PDA

Просмотр полной версии : Дневники разработчиков



Южный
28.03.2011, 15:24
Опубликован первый выпуск дневников разработчиков авиасимулятора «Ил-2 Штурмовик: Битва за Британию» от знаменитой студии 1С:Maddox Games, релиз которого состоялся 25 марта.

В ролике руководитель команды разработки «Ил-2 Штурмовик» Олег Медокс и продюсер проекта Илья Шевченко рассказывают о том, как прогрессировала легендарная серия по мере развития графических технологий, а также об уникальных особенностях новой игры «Ил-2 Штурмовик: Битва за Британию». Повествование ярко иллюстрируют фрагменты игрового процесса.

http://www.games.1c.ru/#4239


http://www.youtube.com/watch?v=vbZ420wBIUQ&feature=player_embedded

Violator
28.03.2011, 15:52
резерв под пост гнева )))

Mike Su
28.03.2011, 15:54
Отличная игруха!!! Когда выйдет?

Mr.X
28.03.2011, 15:57
Отличная игруха!!! Когда выйдет?

Тебе же сказали в конце,2015 год.Жди!

FoxDuck
28.03.2011, 15:57
Через две недели выйдет :)

BY_Maestro_Bear
28.03.2011, 15:58
Скачать http://games.1c.ru/il2_britain/?type=file&file_id=869

Nedovolniy
28.03.2011, 15:59
Как интересно

Mike Su
28.03.2011, 16:01
А вобще спасибо за это видео. Где-то уже было но только на английском.

koptev
28.03.2011, 16:04
Предлагаю Всем "петросянам" раздать по банану... чтобы читать шапку научились, а для других пример был. Иначе раздел погрязнет в этом... г флуде...
А за ролик спасибо. Не обращал внимания на наземную технику... Теперь даже посмотреть интересно. Вечером погляжу...

SLI=TOT_53=
28.03.2011, 16:10
Блин, такое ощущение что ОМ сам компьютерный ;)

ROSS_DiFiS
28.03.2011, 16:14
как же оно в ролике красиво и с много фпс летает. Я вчера попробовал запустить встроенный рендер в AVI на 30 фпс. Просто не узнал по красоте и силе симулятор который получился в ролике и то что я вижу в реале. Красилось со скоростью 3-4 фпс т,е. в 10 раз дольше чем сам трек. Зато получилась конфетка. Любо дорого посмотреть. Правда звук все равно не записался. Его скорее всего надо записывать отдельно. Я понял о каких проблемах со звуком писал олег. невозможно На 3-4 фпс (т.е. с 10 кратным замедлением) записать нормальный звук.

koptev
28.03.2011, 16:19
как же оно в ролике красиво и с много фпс летает. Я вчера попробовал запустить встроенный рендер в AVI на 30 фпс. Просто не узнал по красоте и силе симулятор который получился в ролике и то что я вижу в реале. Красилось со скоростью 3-4 фпс т,е. в 10 раз дольше чем сам трек. Зато получилась конфетка. Любо дорого посмотреть. Правда звук все равно не записался. Его скорее всего надо записывать отдельно. Я понял о каких проблемах со звуком писал олег. невозможно На 3-4 фпс (т.е. с 10 кратным замедлением) записать нормальный звук.
Звук пишется стандартным рендером. У меня не писался в 2-х случаях. 1. когда забыл галочку поставить 2. Когда выбрал кодек который звук кодировать не умеет :) Удачи!

ROSS_DiFiS
28.03.2011, 16:48
виртуалдаб предлагает и на звук и на видео выбирать свои кодеры. ВоВ мне предложил выбрать кодек только один раз - я выбрал XVid

docentmsu
28.03.2011, 17:19
Вот он какой, оказывается)))) а я-то совсем другое увидел))

23AG_Black
28.03.2011, 17:45
Я чегой-то не понял... ОМ вроде как ушел из проекта...
Это он что - новую игру делает?

Voro-36
28.03.2011, 20:31
http://s.rimg.info/3760b7dd06e1f0f38e8aa9a1a95fb98d.gif (http://smajliki.ru/smilie-12267879.html)

Ed
28.03.2011, 21:08
Красивые винты.
Были...

Oleg-27-02
28.03.2011, 23:28
Капец, на видео все плавно нету не 1 лага а у нас то выкидывает то зависает=( обидно

=LK=RomanBars
28.03.2011, 23:40
как же оно в ролике красиво и с много фпс летает. Я вчера попробовал запустить встроенный рендер в AVI на 30 фпс. Просто не узнал по красоте и силе симулятор который получился в ролике и то что я вижу в реале. Красилось со скоростью 3-4 фпс т,е. в 10 раз дольше чем сам трек. Зато получилась конфетка. Любо дорого посмотреть. Правда звук все равно не записался. Его скорее всего надо записывать отдельно. Я понял о каких проблемах со звуком писал олег. невозможно На 3-4 фпс (т.е. с 10 кратным замедлением) записать нормальный звук.

Так вот же коллега рассказал как делался бэкграунд интерьвью без лагов :) Думаю так оно и было. У создателей БоБ нет даже компов со SLI - признание Ильи уже прошло по форуму.

BY_Maestro_Bear
31.03.2011, 21:30
Типо официальный – отчет с премьеры http://www.softclub.ru/news/article.asp?id=2952

PiloTyaga
31.03.2011, 22:58
Типо официальный – отчет с премьеры http://www.softclub.ru/news/article.asp?id=2952

Таки да, был я там, отвратно спланированная акция, календарей не хватило, коллекционок тоже... Ну оставим это на совести манагеров 1С-Softclub.

ROSS_DiFiS
01.04.2011, 11:07
эх. смешно. я правильно сделал что не стал дожидаться окончания этого бедлама и просто за 10 минут до начала продаж встал у кассы и мило беседовал с симпатичной кассиршей. Которая ктати и продала мне самую первую коробку :))) и даже пару календарей взял. Муа-ха-ха! :)

-=RFF=-Avva
01.04.2011, 18:13
Так вот из-за кого календари так рано кончились!
Шутка))

Я без календарика не хотел брать игру - на следующий день после премьеры (25го) купил в Букбастере (Беляево) коробочку. Календарик там мне выдали последний. Видимо немного завезли (вроде 5шт).

Tangar
01.04.2011, 18:23
почел тему
поржал :)
надо перенасти в юмор

storis
01.04.2011, 19:00
Не стыда не совести Сидят языком трекают а за спиной слаидшоу.......МДЯ!

BY_Maestro_Bear
01.04.2011, 19:05
На сайтк http://games.1c.ru/#4251 сейчас в новостях появилось много ссылок на всякие обзоры и итервью об игре...

[LF]diR
01.04.2011, 21:49
Не ну я уж долго тепрел... но блин ну нафига? Зачем надо было так вот обосраться, когда можно было просто улучшить Ил-2 и все, АПСОЛЮТНО ВСЕ! были бы довольны.
Ну сделали бы ваши 350 объектов повреждения во внутренней механике игры, ну нахрена было рисовать все эти лонжероны и гайки-болты?! И технику?!, которую мы разглядим к 2015 году?
Ну не видно жешь эти болты и гайки на скорости и в динамике... н е в и д н о!

Да, кстати... а кабину могли бы и 3d сделать, а не муляж картонный. Трехмерный только прицел, доска приборная - просто джипег.

А что теперь? А теперь нас ждут годы доводки игры до стабильной версии. А ведь так хотелось поиграть в онлайн войны. Думаю кроме банального догфайта над водой, мы не увидим ничего до следующего нового года.

Ph0b0s
01.04.2011, 22:29
diR;1584052']Не ну я уж долго тепрел... но блин ну нафига? Зачем надо было так вот обосраться, когда можно было просто улучшить Ил-2 и все, АПСОЛЮТНО ВСЕ! были бы довольны.
Ну сделали бы ваши 350 объектов повреждения во внутренней механике игры, ну нахрена было рисовать все эти лонжероны и гайки-болты?! И технику?!, которую мы разглядим к 2015 году?
Ну не видно жешь эти болты и гайки на скорости и в динамике... н е в и д н о!

Да, кстати... а кабину могли бы и 3d сделать, а не муляж картонный. Трехмерный только прицел, доска приборная - просто джипег.

А что теперь? А теперь нас ждут годы доводки игры до стабильной версии. А ведь так хотелось поиграть в онлайн войны. Думаю кроме банального догфайта над водой, мы не увидим ничего до следующего нового года.
Что за бред?...
Вы следили за новостями от разработчиков? Четко было сказано и не раз, что старый движок ИЛ-2 исчерпал себя полностью. Поэтому разработчики приняли решение написать всё с нуля. Вспомните времена, когда ИЛ-2 СПШ только вышел, тоже было не все так гладко. Со временем ИЛ-2 превратили в конфетку. Вышел БОБ, да, не все гладко, но работа идет, движок совершенствуют, оптимизируют и всячески улучшают.


