PDA

Просмотр полной версии : Эффективность попаданий



=RP=levik
05.04.2011, 14:43
Поясните пожалуйста две вещи, поиграл чуток потестил в онлайне и оффлайне, в итоге:

1. пробовал в оффлайне - эффективность попаданий крайне низкая, можно весь БК из Хурика положить в Хенкель и он не упадет, толку почти ноль
2. пробовал на СВАО, с того же хурика или спитфаера завалить 110, висишь на хвосте даешь длииииннную очередь, видны облачка попадани от пуль, а он летит, смотрю по внешним видам- он целый
3. Состав боекомплекта поменять не получается, вроде сохраняет его, а когда выбираю перед вылетом сохраненный конфиг ленты, вижу по трассирующим снарядам что состав ленты не поменялся

У всех так? Или я то-то не понимаю?

Boberlo
05.04.2011, 14:56
В теме про ДМ уже писал про пиление двух штук с результатотом после вылета в 97 и 98% нанесенных им поврждений. При этом никакх задымлений и отваленых запчастей я не видел и самолеты продолжали тихенько спокойненько лететь. Жыль небыли включены внешние виды поэтому не могу сказать про отображение повреждений на плоскостях. Вчера пили дорнье так вот пока не убил всех стрелков и пилота самолет не упал, хотя какое-то толи задымление или же утечка топлива наблюдалась.

RAW
05.04.2011, 15:00
как то оно по разному всегда. целюсь обычно в ВМГ, по кабинам или по рулям. бывает с коротенькой очереденки дорнье заваливается на крыло и со снижением плюхается на ноль, а бывает что весь бк в один движок уйдет и все продолжает лететь, хоть и отчаянно чадя.
пока так и не распробовал ДМ и эффективность стрельбы по отдельным участкам самолетов... закономерности не нашел.

Small_Bee
05.04.2011, 15:02
Не скажите, когда как.. Бывает трех хенкелей с одного БК уговариваю, а бывает в одного все высаживаю и хоть бы хны. Стрельба строго с шести малоэффективна. Разве что всадить плотную 3-4-х сек. очередь в одно и тоже двигло - падает в 80% случаев. Самая результативная в лоб - движки, пилот, стрелки вылетают на раз. Хорошо получается бить с 5-ти или семи часов - часто пулеметы "внешнего крыла" достают кабину и все что в ней сидит. Сверху так же - бить по кабине лучше всего. Движки может и выбиваются, но самолет явно не сразу упадет.

Вестник
05.04.2011, 15:05
Хм...На хурике, хорошей очередью(6-7с) запалил Хенкеля. За вылет два(походу перебита тяга была, второму спилил правый стабилизатор в месте с рулём направления) дорного или пару (первый, вспыхнул движок(очереди косательные гад активно маневрировал, второму повредил маслобак, и в скольжении (очередь 2с) нашинковал кабину) 110ых вполне себе. Так что...
Чистого неба=)

--- Добавлено ---

А вобще на хуре, атаковать хенка с шести это надо быть знатным суицидником))

Kros
05.04.2011, 15:17
Пока в офлайне ботов гоняю, сведение 150м, ленту набивают 2 -бронебойных и 1-зажигательный, нормально выходит по кабинам и бакам. Главное как выше писали атаки с 6 не строить и с ближних дистанций поливать.

SomeOne
05.04.2011, 15:26
Я наоборот удивился своей результативности в кампании на хуре. 1-2 килла за вылет на реализме. Иногда нужно подождать на ускорении времени пока враг сам упадет. =)

=RP=levik
05.04.2011, 15:28
Я не понял, у вас состав ленты сохраняется что ли?

