PDA

Просмотр полной версии : Сетевые полеты на Jane's F/A-18



Stardust
12.01.2001, 11:20
Прошлой ночью я и flogger отлетали первую миссию новой кампании (Валхалла). Flogger - ведущий, я - ведомый. Погода была Overcast, шел снег...
Летали на сопровождение S-3, который совершал противолодочный рейд.
В полете встретились с истребителями противника (2 Су-27 и 2 МиГ-29). Сначала подошла пара МиГ-ов. Атаковали на удалении ~30 миль. В результате согласованных действий поразили оба МиГ-а, применив AIM-120 (один сбил flogger, один я). Я сбил с третьей ракеты (МиГ применял контрмеры и маневрировал). На подходе была пара Су-27 (удаление 40 миль), но торпедоносец доложил, что торпеды ушли и он возвращается на базу. Решено было не входить в бой с Сушками и тоже возвращаться. При этом после ВБ мы с floggerom были на достаточно большом удалении друг от друга (~10 миль). Причем я был дальше от базы, чем он. Развернувшись, я неожиданно увидел еще одну пару Су-27, которая была между нами и базой. Судя по возгласу floggera "NI HRENA!!!!" (за точность не ручаюсь :)), он тоже их увидел... Ведущий сказал - "Домой! Береги топливо!" (миссия была дальняя). Но мой остаток позволял провести атаку. Я решил догнать Сушки, к тому же они были по пеленгу базы. Поставив РУД на MAX стал догонять с набором высоты... С расстояния ~25 миль запустил первую AIM-120 - не попал... Вторую - тоже мимо... Третью - попал... Сушка загорелась и резко теряя высоту пошла вниз. Но, как потом оказалось, выжила. Правда в бой не вмешивалась... Вторая Сушка в это время со снижением разворачивалась к нам... Ведущий пошел за мной (я сказал "Прикрой, атакую"с :)). AIM-120 у меня уже закончились, переключился на Sidewinder-ы... Сушка не успела развернуться, когда я подошел к ней сбоку и пошел за ней в вираж... Когда получил захват, произвел пуск обеих ракет с интервалом 2-3 секунды... Однако Сушка окутавшись факелами и резко сманеврировав, ушла от обеих... Ракет у меня не оставалось... Я уже совсем приготовился вести бой на пушках (отворачивать я не хотел, т.к. иметь вооруженый Су-27 в задней полусфере на БВБ почему-то желания не было :)), и тут увидел шлейф и яркий взрыв на месте сушки. Это прикрывавший меня flogger (для того, чтобы догнать меня, он даже пожертвовал Decoy-ем, включив форсаж :)) поставил точку в этом бою... После этого он, поругавшись не мою самодеятельность (хотя ИМХО это было оправдано, потому что там, куда шли Су-27, летал наш AWACS, да и обект сопровождения был неподалеку :)), сказал - ДОМОЙ! И мы пошли домой... Ну а дальше было грустно... :) У меня при заходе на глиссаду случился дисконнект, а flogger, понадеявшись на автопосадку и решив ее испытать, убился об палубу... :)
Вот!
[This message has been edited by Stardust (edited 12-01-2001).]

flogger
12.01.2001, 14:46
Взгляд со стороны "ведущего" :)
Кампания "Валхалла"-новая кампания,которую можно скачать отсюда-http://fa18.sim-arena.com..Правда-"весит" она более 17Мв.
Сделано довольно грамотно-достаточно сказать,что в лице противника одной только авиации:968иап,73иап,941иап ПВО,641иап ПВО,174иап ПВО,297ошап,840тбд,987ораэ+25 самолетов с "Кузи"..
Как сказал Андрей-погода была "не подарок",густая облачность и снег.Взлетели и пошли к месту встречи с "подопечным".До встречи было более 30 миль(АВАКС "подсказал").Пришли в "точку",отметились как эскорт и пошли выполнять работу.Дальше происходило как выше рассказал Стардаст..S-3 пустил торпеды и доложил завершении задания.Пора домой.
Ошибкой стало то,что в целях экономии топлива я решил возвращатся не по маршруту,а "напрямую"..Вот тут и появились Су-27...(и все-таки мы зря связались-по данным с АВАКСа до них было порядком,да и облучения на нас не было).Но ведомый уже лег на курс перехвата-пришлось и мне лететь на помощь(кстати,Андрей..До АВАКСа было более 150миль,да и под прикрытием он всегда-и F-14,и корабли АУГ).Но-пронесло..
Вот что произошло на посадке-я так и не понял..Заходил строго по глиссаде,приводной радар авианосца захватил и вел,но..Но в итоге я вьехал в корму..(нечего расслаблятся!)..
Ничего-в след.миссии нам предстоит атака на АПЛ класса "Oscar"..По умолчанию для уничтожения этой лодки нам подвесили по паре Мк.84(интересный выбор..)Посмотрим,что получится(по данным разведки ожидается активное противодействие МиГ-31 и Су-27).

Chizh
12.01.2001, 15:39
Здорово! Я сейчас тоже эту кампанию качаю. То что мы (т.е. Российские ВВС) поумнели сильно радует. А все-таки обидно когда Су-27 и МиГ-31 по уму не умеют пользоваться своими ракетами, хотя может быть разработчики сознательно не заложили их реальные характеристики, а то полет бы быстро заканчивался неизвестно откуда прилетевшей Р-33. А погода в симе конечно реализована замечательно, это действительно суровое Баренцево море.

An.Petrovich
12.01.2001, 18:10
Читаю - и радуюсь за вас :)
Молодцы, мужики! :)
Удачи! :)
An.Petrovich
З.Ы. По-чаще бы таких разборов "полетов". Наверняка многим было бы интересно почитать и поучиться...
З.З.Ы. Кстати, а мобуть кому-нить будут интересны разборы ЛИЛ ЧВАУЛ? А то кое-чего (из несекретного) можно было бы выложить... Так что, если нада - свистите :)
[This message has been edited by An.Petrovich (edited 12-01-2001).]

flogger
12.01.2001, 21:23
2Chizh>
Поумнели,говоришь?Хех..Да МиГ-31 в режиме аса это- :)!!! Я вот и намыливаюсь двоих ведомых нагрузить одними АМРААМами,и послать того..- :) Лишь бы задержать успели б,пока мы с Стардастом будем АПЛ искать и гробить.Да еще б уйти успеть.
И Р-33 они пускают(но с захватом).И уйти тяжело относительно-летит то она издалека,пока поймешь,что рано ДО кидать-они закончатся..А опоздать-тоже фатально.Остаются после ее попадания одни "рожки и ножки".
Там вообще много чего смоделировано..Я например в предыдущем бою боялся,что Сушка "боком встанет"..Доплер-эффект,срыв захвата..А там Андрей рядом-и большая вероятность что AIM-120 по нему "сработает".Я еще подумал-"какого ..... он к Сушке так близко подошел!"(Я ж не знал,что у него ракеты кердык..)
Так что все очень даже ничего(на флайт глаза закрываем).
2Петрович>
Конечно выкладывай!Интересно же!
Удачи!!!

KiLLiR
12.01.2001, 21:33
ЭХ!Стоила бы лицензия чуток дешевле глядышь и ябы полетал... :)...
Хотя...

