PDA

Просмотр полной версии : Сбор статистики по конфигурациям ПК



alexmdv
09.04.2011, 12:12
УВАЖАЕМЫЕ ВИРПИЛЫ!

Для более качественного выявления причин падения производительности на некоторых конфигурациях компьютеров я решил создать сложный опрос. Т.к. форум не предоставляет функционал для опросов с многими вариантами ответов с последующей обработкой и созданием срезов, опрос был создан на внешнем ресурсе.

У опроса нет привязки к IP или Cookies и вы можете голосовать сколько угодно раз. Вдруг у кого-то несколько компов (как у меня например). Поэтому первая моя просьба - быть добросовестными и не оставлять там ложные результаты по многу раз.

Главный вопрос опроса - Есть ли у вас фризы после крайнего патча и все остальные вопросы направлены на выявление конфигурации вашего ПК. Таким образом я хочу попробовать выявить закономерность на каком железе чаще или реже возникают фризы.

Вот ссылка на голосование
http://www.virtualexs.ru/cgi-bin/exsurveys/survey.cgi?ac=5290

Сразу после голосования вам отобразится общая статистика, которая не несет большой смысловой нагрузки, потому что все эти варианты ответов нужно потом обобщить и сделать срез по главному вопросу.

В процессе голосования я буду публиковать в этой теме срез по главному вопросу.

Спасибо за внимание и участие!

Результаты
Время сбора статистики 10.04.2011, 12:00
Проголосовавших на этот момент - 248
131606

К сожалению, после создания опроса его уже нельзя редактировать в плане добавления дополнительных вариантов ответов. Все ваши замечания постараюсь учесть при создании опроса после следующего патча.

-LT-
09.04.2011, 12:24
Извините у вас в опросе указаны модели видеокарт токо серии 5хххх, а если у меня выше?

-atas-
09.04.2011, 12:54
Нужно добавить объем видео-памяти, настройки игры, настройки драйверов. Детально.

Основные причины фризов после патча:
- недефрагментированные файлы игры, неоптимизированный диск.
- неисключение обеих дерикторий игры из реал-тайм шилдов антивируса
- лишние процессы в фоне (темы аэро, авто-обновление и прочее)
- слишком высокие настройки графики для вашей видеокарты. больше всего влияют тени и облака

имхо

Anat
09.04.2011, 13:08
Нужно добавить объем видео-памяти, настройки игры, настройки драйверов. Детально.

Основные причины фризов после патча:
- недефрагментированные файлы игры, неоптимизированный диск.
- неисключение обеих дерикторий игры из реал-тайм шилдов антивируса
- лишние процессы в фоне (темы аэро, авто-обновление и прочее)
- слишком высокие настройки графики для вашей видеокарты. больше всего влияют тени и облака

имхо

+1

aeros
09.04.2011, 13:19
нет в списке Radeon 69й серии))

Theo
09.04.2011, 13:42
Указал, что есть. Т.к. микрофризы присутствуют при полёте над ландшафтом. Стало лучше, но всё-же.

AmStaf
09.04.2011, 14:19
У мну проц Q 6600 мне какой указывать?

vadson
09.04.2011, 14:21
Проголосовал.
Посмотрел результаты - выходит что у меня система относится к одной из самых распространенных среди пользователей БЗБ:) Старичок комп 2008 года сборки с видяхой радеон 5хххх
Не пойму только, как автор исследования собирается устанавливать наличие корреляции между компонентами систем и наличием фризов.

