PDA

Просмотр полной версии : War Thunder (бывший World of Planes)



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

swzero
09.08.2012, 14:15
Кокпит нужен, никто не спорит. Красивый, детализированный кокпит - это здорово, если другие параметры игры соответствуют этому уровню. БзБ установил очень высокий уровень в прорисовке кокпитов, на порядок выше остальных ависимуляторов, но вот почему то при этом в других аспектах игры стал сливать также - на порядок...
Кокпит высококачественный имхо не нужен - лишние тормоза только.
Не нужен такой ММОРГ для которого требуется производительность железа как в БзБ.
Главное внешний мир.
Если и делать высококачественный кокпит - то с возможностью обрезания его в настройках видео.

AIRgun
09.08.2012, 21:19
Посмотрел видео, динамика полета на уровне танков...

Gavrick
09.08.2012, 23:22
Так там, как я понимаю, динамика аркадная и "реалистичная" вроде есть. Видимо, в крайнем ролике - аркадная.

Алекс
10.08.2012, 00:05
Так там, как я понимаю, динамика аркадная и "реалистичная" вроде есть. Видимо, в крайнем ролике - аркадная.
угу, в крайнем стриме просто конкурс был - кто собьет ведущего в аркадном режиме получит наклейку на самолет в игре

Plan
10.08.2012, 21:26
Посмотрел видео, динамика полета на уровне танков...
Не переживайте с полётами там всё нормально,не хуже,чем в иле и роф,по крайней мере,я разницы не ощутил:cool:

AIRgun
11.08.2012, 00:03
Спасибо, но я и не собирался летать, как симулятор "мир самолетиков" не считаю, все таки разработчики занимаются другим "миром", извините если обидел. Просто было интересно до какого уровня дойдет игра.

RR_SKY
11.08.2012, 01:47
Не переживайте с полётами там всё нормально,не хуже,чем в иле и роф,по крайней мере,я разницы не ощутил:cool:
Жаль нет вирпильского башорга. Однозначно цитата была бы в топе.

И это.. джойстик свой разбейте к чертям) Или подарите кому..

MichaelRyazan
11.08.2012, 06:15
получил доступ в бету. качаю

Евгений055
11.08.2012, 06:33
Жаль нет вирпильского башорга. Однозначно цитата была бы в топе.

И это.. джойстик свой разбейте к чертям) Или подарите кому..

Да-да... Когда начался бетта-тест очень много вирпилов из БзБ, Ила и РоФ начали сразу с того, чтобы "Быка за рога": "ФМ какая-то не такая", "всё пропало, шеф, всё пропало", "Аркада, аркада и ещё раз аркада".

Прошла пара месяцев бетта-тестов...

Модераторы решили упорядочить предложения бетта тестов... Создали тему с разделами: Предложения по улучшению графики, геймплея, демидж-модели, ......, флайт-модели....

Всевозможных предложений - сотни, наверно даже тысячи. Предложения разные, многие были приняты и добавлены в игру...

НО!!! НИ ОДНОГО предложения по улучшению флайт-модели от бетта-тестеров не поступило. Это уже исторический факт. Любой имеющий доступ в раздел форума для бетта-тестеров может в этом убедиться лично.

Так что разговоры о том, что флайт-модель в чём-то уступает БзБ, РоФ или DCS, это просто голословные заявления адептов каких-либо других авиасимуляторов.

Не за горами - ОБТ. Любой желающий сможет проверить и попытаться аргументированно, с примерами, сравнениями или расчетами, рассказать общественности, что же не так во флайт-модели у Гайджинов и где он видел лучше...

AIRgun
11.08.2012, 12:58
Так что разговоры о том, что флайт-модель в чём-то уступает БзБ, РоФ или DCS, это просто голословные заявления адептов каких-либо других авиасимуляторов.


Ну так пусть разработчики это чем то подтвердят(кстати, извиняюсь, предыдущий пост с вопросом был адресован не только Вам). Я даже не знаю: поля крыла, работа шага винта, падает тяга с увеличением скорости и высоты, влияние косой обдувки. Центровка самолета, действие сил и моментов относительно ЦМ, поведение ЦД по углу атаки, влияние выпущенной механизации и шасси, выработка топлива, тяга винта, порывы ветра. Да много чего можно рассказать.
Только не подумайте, я не противник игры, но и сторонником быть не из-за чего.

VerTun
11.08.2012, 14:05
Ну так пусть разработчики это чем то подтвердят(кстати, извиняюсь, предыдущий пост с вопросом был адресован не только Вам). Я даже не знаю: поля крыла, работа шага винта, падает тяга с увеличением скорости и высоты, влияние косой обдувки. Центровка самолета, действие сил и моментов относительно ЦМ, поведение ЦД по углу атаки, влияние выпущенной механизации и шасси, выработка топлива, тяга винта, порывы ветра.
Все и даже больше!

Eagleone
11.08.2012, 15:32
Цитата с офф сайта, ждите инвайтов)


Началась Глобальная (Закрытая) Бета.
Это означает, что в ближайшие дни большинство подавших заявки получат доступ до игры.
Кроме того, волны приглашений будут каждую неделю теперь, и будут раздаваться инвайт коды среди игроков.
Также мы начинаем программу "раннего доступа" - на сайте игры можно приобрести пакеты раннего развития и одновременно получить доступ до ЗБТ. Эта возможность временная, перед ОБТ мы ее выключим.
Примерно в полночь был выполнен вайп (и еще вечером ранее тоже).
Более вайпы не планируются (но все бывает, все же это Закрытая Бета). К ОБТ по плану должен быть балансер в строю, и значит пробемы "все на реактивных, новички на бипланах" не будет.

RR_SKY
11.08.2012, 17:10
Да-да... Когда начался бетта-тест очень много вирпилов из БзБ, Ила и РоФ начали сразу с того, чтобы "Быка за рога": "ФМ какая-то не такая", "всё пропало, шеф, всё пропало", "Аркада, аркада и ещё раз аркада".

Прошла пара месяцев бетта-тестов...

Модераторы решили упорядочить предложения бетта тестов... Создали тему с разделами: Предложения по улучшению графики, геймплея, демидж-модели, ......, флайт-модели....

Всевозможных предложений - сотни, наверно даже тысячи. Предложения разные, многие были приняты и добавлены в игру...

НО!!! НИ ОДНОГО предложения по улучшению флайт-модели от бетта-тестеров не поступило. Это уже исторический факт. Любой имеющий доступ в раздел форума для бетта-тестеров может в этом убедиться лично.

Так что разговоры о том, что флайт-модель в чём-то уступает БзБ, РоФ или DCS, это просто голословные заявления адептов каких-либо других авиасимуляторов.

Не за горами - ОБТ. Любой желающий сможет проверить и попытаться аргументированно, с примерами, сравнениями или расчетами, рассказать общественности, что же не так во флайт-модели у Гайджинов и где он видел лучше...
Адепты набегают? Хватай ружжо, да патронов побольше! Занимаем круговую оборо... минуточку, а сам-то не из них ли будешь?)
У меня нет желания опровергать утверждение, что земля сверху, а небо снизу. Но если вкратце ..
РОФ, (хоть я уже больше года не летал), это Симулятор с игровой составляющей. ВОП это игра, с симуляторной составляющей.

В РОФ ФМ самолета состоит из собранных воедино мат.моделей всего, из чего состоит самолет, и что влияет на его движение в существующей атмосфере согласно всем законам физики. Т.е. от первой вспышки в цилиндре и запуска двигателя начинают просчитываться все физ. процессы происходящие в ДВС, вплоть до обсчета плотности масла в зависимости от температуры. Крутящий момент передается на винт, который, хоть и деревяшка, но так же имеет кучу характеристик. Он вращаясь в воздушной среде создает поступательное движение и обдув всех частей планера, и вуаля - разбег и взлет. И это для каждого самолета..
Это архисложная ФМ, как в производстве, так и в плане обсчета процессором. Но зато никогда, вот просто никогда в РОФ не было несоответствий ЛТХ, как у самого самолета, так и меж ними.
Впрочем кроме недостающих (няп) 3км/ч для N-17, тк кубики полагались на документы немцев, по облету трофейного экземпляра, а не учли что топливо у них было с меньшим октановым числом.
Англоязычное комьюнити предоставило документы по ЛТХ, и ему добавили эти недостающие 3км/ч, но не изменив некий AirSpeed= или ещё каким костылем, а заменив воздушный винт, тк иначе переделывать весь двигатель.

Кубики -те же вирпилы, с которым или против которых мы летали. Им были неясны некоторые несоответствия в Иле, и они создали свой симулятор. Только новички в геймдеве могли замахнуться на такую подробную ФМ. Это попросту нерентабельно. И я боюсь, что второго РОФ в ближайшее время не предвидится.

Что позволяет мне предположить, что оба сабжа не эквиваленты?
Загрузка процессора.
Чтоб нарестать такое кол-во самолетов, ребятам из Гайджин потребовалось бы минимум 100 Петровичей.
+ Они не фанаты, а прагматичные разработчики.
Множество багов и несоответствий в ФМ (сделать проще - настроить сложней)

Резюмирую. Утверждать, что данная ФМ не уступает ФМ РОФа можно лишь с позиции - "Ой глядикась, самолетики летают!"

Plan
11.08.2012, 17:27
Адепты набегают? Хватай ружжо, да патронов побольше! Занимаем круговую оборо... минуточку, а сам-то не из них ли будешь?)
У меня нет желания опровергать утверждение, что земля сверху, а небо снизу. Но если вкратце ..
РОФ, (хоть я уже больше года не летал), это Симулятор с игровой составляющей. ВОП это игра, с симуляторной составляющей.

В РОФ ФМ самолета состоит из собранных воедино мат.моделей всего, из чего состоит самолет, и что влияет на его движение в существующей атмосфере согласно всем законам физики. Т.е. от первой вспышки в цилиндре и запуска двигателя начинают просчитываться все физ. процессы происходящие в ДВС, вплоть до обсчета плотности масла в зависимости от температуры. Крутящий момент передается на винт, который, хоть и деревяшка, но так же имеет кучу характеристик. Он вращаясь в воздушной среде создает поступательное движение и обдув всех частей планера, и вуаля - разбег и взлет. И это для каждого самолета..
Это архисложная ФМ, как в производстве, так и в плане обсчета процессором. Но зато никогда, вот просто никогда в РОФ не было несоответствий ЛТХ, как у самого самолета, так и меж ними.
Впрочем кроме недостающих (няп) 3км/ч для N-17, тк кубики полагались на документы немцев, по облету трофейного экземпляра, а не учли что топливо у них было с меньшим октановым числом.
Англоязычное комьюнити предоставило документы по ЛТХ, и ему добавили эти недостающие 3км/ч, но не изменив некий AirSpeed= или ещё каким костылем, а заменив воздушный винт, тк иначе переделывать весь двигатель.

Кубики -те же вирпилы, с которым или против которых мы летали. Им были неясны некоторые несоответствия в Иле, и они создали свой симулятор. Только новички в геймдеве могли замахнуться на такую подробную ФМ. Это попросту нерентабельно. И я боюсь, что второго РОФ в ближайшее время не предвидится.

Что позволяет мне предположить, что оба сабжа не эквиваленты?
Загрузка процессора.
Чтоб нарестать такое кол-во самолетов, ребятам из Гайджин потребовалось бы минимум 100 Петровичей.
+ Они не фанаты, а прагматичные разработчики.
Множество багов и несоответствий в ФМ (сделать проще - настроить сложней)

Резюмирую. Утверждать, что данная ФМ не уступает ФМ РОФа можно лишь с позиции - "Ой глядикась, самолетики летают!"

Ну, что можно ответить на это количество прекрасных слов,думаю нечего,но всё же повторюсь,что видимой разницы в пилотировании самолётов ила и роф.по отношению к war thunder я чисто субьективно не заметил( имею ввиду режим симулятора), джой у меня вроде не совсем пакостный - thrusmaster 16000. Да и чего там придираться,ведь это не тренажёр полётов,а нормальная игра,которая идёт на смену ил-2, только со своими нюансами.Хочеш играй,хочеш нет.

Geron
11.08.2012, 19:18
В РОФ ФМ самолета состоит из собранных воедино мат.моделей всего, из чего состоит самолет, и что влияет на его движение в существующей атмосфере согласно всем законам физики. Т.е. от первой вспышки в цилиндре и запуска двигателя начинают просчитываться все физ. процессы происходящие в ДВС, вплоть до обсчета плотности масла в зависимости от температуры. Крутящий момент передается на винт, который, хоть и деревяшка, но так же имеет кучу характеристик. Он вращаясь в воздушной среде создает поступательное движение и обдув всех частей планера, и вуаля - разбег и взлет. И это для каждого самолета..
Это архисложная ФМ, как в производстве, так и в плане обсчета процессором. Но зато никогда, вот просто никогда в РОФ не было несоответствий ЛТХ, как у самого самолета, так и меж ними.
Впрочем кроме недостающих (няп) 3км/ч для N-17, тк кубики полагались на документы немцев, по облету трофейного экземпляра, а не учли что топливо у них было с меньшим октановым числом.
Англоязычное комьюнити предоставило документы по ЛТХ, и ему добавили эти недостающие 3км/ч, но не изменив некий AirSpeed= или ещё каким костылем, а заменив воздушный винт, тк иначе переделывать весь двигатель.
И ведь не поспоришь:

http://www.youtube.com/watch?v=pv0vohM3-Fs
:D

RR_SKY
11.08.2012, 19:46
И ведь не поспоришь :D

Да, ждал этаких баянов) Уже неоднократно пережевано и выкакано))
И примеры приводили с желтеньким самолетиком из реала, где и крыльев практически нет)) Летает зараза)
Если лень искать, то - да, летать такое может. Остаточной площади крыла, и развесовки достаточно. Напр SeVa так не может из-за более длинного носа и тяжелого двигателя.
И да, такого не могло быть в реале, из-за неустойчивого полета вызванного остатками плоскостей болтавшихся бы на тросах. А то и вообще сорвало бы центральную часть, вместе с головой пилота..
Но реализация всей физики этого аспекта ДМ в РоФ, сильно сказалась бы на производительности. По этому и есть такое досадное допущение.

Разрабов уже несчетное количество раз этим тыкали, и думаю этот не последний))
Но вот честь им и хвала, что скриптами не роняли самоль при наступлении подобной ситуации. А кааак было бы просто... Вместо тысяч слов доказательств..

AIRgun
11.08.2012, 20:13
Напр SeVa так не может из-за более длинного носа и тяжелого двигателя.


Ну вообще самолеты центруют. А про ролик, однозначно нет :)

Rize
11.08.2012, 20:25
таки я про фм был прав когда-то на заре появления ВоП:D:D:D

drossel
11.08.2012, 23:59
РОФ, (хоть я уже больше года не летал), это Симулятор с игровой составляющей.

Они уже достигли вожделенной цифры 100 человек в онлайне?

nimbus
12.08.2012, 07:50
Они уже достигли вожделенной цифры 100 человек в онлайне? А как часто в 1МВ были воздушные бои с участием сотни самолётов?

9/JG52_Bubi
12.08.2012, 08:54
Они уже достигли вожделенной цифры 100 человек в онлайне?

Да, там более 100 человек в онлайне уже давно причём . Ну а если будет И-16 и BF109 то будет примерно к 1000, а то и более подходить как в Лобби в старые добрые времена.

DrBit
12.08.2012, 16:09
Жаль нет вирпильского башорга. Однозначно цитата была бы в топе.

И это.. джойстик свой разбейте к чертям) Или подарите кому..
Скай, зря ты так если сам не пробовал. Если помнишь, я в РОФ летал долго, его и ДКС АФМ считаю до сих пор непревзойденной. У меня очень хороший комплект управления позволяющий чувствовать особенности ФМ и в полной мере получать удовольствие от виртуального полета. Да, ФМ тут не такая сложная, но она интереснее Ил2, много новых нюансов и в целом - ощущение полета - есть и очень приятное. Причем уже на уровне "реалистичного" режима. Аркада тут - как вторая игра, по своему кстати довольно занятная.
На ОБТ попробуй полетать без предвзятости, гарантировать конечно не возьмусь, но если ВВ2 самолеты интересны - зацепит.

Theo
13.08.2012, 11:28
Скай, вот зря ты так сразу. Нормальная там ФМ. Я не сравниваю с РОФ, это некорректно, подход разный к реализации. Но она достаточно хорошая. Учитывается много чего. Она подробнее и корректнее Иловской. Действительно симулятор.

detka
13.08.2012, 14:21
НО!!! НИ ОДНОГО предложения по улучшению флайт-модели от бетта-тестеров не поступило. Это уже исторический факт. Любой имеющий доступ в раздел форума для бетта-тестеров может в этом убедиться лично.
Так что разговоры о том, что флайт-модель в чём-то уступает БзБ, РоФ или DCS, это просто голословные заявления адептов каких-либо других авиасимуляторов.

Не совсем корректный вывод, имхо. Чтобы предлагать дополнения к ФМ, нужно обладать весьма хорошими знаниями и изнутри знать процесс моделирования. Что среди простых игроков встречается очень редко, у большинства знания базируются в пределах знакомой им игры, в лучшем случае. Если пришел к вам Илдвашник, вряд ли он будет просить уровень РоФа.

Косвенно это подтверждается тем, что разницы между РоФ и вашей игрой многие просто не видят. Хотя она есть, Скай очень хорошо расписал.



Скай, вот зря ты так сразу. Нормальная там ФМ. Я не сравниваю с РОФ, это некорректно, подход разный к реализации. Но она достаточно хорошая. Учитывается много чего. Она подробнее и корректнее Иловской. Действительно симулятор.

Никто не говорит, что ФМ плохая. Но утверждать, что она "круче РоФ" только потому, что устраивает большинство играющих - не совсем корректно.

Griphus
13.08.2012, 14:25
А тем временем стартовал ГБТ (http://warthunder.ru/ru/news/75/current/) и появились первые официальные цены (http://warthunder.ru/ru/store/). Идея "Купи доступ в бету" живее всех живых :) Ну и покупка старшей модели Доры тоже доставляет. Интересно, а Тайфун пойдёт и в британскую ветку и как трофей немцам?

З.Ы. Читая про "тест платёжной системы" всё ждал, кто-же догадается провести логическую цепочку: для игры нужен аккаунт Юплей -> аккаунт Юплей позволяет производить покупки контента -> Гайдзины уже давно продают свой контент через Юплей. Что им там ещё тестировать, если механизм не меняется?