Да, кстати... а кабину могли бы и 3d сделать, а не муляж картонный. Трехмерный только прицел, доска приборная - просто джипег.
Кабина в БОБе полностью трехмерная. Хоть скрин сделайте, покажите где муляж картонный увидели.


А что теперь? А теперь нас ждут годы доводки игры до стабильной версии. А ведь так хотелось поиграть в онлайн войны. Думаю кроме банального догфайта над водой, мы не увидим ничего до следующего нового года.
Что за прогнозы, откуда вы все это знаете..
И вообще, думать меньше нужно, обо всем подумают разработчики, что дальше делать.

Forseti
01.04.2011, 23:03
эх. смешно. я правильно сделал что не стал дожидаться окончания этого бедлама и просто за 10 минут до начала продаж встал у кассы и мило беседовал с симпатичной кассиршей. Которая ктати и продала мне самую первую коробку :))) и даже пару календарей взял. Муа-ха-ха! :)
Поступил так же, и в другой кассе(у другого выхода, хитзоны), другая симпотичная девушка продала мне самую первую коробку))))))
даже чек сохранился с временем 19:00)))

Мокрый
01.04.2011, 23:51
Что за бред?...
Вы следили за новостями от разработчиков? Четко было сказано и не раз, что старый движок ИЛ-2 исчерпал себя полностью. Поэтому разработчики приняли решение написать всё с нуля. Вспомните времена, когда ИЛ-2 СПШ только вышел, тоже было не все так гладко. Со временем ИЛ-2 превратили в конфетку. Вышел БОБ, да, не все гладко, но работа идет, движок совершенствуют, оптимизируют и всячески улучшают.

Вы неправы, хотя и верите в то, что говорите.

Есть мнение что в этот раз в конфетку превратить может банально не хватить времени и денег. Что касается движка, то вы не правы. Речь не о движке а об излишнем уровне проработки. Мне не нужна столь детализированная кабина. Не нужно пробитие клапана третьего цилиндра во втором моторе. Зато дырки от пуль там где стреляю надо. А этого нет - повреждения такие же как в иле, заранее заданными деколями. Хотя честные дырки были реализованы еще во времена СПШ.

Как делается Гран туризмо? В пятой части там - больше тысячи машин. Большая часть из них - из прежних серий. Имхо, следовало бы дорабатывать Ил-2, переводить на новый движок если надо, добавлять более детализированные самолеты, не трогая того, что уже есть. Честно скажу, особого прогресса по графике по сравнению с Ил-2 не вижу. У земли да, фотография. Но я не вижу землю, если только специально не летаю над ней и не рассматриваю. А стрельба по самолетам, фм, дм - ну ей богу, ощущения почти одинаковые, может и есть прогресс, но нет "ВАУ-эффекта", как выражаются наши забугорные товарищи.

Fruckt
02.04.2011, 00:08
Вы неправы, хотя и верите в то, что говорите.

Есть мнение что в этот раз в конфетку превратить может банально не хватить времени и денег. Что касается движка, то вы не правы. Речь не о движке а об излишнем уровне проработки. Мне не нужна столь детализированная кабина. Не нужно пробитие клапана третьего цилиндра во втором моторе. Зато дырки от пуль там где стреляю надо. А этого нет - повреждения такие же как в иле, заранее заданными деколями. Хотя честные дырки были реализованы еще во времена СПШ.
......


Странное ИМХО - а мне нужна столь детализированная кабина, и прострел цилиндра во втором моторе то же нужен. Стрельба с отключенной "тряской головы" становится аркадной, тут не спорю, но "вау эффекты" присутствуют: достаточно оценить по достоинству стрельбу из пушек мессера или просто рассмотреть как горят самолёты в БоБ. ФМ и Дм из -за микрофризов и багов вообще не берусь оценивать. Игру (конечно это звучит несколько странно) ещё не сделали играбельной, и после первого патча я комфортно играть ещё не могу.

Что значит честные дырки? Я стреляю по левому мотору бомбера и выбиваю из него масло, я когда первый раз это увидел у меня было ощущение что шлейф распыляющегося в воздухе масла забрызгает фонарь моего мессера - (не фига себе "нет отличий от ила"), повреждается самолёт начинает гореть именно там куда я стреляю.

И опять же: милльён раз было сказано что движок Ила себя исчерпал - повторю это в милльён первый раз. И что нужно было тут опять же ИМХО разработчикам было виднее. И если Вы не видите прогресса по сравнению с Ил-2 ЗС что ж тут уже ничего не попишешь, я лично вижу и очень большие отличия, настолько что ЗС уже удалил с компа.

spax
02.04.2011, 00:32
Вы неправы, хотя и верите в то, что говорите.

Есть мнение что в этот раз в конфетку превратить может банально не хватить времени и денег. Что касается движка, то вы не правы. Речь не о движке а об излишнем уровне проработки. Мне не нужна столь детализированная кабина. Не нужно пробитие клапана третьего цилиндра во втором моторе. Зато дырки от пуль там где стреляю надо. А этого нет - повреждения такие же как в иле, заранее заданными деколями. Хотя честные дырки были реализованы еще во времена СПШ.

Честно скажу, особого прогресса по графике по сравнению с Ил-2 не вижу. У земли да, фотография. Но я не вижу землю, если только специально не летаю над ней и не рассматриваю. А стрельба по самолетам, фм, дм - ну ей богу, ощущения почти одинаковые, может и есть прогресс, но нет "ВАУ-эффекта", как выражаются наши забугорные товарищи.

Т.е., раз у вас "есть мнение", значит другие автоматически не правы? А как насчет наоборот? А мне нужен такой уровень детализации. Самолеты детальнее в разы - не прогресс? Земля по сравнению с Ил-2 - фотография. Но это не прогресс, потому что "я ее не вижу". А что тогда надо? И все время мучаюсь вопросом, как должен выглядеть "ВАУ-эффект" в ФМ? ДМ... Сейчас пострелял - дырки там, куда попадаю. Может не все(а не факт, что все пробивается), но не запрограммированные. Так что кто неправ - это вопрос спорный.

igorolya
02.04.2011, 00:33
Странное ИМХО - а мне нужна столь детализированная кабина, и прострел цилиндра во втором моторе то же нужен. Стрельба с отключенной "тряской головы" становится аркадной, тут не спорю, но "вау эффекты" присутствуют: достаточно оценить по достоинству стрельбу из пушек мессера или просто рассмотреть как горят самолёты в БоБ. ФМ и Дм из -за микрофризов и багов вообще не берусь оценивать. Игру (конечно это звучит несколько странно) ещё не сделали играбельной, и после первого патча я комфортно играть ещё не могу.

Что значит честные дырки? Я стреляю по левому мотору бомбера и выбиваю из него масло, я когда первый раз это увидел у меня было ощущение что шлейф распыляющегося в воздухе масла забрызгает фонарь моего мессера - (не фига себе "нет отличий от ила"), повреждается самолёт начинает гореть именно там куда я стреляю.

И опять же: милльён раз было сказано что движок Ила себя исчерпал - повторю это в милльён первый раз. И что нужно было тут опять же ИМХО разработчикам было виднее. И если Вы не видите прогресса по сравнению с Ил-2 ЗС что ж тут уже ничего не попишешь, я лично вижу и очень большие отличия, настолько что ЗС уже удалил с компа.Согласен на все сто!!!!!!!!!!!!!!!!!я с 2008 года вообще забыл про ил-2, а тут реинкарнация - да ещё какая!!! наслаждаюсь после 1-го патча!!!!

=M=ZooM
02.04.2011, 00:38
На сайтк http://games.1c.ru/#4251 сейчас в новостях появилось много ссылок на всякие обзоры и итервью об игре...

СПС.

Очень советую послушать (http://kanobu.ru/blog/id206829/)

naryv
02.04.2011, 00:49
Зато дырки от пуль там где стреляю надо. А этого нет - повреждения такие же как в иле, заранее заданными деколями. Мелкие повреждения (от пуль, мелких осколков и т.п.) рисуются соответствующими отметинами(декалями) в месте куда пуля/осколок попали, как раз то самое "там где стреляю" :) . Большие , крупные повреждения, отломанные детали и тп - это уже заранее подготовленные и прорисованные.

BY_Maestro_Bear
02.04.2011, 01:00
diR;1584052']Да, кстати... а кабину могли бы и 3d сделать, а не муляж картонный. Трехмерный только прицел, доска приборная - просто джипег.



Купите себе стреоочки, хотя бы дешевые с детской книжкой, и зацените вашу "картонную" кабину в 3D, а потом говорите о том, что тут все плоское... После такого эксперемента, так говорить , думаю перехочется. Сам пробывал.

Ph0b0s
02.04.2011, 01:21
Вы неправы, хотя и верите в то, что говорите.

