.
Время старта нашел, больше - ничего с этим связанного.

TIMECONSTANT 1
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=76520&p=1870691&viewfull=1#post1870691

Но не знаю где прописывать, может в конфиге, может только для выделенного при запуске.

Upd. Прописывать прямо в файле миссии


[PARTS]
core.100
bob.100
[MAIN]
MAP Land$English_Channel_1940
BattleArea 8500 8500 350000 300000 10000
TIME 15.00
TIMECONSTANT 1
WeatherIndex 0
CloudsHeight 1500
BreezeActivity 0
ThermalActivity 0
[GlobalWind_0]
Power 0.000 0.000 0.000
BottomBound 0.00
TopBound 0.00
GustPower 0
GustAngle 15
[splines]
[CustomChiefs]
[Stationary]
[Buildings]
[BuildingsLinks]

podvoxx
19.08.2012, 14:49
Как пользоваться объектом "Морская мина" для наземки(если возможно) и зачем у техники в настройках пункт "Ставить мины"?
Есть идея насчет диверсантов в тылу, но что-то не получается пока взрывать

И еще вопрос: носок работает на выделенном?

podvoxx
23.08.2012, 12:20
Новый вопрос. Аэродромы, которые можно поставить на карту в редакторе нормально работают в онлайне?

naryv
23.08.2012, 17:05
Новый вопрос. Аэродромы, которые можно поставить на карту в редакторе нормально работают в онлайне? Отвечу вопросом на вопрос:) Что значит нормально? На полосах щиты показывающие направление взлёта/посадки выставляют, на точках парковки самолёты рождаются. А больше не знаю, что надо от такого аэродрома.

podvoxx
23.08.2012, 17:08
Отвечу вопросом на вопрос:) Что значит нормально? На полосах щиты показывающие направление взлёта/посадки выставляют, на точках парковки самолёты рождаются. А больше не знаю, что надо от такого аэродрома.
Имелось в виду работают ли вообще :) , давным-давно вроде проблемы с ними были

naryv
23.08.2012, 17:44
Имелось в виду работают ли вообще :) , давным-давно вроде проблемы с ними были
ну сейчас попробовали - работают)

podvoxx
25.08.2012, 11:12
http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=34045
Полный редактор для чайников (на англ)

http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=34047
Обалденные карты бобовских авиабаз

podvoxx
21.09.2012, 09:02
Готовые базы RAF - http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=34502
Скачать (http://www.filedropper.com/rafbasespack1)


RAF BASES PACK 1 (South-east England)
Pack 1 contains detailed templates for most of the RAF bases in south-east England as they appeared in the 1940's. These have been painstakingly researched from period photographs, maps, charts, reports etc.

The historical accuracy of hard-coded objects at airfields on the COD English Channel map varies greatly. Some airfields have reasonable (although simplistic) approximations of the historical positions of hangars & buildings, which assisted template building. Other airfields show a distinct lack of attention to historical detail or down-right laziness in their hard-coded object setup. For example, RAF Beckesbourne (Canterbury) airfield has small French hangars dispersed around the airfield. These never existed in real life; RAF Redhill has hard-coded hangars on the southern side of the airfield but no real-life hangars existed to the south of the field. Constructing templates for poorly hard-coded airfields was difficult because it's not possible to remove these badly placed objects. What I have done is to try to disguise hard-coded objects, and disabling poorly placed spawn points, by placing other objects over them. In some cases, it was necessary to create new taxiways by using the FMB custom airfield object.

ROYAL AIRFORCE BASES
Templates of RAF airfields as they appeared in the 1940's. Includes hangars, roadways, tracks, out-buildings, control towers, officers messes, billets, stores, taxiways, workshops, also prominent features such as cemeteries, churches, manor houses, pubs, Short Brothers aircraft works & seaplane factory, as well as nearby coastal AA batteries & observation posts. Complete with trains running on nearby rail lines & cars & trucks travelling along roadways & within the airfield perimeter.

Contains: RAF Beckesbourne (Canterbury), RAF Biggin Hill, RAF Croydon, RAF Eastchurch, RAF Gravesend, RAF Hawkinge, RAF Kenley, RAF Littlestone, RAF Lympne, RAF Manston, RAF North Weald, RAF Ramsgate, RAF Redhill, RAF Rochester, RAF West Malling

ROYAL AIRFORCE RADAR & COMMAND CENTRES
Recreated from 1940's period photographs. Includes the “Ash” underground command & control centre, radar installations & Beachy Head lighthouse.

Contains: RAF Beachy Head, RAF Sandwich (Ash)

COASTAL FEATURES
Inexplicably, several prominent south-eastern England coastal features are missing from the stock English Channel map. These have been recreated from 1940's period photographs and include Victoria Pier (Folkstone), harbours, docks, lighthouses, industrial areas, fishing cottages, recreational boat pens, coastal apartments & roads, life boat piers & stations, as well as nearby coastal AA batteries, observation posts & sea forts.

Contains: Bembridge Harbour (Isle of Wight), Folkstone Harbour, Royal Ramsgate Harbour, Maunsell sea forts (Thames Estuary at Nore & Red Sands).