Knight64
05.04.2011, 15:30
Специально пробовали: ставили на филде ботов и расстреливали их с кормового пулемета 110-го. Итог: попадания по ВМГ почти всегда не фатальны; управляющие плоскости - как повезет; топливные баки - о да! (штуке достаточно пустить очередь в корень крыла чтобы полюбоваться на костер); экипаж - достаточно одной пули. Вывод: учим уязвимые места и бьем по ним.
С другой стороны, как-то на мессере укатывал двух ботов-бленхемов. Проходил туда-сюда с шести только пулеметами. Обоим (!) таким образом оторвал по одному двигателю, после чего оставшиеся в живых члены экипажа повыпрыгивали. В онлайне сбивал в основном или попав на проходе по пилоту, или нанеся несмертельные повреждения и предоставив противнику убить себя по неосторожности.
=RP=levik, сохраняется. В онлайне при создании самолета загружается именно он. Я там такую адскую смесь набил)) Как в быстрых миссиях с БК - не знаю, помоему грузится дефолтный, я там почти не летаю. Живых убивать интереснее)))

Вестник
05.04.2011, 15:33
Я не понял, у вас состав ленты сохраняется что ли?
Именно. В данный момент четыре типа лент "Исходный", "Истребительный"(целеуказание и бронебойно-зажигательные), "штурмовой"(отсутствие снарядов в самоликвидатором) "Ночной"(трассера).
Согласен с его величеством))) Разрезы апаратов с указанием жизнено важных органов Вам в помощь=)
Чистого неба=)

Kros
05.04.2011, 15:35
Я не понял, у вас состав ленты сохраняется что ли?
В полном редакторе работает. Только раскладку задавать надо Меню->Настройка-> Самолет, а в полном редакторе выбирать сохраненный профиль. Если набивать ленту через редактор то у меня почему-то не сохраняются профили, и при загрузке миссии ошибка вываливается.

podvoxx
05.04.2011, 15:39
как то оно по разному всегда. целюсь обычно в ВМГ, по кабинам или по рулям. бывает с коротенькой очереденки дорнье заваливается на крыло и со снижением плюхается на ноль, а бывает что весь бк в один движок уйдет и все продолжает лететь, хоть и отчаянно чадя.
пока так и не распробовал ДМ и эффективность стрельбы по отдельным участкам самолетов... закономерности не нашел.

Также раз на раз не приходится. Применительно к 109-му - если с близкого расстояния дать хороший залп-мало кто целый дальше летит. А вот в онлайне есть спиты ,которые летят куда-то по своим делам никак не реагируя на меня(скорее всего без БК), им можно много всадить, горят, дымят, но все равно летят-тут уже скорее всего сетевые проблемы.

=FPS=Olega
05.04.2011, 15:49
Запустил автопилот при атаке хуриком бомбера. Бот садится строго на шесть и пилит бомбер длинной очередью в 5-7 секунд, выбивая одновременно всех стрелков, часть рулей управления и летчиков (т.е действует по всем правилам, поражая наиболее уязвимые точки). Потом отваливает и летит к следующему. У меня больше двух бомберов боту завалить не удавалось - заканчивался БК.

Geier
05.04.2011, 16:01
По мне так эффективность попаданий как раз очень реалистична. Намного реалистичнее чем в том же иле. Там чтобы одними пулеметами на Е сбить бомбер было для меня нереально практически а тут зашел с часу - очеред по кабине - пилот труп, самолет упал.

=FPS=Olega
05.04.2011, 16:25
По мне так эффективность попаданий как раз очень реалистична. Намного реалистичнее чем в том же иле. Там чтобы одними пулеметами на Е сбить бомбер было для меня нереально практически а тут зашел с часу - очеред по кабине - пилот труп, самолет упал.

Вот, вот - и я про тоже! По сравнению с Илом намного реалистичнее, т.к. стрелки и пилоты практически не защищены были. У Покрышкина есть бой, где он в лоб на одном курсе выбивал два или три бомбера ведущих с разных групп девяток.

Scavenger
05.04.2011, 16:28
По мне так эффективность попаданий как раз очень реалистична. Намного реалистичнее чем в том же иле. Там чтобы одними пулеметами на Е сбить бомбер было для меня нереально практически а тут зашел с часу - очеред по кабине - пилот труп, самолет упал.
Сейчас придет дядя Чарджер, и...