Есть мнение что в этот раз в конфетку превратить может банально не хватить времени и денег. Что касается движка, то вы не правы. Речь не о движке а об излишнем уровне проработки. Мне не нужна столь детализированная кабина. Не нужно пробитие клапана третьего цилиндра во втором моторе. Зато дырки от пуль там где стреляю надо. А этого нет - повреждения такие же как в иле, заранее заданными деколями. Хотя честные дырки были реализованы еще во времена СПШ.

Как делается Гран туризмо? В пятой части там - больше тысячи машин. Большая часть из них - из прежних серий. Имхо, следовало бы дорабатывать Ил-2, переводить на новый движок если надо, добавлять более детализированные самолеты, не трогая того, что уже есть. Честно скажу, особого прогресса по графике по сравнению с Ил-2 не вижу. У земли да, фотография. Но я не вижу землю, если только специально не летаю над ней и не рассматриваю. А стрельба по самолетам, фм, дм - ну ей богу, ощущения почти одинаковые, может и есть прогресс, но нет "ВАУ-эффекта", как выражаются наши забугорные товарищи.
К сожалению или к счастью, у меня нету консоли. Ролики геймплея Гран туризмо видел только на ютубе. Не знаю как там дела обстоят с ФМ и ДМ. Раз серия существует, значит подход к развитию серии был выбран правильный.
В каком месте я не прав? Я просто перечислял факты, ничего не придумывая. Такое ощущение складывается, что вы поддерживаете идею дальнейшего "развития" ИЛ-2 с наращиванием на него самолетами и картами.. И думаете, что это прокатит? Как минимум получится контраст старых самолетов на фоне новых. И так во всем. Это уже не развитие.

Мнения могут разделиться по поводу излишнего уровня проработки. Если хочется попроще, есть КХ и даже будет КХ2 (вроде как). Всё просто и красиво, даже ФМ чем то похожа на ИЛовускую. Хочется реальнее - продолжайте летать в ИЛ-2, хочется совершенства - только БОБ, РОФ и симы от ED. У нового движка огромные возможности, скорее всего вы их не хотите замечать.. Например, сравните ландшафт ИЛа и БОБа. Это то, что хотя бы можно сравнить зрительно.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=59229&p=1479213&viewfull=1#post1479213
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=59229&p=1479214&viewfull=1#post1479214
Честно скажу, особого прогресса по графике по сравнению с Ил-2 не вижу. У земли да, фотография. Но я не вижу землю, если только специально не летаю над ней и не рассматриваю.
Как же так? Вы утверждаете, что прогресса по графике не видите и тут же пишите, что у земли "да, фотография". Может быть у вас настройки выставлены на минимум, поэтому разницы не видите.

А стрельба по самолетам, фм, дм - ну ей богу, ощущения почти одинаковые, может и есть прогресс, но нет "ВАУ-эффекта", как выражаются наши забугорные товарищи.
По поводу ФМ говорили, что особо переучиваться не придется, т.к. ФМ примерно похожа, просто она стала точнее. А вообще, нужен СУ-26, чтобы про физику полета что-то говорить. Я на самолетах тех времен не летал, так что ФМ меня полностью устраивает. Забугорных товарищей полностью поддерживаю, те авиасимы, что есть, их можно на пальцах пересчитать. Упрощать ничего не нужно, нужно развиваться дальше.

Мокрый
02.04.2011, 01:44
Как минимум получится контраст старых самолетов на фоне новых. И так во всем. Это уже не развитие.
В Иле и так был контраст между старыми и новыми самолетами. В Гран Туризмо апдейтили машины путем добавления визуально новых внешних моделей (что довольно просто), с сохранением старых кокпитов. Так что громкие заявления "это не развитие" и прочее - это просто громкие слова.

Как же так? Вы утверждаете, что прогресса по графике не видите и тут же пишите, что у земли "да, фотография". Может быть у вас настройки выставлены на минимум, поэтому разницы не видите.
Игры это моя профессия. Машина игровая, тянет максимум, хотя конечно лес, дома и ландшафт предпочел выставить на средние на средние. Так как же так? А так. Лечу в быстром редакторе один над землей в 100 метрах - фотография. Как только начинаю в кого-то стрелять, фотографии не вижу, вижу СПШ. Мистика!

По поводу ФМ говорили, что особо переучиваться не придется, т.к. ФМ примерно похожа, просто она стала точнее. А вообще, нужен СУ-26, чтобы про физику полета что-то говорить.
О чем и речь. Чтобы что-то говорить об одной из главных фишек игры, надо самолет, который будет в супер-пупер эксклюзивном зарубежном издании.

Спорить с вами не хочу ибо все равно в итоге переспорю - это раз, и потому что смысла об этом спорить уже нет - два. Просто отмечу что товарищ выше верно сказал насчет того что "нахрена?". Решили задрать планку на сто лет вперед. В результате половину работы сделали тупо зря. Вторую половину сделали кое-как. Dixi.

[LF]diR
02.04.2011, 01:48
Дорогой Маэстро!
У меня монитор Залман 3d 24" и уж поверь, смотрится Бобик в СТЕРЕО 3d хуже чем Мир танков. И потому не хочу я смотреть на него в 3d.
И трекир 5й имеется... и кабина картонная тоже имеется в бобике.

http://clip2net.com/clip/m76764/thumb640/1301694047-clip-57kb.jpg (http://clip2net.com/s/RuRg)
http://clip2net.com/clip/m76764/thumb640/1301694084-clip-54kb.jpg (http://clip2net.com/s/RuRv)
http://clip2net.com/clip/m76764/thumb640/1301694221-clip-73kb.jpg (http://clip2net.com/s/RuSg)
с какой стороны не посмотри - картон.

Tairo
02.04.2011, 01:57
Игры это моя профессия. Машина игровая, тянет максимум, хотя конечно лес, дома и ландшафт предпочел выставить на средние на средние. Так как же так? А так. Лечу в быстром редакторе один над землей в 100 метрах - фотография. Как только начинаю в кого-то стрелять, фотографии не вижу, вижу СПШ. Мистика!.
К вам лично просьба. Сделайте пожалуйста в Ил2ЗС ролик, подобный этому.
http://www.youtube.com/watch?v=CI7r_KLkGr8
После этого мы сравним графику.
Про тормоза писать не обязательно, это видно и так.


diR;1584271']с какой стороны не посмотри - картон.
Почему-то мне кажется, что это сделано не по приходи, а по необходимости. Представьте какой будет фпс в кабине на сегодняшнем железе, если сделать в 3Д все шланги с таким же качеством как и на картинке? А если сделать шланг из двух треугольников, чтобы было всё в 3Д, насколько он будет контрастировать с остальными элементами?
Будем надеяться что это плашка?

Basick
02.04.2011, 02:00
представил, ай да чего там в КА-50 зашел, кабина неплохая в 3Д со светом похуже но в 3 Д больше чем в иле

[LF]diR
02.04.2011, 02:03
2 Ph0b0s
Этож старо как мир. Я уже объелся рассказами какие, были криворукие программисты Ил-2 и что надо выкинуть движок Ил-2, и с какими прямыми руками нынешние программисты Бобика. Результат у всех перед глазами.
Ил-2 работает - Боб нет! И я верю что он перспективный и заработает, только в 2015 году. Как Волга, хорошо заводится... но долго.

Tairo
02.04.2011, 02:09
представил, ай да чего там в КА-50 зашел, кабина неплохая в 3Д со светом похуже но в 3 Д больше чем в иле
Спасибо. У меня кабина КА50 тормозит больше чем кабина здесь, с условием выставления максимальных настроек и там и там.

[LF]diR
02.04.2011, 02:17
чёто не впечатлил ролик, акромя динамических теней ничего такого типа ВАУ не наблюдается.
Да, вообще зачем эти вот ролики здесь выкладывать в качестве доказательств? Мы итак каждый день пялимся в Бобика.
Только в Ил-2 еще можно поиграть, а на Бобика - только смотрим.

Tairo
02.04.2011, 02:26
Это как бы была личная просьба к Мокрому. А ролик взят, можно сказать первый попавшийся со взрывом и полетом вблизи земли. (спасибо АгентАрчер)
Я же не выкладываю такого типа видео отрезки. (атака наземки 110-ми на 1:15)

http://www.youtube.com/watch?v=hFZ2Bm-n2Ho&t=55s

Geniok
02.04.2011, 02:32
Представьте какой будет фпс в кабине на сегодняшнем железе, если сделать в 3Д все шланги с таким же качеством как и на картинке? А если сделать шланг из двух треугольников, чтобы было всё в 3Д, насколько он будет контрастировать с остальными элементами?
Будем надеяться что это плашка?
Только ради истины, советую посмотреть вот эту кабину:http://www.youtube.com/watch?v=WsgEiJoBxX0&feature=player_detailpage#t=144s

P.S. Ну и просто для информации, даже бесплатные движки способны выводить миллионы(!) полигонов довольно быстро. Современные видеокарты очень мощные. Мощнее процессора на порядок. Так что много полигонов != тормоза. Не заблуждайтесь.