DrBit
13.08.2012, 15:00
Никто не говорит, что ФМ плохая. Но утверждать, что она "круче РоФ" только потому, что устраивает большинство играющих - не совсем корректно.
А вот этого никто и не утверждал. В РОФ/ДКС АФМ безусловно круче (мое мнение). Тут она просто достаточна для проекта. Она в нем вполне гармонично смотрится. Это одна из причин по которым никто из вирпилов-тестеров не поднимает вопрос об ее улучшении.
ВТ как хард-сим не преподносится, но по желанию игрока может дать вполне приличный уровень достоверности.

podvoxx
13.08.2012, 15:02
А вот этого никто и не утверждал. В РОФ/ДКС АФМ безусловно круче (мое мнение). Тут она просто достаточна для проекта. Она в нем вполне гармонично смотрится. Это одна из причин по которым никто из вирпилов-тестеров не поднимает вопрос об ее улучшении.
ВТ как хард-сим не преподносится, но по желанию игрока может дать вполне приличный уровень достоверности.

Почему же никто :) Не только РФ, а вообще круче всех


Кокпиты аутентичные, у истребителей будут 100%, бомберы тоже, но попоздже. В одном из стримов упоминали что изучают огромное кол-во документации, есть исторические консультанты, при чем для японии японец например. Думаю с реализмом все будет круче чем у кого либо на сегодняшний день. Кстати в этом стриме сказал ZakZak уже доступно 170 самолетов а будет еще больше.

Lt. Stich
13.08.2012, 15:40
По моим наблюдениям ФМ WOP оказуалена до неприличия. Тестил РОФ, ИЛ2 БЗБ и WOP и разница для меня просто огромна. РОФ действительно имеет очень хорошую и продуманную ФМ, немного легче управлять крафтами из-за скоростей, ИЛ БЗБ это настоящий хардкор + живая кабина, как бы там не было, это просто бальзам на душу человеку любящему авиацию второй мировой. В общем летая в РОФ и ИЛ2 чувство симулятора присутствует и не на секунду не покидает тебя. Сейчас тестируем WOP и как по мне, ФМ в WOP оказуалена до безобразия. Начиная от взлета и посадки, заканчивая критическими углами атаки и сваливания в штопор. Скорость разворота крафтов это вообще лол какой то, вроде на звездолете летаешь. Про ЛТХ и соответствие историческим образцам самолетов, тоже есть вопросы. Я конечно не летал на 170 самолетах второй мировой, но с уверенностью могу сказать, что разница в сложности освоения и полета в РОФ, ИЛ2 vs WOP просто огромна и это только в общем, если говорить о деталях (масляные насосы, радиаторы, освещение кабины, правдивое устройство шага винта, закрылки и т.д.) то WOP сравнивать даже язык не поворачивается. Я очень надеюсь, что они, что то сделают с ФМ ибо разница, как по мне, уж очень огромна и к сожалению в худшую сторону. Если в WOP допилят ФМ + прикрутят детали к своим крафтам, то они смогут привлечь не только аркадников но и часть настоящих вирпилов.
Естественно все тестилось в режиме симулятор. Все выше сказанное мое мнение, которое может расходиться с мнениям других участников форма :cool:

DrBit
13.08.2012, 16:07
2 Lt.Stich: Действительно наверное это все эфемерные и очень субъективные рассуждения, про ФМ во всяком случае. Меня вот в твоем посте смутило что ты ФМ РОФ и БзБ в один ряд ставишь. А на мой взгляд это вещи разного порядка. Так и с ВТ - кому-то оказуаленая а кому-то гармоничная )

Theo
13.08.2012, 16:15
Про штопор и время виража говорить пока не актуально. ЛТХ ещё в процессе настроек. ФМ БзБ до уровня РоФ - как до Луны пешком. Про остальное говорить запрещает НДА.

OBILICH
13.08.2012, 16:20
Простите что влезаю. Но я вот на протяжении последних трех лет ни как не могу понять этот движняк реввоенкомовский в вирпильском сообществе. ЧТО МЫ ДЕЛИМ? ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ?
Скоро авиасимеров в музеях показывать будут, и возможно в виде мумий, а мы все опомниться не можем. Я еще понимаю танкистов которые забегают что б лягнуть WT, они территорию свою защищают, но даже они понимают что между летающими танками и WT нет нечего общего, только то что WoWP и WT являются ММО и споры перевели в плоскость донатов и оплаты. Мы то что пытаемся доказать? То что в БоБ и РоФ выше симуляторная составляющая это и так очевидно. Как очевидно и то что WT является авиасимулятором, но при этом он массовый и имеет достаточно необходимый для такой задачи, уровень симуляции. У WT есть верхняя планка симуляции, большего и не надо для того что бы зацепить новичков НЕБОМ, и что бы вирпилы не только забегали полетать но и просто отдохнуть,поиграть, геймплей игры с множеством интересных и оригинальных режимов к этому вполне располагает. WT вполне способен ВМЕСТЕ с серьёзными авиасимами БоБ,РоФ, DCS дополнить недостающую деталь *двери*в общем доме по названием *мир боевого вирпила*. У нас сегодня в доме не только дверей нет (старый Ил-2 уже не справляется), но мы еще в своем доме проходы в другие комнаты радостно кирпичами закладываем. Зачем? Какая радость от такой коммуналки? Характерно что ТАМ, вирпилы забыв о своих *религиозных* спорах, как вымирающие саблезубые тигры быстренько объединяются. Может быть это одна из непроизвольных миссий WT, остановить этот безумный трехлетний процесс разобщения с пустыми спорами *где,что,когда лучше* .

Kos
13.08.2012, 16:38
Простите что влезаю. Но я вот на протяжении последних трех лет ни как не могу понять этот движняк реввоенкомовский в вирпильском сообществе. ЧТО МЫ ДЕЛИМ? ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ?
Скоро авиасимеров в музеях показывать будут, и возможно в виде мумий, а мы все опомниться не можем. Я еще понимаю танкистов которые забегают что б лягнуть WT, они территорию свою защищают, но даже они понимают что между летающими танками и WT нет нечего общего, только то что WoWP и WT являются ММО и споры перевели в плоскость донатов и оплаты. Мы то что пытаемся доказать? То что в БоБ и РоФ выше симуляторная составляющая это и так очевидно. Как очевидно и то что WT является авиасимулятором, но при этом он массовый и имеет достаточно необходимый для такой задачи, уровень симуляции. У WT есть верхняя планка симуляции, большего и не надо для того что бы зацепить новичков НЕБОМ, и что бы вирпилы не только забегали полетать но и просто отдохнуть,поиграть, геймплей игры с множеством интересных и оригинальных режимов к этому вполне располагает. WT вполне способен ВМЕСТЕ с серьёзными авиасимами БоБ,РоФ, DCS дополнить недостающую деталь *двери*в общем доме по названием *мир боевого вирпила*. У нас сегодня в доме не только дверей нет (старый Ил-2 уже не справляется), но мы еще в своем доме проходы в другие комнаты радостно кирпичами закладываем. Зачем? Какая радость от такой коммуналки? Характерно что ТАМ, вирпилы забыв о своих *религиозных* спорах, как вымирающие саблезубые тигры быстренько объединяются. Может быть это одна из непроизвольных миссий WT, остановить этот безумный трехлетний процесс разобщения с пустыми спорами *где,что,когда лучше* .
ППКС :cool:

Theo
13.08.2012, 16:42
Обилич, жму руку! Тоже не понимаю всей этой мышиной возни.

Griphus
13.08.2012, 19:37
Просто обидно будет, если манагерские решения убьют перспективный проект. А донат - один из столпов успеха и долголетия.

89
13.08.2012, 22:01
Даже интересно чего они теперь будут делать если у них УЖЕ 170 самолетов. РоФ с нескольких самолетов начинал - был успех, и последовало продолжение. Да чего там- Ил2 тоже начинал с малого, инвестировал успех и автопарк рос. А Гайджины сразу -бемц! и 170 самолетов. Нехилое у них финансирование надо отметить - это вам не 170 танчиков сделать :)

Финансирование может еще означать, что на этот раз им проваливатся нельзя и они будут агресивно внедряться в рынок.

А про ФМ - я понимаю при НДА только хвалить можно? Так что какой смысл его вообще обсуждать.

WT- "Двери" в дом симуляторов это верно замечено, пускай будут. Хотя я уже в этом доме и мне они не нужны ;)

drossel
13.08.2012, 22:58
Да, там более 100 человек в онлайне уже давно причём . Ну а если будет И-16 и BF109 то будет примерно к 1000, а то и более подходить как в Лобби в старые добрые времена.

Сходил поглядел, вечером воскресенья - 50-60 человек. Хотя может я неудачное время выбрал, может надо было утром в понедельник заглянуть? Видимо, расчет искры в цилиндре не является чем-то существенным для успеха игры. Хотя бы коммерческого. И, извините, даже 1000 человек для игры с моделью, что выбрана для WoT - совершенно несерьезно. Да и для любой другой игры, собственно.

Achtungbambr
14.08.2012, 03:27
Сходил поглядел, вечером воскресенья - 50-60 человек. Хотя может я неудачное время выбрал, может надо было утром в понедельник заглянуть? Видимо, расчет искры в цилиндре не является чем-то существенным для успеха игры. Хотя бы коммерческого. И, извините, даже 1000 человек для игры с моделью, что выбрана для WoT - совершенно несерьезно. Да и для любой другой игры, собственно.

Хм, ну сейчас до часа ночи по Москве, держится выше 1к. Ну и как бы... бета же)

Geron
14.08.2012, 08:14
Вы про разные проекты говорите, судя по всему :D

Schalker
14.08.2012, 09:49
Парни, объясните. Я не понял.

Надо ли подкупить "Крылатых Хищников" , для "попробывать" ?

Мой старый Демо-доступ к КХ - не работает. Заявку на Бету - пока не приняли. Лето , отпуска.

Или World of Planes - совсем другой софт ?

Theo
14.08.2012, 09:57
Нет, не надо. Это другая программа.

SJack
14.08.2012, 10:39
Парой постов выше ссылка на гайдзиновский магазин, чтобы попробовать - надо покупать там :D .

SiberianCat
14.08.2012, 11:18
Парой постов выше ссылка на гайдзиновский магазин, чтобы попробовать - надо покупать там :D .

С началом Глобальной беты традиционные волны рассылки приглашений станут еженедельными, а среди уже опытных участников теста будут в случайном порядке распределены коды-приглашения, которые они смогут вручить своим друзьям и знакомым – будущим военным летчикам War Thunder. Кроме того, все купившие «Крылатые Хищники» и зарегистрировавшие свою покупку на YUPLAY.RU до 12 августа получат доступ к ГБ автоматически. (с) http://warthunder.ru/ru/news/75/current/

Вроде покупать не обязательно.

Kros
14.08.2012, 11:25
С началом Глобальной беты традиционные волны рассылки приглашений станут еженедельными, а среди уже опытных участников теста будут в случайном порядке распределены коды-приглашения, которые они смогут вручить своим друзьям и знакомым – будущим военным летчикам War Thunder. Кроме того, все купившие «Крылатые Хищники» и зарегистрировавшие свою покупку на YUPLAY.RU до 12 августа получат доступ к ГБ автоматически. (с) http://warthunder.ru/ru/news/75/current/

Вроде покупать не обязательно.

А у меня Крылатые хищники давно куплены (взял грех на душу) где это приглашение искать то, вроде пусто везде.

=Kr=Otto
14.08.2012, 12:07
Не знаю можно это обсуждать или нет...
Но я попробовал слетнул....
Нет ни у кого ощущения какой то другой нежели в иле динамики?
Я не про ФМ и ДМ. Я про соотношение масштабов и скоростей. Если конечно сравнивать с БОБОМ или ИЛом.
Мне кажется там присутствуют некие несоответствия при чем серьезные...
Нет такого чтоб скажем сесть на шесть и точно вложить очередь в двигатель или в кабину...
У меня 52 про и даже в иле с его 250 отсчетами удавалось достаточно точно вести огонь...
А тут как будто джой подрезали.)))) Может я еще не пристрелялся пока.
Но терзают меня смутные сомнения, что проблема где то глубже....:(

Theo
14.08.2012, 12:22
А у меня Крылатые хищники давно куплены (взял грех на душу) где это приглашение искать то, вроде пусто везде.

Нужно на Гайдзиновском форуме зарегистрироваться и написать администрации раздела. Можно для начала Вертуну. Он уже адресует кому надо.

--- Добавлено ---


Не знаю можно это обсуждать или нет...
Но я попробовал слетнул....
Нет ни у кого ощущения какой то другой нежели в иле динамики?
Я не про ФМ и ДМ. Я про соотношение масштабов и скоростей. Если конечно сравнивать с БОБОМ или ИЛом.
Мне кажется там присутствуют некие несоответствия при чем серьезные...
Нет такого чтоб скажем сесть на шесть и точно вложить очередь в двигатель или в кабину...
У меня 52 про и даже в иле с его 250 отсчетами удавалось достаточно точно вести огонь...
А тут как будто джой подрезали.)))) Может я еще не пристрелялся пока.
Но терзают меня смутные сомнения, что проблема где то глубже....:(

Это обсуждать на форуме бета теста.

xpzorg
14.08.2012, 12:24
Не знаю можно это обсуждать или нет...
Но я попробовал слетнул....
Нет ни у кого ощущения какой то другой нежели в иле динамики?
Я не про ФМ и ДМ. Я про соотношение масштабов и скоростей. Если конечно сравнивать с БОБОМ или ИЛом.
Мне кажется там присутствуют некие несоответствия при чем серьезные...
Нет такого чтоб скажем сесть на шесть и точно вложить очередь в двигатель или в кабину...
У меня 52 про и даже в иле с его 250 отсчетами удавалось достаточно точно вести огонь...
А тут как будто джой подрезали.)))) Может я еще не пристрелялся пока.
Но терзают меня смутные сомнения, что проблема где то глубже....:(
Прям мои мысли чужими устами:). Сначала грешил на привычку, но в збт уже месяц, долго и мучительно пытался привыкнуть, но так и не получается получить контроль над самолетом на уровне чувств, это единственный "симулятор", где я так и не смог прочувствовать критические углы атаки. По той же причине и огонь вести некомфортно(именно это слово, а не "тяжело").

Theo
14.08.2012, 12:36
Камрады, это для форума бета-тестеров. Разработчикам давайте информацию.

=Kr=Otto
14.08.2012, 13:11
Камрады, это для форума бета-тестеров. Разработчикам давайте информацию.
Да я думаю написать нужно.
Но опять ведь скажут зачем мол с илом сравнивать...
Да и как аргументировать мои ощущения я не знаю...:(

OBILICH
14.08.2012, 13:41
Да я думаю написать нужно.
Но опять ведь скажут зачем мол с илом сравнивать...
Да и как аргументировать мои ощущения я не знаю...:(
Я думаю не нарушу НДА. Джой надо внимательно настраивать в настройках самой игры. При этом облетывая самолет в пробном вылете обязательно с настройками фул-реал, включая полное управление двигателем. Некоторые пилоты делают настройки джоя под конкретный самолет.

=Kr=Otto
14.08.2012, 13:55
Я думаю не нарушу НДА. Джой надо внимательно настраивать в настройках самой игры. При этом облетывая самолет в пробном вылете обязательно с настройками фул-реал, включая полное управление двигателем. Некоторые пилоты делают настройки джоя под конкретный самолет.

Настраивал. Облетывал в фул-реале.
Я ж написал , что не в этом дело.
Это все на уровне ощущений.... По этому не пишу на оф форуме так как не имею конкретных претензий.
Просто сравнить ощущения и все. Я как оказалось не один такой. Мне этого в данном случае достаточно.
Понимаете когда на спидометре 300 , а полное ощущение, что скорость за 500.... Да и много таких ощущений других нежели в иле или Бобе...
Как я это проверю? Как я напишу? Мне скажут, что мне показалось.
Опять же не совсем правильно (я это понимаю) за константу брать ил...
По этому свой вопрос снимаю.

Achtungbambr
14.08.2012, 14:27
Скажу так, спидометры там пока бебожно врут.

Были абсолютно схожие с вашими ощущения, но это лечится привычкой. Привыкаю уже месяца 1.5 =)

У меня обычно так: Вижу самолёт, здоровый, стрельнуть уже хочется, а до него ешё 300м. А потом до него уже 100, а он не особо увеличился, никаких там заклёпок на крыльях :mdaa:
Да и баллистика, особенно пушечных снарядов, имхо отличается сильно. Надо привыкать, но мне нравится.

=Kr=Otto
14.08.2012, 14:41
Скажу так, спидометры там пока бебожно врут.

Были абсолютно схожие с вашими ощущения, но это лечится привычкой. Привыкаю уже месяца 1.5 =)

У меня обычно так: Вижу самолёт, здоровый, стрельнуть уже хочется, а до него ешё 300м. А потом до него уже 100, а он не особо увеличился, никаких там заклёпок на крыльях :mdaa:
Да и баллистика, особенно пушечных снарядов, имхо отличается сильно. Надо привыкать, но мне нравится.
Вы более точно описали мои ощущения нежели я сам.
Особенно то, что касается масштаба и скорости сближения.
Я не так много летал как вы в WOP. Забросил.
Не вставило как говорится, именно по этой причине.:D
Думал может мне показалось... Спасибо.

Tairo
15.08.2012, 02:32
Возвращаясь к теме кокпитов, могу сказать, что оценив их в динамике внутри игры, мое мнение изменилось, внезапно, и теперь я вижу, что они хоть и не так красивы как в БзБ, но вполне достаточны и органичны. Хотя по скриншотам и видеороликам впечатление было почему-то не самое лучшее. Конечно, еще есть множество вопросов и нюансов, но эта игра, я думаю стоит того чтобы её посмотреть. В частности, полетав в бою на чистой энергии в фулл-реале на американце против чуть медленных, но более маневренных немцев, я не нашел ничего чтобы меня огорчило. Кроме того что следить за несколькими противниками стало намного сложнее, чем это было в первом Иле. Потерять второй контакт на энергии, когда он внизу на фоне леса - раз плюнуть. А ИИ оказался очень приставучим. Но это их не спасло, хотя и красота зимней карты сильно отвлекала :)

Саян
15.08.2012, 14:46
А тем временем стартовал ГБТ (http://warthunder.ru/ru/news/75/current/) и появились первые официальные цены (http://warthunder.ru/ru/store/)
Мужики, я может не понял чего...
Это что, выходит один самолет стоит 600р ?:eek:
Не-е-е...Я лучше в РоФ эти деньги отнесу...