I'm always looking to improve my templates, so feedback & comments are welcome.

podvoxx
25.09.2012, 13:32
Нашел интересную табличку по зениткам

http://theairtacticalassaultgroup.com/forum/showthread.php?2125-German-and-British-Flack-Gun-Stats-in-Game

Ну и вообще в разделе есть кое-что http://theairtacticalassaultgroup.com/forum/forumdisplay.php?50-Full-Mission-Builder-and-Scripts

Charger
25.09.2012, 16:27
Нашел интересную табличку по зениткам

http://theairtacticalassaultgroup.com/forum/showthread.php?2125-German-and-British-Flack-Gun-Stats-in-Game

Ну и вообще в разделе есть кое-что http://theairtacticalassaultgroup.com/forum/forumdisplay.php?50-Full-Mission-Builder-and-Scripts

А можешь табличку перевыложить тут?

podvoxx
25.09.2012, 16:32
А можешь табличку перевыложить тут?

Только в виде скриншота

http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=159399&d=1348576338

Charger
25.09.2012, 21:11
В аттаче файлик с табличкой, для незнающих совсем буржуинского наречия примерный перевод.

podvoxx
19.10.2012, 10:17
http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=35074

Вышла новая версия книжек по бобовским аэродромам.

http://www.pumaszallas.hu/Private/VO101_Tom/AFB_of_CLOD_2/AFBs_of_Clod_poster2.jpg


Hey guys.

The previous AFBs of CloD documents is far outperformed my expectations (which regards the number of downloads), so in response to the requests I expanded the list of airports. In other words, I did it all. When I started these project, I thought will be much shorter, but new ideas, modifications, additions were made, which hopefully become useful.

These AFBs of CloD 2 contains the following documents (The whole pack is 747MB):
- high resolution pdf of all Airfields (for printing). (I was able to upload only 100 MB per file, therefore the high-res pdfs can be download in three parts).
- medium resolution pdf of all Airfields (for PC use)
- high resolution jpg pack of all Airfields.
- high resolution overview map. Based of original maps of the Canal region (for printing).
- medium resolution of overview map (for PC use).

Download from here: AFBs of CloD 2 (http://www.pcpilot.hu/dokumentumtar/il-2-sturmovik/cliffs-of-dover/2928-repuloter-terkepek-airbase-maps.html)
(If you want to share these documents on other forums, please use this link)

Changes in content:
- The document contains all of the 121 airports of CloD.
- The taxiways were also got markings (letters), you can determine your location more precisely.
- The map legends shows the changes of the AFB icons. You can distinguish the civil and military airports, the type of the runaway, and the runaway is permanent or temporary.
- I made separate section of the pilot notes. There are various informations relating to the airport.
- I delete the runaway symbol from the airfields, which not contain permanent runaways. It is mentioned in the pilot notes too. I drew the most likely runaway direction and lenght. If there is no other directive, you can use these datas.
- Made of an overview map, which can be printed in A1 size, 300 dpi. It was made in two versions, one with a better visibility of the airport, the other covers less of the original map. Print and use whichever you prefer.
- I made 50% reduced pictures of overview map, good for PC use.

Technical Changes:
- I attached most of the images as jpg, not as a vector graphic. This improves memory usage.
- The airport list is the beginning of the document, you can jump to any page with a single clicking.
- I made a jpg package, if you want a custom selection, use this. I recommend to use these files on Tablet devices, or mobile phone (there were several problems with pdf).

Known bugs:
- The 4th page of the medium-res .pdf is blurry. I can't do anything. The "overview map 1" is the same jpg.
- The overview map and the CloD have some inaccuracies (mostly with the blue, "CloD grid"). The blue vectors is hand made vectors. This is the best, what I can do. The other reason is the original map can also be minor inaccuracies. Cities, rivers, etc. As a result, the coordinates of airports slip a little (the first four characters of the "location" is accurate, these error affect the last number of the coordinate). It is not very significant, but i had to mention it.

I hope this package will going to like it at least as many people as the previous one.

Special thanks to SC/JG_IvanK, 5./JG27.Farber, bongodriver, JVM and Artist who helped in creation of this document with suggestions, opinions and data.

Regards.
Tom

ps. It would be superb, if every online map use the same, standardized coordinates. This document also contains these values​​. I link here an empty mission file (made by 5./JG27_Farber), with the standard battle-area settings. Please, use it in all online server. Fullgrid mission (http://www.pumaszallas.hu/Private/VO101_Tom/AFB_of_CLOD/fullgrid-mission.rar)

Lordus
28.11.2012, 23:36
Ребята, а как в полном редакторе просто поставить самолет на полосу, можно с заглушенным двигетелем. Нужно фритрак понастраивать, просто повертеть головой. Все время в воздухе появляется даже если галку поставить старт на парковке, или первая точка - взлет. Уже голову сломал.
Заранее спасибо!

podvoxx
29.11.2012, 09:02
Ребята, а как в полном редакторе просто поставить самолет на полосу, можно с заглушенным двигетелем. Нужно фритрак понастраивать, просто повертеть головой. Все время в воздухе появляется даже если галку поставить старт на парковке, или первая точка - взлет. Уже голову сломал.
Заранее спасибо!

Открыть навигатор объектов, выбрать из раздела "Самолет" какой-нибудь летаб, поместить курсор рядом с аэродромом и поставить 0-й и 1-й вэйпоинты клавишей Ins. В вэйпоинте во вкладках установить режим полета - "Взлет" и выбрать управление игроком.

А в Быстром редакторе вроде есть миссия "Через всю страну" со взлетом/посадкой, но не помню точно

Lordus
29.11.2012, 09:52
Миссию приложил, вроде все правильно делаю, а стартует в воздухе. Миссия "Через всю страну" тоже в полете начинается.

podvoxx
29.11.2012, 10:04
Миссию приложил, вроде все правильно делаю, а стартует в воздухе. Миссия "Через всю страну" тоже в полете начинается.

