PDA

Просмотр полной версии : БзБ в кино. Составляем список.



Kordhard
28.03.2011, 11:33
Предлагаю отвлечься от проблемной игры и в ожидании грядущих патчей поговорить о том, что всегда выдаёт стабильные 25 фпс, а на современных "умных" теликах и все 50. Т.е. о кино.
Не знаю, была ли уже где-то такая тема, но я не нашёл.
Итак, предлагаю вспомнить все художественные фильмы, посвящённые полностью или частично Битве за Британию.
Мне пока на ум приходят только два:
1. Battle of Britain.
2. Dark blue world.

Логично вспомнить и фильм, давший название проекту. Но я его не видел. Он есть где-нибудь с русским переводом?
И кто знает, снималось ли ещё какое-то кино на сабжевую тему?..

Charger
28.03.2011, 11:48
Фильм есть. Но там не Эмили летают :) И хенки там сильно поздние, "DBW" снимался на материале "The Battle of Britain" сюда же можно добавить "Польскую Битву за Британию" практически в тех же декорациях что и "DBW"

Fizco
28.03.2011, 11:51
Перл харбор частично затрагивает.
Вот ролик есть неплохой, хотя давольно старый, его наверно уже большинство смотрело http://video.i.ua/user/390234/2406/9803/

=Vasilich=
28.03.2011, 12:01
Фильм есть. Но там не Эмили летают :) И хенки там сильно поздние, "DBW" снимался на материале "The Battle of Britain" сюда же можно добавить "Польскую Битву за Британию" практически в тех же декорациях что и "DBW"
А что там вместо эмилей? Ни как не могу понять.

rusty
28.03.2011, 12:20
В фильме Battle of Britain летают испанские версии Эмилей и Хенкелей.

Wotan
28.03.2011, 12:26
"Штуки над Лондоном". 1969 года. Хотя фильм вообще не про лётчиков, и вообще, отстой угарный, но буду рад за того, кому понравится. Период Дюнкерк- БоБ, про то как немецкие диверсанты переправлялись в Англию, емнип для уничтожения радаров.

14TBAP_Pit_Bull
28.03.2011, 12:32
"Memphis Belle" еще, у нас по-моему "Красавица Мемфиса" называлась. Фильм про гораздо более поздний период, однако ж возили боНбы через Ла-Манш, тема близкая.

=M=ZooM
28.03.2011, 12:38
Собственно только эти два фильма и знаю))) Есть еще прикольный фильм ВВС про эскадрилью то ли поляков, то ли чехов, которые в БОБ воевали.
Лучше подскажите достойные книги по теме. Читал мемуары (уж не помню кого:)) таааакая нудятина- не прочувствовали они войну ИМО.....после воспоминаний наших асов слишком чистенько все))) (при всем моем глубочайшем уважении к ветеранам тех боев:ups:)
Лучше что-нить аналитическое- не подскажите?

Kordhard
28.03.2011, 14:04
Фильм есть. Но там не Эмили летают :) И хенки там сильно поздние, "DBW" снимался на материале "The Battle of Britain" сюда же можно добавить "Польскую Битву за Британию" практически в тех же декорациях что и "DBW"

Нет, DBW снимался отдельно, ничего общего. Это более поздний фильм, съёмки там были свои. А "Польская Битва за Британию" - это документалка?

--- Добавлено ---


Перл харбор частично затрагивает.
Вот ролик есть неплохой, хотя давольно старый, его наверно уже большинство смотрело http://video.i.ua/user/390234/2406/9803/

В Перл-Харборе 1941 год. то уже не Битва за Британию, хотя можно, конечно, этот эпизод туда же отнести.

--- Добавлено ---


"Штуки над Лондоном". 1969 года. Хотя фильм вообще не про лётчиков, и вообще, отстой угарный, но буду рад за того, кому понравится. Период Дюнкерк- БоБ, про то как немецкие диверсанты переправлялись в Англию, емнип для уничтожения радаров.

Ссылки нету случайно?