С Уважением!

Tairo
02.04.2011, 02:49
Geniok, видел, спасибо. Предпочитаю в текущий момент не затрагивать подобные темы, и не отвлекать разработчиков. Исправят основные проблемы - с удовольствием можно нужно будет спросить - почему так? В кабине еще множество "заменителей", посмотрите внимательней. Только прошу не бежать и не кричать "мы все умрём" :) Позже...

Fruckt
02.04.2011, 02:54
diR;1584289']2 Ph0b0s
Этож старо как мир. Я уже объелся рассказами какие, были криворукие программисты Ил-2 и что надо выкинуть движок Ил-2, и с какими прямыми руками нынешние программисты Бобика. Результат у всех перед глазами.
Ил-2 работает - Боб нет! И я верю что он перспективный и заработает, только в 2015 году. Как Волга, хорошо заводится... но долго.

Да удалите БоБ и поберегите нервы себе и другим. А то я боюсь до 2015 года будете рассказывать какой БоБ плохой а Ил-2 ЗС хороший.

[LF]diR
02.04.2011, 03:08
Только ради истины, советую посмотреть вот эту кабину:http://www.youtube.com/watch?v=WsgEiJoBxX0&feature=player_detailpage#t=144s


По сравнению с такой кабиной, кабина спита в Бобе какая то убогая...

Я этого тормознутого Боба купил только по одной причине. Есть надежда что сделают нашу войну. Других причин нет. А то что он мягко говоря брак, это конечно не красит разработчиков.

Tairo
02.04.2011, 03:13
Ну спросите уже разработчиков почему так и успокойтесь. Зачем всё время негатив лить, ужос!

Atilla1
02.04.2011, 03:14
diR;1584299']чёто не впечатлил ролик, .

А меня впечатлил. Ну пусть и не ВАУ, но по сравнению того, что имеем то вполне.
Я не против на таком играть, как в ролике. Я думаю большинство тех, кто купил игру, рассчитывал на минимум. Но минимум, это не низкий ФПСи куча всякой приблуди. Минимум, это количество крафтов и наземки, других возможностей. Ну а дальше, периодические дополнения, в том числе расширении карты.
Но к сожалению, минимума не получили (для того, может и таком виде минимум, я за себя говорю).
Вечный вопрос всех времен но только для России -Кто виноват и что делать?
Я не знаю, кто виноват - проклятый запад или банальная авось с разгильдяйством, может ВВП с ДАМом, или шпеони. Да это не существенно. А вот что делать? вот оно для меня существенно. Ждать и надеется, если не БоБ, то может кто нит другой что то новое сделает . Но очень хочется БоБ, и что было минимум как в ролике.
Ну так, может организовать благотворительный сбор средств. ведь мы все хотим хорошую игру и думаю многие готовы помочь. Все мы не безразличный к проекту, и те кто ругается и те кто благотворит. Ну так может все таки организовать некую поддержку проекту. Финансы можно через интернет (как Навальный).
Будем считать, что те деньги за диск, это первое вложение в проект. Но пусть разработчики озвучат ситуацию, и при надобности думаю поможем.
P.S. Кому не нравиться мой русский, пусть идет и учит тех, кто в БоБе составлял мануал. И за одно пусть учит Бурятский.

hardmid
02.04.2011, 03:15
Ну спросите уже разработчиков почему так и успокойтесь. Зачем всё время негатив лить, ужос!

Вряд ли кто-нить внятно сможет ответить. Они заняты. Они делают доделывают че-то пилят в игру.

Geniok
02.04.2011, 03:16
Geniok, видел, спасибо. Предпочитаю в текущий момент не затрагивать подобные темы, и не отвлекать разработчиков. Исправят основные проблемы - с удовольствием можно нужно будет спросить - почему так? В кабине еще множество "заменителей", посмотрите внимательней. Только прошу не бежать и не кричать "мы все умрём" :) Позже...
Я давал ссылку не для оценок, хорошо или плохо. Ил-2 такой какой он есть. Просто истина как говорится дороже. Сделаны модели очень хорошо. Думаю переделывать их никто не будет.

так что никто "умирать" не собирается! ;)

С уважением!

Fruckt
02.04.2011, 03:16
Только ради истины, советую посмотреть вот эту кабину:http://www.youtube.com/watch?v=WsgEiJoBxX0&feature=player_detailpage#t=144s

P.S. Ну и просто для информации, даже бесплатные движки способны выводить миллионы(!) полигонов довольно быстро. Современные видеокарты очень мощные. Мощнее процессора на порядок. Так что много полигонов != тормоза. Не заблуждайтесь.

С Уважением!

Ради истины.... :) Хм меня всегда, как бы помягче сказать, удивляло когда пытаются сравнить самолёты/кокпиты боевых симуляторов с нечто подобным FSX - да там модели красивы и подробны до последней заклёпки, да говорят и ФМ там на высоте и процедуры запуска двигателя реалистичны и прочие и прочие ...- и всё же лично для меня эти красивые "нестреляющие" "Спитфайеры" и Р-47 всего лишь выхолощенные холстомеры. Мне они просто не интересны.

hardmid
02.04.2011, 03:20
Ну так, может организовать благотворительный сбор средств. ведь мы все хотим хорошую игру и думаю многие готовы помочь. Все мы не безразличный к проекту, и те кто ругается и те кто благотворит. Ну так может все таки организовать некую поддержку проекту. Финансы можно через интернет (как Навальный).
Будем считать, что те деньги за диск, это первое вложение в проект. Но пусть разработчики озвучат ситуацию, и при надобности думаю поможем.
Увы, лично я не готов "благотворительностью" заниматься. И многие тоже. Обратной связи толковой до сих пор нет. Илья, да несколько участников проекта что успевают, то отписывают на форум. В остальном....
В сравнении с мировым игростроем этот случай как бэ особый... Как бэ в голове не укладывается.. Еще и еще денег дать? Тогда уж договор, еще какую-нибудь бумажку, подпись, печать и уголовную ответственность, с отменой приостановления моратория на смертную казнь. Чтоб на этот раз без обмана. ;)

А пока мы и так уже тестерами работаем. В счет будущего БоБа. Забесплатно. Еще и заплатив за возможность тестирования.
Продолжим тестить, товарищи. Пока терпение есть и кажется, что мечта уже рядом...

Geniok
02.04.2011, 03:20
diR;1584318']По сравнению с такой кабиной, кабина спита в Бобе какая то убогая...


уж не потому ли что эта "кабина" стоит как целая игра?! и не потому, что в недавней ветке с опросом о покупке каждого самолета многие кричали чт никогда и низачто не будут покупать каждый самолет отдельно. Так что как платим, то и имеем. ИМХО.

Tairo
02.04.2011, 03:22
Мне они просто не интересны.
И будут такими оставаться, пока кто-нибудь не догадается как воткнуть провод в мозг, чтобы передать все ощущения телу от полета. :)

Geniok
02.04.2011, 03:23
меня всегда, как бы помягче сказать, удивляло когда пытаются сравнить самолёты/кокпиты боевых симуляторов с нечто подобным FSX - да там модели красивы и подробны до последней заклёпки

А разве кто-то что-то сравнивал? Вы читали пост на который отвечал? Речь вообще то шла про то, что детальная кабина будет тормозить. Я привел видео обратного. 2 РАЗНЫЕ игры никто не сравнивал. Не нужно передергивать и додумывать.

Мокрый
02.04.2011, 03:25
Еще раз говорю что я спорить не буду. Речь не о том что БоБ плох. Речь о том что если бы делали иначе - могли сделать раньше и лучше. Речь о том что много сил потратили на то что никто не оценит сейчас и в ближайшем будущем. Вообще, сейчас пока рано говорить, для авиасима релиз это не показатель. Посмотрим через год что выйдет из игры, дай бог здоровья ей и разработчикам. Но пока отложил - на кампанию у меня времени нет, простой редактор уже надоел, онлайна нету. Жду когда взлетит короче :)

[LF]diR
02.04.2011, 03:27
Жаль что Илья сам не программист, не может он носом потыкать "программистов" как надо делать хорошие игры. Чувствуется что болеет он душой за Боба, но не могёт исправить ситуацию. Везде так... блин если сам не сделаешь, другие сделают хрень.

Tairo
02.04.2011, 03:29
Вот поэтому к вам Мокрый, и всем остальным просьба. Не писать что-то не обдумав. Вас читают не только взрослые адекватные люди. Вы здесь напишите - графика отстой, через 2 поста вам докажут обратное. А ваш первый пост уже всё, троллем прочитан и законспектирован, пища для выхлопа предоставлена.