Вроде все правильно, но без игры точно не смогу сказать. Может в настройках сложности отключены взлет/посадка?(хотя не уверен, что там есть такое вообще :) )

oskar1218
29.11.2012, 10:22
Подскажите пожалуйста, как заставить группу самолетов летать по кругу, т.е. зацыклить маршрут.

Lordus
01.12.2012, 00:04
В опциях надо поставить взлет-посадка, не доглядел. Спасибо направили. :)

naryv
23.01.2013, 10:35
Не пускал форум меня в эту тему, сейчас, вроде заработало :)
По поводу меток. Как их ставить на карте написал =Starik= , в последнем патче добавилась передача этих меток по сети, упоминалось об этом в ридми - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=77506&p=1911006&viewfull=1#post1911006 * Добавили пользовательские метки на карте, с которыми можно работать из скриптов: при
создании игроком метки yа карте на сервер приходит сообщение
OnUserCreateUserLabel(GPUserLabel ul), при удалении *
OnUserDeleteUserLabel(GPUserLabel ul)
GPUserLabel * тип метки, его поля Point2d pos ;
Player Player ;
string Text ;
double time ;
int type;

Типы меток : GPUserIconType
Waypoint,
Plane,
AAGun,
Ship,
Factory,
Tank,
Car,
Label

Создать свою метку можно так : GamePlay.gpMakeUserLabel(p, GamePlay.gpPlayer(), actor.Name(), GamePlay.gpTimeofDay(), (int)GPUserIconType.Plane)
Сервер может отправить метки игрокам :
gpDrawUserLabel(world.GPUserLabel ul); // всем игрокам сервера
gpDrawUserLabel(Player[] to, world.GPUserLabel ul); игрокам из списка Player[] to
gpDrawUserLabel(int army, world.GPUserLabel ul); игрокам армии int army
либо удалить их
gpDeleteUserLabel(world.GPUserLabel ul);
gpDeleteUserLabel(Player[] to, world.GPUserLabel ul);
gpDeleteUserLabel(int army, world.GPUserLabel ul);
собственно для передачи по сети в простейшем случае(игрок ставит или удаляет метку, другие игроки летающие за его сторону могут видеть эту метку) в скрипте миссии сервера нужно добавить процедуры обработки создания и удаления меток, например так :

public override void OnUserCreateUserLabel(GPUserLabel ul)
{
base.OnUserCreateUserLabel(ul);
if (!GamePlay.gpIsServerSingle())
GamePlay.gpDrawUserLabel(ul.Player.Army(), ul);
}

public override void OnUserDeleteUserLabel(GPUserLabel ul)
{
base.OnUserDeleteUserLabel(ul);
if (!GamePlay.gpIsServerSingle())
GamePlay.gpDeleteUserLabel(ul.Player.Army(),ul);
} должно работать :) .

Sandy1942
31.03.2013, 19:18
Как поставить на карту гидросамолёты так, чтобы они стартовали с воды? При постановке обычным способом бедолаги тонут или плавают кверху поплавками.

Charger
31.03.2013, 19:51
Как поставить на карту гидросамолёты так, чтобы они стартовали с воды? При постановке обычным способом бедолаги тонут или плавают кверху поплавками.

Никак вроде, не поправили пока...

Sandy1942
31.03.2013, 21:03
Жаль, чёрт возьми, жаль. Зато с сухопутных филдов взлетают нормально ("Сандерленд" во всяком случае),
166680
ползут на брюхе до воды,
166681
потом как по маслу. :)
166682

naryv
01.04.2013, 00:58
Как поставить на карту гидросамолёты так, чтобы они стартовали с воды? При постановке обычным способом бедолаги тонут или плавают кверху поплавками.
вот так можно, поставить объект"аэродром" на воду:
[PARTS]
core.100
bob.100
[MAIN]
MAP Land$English_Channel_1940
BattleArea 150000 100000 100000 150000 1000
TIME 12
WeatherIndex 0
CloudsHeight 1000
BreezeActivity 10
ThermalActivity 10
[GlobalWind_0]
Power 3.000 0.000 0.000
BottomBound 0.00
TopBound 1500.00
GustPower 5
GustAngle 45
[splines]
[AirGroups]
BoB_RAF_B_218Sqn.01
[BoB_RAF_B_218Sqn.01]
Flight0 1
Class Aircraft.SunderlandMkI
Formation LINEABREAST
CallSign 26
Fuel 44
Weapons 1 1 1 1
Skill 1 1 1 1 1 1 1 1
[BoB_RAF_B_218Sqn.01_Way]
TAKEOFF 249504.32 232464.69 0 0
NORMFLY 242398.91 229777.27 500.00 300.00
NORMFLY 238905.39 226660.85 500.00 300.00
NORMFLY 241901.02 224112.64 500.00 300.00
NORMFLY 249827.49 226891.58 500.00 300.00
LANDING 249999.25 231870.61 500.00 300.00
[CustomChiefs]
[Stationary]
[Buildings]
[BuildingsLinks]
[Airdromes]
airdrome0 249879.35 232304.98 1 1000 700 0
[airdrome0_Runways]
249964.82 232261.56 20.00 1400.00 40.00 0
[airdrome0_Points]
249179.35 232304.98

