PDA

Просмотр полной версии : вопросы к создалелю ФМ и ДМ "Mad Dragon"



Страницы : [1] 2

-LT-
10.04.2011, 16:50
Уважаемый, скажите, пожалуйста, а какими сведениями, может документами вы рукодстовались создавая Фм и ДМ в Ил-2 Битва за Британию?
Дело в том, что сейчас то, что мы наблюдаем в вашем "УНВП" не совсем входит в моё понимание, да и понимание других пользователей я думаю, а именно как может к примеру: SpitFire IIa vs Bf 109E3 - крутиться без левой или правой консоли крыла, при этом перевиражить Bf 109E3?
Почему стреляя с SpitFire IIa, Bf 109E3 получает повреждения (существенные я бы сказал, пробитие маслобака, ранение пилота, РВ, топливных баков) а стреляя и при этом, попадая в SpitFire IIa самолет продолжает пилотировать без каких либо особых сложностей? Почему имея повреждения и выпадения шасси из основных, не создаёт затруднений в дальнейшем пилотировании данного типа? Почему имея повреждения с ведро на крыле, данный тип не ощущает и продолжает накручивать виражи и петли, при этом с лёгкостью заходит на шесть Bf 109E3?
Почему имея превышение, замечу не в 200-300м, а с 1500м и, пикируя на SpitFire IIa при этом он идёт в горизонте и скорость его гораздо ниже моей, по сути, он умудряется выполнить косую петлю вверх, при этом уйти, а вы за ним уже не успеваете?
Так же хочу добавить, что летаю я исключительно с вкл-реализмом движка, и, руководствуясь вашем “Мануалу” по управлению Bf 109E3 беру в расчёты всё то, что там написано, перегревы и клины с двигателем случаются ну очень редко, я из тех, кто сначала учиться пилотировать, потом иду летать в онлайн. Так что не правильное использование движком, можно думаю исключить)
Я с уважением и понимаем, отношусь к вашему труду, но мне бы не хотелось видеть повторение предыдущих ваших как бы так мягко выразиться, 'косяков' когда И-16 мог выдержать несколько выстрелов из Mk108, Тб-3 крутили петли, и многое др.
Это только маленький перечень тех вопросов, которые меня интересуют, спасибо вам, надеюсь получить ответы на заданные мной вопросы, с уважением.

xviruss
10.04.2011, 16:56
+1
Тоже хотел бы увидеть ответы на все эти "почему".

ZloyPetrushkO
10.04.2011, 17:16
вот...

нигде не могу найти кто главный инженер проекта. в титрах никого хотябы со сходной должностью не числиться, из опрошенных-никто тоже не знает.
посему хочу задать вопрос:кто главный инженер проекта?
како\е у него образование, сколько и на каких типах налетал и в каких авиасимах до етого участвовал?

заранее спасибо!

Mr.X
10.04.2011, 17:23
То же воевал со SpitFire IIa в онлайне,это как на БФ-109Ф4 против Ла5ФН.
Говорили,что мес перетяжелён?Поправьте это дело как можно скорее пожалуйста.

SkyDron
10.04.2011, 21:33
Вместо "почему" и "доколе" лучше составляйте нормальные баг-репорты.

Неужели непонятно что продукт еще сырой , что требуется время на доводку , что никакого заговора с умышленным "опусканием" какой то стороны/самолета нет ?

-LT-
10.04.2011, 21:44
Вместо "почему" и "доколе" лучше составляйте нормальные баг-репорты.

Неужели непонятно что продукт еще сырой , что требуется время на доводку , что никакого заговора с умышленным "опусканием" какой то стороны/самолета нет ?

Понятно, но вопросы остаются, так как кроме "УНВП" уже достало всё, хочется чётких ответов.

MUTbKA
10.04.2011, 21:50
Неужели непонятно что продукт еще сырой , что требуется время на доводку , что никакого заговора с умышленным "опусканием" какой то стороны/самолета нет ?Проблема в том, что указанный период воздушных боев документирован по самое не балуйся. Тут просто нет уже места фантазиям, как это было в Ил-2.

=FPS=Cutlass
10.04.2011, 22:20
В озвученных выше вопросах -LT- и ZloyPetrushkO кроется на самом деле так сказать понимание "водораздела"....:)
Либо мы имеем в данный момент ФМ перекочевавшую из Ил-2....и тогда говорить о "новой степени реалистичности" не имеет смысла... в итоге БЖСЭ....:)

Либо мы имеем ФМ на основе Ил-2...НО....сильно модифицированную, позволяющую добиться таки "новой степени реалистичности".
Именно поэтому и задаются казалось БЫ каверзные вопросы, которые уважаемые Нарыв и МАд Дрэгон принимают слишком близко к сердцу.

Если ФМ по сути Иловская - то собственно не стоит ждать в плане пилотирования от БзБ чего-то нового.
Если ФМ таки новая - то в таком случае имеет смысл всячески помогать команде разработчиков.

Пока что складывается впечатление что...:
1. ФМ разработана несколько лет назад
2. разработчики ФМ ( в том числе и инженеры) давно не работают в МГ
3. правки ФМ с попыткой "подогнать под реализъм" ничем не отличаются от таковых в Ил-2 ( на что ушло не менее 5 лет)
4. правки ФМ ввиду перечисленных выше причин в данный момент выглядят...:
"- добавлю чуть-чуть сопротивления....
- а сколько это "чуть-чуть"...и в каких единицах "оно" измеряется.....?
- а ХЗ...потыкаем...как скажут на форуме - "годится" значит УНВП стало...."

предполагаю что Mad Dragon не имеет отношения к разработке ФМ...со всеми вытекающими.

=S=NooBAsTiK
10.04.2011, 22:28
В озвученных выше вопросах -LT- и ZloyPetrushkO кроется на самом деле так сказать понимание "водораздела"....:)
Либо мы имеем в данный момент ФМ перекочевавшую из Ил-2....и тогда говорить о "новой степени реалистичности" не имеет смысла... в итоге БЖСЭ....:)

Либо мы имеем ФМ на основе Ил-2...НО....сильно модифицированную, позволяющую добиться таки "новой степени реалистичности".
Именно поэтому и задаются казалось БЫ каверзные вопросы, которые уважаемые Нарыв и МАд Дрэгон принимают слишком близко к сердцу.

Если ФМ по сути Иловская - то собственно не стоит ждать в плане пилотирования от БзБ чего-то нового.
Если ФМ таки новая - то в таком случае имеет смысл всячески помогать команде разработчиков.

Пока что складывается впечатление что...:
1. ФМ разработана несколько лет назад
2. разработчики ФМ ( в том числе и инженеры) давно не работают в МГ
3. правки ФМ с попыткой "подогнать под реализъм" ничем не отличаются от таковых в Ил-2 ( на что ушло не менее 5 лет)
4. правки ФМ ввиду перечисленных выше причин в данный момент выглядят...:
"- добавлю чуть-чуть сопротивления....
- а сколько это "чуть-чуть"...и в каких единицах "оно" измеряется.....?
- а ХЗ...потыкаем...как скажут на форуме - "годится" значит УНВП стало...."

предполагаю что Mad Dragon не имеет отношения к разработке ФМ...со всеми вытекающими.

Т.е. в итоге мы получим две стороны самолетов примерно равных в балансе! Это бред полный.

Palladium
10.04.2011, 22:36
Вот и мне, вот то же хочется поддержать товарища -LT- и прибавить, а расскажите (так и быть в двух словах) пожалуйста господа разработчики, какими историческими/техническими документами, вы руководствовались, при разработке ФМ и ДМ. Самое глвное, а насколоко точно, вы выполнили, а предписания, этих самых документов? Ну если вообще куда то заглядывали. в смысле ТТХ самолётов.
И прибавлю немного не по теме, но очень важно с исторической точки знания - почему кабина (интерьер) 109-го "мессера" у вас, господа создатели, покрашена в тёмно-серый цвет? Судя по всему, вы имели ввиду RLM 66 "Scwarzgrau". А что же вы так ошиблись? RLM 66 "Scwarzgrau", появился, как окрас кабины только, к октябрю-ноябрю, 1941-го года! Вплоть, до вышеуказанной даты, интерьер кабины истребителя Bf 109, окрашивался в цвет RLM 02 "Grau" и это был зеленовато-серый колер. Нужно заметить, что значительно зеленовато-серый.
Да и "Gelb" 04, то-же был не такой лимонный, что у вас на "морде" "Мессера". Да и "Rot" 23, нужно краснее по колеру сделать, нежели что есть у вас, малиновое, эдакое. Интересно было бы послушать вменяемые ответы, но прошу, не пишите Это баг ФМ или заявка на бан?. Не серьёзно это.

Veliant
10.04.2011, 22:43
Отвечу на вопрос ТСа...потому, что в ФМ и ДМ модели много слишком багов. Вот из последнего (вновь поставил игру, чтобы проверить дневной фанатский патч).
Лечу на бомбере, итальянском, против 6 спитов I. Недолго удирая мне отстреливают правое крыло, полностью...Самолет летит спокойно дальше (враг меня уже не преследует), но крыла нет, а вращающийся винт остался...Ну нафиг, думаю я. Делаю рестарт. Теперь мне отстреливают левое крыло...и самолет адекватно на потерю крыла реагирует...падаю.

А к чему это я, а к тому что баги ФМ и ДМ модели будут до тех пор, пока игра не будет оптимизированна. Нафиг нужна точная ФМ модель если у 95% людей до сих пор микрофризы и просадки ФПС.
А сами баги ФМ и ДМ модели в игре по той же причине почему она фризит, почему тьма графических и звуковых багов...
Терпим.

1984,..
10.04.2011, 22:45
а мои вопросы трут безбожно, я уже незнаю где задать его)))

задавали тут недавно один безобидный вопрос, связанный всего то навсего с ттх самолетов из игры - даже не с кодом:) - и с отсылкой на буржуинский форум...

потерли... насколько я его не могу найти...:)

а почему?

теперь этот вопрос меня интересует не меньше чем глобальный-философский - "кто напортачил?"... страшное и строгое табу, чтоли...:)

Bomberz
10.04.2011, 22:49
...какими историческими/техническими документами, вы руководствовались, при разработке ФМ и ДМ. Самое глвное, а насколоко точно, вы выполнили, а предписания, этих самых документов? Ну если вообще куда то заглядывали. в смысле ТТХ самолётов.

Интересно было бы послушать вменяемые ответы
------------------------------------------------------------------------------------------

С каковой мыслью он благополучно и заявляется на форум (http://lurkmore.ru/%D0%90%D0%B1%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B0)

Palladium
10.04.2011, 23:07
SkyDron, =FPS=Cutlass, Veliant и другие, все остальные, кто даже подумает написать своё "глыбокое" мнение - а можно не засорять тему, а можно обойтись без ваших комментариев? Там вопросы к создателям, а не к пользователям. Да посидите тихо и давайте дождёмся ответов, да? Ну надеюсь вы и все наберутся терпения и не будут за кого то отвечать (что кстати чревато последствиями), в общем засорять тему рассуждениями вокруг до около. Тихо, мирно ждём ответов и не делаем волны, вот такое предложение и просьба, мдя.

Wotan
10.04.2011, 23:08
И прибавлю немного не по теме, но очень важно с исторической точки знания - почему кабина (интерьер) 109-го "мессера" у вас, господа создатели, покрашена в тёмно-серый цвет? Судя по всему, вы имели ввиду RLM 66 "Scwarzgrau". А что же вы так ошиблись? RLM 66 "Scwarzgrau", появился, как окрас кабины только, к октябрю-ноябрю, 1941-го года! Вплоть, до вышеуказанной даты, интерьер кабины истребителя Bf 109, окрашивался в цвет RLM 02 "Grau" и это был зеленовато-серый колер. Нужно заметить, что значительно зеленовато-серый.
Давайте, хоть я и не разработчик, но я вам отвечу, очень коротко и без подробностей.
Про L.Dv.521 от ноября 1941 забудьте, там лишь стандартизировали окраску для всех машин.
До этого, он тоже использовался, в том числе в БоБ. Кстати, окраска 74/75 и разные миксы серых цветов, для истребителей пошла тоже с лета 1940.


Там кто то у вас моделизмом занимается уже кажись 30-ть лет и не знает таких исторических правдостей? Да и "Gelb" 04, то-же был не такой лимонный, что у вас на "морде" "Мессера".
Жёлтый мне тоже не нравится, слишком лимонный, но с чего вы взяли, что это 04, считайте, что это rlm27, от тоже широко использовался для тех же целей и как раз более лимонный.

Palladium
10.04.2011, 23:33
Wotan, причём здесь вообще окраска 74/75
. И не было никаких миксов серых цветов, всё - вопрос не об этом. Про L.Dv.521 от ноября 1941 забудьте Ну хотите, вот вы и забудьте. Ничего подобного, окраска кабины была RLM 02 "Grau" и никаких гвоздей. Да и причём, извините здесь вы? Вопросы заданы конкретно - вопросы к создателю ФМ и ДМ "Mad Dragon". Надеюсь, что хоть по ФМ что то ответят конкретное. А с моей стоны, дабы не плодить темы, ещё в довесок к разработчикам вообще (в плане исторического соответствия правде) был вопрос по отношению цвета кабины и вышесказанного. Не надо мутить, ещё раз вам повторю - кабина RLM 02 "Grau" и всё (на всех заводах, которые производили истребитель Bf-109, интерьер кабины пилота окрашивался в вышеупомянутый цвет, вплоть до октября-ноября 1941 года, точка). Извините, но вопросы были от меня и -LT-
, не к вам.

P.S. По сути дела, всем уже наплевать, что там с цветом интерьера кабины (это уже никогда не поправят), интересуют ответы более важные, а именно в отношении ФМ.

P.S. Вам Wotan ещё раз - rlm27, как вы писали, это уже 42-й год.

Zir
10.04.2011, 23:42
Почему стреляя с SpitFire IIa, Bf 109E3 получает повреждения (существенные я бы сказал, пробитие маслобака, ранение пилота, РВ, топливных баков) а стреляя и при этом, попадая в SpitFire IIa самолет продолжает пилотировать без каких либо особых сложностей?

А потому, что на "Мессерах" фошисты летали . А нармальные пацаны на Спитах :P Поэтому политкорректно будет "Мессер" придавить , вот только так это всё и можно объяснить !

Volkolak
10.04.2011, 23:47
Не только политкорректно, но и экономически выгодно, если не забывать о забугорных потребителях. Безруких в большинстве своём. Уверен что нынешний расклад мессер и спит, для них вполне реалистичен и вопросов не вызывает.

RedAllert
11.04.2011, 00:20
Не только политкорректно, но и экономически выгодно, если не забывать о забугорных потребителях. Безруких в большинстве своём. Уверен что нынешний расклад мессер и спит, для них вполне реалистичен и вопросов не вызывает.
Да уж...Забугорный потребитель куда более прямые руки имеет, не только в плане потреблния, но и в плане производства.Это ты на партсобраниях перед идиотами будешь рассказывать "*** вперед, она всех порвет".\
По вопросам ТС, если чесно, я таких уж жестких багов не замечал.Летал и на спите и на БФ-109 в онлайне.Лично видел как три спита минут 10 с 6 пытались убить БФ-109 убили, и я там отметился, но жил он очень долго.Да спит я заряжаю исключительно бронебойными во все 8 стволов.И бью в пилота, либо мотор Бф.Летал и на БФ и бумдзумил, нифига спит не уходил от меня.Так что все это эмоции.На спите ниразу не удавалось потянуть и догнать бумдзумящий БФ, абсолютно бесперспективное занятие, а вот перевернуться и перейти на косые петли когда БФ заходит с превышением на 6 без проблем.Причем пилоты БФ ведуться на маневреный бой с первого захода, а потом удивляються, как же так я на косых слил спиту.Расказать как?

Volkolak
11.04.2011, 00:45
Да уж...Забугорный потребитель куда более прямые руки имеет, не только в плане потреблния, но и в плане производства.Это ты на партсобраниях перед идиотами будешь рассказывать "*** вперед, она всех порвет".\
По вопросам ТС, если чесно, я таких уж жестких багов не замечал.Летал и на спите и на БФ-109 в онлайне.Лично видел как три спита минут 10 с 6 пытались убить БФ-109 убили, и я там отметился, но жил он очень долго.Да спит я заряжаю исключительно бронебойными во все 8 стволов.И бью в пилота, либо мотор Бф.Летал и на БФ и бумдзумил, нифига спит не уходил от меня.Так что все это эмоции.

По ходу перед одним уже выступил.

RomanSR
11.04.2011, 00:56
Помог немного модераторам раздела, почистил от хамов клонов-рецидивистов и от троллей.

ВНИМАНИЕ!!! В этой ветке не обсуждение(я), а только вопросы.

Евгений055
11.04.2011, 09:47
А можно узнать у разработчиков, насколько сложно добавить в характеристики самолетов, передаваемые в движок игры для расчетов флайт-моделью, 5-6 дополнительных параметров.

А именно:
- Предрасчитанные в соответствии с конструкцией реальных прототипов моменты инерции по всем трем осям;
- Момент инерции винтомоторной группы, с учетом направления вращения;
- Дипазон изменения мометов инерции при выработке топлива (по двум осям);
- Диапазон изменения момента инерции при отстреле боекомплекта (тоже по двум осям).

ZloyPetrushkO
11.04.2011, 09:59
А можно узнать у разработчиков, насколько сложно добавить в характеристики самолетов, передаваемые в движок игры для расчетов флайт-моделью, 5-6 дополнительных параметров.


сорри за оффтопик, и я совсем н еразраб, но промолчать не могу...

вообще говоря не сложно:нужно добавить соотвествуюущую считывалку, и соотвественно добавить етот параметр в ФМ.
однако общая проблема-что как правило ето нужно добавлять всем самолетам сразу, иначе одни будут летать криво, а другие нормально.

конкретно с моментами инерции-сделать все ето несложно.
только при етом ето лучше сделать как J0 для пустого саомлета(а лучше-для нескольких его частей), а далее для каждого груза находить доп. момент инерции. и все будет честно. :)
однако проблемы тут будут будут следующие:
-момент инерции нужно найти для всех самолетов. а расчет правильно момента инерции пустого саомлета-весьма трудоемкая и наукоемкая задача на практике
-нужно будет убрать параметры,которые сейчас имитируют инерциюето всякие sensYAW, SensRoll и т.п.
и вот этот комплекс проблем реально является засадой,и на решение етих задач имхо нужен будет где то месяц одному человеку,чтобы он все сделал хорошо...
Теперь правда главный вопрос-в какой игре это все делать...

vadson
11.04.2011, 10:02
А меня интересует, сделают ли нормальное поведение самолета на земле. Пока он по полю едет как по катку, идеально плоскому.
Если взять тот же РОФ, или Горячие скалы, то самолеты там качаются при рулении по земле или ВПП, чувствуется наличие кочек-неровностей, амортизация шасси. Даже в аддонах мессера и спитфайра к FSX такая фича присутствует. Хотелось бы и в БЗБ такое видеть, чтобы соответсовать другим симам.

Евгений055
11.04.2011, 10:23
сорри за оффтопик, и я совсем н еразраб, но промолчать не могу...

вообще говоря не сложно:нужно добавить соотвествуюущую считывалку, и соотвественно добавить етот параметр в ФМ.
-нужно будет убрать параметры,которые сейчас имитируют инерциюето всякие sensYAW, SensRoll и т.п.
и вот этот комплекс проблем реально является засадой,и на решение етих задач имхо нужен будет где то месяц одному человеку,чтобы он все сделал хорошо...

Вот и мне подумалось примерно также. И совершенно просто не понятно, почему сразу нельзя было этого сделать. Ведь именно в этом главная сложность с реализацией нормальных штопорными вращений, адекватности поведения на малых скоростях, и выполнения всяких там "поворотов на вертикали".
Су-26 должен показать все косяки подхода к реализации ФМ, наверно поэтому и не включен в релиз.

ZloyPetrushkO
11.04.2011, 10:52
И совершенно просто не понятно, почему сразу нельзя было этого сделать.
думаю потому что тут без инженера не обойтись, и времени жрет ето много
данное сообщение будет удалено днем изза оффтопа

steam_
11.04.2011, 11:02
Я в исторических справках не специалист, но вот почитав тему отметил для себя следующее:
Много вопросов о том с каких источников разработчики брали информацию, куча претензий к ДМ и ФМ, но вот сами спрашивающие ни на какие официальные данные не ссылаются. Я вот читал это все с позиции юридической и скажу что, если б я защищал МГ в суде то ответ мой был бы такой:
- не можешь догнать спита - где 100% уверенность в том, что ты все сделал правильно, какие были у вас траектории откуда взяты данные по энергии спита (в бою) ? На глаз? (самому не смешно?) теперь с превышением: до момента пикирования какие начальные скорости были? Если у тебя была скорость гораздо больше то может и просел ты глубоко? А кто читал мануал - помнит, что на больших скоростях моделируется нагрузка на РУС и даже, если ты джой потянешь в пуп, то реально он отклониться на столько, на сколько это возможно было бы физически крепкому пилоту, вот и вираж совсем другой получиться...
По поводу попаданий. Где 100% гарантия одинаковых попаданий точно в те же места? говорили же, что ломается то во что попали, если на несколько см в сторону - все, не попали...
Да, возможно, еще и какие-то баги с ФМ есть, но ваши обвинения пока, без аргументов и разработчикам сложно будет ответить на ваши "почему" даже при ихнем желании, у них нет достаточно данных по описанным вами случаям. "Спит не испытывает затруднений..." - что это значит? Какие затруднения он должен испытывать?
Трек в студию, для начала и сылки на официальные источники, тогда какой-то конструктив может быть.

Про цвета тоже спорить не буду но тоже ни одного официального источника и скажите, много народу летает на откалиброванных по цветности мониторах?

v0i
11.04.2011, 11:12
Два вопроса: при оч. жесткой посадке на спите отломился хвост и остался на впп. Увидел это только на внешних видах после остановки двигателя. Завел мотор и нормально взлетел. Без хвоста! Дал круг над филдом и набрав высоту, догнал юнкерс и сбил его. Покрутил петли и вышел, садиться не стал. Самолет реагировал несколько вяло, но вполне операбельно. И РН'ы, и РВ.