Achtungbambr
15.08.2012, 14:58
Ха, ну там Дора как бонус, к прему и орлам))

DrBit
15.08.2012, 16:03
Мужики, я может не понял чего...
Это что, выходит один самолет стоит 600р ?:eek:
Не-е-е...Я лучше в РоФ эти деньги отнесу...

Ну прям моя реакция месяца 3 назад ))
А позавчера купил этот набор, в этом пакете премиум-аккаунт (2 недели=1250 орлов) и 2000 орлов в сумме почти 500р стоят. Без сожалений.
Большинство самолей там доступны бесплатно (по мере прокачки), премиум это уже блажь, просто Дору захотелось )

AIRgun
15.08.2012, 17:16
Кстати, а что там с прокачкой решили? Пушку можно растачивать? :)

Theo
15.08.2012, 17:56
Нет.

vasmann
16.08.2012, 10:55
А советских прем пакетов не предполагается?

MaV11
16.08.2012, 11:05
Ну прям моя реакция месяца 3 назад ))
А позавчера купил этот набор, в этом пакете премиум-аккаунт (2 недели=1250 орлов) и 2000 орлов в сумме почти 500р стоят. Без сожалений.
Большинство самолей там доступны бесплатно (по мере прокачки), премиум это уже блажь, просто Дору захотелось )

А в подарок Дору не дали что ли?

DrBit
16.08.2012, 11:39
Да я не альфа-тестер.
Вот кому 6ДОФ трекира очень к месту так это Доре, в Иле помню мешали переплеты в кокпите, тут они не тоньше, но обзор отличный.

Eagleone
16.08.2012, 18:34
http://www.youtube.com/watch?v=9Ij1Psbmj4s&feature=player_embedded

podvoxx
17.08.2012, 10:40
Посмотрел полчаса стрима где-то вчера, больше не выдержал :)

Понравилась вода. Ландшафт, деревья, самолеты не понравились.
Взрывы слишком красочные, наврядли на полном реализме по-другому.
Стримеров тщательней наверное стоит выбирать. Бофайтер это все-таки тяжелый истребитель(ну может быть легкий бомбардировщик), но демонстрировать на нем бомберов не стоило. Про то, что кокпиты для бомберов необязательны пусть будет на совести комментатора, но он наверное не понимает, что бомбер это такой же самолет как истребитель и более того, именно бомбардировщик является основной ударной силой авиации. Почему он должен быть без кабины - непонятно, как и то, почему бофайтер в игре отнесен к бомберам(может чтобы не делать кокпит?).
Про экипаж доставило. Мол если аса истребителя со спитфаера посадить стрелком на бомбер, то он будет крошить всех. С какой стати? С таким же успехом его можно посадить наводчиком на гаубицу или в танк?
Интересно было, когда в песочнице над Дувром игра жутко затормозила. Это из-за стрима или у всех так бывает?
Чат - ужасно, надеюсь он отключается или можно будет ставить некоторых писателей в игнор.
Оценку игре рано давать, потому не буду))

Geron
17.08.2012, 11:32
Интересно было, когда в песочнице над Дувром игра жутко затормозила. Это из-за стрима или у всех так бывает?
Из-за стрима. Точнее, тормозил именно стрим, игра нормально шла.

Стримеров тщательней наверное стоит выбирать. Бофайтер это все-таки тяжелый истребитель(ну может быть легкий бомбардировщик), но демонстрировать на нем бомберов не стоило.
Других не было. Ну, кроме По-2, на котором можно демонстрировать разве что то, как легко сбиваются тихоходные неповоротливые тачанки типа него :)

Про то, что кокпиты для бомберов необязательны пусть будет на совести комментатора, но он наверное не понимает, что бомбер это такой же самолет как истребитель и более того, именно бомбардировщик является основной ударной силой авиации.
Ну, вообще-то там имелось в виду, что кокпит для бомбера не нужен в аркаде. Так что "необязательность" кокпитов для бомберов пусть остается на совести разработчиков (которые, тем не менее, обещают их нарисовать и для бомберов со временем).

Почему он должен быть без кабины - непонятно, как и то, почему бофайтер в игре отнесен к бомберам(может чтобы не делать кокпит?).
Это тоже разработчиков надо спрашивать.

Про экипаж доставило. Мол если аса истребителя со спитфаера посадить стрелком на бомбер, то он будет крошить всех. С какой стати? С таким же успехом его можно посадить наводчиком на гаубицу или в танк?
Ну так экипаж пройдет переобучение за отдельную денежку :D

Оценку игре рано давать, потому не буду))
Аркадный режим получился очень и очень неплохо. Осталось придумать что-нибудь со спитами :D

Griphus
17.08.2012, 13:07
Взрывы слишком красочные, наврядли на полном реализме по-другому.Спецэффекты для консоли (http://birdsofsteel.com/upload/image/1000x700/B5N2.jpg) (это скриншот из Birds of steel, а не из War Thunder). Движок графический идентичен (ну или крайне близкородственный).

SJack
17.08.2012, 15:55
Ы! У них есть Ки-44! Кажется, сбылась мечта идиота :D .

Tairo
17.08.2012, 20:12
Аккуратней с оптимизмом! :) Текущая стадия ЗБТ, и еще очень много нужно сделать.

Гриз
18.08.2012, 11:19
Про то, что кокпиты для бомберов необязательны пусть будет на совести комментатора, но он наверное не понимает, что бомбер это такой же самолет как истребитель и более того, именно бомбардировщик является основной ударной силой авиации. Почему он должен быть без кабины - непонятно, как и то, почему бофайтер в игре отнесен к бомберам(может чтобы не делать кокпит?).
Самолетный парк перекочевал напрямую из "Ил-2" (оригинального, того самого ОМовского) +/- пару-тройку своих, в этом ничего нет удивительного, что у бомберов нет кокпитов, т.к. и в "Иле" их было ровным счетом 1.5 штуки :)

=Kr=Otto
18.08.2012, 21:25
Для себя решил что в ЗБТ нет смысла участвовать. По тому как...
Пока не сделают полного редактора и вменяемых серверов которые можно выбирать, с большими картами, пенсионерам с ил-2 делать там не чего....:D
З.Ы.Но главное мне не понятно почему разработчики буквально пытаются своими новомодными фичами второй раз изобрести велосипед. И сделать игру в виде ил2-батлфилд.. Там возрастная граница должна стоять 12-18. Не больше!:D

AIRgun
18.08.2012, 23:27
т.к. и в "Иле" их было ровным счетом 1.5 штуки :)

Что то не припомню такого, примеры можно? Как правило, если в Иле не было кокпита у самолета, то он был и нелетабом.

DrBit
19.08.2012, 00:57
..
пенсионерам с ил-2 делать там не чего....:D

Да почему, пенсионерим потихоньку.. Сегодня докачался до Накадзимы и привез в первом же вылете на ней 9 шкурок, сам уцелел. В аркаде конечно, но с кокпита и на джое )


З.Ы.Но главное мне не понятно почему разработчики буквально пытаются своими новомодными фичами второй раз изобрести велосипед. И сделать игру в виде ил2-батлфилд.. Там возрастная граница должна стоять 12-18. Не больше!:D
Они пытаются сделать игру не убыточной, нам от этого конечно не легче, но лучше так чем никак.

Гриз
20.08.2012, 09:28
Что то не припомню такого, примеры можно? Как правило, если в Иле не было кокпита у самолета, то он был и нелетабом.
Не-111, Ju-88, B-24 = то что всплыло в памяти. Кокпитов для остальных не было, по этому были нелетабы (о чем по-сути я и выше и написал), но после взлома ила любой крафт мог появиться на сервере, если был разрешен. То, что было добавлено после Платиновой коллекции я в расчет не беру. В WT:WoP по-этому поводу все осталось на том же уровне: рисовать кокпиты для бомберов никто дополнительно не хотел, а доставшихся с Ила было мало, вот и решили видимо "нафиг нам для них вообще кокпиты" и оставили только вид с хвоста и "виртуальную кабину".

Для себя решил что в ЗБТ нет смысла участвовать. По тому как...
Пока не сделают полного редактора и вменяемых серверов которые можно выбирать, с большими картами, пенсионерам с ил-2 делать там не чего....:D
З.Ы.Но главное мне не понятно почему разработчики буквально пытаются своими новомодными фичами второй раз изобрести велосипед. И сделать игру в виде ил2-батлфилд.. Там возрастная граница должна стоять 12-18. Не больше!:D
Полный редактор? Для чего??? Это ведь уже ММО, а не просто Ил-2 в красивой обертке, там итак сейчас прикручена хренова туча контента (та же динамическая война, отдельные кампании, куча миссий и т.п).

Саян
20.08.2012, 10:27
Ну прям моя реакция месяца 3 назад ))
А позавчера купил этот набор, в этом пакете премиум-аккаунт (2 недели=1250 орлов) и 2000 орлов в сумме почти 500р стоят. Без сожалений.
Большинство самолей там доступны бесплатно (по мере прокачки), премиум это уже блажь, просто Дору захотелось )
Ага, ясно, спасибо. :)
Я вот думаю,прикинь, а где же тут те персоналии, которые визжали про "дорогие" самолеты в Роф-е. Что то их не слышно,
тут ведь подороже будет :popcorn:


Не-111, Ju-88, B-24 = то что всплыло в памяти. Кокпитов для остальных не было, по этому были нелетабы
Простите,не понял.
Вы хотели сказать что у В-24 был кокпит?

Theo
20.08.2012, 10:52
Сейчас кокпиты свои, а не Иловские.

Гриз
20.08.2012, 11:09
Простите,не понял.
Вы хотели сказать что у В-24 был кокпит?
Емнип был, он в ПХ вроде как еще добавлен был.

Сейчас кокпиты свои, а не Иловские.
Все может быть )) Может мне так показалось, но они слишком сильно смахивают на иловские (я о самой 3Д модели, а не о текстурах), а с учетом что ноги движка растут из "илдва", то выводы напросились сами-собой. Но я повторю : это личное мнение и не может расцениваться как утверждение :)

Theo
20.08.2012, 11:29
Не, кабины сделаны новые. Некоторые кабины из Ила использовались в КХ, об этом сами разработчики писали. Як и ещё пара, не помню каких. Теперь - всё новое.

Griphus
20.08.2012, 11:33
Емнип был, он в ПХ вроде как еще добавлен был.Наверное имеется в виду B-25, а не B-24, верно? :)


Может мне так показалось, но они слишком сильно смахивают на иловскиеПо-моему вполне логично, что кокпит Як-1 в "Ил-2" должен быть похож на кокпит Як-1 в "ВоП", и на кокпит Як-1 в "БзМ" :)

Евгений055
20.08.2012, 11:41
Ага, ясно, спасибо. :)
Я вот думаю,прикинь, а где же тут те персоналии, которые визжали про "дорогие" самолеты в Роф-е. Что то их не слышно,
тут ведь подороже будет :popcorn:


Вообще-то тут больше сотни самолётов предоставляется игроку, что называется даром. И больше половины всех возможностей игры так же предоставляется даром. А вот если человек решил прокачать ветку только Германских самолётов, но вдруг захотел полетать на Ла-5, к примеру, есть возможность не прокачивая самолёты СССР, приобрести трофейный.

Так что страхи насчёт того, что за самолёты надо дорого платить - сильно преувеличены.
Игрок может за дополнительную плату получить какие-то дополнительные возможности.

Griphus
20.08.2012, 11:45
Игрок может за дополнительную плату получить какие-то дополнительные возможности.Например поломать баланс, используя трофейную Лавку в синих целях ;)

Саян
20.08.2012, 11:46
Емнип был, он в ПХ вроде как еще добавлен был.

В-24 всегда был нелетабом..
А кокпит к нему прикручен только там, о ЧёмЗдесьГоворитьНиззя

=Kr=Otto
20.08.2012, 13:40
Не-111, Ju-88, B-24 = то что всплыло в памяти. Кокпитов для остальных не было, по этому были нелетабы (о чем по-сути я и выше и написал), но после взлома ила любой крафт мог появиться на сервере, если был разрешен. То, что было добавлено после Платиновой коллекции я в расчет не беру. В WT:WoP по-этому поводу все осталось на том же уровне: рисовать кокпиты для бомберов никто дополнительно не хотел, а доставшихся с Ила было мало, вот и решили видимо "нафиг нам для них вообще кокпиты" и оставили только вид с хвоста и "виртуальную кабину".

Полный редактор? Для чего??? Это ведь уже ММО, а не просто Ил-2 в красивой обертке, там итак сейчас прикручена хренова туча контента (та же динамическая война, отдельные кампании, куча миссий и т.п).
Для создания исторических реконструкций. Хотя бы...
Ни какой что то "хреновой тучи" пока там не видно. Тройка карт для детской возни в песочнице.
Да и вообще пока что игра к сожалению ни как не для коллективной работы.
Парой то хотя бы не пробовали кстати летать?)))

Евгений055
20.08.2012, 14:26
Для создания исторических реконструкций. Хотя бы...
Ни какой что то "хреновой тучи" пока там не видно. Тройка карт для детской возни в песочнице.


Тройка карт??? Зачем же так искажать действительность? Там полтора десятка различных карт, на каждой из которых может быть разыгран с десяток вариантов заданий.

=Kr=Otto
20.08.2012, 14:52
Тройка карт??? Зачем же так искажать действительность? Там полтора десятка различных карт, на каждой из которых может быть разыгран с десяток вариантов заданий.
Спасибо ,что просветили...
А каков размер карт он уже увеличился?..
И как я понимаю вроде бета, а уже карты продают так ли это? В таком случае это у же не бета, а продукт готовый если за это они уже деньги получают.
Во всяком случае тихоокеанская идет как покупная вроде бы?... Или я что- то опять не так понял?..

VerTun
20.08.2012, 15:05
Спасибо ,что просветили...
А каков размер карт он уже увеличился?..
И как я понимаю вроде бета, а уже карты продают так ли это? В таком случае это у же не бета, а продукт готовый если за это они уже деньги получают.
Во всяком случае тихоокеанская идет как покупная вроде бы?... Или я что- то опять не так понял?..
Карты не продают. Откуда Вы это взяли вообще?
Размер карт не окончательный.

=Kr=Otto
20.08.2012, 15:37
Карты не продают. Откуда Вы это взяли вообще?
Размер карт не окончательный.
Вот здесь...
http://warthunder.ru/ru/store/
Я понял так , что кампания - это и есть карта и все вытекающее отсюда объекты и т.п....
З.Ы. Цены скажу я вам однако!!!....
Батлфилд Премиум стоит 1500 , а тут недоделанную игру продают вроде...
ААААбалдеть!:eek:

VerTun
20.08.2012, 15:44
Вот здесь...
http://warthunder.ru/ru/store/
Я понял так , что кампания - это и есть карта и все вытекающее отсюда объекты и т.п....
З.Ы. Цены скажу я вам однако!!!....
Батлфилд Премиум стоит 1500 , а тут недоделанную игру продают вроде...
ААААбалдеть!:eek:

Нет. Вы не правильно поняли. Тихоокеанская компания - это по сути динамическая компания из Birds of Steel. Это игра в игре и консоль покупать не надо. Надо говорить сколько стоят игры на Xbox 360 и PS3?

=Kr=Otto
20.08.2012, 16:39
Нет. Вы не правильно поняли. Тихоокеанская компания - это по сути динамическая компания из Birds of Steel. Это игра в игре и консоль покупать не надо. Надо говорить сколько стоят игры на Xbox 360 и PS3?
Теперь понятно. Спасибо.
Консоль консолью...
Только все равно, что-то дороговато для российского рынка.
Ведь даже ЕА продают игры в России значительно дешевле нежели на западе, да и многие другие не менее серьезные фирмы...
Хотя конечно, как говориться- "это абсолютно их дело".:D

vasmann
20.08.2012, 16:52
Надо говорить сколько стоят игры на Xbox 360 и PS3?

Кстати, уверен халявы не будет, но попытаться стоило, считаю :D.
Владельцам Birds Of Prey на PS3 можно ли ожидать какого-либо бонуса, на подобии предполагаемого бонуса для владельцев от юплей?

Ну и советские прем пакеты предполагаются? Лично мне не интересны другие самолеты, и так получается что купив ультра пакет у меня будут премы для всех наций кроме советского союза?

Евгений055
20.08.2012, 16:54
Теперь понятно. Спасибо.
Консоль консолью...
Только все равно, что-то дороговато для российского рынка.
Ведь даже ЕА продают игры в России значительно дешевле нежели на западе, да и многие другие не менее серьезные фирмы...
Хотя конечно, как говориться- "это абсолютно их дело".:D

Сравнения какие-то странные у вас....
Разработчики предоставляют возможность, не платя ни копейки, летать на сотне самолётах во всевозможных заданиях на полтора десятке карт на серверах, работа которых обеспечивается штатными специалистами.
За плату предоставляются дополнительные возможности. Если понравилось, то что сделано, можете оплатить труд разработчиков в том размере, который считаете приемлимым. Вариантов оплаты будет множество.

SiberianCat
20.08.2012, 17:00
Теперь понятно. Спасибо.
Консоль консолью...
Только все равно, что-то дороговато для российского рынка.
Ведь даже ЕА продают игры в России значительно дешевле нежели на западе, да и многие другие не менее серьезные фирмы...
Хотя конечно, как говориться- "это абсолютно их дело".:D

Только на ПК цены ниже (и то не всегда). Для консолий игры стоят также как в европе .

=Kr=Otto
20.08.2012, 17:19
Сравнения какие-то странные у вас....
Разработчики предоставляют возможность, не платя ни копейки, летать на сотне самолётах во всевозможных заданиях на полтора десятке карт на серверах, работа которых обеспечивается штатными специалистами.
За плату предоставляются дополнительные возможности. Если понравилось, то что сделано, можете оплатить труд разработчиков в том размере, который считаете приемлимым. Вариантов оплаты будет множество.
Ну это пока... Все еще может измениться.
Или вы один из разработчиков и уверены в существующей концепции на все сто?...;)

VerTun
20.08.2012, 17:50
Теперь понятно. Спасибо.
Консоль консолью...
Только все равно, что-то дороговато для российского рынка.
Ведь даже ЕА продают игры в России значительно дешевле нежели на западе, да и многие другие не менее серьезные фирмы...
Хотя конечно, как говориться- "это абсолютно их дело".:D

Да ладно! Я сейчас рискую, что опять все тапки форума полетят в меня из соседнего раздела, но давайте возьмем к примеру WoT.
Сколько стоит Лёве? 12500 золота. ЕМНИП, то это где-то около 3000 рублей. Там цены на более или менее хорошую технику начинаются от 1500 р.
Это стоимость не игры. Это стоимость малой части игры, который Вас никто не обязывает приобретать. И пользуется спросом. Да таким бешенным, что "китайца" из продажы убрали, из-за того, что его слишком много)))

vasmann
20.08.2012, 17:53
Сколько стоит Лёве? 12500 золота. ЕМНИП, то это где-то около 3000 рублей. Там цены на более или менее хорошую технику начинаются от 1500 р.