--- Добавлено ---


"Memphis Belle" еще, у нас по-моему "Красавица Мемфиса" называлась. Фильм про гораздо более поздний период, однако ж возили боНбы через Ла-Манш, тема близкая.

Ну, это уж скорее к древней игрушке "Летающая крепость-2". "Возить бомбы через Ла-Манш" и "Битва за Британию" - очень сильно разные вещи.

--- Добавлено ---


Собственно только эти два фильма и знаю))) Есть еще прикольный фильм ВВС про эскадрилью то ли поляков, то ли чехов, которые в БОБ воевали.
Лучше подскажите достойные книги по теме. Читал мемуары (уж не помню кого:)) таааакая нудятина- не прочувствовали они войну ИМО.....после воспоминаний наших асов слишком чистенько все))) (при всем моем глубочайшем уважении к ветеранам тех боев:ups:)
Лучше что-нить аналитическое- не подскажите?
- Фильмы ВВС, насколько я помню, документальные, хотя конкретно этот (про поляков он был) снят довольно занимательно, мне понравился.
Что касается книжек - по ним прямо тут есть отдельная ветка! Вэлком туда!
Кстати, мемуары лучшего ночного аса Британии мне нудятиной не показались - читается на одном дыхании. Очень смачный английский юмор. Ну и книга про Дугласа Бадера - просто супер! Хоть это и не мемуары.

BY_Maestro_Bear
28.03.2011, 14:07
Собственно только эти два фильма и знаю))) Есть еще прикольный фильм ВВС про эскадрилью то ли поляков, то ли чехов, которые в БОБ воевали.
Лучше подскажите достойные книги по теме. Читал мемуары (уж не помню кого:)) таааакая нудятина- не прочувствовали они войну ИМО.....после воспоминаний наших асов слишком чистенько все))) (при всем моем глубочайшем уважении к ветеранам тех боев:ups:)
Лучше что-нить аналитическое- не подскажите?


Рекомендую книгу П. Клостерман "Большое шоу"... Лучшая книга о воздушных боях над Ла-Маншем, что я читал... Но события там с 1942г. начинаются....

koptev
28.03.2011, 14:11
Безумно интересный фильм... Слава тому кто знает английский:

http://www.youtube.com/watch?v=TQVnV0pm5TA

Остальные части можно найти там-же - на Утубе.

Wotan
28.03.2011, 14:23
Ссылки нету случайно?


Потому, что прямые линки нельзя, набери на рутрекере в поиск "Штуки над Лондоном", только что проверил, там есть три варианта. Плеваться будешь- меня не ругай. :)

shammy
28.03.2011, 14:28
Не художественный, но фильм - "Spitfire Ace". Английский документальный проект, посвященный как раз БзБ. Сделан с душой, много ветеранов БзБ, кто дружит с английским - посмотрите, не пожалеете. Смотрел частями на тытрубе, возможно есть в сети целиком.
П.С. Опередили =) фильм и правда классный

Kordhard
28.03.2011, 14:42
Мазафака... Я английский на слух совсем плохо понимаю... У меня есть робкая надежда, что в связи со вспыхнувшим интересом к теме Битвы за Британию найдутся люди, которые сделают субтитры...

WeReLex
28.03.2011, 14:51
Spitfire Ace я вроде на том же рутрекере на русском видел...


Не то я видел - Supermarine Spitfire. The Pilot's View другой фильм, не совсем про боб, но про спифайр. Кстати очень нелохой фильм.

=FPS=Olega
28.03.2011, 15:00
Эскадрилья Москито... http://rasslabuxa.com/forum/showthread.php?t=26777 ... А вот москито в БзБ и не сделан... В фильме - летают настоящие самоли, а внутрикабинки отстой полный... "Разрушители плотин" - тоже ничего фильмец! Когда бомба по воде прыгает - захватывающе!

koptev
28.03.2011, 15:01
Мазафака... Я английский на слух совсем плохо понимаю... У меня есть робкая надежда, что в связи со вспыхнувшим интересом к теме Битвы за Британию найдутся люди, которые сделают субтитры...