flogger
13.01.2001, 01:19
Ну что ж...
Сегодя соеденились с Стардастом,загрузили кампанию-и взлетели..И тут случился большой облом-"модный"ситилайн меня выкинул :)
Пришлось долетывать одному(не бросишь-не выполненная миссия ведет к определенному результату всей компании).
Вообщем-собрав группу из 4 машин пошли по маршруту.Двоим ведомым я загрузил только В-В,себе и второму номеру взял по паре "Гарпунов" и AGM-65G(всеж ПЛАРК пр.949 не шутка).Правда-Гарпуны были,наверно,не совсем правильным выбором-я догадываюсь,почему "по умолчанию" предлагались обычные Мк.84.Дело в том,что в той кутерьме,что развязалась в небе,дошло до того,что лодка практически оказывалась "под брюхом"-и многие достоинства ракеты(большая дальность пуска и т.д). оказалось просто не востребованы...
Ну-вобщем легли "на маршрут" и пошли на поиск.Как и предпологала разведка лодка обнаружилась в заданной точке маршрута(правда-не совсем там.где была).Но находилась она под довольно серьезным прикрытием-в районе кружила пара Су-27,и в небольшом отдалении-еще пара "Сушек" и два МиГ-31.Мы шли без радаров,ограничив излучение-ориентировался я по данным с АВАКСа,передаваемых мне на МФД :).Но противник тоже не дремал-на удалении миль этак в 80 сработала система предупреждения об облучении-меня одновременно "лочили" МиГ-31 и Су-27. Запросил поддержку и послал вторую пару на атаку самолетов противника.
Вот тут я задумался.Произвести залп Гарпунами я мог,но..Но в одном режиме(более точном)надо удерживать целеуказание радаром.А меня облучали-и скоро(как и получилось) пришлось бы маневрировать-в этом случае захват не удержать.Во втором-захват не нужен,Гарпун автономен после пуска,но ракета более подвержена помехам,да и наличие МиГов и Сушек меня сдерживало(предыдущий опыт показал,что перехват противокорабельных ракет для этих самолетов-дело вполне обычное).
Включив радар в режим В-В я стал маневрировать,ища цели.Мои ведомые ушли боротся с парой МиГ-31,которые очень быстро оказались в районе(нехило так).Мой второй номер выходил на курс атаки пары Су-27.Сначала я решил ему помочь-но заметил подходящих слева другую пару Су.Навел на них радар.захватил и стал ждать разрешения на пуск.Произвел пуск АМРААМа по первому(они шли на удалении ~10миль по дальности друг от друга.На экране радара было видно как первый стал отворачивать влево со снижением-и через пару минут у меня слетел захват.Переключился на второго и произвел залп из двух ракет с интервалом в 3-4 секунды.И почти сразу у меня "зафонило"-по мне стрелял МиГ-31 :)!Проскочив встречным курсом с моей второй парой он наводил на меня Р-33(дальность была-миль 80 по данным АВАКСа).Вот это было нетчо.
Мне повезло,что курс Р-33 был на 9 часов по отношению ко мне-и я мог не снимать захват с атакованной Сушки.
Вообщем я выпустил decoy,врубил все,что врубалось из средсв РЭБ и стал помаленьку избавлятся от ДО.Как только мои ракеты достигля первый Су-27,я переключил в режим вертикального сканирования радар и захватил второй Су-27,который уже закончив разворот,доворачивал в мою сторону.Сбил и его-он успел пустить в меня Р-27,но дойти она не успела.
Но вот МиГ очень активно меня настигал,и поняв что первая попытка не удалась пустил вторую Р-33.Действуя в том же духе(ракету на 9 часов,ДО и т.д.) я зорал ведомому :) что б он пришел на помощь.Он успел вовремя-я увернулся от второй ракеты-и тут погас радар МиГа-на него навелся мой ведомый.
После было проще-целеуказав лодку радаром я запустил 2 Гарпуна,и следом два "Мэверика"(меня опять начинали облучать радары самолетов-но они были еще далеко).Ракеты пришли к цели почти одновременно-и АПЛ ушла на дно :)А я "свиснув" своих и должив командованию ушел домой..
Посадка была песней%)Садился я нарушая все и вся,разгоняя всех с курса посадки и плюя на команды маршала..Вручную(выходить в зону авторежима мне не позволял остаток)я плюхнулся на палубу с 800 ф топлива на борту.
:)

flogger
13.01.2001, 01:21
А вот следующая миссия :)
Выйдя в чат ru_aviation я обнаружил там "томящагося" в ожиданиях Андрея.Мы соединились и собирались взлететь.Но тут судьба стала капризна к Андрею-его "отрубило".Миссия была сложна-атака на АВАКС противника,а прикрытие у него-мама не горюй..Я решил лететь,но..
Но сколько говорил себе- :) -надо быть внимательным все время полета!Совершая поворот на 2 ППМ я решил отрубить автопилот и взял "чуть круче"Миссия-ночью,и мой маневр был фатален.Я столкнулся в воздухе с одним из ведомых-в итоге 2 трупа,2 потерянных самолета и невыполненное задание :)
Так что теперь летать с Стардастом будет не flogger,a какой нить Мартин Джонсон.
Прошу почтить память безвременно ушедшего пилота ВМС США flogger`a.Разгильдяйство и самодеятельность до добра не доводят.
Удачи!

chp
13.01.2001, 02:58
На то он и виртуальный! А Тебе и Андрею спасибо за `интрестинг дебрифинг` :)
Больших высот и мягких посадок,
Т ака "chp".

BlackFox
15.01.2001, 02:10
to KiLLiR:
А про лицензию это ты к чему?

KiLLiR
15.01.2001, 02:34
2BlackFox:
и не говори,щас,к сожалению,пиратский уже нигде не достать :) :):...
(либо вероятность 5% достать русский :) и тот на заказ)
Или ты имеешь ввиду,что можно достать его тем же путем,что и в свое время Falcon4 и MiG Alley? :)
Ежели так,то Влад-с меня пЫво!!! :)
P.S.777ой,почему перестали учавстваовать в процессе??Так ТАКОЕ началось... :))

ANTi
15.01.2001, 16:07
Господа, у кого есть раскладка клавиатуры к F/A-18?
Очень нужно!
Заранее благодарен...

Потап
16.01.2001, 00:44
2ANTi,
В каталоге F18 есть файло-18key,предстовляет он собой список всех
команд симулятора,туда же вносятся все изменения раскладки клавиатуры,вобщем когда найдёшь-разберёшся. Просматривается и редактируется он любым текстовым редактором
Удачи

ANTi
16.01.2001, 14:00
To Потап
Большое спасибо!!!
Всё классно получилось...!!!

Stardust
17.01.2001, 00:41
Ладно, значит продолжаем! :)
---------------------------------------------
–Ok, people, - как всегда начал CAG…
–Как оригинально! – поморщившись, прошептал сидящий рядом flogger.
Мы сидели в зале для совещаний и постановки задач и CAG собирался поставить нам задачи на предстоящий полет.
Этот парень мне определенно нравился этот русский… Да, с тех пор как «Рейган» болтается здесь, в Северном море, мы летаем на задания вместе с русскими… И, странное дело, они оказались обычными людьми! Кто лучше, кто хуже, но ОБЫЧНЫМИ! Вот и Флоггер вполне мог быть парнем из Техаса… Или из Калифорнии… Среди пилотов ходил слушок, что он служил в Спецназе до распада СССР, а потом переучился на истребителя! Но я этому слабо верю. Возможно потому, что в Америке представляют русского спецназовца как квадратного (2 на 2 метра минимум) громилу с низким лбом, запавшими глазками, тяжелой челюстью и в тельняшке… А тут сидит парень нормального телосложения и с правильными чертами лица! Черт возьми, трудно поверить! Правда, тельняшку он все же носит!
Мы с Николаем (так зовут Флоггера на самом деле – Ник по нашему) летаем в одном звене с начала этой операции, и надо сказать, неплохо слетались. Можно даже сказать, что мы подружились. Сегодня мы тоже летим вместе.
…-Сегодня вы снова летите в одном звене, - сказал CAG, обращаясь к нам с Николаем, - Задача – сопровождение разведчика, F-14. Мы помним ваше очень удачное сопровождение рейда на АПЛ, так что надеемся, что вы не подведете! Разведка будет вести сбор данных об авиабазе «красных». База хорошо охраняется. Там постоянно дежурят Фланкеры. И хотя вам удалось в прошлом полете уничтожить С-300, прикрывающий данный район, там еще много различных комплексов меньшей дальности. Будте внимательны и не дайте бандитам поцарапать наши глаза и уши! Ведущий – Флоггер! Мы усилили ваше звено еще двумя пилотами, прошу любить и жаловать – ANTi и Мартин Джонсон!
И вот еще что, - продолжал CAG,- разведка «синих» русских сообщает, что в данном районе были замечены новейшие русские истребители – Су-35. Осторожнее там! Это все! Приступайте!

–Ну, чего берем? – спросил Николай, – как всегда? HARM-ы надо бы взять!
–Ок, берем – ответили мы с ANTi.
–А тебе мы побольше HARM-ов повесим, – сказал Флоггер ANTi, - будешь расчищать нам дорогу, пока мы будем веселиться!
–Понял, - ответил ANTi.

