PDA

Просмотр полной версии : Философское о РоФ.



ROSS_DiFiS
13.04.2011, 12:26
Человек я занятой, поэтому возможности летать-наслаждаться очень мало. Каждый игру любит по своему. И каждый за что-то свое. Кому-то нравится романтика боя. Кому-то дальние ночные бомбардировки. Но однозначно все любят РоФ именно за ощущение чувства полета.

Удовольствие от полета трудно получиль, если твой компьютер тормозит, или если картинка, которую ты видишь мультяшна и "ненастоящая".

Но для меня момент истины настал совсем недавно. Я наконец-то проабгрейдил себе дома комп, и купил стереокомплект от NVidia. Плюс ко всему добавился пока в тестах (но скоро и у вас всех) новый патч со сглаживанием, дымкой, дальностью отрисовки. И все это я могу запустить с отличным фпс, с максимальным звуком, с джоем ффб, педалями, и трекиром.

Добро пожаловать в виртуальную реальность пилот!

Сказать что я испытываю щенячий восторг - ничего не сказать.

Вот я, в настоящей, удивительно живой, реальной кабине. Я в Альбе. Край крыла - если протянуть руку можно дотронуться. Рычаг радиатора так и просится в руку чтобы его подергать. Стрелки приборов спокойно лежат на нулях. Поют птицы. Шумит легкий ветерок и под крылом колышется настоящая трава. И крыло, такое живое, реальное и совсем рядом, удерживаемое стойками и тугими троссами. Видны нервюры под тканью. Время - шесть утра и солнце встает на горизонте. Лак на солнце слепит глаза. Вдоль аэродрома тянутся длинные тени от ангаров и легкая дымка прикрывает от меня деревья в низине у реки.

Я не ожидал, что стереоочки дают такой эффект присутствия. Все вместе (звук, картинка, отзывчивый рус в руке) - дает полное ощущение что я на реальном аэродроме в настоящем самолете.

Стартуем двигатель, и в пение птиц врывается мощный, чистый звук мотора и молотящего воздух винта. Винт - особо красив от первых стартовых раскачиваний, до сверкающего на солнце диска за двигателем. Приятно постоять и поиграть оборотами, почти чувствуя запахи залетающего в кабину выхлопа из патрубков. Почувствовать как тяжелет РУС от набегающего на стабилизатор потока. Кожей чувствовать дрожание самолета. Потом наклонившись вбок, выглянуть за козырек и получить мощую струю ветра в лицо. Бьет по ушам, но зато мне не мешает мутное стекло. Быстрый взгляд на качающийся колдун - определяем направление взлета. Резкий газ - педалью разворачиваем самолет на курс и уже удерживая направление, начинам катиться вперед. Подрываем хвост. Это сразу улучшает обзор вперед и позволяет быстрее разогнаться. Я прямо чувствую ускорение, которое создает мощный двигатель. Колеса аммортизируют кочки и неровности, трава все быстрее набегая мелькает и уносится назад, и через несколько секунд тряска проходит и только затихающие колеса напоминают, что мы только что были на земле. А земля, которая только вот что была прямо у нас под ногами, быстро уходит вниз под крыло, одаляясь все дальше и дальше, открывая мне обзор на многие километры, чтобы я мог оценить всю красоту настоящего полета.

Рокот двигателя, шум ветра, яркость солнца, и такое огромное, невероятно красивое облако, пролетая под которым я вновь окунаюсь в тень - все это незабываемо. И как здорово подняться на ним, пронестись сквозь клубы мокрого тумана, выскочить на другой стороне, и убрав обороты понестись обратно к земле, чувствуя как упругий воздух шумно давит на самолет.

А потом покуражившись на больших скоростях над полями и лесом, сделав несколько петель и вертикалей, заставляя самолет то разгоняться, то замирать на мгновение в невесомости над землей, пронестись над аэродромом и правильно расчитав посадку - мягко притереть самолет на три точки, почувствовать снова грохот колес, увидеть высокую траву под крылом, замерев после короткой пробежкии и довольно уркнув двигателем, вновь погрузиться в пение птиц.

Никогда я не был столь близок ощущениями к своим воспоминаниям и мечте.
РоФ - я тебя люблю!

SOFAD
13.04.2011, 12:30
А Вас не затруднит расписать все свое оборудование. Просто, чтобы понять, к чему надо стремиться. Спасибо.

ROSS_DiFiS
13.04.2011, 12:38
Intel i5, 4Gb, GF560Ti 1gb, w7-64, стереомоник и очки NVidia, MSFFB, TrackIr4, VKB педали.

v0i
13.04.2011, 12:45
:bravo:

Thorward
13.04.2011, 12:48
Спасибо, я кончел))
Но э... а где-то нам пока "слепым" можно увидеть, хотя бы приближенно, что чувствует "зрячий"?))

Vassyta
13.04.2011, 12:48
:bravo::bravo::cool:

GYS
13.04.2011, 12:53
Хорошо сказано, DiFiS ! У меня нет стерео, но ощущения один в один как ты описал. Влюбился в игру с первого раза, когда в 2008ом впервые Альберт посадил меня за свой комп , ещё в старом офисе.
Я не воюю в РОФ, к сожалению WW1 меня так и не увлекла боями, но летаю просто для удовольствия, часто и помногу. :)

SOFAD
13.04.2011, 13:01
Intel i5, 4Gb, GF560Ti 1gb, w7-64, стереомоник и очки NVidia, MSFFB, TrackIr4, VKB педали.
У меня тоже i5, конкретно 750. GTX560 тоже вот почти купил (но БоБ меня остановил =)), а вот про стереомоник и очки можно поподробнее ? Нужен какой то особенный монитор ? Очки какие то специальные ?

Wad
13.04.2011, 13:02
Честно говоря, я сперва относился к "этажеркам" с недоверием и считал, что это нечто "примитивное", "хлипкое" и "ненадежное", как об этом обычно и думают люди, мало знакомые с предметом обсуждения. Однако при внимательном изучении их устройства оказалось, что инженеры прошлого были ни в малейшей степени не глупее современных и создавали технически грамотные, всесторонне обоснованные и элегантные конструкции, в полной мере способные к тому, для чего они предназначались - к полету! И я полюбил их за простоту и лаконичность форм, за то, что каждая деталь у них на виду, ясна и понятна. "Этажерки" - это мотоциклы среди автомобилей, это чистый "Old school", летать на них - все равно, как гонять на старом "Харлее", никогда не надоест!

Trix58
13.04.2011, 13:17
Так и просится учредить что-то типа медали имени Сент-Экзюпери и за нумером 1 торжественно вручить ее товарищу Дифису, за вклад в популяризацию замечательной игры!

ROSS_DiFiS
13.04.2011, 13:20
стереомоник и очки можно поподробнее ? Нужен какой то особенный монитор ? Очки какие то специальные ?
http://www.nvidia.ru/object/3d-vision-main-ru.html


за вклад в популяризацию замечательной игры!
Это никакая не популяризация. Это исключительно искренние слова.

Ps: DiFiS расшифровывается как "мечтающий о полетах в облаках" :)

LuckyKOT
13.04.2011, 13:22
Intel i5, 4Gb, GF560Ti 1gb, w7-64, стереомоник и очки NVidia, MSFFB, TrackIr4, VKB педали.

Я представляю твой вид со стороны в очках и с вектором :D

Thorward
13.04.2011, 13:23
:)
- Привет, меня зовут Иван, и я наркоман. Сначала был "Ред Барон", потом я пробовал "Даун Патрол", но в последнее время плотно сижу на РОФ"
- Привет, Иван! *многоголосое*

Ну разве можно так издеваться?) Теперь одна мысль - скорей домой, за штурвал! ))

Trix58
13.04.2011, 13:25
http://www.nvidia.ru/object/3d-vision-main-ru.html


Это никакая не популяризация. Это исключительно искренние слова.
В самом названии "медали имени Экзюпери" и заложен романтизм и то ощущение игры, которое открывает для других товарищ Дифис в своих постах и красивых картинках.

LuckyKOT
13.04.2011, 13:30
Ну и потом эти очки очень сильная нагрузка на глаза, они и так в таком жанре устают по дефлоту. Зрение в нашем возрасте надо беречь :)

ROSS_DiFiS
13.04.2011, 13:39
Стерео - это исключительно для полетов для души.. Бой вести в них чрезвычайно сложно. Связанно с собоенностями глаза и восприятием. Так что для боев стерео не рекомендую. :)

Thorward
13.04.2011, 13:43
Стерео - это исключительно для полетов для души.. Бой вести в них чрезвычайно сложно. Связанно с собоенностями глаза и восприятием. Так что для боев стерео не рекомендую. :)
А почему? Можно подробности? А то ведь пиарят технологию именно за ради драйва в играх.

vadson
13.04.2011, 13:46
Странно что ОС - Win 7 64.
Это же некошерная ОС для РОФ. У меня на ней сплошные спотыкачи... Фризы и тормоза.
И было объяснено - ОС рылом не вышла, нужна ХР.

zuboff
13.04.2011, 13:52
И было объяснено - ОС рылом не вышла, нужна ХР.
у вас наверное дуо? а не квадро, все выходит, главное захотеть...

LuckyKOT
13.04.2011, 13:52
2 vadson
Все с точностью наоборот ;-)

ROSS_DiFiS
13.04.2011, 13:55
А почему? Можно подробности? А то ведь пиарят технологию именно за ради драйва в играх.

в двух словах. В нормальных условиях автоматически хрусталик меняет фокус в зависимости от дальности точки, на которую мы смотрим.
в стереомониторе - мы смотрим в разную дальность, но фокусировать хрусталик вынуждены на монитор. Получается это сразу далеко не у всех. И психика может не выдержать. Отсюда головные боли, гололовокружение и т.п. Тем более бестро перестраивать взгляд с дальних объектов на близкие на стереомониторе быстро достаточно сложно. Требуется тренировка. У меня с глазами все хорошо, я себя давно натренировал, так как со стерео давно играюсь. Но у некоторых это приводит к еприятным последствиям.

Есть два выхода.
1) чем дальше монитор,тем меньше напрягается хрусталик глаза для фокусировки на дольние объекты. Т.е. идеальный вариант не менее 2-3 метров. Кинотеатры в этом плане вообще практически безопасны. и то народ жалуется.
2) ограничить стереоэффекты областью монитора +-5 см. (от него и за ним). Мозг при этом оценивает картинку "в целом" и создает в голове тру-стерео. Но для меня это "плоское стерео", я люблю смотреть в полный объем за монитор, т.е. когда монитор это окно, а за ним реальность. :)

Вообщем каждому надо пробовать и решать самому.

vadson
13.04.2011, 14:00
2 vadson
Все с точностью наоборот ;-)

Ну я могу конечно найти цитаты... Но сказано было еще давно что когда делалась игра, был ХР, поэтому под ней лучше будет работать...

--- Добавлено ---


у вас наверное дуо? а не квадро, все выходит, главное захотеть...

а что дуо тоже рылом не вышел?