RR_SHMEL
09.04.2011, 14:28
Дело хорошее и нужное. Только , имхо, список вариантов железа нуждается в расширении. Например отдельное позицией указать 4-ех ядренники от Интел и Амд ( квады и феномы2). Да и видео указывать просто серией не показательно. GTX260 и GTX285, например, как бы совсем не одно и то же в рамках такого исследования.

alexmdv
09.04.2011, 15:39
Согласен со всеми замечаниями.
Опрос умышленно пока сделан грубым чтобы хоть от чего-то оттолкнуться. Опрос будет улучшаться.
Собрал первую статистику, сейчас сформирую и вывешу в первый пост. Результаты как и предполагал: больше всего тормозов у владельцев Радеонов, WinXP и памяти 2 гига.

podvoxx
09.04.2011, 15:43
Предлагаю разделить фризы, у меня например несильные, летать спокойно можно. У кого-то драматические :)
Ну и настройки видео игры тоже не мешало бы добавить, иначе сложно зависимость будет проследить

alexmdv
09.04.2011, 16:41
up
получается так, что игра не любит продукцию AMD, гм...

Ilya Kaiten
09.04.2011, 16:51
Познавательно... В следующем опросе было бы неплохо затронуть и объём видеопамяти... Скорее всего зависимость прямая, но вдруг "сюрприз будет"?

ant1967
09.04.2011, 16:59
Во-во, нужно больше позиций и изначально, как указал -atas- проводить подготовку компа и файлов игры к замерам. Неплохо бы иметь встроенный бенчмарк, как в старом Иле.

Ilya Kaiten
09.04.2011, 17:10
Во-во, нужно больше позиций и изначально, как указал -atas- проводить подготовку компа и файлов игры к замерам. Неплохо бы иметь встроенный бенчмарк, как в старом Иле.Да, в данном виде тест носит очень субъективный характер. Кому-то и 20 эверадж фпс за счастье с "лёгкими фризами" от взлёта до посадки, а кто-то и от 48, с единственной заморозкой за вылет, кислую рожу строит.
Тема проблемных конфигураций (т.е. связок "ОС-процессор-видеокарта-обьём ОЗУ-обьём видеопамяти...") также не раскрыта.

Forner
09.04.2011, 17:34
Проголосовал, но думаю что опрос ни о чем, фризы это не проблемы нашего железа, это проблемы недоработанной игры.... поэтому что то сравнивать сейчас абсолютно бесполезно + до сих пор у нас нет тестового трека на котором мы могли бы стравнить fps и фризы....соответственно все очень очень очень :-)) относительно.

=PUH=Vanya
09.04.2011, 17:38
да, с крайним вопросом лажа... Что расценивать как полноценный фриц а что как мимолётный? Ну подёргивается иногда на сложных ландшафтах при определённых условиях да. Но в целом летабельней стало. Но при этом не без фризов ведь.. Выбрал "да", а что делать.

alexmdv
09.04.2011, 22:28
Я согласен с тем, что нет общих четко оговоренных условий и мерила, НО! Даже так видны интересные вещи.
Сейчас получается, что фризов больше всего у владельцев видеокарт Радеон и процессоров от AMD. Я не думаю, что владельцы этого железа обладают какой-то своей (отличной от остальных) религией и они более предвзято (чем владельцы GF-ов) относятся к фризам.
Это может быть связано с плохой оптимизацией игры под Радеоны или может быть дело в драйверах. Можно конечно предположить, что владельцы Радеонов сидят на Low-end процессорах и каждого владельца этих видеокарт по 2 гига памяти в компе. Тоже нет.
Возьмем, например, срез по оперативной памяти и посмотрим, какое остальное железо у людей с 2-мя Гб RAM: у большинства Core Duo или Athlon, видюх поровну что GF-ов, что Радиков.
Возьмем срез по видеокартам: у большинства владельцев Радеонов 3x и выше - процы Intel iX и памяти 4 Гб и более, т.е. нормальные среднестатистические компы.

Такие же парадоксальные результаты касаются владельцев процессоров AMD Phenom - у всеху них нормальные количество памяти, видеокарты и GF и Радики, но при этом почти все Phenom'аны проголосовали в сторону "фризы есть". Думаете у них тоже свое мышление, отличное от других людей?