И второй вопрос: боты слишком уж читят при полете парами, причем и наши и вражеские. Я говорю о перестроениях. Например сижу плотно на 6-ти у ведомого противника. Ведущий где-то сверху крутит петлю, вдруг ведомый резко теряет скорость и уходит к своему ведущему вверх. Резко настолько, что выглядит это так как буд-то он просто остановился и его невидимой резинкой притянуло к ведущему. Такая же ерунда случается если садишься на 6 своему ведомому.

Trix58
11.04.2011, 11:23
Поддержу крайний пост.
Формулировка "Спит не испытывает затруднений" - не корректна.
Я не юрист. :) А рассуждаю по итогам боев что удалось запустить на сервере с максимальными настройками сложности.
Летал на G-50. Какие ситуации были.
Атаки спитов с превышения. Удачная плотная очередь и спит, поддымливая, уходил из боя с потерей высоты. Даже не преследую. Высота дороже.
Не удачная атака. Спит начинает виражить, имеет явные ТТХ лучше чем мой G-50. Через некоторое время идут огневые решения. Часть удачно, часть нет. Ну и что? Это так и было.
Выбивало механизм ВМГ, пробивало шланги, пробивало баки, рвало ленту, но бой можно было продолжать! В итоге, спит высаживал весь БК и уходил... и я уходил...:) Так что?.. G-50 не испытывал затруднений? Еще как испытывал! Но внешне пилоту спита могло показаться, что моему G-50 все пофиг!
Еще была ситуация. Выбивало элероны, пилот тяжко ранен. Убрал тягу и как мог вышел из боя в сторону своей ВПП, руль направления работал и позволял держать курс. Откинул дверку, но пилот на мог выпрыгнуть!! Похоже ранение было серьезное!
Пришлось рисковать и садиться... сел плюхнулся!! Руки трясуться. Но жив. Что тоже G-50 не испытывал затруднений? :)) А пилот спита мог так подумать... живого места не было у Г-50!
Так что все эти заявы.. ух я и попал, а он ушел, гад и читерюга!!.. ФМ и ДМ - анрыл! Это не так, совсем не так!

Volkolak
11.04.2011, 12:22
Хорошо, самый простой расклад - все целы, кто быстрее набирает высоту, спит или мессер? Допустим в первом варианте оба на скорости, разогнаны. Во втором скребутся вверх "повиснув на винтах", на предельно малой скорости. Изначальная высота естественно имеет значение. Отдельные расклады по реалу и по игре. У меня например, пока одно с другим не сходится.

Сравнительный вариант с повреждениями, можно будет прикинуть со временем даже не летая самому, просто по кол-ву тех или иных отзывов. Тут лучше не спорить, а считать.

-atas-
11.04.2011, 12:24
Никто не обратил внимание, что на мессе стало возможно хаммерхеад (разворот на вертикали) делать? В Ил-2 вроде такого не было или просто у меня не получалось.

Зы. По поводу отвалившихся хвостов и крыльев, тут в соседних темах luthier пишет, что данные о повреждениях иногда передаются в визуальную модель, но не доходят в физическую модель, т.е. баг пока ловят. Чтобы отловить нужны треки, пишите треки и отправляйте им, тогда поймают.

Volkolak
11.04.2011, 12:32
На вскидку

http://forum.u2squad.ru/index.php?showtopic=348

Stork
11.04.2011, 13:22
Никто не обратил внимание, что на мессе стало возможно хаммерхеад (разворот на вертикали) делать? В Ил-2 вроде такого не было или просто у меня не получалось.
Тут еще руки не дошли до этого, а в иле делал, может, не очень чисто, но получалось (кстати, благодаря дымам можно было отследить "чистоту эксперимента"). В онлайне не использовал, только спортивного интереса ради - очень рад, если изменилось что-то в лучшую сторону. Неплохо бы видео или треки посмотреть, опять, спортивного интереса ради.

Volkolak
11.04.2011, 13:29
очень рад, если изменилось что-то в лучшую сторону.


Не уверен что если стало проще, то это изменение именно в лучшую сторону.)

boRada
11.04.2011, 14:01
Поддержу крайний пост.
Формулировка "Спит не испытывает затруднений" - не корректна.
Я не юрист. :) Заметно. Иначе бы знал, что показания свидетелей не всегда нуждаются в подтверждении бумагами или другими фактами. Уже просто наличие таких показаний принимаются судом.

Wotan
11.04.2011, 14:46
(на всех заводах, которые производили истребитель Bf-109, интерьер кабины пилота окрашивался в вышеупомянутый цвет, вплоть до октября-ноября 1941 года, точка).

Вы можете хоть сто тысяч раз это себе как мантру внушать. Но только себе. Но поверьте, вы очень далеки от истины. И уж тем более не Вам, с такими безапелляционными выводами, точки в этом вопросе ставить. ;)

Ведь мне, очень просто доказать, что Вы не правы, всего лишь навсего, просто показав цветные фотографии Эмилей, скажем, датированных январём-апрелем 1941года, где тёмно-серая кабина отлично видна. А Вам доказать свою точку зрения просто не возможно, т.е. вообще! И просто смиритесь с этим.
Удачи :bye:

GUMAR
11.04.2011, 16:16
У меня вопрос к разработчикам. В будущем планируется ли добавление Спитфаров Mk.I с винтом Rotol? В 40-м году они все на них были... А то Mk.II, да ещё с Ротолом вообще убер, появился он в конце декабря 40-го. А вот первый спит с Ротолом, в самый раз.

И самый ВАЖНЫЙ вопрос: когда поправите карбюратор на спитах и автообеднение смеси на мессерах/спитах.
Хотелось бы посмотреть на план доработок ДМ и ФМ.

З.Ы. А пока надо лочить Mk.II на серверах, ИМХО, т.к. ему Е3 не соперник.

Allary
11.04.2011, 16:28
А меня интересует, сделают ли нормальное поведение самолета на земле. Пока он по полю едет как по катку, идеально плоскому.
Если взять тот же РОФ, или Горячие скалы, то самолеты там качаются при рулении по земле или ВПП, чувствуется наличие кочек-неровностей, амортизация шасси. Даже в аддонах мессера и спитфайра к FSX такая фича присутствует. Хотелось бы и в БЗБ такое видеть, чтобы соответсовать другим симам.

Тигер Моф очень даже качается,другие не пробовал:)

podvoxx
11.04.2011, 16:33
Тигер Моф очень даже качается,другие не пробовал:)

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67917&p=1591266&viewfull=1#post1591266
Вот тут мой опыт. Как только заехал в прибрежные камыши, начал переваливаться с боку на бок, потом вообще потонул в болоте. По полю ровно ехал

=FPS=Cutlass
11.04.2011, 16:37
Никто не обратил внимание, что на мессе стало возможно хаммерхеад (разворот на вертикали) делать? В Ил-2 вроде такого не было или просто у меня не получалось.

Зы. По поводу отвалившихся хвостов и крыльев, тут в соседних темах luthier пишет, что данные о повреждениях иногда передаются в визуальную модель, но не доходят в физическую модель, т.е. баг пока ловят. Чтобы отловить нужны треки, пишите треки и отправляйте им, тогда поймают.

В 4.101 такие штуки на вертикали стали гораздо проще получаться....обратил внимание на это внимание во время полётов на "Фронтовом Небе"

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
11.04.2011, 18:05
Хорошо, самый простой расклад - все целы, кто быстрее набирает высоту, спит или мессер? Допустим в первом варианте оба на скорости, разогнаны. Во втором скребутся вверх "повиснув на винтах", на предельно малой скорости. Изначальная высота естественно имеет значение. Отдельные расклады по реалу и по игре. У меня например, пока одно с другим не сходится.

Сравнительный вариант с повреждениями, можно будет прикинуть со временем даже не летая самому, просто по кол-ву тех или иных отзывов. Тут лучше не спорить, а считать.http://www.spitfireperformance.com/spit1vrs109e.html

GUMAR
11.04.2011, 18:26
http://www.spitfireperformance.com/spit1vrs109e.html

Не катит, спиты там с constant speed airscrew, который увеличил скороподъемность на 730 фт/мин(данные оттуда же) по сравнению с 2-х шажным, т.е. примерно на 3,7 м/с. У нас же 2 pitch aiscrew(2-х шажный) на первых спитах.

MUTbKA
11.04.2011, 18:45
Не катит, спиты там с constant speed airscrew, который увеличил скороподъемность на 730 фт/мин(данные оттуда же) по сравнению с 2-х шажным, т.е. примерно на 3,7 м/с. У нас же 2 pitch aiscrew(2-х шажный) на первых спитах.... а мессеры куда-то потеряли чрезвычайный режим, в то время как хар-ки спита гордо выводятся из соображений топового бензина, топового наддува в ихнем чрезвычайном режиме.

steam_
11.04.2011, 19:00
опять начинается плачь Ярославны (Ярославну как-то переименовать надо) и Гертруды :D

Ajax
11.04.2011, 19:06
http://www.spitfireperformance.com/spit1vrs109e.html

Пробежался наискосок и не увидел сравнения времени виража.

Вот он в БоБе у мессера:
>Messerschmitt Bf. 109 E-3 Flightmodel
>T_turn 25.0 sec

Мне всегда казалось, что эта цифра - ошибка машинистки НИИ ВВС ;)
На самом деле был такой (плохой) вираж, раз перекочевал в игру?:eek:

MatveyS
11.04.2011, 19:47
И так, проверил старый дедовский способ - отрубание хвостового оперения винтом у Н-111. 1 плоскость РВ оторвал без последствий для двигателя, далее зацепил посильнее и получилось:

У меня http://i19.fastpic.ru/big/2011/0411/e5/55303f8711f24749b02c674ae8e375e5.jpg

У Н-111 http://i19.fastpic.ru/big/2011/0411/e2/f4aa75a63dbdbeff735474297abb12e2.jpg


ИМХО так не должно быть, по крайней мере у Н-111 уж точно))

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
11.04.2011, 19:53
Не катит, спиты там с constant speed airscrew, который увеличил скороподъемность на 730 фт/мин(данные оттуда же) по сравнению с 2-х шажным, т.е. примерно на 3,7 м/с. У нас же 2 pitch aiscrew(2-х шажный) на первых спитах.И сколько спитов и хурей на начало войны осталось с 2-х позиционным шагом винта ? ))

--- Добавлено ---


Пробежался наискосок и не увидел сравнения времени виража.

Вот он в БоБе у мессера:
>Messerschmitt Bf. 109 E-3 Flightmodel
>T_turn 25.0 sec

Мне всегда казалось, что эта цифра - ошибка машинистки НИИ ВВС ;)
На самом деле был такой (плохой) вираж, раз перекочевал в игру?:eek:
http://www.spitfireperformance.com/spitfire-I.html
в самом низу табличка
цифры для высоты 12000 футов

spline
11.04.2011, 19:55
Пробежался наискосок и не увидел сравнения времени виража.

Вот он в БоБе у мессера:
>Messerschmitt Bf. 109 E-3 Flightmodel
>T_turn 25.0 sec

Мне всегда казалось, что эта цифра - ошибка машинистки НИИ ВВС ;)
На самом деле был такой (плохой) вираж, раз перекочевал в игру?:eek:

Попробуй поиск на странице "25":

Turning

The RAE determined in Report No. B.A.1640 that "The minimum radius of turn without height loss at 12,000 ft., full throttle, is calculated as 885 ft. on the Me 109 compared with 696 ft. on the Spitfire." and that the corresponding time to turn through 360 deg is 25 seconds for the Me 109 and 19 seconds for the Spitfire. 73 (See also Me 109 and Spitfire. Comparison of Turning Circles and Spitfire and Me 109 Diagrams of Turning). 60 years later Dr. John Ackroyd, PhD, C.Eng, FRAeS of the Aerospace Division, Manchester School of Engineering, University of Manchester, and Fellow of The Royal Aeronautical Society, took a fresh look at this subject in his paper "Comparison of turning radii for four Battle of Britain fighter aircraft". He calculated the minimum turn radii to be 686 feet for the Spitfire IA versus 853 feet for the BF 109 E-3 - which is in very good agreement with the RAE's findings. 74

GUMAR
11.04.2011, 19:58
Пробежался наискосок и не увидел сравнения времени виража.

Вот он в БоБе у мессера:
>Messerschmitt Bf. 109 E-3 Flightmodel
>T_turn 25.0 sec

Мне всегда казалось, что эта цифра - ошибка машинистки НИИ ВВС ;)
На самом деле был такой (плохой) вираж, раз перекочевал в игру?:eek:

Там 25 секунд это время виража при минимальном радиусе.

--- Добавлено ---


И сколько спитов и хурей на начало войны осталось с 2-х позиционным шагом винта ? ))[COLOR="Silver"]


Я о тому и говорю, что косяк.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
11.04.2011, 20:08
Там 25 секунд это время виража при минимальном радиусе.[COLOR="Silver"]
Минимальное время и будет на минимальном радиусе , там покопаться где-то диаграмма есть по которой видно радиус-время и распологамую перегрузку виража .

Ajax
11.04.2011, 20:09
Виктор ( =SF=BELLA-RUS ), spline, GUMAR - сенькс!

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
11.04.2011, 20:10
... а мессеры куда-то потеряли чрезвычайный режим, в то время как хар-ки спита гордо выводятся из соображений топового бензина, топового наддува в ихнем чрезвычайном режиме.

А что вы подразумеваете под чрезвычайноым режимом ? Взлётный 1.45 ата /2500 rpm на одну минуту ?

Volkolak
11.04.2011, 22:01
И сколько спитов и хурей на начало войны осталось с 2-х позиционным шагом винта ? ))

Летом 40-ого года все без исключения спиты, оснащались двухлопастными двухшаговыми винтами, не позволявшими в полной мере использовать мощность двигателя.

Александр Медведь, Дмитрий Хазанов "Истребитель "Мессершмитт" BF-109 германский "Король воздуха".

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
11.04.2011, 22:34
Летом 40-ого года все без исключения спиты, оснащались двухлопастными двухшаговыми винтами, не позволявшими в полной мере использовать мощность двигателя.

Александр Медведь, Дмитрий Хазанов "Истребитель "Мессершмитт" BF-109 германский "Король воздуха".Вы эту мурзилку в аргументы не приводите ))

Volkolak
11.04.2011, 22:41
Вы эту мурзилку в аргументы не приводите ))

Чё это? ) Я например по Вашей ссылке сходил и засомневался. Выходит мне до этого в основном мурзилки попадались..? Что-то то они перехвалили себя по моему.)

SvoYak
11.04.2011, 22:41
Учитывая, что Mad Dragon эту тему читал - ее можно смело переименовывать в "Риторические вопросы к создалелю ФМ и ДМ "Mad Dragon". :)

Forner
11.04.2011, 23:42
Мда, почитал я тему и..., единственно правильный вывод что критиковать на сухом умеют... но!
В данной критике виноваты скорее сами разработчики, так как продали нам "кота в мешке". Я ни в коем разе не утверждаю, что этот кот неправильный, или правильный, я о том что он в мешке! Господа разработчики, что помешало вам кроме общих умных фраз какой у вас новый реалистичный движок и т.п., описать в мануале все это поподробнее? Нет нужны описывать весь процесс, но хотя бы основные моменты можно было раскрыть, тогда не было бы критичных выкриков и сотрясения воздуха попусту. Такое ощущение что раскрыть, как работает фм и дм вы просто не хотите (это что коммерческая тайна?), соответственно будете получать гневные отповеди несогласных считающих что их обманывают... Информационный вакум по данному проекту, (а также неудачный старт проекта) вынуждает многих с недоверием относится к вашей работе.... Большое спасибо что вы присутствуете на формуе и периодически отвечаете на вопросы, но этого явно недостаточно. Надо дополнять мануал (и не только в плане фм и дм), это уберет много ненужных, глупых и просто правокационных высказываний в вашу сторону...

steam_
11.04.2011, 23:54
-LT-
А почему ты игнорируешь вопросы в этой теме к тебе ?
(пост № 27 и 29) (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68425&p=1593267&viewfull=1#post1593267)
Я не говорю, что ФМ идеальна, но твой топик - одни эмоции.

А по поводу того, что спит виражит с обрубаным крылом, так это может быть баг графический, а не ФМ (крыло есть, но не отрисовано, например).
То, что ты старый вирпил, никак не дает тебе права думать что ты всегда летаешь правильно.
Прошлой осенью в Белоруссии разбился один из лучших летчиков-истребителей (http://www.newsru.co.il/world/23sep2010/mig456.html) (это мне рассказывал человек, который знал его еще с курсантских лет), он Сушку на шоссе сажал... Но хватило одного стечения обстоятельств...

Трек давай, а не свои возмущения.

-atas-
12.04.2011, 00:59
Сегодня развалил летающую лодку (Сандерленд по-моему) со 109го. Передняя часть вся ушла вниз к земле. Хвостовая часть, стабилизатор и киль продолжили полет по прямой. Записываю трек, как Илья просил. Просматриваю трек - нет на треке этой летящей хвостовой части. Что это значит? Просто графический баг. Со спитами думаю, такие же графические баги бывают: нарисовано, что крыла нет, а физическая модель считает, что в крыле всего 2 дырки.

Вчера к слову в онлайне на Спите2 оторвало только правую законцовку (как на CW получилось). Дико стало тянуть вправо, удавалось парировать только скольжением, при малейшем взятии ручки на себя - срыв потока, пришлось так скользя и садиться прямо перед собой.

Визуальная модель не дружит с физической часто похоже.

boRada
12.04.2011, 06:29
Да забей ЛТ, тема изначально дохлая. То что самолеты летают без частей, или части без самолетов - давно уже понятно что это дикие косяки в самом коде а не формулах. Коротко говоря - "оптический обман зрения" (с), и это конечно поправят, когда-нибудь.
Но совершенно непонятно как такое можно было не заметить до релиза??? Как в песне "я тебя слепила из того что было" (с)
Совсем не хочется ныть, но очень обидно, что праздника не получилось. И бессмысленно делать такие темы "вопросы к создалелю ФМ и ДМ". Во первых, я не уверен что лично Mad Dragon является создателем, во вторых, уверен что ответов на большинство вопросов никогда не будет, или будет коронное "это баг ФМ или заявка на бан" ( пля мальчишество какое-то, мало того что обосрались, так еще и огрызается. Мы что, не люди? Жрите что купили и не вякайте?)
Лично меня ни капли не расстраивает на данный момент соревнование "месс и спит". Просто ИГРЫ нет, есть набор самолетов и карта. Ну еще месяц поизучаем кнопки, редактор, поноем на форуме, и надоест это. Я 8 лет отдал ил2 и не жалею об этом. С БзБ же что-то туманно как-то... Помните, нам говорили что какие-то крутые перцы делают официальные сервера? АУУУУУ? Где они? Кто они??? Почему разработчики игры откровенно забили на тех, кто делал и держал проекты на ил2, которые были весьма популярны? ( я имею в виду не конкретные сервера, а проекты как программные комплексы) На сколько хватит энтузиазма, времени и сил у этих людей, что б как дешифровальщикам самостоятельно расковыривать код и возможности, писать свой код для войн, статистики? Не благодаря, а вопреки???
Грустно всё это...
А зачем треки? Кому что доказывать? Сомневающиеся пусть садятся на месс, а тот же ЛТ на спит. Иначе скажут - "Да просто пилот на мессе неправильно летал". И попробуйте его хоть раз из 10 сбить.
И давайте всеж определимся, спит2а по всем параметрам выше месса Е3? Только в игре или так и должно быть?
Любой трек можно объяснить разницей в прокладках, так что это такая же лирика.

GUMAR
12.04.2011, 07:01
Чё это? ) Я например по Вашей ссылке сходил и засомневался. Выходит мне до этого в основном мурзилки попадались..? Что-то то они перехвалили себя по моему.)
Называйте как хотите, но это не правда. Потрудитесь пройти по ссылкам (http://www.spitfireperformance.com/spit1vrs109e.html) на указанной страничке, там даже сканы есть, в которых все видно. Если лень, то вот ещё
http://www.spitfireperformance.com/611-dhprop-june.jpg
Это самый поздний полк ставит винт Ротол

[OFFTOP]Угу, должен а вопрос делает ли?
По поводу MkIIa, да и не только у меня вообще сомнения как у них Фм ведёт себя, тряска в кабине не понятная, напоминает всё это не симулятор а летающий утюг.

Надо проверить онлайн, но я ставлю на Ме-109. Вот, тут сравнение одних и тех же Мк.I (http://www.spitfireperformance.com/n3171.html) но с разными винтами. Видно насколько CSP улучшил ЛТХ.


Я не с потолка всё это беру, знаю как ведёт себя самолёт 3ч маршрут с посадкой на военной аэродром, где тряска в кабине?
Самаолёт Da-42, отлетал на нём всю программу лётную CPL
Молодца! CPL это классно,, это мечта...:)

Тряска действительно бесит. Прям чувствуется, что в БзБ при выполнении условия "Если Ny<1" выполняется "тогда движок чих-пых" :)

la5-er
12.04.2011, 07:11
Оффтоп удалил. Для учавствующих - тег "Оффтопик" не является индульгенцией от действий модератора, а лишь дополняет пост - в случае дальнейшего злоупотребления им модераторы имеют полное право принимать все меры по исправлению ситуации

JGr124_LOOKER
12.04.2011, 08:55
А зачем треки? Кому что доказывать? Сомневающиеся пусть садятся на месс, а тот же ЛТ на спит. Иначе скажут - "Да просто пилот на мессе неправильно летал". И попробуйте его хоть раз из 10 сбить.
И давайте всеж определимся, спит2а по всем параметрам выше месса Е3? Только в игре или так и должно быть?
Любой трек можно объяснить разницей в прокладках, так что это такая же лирика.

..к словам пилота такого уровня как ЛТ надо прислушиваться и без треков..но и наснимаем-нетрудно..