Kober78
13.04.2011, 14:03
Да, что там говорить РоФ просто шикарен. Покупал сим "перебиться" до БоБа и поглазеть, "потрогать" таратайки. Перебился. Потрогал. Теперь ПМВ интереснее ВМВ, сева интереснее спита. Открыл для себя целый пласт истории. Это еще без имбовой(тьфу-тьфу-тьфу) карьеры.

(на седьмой винде 64 нормально все у меня)

ROSS_DiFiS
13.04.2011, 14:04
2 vadson - уже есть решение этой проблемы. w7 + Core Duo. (Просто Роф особенный. Он реально использует многопроцессорность)

http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?f=300&t=16756

Schlag
13.04.2011, 14:07
Завидую белой завистью. А так хочется увидеть всю эту красоту в обьеме.

vadson
13.04.2011, 14:10
2 vadson - уже есть решение этой проблемы. w7 + Core Duo. (Просто Роф особенный. Он реально использует многопроцессорность)

http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?f=300&t=16756

Помню это решение.
Но мне не помогло, стало еще хуже.

Я летаю мало в игры, так - час-полчасика в неделю, поэтому мне жалко денег на апгрейд на четырех- или шестиядерную систему. Я итак отдал производителям железа порядка 6-7 тыс USD с 2001 года, думаю, что достаточно.
Меня больше объективы интересуют и игры на свежем воздухе:) Старенький я уже для долгих игр на компьютерах.[COLOR="Silver"]

Thorward
13.04.2011, 14:30
уже есть решение этой проблемы. w7 + Core Duo
У меня так. Но ребята в соседней теме советуют квад. Но у меня Вин7 32. Интересно, если поменять Вин7 на Вин64, будет ли разница?

LuckyKOT
13.04.2011, 14:41
Меня больше объективы интересуют и игры на свежем воздухе:) Старенький я уже для долгих игр на компьютерах.

Да знакомо :) я себе с женой велики приобрел, катаемся и ждем настоящей весны, что бы заехать куда подальше от сумасшедшего города c его вечно озабоченными людьми. Свежий воздух это сила, а какая тишина в лесу....мммм :cool:

--- Добавлено ---


У меня так. Но ребята в соседней теме советуют квад. Но у меня Вин7 32. Интересно, если поменять Вин7 на Вин64, будет ли разница?

Квад+ 7 Вин64 - Ессесно будет разница!

Den-K
13.04.2011, 15:10
Автор забыл указать в тексте скрипы всей конструкции в полёте :)

Theo
13.04.2011, 15:19
А мне зверски понравился звук мотора Севы на холостых. Такое мягкое неспешное рокотание. Готов долго стоять на прогреве. Ну и 7Ф звук прекрасен. Этакий "ЗиЛ 130". А уж стереозвук бомберов - это просто нечто запредельное.

=J13=Emperor
13.04.2011, 15:22
Сеа вообще отлчный самолет=)

vadson
13.04.2011, 15:26
Мне нравится Пфальц который XII. Я, если летаю в РОФ, то в основном на нем. Шибко красивый пепелац.

ROSS_DiFiS
13.04.2011, 15:39
Бомберы это отдельная тема. Только в роФ я почувствовал что такое большой тяжелый самолет :) попробуй как забраться с полной нагрузкой и баками. Каждый метр - победа над силой тяжести :)

И вообще, чувствуется что самолет это чтото деревянное и тяжелое, и только двигатель и крылья его затягивают в небо, а не сухие формулы и направление полета :)

--- Добавлено ---


Автор забыл указать в тексте скрипы всей конструкции в полёте :)

каждая маленькая деталь, каждый звук, тень, подрагивание - все это тонко настроеный инструмент, который красиво звучит. Трудно выделять детали. Есть только удовольстве и желание верить.

А вот в боб, к моему огромному сожалению, пока только большой набор перспективных технологий. Но все по отдельности. целостности картины, в которую хочется верить, нет. :(

JackDaniels
13.04.2011, 16:43
"Вам бы начальник ,книжки писать." ;)
Написано сильно!!!:cool: Может и в самом деле проинсталить, тем более железки позволяют.

Den-K
13.04.2011, 16:57
В соседней теме вспомнили о "соплях по щекам" если выглянуть из кабины на пикировании, а что скажете о полёте в дождь? :)

CARTOON
13.04.2011, 16:59
"Вам бы начальник ,книжки писать." ;)
Написано сильно!!!:cool: Может и в самом деле проинсталить, тем более железки позволяют.

Ну для расширения "авиагоризонта" стоит ) Демка бесплатна на 14 дней. Тем более на твоем железе "конфетка" будет )

ROSS_DiFiS
13.04.2011, 17:03
Демка бесплатна на 14 дней. я бы сказал - демка бесконечна по 14 дней :)


а что скажете о полёте в дождь? ну такого нет пока ни у кого. я до сих пор во время дождя пытаюсь монитор протирать :)))

=FB=LOFT
13.04.2011, 17:37
Спасибо, за такие слова в наш адресс. Прибавляет желания сделать еще лучше когда понимаешь что работаешь не для "потребителя" в целом, а для конкретных глаз. Спасибо. Скуб отпразновал 1000 пост на СимХК очередной подборкой. http://simhq.com/forum/ubbthreads.php/topics/3268490/Yay_my_1000th_post_on_SimHQ.html#Post3268490

Moroka
13.04.2011, 19:57
Непонятно, как же стерео получается ? :) Откуда в/карточка знает что и как каким глазом видно? Я по наивности полагал, что расчет стерео должен идти в игре, а дальше уже да, в/карточке на "раскраску". Или такой способ (только очки Нвидиа) несколько условен-упрощен?

Theo
13.04.2011, 20:13
Я так подозреваю, что там шторные очки и синхронизация с монитором (девайс в мониторе должен быть соответствующий). Частота развёртки высока. Один кадр закрывает шторкой левый глаз а другой - правый. Соответственно показывается картинка для правого и для левого глаза. Создаётся общее впечатление объёма.

ROSS_DiFiS
13.04.2011, 20:22
Стерео есть в любой 3Д игре. И содается имено карточкой, а не игрой. Игра посто посылаетс на рендер 3Д картинку. А видеокарта просто красит вместо одной - две, с небольшим смещением, как наши два глаза. И все настраиваемо на любителя, и сила, и глубина :)

Thorward
13.04.2011, 20:30
Скуб отпразновал 1000 пост на СимХК очередной подборкой.
Очень круто


а что скажете о полёте в дождь? :)
Я когда сел в самолет с каплями на стекле, уже предвкушал. Но когда завелся, они начали подрагивать, а при газе стали разъезжаться в стороны... это был такой восторг! И до сих пор я эту миссию подгружаю время от времени и просто летаю в хмурую погоду.
Кайф - это слишком мягкое описание эмоций. Натуральный оргазм мозга.

RR_SKY
13.04.2011, 21:05
Очень круто


Я когда сел в самолет с каплями на стекле, уже предвкушал. Но когда завелся, они начали подрагивать, а при газе стали разъезжаться в стороны... это был такой восторг! И до сих пор я эту миссию подгружаю время от времени и просто летаю в хмурую погоду.
Кайф - это слишком мягкое описание эмоций. Натуральный оргазм мозга.

В тучах тоже конденсируются капли)

VitLoss
13.04.2011, 21:25
когда РоФ вышел - все помнят каким он был... но всегда было понятно, что потенциал у игры замечательный... и главное для меня тогда это то, что графика и игре была и есть на высшем уровне!!! причем как и самолеты\кокпиты, так и все остальное окружение за мелкими исключениями... без этого не будет полета какая бы не была крутой ФМ...
да, ругался за сырость продукта - было дело... но и сырость была...
да, не очень увлекаюсь ПМВ... не цепляет пока...
да, не очень люблю онлайн, а оффлан скучноват (поэтому жду новой карьеры)...
да, не совсем согласен с решением о "сборах средцтв с населения"
НО!!! просто само ощущение полета восхитительное(а это все вместе... и графика, и звук, и ФМ)... вот за это я люблю РоФ!!! если хочется просто полетать над красивым террейном в небе с красивыми облаками - я запускаю РоФ!!!
еще очень благодарен команде РоФа за то, что они знают что такое держать марку... просто есть такие вещи как зажигалка Zippo... вот РоФ для меня становится "зажигалкой Zippo"

71Stranger
13.04.2011, 22:25
Хы! У меня Phenom925 (Младшенький),4GB, GTX295, freetrack, джой без пружины (вчера снял :)) и стереоочки "красно-синие". Ах, да! Педали от руля Defender. :) Подписываюсь под каждым словом ROSS_DiFiS! :) Выглядит все это вот(ну маньяк-маньяком! %)):

Han
13.04.2011, 22:36
вот РоФ для меня становится "зажигалкой Zippo"

По суровой мужественной обветренной ветрами жизни монгольской щеке Чоя прокаилась одинокая скупая мужская слеза :) Я не стебусь, кто знает чего всегда добивался Чой в проекте как арт-директор, тот поймет :)

--- Добавлено ---


когда РоФ вышел - все помнят каким он был...
А каким он был? Да, тогда вышла фактически демо версия (по контенту и наполненности), это правда. Но! Очень неплохо отлаженная, с хорошей производительностью, революционными (хорошо работающими, что немаловажно) фичами в графике, ФМ, ДМ, звуке, которых до этого (действительно, а не "бла-бла") ни у кого в мире авиа-симуляторов не было, и, надо сказать, большинства из них ни у кого в мире авиасимуляторов до сих пор нет и не предвидится (и без отмаз типа "в данной эпохе"), с высочайшим качеством контента (пусть его было и немного).
То есть СИМУЛЯТОР тогда вышел достойный, тогда не вышло ИГРЫ. Игру мы делали (до этого - мультиплеер, сейчас - синглплеер) уже после релиза, тоже правда. Но симулятор, фактически законченый и неплохо отлаженый во всех основных аспектах, был уже с первой пользовательской версии.
И прошу заметить, что АБСОЛЮТНО ВСЕ изменения и дополнения, не касающиеся пользования новым контентом (самолетами), наши пользователи получали за бесплатно. Мы не тарили фичи в платные аддоны, а все предоставляли за бесплатно, что единственно возможно при той финансовой схеме, которая применена в РоФ.
Это так, ремарка.

U053
13.04.2011, 22:55
Тогда,главное дело, Лофт вышел и обо всем этом сказал-и снялся вопрос.:)
Раз такая пьянка:лечу как-то.Вдруг как завоет что-то.Ну давай оглядываться,ручки вертеть.Потом только дебильники снял-мало ли системник?А это сосед дрелью.Это уже имхо полный уход в виртуал-молодцы добились.И еще разок:не за счет системных требований.