Маршалл, это Юпитер 30 – разрешите взлет? – Взлет разрешаю!
Итак, мы снова в деле!
–Так, мужики, идем по курсу, высота 6000, обороты 60%, радары – вырубить! Как поняли?
–Второй!
–Третий!
– И держитесь поближе, не теряйтесь!
– Ок!
– Роджер!
Вскоре мы уже подлетали к точке встречи с разведкой.
– Привет, парни! А мы уже вас заждались! – донеслось по радио.
– Все нормально, - ответил ведущий, – мы во время!
– Ну, тогда ложимся на боевой!
– Вас поняли! Мы – рядом! Делайте свое дело! Звено – вниз на 1000!
Через некоторое время мы вошли в зону действия береговой зенитной артиллерии. Это сразу стало заметно по тому, как расцвел вспышками выстрелов берег и в небо потянулись трассы. Но мы особенно не беспкоились, потому что практически все батареи были лишены радаров и работали в ручном режиме. А это пережить можно! И точно! Все прошли этот рубеж без проблем!
Мы уже были достаточно близко к базе, а истребителей прикрытия еще не было! Это было странно!
Не успел я об этом подумать, как RWR запищал сразу несколькими тонами.
Во-первых – включились несколько различных радаров ЗРК (Тор, Тунгуска и еще что-то). Во-вторых, на один час нас облучали Су-27! Как минимум – двое!

--------------------------------------------
(продолжение следует)
Прошу прошения за окололитературную обработку... Что-то навеяло! :) Наверное, 3 часа сна повлияли... :)

Stardust
17.01.2001, 09:45
Итак, вчера мы снова летали кампанию в Jane’s F/A-18. На этот раз стандартную. У нас было пополнение – к нам присоединился ANTi =RAF=. Его опыт полетов на «Супершершне» совсем невелик, так что можно считать его новичком в этом симе.
Всего было слетано 3 миссии.
Первое задание было – SEAD. Цель – комплекс С-300. На брифе нам сказали, что прикрытие у него – дай бог! Там и самолеты прикрытия, и зенитные комплексы разных типов.
Командир (flogger) спросил, чего ставить на подвески? Я заказал пару SLAM + пару HARM, 2xAIM-9X, остальное AIM-120. ANTi взял 4 HARM и AMRAAM-ы + 2xAIM-9X, flogger взял тоже самое. Перед полетом пошептались звеном, распределили цели.
На старте я стоял третьим. Первым ушел flogger, за ним ANTi. Наконец дали отмашку и мне… Рывок… Короткий разбег… Ручку на себя… нет реакциии! Что такое:confused:!! Работаю РУС-ом – никакого отклика… А самолет тем временем вошел в левую бочку со снижением…. И катапульта уже была бессильна… Так вращаясь и вошел в воды Северного моря! :) Как оказалось позднее, техники не проверили, а я не проконтролировал работу органов управления (читай – жена случайно выдернула кабель джойстика, а я не проверил его работу :)). Но тем не менее – задание продолжалось! ANTi и flogger перераспределили цели и полетели дальше… Я остался в игре как наблюдатель. Полет по маршруту протекал спокойно… Сначала шли на высоте и курсом в сторону от цели. В определенной точке развернулись на цель и сбросили TAILD, одновременно резко снизившись… Мне из внешних видов трудно было судить о воздушной обстановке в районе цели, но AAA заградогнем заслонило все небо! :) Flogger ушел в прорыв к цели, а ANTi решил поштурмовать AAA из пушки (мамочка моя – подумал я, когда это увидел,- зачем:confused:!!! Самоубийца!). Сделал заход, куда-то вроде даже попал, но там ведь не одна установка! Пошел дальше. Вдруг вижу – стал бросать ловушки! Ну, думаю, значит захватили… Дальше он вдруг стал по спирали резко снижаться и врезался в землю! Оказывается, AAA все же его достало (не удивительно ИМХО :) ). Тем временем flogger на некотором удалении методично пускал HARM-ы, время от времени маневрируя и отбрасывая ловушки…
С-300 он убил! :)
Возвращался он в гордом одиночестве! Подлетев к Рейгану, запросил посадку и начал заходить… Я видел, что он прекрасно сел в районе 1-2 троса, однако крюк не зацепился почему-то и LO проорал: BOLTER!!!! Николай ушел на второй круг… На втором круге он встал в стек для посадки за Хокаем. (А, забыл сказать! Там над Рейганом нарезали круги несколько F-14, которые даром что AI, но МЕТОДИЧНО не могли сесть! :) ) Хокай летел хорошо, ровно, но медленно! Flogger подешел к нему слишком близко… Когда Хокай сел, он не сразу очистил палубу, а еще постоял в раздумье некоторое время, а Николай уже тут!!! Хокай только начал разворачиваться на палубе, когда Николай, уже почти коснувшись пвлубы колесами и увидев, что им не разминуться, дал полный форсаж и резко ушел вверх… На третий круг… Жутко ругаясь при этом! :) А вышка ему еще так строго говорит: «Немедленно вернитесь в стек для посадки»!!!
Третий заход я смотреть не стал, пошел разбираться с джоем и готовиться к следующей миссии… Но вроде Николай все-же сел…
---------------------------------------------
Вот! Мне продолжать? Это кому-нить интересно?

[This message has been edited by Stardust (edited 17-01-2001).]

Gering
17.01.2001, 10:40
Класс!!!
Продолжай конечно!
:)
З.Ы. Как будто сам на твоем месте был :)

Потап
17.01.2001, 10:43
Конечно продолжать, очень интересно и даже
захватывающе... лично я с большим интересом
читаю...

Stardust
18.01.2001, 13:34
– Атакую! – это Флоггер.
Его Хорнит начал разворот вправо. И вдруг возле него – ВЗРЫВ! А следом по радио раздалось (censored):
– …пип…!! Какой …пип… меня …пип…! …пип… его …пип…!!! Куда стреляете, …пип… такие:confused:??
В эфире на несколько секунд воцарилась тишина, потом испуганный голос Анти произнес:
– Ой! Извини, командир! Это я случайно!
Мдаааа… Вот это да! Наш новичок чуть не завалил командира!!! Вот это боевое крещение, я понимаю! :)
Так! Ну а что там с Николаем? Дымит… Но летит! Из эфира изредка доносится бормотание на русском… Что то там про всех новичков вместе взятых, и если я не ошибаюсь, об их ближайших родственниках….
Затем Флоггер командует:
– Анти! За мной и ХАРМ-ами - ОГОНЬ!
Анти отваливает за ним.
Я принимаю это как команду атаковать ЗРК и разворачиваюсь на Тунгуску слева, которая давно меня уже вела… И тут же слышу Флоггера:
– Стардаст! ТЫ КУДА:confused:? Вернись к разведчику!!!
– RGR! – ответил я. «Что ж, в другой раз» – подумал я про Тунгуску.
Разведчик тем временем приблизился к базе почти вплотную. Довернув на него, поставил РУД на максимум и стал его догонять.
Из наушников тем временем неслось:
– АНТИ!!! ХАРМ-ами по кораблю!!! Огонь!
– Вилко!
– Давай, давай! Бей!
Я оглянулся – там вроде бы все было под контролем.
Количество облучающих меня радаров по мере приближения к базе увеличивалось. Самое время для маскировки – подумал я, выпустил декой и включил его. Затем включил джаммер.
А прикрытия базы все не было. Переключившись на режим ВВ, я помахал антеной вверх-вниз, поменял разверку луча – пусто. А база уже вот она, почти подо мной! Разведчик уже во всю работает, надо думать. Я посмотрел в сторону ВПП базы и похолодел! По рулежке к началу ВПП двигались 4 самолета… Судя по профилю – Су! Времени было в обрез – я довернул на Сушек, переключил на AIM-9X (радар эти цели не видел даже в режиме ACM). Тепловая ГСН Сайдевиндера сработала как надо и я услышал звук надежного захвата цели. ПУСК!!!! -–ракета ушла и практически тут-же врезалась в среднюю Сушку! На второй выстрел времени не оставалось – рулежка была уже подо мной!
RWR заверещал как резаный и на панели замигала лампочка «LAUNCH»! Черт! Этого только не хватало. На экране EW я увидел, что стреляет ЗРК Тор со стороны дальнего конца базы. И еще – ракета идет с 11 часов. Так, спокойно! Разворот вправо, отстрел ДО. Хорошо! Ракета теперь на 9 часов! Еще ДО долой! Группами по 3 залпа! Есть! Захват пропал! RWR замолчал.
Ну держись! – подумал я!
Вираж влево, переключаюсь на ХАРМ – и вот он, Тор! Огонь – ракета ушла. Одновременно со мной Тор выпустил еще ракету! Пришлось снова маневрировать и бросать диполи. Эта ракета тоже меня потеряла. Зато на экране EW я увидел нечто новое! И это новое было отнюдь не приятное! А именно – что меня облучают как минимум пара Су-35!!! Тору был конец и я решил не откладывать встречу с асами (а на новых Су-35 наверняка летели асы) и развернулся к ним. Было очень странно – радар никого не видел. В это время разведчик передал, что он закончил работу и уходит домой!
– Прекрасно! – подумал я, – я еще пару минут поищу и сваливаю.
Однако все повернулось по другому! Внезапно меня ослепила вспышка и раздался грохот! Двигатель заглох, вся авионика отключилась! Это было попадание! В меня! Самолет стал заваливаться влево и вниз… На действия РУС он не реагировал. Двигатели не запускались.
Ну чтож, это время для катапульты! Но перед этим:
– Юпитер 3, это Юпитер 33! Катапультируюсь! – теперь вроде бы все…
…Уже покачиваясь на стропах, я осмотрелся вокруг. Над базой шел бой! Я совсем забыл об оставшихся на взлете Сушках! Теперь они были в воздухе и один из них был рядом со мной. Без сомнения, это он отомстил за своего товарища, засунув моему самолету в задний проход Арчер!
Анти я не видел, а вот у командира дела были плохи! Тяги одного движка ему явно не хватало… Да и из поврежденного двигателя вырывались языки пламени!
Не успел я этого подумать, как самолет Николая исчез во вспышке взрыва! Это был конец! Катапульты я не заметил! :)
Приземлившись, я быстро укрылся на местности и дал сигнал спасателям. Через некоторое время группа СН вывезла меня на базу…
Там я узнал, что Анти уцелел – чтож, хорошо, что новичкам везет! :)
И все-же, задание мы выполнили. F-14 тоже благополучно вернулся на базу и данные о цели очень пригодились для последующих операций!
--------------------------------------------