MUTbKA
12.04.2011, 10:15
А что вы подразумеваете под чрезвычайноым режимом ? Взлётный 1.45 ата /2500 rpm на одну минуту ?Ну да, именно его. На одну минуту, потом еще на одну минуту, и еще на одну минуту и т. п. :) У спита наддув 12 psi тоже не вечный.

steam_
12.04.2011, 10:40
..к словам пилота такого уровня как ЛТ надо прислушиваться и без треков..но и наснимаем-нетрудно..

Если чемпиона F1 посадить в ралийную машину он тоже будет ехать почти без ошибок? Да, он будет ехать хорошо, но чтоб ехать лучше всех надо будет еще много поработать.
Я ни в коем случае не оспариваю квалификацию ЛТ (если чем-то его обидел - прошу у него прощения), но БОБ новый для всех и всем надо учиться. Ветеранам Ил-2 будет легче и быстрее, новичкам по-разному, но еще никто не знает всех тонкостей и логики управления в БОБе. Меня возмутило, что человек сделал выводы располагая только частью информации и форма его высказывания. Да, косяки еще есть (меня больше всего разочаровало поведение ИИ, ожидал большего), надеюсь поправят, расскажут, что положено и будет всем счастье. Разве вы 7 лет ждали БОБ (лично я только 1 год:)) чтоб теперь его обгадить, или все-таки хочеться летать? Так не лучше ли помочь разабам довести его до ума?

А по поводу того, что у нас есть сейчас скажу: многие из вас могут рассказывать всем на форуме все в мельчайших подробностях, что у вас в семье твориться, в отношениях? Я полагаю, что раз такой сырой продукт вышел - значит были на то какие-то причины, о которых нам не могут рассказать и не надо возмущаться по этому поводу. Еще зимой все готовы были покупать бету в виде "как есть", а теперь "все плохо". Илья в меру возможностей заходит сюда и общается. Но, ИМХО, частота его посещений и ответов и от отношения комьюнити зависит. Кому хотелось бы приходить домой к жене, которая бы постоянно его пилила, что он неудачник и ничего толком сделать не может и т.д. или приятней все-таки, когда родные в тебя верят и поддерживают, подсказывают, если надо?
Я лишь призываю уважать друг друга и даже о косяках сказать можно вежливо.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
12.04.2011, 11:55
Ну да, именно его. На одну минуту, потом еще на одну минуту, и еще на одну минуту и т. п. :) У спита наддув 12 psi тоже не вечный.
Так в игре 12psi разве дали ? ))
а по мессу выбирайте наддув который больше нравится :)131741131742131743

=M=PiloT
12.04.2011, 13:13
Симулятор должен быть достаточным и если его ФМ программа способна не учитывая все завихрения воздуха на законцевке крыла выдать в симуляции полета правильные цифры макс скоростей пике ,крейсера ,флатера и т д и т п этого " выше крыши " тем более что при этом проц загружен терпимо .
Пример:
Когда мы хотим понять сколько осталось в стакане воды мы просто смотрим в стакан и видим остаток ,но можно и посчитать " честно и глупо " :
"остаток" = "полный стакан" - "выпитое" +"долитое"-"выпито"-"испарилось"-"разлито" . Если нас не интересует сколько "испарилось" или "разлилось" все эти расчеты излишни.

Симулятору достаточно добиться КРОТЧАЙШИМ и ПРОСТЕЙШИМ способом верных цифр на выходе т к симулятор не собирается вылетать в реальный воздух и математика должна упростить .
Упростить ,не нужное опустить ,нам не нужно иметь промежуточных физических данных обморожения нижнего болта второго ряда стойки шасси ,т к мы знаем,что этот болт не влияет или мало влияет . Нам нужно скорость,инерция,сопротивление и т д и т п все,чего было в достатке в ИЛ2:ЗС . На бой и полет имеет влияние и значение только это,если мы не планируем "улететь на кресле".

"Мне" не станет казаться,что я летаю более по настоящему от того,что я знаю,что во время полета считаются все промежуточные процессы и физ явления которые не влияют на результат на выходе.

Повторюсь - ИЛ2 с этим хорошо справлялся ,другое дело - разногласия сторон по цифрам,но цифры ИЛ2 мог выдать "нужные" правильно. Кто то считал цифры завышенными,кто заниженными,но программа создания ФМ тут не причем.

Ошибки не в счет ,речь о достаточности программы расчета.

ПС РОФ при всем уважение к любому "рабочему классу" помимо нетерпимости к ВОВ1 парку на момем железе комфортно не заработал(проц) ,а глючный Бобоил заработал(над водой) .Может дело в "расчетах" нагрева и расширения цилиндров? Вместо простой цифры мощность двигателя при таких то допустимо упрощенных моментах.

Очень многие хотели ИЛ2 с улучшениями именно потому что ИЛу что то не хватало но он все таки достаточен для худо бедно реалистичного боя и "писькомерства"

GUMAR
12.04.2011, 13:19
Минимальное время и будет на минимальном радиусе , там покопаться где-то диаграмма есть по которой видно радиус-время и распологамую перегрузку виража .

Посмотрел. Запутался. В компаре у всех самолетов время виража минимально при бОльшей скорости, чем мин. радиус виража. По моим расчетам также. Су-27 емнип, при 500 метровом радиусе выдает 18 секунд, против Эмиля с виражом в 300 метров и за 25 секунд засчет разницы в скоростях. Тут (http://www.spitfireperformance.com/spit109turn.gif) похоже, испытывали на STALL SPEED?



И давайте всеж определимся, спит2а по всем параметрам выше месса Е3? Только в игре или так и должно быть?

Вы чего, земляк, конечно выше :) Мощность движка выше, современный винт постоянных оборотов... В реальности.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
12.04.2011, 13:28
Посмотрел. Запутался. В компаре у всех самолетов время виража минимально при бОльшей скорости, чем мин. радиус виража. По моим расчетам также. Су-27 емнип, при 500 метровом радиусе выдает 18 секунд, против Эмиля с виражом в 300 метров и за 25 секунд засчет разницы в скоростях. По диаграмме виража скорость с наибольшей располагамеой перегрузкой спита и эмиля не компенсирует увеличившийся радиус виража , минимальное время получается именно на минимальном радиусе на границе сваливания , т.е. физически невозможно уменьшить радиус и время ни установившегося ни неустановившегося виража - будет сваливание . В этом кстати коренной косяк ЗС когда имеем мессеры охотно идущие на горизонталь с спитом и ишаком , хотя у них настолько отличаются радиусы минимального виража что достать не смогут даже теоритически , в том числе и на неустановишемся вираже с потерей скорости , кстати и скоростного сваливания нет , слишком энергичный ввод в вираж тоже приводит к сваливанию и штопору , по диаграмме и эту предельную зону видно .

MUTbKA
12.04.2011, 13:56
Су-27 емнип, при 500 метровом радиусе выдает 18 секундСу-27 лучше не трогать, там совсем другой двигатель со своими особенностями изменения тяги с изменением скорости.

Мне на самом деле как-то пока пофиг сравнения самолетов между собой, пока имеются очевиднейшие и тяжелейшие косяки в достижении самолетами из игры ТТХ своих реальных прототипов (тот же потолок). Смысл сравнения, когда ни один из аппаратов ни разу не является сколько-нибудь достоверной моделью своего прототипа?

GUMAR
12.04.2011, 14:28
По диаграмме виража скорость с наибольшей располагамеой перегрузкой спита и эмиля не компенсирует увеличившийся радиус виража , минимальное время получается именно на минимальном радиусе на границе сваливания , т.е. физически невозможно уменьшить радиус и время ни установившегося ни неустановившегося виража - будет сваливание .
Спасибо, теперь понял.

Су-27 лучше не трогать, там совсем другой двигатель со своими особенностями изменения тяги с изменением скорости.
Мне на самом деле как-то пока пофиг сравнения самолетов между собой, пока имеются очевиднейшие и тяжелейшие косяки в достижении самолетами из игры ТТХ своих реальных прототипов (тот же потолок). Смысл сравнения, когда ни один из аппаратов ни разу не является сколько-нибудь достоверной моделью своего прототипа?
Конечно, еще надо доказать это несоответствие, приводя железные аргументы - треки/видео и документы по испытаниям/РЛЭ, но...

Баги настолько очевидны, что я полностью согласен.
Какие вопиющие баги есть по ФМ?
1. Нестабильность работы двигателя при подъеме на высоту на мессх, спитах, харрикейнах...
2. "Мерлины" глохнут при малейшем уменьшении перегрузки ниже 1 ед.

С графическими багами когда "суслика нет, а он есть":D То есть крыла нет, а оно есть, разобрались вроде. В том плане, что они графические, а не баги DM.

Geniok
12.04.2011, 16:17
Сегодня развалил летающую лодку (Сандерленд по-моему) со 109го. Передняя часть вся ушла вниз к земле. Хвостовая часть, стабилизатор и киль продолжили полет по прямой. Записываю трек, как Илья просил. Просматриваю трек - нет на треке этой летящей хвостовой части. Что это значит? Просто графический баг. Со спитами думаю, такие же графические баги бывают: нарисовано, что крыла нет, а физическая модель считает, что в крыле всего 2 дырки.


Сразу прошу прощения за много букв.
Не знаю, будет ли в тему, но насчет треков. Вот история.
Летал на Е3, на сервере, карта "кресты против кругов", время на карте примерно 17:00, во время полета пишу трек. Взлет, набор высоты, тут меня атакует "Спит", у меня появляется надпись, что-то типа "ваш бак горит". Оглянулся назад, ничего не увидел, но самолет плохо управлялся, поэтому пришлось срочно искать место посадки. Минуты через 2 снизился и уже над самой землей воткнулся носом в землю (высоты и скорости не хватило вытянуть самолет.).
Тут же выключаю запись трека, выхожу с сервера и хочу просмотреть, как на меня зашел "Спит". Запускаю трек. На дворе ночь(!!!). Примерно 2-3 часа ночи, темно хоть глаз выколи. Ладно, смотрю дальше. Из-за спины заходит Спит и расстреливает меня. У меня загорается что-то в хвостовой части (пишет что бензобак), огонь распространяется по самолету. Хвост-кабина, нос. Ни на пилота , ни на самолет огонь не действует. Хотя если судить по внешним видам, пилот уже минуты 2 как поджарился, потому как огнем покрыт был весь самолет. Ну думаю, БАГ, надо разработчикам трек выложить. Чтобы им не проматывать до места события, решаю записать новый трек из имеющегося. Сказано-сделано. Запускаю проигрывание трека. На дворе по-прежнему ночь, как только действие доходит до атаки "Спита" включаю запись трека и управление внешними видами. И что же я вижу?! Меня атакуют, повреждают масляный бак(!!!)(о чем опять же появляется надпись и появляется белый дымок позади самолета). Никакого огня, никакого пожара!
Решаю просмотреть исходный рек еще раз! И что же там вижу?! Полет, атака, повреждение масляного бака. Даже на исходном треке нет ни огня ни пожара , он просто исчез!

Мое мнение такое, или треки живут своей жизнью и показывают то, что хотят, или повреждения самолета сделано рандомно. То есть меня обстреливают, а что именно повреждается выясняется в случайным образом.

Таким образом я могу в 1 вылете лететь без хвоста (потому что мне его отстрелили, но самолет на это не реагирует), а при просмотре этого же трека хвост будет на месте, потому что мне так его не отстрелили (точно также как у меня при просмотре одного и того же трека дважды у самолета были разные повреждения). Ни в этом ли кроется разгадка?!

Может еще кто-нибудь по своим трекам посмотрит подобные ситуации?

Volkolak
12.04.2011, 18:11
Называйте как хотите, но это не правда. Потрудитесь пройти по ссылкам (http://www.spitfireperformance.com/spit1vrs109e.html) на указанной страничке, там даже сканы есть, в которых все видно. Если лень, то вот ещё


Благодарю за инфу. Буду колупаться, не лень но языком не владею. ) После кривых переводов немало вопросов обычно остаётся. Ну и по любому как бы убедителен не был какой-либо источник, всё равно надо искать ещё. Иначе как суммируя всё, никакого представления не получить.

GUMAR
12.04.2011, 18:30
Благодарю за инфу. Буду колупаться, не лень но языком не владею. ) После кривых переводов немало вопросов обычно остаётся. Ну и по любому как бы убедителен не был какой-либо источник, всё равно надо искать ещё. Иначе как суммируя всё, никакого представления не получить.
Пожалуйста. Если есть вопросы, можно в личку. Думаю что суммирвоать источники надо, когда достоверных нет. Тут же отчет об испытаниях, документы, дальше только с летчиками поговорить. Хотя для понимания вопроса в целом можно побольше информации перелопатить.

14TBAP_Zabijaka
12.04.2011, 19:02
По Бленхейму вопрос.
Направление вращения в/винтов левое.
А разворачивающий момент при даче полного газа вправо.
Причем не парируется ни педалями ни тормозами.
Тягой двигателей это не дело,если полная загрузка,то не взлетишь.
Я понимаю,что при обдуве в/винтами нагрузка больше на правую плоскость.
И хвостовая опора шасси не фиксируется.Хотя в настройках эта опция есть.
Я разговаривал со старым пилотом.
Начинал он на Ли-2,потом Ил-14,Ту-104..
Так вот он сказал,что не должно быть так.
Не должно быть такого мощного разворачивающего момента при взлете..

Rasim
12.04.2011, 19:04
Спасибо, теперь понял.

[COLOR="#c0c0c0"]
Баги настолько очевидны, что я полностью согласен.
Какие вопиющие баги есть по ФМ?
1. Нестабильность работы двигателя при подъеме на высоту на мессх, спитах, харрикейнах...
2. "Мерлины" глохнут при малейшем уменьшении перегрузки ниже 1 ед.

Ваши "вопиющие" баги есть ничто иное как ваше не знание матчасти.
1. В тех случаях когда управление производилось правильное, на высотах до 7км двигатели работали нормально, выше не поднимался. При подьеме нужно коректировать смесь согласно рлэ.
2.При любых отрицательных перегрузках Мерлины глохли на самом деле, в отличии от DB у них не было впрыска.

-atas-
12.04.2011, 19:44
По Бленхейму вопрос.
Направление вращения в/винтов левое.
А разворачивающий момент при даче полного газа вправо.

Его не ветром случайно разворачивает?

14TBAP_Zabijaka
12.04.2011, 19:52
Его не ветром случайно разворачивает?
А вы где на филде указатель направления ветра видели..?
И РП не информирует.

tos_62
12.04.2011, 19:54
Какой то дикий просто порыв там тогда.. по моему что то там не так.. слишком уж тянет.. держаться на полосе нереально..

Geniok
12.04.2011, 20:31
2.При любых отрицательных перегрузках Мерлины глохли на самом деле, в отличии от DB у них не было впрыска.

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но перегрузка <1 не является отрицательной. А сейчас так, ручку чуть качнул (перегрузка от 1 до нуля), движок чихает. Про отрицательную перегрузку другой разговор.

Rasim
12.04.2011, 20:41
А вы где на филде указатель направления ветра видели..?
И РП не информирует.
ЕМНИП на каждом филде есть "носок". По крайней мере я его часто замечаю и увод на взлете адекватный показаниям носка получается.

HappyRogger
12.04.2011, 20:42
Неужели если озадачиться этим вопросом невозможно получить точную информацию? Спитфайеры с "мерлинами" летали в каменном веке и сейчас доступны только в виде археологических окаменелостей, а имена людей летавших, строивших и коллекционирующих эти самолеты написаны только на доисторических черепках?

Rasim
12.04.2011, 20:44
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но перегрузка <1 не является отрицательной. А сейчас так, ручку чуть качнул (перегрузка от 1 до нуля), движок чихает. Про отрицательную перегрузку другой разговор.
Ну если прямолинейно лететь то не должно чахнуть, по крайней мере у меня даже можно очень мягко дать от себя. А вот если чуть резче(именно резче а не дальше) отвести ручку то чахнет. На скорости 350км/ч чтобы мотор получил отрицательную перегрузку нужно на самом деле очень мало.

vadson
12.04.2011, 21:05
Я тут с интересом прочел мемуар летчика РАФ периода БЗБ, 92 сквадрон, дык он на 5 страниц расписал свой первый вылет на Спитфайре в зону.... Гм... Весьма увлекательное чтиво.
Парень имел большие шансы не вернуться на филд. Начал с того, что попробовал крутить ручку уборки шасси рукой... Нервная система так устроена, что автоматически другая рука стала пытаться совершить такие же вращательные движения синхронно... Со всеми вытекающими колебаниями по крену:) Бросил ручку, пока крутил ручку шасси, увидел что обороты почти на нуле - оказалось, нужно РУД фиксировать регулятором, иначе он возвращается в нейтральное положение.... Ну там вобщем... Моделировать и моделировать...

Karaya
12.04.2011, 21:32
Я тут с интересом прочел мемуар летчика РАФ периода БЗБ, 92 сквадрон, дык он на 5 страниц расписал свой первый вылет на Спитфайре в зону.... Гм... Весьма увлекательное чтиво.
Парень имел большие шансы не вернуться на филд. Начал с того, что попробовал крутить ручку уборки шасси рукой... Нервная система так устроена, что автоматически другая рука стала пытаться совершить такие же вращательные движения синхронно... Со всеми вытекающими колебаниями по крену:) Бросил ручку, пока крутил ручку шасси, увидел что обороты почти на нуле - оказалось, нужно РУД фиксировать регулятором, иначе он возвращается в нейтральное положение.... Ну там вобщем... Моделировать и моделировать...

зачем моделировать? ставь себе MS FSX ,ставь спита, и будет тебе счастье, если уж так реализма не хватает

vadson
12.04.2011, 21:41
Дык уже ставил... Не то. Пострелять то не во что:) Кастрированный какой-то истребитель получается.

GUMAR
12.04.2011, 21:50
Ваши "вопиющие" баги есть ничто иное как ваше не знание матчасти.
1. В тех случаях когда управление производилось правильное, на высотах до 7км двигатели работали нормально, выше не поднимался. При подьеме нужно коректировать смесь согласно рлэ.
2.При любых отрицательных перегрузках Мерлины глохли на самом деле, в отличии от DB у них не было впрыска.

Мда? Ткните носом в РЛЭ, где там написано про ручную корректировку смеси на спите, харрикейне и мессере. Смесь автоматически регулируется, не надо сказки рассказывать.
2. Geniok выше отписал. Летим прямо на скорости 160мль/час, делаем горку, тангаж 20 градусов, отпускаем ручку. Двигатель при плавном опускании носа норовит заглохнуть. Какая там отрицательная перегрузка?

З.Ы. Мой вам совет, сначала сами разберитесь в вопросе ибо сами вы показали не только незнание матчасти, но и сути вопроса. Я всегда стараюсь приводить только достоверную информацию, например, багрепорт о кривой стрельбе - моя работа, спросите Белку. Да, сам себя не похвалишь, никто не похвалит.

Karaya
12.04.2011, 22:37
Дык уже ставил... Не то. Пострелять то не во что:) Кастрированный какой-то истребитель получается.

я научился совмещать, если надо шашечки то летаю в флайсимх, если надо ехать летаю в БоБ:)

Rasim
13.04.2011, 01:41
Мда? Ткните носом в РЛЭ, где там написано про ручную корректировку смеси на спите, харрикейне и мессере. Смесь автоматически регулируется, не надо сказки рассказывать.
2. Geniok выше отписал. Летим прямо на скорости 160мль/час, делаем горку, тангаж 20 градусов, отпускаем ручку. Двигатель при плавном опускании носа норовит заглохнуть. Какая там отрицательная перегрузка?

Почитайте хотябы википедию, у меня нет желания проводить ликбез по самолетам. Небыло на них автомата смеси.
2. все зависит от скорости на горке и скорости изменения тангажа. Если 20 градусов он покроет за 2-3 сек при скорости 120 миль/ч то близко к нулевой, вот он и норовит. При отрицательной (даже -0,1)он заглохнет точно.

Geniok
13.04.2011, 02:19
При отрицательной (даже -0,1)он заглохнет точно.
А по какой причине заглохнет, можно узнать?

tomato_dealer
13.04.2011, 02:21
А по какой причине заглохнет, можно узнать?
причина в карбюраторе, который при отрицательных перегрузках остается без топлива.

Wotan
13.04.2011, 02:42
А по какой причине заглохнет, можно узнать?

http://en.wikipedia.org/wiki/Miss_Shilling%27s_orifice

GUMAR
13.04.2011, 07:09
Почитайте хотябы википедию, у меня нет желания проводить ликбез по самолетам. Небыло на них автомата смеси.
2. все зависит от скорости на горке и скорости изменения тангажа. Если 20 градусов он покроет за 2-3 сек при скорости 120 миль/ч то близко к нулевой, вот он и норовит. При отрицательной (даже -0,1)он заглохнет точно.
Хотя бы википедию? :D
1. Вы точно уверены, что не было? Что ж, давайте покажу, знаниями обогащу:)
"Hurricane Aeroplane Merlin II Engine", Section I "Contols, and equipment in cockpit", "Mixture control lever, para 12"
С вас ссылка на "хотя бы википедию" где написано, что такого не было.
131815

2. А мы то думали зависит от того сколько чая летчик выпил! :)
На кратковременной отрицательной перегрузке нифига он не заглохнет. Пусть там хоть -1 ед. будет.


http://en.wikipedia.org/wiki/Miss_Shilling%27s_orifice

Цитата:
When these aeroplanes performed a negative G force manoeuvre (pitching the nose hard down), fuel was forced upwards to the top of the float chamber of the carburettor rather than into the engine, leading to loss of power. If the negative G continued, the fuel would collect in the top of the float chamber, forcing the float to the floor of the chamber. Thiis would in turn open the needle valve to maximum, flooding the carburettor with fuel and drowning the supercharger with over-rich mixture. This would lead to a rich mixture cut-out, which would shut down the engine completely, a serious drawback in combat.
то есть, если не continued, то не заглохнет :)

HappyRogger
13.04.2011, 07:42
Интересно как ведет себя аналогичный двигатель у A2A (http://www.a2asimulations.com/), интересно сравнить, все-таки как упоминали там и щепетильнее все реализовано и реальные пилоты спитфаиров их поддерживают.

