PDA

Просмотр полной версии : О моделировании психофизиологических состояний



ghosty_
03.04.2011, 13:06
Понятно, что симулятор самолета - это не просто симулятор машины (в определенной среде). Это симулятор системы человек-машина. И реакции человека на те или иные воздействия играют не последнюю роль при симуляции.
Но какие реакции необходимо моделировать, а какие - нет?
Очевидно, что эффект затемненения при перегрузках нужен. А эффект "морской болезни" у леди, оказавшейся в боевом самолете лучше не моделировать :)

В частности, хотелось бы обсудить эффекты от вибрации. В каких случаях пилот может адаптироваться к вибрации и тряске, а в каких - нет.
Очевидно опять-таки, что к обычной вибрации наш организм приспосабливается довольно хорошо - мы можем даже читать в автобусе, не испытывая дискомфорта и не вредя зрение (даже на наших дорогах, особенно если книга интересная :)). Очевидно опять же, что есть такая вибрация, к которой мы приспособиться не можем.

Об этом было известно еще до войны. См., например, книгу "Физиология человека в полете":
http://scilib.narod.ru/Avia/Schubert/Schubert.htm
Поэтому вряд ли в самолетах WWII штатная вибрация достигала таких величин, что постоянно чувствовалась в полете и влияла на зрительное восприятие. Но очевидно, что могла быть и запредельная вибрация (при пикировании, стрельбе?), когда такое влияние быть могло.

Поэтому мне кажется что «эффект тряски головы» - довольно существенный аспект симуляции, но он не должен присутствовать постоянно.
См., напр., статью «Влияние вибраций на организм человека»:
http://dpstandard.com/vliyanie-vibracij-na-organizm-cheloveka/

Под влиянием вибрации с частотой 4 Гц отмечено снижение остроты зрения, сужение поля периферического зрения, нарушение цветового восприятия. Наибольшие «изменения остроты зрения отмечены на частотах 20, 30 и 60 Гц, которые являются резонансными для головы и глазных яблок. В результате нарушается взаимодействие анализаторов, в частности, двигательного н зрительного. Это проявляется в замедлении двигательных реакций в ответ на зрительный раздражитель и в увеличении количества ошибок.

Jameson
03.04.2011, 14:22
Ну вот еще, будет виртуал как в игре Call of Kthulhu мандражировать!

ghosty_
03.04.2011, 14:31
Ну вот еще, будет виртуал как в игре Call of Kthulhu мандражировать!Моделировать надо те п.-ф. состояния, которые вызваны именно механическим воздействием на тело человека (вибрация, тряска, перегрузки).
Эмоциональные переживания моделировать не надо, ибо они не объективны, но исключительно субъективны :)

Mocia
03.04.2011, 20:10
А в забугорном Battle of Britain 2 пилот при очень сильной перегрузке начинал еще тяжело дышать. Конечно может это фишка и не нужна, но атмосферности прибавляла.

Ilya Kaiten
03.04.2011, 20:24
А в забугорном Battle of Britain 2 пилот при очень сильной перегрузке начинал еще тяжело дышать. Конечно может это фишка и не нужна, но атмосферности прибавляла.эээ... а по аналогии с эпилептиками астматики не всплывут? а то вдруг у кого на почве симпатических ассоциаций приступ астмы приключится? =)

=RP=levik
03.04.2011, 22:44
ну на мой взгляд тряска головы смоделирована плохо, не думаю что у всех людей головка болтается на резиночке, это как ковбой сидящий на быке. Кто то может лучше амортизировать тряску, кот-то хуже. Но так что бы прицел просто плавал перед лазами- это неправдоподобно.

kooksa
03.04.2011, 23:00
ну на мой взгляд тряска головы смоделирована плохо, не думаю что у всех людей головка болтается на резиночке, это как ковбой сидящий на быке. Кто то может лучше амортизировать тряску, кот-то хуже. Но так что бы прицел просто плавал перед лазами- это неправдоподобно.

Согласен с вами в том плане, что такая тряска в симуляторе не есть прямым отражением действительного положения. Каждый, кто полетал на истребителе, может сказать - ну да, тянет голову вниз при перегрузке, но не так уж чтобы удержать ее нельзя было. А про боковые перегрузки я уже вообще молчу, они гораздо меньше в самолете. В той же Формуле-1 они намного больше, и то ничего, пусть и с механической поддержкой, но справляются. Так что (сугубо ИМХО) не стоило городить это болтание головы в симуляторе. Для увеличения сложности, показать, "как же это сложно летать на самом деле" - может для этого?? Не знаю, у меня голова в самолете не болталась никогда.
Вот как в симуляторе тогда эти усилия отразить, для поддержания головы - честно скажу, не знаю. Но в принципе привыкнуть можно и к такому, как сделали в Бобе.

LeonT
04.04.2011, 00:20
Почти в тему разговора. Когда-то я делал такую примочку для Ила на основе девайслинка: При посадке на авианосец, после зацепа за финишёр, пилота "кидало" вперёд. Это визуализировалось приближением к глазам приборной панели, и наклоном головы немного вниз. После остановки, голова возвращалась "на место". ПМСМ чуток реализьму это добавляло. :)

ghosty_
04.04.2011, 00:52
Почти в тему разговора. Когда-то я делал такую примочку для Ила на основе девайслинка: При посадке на авианосец, после зацепа за финишёр, пилота "кидало" вперёд. Это визуализировалось приближением к глазам приборной панели, и наклоном головы немного вниз. После остановки, голова возвращалась "на место". ПМСМ чуток реализьму это добавляло. :)
Вот-вот, я именно об этом. Большую часть вибрации и тряски в самолете зрительная система + вестибулярный аппарат пилота вполне могут компенсировать. Поэтому постоянная тряска головы - действительно нереалистично.
Однако есть немало случаев, когда компенсаторные механизмы перестают работать. И это довольно сильно может влиять как на способность управления, так и на способность прицеливания.
Т.е. хорошо было бы, если бы тряска головы "включалась" именно в такие моменты, а не "работала" постоянно.

В том виде, в котором реализована, она может пригодиться для создания спецэффектов при съемке видео, но и только...

пуфик
04.04.2011, 02:25
Во! Темку вовремя замутили. А то я об этой стрильной доске под крыльями всё тоже думал.
Все надеюсь были пассажирами и одитялями хоть разик на мотцикле или схожем транспортном средстве? Реальные водилы и пилоты зная что произойдёт движение или ещё чего то куда то зарание концентрируются, это раз. Второе у них как правило больше опор которые они используют очень активно для погашения негативных явлений как перегрузки и тряска при групировании. И третье в процессе организм примает такое положение смещаясь что б свести к минимуму последствия для тела и вистибулярного аппарата дабы не потерять связь с происходящим.
А что тут? Вспоминается первый, тот что не наш "Битва за Англию\Британию". Там тоже главный покатавшись пассажиром принял свои ощущения как ощущения пилота. Произошла подмена понятий при недостатке исходной информации.
Тут не знаю какие были консультанты, если вообще были, но ощущение что ты не просто пассажир в ультралайте а в кабине древнего газона едущего по просёлочной ровной но грунтовой дороге почти 100%.
Если к этому добавить просматриваемые документалки об полётах пилотажек и других лёгкомоторов где были камеры закреплённые на корпусе, в кабине либо вообще на шлемаке пилота\пассажира то ощущения по аналогии что я в кабине сам эта камера тоже очень сильное.
Решение мне видится до упора простое. Уменьшить эту тряску в двое в целом и если возможно оставить её при резком маневрировании преобладающей по основному вектору нагрузок этого маневрирования. Если не возможно то просто уменьшить на одну треть всю ту что есть. Как то так.

Apolo
04.04.2011, 11:25
Ну так в игре тряска итак компенсируется физиологическими возможностями человека. Ведь трясется только сам кокпит, а не изображение за ним. Все верно.

Для сравнения, в Арме2 появилась тряска головы, так вот там она смоделирована не верно, там при беге трясется именно все окружающее пространство, хотя реальный человек при беге нормально видит необходимый ему объект. В результате все поотключали эту функцию в первый же день игры.

kooksa
04.04.2011, 12:46
МАССА САМОЛЕТА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. Я думаю все эти тряски тем более проявляются, чем больше G-перегрузки и (или) меньше массы самолетов, чем ближе к "запредельному" состоянию самолета, что-то вроде плоского штопора, когда человека прижимает к креслу (турбулентностям, флаттерам). Т.е. на истребителе они должны чувствоваться больше, чем на бомбере, так как истребитель со своей меньшей массой и лучшей управляемостью способен создать бОльшие кратковременные перегрузки. Это все равно, что ехать по дороге на "копейке" или на "Волге". Также если маневры в разумных пределах, плавные, так не должно трясти даже на "маленьких" самолетах. Решающим является, как тут правильно заметили, "крутизна" маневра. Если в легком Як-18 во время ПЛАВНОЙ "мертвой петли" можно даже не пристегиваться, голова не трясется, то если резко рвануть ручку на себя, то тут не только голова затрясется (все равно, что "дать резко руля" на автомобиле). Для маленького самолетика резкость управления - жизни подобна, особенно для истребителя, а большой самолет спроектирован специально с меньшей реакцией на органы управления (иначе не завидую пассажирам и грузу, хе-хе).

Я думаю все вы правильно говорите. А про бомберы тут вообще не может быть речи, по моему только истребители и рассматриваться должны. А на истребителе, даже при резком создании перегрузки летчик знает что будет делать в следующий момент и рефлексы автоматически срабатывают на компенсацию. Другое дело пассажир при спортивном пилотаже например на Су-26, если его не предупреждать про начало маневров, то может и поболтать.
Сам летчик ИМХО в состоянии компенсировать перегрузки. Особенно если учесть присутствующую в БоБ (на мой взгляд) гипертрофированную инерционность по всем осям.