Вот! :) Вроде пока все….
Сильно не пинайте, ок? :)

[This message has been edited by Stardust (edited 18-01-2001).]

dima
18.01.2001, 15:03
вав класс !!!,просто здорово, по атмосфере очень напомнило онлайн WB. А какой стиль :).
Еще бы скриншоты вставить в нужных местах.

flogger
18.01.2001, 18:59
2Stardust>
Тебе бы книжки писАть,начальник :)
А так очень красиво..Правда я прям какой то "идеальный" получаюсь :) С сопровождением С-130 вон как лопухнулся!? :)
Ну-исправляемся помаленьку..
Бум искать,бум летать..
Удачи и до встречи в Северных морях!

Stardust
18.01.2001, 21:10
За отзывы всем спасибо!
Кстати, это просто литературная тема основанная на "реально-симуляторных" событиях! :) Да, и Николай не такой идеальный наверное, и Анти не такой уж и новичок (кстати, Анти, извини за эту вольность! :)) - он достаточно известен в =RAF=. Это просто фантазия на тему Jane's F/A-18! :)

[This message has been edited by Stardust (edited 18-01-2001).]

An.Petrovich
18.01.2001, 22:15
Нуууу! КРУТЬ!!! :)
Просто супер! Спасибо, Stardust!!!
Кстати, в догонку:
"Наконец дали отмашку и мне… Рывок… Короткий разбег… Ручку на себя… нет реакциии! Что такое:confused:!! Работаю РУС-ом – никакого отклика… А самолет тем временем вошел в левую бочку со снижением…. И катапульта уже была бессильна… Так вращаясь и вошел в воды Северного моря! :) Как оказалось позднее, техники не проверили, а я не проконтролировал работу органов управления (читай – жена случайно выдернула кабель джойстика, а я не проверил его работу :))."
Хи-хи :)
А вот выдержка из материалов разбора полетов ЛИЛ ЧВАУЛ 02.01.2000г.:
__________
1. ЛП: 574 отказ управления РУС и РУД на взлете после установки РУД
максимал, отрыв на 290км/ч набор 2000м по курсу взлета. Восстановление
управления по командам РП*. Посадка с обратным стартом.
Указание: ПРИ ВСЕХ полетах, после запуска двигателя визуально проверять
работу системы управления самолетом при виде снаружи.
__________

А знаете, че было?
Пока мой ведущий (574) "пианинил" мне в чате MSFS команду на старт (мы голосом не общаемся - англицкую кодировку р/о отрабатываем) - попал мимо, по клавише отключения джоя... Так и летел минут 15 по прямой - боролся с системой управления...
Мне с позиции ведомого его взлет очччень даже ничего смотрелся :). Я лечу уже давно, а он всё ВПП утюжит... А потом - как подорвет самолет (это я так подумал - не знал ведь, что он неуправляемый), и с тангажом градусов 40 в небо... Ну, думаю, явно чё-то не так. И тут команда на роспуск пары и посадку по-одному...
...Кода уже шел ОПК - "услышал" от него в чем дело. Прошелся я по короткому маршруту, сел, срулил на РД - и давай ему советы всякие советовать... А он педалЯми уже крутанулся, и орёт, мол - полосу освободи!... (здесь немного неразборчиво).
В общем, пока он заход строил - смог-таки разобраться чё за фигня, ну и собсно, джой подключить. Садился обратным курсом, нормально... Коснулся, а я ему: "А тебе уже почетную грамоту рисуют, и представление на орден ушло..."
Мдя...
Тенденция, однако... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 18-01-2001).]

Stardust
19.01.2001, 08:41
2Петрович: Спасибо! :)
Насчет контроля управления - ты прав на 150% :) Причем я всегда об этом знал, но вот расслабился - хотел скорее в небо! :)
2Flogger: Кстати, Коль, про скриншоты! Я так и не нашел клавишу, которой это дело делается. Глянь в мануале, плиз!
А еще я б хотел почитать про применение кассетных бомб (програмирование режимов, что означают разные кнопки на МФИ). Я примерно понимаю, что к чему. Но тут обозначения отличаются от Falcon 4.0. И если в последнем я одним заходом могу "засеять" полностью приличную колонну, подобрав соответствующую высоту разброса бомблетов, то тут никак не подберу эти значения... :) В миссии Day at the range (кстати, очень полезная миссия, я ее летаю каждый день по нескольку раз - экспериментирую с вооружением) при применении кассет по рассредоточенным целям (танки) убиваю максимум пару танков (Mk-20).. :)
[This message has been edited by Stardust (edited 19-01-2001).]

ANTi
19.01.2001, 12:44
Андрей (Stardust), молодец!!!
Очень здорово!
Продолжай, это дело. Глядишь получиться великолепный сценарий для фильма...
Большое тебе и Николаю (Flogger) спасибо за эти полёты!!!
Давно не испытывал такого чувства.... , когда крылом к крылу в вертуале , как плечём к плечу в реале!!!

CrazY Alex
25.01.2001, 13:25
Скажите пожалуйста Ф/А-18 будет еще патчится дальше чем 1.01 или нет и если да то подскажите где скачать етот патч (имеется 1.02, 1.03, ...):confused:
Заранее благодарен.
------------------

Stardust
25.01.2001, 13:30
Будет или нет - это не нам решать.. :) Пока разработчики вроде молчат.
Как только они скажут - мы сразу сообщим... :)