Geier
13.04.2011, 10:39
Глохнет точно так же, я разницы с БОБом не увидел

ValeryK
13.04.2011, 11:08
Почитайте хотябы википедию, у меня нет желания проводить ликбез по самолетам. Небыло на них автомата смеси.
Как оказывается - был. Хотя если вспомнить Ил-2, то подобное уже было. Автокорректор смеси еще был на И-16 тип 24 который в Ил-е смоделирован без.

Rasim
13.04.2011, 13:06
1. Вы точно уверены, что не было?

2. На кратковременной отрицательной перегрузке нифига он не заглохнет.

1. Хорошо, я немного ошибся в формулировке, признаю. Я говорил про автомат смеси который полностью корректирует ее на любой высоте на любой тяге, чтобы смесь была оптимальной. В бобе же все же корректировать нужно, хоть и в двух положениях всего.
2. Это не противоречит тому что я написал, вы только уточнили. Вот если на горке потерял скорость и началось сваливание то заглохнет. В этом случае коректировать креном надо чтоб не заглох.

Andrey_K
13.04.2011, 13:23
1. Хорошо, я немного ошибся в формулировке, признаю. Я говорил про автомат смеси который полностью корректирует ее на любой высоте на любой тяге, чтобы смесь была оптимальной. В бобе же все же корректировать нужно, хоть и в двух положениях всего. В каких всего двух положения? Если кто-то очень плохо понимает по-английски, то может стоит прочитать выложенный отрывок ещё несколько раз, до наступления полного просветления? Написано же совершенно однозначно - при переключении рычага в положение "бедная смесь" включается автоматическая регулировка, при положении "богатая" - автоматика отключается.

То, что ФМ игры настраивали люди, явно далёкие от матчасти моделируемых объектов - меня уже давно не удивляет, ведь это добрая традиция ещё со времён первого Ил-2.
Ну ладно, я могу понять тот же давний баг с вышеупомянутым отсутствием автоматического корректора на И-16 - в 2000-2001 году РЛЭ и ТО по И-16 ещё не было выложено в сети (хотя это не значит, что соответствующие данные по матчасти нельзя было найти при наличии желания). Но по таким самолётам, как Хурь, Спит и Мессер - различная документация бесплатно лежит в сети буквально на каждом шагу! Очевидно, разарботчикам даже этого недостаточно.

Dr.Wagen
13.04.2011, 13:34
Andrey_K
У меня наверно плохо с английским.
Можно показать где это


Написано же совершенно однозначно - при переключении рычага в положение "бедная смесь" включается автоматическая регулировка, при положении "богатая" - автоматика отключается.

MUTbKA
13.04.2011, 14:22
1. В тех случаях когда управление производилось правильное, на высотах до 7км двигатели работали нормально, выше не поднимался. При подьеме нужно коректировать смесь согласно рлэ.Не надо ее корректировать, толку никакого от этого нет (по крайней мере на Харрикейне). Проверено. Далее, отчего Вы не залезли выше 7к? Ведь в РЛЭ написано про потолки порядка 10-11к.

-atas-
13.04.2011, 14:44
Просто иллюстрация к отдельной жизни ФМ от графики

http://i7.photobucket.com/albums/y289/mctomney/Br2001.jpg

GUMAR
13.04.2011, 14:56
В каких всего двух положения? Если кто-то очень плохо понимает по-английски, то может стоит прочитать выложенный отрывок ещё несколько раз, до наступления полного просветления? Написано же совершенно однозначно - при переключении рычага в положение "бедная смесь" включается автоматическая регулировка, при положении "богатая" - автоматика отключается.

Нет, автоматика работает в любом случае, есть ограничение по макс. наддуву и оборотам на бедной смеси. Можно даже перевести не как бедная смесь, а как экономичная, так как она предназначена для полетов на макс. дальность/продолжительность. В любых других случаях следует использовать RICH. Так написано в РЛЭ.

То, что ФМ игры настраивали люди, явно далёкие от матчасти моделируемых объектов - меня уже давно не удивляет, ведь это добрая традиция ещё со времён первого Ил-2.
Ну ладно, я могу понять тот же давний баг с вышеупомянутым отсутствием автоматического корректора на И-16 - в 2000-2001 году РЛЭ и ТО по И-16 ещё не было выложено в сети (хотя это не значит, что соответствующие данные по матчасти нельзя было найти при наличии желания). Но по таким самолётам, как Хурь, Спит и Мессер - различная документация бесплатно лежит в сети буквально на каждом шагу! Очевидно, разарботчикам даже этого недостаточно.
Мне очевидно, что что-то там у них произошло такое, что пришлось выпустить сырой продукт. И кол-во разработчиков меня тоже смущает. Маловато будет! (с)

1. Хорошо, я немного ошибся в формулировке, признаю. Я говорил про автомат смеси который полностью корректирует ее на любой высоте на любой тяге, чтобы смесь была оптимальной. В бобе же все же корректировать нужно, хоть и в двух положениях всего.
Бывает, все мы люди. Но в РЛЭ спитфайра, например, написано что переставлять рычаг в положение WEAK следует, только если требуется экономичный режим. Смесь регулируется автоматом, рычаг нужен только для экономии топлива.
131825


2. Это не противоречит тому что я написал, вы только уточнили. Вот если на горке потерял скорость и началось сваливание то заглохнет. В этом случае коректировать креном надо чтоб не заглох.
Ну я же не зря написал, "ручку отпускаем", нет там сваливания. самолет плавно опускает нос, при этом чадя и норовя заглохнуть. Самые минимальные отклонения от 1ед. вызывают у двигателя "приступы эпилепсии".

Rasim
13.04.2011, 15:20
В каких всего двух положения? Если кто-то очень плохо понимает по-английски, то может стоит прочитать выложенный отрывок ещё несколько раз, до наступления полного просветления? Написано же совершенно однозначно - при переключении рычага в положение "бедная смесь" включается автоматическая регулировка, при положении "богатая" - автоматика отключается.
Уровень моего английского пусть вас не беспокоит, беспокойтесь лучше об уровне своего. Вкратце там сказано, что рычаг управления автоматом смеси имеет 2 положения, богатая и бедная. Корректировка смеси под высоту выполняется соответствующим агрегатом. При приближении РУДа, рычаг смеси возвращается в положение "богатая". Из этого, а так же из того что в игре следует что автомат высотную корректировку смеси делает сам, но игрок задает использование на всех режимах автоматики более обогащенный или более обедненный состав.


То, что ФМ игры настраивали люди, явно далёкие от матчасти моделируемых объектов - меня уже давно не удивляет, ведь это добрая традиция ещё со времён первого Ил-2.
Куда уж им с их документацией которая вам не снилась, тягаться по матчасти с вами. Как вы сказали называется "правильный" авиасимулятор созданный вами? Можете не отвечать, это риторика.

--- Добавлено ---


Не надо ее корректировать, толку никакого от этого нет (по крайней мере на Харрикейне). Проверено. Далее, отчего Вы не залезли выше 7к? Ведь в РЛЭ написано про потолки порядка 10-11к.
Очень даже есть, когда во время маневров создается отрицательная перегрузка и мотор начинает глохнуть, я делаю маленькую полубочку, обороты тут же подскакивают а иначе остановка мотора.
Не залез выше потому что не требовалось, зачем лезть на 8000 если противник на 2000х? Ситуации когда противник выше 7000 у меня не было.

--- Добавлено ---


Ну я же не зря написал, "ручку отпускаем", нет там сваливания. самолет плавно опускает нос, при этом чадя и норовя заглохнуть. Самые минимальные отклонения от 1ед. вызывают у двигателя "приступы эпилепсии".
Я же написал, все зависит от того насколько он "плавно" опускает нос, от скорости изменения угла тангажа. Если бросить ручку с настройками триммера РВ под 350км/ч на скорости 150км/ч то опускать он будет доволно бодро. Там возможно не будет отрицательной перегрузки но будет много меньше 1, а в таком случае будут перебои с топливом. К отключению это не приведет но будет заикатся и терять обороты пока перегрузки не вернутся к более приемлимым.

dmitrimull
13.04.2011, 16:07
С какой стати мотор при ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ перегрузке меньше 1 станет терять обороты???
Перебои подачи топлива нет- работает топливный насос, игла карбюратора открыта, уровень топлива в поплавковой камере нормальный, поток воздуха и разряжение над топливным жиклером - нормальное.
Соответственно смесь нормальная и работа мотора тоже.
При возникновении ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ перегрузки закроется игольчатый клапан поплавковой камеры, непрогнозируемо изменится уровень топлива относительно эмульсионной трубки, подача топлива станет некорректной, мотор начнет "чихать". После выработки топлива из поплавковой камеры заглохнет.
Поэтому осталось выяснить как это происходит в игре? Акселерометра на крафте не установлено, поэтому сказать точно какая перегрузка при возникновении перебоев я не могу. Если это происходит в момент перехода на отрицательную - то все правильно, если раньше - то нет.

MUTbKA
13.04.2011, 16:33
Очень даже есть, когда во время маневров создается отрицательная перегрузка и мотор начинает глохнуть, я делаю маленькую полубочку, обороты тут же подскакивают а иначе остановка мотора.И как это связано с рычагом регулирования смеси и чиханием двигателя на больших высотах? Вы вообще читаете то, на что отвечаете?

Ситуации когда противник выше 7000 у меня не было.Ну у противников такие же проблемы потому что. Я только не понимаю, как наличие или отсутствие противника влияет на достижение самолетами ТТХ, многократно промерянные всеми участвующими в войне сторонами?

Rasim
13.04.2011, 19:02
И как это связано с рычагом регулирования смеси и чиханием двигателя на больших высотах? Вы вообще читаете то, на что отвечаете?
Да, не внимательно прочитал, думал ваш вопрос касался этого:

Вот если на горке потерял скорость и началось сваливание то заглохнет. В этом случае корректировать креном надо чтоб не заглох.

--- Добавлено ---


Ну у противников такие же проблемы потому что. Я только не понимаю, как наличие или отсутствие противника влияет на достижение самолетами ТТХ, многократно промерянные всеми участвующими в войне сторонами?
При чем тут ТТХ? Вы спросили почему я не залезал выше 7тыщ, я ответил. Я не проводил целенаправленные испытания, писал по опыту обычных боев в сети и миссиях.

GUMAR
13.04.2011, 20:53
При чем тут ТТХ? Вы спросили почему я не залезал выше 7тыщ, я ответил. Я не проводил целенаправленные испытания, писал по опыту обычных боев в сети и миссиях.
Так сколько тут уже идет обсуждение темы реализации обеднения смеси! Изначально говорим ведь именно о несоответствии ФМ.

Rasim
13.04.2011, 21:38
Так сколько тут уже идет обсуждение темы реализации обеднения смеси! Изначально говорим ведь именно о несоответствии ФМ.
Я об этом же и общался с вами, разве нет? А по поводу несоответствия, думаю на самом деле унвп, просто в очередной раз есть какая нибудь фича, о которой разработчики не сказали за ранее а пользователи не знают. Не думаю что разработчики которые 10 лет занимаются авиасим-строем, в самом деле не имеют доступа к документации по ттх, хотябы даже той к которой имеет доступ обычный пользователь. Да и про положительные и отрицательные перегрузки и влияние их на карбюраторы наверняка знают, с авиаинженерным то образованием.

GUMAR
14.04.2011, 07:19
Я об этом же и общался с вами, разве нет? А по поводу несоответствия, думаю на самом деле унвп, просто в очередной раз есть какая нибудь фича, о которой разработчики не сказали за ранее а пользователи не знают. Не думаю что разработчики которые 10 лет занимаются авиасим-строем, в самом деле не имеют доступа к документации по ттх, хотябы даже той к которой имеет доступ обычный пользователь. Да и про положительные и отрицательные перегрузки и влияние их на карбюраторы наверняка знают, с авиаинженерным то образованием.

Знать-то знают, но релизовано то как? В том же Ил-2 И-16, И-153, переносят малые положительные перегрузки без проблем, хотя на отрицательных глохнут.

Вообщем надо подождать и железо своё, того...

MUTbKA
14.04.2011, 11:52
Летая на Спитфайре I, заметил, что максимальный наддув у земли на малом шаге (большие обороты) - 5.7 psi, а на большом шаге (малые обороты) - 6.3 psi. Если учесть, что производительность нагнетателя напрямую зависит от оборотов двигателя (это ж не мессер), то указанная зависимость вызывает большое удивление.

dmitrimull
14.04.2011, 12:20
Возможно это происходит из-за изменения крутящего момента на валу двигателя при разном шаге винта, меняется давление в цилиндрах при фазе продувки, меняется перепад давления между впускным коллектором и цилиндром, меняется давление наддува.

MUTbKA
14.04.2011, 12:41
Возможно это происходит из-за изменения крутящего момента на валу двигателя при разном шаге винта, меняется давление в цилиндрах при фазе продувки, меняется перепад давления между впускным коллектором и цилиндром, меняется давление наддува.Тогда вопрос, почему на мессере на высотах больше, чем граница высотности (там, где гидротрансформатор перестает читерить и нагнетатель работает так же, как у всех) зависимость давления наддува от оборотов имеет предсказуемый вид?

dmitrimull
14.04.2011, 13:23
Извините, я не знаю как именно реализован технически на моторах спита и мессера наддув воздуха (путем изменения угла лопаток, сечения турбины или там вообще механический привод на наддув или как Вы выше вообще упомянули гидротрансформатор, принцип работы которого вообще осознал совсем недавно). Поэтому утверждать как это происходит я не стал категорично, а написал ВОЗМОЖНО.
Имхо я думаю разрабы при написании игры руководствовались известными им ттх двигателя, а то что характеристики могут быть именно такими вполне возможно.

-LT-
14.04.2011, 18:18
думаю автор не будет против, во благо.

Спиты Мк.2 в БзБ похоже и впрямь уберы:(
Макс. скоросподъемность указывается в 3010 фут/мин на высоте 1300 футов. В БзБ - почти 4000фт/мин на своем опыте. То есть вместо 15,3 м/с аж 20,3 м/с!

Источник: http://www.spitfireperformance.com/spitfire-II.html

Сравнение с Ме-109Е3 с Мк.1 http://www.spitfireperformance.com/spit1vrs109e.html
Самое интересное оттуда, кроме ТТХ.
131919
Кому нужен перевод, в 2-х словах:


Хотел коротенько - увлекся. Критика перевода приветствуется.:)

=LK=RomanBars
15.04.2011, 00:00
На Ju-87 не реализован пиро-отстрел стойки шасси (одного из оставшихся "лаптей") перед вынужденной посадкой. На реальном прототипе такая возможность была на всех "штуках".

MUTbKA
15.04.2011, 00:18
Нет конечно :) А перевод не нужен?Краткий перевод - "мы имели англичан в хвост и в гриву, но потом у них появился убер-спитфайр, с которым надо было вести себя аккуратно".

-LT-
16.04.2011, 17:02
Очередной патч, а ФМ и ДМ осталась не тронутой к сожалению.
Пламя вырывается из топливных баках, а мы летим, садимся, курим, а самолёт всё ещё горит, реализм на высоте.
Самолёты не лампадки они полыхают и сгорают очень быстро.

http://www.youtube.com/watch?v=PLnKYJLzjjI
а вот что происходит реально: 2:02
не забываем это лайнер.

http://www.youtube.com/watch?v=-qyZFASOAe0

Stork
17.04.2011, 17:32
За патч спасибо, теперь можно и на максимуме граф. настроек полетать.
В онлайн зайти получается без проблем, правда, полетать толком не удается - то лончер вылетает с ошибкой, то викидывает без видимой причины...
А вот с ФМ/ДМ Вам надо что-то делать :(, я смотрю, народ вовсю уже применяет все "достоинства" ФМ - хороший способ погасить скорость, я проверил в офлайне, работает, см. видео:

http://www.youtube.com/watch?v=h7UkiQ2V-ms&feature=player_detailpage

Я, кстати, тоже теперь всегда "в кабриолете" летаю" ) - в том смысле, что тоже пользуюсь недостатками игры для получения преимущества, в данном случае улучшаю видимость, а то контакты теряются на раз.
Кстати, на видео виден еще один баг, касающийся уже окон - в окне "управление" не отображается картинка движения джойстика, а поначалу, как поставил, была.

Rasim
17.04.2011, 17:50
Непонятно, что там не так?

Stork
17.04.2011, 17:53
Обрати внимание на месс, падающий с превышения в 1 - 1.5 км.

Virpil8
17.04.2011, 19:16
Я тоже не очень понял что имелось ввиду. Вы про выпущенные шасси - ну про такой прием гасить скорость при атаке лично я пару раз читал в мемуарах так что в принципе ничего нереального нет.

GUMAR
17.04.2011, 20:12
Я тоже не очень понял что имелось ввиду. Вы про выпущенные шасси - ну про такой прием гасить скорость при атаке лично я пару раз читал в мемуарах так что в принципе ничего нереального нет.

На ролике скорость явно не 300км/ч.

Stork
17.04.2011, 20:40
Ну если для вас неважно, что месс может выпустить все! для экстренного снижения с высоты, например, 6 км на 1 км, то да, все нормально. Под "все", я имею ввиду одновременно, (для чистоты эксперимента) - закрылки полностью, шасси полностью, откинуть фонарь полностью. После этого спуститься на 1 км., не превышая скорости 500 км.ч, после чего все вернуть взад и спокойно продолжать полет ... Ну потрясет немножко, можно потерпеть пока снижаешься.

Rasim
17.04.2011, 21:40
Обрати внимание на месс, падающий с превышения в 1 - 1.5 км.

Ну я его видел, а в чем соль то? То что у него шасси выпущено? Вроде говорят что они пока на скорость не влияют.

Tairo
17.04.2011, 21:45
в чем соль то?
В том, что в текущей версии не учтено повреждение элементов конструкции самолёта при превышении максимально допустимых скоростей.

Rasim
17.04.2011, 21:47
Ну если для вас неважно, что месс может выпустить все! для экстренного снижения с высоты, например, 6 км на 1 км, то да, все нормально. Под "все", я имею ввиду одновременно, (для чистоты эксперимента) - закрылки полностью, шасси полностью, откинуть фонарь полностью. После этого спуститься на 1 км., не превышая скорости 500 км.ч, после чего все вернуть взад и спокойно продолжать полет ... Ну потрясет немножко, можно потерпеть пока снижаешься.
Вопервых, из ролика не видно что месс спустился с 6км на 1км, превышение было максимум 1-1,5км. Во вторых можно ведь газ прибрать, тогда за этот километр снижения он не успеет особо разогнаться чтоб считать это нереальным. Я при старте миссии "Полет над францией" открывал радиатор на макс, полностью убирал газ и снижался до 500м. Не пикировал а снижался под углом примерно 45 гр. На выходе скорость была не больше 450.

HappyRogger
17.04.2011, 22:30
Stork
Можно было-бы поэксперементировать с отрыванием шасси и прочих плосокостей на запредельных скоростях и если что выложить в раздел Баги, так наверное было-бы полезнее немножечко :)

Bacha
18.04.2011, 01:19
К вопросу о ДМ.
Не стал писать в баги, может и не баг совсем. Меня просто удивляет такая разница в ДМ между самолетами. Как пример - два скрина.
1. Штука 236 попаданий, строго с шести. Дамаж 50%.
2. Ансон. 271 попадание, аналогично с шести. Дамаж 92%.
Почувствуйте разницу. Правда штука упала, но такое бывает редко.
Почему то в игре есть бомберы, которые сбить намного тяжелей (Хенкель, Юнкерс-88, Штука). Легко сбить Ансон, БР-20, Дорнье, лодки так вообще от одной очереди напополам разваливаются. Я понимаю, что самолеты разные, но не до такой же степени. От разрабов правды ещё пол-года-год не добьешься, заняты по горло, может кто свои соображения выскажет.
P.S. Забыл добавить. Обоих атаковал на спите. Лента - зажигалки с бронебойными.

HappyRogger
18.04.2011, 01:32
Это после 236 попаданий штука в таком состоянии??? Ого. У неё с боков дырки какие-нибудь есть и много?

Bacha
18.04.2011, 02:10
Это после 236 попаданий штука в таком состоянии??? Ого. У неё с боков дырки какие-нибудь есть и много?
Таки нет. Попробуйте сами и Вы убедитесь, шо ваши пульки штука отвезет в Берлин на цветмет.

tomato_dealer
18.04.2011, 02:14
Таки нет. Попробуйте сами и Вы убедитесь, шо ваши пульки штука отвезет в Берлин на цветмет.
а что стоит в настройке "декали повреждений"?

Tairo
18.04.2011, 02:30
Bacha, naryv здесь уже отписал по поводу процентов повреждений: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68610&p=1600146&viewfull=1#post1600146 Так что это "невсамделишный" процент. Опять приходится по крупицам информацию на форуме ковырять...
По штуке, добавьте в ленту трассеры, для облегчения стрельбы, и попробуйте бить штуку в корень крыла, в бензобаки. Или возьмите харрикейн с набором по-умолчанию, там трассера есть, и посмотрите, проще ли штуку валить.

Bacha
18.04.2011, 02:50
Bacha, naryv здесь уже отписал по поводу процентов повреждений: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68610&p=1600146&viewfull=1#post1600146 Так что это "невсамделишный" процент. Опять приходится по крупицам информацию на форуме ковырять...
По штуке, добавьте в ленту трассеры, для облегчения стрельбы, и попробуйте бить штуку в корень крыла, в бензобаки. Или возьмите харрикейн с набором по-умолчанию, там трассера есть, и посмотрите, проще ли штуку валить.
Тут дело не в проценте повреждения. Я указал именно количество попаданий, как видим цифры сопоставимы друг другу. Но разница в повреждениях огромна. Ансон в решето, движок горит, штука как-будто с конвеера. Условия проведения эксперимента одинаковые. Полный редактор, я и противник, одна высота, 700 м дистанции, разгон в горизонте, атака. Ансон убиваю с первого захода почти всегда, штуку практически никогда. Эксперимент откатал раз 15. Трассеры в ленте есть (зажигалки). Декали повреждения "Высокий". Для сравнения ещё пара скринов.
1. Сандерленд. 768 попаданий. Сорвался в штопор.
2. Хенкель. 718 попаданий. Спокойно, попивая пиво, полетел дальше. Даже бонбочки не сбросил.
Я не говорю что англов занизили, немчуру завысили, но разница видна невооруженным глазом.
P.S. Я знаю, что строго с шести атаковать не рекомендуется, но ради чистоты эксперимента.