Boberlo
05.04.2011, 16:37
Ребят вс понятно точность у всех разная и результативность тоже, но ведь как тогда понимать урон в 98% при спокойно летящем самолете ?
тут одно из двух:
или статистика врет насчет количства повреждений и я косой)
или жти 98 % распределились по не жизненно важным точкам самолета что не отразилось на его плотеоспособности ( в чем я конечно сомневаюсь)

Rocket man
05.04.2011, 16:43
Вот, вот - и я про тоже! По сравнению с Илом намного реалистичнее, т.к. стрелки и пилоты практически не защищены были. У Покрышкина есть бой, где он в лоб на одном курсе выбивал два или три бомбера ведущих с разных групп девяток.

Так и в Ил-2 на самом деле также - на Кобре. :)

koptev
05.04.2011, 16:55
Все нормально с Вашей этой "эффективностью попадания".
Короткие очереди с тактически-выгодных углов атаки - верная гибель противника. (при знании уязвимых мест естественно)
Короткие\Длинные атаки с позиций на 6 часов - зря потраченное время в большинстве случаев.
Короткие\Длинные атаки с позиции на 6 результативны при точечных попаданиях по жизненно-важным (для самолета) точкам при соблюдении ряда условий:
1. Правильно выставленная дистанция сведения
2. Открытие огня по противнику с выставленной Вами дистанции сведения.
В противном случае, при несоблюдении этих пунктов, ваш БК уходит мимо точки в которую Вы метите. Стреляете в двигатель например (применительно к самолетам с двигателями на плоскостях), а попадаете в плоскость, фюзеляж. Как понимаете толку от такой стрельбы - минимум.
И еще одним условием является грамотно подобранный БК...

С последним у меня к сожалению проблемы... ввиду того, что я пока не могу придумать универсальную комбинацию, которая будет эффективна как против бомберов, так и против истребителей... Летаю на Спите со стандартным БК... Если у кого-то есть советы по БК - прошу-прошу! :)

В остальном-же все замечательно...летать стало интереснее чем в старом-добром... Помнится тогда я лупил куда-попало и сбивал...а тут вот оно как... знать куда стреляешь нужно :) лепота!!

ps: Вчера за 109-ым гонялся... на Svao...стрелял-стрелял..толку 0. потом поймал его на вираже пух-пух и он задымил... Еще пара попаданий и у него загорелся край плоскости... У меня БК закончился и я решил приводнитья... Внешним видом наблюдал как он еще минут 10-15 спокойно летал, пока кто-то из наших его в факел не превратил... Сначала подумал: нереально!, а потом вспомнил мемуары летчиков времен 2-ой мировой... в которых рассказывается как они с горящими элементами самолета умудрялись на базу возвращаться после боя и садиться спокойно...

Apolo
05.04.2011, 17:42
Горение без последствий в онлайне это явный баг. Это очевидно хотя бы потому, что прогорание обшивки в игре реализовано и в оффлайне прекрасно работает.

=HH=Viktor
05.04.2011, 17:54
У меня в онлайне на 110 загорелся двигатель, я на него посмотрел, а он на моих глазах отвалился и кувыркнулся под крыло!

Летал дальше на одном двигателе))

Mogol
05.04.2011, 18:02
Ну в бомбер еще всадить очередь целясь в уязвимые места не проблема, а вот в истребитель при маневренном бое просто попать бы хоть куда. Гонял 109 на хуре эффективность когда как зацепишь, то с одной очереди, а можно и весь БК всадить (150-250 попаданий), а визуально только баки подтекают и в дырках весь в т.ч. фонарь.

koptev
05.04.2011, 18:09
Ну в бомбер еще всадить очередь целясь в уязвимые места не проблема, а вот в истребитель при маневренном бое просто попать бы хоть куда. Гонял 109 на хуре эффективность когда как зацепишь, то с одной очереди, а можно и весь БК всадить (150-250 попаданий), а визуально только баки подтекают и в дырках весь в т.ч. фонарь.
Ну нинаю...я с высоты пикирую.. быстрая незаметная атака...по уязвимым точкам.
Если на 6 висеть, то конечно не попадешь..противник то тоже не дурак..крутится :)

Apolo
05.04.2011, 18:20
У меня в онлайне на 110 загорелся двигатель, я на него посмотрел, а он на моих глазах отвалился и кувыркнулся под крыло!