пуфик
04.04.2011, 13:35
МАССА САМОЛЕТА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. Я думаю все эти тряски тем более проявляются, чем больше G-перегрузки и (или) меньше массы самолетов, чем ближе к "запредельному" состоянию самолета, что-то вроде плоского штопора, когда человека прижимает к креслу (турбулентностям, флаттерам). Т.е. на истребителе они должны чувствоваться больше, чем на бомбере, так как истребитель со своей меньшей массой и лучшей управляемостью способен создать бОльшие кратковременные перегрузки. Это все равно, что ехать по дороге на "копейке" или на "Волге". Также если маневры в разумных пределах, плавные, так не должно трясти даже на "маленьких" самолетах. Решающим является, как тут правильно заметили, "крутизна" маневра. Если в легком Як-18 во время ПЛАВНОЙ "мертвой петли" можно даже не пристегиваться, голова не трясется, то если резко рвануть ручку на себя, то тут не только голова затрясется (все равно, что "дать резко руля" на автомобиле). Для маленького самолетика резкость управления - жизни подобна, особенно для истребителя, а большой самолет спроектирован специально с меньшей реакцией на органы управления (иначе не завидую пассажирам и грузу, хе-хе). Поправлю так-как есть моменты с которыми мягко говоря не согласен.
1. В яке нужно пристёгиватся обязательно. Причина - в максимальной по высоте точке окружности центробежка может оказаться слабея силы притяжения тела пилота. Как результат хоть и кратковременный но полный отрыв попы от кресла с потерей нормального положения тела утыканием мордой\башкой в фонарь (почему кстати его тоже запрещенно открывать во время пилотажа, вывалитесь) и потерей контроля отрывом ступней от педалей и самое худшее если ещё надавите тушкой на рус. Последствия печальны но предсказуемы срыв ЛА в перевёрнутый плоский штопор. Если высота мала и нет второго человека что б исправить ситуацию ещё хуже, фатальный исход.
2. Большие самолёты не проэктируют с замедленной реакцией специально так как в критической ситуации когда скажем проходя рядом с повышенной турбулёнтностью среды (ураган какой или просто мощьная гроза) ЛА за мнгновение может оказатся в не приемлемом для продолжения полёта пространственном положении. И вот если реакция управления замедленна либо тупо не хватило хода рулей, штурвала итд то с большой вероятностью Вы (и остальные на борту) уже покойник\и.
3. Г-эфект существует только в момент ускорения либо при изменении курса в момент наличия угловой скорости смещения. К тряске он не имеет никакого отношения потому как это явление в основном зависит от чистоты обводов и аэродинамического качества в целом к массе ЛА и габаритам. То есть у Б-17 или ещё у какого сарая обвешенного турелями антенами и прочим при некоторых условиях тряска будет значительней чем у Мустанга в тех же условиях.

kooksa
04.04.2011, 16:21
Кстати, господа, не на всех самолетах тряска вообще присутствует (не имея ввиду болтанку). Вот на Л-39 аэродинамической тряски не было бы вообще, если бы конструкторы специально не сделали небольшой срыв потока на крыле при уа, приближающихся к сваливанию, для возникновения аэродинамической тряски на РУЛЕ ВЫСОТЫ.

docentmsu
04.04.2011, 16:32
Мои ощущения: 109-й, при грамотном управлении двигателем тряски нет вообще, идет как по рельсам. Держать обороты в пределах 2.2К, шаг по полету, на скорости от 400 и выше вообще ничего не трясет (если ручку не давать)

GUMAR
04.04.2011, 16:38
Кстати, господа, не на всех самолетах тряска вообще присутствует (не имея ввиду болтанку). Вот на Л-39 аэродинамической тряски не было бы вообще, если бы конструкторы специально не сделали небольшой срыв потока на крыле при уа, приближающихся к сваливанию, для возникновения аэродинамической тряски на РУЛЕ ВЫСОТЫ.
О как! Интересно!
Я тоже думаю что голова в БзБ слишком свободно болтается. Хотя опять же летая на самолете чувствуешь малейшее изменение в траектории полета. В симуляторе ты его только видишь, поэтому выдерживать высоту в виртуальном самолете сложно, в реальном самолете - легко. В БзБ благодаря этоу гипертрофированному эффекту, мне легче выдерживать высоту. Но зато в штопоре, летчика, как буд-то вместе с креслом прижимает к борту - нереально.
Пределы смещения надо уменьшить, автоматический поворот головы против крена сделать отключабельным. Я люблю голову сам набок в виражах ложить, особенно на малых высотах. ИМХО, разумеется



Для сравнения, в Арме2 появилась тряска головы, так вот там она смоделирована не верно, там при беге трясется именно все окружающее пространство, хотя реальный человек при беге нормально видит необходимый ему объект. В результате все поотключали эту функцию в первый же день игры.
Да, надо чтобы самолет трясся ,а глаза летчика через демпфер ввиде тела тряслись меньше.

ghosty_
04.04.2011, 22:24
О как! Интересно!
Я тоже думаю что голова в БзБ слишком свободно болтается. Хотя опять же летая на самолете чувствуешь малейшее изменение в траектории полета. В симуляторе ты его только видишь, поэтому выдерживать высоту в виртуальном самолете сложно, в реальном самолете - легко.
Кстати, я был бы не против, если бы в БоБе появился индикатор нагрузки/перегрузки - ИМХО, это добавило бы реалистичности. Да и вообще позволило бы лучше чувствовать выполняемые фигуры.

Мокрый
04.04.2011, 23:09
Не надо никаких психофизилогических состояний кроме одного, усталости от перегрузки, да и то минимальной и быстро проходящей - просто чтобы не было нереальной ситуации, когда уходящий из прицела самолет может пять минут нон-стоп крутить бочки и виражи. Вот и все.

пуфик
04.04.2011, 23:22
Кстати, я был бы не против, если бы в БоБе появился индикатор нагрузки/перегрузки - ИМХО, это добавило бы реалистичности. Да и вообще позволило бы лучше чувствовать выполняемые фигуры.
Рекомендую поставить вот это что сверху над стрелочкой. 130948 Пилотажникам и просто людям кому не хватает инфы только от одного моника без тактильных и прочих ощущений вполне сгодится по первой. Легче отсеживать и свою голову и всякие паразитные рысканья с не доустановкой рулей в нейтраль. Фидбек включен но пользы в игре от него никакой. Хоть какие то костыли в помощь при фул реале. Иначе у меня к примеру из-за недостатка инфы худой всегда летит по волнообразной линии в горизонтальной плоскости.

пуфик
05.04.2011, 12:53
Да, верно, сказал для наглядности Именно, по сути дело личное когда пристёгиватся а когда нет. Но жизнь такая интересная штука что не угадаешь когда зазбоит двигло и в место выхода 140км\ч+ выйдешь на вехнюю точку с 140км\ч- вот тогда до кучи ещё и замок можно забыть дозащёлкнуть на фонаре. Хоть дата смерти каждому не известна но так заигрывать с ней тем самым приближать, оно Вам надо?
Чувствительность не закладывается как отдельный фактор. Это совокупный фактор проистекающий из суммы в которой очень важны масса и габариты. Можно тому же сараю задать прочность как истребителя но он не подымит веса более пилота с горючкой. А можно с истребителя снять всё вооружение и зделать из него супер манёвренный ЛА но какой он без вооружения истребитель? Можно в Б-17 воткнуть элероны с углами и относительной площадью как у лавки дополнив их бустерами но консоли отвалятся без усиления конструкции при первой же бочке если не раньше. Там слишком много составляющих, слишком много правил и закономерностей и в итоге всё равно из КБ всегда выходят обсалютно разные по характеристикам машины одного типа и класса. Сам занимался когда то расчётом СЛА и говорю это не по наслышке.

Но мне все-таки кажется тут совокупность разных факторов, вплоть до погоды. Дык никто и не спорит :).

Bravo3133
06.05.2011, 02:04
Не надо никаких психофизилогических состояний кроме одного, усталости от перегрузки, да и то минимальной и быстро проходящей - просто чтобы не было нереальной ситуации, когда уходящий из прицела самолет может пять минут нон-стоп крутить бочки и виражи. Вот и все.
Да,помню когда катался на ЯК-52,дык после 3-й петли выйти из кабины захотелось.А после 5 минут кручений-верчений, думаю пилот либо отключится,либо ничего не увидит,ибо фонарь будет полностью заблёван изнутри) Так что полностью поддерживаю эффект усталости от перегрузок.

Borneo
06.05.2011, 09:55
Да,помню когда катался на ЯК-52,дык после 3-й петли выйти из кабины захотелось.А после 5 минут кручений-верчений, думаю пилот либо отключится,либо ничего не увидит,ибо фонарь будет полностью заблёван изнутри) Так что полностью поддерживаю эффект усталости от перегрузок.
Наш Бородин, — я сам свидетель
Его работы боевой, —
Сто семьдесят проделал петель,
Все петли мертвы, он живой!
Арго (с)

Было часов около пяти, когда в столовую донесся крик:
— Молчанов сел! Ведут! Триста семнадцать петель! Все рекорды перекрыл по пилотажу!
Откуда-то узнали подробности: Молчанов сам делал заметки на крышке кабины. Будто бы на двести шестой петле крышка слетела.
Он продолжал заметки на борту.
— Ведут! Ведут! — Планеристы, курсанты орали со всех сторон. Все, кто мог, высыпали на бугор. Действительно, ведут: за руки держат двое. Любопытных — масса.
— Как Пугачева, только что не в клетке, — заметил кто-то.
Молчан вышагивал героем. Перемазанное, в крови лицо. Черными ссадинами запекся ушибленный отлетевшей крышкой кабины нос. Воспаленные глаза. Однако, шагая, он улыбался до ушей, прямо светился весь.
Начальник штаба отправил нарушителя в Феодосию на гауптвахту. Но военный комендант вернул его обратно, сказав будто бы: «Своих достаточно, чтоб караулить штатских разгильдяев!»
Артем просидел в какой-то каморке сутки и чувствовал себя недурно. Мы разговаривали с ним через окно. Назавтра его отправили домой.
Молчанов сделал больше петель, чем все другие до него. Правда, этот рекорд не был засчитан. Тем не менее он перекрыл достижение Виктора Бородина. Бородин сперва проделал сто семьдесят петель. Потом улучшил свой рекорд, выполнив двести девять.

