PDA

Просмотр полной версии : Концерн "Сириус" намерен догнать Microsoft.



RomanSR
09.04.2011, 12:31
http://www.i-mash.ru/uploads/posts/2011-04/1302270681_sirius_logo.png

08.04.2011
Комиссия по высоким технологиям и инновациям одобрила создание национальной программной платформы (НПП) в числе других приоритетных направлений развития экономики, рассказал гендиректор "Сириуса" Леонид Ухлинов.
В консорциум разработчиков технической платформы НПП входит более 130 компаний, их список не регламентируется государством и может дополняться. Всеучастники консорциума должны будут разработать российское программное обеспечение для всего спектра современной электроники: от микропроцессоров до суперкомпьютеров.
Программное обеспечение, создаваемое в России, ничем не должно отличаться от западных аналогов, например операционной системы Microsoft Windows. Появление первых коммерческих продуктов НПП Ухлинов ожидает к концу 2011 г.
Уже в ближайщие два года ФЦП "Информационное общество" получит 490 млн рублей на разработку платфрмы от государства.
Концерн "Сириус" в 2011-2012 гг. намерен открыть два центра обработки данных и 10% мощностей одного из них будет предоставлено разработчикам НПП. Об открытии подобного центра концерн сообщил ранее.

и-Маш. Ресурс Машиностроения. (http://www.i-mash.ru/)

Михаил777
09.04.2011, 14:37
"Программное обеспечение, создаваемое в России, ничем не должно отличаться от западных аналогов, например операционной системы Microsoft Windows."
Лолошто? Это он случайно говорит не про тот на 90% бесплатный линукс за 88 млрд рублей? И это они называют "инновацией"?

ir spider
09.04.2011, 21:01
И это они называют "инновацией"?
Да они это называют именно так. А что хотите предложить вы? Сидеть дальше на винде во всех госучереждениях?

Михаил777
10.04.2011, 10:22
Да они это называют именно так. А что хотите предложить вы? Сидеть дальше на винде во всех госучереждениях?

Я не имею ничего против перехода на линукс. Но ведь он полностью бесплатный! И выделять 88 млрд рублей на то, чтобы на болдженосе поменять рабочий стол и заставку на триколор, а остальное оставить как есть(90% диструбтивов бесплатны) - самый натуральный распил бабла!

mr_tank
10.04.2011, 12:11
Но ведь он полностью бесплатный!
ага, а теперь список ПО используемого госучреждениями и его бесплатность сюда. Удивительные идеалисты эти линуксоиды, серьезно считаете, что основная работа бухгалтера это конфигурирование сетевых интерфейсов и настройка апача?

неслабо, правда?
http://sales.etersoft.ru/price

Михаил777
10.04.2011, 14:23
ага, а теперь список ПО используемого госучреждениями и его бесплатность сюда. Удивительные идеалисты эти линуксоиды, серьезно считаете, что основная работа бухгалтера это конфигурирование сетевых интерфейсов и настройка апача?


Я не думаю, что написание несколько приложений под линукс для госучреждений стоит 88 млрд рублей. И все нужные проги для бухгалтерии, есть в инете, под линукс. И аналог офиса, и 1с есть. Абсолютно бесплатные

Zorge
10.04.2011, 14:55
Абсолютно бесплатные
Не бывает ничего бесплатного.
У нас в конторе все компьютеры под Windows. Админа ни выделенного, ни приходящего нет. Компы работают и свои задачи исправно выполняют.
Именно из-за того, что линукс весь из себя бесплатен, у нашей конторы нет денег на его внедрение и эксплуатацию.
Специалист нужен по этому линуксу. А на наши зарплаты такой специалист не придет, даже если и выбить вакансию.
Винда работают и без специалиста.
Вот и вся любовь.

Михаил777
10.04.2011, 15:23
Не бывает ничего бесплатного.
У нас в конторе все компьютеры под Windows. Админа ни выделенного, ни приходящего нет. Компы работают и свои задачи исправно выполняют.
Именно из-за того, что линукс весь из себя бесплатен, у нашей конторы нет денег на его внедрение и эксплуатацию.
Специалист нужен по этому линуксу. А на наши зарплаты такой специалист не придет, даже если и выбить вакансию.
Винда работают и без специалиста.
Вот и вся любовь.
А Windows лицензионный? И проги под него тоже лицензионные?

Zorge
10.04.2011, 15:40
А Windows лицензионный? И проги под него тоже лицензионные?
Наверное. По крайней мере на компьютерах есть OEM-наклеечки и дистрибутивы того спец. софта, который мы ставили, выглядят лицензионными.
До точной лицензионной чистоты - вопрос не ко мне. К тем, кто закупает железо и софт.

sla111
10.04.2011, 17:21
Лолошто? Это он случайно говорит не про тот на 90% бесплатный линукс за 88 млрд рублей? И это они называют "инновацией"?