=FB=LOFT
13.04.2011, 23:49
Сырость и сырость все таки разные. Я тут однозначно с Даниилом. Мы предполагали развитие финансового криза в мире, видели его начало и конечно понимали что по нам он (как по субсидируемой отрасли) вдарит по полной. Поэтому готовились заранее. Были убраны все элементы которые мы не успевали отладить, основные работы были перенесены на отладку. Так что да, выпустить полностью готовую игру нам не удалось (сказывается еще и довольно короткий срок разработки, и инновационность некоторых решений), но сырым по технологиям это не было. Это работало на карточках 6600 в приемлемым ФПС, и уже с полной ФМ и ДМ и всеми базовыми элементами. Графика конечно тогда была попроще. Со временем просто это обрастает какими то подробностями и потихоньку формируется мнение что вышли мы плохо работающими а потом что то исправляли, это не правда. Мы добарабатывали игру, добавляли новое, много, но ничего не исправляли ни в технолгиях ни в архитектуре.

U053
14.04.2011, 00:29
Вам это все в плюс пошло.Не буду размазывать,но вы же видите и другой вариант развития событий при тех же картах;)
Решил-таки чуть уточнить.Там имхо чувствуется лапа этих вот на букву"*".

Dr.Wagen
14.04.2011, 03:01
ROSS_DiFiS

Хотел спросить а сколько фпс, на каких частотах ГП и разрешении выдает 560Ти ?
На макс. настройках и без 3Д :)

Евгений055
14.04.2011, 04:05
Человек я занятой, поэтому возможности летать-наслаждаться очень мало.
...
...
...
Никогда я не был столь близок ощущениями к своим воспоминаниям и мечте.
РоФ - я тебя люблю!

Так уж получилось...,
Так получилось, что в аэроклубе (такие были когда-то в каждом областном центре), где в 16 лет до поступления в летное училища, благодаря заботам Коммунистической Партии Советского Союза о своем трудовом народе, мне удалось налетать 107 часов на Як-52 и выполнить 1 разряд по самолетному спорту. До поступления в училище даже удалось принять участие в Зональных соревнованиях Чемпионата России, где наша команда заняла первое место и пробилась в финал. Потом КВЛУ ГА, специальность инженера-пилота, работа линейным лётчиком, участие в Чемпионатах России уже на Як-55, Як-55М, выигранный Чемпионат России, и....

Гребаная перестройка сделала свое дело... Новые экономические условия... Как управлять авиапредприятием по новым экономическим законам оказалось толком не знает никто. Из отряда в 400 человек летного состава остается 100 и вот-вот вообще никого не останется.... Приходится срочно менять профессию инженера-пилота на профессию инженера-экономиста, получая второе высшее образования и прощаясь с небом финальным аккордом - показательным выступлением на 30-летие 23 воздушной армии - пилотаж под музыку - для меня это было совершенно новым, учиться было не у кого. Получилось. При заходе на посадку РП выдает в эфир, переполнившись эмоциями: "Женя, ты представляешь, все генералы встали, и стоя аплодировали, когда сделал финальные отмашки!!!". А приглашенных генералов - человек 20, и среди них - участники Великой Отечественной войны. Что ж достойное завершение летной карьеры...
Создание с нуля авиакомпании, на обломках разрушенного авиаотряда, с одним летающим Ан-24.... Разработка Экономико-математической модели авиакомпании, которая выдавала погрешность в ценовой политике не более 1% по сравнению с данными бухгалтерского учета. Через три года: на крыле - 2 отремонтированных Ан-24, 2 - Ан-26, Ми-8, 5 Ан-2, и ...... прибыль.... Прибыль, которую авиакомпания увидела впервые....

Это в прошлом... Потом.... Потом полеты в Ил-2, - как глоток воспоминаний, и возможность хоть чуть-чуть утолить боль от того, что пришлось расстаться с небом так рано, и так неожиданно, что просто голова отказывается в это верить...

А сейчас.... никуда не выкинешь из этой головы знания экономики....

Привычка считать деньги - прочно въелась в подкорку....

ЗД, говорите.... Реальность..... Ну-ну....

монитор - 15 штук, системник - 30, педали+джой - 15, очки - 5. Итого - 65-70 штук "кровью и потом" заработанных рублей, которые нужно вырвать из семейного бюджета....для того чтобы.....

Млять, да у меня сын подрастает, нахер эти траты??? За 70 штук - он у меня самостоятельно вылетит в уже начинающих возрождаться аэроклубах в реальности.

И... Ранний рассвет на аэродроме, роса на траве, птицы... Непередаваемый запах кабины самолета.... Ощущение первого полета... И все это в Р Е А Л Ь Н О С Т И !!!!
Я хочу чтобы так было....Будет или нет не знаю.... Но ОЧЕНЬ хочу...

НЕБО, я тебя люблю!!!

U053
14.04.2011, 05:13
Одно другому не мешает.
Кому что нравится.А когда потом и кровью,то уже сам решаешь,что и куда.Это вот у меня работа и потом и кровь бывает-ни разу не сказал.А карьера накрылась именно потому,что семья и ребенок.Но это-фигня все,оправдания.Люди куда хлеще выкладываются и большего достигают.И на все у них хватает.
Не верится мне,что Дифис у кого-то что-то оторвал.По его речи это чувствуется.

Евгений055
14.04.2011, 07:54
Одно другому не мешает.
Кому что нравится.А когда потом и кровью,то уже сам решаешь,что и куда.Это вот у меня работа и потом и кровь бывает-ни разу не сказал.А карьера накрылась именно потому,что семья и ребенок.Но это-фигня все,оправдания.Люди куда хлеще выкладываются и большего достигают.И на все у них хватает.
Не верится мне,что Дифис у кого-то что-то оторвал.По его речи это чувствуется.

Согласен, спорить, не буду. Я ведь не жалуюсь и не ищу чему-то оправданий. :)

Просто хочется обратить внимание на то, что прежде, чем окончательно "погрузится в матрицу" ;) , и дать компьютеру высосать из вас эмоции и чувства, подумайте, может за эти же деньги есть возможность где-нибудь рядом окунуться с головой в реальный мир настоящей авиации. Мне почему-то думается, что общение с живыми людьми на настоящем аэродроме - не менее захватывающее времяпрепровождение. :beer:

А РоФ - вполне себе интересный симулятор. Не много только вызывает улыбку вращающиеся кроны деревьев, хотя с другой строны - это постоянное напоминание о том, что ты - в компьютере, а не в настоящем небе.

Давно не запускал его. Надо посмотреть, что там изменилось в лучшую сторону с выходом новых патчей.

Кстати, часто ловлю себя на мысли, что в реальности, если есть выбор, то хотелось бы действительно полетать в большей степени на каком-нибудь Сопвиче, или там Юнкерс-52, а не на мессере-109 или Ла-7. Все таки ощущение полета на них должны быть более захватывающими, ну еще, конечно, на планере должно быть здорово.

--- Добавлено ---

Вот еще что подумалось... философски, так сказать. Радует, что лидирующие разработчики авиасимуляторов - наши, советские. Наверно большинство пользователей авиасимуляторов имеют и РоФ, и Ил-2, и Горячие Скалы и Крылья Хищников. В каждом есть свои фишки , достоинство и недостатки. Но меня, например, больше всего напрягают при переходе из одного виртуального неба в другой - настройки управления... Привыкаешь к одному, забываешь, как в другом.... :eek: Тратишь и без того ограниченное время на настройки и вспоминания где-чего и как...:(

Я понимаю, что есть конуренция между разработчиками, есть и взаимная неприязнь... :aggresive: Но может можно, презрев и простив старые обиды сесть за стол переговоров, :beer: и выработать стандарты настроек управления самолетом. прийти ко взаимно выгодному соглашению так, чтобы или повился один конфиг работающий во всех программах, или возможность импорта-экспорта настроек управления из одного авиасимулятора в другой. Наверно человек так этак тысяч сто вздохнули бы с облегчением, :bravo: и сказали бы вам огромное спасибо.

Наверно даже предоплату бы внесли. я бы точно внес. :ups: не за всех, конечно, а за себя - да.

Или эта хотелка - слишком большая и длинная?? :)

Может опросик небольшой на эту тему сделать, а???

ROSS_DiFiS
14.04.2011, 09:35
Евгений! По поводу любви к небу.
Я так понимаю, мы примерно одного поля ягоды.
И свой пост написал не потому что, РоФ это все, что у меня есть и что я хочу. А потому что РоФ помогает мне справиться с моей болезнью. Тоской в сердце. Печалью. Грустью. Жаланием летать и невозможностью делать это каждый день.

А реал? В реале я каждый год нахожу и время и деньги, чтобы полетать с настоящим русом в руках. И математика ваша, простите, про 65-70 тысяч совсем не верная. Я бы нарисовал цифру - 30, и то собранную не за раз, а за последние 5 лет и на-пожизненно (джой трекир педали, очки).

И шестеро моих друзей, погибших чередой на старых самолетах за один год. И жена, гораздо более спокойная когда я дома, а не "где-то полетать поехал". И двое детей, которым папа нужнее. И катострофическое отсутствие свободного времени и свободных денег (час на як-52 - это 6 т.р. со скидкой).

А сердце ноет. И в небо хочется. И мне можно не рассказывать как и за что я люблю небо, и почему я болен им. А вот РоФ - это лекарство. Синтетическое, но помогающее. Спасибо :)

Евгений055
14.04.2011, 09:39
Да я ж это не Вам, а тем кто покупая топовое железо, разводится с женой и забивает болт на своих детей. :)

Thorward
14.04.2011, 10:15
))) Извините за несколько циничное восприятие откровений, конечно. Но это - симулятор с элементами игры. Для отдыха и удовольствия.

Если жена или дети не нервничают - можно конечно и в реальный полет. Но я этой радости насмотрелся, и совершенно не алчу испытывать своей Р Е А Л Ь Н О Й задницей.
К тому же... современные машины не дадут ощущения этажерок, не дадут вкуса эпохи, "управления веревками". А без них полет мне лично... ну просто как полет. К тому же за закрытым фонарем или дверью птичек вы не услышите, хехе;)

Не вижу повода для страданий, в общем. Каждый выбирает жизнь по себе и для себя, только и всего)))

Jax_on
14.04.2011, 10:38
Difis своим рассказом заразил... :) раньше пробовал анаглиф с РОФом, но это было на слабеньком ноуте, маленький экранчик, с тех пор проапгрейдился... вот вчера не спалось, опять попробовал, ну что тут сказать, даже с погаными бумажными очками, в хреновом качестве, с отвратительной цветопередачей... но как впечатлило, 3д кабины - это что-то! Пол ночи просто летал и офигевал, как все выглядит по другому, на сколько ощущение посадки, габаритов меняется! Особенно понравилось на ДХ2, Севе и Альбе5. :) Для общего развития, просто попробовать всем рекомендую. Всегото нужно 3д драйвер поставить и анаглиф очки.

ROSS_DiFiS
14.04.2011, 10:49
Да! поддерживаю. Сейчас стерео реально легко входит в каждый дом, пусть и в урезанном (анаглиф) виде.
Раньше найти и поставить стереодрова, чтоб они работали с текущими дровами, было очень сложно, и только у нвидии. Сейчас стерео поддерживают практически все видеокарты и дрова без какого либо мозголомства. И все игры сейчас спокойно запускаются и работают в 3Д. Действительно - "А мужики то не знают!" :D

Thorward
14.04.2011, 11:01
Ребят, если можно расскажите как настроить-включить анаглиф. Очки для киношек прикупил, но как-то не прижилось у нас урезанное 3Д в домашнем синематографе. Может, пока стереомониторов нет, будет забавно полетать и так?)
Только наверное лучше для этого отельную веточку на форуме сделать? Чтоб тему не забивать техническими вопросами.