9/JG52_Bubi
06.05.2011, 10:01
Да,помню когда катался на ЯК-52,дык после 3-й петли выйти из кабины захотелось.А после 5 минут кручений-верчений, думаю пилот либо отключится,либо ничего не увидит,ибо фонарь будет полностью заблёван изнутри) Так что полностью поддерживаю эффект усталости от перегрузок.

Ерунда полная.

ghosty_
06.05.2011, 13:29
Перенесено отсюда:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69082&p=1614561&posted=1#post1614561


Посмотрите здесь, уже не реактив:

http://www.youtube.com/watch?v=j8i04jBLI5IТак посмотрите сами внимательнее и скажите, на какой именно минуте тряска была такой, чтобы человек уже не мог адаптироваться.
Подсказка: вся съемка ведется камерой, установленной в самолете (одна из них - на голове пилота) - ни в одном месте картинка не получилась размазанной. Учитывая адаптационные способности человека, его "картинка" была и вовсе идеальной :D

MAHNO
20.12.2011, 05:21
Где бы посмотреть эту "тряску",что была в ранних версиях? :eek: Собственно тряска чего,самолета,земли или поджилок летчика?

DjaDja_Misha
20.12.2011, 06:06
Хм...я вот тоже не могу понять, о какой тряске идет речь?
Пух-ВАНЯ (как апологет вопроса), поясни плиз, когда и что должно трясти?

Loner
20.12.2011, 08:49
Где бы посмотреть эту "тряску",что была в ранних версиях? :eek: Собственно тряска чего,самолета,земли или поджилок летчика?

Зайдите в Ил-2 ЗС и полетайте с выпущенными шасси на посадочной скорости. Примерно так же тряка была реализована и в БзБ, но несколько... красивше - здесь ещё и стрелки(ударение на "е") на приборах дрожали.

--- Добавлено ---


Да, в этой связи еще вопрос: Когда будет кнопка "Прищуриться"

:lol:

DjaDja_Misha
20.12.2011, 11:22
Зайдите в Ил-2 ЗС и полетайте с выпущенными шасси на посадочной скорости. Примерно так же тряка была реализована и в БзБ, но несколько... красивше - здесь ещё и стрелки(ударение на "е") на приборах дрожали.[COLOR="Silver"]


Хмм...Меня всегда в ИЛ2-ЗС удивляла эта тряска, в реальном самолете ни какой тряски не ощущал, если именно эту тряску просят...

BlackSix
20.12.2011, 11:25
Хмм...Меня всегда в ИЛ2-ЗС удивляла эта тряска, в реальном самолете ни какой тряски не ощущал, если именно эту тряску просят...

Будем считать так: в ранних версиях была некая абстрактная тряска, хотя я ее помню только у стрелок приборов. Вопрос о том, будет ли это возвращено или полностью отказались.

Sanni34
20.12.2011, 11:36
в реальном самолете ни какой тряски не ощущал Не тряска, а полет в турбулентной атмосфере, в облаках, особенно в кучевках, и на малых высотах, над прогретой поверхностью. Было бы не плохо добавить.
В реальном самолете тембьюленс может аэрбасы и боинги повредить. Много катастроф с ней связано.

=M=PiloT
20.12.2011, 12:05
Хмм...Меня всегда в ИЛ2-ЗС удивляла эта тряска, в реальном самолете ни какой тряски не ощущал, если именно эту тряску просят...
Конечно.От куда ей взяться,визуальной тряске?
Тест врачей :
1)по мотайте рукой перед лицом ,руку "мотает".
2) помотайте головой перед рукой ,все выглядит шикарно. Спасибо вестибулярному .

Я понимаю,если бы ручку руда трясло,но если пилота трясет вмести с аппаратом (пункт 2) все будет четко .

MAHNO
20.12.2011, 12:46
Все эти тряски да пляски делают симулятор каким-то мультяшным. Может оставить их для всяких там шутеров-мутеров.

=PUH=Vanya
20.12.2011, 12:46
не.. мелкие подрагивания корпуса самолёта я имею ввиду. Не пилота и не его челюсти :-) ща вот видео найду на ютубе покажу.
А мультяшным авиасим делает именно полёт по рельсам. У меня у сына (12 лет) каката стрелялка стоит на компе в кот. можно полетать, вот там самолёт "просто летит" :-)

Sanni34
20.12.2011, 13:18
БОЛТАНКА самопроизвольные волнообразные движения самолета, возникающие при полете в турбулентной атмосфере Болтанка вызывается главным образом восходящими и нисходящими потоками воздуха, соизмеримыми по своим масштабам с размерами самолетов, и м. б. как в виде частых и мелких толчков или бросков вверх и вниз, так и в виде относительно редких бросков самолета вверх и вниз на десятки, а иногда и сотни метров. В зависимости от характера и интенсивности олтанки, типа самолета, его загрузки и скорости при полете в турбулентном воздухе возможны: потеря управления или повреждение самолета, трудности в управлении самолетом, приводящие к быстрой утомляемости летчика, неточности в показаниях отдельных авиационных приборов и уменьшению скорости полета самолета.

Источник: Военно-авиационный словарь, Москва, Воениздат Можно еще в ФАПе и Авиационной метеорологии посмотреть. Вполне можно в сим добавить.

=M=PiloT
20.12.2011, 13:39
не.. мелкие подрагивания корпуса самолёта я имею ввиду. Не пилота и не его челюсти :-) ща вот видео найду на ютубе покажу.
А мультяшным авиасим делает именно полёт по рельсам. У меня у сына (12 лет) каката стрелялка стоит на компе в кот. можно полетать, вот там самолёт "просто летит" :-)
На видео трясется камера без стабилизатора картинки , у пилота в голове ( или в челюсти ))) ) есть стабилизатор,вот в чем суть .

Leon76
20.12.2011, 13:48
Садился на Piper-е. Никакой тряски при посадке нет.

Sanni34
20.12.2011, 13:48
Вот полет и посадка спита. Тряска началась только после касания шасси земли. Не в каждом полете есть болтанка. Для возникновения турбулентности в атмосфере должны быть условия. Это относится к реализации погодных условий, коих в бобе сильно нехватает.

=PUH=Vanya
20.12.2011, 13:50
На видео трясется камера без стабилизатора картинки , у пилота в голове ( или в челюсти ))) ) есть стабилизатор,вот в чем суть .но корпус же трясётся правильно? (с 33-й минуты замечательно трясётся) Или камера трясётся от страха сама по себе? :-) И что пилот совсем-совсем не видит этого подрагивания корпуса из-за этого своего "черепного стабилизатора"? На всех подобных видео вы увидите что корпус трясёт. Мелко. Это и есть "жизнь" о которой я тут пытаюсь растолковать уже неск. месяцев. :-) И она была, эта жизнь, в самом первом "кино" от ОМ'а - в полёте на спите, только это не тряска была а болтанка. Нафига её Олег сделал тогда спрашивается, если всё у вас в реальном полёте намана и никакой трясти вы никогда не видели.. И эта же болтанка была и в первых релизах боба, я тогда тоже взвыл - уберите этот кошмар, иначе я свои зубы до берега не донесу..:) Убрали. И всё.. как по столу едешь теперь.. Неужели трудно сделать вот такие как на видео мелкие оживляющие подрагивания корпуса?

Sanni34
20.12.2011, 13:53
Неужели трудно сделать вот такие как на видео мелкие оживляющие подрагивания корпуса? А это уже тряска или вибрация от движка. Тоже бы неплохо было бы добвить

MAHNO
20.12.2011, 13:56
Кажется здесь пересеклись два разных понятия тряски и вибрации. Можно было бы в некоторых случаях сделать небольшую вибрацию,а тряску, когда самолет катится по земле.

hav
20.12.2011, 13:57
У камеры нет вестибулярного аппарата поэтому и трясет на пленке. Легко проверить установив камеру в автомобиле и сравнив с собственными ощущениями.

=PUH=Vanya
20.12.2011, 14:00
У камеры нет вестибулярного аппарата поэтому и трясет на пленке. Легко проверить установив камеру в автомобиле и сравнив с собственными ощущениями.
вибрацию корпуса, если присмотришься, ты всё-равно заметишь, ибо он вибрирует и это неоспоримый факт! :-) Тут скорее вопрос в том - хочешь ты это видеть или нет. :-) Вот тут на форуме многие вирпилы против тряски, от одной только мысли о том кошмаре над проливом в холодный пот бросает, и я с ними солидарен. Это слишком. Но я не про эту ацкую болтанку, я имею ввиду вот это мелкое подрагивание корпуса под давлением воздушных масс. Я лично хочу их ощущать. А сейчас я лечу в вакууме. (это над проливом-то, где всегда ветер и не слабый!)

ghosty_
20.12.2011, 14:01
По поводу тряски и вибрации было уже много обсуждений:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68210

Zhyravel
20.12.2011, 14:04
вибрацию корпуса, если присмотришься, ты всё-равно заметишь, ибо он вибрирует и это неоспоримый факт! :-) Тут скорее вопрос в том - хочешь ты это видеть или нет. :-)
Может быть выразить эту вибрацию эвуком,чуть заметным дребезжанием на определенных режимах?

xpzorg
20.12.2011, 14:04
Видео "Me 109 - One summer - two messerschmitts", там на стоянке видно как даже крылья качает от вибраций двигателя. Да что тут говорить, какбудто в тракторе никто не сидел или хотябы в урале. Ручка перключения передач гуляет, не то что стрелки.