Поправлю. 250голды = 1 бакс
Соответсвенно лавандос стоит 50 баксов, 1700р (я ориентировочно)

Ну и как по мне, вполне вменяемые у вас цены.

Kos
20.08.2012, 17:57
З.Ы. Цены скажу я вам однако!!!....
Очень показательна судьба бесплатного Ил-2 Штурмовик. Надо чтоб и игра супер, и все хотелки учтены, и аддоны раз в месяц, и непрерывная работа с комьюнити, и чтоб все забесплатно.
Забесплатно можно получить только БЖСЭ, УНВП и "через две недели". А потом, мастер-энтузиаст, вложивший душу в лучший авиасим по Вторую Мировую, заклеванный издателем за безвозвратные инвестиции, уходит из жанра.
Больше халявы! Убъем жанр авиасимов, будем играть в танчики! Так держать, че...

VerTun
20.08.2012, 18:03
Поправлю. 250голды = 1 бакс
Соответсвенно лавандос стоит 50 баксов, 1700р (я ориентировочно)

Ну и как по мне, вполне вменяемые у вас цены.

я ориентируюсь в рублях )))
Вроде там за один рубль покупается 4 золота. ЕМНИП. Могу ошибаться. Давно уже игру не запускал.
12500 разделить на 4 = 3125

Чёт я запямятовал.....сколько в рублях одно золото в игре WoT?

Прошу прощения, что ввел в заблуждение. Сейчас зашел на сайт проверил. 7.8 рублей.
Итого 12500 золота = 1600 рублей.

vasmann
20.08.2012, 20:06
я ориентируюсь в рублях )))

Я ж с Украины. Потому (чтобы не вводить в заблуждения пересчетами грн в рубли) озвучил в баксах, типа мировая валюта все такое :).

--- Добавлено ---

VerTun, пожалуйста ответь, будут ли еще "спец" пакеты как Ультра только чтобы в составе был советский самолет?

Гриз
20.08.2012, 20:40
В-24 всегда был нелетабом..
А кокпит к нему прикручен только там, о ЧёмЗдесьГоворитьНиззя
Рву на себе волосы во всех местах, оговорился я))) Б-25 конечно же

VerTun
20.08.2012, 23:10
VerTun, пожалуйста ответь, будут ли еще "спец" пакеты как Ультра только чтобы в составе был советский самолет?

Хороший вопрос, но боюсь я в таких вопросах не компетентен )))
Самому интересно)))
В любом случае это не последняя акция. Что-то в любом случае еще будет.

=Kr=Otto
20.08.2012, 23:15
Очень показательна судьба бесплатного Ил-2 Штурмовик. Надо чтоб и игра супер, и все хотелки учтены, и аддоны раз в месяц, и непрерывная работа с комьюнити, и чтоб все забесплатно.
Забесплатно можно получить только БЖСЭ, УНВП и "через две недели". А потом, мастер-энтузиаст, вложивший душу в лучший авиасим по Вторую Мировую, заклеванный издателем за безвозвратные инвестиции, уходит из жанра.
Больше халявы! Убъем жанр авиасимов, будем играть в танчики! Так держать, че...
Ведь это все не обязательно... Я в плане аддонов если сразу все нормально сделано.
А если сделано так чтоб все время исправлять...
Сколько патчей у ила? По пальцем пересчитать можно...
А аддоны выходили по мере расширения театра БД. И я кстати всегда покупал.
Ни чего не скачивал. У меня весь сиквел на СД, и я еще купил платину чтоб с дисками не париться при установке.
Не о мне речь... Это о том, что лично мне Ил-2 весьма не "халява" был в свое время.
Вы о платежеспособности российского населения подумайте.
2400 для регионов я считаю это перебор!
Я лично хочу чтобы было много российских вирпилов и их число множилось. Не мне конечно это решать.
Про халяву вы зря. Очень не красиво это звучит по отношению к "ил-2".
Потому что сколько бы сейчас ТУТ и ТАМ не говорили все равно Ил это теперь эквивалент боевого авиасима.
А если хотели "летающих танков" так вы их получили...Че уж тут говорить.:(

=HH=Viktor
21.08.2012, 14:13
Вертыч, тебя посбивать н-нада?

ZhoZhoo
21.08.2012, 15:58
Вы более точно описали мои ощущения нежели я сам.
Особенно то, что касается масштаба и скорости сближения.
Я не так много летал как вы в WOP. Забросил.
Не вставило как говорится, именно по этой причине.:D
Думал может мне показалось... Спасибо.
Тоже самое, полетал и плюнул. У мня ещё и самолет терял курсовую устойчивость когда на 6ть заходил.
С такой фигнёй игра для мышкалетов, а по геймплею для мясников.
Скачаю ещё раз когда выйдет релиз, если будет такая же фигня и мясо, однозначно в топку.

Долгой жизни ил-2!

KomikadzeVS
22.08.2012, 03:01
Для себя решил что в ЗБТ нет смысла участвовать. По тому как...
Пока не сделают полного редактора и вменяемых серверов которые можно выбирать, с большими картами, пенсионерам с ил-2 делать там не чего....:D
З.Ы.Но главное мне не понятно почему разработчики буквально пытаются своими новомодными фичами второй раз изобрести велосипед. И сделать игру в виде ил2-батлфилд.. Там возрастная граница должна стоять 12-18. Не больше!:D

Можете конечно не учавствовать в тесте. Но только потом не надо плакаться что сделали аркадную игру и симерам кроме как в Ил-2 негде летать. Разработчики будут учитывать мнения тех тестеров, которые летают в тесте и пишут свои замечания и предложения, и если симеры будут сидеть в сторонке и ждать когда им принесут конфетку на палочке, то вместо конфетки могут дождаться очередно аркадной какашки в красивой упаковке. Что бы получить чтото, чего хочеш, нужно в создании этого "чегото" учавствовать, а не стоять в сторонке и сопли жевать.

Тоже самое, полетал и плюнул. У мня ещё и самолет терял курсовую устойчивость когда на 6ть заходил.
С такой фигнёй игра для мышкалетов, а по геймплею для мясников.
Скачаю ещё раз когда выйдет релиз, если будет такая же фигня и мясо, однозначно в топку.

Долгой жизни ил-2!
Джойстик нужно правильно настраивать в игре, я настроил и с устойчивостью всё в порядке, практически так же как в Ил-2. Геймплей для мясников? Да сейчас половина серверов для Ил-2 мясные. Я тоже хочу немясного геймплея, честной ФМ и ДМ моделей, для этого и учавствую в тесте. И даже сейчас игра начинает уже нравиться, несмотря на множество недоработок,ведь это ЗБТ и всё ещё можно допилить, но если симеры будут стоять в сторонке и ждать чуда, то чуда не будет. Кстати кокпиты на бомберов не только обещаны, они делаются, ещё месяц назад на Су-2 не было кокпита, сейчас он есть.

Moroka
22.08.2012, 12:32
Сейчас, как я понял, можно и бесплатно поучаствовать в бетте и/или купить стартовые наборы... Цены от ~600р до ~2400р
По основному контенту наборов более-менее понятно, а вот что такое столько-то дней Премиум аккаунта и столько-то Золотых орлов?
Чего с ними делать?

vasmann
22.08.2012, 12:38
Сейчас, как я понял, можно и бесплатно поучаствовать в бетте и/или купить стартовые наборы... Цены от ~600р до ~2400р
По основному контенту наборов более-менее понятно, а вот что такое столько-то дней Премиум аккаунта и столько-то Золотых орлов?
Чего с ними делать?

Премиум дает бонус к прокачке, быстрее опыт, больше денег за бой.
Золотые Орлы - валюта в игре, получаемая только за вложение реальных денег.
Если есть опыт игры в танки, то премиум - как премиум экаунт в танках, орлы - аналог голды в них же (в танках).
Лично я получил бету за бесплатно.
Позже купил пакет с Дорой, который за 600р. Машиной доволен в общем и целом. Считаю своих денег стоит.

Moroka
22.08.2012, 13:01
Премиум дает бонус к прокачке, быстрее опыт, больше денег за бой.
Золотые Орлы - валюта в игре, получаемая только за вложение реальных денег.
Если есть опыт игры в танки, то премиум - как премиум экаунт в танках, орлы - аналог голды в них же (в танках).
...
Спасибо, vasmann...
Нет, в танки не играл, и наверно поэтому задаю такие "ламерские" вопросы...
Тем не менее... Что за прокачка? и почему только на месяц/неделю... А потом? Этот премиум акаунт снова покупать? Или "завоёвывать" в игре?
Ну и про "золотые орлы" то же для меня вновинку :ups:

LuckyKOT
22.08.2012, 13:19
Собственно присоединяюсь к вопросу Moroka, потому как тоже взял дору и получил доступ в бету War Thunder - теперь сижу и соображаю что к чему ;-)

vasmann
22.08.2012, 13:20
Я сейчас не конкретно про ВТ, а про общий принцип:
Прокачка: за бои ты получаешь опыт и деньги. За опыт ты исследуешь технику. За деньги соотвесвенно покупаешь.
Почему только на месяц/неделю? Ну в общем и целом довольно много вариантов покупки "подписки", можно на неделю/месяц/год, зависит от твоего желания и твоих финансовых возможностией :)
Премиум экаунт это грубо говоря бонус для оплативших в виде разных плюшек (та же более быстрая прокачка, больше зароботок, а соотвесветсвенно более быстрый доступ к высокоуровневой технике).
Про завоевывать в игре: в тех же танчиках такое есть, зарабтывать в турнирах всяческих "золото", а за него уже что пожелаешь (из доступного конечно).
В общем это практика фри2плей проектов.
Есть контент который дается забесплатно. В частности одинаково можно прокачать доступные самолеты не вкладывая денег. Однако хочешь делать это быстрее, покупаешь премиум.
Почему орлы/голда, я не спец, но подозреваю чтобы юредически обезопасить себя от ситуации: я заплатил 100 денег за эту машину в игре, а вы со мной так. Или просто какие-то проблемы с прямой валютой в играх в разных странах, поэтому вводят промежуточную валюту. Тоесть ты деньги платишь, на твой счет ложат н-ю сумму в игре, а уже за нее ты покупаешь в этой же игре что-либо, соответсвенно уже и тобою купленное попадает под Пользовательское соглашение, а не под юредическое(опять же не спец, это всего мое мнение). Может муторно описал.
Ну а для разработчиков игры, понятно, премиум и голда это способ заработать денег, собственно причина по которой проекты разрабатываются.

--- Добавлено ---


Собственно присоединяюсь к вопросу Moroka, потому как тоже взял дору и получил доступ в бету War Thunder - теперь сижу и соображаю что к чему ;-)

Это, наверно уже в закрытую часть на форуме вартундры.

WindHead
22.08.2012, 15:36
Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени дается доступ к закрытому разделу форума? Получил доступ еще в закрытую бету, в письме о подтверждении участия в ЗБТ было про доступ на форум "пришлем отдельное письмо бла бла бла". И ни слуху ни духу.

vasmann
22.08.2012, 16:15
Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени дается доступ к закрытому разделу форума? Получил доступ еще в закрытую бету, в письме о подтверждении участия в ЗБТ было про доступ на форум "пришлем отдельное письмо бла бла бла". И ни слуху ни духу.

Точно так же было у меня. Заходишь на форум. В любой теме находишь пользователя с красной приставкой Модератор.
Пишешь: так-то и так-то, получил доступ к ЗБТ, в закрытую часть форума доступ не получил (кстати убедись что не получил, закрытая часть не сильно примечательна :)). В течении дня-двух дадут доступ.

MichaelRyazan
24.08.2012, 13:16
Я пока потихоньку качаю самолеты, но игра не радует. Заточена под казуалов с мышкой. Мышка читерная, позволяет лупить из любых положений на километр без сильного разброса и баллистики.
Патчи шлак. Вместо того, чтобы убирать серьезные баги, девелоперы чего-то там подстраивают в миссиях и штампуют самолеты. Девы на своей волне, точнее на своем курсе. Хамства как у белорусов нет,
но на клиентский фидбек там забили большой болт. Либо ресурсов не хватает.

Самолетов слишком много, в т.ч. очень похожих друг на друга по характеристикам, что вызывает вопрос -
А ЗАЧЕМ? Зачем качать/покупать точно такой же крафт по дороге к топу.

Самые большие минусы пока:
1. Разная ФМ в разных режимах игры. Т.е. например эволюции самолета, вызванные макс. отклонением РН в двух популярных режимах игры - РАЗНЫЕ.:eek:
2. Не отключаемые эффекты типа HDR и BLOOM, плохой контраст, смещение теней в синий и прочая неразбериха дают в результате очень плохую видимость. Любые погодные отклонения реализованы так, что не видно вообще них ничего
3. Ущербное управление джоем и читерная мышка.
4. Вполне естественная нацеленность разработчиков на массу казуалов приводит к полному игнору вирпилов.

=Kr=Otto
24.08.2012, 14:26
Я пока потихоньку качаю самолеты, но игра не радует. Заточена под казуалов с мышкой. Мышка читерная, позволяет лупить из любых положений на километр без сильного разброса и баллистики.
Патчи шлак. Вместо того, чтобы убирать серьезные баги, девелоперы чего-то там подстраивают в миссиях и штампуют самолеты. Девы на своей волне, точнее на своем курсе. Хамства как у белорусов нет,
но на клиентский фидбек там забили большой болт. Либо ресурсов не хватает.

Самолетов слишком много, в т.ч. очень похожих друг на друга по характеристикам, что вызывает вопрос -
А ЗАЧЕМ? Зачем качать/покупать точно такой же крафт по дороге к топу.

Самые большие минусы пока:
1. Разная ФМ в разных режимах игры. Т.е. например эволюции самолета, вызванные макс. отклонением РН в двух популярных режимах игры - РАЗНЫЕ.:eek:
2. Не отключаемые эффекты типа HDR и BLOOM, плохой контраст, смещение теней в синий и прочая неразбериха дают в результате очень плохую видимость. Любые погодные отклонения реализованы так, что не видно вообще них ничего
3. Ущербное управление джоем и читерная мышка.
4. Вполне естественная нацеленность разработчиков на массу казуалов приводит к полному игнору вирпилов.
+100
Полное разочарование. А ведь главное то ,что им и не надо вирпилов вот в чем дело....
Они (вирпилы) им (разработчикам нового слова в жанре симуляторов) только карты путают задают дурацкие вопросы.
Сравнивают с какими то другими, опять же дурацкими симуляторами, их великое творение у которого, так много перспектив и просто армия потенциальных фанатов... :D:D:D
На самом деле грустно это все...

Theo
24.08.2012, 14:26
Вы некорректны. Далеко идущие выводы на неоконченной игре.

Kos
24.08.2012, 14:36
Я пока потихоньку качаю самолеты, но игра не радует. Заточена под казуалов с мышкой. Мышка читерная, позволяет лупить из любых положений на километр без сильного разброса и баллистики.
Гм... Вроде в стримах было видно, что есть аркадный режим для "мышеводов" и фуллреал для вирпилов, и я так понял, что это практически две разные игры. Вы это про фулл-реал пишете? :eek:

MichaelRyazan
24.08.2012, 15:03
Гм... Вроде в стримах было видно, что есть аркадный режим для "мышеводов" и фуллреал для вирпилов, и я так понял, что это практически две разные игры. Вы это про фулл-реал пишете? :eek:

читерная мышка работает везде. джоеводы в опе.
"наполнен" только 1 режим - аркада. во всех остальных надо ждать. местами долго.
на "условном" фул-реале под названием "исторический" все теже мышеводы со стрельбой с 1км, прозрачный кокпит. штопор есть, но также есть управление с инструктором, который просто не даст свалиться,
и пенсионер-mode, когда самолетом управляет AI, игрок задает точку в пространстве куда лететь.

DrBit
24.08.2012, 15:07
Если режим игры допускает использование "Прицеливание мышью" и внешние виды то преимущество по стрельбе у мышевода есть.
В режимах где нет ПМ или внешки - на мыши летать не эффективно.
На джое там летать и стрелять вполне комфортно, если джой не убогий, есть небольшие проблемы с прицеливанием в центральной зоне - обещают подправить. У меня на джое результативность выше даже в аркаде, хотя стрелок тот еще..

MichaelRyazan
24.08.2012, 15:09
>>В режимах где нет ПМ или внешки

режимов где нет ПМ в этой игре НЕТ

ПОПРАВЛЮСЬ
тут я был не прав насчет ПМ. Можно отключать при создании сессии, только очень мало людей там летает, устанешь ждать.

DrBit
24.08.2012, 15:21
Песочница, можно отключить и ПМ и внешку. У мышевода принудительно включается полное управление.
Куча настроек до полного харда (в рамках данного проекта). Т.е принципиально все уже реализовано. Появление быстрого хард-сим-режима из ангара - ИМХО дело времени.

Griphus
24.08.2012, 15:32
А как будет реализована прокачка (в смысле объёмы получения опыта и кредитов) в разных режимах?
Летать в аркаде - это одно. Летать на фулл-реале - это совсем другое. А качаться, и побыстрее, хочется всем.
Сделать рейты одинаковыми - вирпилы будут фармить в песочнице миллионы. Как лисы в курятнике.
Сделать рейты для вирпилов большими - хомячки будут вайнить, что их гнобят экономически и качаться ооооочень долго. А вирпилы будут комфортно обитать в местах, в которых чувствуют себя как рыба в воде.
И, по-хорошему, каждый рычажок в настройках сложности должен эти рейты менять.

DrBit
24.08.2012, 15:49
А как будет реализована прокачка (в смысле объёмы получения опыта и кредитов) в разных режимах?
...

С этими вопросами уже лучше заходить на форум ЗБТ, благо доступ к бете (пока платный) уже получить не сложно.