ROSS_DiFiS
14.04.2011, 11:33
Только наверное лучше для этого отельную веточку на форуме сделать? Чтоб тему не забивать техническими вопросами.

сделал. читайте :)
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68563&pagenumber=

VitLoss
14.04.2011, 14:09
Сырость и сырость все таки разные.

я имел ввиду, что на момент выхода симулятора к нему были вопросы, которые впоследствии были вами решены...
я помню, как чертыхался на некоторые моменты в игре, которые порой злили... НО! никогда РоФ не вызывал чувства... обреченности... да... именно это вот чувство...
да, абсалютно согласен, что сырость сырости рознь... достаточно сравнить ваш релиз с релизом ваших коллег по цеху(не будем тыкать пальцами)...
"Сырость и сырость все таки разные" - у них не сырость... у них другое! (((

ROSS_DiFiS
14.04.2011, 14:16
достаточно сравнить ваш релиз с релизом ваших коллег по цеху
очень надеюсь что экстремальные условия выхода, желание не ударить в грязь лицом, а так же более технологически-взвешенный подход Ильи Шевченко к вопросу, исправят ситуацию в будущем. Был фальшстарт, но надо дать возможность все исправить. Время то трудное.

VitLoss
14.04.2011, 14:26
да, будем надеятся... обреченность пройдет...
но не об этом речь в этом топике...
РоФ и правда помогает тем, кто скучает по небу... даже не то чтобы пострелять... а просто покататься на этих "воздушных мотиках"... ;o)

=FB=LOFT
14.04.2011, 14:31
Я ничего не говорю за БЗБ. Чужая кухня. Я только борюсь с возможными легендами которые у них иногда в ветке читаю, легендами про ROF. Что он вышел ЕЩЕ хуже и типа ничего, со временем поправили. Если процесу формирования таких легенд не мешать, то они станут историей, как высадка союзников в Омахе. Нас не греет идея перетасовывать факты ради поддержки надежды у сообщества БЗБ. ROF не был технически сырым в момент выхода. Он был не завершенным как продукт. О чем мы писали и до выхода.

An.Petrovich
14.04.2011, 14:43
Так уж получилось...,

Это в прошлом...

Евгений, снимаю шляпу!
Спасибо, что рассказали о себе, прочитал с большим интересом.
С уважением!

VitLoss
14.04.2011, 14:44
да... называть вещи можно разными названиями и именами... главное чтобы суть была ясна... ваш релиз и их - две разные вещи.... это точно...
ну а легенды... с ними действительно разве что только бороться... такие уж мы человеки )))

CARTOON
14.04.2011, 16:24
Евгений055, напомнил о том времени...Ностальгия. А я вырос, считай, в КЛУГА ))) Как сын полка был. Жил в доме прямо возле училища. Какие все-таки ребята были.Вспомнить только кубинцев, которые после училища прямиком ехали в Анголу на войну или вьетнамцев, на которых жаловались инструктора что те перегрузок вообще не держат. Так интересно, как только в училище прибывала большая группа иностранцев, мы сразу знали почти наверняка через пол-года будет какая-то "заваруха" и их туда пошлют. Войны готовятся очень заблаговременно ))). А уже гораздо позже, в новое время, приперлись американцы изучать наши вертолеты и через пол-года быля " Буря в пустыне ". Даже баба пилот у них была.

Евгений055
15.04.2011, 04:57
напомнил о том времени...Ностальгия... .

Да, помню такое. как раз в это время и учился. На лекциях учились вместе с "иностранным легионом". Прошлой осенью была встреча однокашников...

http://www.glau.kr.ua/about/vvyp/denglau2010/

Жаль не удалось туда вырваться. Памятный знак "Шпакивня навсегда" шикарный получился.

Золотое время было для авиации Советского Союза.

--- Добавлено ---


Евгений, снимаю шляпу!
Спасибо, что рассказали о себе, прочитал с большим интересом.
С уважением!

Взаимно. Спасибо, что прочитали.

Еще немножко расскажу. Помнится, когда отлетал свои 100 часов, выполнил первый разряд, кажется, что уже так себе не плохо разбираешься в высшем пилотаже, аэродинамике (потому как интересно же почему самолет летает так или иначе) ну прям лечтик такой стал невъ....й. И вот на соревнованиях в разоговорах, узнаешь, что оказывается можно не только фиксированные и штопорные бочки, кругляши всякие, вертикали, абракадабры, а даже и ... вираж с бочками :eek:. "В мои познания аэродинамики, динамики полета, это вот никак не вкладывается, да не может такого быть". :D
Потом оказывается - что можно, сам этому учишься. И появляется спортивный азарт: а если можно сделать вираж - может можно сделать и петлю с бочками???. Что ж возможность есть - готовый к полету Як-55м - "под рукой" - допуск к "flight unlimited" получен и должным образом оформлен в лётной книжки. Тренер - не против, время есть, и начинаешь отрабатывать.
Вначале с простого: Сход бочками с вертикали. Страшновато, но тем не менее... Если сделать поворот на вертикали, Скорость не большая, если что не так - справлюсь. Получилось. Сразу определился, что оптимально - 2 бочки на угол 90°. За одну бочку - надо пройти угол 45°.

С этим ясно, тогда надо отработать вираж с 8 бочками - вперед!!! Еще нужно подобрать оптимальную скорость углового вращения вокруг продольной оси, так чтобы и голова не закружилась и чтобы радиус виража нормальный был, и чтобы на каждую бочку - 45°, а на каждую полубочку - 22,5°, . Вираж отработан, поехали дальше.

Теперь надо отработать уход с вертикали примерно со скорости 200 км/ч, отработан. Следующая четверть - выход с горизонта на вертикаль вниз. С минимальной скорости. Гасим скорость до 100 , и вниз до вертикали двумя бочками, остановка вращения - горизонт. Пара зон. Отработано.

Ну теперь переворот... Совмещаем четверти, Еще пара зон, Отработано.

Выход на вертикаль - сложновато млин, после прохождения угла 45°, теряется горизонт, нужно вовремя перенести взгляд на плоскость чтобы уже смотреть как на вертикали. Ничего побороли.

Теперь крайняя четверть, ... засада полнейшая... Уходить с вертикали вверх на горизонт оказалось самым сложным. Ориентиры земли теряются напрочь, но все таки можно.

Промежуточно, чтобы получить полную уверенность в контроле над собой и самолетом, Отрабатываем фигуру - Абракадабра на вертикали вверх, без остановки вращения переводим на вертикаль вниз добавляя сход бочками с вертикали, далее - простая бочка в горизонте (чтобы отдохнуть) и вираж с 8 бочками, опять бочка в горизонте для отдыха и двумя бочками на вертикаль вверх. Остановка вращения, и дальше обычная вертикаль и поворот.

Теперь совмещаем две четверти, чтобы сделать полупетлю с 4 бочками. Это ...:eek: ... зопа...
Самое сложное оказывается не потерятся в пространстве, потому как начиная со второй бочки взгляду ухватиться почти не за что. Но на 3-ей бочке спасает мышечная и временная память , и то что самолет летит вверх - сам опускает нос к горизонту. А когда видно горизонт или землю - то это уже "как два пальца об асфальт".

Полупетля отработана, переворот отработан. Совмещаем петлю. В верхней точке скорость очень мала, линия совершенно некрасивая, поэтому там вставляем еще одну бочку. И вот - вуаля - Петля Нестерова с 9-ю бочками готова.

Можно показывать на соревнованиях... :)

А что ж тут с аэродинамикой то???, что-то там не так... Мысль засела в голову прочно... Через лет "сем-восем", когда готовил конспект лекций по аэродинамике, все это всплыло.....

И... Собственно, Петрович, для этого и весь нудный рассказ был:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=58147

А потом.... полеты в Ил-2.... И все думаю, когда ж я тот комплекс, образца 1993 года, смогу повторить в авиасимуляторе.... И самое интересное - в каком? В комплексе ведь еще парочка интересных фигур была...

Druzyaka
15.04.2011, 05:42
Да, помню такое. как раз в это время и учился. На лекциях учились вместе с "иностранным легионом". Прошлой осенью была встреча однокашников...

http://www.glau.kr.ua/about/vvyp/denglau2010/

Жаль не удалось туда вырваться. Памятный знак "Шпакивня навсегда" шикарный получился.

Золотое время было для авиации Советского Союза.[COLOR="Silver"]

Вот тесный форум оказывется :) А я вот вырос возле Шпакивни в лётном городке :) Правда отец у меня истребителем был, поэтому я как Картун был сыном полка в Канатово :D Вот так всё детство и прошло под рёв двигателей сначала в Кировограде, потом в гарнизонах в Германии. До сих пор свежо в памяти, как отец меня брал на "полёты" на тренажёре МиГ-29. Сейчас уже не вспомню, а тогда наизусть кабину помнил :) И в таком окружении понятно, что видел себя в будущем только, как и отец - лётчиком истребителем :). Лицей в Кировграде закончил (тот который при Шпакивне) физмат со спецкурсом "авиация и космонавтика". О как! Почти половина нашега класса в лётку и ушла - кто лётчиком, кто диспетчером сейчас. А меня вот в ГА почему-то не тянуло, а военное ... сам отец и отговорил меня. После развала Союза военные "летали на земле". Мне таким лётчиком становиться не хотелось.
Сейчас в какой-то мере жалею и по белому завидую, когда встречаюсь со своими друзяками, которые пусть не на МиГе, а "всего-лишь" на Боинге, но понастоящему летают.
А заглушаю свою "наркоманскую тягу" полётами в РоФ. Если звёзды станут, то мож в этом сезоне полетаю в реале, на том же як-52, например.
Вот такая философия :D

Евгений055
15.04.2011, 07:31
А меня вот в ГА почему-то не тянуло..., :D. Мне выбрать ГА было легко. Аэроклуб привил любовь к высшему пилотажу. а тогда, да и наверно сейчас был запрет: военным лётчиком нельзя заниматься высшим пилотажам в аэроклубах, а на свистках-то - что там за пилотаж? так - игрушки, воздушной акробатикой и не пахнет )) (хотя конечно не все так просто, это ж были рассуждения наивного 16 летнего пацана, который даже еще не знал, что есть такие самолеты как Су-27 и МиГ-29 :lol:, ). Да и не уверен был что "неполная частичная блокада правой ножки Гисса" позволит пройти военную комиссию, тогда ж она была такой, что типа каждый военный летчик - потенциальный космонавт. А гражданским пилотам никаких запретов. Кому какое дело, что ты между рейсами делаешь?. Поэтому первым делом, когда окончил училище и вернулся домой - бегом в аэроклуб.... А там.... мечта !.... только что пришли Як-55, как дополнение к Як-52. И вот в перерывах между рейсами на Ан-26, и Ан-24 - пилотажные зоны... 60 часов в год спортивного пилотажа, как добавка к 700-800 на Ан-24-26 - по саннормам - мелочь )).