А по поводу подергиваний в воздушном потоке, со старым джойстиком где резюки безумно шумят получается очень правдоподобный эффект, когда оттримированный самолет швыряет как в турбулентной яме.

hav
20.12.2011, 14:07
А мне больше нравилось как голова смещается во время маневров. Труднее было целится. Вроде как моделировались трудности прицеливания при перегрузках. Сейчас вроде этот эффект уменьшили?

Ну не знаю, я не замечаю вибрации корпуса автомобиля (визуально) так как это показано на пленке. Разве что если капот плохо закрыть :)

MAHNO
20.12.2011, 14:24
А мне больше нравилось как голова смещается во время маневров. Труднее было целится. Вроде как моделировались трудности прицеливания при перегрузках. Сейчас вроде этот эффект уменьшили?

Ну не знаю, я не замечаю вибрации корпуса автомобиля (визуально) так как это показано на пленке. Разве что если капот плохо закрыть :)
Смотря в какой машине.Сядьте в трактор,где большой двигл и маленькая кабина, вибрация будь здоров.Думаю в симе запуск какой то мягковатый.

=PUH=Vanya
20.12.2011, 14:37
Смотря в какой машине.Сядьте в трактор,где большой двигл и маленькая кабина, вибрация будь здоров.Думаю в симе запуск какой то мягковатый.
ну спит-то трясёт как раз при запуске и прогреве, месс вот не трясёт вообще.

Sanni34
20.12.2011, 15:21
Вибрация- тряска от двигателя, должна быть на различных режимах разная, вплоть до неимения онной.(вопрос какая по силе?)
Болтанка- Беспорядочное перемещение самолета при полете в турбулентной атмосфере. Небольшие скачки по крену и тонгажу,(в облаках, особенно кучевых и мощно кучевых вплоть до сваливания, у земли после полудня. (опять же какая по силе?)
Все это реально добавить в сим.

boRada
20.12.2011, 15:30
Да в обсуждении хорошо бы отделять болтанку пилота и его головы по кабине от вибрации самой кабины.

igorKiM
20.12.2011, 16:48
Смотря в какой машине.Сядьте в трактор,где большой двигл и маленькая кабина, вибрация будь здоров.Думаю в симе запуск какой то мягковатый.
Приехали. Вы в курсе за счет чего в тракторном моторе солярка воспламеняется? И это главная причина повышенной вибрации и маховики у этих моторов значительно тяжелее, чтобы пьяного тракториста из кокпита не выкинуло.

MAHNO
20.12.2011, 17:23
Приехали. Вы в курсе за счет чего в тракторном моторе солярка воспламеняется? И это главная причина повышенной вибрации и маховики у этих моторов значительно тяжелее, чтобы пьяного тракториста из кокпита не выкинуло.
Вы хотите сказать,что в спите или мессе вибрация меньше чем в обычном Т-40?

kvach
20.12.2011, 17:33
http://www.youtube.com/watch?v=fHwkQ8IyOak&feature=related

а здесь камера на бошке....... для пилота это воще будет не заметно

http://www.youtube.com/watch?v=H2umsDlbDO8&feature=related

ЗЫ тоесть кто хочет симуляцию камеры прикрепленной к голове пилота...... ну чтож его право

=PUH=Vanya
20.12.2011, 17:51
а здесь камера на бошке....... для пилота это воще будет не заметно
вот там где камера на бошке это скорее болтанка, только с гораздо меньшей амплитудой чем первоначально было в игре. Но она есть, и мелкая тряска и болтанка, причём не только на виражах, но и при устоявшемся полёте и глупо это отрицать, и именно это может оживить сам полёт. В бобе-то сейчас ни того ни другого практически нет, только на виражах кабину потряхивает (или голову :-)), а каково лететь через ла-манш с бонбочкой на мессе - набираешь 2000 (хотя бы) и по прямой до Англии, и вот минут пять как по рельсам в спальном вагоне, хоть бы где тряхнуло чуток шоб не заснуть.. :-).

xpzorg
20.12.2011, 17:57
Дак всетаки говорим о болтанке и забываем о вибрациях? раз тема: моделирование ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ состояний.

LevPZ
20.12.2011, 18:05
Вы хотите сказать,что в спите или мессе вибрация меньше чем в обычном Т-40?
Вибрация меньше, чем больше количество цииндров, в оппозитном и V-образном меньше чем в рядном. Двигуны на Мессе и Спите(12 цилиндров) скорее всего мало вибрационны.

Вибрация на самолёте вероятно сильно зависит от винта.

xpzorg
20.12.2011, 18:18
http://www.youtube.com/watch?v=3W-QQimJq7U

В самом начале обратите внимание как трясет крыло.

Sanni34
20.12.2011, 18:39
Но она есть, и мелкая тряска и болтанка, причём не только на виражах, но и при устоявшемся полёте и глупо это отрицать, и именно это может оживить сам полёт. В бобе-то сейчас ни того ни другого практически нет, только на виражах кабину потряхивает (или голову :-)), а каково лететь через ла-манш с бонбочкой на мессе - набираешь 2000 (хотя бы) и по прямой до Англии, и вот минут пять как по рельсам в спальном вагоне, хоть бы где тряхнуло чуток шоб не заснуть.. :-). Да. В онлайне не то чтоб болтанки нет никакой, погоды нет. Вакум. Отсюда и рельсы .
Вибрация есть при запуске и поврежденном двигле. Хотелось бы и в остальные режимы полета добавить, совсем чуть чуть. Для ощущения самого управления машиной. Видимо мечта.
И кстати название темы неправильное.

MAHNO
20.12.2011, 18:42
Вибрация меньше, чем больше количество цииндров, в оппозитном и V-образном меньше чем в рядном. Двигуны на Мессе и Спите(12 цилиндров) скорее всего мало вибрационны.

Вибрация на самолёте вероятно сильно зависит от винта.
Да быть такого не может,чтобы V-образный,12-ти цилиндровый двигатель давал меньше вибрации,чем 4-х цил. с вертикальным расположением двиг. (т-40 не танк,а трактор,на всякий сл.)

igorKiM
20.12.2011, 19:20
Да быть такого не может,чтобы V-образный,12-ти цилиндровый двигатель давал меньше вибрации,чем 4-х цил. с вертикальным расположением двиг. (т-40 не танк,а трактор,на всякий сл.)
Вы поймите, нельзя сравнивать два абсолютно разных по типу двигателя, да, дизельный(любой) имеет большую вибрацию, чем любой(исправный) бензиновый.

mr_tank
20.12.2011, 19:32
перегрузки
перегрузки тоже субъективны из-за индивидуальной переносимости.

ValeryK
20.12.2011, 20:46
Да быть такого не может,чтобы V-образный,12-ти цилиндровый двигатель давал меньше вибрации,чем 4-х цил. с вертикальным расположением двиг. (т-40 не танк,а трактор,на всякий сл.)
Поинтересуйтесь вибрациями второго порядка на ДВС.

MAHNO
20.12.2011, 22:50
Речь велась о вибрации в кабине.А по вашему если на Bf вместо 12-и цил.,работающего на бензине двиг.поставить дизелек с 1-им цилиндром,то его начнет сильней трясти что ли.

ValeryK
20.12.2011, 23:00
Речь велась о вибрации в кабине.А по вашему если на Bf вместо 12-и цил.,работающего на бензине двиг.поставить дизелек с 1-им цилиндром,то его начнет сильней трясти что ли.

12-ти цилиндровые двигателя - самые сбалансированные двигателя. Вибрация - минимальная, при сравнении с другими схемами, в том числе с "дизелек с 1-им цилиндром".
Я Вам специально дал ключевую фразу. Но Вам видимо спор нужен для самого спора.

boRada
20.12.2011, 23:12
Речь велась о вибрации в кабине.А по вашему если на Bf вместо 12-и цил.,работающего на бензине двиг.поставить дизелек с 1-им цилиндром,то его начнет сильней трясти что ли.Что за глупости. Конечно. Даже на уровне школьной физики. АААа.... Вы наверно думаете что у 12 цилиндрового поршня одновременно ходят вверз и вниз?

Dr.On.
20.12.2011, 23:12
Рекомендую поставить вот это что сверху над стрелочкой. 130948 Как это сделать?
Я новенький, тапком не кидайте

MAHNO
20.12.2011, 23:59
12-ти цилиндровые двигателя - самые сбалансированные двигателя. Вибрация - минимальная, при сравнении с другими схемами, в том числе с "дизелек с 1-им цилиндром".
Я Вам специально дал ключевую фразу. Но Вам видимо спор нужен для самого спора.
Насчет сбалансированности я не спорю.Но учтите еще объем цилиндров и вес конструкции,на которую установлен двигатель.И будет вам самая "вибрастая" вибрация. КА-700 так не вибрирует как самолет.