Griphus
24.08.2012, 15:59
С этими вопросами уже лучше заходить на форум ЗБТ, благо доступ к бете (пока платный) уже получить не сложно.Платить за доступ в бету?
А с меня перманент на форуме снимут? Ну а чо, индульгенциями торговать Папа Римский разрешал :D

Theo
24.08.2012, 16:00
>>В режимах где нет ПМ или внешки

режимов где нет ПМ в этой игре НЕТ

Вы некорректны. Игра на стадии ЗАКРЫТОГО бета теста. Вы даёте неточную информацию. И нарушаете НДА. Пишите безапеляционные выводы после релиза.

Griphus
24.08.2012, 16:02
Пишите безапеляционные выводы после релиза.Пока гром не грянет, мужик не перекрестится?

DrBit
24.08.2012, 16:05
Платить за доступ в бету?
А чего нет-то? она уже вполне играбельная.


А с меня перманент на форуме снимут? Ну а чо, индульгенциями торговать Папа Римский разрешал :D
Ну если грехи серьезные - то тока ультрапаком (http://yuplay.ru/story.php?title=War-Thunder_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0-1) снять можно ))
Шучу, откуда мне знать что ты там натворил и насколько гадзины не злопамятны? )

detka
24.08.2012, 16:16
И нарушаете НДА. Пишите безапеляционные выводы после релиза.

Хм, разве описание своих эмоций попадает под НДА ? Или допускаются только положительные отзывы ?
Не могли бы вы более четкую границу провести, во избежание ?

Стримы же в паблике показывают геймплей в подробностях, какое тут НДА.

Theo
24.08.2012, 16:20
Стрим - это согласованное мероприятие.
НДА запрещает выдавать информацию по незаконченным аспектам игры. Режимы игры - не закончены.

detka
24.08.2012, 16:21
Стрим - это согласованное мероприятие.
НДА запрещает выдавать информацию по незаконченным аспектам игры. Режимы игры - не закончены.

Ок, принято.
А что тогда закончено ? Что у вас разрешается обсуждать ?

Theo
24.08.2012, 16:26
На Гайдзиновском форуме в общем разделе ВТ можно задавать вопросы и черпать разрешённую информацию и непосредственные ответы разработчиков.
В общий доступ можно выкладывать информацию с разрешения разработчиков или то, что официально опубликовано.

detka
24.08.2012, 16:40
В общий доступ можно выкладывать .......... то, что официально опубликовано.

Правильно ли я понимаю вас, что стрим в публичном доступе и можно обсуждать все, что в нем упоминается, все показанные в нем аспекты игры и действия ?

Второй вопрос. Вы так и не ответили однозначно, к сожалению. Правильно ли понял, что ваше молчание свидетельствует о том, что в игре НЕТ законченных аспектов, незаконченные запрещено обсуждать в полном объеме и человек, покупая доступ в бету, должен руководствоваться только рекламной или заведомо отфильтрованной информацией ?

То есть вы сознательно ограничиваете доступ к полной информации о предлагаемых платных услугах. Или я все-таки ошибаюсь ?


Прошу воспринимать не так троллинг, для меня это практический вопрос.

MichaelRyazan
24.08.2012, 16:45
Песочница, можно отключить и ПМ и внешку. У мышевода принудительно включается полное управление.
Куча настроек до полного харда (в рамках данного проекта). Т.е принципиально все уже реализовано. Появление быстрого хард-сим-режима из ангара - ИМХО дело времени.

Я не нашел, как отключать внешние виды и прозрачный кокпит.

=Kr=Otto
24.08.2012, 16:47
Вы некорректны. Игра на стадии ЗАКРЫТОГО бета теста. Вы даёте неточную информацию. И нарушаете НДА. Пишите безапеляционные выводы после релиза.

Я конечно не юрист и не маркетолог слава богу... Но как то не понятны мне эти НДА...
То есть продавать не законченный продукт можно, а обсуждать его нельзя?
Так что ли получается?...
З.Ы.Тоесть купил колбасу в магазине, траванулся... Но не "законченная" была колбаса и поэтому нельзя сказать другу не ешь ты ее на фиг...:D
Класс...

vasmann
24.08.2012, 17:25
читерная мышка работает везде. джоеводы в опе.

Вот нафига ты это пишешь?
Ведь четко разрботчики ответили: с джоем проблема, чиним.

Griphus
24.08.2012, 17:25
То есть продавать не законченный продукт можно, а обсуждать его нельзя?Ну в NDA на альфу ВоП был прямой запрет на критику. Мол тестер понимает, что игра не закончена, поэтому и не может кидаться в неё какашками :) Как с NDA на бету я не в курсе. Может и там такой пункт есть.



Вот нафига ты это пишешь?
Ведь четко разрботчики ответили: с джоем проблема, чиним.Т.е. в данный момент сей факт, про читерскую мышку и джой в неподобающем ему месте, официально подтверждён. Почему о нём нельзя писать? :)

vasmann
24.08.2012, 17:27
Стрим - это согласованное мероприятие.
НДА запрещает выдавать информацию по незаконченным аспектам игры. Режимы игры - не закончены.

Управление джойстиком, кстати, тоже.

Griphus
24.08.2012, 17:28
Управление джойстиком, кстати, тоже.
До сих пор не закончено управление джойстиком в игре, наследнике КХ, которая является наследником Ила? Причём наследником по коду... Это как такое вообще может быть? О_о

vasmann
24.08.2012, 17:31
Я конечно не юрист и не маркетолог слава богу... Но как то не понятны мне эти НДА...
То есть продавать не законченный продукт можно, а обсуждать его нельзя?
Так что ли получается?...
З.Ы.Тоесть купил колбасу в магазине, траванулся... Но не "законченная" была колбаса и поэтому нельзя сказать другу не ешь ты ее на фиг...:D
Класс...

Там тебе доступно пишется что ты покупаешь, что ты получишь в резульате.
Если психика нежная, то лучше не надо.
Если согласен и в общем понимаешь что такое незаконченный продукт, что он в настройке - то добро пожаловать.
Покупать незакнченное и потом выть: госпади, да оно же не законченно - как минимум странно, тем более со стороны взрослых людей.
Ну и лично я доступ в бету получил за бесплатно. Хотя потом купил Дору. Очередность именно такова: бесплатный доступ, куплена Дора.

--- Добавлено ---


До сих пор не закончено управление джойстиком в игре, наследнике КХ, которая является наследником Ила? Причём наследником по коду... Это как такое вообще может быть? О_о

В закрытый раздел форума, там читай как такое может быть.

--- Добавлено ---


Т.е. в данный момент сей факт, про читерскую мышку и джой в неподобающем ему месте, официально подтверждён. Почему о нём нельзя писать? :)

Потому, что дураку пол работы не показывают. (Народная мудрость)
И он подтвержден не официально, а внутренне. И писавший об этом явно нарушал НДА

MichaelRyazan
24.08.2012, 17:44
Вот нафига ты это пишешь?
Ведь четко разрботчики ответили: с джоем проблема, чиним.

допилить джой до мышки в режиме ПМ с помощником невозможно imho.
нас спасет только отключение оной в песочнице.
кстати,я нашел как отключать там ВВ. надо заняться популяризацией режима

Griphus
24.08.2012, 17:46
В закрытый раздел форума, там читай как такое может быть.Во-первых, не хочу я в бету. Во-вторых, я там в перманенте на форуме. А в-третьих, "Работет? Не трогай" (старая программистсткая мудрость).


Потому, что дураку пол работы не показывают. (Народная мудрость)Когда нечто, что именует себя Massive Multiplayer Online игра заявляет: "Мы завершили работу над проектом!", это значит, что проект сдох (старая геймдевелоперская мудрость). Поэтому "Режимы игры" формально не будут закончены ещё X лет/месяцев/недель/дней/часов (ну или сколько игра продержится на плаву) после релиза. А уже добавленные режимы будут допиливаться напильником, потому что тест и релиз - две большие разницы. Что же их теперь нельзя критиковать?

vasmann
24.08.2012, 18:00
Ты отличаешь - игру в массовом пользовании и игру в закрытом тестировании?
Первое - это релиз. Пиши сколько хочешь, это не работает, это не работает, а это вообще шлак.
Второе - не релиз, а разрабаываемая версия. Пиши все баги, все ошибки найденные тобой, но в разделах для разработчиков, а не в публичных местах.
Если тебе не понятен смысл фразы: дураку пол работы не показывают, я поясню.
Негатив от людей распространяется намного быстрее и обильнее чем позитив. Никто (точнее мало кто) не пишет на форуме как мне сегодня было хорошо, как я прекрасно провел время в игре. Зато случись баг, лаг что угодно негативное, а если еще и не первый раз, то тут то человек разворачивается во всю: да это гавно, да сколько это можно терпеть, что это вообще такое. На основании этого форумы игр всегда выглядят как место складирования говн. И это просто норма.
А теперь игра еще не вышла, находится в разработке. Информация закрыта. В общем и целом есть люди, которые ждут любой инфы о проекте. Им это важно. Появляется некто знающий то, чего не знают другие и выдает: тут не работает джойстик, мыша рулит. (хотя правильно написать так: на данный момент, в игре явные проблемы с джойстикаим и это подтверждено и будет исправлено в ближайшее время и имеет высокий приоритет, а самое правильное - не писать вообще ничего, не твоего уровня компетенции это раскрывать ситуацию с разработкой игры). И вот тут появляется тот самый дурак (хотя первого, который раскрыл то, чего не должен был тоже умным не назовешь), он ждал инфы, любой, ждал позитива, но в силу вышесказанного вылазит больше негатива. И тут у него срывает крышу и начинается высиралово на всех доступных ресурсах, куда он может дотянуться. Это говно могут подхватить такие же дураки. И на абсолютно ровном месте, хорошая и перспективная игра получает дурную славу: в ней не работает джойстик. А это негативно сказывается на продажах. И если тебе нравится текущая ситуация с авиасимами или играми про авиацию ВМВ (а фактически их почти полное отсутствие)- то вперед, распространяй дальше закрытую информацию о не законченном продукте.

Griphus
24.08.2012, 18:18
Если тебе не понятен смысл фразы: дураку пол работы не показываютУгу. Ему эту половину игры сразу продают :lol:

И прав Детка

человек, покупая доступ в бету, должен руководствоваться только рекламной или заведомо отфильтрованной информациейВедь это же бета, чувак! Ты нам сейчас пару тыщ давай, а мы тебе через месяц такой симулятор выкатим, что РоФ нервно курит в сторонке! Что? Внезапно ты зашёл в бету, а там джойстик не работает (здесь и сейчас)? Ну так ты же подписал EULA, в котором согласился с тем, что получаешь продукт "As is"! Да и не парься, старичок! Ты вооон тот самолётик ещё купи, а мы пока джойстик допилим. Всё будет ништячок! Но попозже.

Замечательное будущее у "игр про авиацию ВМВ". Игра ещё не готова, чтобы её обсуждать и критиковать болячки, но уже вполне себе готова, чтобы её монетизировать. Супер.

vasmann
24.08.2012, 18:23
Угу. Ему эту половину игры сразу продают :lol:

И прав Детка
Ведь это же бета, чувак! Ты нам сейчас пару тыщ давай, а мы тебе через месяц такой симулятор выкатим, что РоФ нервно курит в сторонке! Что? Внезапно ты зашёл в бету, а там джойстик не работает (здесь и сейчас)? Ну так ты же подписал EULA, в котором согласился с тем, что получаешь продукт "As is"! Да и не парься, старичок! Ты вооон тот самолётик ещё купи, а мы пока джойстик допилим. Всё будет ништячок! Но попозже.

Замечательное будущее у "игр про авиацию ВМВ". Игра ещё не готова, чтобы её обсуждать и критиковать болячки, но уже вполне себе готова, чтобы её монетизировать. Супер.

Ты явно не вменяем. Стало ясно почему тебя забанили на форуме.
Всего хорошего.

Тебя никто не заставляет покупать. Вообще никто. Я, например, получил доступ в бету за бесплатно. Заполнил заявку - все мои усилия. А покупая пакет, тебе черным по белому написано что ты покупаешь.

Griphus
24.08.2012, 18:30
Ты явно не вменяем.Давай разложим всё по пунктам:
1. Игра уже монетизируется. Контент продаётся;
2. Продажи происходят в открытом режиме, т.е. купить может любой человек, который не допущен в бету;
3. Игра ещё не доделана и весьма сырая;
4. Обсуждение косяков и недоработок игры (т.е. фактически качества продаваемого товара) запрещено условиями NDA;
5. Покупатель продукта, не допущенный в бету, ограничивается от получения полной информации по приобретаемому им продукту (информации о качестве, а не о технологиях производства и прочему, что относится к коммерческой тайне).

Где я не прав и/или вру?

MichaelRyazan
24.08.2012, 18:33
Совсем забыл про самый главный аргумент:

Да, в так называемой песочнице можно настроить приемлемую сложность и отсечь оттуда казуалов с мышками, НО:

НИ ОПЫТ, НИ СЕРЕБРО ТАМ НЕ ДАЮТ.

качать самолетики по-любому в аркаде, а там до кучи своя упрощенная ФМ, с РН в разы эффективнее обычного. и к ней настолько привыкаешь...

негатива было бы намного меньше если бы не было вот этого:
хочешь динамические компании - дай денег
хочешь быстрее прокачивать самолеты - дай МНОГО денег
и никаких гарантий, что время на прокачку не будет потрачено зря (вайп таки возможен)

Griphus
24.08.2012, 18:38
вайп таки возможенИМХО, он должен быть гарантирован. Иначе получается, что когда игра уйдёт в релиз и будут допущены все желающие, бета-тестеры оказываются в заведомо выигрышном положении. Причём не только из-за опыта игры, но и благодаря полному набору трофеев, в виде прокачанных самолётиков.

Silverado
24.08.2012, 18:56
Совсем забыл про самый главный аргумент:

Да, в так называемой песочнице можно настроить приемлемую сложность и отсечь оттуда казуалов с мышками, НО:

НИ ОПЫТ, НИ СЕРЕБРО ТАМ НЕ ДАЮТ.

качать самолетики по-любому в аркаде, а там до кучи своя упрощенная ФМ, с РН в разы эффективнее обычного. и к ней настолько привыкаешь...

негатива было бы намного меньше если бы не было вот этого:
хочешь динамические компании - дай денег
хочешь быстрее прокачивать самолеты - дай МНОГО денег
и никаких гарантий, что время на прокачку не будет потрачено зря (вайп таки возможен)
Не понял, т.е. на симуляторе качаться нельзя? И да, я сходу не припомню ни одного ММО-проекта, где не было бы вайпа при релизе.

MichaelRyazan
24.08.2012, 19:03
Не понял, т.е. на симуляторе качаться нельзя? И да, я сходу не припомню ни одного ММО-проекта, где не было бы вайпа при релизе.

итак. в режиме, где отключены внешние виды и запрещено упрощенное (читай читерное) управление мышкой в данный момент прокачивать самолеты нельзя

--- Добавлено ---


ИМХО, он должен быть гарантирован. Иначе получается, что когда игра уйдёт в релиз и будут допущены все желающие, бета-тестеры оказываются в заведомо выигрышном положении. Причём не только из-за опыта игры, но и благодаря полному набору трофеев, в виде прокачанных самолётиков.

Вот видишь, а разработчики говорят что сделают все возможное чтобы вайпа не было. Возможный вайп рассматривают исключительно как форс-мажор.
Вкупе с монетизацией все это "ЗБТ" выглядит не более чем нелепое оправдание продажи недоделанной игры

Griphus
24.08.2012, 19:10
Вот видишь, а разработчики говорят что сделают все возможное чтобы вайпа не было. Возможный вайп рассматривают исключительно как форс-мажор.:eek: Не, ну они ещё в сентябре говорили про своё "революционное видение"... но что настолько?

Geron
24.08.2012, 19:33
Грифус, что ж ты так беспокоишься о денежках, за которые кто-то там купил доступ в ЗБТ? У тебя их силой отняли и заставили играть в ненавистный тебе ВарТандер? Или что? Я лично совсем не понимаю причин этих истерик, что ты тут закатываешь.
Игра хорошая, но и проблем у нее хватает (причем джойстик - далеко не самая главная, кто в ЗБТ, тот поймет, о чем я).

vasmann
24.08.2012, 20:40
Грифус, что ж ты так беспокоишься о денежках, за которые кто-то там купил доступ в ЗБТ? У тебя их силой отняли и заставили играть в ненавистный тебе ВарТандер? Или что? Я лично совсем не понимаю причин этих истерик, что ты тут закатываешь.
Игра хорошая, но и проблем у нее хватает (причем джойстик - далеко не самая главная, кто в ЗБТ, тот поймет, о чем я).

Личная месть за бан на форуме ВТ :D

Moroka
24.08.2012, 20:49
Мастер настроек управления (кстати, хорошая вешь!) предлагает использовать ТракИр, но игра его не видит. Я знаю, что на офф. форуме про использование ТракИра разработчики отвечали утвердительно. Может на стадии бетты ещё не включена опция? Или у кого-нибудь Тракир всё таки работает? Тогда в чем там хитрость его использования?

vasmann
24.08.2012, 20:53
У меня работает.
Настройки подхватили из программы трекира.
Ничего лишнего не делал. Врубил камеру трекира, надел клипсу с диодами, в игре начал работать обзор.

Karmanov
24.08.2012, 20:56
ТракИр подхватывается спокойно, так сказать, по умолчанию! У меня проблем с ним не возникло никаких.
Да, и вот еще что. Уважаемые Грифус и Михаэль из Рязани! То чем Вы здесь занимаетесь иначе как троллингом и нарушением закона не назовешь. Ни чего личного, но не могу не заметить, что NDA, с которым Вы соглашались, это прежде всего ЮРИДИЧЕСКИЙ документ! Вы взрослые люди, и я не могу понять что мешает Вам соблюдать соглашение? Могу конечно предположить, что Вам начхать на закон (да, именно закон) и Вы привыкли жить по "понятиям"... Но это совершенно не характеризует Вас с положительной стороны! До тех пор пока существует такой беспредел по соблюдению договоров, соглашений и т.д. (пусть даже заключенных на просторах интернета) порядка не будет ни в игровой индустрии в частности, ни в стране в целом! Извините за флуд, просто наболело!