Летал дальше на одном двигателе))

Бага именно с горением противника, т.е. ты видишь что зажег его, а у него никакого пожара, видимо информация об этом событии до противника не всегда доходит.

vesvit
05.04.2011, 18:24
Интересно, пикируя с высоты в любом случае заходишь с крутых углов. Необходимо брать значительное упреждение, и как тут прицелиться по уязвимым точкам?

Mogol
05.04.2011, 18:33
Интересно, пикируя с высоты в любом случае заходишь с крутых углов. Необходимо брать значительное упреждение, и как тут прицелиться по уязвимым точкам?

Присоединяюсь к вопросу, с учетом того, что идет интенсивный маневренный бой групп истребителей, и по прямой практически ни один бот не летит вооще?

Не понравилось частое поведение бомберов, когда при попадании в движок выпрыгивает весь экипаж, при этом движек чуть дымит управляемость визуально не нарушена и пустой самолет довольно долгое время продолжает лететь без видимых ухудшений. Параметр "трусость экипажа" ввели?

koptev
05.04.2011, 19:35
Интересно, пикируя с высоты в любом случае заходишь с крутых углов. Необходимо брать значительное упреждение, и как тут прицелиться по уязвимым точкам?

Ну...как.. когда у Вас преимущество по высоте, пролетаешь над противником, выходишь на "полубочку" и начинаешь пикирование...пикируешь с упреждением ессно... когда до самолета противника остается небольшое расстояние выводишь прицел (с упреждением) на кабину пилота\двигатель\"корни" плоскостей... и даешь длинную очередь... пролетая через которую с большой долей вероятности из строя будет выведен двигатель\пилот, либо радиатор\бензобак... Главное упреждение верное сделать... конечно не всегда получается, но эффективнее чем расстреливать весь свой БК находясь на 6 у противника...

Как-то так... по другому не знаю как объяснить...
Какая разница с пикирования или нет...Упреждение задавать в любом случае нужно если только Вы не на 6 висите... Как по другому то? Так вот..приблизительно, с упреждением и выцеливаете уязвимые места...

ps: я был всегда любителем повисеть на 6... никогда не пытался влезать в маневренный бой... (на старом-добром Ил-2)...тут быстро переучился... понял, что я ничего не смогу добиться нашпиговывая хвостовую часть противника пулями... ;)

podvoxx
05.04.2011, 20:23
ps: я был всегда любителем повисеть на 6... никогда не пытался влезать в маневренный бой... (на старом-добром Ил-2)...тут быстро переучился... понял, что я ничего не смогу добиться нашпиговывая хвостовую часть противника пулями... ;)
А я наоборот как когда-то в иле поначалу выбраю большой самолет(Сандерленд), обезоруживаю и выбиваю стрелков и др. уязвимые места. Пока 40% попаданий добился, параллельно движком тренируешься управлять. БК остается, больше трех мишеней не ставлю, они разбежаться пытаются, сталкиваются часто ну и вертятся как боты с истребительным прошлым. С пикирования и с пулеметчиками будет следующий этап. после патча ))

ayes
05.04.2011, 21:44
А у вас что, прицел не дергает? А почему?

Geier
05.04.2011, 22:35
рывки обещали поправить. Не паникуйте

Мне БОБ именно атомсферностью нравится, т.е. то что видишь на хронике/читаешь в воспоминаниях видишь и в симуляторе. Возможность зажечь противника, или отстрелить ему элерон или еще что.


Кстати "трустости" нету, но есть "дисциплина" емнип

podvoxx
06.04.2011, 09:52
А у вас что, прицел не дергает? А почему?

Дергает, еще как. Хотя когда я выставил в настройках чувствительности осей ноль стало проще субъективно.

podvoxx
08.04.2011, 13:56
У кого-нибудь есть схема Велингтона? Вчера двум подряд прострелил что-то в брюхе пулеметами, повалил сильный дым, экипажи попрыгали, огня вроде не было. Что у них находится внизу в середине фюзеляжа?