Sandy1942
01.04.2013, 01:23
Спасибо Илья! Ключевое, как я понял, здесь расположение аэродрома?
[CustomChiefs]
[Stationary]
[Buildings]
[BuildingsLinks]
[Airdromes]
airdrome0 249879.35 232304.98 1 1000 700 0
[airdrome0_Runways]
249964.82 232261.56 20.00 1400.00 40.00 0
[airdrome0_Points]
249179.35 232304.98
Но как определить координаты того места на карте, куда я хочу поставить аэродром для гидросамолётов? Или они где-то показываются? Это прописывается в файле миссии руками или есть способ поставить аэродром на воду прямо в редакторе?

naryv
01.04.2013, 02:34
Спасибо Илья! Ключевое, как я понял, здесь расположение аэродрома?
[CustomChiefs]
[Stationary]
[Buildings]
[BuildingsLinks]
[Airdromes]
airdrome0 249879.35 232304.98 1 1000 700 0
[airdrome0_Runways]
249964.82 232261.56 20.00 1400.00 40.00 0
[airdrome0_Points]
249179.35 232304.98 ну да, если есть точка "взлёт" в маршруте, ищется ближайший аэродром, с которого и взлетает.

Но как определить координаты того места на карте, куда я хочу поставить аэродром для гидросамолётов? Или они где-то показываются? на всякий случай, вдруг пригодится, координаты курсора мышки на карте показываются в статусстроке (внизу, в центре) в полном редакторе, но для данного случая -

Это прописывается в файле миссии руками или есть способ поставить аэродром на воду прямо в редакторе? можно и руками и в редакторе, объект "аэродром" : 166687

Sokol1_Br
01.04.2013, 09:08
Нет взлетно-посадочной полосы необходимо.


[PARTS]
core.100
bob.100
[MAIN]
MAP Land$English_Channel_1940
BattleArea 150000 100000 100000 150000 1000
TIME 12
WeatherIndex 0
CloudsHeight 1000
BreezeActivity 10
ThermalActivity 10
[GlobalWind_0]
Power 3.000 0.000 0.000
BottomBound 0.00
TopBound 1500.00
GustPower 5
GustAngle 45
[splines]
[AirGroups]
BoB_RAF_B_218Sqn.01
[BoB_RAF_B_218Sqn.01]
Flight0 1
Class Aircraft.SunderlandMkI
Formation LINEABREAST
CallSign 26
Fuel 44
Weapons 1 1 1 1
Skill 1 1 1 1 1 1 1 1
[BoB_RAF_B_218Sqn.01_Way]
TAKEOFF 249504.32 232464.69 0 0
NORMFLY 242398.91 229777.27 500.00 300.00
NORMFLY 238905.39 226660.85 500.00 300.00
NORMFLY 241901.02 224112.64 500.00 300.00
NORMFLY 249827.49 226891.58 500.00 300.00
LANDING 249999.25 231870.61 500.00 300.00
[CustomChiefs]
[Stationary]
[Buildings]
[BuildingsLinks]
[Airdromes]
airdrome0 249879.35 232304.98 1 1000 700 0
[airdrome0_Points]
249179.35 232304.98


так что никаких желтых сигналов над водой. :D

отрегулировать угол ветра для взлета направлении

Sokol1_br

Sandy1942
01.04.2013, 10:00
Ещё раз спасибо.
Илья, скажите, в БзБ предусмотрено применение торпед? В частности в редакторе на Не115 можно подвесить торпеду Schwarzkopf F5, но нет никакой настройки детонатора для неё. Те, кто пробовал строить торпедные атаки ботами, говорят что торпеды идут к цели, но не взрываются.

naryv
01.04.2013, 11:09
Ещё раз спасибо.
Илья, скажите, в БзБ предусмотрено применение торпед? В частности в редакторе на Не115 можно подвесить торпеду Schwarzkopf F5, но нет никакой настройки детонатора для неё. Те, кто пробовал строить торпедные атаки ботами, говорят что торпеды идут к цели, но не взрываются. Вообще предусмотрены, детонатор у F5 стоит мгновенного действия инерционный, чтобы сработал нужна перегрузка 2g, но сейчас попробовал сделать миссию - не взрываются :(.

Sandy1942
01.04.2013, 11:53
То есть для торпеды детонатор выбирать не нужно - он установлен по умолчанию?
На счёт перегрузки 2g непонятно... при каких условиях она достигается для торпеды?

naryv
01.04.2013, 13:01
То есть для торпеды детонатор выбирать не нужно - он установлен по умолчанию? да, так.

На счёт перегрузки 2g непонятно... при каких условиях она достигается для торпеды? от удара должна затормозиться с ускорением более 2g. Но, думаю, сейчас не взрывается не из-за детонатора.

=UAi=Shkrab
01.04.2013, 13:07
То есть для торпеды детонатор выбирать не нужно - он установлен по умолчанию?
На счёт перегрузки 2g непонятно... при каких условиях она достигается для торпеды?
кстати, ттд торпед.

V@s'OK
01.04.2013, 13:24
от удара должна затормозиться с ускорением более 2g. Но, думаю, сейчас не взрывается не из-за детонатора.