DrBit
24.08.2012, 21:50
Морока, поищи на форуме ветки про трекир - там самая дельная в вопросах к разработчикам - есть нюансы но в итоге все ок.
Про джой - парни, там нет никаких принципиальных проблем с ним. Что-то напартачено немного в центре, все в курсе, правится.

MichaelRyazan
24.08.2012, 22:10
Мастер настроек управления (кстати, хорошая вешь!) предлагает использовать ТракИр, но игра его не видит. Я знаю, что на офф. форуме про использование ТракИра разработчики отвечали утвердительно. Может на стадии бетты ещё не включена опция? Или у кого-нибудь Тракир всё таки работает? Тогда в чем там хитрость его использования?

трекир работает. в настройках управления у тебя НИЧЕГО не должно быть привязано к обзору. там 2 двух местах настраивается. отдельно для мыши и отдельно оси

--- Добавлено ---


Морока, поищи на форуме ветки про трекир - там самая дельная в вопросах к разработчикам - есть нюансы но в итоге все ок.
Про джой - парни, там нет никаких принципиальных проблем с ним. Что-то напартачено немного в центре, все в курсе, правится.

мышеводы привозят из аркады по 20 фрагов. сможешь повторить? не сейчас, после того как допилят. насчет nda - ну по букве можно конечно докопаться, по сути - никаких фич, тонкостей технологии, скринов, видео и т.п. не выкладываю. довожу до вирпилов реальную информацию, без прикрас.

vasmann
24.08.2012, 22:18
мышеводы привозят из аркады по 20 фрагов. сможешь повторить? не сейчас, после того как допилят. насчет nda - ну по букве можно конечно докопаться, по сути - никаких фич, тонкостей технологии, скринов, видео и т.п. не выкладываю. довожу до вирпилов реальную информацию, без прикрас.

Вот тебе 40 лет. Ну должен же понимать что такое продукт в разработке, что ты не информацию доносишь, а раскрываешь состояние незаконченного продукта. При этом лукавишь мол доносишь информацию. Ты в прямом смысле посираешь проект. При этом не удосуживаешся проверить закрытую ветку форума, и прочитать ответ от разработчиков, что джой чинится. И есть результаты, мышеводы уже нервничают.
Вот ответь теперь на вопрос - нафига ты открываешь закрытую информацию? С какой целью?

И, как тебе уже тут не раз сказали, ты открыто нарушаешь НДА, что как минимум не этично и выставляет тебя как человека, которому банально нельзя доверять. Ведь ты банально солгал, нажимая кнопку "Я согласен с соглашением" . А соответственно можно поставить и под сомнение все твои слова.

DrBit
24.08.2012, 22:32
мышеводы привозят из аркады по 20 фрагов. сможешь повторить?
У меня пока макс 13 в аркаде (на 3 моих сбитых). с джоя, полное упр и кокпит. 6-9 - не редкость, бывает что и с одного самолета. Но я в принципе не суперстрелок ни в одном симе.
И знаю, что пусть даже летали бы все только на джоях - сильно мой результат в месиве не вырастет - там надо быстро убивать или метко стрелять на проходах а не как я по 10-20 сек висеть на шести. Точно так же меня часто снимали в месиве Ил2 - крутящийся в плотном бою легкая добыча для пролетающего мимо нормального стрелка. Ну тут просто у мышеров бонус халявный по точности есть пока.

barabar
24.08.2012, 22:55
Вот тебе 40 лет. Ну должен же понимать что такое продукт в разработке, что ты не информацию доносишь, а раскрываешь состояние незаконченного продукта.
мне вобщем пофиг на эту драму, но раз уж юрист, по образованию:) то выскажусь, в понятие сделки и договора купли-продажи вдаваться не буду, к сути, раз уж игра продается, то - Закон о защите прав потребителей:
"Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации."
НДА идет лесом

vasmann
24.08.2012, 22:59
...

Интересно, с какой перепугу ты решил что тут есть товар?
Товара еще нет, он в разработке.
Юрист блин.

barabar
24.08.2012, 23:05
а с какого перепугу ты решил, что действие вышеупомянутого Закона распространяется только на товар?:)
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

Грэй
24.08.2012, 23:07
Интересно, с какой перепугу ты решил что тут есть товар?
Всё что продают за деньги,сейчас называют товаром.

vasmann
24.08.2012, 23:08
Вот и почитайте что вам продают за деньги, ага.

barabar
24.08.2012, 23:11
Вот и почитайте что вам продают за деньги, ага.
есть Федеральный Закон, все, что ему противоречит = херня:)
я вот состряпаю программку, я программист, с юридическим образование:) и в ЛС напишу,мелким шрифтом, что вы мой пожизненный раб, и чо?

Griphus
24.08.2012, 23:26
Грифус, что ж ты так беспокоишься о денежках, за которые кто-то там купил доступ в ЗБТ?Да не о чужих деньгах я беспокоюсь. А о самом механизме их отъёма у населения. Тут уже не раз говорилось, что проект многообещающий, лучик света в тёмном цартсве симуляторов и т.д. И вот смотришь на то, как проект убивается его же администрацией, и не молчишь. Всего-то.
Да, меня никто ничего не заставляет покупать. Да, в ВоП можно играть не вкладывая ни копейки. Но тенденция брать деньги за любой мало-мальски важный чих уже на лицо. Проведу простую аналогию. Мобильная связь. Вас никто не заставляет покупать себе сотовый телефон. Но насколько комфортно вы сможете прожить без него?


Личная месть за бан на форуме ВТ :DЗабанили меня за тот же скепсис, что и сейчас :) Уж скоро годовщина того бана, а скептическое отношение к проекту в целом так и осталось. Хотя и стримы смотрю, и в новости заглядываю... грустно всё это. Очередная аркадная полетушка. Будем ждать хоть какой-то реализации динамической войны. Её ведь обещали.


Ни чего личного, но не могу не заметить, что NDA, с которым Вы соглашались, это прежде всего ЮРИДИЧЕСКИЙ документ!Чисто юридически - это фигня, а не документ. Какая-то там писулька с галочкой. Там хоть имя Ваше спрашивают? Паспортные данные? Сильно сомневаюсь. Ведь если Вы поставите галочку под "Согласен отдать свою квартиру Грифусу", я же не смогу аппелировать этим в суде? :) Так что с точки зрения закона здесь никаких нарушений нет. А у меня тем более. Я ведь ни с чем не соглашался :)


Вот и почитайте что вам продают за деньги, ага.В том числе и доступ к бете. А что там такое в бете я не знаю, т.к. форум для меня закрыт :)

vasmann
24.08.2012, 23:42
Да не о чужих деньгах я беспокоюсь. А о самом механизме их отъёма у населения. Тут уже не раз говорилось, что проект многообещающий, лучик света в тёмном цартсве симуляторов и т.д. И вот смотришь на то, как проект убивается его же администрацией, и не молчишь. Всего-то.
Да, меня никто ничего не заставляет покупать. Да, в ВоП можно играть не вкладывая ни копейки. Но тенденция брать деньги за любой мало-мальски важный чих уже на лицо. Проведу простую аналогию. Мобильная связь. Вас никто не заставляет покупать себе сотовый телефон. Но насколько комфортно вы сможете прожить без него?


Как страшно жить. Тяжело наверно тебе в таком не справедливом мире, когда разработчик отказывается на халяву для тебя развлечения делать, а гад такой денег просит.


Очередная аркадная полетушка.

Ты можешь всегда вернуться в миллион симов про ВМВ. Ой, погоди. Их же всего 2, одному 12 лет, а вторым почему-то многие недовольны. Наверно от того симов так много, что бабло лопатами гребут.
При этом при всем, ты не имея доступа даже к закрытой бете, опираешься на слова того, кто обманывает изначально (смотри нарушения данного слова при подписании НДА) и настроен истерично, а сам и подавно не знаешь как оно изнутри там. Очень смешно.

DrBit
24.08.2012, 23:45
Да не о чужих деньгах я беспокоюсь. А о самом механизме их отъёма у населения. Тут уже не раз говорилось, что проект многообещающий, лучик света в тёмном цартсве симуляторов и т.д. И вот смотришь на то, как проект убивается его же администрацией, и не молчишь. Всего-то.
Да, меня никто ничего не заставляет покупать. Да, в ВоП можно играть не вкладывая ни копейки. Но тенденция брать деньги за любой мало-мальски важный чих уже на лицо. Проведу простую аналогию. Мобильная связь. Вас никто не заставляет покупать себе сотовый телефон. Но насколько комфортно вы сможете прожить без него?
Комфорт всегда стоит денег, что в этом удивительного? В любом случае это твой выбор - иметь телефон или нет.
Какая разница потратишь ты 2-3 тыщи сразу на хороший проект или постепенно по "мелким чихам" - причем только за нужные вещи и тот же комфорт? Тем более что за попробовать вообще 600р просят. А кому сильно надо было и без денег доступ получали.

Griphus
25.08.2012, 00:26
Комфорт всегда стоит денег, что в этом удивительного? В любом случае это твой выбор - иметь телефон или нет.Фактически уже нет. Без телефона я не могу эффективно работать. Я не могу решать массу своих личных вопросов. Если я попаду в ДТП, я не смогу вызвать ни ГИБДД, ни скорую, т.е. не имея телефона я сам повышаю угрозу своей жизни и жизни тех людей, кто рядом.
Если донат в ВоП будет таким же (можно и без него, но придётся много страдать), проект не будет популярен. Не будет популярен - не будет прибылен. Не будет прибылен - будет закрыт. Но пока бета, есть ещё возможность настроить и этот момент. Вот только об этом надо говорить. Открыто говорить. А не закрываться ширмой "Не хочешь - не плати".

DrBit
25.08.2012, 01:05
Эти все проблемы с телефоном - они чьи вообще? (ох васманн, куда без аналогий) Бомжи вон живут без них и не бухтят.. Но ты же хочешь более удобной и безопасной жизни..
Платить за то что тебе нравится и нужно - это нормально, сам всегда беру деньги за свою работу и не жду подарков от других.
Проект будет популярен безотносительно нашего вирпильского мнения (к моему сожалению). Мы можем только немного (но очень аргументированно) настаивать на своих интересах, чем нас там будет больше тем это будет эффективней. Но потенциал и не малый там точно есть.

89
25.08.2012, 01:21
То есть под НДА можно только хвалить или молчать?

Griphus
25.08.2012, 01:28
При этом при всем, ты не имея доступа даже к закрытой бете, опираешься на слова того, кто обманывает изначально (смотри нарушения данного слова -при подписании НДА) и настроен истерично, а сам и подавно не знаешь как оно изнутри там. Очень смешно.Вооон там повыше есть несколько конкретных фактов, приведённых мной. Что из них ложь?
Наличие проблемы с джойстиками тоже многократно подтвердили. Все врут?

Geron
25.08.2012, 02:05
Да не о чужих деньгах я беспокоюсь. А о самом механизме их отъёма у населения. Тут уже не раз говорилось, что проект многообещающий, лучик света в тёмном цартсве симуляторов и т.д. И вот смотришь на то, как проект убивается его же администрацией, и не молчишь. Всего-то.
Да, меня никто ничего не заставляет покупать. Да, в ВоП можно играть не вкладывая ни копейки. Но тенденция брать деньги за любой мало-мальски важный чих уже на лицо. Проведу простую аналогию. Мобильная связь. Вас никто не заставляет покупать себе сотовый телефон. Но насколько комфортно вы сможете прожить без него?


А с чего ты взял, что "населению" не наплевать сто раз на твои беспокойства? Я бы не сказал, что администрация "убивает" проект. Там вроде неглупые люди, в курсе, что большие деньги на кону, в конце концов (если все мерить деньгами).
И аналогия у тебя не очень - ты-то сам сейчас без "телефона" живешь, а всем рассказываешь, какой он хреновый получается :D

vasmann
25.08.2012, 02:38
То есть под НДА можно только хвалить или молчать?

Ну если с головой проблем нет. Умеешь читать, то да, молчать. Все что нужно сказать общественности будут говорить компетентные и ответственные за это дело люди. Не ты. Ты бета тестер, твоя задача поиск ошибок. Печаль, да.
И кнопочку "Я согласен", нажимает не кошка, не собака, не младшая сестра, не жена в порыве гнева, а ты. Да это договор на словах. Однако грош цена твоим словам, в случае если ты разглашаешь информацию которую обязался в здравом уме и твердой памяти не разглашать и закрепил/подтвердил это нажатием кнопки, попросту говоря - брехло.

--- Добавлено ---


Вооон там повыше есть несколько конкретных фактов, приведённых мной. Что из них ложь?
Наличие проблемы с джойстиками тоже многократно подтвердили. Все врут?

Ты похоже как раз из тех, кому пол работы не показывают, раз такое говоришь.

kamikadze1993
25.08.2012, 03:13
Узнаю истинно верующих, сначала пытались в нормальную дискуссию, с защитой своей любимой игры, а когда крыть стало нечем-перешли на "а ты молчи!" и "и вообще сам дурак":bravo:

Евгений055
25.08.2012, 05:28
Вооон там повыше есть несколько конкретных фактов, приведённых мной. Что из них ложь?
Наличие проблемы с джойстиками тоже многократно подтвердили. Все врут?

С джойстиком в игре никаких проблем нет. Работает отлично. А ты Грифус эту ложь, насчёт проблем с джойстиком, возводишь в статус неопровержимого факта.

Разработчикам удалось создать новый удачный режим управления самолётом с помощью мыши. Режим получился настолько удачным, что управление с помощью джойстика ему проигрывает в эффективности в некоторых режимах игры. Ни какой трагедии в том нет.

Но всегда найдуться люди, которых "хлебом не корми", а дай покричать "Красных опустили! Порежьте синих!" или наоборот. А здесь маленько по-другому получилось: "Джоеводов опустили! Порежьте мышеводов!". Делов-то.

Несколько тысяч человек регулярно играют без всяких серьезных проблем. Проект развивается.

--- Добавлено ---


Узнаю истинно верующих, сначала пытались в нормальную дискуссию, с защитой своей любимой игры, а когда крыть стало нечем-перешли на "а ты молчи!" и "и вообще сам дурак":bravo:

Ну-ну, тут крыть-то, собственно, нечего пока... Игрок даже не посмотрел все возможности игры, и не прочитал то, что уже разъяснено на форуме ЗБТ, и пытается свои поверхностные впечатления выдать за "суровую правду жизни", которая не имеет ничего общего с реальностью.

vasmann
25.08.2012, 08:17
Узнаю истинно верующих, сначала пытались в нормальную дискуссию, с защитой своей любимой игры, а когда крыть стало нечем-перешли на "а ты молчи!" и "и вообще сам дурак":bravo:

Ты конечно же смоежшь привести цитаты, где я говорю сам дурак и закрываю кому-то рот. Сможешь привести цитату, где я говорю что ирга любимая.
Нет?
Зачем ты врешь?

--- Добавлено ---


Ну-ну, тут крыть-то, собственно, нечего пока... Игрок даже не посмотрел все возможности игры, и не прочитал то, что уже разъяснено на форуме ЗБТ, и пытается свои поверхностные впечатления выдать за "суровую правду жизни", которая не имеет ничего общего с реальностью.

Причем поверхностные впечатления основанные даже не на собственном опыте, а тупо с чужих слов, правдивость под вопросом.

Rize
25.08.2012, 09:20
грустно всё это. Очередная аркадная полетушка. Будем ждать хоть какой-то реализации динамической войны. Её ведь обещали.


боюсь и динамическая война вирпилов не спасет, если не будет больших карт и большего игрового времени(от 2часов и выше), а пока мясо, накой хрен нужны высотники если никто выше 2км не летает, да и времени туда пока нет забраться пока нагребешь 5км уже и миссия окончена

Griphus
25.08.2012, 11:27
С джойстиком в игре никаких проблем нет. Работает отлично. А ты Грифус эту ложь, насчёт проблем с джойстиком, возводишь в статус неопровержимого факта.

Ведь четко разрботчики ответили: с джоем проблема, чиним.Кто-то из вас двоих врёт...


Ты конечно же смоежшь привести цитаты, где я говорю сам дуракА можно я?

дураку пол работы не показывают

Ты похоже как раз из тех, кому пол работы не показывают



боюсь и динамическая война вирпилов не спасет, если не будет больших карт и большего игрового времени(от 2часов и выше), а пока мясо, накой хрен нужны высотники если никто выше 2км не летает, да и времени туда пока нет забраться пока нагребешь 5км уже и миссия окончена
Райз, ты ли это? :eek: Уж от кого, а от тебя такой пост весьма внезапен.

cysis
25.08.2012, 12:43
а с какого перепугу ты решил, что действие вышеупомянутого Закона распространяется только на товар?:)
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

Это еще не товар и не услуга. Там бета-тест идет, в этом плане игрок там - наемный сотрудник, тестер, нанятый за спасибо и плюшки в игре для выполнения некоторых действий. ЗОЗПП тут не пришей кобыле хвост. В вот НДА имеет силу.

--- Добавлено ---


То есть под НДА можно только хвалить или молчать?

Насколько я помню НДА, там не то что хвалить, дам даже нельзя говорить что ты участник теста. Ой, я палюсь ))).

vasmann
25.08.2012, 12:47
Кто-то из вас двоих врёт...

Да и это явно Миша из Рязани. Когда выйдет игра в массы проблемы не будет. Тадам.
Ну а ты продалжай питаться чужими слухами, разводить их своими истериками и выдавать на форумах как продукт своей жизнедеятельности.



А можно я?


Можно. Только сначала почитай учебник логики на пару с мальчиком 1993 года рождения. Смешно выглядите. Ну так, для ясности: если из выражения А следует Б, это не значит что из Б следует А.
На этом все. Общение с тобой утомило. Без толку.

Achtungbambr
25.08.2012, 13:14
Кто-то из вас двоих врёт...

А тут как то не понятно. Мой к примеру, работает отлично)

drossel
25.08.2012, 13:20
С джойстиком в игре никаких проблем нет.

С джойстиком в игре проблем есть.

Schuft
25.08.2012, 13:46
Тогда в чем там хитрость его использования?WT работает только с дровами на 5 ТрекИр.

barabar
25.08.2012, 14:11
Это еще не товар и не услуга. Там бета-тест идет, в этом плане игрок там - наемный сотрудник, тестер, нанятый за спасибо и плюшки в игре для выполнения некоторых действий. ЗОЗПП тут не пришей кобыле хвост. В вот НДА имеет силу.