Не 88млрд, а 490 милионов рублей, что не так уж и много. Вопрос в том, что они будут делать- качественный софт, адаптацию под среднего пользователя, облегчение установки и настройки + пакет всех необходимых программ, или же они просто сделают очередной дистрибутив линукса, ничем не лучше того же убунту.

Михаил777
10.04.2011, 17:54
Не 88млрд, а 490 милионов рублей, что не так уж и много. Вопрос в том, что они будут делать- качественный софт, адаптацию под среднего пользователя, облегчение установки и настройки + пакет всех необходимых программ, или же они просто сделают очередной дистрибутив линукса, ничем не лучше того же убунту.
Бюджет всей программы составляет именно 88 млрд рублей

harinalex
10.04.2011, 19:34
ага, а теперь список ПО используемого госучреждениями и его бесплатность сюда. Удивительные идеалисты эти линуксоиды, серьезно считаете, что основная работа бухгалтера это конфигурирование сетевых интерфейсов и настройка апача?

неслабо, правда?
http://sales.etersoft.ru/price

неудачный пример . Etersoft как раз и зарабатывает деньги на том , что показывает , как виндовые приложения запускать под Wine на Линукс.
Теоретически , это может сделать любой , если покурит мануалы и почитает форумы . Но иногда удобнее взять настроенный конфиг и грамотную техподдержку , чем самому ковыряться.

Пример того же Андроида показывает , как быстро можно создать нормально работающую ОС с огромным набором приложений . Где теперь windows mobile ? никто не мешает сделать подобное и на настольных системах .

ir spider
10.04.2011, 19:41
Я не имею ничего против перехода на линукс. Но ведь он полностью бесплатный! И выделять 88 млрд рублей на то, чтобы на болдженосе поменять рабочий стол и заставку на триколор, а остальное оставить как есть(90% диструбтивов бесплатны) - самый натуральный распил бабла!
Откуда вы знаете какой объем работ будет проводится в рамках этого финансирования? Тут нужно учесть массу факторов, от внедрения ГОСТ например на шифрование, адаптация к существующим на данный момент БД и до обучения ВСЕХ начальников АСУ всех госпредприятий этому самому линуксу. В общем объемы могут оказаться такие что и 3 млрд. баксов улетят без особого напряга и воровства.

sla111
10.04.2011, 19:57
Бюджет всей программы составляет именно 88 млрд рублей

Ну да, а на ось конкретно 490 миллионов. Я так понимаю, там помимо оси еще много чего будет. Или не будет. Хотя у меня соседи в общаге возмущались цифрой в 490млн.


Откуда вы знаете какой объем работ будет проводится в рамках этого финансирования? Тут нужно учесть массу факторов, от внедрения ГОСТ например на шифрование, адаптация к существующим на данный момент БД и до обучения ВСЕХ начальников АСУ всех госпредприятий этому самому линуксу. В общем объемы могут оказаться такие что и 3 млрд. баксов улетят без особого напряга и воровства.

Что касается ГОСТа на шифрования, то он еще с советских времен нам в наследство остался, и внедрять там особо нечего. А вот обучение и все такое, это же тоже не дело. Надо делать систему, обучение к которой не должно требоваться, чтоб была простая как винда, иначе зачем дописывать линукс, можно те, что есть поставить. А вообще, дело хорошее, конечно, если дадут денег вовремя и будут требовать результат, иначе получится как всегда. по крайней мере, в IT сфере у нашей страны есть шансы выйти на рынок.

Михаил777
10.04.2011, 21:16
Откуда вы знаете какой объем работ будет проводится в рамках этого финансирования? Тут нужно учесть массу факторов, от внедрения ГОСТ например на шифрование, адаптация к существующим на данный момент БД и до обучения ВСЕХ начальников АСУ всех госпредприятий этому самому линуксу. В общем объемы могут оказаться такие что и 3 млрд. баксов улетят без особого напряга и воровства.
А че там их обучать? Не думаю, что там будут особые трудности. Вот с тех. поддержкой там да, напряг будет. И с устранением ошибок. Ведь там для всех гос. структур будут программы писатся, насколько я понял? ГОСТ кстати давно устарел, надо обновлять.

ir spider
10.04.2011, 22:03
гост на шифрование принимается не в рамках этой темы, устарел он или нет я лично представления не имею, я просто знаю что под него нужно написать ПО, это ПО нужно потом протестировать на стойкость, нужно много всего сделать... и в рамках темы это не такие уж большие деньги