Кстати торпеды когда плывут - свистят как падающие бомбы :)
166694166695166696

naryv
01.04.2013, 13:54
Кстати торпеды когда плывут - свистят как падающие бомбы :)
166694166695166696 :) вот про звук торпед не знаю:)
всё таки взрываются, если попасть, вот пример миссии :

[PARTS]
core.100
bob.100
[MAIN]
MAP Land$English_Channel_1940
BattleArea 150000 100000 100000 150000 1000
TIME 12
WeatherIndex 0
CloudsHeight 1000
BreezeActivity 10
ThermalActivity 10
[GlobalWind_0]
Power 3.000 0.000 0.000
BottomBound 0.00
TopBound 1500.00
GustPower 5
GustAngle 45
[splines]
[AirGroups]
BoB_LW_KuFlGr_706.07
[BoB_LW_KuFlGr_706.07]
Flight0 1 2 3
Flight1 11 12 13
Flight2 21 22 23
Class Aircraft.He-115B-2
Formation VIC3
CallSign 26
Fuel 13
Weapons 1 1 2
Skill 1 1 1 1 1 1 1 1
[BoB_LW_KuFlGr_706.07_Way]
NORMFLY 200050.56 167988.71 500.00 290.00
GATTACK_POINT 185737.08 164087.20 50.00 250.00
[CustomChiefs]
[Chiefs]
0_Chief Ship.Tanker_Medium1 gb /sleep 0/skill 2/slowfire 1
1_Chief Ship.Tanker_Medium1 gb /sleep 0/skill 2/slowfire 1
2_Chief Ship.Tanker_Medium1 gb /sleep 0/skill 2/slowfire 1
3_Chief Ship.Tanker_Medium1 gb /sleep 0/skill 2/slowfire 1
4_Chief Ship.Tanker_Medium1 gb /sleep 0/skill 2/slowfire 1
5_Chief Ship.Tanker_Medium1 gb /sleep 0/skill 2/slowfire 1
[0_Chief_Road]
185140.81 162609.98 38.40 0 2 5.56
182063.66 171455.97 38.40
[1_Chief_Road]
185282.19 161994.13 38.40 0 2 5.56
182485.77 171280.39 38.40
[2_Chief_Road]
184754.56 162468.98 38.40 0 2 5.56
183118.92 170726.38 38.40
[3_Chief_Road]
184622.66 162205.17 38.40 0 2 5.56
181694.31 170488.95 38.40
[4_Chief_Road]
185428.55 162463.19 38.40 0 2 5.56
184403.03 165148.39 38.40 0 2 2.78
184983.25 162206.81 38.40 0 2 2.78
183843.05 165627.42 38.40
[5_Chief_Road]
185617.45 162476.67 38.40 0 2 5.56
184423.28 165620.67 38.40
[Stationary]
[Buildings]
[BuildingsLinks]
когда (часто) попадает под углом сильно отличным от прямого в борт - отскакивает не взрываясь.

V@s'OK
01.04.2013, 15:03
:) вот про звук торпед не знаю:)
всё таки взрываются, если попасть, вот пример миссии :
когда (часто) попадает под углом сильно отличным от прямого в борт - отскакивает не взрываясь.

Кстати в сноске в игре к торпеде F5 написано: The F5 is a low-performance Norwegian Torpedo developed by Schwarzkopf. Что, были планы и в Норвегию вторгнуться? :D Интересна.

naryv
01.04.2013, 15:32
Кстати в сноске в игре к торпеде F5 написано: The F5 is a low-performance Norwegian Torpedo developed by Schwarzkopf. Что, были планы и в Норвегию вторгнуться? :D Интересна. точно не знаю, вот тут - http://www.navweaps.com/Weapons/WTGER_WWII.htm так же написано :) впервые появившись в игре она была такой - 166701 :)

V@s'OK
01.04.2013, 16:11
точно не знаю, вот тут - http://www.navweaps.com/Weapons/WTGER_WWII.htm так же написано :) впервые появившись в игре она была такой - 166701 :)

Просто на ней и на Британской торпеде приделаны деревянные стабилизаторы не дававшие торпедам сильно углубляться при сбросе, часто такое делали для мелких вод.
А на счет размеров: 22000 фнт бомба - великовата для Бляхи 166702 :D
А тут случайно ноликом ошибся и получил 220000 фнт, аж крылья от такой нагрузки оторвались %)
166703

Sandy1942
01.04.2013, 16:12
...всё таки взрываются, если попасть, вот пример миссии...
...когда (часто) попадает под углом сильно отличным от прямого в борт - отскакивает не взрываясь.
Большое спасибо за информацию, Илья! Очень интересно. Так и тянет удрать поскорей с работы домой и попробовать. :)

Работает! Всё-таки оно работает!
166726 166727
166729 166728

P.S. Сделал миссию, но при старте Не115 делает сальто-мортале, сбрасывая при этом торпеду, и гробится. Что я сделал не так?
Кстати, если сделать старт в воздухе, торпедоносец совершает все заданные в миссии эволюции, садится на воду и в конце так же подскакивает, делает сальто и носом в воду. Неужели это проблема поплавковых гидросамолётов? Летающие лодки ведут себя нормально.

Sandy1942
07.04.2013, 20:06
Раньше в игре ни разу не встречал - танкер разламывается пополам от попадания торпеды.

166995 166996 166997

166998 166999

Кстати, торпеда не оставляет следа на воде. На скринах V@s'OK выше (Сандерленд) след заметен.

naryv
08.04.2013, 01:12
Большое спасибо за информацию, Илья! Очень интересно. Так и тянет удрать поскорей с работы домой и попробовать. :)

Работает! Всё-таки оно работает!
166726 166727
166729 166728

P.S. Сделал миссию, но при старте Не115 делает сальто-мортале, сбрасывая при этом торпеду, и гробится. Что я сделал не так?
Кстати, если сделать старт в воздухе, торпедоносец совершает все заданные в миссии эволюции, садится на воду и в конце так же подскакивает, делает сальто и носом в воду. Неужели это проблема поплавковых гидросамолётов? Летающие лодки ведут себя нормально.Пардон, не заметил раньше сообщение. Это проблема Не115, не дошли до него руки, к сожалению, доделать правильные взлёт/посадку. У него довольно сложно обсчитывается плавучесть поплавков и силы прилагаемые к ним в воде и а земле, видимо где-то есть ошибка, но найти и исправить её не успели.


