PDA

Просмотр полной версии : Использование компаса в английских самолётах.



naryv
01.04.2011, 13:37
Много было вопросов по моделированию компасов. Вот небольшая инструкция, как настраивать компас в английских самолётах, на примере харрикейна, на остальных - примерно также.
В силу конструкции магнитный компас(МК) не в горизонтальном полёте(в вираже, петле, других манёврах) не показывает направление на магнитный северный полюс, поэтому при активном маневрировании приходится использовать гирополукомпас(ГПК) - устройство, которое указывает однажды заданное направление, даже после маневрирования. Соответственно, перед вылетом, надо гирополукомпас настроить. Как это сделать:
1. придвинуться к МК. У него есть стрелка-указатель(белая с Т образной перекладиной), указывающая на север и жёлтая рамка-задатчик пути с цифровой шкалой. 130617
Считывать показания стрелки-указателя неудобно, поэтому, повернём задатчик так, чтобы он стал параллелен указателю и севером(N) цифровой шкалы направлен в сторону Тобразной перекладины
130614
Смотрим на направление задатчика -
130616
И выставляем это значение на ГПК:
130615

Теперь ГПК показывает наш курс. Периодически, в горизонтальном полёте надо буде корректировать ГПК, у него есть так называемый "увод", и через некоторое время, он будет показывать значение отличающееся от изначально установленного.

Ещё были вопросы про работу авиагоризонта. Раскручивается и устанавливается он автоматически, при работающем двигателе и отсутствии резких эволюций самолёта, т.е. на земле или в ГП. При старте в воздухе, сейчас гироскоп не раскручен, поэтому надо некоторое время лететь в ГП, для корректной работы прибора. В одном из ближайших патчей исправим - самолёт при старте в воздухе будет иметь раскрученный гироскоп и выставленный ГПК.

tomato_dealer
01.04.2011, 14:06
ага . спасибо. примерно так и мыслил. не было времени засесть плотно.

JohnG
02.04.2011, 01:06
Ох боже мой, вот в чем прикол с компасом-то! Еще одна классная фича в БзБ ;) Только, если мне не изменяет мой склероз, в мануале про неё не было ни слова :(

Scavenger
04.04.2011, 11:03
как-то выпустил из виду, а нет ли в средствах игры такой возможности как назначить кнопку на вид+поле зрения+положение головы. а то приходится так замысловато изгибать шею чтоб за РУС заглянуть в полете. было бы удобно. нажал кнопку, пока держишь, оно показывает компас.

Boberlo
18.04.2011, 11:31
Вопрос:
каким образом проще на МК глядеть? тракира нет и постоянно отклонять РУС можно только на земле .В полете это как-то сложновато.

Freddie
18.04.2011, 14:32
Вообще ПМСМ идеальным решением было бы сделать возможность отключать отображение РУС и штурвальных колонок в кабине, поскольку они на некоторых самолетах загораживают не только компас, но и другие важные приборы. В виртуальных кабинах MSFS такое решение практикуется уже давно.

Motorhead
12.10.2012, 16:37
Поднимаю старую тему. Когда летал на Бленхейме, все указания от Naryv'а (кстати как этот ник на русском правильно произносится?) работали, и мне удавалось использовать оба компаса. Сейчас летаю на Спитфайре первой модели. Первый шаг по инструкции делаю, поворачиваю севером в сторону Т-образной перекладины. А вот второй шаг: "Смотрим на направление задатчика" не работает! В Бленхейме я наводил туда курсор мыши, и появлялись цифры в маленьком окошечке. А в Спитфайре и Харрикейне они не появляются! Где эти цифры увидеть/узнать можно, если подсказка не высвечивается?
А то как же на самолете без компаса летать-то, это политически агхисквегно!

naryv
12.10.2012, 17:31
Поднимаю старую тему. Когда летал на Бленхейме, все указания от Naryv'а (кстати как этот ник на русском правильно произносится?) нарыв :)

работали, и мне удавалось использовать оба компаса. Сейчас летаю на Спитфайре первой модели. Первый шаг по инструкции делаю, поворачиваю севером в сторону Т-образной перекладины. А вот второй шаг: "Смотрим на направление задатчика" не работает! В Бленхейме я наводил туда курсор мыши, и появлялись цифры в маленьком окошечке. А в Спитфайре и Харрикейне они не появляются! Где эти цифры увидеть/узнать можно, если подсказка не высвечивается?
А то как же на самолете без компаса летать-то, это политически агхисквегно!
можно сделать информационное окошко, в котором будет выводиться значение задатчика, у меня, например такое :
1:-1=-posSize '0.818 0.489 0.181 0.130' -titleStr "Secondary Controls" -alpha 130 -ualpha 0 -history 10 -timeout 15
1:5=-font 0
1:4=-font 0
1:7=-font 0 справа прозрачное, на нём как раз подобная информация выводится: 159884, можете себе его же сделать - в confUser.ini , секция [ChatWindow] , в моём примере "1:" это номер окна, т.е. если их у Вас уже есть несколько, правую единичку надо поменять на число последнего окошка +1, ну а дальше уже под себя настроить. К сожалению, боюсь, что всплывающую подсказку уже сделать не получится:(.

Motorhead
12.10.2012, 17:50
нарыв :) К сожалению, боюсь, что всплывающую подсказку уже сделать не получится:(.

Так она не случайно пропала? На Бленхейме ее тоже не будет?
В любом случае спасибо за ответ!

naryv
12.10.2012, 18:19
Так она не случайно пропала? На Бленхейме ее тоже не будет?
В любом случае спасибо за ответ! Я, честно говоря, не помню, была ли изначально на спитохурях, специально не убирали, насколько знаю, но вряд-ли это будет исправлено до официального патча.

Motorhead
12.10.2012, 22:08
Хорошо, а как тогда по науке (в реале) определялись показания этого гирокомпаса, после совмещения Т-образной перекладины с севером? Там какие-то метки на компасе должны быть, где эти цифры надо смотреть? Мне действительно это очень интересно.

72AG_Gektor
12.10.2012, 22:21
Хорошо, а как тогда по науке (в реале) определялись показания этого гирокомпаса, после совмещения Т-образной перекладины с севером? Там какие-то метки на компасе должны быть, где эти цифры надо смотреть? Мне действительно это очень интересно.

Проведи воображаемую линию через центр компаса в направление полета. Твой текущий курс будет указан на пересечение воображаемой линии и циферблата компаса.
На картинке текущий курс - 270
http://72ag.org/72ag_pilots/public/Gektor/Pic/OV%2015.04.12.%20%20pobeg/kompas.jpg

Motorhead
17.10.2012, 18:02
Спасибо Гектор. Уже в нескольких миссиях использовал твой способ, кажется работает. Точность конечно весьма приблизительная, но как для дневного истребителя достаточная.

Maler
19.10.2012, 21:49
Немного поофтоплю. Илья, я увидел инфю окно с курсом и возник вопрос. Можно ли сделать окно с выводом температуры двигателя и масла. Особенно актуально для Г 50

naryv
20.10.2012, 00:53
Немного поофтоплю. Илья, я увидел инфю окно с курсом и возник вопрос. Можно ли сделать окно с выводом температуры двигателя и масла. Особенно актуально для Г 50нет, насколько я знаю, в моём окне - это иникация не курса а задатчика, т.е. орган управления который я руками двигаю пишет в это окно своё состояние, это не показание прибора, как температура двигателя