Я бы мог заняться в след. выходные, но если я это сделаю, то перевод будет "очень-уж угловатым" ввиду того, что я воспринимаю и понимаю речь целиком, но вот точности перевода всяких диалектических выражений мне не поддаются... :) Но наглядный перевод могу сделать... Не всех частей сразу, но постепенно...

Либо если кто-то переведет и скинет мне текст, то.... :)) Я могу сделать субтитры :)) (так сказать самую сложную работу!)*

*сарказм

Wotan
28.03.2011, 15:05
... А вот москито в БзБ и не сделан...

Удивительно да:rolleyes:
Вообще про него, как минимум два х/ф

Ilya Kaiten
28.03.2011, 15:14
Лучше подскажите достойные книги по теме.
Г.П. Гибсон "Впереди вражеский берег".
Книга написана живым, но костным языком вояки, литобработка судя по всему минимальная или вообще отсутствует. Несёт ура-патриотический настрой и мощный пропагандистский заряд (что понятно, учитывая период в какой она была написана и впервые издана) и при этом содержит массу противоречивых идеологических утверждений. Тем (имхо) и интересна.

Гай Гибсон - пилот бомбардировщик, пилот ночного истребителя, первый командир 617 эскадрильи Королевских ВВС (дамбы). Погиб в 1944 году в возрасте 26 лет.

P.S.

А вот москито в БзБ и не сделан...
Кстати - Гибсон погиб на Москито.

Kordhard
28.03.2011, 15:15
У меня есть один фильм про "Москито", но это действительно ни разу не БзБ.

Charger
28.03.2011, 15:18
Нет, DBW снимался отдельно, ничего общего. Это более поздний фильм, съёмки там были свои. А "Польская Битва за Британию" - это документалка?

Ну, это уж скорее к древней игрушке "Летающая крепость-2". "Возить бомбы через Ла-Манш" и "Битва за Британию" - очень сильно разные вещи.

"DWB" использовал сцены воздушных боев из отснятого для "The Battle of Britain" но не вошедшего в картину материала. Ссылка на этот момент была у англичан.
Польская битва за Британию рассказ про самую результативную 302 эскадрилью Королевских ВВС. На трубе есть, я там посмотрел. Вполне достаточно, чтобы составить мнение. Хороший фильм, на мой взгляд.
Мемфисская красотка скорее к "Летающей крепости" Микропроза :) Но не Мощная восьмерка, а та, первая, которая под ДОС :)

Wotan
28.03.2011, 15:40
У меня есть один фильм про "Москито", но это действительно ни разу не БзБ.

"633 squadron" и "Mosquito squadron". Первый, мне всегда нравился больше.

Modenaz
28.03.2011, 16:19
А вот, кстати, неплохой польский ролик - нарезка из "Битвы за Британию"
http://www.youtube.com/watch?v=D6C68Vj3adA

DCSAlex
28.03.2011, 18:35
Кому интересно, сейчас на канале 365 дней тв. Идет серия интересных документальных фильмов 'Битва за Британию'. 29.03 в 14.25, 30.03 в 10:10 и 31:03 06:20

Jagr
28.03.2011, 19:42
"Зияющая синева" неплохой худ.фильм о чехах участвовавших в БзБ130058

RoJah
28.03.2011, 20:07
"Зияющая синева" неплохой худ.фильм о чехах участвовавших в БзБ130058

это и есть DarkBlueWorld он же DBW.

23AG_Fregat
28.03.2011, 20:14
Забыли сериал "Пара пустяков" (Piece of Cake) 1988 г.

Сериал описывает жизнь эскадрильи английских ВВС, охватывает войну во Франции, а за тем BoB.
Снимаются реальные Спиты (более поздние правда).

В сети скачать, без проблем.

Kordhard
28.03.2011, 22:51
Ух ты! А вот это тема! На русском он есть?