VVAD
09.04.2011, 22:37
У мя ОС Vista 32 bit. В опросе она отсутствует. Без ответа на этот вопрос, далее не пускает, а кривить не хочу. Почему пропущена эта ОС, не могу понять.

alexmdv
09.04.2011, 22:43
У мя ОС Vista 32 bit. В опросе она отсутствует. Без ответа на этот вопрос, далее не пускает, а кривить не хочу. Почему пропущена эта ОС, не могу понять.
Не предусмотрел. Можно выбрать ближайший вариант - Win7.

MatveyS
09.04.2011, 22:50
Такие же парадоксальные результаты касаются владельцев процессоров AMD Phenom - у всеху них нормальные количество памяти, видеокарты и GF и Радики, но при этом почти все Phenom'аны проголосовали в сторону "фризы есть". Думаете у них тоже свое мышление, отличное от других людей?

У меня Phenom II X4 3.2 и 4 Gb DDR3, но у меня GForce 8600 512mb. Просто другие игры более требовательны были к памяти и процу, поэтому карту не прокачивал.


В общем к этим результатам надо относиться с осторожностью - т.е. не брать за эталон - это лишь какой-то срез, не понятно по чему конкретно, т.к. причин лаггов никто не может установить - если какой-то компонент хромает, то появляются лаги, только если таким способом( перебора ).

WildHorn
10.04.2011, 01:06
Такие же парадоксальные результаты касаются владельцев процессоров AMD Phenom - у всеху них нормальные количество памяти, видеокарты и GF и Радики, но при этом почти все Phenom'аны проголосовали в сторону "фризы есть". Думаете у них тоже свое мышление, отличное от других людей?
Может и не совсем по теме, но...
У меня уже 4-й комп собранный "с нуля" своими руками. Железо каждый раз подбиралось вдумчиво и надолго. Старые компы я продавал и, насколько я знаю, у новых владельцев не было проблем со стабильностью железа. Исторически так получилось что я попеременно собирал компы на базе Intel+Nvidia и AMD+Radeon, т.е. старался чтобы процессор, мать и видеокарта были на чипах одной фирмы. Ну и плюс хорошая низкотайминговая память.
Ещё и знакомым собрал несколько компов... Последний комп у меня уже больше года (см. подпись).
Так вот я зарёкся в будущем иметь дело с компанией AMD. Когда-то, в пору студенческой юности, я любил её за хорошее соотношение цена/качество. Но теперь, я лучше заплачу на пару-тройку тысяч больше, чем буду иметь эти вечные проблемы с глючными текстурами и проседаниями fps. И это относится далеко не только к БоБ. Не смотря на все хорошие результаты тестов производительности от этой платформы в последние годы больше проблем чем пользы.

alexmdv
10.04.2011, 01:39
Так вот я зарёкся в будущем иметь дело с компанией AMD. Когда-то, в пору студенческой юности, я любил её за хорошее соотношение цена/качество. Но теперь, я лучше заплачу на пару-тройку тысяч больше, чем буду иметь эти вечные проблемы с глючными текстурами и проседаниями fps. И это относится далеко не только к БоБ. Не смотря на все хорошие результаты тестов производительности от этой платформы в последние годы больше проблем чем пользы.
Аналогичным образом прошел через это.
Как сказал мой один знакомый, еще тогда про продукцию ATi, что видеокарты у них хорошие, но ихним программистам за такие драйвера надо мягко говоря руки отрывать.

aeros
10.04.2011, 02:20
Результаты как и предполагал: больше всего тормозов у владельцев Радеонов
))
Исключив околотоповую(т.е самую востребованную здесь) линейку Radeon довольно тяжело получить результат, отличный от предполагаемого.
К.О. не даст соврать).

Ilya Kaiten
10.04.2011, 03:26
Аналогичным образом прошел через это.
Как сказал мой один знакомый, еще тогда про продукцию ATi, что видеокарты у них хорошие, но ихним программистам за такие драйвера надо мягко говоря руки отрывать.
+1 Драйвера писать так и не научились