flogger
30.01.2001, 03:54
Сегодня полетали еще одну новую кампанию.За точность перевода не ручаюсь-что то типа "Помните Фолкленды"..Автор(забыл его имя к сожалению)решил создать кампанию "основываясь" на событиях тех лет..
Правда перенеся все действие в район Сев.Атлантики%)Типа-"Красные"аргентинцы захватили Фолкленды(группа островов в Атлантике)и "Синие" англичане их отбить должны..Применительно к этому он ограничил вооружение и оборудование на Хорнете(хорошая замена "Харриеру")-нет ни NAVFLIR,ни Data Link Pod,ни JDAM с JSOW..Правда он оставил чуть чуть АМРААМов и АиМ-9Х(последних-аж 4 штуки на всю игру пока).Ну и в противники обещал максимум МиГ-29..Вместе с Су-25..
По причине отсутствия Stardust`а ведомым был ANTI=RAF=(кстати-благодаря ему мы имеем теперь эскадрон =RAF=;эта надпись присутствует на фюзеляже-чем не Королевские ВВС :)Правда красные звезды на Хорнете выглядят очень симпатично,вместе с камуфляжем "а-ля Су-30МК"..
Первая миссия-просто тренинг.Задача-сесть на авианосец-что мы с успехом и проделали.Правда я в авторежиме,а АНТИ сел "вручную".
Вот вторая..С этого собстно и начинаются боевые действия :)
Взлет в 5:30 утра по местному..Погода-дрянь.Шторм.Задача-эскорт разведчика..
Взлетели вовремя,в певой точке маршрута по плану встретились с разведчиком и пошли по маршруту..Небо темное,низкая облачность,молнии сверкают-красиво вообщем.Лететь далеко-поэтому я включил проблесковые маяки и сказал об этом АНТИ.Он повторил..Блин-что бы не говорили,но небо в этой игре сделано очень неплохо..
Летим мы значит.Запрашиваю АВАКС на наличие присутствия в небе противника-"картинка чиста".Ясно-переживать не о чем пока.Идем на высоте 5000 ф-подходим к ППМ-2,в ней получаем приказ занять эшелон на аж на 22000ф.Ничего себе горочки..Да и увидят нас раньше ДРЛО-ничего не понимаю..Ладно-смудрим чуточку-занимаем высоту в районе 16000ф-ну и хватит пока..Тем более до ППМ-3 лететь осталось всего ничего-а там наверняка получим новые указания.Ищу разведчика-а он ушел вниз!Хм-делюсь своими наблюдениями с ведомым..Скользит шальная мыслишка,что из нас решили сделать "наживку".Мн-да..Ну-а кому счас легко :)
И тут в ППМ-3 получаем приказ:"упасть" на высоту 125!ф..Мама родная-и это без ИК-контейнера новигации!!!Они там в штабе охренели,что ли :) Врубаю на HSI проекцию карты местности-ну ладно-счас море,без проблем..Но на полпути к ППМ-4 у нас в море вдается "стрелка" земли..А что она из себя представляет-загадка.Запрашиваю АВАКС о ланшафте-тишина..Мн-да..
При подлете к "стрелке" решил не рисковать-и передал АНТИ о наборе 400ф..Хоть немного-но вдруг поможет..А сам пристално вглядываюсь вперед самолета-да только чего там увидишь при такой погоде..

flogger
30.01.2001, 03:56
Оп-ля..На запрос о противнике АВАКС докладывает о наличии оного в удалении всего 35 миль(а мы летим с отключенными радарами конечно..)И только,сбросив уже пустой ПТБ,я стал набирать высоту над землей-тут же получил "облучение" на 11 часов.Так-теперь быстрей:включаю радар,джаммер,отдаю приказ АНТИ продолжать идти по курсу,и начинаю сканировать радаром предпологаемый район нахождения противника.
Засек я их почти сразу-пара МиГ-29 шла почти нам в лоб немного слева и выше(на 8000 ф).Так-с..Начинаю подьем-и вот тут началось..На EW получаю сразу несколько радарных контактов-и корабли,и наземные ЗРК.Причем-мама родная!Судя по "значкам"-один из кораблей как минимум имеет корабельный аналог С300!(интересно-это что ж такое у аргентинцев подобное было..)Но один МиГ я уже захватил и веду..Пуск-и в небе вспыхнул факел..Быстро переключаюсь на второго(он чуть в стороне)-блин,скорость сближения большая-АМРААМ(один из немногих) япустить уже не могу..Переключаюсь на AiM-7M-и тут вижу дымный след от МиГа в моем направлении..EW "не пищит"-значит ракета с ИК..Только начинаю маневр уклонения с отстрелом ловушек-ба-бах..
Судя по дальнейшему-ловушка все-таки сработала..Но вот близко все таки она была,слишком близко..Взрывом мне "отрубило" HUD,радар и пушку(это было не все-остальные повреждения "вылезли позже).Мн-да-а..А МиГ-вот он,отвернув после пуска начинает закладывать вираж с явным намерением зайти мне в хвост после "расхода"..Дальность до него-миль 5..И тут я чухнулся-у меня же есть AiM-9M!!!Быстро включаю ее ГСН в режим захвата,доворачиваю на уже почти проскочивший МиГ-и слышу в ушах так радующий меня сейчас "писк захвата"..Попал ты,дорогой :)Но-не спешить!Доворачиваю,пока МиГ не оказывается в центре "погасшего" HUD`а,и только сейчас жму кнопку.Вспышка-и второй МиГ падает на землю..
Только я собрался сказать АНТИ,что у меня проблемы и пора домой(благо-разведчик должил о выполненном задании)-как обнаружил,что меня "ведет" корабельный радар ЗРК..И тут же сигнализация "заорала" о пуске по мне ЗУР дальнего радиуса(давно ли у Аргентины коейсер типа Слава:confused:).Ну-высота позволили быстро "нырнуть" вниз отстреливая ДО..Захват пропал...Появился опять..Опять пропал..Появился значок радара обнаружения-пускаю в него ХАРМ.Второй пускаю в направлении кораблей-хоть и далеко,но мало ли..Ничего-прорвемся.
Запросил АВАКС о направлении на авианосец-получил..А как лететь?Половина приборов не пашет..О-вовремя вспомнил.На дисплее UFC включаю кнопку HUD-есть!У меня есть HUD-не совсем "правильный" и удобный-но все же..Выставляю на HSI направление,отдаю команду АНТИ идти домой,разворачиваюсь на курс..И тут у меня гаснет EW..Оп-с..Я остался без системы предупреждения о пусках,без ДО и ЛТЦ,без..Короче-мама не горюй..Стараюсь лететь ниже,постоянно спрашивая АВАКС о противнике-самолетов вроде близко нету.Так-с,а топлива то маловато.Пошли вверх-экономить будем(до авианосца-более 150 миль).Набираю 32000ф-и тут получаю сообщение от АНТИ.что его облучают Су-35!!!(он обалдел,это "художник" кампании..)А помочь я ничем не могу-радар трындец.Коичу АНТИ-не связывайся!!!Домой!Уходи.Вроде послушал-идет за мной(сильно сказано-расстояние между нами составляет миль 40-50...)Слышу запрсы АНТИ о противнике-понятно,по удалению выясняет,идут за ним,или нет.Говорю-если будут ближе 40 миль и приближаться-тогда атакуй,а так-не надо..
Нет-отстали..Теперь самое интересное-а как мне на авианосец садиться!?Е-мое,где ж я глиссаду буду смотреть!Это не Су-27,в этом хваленом западном корыте нету привычного ПГП с планками глиссады.Да-уж..АВАКС-ответь,плиз,где у нас ближний ВВП на земле..Что!??Охренел!?Он мне дает направление прямо на район вражеских кораблей..Мн-да,они там напились,что ли..
Ладно-где наша не пропадала..Пошли к АУГ..
К сожалению обрыв коннекта не позволил АНТИ наблюдать мои мучения и сесть самому..Но оставить это дело я так не мог!Потому..
Посадка представляла из себя глас вопиющего в пустыне..Система автопосадки-отказала!Система стабилизации-тоже!Заходил я аж 3 раза-а толку ноль.И топливо все меньше и меньше..
Да в гробу я видел их хваление системы посадок и т.д.,и т.п.Буржуи хреновы!Вспомнив свои "фокусы" на Кузнецове в Ф2 я сделал проще..
Пройдя прям над палубой авианосца,удалился от него на 7,5 миль(строго параллельно палубе)с набором 4000ф,сбросил обороты,сделал переворот-и вот я на 1200 ф,на дальности ~4 мили..Быстро гашу скорость,закрыки,шасси,гак-и "рухаю" на палубу не смотря на вопли офицера по посадке..Живой!Правда-шасси я сломал.Ну подумаешь..Починят.меня оттащат.что б другие сели-ничего страшного..Все лучше,чем терять "почти целый" самолет,да еще с АМРААМами под крыльями(их же ма-а-ло),и купаться в холодном море в ожидании вертолета.Как вы считаете?
Удачи!!!
З.Ы.Прошу прощенья-но до "слога" Стардаста мне далеко.Посему-"не стреляйте в пианиста!Он играет,как умеет.."