An.Petrovich
15.04.2011, 10:26
Читаю, и улыбаюсь до ушей... :) Как всё знакомо, и одновременно с тем - как всё далеко... где-то в другой жизни...

KAPEH
15.04.2011, 10:33
Вот тесный форум оказывется :) А я вот вырос возле Шпакивни в лётном городке :) Правда отец у меня истребителем был, поэтому я как Картун был сыном полка в Канатово :D Вот так всё детство и прошло под рёв двигателей сначала в Кировограде, потом в гарнизонах в Германии. До сих пор свежо в памяти, как отец меня брал на "полёты" на тренажёре МиГ-29. Сейчас уже не вспомню, а тогда наизусть кабину помнил :) И в таком окружении понятно, что видел себя в будущем только, как и отец - лётчиком истребителем :). ...
У меня почти тоже самое, только отец был начальником группы авиационного вооружения ТЭЧ...и не Германия, а Казахстан-Чехословакия-Беллоруссия...и не Миг-29, а Су11, Миг23МЛ, Миг21бис и Миг27...да и свою тоску помимо РОФа глушу периодически полётами на дельта-парапланах....дельтанутый я, короче :)

An.Petrovich
15.04.2011, 11:31
дельтанутый я, короче :)
такая же фигня :)

CARTOON
15.04.2011, 13:09
Ребята, а давайте где-то соберемся....Посидим, поговорим... ))))) На 9 МАЯ в КИЕВЕ !?

Small_Bee
15.04.2011, 15:22
ROF не был технически сырым в момент выхода
Вы это серьезно?

ROSS_DiFiS
15.04.2011, 15:31
Вы это серьезно?

я думаю да.
технически РоФ был полноценным и функционировал (кроме сети, которую вскоре отладили)

РоФ был базой. Не было массы контента. Но летали, воевали, стреляли, в него нормально с первого дня.

или у вас что-то не работало, не запускалось, тормозило, вылетало?

IDS
15.04.2011, 15:38
Летал в РОФ со дня релиза. Не был он сырым. Не нужно подменять факты.
Те проблемы которые были вначале и не проблемы вовсе если посмотреть на сырость других релизов, я щас не про боб а вообще про геймдев.

71Stranger
15.04.2011, 15:44
Вы это серьезно?

Абсолютно. ВСЕ, вообще все, что было в релизе РоФ - работало. Он у меня за все время вешался всего 1 или 2 раза. Купил я его в день выхода. Да, было там не много... Воздух, земля, 3 самолета. Вроде, еще зены с танками. Но это все было вполне завершенным. Думаю, это и подкупило. В сочетании с беспрецедентным качеством имеющегося и обещаниями разработчиков добавлять новые вкусности.

P.S. Показательно, имхо. 3 ответа, все от пользователей!

Druzyaka
15.04.2011, 15:47
Абсолютно. ВСЕ, вообще все, что было в релизе РоФ - работало. Он у меня за все время вешался всего 1 или 2 раза. Купил я его в день выхода. Да, было там не много... Воздух, земля, 3 самолета. Вроде, еще зены с танками. Но это все было вполне завершенным. Думаю, это и подкупило. В сочетании с беспрецедентным качеством имеющегося и обещаниями разработчиков добавлять новые вкусности.

+1

zuboff
15.04.2011, 15:49
Вы это серьезно?
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55679&page=1
http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?f=286&t=3867
против
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67952
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67803
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67853
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67953

пуфик
15.04.2011, 15:51
Вроде, еще зены Вот на счёт этого поподробней. Исправили на данное время точность и скорострельность ЗА которая не уступала ЗА в "Зёздных Войнах"?

Small_Bee
15.04.2011, 15:52
Летал в РОФ со дня релиза. Не был он сырым. Не нужно подменять факты.
Те проблемы которые были вначале и не проблемы вовсе если посмотреть на сырость других релизов, я щас не про боб а вообще про геймдев.

Т.е. мне все приснилось? Правда летал я на тот момент исключительно на демоверсии три законно отведенных дня. И того, что было у меня - периодические микро-замирания, периодически левые текстуры на земле и небе, "плавающие приборы" и горизонтально горящий огонь. Это навскидку. Крашей правда не помню, за исключением out-of-memory, но это и по сей день осталось. Онлайн тогда даже не пробовал. В общем покупать не решился.

Даже сейчас кое-какие рудименты остались, например - на приближенном взгляде машинка горит, на нормальном - нет (целая машинка). Дымящиеся самолеты, которые совсем не горят и ни разу не повреждены. Самый забавный баг был онлайн, наблюдал прыгающий метров на 30 горящий разбитый самолет. Как мячик. :)

Сейчас летаю с удовольствием (правда времени мало ппц и только на бобрах, даже разведчик не пропер...), тогда летать у меня не получилось.. Это все галлюционации были?

PS. Вот факты, которые наблюдал лично. Наезда не было! :) Просто это все не очень вяжется с "технически не сырым" движком, или под этим термином я понимаю нечто другое.

Да.. Еще За игрой следил все время от момента выхода до того, как сосквадники ключ подарили. :) Так что немного в курсе развития событий :)

SMERSH
15.04.2011, 15:52
... Да и не уверен был что "неполная частичная блокада правой ножки Гисса" позволит пройти военную комиссию, тогда ж она была такой, что типа каждый военный летчик - потенциальный космонавт... Эта штука, как правило возростная. У меня тоже была:) Причем выявили у меня при повторном поступлении (поступил я только на второй год) на областной комиссии... Чуть не зарубили..., еще и дыхательная аритмия сердечного ритма (и хотя с ней и в космос летают, но все равно, ЭКГ врачи снимают "на выдохе", чтоб не больше 80-ти ударов "в покое"). В общем пришлось "походить по кабинетам". Самое интересное, что в училище, даже не возникало вопросов по этому поводу, просто галочку в карточке поставили "наблюдение до 21 года", в 19 лет прошла сама собой моя "частичная блокада правойножки пучка Гисса":)



...Сейчас в какой-то мере жалею и по белому завидую, когда встречаюсь со своими друзяками, которые пусть не на МиГе, а "всего-лишь" на Боинге, но понастоящему летают...Сильно не завидуй. У меня из группы в 12 человек окончивших КМУГА в 1997 году, летают только двое и причины "не полетов" остальных, никак не связаны с их не желанием... Время было такое. Сейчас, АК готовы "хватать" пилотов чуть ли не с улицы, было бы знание английского языка и некоторый налет на первоначалке..., профильное высшее образование, для современных молодых пилотов у нас в стране сейчас равносильно записе в летной книжке "пилотируемый полет на марс".


...А что ж тут с аэродинамикой то???, что-то там не так... Мысль засела в голову прочно... Через лет "сем-восем", когда готовил конспект лекций по аэродинамике, все это всплыло.....Да, любите Вы вижу "не тривиальные" задачи :) Только поаккуратней с "хотелками" :) можете испортить себе здесь репутацию ;) причем испортить совершенно "противоестесственным" способом...

пуфик
15.04.2011, 16:00
Дымящиеся самолеты, которые совсем не горят и ни разу не повреждены. Это не баг. В жизни пламя тоже не всегда видно и дым (либо что то похожее на него) не всегда вызван открытым горением. На каком то этапе просто языки пламени могут быть маленькими и находится внутри фюзеляжа, а потом на солнце их не видно даже длинными языками, только дым. Повреждения внутренние тоже явления достаточно частое. При определённом ракурсе пуля просто протыкает перкаль\ткань и скажем перебивает тягу или трубопровод какой с электропроводкой. Самоль может уже через 5 секунд пойти кувырком в низ потеряв управляемость а повреждение одна единственная сантиметровная дырочка на боку или капоте.

Small_Bee
15.04.2011, 16:02
Это не баг. В жизни пламя тоже не всегда видно и дым (либо что то похожее на него) не всегда вызван открытым горением. На каком то этапе просто языки пламени могут быть маленькими и находится внутри фюзеляжа, а потом на солнце их не видно даже длинными языками, только дым. Повреждения внутренние тоже явления достаточно частое. При определённом ракурсе пуля просто протыкает перкаль\ткань и скажем перебивает тягу или трубопровод какой с электропроводкой. Самоль может уже через 5 секунд пойти кувырком в низ потеряв управляемость а повреждение одна единственная сантиметровная дырочка на боку или капоте.

Самолет целый определенно, только вылетел. Но издалека - дым, как вроде полыхает дай боже.

zuboff
15.04.2011, 16:06
Самолет целый определенно, только вылетел. Но издалека - дым, как вроде полыхает дай боже.
основной баг - не так как в ИЛе :)

пуфик
15.04.2011, 16:06
Самолет целый определенно, только вылетел. Но издалека - дым, как вроде полыхает дай боже. Так может выхлоп перепутали с пожаром на борту? Если нетрудно сделайте скин что ли уж больно интересно на это поглядеть. Заодно и спецы\разработчики подивятся ну либо обьяснят суть происходящего.

Small_Bee
15.04.2011, 16:11
Так может выхлоп перепутали с пожаром на борту? Если нетрудно сделайте скин что ли уж больно интересно на это поглядеть. Заодно и спецы\разработчики подивятся ну либо обьяснят суть происходящего.

Насколько мне объяснили сосквадники, такое бывает, можно не обращать внимание. Самолет взлетал буквально передо мной, определенно атаке не подвергался. Дым именно такой, какой бывает при пожаре.

--- Добавлено ---


основной баг - не так как в ИЛе :)

Оригинально. В камеди-клаб записаться не желаете?

ROSS_DiFiS
15.04.2011, 16:15
дым (или скорее всего это пыль из под колес) за НЕГОРЯЩИМ самолетом - это действительно баг, проявляющийся только в сети из за каких то потерь пакетов или чтото вроде того. Иногда встречалось. Вроде лечили. Баг НЕКРИТИЧНЫЙ! Скорее графический. Это вам не без хвоста взлетать и садиться. :)

--- Добавлено ---

C ЮМОРОМ ЗДЕСЬ ПРОШУ БЫТЬ ОСТОРОЖНЕЕ ВСЕМ. ГОРЧИЧНИКИ У МЕНЯ ВСЕГДА ПОД РУКОЙ.

=FB=LOFT
15.04.2011, 16:17
Мы не удверждаем что РОФ был безупречен. И тот баг в сети о котором говорите и другие баги были. И всегда будут, новая версия это потенциально новые баги. Но я часто в других ветках читаю что то вроде "Вон РОФ вообще не работающий выше...", "Ничего и РОФ когда вышел летать было не возможно", "РОФ два года исправляли". Это не правда. 2 года мы его развивали, каждое дополнение всегда несло нововведений больше чем исправлений, за всю историю РОФ мы выпустили два патча с литерами b в конце. Все остальное было не патчами а дополнениями, DLC если хотите по терминологии.