Troll
09.04.2011, 18:06
По моему уязвимые места лучше всех знают разработчики. Только они могут ТОЧНО сказать где какую броню прописали в коде. И так же только они скажут характеристики патронов по пробиваемости/зажигательности. Отправлю luthier ЛС с просьбой выложить описания.

(AS)
09.04.2011, 22:11
По моему уязвимые места лучше всех знают разработчики. Только они могут ТОЧНО сказать где какую броню прописали в коде. И так же только они скажут характеристики патронов по пробиваемости/зажигательности. Отправлю luthier ЛС с просьбой выложить описания.
Ага, а еще "где ключи от квартиры, где деньги лежат":D

Troll
09.04.2011, 23:27
Ага, а еще "где ключи от квартиры, где деньги лежат":D

Не надо, это не "ключи от квартиры". В код никто не лезет.
А информация за давностью лет уже не секретная :) Разработчики ведь брали откуда-то эти цифры. То ли со схем из инета, то ли из архивных документов, а может сами по самолётам ползали и измеряли толщину? Так зачем вирпилам гадать, нащупывать параметры когда у разработчиков есть все цифры.

Geier
10.04.2011, 12:23
По моему уязвимые места лучше всех знают разработчики. Только они могут ТОЧНО сказать где какую броню прописали в коде. И так же только они скажут характеристики патронов по пробиваемости/зажигательности. Отправлю luthier ЛС с просьбой выложить описания.

Да ладно, все данные и так в нете есть)

A_A_A
14.04.2011, 21:14
Мужики, поигрался с набивкой лент (у меня почему то нет глюков с вылетами из-за этого, хотя комп достаточно антикварный) и могу теперь сказать авторитетно - "зажигалки" = СИЛА!!!. Ю-88 выпиливатеся Спитом с одного захода сверху-сзади, при условии концентрации огня на одном крыле, тупо детонирует бак, потом ещё надо успеть увернуться от стартующего как ракета Р-7 крыла... :) Рецепт "коктейля" простой: пулеметы №1 и №8 - 3 "зажигалки", 1 "трассер-зажигалка", пулеметы №№2-7 - только "зажигалки".

Vetochka
14.04.2011, 21:32
....- "зажигалки" = СИЛА!!!. Ю-88 выпиливатеся Спитом с одного захода сверху-сзади, при условии концентрации огня на одном крыле, тупо детонирует бак, потом ещё надо успеть увернуться от стартующего как ракета Р-7 крыла... :) Рецепт "коктейля" простой: пулеметы №1 и №8 - 3 "зажигалки", 1 "трассер-зажигалка", пулеметы №№2-7 - только "зажигалки".

К сожалению, это сила только в оффлайне. В онлайне пока все в основном горит только на компе атакующего, а на компе атакованного ничего не происходит за исключением незначительных повреждений. Бум наедятся, что этот баг поправят.

A_A_A
14.04.2011, 22:44
То есть в онлайне любая пуля обсчитывается как обычная со стальным сердечником?

Vetochka
14.04.2011, 23:20
То есть в онлайне любая пуля обсчитывается как обычная со стальным сердечником?

Скорее всего просто в онлайне какие-то проблемы с обсчетом горения. Вообще не просчитывается горение обшивки, а горение баков и двигателя выглядит несколько сомнительно. Очень забавно сравнивать изображение горящего самолета на компе атакуещего и компе горящего. При горении бака на первом компе самолет горит красивым факелом и, если вспомнить ИЛ-2, то должен рвануть в секунды на секунду, а на втором слегка коптит и в принципе способен еще лететь и ни о каком взрыве и речи не идет. При горении обшивки - на первом компе горение и черный дымный шлейф, на втором компе - пару маленьких дырочек от попаданий и практически никакого эффекта на сам самолёт.

Nedovolniy
14.04.2011, 23:35
На лицо проблемы с сетевой синхронизацией. Все пофиксят. Это меньшее из зол.