Chizh
30.01.2001, 09:40
To Flogger
"У Вас есть что сказать, товарищ капитан?
- Я лучше в бою скажу."
С "В бой идут одни старики"
А вообще здорово. Только один вопрос - почему бросили проходить компанию Valhalla? Я тут впечатленный вашими рассказами, тоже скачал эту кампанию и вперед. Первое ощущение - сделана очень грамотно. Прошел первые миссии, которые вы описывали (так сказать - по мотивам рассказов, неплохо помогает :-) А потом миссия по уничтожению А-50... В общем натерпелся я…, дело происходит ночью, хоть глаз выколи, а тут еще остервеневшая охрана А-50. Не знаю сколько там всего было Су-27, но впечатление такое, что целый полк. При приближении моей группы (4 – F1:cool: они выпустили почти все АА-10 и почти одновременно!!! (это я потом уже понял при разборе полетов на ACMI), затем все это переросло в БВБ, а ночной ближний бой с кучей Су-27 это что-то! В результате 2-й 4-й номер я потерял почти сразу, с 3-им мы бились до конца. Задушили почти все Су-27, там правда помогла пара подоспевших F-14. Но эскорт, ценой своих жизней, все-таки выполнил свою роль, А-50 под шумок на полном газу ушел в сторону берега, под защиту табуна МиГ-29 и С-300. Я было ломанулся его догонять, но когда мне навстречу С-300 пальнул двумя ракетами и МиГи злобно нацелились на меня, понял, что мне ничего не светит (оставался 1- AIM-120, 1 – AIM-9, 0 – chaff и немного flare) грустно поплелся домой. Короче – миссия провалена, в дебрифинге мне торжественно сообщили, что т.к. я не сумел устранить «красный» АВАКС то «плохие Иваны» сейчас будут знать о каждом нашем вылете, типа ожидай неприятностей. Вот так.
Жду дальнейших вестей с "Фолклендского фронта" :-)

BlackFox
31.01.2001, 03:13
М-да.........рассказы потрясающие! Очень интересно.......Кстати а треки-то там ведь можно писать? Так почему бы их тоже не выкладывать в дополнение к словам......думаю многим было бы интересно еще все это и посмотреть :)

Stardust
31.01.2001, 06:41
ИМХО треки в Jane's F/A-18 - полный отстой!
Там можно смотреть на запись только в плане, т.е. вид сверху и весьма схематично!
Никакого сравнения с Фальконом и Фланкером! :)
[This message has been edited by Stardust (edited 31-01-2001).]

Chizh
31.01.2001, 11:03
Вообще-то есть утилита GTT FA-18 ACMI работающая под OpenGL и имеющая довольно развитые возможности, не в пример встроенной в JF-18. Там трехмерный вид, можно выбирать разные масштабы, разные камеры и др. Для разбора полетов - самое то. Я ее скачал с какого-то фанатского сайта (но только trial-версию), сейчас не помню точно с какого, вспомню - напишу.

Chizh
31.01.2001, 13:51
В общем вот: http://www.gttweb2.com/fa18acmi/fa18acmi.htm
Нашел я сайт разработчиков этой утилиты, но почему-то не могу туда войти... Может у кого получится. Если не получится, могу выслать по мылу, файл - 806 kb.

flogger
01.02.2001, 01:19
2Chizh>
А "Валхаллу" никто и не бросал :)
У меня на данный момент 3 кампании начато-"обычная","Валхалла" и "Фолкленды"...Но всего нельзя обьять..
Кстати-о Фолклендах..
ИМХО-странная кампания..Во первых-сильно требуется знание анлийского для брифинга:составитель не позаботился о "переемственности" по типу Джейса.Поэтому очень сложно понять цели миссии-а каждый раз переписывать задание "на листочек",что б потом перевести ПРОМТом-обломно..
Второе:не могу понять логику..Основной упор,ИМХО,сделан на обычную(если можно так сказать в условиях боевых действий)каждодневную рутинную работу-полеты по времени и расстояниям очень большие.Но!
Миссия номер 2-найти "внезапно утерянный" разведкой конвой транспортных кораблей.Вроде-ничего сложного-но интересный выбор оружия по умолчанию:4ХМк.20,один ПТБ и ракеты В-В (АиМ-120 и АиМ-9)..ROE-GREEN(и в то же время-"не атакуйте,пока по вам не пуляют"-ИМХО,больше "Еллоу" подошло бы)..Хм-при случае атаковать баржы противотанковыми кассетами?Ладно-лечу.От авианосца до ППМ1-где-то 30 миль.В данной точке кружит заправщик-и почему то на высоте 22000ф.Хотя потом маршрут пролегает на висотах 10-15000..Второй заправщик-ваще непонятно где болтается на таких же высотах-но только не по курсу полета..В итоге-при наборе высоты мы сжигаем немного топлива-и что?Дозаправиться?Вроде незачем..Летим дальше.
До ППМ2-~150-170миль.Лечу-пока радар не включаю..Прихожу в точку-идет команда на снижение до 800ф.Снижаюсь,включаю радар-до "ключевой"ППМ,после которой маршрут ложится на обратный курс-еще миль 70..
И спокойно лечу все эти 70 миль..До ППМ остается 15 миль..10..5..Нету конвоя..Е-мое-я ж на таких высотах радаром толком ничего и не увижу..(маршрут проходит вдоль берега-на удалении миль 10-20..)Решаю в ППМ набрать высоту,посканировать радаром как можно большую площадь-и вернутся на базу.
Хе-хе..Начинаю набирать высоту-и в районе 10000ф получаю на 12 радиолокационный контакт по EW.Кого бы вы думали?"Кузнецова"!!!(и давно ли у Аргентины авианосцы такого класса?)..Мн-дя..Контакт есть-а на радаре ничего..Увеличиваю дальность сканирования до 80 миль(а высоту все набираю)-ой мама..На радаре-"вагон и тележка" контактов-штук 15 точно..И дальность до них.по радару-миль 60-70 еще.
И что прикажете делать?Атаковать это дело Мк.20?Хм-а на EW меж тем классификация контактов-там и "Слава",и "Современный",и еще чего-то..Полный комплект-меж тем меня уже начинаю облучать и радары самолетов-Су-33 с "Кузи" поднялись..Вот уже по мне и ракеты пошли-SA-N-6 и SA-N-7 если не ошибаюсь..
Летать дальше вперед-нет никакого смысла..Отворачиваю вправо со снижением и сбросом ДО-и к берегу..На малые высоты..Но тут начинаю понимать-что на такой высоте мне керосина точно не хватит.АВАКС о танкере-в ответ дальность та-а-кая,что..Ближайший заправщик короче всего! в 15 милях от АУГ..
Приехали..Да тут еще и с берега облучать начали-"Тор" и "Куб"..Трындец.Запрашиваю каждые 15 сек. АВАКС о Су-33-расстояние между мной сокращается стремительно!60 миль..55..50..45..Начал "Куб" стрелять-ловушки тают как снег в апреле..И ведь ни одного ХАРМа нету.А так же нету и ATFLIR`а-как я интересно цель могу идентифицировать?(а время надо сказать-5 утра,дымка-невидно ничего..)Город слева светит..Ухожу пока от ракет..Бам-с!-Повреждение в лев.двигателе..
Что ж-помирать так с музыкой-до Су-33 меньше 35 миль..Разворачиваюсь-хоть АМРААМ пульну в супостата-бам-с!Погас радар..Бам-с-и теперь оружие я могу только за борт выкинуть..Бам-с-и нету EW..Все!Говорю АВАКСу свои координаты-типа,давай вертолет шли..И жму эжект..
Спускаясь на парашюте,наблюдаю как в падающий с высоты всего то 3000ф попадают еще 2 ракеты..
Вот вам и здрасьте..Вот вам и Фолкленды..
З.Ы.Спасти меня спасли..И миссию я вроде выполнил...ИМХО-надо было после обнаружения всего этого морского скопления железа лететь домой..Высоко и экономно..Но ведь поддержу мне не дали..