Kordhard
04.04.2011, 12:24
Ещё один интересный художественный фильм! Называется он "Штуки", режиссёр Карл Риттер. Вышел на экраны Германии через несколько дней после вторжения в СССР - 27 июня 1941г, но события фильма, естественно, происходят раньше.
Вот тут статья про настольную игру с одноимённым названием: http://nnm.ru/blogs/vehrwolf/staraya_nemeckaya_igrushka_pro_ju-87_muzykalnoe_video/
и в ней есть ссылка на закачку этого фильма. Надеюсь, Гитлер не предъявит нам претензии за пиратскую скачку с нарушением авторских прав...

GUMAR
04.04.2011, 14:53
- Фильмы ВВС, насколько я помню, документальные, хотя конкретно этот (про поляков он был) снят довольно занимательно, мне понравился.
Что касается книжек - по ним прямо тут есть отдельная ветка! Вэлком туда!
Кстати, мемуары лучшего ночного аса Британии мне нудятиной не показались - читается на одном дыхании. Очень смачный английский юмор. Ну и книга про Дугласа Бадера - просто супер! Хоть это и не мемуары.

Вот это (http://www.bbc.co.uk/programmes/b00ttjz0) где можно найти?

Wrungel
04.04.2011, 14:54
Смотрел с ребенком фильм "Нарния"вот первая сцена,все что там дальше к БоБ не относится.)

http://www.youtube.com/watch?v=SQ0fGS01Pdg&NR=1

Xpress
04.04.2011, 16:08
Спитфайр - Рождение легенды / Spitfire -The birth of a legend
Год выпуска: 2005
Страна: Великобритания
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:45:06.800 (67670 frames)
Перевод: Профессиональный (одноголосый)

--- Добавлено ---


Spitfire Ace я вроде на том же рутрекере на русском видел...
Не то я видел - Supermarine Spitfire. The Pilot's View другой фильм, не совсем про боб, но про спифайр. Кстати очень нелохой фильм.

Супермарин Спитфайр. Взгляд пилотов / Supermarine Spitfire. The Pilot's View
Год выпуска: 1994
Страна: Великобритания
Жанр: документальный
Продолжительность: 1:01:17
Перевод: Профессиональный (одноголосый)

а также:

Хоукер Харрикейн. Взгляд пилотов / Hawker Hurricane. The Pilot's View
Год выпуска: 1999
Страна: Великобритания
Жанр: документальный
Продолжительность: 1:02:41
Перевод: Профессиональный (одноголосый)

--- Добавлено ---

Их звездный час: Королевские ВВС и война Британии в воздухе / The Finest Hour: The RAF and the Battle of Britain
Год выпуска: 1998
Страна: Великобритания
Жанр: Документальный
Продолжительность: 01:33:22
Перевод: Профессиональный (одноголосый)

--- Добавлено ---

Поля сражений. Воздушная война с Германией / Battlefield. Air war Over Germany
Год выхода: 2001
Жанр: Документальный
Страна: Великобритания
Продолжительность: 01:31:25
Перевод: профессиональный (одноголосый)

--- Добавлено ---

ВВС. Поля сражений Второй мировой (4 серии из 4) / BBC. Battlefield of the Second World War

серия 3. Бомбардировщики / Bomber. Рискованные операции, проведенные командованием британской бомбардировочной авиации, проиллюстрированы архивными кинокадрами, реконструкциями и воспоминаниями ветеранов. Несмотря на мощную противовоздушную оборону, бомбардировщики стали мощной силой, способной за ночь уничтожить целый город.
Год выпуска: 2001
Страна: Великобритания
Жанр: Документальный
Продолжительность: 4 х ~ 00:49:13
Перевод: Субтитры

Geier
04.04.2011, 21:05
Смотрел с ребенком фильм "Нарния"вот первая сцена,все что там дальше к БоБ не относится.)

http://www.youtube.com/watch?v=SQ0fGS01Pdg&NR=1

Ковентри что ли?