Small_Bee
15.04.2011, 16:18
дым за НЕГОРЯЩИМ самолетом - это действительно баг, проявляющийся только в сети из за каких то потерь пакетов или чтото вроде того. Иогда встречалось. Вроделечили. Баг НЕКРИТИЧНЫЙ! скорее графический. Это вам не без хвоста взлетать и садиться.

Абсолютно с вами согласен. Баг некритичный и можно вообще его не замечать. Однако суммарное количество таких багов различной тяжести и не дали мне в свое время купить игру на технически "не сыром" движке.

Vaal
15.04.2011, 16:23
Абсолютно с вами согласен. Баг некритичный и можно вообще его не замечать. Однако суммарное количество таких багов различной тяжести и не дали мне в свое время купить игру на технически "не сыром" движке.
а боб купили? в нем суммарное количество багов меньше?

Small_Bee
15.04.2011, 16:30
Мы не удверждаем что РОФ был безупречен. И тот баг в сети о котором говорите и другие баги были. И всегда будут, новая версия это потенциально новые баги. Но я часто в других ветках читаю что то вроде "Вон РОФ вообще не работающий выше...", "Ничего и РОФ когда вышел летать было не возможно", "РОФ два года исправляли". Это не правда. 2 года мы его развивали, каждое дополнение всегда несло нововведений больше чем исправлений, за всю историю РОФ мы выпустили два патча с литерами b в конце. Все остальное было не патчами а дополнениями, DLC если хотите по терминологии.

Правильно. Не бывает продуктов такого уровня без багов. И от этого никуда не деться. Просто, насколько я понимаю, пороговое количество багов для того, что бы назвать движок "сырым" или не "сырым", у нас сильно разнится. Так вот, та демоверсия, в которую я играл, порог "сырости" перевалила намного. Сегодняшняя же версия, как по мне, весьма стабильная и надежная вещь. Вот и все, что хотел сказать.

PS. И я бы не стал взвешивать баги на тяжесть по визуальному их воплощению. :)

--- Добавлено ---


а боб купили? в нем суммарное количество багов меньше?

Да, купил. И он точно так же сильно перевалил этот самый порог "сырости". Но вот только мессеры и спитфайры лично мне субъективно ближе, чем сопвичи и альбы. :)
И я бы не стал ставить знак равенства между "недоношенностью" и "мертворожденностью". На мой вкус оба сима вышли вот такими "недоношенными" по ряду причин. Кто на неделю, кто на две.
Правда РоФ я тоже поначалу называл "мертворожденным", но, к счастью, сильно ошибался.

ROSS_DiFiS
15.04.2011, 16:35
Да, купил.

Похоже отсутсвие демки - это один из багов БоБа :) это я сейчас понял. :) В РоФ можно было сначала оценить продукт :)

Вот только я не помю, дема была с релиза или потом?

Лоханулся. демка была гораздо позже.

v0i
15.04.2011, 16:36
С релиза был только сим, причем без "онлайна" (в кавычках, поскольку субъективно). Но в оффе летать, изучать оба аппарата было уже в кайф :) Демка появилась много позже.

Small_Bee
15.04.2011, 16:39
Похоже отсутсвие демки - это один из багов БоБа :) это я сейчас понял. :) В РоФ можно было сначала оценить продукт :)

Вот только я не помю, дема была с релиза или потом?

Насколько помню - после. Т.е. ряд багов уже были исправлены. Кстати насчет БоБа я ни минуты не сомневался, что он выйдет весьма сырым, так что тут демка бы отношения не поменяла. :)

CARTOON
15.04.2011, 16:59
Любая игра выходит сырой. Степень "сырости" тема для отдельного разговора. Мне кажеться принципиальным наличие слаженой , грамотной и амбициозной команды с простой и четкой логистикой работы . Что подкупает в команде разработчиков РОФ помимо программистов и моделлеров, это наличие летающего инженера-аэродинамика и арт-директора (Привет монголам). Очень радует.

=Shtopor=
15.04.2011, 18:18
Самое интересное в ентой философии то, что, о сырости и забагованости РОФа (на момент его выхода), говорят те люди, которые в него никогда толком не летали, и сейчас не летают. :)

Я купил РОФ с самых первых дней релиза, и как минимум, еще пять моих знакомых приобрели игру. Ни у кого технических проблем с игрой не возникло, другое дело - переучиться с Ила не все смогли (ХРЯСЬ, об землю, и - "Не цепляют меня эти этажерки" :) ).

В РОФ, на момент выхода, много чего не было, но, всё что в нем уже было, всё это работало.

=FB=LOFT
15.04.2011, 18:31
Вот мнение SimHQ по этому же вопросу:

Originally Posted By: 2005AD

To put it into as simple terms as possible.

RoF on release: Serious lack of content, lots of bugs none very serious, ran well on decent hardware, excellent FM & DM, great sound.

CoD on release: Serious lack of content, lots of very serious bugs, ran poorly on even top end hardware. OK but seriously bugged FM & DM, crap sound.

Так что все таки "ужастная" сырость РОФ в релизе это легенда, к правде отношения не имеющая. И не только Российские игроки это подтверждают.

SteFf
15.04.2011, 18:37
Самое интересное в ентой философии то, что, о сырости и забагованости РОФа (на момент его выхода), говорят те люди, которые в него никогда толком не летали, и сейчас не летают. :)

Я купил РОФ с самых первых дней релиза, и как минимум, еще пять моих знакомых приобрели игру. Ни у кого технических проблем с игрой не возникло, другое дело - переучиться с Ила не все смогли (ХРЯСЬ, об землю, и - "Не цепляют меня эти этажерки" :) ).

В РОФ, на момент выхода, много чего не было, но, всё что в нем уже было, всё это работало.+100 :) ругаешь РОФ? Всё знаешь про РОФ? Номер плизз вот тут http://riseofflight.com/ru/community/leaderboard и продолжим диалог :) я так отвечаю на нашем форуме (правда помогает плохо :))
пы.сы. Все кто летает в РОФ приобрели БзБ ..и ждали и надеялись , но почему то получили клеймо "РОФовец-этажерочник" ... враг.. почему -непонятно :)

mongol
15.04.2011, 18:54
ой, SteFf у тебя аватар нарисованый мной:-) где то в году 2000-м

SteFf
15.04.2011, 19:09
Тесен мир :).. мну =PUH=Terier :)

RR_SKY
15.04.2011, 19:34
(ХРЯСЬ, об землю, и - "Не цепляют меня эти этажерки" :) ).


ИМХО очень хорошая теория "провальности" реконструируемой эпохи :):):)


+100 :) ругаешь РОФ? Всё знаешь про РОФ? Номер плизз вот тут http://riseofflight.com/ru/community/leaderboard и продолжим диалог :) я так отвечаю на нашем форуме (правда помогает плохо :))
пы.сы. Все кто летает в РОФ приобрели БзБ ..и ждали и надеялись , но почему то получили клеймо "РОФовец-этажерочник" ... враг.. почему -непонятно :)
Я бы ещё по достижениям в Иле прошелся. ;)

Small_Bee
15.04.2011, 20:53
Вот мнение SimHQ по этому же вопросу:

Originally Posted By: 2005AD

To put it into as simple terms as possible.

RoF on release: Serious lack of content, lots of bugs none very serious, ran well on decent hardware, excellent FM & DM, great sound.

CoD on release: Serious lack of content, lots of very serious bugs, ran poorly on even top end hardware. OK but seriously bugged FM & DM, crap sound.

Так что все таки "ужастная" сырость РОФ в релизе это легенда, к правде отношения не имеющая. И не только Российские игроки это подтверждают.

В таком случае мне все приснилось. Ждем ВМВ. :)

zuboff
15.04.2011, 21:18
В таком случае мне все приснилось. Ждем ВМВ. :)
она вам не понравится :)
дальше идет фраза и камеди клаба :)
там будет не так как в CoD

Small_Bee
15.04.2011, 21:22
она вам не понравится :)
дальше идет фраза и камеди клаба :)
там будет не так как в CoD

Вы бы это, с Камеди-клабом завязывали, там у них перманентный кризис жанра.

TORT
15.04.2011, 22:45
Так и хочется сказать: Плинн... а так хорошо началась эта тема!
Пы.Сы. Да какая разница кто во что летает и во что верит? Главное что нам НРАВИТСЯ полет... реальный, виртуальный, РоФ, БзБ, Ил-2, МФС....
ПыСыПыСы: Меня вообще "прут" полеты в РоФ. Даже просто поднять этажерку и получать "кайф" от вот такого вот полета, от мира который ребята создали! Спасибо им огромное!( Извините что здесь... Нужно было в тему "Я .... Говорю правду:) )

Vivid
16.04.2011, 01:15
ПыСыПыСы: Меня вообще "прут" полеты в РоФ. Даже просто поднять этажерку и получать "кайф" от вот такого вот полета, от мира который ребята создали! Спасибо им огромное!( Извините что здесь... Нужно было в тему "Я .... Говорю правду:) )
Вот и у меня аналогичный случай! (Вот только слово "этажерка" я бы всё таки заменил на "машина");)

S.O.F_TARANTUL
16.04.2011, 14:52
Такое впечатление что у "поклонников" БоБа, после 10 лет игры в Ил2, наступил жестокий климакс. И если ожидаемая игра вышла "сырой", то нужно обязательно пойти в соседнюю ветку другого симулятора и вспомнить что когда-то у них все было "точно так же, а может и хуже". Выглядит как самоуспокоение... Вот только два года прошло с момента выхода РОФ и многим видно каких результатов удалось достичь команде разработчиков. К чему эти разговоры о прошлом? Давайте поговорим о том что есть в симуляторах на данный момент времени. И таким "товарищам" надо не май 2009-го вспоминать, а думать о вечернем досуге ближайшего 1-1,5 года...

TORT
16.04.2011, 23:28
Зря ты так... Я думаю что 80% вирпилов начали свой путь с Ил-2 и боготворят ОМа...Поэтому не могут принять то, что "король умер"....
Что сделано то сделано..... Дай Бог чтоб БОБ оклемался через год и поднялся до уровня РОФ! Мне период БзБ очень интересен, но летать в том что предлагает ОМ.... Ну не могу я!

Саян
17.04.2011, 17:08
то нужно обязательно пойти в соседнюю ветку другого симулятора и вспомнить что когда-то у них все было "точно так же, а может и хуже". Выглядит как самоуспокоение...
Точно, как аутотренинг у пьяного из анекдота: " Я не хочу ср.ть, я не хочу ср.ть...я не ой, м-м.. пр-дых! ... Я не уср..ся, я не уср..ся...."