Rasim
18.04.2011, 03:30
К вопросу о ДМ.
Не стал писать в баги, может и не баг совсем. Меня просто удивляет такая разница в ДМ между самолетами. Как пример - два скрина.
1. Штука 236 попаданий, строго с шести. Дамаж 50%.
2. Ансон. 271 попадание, аналогично с шести. Дамаж 92%.
Почувствуйте разницу. Правда штука упала, но такое бывает редко.
Почему то в игре есть бомберы, которые сбить намного тяжелей (Хенкель, Юнкерс-88, Штука). Легко сбить Ансон, БР-20, Дорнье, лодки так вообще от одной очереди напополам разваливаются. Я понимаю, что самолеты разные, но не до такой же степени. От разрабов правды ещё пол-года-год не добьешься, заняты по горло, может кто свои соображения выскажет.
P.S. Забыл добавить. Обоих атаковал на спите. Лента - зажигалки с бронебойными.

Представьте себе, самолеты могут очень сильно отличатся по живучести. Недаром штурмовик Ил-2 прозвали "Летающий танк" а пехота ласково называло его "Солдат". Также, попадания попаданиям рознь. Если вы весь боекомплект выстрелите строго с шести, это скорее всего ни к чему не приведет. Надо стрелять в уязвимые зоны. Так что, из того что вы описали там все верно.

--- Добавлено ---

Судя по характеру повреждений у Хенкеля, вы ему стреляли куда попало а это не прокатит, он достаточно живуч чтобы скушать весь ваш бк и не подавится.

--- Добавлено ---


P.S. Я знаю, что строго с шести атаковать не рекомендуется, но ради чистоты эксперимента.
Для чистоты эксперимента вам следовало бы раз по 30 сбивать каждый самолет и сравнивать средние результаты.

HappyRogger
18.04.2011, 03:33
Уязвимые зоны это все верно и правильно, но 768 патронов просто обязаны оставить неизгладимый след хотя бы на его обшивке и внешнем виде.

Bacha
18.04.2011, 03:42
Представьте себе, самолеты могут очень сильно отличатся по живучести. Недаром штурмовик Ил-2 прозвали "Летающий танк" а пехота ласково называло его "Солдат". Также, попадания попаданиям рознь. Если вы весь боекомплект выстрелите строго с шести, это скорее всего ни к чему не приведет. Надо стрелять в уязвимые зоны. Так что, из того что вы описали там все верно.
В чем то соглашусь с Вами. Действительно знаменитый Ил-2 сбить было куда сложнее чем к примеру штуку. Но я не думаю, что у Штуки живучести намного больше чем у Ансона. По поводу стрельбы с шести. Вы наверное не все посты прочитали, атака с шести производилась ради ЧИСТОТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА во всех случаях. Следуя Вашей логике Ансон и Сандерленд целиком "уязвимая зона", куда ни стреляй, везде хорошо, с любого ракурса. Вес вопрос не в моем умении сбивать бомберов, а в огромной разнице модели повреждений. На мой взгляд эта разница сильно завышена.
Для "чистоты эксперимента" каждый крафт (Штука и Ансон) сбил около 15 раз.

--- Добавлено ---


Уязвимые зоны это все верно и правильно, но 768 патронов просто обязаны оставить неизгладимый след хотя бы на его обшивке и внешнем виде.

768 досталось как раз Сандерленду, и они таки оставили неизгладимый след, а вот 718 попаданий пилоты Хенкеля даже не заметили.

89
18.04.2011, 04:13
На СимХКю хорошая ветка (http://simhq.com/forum/ubbthreads.php/topics/3269684/1.html) где народ отмечает недостатки ФМ при взлете/посадке/рулежке. 109е посадить слишком легко и упрощенно- в том числе из-за не реализации тенденции "Граунд Луп" (как это по-русски?:). Последнее не/недо реализовано на всех самолетах. Видео граунд лупа:
http://youtu.be/gGOwcnGts4s

http://youtu.be/g3kcpF5DBAo

http://youtu.be/eqW7LhZxUs0

tescatlipoka
18.04.2011, 04:48
Ну вообще ground loop - заземление... Судя по видео, они так называют заваливание на крыло. Тут соглашусь, в этом плане посадить самолет очень легко...

MichaelRyazan
18.04.2011, 05:00
для самолета ground loop - стремление к развороту на земле во время пробега. из-за ветра ЕМНИП

Rasim
18.04.2011, 05:15
Хмм.. У меня такое было при посадке пару раз, только вот не помню на каком самолете. Мне тогда наоборот такое поведение показалось странным, незнал.

89
18.04.2011, 05:38
для самолета ground loop - стремление к развороту на земле во время пробега. из-за ветра ЕМНИП

Нет, не только в ветре дело, а в импульсе винта и неправильной корректировке РН и РУД. Вот еще
http://www.youtube.com/watch?v=q5trygRQaV0&feature=related

И конечно, узкое шасси 109 к этому расположенны особенно- близкий центр тяжести-> вкапывание колеса> опрокидывание самолета. Но проблемма эта для всех самолетов с хвостовым колесом значительна. В Ил2 и БзБ она не фигурирует. Надеюсь поправят и будет как "в другом известном симуляторе".

=J13=Keks
18.04.2011, 06:57
Неее...ттт! Мужики! Пайпер_Кэб не самолет. Кэмел тож... Не надо на примере лёгкоматорной авиации.

Odmin
18.04.2011, 07:43
Вы все такие классные. Особенно эта тема...

=J13=Keks
18.04.2011, 07:46
П..с. Физика Мужики... Элементарая.

GUMAR
18.04.2011, 08:41
опрокидывание самолета. Но проблемма эта для всех самолетов с хвостовым колесом значительна. В Ил2 и БзБ она не фигурирует. Надеюсь поправят и будет как "в другом известном симуляторе".
Капотирование? Нет, тут пишут:


... Тормоза можно применять сразу же после касания без риска скапотировать. Пробег короткий, без рыскания. Обзор на пробеге очень плохой, что делает опасными ночные посадки.

4. Руление.
Рулить можно на очень высокой скорости без риска чиркания крыльями и капотажа, но повороты делаются довольно медленно. Для разворота на ограниченном пространстве нужно очень сильно увеличивать тягу. Управление тормозами ножное, что затрудняет подобные маневры (в том смысле, что надо и тормоза держать и рулем управлять ногами, что действительно не слишком удобно).

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=28515&

89
18.04.2011, 17:03
Неее...ттт! Мужики! Пайпер_Кэб не самолет. Кэмел тож... Не надо на примере лёгкоматорной авиации.


Ан2 и ДиСи тоже легкомоторные? Видео посмотрите как следует. И вообще причем здесь "легко"? Важный физический феномен игнорируется ФМ БзБ, но воспроизведен в РоФ, хотелось бы чтоб БзБ исправился - засим и мои посты.

Посадка - всегда интересная часть симулятора самолетов, пока в БзБ она упрощенна черезчур.

Ajax
18.04.2011, 18:10
Но я не думаю, что у Штуки живучести намного больше чем у Ансона.
Ничего удивительного, что Энсон уязвимее: "отсутствие бронезащиты для экипажа и протектирования бензобаков."
http://airwar.ru/enc/sww2/anson.html

Bacha
18.04.2011, 22:07
Ничего удивительного, что Энсон уязвимее: "отсутствие бронезащиты для экипажа и протектирования бензобаков."
http://airwar.ru/enc/sww2/anson.html
Э, как бы поделикатней выразиться. Вы, простите, внимательно на скрины посмотрели? Энсон раздет до безобразия, как стриптизерша в конце сеанса. Штука в свою очередь практически не повреждена. Где, простите, обещанные декали повреждений от каждой пульки? Я согласен, "отсутствие бронезащиты для экипажа и протектирования бензобаков", но крылья то не бронированные, должны насквозь простреливаться у любого самолета. Одна-две-пять дырков ничего не решают, это понятно, но когда в крыло засадили 100-150 попаданий!!! Тем более пулька обычно только на входе оставляет отверстие примерно равное калибру, на выходе оно несколько больше. И там по идее даже не важен тип боеприпасов, крыло в решето должно превратиться. Т.е. во-первых все попадания должны быть отображены графически, как и было обещано, во-вторых такие попадания должны влиять на ФМ (хотя я не уверен, что не влияют, надо онлайн тестировать) и в-третьих все это не должно настолько сильно отличаться на разных крафтах.

tomato_dealer
18.04.2011, 22:20
Штука в свою очередь практически не повреждена. Где, простите, обещанные декали повреждений от каждой пульки?

у меня почемуто все получается. на мой взгляд.
быстрый редактор -перехват над хокинджем. хури против штук.
два шота из разных вылетов. оба результат захода на штуку с подвисанием у нее на шести. ну пули не считал . ну примерно половину боекомплекта и та и другая получили. полет к цели продолжать не могут.
+
шоты не отражают до конца красот. вообще штука и поврежденная в том числе выглядит шедеврально с внешних видов...

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
18.04.2011, 22:36
Э, как бы поделикатней выразиться. Вы, простите, внимательно на скрины посмотрели? Энсон раздет до безобразия, как стриптизерша в конце сеанса. Штука в свою очередь практически не повреждена. Где, простите, обещанные декали повреждений от каждой пульки? Я согласен, "отсутствие бронезащиты для экипажа и протектирования бензобаков", но крылья то не бронированные, должны насквозь простреливаться у любого самолета. Одна-две-пять дырков ничего не решают, это понятно, но когда в крыло засадили 100-150 попаданий!!! Тем более пулька обычно только на входе оставляет отверстие примерно равное калибру, на выходе оно несколько больше. И там по идее даже не важен тип боеприпасов, крыло в решето должно превратиться. Т.е. во-первых все попадания должны быть отображены графически, как и было обещано, во-вторых такие попадания должны влиять на ФМ (хотя я не уверен, что не влияют, надо онлайн тестировать) и в-третьих все это не должно настолько сильно отличаться на разных крафтах.
Попадания по касательной пули 303" в дюралевую обшивку , линейка в дюймах .132455132456
Размышляем что станет с крыльями если тупо поливать с шести ...

Bacha
18.04.2011, 23:00
Размышляем что станет с крыльями если тупо поливать с шести ...
Тогда объясните, что же произошло с Энсоном, который точно так же как и Штука "поливался с шести" Поймите меня правильно, я не ратую за то, чтобы бомберы падали от одного вида моего спита или месса. Но я за то чтобы повреждения одного самолета были сопоставимы с повреждениями другого, естественно с поправкой на его конструкцию.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
18.04.2011, 23:08
Тогда объясните, что же произошло с Энсоном, который точно так же как и Штука "поливался с шести" Поймите меня правильно, я не ратую за то, чтобы бомберы падали от одного вида моего спита или месса. Но я за то чтобы повреждения одного самолета были сопоставимы с повреждениями другого, естественно с поправкой на его конструкцию.А я то что могу сказать ? ))) Мне как и вам обещали близкую к реалистичной ДМ , во что я никогда особо и не верил )) Ибо в таком случае от одной пульки в радиатор мотор должен непременно дохнуть , а памятуя о двух немаленьких радиаторах в крыльях мессера и восьми пулемётах на хурике это практически превратилось-бы в игру в одни ворота ))))))

Geniok
19.04.2011, 00:15
А я то что могу сказать ? ))) Мне как и вам обещали близкую к реалистичной ДМ , во что я никогда особо и не верил )) Ибо в таком случае от одной пульки в радиатор мотор должен непременно дохнуть , а памятуя о двух немаленьких радиаторах в крыльях мессера и восьми пулемётах на хурике это практически превратилось-бы в игру в одни ворота ))))))

Кстати, насчет радиаторов...
Перед входом игры помню долго эту тему обсуждали, вол выйдет БЗБ. Мессера будут падать только так из-за 1 пульки в радиатор. У кого-нибудь вообще были повреждения этого типа? По идее боты должны сбиваться пачками, именно по радиатору.

Rasim
19.04.2011, 00:37
Так и есть, первая же очередь по мне и радиатор пробит. Соответственно после первой-второй моей очереди у мессера белый след от радиатора.

-LT-
19.04.2011, 00:51
А я то что могу сказать ? ))) Мне как и вам обещали близкую к реалистичной ДМ , во что я никогда особо и не верил )) Ибо в таком случае от одной пульки в радиатор мотор должен непременно дохнуть , а памятуя о двух немаленьких радиаторах в крыльях мессера и восьми пулемётах на хурике это практически превратилось-бы в игру в одни ворота ))))))

Ну раз пошла такая пьянка, на спитах тогда двигло закипало бы, они имели проблемы с охлаждением, если пилот не успевал вовремя выполнить всю процедуру после запуска движка, вылет могли отменить, этому свидельтсвует даже фильмы: про supermarine spitfire скачать можно с торрентов.
Здесь ждать правильную Фм и Дм я уже не надеюсь, у нас люди любят на грабли наступать, менталитет такой, всё круто, всё шикарно, а в итоге не звука правильного, не Фм и Дм, одни ответы УНВП.

Bacha
19.04.2011, 02:17
одни ответы УНВП.

Ну, ответов то пока и не было и, наверное ещё не скоро будут. Вообще мне очень хочется верить в то, что игра сделана не плохо, а просто ещё не доделана. По каким-то причинам МГ заставили выпустить игру в свет. Сейчас ребята разгребут первоочередные задачи по оптимизации и начнут исправлять косяки ФМ, ДМ итд итп. Вот тогда можно будет задавать вопросы, а все ли у НИХ правильно и будем ли МЫ с этим жить.

MichaelRyazan
19.04.2011, 02:35
Не летал, но осуждаю :ups:

У меня тут версия возникла. С учетом того, что на выставках и видео показывали какую-то другую игру (без фризов/лесенок/с берегами/с пилотажником), - может MG в силу каких-то причин/событий про утратили часть кода? Есть какие слухи?

=UD=Super
19.04.2011, 05:19
Не летал, но осуждаю :ups:

У меня тут версия возникла. С учетом того, что на выставках и видео показывали какую-то другую игру (без фризов/лесенок/с берегами/с пилотажником), - может MG в силу каких-то причин/событий про утратили часть кода? Есть какие слухи?
Прямо мысли мои прочитал, я тоже к этому склоняюсь, после прочтения всего, что написано здесь и в других местах, а также в обзорах, репортажах с презинтации.
Причем надо сказать утратили большую часть кода, а сейчас пытаются его написать быстро заново и походу другие люди, так как, тот кто раз написал, напишет быстро и второй. Может ОМ забрал с собой когда уходил ? Там бардак походу еще тот, но то что на презентации был другой продукт это точно, там еще писали что им компы дали слабые и оперативы было 2 гига и это все работало норм, пусть и без макс насторек.

Ajax
19.04.2011, 05:29
В Но я не думаю, что у Штуки живучести намного больше чем у Ансона. .

Э, как бы поделикатней выразиться.
Тоже постараюсь "поделикатней" выразиться ;)
Протекторы баков тех времен, очень приближенно говоря, выдерживали до двух десятков попаданий пуль винтовочного калибра. Т.е. Штука в этом плане была в 20(двадцать) раз живучее Энсона. Ну и наличие\отсутствие бронеспинок.
Когда мне приходилось пулять по Энсонам, сбитие происходило или в результате загорания баков или убития пилота, независимо от числа дырок в других местах.

FarCop
19.04.2011, 09:15
Тоже постараюсь "поделикатней" выразиться ;)
Протекторы баков тех времен, очень приближенно говоря, выдерживали до двух десятков попаданий пуль винтовочного калибра. Т.е. Штука в этом плане была в 20(двадцать) раз живучее Энсона. Ну и наличие\отсутствие бронеспинок.
Когда мне приходилось пулять по Энсонам, сбитие происходило или в результате загорания баков или убития пилота, независимо от числа дырок в других местах.

Я уже где-то здесь (на форуме) приводил цитату. Повторюсь пожалуй. До двух десятков попаданий это еще скромно.
Вот выдержка из "XV Парижская авиационная выставка" (ноябрь 1936 г.). Обзор экспонатов. — М.: Воениздат НКО СССР, 1938.

"В военных самолетах уделено большое внимание обеспечению живучести самолета в бою. На выставке демонстрировался бензиновый бак, который за два дня до выставки был прострелен 84 пулями различных калибров (из которых 47 были зажигательными); при этом бак не дал никакой течи. Демонстрировавшиеся бензиновые баки, снабженные протекторами Сима, имели защитное покрытие толщиной не более 12 мм. Ряд самолетов был снабжен сбрасываемыми и быстро опорожняющимися в воздухе баками (Бреге-462, Девуатин-510)."

Так что отсутствие возгорания или взрыва даже после длинной очереди в район бензобака - это еще не повод усомниться в правильности ДМ.

-Primum_agmen-
19.04.2011, 09:25
......У меня тут версия возникла. С учетом того, что на выставках и видео показывали какую-то другую игру (без фризов/лесенок/с берегами/с пилотажником), - может MG в силу каких-то причин/событий про утратили часть кода? Есть какие слухи?

На такие же мысли наталкивают и отдельные высказывания разработчиков на форуме

kiberon
19.04.2011, 11:04
Тогда объясните, что же произошло с Энсоном, который точно так же как и Штука "поливался с шести" Поймите меня правильно, я не ратую за то, чтобы бомберы падали от одного вида моего спита или месса. Но я за то чтобы повреждения одного самолета были сопоставимы с повреждениями другого, естественно с поправкой на его конструкцию.

уважаемый...а ничего, что штука и энсон сильно отличаются по конструкции? энсон

...двухмоторный самолет смешанной конструкции. Крыло и горизонтальное оперение у него были деревянными, а фюзеляж имел в основе ферму из стальных труб...грубо говоря, фанероплан обшитый тряпкками...лишь быв воздухе держался...
и пикирующий бомбер, с очень прочным металлическим крылом...
да его хоть в дуршлаг преврати - вряд ли что отвалится...

как бы разглядывая ранние ганкамы, не вижу особой разницы с тем, что сейчас есть в БоБе...вполне реалистично...вот подвезут хиспаны - тогда посмотрим, как крылья начнут отстёгиваться :D


ЗЫ забыл добавить - разглядывай разрывы и наносимые повреждения от разных снарядов MG FF подумал, что перепутаны местами зажигательные и зажигательно-разрывные может разрабы проверят?

-LT-
19.04.2011, 11:36
Так что отсутствие возгорания или взрыва даже после длинной очереди в район бензобака - это еще не повод усомниться в правильности ДМ.

Если бы мы услашали от Романа "MadDragon" нормальный челоческий ответ, мол парни знаем косяки с ФМ и ДМ будем править, тогда не было таких тем.
Здесь на форуме больше фанатов, чем тех кто не хочет чтоб продукт развивался, и если присутсвует критика значит есть за что.
Хочется получать удовольствия от полётов, а не ждать из месяц в месяц правку каждого самолёта, это в Ил-2 уже достало((

FarCop
19.04.2011, 14:32
[QUOTE=-LT-;1601505]Если бы мы услашали от Романа "MadDragon" нормальный челоческий ответ, мол парни знаем косяки с ФМ и ДМ будем править, тогда не было таких тем.
Здесь на форуме больше фанатов, чем тех кто не хочет чтоб продукт развивался, и если присутсвует критика значит есть за что.
Хочется получать удовольствия от полётов, а не ждать из месяц в месяц правку каждого самолёта, это в Ил-2 уже достало(([//QUOTE]

Да это я не к тому, что вот, пишут тут, темы с критикой создают - это ради бога. Как говорится: "Акромя пользы, никакого вреда". От этого проекту только польза, поскольку какие-то косяки мы знаем, а какие-то выявляются фанатами и не только с ФМ и ДМ. Это я к тому, что соотношение ДМ и соответственно живучести "Ансона" и "Штуки" примерно соответствует действительности. А поскольку критика бывает разной, а часть критикующих склонна сомневаться в правильности реализации тех или иных моментов, потому что они не совпадают с личным мнением критикующего, то приходится аргументировать и уточнять, когда есть возможность.

HappyRogger
19.04.2011, 14:40
Живучесть разная, протектированные баки и бронирование это отлично. Тут скорее речь о внешней реализации попаданий. Эта самая бронированная щтука не может отбивать пули, они в неё попадают и пробивают обшивку, прежде чем попастьв те-же самые баки и плиты, 200+ пуль должны хотя бы внеше оставить массивные повреждения, даже если важные части самолета не задеты.

kiberon
19.04.2011, 14:56
да ещё такой момент - хотелось бы чтоб чисто бронебойные боеприпасы 20-мм оставляли таки большие по размеру "дырочки" чем те же бронебойные но пулемётных калибров :)
и ещё момент - прежде чем писать о том, что внешних повреждений нет - постреляйте например теми же бронебойными по той же штуке и сделайте скриншот на максимальном приближении...на тех скринах, которые тут иногда выкладывают просто не видно порой дырок ибо масштаб не тот...