Fruckt
02.04.2011, 03:40
А разве кто-то что-то сравнивал? Вы читали пост на который отвечал? Речь вообще то шла про то, что детальная кабина будет тормозить. Я привел видео обратного. 2 РАЗНЫЕ игры никто не сравнивал. Не нужно передергивать и додумывать.
Вы привели в качестве примера детально проработанный кокпит "нестреляющего" "Спита" в игре где нет симуляции оружия как такового, где ресурсы системы можно потратить на "красивости" и "подробности" - пример не совсем корректен.

--- Добавлено ---


И будут такими оставаться, пока кто-нибудь не догадается как воткнуть провод в мозг, чтобы передать все ощущения телу от полета. :)
Нет, в моём случае немного не так. Я немного играл в MFS , просто я считаю что боевой самолёт должен быть боевым самолётом всегда :) Вот бы все посмеялись гипотетическому супер реалистичному танковому симулятору - где танки лишены были возможности вести огонь :)

[LF]diR
02.04.2011, 03:47
уж не потому ли что эта "кабина" стоит как целая игра?! и не потому, что в недавней ветке с опросом о покупке каждого самолета многие кричали чт никогда и низачто не будут покупать каждый самолет отдельно. Так что как платим, то и имеем. ИМХО.

Этот вопрос уже обсудили здесь на форуме. Цену назначили такую, сколько игра стоит на данный момент. Другой вопрос, что модель то ведь сделали как положено, где она?!
Вот народ никак не может понять, что надо идти в ногу со временем, надо быть полезным здесь и сейчас. А не запускать космический корабль в космос. Не надо было вперед планеты всей прыгать. И деньги были бы, и возможностей нанять лучших программистов было бы больше. А сейчас всё нафиг развалится у них без денег.

Geniok
02.04.2011, 03:53
Вы привели в качестве примера детально проработанный кокпит "нестреляющего" "Спита" в игре где нет симуляции оружия как такового, где ресурсы системы можно потратить на "красивости" и "подробности" - пример не совсем корректен.

не думаю что мне стоило приводить в пример кабину Ка-50 или А-10.
И я имел ввиду не ресурсы системы в целом, а ресурсы видеокарты. Которая с возможностью стрельбы не связана никак. Так что утверждать, что в игре, в которой можно стрелять такой кабины сделать невозможно, будет неверно. Это во-первых. А во-вторых, насколько я знаю в настоящий момент к МСФС прикручивают стрельбу, взрывы, ракеты и т.д. Но кокпиты это автоматом не ухудшает. Я думаю стоит отделять мух от котлет.
Повторяю еще раз, сделано так как сделано. Это не хорошо и не плохо. БЖСЭ, как говорится.

--- Добавлено ---


diR;1584343']Цену назначили такую, сколько игра стоит на данный момент.

Цену назначили среднюю по индустрии. Зайдите в магазин, все игры стоят примерно одинаково, 500-600 рублей за джевел. Независимо от того что за диск, детская игра, которая проходится за 2 дня, или симулятор, которого хватает на годы. Если бы изначально планировали продавать самолеты отдельно, был бы другой подход, другое качество, но и другая цена. Стоит исходить из этого впервую очередь.

--- Добавлено ---


diR;1584343']А сейчас всё нафиг развалится у них без денег.

Не стоит никого и ничего хоронить раньше времени. 2 года назад про РОФ говорили то же самое.

Fruckt
02.04.2011, 04:04
....А во-вторых, насколько я знаю в настоящий момент к МСФС прикручивают стрельбу, взрывы, ракеты и т.д. Но кокпиты это автоматом не ухудшает. Я думаю стоит отделять мух от котлет.
Повторяю еще раз, сделано так как сделано. Это не хорошо и не плохо. БЖСЭ, как говорится.[COLOR="Silver"]


Эту стрельбу прикручивают уже лет 6 и никак не прикрутят и я сильно сомневаюсь что получится что либо толковое.
Мдя.... я конечно не особо разбираюсь в железе, но что то мне подсказывает что видеокарта неким образом задействована в визуальных эффектах стрельбы. И я не говорил что сделать фотореалистичный кокпит в "стреляющем" симе невозможно - всё упирается в мощность железа большинства игроков.

Geniok
02.04.2011, 04:42
Мдя.... я конечно не особо разбираюсь в железе, но что то мне подсказывает что видеокарта неким образом задействована в визуальных эффектах стрельбы. И я не говорил что сделать фотореалистичный кокпит в "стреляющем" симе невозможно - всё упирается в мощность железа большинства игроков.
Скажем так, все упирается в деньги. Точнее в то, сколько времени делать 1 модель. Можно делать модель год (условно), можно пол-года. Денежные затраты будут разные. И ни при чем тут компьютеры пользователей. Мы говорим только про кокпиты. Современные видеокарты без проблем выводят очень большое количество полигонов. Эффекты, это уже другое, в эту тему лучше не лезть. Эффект эффекту рознь, и сделать их можно по разному (или вообще не делать, на количестве полигонов кокпита это никак не скажется). Но, конкретно кокпит можно сделать очень навороченным. Но стоить он будет как еще одна игра. Все к этому готовы?!

Maxxx-s
02.04.2011, 09:50
Я тут подумал, и понял, что уже созрел для того чтобы платить рублей 500 за самолет. Естественно, если это все будет на отлаженном движке и игра будет в дальнейшем эволюционировать (наземка добавится, карты новые). Хорошо бы было с каждым новым ТВД выпускать базовый набор крафтов для обеих сторон, остальные за доплату.

HIman
02.04.2011, 10:44
ИМХО арифметика простая.

Новый движок с огромным заделом на будущее должен показывать 3000фпс на минимальной конфе указанной на коробке.
3000 - только полигоны земли без текстур, без спец эффектов, кокпита, ФМ, ДМ. самолетиков и т.п.
добавляем текстуры земли 3000-100ФПС
добавляем деревья 2900-400ФПС
добавляем домики 2500-200ФПС
добавляем ФМ, ДМ кокпит, облака, дымы, самолетики и т.п. и все это должно с вычетом из 3000ФПС показать как минимум 300 чтобы было что ещё добавлять(тот самый огромный задел на будущее).

Уровень железа максимум должен регламентировать игру между DX9 и DX11, плюс качеством текстур от видео памяти на борту, а не полным отключением фич на слабых и полным включением на мощных.

Увы текущая реализация это попытка в неудачный движок (с нуля написанный, но слабый) вставить много хотелок посему и показывает он 5фпс, т.е. движок увы не получился с заделом на будущее.

Патчами это не поправится, или вас устроят патчи отрезающие от лондона половину домов чтобы поднять фпс с 5 до 10.
Разрядить плотность облаков чтобы поднять фпс ещё на 10
И т.п. патчи которые будут помаленьку резать все ожидания, дабы вложиться хотя бы в 50ФПС для топовых компов.

Очень жаль, так как работу нужно начинать с нуля т.е. писать тот самый движок показывающий 3000 ФПС

Tazmanskiy[Taz]
02.04.2011, 11:19
ИМХО арифметика простая.

Новый движок с огромным заделом на будущее должен показывать 3000фпс на минимальной конфе указанной на коробке.
3000 - только полигоны земли без текстур, без спец эффектов, кокпита, ФМ, ДМ. самолетиков и т.п.
добавляем текстуры земли 3000-100ФПС
добавляем деревья 2900-400ФПС
добавляем домики 2500-200ФПС
добавляем ФМ, ДМ кокпит, облака, дымы, самолетики и т.п. и все это должно с вычетом из 3000ФПС показать как минимум 300 чтобы было что ещё добавлять(тот самый огромный задел на будущее).

Уровень железа максимум должен регламентировать игру между DX9 и DX11, плюс качеством текстур от видео памяти на борту, а не полным отключением фич на слабых и полным включением на мощных.

Увы текущая реализация это попытка в неудачный движок (с нуля написанный, но слабый) вставить много хотелок посему и показывает он 5фпс, т.е. движок увы не получился с заделом на будущее.

Патчами это не поправится, или вас устроят патчи отрезающие от лондона половину домов чтобы поднять фпс с 5 до 10.
Разрядить плотность облаков чтобы поднять фпс ещё на 10
И т.п. патчи которые будут помаленьку резать все ожидания, дабы вложиться хотя бы в 50ФПС для топовых компов.

Очень жаль, так как работу нужно начинать с нуля т.е. писать тот самый движок показывающий 3000 ФПС
объясните мне тупому програмисту как знать заранее сколько будет выдавать движок на какойц либо тачке?
как только ответите можете открывать свой контору и озолотиться

[LF]diR
02.04.2011, 11:37
Да что уж и говорить, прогресс либо есть, либо его нет. Новый движок Боба - это не прогрессивный движок, поскольку у него нет потенциала для развития и дальнейших наворотов. У него нет необходимой производительности сейчас. Простите, а откуда эта производительность появится в будущем? Надеемся на прогресс в аппаратной части? Уверен - это тупик.

spax
02.04.2011, 11:49
ИМХО арифметика простая.