Раньше в игре ни разу не встречал - танкер разламывается пополам от попадания торпеды. не только от торпеды, от любого достаточно мощного воздействия может разломиться. У корпуса этого танкера, емнип, 4 крупных части корпуса , каждая может получать пробоины, затапливаться, отламываться , умирать, у корабликов поменьше таких частей тоже меньше.


Кстати, торпеда не оставляет следа на воде. На скринах V@s'OK выше (Сандерленд) след заметен. След есть но может рисоваться под поверхностью моря - баг сортировки эффектов.

Sandy1942
08.04.2013, 01:25
...Это проблема Не115, не дошли до него руки, к сожалению, доделать правильные взлёт/посадку. У него довольно сложно обсчитывается плавучесть поплавков и силы прилагаемые к ним в воде и а земле, видимо где-то есть ошибка, но найти и исправить её не успели.
Жаль. Но не смертельно. He115 всё равно нелетаб, а в миссиях можно спаун делать уже в воздухе. С посадкой только косяк может выйти и торпедоносцы дополнят список потерь. Впрочем можно заставить их "порхать" над базой до осушения баков. :)


...След есть но может рисоваться под поверхностью моря - баг сортировки эффектов.
Сложно для понимания.

V@s'OK
08.04.2013, 01:33
Сложно для понимания.

Это значит что текстура следа торпеды как бы попадает под поверхность от чего её(текстуру) не видно. Такое часто встречается если в одном месте несколько сразу взрывов/падений частей в воду, тогда круги от попаданий как бы накладываются друг на друга и некоторые как и след от торпеды пропадают под воду. Как то так.

Sandy1942
08.04.2013, 02:07
Ну в целом это было понятно. Просто у меня в миссии 1 самолёт, 1 транспорт и 1 торпеда, при падении которой возникает 1 всплеск и 1 круг на воде и больше никаких эффектовых объектов нет.

V@s'OK
08.04.2013, 03:44
Ну в целом это было понятно. Просто у меня в миссии 1 самолёт, 1 транспорт и 1 торпеда, при падении которой возникает 1 всплеск и 1 круг на воде и больше никаких эффектовых объектов нет.

Ну я просто привел пример, это не значит что данная проблема не может случиться при других условиях :)

naryv
08.04.2013, 10:29
Жаль. угу:(

Но не смертельно. He115 всё равно нелетаб, а в миссиях можно спаун делать уже в воздухе. С посадкой только косяк может выйти и торпедоносцы дополнят список потерь. Впрочем можно заставить их "порхать" над базой до осушения баков. :) ну вобщем поэтому до него руки и не дошли, были более важные проблемы.


Сложно для понимания.

Это значит что текстура следа торпеды как бы попадает под поверхность от чего её(текстуру) не видно.
да, примерно так,

Такое часто встречается если в одном месте несколько сразу взрывов/падений частей в воду, тогда круги от попаданий как бы накладываются друг на друга и некоторые как и след от торпеды пропадают под воду. Как то так. но в данном случае скорее именно баг сортировки : движок рендерит картинку как-бы послойно, грубо говоря сначала самое дальнее окружение - небо, потом низкоуровневую землю, дальше более детальную, потом объекты которые ближе к "камере" потом эффекты и т.п., причём в каждом слое тоже есть своя очерёдность рендера, которая выбирается по набору некоторых условий - дальность, важность("вес") и т.п., здесь скорее всего и есть бага - сначала рендерится эффект следа от торпеды а вода - после него, и получается что вода "закрывает" след. Правда, возможно, после переписывания движка забыли донастроить сам эффект следа торпеды и он просто рисуется ниже уровня воды, так было с некоторыми эффектами, самые частые и заметные исправили, а малоприоритетную торпеду могли не заметить...

Sandy1942
08.04.2013, 13:49
Вот теперь всё понятно. Илья, хочется задавать и задавать вам вопросы, да не все приходят в голову вовремя. :)

1) Глубинные бомбы у англичан... есть и даже взрываются. Я так понимаю они просто есть и применить их некуда - сделаны были на перспективу? (Я их на "Валрус" подвесил - хорошо так у берега рванули!)
2) Летающая лодка Шорт "Сандерленд"... бомбовое вооружение не доделали? Внутри корпуса я видел бомбодержатели, но в редакторе подвесить бомбы нельзя. Хотя в этом (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67983&p=1984052&viewfull=1#post1984052) посте на первом скрине бортовые аппарели открыты и держатели выдвинуты. Самодеятельность Васька?

V@s'OK
08.04.2013, 14:18
Вот теперь всё понятно. Илья, хочется задавать и задавать вам вопросы, да не все приходят в голову вовремя. :)

1) Глубинные бомбы у англичан... есть и даже взрываются. Я так понимаю они просто есть и применить их некуда - сделаны были на перспективу? (Я их на "Валрус" подвесил - хорошо так у берега рванули!)
2) Летающая лодка Шорт "Сандерленд"... бомбовое вооружение не доделали? Внутри корпуса я видел бомбодержатели, но в редакторе подвесить бомбы нельзя. Хотя в этом (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67983&p=1984052&viewfull=1#post1984052) посте на первом скрине бортовые аппарели открыты и держатели выдвинуты. Самодеятельность Васька?