Dr.Wagen
17.04.2011, 17:55
Я вот спросить хотел.
За те пол-года что я не летал в РОФ что то серъезное поменялось ? Ну типа разных б/к или динамического фронта ?
Это вопрос без подковырки. Просто выдалось немного времени полетать, вроде все по старому (ну кроме граф. рюшечек и летабов).
Я что-то незаметил/пропустил ? (с)

=Shtopor=
18.04.2011, 04:44
Я вот спросить хотел.
За те пол-года что я не летал в РОФ что то серъезное поменялось ? Ну типа разных б/к или динамического фронта ?
Это вопрос без подковырки. Просто выдалось немного времени полетать, вроде все по старому (ну кроме граф. рюшечек и летабов).
Я что-то незаметил/пропустил ? (с)

С нетерпением ждём в ближайшее время:
Факты о карьере - http://riseofflight.com/Blogs/post/2011/03/04/Some-details-about-the-new-d0a1areer-Mode.aspx
Полевые модификации - http://riseofflight.com/Blogs/post/2011/04/08/Field-Modifications.aspx
Разведчики, фотоаппараты, корректировщики - http://riseofflight.com/Blogs/post/2011/03/22/Pre-Order-Breguet-14B.aspx

Dr.Wagen
18.04.2011, 09:25
Спасибо, эт. я читал.
Меня в основном он-лайн интересует :)

Han
18.04.2011, 10:22
Спасибо, эт. я читал.
Меня в основном он-лайн интересует :)

Ну если за ДВА года...
http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?f=2&t=9382
То по мультиплееру это главное
Плюс в версии 1.019 готовится ряд изменений, который сделает возможным создание многопользовательских сценарных кампаний с динамическим графиком миссий на основе режима Догфайт (стадийная догфайт-война)

=FB=LOFT
18.04.2011, 12:44
Супер войн нет, но отдельные очень интересные реконструкции операций идут каждую неделю. http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?f=49&t=19091

Jax_on
18.04.2011, 12:52
Супер войн нет, но отдельные очень интересные реконструкции операций идут каждую неделю. http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?f=49&t=19091

Вандерсток вчера сам себя превзошел, винтэйдж вечер, 3 сюжетные миссии подряд, связанные друг с другом (без влияния игрока), что-то вроде "День на фронте". это было незабываемо! :)

Dr.Wagen
18.04.2011, 13:36
Ну если за ДВА года...
.... все более скромно. Пол - года

Сории за офф. тут уже пробегало, но я не совсем понял. В 1.019 появится триггер реагирующий на мультиплэйрных игроков ?

=FB=LOFT

Спасибо буду смотреть.
И раз уже пошла такая пьянка. Меня достаточно сильно интересует будущее трех вещей
1. Разнотипный б/к
2. Увеличение сложности управления двигателем и пр. системами
3. Усложнение плотирования (тут комплекс вопросов както: влияние внешних факторов, усложнение ФМ и т.д.)

Интересуте в плане
будет/не будет/может быть когда-нибудь
:)

Han
18.04.2011, 14:23
(тут комплекс вопросов както: влияние внешних факторов, усложнение ФМ и т.д.)
Не понял...

=FB=LOFT
18.04.2011, 14:26
1. Будет. Но пока не запланированно.
2. ? Не очень понятно чего именно хочется. Мне в голову приходит только топливная система. Будет. Но запланированно только на следующий год.
3. ? Совсем не понял.

An.Petrovich
18.04.2011, 14:45
Интересуте в плане
будет/не будет/может быть когда-нибудь
:)
Будет может быть когда-нибудь. :)
(мы работаем...)

--- Добавлено ---


2. ? Не очень понятно чего именно хочется ...
3. ? Совсем не понял.
Мне тут понятно, спакуха, всё под контролем. :)

Dr.Wagen
18.04.2011, 14:58
Мне тут понятно, спакуха, всё под контролем. :)

Это здорово.


Насчет п.2 и 3, не вдаваясь в подробности, когда-то мне довелось полетать на Як-52 я из кабины вылазил весь мокрый ;)

Топливная система - да, но еще и двигатель нынче работает как хорошие часы и если есть возможность развиваться в этом направлении - было бы здорово.
Аналогично и с ФМ.

ЗЫ Тут много говорилось о БэБ, но когда я впервые запустил в нем двигатель и увидел стрелку тахометра (которую выбросили) воспоминания так и нахлынули :)

Theo
18.04.2011, 15:12
Вчера в БоБе наконец заработал кран топливной системы. Попытался на полном управлении с перегревом убить двигатель. Не смог. Опыт не пропёшь :D

An.Petrovich
18.04.2011, 15:18
Тут много говорилось о БэБ, но когда я впервые запустил в нем двигатель и увидел стрелку тахометра (которую выбросили) воспоминания так и нахлынули :)

Запусти холодный двигатель в РоФ, только убери в настройках сложности галочку "старт с прогретым двигателем". ;)

Dr.Wagen
18.04.2011, 15:24
Канечно пускал. Петрович Вы-ж летете в реале. Это комплекс ощущений что движок живой и достаточно индивидуальный.

An.Petrovich
18.04.2011, 15:37
Тогда что именно даёт тебе это ощущение в БоБ, поясни? (тока не "Вы"-кай, плиз, как друга прошу :D я ещё молодой)
Я думал, что ты имел ввиду дрожание стрелки (которое, на мой взгляд, сделано в БоБ отвратительно... хотя у нас оно на горячем движке вообще отсутствует, согласен, не докрутил эту фичу пока), но видимо ты о чём-то другом...

Dr.Wagen
18.04.2011, 16:07
Привычка, для общения с людьми кторыми лично не знаком.


Да в БэБ она была сделана не лучшим образом. Я не ставлю его в пример. Просто так сложилось, много стрелочек и он все живут ;)

Ощущение живости на втором месте после жопомера - звук.
На данный момент в РОФ все достаточно естественно, нет багов но и достаточно монотонно.
Я понимаю что есть масса ограничений, но работа компонентов движка неплохо слышна даже в шлемофоне. И она не однородна.
Например если взять реакцию на дачу РУД.
Выхлоп идет с одной частотой а например клапана/толкатели (это когда их больше одного :) ) с другой.

Мелочи они здорово помогают на подзонательном уровне сделать картинку более достоверной.

ROSS_DiFiS
18.04.2011, 16:15
по звуку есть такая интересный эффект. звук работы двигателя под нагрузкой и при разгрузке. В автогонках это очень хорошо воспроизведено.
В Роф от этого когдато отказались из за экономии памяти на звуковых семплах. Но реализуется это достаточно легко.

Сейчас железо подросло. Памяти стало намного больше. Может дать новое дуновение добавления семплов в обработке звука?

Theo
18.04.2011, 16:22
Уж что -что , а двигатели в звуковом сопровождении просто отличные. У каждого свой звук, ни с чем не спутаешь. И режимы работы на слух отличаются, и перебои, и стуки. Послушайте Испану на Севе на холостых. Это шёпот, мягкий, ненавязчивый. А Баварский Вентиляторный на Фоке? А "мопед"? А бомберы в стерео? Когда один двиг повреждён, а другой в норме - отчётливо слышна разница. А доплеровский эффект при виде снаружи?

Dr.Wagen
18.04.2011, 16:25
Ну да и это то-же, движки то низкооборотистые и по идее запаздывание на движение РУД должны быть более заметны и "чих-пых". ПМСМ

Theo Да все правильно и разница есть и и то что повреждены.
Но, поверьте, я тут немного авто спортом занимаюсь и все-возможные повреждения матчасти звучат совсем по другому :)

=FB=LOFT
18.04.2011, 16:26
2 Dr.Wagen Я с вами не согласен. И никакой комплекс нашей работы вашего мнения не изменят. Вы мало представляете к сожалению чего хотите от этого и ходите от симулятора к симулятору.

Theo
18.04.2011, 16:35
Наверное, Ваген представляет, что хочет, только пока сформулировать не очень получается;)

Dr.Wagen
18.04.2011, 16:42
=FB=LOFT
Я не совсем понял - не соглласны в чем ?
А насчет хождения по симуляторам, это что зацикливаться на одном ?
Я и так не езжу на авто, не летаю на свистках и вертушках ;)

An.Petrovich
18.04.2011, 16:57
Может уже выкладывали:
(наушники или хорошие колонки - приветствуются)

http://www.youtube.com/watch?v=GqWG1RYpcH4

Dr.Wagen
18.04.2011, 17:11
К HP я еще не прислушивался, т.к. нет его уменя.

Колоночки простенькие - креатив 5.1
Снаружи звучит достойно :)

Theo
18.04.2011, 17:19
Купите Хендлик и в кабину сядте. И ещё Готу. Не пожалеете.

Dr.Wagen
18.04.2011, 17:29
Да это в планах, но дальних, т.к. водить бомбовозы это не совсем мое. Я больше в прикрышке люблю.

Theo
18.04.2011, 17:48
Хы! Я тоже не был "бомбером" в Иле. А тут - культурный шок. Натурально первое время только на Хендлике и летал.

Dr.Wagen
18.04.2011, 18:00
Я не пришел из Ил-а в РоФ. ;) ПМВ для меня совсем отдельная песня.

-vik-s
18.04.2011, 18:31
Наверное, Ваген представляет, что хочет, только пока сформулировать не очень получается;)

наверное его просто контузило звуком из БОБа :)

Dr.Wagen
18.04.2011, 18:46
;)
давайте не пинать лежачего.
ПМСМ там сейчас не о чем говорить и спорить. Как правильно написал Петрович "он еще не весь вышел" (с)

Schlag
18.04.2011, 18:49
http://www.youtube.com/watch?v=bP2xE7-KUQ4

А вот красавица Гота :)

пуфик
18.04.2011, 18:51
Да это в планах, но дальних, т.к. водить бомбовозы это не совсем мое. Я больше в прикрышке люблю. Так нафига покупать что б послушать? Ставь его противником\союзником в простом редакторе и слушай на здоровье :).

Dr.Wagen
18.04.2011, 19:02
а изнутри ?.... а или это я туплю. можно же мисийку сделать и прыгнуть стрелком ?

ROSS_DiFiS
18.04.2011, 19:06
на любой сервер стрелком!

Dr.Wagen
18.04.2011, 19:10
ага и слушать "пошел с моего борта" на всех языках (с) ;)

ROSS_DiFiS
18.04.2011, 19:12
Тех кто себя прилично ведет - не пинают :) по крайней мере я.

SMERSH
19.04.2011, 02:57
1. Будет. Но пока не запланированно...
Так может пока хоть "отвязать" дымный след от трассера? Точнее от его полноценного повторения? Вон в СоD отвязали и народ просто ...ыт кипятком от "эффекта присутствия"!:)

ROSS_DiFiS
19.04.2011, 20:22
Эх. Полетал давеча в деревьях в БоБ. Которые без столкновений, потому что "невозможно просчитать все деревья на столкновения из-за а огромного количества и сложности, компьютер колом станет"

А вот тут считается каждое дерево и каждая крона. наверное где то подвох :) Да и лес вроде поплотнее будет, и выглядит как то натуральней. :)

ROSS_DiFiS
19.04.2011, 20:28
летать над такими пейзажеми - одно удовольствие. Пейзажи достойные кисти ходужника!

ROSS_DiFiS
19.04.2011, 20:31
на скринах хотел показать какая в новом патче будет дальность отображения объектов и леса. прибавить суперсамплинг - картинка чудо. мне очень нравится!