Очень жаль, так как работу нужно начинать с нуля т.е. писать тот самый движок показывающий 3000 ФПС

Не учел, что возможности железа тоже растут.
Движок на будущее, это тот, который загрузит по полной компы с максимальной конфигурацией и через 5-6 лет.
А если он сейчас будет на слабых конфах крутиться в 300fps, значит в нем так мало всего заложено, что грузить-то систему практически нечем.
Чем больше возможностей по расширению функционала, тем больше в движке мертвого груза. Тем меньше fps. Но тем проще добавить новые возможности в симулятор.

Можно написать программу на ассемблере, которая тупо решит какую-то одну задачу на конкретном компе за 10 секунд. И занимать места она будет 100кб. Но писать ее надо будет 3 месяца и она больше нигде не заработает. Чтобы добавить другую задачу, нужно писать еще одну такую же программу, еще за 3 месяца.
А можно ту же программу написать на Delphi или С#(добавить по вкусу). Решать задачу она будет 10 минут и займет 100мегабайт, но при этом работать она будет везде, где можно, напишем мы ее за 3 дня, и добавление другой задачи в нее займет еще пару часов.

Jameson
02.04.2011, 13:22
Думаю на Дельфи она будет решать задачу за три минуты. А на сишарп она должна занимать мало места на диске, MSIL код - эт опочти как исходник. Не уверен что вы сможете тягатсья с оптимизирующим компилятором. Хотя я не знаю что там с ним сотворили эти кодгир :)

Fruckt
02.04.2011, 13:30
Скажем так, все упирается в деньги. Точнее в то, сколько времени делать 1 модель. Можно делать модель год (условно), можно пол-года. Денежные затраты будут разные. И ни при чем тут компьютеры пользователей. Мы говорим только про кокпиты. Современные видеокарты без проблем выводят очень большое количество полигонов. Эффекты, это уже другое, в эту тему лучше не лезть. Эффект эффекту рознь, и сделать их можно по разному (или вообще не делать, на количестве полигонов кокпита это никак не скажется). Но, конкретно кокпит можно сделать очень навороченным. Но стоить он будет как еще одна игра. Все к этому готовы?!

Как всегда на сухом - один про Фому второй про Ерёму - naryv пишет здесь, на форуме, отвечая на вопрос : "почему fps при виде из кабины в два раза меньше чем с внешнего вида? " - потому, что кокпиты очень детализированы отнимают много ресурсов видеокарты - дальше я предполагаю что кроме этого видяха -показывает эффекты стрельбы, взрывы, пожары, утекающие через пробойны воду, топливо и масло, идёт отрисовка боевых повреждений - Вы же мне пытаетесь доказать, что это всё фигня на постном масле.

....

Да знаю что это будет стоить дорого - я не рылся в нете, но думаю что "спит" который изображён на выложенном Вами видео - стоит подороже чем российский релиз БоБ, дополнения для FSX ценой несколько десятков евро в порядке вещей. ( с удовльствием ткнул бы носом, на эти сайты тех кто считает цену допконтента ВвН-1917 - слишком большой....)

....
Да и вообще тема превратилась в очередную помойку - "Дневники разработчиков" - представляю реакцию тех кто сюда заходит...
Нужно нафиг весь этот флуд потереть.

Geniok
02.04.2011, 14:16
Очень жаль, так как работу нужно начинать с нуля т.е. писать тот самый движок показывающий 3000 ФПС

Стесняюсь спросить, вы программист?

--- Добавлено ---


;1584453']объясните мне тупому програмисту как знать заранее сколько будет выдавать движок на какойц либо тачке?
как только ответите можете открывать свой контору и озолотиться

Тоже очень интересен этот момент.

Trident
02.04.2011, 14:56
;1584453']объясните мне тупому програмисту как знать заранее сколько будет выдавать движок на какойц либо тачке?
как только ответите можете открывать свой контору и озолотиться

Поскольку не создали ни одной текстуры, не вмещающейся в память, то размер каким-то образом считали ?
По совокупности в объектах, количество объектов тоже. Пусть и "на глазок".
Если известны объемы, производительность оборудования, пропускные способности и вместительность и средства ОС, то посчитать можно. Лучше - пусть комп считает.
А готовить ему исходные данные для такого расчета надо на этапе начала пректирования и постоянно обновлять. Тяжко ?
Но если растянуть на 6 лет - то не слишком, ИМХО.

Nikitus
02.04.2011, 15:00
Стесняюсь спросить, вы программист?[COLOR="Silver"]

он же написал =) арифметик

HIman
02.04.2011, 15:38
ДА программист, но увы уже 10 лет этим не занимаюсь.

Что писал? в те времена был единственный 3д движок на котором был написан квейк1, я писал процедуры рендера, трассировки лучей, масштабирования, поворота объектов и на Си и на ассемблере. Какие видео карты 10 лет назад были напомнить? сколько млн полигонов они считали, сколько фпс выдавали?

Естественно за 10 лет прошел бум процессов, видеокарт, мегагерцы в гига переросли. Но на новых продуктах видно что это только расхолаживает тех самых программистов, которые пишут код уже на VB, зачем утруждаться и писать 3 месяца на ассемблере когда напишем в рекомендованных видео 590gtx, а через полгодика уже и круче карты будут.

Не секрет что игровую индустрию приставки перетягивают на себя. Что топовое железо покупают только фанаты коих единицы в сравнении со всеми остальными, что эпоха настольников ушла, что сейчас появилось такое понятие "игровой ноутбук", что следует из всего этого, то что у пользователя если и есть настольник то средней степени тяжести, какие видеокарты могут быть ещё актуальны? 6600GTX. Вот именно на такое большинство нужно стараться выходить со своими проектами, а не делать мега-гига-пупер игру на ещё не созданное железо.

Почему смотря на недоделанный движок http://www.outerra.com/ возникает эффект ВАУ, а вот в БОБе получили "ну вроде чуть лучше чем в ИЛ2".

Tazmanskiy[Taz]
02.04.2011, 15:46
ДА программист, но увы уже 10 лет этим не занимаюсь.

Что писал? в те времена был единственный 3д движок на котором был написан квейк1, я писал процедуры рендера, трассировки лучей, масштабирования, поворота объектов и на Си и на ассемблере. Какие видео карты 10 лет назад были напомнить? сколько млн полигонов они считали, сколько фпс выдавали?

Естественно за 10 лет прошел бум процессов, видеокарт, мегагерцы в гига переросли. Но на новых продуктах видно что это только расхолаживает тех самых программистов, которые пишут код уже на VB, зачем утруждаться и писать 3 месяца на ассемблере когда напишем в рекомендованных видео 590gtx, а через полгодика уже и круче карты будут.

Не секрет что игровую индустрию приставки перетягивают на себя. Что топовое железо покупают только фанаты коих единицы в сравнении со всеми остальными, что эпоха настольников ушла, что сейчас появилось такое понятие "игровой ноутбук", что следует из всего этого, то что у пользователя если и есть настольник то средней степени тяжести, какие видеокарты могут быть ещё актуальны? 6600GTX. Вот именно на такое большинство нужно стараться выходить со своими проектами, а не делать мега-гига-пупер игру на ещё созданное железо.

Почему смотря на недоделанный движок http://www.outerra.com/ возникает эффект ВАУ, а вот в БОБе получили "ну вроде чуть лучше чем в ИЛ2".

бла бла бла я так и не услsшал ответа на вопрос как посчитать?

PS чет невижу там вау вижу набор примитивных картинок чуток лучше чем в боб но в боб куча територии и объектов и это целый мир а там хз чего

RoJah
02.04.2011, 15:59
diR;1584470'] Простите, а откуда эта производительность появится в будущем? Надеемся на прогресс в аппаратной части? Уверен - это тупик.
Это не тупик, таким макаром ил-2 прожил нцать лет.
Вот только прогресс в аппаратной части движется не в ту сторону, куда движется боб.

RED1
02.04.2011, 17:46
Мелкие повреждения (от пуль, мелких осколков и т.п.) рисуются соответствующими отметинами(декалями) в месте куда пуля/осколок попали, как раз то самое "там где стреляю" :) . Большие , крупные повреждения, отломанные детали и тп - это уже заранее подготовленные и прорисованные.
Вы уверены ? Сегодня стрелял по хенкелю, выпустил наверно тысячи три патронов, но отрисовалось всего штук 5 дырок , или я чего-то не понимаю ? Обещание одна пуля -одна дырка не выполнено? Или мы себе опять чего нафантазировали....

tescatlipoka
02.04.2011, 17:51
что эпоха настольников ушла, что сейчас появилось такое понятие "игровой ноутбук"
Ну понятие это появилось уже достаточно давно, но как было бредом сумасшедшего, так и осталось :)

Ulair
02.04.2011, 18:19
Вы уверены ? Сегодня стрелял по хенкелю, выпустил наверно тысячи три патронов, но отрисовалось всего штук 5 дырок , или я чего-то не понимаю ? Обещание одна пуля -одна дырка не выполнено? Или мы себе опять чего нафантазировали....