на трубе кстати есть ролики на которых достаточно подробно можно посмотреть какие именно повреждения наносили пулемёты хурей и спитов тем же Дорнье
http://www.youtube.com/watch?v=q_7xd8kp_6w ... да и примерно можно прикинуть, сколько приходилось "нашпиговывать" пулек английским пилотам в тушки немецких бомберов :)
и фото плюс http://666kb.com/i/azxzpowrlyfzqvair.jpg

Bacha
19.04.2011, 15:21
Да это я не к тому, что вот, пишут тут, темы с критикой создают - это ради бога. Как говорится: "Акромя пользы, никакого вреда". От этого проекту только польза, поскольку какие-то косяки мы знаем, а какие-то выявляются фанатами и не только с ФМ и ДМ. Это я к тому, что соотношение ДМ и соответственно живучести "Ансона" и "Штуки" примерно соответствует действительности. А поскольку критика бывает разной, а часть критикующих склонна сомневаться в правильности реализации тех или иных моментов, потому что они не совпадают с личным мнением критикующего, то приходится аргументировать и уточнять, когда есть возможность.
Уважаемый FarCop мои слова совсем не были критикой в плохом смысле этого слова. Я хотел выяснить для себя, а почему вот так, а не вот эдак. Мне объяснили. Я доволен. Но таких сомнений только у меня десятка два наберется. Помножте на количество вирпилов. Цифра ужасающая. Почему? Да потому что мы все сейчас в информационном вакууме. Тыкаемся как котята слепые. Отсюда недовольство и раздражение. Дали продукт, нате, кушайте. А как?!!! Сварить или поджарить? А корочку чистить надо? А где держать, в холодильнике или в морозилку засунуть? А на потенцию не повлияет? А в ответ тишина, он вчера не вернулся из боя (С). На мой взгляд вашей первоочередной задачей является обмен информации между МГ и юзверями. Нужен человек который мониторит форум, собирает вопросы и выдает ответы. Если баг - знаем, работаем, исправим. Если усе правильно - короткий ответ, вроде Вашего, по возможности ссыль на документы. Важные вопросы-ответы можно включать в очередной патч, файл которого можно было бы прочитать из меню самой игры. Поверьте, недовольных на порядок уменьшится. Многие тогда смогут сказать своим друзьям: "Парни, БОБик самая честная игра, берите не пожалеете!"

FarCop
19.04.2011, 16:04
Уважаемый FarCop мои слова совсем не были критикой в плохом смысле этого слова. Я хотел выяснить для себя, а почему вот так, а не вот эдак. Мне объяснили.

Да я всё так и понял. :) Просто увидел вашу дискуссию с Ajax и kiberon и решил уточнить по этому вопросу, поскольку была возможность. А по поводу не всегда обоснованной критики, это я уже просто как пример в диалоге с уважаемым -LT-. Так что не принимайте на свой счет.:)

kiberon
19.04.2011, 16:14
вообще-то я в дискуссии пока как бы не вступал :D, но как и другие хотел бы здесь хоть иногда видеть собственно Мад Драгона ;)
вопросы по - существу к нему имеются, тут не только флудят :D

Stork
19.04.2011, 18:50
Stork
Можно было-бы поэксперементировать с отрыванием шасси и прочих плосокостей на запредельных скоростях и если что выложить в раздел Баги, так наверное было-бы полезнее немножечко :)
С радостью при наличии свободного времени, да там еще куча требований, я ж в бетатестеры не нанимался, у кого есть время сделайте то же самое, протестируйте и напишите. Что-то я там в тебе багов не шибко много вижу желающих. Я вот эту неделю вообще в командировке за 6 т. км., когда мне еще баг-репорты писать с указанием всех тонкостей. Интересно получается - разработчик выпустил сырую игру, а форум фактически выступает в роли саппота, выставляя требования по содержанию баг-репортов. А сколько там еще багов видно (десятки только на первый взгляд), о которых я просто физически не успеваю написать, пишу только из-за избытка эмоций. Пожалуй, больше не буду и этого делать, потрачу время на более полезные дела...

--- Добавлено ---


Вопервых, из ролика не видно что месс спустился с 6км на 1км, превышение было максимум 1-1,5км. Во вторых можно ведь газ прибрать, тогда за этот километр снижения он не успеет особо разогнаться чтоб считать это нереальным. Я при старте миссии "Полет над францией" открывал радиатор на макс, полностью убирал газ и снижался до 500м. Не пикировал а снижался под углом примерно 45 гр. На выходе скорость была не больше 450.
Я и не говорил про ролик, читайте внимательнее, а лучше попробуйте сделать то, о чем я говорю - растопырь всю механизацию и с шестерки (хотя бы) рухни вертикально вниз ...
Из ролика больше удивляет как он после этого снижения также резво в набор ушел с шасси враскорячку

Bacha
19.04.2011, 20:52
У меня вот ещё одно сомнение, может кто развеет. Работа ВМГ на Спите и Хурике. Опять же эксперимент. Полный редактор, Спит 2, высота 1000м, радиатор открыт, шаг минимален, полный форсаж, обороты двигателя 3000 +- немного. Переводим в пикирование, шаг не меняем, газ не сбавляем - обороты опять же 3000. Кабрирование - та же ситуевина. Выхожу в редактор, меняю высоту на 10000, запускаю, все то же самое лишь корректор обедняю. Ви не повехрите - обороты опять 3000 и это при такой разряженности воздуха. Переворот, вертикальное пикирование как на штуке, скорость растет, шаг не меняю, форсаж, крафт трясет, что-то оторвалось, но обороты почти не выросли 3100-3200. Короче говоря пытался убить движок, не получилось. На мессе двигло убивается на раз. Это есть баг или нет?

Tairo
19.04.2011, 21:02
Может быть есть у кого информацию по поводу отстёгивания механизации при флаттере? На каких скоростях, при каких условиях? Самолётам уже добавили разрушение при превышении критических скоростей на пикировании. Хотелось бы теперь прояснить вопрос с механизацией.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
19.04.2011, 22:30
У меня вот ещё одно сомнение, может кто развеет. Работа ВМГ на Спите и Хурике. Опять же эксперимент. Полный редактор, Спит 2, высота 1000м, радиатор открыт, шаг минимален, полный форсаж, обороты двигателя 3000 +- немного. Переводим в пикирование, шаг не меняем, газ не сбавляем - обороты опять же 3000. Кабрирование - та же ситуевина. Выхожу в редактор, меняю высоту на 10000, запускаю, все то же самое лишь корректор обедняю. Ви не повехрите - обороты опять 3000 и это при такой разряженности воздуха. Переворот, вертикальное пикирование как на штуке, скорость растет, шаг не меняю, форсаж, крафт трясет, что-то оторвалось, но обороты почти не выросли 3100-3200. Короче говоря пытался убить движок, не получилось. На мессе двигло убивается на раз. Это есть баг или нет?На спите винт постоянных оборотов , так и должно быть .

--- Добавлено ---


Я уже где-то здесь (на форуме) приводил цитату. Повторюсь пожалуй. До двух десятков попаданий это еще скромно.
Вот выдержка из "XV Парижская авиационная выставка" (ноябрь 1936 г.). Обзор экспонатов. — М.: Воениздат НКО СССР, 1938.

"В военных самолетах уделено большое внимание обеспечению живучести самолета в бою. На выставке демонстрировался бензиновый бак, который за два дня до выставки был прострелен 84 пулями различных калибров (из которых 47 были зажигательными); при этом бак не дал никакой течи. Демонстрировавшиеся бензиновые баки, снабженные протекторами Сима, имели защитное покрытие толщиной не более 12 мм. Ряд самолетов был снабжен сбрасываемыми и быстро опорожняющимися в воздухе баками (Бреге-462, Девуатин-510)."

Так что отсутствие возгорания или взрыва даже после длинной очереди в район бензобака - это еще не повод усомниться в правильности ДМ.
Конкретно на мессере Е3 протектор был прямо скажем символический . Или есть другие документальные данные ?

Bacha
19.04.2011, 23:01
На спите винт постоянных оборотов , так и должно быть .
Простите, но Ваш ответ ясности не внес. Что значит винт постоянных оборотов? К примеру, я понимаю, что на более поздних мессах стоял автомат шага винта. При увеличении оборотов, винт затяжелялся, и перераскрутки не происходило, но было переключение между автоматом и ручной регулировкой. В нынешнем БОБе на Спите и Хурике мы этого не наблюдаем, шаг регулируется вручную. Дык что не дает двиглу перераскрутиться? К примеру, ежели я еду по дороге на 5 передаче, скорость 150, полный газ, обороты 3000. Дорога пошла вниз, скорость увеличивается и пропорционально увеличиваются обороты. Чем круче спуск, тем меньше на педальку давить надобно. Ежели я ножку с педальки не приберу, машинка может сломаться. Конечно, понимаю, жесткое сцепление с дорогой, в воздухе все не так, но какая-то зависимость должна быть. На мессе она кстати есть. Сдается мне что недоделали ВМГ англичан. Хтелось бы знать и понимать, что есть такое винт постоянных оборотов?

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
19.04.2011, 23:33
Простите, но Ваш ответ ясности не внес. Что значит винт постоянных оборотов? К примеру, я понимаю, что на более поздних мессах стоял автомат шага винта. При увеличении оборотов, винт затяжелялся, и перераскрутки не происходило, но было переключение между автоматом и ручной регулировкой. В нынешнем БОБе на Спите и Хурике мы этого не наблюдаем, шаг регулируется вручную. Дык что не дает двиглу перераскрутиться? К примеру, ежели я еду по дороге на 5 передаче, скорость 150, полный газ, обороты 3000. Дорога пошла вниз, скорость увеличивается и пропорционально увеличиваются обороты. Чем круче спуск, тем меньше на педальку давить надобно. Ежели я ножку с педальки не приберу, машинка может сломаться. Конечно, понимаю, жесткое сцепление с дорогой, в воздухе все не так, но какая-то зависимость должна быть. На мессе она кстати есть. Сдается мне что недоделали ВМГ англичан. Хтелось бы знать и понимать, что есть такое винт постоянных оборотов?Винт постоянных оборотов это значит что пилот не менял собственно шаг винта как было на дремучих тевтонских самолётах , он выставлял обороты , а автомат шага их поддерживал меняя шаг при изменении нагрузки , на советских самолётах к слову было то-же самое .

-LT-
19.04.2011, 23:44
У меня вот ещё одно сомнение, может кто развеет. Работа ВМГ на Спите и Хурике. Опять же эксперимент. Полный редактор, Спит 2, высота 1000м, радиатор открыт, шаг минимален, полный форсаж, обороты двигателя 3000 +- немного. Переводим в пикирование, шаг не меняем, газ не сбавляем - обороты опять же 3000. Кабрирование - та же ситуевина. Выхожу в редактор, меняю высоту на 10000, запускаю, все то же самое лишь корректор обедняю. Ви не повехрите - обороты опять 3000 и это при такой разряженности воздуха. Переворот, вертикальное пикирование как на штуке, скорость растет, шаг не меняю, форсаж, крафт трясет, что-то оторвалось, но обороты почти не выросли 3100-3200. Короче говоря пытался убить движок, не получилось. На мессе двигло убивается на раз. Это есть баг или нет?

Это самолёт для инвалидов, не обращай внимание на него, :)
--- Добавлено ---


На спите винт постоянных оборотов , так и должно быть.
--- Добавлено ---




Вы имеете понятия что такое ВИШ?

С каких пор на втором спите стоял авто шаг?
Может я не так понял но винт не может быть с постоянными оборотами, он может иметь к примеру угол постоянный при выставлении, и шаг его потом менял в зависимости от того что требовалось, и ещё я так рассуждаю, винт выставлен как вы выше описали, его меняет шаг, так вот шаг меняется с винтом, тоесть, при изменение шага и изменяется сам угол винта. Поправьте меня если я не прав.

http://www.airpages.ru/ru/pe2_10.shtml

Bacha
20.04.2011, 00:02
Винт постоянных оборотов это значит что пилот не менял собственно шаг винта как было на дремучих тевтонских самолётах , он выставлял обороты , а автомат шага их поддерживал меняя шаг при изменении нагрузки , на советских самолётах к слову было то-же самое .

Э, Виктор, простите, если автомат затяжеляет винт, то ползунок на информационной панели должен двигаться. Тем более, после его затяжеления, я тоже могу увеличить шаг. Что то здесь не вяжется. Тем более, на сколко я знаю на советских самолетах времен ВОВ никогда такого автомата не было. Вспомните миф о шести рычажках. Да и в мемуарах часто встречалось, что бы догнать уходящую в пикировании фоку на Ла-7, пилот давал форсаж, почти до предела затяжелял винт и Лавочка делала резкий рывок в пикировании. Фока с автоматом, который увеличивал шаг постепенно не успевала сразу отоваться, лишь потом если успела скорость набрать. Так что, извините, Вы тут по моему не правы.

--- Добавлено ---


Это самолёт для инвалидов, не обращай внимание на него, :)

Что значит не обращай, я хочу чтобы все по честному, халявы мне не надо. Я то в основном за редов летал.

-LT-
20.04.2011, 00:06
Что значит не обращай, я хочу чтобы все по честному, халявы мне не надо. Я то в основном за редов летал.

Вы думаете я этого не хочу? ))
Если вы обратите внимания я тему создал, чтоб узнать почему Фм и Дм такие непонятные :) ответ жду посей день ))

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
20.04.2011, 01:46
Вы имеете понятия что такое ВИШ?

С каких пор на втором спите стоял авто шаг?
Может я не так понял но винт не может быть с постоянными оборотами, он может иметь к примеру угол постоянный при выставлении, и шаг его потом менял в зависимости от того что требовалось, и ещё я так рассуждаю, винт выставлен как вы выше описали, его меняет шаг, так вот шаг меняется с винтом, тоесть, при изменение шага и изменяется сам угол винта. Поправьте меня если я не прав.

http://www.airpages.ru/ru/pe2_10.shtmlВнимательно прочитай ссылку которую сам и привёл ))

Skipirich.
20.04.2011, 04:06
Здравствуйте, сегодня в онлайне, с фул риалом ФМ, ДМ, на спите1 в результате пропущенной атаки с месса, получил одновременно отказы аккумулятора и генератора, как ни странно, двигатель не только не заглох - даже не чихнул ни разу, да и вобще столь неприятное сочетание отказов проявилось только тем, что потухли лампочки в кабине и при посадке не вышли шасси и закрылки (не уверен что именно из за электрики, ибо самолет был изрядно поврежден), кстати новоиспеченные электрострелки на приборах работали исправно, я не знаю как устроена электрика в спитах, возможно там есть какие то дублирующие узлы на жизненно важные агрегаты, да и аккумулятор наверняка не один, но возник вопрос, а вобще в игре реализованы сочетания отказов, которые по одиночке не доставляют много хлопот, но при наложении могут стать фатальными?

GUMAR
20.04.2011, 08:37
Вы имеете понятия что такое ВИШ?
С каких пор на втором спите стоял авто шаг?

ВИШ, это ВИШ, он может быть с регулятором оборотов, а может быть без. На Яках стоял с регулятором начиная с 1Б или 9, ЕМНИП. Стоит на Як-52. Управляет регулятор шагом винта с помощью центробежных грузиков, которые открывают клапаны подачи гидравл. жидкости, эта жидкость и толкает поршень, который поворачивает лопасть.

Если в полете число оборотов двигателя уменьшается в результате снижения наддува или скорости полета, уменьшаются центробежные силы Г-образных грузиков и коническая пружина перемещает золотник вниз, открывая канал подвода масла в цилиндр винта для перемещения поршня назад и по ворота лопастей в сторону уменьшения шага (Рис. 20)
При этом увеличиваются обороты двигателя, растут центробежные силы Г-образных грузиков, которые, преодолевая упругость сжатой конической пружины, перемещают золотник в нейтральное положение при оборотах, равных заданным, обеспечивая восстановление равновесия между силой упругости сжатой конической пружины и центробежными силами вращения грузиков.

Рисунок 20
132646


Э, Виктор, простите, если автомат затяжеляет винт, то ползунок на информационной панели должен двигаться. Тем более, после его затяжеления, я тоже могу увеличить шаг. Что то здесь не вяжется. Тем более, на сколко я знаю на советских самолетах времен ВОВ никогда такого автомата не было. Вспомните миф о шести рычажках. Да и в мемуарах часто встречалось, что бы догнать уходящую в пикировании фоку на Ла-7, пилот давал форсаж, почти до предела затяжелял винт и Лавочка делала резкий рывок в пикировании. Фока с автоматом, который увеличивал шаг постепенно не успевала сразу отоваться, лишь потом если успела скорость набрать. Так что, извините, Вы тут по моему не правы.
Может я и на путал, но на Як-3 стоял автомат регулировки Р-7 точно. Про лавку(а помоему про Як) да, тоже такое читал, но это возможно и в случае если стоит автомат регулировки. Конкретно, летчик переводит рычаг на малые обороты, винт моментально не успевает их снизить, за счет чего и "рвет" вперед. По-моему вполне логично.

Zhyravel
20.04.2011, 09:11
Здравствуйте, сегодня в онлайне, с фул риалом ФМ, ДМ, на спите1 в результате пропущенной атаки с месса, получил одновременно отказы аккумулятора и генератора, как ни странно, двигатель не только не заглох - даже не чихнул ни разу, да и вобще столь неприятное сочетание отказов проявилось только тем, что потухли лампочки в кабине и при посадке не вышли шасси и закрылки (не уверен что именно из за электрики, ибо самолет был изрядно поврежден), кстати новоиспеченные электрострелки на приборах работали исправно, я не знаю как устроена электрика в спитах, возможно там есть какие то дублирующие узлы на жизненно важные агрегаты, да и аккумулятор наверняка не один, но возник вопрос, а вобще в игре реализованы сочетания отказов, которые по одиночке не доставляют много хлопот, но при наложении могут стать фатальными?

Работу зажигания обеспечивает(ют) магнето(стоит на двигателе)

Bacha
20.04.2011, 09:57
ВИШ, это ВИШ, он может быть с регулятором оборотов, а может быть без. На Яках стоял с регулятором начиная с 1Б или 9, ЕМНИП. Стоит на Як-52. Управляет регулятор шагом винта с помощью центробежных грузиков, которые открывают клапаны подачи гидравл. жидкости, эта жидкость и толкает поршень, который поворачивает лопасть.

Так, хорошо, предположим все это так. Я перевожу самолет в пикирование, разгоняюсь и винт затяжеляется сам. Но вот почему когда я на скорости 400+ миль (это как-никак почти 700км) увеличиваю шаг винта, обороты падают? Винт по идее и так уже затяжелен до предела и уже не двигатель крутит винт, а совсем даже наоборот, винт от набегающего потока раскручивается сам и передает вращающий момент движку. И ведь учтите, газ я не трогаю, иду на полном форсаже. То есть движок работает в холостую. А ну-ка кто-нибудь попробуйте сесть за руль и на нейтралке газ до упора. Долго такое издевательство движок над собой терпеть будет? Короче требуется авторитетное мнение разрабов.


Может я и на путал, но на Як-3 стоял автомат регулировки Р-7 точно. Про лавку(а помоему про Як) да, тоже такое читал, но это возможно и в случае если стоит автомат регулировки. Конкретно, летчик переводит рычаг на малые обороты, винт моментально не успевает их снизить, за счет чего и "рвет" вперед. По-моему вполне логично.
Простите, рычаг чего на малые обороты переводит? Газа? Я читал как раз об обратном. Именно полный форсаж и повышение шага винта. ВМГ по инерции не успевает снизить обороты, а тяжелый винт гребет, шо лопата. За счет этого получалось резкое ускорение. Но всегда думал (наверно по аналогии с Ил-2), что ВМГ работает либо на автомате шага, либо вручную.
Я по профессии далек от авиации, буровик, все больше под землю, а в небо лишь с тоской смотрю. Посему, если где то мои размышления неправильны, "знатоки" тыкните носом.

FarCop
20.04.2011, 10:09
Конкретно на мессере Е3 протектор был прямо скажем символический . Или есть другие документальные данные ?

Собственно протектор мессера Е-3 никто и не обсуждает. Просто сравнили примерную живучесть двух самолетов, с протектированными баками и с обычными. Интересно, "символический протектор" это сколько в мм? И сколько не символический?

E95_Predator
20.04.2011, 10:30
Ув. Разработчики!!!
Объясните кто-нибудь работает шаг винта на ситфаере и харикейне (на моделях с регулируемым шагом)? На 109 при росте оборотов за 2500 затяжеляя шаг обороты падают и растет скорость, на "красных" обороты падают и скорость падает или не меняется. Обороты выше 3200 поднять просто не реально, цифры больше 3200 на тахометре сделаны по приколу? Просьба разъяснить что к чему.

GUMAR
20.04.2011, 16:44
Так, хорошо, предположим все это так. Я перевожу самолет в пикирование, разгоняюсь и винт затяжеляется сам. Но вот почему когда я на скорости 400+ миль (это как-никак почти 700км) увеличиваю шаг винта, обороты падают?
Почему на большой скорости падают? - Потому что лопасть начинает воздух загребать, причем так, что полной мощности двигателя не хватает.

Винт по идее и так уже затяжелен до предела...
Кто его затяжелил? Я не говорил, что автомат регулировки работает в больших пределах. Возможно есть какие-то границы.


Простите, рычаг чего на малые обороты переводит? Газа? Я читал как раз об обратном. Именно полный форсаж и повышение шага винта. ВМГ по инерции не успевает снизить обороты, а тяжелый винт гребет, шо лопата. За счет этого получалось резкое ускорение. Но всегда думал (наверно по аналогии с Ил-2), что ВМГ работает либо на автомате шага, либо вручную.

Рычаг управления шагом винта на малые обороты, т.е. на тяжелый винт. Написали вы про тоже, о чем и я. Я непонятно написал, согласен:)

--- Добавлено ---


Ув. Разработчики!!!
Объясните кто-нибудь работает шаг винта на ситфаере и харикейне (на моделях с регулируемым шагом)? На 109 при росте оборотов за 2500 затяжеляя шаг обороты падают и растет скорость, на "красных" обороты падают и скорость падает или не меняется.
Неправда, все работает

Обороты выше 3200 поднять просто не реально, цифры больше 3200 на тахометре сделаны по приколу? Просьба разъяснить что к чему.
Да, "по приколу" сделано. Гоу в школу, там написано сколько максимум оборотов.