ValeryK
21.12.2011, 00:13
Насчет сбалансированности я не спорю.Но учтите еще объем цилиндров и вес конструкции,на которую установлен двигатель.И будет вам самая "вибрастая" вибрация. КА-700 так не вибрирует как самолет.
Если Вы хотите сравнить вибрацию от двигателя КА-700 (ЯМЗ-238) и DB-600, то могу сказать что от ЯМЗ вибрация будет больше. Только к вибрации самолета это никакого отношения не имеет. Вы пытаетесь сравнить не сравнимые вещи. Попытайтесь разложить в вашем понимании "вибрацию" самолета на составляющие, может тогда легче будет понимать, что есть "вибрация", когда "трясет", и что собственно Вы хотите получить в игре.

aeros
21.12.2011, 04:13
Как это сделать?
Я новенький, тапком не кидайте
ПКМ в игре "Создать информационное окно", ПКМ по нему "настроить инф окно", в колонке справа выбрать "Информация об управлении", в колонке слева ЛКМ по Заголовок - "Видимый" изменить на "Скрытый". Нажать значёк "<", "Информация об управлении" перескочит в центр и индикатор появится. ЛКМ выше, по "Окно" - слева будут настройки этого окна. Мышом уменьшайте размер до минимума и перетаскивайте в любое место.
------
Добавляю: перетаскивать - до того как сделаете заголовок скрытым и Инф окна обязательно располагать так, что бы они не перекрывали друг друга. То есть индикатор этот не должен находиться под, к примеру, окном списка игроков. Иначе - окна будут глючить, изменять свой размер самопроизвольно, не сохранять изменения и пр.
По поводу индикатора перегрузки - разрабы уже отвечали - нет и не будет ибо очень сложно текущее значение g вытащить;).

MAHNO
21.12.2011, 07:45
Если Вы хотите сравнить вибрацию от двигателя КА-700 (ЯМЗ-238) и DB-600, то могу сказать что от ЯМЗ вибрация будет больше. Только к вибрации самолета это никакого отношения не имеет. Вы пытаетесь сравнить не сравнимые вещи. Попытайтесь разложить в вашем понимании "вибрацию" самолета на составляющие, может тогда легче будет понимать, что есть "вибрация", когда "трясет", и что собственно Вы хотите получить в игре.
Вы меня просто запутали вашими научными знаниями.Где то я может и не прав.Но я вам про Фому,а вы изв.про Ерему.Читайте внимательнее.Чел.пишет что визуально не видит вибрации в машине,а я предложил "сменить машину на трактор",хотя мог бы предложить кучу других тачек:карб.и диз.Что я хочу получить в игре я писал "чуть выше".Хочу чтобы хотяб крылья например у самолетов подрагивали при прогреве,как вон на видео. А вот че вы хотели доказать так изв.и не понял.И почему вы проигнорировали вес "конструкции".Прикрепите маленький эл.мотор к кирпичу а потом к дерев.болванке и посмотрите че будет вибрировать а че нет.И когда в моем понимании "трясет" я тож ранее писал.Смотрю немало на форуме людей старающихся перевернуть все с ног на голову.Как то открыл тему,что пилот, в полете не может вертеть головой на 380-400гр. как в BoBе,особенно при перегрузках.Тут же началось обсуждение перегрузок.Уфф... :bye:

DjaDja_Misha
21.12.2011, 08:35
ИМХО...Ваня, сходи (съезди), на поле...полетай за РУС ЯК52...
(Слезьте с паровоза, поднимитесь в небо...) (С) Борнео.

ПСЫ:
Подпись не надо будет редактировать...;)

=PUH=Vanya
21.12.2011, 10:59
ИМХО...Ваня, сходи (съезди), на поле...полетай за РУС ЯК52...
(Слезьте с паровоза, поднимитесь в небо...) (С) Борнео.

:D Это голубая мечта. Пусть такой и останется. :-) Меня там трясти будет больше чем самолёт.. :-) (к тому же я "заблюю фсю приборную панель.." :-)) ("Армагеддон" сцена возвращения с лётной тренировки))
Да фик с ней с тряской, всё-равно ведь ничего не сделают, так.. "всё в пустую.." ("Армагеддон" сцена на русской космической станции)

Valters
21.12.2011, 11:10
:D Это голубая мечта. Пусть такой и останется. :-) Меня там трясти будет больше чем самолёт.. :-) (к тому же я "заблюю фсю приборную панель.." :-)) ("Армагеддон" сцена возвращения с лётной тренировки))
Да фик с ней с тряской, всё-равно ведь ничего не сделают, так.. "всё в пустую.." ("Армагеддон" сцена на русской космической станции)

Наконец то прозрел))

Butcher
21.12.2011, 14:59
http://www.youtube.com/watch?v=DiAIyX0l42M


http://www.youtube.com/watch?v=lcTJPD7t2EQ&feature=endscreen&NR=1

zykos
21.12.2011, 18:40
Братцы! Много букв и слов написаны не по теме!
Название "О моделировании психофизиологических состояний" Прямо читайте отдельно по словам!
"О" о чём собственнно
"моделировании" пояснять?
психо- то есть помутнение(изменение) рассудка(скорей всего имелся ввиду пилот) при ранении, перегрузках(вчерась в РОФе подстрелили, так всё расплывалось и краснелось),
-физиологических то есть невозможность(или разница в выполнении) каких либо действий в разных условиях полёта(при ранении, перегрузках).
состояний т. е как минимум два...
И о главном: О том , как это реализовать, ни слова!
...извините если наступил кому ни будь на больную мозоль!

ghosty_
21.12.2011, 18:55
2 zykos: Честно говоря, совсем не понял Вашей претензии :)

Вообще, я говорил, что, по крайней мере, очевидно следующее: есть п.-ф. состояния в полете, которые необходимо моделировать, т.к. от них в бою зависит многое, а есть состояния, которые моделировать не надо. К последним можно, например, отнести тот случай, когда пилот вибрацию ощущает, грубо говоря, только задницей, а на его восприятие она совсем никак не влияет.

О первых - см. первое сообщение топика.

zykos
21.12.2011, 19:16
2 zykos: Честно говоря, совсем не понял Вашей претензии :)

Вообще, я говорил, что, по крайней мере, очевидно следующее: есть п.-ф. состояния в полете, которые необходимо моделировать, т.к. от них в бою зависит многое, а есть состояния, которые моделировать не надо. К последним можно, например, отнести тот случай, когда пилот вибрацию ощущает, грубо говоря, только задницей, а на его восприятие она совсем никак не влияет.

О первых - см. первое сообщение топика.

Добрый вечер!
Естественно читал с начала:)
В целом, мысль правильная, и симуляция разных состояний пилота, добавила бы красок!
Но! Возможно Вы сочтёте меня буквоедом, но нажимая на тему хотел вычитать "О моделировании.."
Ну, вот как вы, например представляете моделирование восприятия перегрузки, разными по тренированности/выносливости пилотами?
...и уж конечно не от "новичок", "ветеран", "ас". Я бы предложил вести учёт колличества налётанных часов для адекватности! Да так, чтоб нельзя было ручками поправить во всяких там ini, и config с ними)))

DustyFox
21.12.2011, 20:11
Для среднего пилота-спортсмена отлетавшего сезон на пилотаж, перегрузка, при которой у аса налетавшего линейным пилотом десятки тысяч часов, позвоночник ссыплется в трусы, не вызовет ровно никаких эмоций.;)

zykos
21.12.2011, 20:20
Обещали же Су-26
А на нём тогда, налётанные часы, с другим коэффициентом по выносливости, к общему стажу!
...ну если трусы покрепче, в одежде пилота выбрать нельзя)))

=Kr=Otto
21.12.2011, 23:26
Я вообще против всех этих симуляций...
Когда ж вы ,мужики, поймете, что одно дело когда вы сидите в самолете и ваша голова трясется вместе с этим самолетом.
И совсем другое дело когда вы сидите дома в кресле, а изображение прыгает перед глазами. Это совсем разные вещи.
Получается ,что ваш глаз пытается скомпенсировать эту тряску!!!
Зачем все эти разговоры я вообще не пойму если честно?....
То что сейчас мы имеем в игре мне тоже кажется далеко не совсем правильным по отношению к нашему глазу.
Те кто весь день работает за компом тоже ведь не будут в восторге от таких примочек.
Кстати в транспорте врачи читать не рекомендуют по этой же причине, даже в метро.
Несмотря на то что трясется " все вместе"...

Butcher
21.12.2011, 23:44
Получается ,что ваш глаз пытается скомпенсировать эту тряску!!!
- ПРАВИЛЬНО реализованная тряска (турбулентности, эволюции головы на маневрах) не будет заставлять (напрягать) глаз компенсировать ейную. Вектор взгляда не теряет точку (пятно) наблюдения. (формулы уже давным-давно написаны)
- вибрация - это тряска с гораздо бОльшей частотой и возможно меньшей аплитудой. Имеет только визуальный эффект отдаленно похожий на стерео без очков или размытие

=PUH=Vanya
22.12.2011, 00:41
- вибрация - это тряска с гораздо бОльшей частотой и возможно меньшей аплитудой. Имеет только визуальный эффект отдаленно похожий на стерео без очков или размытиеспасибо тебе добрый человек! :thx: хоть кто-то меня понимает..:ups:

aeros
22.12.2011, 01:09
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=65421
какой уже раз мы рвём этот баян?)
Прокачки перка не будет, накапливания усталости/отдыха от перегрузок в каждом отдельном вылете не будет. Разрабы гарантировали это.

ghosty_
22.12.2011, 02:44
Я вообще против всех этих симуляций...
Когда ж вы ,мужики, поймете, что одно дело когда вы сидите в самолете и ваша голова трясется вместе с этим самолетом.
И совсем другое дело когда вы сидите дома в кресле, а изображение прыгает перед глазами. Это совсем разные вещи.
Получается ,что ваш глаз пытается скомпенсировать эту тряску!!! Блин :) Что ж такое-то. Топик и был создан как раз по этому поводу. ДА, никакой постоянной тряски, влияющей на восприятие, нет и быть не может. Но есть случаи, когда тряска и перегрузки НАЧИНАЮТ влиять на восприятие. Такие случаи моделировать надо.
Если "прокачки перка" не будет, то все равно надо - взять среднестатистического аса и "плясать" от него. Почитайте воспоминания любого аса-истребителя - выживал тот, кто крутился на запредельных режимах. А в этих режимах не обойтись без разных особенностей изменения восприятия. И вестибулярный аппарат отнюдь не совершенен и вообще-то рассчитан на нормальную деятельность человека.