А процент попаданий у вас часом не 0.15% был? :)
У меня все работает - куда попал, там и пулевое отверстие

Мокрый
02.04.2011, 19:04
Да, отметин от мелких пуль нету. Настройки максимальный, кроме ландшафта, леса и домов. Можно поливать хоть до посинения, рисуются лишь заранее отрисованые декали.

Tairo
02.04.2011, 19:24
Вот! В Аутерре спрайтовые 2Д ёлки, и не выглядят отстоем :) Почему бы разработчикам не сделать 2Д деревья на низких настройках? И включить наконец коллижн с деревьями.

Да, и хотелось бы таки прозрачную воду. Про объемную молчу.

Geniok
02.04.2011, 19:55
Как всегда на сухом - один про Фому второй про Ерёму - naryv пишет здесь, на форуме, отвечая на вопрос : "почему fps при виде из кабины в два раза меньше чем с внешнего вида? " - потому, что кокпиты очень детализированы отнимают много ресурсов видеокарты - дальше я предполагаю что кроме этого видяха -показывает эффекты стрельбы, взрывы, пожары, утекающие через пробойны воду, топливо и масло, идёт отрисовка боевых повреждений - Вы же мне пытаетесь доказать, что это всё фигня на постном масле.

А я отвечал на другой вопрос. "Почему в БЗБ нельзя было сделать весь кокпит в 3Д." На него был ответ типа: "Если сделать все в 3Д, будет жутко тормозить". Я привел пример, что далеко не обязательно будет тормозить. Так что про Фому и Ерему все верно! ;)



Да и вообще тема превратилась в очередную помойку - "Дневники разработчиков" - представляю реакцию тех кто сюда заходит...
Нужно нафиг весь этот флуд потереть.

Поддерживаю! Вообще подобные диалоги лучше вести в личке. Завтра все потру.

P.S. Для меня цена в РОФ даже мала. Согласен на 1000 рублей за самолет. Но 2-й Мировой.

--- Добавлено ---


ДА программист, но увы уже 10 лет этим не занимаюсь.


Тогда должны понимать что количество ФПС в не законченном продукте(то есть рендер окошка-столько ФПС, рендер неба-столько ФПС), это ни о чем.
Почему?! Пишите в личку, постараюсь объяснить. Если кратко, просадка ФПС зависит слишком от многих вещей. Что-то может сажать страшно, а что-то может не сажать вовсе. А на другом движке будет все ровно наоборот. Никакой арифметикой тут ничего не сделаешь. Количество кадров, это не показатель качества движка ни в какой мере.

--- Добавлено ---



Почему смотря на недоделанный движок http://www.outerra.com/ возникает эффект ВАУ, а вот в БОБе получили "ну вроде чуть лучше чем в ИЛ2".

Потому что смотришь движок, голый движок, а не игру. ;)
Вот выйдет хоть одна игра на ЭТОМ движке, разговор будет другим. Но по моему мнению технология мертворожденная изначально.

--- Добавлено ---


Поскольку не создали ни одной текстуры, не вмещающейся в память, то размер каким-то образом считали ?
По совокупности в объектах, количество объектов тоже. Пусть и "на глазок".


Вы программист?
Вообще-то в течении игры происходит постоянная загрузка-выгрузка ресурсов в фоновом режиме. Если вы говорите о текстурах, которые не вмещаются в память, то думаю проблематично сделать текстуру, пусть даже в BMP таким размером чтобы она не влезла в память современной видеокарты, пусть даже там 512 Мб памяти. А вот если взять очень много текстур объемом 1 Мб, то могут и не влезть в память. Поэтому они будет подгружаться и выгружаться, освобождая память.
С объектами то же самое. Летите, разные объекты подгружаются, те что вы не видите, выгружаются. Во всяком случае должны.
И ничего не надо считать заранее.

С Уважением!

--- Добавлено ---


Да, отметин от мелких пуль нету. Настройки максимальный, кроме ландшафта, леса и домов. Можно поливать хоть до посинения, рисуются лишь заранее отрисованые декали.

Подтвержу! Стоял на полосе на 110-м, позади стоял свой 110-й. Я сел за стрелка и начал поливать стоящий самолет из пулемета. Попаданий было очень много, с расстояния в 20 метров промахнуться сложно. Отрисовалось совсем немного попаданий. Кто хочет, может повторить пострелять по своим на земле.

HIman
02.04.2011, 21:10
>>>Почему смотря на недоделанный движок http://www.outerra.com/ возникает эффект ВАУ, а >>>вот в БОБе получили "ну вроде чуть лучше чем в ИЛ2".
>>>Потому что смотришь движок, голый движок, а не игру.
>>>Вот выйдет хоть одна игра на ЭТОМ движке, разговор будет другим. Но по моему мнению >>>технология мертворожденная изначально.

Geniok давайте попросим разрабов показать наконец-то движок, игру мы уже видели 5 фпс не впечатлили.

Давайте смотреть на голые полигоны, полигоны с тектурами, полигоны с текстурами и елками,
посмотрим поражающую производительность движка.

Geniok
02.04.2011, 23:24
Geniok давайте попросим разрабов показать наконец-то движок, игру мы уже видели 5 фпс не впечатлили.

Давайте смотреть на голые полигоны, полигоны с тектурами, полигоны с текстурами и елками,
посмотрим поражающую производительность движка.

Что вы привязались к этим ФПС?
У меня в БЗБ стабильно 60 выдает. А в РОФ стабильно 30. Но я же не кричу в ветке РОФ что он Г..но, а БЗБ супер!
ФПС вообще ничего не показывает, это сферический конь в вакууме.

Движок и игра на движке это очень разные вещи. Может быть движок супер, игра Г..но, но также может быть наоборот! ;)

То, что показывают какие-то ролики возможностей движка, это еще еще значит что он вообще пригоден для производства игр. Для понимания этого стоит хотя бы поработать хоть с каким-нибудь движком, и понять, что движок-это только инструмент., не более того. Он не делает картинку красивой. Не делает игру интересной и т.д.

NewLander
02.04.2011, 23:42
Вы уверены ? Сегодня стрелял по хенкелю, выпустил наверно тысячи три патронов, но отрисовалось всего штук 5 дырок , или я чего-то не понимаю ? Обещание одна пуля -одна дырка не выполнено? Или мы себе опять чего нафантазировали....

Читайте РЛЭ мануал, блин.
Там русским по белому сказано, что мелочевка рисуется только при высоких настройках "Декали повреждений". И таки каков был у вас процент попаданий (мой максимум был 23% из ~1500 пуль).
Вот Хейнкель после одного прохода с хорошей точной очередью как раз из того 23%-го вылета:

Glob
03.04.2011, 00:41
ИМХО арифметика простая.

Новый движок с огромным заделом на будущее должен показывать 3000фпс на минимальной конфе указанной на коробке.
....
Очень жаль, так как работу нужно начинать с нуля т.е. писать тот самый движок показывающий 3000 ФПС

Правильно ли я Вас понял -- написание движка есть процесс со случайным результатом: где-то накосячил (эффект вставил прожорливый), то нужно всё переписывать заново, начинать с нуля? Иными словами, начали строить дом, фундамент, стены, крышу сделали, но ошиблись с цветом стен в туалете -- всё рушим и возводим по-новому?

hyshra921
03.04.2011, 03:41
Ну спросите уже разработчиков почему так и успокойтесь. Зачем всё время негатив лить, ужос!
Простите... не смог пройти мимо такого хамского комментария.

Негатив, говорите? Tairo, вы случайно не из армии ботов "разработчиков", захвативших форум? "Негатив" - это наименьшее, что могут позволить себе оскорбленные в лучших чувствах фанаты ильи, отдавшие свои кровные за коробочку с лицензией этой поделки. Ни один нормальный и вменяемый разработчик не может позволить себе такого хамского и наплевательского отношения к аудитории. Исключительным же представляется ситуация с теперешней реинкарнацией ильи, ведь ее годами ждали тысячи преданных фанатов! И что они получили от "любимых разработчиков"? Хорош подарочек - абсолютно неиграбельная и глюкавая поделка! Где это видано, чтобы просто игровое меню висло, тормозило и грузило на 40% процессор? Про саму игру и говорить нечего. На достаточно мощной для современных игр машине - 5-15 фпс и куча глюков и вылетов впридачу. Да это просто смешно! Господа "разработчики", вам не стыдно смотреть людям в глаза?