Bacha
20.04.2011, 17:34
Почему на большой скорости падают? - Потому что лопасть начинает воздух загребать, причем так, что полной мощности двигателя не хватает.
Кто его затяжелил? Я не говорил, что автомат регулировки работает в больших пределах. Возможно есть какие-то границы.
Если лопасть начинает загребать, должен быть ощутимый прирост скорости. Этого не наблюдается, скорость и так 700 км.При переводе в крутое пикирование не изменяя газ и шаг возможны два варианта. Либо автомат должен прилично затяжелить винт, либо обороты должны резко возрасти. Представте себе болт и гайку. Чем быстрее мы грутим гайку, тем быстрее она движется по болту и соответсвенно наоборот. Если исключить силы трения, мы можем толкать гайку и она будет вращаться, чем сильнее толкаем, тем быстрее вращается. Я вонимаю, что воздух не гайка. Но когда я перевожу самолет в пикирование, нагрузка на винт частично снимается, на самоль действует сила тяжести. И чем выше скорость, тем меньше нагрузка. Для удержания оборотов надо либо сбросить газ, что мы в старом иле и делали, либо затяжелить винт. Я этого не делаю, значит за меня это делает автомат шага винта. Попробуйте протестировать на мессе, где нет автомата шага. При вертикальном пикировании даже с полностью затяжеленном винте обороты около 3000, при максимально допустимых 2600. На облегченном винте 3500 и выше. То есть на мессе нельзя пикировать при полном газе, а на спите можно? Читерский спит получается опять, как и в старом иле. И самое главное разрабы опять молчат. ФарКоп сегодня здесь отметился, наверняка прочитал нашу дискуссию, а в ответ ни гу-гу. Хоть бы уж сказал: "УНВП, БСЭЖ!!!" может полегчало бы, как то привычно уже. Такое впечатление, что ребята из МГ для себя игру сделали, ну а мы так, не нравится - не играй, нравится - сам разбирайся. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
20.04.2011, 19:46
Так, хорошо, предположим все это так. Я перевожу самолет в пикирование, разгоняюсь и винт затяжеляется сам. Но вот почему когда я на скорости 400+ миль (это как-никак почти 700км) увеличиваю шаг винта, обороты падают? Ещё раз - на спите нет прямого управления шагом винта , та ручка которую ошибочно именуют ручкой шага винта это РЕГУЛЯТОР ОБОРОТОВ , убавил обороты они естественно упали .

Bacha
20.04.2011, 19:48
Ещё раз - на спите нет прямого управления шагом винта , та ручка которую ошибочно именуют ручкой шага винта это РЕГУЛЯТОР ОБОРОТОВ , убавил обороты они естественно упали .
И что конкретно эта ручка делает? Каким образом она обороты регулирует?

RBflight
20.04.2011, 19:55
Ещё раз - на спите нет прямого управления шагом винта , та ручка которую ошибочно именуют ручкой шага винта это РЕГУЛЯТОР ОБОРОТОВ , убавил обороты они естественно упали .:eek:
Садимся в спит. Не заводя мотор, двигаем рычагом шага винта. Смотрим как у лопастей меняется угол атаки. Что это, если не прямое управление шагом винта?

--- Добавлено ---


И что конкретно эта ручка делает? Каким образом она обороты регулирует?
Наверное колодки на шейке коленвала прижимает :D

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
20.04.2011, 20:24
И что конкретно эта ручка делает? Каким образом она обороты регулирует?Этой ручкой задаются обороты автомату оборотов , а вот он уже шаг винта изменяет в большую или меньшую сторону удерживая заданные обороты .

--- Добавлено ---


:eek:
Садимся в спит. Не заводя мотор, двигаем рычагом шага винта. Смотрим как у лопастей меняется угол атаки. Что это, если не прямое управление шагом винта?[COLOR="Silver"]
Про кривизну и упрощённость визуальной реализации Ротола спрашивайте у разработчиков ;)

Bacha
20.04.2011, 20:48
Этой ручкой задаются обороты автомату оборотов , а вот он уже шаг винта изменяет в большую или меньшую сторону удерживая заданные обороты .

Виктор, Вы видимо не весь мой пост прочитали, который цитировали. Повторюсь. На отвесном пикировании либо автомат должен затяжелить винт до предела, почти до флюгирования, либо обороты возрастут очень сильно. На мессере до предела затяжеленный винт и то превышение допустимых оборотов. И это в принципе правильно (ну какой идиот будет пикировать до упора на полном газу). Обороты не возрастают, значит винт затяжелен до предела. Чего же тогда я ещё могу ручкой отрегулировать? Но когда я ручку прибираю, обороты падают, несмотря на скорость. БАГ однако.

E95_Predator
20.04.2011, 21:48
Виктор, Вы видимо не весь мой пост прочитали, который цитировали. Повторюсь. На отвесном пикировании либо автомат должен затяжелить винт до предела, почти до флюгирования, либо обороты возрастут очень сильно. На мессере до предела затяжеленный винт и то превышение допустимых оборотов. И это в принципе правильно (ну какой идиот будет пикировать до упора на полном газу). Обороты не возрастают, значит винт затяжелен до предела. Чего же тогда я ещё могу ручкой отрегулировать? Но когда я ручку прибираю, обороты падают, несмотря на скорость. БАГ однако.

GUMAR же написал всем интересующимся сим вопросом го в школу!! :))

Если ручка шага винта регулирует не шаг а задает оборты, и так же было в жизни, то не совсем понятно зачем она нужна, самолет тянет только на "тяге" 100% и "ручке задающей обороты" 100% любое отклонение приводит к потере скорости... Понятно бы было если шаг винта автоматический был но зачем отдельно от наддува задавать обороты? какой то бред получается. Что то наводит на мысль что с шагом на красных что то не так.

Просьба к гуру посылающим в школу, объяснить не разумным вирпилам как же с помошью шага увеличить скорость и как при 100% шаге(максимально облегченном винте) получить обороты больше 3200 если можно с треком или видео. буду Вам крайне признателен!

GUMAR
20.04.2011, 22:05
На отвесном пикировании либо автомат должен затяжелить винт до предела, почти до флюгирования, либо обороты возрастут очень сильно. На мессере до предела затяжеленный винт и то превышение допустимых оборотов. И это в принципе правильно (ну какой идиот будет пикировать до упора на полном газу). Обороты не возрастают, значит винт затяжелен до предела.

Неа, автомат автоматом, но я ж писал в КАКИХ-ТО ПРЕДЕЛАХ(в каких известно разрабам), иначе зачем нужна регулировка оборотов?. Когда скорость большая и шаг большой, винт может не создавать тяги и не создавать сопротивления, режим нулевой тяги. http://www.kummolovo.ru/flying/airdynamic/propeller.htm


Если лопасть начинает загребать, должен быть ощутимый прирост скорости. Этого не наблюдается, скорость и так 700 км.При переводе в крутое пикирование не изменяя газ и шаг возможны два варианта. Либо автомат должен прилично затяжелить винт, либо обороты должны резко возрасти.
Прироста скорости может и не быть из-за большого лобового сопротивления самолета. На большой скорости винт вращаясь создает тягу, но ведь у нас ещё целый самолет тормозит.
Более того, на вертолетах постоянная скорость вращения винта поддерживается похожим автоматом, который регулирует подачу ТОПЛИВА в двигатели. Как на Ротоле я не знаю. Как правильно уже тоже не соображаю, спать хочу. Я не утверждаю что так правильно, надо разбираться. Причем можно поискать мануал на английском хотя бы на такой винт, не обязательно Ротол.

З.Ы.
Чёто нашел завтра посмотрю, выложу

badger
21.04.2011, 16:56
И что конкретно эта ручка делает? Каким образом она обороты регулирует?

Как работает ВИШ можно здесь поизучать:

132761

P.S. Сколько ж лет назад PressluftHammer выкладывал здесь этот файл ? :)

badger
21.04.2011, 17:27
Знать-то знают, но релизовано то как? В том же Ил-2 И-16, И-153, переносят малые положительные перегрузки без проблем, хотя на отрицательных глохнут.


Что, ещё раз отметим, неправильно, АШ-62 отрицательные перегрузки держал, на номинальном режиме на малых высотах (так как ВК отрубался при отрицательной перегрузке)

--- Добавлено ---


Краткий перевод - "мы имели англичан в хвост и в гриву, но потом у них появился убер-спитфайр, с которым надо было вести себя аккуратно".

Краткий перевод - добрый заокеанский дядя дал анличанам современные винты и 100-октановый бензин, и после того как анличане закрепили и залили это всё в свои сптфаеры - выяснилось что Мессершмит 109 Е - кусок утиля середины 30-ых, а не современный самолёт...

Но немецкие конструкторы, очнувшись от велико-арийского столбняка быстренько сваяли Ме-109Ф, который имея тот же мотор что и Ме-109Е-7 летал на 40-50 км/ч быстрее и вообще был современным самолётом...

-LT-
21.04.2011, 18:01
Что, ещё раз отметим, неправильно, АШ-62 отрицательные перегрузки держал, на номинальном режиме на малых высотах (так как ВК отрубался при отрицательной перегрузке)

--- Добавлено ---



Краткий перевод - добрый заокеанский дядя дал анличанам современные винты и 100-октановый бензин, и после того как анличане закрепили и залили это всё в свои сптфаеры - выяснилось что Мессершмит 109 Е - кусок утиля середины 30-ых, а не современный самолёт...

Но немецкие конструкторы, очнувшись от велико-арийского столбняка быстренько сваяли Ме-109Ф, который имея тот же мотор что и Ме-109Е-7 летал на 40-50 км/ч быстрее и вообще был современным самолётом...

Не забудьте ещё добавить что Спиты после запуска имели перегрев движка, я уже писал выше, за кортокий промежуток времени если пилот не успевал взлететь, движёк закипал к едрене фени, о как.
Я понимаю всем хочеться Ла-5Фн, но не борзейте, особенно заметно на серверах тех где нет Спита2а, все резко пересаживаются на Месс))) привыкли рус до пупа, на другие действия мозг откл.
Будет ещё война ЛТХ и Фм, будет вам ))))

badger
21.04.2011, 18:41
Выхожу в редактор, меняю высоту на 10000, запускаю, все то же самое лишь корректор обедняю. Ви не повехрите - обороты опять 3000 и это при такой разряженности воздуха. Переворот, вертикальное пикирование как на штуке, скорость растет, шаг не меняю, форсаж, крафт трясет, что-то оторвалось, но обороты почти не выросли 3100-3200. Короче говоря пытался убить движок, не получилось. На мессе двигло убивается на раз. Это есть баг или нет?

В РЛЭ Spitfire Mk II написано следующее в 21-ом пункте Diving:

(i) Constant-speed airscrew .- At maximum r.p.m. 3000 , the throttle must be 1/3 open . The pitch cotrol need not be brought back to reduce r.p.m. the range of pitch is enough to hold down the r.p.m. at any airspeed.

То бишь для пикирования при максимальных оборотах 3000 необходимо сбросить газ до 1/3, сбрасывать обороты не обязательно, диапазон изменения шага винта достаточен для удерживания оборотов на любой скорости.

То есть достаточно сброса газа до 1/3 для того что бы избежать раскрутки винта по мнению РЛЭ


РЛЭ можно взять здесь:

http://www.airwar.ru/other/bibl/spit11.html

(файл spit23.jpg в архиве)

--- Добавлено ---


Не забудьте ещё добавить что Спиты после запуска имели перегрев движка, я уже писал выше, за кортокий промежуток времени если пилот не успевал взлететь, движёк закипал к едрене фени, о как.


В РЛЭ Ме-109Е в разделе "Руление" то же самое примерно:

2. Следить за температурой охлаждающей смеси. Не допускать температуру выше 94 градусов Цельсия


Не следует думать что Спитфаер перегревался, а остальные самолёты на земле совсем не перегревались, просто у Спитфаера это было более выражено...




Я понимаю всем хочеться Ла-5Фн


Мне вообще ничего не хочеться, я даже БОБ ещё не купил, и в Ил-2 летал постольку-поскольку... Просто говорим о фактах - превосходство Спитфаера над Ме-109Е это один из факторов в том что англичане жестоко отодрали немцев в БОБ... Это история, ей пофиг на ваши сервера и амбиции...

--- Добавлено ---



Прироста скорости может и не быть из-за большого лобового сопротивления самолета. На большой скорости винт вращаясь создает тягу, но ведь у нас ещё целый самолет тормозит.



В крутом продолжительном пикировании, когда скорость самолёта превышает максимальную скорость в горизонте для данной высоты - винт играет роль тормоза в системе самолёт-винт :) Если убрать винт - самолёт будет разгоняться дальше...

-LT-
21.04.2011, 18:50
В РЛЭ Ме-109Е в разделе "Руление" то же самое примерно:

2. Следить за температурой охлаждающей смеси. Не допускать температуру выше 94 градусов Цельсия


Не следует думать что Спитфаер перегревался, а остальные самолёты на земле совсем не перегревались, просто у Спитфаера это было более выражено...





Мне вообще ничего не хочеться, я даже БОБ ещё не купил, и в Ил-2 летал постольку-поскольку... Просто говорим о фактах - превосходство Спитфаера над Ме-109Е это один из факторов в том что англичане жестоко отодрали немцев в БОБ... Это история, ей пофиг на ваши сервера и амбиции.

Так вот уважаемый прежде чем писать подобное, приобритите диск попробуйте как летает Спит2а а потом мы поговорим, здесь не обсуждение ЛТХ а вопросы касаемо ФМ и ДМ.
Кто и кого отодрал меня мало волнует, обе стороны несли потери, Англия без поддержки союзных стран, врядли смогла вести долгое сопротивление, не будем об этом, я лишь хочу чтоб Фм и Дм были верными в БзБ, чтоб сам-т без консоли не мог перекручивать Бф 109, так что до сл. встречи.

badger
21.04.2011, 19:05
Так вот уважаемый прежде чем писать подобное, приобритите диск попробуйте как летает Спит2а а потом мы поговорим,


Да мне не долго сходить, просто в бета-тестера я за свою жизнь уже наигрался, поэтому предпочитаю покупать продукты которые уже достаточно пропатчили на негативном опыте нетерпеливых :)
А говорить, поверьте, отсутсвие диска ничуть не мешает, благо разговор о соответствиях реалности идет, а не соответствии неким сферическим коням в вакуме....




здесь не обсуждение ЛТХ а вопросы касаемо ФМ и ДМ.


Вы не поверите, ФМ определяет ЛТХ...




Кто и кого отодрал меня мало волнует, обе стороны несли потери, Англия без поддержки союзных стран, врядли смогла вести долгое сопротивление, не будем об этом, я лишь хочу чтоб Фм и Дм были верными в БзБ, чтоб сам-т без консоли не мог перекручивать Бф 109, так что до сл. встречи.

Ну так и чего же вы так дергаетесь ? :) "Несите потери" как вы выразились, или летайте на Спитфаере или просите Ме-109Ф у разработчиков, или летайте на серверах где отключены Спитфаеры...
Главное понимать что правильная Фм - это не та где Ме-109 круче всех, а та, которая соответствует документам...

P.S. Я, в принципе, не удивлюсь, если в дальшейнем выясниться что Спитфаер сделан нааамного круче чем должен быть, но стонами про то как вас всё время сбивают этого не доказать, надо мерить конкретно скорость, скороподьемность, время виража и так далее и сравнивать с документами....

-LT-
21.04.2011, 19:18
Вы не поверите, ФМ определяет ЛТХ.

Не поверю, то что наблюдаю здесь я, покамись ближе к Фм, до ЛТХ мы дойдём тогда когда нам скажут, готово проверяйте теcтите.
И если уж быть честным, ЛТХ у реального самолёта а в симуляторе это Фм :)

Odmin
21.04.2011, 19:26
Вы все такие Мэд Драгоны :popcorn:

-LT-
21.04.2011, 19:28
Ну так и чего же вы так дергаетесь ? :) "Несите потери" как вы выразились, или летайте на Спитфаере или просите Ме-109Ф у разработчиков, или летайте на серверах где отключены Спитфаеры...
Главное понимать что правильная Фм - это не та где Ме-109 круче всех, а та, которая соответствует документам...

P.S. Я, в принципе, не удивлюсь, если в дальшейнем выясниться что Спитфаер сделан нааамного круче чем должен быть, но стонами про то как вас всё время сбивают этого не доказать, надо мерить конкретно скорость, скороподьемность, время виража и так далее и сравнивать с документами....

Послушайте, в вашем понимания правильная Фм -это летание самолёта без консоли крыла, без потери энергии с дырявым крылом, или пертяжелённым Мессом?
Ну тогда no comment.
Насчёт дергаться- я в Иле столько насмотрелся, что одни тока рефлексы остались, будь спок :)

GUMAR
21.04.2011, 19:53
P.S. Я, в принципе, не удивлюсь, если в дальшейнем выясниться что Спитфаер сделан нааамного круче чем должен быть, но стонами про то как вас всё время сбивают этого не доказать, надо мерить конкретно скорость, скороподьемность, время виража и так далее и сравнивать с документами....
Сравнил и отписал в баги тут (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68462&p=1602456&viewfull=1#post1602456)



В крутом продолжительном пикировании, когда скорость самолёта превышает максимальную скорость в горизонте для данной высоты - винт играет роль тормоза в системе самолёт-винт :) Если убрать винт - самолёт будет разгоняться дальше...
Даже при затяжеленном винте? (23 градусов для Ротола)

Спитфайры с деревнянным винтом и 2-pitch винтом имели ЛТХ хуже мессеров. Когда поставили Rotol ситуация изменилась и самолеты стали равны по скороподъемности, когда стали 100 октановый бензин использовать спиты Мк1 стали уже лучше чем Е-3. Это из данных по испытаниям. http://www.spitfireperformance.com/spit1vrs109e.html

Bacha
21.04.2011, 19:55
То бишь для пикирования при максимальных оборотах 3000 необходимо сбросить газ до 1/3, сбрасывать обороты не обязательно, диапазон изменения шага винта достаточен для удерживания оборотов на любой скорости.

То есть достаточно сброса газа до 1/3 для того что бы избежать раскрутки винта по мнению РЛЭ
Вот в этом все дело. В игре на Спитфайре я спикировал под 80-90 градусов с 8000 не снижая газа и не затяжеляя винт. Обороты выросли до 3200.



В крутом продолжительном пикировании, когда скорость самолёта превышает максимальную скорость в горизонте для данной высоты - винт играет роль тормоза в системе самолёт-винт :) Если убрать винт - самолёт будет разгоняться дальше...
Правильно, но при этом не двигатель будет крутить винт, а наоборот винт, под действием набегающей струи, будет раскручивать коленвал. Вы надеюсь понимаете к каким последствиям это должно привести.

GUMAR
21.04.2011, 20:08
Вот в этом все дело. В игре на Спитфайре я спикировал под 80-90 градусов с 8000 не снижая газа и не затяжеляя винт. Обороты выросли до 3200.
Правильно, но при этом не двигатель будет крутить винт, а наоборот винт, под действием набегающей струи, будет раскручивать коленвал. Вы надеюсь понимаете к каким последствиям это должно привести.
А двигатель тормозить винт разве не будет? Как на авто с бенз. движком с горочки едешь, включил пониже передачу и тормозишь движком а не тормозами.

CARTOON
21.04.2011, 20:32
А двигатель тормозить винт разве не будет? Как на авто с бенз. движком с горочки едешь, включил пониже передачу и тормозишь движком а не тормозами.
Это если ты газ уберешь, а он газ не убирал.

GUMAR
21.04.2011, 20:48
Это если ты газ уберешь, а он газ не убирал.

Так значит автомат похоже криво работает. В РЛЭ написано: возможно кратковременное превышение оборотов до 3600 на время не более 20 секунд. А тут аж с 8000(ветров?) отвесно вниз и обороты 3200...

Bacha
21.04.2011, 21:05
В РЛЭ написано: возможно кратковременное превышение оборотов до 3600 на время не более 20 секунд..
Это я так понимаю в случае, если газ прибрать до 1/3. На полном газу должно секунд через 5-7 до 6000 подпрыгнуть. Обороты кратковременно поднимаются чуть выше 3200, но потом опять падают. И так до момента пока РВ не отовет, потом спит не слушается и сам из пике выходит. Что он дурак что ли, мордой в землю?:)
Тут не только автомат криво работает. Похоже вся модель ВМГ.
Вот я и хотел выяснить, баг это или нет.

CARTOON
21.04.2011, 21:21
Послушайте, в вашем понимания правильная Фм -это летание самолёта без консоли крыла, без потери энергии с дырявым крылом.....

Ну это скорее непередача данных о повреждениях в формулу просчета ФМ. Важнее на данном этапе ФМ неповрежденных самолетов. И особенно индивидуальные особенности поведения самолетов на разных скоростях.

E95_Predator
21.04.2011, 23:57
Так значит автомат похоже криво работает. В РЛЭ написано: возможно кратковременное превышение оборотов до 3600 на время не более 20 секунд. А тут аж с 8000(ветров?) отвесно вниз и обороты 3200...

Да не ужели, а как же сходить в школу!?

Простите не сдержался...

Евгений055
22.04.2011, 08:52
Насчет регулировки ФМ подумалось следующее: Су-26 хорошая пилотажка, но именно для регулировки ФМ - не очень. Гораздо интересней пара Як-55 и Як-55м. Причем если говорить именно о регулировке ФМ, по которой будут потом расчитываться все остальные самолеты. Чем они хороши и лучше Су-26?? Во первых он почти полностью симметричен относительно продольной оси. Крыло и ГО располагаются на продольной оси и не имеют побочных моментов. центр давления ВО вынесен вверх на минимально возможное расстояние, и Тем что это практически два совершенно одинаковых по конструкции самолета. Отличия только в размахе крыльев.
Уменьшение размаха крыла на Як-55м на 0,9м (обрезали корневую часть крыла) очень сильно сказалось на характеристках самолета. Получилось практически два разных самолета по свои пилотажным характеристикам. Як-55 очень хорошо держал скорость при изменении траектории полета с энергичной перегрузкой. Очень хорошо останавливалось вращение самолета (фиксации). Посадочная скорость была меньше и прощще сама посадка и взлёт.
Як-55м с уменьшением размаха получил очень хорошее вращение по крену до 4 радиан в секунду на управляемых вращениях, практически догнав при этом угловую скорость вращения при выполнении штопорных бочек. Однако уменьшение удлинения крыла снизило демпфирующий момент так сильно, что для выполнения фиксаций возникла необходимость при остановке вращения перемещать ручку за нейтральное положение примерно на 1/4-1/3 хода, с последующим возвращением в нейтральное положение. Уменьшенние площади крыла привело к сильным потерям скорости при затяжных перегрузках и к усложнению посадки и взлета.