Позволю себе ответить. Глубинные бомбы есть и работают, у них есть два взрывателя для 16 и 30 футов глубины соответственно. На Сандерленде да, пришлось повозится чтобы подвесить вооружение, и скорее всего в след. патче это будет доступно в редакторе.
Даже новых боеприпасов чуток понаделал :)
167016

naryv
08.04.2013, 17:45
Вот теперь всё понятно. Илья, хочется задавать и задавать вам вопросы, да не все приходят в голову вовремя. :) ну задавайте по мере появления вопросов, на те, которые могу - стараюсь отвечать :). Правда на вопросы вроде почему сделано то-то или не сделано то-то, ответить сложно, если не я это делал :)


1) Глубинные бомбы у англичан... есть и даже взрываются. Я так понимаю они просто есть и применить их некуда - сделаны были на перспективу? (Я их на "Валрус" подвесил - хорошо так у берега рванули!) ну да, на перспективу, но поскольку подлодок не сделали смысла в них сейчас особого нет.


2) Летающая лодка Шорт "Сандерленд"... бомбовое вооружение не доделали? Внутри корпуса я видел бомбодержатели, но в редакторе подвесить бомбы нельзя. Хотя в этом (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67983&p=1984052&viewfull=1#post1984052) посте на первом скрине бортовые аппарели открыты и держатели выдвинуты. Самодеятельность Васька? насколько я понимаю, V@s'OK прописал в конфиге самолёта доступное бомбовое вооружение, почему по умолчанию его нет - не могу сказать, не знаю :(

V@s'OK
08.04.2013, 17:50
насколько я понимаю, V@s'OK прописал в конфиге самолёта доступное бомбовое вооружение, почему по умолчанию его нет - не могу сказать, не знаю :(

Не все так просто :) Для нормальной работы Сандерленда пришлось научить ботов бомбить и вообще дать такую возможность самолету, потом пришлось поправить 3д модель т.к. бомбы были подвешены внутри корпуса, а не снаружи как сейчас и бомбодержатели не выдвигаются как это было в реале.

naryv
08.04.2013, 18:37
Не все так просто :) Для нормальной работы Сандерленда пришлось научить ботов бомбить и вообще дать такую возможность самолету, потом пришлось поправить 3д модель т.к. бомбы были подвешены внутри корпуса, а не снаружи как сейчас и бомбодержатели не выдвигаются как это было в реале. понятно, значит не доделали выезжающие бомбодержатели и АИ-шника

Sandy1942
08.04.2013, 19:07
Позволю себе ответить. Глубинные бомбы есть и работают, у них есть два взрывателя для 16 и 30 футов глубины соответственно...
А в редакторе как-то можно выставить эти взрыватели или это пока наработка для следующей версии мода?

...На Сандерленде да, пришлось повозится чтобы подвесить вооружение, и скорее всего в след. патче это будет доступно в редакторе.
Даже новых боеприпасов чуток понаделал :)
167016
Ты вообще молодчина!
Вот вариант авиационных ГБ со стабилизатором.

167034 167035

Sandy1942
20.04.2013, 13:54
Как заставить корабль ставить мины? Эта функция прописана у всех кораблей, включая шлюпки, и даже у наземной техники. Назначение действия "ставить мины" ни к чему не привела - немецкий тральщик просто идёт по вэйпойнтам и всё.

schnaps
20.04.2013, 15:49
MINENSUCHBOOT 1935
Если сделать, как в readme, то исправно кидает


Чтобы ставить мины с Minensuchboot 1935:

1. Создать судно Minensuchboot 1935 в вашей миссии, с по крайней мере одной точкой пути;
2. Выберите Свойства корабля, и выберите флажок Показать скин;
3. Добавьте груз мин, установив Предустановки груза - Мины;
4. Чтобы ставить мины, создайте точку пути типа СТАВИТЬ МИНЫ, и установить дополнительный
параметр "Ставить мины" в ALL (системное слово - все) или конкретное количество.

С остальных объектов мины не ставит, так как отсутствует "Предустановки груза - Мины"

А как можно отобразить экипажи кораблей?

Sandy1942
20.04.2013, 16:17
Спасибо. Попробую. А в каком ридми это написано?

Экипажи кораблей отобразить нельзя потому что их нет. В игре отображение людей включается в conf.ini в строке SpawnHumans = 1. Там где они предусмотрены будут присутствовать. Но морячков по ходу не предусмотрели. Только если поставить зенитку на корабль будет расчёт. По идее добавление нескольких кукол на корабль не представляет большой проблемы. Если до этого докопаются, то смоделировать несколько фигур несложно.

schnaps
20.04.2013, 16:26
Файл readme ко всем версиям игры (за исключением мода) - в корне папки cliffs of dover папки steam

Sandy1942
20.04.2013, 16:40
Файл readme ко всем версиям игры (за исключением мода) - в корне папки cliffs of dover папки steam
Прикольно! Я туда ни разу не заглядывал. А зря.

Всё получилось.
167435 167436 167437

Мины немного торчат из воды, как и написано в ридми. А при установке мин вручную на карту в редакторе только круглые макушки, точно метки.

Спасибо Шнапс.

Charger
24.09.2013, 06:50
Скопирую сюда, важная и нужная информация.