Надеюсь, когда армия загарничных фанатов завлит гневными письмами убисофт, они наконец прозреют и поймут кого же они у себя пригрели. И если не похоронят исками эту зажравшуюся медоксову шаражку, то хотя бы поувольняют распи...ев ответственных за этот провал и поставят людей, которые смогут восстановить доброе имя ильи и реабилитировать серию в глазах фанатов.




Ну так, может организовать благотворительный сбор средств. ведь мы все хотим хорошую игру и думаю многие готовы помочь. Все мы не безразличный к проекту, и те кто ругается и те кто благотворит. Ну так может все таки организовать некую поддержку проекту. Финансы можно через интернет (как Навальный).
Будем считать, что те деньги за диск, это первое вложение в проект. Но пусть разработчики озвучат ситуацию, и при надобности думаю поможем.
Вы давно курс сульфозина проходили? Надо повторить, товарищ, запускать болезнь нельзя.

Geniok
03.04.2011, 20:58
Читайте РЛЭ мануал, блин.
Там русским по белому сказано, что мелочевка рисуется только при высоких настройках "Декали повреждений". И таки каков был у вас процент попаданий (мой максимум был 23% из ~1500 пуль).
Вот Хейнкель после одного прохода с хорошей точной очередью как раз из того 23%-го вылета:

Не ругайтесь!
Лучше почитайте http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68220&p=1585970#post1585970, подумайте, может эмоций меньше будет. Заодно и мануал сами почитаете...

P.S. 23% от 1500 это 345. У вас на скринах дай бог 50 насчитаете...

NewLander
03.04.2011, 21:14
P.S. 23% от 1500 это 345. У вас на скринах дай бог 50 насчитаете...

Я там не по одному самолету стрелял :)
По итогам миссии кроме этого хенка было два поврежденных примерно на 50% и один - на 5% ;)

Andycommander
03.04.2011, 22:06
После патча игра играбельна практически полностью,за исключением Лондона.На самых высоких настройках.Единственно,сглаживание у меня стоит 1х,но где-то вроде писали,что оно выше все равно не работает.
Первые 15-20 секунд имеются фризы,да,затем все прогружается и идет нормально.
Микрофризы у земли,да,есть,но совсем не критичные.
Система Phenom X4 940,4gb RAM,Asus HD6950 2048mb,Vista Ultimate 64.(в conf.ini вписана разгрузка по ядрам)
К примеру,совершенно спокойно играю британскую компанию.
Успеха разработчикам в развитии и продвижении проекта.Искренне надеюсь,что игра будет жить,несмотря,на недоброжелателей.

Geniok
03.04.2011, 22:06
Я там не по одному самолету стрелял :)
По итогам миссии кроме этого хенка было два поврежденных примерно на 50% и один - на 5% ;)

Встаньте на филде, постреляйте по одному своему самолету из пулеметов (пушки не применяйте), процент попаданий я думаю будет не меньше 90, значит дырок должно быть довольно много. Вы в это все еще верите? или вам записать еще один трек?

NewLander
03.04.2011, 22:10
Встаньте на филде, постреляйте по одному своему самолету из пулеметов (пушки не применяйте), процент попаданий я думаю будет не меньше 90, значит дырок должно быть довольно много. Вы в это все еще верите? или вам записать трек?

Вы ждете, что стреляя в ограниченный участок (скажем, окрестности одного мотора), Вы получите 3000 разных дырок с 3000 выпущенных патронов? Я бы на Вашем месте попробовал включить адекватность...

Plavni4ok
04.04.2011, 15:58
Вы ждете, что стреляя в ограниченный участок (скажем, окрестности одного мотора), Вы получите 3000 разных дырок с 3000 выпущенных патронов? Я бы на Вашем месте попробовал включить адекватность...
Товарищ выше по моему говорил не об адекватности, а о правдивости заявлений.
Мне тоже показалось, что декали, дырки или как это называется, рисуются не на всех поверхностях самолёта и не всегда, что ли.
Это субъективно, я не проводил анализ.

Geniok
04.04.2011, 16:10
Вы ждете, что стреляя в ограниченный участок (скажем, окрестности одного мотора), Вы получите 3000 разных дырок с 3000 выпущенных патронов? Я бы на Вашем месте попробовал включить адекватность...
высказывания по типа:"куда попадете, там и дырка" не вносят ограничений на количество выстрелов. имхо. сложности отобразить 3000 текстур нет никакой, кроме объема видеопамяти.

--- Добавлено ---


Товарищ выше по моему говорил не об адекватности, а о правдивости заявлений.
Мне тоже показалось, что декали, дырки или как это называется, рисуются не на всех поверхностях самолёта и не всегда, что ли.
Это субъективно, я не проводил анализ.
+100
именно это я и имел ввиду! пусть будет 10 дырок, но не будет громких заявлений, я думаю все поймут.

spax
04.04.2011, 17:59
высказывания по типа:"куда попадете, там и дырка" не вносят ограничений на количество выстрелов. имхо. сложности отобразить 3000 текстур нет никакой, кроме объема видеопамяти.

--- Добавлено ---


+100
именно это я и имел ввиду! пусть будет 10 дырок, но не будет громких заявлений, я думаю все поймут.

Вот именно это и говорит об адекватности. При 3000 попаданий будет одна большая дыра. Вы хотите, чтобы на том же месте вместо одной было нарисовано 3000?
Вы точно уверены, что каждое попадание должно образовывать дыру? Далеко не все БП пробивают поверхность, бывают и рикошеты.

BY_Maestro_Bear
04.04.2011, 18:36
Дырки от пуль есть. Сейчас заливаю видео (выложу в соотвествующей теме), с отстрелом бронебойных пуль по бомберу. Там четко видно - поподание - дырка. Но не всегда так бывает, есть поподание - нет повреждения. Это вполне может быть рикошет. Тут может влиять много факторов. Так же может есть и ограничение разработчиков на количество дыр в процентном соотношении, для роста производительности. Но то, что куда попала пуля отсается дырка, это факт, пусть и не от каждой пули.

Geniok
05.04.2011, 00:12
Но то, что куда попала пуля отсается дырка, это факт, пусть и не от каждой пули.

А вот с этим как раз никто и не спорит. Факт просто что не от каждой пули. с этого и надо было начинать, а не со слов:"Блин! вы хоть мануал почитайте!" (лично к вам не относится)

С Уважением!

Tazmanskiy[Taz]
05.04.2011, 10:32
Правильно ли я Вас понял -- написание движка есть процесс со случайным результатом: где-то накосячил (эффект вставил прожорливый), то нужно всё переписывать заново, начинать с нуля? Иными словами, начали строить дом, фундамент, стены, крышу сделали, но ошиблись с цветом стен в туалете -- всё рушим и возводим по-новому?

это у всех асемблещиков умишко так работает: на самом деле ООП рулит и просто меняются блоки глючные, да есть кардинальные вещи которые если лопухнуться нужно долго менять но я не думаю что там сильно ошиблись

Xtentor
05.04.2011, 10:55
;1587373']это у всех асемблещиков умишко так работает: на самом деле ООП рулит и просто меняются блоки глючные, да есть кардинальные вещи которые если лопухнуться нужно долго менять но я не думаю что там сильно ошиблись
Это еслиб ООПешники хоть раз написали чегонить на асме, то у них бы умишко включилось, начали б понимать что компьютер работает иначе, нежели они себе придумали, многие б глюки и баги в принципе не появлялись, а приложения стали б в разы менее ресурсоёмкими. Пяткой в грудь себя дубасить с пафосным видом, это конечно круто, но профи должен уметь пользоваться всеми инструментами, а не орать что молоток - идеальный вариант для всех случаев жизни. Кстати про замену блоков... в этом заслуга не ООП, а обычного текстового редактора, менять блоки можно и не в ООПешном коде )))

BY_Maestro_Bear
09.04.2011, 15:04
http://www.youtube.com/watch?v=nlQycmTvJnQ&feature=player_embedded

ZloyPetrushkO
10.04.2011, 03:14
;1587373']это у всех асемблещиков умишко так работает: на самом деле ООП рулит и просто меняются блоки глючные, да есть кардинальные вещи которые если лопухнуться нужно долго менять но я не думаю что там сильно ошиблись

при условии правильного кода на ООП современные компиляторы с хорошей оптимизацией конечно скорее всего заткнут за пояс ассемблерный код написанный человеком, да и пишется все ето в разы быстрее.

но тут ключевое-при правильном коде, ибо большая часть вариантов то работать будет, только криворукость человеческую компиллятор будет не в силах поправить=)
итого резюме: каждый ООП-кодер должен ОБЯЗАТЕЛЬНО уметь уверенно писать на асме и знать во что его код превращается после компиллирования :)
----
а обзор И-грабля какой то покупной походу...или у них была другая игра.
ровно как и обзор от Канобу...
а Игромании респект, ибо не побоялись написать как есть :)