PDA

Просмотр полной версии : Процессоры в БОБ



Dr.Wagen
10.04.2011, 16:13
У меня на данный момент была возможность устроить легкий тест двух разных камней при одной и той-же коныигурации остального железа.
1. E8400
2. Q8400

На двух ядернике загружаются оба ядра, достаточно раномерно все время.
На кваде 4 ядра загружены только когда грузится миссия и в GUI ( я так понимаю за счет ОС) как только миссия пошла, работает только одно ядро. Что негативно ссказывается на фризах и лагах.

Изменения параметра ProcessAffinityMask не дают ничего.

Эксперименты проводились на XP-32 SP3 и XP-64 SP2.

=FPS=HoMeR
10.04.2011, 16:57
не работает многопоточность, ждём когда починят, у меня тоже 5 ядер простаивает :)

spax
10.04.2011, 17:25
По моим экспериментам:
1-ядерник грузится на 100 и идут конкретные тормоза.
2-ядерник передает часть управления на 2-е ядро. Загрузка где-то 70:30
4-ядерник еще уменьшает загрузку 1-го ядра и загрузка идет уже 60:30:5:5

Следовательно, двухядерник используется, значит, многопоточность работает, хоть и не на полную. Ждем продолжения.

-comm-
10.04.2011, 19:39
Изменения параметра ProcessAffinityMask не дают ничего.

Судя по всему, этот параметр просто не используется.

Leshik
10.04.2011, 21:48
Ищем там параметр ProcessAffinityMask в секции [rts]
Убираем знак ; перед ним
И выставляем его значение в соответствии с количеством ядер своего процессора, а именно :
2 ядра - 3
3 ядра - 7
4 ядра - 15
6 ядер - 63
8 ядер - 255

В моем случае (Core i5-750) 4 ядра - выставил 15. Итог : Равномерная загрузка всех ядер. В игре все гладко - фризы есть но незначительные.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67857&p=1574865&viewfull=1#post1574865

tescatlipoka
10.04.2011, 22:19
В предыдущем патче у меня этот параметр работал, в бете и релизе этого - нет.

TAUrus1024
10.04.2011, 23:29
В предыдущем патче у меня этот параметр работал, в бете и релизе этого - нет.

Подтверждаю, у меня до патча работало 4 ядра, после - 1, при ProcessAffinityMask =15

Rasim
11.04.2011, 16:12
Подтверждаю, у меня до патча работало 4 ядра, после - 1, при ProcessAffinityMask =15

У меня этот параметр никогда ничего не менял, как до патча так и после.

Dr.Wagen
11.04.2011, 17:12
Ситуация похожа как со SLI У разработчиков нет многоядерников ? ;)

Но довольно странно что
1. Двух ядерник загружен стабильно и макс. нагруженное ядро меняется, но в среднем 50/50
2. Процессор загружен слабо, и если сравнивать с другим симом :) можно сказать - вообще ничего не делает. Т.е. или счтать нечего или все отключено. ПМСМ.

rmb
11.04.2011, 23:29
В предыдущем патче у меня этот параметр работал, в бете и релизе этого - нет.
та же фигня: в предыдущем патче 1 и 2 ядро на 35% были загружены, в этом - только первое ядро на 35% (почему так слабо?!!)
-------------------------------
Разгон:
после первого патча на видео GTX 465 (настройки - средние, разрешение - "среднее") разогнал свой квад Q9500 с 2,83 Ггц до 3,74 - тормозов стало значительно меньше (fps БЫЛ - 39, fps СТАЛ - 52)
- это значит что пока частота процессора важнее многоядерности (т.е. пока core 2 большей частоты делает core QUAD)

Jameson
12.04.2011, 06:15
Я вот тоже думаю, какой проц брать -шусрый четырехъядерный феном (кто посоветует мне я-пятерко или я-семерко -пусть купит мне мобо и память :) ) или чуть менее шустрый 6-ядерник, но топовый. Дело в томчто он умеет разгонять одно ядро если оно нагржено большеостальных, и душить эти остальные. а у БзБ как я понял три потока, один из которых жоркий, а другие нет..

--- Добавлено ---


Ситуация похожа как со SLI У разработчиков нет многоядерников ? ;)


Тогда должны быть очень быстрые одноядерники, которых нет вприроде, и охоже не будет. Пока с графеновыми транзисторами не разгребуться (уж сделали на 155 гигагерц транзисторб 40 ннм)

--- Добавлено ---


та же фигня: в предыдущем патче 1 и 2 ядро на 35% были загружены, в этом - только первое ядро на 35% (почему так слабо?!!)
-------------------------------
Разгон:
после первого патча на видео GTX 465 (настройки - средние, разрешение - "среднее") разогнал свой квад Q9500 с 2,83 Ггц до 3,74 - тормозов стало значительно меньше (fps БЫЛ - 39, fps СТАЛ - 52)
- это значит что пока частота процессора важнее многоядерности (т.е. пока core 2 большей частоты делает core QUAD)

Если нагрузка проца не выросла, то возможно нужен не процессор, и не его частота, что разогналось с процем? Шина, память? Кстати у меня на атлоне 6000+ шина медленнее чем позволяет мобо и память медленнее чем может она - она может на гигагерце, а проц больше 750 мегагерц не понимает.

tescatlipoka
12.04.2011, 06:21
Если нагрузка проца не выросла, то возможно нужен не процессор, и не его частота, что разогналось с процем? Шина, память? Кстати у меня на атлоне 6000+ шина медленнее чем позволяет мобо и память медленнее чем может она - она может на гигагерце, а проц больше 750 мегагерц не понимает.
У меня такой же был до этого. Правда память была 800 и тоже работала на 750. Разогнал проц до 3.2 и память заработала штатно. А у него не факт, что разогнана память, надо смотреть. У меня вот разгон на проце, специально частоту подгонял, чтобы память штатно работала. Не хотел вольтаж поднимать.

Dr.Wagen
12.04.2011, 12:53
Jameson
Ситуация с загруженным одним ядром является скорее багом чем фичей ПМСМ.
Насколько я помню лучше все таки 2-4-8 ядер :)
И процик щас не самое узкое мерсто, разве что он опосредованно на видеокарточку влияет, как и шина при подгрузке текстур и сцен.

ЗЫ У меня игра шла плавнее в варианте 2 ядра по 40% чем одно на 80%.
ЗЫЫ То что пишут про разгон нельзя применять 1:1 к себе, раз ве что будет совпадать конфигурация и звезды :)