Так было, пока не было денег все регулировалось авторским правом, НДА, все дела, но теперь это уже товар, экземпляр компьютерной программы, продаваемый по договору купли-продажи, со всеми вытекающими, включая ЗОЗПП

KomikadzeVS
26.08.2012, 02:39
мышеводы привозят из аркады по 20 фрагов. сможешь повторить? не сейчас, после того как допилят. насчет nda - ну по букве можно конечно докопаться, по сути - никаких фич, тонкостей технологии, скринов, видео и т.п. не выкладываю. довожу до вирпилов реальную информацию, без прикрас.

Я не смогу точно, потому что даже в аркаде летаю с видом из кабины и с отключеным маркером упреждения, мне на прокачку наплювать с высокой горки, я туда летать прихожу и предпочтительно в исторических. Кроме того я пркрасно знаю что все эти "мышкины ассы" , если им инструктора отключить будут играючись сбиты, даже таким как я (а я никогда не был особо хорошим истребителем), причём по ним даже и стрелять будет не обязательно, сами разобьються:D
С джойстиком проблемы у тех, у кого руки настолько кривые, что они не могут его настроить нормально. Для таких разработчики и пишут что исправят, только это неисправимо%)
Трекир...не знаю, у меня его нет, но фритрек у меня игра подхватила, жаль только вебка старая и дохлая, В Иле фпс был никакой и здесь лучше не стал. Режимы игры - разработчики много о чём говорили, но пока рано об этом говорить. Пока игра не вышла в релиз, нужно работать (разработчикам и тестерам) , а не в пустую трындеть .

cysis
26.08.2012, 09:48
Так было, пока не было денег все регулировалось авторским правом, НДА, все дела, но теперь это уже товар, экземпляр компьютерной программы, продаваемый по договору купли-продажи, со всеми вытекающими, включая ЗОЗПП

Ну, тогда для начала: программы не продают, продают лицензии на их использование. Во-вторых, даже если так, то, опять же насколько я помню лицензионное соглашение, там ничего не было ни о какой передаче лицензии на право использования, а было о доступе к бета-тесту. Все вложенные пользователем деньги не являются оплатой, а является добровольными действиями по тестированию систем оплаты игры, которые будут работать в дальнейшем. Все вложенные деньги после релиза будут возвращены. Так что, имхо, если и есть какие-то противоречия с действующим законодательством, то они уж точно не в области ЗОЗПП.

UPD: Было еще что-то о пре-релизной покупке неких игровых пакетов, но про них ничего сейчас сказать не могу, там, возможно, ЗОЗПП как раз будет в силе.

Griphus
26.08.2012, 10:41
Ну, тогда для начала: программы не продают, продают лицензии на их использование.Лицензионный ключ это такой же товар, как и шоколадка. Просто он не полке магазина лежит, а распространяется в электронном виде (ну или на физическом носителе). В случае ВоП продаётся даже не лицензия, а контент. Плагин, если хотите.


Во-вторых, даже если так, то, опять же насколько я помню лицензионное соглашение, там ничего не было ни о какой передаче лицензии на право использования, а было о доступе к бета-тесту.Любая писулька, выпущенная из кабинета генерального директора, не может перекрыть собой действие федерального закона. "Лицензионное соглашение" - это такая вот писулька. Да и если верить магазину Гайдзинов, продаётся не доступ в бету, а вполне конкретный товар (самолётики, кампании, голда, прем).


Все вложенные пользователем деньги не являются оплатой, а является добровольными действиями по тестированию систем оплаты игры, которые будут работать в дальнейшем. Все вложенные деньги после релиза будут возвращены. Так что, имхо, если и есть какие-то противоречия с действующим законодательством, то они уж точно не в области ЗОЗПП.1. "Деньги не являются оплатой" - это в церковь. Только там все пришедшие от населения деньги считаются добровольными пожертвованиями (хоть в ящик для пожертвования ты их кинь, хоть икону купи). А тут продаётся товар/услуга. Или Гайдзины не платят налоги с тех денег, которые поступают им на счёт? ;)
2. Система оплаты протестирована 100500 раз. Причём самими Гайдзинами, которые уже давно и успешно продают свои игры через Юплей. Там ведь оплата происходит механизмами Юплей, правда?
3. Все вложенные деньги после релиза не вернуться. Инфа 146%. Самолётики останутся, кампании останутся, может даже прем и голду снова дадут. Но деньги (в чистом виде) не вернуться. Иначе это какой-то прокат с залогом получается. Купил Дору, погонял месяцок, а потом вернул её, получив деньги обратно. Гайдзины не такие :)

barabar
26.08.2012, 11:23
Ну, тогда для начала: программы не продают, продают лицензии на их использование.
программы не продают, продают экземпляры программ, курите закон Об авторском праве и смежных правах, ну и Гражданский Кодекс за одно "Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне , а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)." Игра вовсю продается, и словечки типа "Стартовый набор "Дора"" сути не меняют.

=HH=Viktor
26.08.2012, 12:40
блин, все форумы с олдскульными геймерами гудят на тему продажи доступа в бета-тесты разных ожидаемых ммо-проектов, и даже доводы везде одинаковые.
Спорить уже бессмысленно, это работающая и приносящая деньги бизнес-модель. Хочешь получить что-то раньше времени - плати, не хочешь, подожди, через некоторое время всё равно получишь.

предлагаю перебраться в ветку MechWarrior Online, там уже давно спор на эту тему идёт.

barabar
26.08.2012, 13:02
Хочешь получить что-то раньше времени - плати, не хочешь, подожди, через некоторое время всё равно получишь. да ради бога:) спор об НДА идет

MichaelRyazan
26.08.2012, 17:56
Пишу по одной причине - значительное количество открытой информации об игре мягко скажем неправда. Это попытка расширить целевую аудиторию, за счет симмеров, а не только толпы казуалов под которую, точнее ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под которую заточен проект. Думаю, вирпилы, фактически ПОКУПАЮЩИЕ себе доступ в бету должны знать, что у львиной доли их потенциальных противников самолетом управляет искуственный интеллект, а сами они наводят мышку в просчитанную компьютером точку упреждения. При этом могут клавиатурой выводить самолет на критические углы атаки (уворачиваться), а искуственный интеллект будет корректировать эти резкие маневры, чтобы удержать самолет в воздухе, не допустить сваливания и штопора.

И никуда от этого не деться, так как качать экипаж и делать доступными хорошие самолеты надо, а во всех реализованных в настоящий момент режимах игры такое казуальное управление самолетом разрешено. (В самом сложном отсутствует маркер упреждения). На многочисленные просьбы вирпилов о введении более сложных режимов игры с начислением опыта или о бонусах за полноценное управление самолетом разработчики пока не отвечают вообще.

Как только ситуация начнет меняться - немедленно отпишусь, что лед тронулся.
Будете ругаться - *реально* нарушу НДА, выложу ролик как месс разворачивается на пятачке одним рулем направления в горизонте секунд так за 8-10, и как самолеты на мышке висят в свечках на скоростях ниже скорости сваливания и ведут прицельную стрельбу на 700 метров.

DrBit
26.08.2012, 18:19
[SIZE=3]

Будете ругаться - *реально* нарушу НДА, выложу ролик как месс разворачивается на пятачке одним рулем направления в горизонте секунд так за 8-10
Это только в аркаде, причем игроку на джойстике это тоже доступно. Надо или не надо - другой вопрос. В исторических боях ты за счет РН не развернешься

Griphus
26.08.2012, 19:40
Это только в аркадеДа разговор не о "доступно / не досутпно". А о том, что "хочешь новый самолёт - плати или в аркаду гоу". В данный конкретный момент времени.

Может уже пора тестить не только систему оплаты, но и фулл-реал с прокачкой? ОБТ ведь не за горами... да и релиз, скорей всего, будет в этом году. А то на каждом шагу только и слышно: "В ВоПе реализьм! В ВоПе труЪ ДМ! В ВоПе труЪ ФМ! ВоП убийца Ил-2! ВоП - рай для вирпилов!"*

*И в конце таких криков ставится маленькая сноска на то, что летать-то ты можешь, но без прокачки. А хочешь открыть самолётик, пройди либо в кассу, либо в аркадку.

MichaelRyazan
26.08.2012, 19:55
Это только в аркаде, причем игроку на джойстике это тоже доступно. Надо или не надо - другой вопрос. В исторических боях ты за счет РН не развернешься

Грифус вон правильно все пишет - любому ПРИДЕТСЯ либо играть в аркаде, либо вкладывать реал В КОЛИЧЕСТВЕ. Во сколько раз скорость набора опыта в историческом режиме (скажем за час игры) меньше чем в аркаде? В пять? В десять?

DrBit
26.08.2012, 20:17
А аркаду тестировать не надо что ли?
Грифус, ну кто кричит о тру-хардкоре? Добротный лайт-сим с хорошей и очень быстрой графикой, вменяемой ФМ, поддержкой любых устройств управления и кучей настроек сложности. Это ни разу не ДКС мустанг, и не претендует в общем то..

Griphus
26.08.2012, 20:38
А аркаду тестировать не надо что ли?Надо. Для этого есть несколько тысяч бета-тестеров.
Ввод режима "фулл-реал" с прокачкой ведь тоже не так прост. Надо балансить систему набора опыта и экономику. Это делается не за один день. А, повторюсь, уж ОБТ не за горами. Где сам Бог велел дошлифовывать (а не дорабатывать напильником) фичи, баланс, проверять нагрузку.


Добротный лайт-сим с хорошей и очень быстрой графикой, вменяемой ФМ, поддержкой любых устройств управления и кучей настроек сложности.Под "труЪ" я понимаю не "уровень DCS/RoF", а "не хуже Ил-2". И ФМ с ДМ таковыми и являются. Вот только смысла от них чуть более нуля. Движение есть, прогресса нет. И ладно бы прокачка просто вешала бы тебе лычки/медальки/официальную стату. Она ведь дополняет твой клиент контентом...

Rize
26.08.2012, 22:47
А аркаду тестировать не надо что ли?
Грифус, ну кто кричит о тру-хардкоре? Добротный лайт-сим с хорошей и очень быстрой графикой, вменяемой ФМ, поддержкой любых устройств управления и кучей настроек сложности. Это ни разу не ДКС мустанг, и не претендует в общем то..никто и не спорит с этим но это мясо яля винни ил корбина, когад появятся режимы для проэктников тогда и поговорим, а пока я пас, я уже об этом говорил, а насчет добротности тут можно долго спроить

DrBit
26.08.2012, 23:48
никто и не спорит с этим но это мясо яля винни ил корбина, когад появятся режимы для проэктников тогда и поговорим, а пока я пас, я уже об этом говорил, а насчет добротности тут можно долго спроить
Ну так разве плохо что еще на этапе беты уже есть рабочие и забитые народом аналоги мясных догфайтов? Аркаду нужно шлифануть в первую очередь - раз уж именно она понесет деньги проекту, не удивительно что она сейчас в приоритете. Конечно если свалки надоели - нафиг себя мучать, подожди пока более осмысленные режимы появятся, база под них есть. Под добротностью я имел в виду качество граф. движка, моделей самолетов, звук, инпут.

detka
27.08.2012, 06:51
Вот вы нафлудить за выходные )


...Ведь четко разрботчики ответили: с джоем проблема, чиним.


У меня пока макс 13 в аркаде (на 3 моих сбитых). с джоя, полное упр и кокпит. 6-9 - не редкость, бывает что и с одного самолета. ... Ну тут просто у мышеров бонус халявный по точности есть пока.

Кстати, нет ли в этих цитатах нарушения НДА ?



Там бета-тест идет, в этом плане игрок там - наемный сотрудник, тестер, нанятый за спасибо и плюшки в игре для выполнения некоторых действий.


Наемный сотрудник ? О_о
И через ОК все это проводится ? А как инспекция труда относится к созданию такого количества (речь ведь о десятках тысяч) фиктивных рабочих мест ? И к работе без оплаты.
Вы тут сейчас договоритесь... про сотрудников официально упоминалось или это ваши фантазии ?



Грифус, ну кто кричит о тру-хардкоре? Добротный лайт-сим ...

Хм. А совсем недавно было обсуждение "РоФ нервно курит в углу, у нас тут ФМ в стопицот раз круче".

cysis
27.08.2012, 07:39
Лицензионный ключ это такой же товар, как и шоколадка. Просто он не полке магазина лежит, а распространяется в электронном виде (ну или на физическом носителе). В случае ВоП продаётся даже не лицензия, а контент. Плагин, если хотите.

Ок, полистаю.


Любая писулька, выпущенная из кабинета генерального директора, не может перекрыть собой действие федерального закона. "Лицензионное соглашение" - это такая вот писулька. Да и если верить магазину Гайдзинов, продаётся не доступ в бету, а вполне конкретный товар (самолётики, кампании, голда, прем).

Не может, если она ему противоречит. А она ему противоречит?


1. "Деньги не являются оплатой" - это в церковь. Только там все пришедшие от населения деньги считаются добровольными пожертвованиями (хоть в ящик для пожертвования ты их кинь, хоть икону купи). А тут продаётся товар/услуга. Или Гайдзины не платят налоги с тех денег, которые поступают им на счёт? ;)
2. Система оплаты протестирована 100500 раз. Причём самими Гайдзинами, которые уже давно и успешно продают свои игры через Юплей. Там ведь оплата происходит механизмами Юплей, правда?
3. Все вложенные деньги после релиза не вернуться. Инфа 146%. Самолётики останутся, кампании останутся, может даже прем и голду снова дадут. Но деньги (в чистом виде) не вернуться. Иначе это какой-то прокат с залогом получается. Купил Дору, погонял месяцок, а потом вернул её, получив деньги обратно. Гайдзины не такие :)
1. Повторяю медленно печатными буквами: все потраченные в процессе ЗБТ средства будут возвращены пользователям. Это такая хитрая система продажи товара - продать, получить деньги, а потом их вернуть покупателю? Не считая пакетов предзаказа, конечно.
2. Что там протестировано или нет - не вам, очевидно, судить и не вам, очевидно, знать, что именно там тестируется. Или вы разработчик или имеете инсайд?
3. То есть если потраченные средства вернутся вам на баланс юплея - это не возврат? В наличке вы их, конечно, не увидите, но можете потратить на что угодно, хоть на эту игру, хоть на другие услуги юплея.

Griphus
27.08.2012, 07:58
3. То есть если потраченные средства вернутся вам на баланс юплея - это не возврат? В наличке вы их, конечно, не увидите, но можете потратить на что угодно, хоть на эту игру, хоть на другие услуги юплея.Чисто логически:
1. Я плачу 100 рублей в ВоП;
2. Гайдзины платят со 100 рублей налог на прибыль, и себе получают только 87 рублей;
3. После беты возвращают мне 100 рублей на аккаунт Юплей (добавляя 13 своих);
4. Я на эти деньги покупаю какой нибудь Skyrim (ну или любую другую игру не их производства).

Итого: Гайдзины теряют 13% из тех денег, которые к ним поступают на этапе беты. Осознанно теряют.

Вы действительно верите в то, что такая схема будет применена? :)

detka
27.08.2012, 10:02
Услышал от хорошего товарища мнение. Бета-тестер, между прочим.

"вирпилы сделали своё дело - дали мощную рекламу проекту - вирпилы могут уходить - они там не нужны".

Увы. Очень не хотелось бы, чтобы его высказывание оказалось правдой через какое-то время. Несмотря на всю свою нелюбовь к WT.

MichaelRyazan
27.08.2012, 10:09
Про возврат. В случае вайпа никто на счет юплей ничего не вернет. Вернут игровую валюту WT, потраченную до вайпа.

Karmanov
27.08.2012, 12:38
Услышал от хорошего товарища мнение. Бета-тестер, между прочим.
Услышал, рассказывали, говорили... Ну вот что за бред Вы пишете и делаете выводы по слухам... Это не серьезно! Не судьба самому попробовать, и уже ПОТОМ выкладывать свои умозаключения? Не случайно же говорят "на заборе тоже пишут..."
Впрочем опять начал кормить троллей!
P.S. Коллеги, не делайте скорых выводов, и тем паче основанных на чьих-то слухах! Уважайте себя и других!

Griphus
27.08.2012, 12:42
Не судьба самому попробовать, и уже ПОТОМ выкладывать свои умозаключения?Дык нельзя же. NDA

Karmanov
27.08.2012, 12:55
Дык нельзя же. NDA
Для это есть закрытая часть форума для бетта-тестеров... Наверное не знали?

detka
27.08.2012, 13:16
Услышал, рассказывали, говорили... Ну вот что за бред Вы пишете и делаете выводы по слухам... Это не серьезно! Не судьба самому попробовать, и уже ПОТОМ выкладывать свои умозаключения?

Чужое мнение высказываю только потому, что удачно сформулировано и полностью его разделяю.

Кстати, а почему вы решили, что я игру не видел и не пробовал, например ?

OBILICH
27.08.2012, 16:10
Услышал от хорошего товарища мнение. Бета-тестер, между прочим.

"вирпилы сделали своё дело - дали мощную рекламу проекту - вирпилы могут уходить - они там не нужны".

Увы. Очень не хотелось бы, чтобы его высказывание оказалось правдой через какое-то время. Несмотря на всю свою нелюбовь к WT.
Перефразирую немного слова Вашего товарища))) "вирпилы сделали своё дело - дали мощную рекламу проекту, значительно повлияли на определение общей концепции будущего развития проекта,конкретно повлияли на внесение изменений в план работ- вирпилы не могут уходить - они там очень нужны". И добавлю еще "вирпилам трудно, но нужно немного потерпеть", и не слушать всякий бред.

VerTun
27.08.2012, 16:18
Перефразирую немного слова Вашего товарища))) "вирпилы сделали своё дело - дали мощную рекламу проекту, значительно повлияли на определение общей концепции будущего развития проекта,конкретно повлияли на внесение изменений в план работ- вирпилы не могут уходить - они там очень нужны". И добавлю еще "вирпилам трудно, но нужно немного потерпеть", и не слушать всякий бред.

Сергей, не обращай внимания. Отвечу твоими же словами:


Я еще понимаю танкистов которые забегают что б лягнуть WT, они территорию свою защищают, .....

detka
27.08.2012, 16:40
И добавлю еще "вирпилам трудно, но нужно немного потерпеть", и не слушать всякий бред.

Вам виднее, кому терпеть. Но наблюдая за жизнью вашего форума и реакцией разработки, хорошо заметно : чем раньше какая-то группа (в том числе и вирпилы) поднимают вопрос/вайн о том, чего они не получили - тем больше шансов это увидеть в игре.