Falkon17y
04.04.2011, 22:59
Dark blue world - очень художественный фильм! Мне он очень нравится. Там Живых всего два спита летало 5-ка и 8-ка, остальные - модели масштабные с движками от газонокосилок :-) Немцы там вродь послевонные Бучены, модификация Мессера. Нисмотря ни на что - фильм очень эмоциональный, человечный. Я потом инфу искал и модель даж слепил :-) , так меня он поразил. - http://only-paper.ru/forum/32-6669-1 ; http://only-paper.ru/forum/6-6934-1#163282 ; http://only-paper.ru/go?http://www.youtube.com/watch?v=mL5j1Oj8PqM
Там и фотки спитов есть до и после съемки :-)

=KFS=Megadeth
05.04.2011, 12:05
Фильм есть. Но там не Эмили летают :) И хенки там сильно поздние, "DBW" снимался на материале "The Battle of Britain" сюда же можно добавить "Польскую Битву за Британию" практически в тех же декорациях что и "DBW"

Парни,а что за польская Битва за Британию?...как называется фильм?Хочу глянуть!

Johnnie
05.04.2011, 12:18
Парни,а что за польская Битва за Британию?...как называется фильм?Хочу глянуть!
Это отрывок из фильма Битва за британия озвученный поляками,так что польской битвы за британию нету.

vadson
05.04.2011, 12:22
"DWB" использовал сцены воздушных боев из отснятого для "The Battle of Britain" но не вошедшего в картину материала. Ссылка на этот момент была у англичан.


По-моему не верно. У меня есть интервью со съемочной группой, которая делала DBW, все съемки у них эксклюзивные. Но на VHS у меня это интервью.

brude
05.04.2011, 12:24
Ух ты! А вот это тема! На русском он есть?

Есть. Искать сами знаете где ;)

Johnnie
05.04.2011, 12:27
Фильм есть. Но там не Эмили летают :) И хенки там сильно поздние, "DBW" снимался на материале "The Battle of Britain" сюда же можно добавить "Польскую Битву за Британию" практически в тех же декорациях что и "DBW"
В сьемка фильма участвовали испанские Buchon http://www.airwar.ru/enc/fww2/ha1112.html и He-111 приобретеные еще во время войны у Германии.
В съемках участвовали 27-я эскадра на Хейнкелях Не-111, базировавшихся в Малаге, и испанские сто девятые. 17 самолетов С.4К , перекрашенные в цвета Люфтваффе, участвовали в воздушных боях, их пилотировали испанские летчики и три американца. Множество мессеров, снабженных трехлопастными винтами, играли на земле. Фильм завершили в мае 68-го в Англии, куда С.4К добрались своим ходом. За время съемок они 2 320 раз поднимались в воздух, налетав 1 820 ч. Таким образом, на каждый Мессершмитт приходилось в среднем по 136 боевых вылетов! Отрадно, что битва обошлась без потерь. Ни одна из машин не потерпела аварию, хотя при съемках летчикам нередко приходилось совершать довольно рискованные маневры, имитирующие приемы группового воздушного боя.
Консультантом во время сьемок был приглашен А.Галланд!
Взято с www.airwar.ru

vadson
05.04.2011, 12:31
Как же вы забыли такой культовый фильм про Дугласа Бадера то? :)

Reach for the Sky

http://en.wikipedia.org/wiki/Reach_for_the_Sky

Narvik
05.04.2011, 20:21
Есть английский фильм 2002 г. "Ангел для Мэй" (он же "Ангел из будущего"). Не об авиации в общем-то даже и не о вонйе, но действие как раз происходит во время БзБ. Присутствуют рисованные "Спиты" и сцена бомбежки (правда, бомбят почему-то поле за городом).

BY_Maestro_Bear
05.04.2011, 21:33
Как же вы забыли такой культовый фильм про Дугласа Бадера то? :)

Reach for the Sky

http://en.wikipedia.org/wiki/Reach_for_the_Sky

Спасибо, посмотрим. Вот тут с переводом есть http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1438007

89
06.04.2011, 00:39
Мне очень запомнился Английский (!) фильм 1950х про Немецкого (!!) летчика фон Верра, который был основан полностью на реальных событиях - да еще и периода БоБа. Рекомендую! На Енглише лежит даже на Ютуб: The One That Got Away.