--- Добавлено ---


Хорошо... Не возвращайте тряску обратно. Но верните нам мелкую вибрацию корпуса!!!Вот как раз от мелкой ему ни горячо, ни холодно :D

=PUH=Vanya
22.12.2011, 02:57
[/COLOR]Вот как раз от мелкой ему ни горячо, ни холодно :Dкому? мне тепло :-)

MAHNO
22.12.2011, 03:10
А со стороны,так просто памятник с крутящимся пропеллером.

=Andrey=
22.12.2011, 07:55
тряска... тряска... Лучше бы обратную связь нормально реализовали, тогда лишние болтания головы можно было просто убрать, ведь появился-бы ещё один канал информации. Как сделано в соседнем проекте.

=Kr=Otto
22.12.2011, 17:31
Вот у Покрышкина описан случай как у пилота (я уже не помню точно)
то ли селезенка от перегрузки лопнула в общем исход был летальный....
И такие случаи были не единичными.
Давайте смоделируем внутренние органы пилота, почему только глаза должны страдать?...
Современных летчиков учат переносить перегрузки.... Это достаточно длительные тренировки. Причем там правильно нужно дышать. Напрягать мышцы живота, задерживать дыхание тем самым поднимая давление....
Давайте смоделируем правильное дыхание.. Может быть я буду правильно дышать (кнопками) и выдержу такие перегрузки что вам и не снилось.
Я к чему это все... Это всего лишь игра, в которой кстати? и без этого проблем хватает.
Не надо мне кажется разработчиков бомбардировать такими идеями.
А если вам драйву не хватает вы его за чашечкой кофе у компа все равно не получите....
С уважением...:)
P.S. А все эти "моушен блюры" вы сами выключите чтобы не раздражали,
полетав с ними пару тройку раз. В других играх, (в которых это смоделировано)
обычно все так и делают. Получается... Зачем на это разработчикам тратить время?

Butcher
22.12.2011, 18:59
вот... казуалы рулят, поэтому симмеров ("мазохистов") все меньше и меньше

DustyFox
22.12.2011, 19:34
А давайте смоделируем попадание 37 мм в голову!!! Даже алгоритм программирования предложу: в ответ на просьбу тещи вынести мусор в момент, когда вам в хвост вышла Кобра, называете ее земляным червяком, а затем даете ей в руки сковородку...%)

=PUH=Vanya
22.12.2011, 22:05
А давайте смоделируем попадание 37 мм в голову!!! Даже алгоритм программирования предложу: в ответ на просьбу тещи вынести мусор в момент, когда вам в хвост вышла Кобра, называете ее земляным червяком, а затем даете ей в руки сковородку...%)
ну тряска это не тёща ёптить :-) и она есть в бобе, тока на виражах поломках и посадках, а в прямом полёте её нет. А в иле есть.. Что боб хуже ила что ли? :-) Вот интересный вопрос... Игра которой 10 лет может быть лучше той что тока что вышла? :-)

xpzorg
22.12.2011, 22:10
Простой вопрос:), по насыщенности нюансами обязана быть лучше новой.

Хотя конечно если сегодняшний прогресс БоБа помножить на 10, врядли получится объемней ила. Все надежды на сдк и энтузиастов.

=PUH=Vanya
22.12.2011, 22:11
Простой вопрос:), по насыщенности нюансами обязана быть лучше новой.вот я тоже так думал. Когда ждал боб. Если в жизни трясёт значит должно трясти. Нам обещали боб - "как в жизни". Вот.. До сих пор верю. Команде. :) Кстати, если не трясёт - ну вообще никаких вопросов! Просто на ВСЕХ роликах всегда трясёт. А в бобе рельсы. Я же не прошу вторую ёлку сделать в игре, я прошу то что на мой взгляд по-настоящему оживило бы сам полёт.

Dad22
23.12.2011, 10:46
Нам обещали боб - "как в жизни". Вот.. До сих пор верю. Команде. :).
А может просто начать с себя? Отрубить,например,абсолютно читерский обзор назад на 200градусов.На вскидку,сядь и протяни руку туда,где у пилота РУС и поверни головушку назад,а потом дай так эдак РУС (воображаемый) от себя и ещё раз посмотри в обе стороны?Разницу видишь?А ежели ещё и закрылки перестать юзать в ближнем манёвренном....и прочие действа,для производства которых,требовалось руки со средств управления снимать,а порой и просто невозможно!!! на некоторых крафтах,в том же ближнем манёвренном,и кнопы,вместо джоя на клаву повесить,знаш кака веселуха начнётся?,мало не покажется:D...

сделать в игре, я прошу то что на мой взгляд по-настоящему оживило бы сам полёт.
Так шо "Сделай Сам" и всё у тебя оживиться,ну а как освоишь это дело,тогда и можно будет разрабам мозг выносить по поводу "трясок и вибраций" в прямолинейном полёте:)...
З.Ы.==PUH=Vanya это не наезд на тебя лично, это к огромному сожелению ко многим относится(хорошо,хоть не ко всем:)) так,в очередной раз мысли в слух на тему,"дай то,дай сё"...

=PUH=Vanya
23.12.2011, 12:00
Dad22 ничё нипонил что ты сказал :-) При чём тут обзор и прочие действа? :-) Я грю про тряску, а не про обзор. Тебе не нравится не говори. :-) Мне нравится. Тряска. А сделают её или нет ни от меня ни от тебя не зависит. У них свои планы. Но если не говорить, то точно не сделают, а так может быть что-нить и получится.. :-)

Dad22
23.12.2011, 13:23
Dad22 ничё нипонил что ты сказал :-) При чём тут обзор и прочие действа? :-) Я грю про тряску, а не про обзор. Тебе не нравится не говори. :-) Мне нравится. Тряска. А сделают её или нет ни от меня ни от тебя не зависит. У них свои планы. Но если не говорить, то точно не сделают, а так может быть что-нить и получится.. :-)
Ну эт ты не первый,кто ни чё не понимает:),тут вот не по русски писано
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=73287
В особенности крайний пост 47й.
за то вот тему таку создаём
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=73277
А ведь обзорчик то,грамотно зарелизенный,поважнее многого будет.Вот возьми свои же ролики,где ты одним поворотом головы,зараз всю заднюю полусферу сечёшь.Вот ка бы по чеснаку,да на 80 градусов,бац,а 6ть то и не видно...:eek: надо либо доворачивать,шоб 6ть узреть,читай скорость сливать, либо ручку от себя и хрен бы с ним,вниз с набором скорости,и при этом х.з.,кто там сзади Хурь или Спит...,догонит не догонит...Рисунок боя меняется кардинально.
Но ведь это же нам любимым напрягаться надь,а оно нам надо? Правильно:D,нехай разрабы репу чешут и доказывают шо у них супер-пупер новый БзБ,а не старичок Ил с лёгкой примесью МСФСа:lol:

=PUH=Vanya
23.12.2011, 13:56
Dad22 Я думаю поворот головы такой крутой сделали ещё и потому, что все всегда жаловались что в иле он маленький слишком :-) На самом деле можно ведь и корпусом "довернуть" до 200-т градусов. Чего не сделаешь если жить захочешь. :-)

ghosty_
23.12.2011, 14:40
Ребят, кончайте троллить и доводить идею до абсурда. Разрыв селезенки, попадание пули - ну нафиг это надо? Люди просто пытаются разобраться в теории - когда тряска и перегрузка влияют на восприятие и возможности пилота, когда нет.
Если это совсем не реализовать, то из вас получатся не вирпилы, а боты-супермены и сим останется аркадой, несмотря на остальные заморочки.
Если реализовать неверно, как это было поначалу, когда тряска ощущалась постоянно - сим превратится в одну большую головную боль.

Еще раз, совершенно очевидно, что вибрация и тряска в бою может быть такая, когда она уже не компенсируется вестибулярным аппаратом и перед глазами будет либо все мелькать, либо блюриться, либо будет что-то вроде "туннельного зрения". В книге и статье из первого поста это описано.

makser77
23.12.2011, 14:57
Dad22 Я думаю поворот головы такой крутой сделали ещё и потому, что все всегда жаловались что в иле он маленький слишком :-) На самом деле можно ведь и корпусом "довернуть" до 200-т градусов. Чего не сделаешь если жить захочешь. :-)
а кто его таким сделал? по умолчанию на хатке вполне себе обзор... трекер с одной стороны удобная вещь, а с другой нехилый чит с обзором на двести:) по идее если ремни затянуты, то и никагого "корпусом довернуть" быть не может.. а если ремни отпустить, то уже мотылять по кокпиту должно веселее в виражах... ну а обзор 160-220 вверх это вообще фантастика

DustyFox
23.12.2011, 18:45
На виражах ваще мотылять не должно, если это, конечно, виражи.;)

=Kr=Otto
27.12.2011, 16:31
Ребят, кончайте троллить и доводить идею до абсурда. Разрыв селезенки, попадание пули - ну нафиг это надо? Люди просто пытаются разобраться в теории - когда тряска и перегрузка влияют на восприятие и возможности пилота, когда нет.
Если это совсем не реализовать, то из вас получатся не вирпилы, а боты-супермены и сим останется аркадой, несмотря на остальные заморочки.
Если реализовать неверно, как это было поначалу, когда тряска ощущалась постоянно - сим превратится в одну большую головную боль.