flogger
01.02.2001, 01:57
Фолкленды-день третий :)
Задание-Х.З..(вроде опять Рекон)..Вооружение-опять Мк.20..Мы ученые-но "вумное надо беречь"-берем вместо кассет Мк.82.Батюшки-ATFLIR дали..Живем наверно.
Взлет в 5:00.Завравщики,как и ранее кружат в районе АУГ на хрен знает какой высоте..Нужны они мне тут как пятая нога.
ППМ1 прошел-до следующей-более 170 миль..Набираю 10000ф,вырубаю радар и следую маршрутом.Пройдя 2\3 пути до ППМ смотрю на карту по HSI-передо мной берег,опять море(линия берега сильно неровная-устья рек,заливы и бухты-т.ч. вода с землей чередуется)..Хм-а кто это со мной летит?Какой то F-14..На эскорт не похоже-думаю,у него та же задача..Разведка.
Мы теперь ученые..Мы теперь головой думаем."Ныряю" на 300ф и иду по маршруту.Прохожу ППМ2..Прохожу ППМ3..ППМ4..После ППМ5-курс уходит влево,потом домой.Влево-я так подозреваю там АУГ противника стоит-на которую я в пред.миссии нарвался..Но что интересно в "пятой точке"?Включаю радар-и выключаю..Так и лечу.Судя по карте-там залив(сейчас я над сушей)..Опять включаю..Блин-высота то мала..Но и подниматься-вредно..Сокращаю зону сканирования до 20 миль-и думаю..А что я собссто ищу то:confused:В каком режиме искать?Рассуждая логически,в заливе не может быть танковой колонны включаю SEA.Есть!Почти "на краю" зоны(а я уже фактически должен идти в ППМ6)засекаю контакт.Увеличиваю зону до 40 миль-хм..Контактов-с десяток.Что делаем?F-14 cлева "не дергается"..Захватываю ближний-врубаю ATFLIR-баржа!Вот он-конвой..Прада скорей-"скопище" барж в заливе(не плывут..)Выбираю пару Мк.82 в залп,ставлю режим "АВТО"-и иду на цель..Высота маловата-осколками не зацепить бы..Хм..Переключаюсь в режим CCIP-и делаю горку перед целью..Сброс-и тут же вверх-влево..Взрыв слышу-вроде цел.Правда-слышу "писк" EW о контакте.(у меня FLIR стоит "по ценру")..Включаю EW-кораблики АУГ..Мн-дя..Быстренько захватываю радаром еще одну цель-кидаю бомбы по первому варианту-и ныряю опять на 300ф..Контакт пропал :)
Дальше-проще..Аккуратно идем на малых-не доходя до точки переключаюсь в режим ACL (не доходя чуть-чуть,всего пару миль)-и тихонько "крадусь" вместе с F-14 в сторону дома.Отойдя миль на 30 от предпологаемой АУГ противника начинаю подьем(топлива то маловато..)На 8000ф получаю опять контакт на 6 часов-это те же корабли..Хм.Быстро иду вниз-контакт потерян где-то в районе 2000ф.Набираю 1800-и иду еще миль 20 тем же курсом..Опять подьем-сейчас контакт появился на 14000ф..Опять "ныряю"..Короче-таким макаром и дошел :)Правда дозаправлятся не стал-сел с 1100ф топлива на борту..
В дебрифе-угробил две баржи.Вроде нормально.
===========================================
В онлайне появился АНТИ.Полетели?-Давай..Только ну ее,эту Фолклендскую.Хрен в ней поймешь чего без стакана.У Мадемана связь упала-так и полетали сегодня..Давай обычную.Давай :)
Только взлететь вместе так и не вышло-АНТИ выкинуло..Да и меня сегодня связь(погодка в Москве явно не зимняя-а с моей АТС это труба..).
Засим-будем пока в онлайне..Может связь наладиться-тогда и полетаем..Вот только Стардаст пропал,бли-и-н..Андрюха!!!Ау!-Ты иде:confused:
Удачи!!!
З.Ы.ACMI "усовершенствованный" мне скачать не выходит-не пущает страничка..Да и не силен я в компах и т.д..А что-разве в Хорнета мона треки писАть?Как в Фланкере??

Chizh
01.02.2001, 08:16
To flogger
По умолчанию ACMI перехватывает последнюю миссию, так что после посадки выходишь из F-18, запускаешь ACMI и последний полет у тебя уже загружен. :) Остается нажать play. Конечно на Флэнкеровские трэки, по красоте, это не тянет (т.к. работает не на игровом движке), но зато очень удобно разбирать разные воздушные ситуации со всех точек зрения, с разной скоростью, в общем как хочешь. :)
Удачных полетов.
Чиж

Stardust
01.02.2001, 08:44
2 Chizh: Плиз, вышли мне этот файлик - поглядеть хочу! :) minkoff@3to.cns.ru

2 flogger: У меня дома проблемы (технические) с Инетом - пока летать не могу... :)(( Починюсь - тогда появлюсь... :)
Кстати, я тут в оффлайн провожу испытания вооружения... И обнаружил ОЧЧЧЕНЬ интересные вещи! :)
Например: HARPOON - в режиме R/BL ему достаточно только указать цель радаром (захватить ее), запустить и все!!! После этого можно разворачиваться, снимать захват и т.д. !!! Гарпун все-равно будет идти на эту цель! Даже если корабль двигается - все равно Гарпун в него попадет!!! Вот так!!!
Со SLAM та же история - в режиме TOO захватываем радаром цель, пускаем, снимаем захват и улетаем. SLAM прекрасно отслеживает все сам, в том числе и движущиеся цели!!!
Многократно проверено!!!! :)

flogger
01.02.2001, 13:17
2Stardust>
Хмм..Интересные дела-я не пробовал,но..
Гарпун-ты запускаешь в R/BL и снимаешь захват..А в каких условиях ты ее пускал?Я к чему-может,если ты снимал захват-а Гарпун в этом случае переходит в режим BOL?Тогда да- все верно.Хотя в Валхалле,я пускал Горпун по АПЛ в R/BL,потом снимал захват-а ракета уходила мимо..
Андрей-попробуй так:поставь рядом 2-3 цели(причем основную-небольшую,что-нить типа "Осы").Две других-например авианосец и баржу.Попробуй захватить "Осу"(глянешь по FLIR)-и после пуска сними захват..Поэксперементируй с дальностями и режимами полета..ИМХО-АРГСН Гарпуна в таких условиях должна предпочесть что покрупней :)
SLAM-ну тут все понятно(за исключением движ.целей)..В данном режиме ты просто вводишь в инерциальную систему ракеты координаты цели(которые в режиме PB ты вводишь на земле)-и пускаешь ракету.Сопровождать ее не нужно-она все "помнит",единственно-в режиме ТОО дальность меньше.По поводу движущихся целей-я не пойму,если честно..Каким образом она может их отследить-пока не разобрался.Могу понять,когда ракета может "засечь" движущийся эсминец на море-но что б отследить колонну танков на марше,да еще если она идет "по городу"..(не пробовал так,кстати?)
Удачи!
З.Ы.Андрей-"Силент Хантер" тебе уехал :)Жди.

Stardust
01.02.2001, 14:22
2 flogger: Все дело я тестировал в миссии "Day at the range". Там есть два кораблика - Что-то типа танкера и сухогруз.
Они двигаются в разные стороны, то-есть друг от друга. Но в то же время они неподалеку друг от друга... Произвел минимум 10 запусков с расстояния ~30 миль (точно сейчас не помню)... В 100% запусков Гарпун шел именно в ту цель, в которую я целился.
Насчет разных по габаритам целей - принято, сегодня попробую. :)
Насчет перехода в режим BOL - я захват снимал ПОСЛЕ запуска Гарпуна. В некоторых случаях я просто разворачивал самолет до срыва захвата. Результат одинаковый.
По SLAM - Честно говоря, я как раз и испытывал его на кораблях. С танками тоже сегодня попробую...

Там еще есть такие бомбы планирующие - AGM-154 JSOW. Они по описанию тоже с GPS/Inertial наведением...
Так я эти бомбы пускал по колонне танков на марше! :) Причем с приличного расстояния, бросал с кабрирования... Со срывом захвата после сброса и отворотом на 180 градусов от цели... Прикольно видеть, как эта бомба летит-летит по баллистике, потом резко доворачивает на цель (градусов на 70!!!) и летит уже в цель! :) Вот так-то! :) Кстати цель - движущаяся колонна танков, рядом какая-то электростанция, мост через реку и еще разные постройки... Т.е. именно те условия, которые ты предлагаешь! :)

