PDA

Просмотр полной версии : Вертолеты ООН нанесли удар по подразделениям армии президента Кот д'Ивуара.



RomanSR
05.04.2011, 12:19
5 апреля 2011
/AVIA.RU/
5 апреля, AVIA.RU – Вертолеты миротворческих сил ООН нанесли удар по подразделениям армии Кот д'Ивуара, сохранившим верность действующему президенту страны Лорану Гбагбо, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Ми-24 обстреляли эти подразделения, чтобы, как заявил представитель ООН, не дать им завладеть "тяжелым вооружением" (артиллерией или бронетехникой) на военной базе Акуэдо, расположенной в городе Абиджан.
В налете участвовали также военные вертолеты Франции.
Напомним, 2 апреля представители Л.Гбагбо обвинили Францию и ООН во вмешательстве в гражданский конфликт в Кот д'Ивуаре, заявив, что они выступают на стороне "мятежников".
В конце ноября 2010г. в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - и Л. Гбагбо, и Алассан Уаттара - объявили о своей победе. Первый пользуется поддержкой, в основном, христианского населения, второго поддерживают мусульмане. Страны мирового сообщества, прежде всего США, признали главой страны А. Уаттару и призывают Л. Гбагбо уйти в отставку. Однако последний не соглашается отдавать власть. После этого борьба между сторонниками и противниками обоих политиков приняла характер вооруженного противостояния.
В настоящий момент между сторонами идет затяжной бой за экономический центр и самый крупный город государства - Абиджан. В результате этого данный населенный пункт покинули уже более 1 млн мирных жителей. До начала боевых действий там проживали более 3,5 млн человек.

http://www.avia.ru/news/?id=1301986442

harinalex
05.04.2011, 12:22
Ми-24 надо полагать украинские .

http://www.bbc.co.uk/news/world-africa-12967610


UN Mi-24 helicopters are reported to have bombarded five targets: Mr Gbagbo's residence, a republican guard base, state television headquarters, a paramilitary base and the Akouedo arms depot.

кроме военной базы также отработали по резиденции президента и местному Останкино .

Ratibor
05.04.2011, 14:28
Да скорее всего вертушки наши Украинские, наверное из Чернобаевки под Херсоном, они уже давно в Африке для оон летают. Часто вижу их в камуфляже ООНовском белом, с трассы проезжая Чернобаевку...

LiSiCin
05.04.2011, 15:43
Тамошний презик вроде как струхнул
ООН может записывать себе в актив поддержку еще одной благородной революции
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/04/110405_ivory_gbagbo_negotiations.shtml

Ratibor
05.04.2011, 17:17
Хз, шо там было и как, есть инфа что стреляли по миротворцам, если так то прально сделали что ответили.

vadTFK
05.04.2011, 22:00
Ми-24 надо полагать украинские .
Да, вот эти:
http://img713.imageshack.us/img713/2719/20110302505922769952026.jpg

Valent
06.04.2011, 03:36
Тамошний презик вроде как струхнул
ООН может записывать себе в актив поддержку еще одной благородной революции
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/04/110405_ivory_gbagbo_negotiations.shtml
И что теперь там мусульмане станут резать христиан? Этот новоизбранный (бывший премьер министр кстати) тоже мирно протестовал?

Sven17
06.04.2011, 04:10
Сперва "цивилизованному миру" (США и Саркози, а также и послушным ребятам из ООН) удалось-таки вынудить Гбагбо согласиться на паспортизацию гастарбайтеров-"буркинабе". Радости для христиан в этом было мало, они писали аж в Ватикан, но сами понимаете, однако посчитали, и вышло, что даже при таком раскладе Юг все равно победит, поскольку 57% населения это все-таки 57%. А оказалось, что нет, потому что как там шло голосование на множестве участков Севера, хрен зна. Люди проголосовали, теризбиркомы заявили, что Уаттара победил, а потом начлись короткие замыкания и мешки с бюллетенями случайно сгорели на то ли двух, то трех сотнях участков. После чего Гбагбо отказался сдавать власть, - и началось. Сперва в пользу Юга (все же регулярная, хорошо мотивированная армия), а потом у "борцов Севера" откуда-то появилось оружие и командиры. А когда оказалось мало и этого, Саркози послал "Иностранный легион".
http://putnik1.livejournal.com/1023504.html

LiSiCin
06.04.2011, 10:50
А Саркози-то, похоже, видит себя прямо-таки вершителем судеб Африки
В Ливии переворот готовил с ноября, в Береге слоновой кости тоже активно постарался

С Ливией вроде как стало ясно - хочет 35% нефти
А из Кот-д-Ивуара он что гнать будет? Кофе к круассанам?



И что теперь там мусульмане станут резать христиан? Этот новоизбранный (бывший премьер министр кстати) тоже мирно протестовал?

Скорее всего, будут - у мусульман так исторически принято
Про мирные протесты не скажу - не следил
Честно говоря, для меня вся Африка кроме ЮАР и Египта с Ливией, пожалуй, это сплошное Конго и Сомали..
Обывательское сознание %)

harinalex
06.04.2011, 12:23
там не кофе , там какао :D .

Французам особо и шевелиться не нужно было , у них база в Абиджане всегда была.


Перелом в затянувшемся на четыре месяца противостоянии между двумя претендентами на президентский пост случился на минувшей неделе. Тогда силы Республиканской армии Уаттара (бывшие отряды «Новых сил», повстанческой группировки, сражавшейся на севере против Гбагбо в последнюю гражданскую войну) перешли в наступление на позиции регулярной армии сразу с трех направлений, взяв административную столицу страны Ямусукро и торговый порт Сан-Педро. В понедельник силы Уаттара вступили в Абиджан, где их прорыв поддержали миротворцы ООН и французы. Боевыми вертолетами ООН, обстрелявшими военные базы в Абиджане, управляли украинские летчики.

http://www.gazeta.ru/politics/2011/04/06_a_3576205.shtml
хоть потренировались :)

Polar
08.04.2011, 20:18
Ми-24 надо полагать украинские...
Тыц. (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67763&p=1576717&viewfull=1#post1576717)
:)

harinalex
08.04.2011, 23:08
Тыц. (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67763&p=1576717&viewfull=1#post1576717)
:)
:thx:
а я то и думал , откуда у меня такая уверенность ... :)
кроме 24-х еще и Ми-8 должны быть ?

Polar
09.04.2011, 13:23
Да, но Ми-8 пока не трогали.

SkyDron
09.04.2011, 14:08
Да скорее всего вертушки наши Украинские...

Вот он кто подлый агрессор ! Признавайтесь - сколько процентов котдивуарской какавы хочет захапать Янукович ? :D