Пообщавшись с уважаемыми steam_ и Sandy1942 понял, что имеет место не баг в прицеливании а особенности синхронизации объектов в сети - по этой же причине "прыгают" машинки и корабли, в частности для зениток - их позиция и направление не передаётся не часто сервером клиентам, но обязательно передаётся в момент выстрела, всё остальное время "визуально крутятся" зенитки сами на компьютере-клиенте, но в момент выстрела все поворачиваются и стреляют так, как рассчитано на сервере. Соответственно, в зависимости от пинга, потери пакетов, момента попадания зенитки в"зону сетевой видимости игрока" и активности маневрирования носителя зенитки(если она на корабле, например стоит) визуально её прицеливание может выглядеть неправильно. При этом сервер рассчитывает наводку и стрельбу корректно.
Ну и как обычно нет худа без добра, или наоборот, в процессе проверки обнаружил баго-фичу, о которой сам, к стыду своему, давно забыл: точность стрельбы зениток можно несколько повысить объединив их в группу АИЧифом. Бага заключается в том, что в редакторе зенитки к чифу присоединить не получится, надо это в файле миссии прописать руками, фича - в том, что группой зенитки стреляют точнее. Как это сделать - в редакторе рядом с группой зениток поставить объект "ИИ - зенитный"(AI - Anti-Air) (можно и руками в файле миссии вот так
[AIChiefs]
AIChief_0 0 12383 17457/r 500, (координаты и имя свои можно задать)), затем уже только руками, увы:(, соответствующие зенитки привязать к чифу , "/target AIChief_0 ", вот так :

[Stationary]
Static0 Artillery.3_inch_20_CWT_QF_Mk_I gb 12329.35 17412.88 0.00 /timeout 0/radius_hide 0 /target AIChief_0
Static5 Artillery.3_7_inch_QF_Mk_I gb 12308.17 17452.48 0.00 /timeout 0/radius_hide 0 /target AIChief_0
Static6 Artillery.3_7_inch_QF_Mk_I gb 12334.87 17469.05 0.00 /timeout 0/radius_hide 0 /target AIChief_0
Static1 Artillery.3_inch_20_CWT_QF_Mk_I gb 12363.42 17425.78 0.00 /timeout 0/radius_hide 0 /target AIChief_0
Static2 Artillery.3_inch_20_CWT_QF_Mk_I gb 12388.28 17431.30 0.00 /timeout 0/radius_hide 0 /target AIChief_0
Static3 Artillery.3_inch_20_CWT_QF_Mk_I gb 12413.14 17440.51 0.00 /timeout 0/radius_hide 0 /target AIChief_0
Static4 Artillery.3_inch_20_CWT_QF_Mk_I gb 12436.16 17457.08 0.00 /timeout 0/radius_hide 0 /target AIChief_0
Static7 Artillery.3_7_inch_QF_Mk_I gb 12366.18 17485.63 0.00 /timeout 0/radius_hide 0 /target AIChief_0
Static8 Artillery.3_7_inch_QF_Mk_I gb 12392.88 17496.68 0.00 /timeout 0/radius_hide 0 /target AIChief_0, теперь зенитки такой группы будут стрелять точнее. До авторов миссий если есть возможность желательно довести про такую возможность:)

Tenzor
06.10.2013, 16:06
А как людишек заставить отображаться, а то они лишь в самолётах, а на технике и артиллерии никого? Ставил однёрку на SpawnHumans в конфигурациях, но никто не появился. Что ещё требуется сделать?

Tuz
22.10.2013, 20:53
Мужики...
Это у всех так толстый редактор глючит? То при выборе обекта и вставке по клавише Insert обект не всавляется а то и при вставке ваще все обекты пропадают с браузером обектов и всем меню а появляются при максимальном приближении к ландшафту при этом не возможно что либо стелать и помогает только полный перезапуск сима.

Tuz
23.10.2013, 21:40
Не ужель это только у меня?

V@s'OK
24.10.2013, 16:57
Работаю в нем иногда, у меня все норм.

Nezu
24.10.2013, 17:00
У меня было, подобное, пока я не понял, что комбинация Ctrl+Z забита у меня в X-Mouse Button, на колесике вверх. А в редакторе это стереть. У меня пропадали юниты, когда я колесиком изменял высоту.
Может какая либо комбинация висит в памяти и активируется при изменении масштаба...

Tuz
01.11.2013, 19:05
V@s'OK!
Nezu!
Спасибо! Успокоили. Буду посмотреть!

Albert73
11.11.2013, 15:24
Подскажите пожалуйста как найти людей что оживить филд и т.д.Можно стационарных.

Albert73
11.11.2013, 15:29
И почему у стационарных самолётом нет опознавательных знаков и как их включить?)

Sandy1942
17.11.2013, 17:01
Подскажите пожалуйста как найти людей что оживить филд и т.д.Можно стационарных.
По адресу C:\Users\ХХХ\Documents\1C SoftClub\il-2 sturmovik cliffs of dover - MOD в файле Conf.ini в секции [core] пропиши строку SpawnHumans=1. Там, где люди предусмотрены они должны появится. Люди все статики. Гуляющих по аэродрому Мёльдерса с Кессельрингом ты не найдёшь. :)

И почему у стационарных самолётом нет опознавательных знаков и как их включить?)
У меня на стационарных самолётах есть ОЗ и тактическая маркировка.

171890

Nebozhitel
08.02.2014, 20:57
Подскажите как выставить загрузку топливом?
Выставляю 30% в свойствах объекта. В редакторе запускаю эту миссию, а в брифинге у самолета стоит 100% и ползунок переставить нельзя.

Sandy1942
08.02.2014, 22:15
Забей! В "вариантах снаряжения" ползунок действительно стоит на 100%, но в игре всё нормально - выставил 30% - так и будет.

Nebozhitel
09.02.2014, 00:03
загрузка топлива действительно сохраняется, спасибо!