flogger
01.02.2001, 15:53
2Stardast>
Про Гарпун-не,ты не понял,о чем я..Про это я говорю-а не переключается ли он "автоматом" с R/BL в ВОL после срыва захвата:confused:
Поетому и предлагаю испытать его данным образом-одна цель(поменьше) для целеуказания в R/BL(с послед.снятием ЦУ)-и "рядышком" цели покрупнее..Плюс-погонять это все в разных режимах полета,атаки,дальности ГСН и т.п..
>Так я эти бомбы пускал по колонне танков на марше!
Так если ЦУ радаром сделал-почему нет?GPS так тоже можно сбросить-только проще(и дешевле) наверное использовать обычные МК.84 например.
>Причем с приличного расстояния, бросал с кабрирования... Со срывом захвата после сброса и отворотом на 180 градусов от цели...
Ну так-она ж планирует..А так какая разница-после сброса простых АСП ты ж цель не споровожнаешь..Это не GBU лазерная.
>Прикольно видеть, как эта бомба летит-летит по баллистике, потом резко доворачивает на цель (градусов на 70!!!) и летит уже в цель!
Опа-на!!!(Только что хотел сказать что это явный баг-а теперь..)Итак:
"Предназначено для доставки боеприпаса к месту запуска последнего,и является промежуточным ср-вом между КР малой дальности и кассетой с суббоеприпасом,но функционально схожа с УР и рассматривается как новое поколение ракет класса "воздух-земля.Носителями могут быть самолеты "Мираж"F1,"Мираж"2000,"Торнадо",F-15E,F-16 и F-18...Представляет собой ЛА прямоугольного сечения со среднерасположенным крылом...после пуска до размаха 2,53м..под хвостовым отсеком..воздухозаборник ТРДД.
Полет осуществляется на малой высоте-менее 100м..
...предназначена для поражения площадных целей(рассеивание суббоеприпасов происходит на площади 1000Х300м...Длина отсека с кассетой-2м..
Наведение на цель осуществляется инерциальной системой на начальном и среднем участках траектории,и АРГСН СВЧ диапазона или ИК ГСН с решеткой датчиков в фокальной плоскости на конечном участке наведения..
"Апач"С предназначена для транспортировки одной боеголовки..Изменения касаются...система навигации на конечном участке,включающий тепловизор с узким FOV.В дополнение у стандартой ИНС..будет установлен(в игре-уже,ИМХО) приемник GPS и ИК ГСН.."
Так что ничего прикольного в ее довороте на цель пока нет :)
Удачи!
З.Ы."Фолкленды"-на мыло..Если первые миссии еще боле-менее,но вот дальше-по типу Фланкера..Взлет с ВПП,тут-же кого-то сбить\перехватить и т.п.-и все это под присмотром корабельных ЗРК противника дальнего радиуса и т.п..Да еще "не вьедешь" никак-кого?чего?когда?
Короче-я наверно "не дорос" до нее..Да и не люблю я миссии "за 5 минут"..
Удачи!!!

Stardust
02.02.2001, 06:27
2 flogger:
>Про Гарпун-не,ты не понял,о чем я..Про это я говорю-а не переключается ли он "автоматом" с R/BL в ВОL после срыва захвата:confused:

Нет, не похоже не то... Вчера произвел серию запусков по группе целей (2 Cargo ship, 2 Osa, 1 Kuznetsov, 1 Slava, 2 Oil Tanker) - каждый Гарпун попал именно в ту цель, которая была в захвате до сброса! Осы стояли рядом с Кузей - это их не спасло... Игрался установками режимов - без разницы... Запуски производил с дистанции ~55-50 миль и по разным траекториям. Так что факт - Гарпуну можно дать целеуказание, запустить и сваливать... Если его не собьют - он долетит куда надо! :)

>>Так я эти бомбы пускал по колонне танков на марше!
>
>Так если ЦУ радаром сделал-почему нет?GPS так тоже можно сбросить-только проще(и дешевле) наверное использовать обычные МК.84 например.

ГПС ГПС-ом, но ведь колонна ДВИГАЕТСЯ! :) Тут не ГПС главное ИМХО, а именно то, о чем ты писал ниже - ИК наведение... Я вчера тоже нашел про это инфу... Кстати, я вчера и эту бонбу позапускал - с кабрирования на скорости ~450 м/ч с высоты ~2000-3000 футов (угол кабрирования ~20-25 градусов) я их (AGM-154) запустил по цели с дистанции 40 (!) миль!!!! Попадание - 100%!

>...предназначена для поражения площадных целей(рассеивание суббоеприпасов происходит на площади 1000Х300м...Длина отсека с кассетой-2м..

Там два типа боеголовок - одна кассетная (то, что ты описываешь), другая - фугас типа Мк-82 (500 фунтов).

А прикольным доворот я посчитал потому, что уж очень резко и круто, почти под прямым углом! Не постепенно, а именно одним поворотом! :)

Кстати, я в оффлайн в Валхалле слетал две миссии - атака на группу боевых кораблей (4 Кривак + 4 Слава + 2 Современный - кажется так)... Был массированный налет... Думал - кранты! Ан нет.. Если идешь на высоте 500 футов - можно спокойно подлететь и расстрелять из Гарпунов! А вот если засекут раньше - то и Гарпуны сбивают, и самому несладко приходится...

А "Фолькленды" я сразу отмел - не люблю притягивание за уши ТВД и техники... :)

ANTi
07.02.2001, 23:45
to Flogger
to Stardust
to MadeMan
Когда возобновим полёты на F/A-18? :)

[This message has been edited by ANTi (edited 07-02-2001).]

Stardust
08.02.2001, 00:48
2ANTi: Я буду готов полетать не раньше ночи с субботу на воскресенье...
Хотя может быть и в ночь с пятницы на субботу... Но мы тут в пятницу вечером празднуем ДР началницы - на знаю, буду ли я в состоянии что-нибудь поднять в воздух! :)))

Stardust
09.02.2001, 00:14
Хммм... Очень интересно, Чиж! :)
Я еще сам не пробовал этот Pod... Сегодня же... Ммммм.. Черт, забыл! :) Завтра же испытаю! :))))

CrazY Alex
09.02.2001, 00:59
А может ентот дата линк только по пяти целям или авакс больше не поддерживает :) А вообще оч интересно.
------------------
Чистого неба
CrazY Alex

Chizh
09.02.2001, 10:30
Вчера обнаружил прикольную возможность F-18E стрелять АМРААМами, не включая собственную РЛС, а используя для подсветки «тарелку» E-2C притом хоть всеми сразу! Решил посмотреть, что это за фиговина такая – Data link pad AWW-13, повесил, полетел на миссию из Валхаллы, где нужно грохнуть А-50.
Летим командой, над самой водой, радары выключили, у меня этот самый «даталинк под», включаю… красота, все цели как на ладони, нас никто не видит. Вдруг пискнул EW, смотрю А-50 нас засек. Ну, думаю, все, сейчас вся его охрана с собаками нас искать будет. :) Точно, появляются на МФД целая толпа отметок, штук 7 или 8. Все несутся в нашу сторону, но пока не видят. Пора воевать. Лочусь на ближайшей отметке, смотрю, на МФД, зоны пуска АМРААМа появились, думаю, -а чо, мой радар теперь совсем не нужен? Сближаемся, бац, появилось разрешение на пуск, ну я стреляю, быстро лочусь на другой отметке, снова пуск. Так выстрелил подряд семь раз! В итоге пять попаданий из семи. Но вот, что странно, эти пять попаданий, как заколдованные.
Решил проверить, а слабо сразу весь боекомплект выпустить? Сделал миссию, с участием 12-и МиГ-21 (для чистоты эксперимента, что бы не огрызались и не мешали мне их убивать), запустил АВАКС, подвесил себе 12 АМРААМов. Лечу, на меня МиГи, радар выключен, лочусь на первом, жду разрешения на пуск. Как только появился Shoot – стреляю, дальше как автомат: лочусь – стреляю и так по 12 целям за 10 секунд. Из 12 ракет попали 5. Лечу еще раз – опять 5. В третий раз снова 5. Ну, думаю, тут что-то не чисто. Есть соображения?
Удачных полетов :)
Чиж.

flogger
12.02.2001, 21:25
2Chizh
Обьясни пожалуста,каким образом ты пускал АМРААМы на основе Data Link`a..И свои установки в игре-реализм и т.д.
Просто сколько я не пытался,у меня не получилось произвести пуск по твоему "рецепту" :)
Я знаю,что данный контейнер нужен для управления и целеуказания планирующей бомбы "Уоллай" после ее сброса,но вот для атаки самолетов-не выходит..Отсюда пара вопросов(кроме твоих установок опций..)

>у меня этот самый «даталинк под», включаю… красота, все цели как на ладони, нас никто не видит.
Блин..Что значит-ВКЛЮЧАЮ?Как ты включаешь Дата Линк:confused:
И ГДЕ цели как "на ладони"?На какой странице МФД-радар?SA?
>Пора воевать. Лочусь на ближайшей отметке, смотрю, на МФД, зоны пуска АМРААМа появились, думаю, -а чо, мой радар теперь совсем не нужен?
:confused: Ты целеуказание делал?Если да-то как?И где?
Не заставляй мучаться некоторых вирпилов в ожидании ответа :)
Удачи!!!

Chizh
13.02.2001, 13:09
Каюсь :) лажанулся я :)
Конечно, контейнер Data Link здесь не при чем. :)
В Хорнете итак есть встроенная возможность использовать альтернативные сенсоры, включается кнопкой MSI, и позволяет использовать данные АВАКСА для стрельбы.
Говорили мне друзья - читай инструкцию :)