Geier
14.04.2011, 23:39
да, огонь не фатальный кроме бака/двигателя

GVL224
14.04.2011, 23:47
К эфективности попаданий,
кто знает подскажите пожалуйста в какой величине измеряется дальность сведения в настройках спита?

A_A_A
15.04.2011, 02:58
Скорее всего в метрах.

FarCop
15.04.2011, 08:21
У кого-нибудь есть схема Велингтона? Вчера двум подряд прострелил что-то в брюхе пулеметами, повалил сильный дым, экипажи попрыгали, огня вроде не было. Что у них находится внизу в середине фюзеляжа?

Навскидку, где-то в этом месте находится бак гидросистемы, достаточно объемный, поэтому попасть не очень трудно. Т.е. если попадание туда, то или сразу, или через какое-то время - гидравлике, привет! (естественно, смотря чем и как попали). ЕМНИП, чуть ближе к правому борту, если смотреть по полету. Схем сейчас полно в инете практически на весь крафтопарк. Любая подскажет все уязвимые места и узлы, бронирование. По броне: Броня есть там, где и должна быть. Той же самой геометрии и толщины, которая обсчитывается.



А информация за давностью лет уже не секретная :) Разработчики ведь брали откуда-то эти цифры. То ли со схем из инета, то ли из архивных документов, а может сами по самолётам ползали и измеряли толщину?

Ну, собственно, да. Ползали и измеряли и даже примеряли на себя везде, где только представлялась возможность, а их у нас было .;) 131984

Evgen
15.04.2011, 09:14
FarCop может дадите описание и характеристики боеприпасов в этой теме (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68288)? В интернете информация именно по паражающей способности боеприпасов достаточно скудная, да и не факт, что найденные нами источники будут соответствовать тем, на которые ориентировались вы, создавая модель снаряда/патрона. А очень бы хотелось понимать чем и куда стрелять эффективнее

dry-from-omsk
15.04.2011, 10:40
"Целиться по уязвимым точкам".... хм.
Ну ладно, с бомбардировщиками это еще может сработать. И то, когда стрелок убит и можно спокойно целиться.
Но в бою с истребителями? Когда противник крутит бочки, косые петли? Когда при стрельбе с упреждением противник уходит под капот?
Ох уж эти сказочники. :)

Ilya Kaiten
15.04.2011, 10:52
Когда противник крутит бочки, косые петли? Когда при стрельбе с упреждением противник уходит под капот?
Ох уж эти сказочники. :)
Некоторые целятся. И даже попадают.

Вестник
15.04.2011, 11:12
Делюсь своми скромные познаниями. Люблю синих. Как следствие - мощный движок, "не очень" монёвренность, и приличное вороужение.
Втсавание на синем в монёвренный бой - практически самоубийство. Обычно бум-зумлю. Во время истребительного боя в кашу не лезу, стараюсь что бы вобще моё присутствие никак не было заметно. А уже во время мяса отсекаю атакующего. Пилот чаще всего занят пипелатзем в прицеле и по сторонам не особо)) А на в этом положении на монёвре его поймать не составляет труда. Причём конечно стрельба ведётся не прицельно по самолёту,а по курсу с выносом - корпус пол. Даже если он за долю секунды заметит трассеры, скорее всего попадёт под струю..ну например 110го, а там уж считай готов. Даже если не сбил а хотя бы повредил - уже хорошо. Во первых атакуемый павлином камрад полон благодарности и желания мстить. Во вторых повреждённому уже не до погони. Ну а если парень хочет жить, запалил вас, и уходит бочкой в низ. Нафиг надо атаковать. Набор и в с торону солнышка. У кого высота у того и победа. Терпения и акуратности.
С уважением.

Ilya Kaiten
15.04.2011, 11:45
Делюсь своми скромные познаниями.
Это как раз пример "целится". При бумзуме, как правило, огонь открывается сверху с выносом по курсу цели. В точку сведения поочерёдно вплывают ВМГ, двигатель, кабина...