Еще раз, совершенно очевидно, что вибрация и тряска в бою может быть такая, когда она уже не компенсируется вестибулярным аппаратом и перед глазами будет либо все мелькать, либо блюриться, либо будет что-то вроде "туннельного зрения". В книге и статье из первого поста это описано.
Ну это серьезные обвинения...)))
Просто нужно все таки понять про что "кино"....То есть игра.
У нас тут симулятор физиологических состояний пилота или все таки симулятор самолетов времен ВОВ.
Перегрузку + - оставить ну и ранения и все. Не надо больше физиологических переживаний. Это ни к чему не приведет.
Скорее уведет дальше от симулятора самолета.
Все эти "моушен блюры" это как раз из аркад и стрелялок. Ни как ни из симов.
А по поводу доведения до абсурда. Это кстати довольно правильный и распространенный прием.
У меня так начальство на работе "троллит" на планерках... И кстати зачастую правильно делают.
Отпадают всякие бредовые идеи....
Нет симулятора... Нет погоды ,нет взаимодействия с землей. А они про тряску...
Какие вы сами вирпилы после этого извините?
З.Ы.Пример. Сделали антропоморфный контроль и что? Кому он нужен? Тоже ведь любители физиологии небось внедрили...)))

Dad22
27.12.2011, 21:30
З.Ы.Пример. Сделали антропоморфный контроль и что? Кому он нужен? Тоже ведь любители физиологии небось внедрили...)))
Не стоит так категорично заявлять за всех.
Мне нужен,пусть даже в таком виде как сейчас,бо интересно летать на самолётах той эпохи с возможностями пилотов того времени,а не так как вроде летишь на крафте 30х,а управление как у Х-Уинга:lol:

DustyFox
27.12.2011, 22:37
Кстати! Если в нормальном маневрировании на пилотаже никаких проблем с фокусировкой зрения не наблюдается, то при отрыве одного горшка из девяти трясет так, что аж пломбы из зубов выскакивают! Самого бог миловал, но делились испытавшие. Возможно есть смысл все эти проблемы со зрением вводить при опасных режимах полета(вроде флаттера) или серьезных повреждениях самолета. В таком виде ПМСМ эта тема имеет смысл.

=PUH=Vanya
27.12.2011, 22:59
при отрыве одного горшка из девяти трясет так, что аж пломбы из зубов выскакивают! вместе с зубами причём.. Я уже боюсь нос под трассы подставлять, там этот охладительный бачок.. Смертельно опасный для здоровья.. :uh-e: :-)

ghosty_
28.12.2011, 01:36
Ну это серьезные обвинения...)))
Просто нужно все таки понять про что "кино"....То есть игра.
У нас тут симулятор физиологических состояний пилота или все таки симулятор самолетов времен ВОВ.
Хех, тогда встречный вопрос:
"У нас тут" симулятор самолетов беспилотных или все-таки с пилотами внутри?

А то ведь есть симуляторы радиоуправляемых моделей самолетов - может, Вам туда? :P

=Kr=Otto
28.12.2011, 11:57
Хех, тогда встречный вопрос:
"У нас тут" симулятор самолетов беспилотных или все-таки с пилотами внутри?

А то ведь есть симуляторы радиоуправляемых моделей самолетов - может, Вам туда? :P
Я вас кстати заметьте лично ни куда не посылал...:D
Ну а если серьезно то тема то правильная ее нужно обсуждать вот выше DustyFox сделал правильное замечание.
А если будут скажем моушен блюры при движении головы это уж полная ерунда извините...
А про антропомофный контроль я так скажу...
На больших скоростях при маневрировании усилия на ручку зачастую бывали такие, что нужно было тянуть двумя руками, да еще ногами в пол упираться.
То есть ни педали ни газ мы трогать уже не в силах.
Это реализовано? Что то не замечал... Существуют вещи которые накладывают определенные ограничения.
Если все сделать "как было" будут играть два три человека.
Я не про себя, я за то ,чтобы вирпилское сообщество множилось. А не уменьшалось.
Такими ЭФФЕКТАМИ вы скорее всего отпугнете новичков желающих попробовать так сказать...
Это чисто мое мнение, летаю давно.
Наблюдал банальные вещи, как скажем просто из-за того что кто-то хотел "хардкора" умирали
хорошие сервера.
Вводились всякие рац. предложения.... Ну к примеру было такое:"Давайте после смерти вирпила выкинет на полчаса,"...Естественно ни кто не хотел ждать, когда пройдет временный бан и уходил на другой сервер. Самолетик на карте это вообще "притча во языцах"...
И ведь внедряли , люди уходили и больше уже не возвращались.Благо серверов хватало.
Не всем он нужен этот хардкор поймите. Кто то приходит отдохнуть и окунуться в атмосферу.
А для кого то это уже настолько серьезно будто это у него вторая работа.
Нужно об этом помнить, я считаю.
Начал писать в эту тему, потому что просто уже сталкивался с подобными поисками.
Как бы они окончательно не убили и без того слабую, но с хорошим потенциалом игру.

Dad22
28.12.2011, 12:30
Я не про себя, я за то ,чтобы вирпилское сообщество множилось. А не уменьшалось.

Вы извените,но,ещё раз,отвечайте за себя,а не "за всё вирпильское сообщество",время рассудит куда симам двигаться,да и вообще галочку в настройках ни кто отменять не собирается...
А DustyFox прав,безусловно,тем более в преддверии БзМ и наличии присутствия(надеюсь Поликарповских машин)...Но только как там себя матчасть при подобных раскладах себя вела?Или такая реакция на всех одна,будь то Фока,Лавка или Ишак.Надо у спецов двигателистов спрашивать,а как с ФМ быть при том же раскладе?.Кароч сплош вопросы:).

DustyFox
28.12.2011, 12:45
Да не у двигателистов нужно спрашивать, а у пилотов, в таких ситуациях побывавших. К сожалению того, у кого горшок оторвало напрочь, спросить возможности нет, но у друга пару шпилек на горшке срезало, тоже трясло нипадетски, чуть не полыхнули!)))

Dad22
28.12.2011, 12:59
Да не у двигателистов нужно спрашивать, а у пилотов, в таких ситуациях побывавших. К сожалению того, у кого горшок оторвало напрочь, спросить возможности нет, но у друга пару шпилек на горшке срезало, тоже трясло нипадетски, чуть не полыхнули!)))
Ну про 88е тож забывать не стОит:),там таки пара.Как там это дело выглядить будет?
Добавлено.
Дай ка я расшифрую поподробней:).
Описанное тобой повреждение вызывает хар-ую реакцию для всех радиальных двиглов(и пилотов ест-но)? Понятно,что подобная реакция,должна вызвать у вирпила мысль только о выходе из боя и достовления до базы своей тушки,если уж не с матчастью,то хотя бы с парашютом.Поэтому обсуждению не подлежит и быть дОлжно ибо напрямую влияет на рисунок ВБ.
Но как быть с тем же 88м,который уже есть и управляем,как там всё это дело выглядело с 2мя двиглами то?
Далее.Какова вероятность подобного типа повреждения в сравнении с другими типами ДМ? Стоит ли для этого отрывать и без того скудные ресурсы?
И главное,а мож оно всё это уже есть,просто отрублено в связи с волной рыданий при релизе,как был зарезан рил БК Спита,как вырублены стрелки приборов,и таже "вибрация,"по просьбам трудящихся и ещё хрен знает чего,что толком пощупать то и не успели пока вьезжать,что к чему,не начали...:(((

Axel73
28.12.2011, 13:51
При работе двигателя ощущаешь скорее дрожь. Причем чувствуешь её больше телом, чем глазами. При положительных перегрузках глазки закрываются-есть такое дело. Ты лоб наморщиваеш но они, глазки, один хрен закрываются:) Если летом, когда солнышко начинает припекать, летать то потряхивает на восходящих потоках. На водой тоже есть. Но воспринимаешь это телом, не глазами.
То, что самоль летит по рельсам это не совсем гуд, но и превращать полет в вибростенд(для зрения) тоже не стоит. Для антуража можно добавить но как, и в какой момент вставить эту тряску? Правильней вывести эти тряски и вибрации на вибронакидку. На глаза можно в момент перехода запредельных режимов и над водой или близко к земле. Вот такое мое ИМХО.
Касательно повреждений двигателя то практически при любом повреждении редуктора, винта, самого двигателя(отстрел цилиндра на радиальном например)вибрация будет и ощутимая. Тому виной разбалансировка. найдите вес винта для месака. Я думаю коменты излишни. Причем и живучесть радиального мотора тоже варьируется от характера повреждения. Если с отбитым верхним или боковым горшком можно ковылять достаточно долго то при отрыве нижнего мотор сдохнет гораздо быстрее. Потяря масла и клин. Неисключен пожар.
А вообще стоит разделять тряску и вибрации технические и полетные. При пробитии бачков(маслобака или бака для ОЖ) вообще трясти вначале не должно. Только позже с наступлением момента подклинивания можно и нужно добавлять тряску.

inor
28.12.2011, 14:11
Касательно повреждений двигателя то практически при любом повреждении редуктора, винта, самого двигателя(отстрел цилиндра на радиальном например)вибрация будет и ощутимая.
Я себе с трудом представляю ту вибрацию которая бы помешала пилоту сконцентрировать взляд на необходимом ему объекте.
Картинка с жостко закреплённой на самолёте камеры ни дает ни какого представления о том как зрительно пилот воспринимает окружающее.