Сергей, не обращай внимания. Отвечу твоими же словами:

Ой, и вправду. Чо это я против течения.

Конечно, не слушайте нас, а слушайте маркетологов. Они ведь думают не как побыстрее монетизировать игру с минимальными расходами, а как сделать отшлифованный сим, да. Им ведь не надо отбивать инвестиции, и времени еще вагон просто. Все ведь понимают, что в случае хорошего коммерческого успеха аркадной части гайдзины бросят все силы на режим для вирпилов (коих будет 10 процентов), и совершенно не будут заниматься потенциально коммерчески успешными танчиками, корабликами, звездолетами и контентом для премиум - пакетов.

Терпите, чо. Мы не против :)

Griphus
27.08.2012, 17:00
"вирпилы сделали своё дело - дали мощную рекламу проекту, значительно повлияли на определение общей концепции будущего развития проекта,конкретно повлияли на внесение изменений в план работ- вирпилы не могут уходить - они там очень нужны".Вирпилы сделали много полезного для проекта, но
нужно немного потерпеть и пострадать.
Чудесная логика.


Сергей, не обращай внимания.И мстите (http://forum.gaijin.ru/index.php?/topic/9540-live-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7-full-realism/page__st__100#entry183672) :)



З.Ы. Да, да. Я понмю что идёт бета, и что всё будет круто, но потом. А "коммунизм будет построен к 1980-му году" (с).

Theo
27.08.2012, 17:15
Всё бесплатно и немедленно - вот истинно верный путь!

Hemul
27.08.2012, 17:18
Я вот то же немного перефразирую классиков:
"Я не стану говорить вам о цели нашего собрания - она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие вирпилы, беспризорные вирпилы, находятся без призора. Эти цветы неба, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на взлетной полосе, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем.
Речь великого маркетолога вызвала среди слушателей различные чувства.
Полесов не понял своего нового друга - молодого гвардейца.
"Какие вирпилы? - подумал он. - Почему вирпилы?" Ипполит Матвеевич даже и не старался ничего понять. Он давно уже махнул на все рукой и молча сидел, надувая щеки. Елена Станиславовна пригорюнилась, Никеша и Владя преданно глядели на голубую жилетку Остапа.
Владелец "Быстроупака" был чрезвычайно доволен. "Красиво составлено, - решил он,- под таким соусом и деньги дать можно. В случае удачи - почет! Не вышло - мое дело шестнадцатое. Помогал вирпилам - и дело с концом".
Чарушников обменялся значительным взглядом с Дядьевым и, отдавая должное конспиративной ловкости докладчика, продолжал катать по столу хлебные шарики.
Кислярский был на седьмом небе. "Золотая голова", - думал он. Ему казалось, что он еще никогда так сильно не любил беспризорных вирпилов, как в этот вечер.
- Товарищи! - продолжал Остап. - Нужна немедленная помощь. Мы должны вырвать вирпилов из цепких лап танкистов, и мы вырвем их оттуда. Поможем вирпилам. Будем помнить, что вирпилы - цветы неба. Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь вирпилам, только вирпилам и никому другому. Вы меня понимаете?"

Tonio82
28.08.2012, 02:11
Хотел сегодня полетать, с месяц не заходил в игру. За это время отобрали самолеты и самое главное почему то сбросили настройки управления. Потратил время на настройку, херову тучу параметров. Начал играть, 4 раза подряд капотирование, потом дошло что перепутал оси, попробовал сбросить настройки - даже осей не видит. Обматерил в чате разработчиков и удалил игру.

Евгений055
28.08.2012, 03:12
Начал играть, 4 раза подряд капотирование, потом дошло что перепутал оси, попробовал сбросить настройки - даже осей не видит. Обматерил в чате разработчиков и удалил игру.

Ну да.... Четыре раза подряд скапотировать, непроверив отклонение рулей, - это весомый аргумент...... не только, чтобы удалить игру..., но и чтобы больше вообще не связываться с авиасимуляторами.

--- Добавлено ---


За это время отобрали самолеты и самое главное почему то сбросили настройки управления. Потратил время на настройку, херову тучу параметров.

То, что во время бета-теста происходят вайпы - не для кого не секрет, об этом неоднократно предупреждали и это знают все.
То, что разработчики реулярно выкатывают обновления, некоторые из которых затрагивают управление - тоже не секрет. Для сохранения настроек имеется специальная кнопка сохранения и загрузки.

Настройка "с нуля" занимает для первого раза от силы 30 минут, а если настраиваете уже не первый раз, то 10-15 минут максимум. Всё достаточно просто и понятно, не сложней чем в Ил-2, БзБ или РоФ

Tonio82
28.08.2012, 10:22
Особенно в полвторого ночи, когда зашел просто сделать пару вылетов и пойти спать. :)
Скорее не связываться с авиа ммо проектами, на стадии збт.))

DrBit
28.08.2012, 10:34
Особенно в полвторого ночи, когда зашел просто сделать пару вылетов и пойти спать. :)
Скорее не связываться с авиа ммо проектами, на стадии збт.))
Безусловно, именно ММО-шность проекта помешала тебе настроить сим в полвторого ночи )

DBezverk
28.08.2012, 10:37
[QUOTE=Евгений055;1887588Настройка "с нуля" занимает для первого раза от силы 30 минут, а если настраиваете уже не первый раз, то 10-15 минут максимум. Всё достаточно просто и понятно, не сложней чем в Ил-2, БзБ или РоФ[/QUOTE]
Поспорю!
До сих пор не удается "подружить" три девайса, один из которых на Mjoy16. При подключении педалей отваливаются кнопки на джое, все пришло после одного обновления, на форуме уже писал неоднократно, но видимо у разрабов "мышеводы" приоритетьней.

Tonio82
28.08.2012, 10:50
Безусловно, именно ММО-шность проекта помешала тебе настроить сим в полвторого ночи )
ММО-шность скинула мои прошлые настройки. :D

MaV11
28.08.2012, 10:53
Вот уж к настройке управления там никаких претензий. Всё делается за пару минут с помощью удобного мастера настройки управления.

Евгений055
28.08.2012, 10:58
При подключении педалей отваливаются кнопки на джое, все пришло после одного обновления.
Т.е. всё-таки разработчики реагируют на пожелания пользователей?

Конечно не так быстро, как хочется... Особенно если хочется всё и сразу, и, к тому же, это "всё и сразу" хочется непременно уже в бета-версии программы...

detka
28.08.2012, 11:42
Поживем - увидим. Хочется, чтобы все-таки был симулятор. А не "усложненное" приложение к основной аркадной игре.

DrBit
28.08.2012, 11:48
ММО-шность скинула мои прошлые настройки. :D
Это да. Ни в одном чистом симе никогда не приходится перенастраивать управление после череды патчей.. Такое только в ММО бывает.

MichaelRyazan
28.08.2012, 13:19
Вот вы вцепились в человека. Там действительно надо долго и муторно подбирать настройки джоя.
Не буду выкладывать как в данный момент выглядит настройка осей, скажу только что привычной и стандартной кривой отклика там нет. А просят ее как минимум с весны.
Давайте тест: что такое по вашему чувствительность джойстика? (шкала)

JamesTKirk
28.08.2012, 13:48
То же, что сглаживание в иле?

MichaelRyazan
28.08.2012, 13:51
То же, что сглаживание в иле?

нет.

DrBit
28.08.2012, 13:57
Вот вы вцепились в человека. Там действительно надо долго и муторно подбирать настройки джоя.

А что там подбирать? Если джой нормальный (я на 2 разных настраивал) - МЗ-0, чуствительность - макс, нелинейность -0, множитель - 1, коррекция - 0.
И так по всем осям.
Нормально летается.

Griphus
28.08.2012, 14:12
МЗ-0, чуствительность - макс, нелинейность -0, множитель - 1, коррекция - 0.А можно перевести это в привычную кривую отклика? Графически. А то пальцем в небо прям... А если я хочу, чтобы в начале координат у меня отклик был меньше (для плавного прицеливания), что мне крутить и куда?

DrBit
28.08.2012, 14:40
А можно перевести это в привычную кривую отклика? Графически.
Сделают - переведешь ) А мне главное чтоб все искажения инпута отключить можно было.

Griphus
28.08.2012, 14:56
Сделают - переведешь )Сделают... сделают... сделают... В КХ ведь так и не сделали (в релизе не было, а в патчноутах не нашёл упоминания). А тут вдруг сделают. Ога.

"Вирпилам нужно немного потерпеть" (с) Обилич

Евгений055
28.08.2012, 16:05
Сделают... сделают... сделают... В КХ ведь так и не сделали (в релизе не было, а в патчноутах не нашёл упоминания). А тут вдруг сделают. Ога.


"Всё пропало, шеф! Всё пропало!" (с)

"Вам-то хорошо...." (с)

Scavenger
28.08.2012, 16:08
Вот вы вцепились в человека. Там действительно надо долго и муторно подбирать настройки джоя.
Не буду выкладывать как в данный момент выглядит настройка осей, скажу только что привычной и стандартной кривой отклика там нет. А просят ее как минимум с весны.
Давайте тест: что такое по вашему чувствительность джойстика? (шкала)
соотношение реального отклонения (в процентах от максимального, например) и внутриигрового отклонения по оси.

MichaelRyazan
28.08.2012, 16:44
соотношение реального отклонения (в процентах от максимального, например) и внутриигрового отклонения по оси.

тоже не угадал. большинство терминов, используемых девелоперами еще больше зашифровано.
итак. чувствительность джоя в понимании гайджин это время между реальным откликом оси и виртуальным. задержка короче.

Plan
28.08.2012, 16:45
ММО-шность скинула мои прошлые настройки. :D

Чтоб в последствии не париться с настройками джоя,после первой удачной настройки сохрани эти настройки в отдельную папку,даже после полного сноса игры и потом установки её заново,скопируй свои предыдущие настройки в папку>мои документы>my games>wor thunder>saves,и всё будет пучком,пробовал не один раз и теперь не мучаюсь с настройками джоя,весь процес занимает 5 секунд.

RZD
28.08.2012, 20:58
Вот уж к настройке управления там никаких претензий. Всё делается за пару минут с помощью удобного мастера настройки управления.

Оный "мастер" настолько корявый что танцы с бубнами продолжаются не один десяток минут:) Если переставлять их каждый день то да можно уложиться и минут за пять, в особенности если действительно сохранять настройки (этого у игры не отнять), но если заходишь фактически с нуля, то "веселое" времяпровождение гарантировано.

=HH=Viktor
28.08.2012, 21:42
Оный "мастер" настолько корявый что танцы с бубнами продолжаются не один десяток минут:) Если переставлять их каждый день то да можно уложиться и минут за пять, в особенности если действительно сохранять настройки (этого у игры не отнять), но если заходишь фактически с нуля, то "веселое" времяпровождение гарантировано.

мягко говоря, вы не правы

MaV11
29.08.2012, 10:57
Оный "мастер" настолько корявый что танцы с бубнами продолжаются не один десяток минут:) Если переставлять их каждый день то да можно уложиться и минут за пять, в особенности если действительно сохранять настройки (этого у игры не отнять), но если заходишь фактически с нуля, то "веселое" времяпровождение гарантировано.

Для меня загадка, что там можно делать десятки минут. Вы во всех авиасимах придумываете разные комбинации настроек управления?

vasmann
29.08.2012, 11:05
Для меня загадка, что там можно делать десятки минут. Вы во всех авиасимах придумываете разные комбинации настроек управления?

Если вчиататься в сообщения, то станет понятно, что у людей нет задачи показать обьективную реальность "мастер прост", задача стоит мазнуть гавном любой ценой, и легче всего это сделать ложью.

=HH=Viktor
29.08.2012, 11:25
Сложно сказать, что там можно придумывать. Любому симу для начала полётов хватает настроек осей руса-руда и кнопок для пулемётов и шасси. Все остальные настройки уже потом приходят, но летать можно начать сразу.

DrBit
29.08.2012, 11:31
Более того - при первой настройке мастер можно сразу искейпнуть и уже в полете настраивать по мере необходимости.

RZD
30.08.2012, 06:41
Для меня загадка, что там можно делать десятки минут. Вы во всех авиасимах придумываете разные комбинации настроек управления?

Хорошо распишу по пунктам:
Все дело в "неубиваемой" галочке "автоопределение осей". При первом запуске мастера оное автоопределение настраивает оси как ему заблагорассудится, следовательно проверить как они настроились можно только в полете. Выходим в пробный вылет и обнаруживаем что все через задницу, назад в мастер и тут уже начинаем колдовать с инвертированием и вышеуказанной галочкой, потому что при каждом заходе в настройки она выставляется автоматически и естественно пытается сделать так как кажется правильным мастеру. И так с каждой осью из минимального набора: крен, тангаж, рысканье, тяга, обзоры. Про более точные настройки разговора нет это все индивидуально и пока не важно.
А почему у меня не работают кнопки "включить двигатель", "радиатор" до сих пор не разобрался, но это уже мелочи в данный момент играется и без них.

MaV11
30.08.2012, 08:11
Судя по всему, Вы этот "мастер" и не запускали, а настраиваете всё через обычное меню настроек управления, потому что в мастере нет никакого автоопределения осей.

Theo
30.08.2012, 11:26
Не далее как позавчера настраивал управление. Мастером. Полное. Никакого автоопределения. Всё просто и прозрачно. Меня мастер опросил, как в анкете, я ответил на то, на что посчитал нужным. Что было неважно - тупо пропустил.

RZD
30.08.2012, 22:34
Судя по всему, Вы этот "мастер" и не запускали, а настраиваете всё через обычное меню настроек управления, потому что в мастере нет никакого автоопределения осей.

Нет первый раз настраивался именно через Мастера в результате все оси получил инвертироваными, да дальнейшая перестройка точно была через меню настроек управления, в этом согласен выразился неправильно.

eekz
01.09.2012, 19:55
Поживем - увидим. Хочется, чтобы все-таки был симулятор. А не "усложненное" приложение к основной аркадной игре.

По ряду причин думаю что будет именно приложение к аркаде. ПМСМ вся эта история с симуляторностью ВТ больше маркетинговый ход чем реальное стремление к реализму.

DrBit
01.09.2012, 20:36
По ряду причин думаю что будет именно приложение к аркаде. ПМСМ вся эта история с симуляторностью ВТ больше маркетинговый ход чем реальное стремление к реализму.
Ты так глубоко в теме чтоб судить о причинах ее симуляторности? Представляешь себе стоимость разработки нормальной ФМ, поддержки сложного инпута, трекиров, кучи настроек сложности, всего что нафик в аркаде не нужно. А есть. И с каждым патчем добавляется. и не раз в пол-года.

А, да, еще кокпиты забыл. абсолютно лишнее для аркадников. Тоже штука не дешевая.

eekz
02.09.2012, 00:54
Ты так глубоко в теме чтоб судить о причинах ее симуляторности?
Глубже чем ты думашь

Griphus
02.09.2012, 02:30
Представляешь себе стоимость разработки нормальной ФМИловская (КХшная) допиленная

поддержки сложного инпута, трекировИловский (КХшный) допиленный

А, да, еще кокпиты забыл. абсолютно лишнее для аркадников. Тоже штука не дешевая.Одинаковые для двух проектов (пруф1 (http://www.ag.ru/games/war-thunder/screenshots/412955) и пруф2 (http://www.ag.ru/games/birds-of-steel/screenshots/401816))

Итого: нет никаких диких трат в угоду только вирпилам (ну разве что движки записали с натуры... целых три, ЕМНИП). Что и логично, т.к. основной доход будут приносить именно аркадники.

cFobos
02.09.2012, 10:30
Вы слегка ошибаетесь.
Аркадный режим на данный момент не интересен даже большинству далёких от симуляторов кланов. Кланы, взводы, сквады... Все они играют в историю в основном.
История с её ФМ и без упреждений и возрождений очень бодрый и богатый на эмоции режим. И именно его уровень реализма будет основным для Глобальной Войны, скорее всего. Так что панику можно оставить.

Rize
02.09.2012, 10:56
И именно его уровень реализма будет основным для Глобальной Войны, скорее всего.

а что такое глобальная война? а то все о ней так много говорят

DrBit
02.09.2012, 10:59
Глубже чем ты думашь
Ну тогда странно. Я не так давно в тесте (с апреля) но того что в игре увидел мне хватает чтоб понять что прямые вливания в рекламу и собственно аркаду обошлись бы дешевле и беспроблемнее маркетингового использования вирпилов.

cFobos
02.09.2012, 12:13
а что такое глобальная война? а то все о ней так много говорят

Это объединение серии рандомных боёв в единый сюжет о ВМВ.
Т.е сначала воздушные бои над Лондоном, затем над СССР, тут подключаются бои японцев с амерами, потом веселье перемещается в Германию, ну и венчает всё это война в Корее.
При этом несмотря на незыблемость общего сюжета война ведётся за "гексы" (аля ВоТ Глобалка) и огромную роль в ней играют кланы, которые будут воевать вместе с рандомными игроками. Бои будут сугубо национальные, кланы ВОЗМОЖНО тоже.
Техника будет становиться доступной тоже постепенно, т.е та или иная сторона будет периодически получать преимущество (реактивы немцам в конце войны, Ил-2 и ЛА-7 советам).
Это из того что я смог наскрести из открытых источников. Запущенно это будет НЕ в релизе. И играться будет не на аркадных (но и не на фул реал) настройках.

Rize
02.09.2012, 12:25
Это объединение серии рандомных боёв в единый сюжет о ВМВ.
Т.е сначала воздушные бои над Лондоном, затем над СССР, тут подключаются бои японцев с амерами, потом веселье перемещается в Германию, ну и венчает всё это война в Корее.
При этом несмотря на незыблемость общего сюжета война ведётся за "гексы" (аля ВоТ Глобалка) и огромную роль в ней играют кланы, которые будут воевать вместе с рандомными игроками. Бои будут сугубо национальные, кланы ВОЗМОЖНО тоже.
Техника будет становиться доступной тоже постепенно, т.е та или иная сторона будет периодически получать преимущество (реактивы немцам в конце войны, Ил-2 и ЛА-7 советам).
Это из того что я смог наскрести из открытых источников. Запущенно это будет НЕ в релизе. И играться будет не на аркадных (но и не на фул реал) настройках.

это все понятно, но вот на кой тогда там нужны бобры и высотные истребители, если за время рандомного боя и растояния от взлета до цели он(бобер) 2х км высоты не нагребет?