Трехмерную кабину и модель самолета делать не обязательно. Достаточно просто весовые и геометрические характеристики Як-55 и Як-55м подставить в ФМ, чтобы добиться ее нивелировки.

Надеюсь, Mad Dragon, этот пост Вы не сочтете за тролинг :) .

Евгений055
22.04.2011, 12:16
Як-55 и Як-55м интересны именно в паре. У Як-55 одни характеристики и особенности. Уменьшаем на 0,9 размах крыла и площадь, соответственно, и при неизменности всех остальных параметров, - двигателя, хвостового оперения, площади и углов отклонения элеронов (изменится только их размах), профилей крыла и оперения, получаем самолет с совершенно другими характеристиками. Именно на этой разности в поведении самолетов в воздухе и производится нивелировка ФМ до приемлимого уровня. Если ФМ получается адекватной, то можно подставлять данные любого самолета, и всё будет "тип-топ". В Москве проживают десятка два-три летчиков, которые летали на обоих типах, чтобы оттестировать ФМ.

Bacha
22.04.2011, 12:34
Парни, Вы бы с облаков на землю спустились. Даже обещаного Су-26 пока нет и не известно когда будет, а вы уже всю спортивную авиацию в игре облетываете. Мечтать оно конечно полезно, стресс снимается, но "надо ставить реальные цели"(С).

Alex Doc
22.04.2011, 12:54
"Создатель ФМ" то отвечает или ветка глас вопиющего?

-LT-
22.04.2011, 13:12
"Создатель ФМ" то отвечает или ветка глас вопиющего?

Пока молчит, может с мыслями собирается.

kiberon
22.04.2011, 13:19
не мешайте - он работает вовсю ;) (надеюсь :D)

spax
22.04.2011, 13:29
Насчет регулировки ФМ подумалось следующее: ...

Трехмерную кабину и модель самолета делать не обязательно. Достаточно просто весовые и геометрические характеристики Як-55 и Як-55м подставить в ФМ, чтобы добиться ее нивелировки.


Ну так может в этом и суть? :)
Я правда в аэродинамике ноль, но сделать модель самолета, на котором летают больше, чем 20 летчиков в Москве, отладить ФМ, а для проверки подсунуть параметры ЯКов. Если показатели мат.модели будут расчитываться правильно, не все-ли равно, какой самолет брать для отладки?

GUMAR
22.04.2011, 15:39
Так значит автомат похоже криво работает. В РЛЭ написано: возможно кратковременное превышение оборотов до 3600 на время не более 20 секунд. А тут аж с 8000(ветров?) отвесно вниз и обороты 3200...
Я ошибался, мануал не прочитал, вам поверил, хоть я и написал - кратковременно.
132824


Это я так понимаю в случае, если газ прибрать до 1/3. На полном газу должно секунд через 5-7 до 6000 подпрыгнуть. Обороты кратковременно поднимаются чуть выше 3200, но потом опять падают. И так до момента пока РВ не отовет, потом спит не слушается и сам из пике выходит. Что он дурак что ли, мордой в землю?:)
Тут не только автомат криво работает. Похоже вся модель ВМГ.
Вот я и хотел выяснить, баг это или нет.
Попробовал. Действительно, выше 3300 сложно увеличить, но чувствуется как автомат работает, возвращая обороты до установленных. Тоже и при уменшьении наддува. Сначала обороты уменьшаются, потом увеличиваются до установленных. Атомат регулировки здесь работает.
В пикировании с макс. газом с открытым радиатором при оборотах 3000, с высоты 15000футов, движок перегревается и выходит из строя система охлаждения.

Хотя винт DH работает не как на ролике
http://www.youtube.com/watch?v=psYL7thQj6M
На скорости 200миль/час с большого шага на маленький - нет заброса оборотов до 3600. В пикировании, когда самолет вот-вот развалится, на малом шаге - обороты 3400.
Короче говоря сделано, но сделано не до конца.
Винт слабо раскручивается потоком. Возможно это связано с суперскороподъемностью 2-го спита.

Rasim
22.04.2011, 17:30
Звук очень вкусный в ролике, имхо вот к чему надо стремится. :)

RBflight
22.04.2011, 18:21
Звук очень вкусный в ролике, имхо вот к чему надо стремится. :)
Да, хорош. Это похоже на правду.

ValeryK
22.04.2011, 19:23
Да, хорош. Это похоже на правду.

Ну это делала компания, с громадными финансовыми возможностями, записывали "живой" Спит, который, увы недоступен маленькой и неизвестной компании 1C:Maddox Games.

CARTOON
22.04.2011, 19:36
Ну это делала компания, с громадными финансовыми возможностями, записывали "живой" Спит, который, увы недоступен маленькой и неизвестной компании 1C:Maddox Games.


))))))))))

=UD=Super
23.04.2011, 05:12
Ну это делала компания, с громадными финансовыми возможностями, записывали "живой" Спит, который, увы недоступен маленькой и неизвестной компании 1C:Maddox Games.
Хотели бы, записали бы, и спит и мессер, для этого вовсе не нужно покупать самолеты.

Palladium
23.04.2011, 10:14
Вообще то, существуют студии, которые имеют коллекцию звуков. Можно купить например звук выстрела винтовки "Гаранд" М1, момент выстрел, момент пролёта пули на определённой дистанции, попадание, да плюс в разные предметы ну и т.п. Наверняка есть и звуки самолётов, в общем можно было просто купить готовое. Наверняка ребята "из ролика" так и сделали, ну сами то записывать не будут, это ещё уметь нужно, да и аппаратура нужна специальная. В общем сейчас практически всё можно купить, главное желание, ну и деньги естественно.

CARTOON
23.04.2011, 11:52
Хотели бы, записали бы, и спит и мессер, для этого вовсе не нужно покупать самолеты.
Товарищ из Якутии, вы только что придумали новый анекдот ))) Разве кто-то сказал что надо для игры покупать настоящий самолет ? )))

Sparr
26.04.2011, 21:11
Доброе время суток!!!
Долго думал, куда написать, реши, что пока что не в Баги, а сюда.

Ме-110 странно ведёт себя в пикировании. На скорости 550 начинает самолёт колбасить, начинает заваливаться на левое крыло, после 620 начинает отрывать управляющие поверхности а после 650-660 отрывает крыло. Странно такое поведение для цельнометаллического истребителя с максимальной скоростью горизонтального полёта в 540-550 км/ч.
Ну и вопрос, так и должно быть??
109й разгоняется до 700 нормально, но тоже колбасить начинает. Спиты и хурики разгоняются до ~400 миль/ч без отрыва частей, а со 110 м такая драматическая ситуация :(

Баг или не баг? патч от 22 апреля.

С уважением, Sparr

=UD=Super
27.04.2011, 18:00
Товарищ из Якутии, вы только что придумали новый анекдот ))) Разве кто-то сказал что надо для игры покупать настоящий самолет ? )))
)) Пусть будет анекдот, я имел в виду для записи звука не надо покупать самолет, может не правильно выразился)). Можно просто купить звук, как выше сказал Palladium, а можно и записать самим, это будет проблемней и возможно дороже, на всяких авиашоу зачастую летают уцелевшие самолеты второй мировой, в том числе и месс и спит можно найти и договориться о записи, в любом случае это все реализуемо при желаниии и наличии средств.

Tazmanskiy[Taz]
27.04.2011, 18:24
раз уже пошла такая пьянка то видно баг есть при взрыве топливного бака у Е3
после попаданий самолет окутывает шар пламени (взрыв) а после того как он исчезает самолет летит дальше целый а через минуту топливо заканчивается

RBflight
27.04.2011, 18:30
;1608513']раз уже пошла такая пьянка то видно баг есть при взрыве топливного бака у Е3
после попаданий самолет окутывает шар пламени (взрыв) а после того как он исчезает самолет летит дальше целый а через минуту топливо заканчивается
Это вполне может быть ситуация с возгоранием топлива, на момент возгорания находившегося уже вне бака. На ганкамах иногда можно наблюдать огненный шар, когда топливо через большую пробоину выплескивается из бака почти целиком, при возгорании ничуть не повреждая самолет.

Wotan
27.04.2011, 18:38
На ганкамах иногда можно наблюдать огненный шар...
Не снизу ли наблюдается этот "огненный шар"? Так на ганкамах обычно видно взрыв ПТБ, оттого визуально для качества ганкама и не заметно никаких повреждений.

RBflight
27.04.2011, 18:41
Не снизу ли наблюдается этот "огненный шар"? Так на ганкамах обычно видно взрыв ПТБ, оттого визуально для качества ганкама и не заметно никаких повреждений.
Да, обычно снизу и по центру. Возможно и ПТБ. Но исключать возможность и с основными баками я бы не стал. Вообще взрывоопасность бензина в емкости - преувеличение кино.
Можно представить так: снаряд раскурочивает бензобак (осколком либо взрывной волной), в делая в нем приличное по отношению к общему обьему емкости отверстие. Бак не загорается - он к примеру полон, а как известно бензин в жидком виде не горит (он тушит сигарету, в отличие от кино). Через большую прореху вся жидкость почти мгновенно покидает бак (а если самолет идет с набором - еще быстрее, выталкиваемая центробежной силой), в воздухе этот сгусток жидкости рассеивается до взрывоопасного соотношения и воспламеняется. Как инферно у факира - только в увеличенном масштабе.
Кстати, Wotan, при случае хотел спросить: в иле можно слышать при уборке шасси или закрылок в мессере различные звуковые сирены. Это правдоподобно или в Бобе - молчанка - это и есть историчность. Спрашиваю как у знатока немецкой техники.

TagNacht
27.04.2011, 22:13
А я заметил, что вообще крафты как-то колбасить стало больше, особенно Мессов касается. Прям нежные такие, перегрузок не любят, мотор на форсаже больше одной милисекунды не держи, резкий вираж не заламывай, после всего перечисленного появляется тряска и исчезает только с убранным до нуля РУДом. Такое впечатление буд-то на экпериментальных образцах летаем.

Wotan
29.04.2011, 04:15
Можно представить так: снаряд раскурочивает бензобак (осколком либо взрывной волной), в делая в нем приличное по отношению к общему обьему емкости отверстие....
Представить можно конечно, но имхо это маловероятно. :) Взрывная волна, которая сможет так раскурочить бак, наверное сможет и раскурочить фюзель и оторвать крылья. :)


в иле можно слышать при уборке шасси или закрылок в мессере различные звуковые сирены. Это правдоподобно или в Бобе - молчанка - это и есть историчность.
Не, ничего не могу сказать сейчас по этому поводу. Можно поспрашивать конечно. Но вообще, на разные крафты периодически вводились различные доп. девайсы, которые так и не стали сериными. Типа, какой-то приблуды отлючающей пробитый радиатор от общей схемы трубопроводов, что бы не терялась охлаждающая жидкость, или индикатор положения закрылков.... Так что всё могло быть.

А что разрабы говорят по этому поводу? Они чем руководствовались?

-LT-
29.04.2011, 10:46
Вчера при неудачной попытки сбросить шесть, на моём пути встретилась лочуга Британца)) оторвало пол крыла, самоё удивительное то что са-т удержался в воздухе и через какое-то время я сел.


http://www.youtube.com/watch?v=Wr0G2nhaE9w

podvoxx
29.04.2011, 10:51
Вчера при неудачной попытки сбросить шесть, на моём пути встретилась лочуга Британца)) оторвало пол крыла, самоё удивительное то что са-т удержался в воздухе и через какое-то время я сел.



Когда же вылечат это уже :) И даже шасси не подломилось

Harh
29.04.2011, 11:23
Когда же вылечат это уже :) И даже шасси не подломилось

Не знаю точно, как должно быть, но если в результате всех "жалоб" сделают, как в Иле - потеря законцовки будет приводить к падению подъемной силы крыла грубо говоря до нуля, то лучше не будет точно... Разве что может быть привычней. Как оно там должно быть на самом деле, похоже, никто реально не знает.

E95_Predator
29.04.2011, 11:49
у меня тоже самое было на спитфаере, причем самолет управляется довольно легко, без особой борьбы. Было это правда 3 патча назад, потом не встречал. Учитывая что самолет вполне легко управляется без половины крыла, то что тут удивляться что он летит при огромных дырах в крыле, причем тоже без особой борьбы.

--- Добавлено ---


Не знаю точно, как должно быть, но если в результате всех "жалоб" сделают, как в Иле - потеря законцовки будет приводить к падению подъемной силы крыла грубо говоря до нуля, то лучше не будет точно... Разве что может быть привычней. Как оно там должно быть на самом деле, похоже, никто реально не знает.

ИМХО он не должен лететь с таким повреждением, на левое крыло действует сила почти в 2 раза большая чем на правое, как же он может так спокойно лететь, я бы понял еще если бы пилот раскорячился и всеми силами держал его педалями и РУСом, и самолет коекак бы с креном летел, это да. То как это сейчас это ИМХО не прально.

--- Добавлено ---


Вчера при неудачной попытки сбросить шесть, на моём пути встретилась лочуга Британца)) оторвало пол крыла, самоё удивительное то что са-т удержался в воздухе и через какое-то время я сел.


http://www.youtube.com/watch?v=Wr0G2nhaE9w

Может запостить в баги? не уверен что ответственный за ФМ читает эту ветку.

=LK=RomanBars
29.04.2011, 12:55
у меня тоже самое было на спитфаере, причем самолет управляется довольно легко, без особой борьбы. Было это правда 3 патча назад, потом не встречал. Учитывая что самолет вполне легко управляется без половины крыла, то что тут удивляться что он летит при огромных дырах в крыле, причем тоже без особой борьбы.

--- Добавлено ---



ИМХО он не должен лететь с таким повреждением, на левое крыло действует сила почти в 2 раза большая чем на правое, как же он может так спокойно лететь, я бы понял еще если бы пилот раскорячился и всеми силами держал его педалями и РУСом, и самолет коекак бы с креном летел, это да. То как это сейчас это ИМХО не прально.

--- Добавлено ---



Может запостить в баги? не уверен что ответственный за ФМ читает эту ветку.

Да что то я в сомнениях, что ее читает ФМ-наладчик. А видео - жесть и фантастично. Кто то тут еще спорит о том, что самолеты могут летать без трети плоскостей? Нужно быть идиотом непуганным, что бы спорить о такой возможности впринципе. У меня есть радиоуправляемая модель FW-190 D9 в масштабе 1/6 правда недостроенная еще. Такую Дору в Германии ребята не смогли посадить нормально даже с одним элероном (провода на сервомашинке расконнектились при вибрации) не хватило хода элерона на 4м при закрылках и шасси и в этой ситуации крыло было цело, а если не станет трети крыла или половина стабильника - это так же окажется фатально даже из-за изменения центровки. К пилотажным моделям это не относится, а только к копиям. ФМ на данном этапе в БоБе не просто лажа, это ......

spax
29.04.2011, 13:06
Да что то я в сомнениях, что ее читает ФМ-наладчик. А видео - жесть и фантастично. Кто то тут еще спорит о том, что самолеты могут летать без трети плоскостей? Нужно быть идиотом непуганным, что бы спорить о такой возможности впринципе. У меня есть радиоуправляемая модель FW-190 D9 в масштабе 1/6 правда недостроенная еще. Такую Дору в Германии ребята не смогли посадить нормально даже с одним элероном (провода на сервомашинке расконнектились при вибрации) не хватило хода элерона на 4м при закрылках и шасси и в этой ситуации крыло было цело, а если не станет трети крыла или половина стабильника - это так же окажется фатально даже из-за изменения центровки. К пилотажным моделям это не относится, а только к копиям. ФМ на данном этапе в БоБе не просто лажа, это ......

Вообще-то о том, что это возможно давно спорили еще в разделе РОФа, у них тоже это было. И разработчик ФМ РОФа доказал, что все правильно. Илья в принципе тоже сказал, что это уберут, но только чтобы не пугать народ, но никак не из-за аэродинамики. Так что по поводу кто будет идиотом - это еще вопрос :) А радиоуправляемые модели, говорят, и без крыла садились.

tomato_dealer
29.04.2011, 13:14
учитесь у "европы" изящно изъясняться :)

=LK=RomanBars
29.04.2011, 13:16
Вообще-то о том, что это возможно давно спорили еще в разделе РОФа, у них тоже это было. И разработчик ФМ РОФа доказал, что все правильно. Илья в принципе тоже сказал, что это уберут, но только чтобы не пугать народ, но никак не из-за аэродинамики. Так что по поводу кто будет идиотом - это еще вопрос :) А радиоуправляемые модели, говорят, и без крыла садились.

Действительно сажали, но только не копии, а пилотажки у которых рули-лопаты. Допускаю, что на Спаде и тп. потеря верхнего левого или правого крыла может допустить посадку с горем пополам (даже вес плостости в те времена был очень маленький), но на Истрибителе времен 2й мировой это нереально.

CARTOON
29.04.2011, 13:24
Не знаю точно, как должно быть, но если в результате всех "жалоб" сделают, как в Иле - потеря законцовки будет приводить к падению подъемной силы крыла грубо говоря до нуля, то лучше не будет точно... Разве что может быть привычней. Как оно там должно быть на самом деле, похоже, никто реально не знает.
В хронике где-то видел как пол-крыла самолету отстрелили, а он, вместо того чтобы по аэродинамике лететь, взял и начал падать ))))

E95_Predator
29.04.2011, 13:29
В хронике где-то видел как пол-крыла самолету отстрелили, а он, вместо того чтобы по аэродинамике лететь, взял и начал падать ))))

Просто в хронике старая Иловская флайт модель, немцы на БОБовскую перейти не успели. А у нас просто не отрисовывается крыло LOL

А может быть на самом деле в БОБе все самолеты бипланы? просто верхнее крыло не отрисовывется(а я голову лома чего это он без крыла так легко управляется)? Если так то нет претензий, без половины крыла должен не только лететь а еще и воевать! Не зря же Илья говорил что он дружит с разработчиками РОФ.

spax
29.04.2011, 13:30
Действительно сажали, но только не копии, а пилотажки у которых рули-лопаты. Допускаю, что на Спаде и тп. потеря верхнего левого или правого крыла может допустить посадку с горем пополам (даже вес плостости в те времена был очень маленький), но на Истрибителе времен 2й мировой это нереально.

В тех ветках были фотографии реальных самолетов и по 2-й мировой в том числе. Меня самого это удивляет, но со специалистами спорить сложно. Это в начале авиации вылизывали аэродинамические профили, а сейчас к любой чурке движок приделай и полетит :) Главное моща :)

Bravo3133
29.04.2011, 13:35
Я где-то видел на фотке,американский самолёт без трети крыла нормально летел.Конечно у него с крылом не такая беда была,как в ролике выше.Но всё-таки,потеря одной трети,как мне кажется,не должна приводить к фатальным последствиям.

podvoxx
29.04.2011, 13:37
В тех ветках были фотографии реальных самолетов и по 2-й мировой в том числе. Меня самого это удивляет, но со специалистами спорить сложно. Это в начале авиации вылизывали аэродинамические профили, а сейчас к любой чурке движок приделай и полетит :) Главное моща :)


http://www.youtube.com/watch?v=3CR5y8qZf0Y&feature=player_embedded
Ага, даже такое есть :)


Хахаха, еще лучше нашел: :D

http://www.youtube.com/watch?v=RCRA9Qa-08k

-LT-
29.04.2011, 13:43
у меня тоже самое было на спитфаере, причем самолет управляется довольно легко, без особой борьбы. Было это правда 3 патча назад, потом не встречал. Учитывая что самолет вполне легко управляется без половины крыла, то что тут удивляться что он летит при огромных дырах в крыле, причем тоже без особой борьбы.

--- Добавлено ---



ИМХО он не должен лететь с таким повреждением, на левое крыло действует сила почти в 2 раза большая чем на правое, как же он может так спокойно лететь, я бы понял еще если бы пилот раскорячился и всеми силами держал его педалями и РУСом, и самолет коекак бы с креном летел, это да. То как это сейчас это ИМХО не прально.

--- Добавлено ---



Может запостить в баги? не уверен что ответственный за ФМ читает эту ветку.

Хотите постите ролик есть могу и трек скинуть, у меня не малейшего желания нет писать чел который даже не отвечает.

=LK=RomanBars
29.04.2011, 13:51
Да навскидку хотя бы по модели - вес FW-190D9 5,5 кг из этого веса 2,2-2,4 суммарный вес плоскостей (неразьемных). потеря одной из плоскостей как на видео влечет за собой потерю веса на модели грамм этак 700-800 точно - этот вес огромен и который приведет к потрере центровки (тут даже речь не идет о потере подъемной силы). Я уже не говорю о том, что отсутствие такого огромного "куска" крыла влечет за собой такие же огромные разрушения из-за подвесок закрылок, силового набора и тп. Сама сила удара (взрыва и тп.) которая способна оторвать на целую треть одну из крепчайших элементов самолета приведет к целому ряду других повреждений самолета (да попросту от удара и резкого изменения параметров полета в этот момент у вас фюзеляж гофром пойдет и тп.)

spax
29.04.2011, 14:00
Да навскидку хотя бы по модели - вес FW-190D9 5,5 кг из этого веса 2,2-2,4 суммарный вес плоскостей (неразьемных). потеря одной из плоскостей как на видео влечет за собой потерю веса на модели грамм этак 700-800 точно - этот вес огромен и который приведет к потрере центровки (тут даже речь не идет о потере подъемной силы). Я уже не говорю о том, что отсутствие такого огромного "куска" крыла влечет за собой такие же огромные разрушения из-за подвесок закрылок, силового набора и тп. Сама сила удара (взрыва и тп.) которая способна оторвать на целую треть одну из крепчайших элементов самолета приведет к целому ряду других повреждений самолета (да попросту от удара и резкого изменения параметров полета в этот момент у вас фюзеляж гофром пойдет и тп.)

Да навскидку мы все грамотные. А суть обычно где-то в глубоких деталях, которые вылезают при серьезном рассмотрении. С Петровичем посоветуйтесь :)