=PUH=Vanya
28.12.2011, 14:38
А вообще стоит разделять тряску и вибрации технические и полетные.Да! Идеальная формулировка! Нужны полётные вибрации и техническая тряска! :cool:

Axel73
28.12.2011, 17:52
Я себе с трудом представляю ту вибрацию которая бы помешала пилоту сконцентрировать взляд на необходимом ему объекте.
Картинка с жостко закреплённой на самолёте камеры ни дает ни какого представления о том как зрительно пилот воспринимает окружающее.
Это та вибрация(точнее тряска) при наличие которой речи не может быть о прицеливании. Это если есть повреждения двигателя или выход на запредельные режимы. В игре не реализовано но, представьте себе что вам почти отстрелили элерон, и он не оторвался а висит на куске крепления и телепается. Я думаю что по крену вас будет здорово мотылять. И на ручке это тоже все отразится, соответственно весть самолет будет далек от прямолинейного полета.
В иру надо включать больше триггерный моментов, чтобы была тряска с которой можно на тяге 30-40 до бережка ковылять и чтобы была такая при которой через некоторое время мотор резко клинил и пожар начинался или при которой пилотаж был бы настолько неприятен и сложен что мысль о дальнейшем полете на базу была-бы вообще суицидальной. Я догадываюсь что если это предложить такие вещи МГ, то ответ будет в стиле-это косметическая опция и пока мы ею заниматься не будем. Не дословно но смысл понятен. Я прекрасно понимаю в каком положении находятся парни разрабы, но вот из таких мелочей и состоит игра. Точнее должна состоять. Она должна удивлять приятно и, пугать в некоторые моменты одновременно. Представьте, дымные, пробитые скоблили домой, уже на глиссаде, фидна полоса и вдруг ПЫХ! Мотор загорелся.... По воспоминаниям у летчика при пожаре было10 секунд на спасение. Вот и решайте-прыгнуть, сгореть "заживо", или рискнуть и сесть на умирающей машине на филд. А может и не случится пожар и все обойдется.. И транспортники должны быть и шторьхи и миссия спасения должна быть. Чем богаче и разнообразнее тем аналогичнее будет офф и онлайн. А тем кто против таких вещей( к загранице относится и прочим эпилептикам из-за которых большинство пережило много неприятных минут общения с игрой) надпись на коробку "16+" и предупреждение, что больным и хворым а также неуравновешенным и кормящим вход в игру нежелателен.
извините если не в ту степь заносит но игра настолько многоранна и интересна что спокойно(без эмоций) говорить тяжело, и столько всего хочется.

boRada
29.12.2011, 07:26
но игра настолько многоранна и интересна что спокойно(без эмоций) говорить тяжело, и столько всего хочется. Забыл добавить "должна быть" ;)

Q-8
29.12.2011, 12:57
Я догадываюсь что если это предложить такие вещи МГ, то ответ будет в стиле-это косметическая опция и пока мы ею заниматься не будем. Не дословно но смысл понятен. Я прекрасно понимаю в каком положении находятся парни разрабы, но вот из таких мелочей и состоит игра. Точнее должна состоять.
--------- ------ и столько всего хочется.
МГ сможет реализовать все наши хотелки, профессионализма им не занимать,
но где мы возьмём такие компы что бы всё это работало...
Я думаю релиз наших хотелок под названием ВзВ, они ещё долго не смогут вспоминать без содрогания.

Axel73
29.12.2011, 23:30
Вот как раз перечисленные вещи много ресурсов и не займут, а игра станет живее. Точнее, должна быть живее)))... Может быть.. Будет..

=PUH=Vanya
29.12.2011, 23:43
Вот как раз перечисленные вещи много ресурсов и не займут, а игра станет живее. Точнее, должна быть живее)))... Может быть.. Будет..
будет. :beer:

Q-8
30.12.2011, 14:24
Вот как раз перечисленные вещи много ресурсов и не займут, а игра станет живее. Точнее, должна быть живее)))... Может быть.. Будет..
Надеюсь на это.

P.S.
Хотелки это хорошо! они как путеводная нить помогают разработчикам двигаться в нужном направлении,
вот только хочется МГ на "Новый Год" пожелать чуть-чуть волшебства,
что б игра чудесным образом снизила свои аппетиты к системным требованиям,
и что б любое старенькое железо могло б её обрабатывать бес потери качества.
Да свершиться данное чудо!!! :beer:
Всех с Новым Годом!!! :)

xpzorg
30.12.2011, 18:27
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qybYz0PPVh8#!
Во второй половине в бочке взгляд очень реалистично сбивается, вот именно то что не является лишним и что действительно бы помешало в реальности.

kochegar
01.01.2012, 23:30
Это та вибрация(точнее тряска) при наличие которой речи не может быть о прицеливании. Это если есть повреждения двигателя или выход на запредельные режимы. В игре не реализовано но, представьте себе что вам почти отстрелили элерон, и он не оторвался а висит на куске крепления и телепается. Я думаю что по крену вас будет здорово мотылять. И на ручке это тоже все отразится, соответственно весть самолет будет далек от прямолинейного полета.
В иру надо включать больше триггерный моментов, чтобы была тряска с которой можно на тяге 30-40 до бережка ковылять и чтобы была такая при которой через некоторое время мотор резко клинил и пожар начинался или при которой пилотаж был бы настолько неприятен и сложен что мысль о дальнейшем полете на базу была-бы вообще суицидальной. Я догадываюсь что если это предложить такие вещи МГ, то ответ будет в стиле-это косметическая опция и пока мы ею заниматься не будем. Не дословно но смысл понятен. Я прекрасно понимаю в каком положении находятся парни разрабы, но вот из таких мелочей и состоит игра. Точнее должна состоять. Она должна удивлять приятно и, пугать в некоторые моменты одновременно. Представьте, дымные, пробитые скоблили домой, уже на глиссаде, фидна полоса и вдруг ПЫХ! Мотор загорелся.... По воспоминаниям у летчика при пожаре было10 секунд на спасение. Вот и решайте-прыгнуть, сгореть "заживо", или рискнуть и сесть на умирающей машине на филд. А может и не случится пожар и все обойдется.. И транспортники должны быть и шторьхи и миссия спасения должна быть. Чем богаче и разнообразнее тем аналогичнее будет офф и онлайн. А тем кто против таких вещей( к загранице относится и прочим эпилептикам из-за которых большинство пережило много неприятных минут общения с игрой) надпись на коробку "16+" и предупреждение, что больным и хворым а также неуравновешенным и кормящим вход в игру нежелателен.
извините если не в ту степь заносит но игра настолько многоранна и интересна что спокойно(без эмоций) говорить тяжело, и столько всего хочется.

Вот, человек реально мыслит!!!
Реализм в меру, не должен отпугивать, и портить здоровье.
А, игру правда убивают тупыми хотелками.

Tairo
03.01.2012, 21:41
Опять про тряску! :)

http://www.youtube.com/watch?v=LTL8KtJawTQ&t=16m30s
Вообще молодцы ребята, много чего сделано очень качественно.

Q-8
03.01.2012, 23:28
Ребят, там крафты, и карты по отдельности продаются (http://www.a2asimulations.com/store/index.php?main_page=index&cPath=1&sort=20a&page=2)...
думаю не малый стимул для качества.

P.S.
Интересно, при данной калькуляции сколько же БоБик должен стоить?! :)

Tairo
04.01.2012, 02:25
Искусство нельзя оценить, им можно только любоваться :)

БоБик шикарный, очень шикарный, на макс настройках :) Но масса небольших багов омрачают весь запал. Вот только что, после просмотра спита от а2а, запустил БоБ... а тут битва, стрельба, напарники (боты), шикарный свет, тени, земля, море... ВАХ! Пострелял, полетел домой, на базу. Напарники выстроились по бокам, летят, пропеллерами жужжат, облака рядом проносятся, внизу барашки волн, красота! Долетаю до базы, топчу все кнопки чтобы звено село, вроде начали по одному садиться. Я смотрел, смотрел, терпения не хватило, начал заходить на посадку. Скорость 250, начинаю выпускать шасси, тут слышу слева прожужжал мерлин, поворачиваю голову - мама дорогая! В 5 метрах один зазевавшийся ведомый. Доля секунды - прощай хвост, здравствуй земля. Даже катапультироваться не успел. Вот так и гибнут комэски :D

Sopovich
04.01.2012, 13:07
Опять про тряску! :)

Вообще молодцы ребята, много чего сделано очень качественно.
Ага , красиво.Разная частота и амплитуда вибраций в разных местах - веришь.

Tonio82
17.01.2012, 12:46
Не очень понимаю почему после сильного маневра еще секунд пять нет управления. Пикировал на спите2, вышел из пике, потом сделал горизонтальный маневр, немного сильно, но спокойно вышел из него, после этого летел прямолинейно, чуть носом вниз. Несколько секунд не было управления самолетом, пока не врезался в землю. Что за бред вообще, если пилот не может управлять, так пусть будет черный экран, а так требовалось то совсем чуть чуть на себя штурвал потянуть.

Pilpt
17.01.2012, 18:14
Не очень понимаю почему после сильного маневра еще секунд пять нет управления. Пикировал на спите2, вышел из пике, потом сделал горизонтальный маневр, немного сильно, но спокойно вышел из него, после этого летел прямолинейно, чуть носом вниз. Несколько секунд не было управления самолетом, пока не врезался в землю. Что за бред вообще, если пилот не может управлять, так пусть будет черный экран, а так требовалось то совсем чуть чуть на себя штурвал потянуть.
Я это дело вылечиваю так - в горизонтальном полете когда скорость в норму войдет, делаю несколько резких движений РУСом по тангажу и крену на полную амплитуду джойстика и усе приходит в норму :)
Возможно это так в игре реализовали повреждение механизмов управляющих поверхностей при активном "рулении" на критических скоростях, я так думаю... А при "слишком активном рулении", было такое, рули и вовсе отрывало :D

Tonio82
27.01.2012, 20:42
Сильно раздражает.
Да ничего не отрывается. Просто тупо полностью теряется управление на несколько секунд.
Оставили хотя бы чуть-чуть, просто бесит когда летишь в землю, а управления нет.