=J13=Emperor
19.04.2011, 20:46
А как много ресурсов это жрет?

ROSS_DiFiS
19.04.2011, 20:47
не считал. у меня не тормозит.

но картинка преобразилась с новой отрисовкой. мне очень нравится. пропали неприятный "лесные плоские полосы", и деревья теперь на самом горизонте. разничца чувствуется.

и все настраиваемо. у кого будет тормозить - можно регулировать.

DogEater
19.04.2011, 21:18
на скринах хотел показать какая в новом патче будет дальность отображения объектов и леса. прибавить суперсамплинг - картинка чудо. мне очень нравится!
увидел и воскликнул - "Ох!"

пуфик
19.04.2011, 21:27
на скринах хотел показать какая в новом патче будет дальность отображения объектов и леса. прибавить суперсамплинг - картинка чудо. мне очень нравится! Я вот не понял. Это уже сейчас так или будет с 1.9 патчем? Просто вчерась\позавчерась когда делал тест на имельман сделал запись с трека и зимний пейзаж уже точно так же отрисовывается. А летний вроде по горизонту пока ещё не так далеко. Осень интересно как выглядит? 132553 Так?

=J13=Emperor
19.04.2011, 21:28
не считал. у меня не тормозит.

но картинка преобразилась с новой отрисовкой. мне очень нравится. пропали неприятный "лесные плоские полосы", и деревья теперь на самом горизонте. разничца чувствуется.

и все настраиваемо. у кого будет тормозить - можно регулировать.

Ты коре тестер?

ROSS_DiFiS
19.04.2011, 21:29
классная фотка! Когда симы будут так выглядеть, я заколочу двери и окна гвоздями и уйду в виртуальную реальность полностью :)

скрины я, с разрешения, выложил из будущего патча. WIP.

Tairo
19.04.2011, 21:39
Красота! Увеличить бы еще разрешение текстурам земли... :rolleyes:

Ksander
19.04.2011, 21:53
http://www.youtube.com/watch?v=bP2xE7-KUQ4

А вот красавица Гота :)

Парни а что это за шедевр!!??как называется (полное название)?А звуки какие!!80

Thorward
19.04.2011, 22:08
Я понял секрет синдрома РОФ. Причащенье пеньем птичек! ))))))))))))

пуфик
19.04.2011, 22:14
Парни а что это за шедевр!!??как называется (полное название)?А звуки какие!!80 До сих пор Готой называлась... :).

Theo
19.04.2011, 22:33
Гота пять.

Chap
20.04.2011, 00:22
а стрелки на готе даже махнуть ручкой не могут или фигу показать для куража :(

Thorward
20.04.2011, 09:55
а стрелки на готе даже махнуть ручкой не могут или фигу показать для куража :(
Просто любопытно, а тот самый "фак" уже был известен? ))

KAPEH
20.04.2011, 11:36
на скринах хотел показать какая в новом патче будет дальность отображения объектов и леса. прибавить суперсамплинг - картинка чудо. мне очень нравится!
Эх-хэх-хээээ...к такому террейну бы еще термичку, динамики и пару планеров...ох и красота бы получилась!!!

zeus--
20.04.2011, 11:40
на скринах хотел показать какая в новом патче будет дальность отображения объектов и леса. прибавить суперсамплинг - картинка чудо. мне очень нравится!

Подскажи настройки свои для таких картинок. Интересуют тени, сглаживание, HDR - в общем, можно скрин с "сетапа" :)

ROSS_DiFiS
20.04.2011, 12:16
"сетап" - немного поменялся и визуально, и количеством настроек.
но из общих - все на максимум, 30-40% яркости(гамма), высокую контрастность всегда выключаю. HDR-моно-среднее, суперсамплинг (новое), 2x сглаживание (хотя с суперсамплингом теперь и без него хорошо), ну и дальность отрисовки деревьев и объектов на максимум. (теперь это раза в два дальше)

--- Добавлено ---


Эх-хэх-хээээ...к такому террейну бы еще термичку, динамики и пару планеров...ох и красота бы получилась!!!

Ох как согласен и тебя понимаю. А еще термичку привязать к тектурам земли, лесу и ветру.... Но мало нас, планеристов :) Для многих термичка и динамика - мешающий непонятный эффект.

Dr.Wagen
20.04.2011, 12:56
Для многих термичка и динамика - мешающий непонятный эффект.

Ох как нехватает, но я так понял это за рамками движка. :(

zuboff
20.04.2011, 13:13
Ох как нехватает, но я так понял это за рамками движка. :(
за рамками компьютера, средняя машина слишком слаба :(

=FB=LOFT
20.04.2011, 13:14
Подскажи настройки свои для таких картинок. Интересуют тени, сглаживание, HDR - в общем, можно скрин с "сетапа" :)

Пока не сможет, так как они из бета версии.

Schlag
20.04.2011, 13:21
Красивые пейзажи. Полагаю основная нагрузка на видеокарту падает. По этому, наверное, если видюха достойная то сильно прорисовка дальности на производительность не скажеться. Хотя могу и ошибаться.

=FB=LOFT
20.04.2011, 13:28
Красивые пейзажи. Полагаю основная нагрузка на видеокарту падает. По этому, наверное, если видюха достойная то сильно прорисовка дальности на производительность не скажеться. Хотя могу и ошибаться.

Не ошибаетесь. SS мы рекомендуем включать вообще на SLI или Crossfire системах. Для них производительность не сильно изменится. Но вот карты например 260 от Нвидиа, уже не хватает. Для нее оптимально подходят текущие настройки. В любом случае все изменения по графике мы сейчас вносим опционально. Т.е. их можно включать выключать, ФПС при одинаковых настройках в версиях 18-19 будет одинаковым (ну какая то флуктуация будет, но пределах средних).

III/JG26_Keffer
20.04.2011, 13:30
Ну а 5я серия от nVidida потянет SS?

=FB=LOFT
20.04.2011, 13:37
Ну а 5я серия от nVidida потянет SS?

Тянет и 260, вопрос как. 5я серия если карточка одна будет в оффлайне выдавать приемлемо. Если например SS включить а сглаживание (обычное) выключить. Но насчет оналайна мнения у всех настолько разные о том что такое нормально, что я советовать не стану. Но вообще 5я серия для нас сейчас что-то вроде ориентира. Т.е. устареет не скоро. Все что добавляется, ориентированно примерно на нее. SS как параметр очень зависит от разрешения экрана. Я играю 1680 на 1050 или 2560 на 1600, на таких разрешениях моей 260 мало. А вот если я поставлю 1280 на 800 то уже и моей карты будет хватать для уверенного комфорта.

III/JG26_Keffer
20.04.2011, 14:09
Выйдет патч буду тестить. Должно хватить одной, у меня разрешение стандартное для моего монитора.(1024х768).

An.Petrovich
20.04.2011, 16:21
за рамками компьютера, средняя машина слишком слаба :(
Да перестань, Андрюх, компы тут ни причём. Это за рамками количества рук, а не ядер.

ROSS_DiFiS
20.04.2011, 16:34
Откопал у себя архив :) Далекий 2006 и Рыцари. Уже история.

было 132685 стало 132686

=Andrey=
20.04.2011, 16:47
Ещё бы отыскать старое видео, у меня что-то не получилось, наверное плохо искал.

ROSS_DiFiS
20.04.2011, 17:24
http://www.youtube.com/watch?v=AXZ-N5HNJDE

пуфик
20.04.2011, 17:31
Откопал у себя архив :) Далекий 2006 и Рыцари. Уже история. О. Это, что было я как раз хаил а за это меня хаили "фанаты" брызгая слюной. В итоге то я опять прав оказался, без обид "фанаты" ;).

=FB=LOFT
20.04.2011, 17:34
Подросло железо, подрасло качество. Видео снято на 6600 не считая фрапса, для того времени был хороший результат. Карточки 5й серии тогда были суперкомпьютерами, а прошло менее 10 лет.

GYS
20.04.2011, 17:45
О. Это, что было я как раз хаил а за это меня хаили "фанаты" брызгая слюной. В итоге то я опять прав оказался, без обид "фанаты" ;).
Что было? За что хаяли?

mongol
20.04.2011, 17:48
О. Это, что было я как раз хаил а за это меня хаили "фанаты" брызгая слюной. В итоге то я опять прав оказался, без обид "фанаты" ;).
нет, так никогда не было;-) это первый кадр террейна, то есть в 2006 было конечно, но 7 мая 2009 года этого не было

ROSS_DiFiS
20.04.2011, 17:50
О. Это, что было я как раз хаил а за это меня хаили "фанаты" брызгая слюной. В итоге то я опять прав оказался, без обид "фанаты" ;).

собственно это совсем не то, что было в день релиза. Пуфик, здесь твое замечание совсем не в тему. т.е. абсолютно. Это 2006 год. Т.е. когда игра только только зарождалась. В 2009 она была уже очень сильно другой. Практически такой же как сейчас. Достаточно зайти в раздел скриншотов.
В 2006-ом неплоские деревья уже были приятным нововведением. прсто надо понимать, что процесс совершенствования игры долог и труден. И все меняется.

Вот еще пара сравнений. опять же. разница в скриншотах 5 лет!

2006 - 132697 2011 -132696

VitLoss
20.04.2011, 18:03
о чем и речь!!! насколько всеже террейн (вообще все окружение вокруг самолета) важен для симулятора...
погодите!!!! так SLI будут поддерживать?!

ROSS_DiFiS
20.04.2011, 18:12
так SLI будут поддерживать?! да! написано было уже много раз!

LuckyKOT
20.04.2011, 18:24
video

В дырчике револьвер! Кто скрутил признавайтесь? ;-)

Rain Dog
20.04.2011, 18:34
В 2009 она была уже очень сильно другой. Практически такой же как сейчас
нее, это не две, это ТРИ большие разницы! То что было (показывали) до релиза, то что было в релизе и третье то что сейчас! А главное то что это самое "сейчас" не останавливается... Кстати сам недавно пересмотрел предрелизные ролики и скрины (храню до сих пор) - "Во были времена!" (с)
p.s. а чего хаяли в дни релиза РоФ, требовали вернуть деньги, заявляли что выкинут диск... я как тогда не понимал так мне малосообразительному и сейчас уже точно не понять. Вот только по большому счету в итоге-то оказался прав как раз именно я:D

ROSS_DiFiS
20.04.2011, 18:44
хаяли в основном за то, что продались буржуям и требуют постоянный онлайн-пароль для входа. А то что сейчас БоБ без стима (который должен быть онлайн всегдавсегда) - не запускается вообще - уже как то всем пофигу. не видел никого кто бы этим возмущался :))) а прошло то всего 2 года.

Да и взломали БоБ на третий день, а РоФ до сих пор вроде как не поломали.

пуфик
20.04.2011, 19:05
собственно это совсем не то, что было в день релиза. Пуфик, здесь твое замечание совсем не в тему. т.е. абсолютно. Это 2006 год. Т.е. когда игра только только зарождалась. В 2009 она была уже очень сильно другой. Практически такой же как сейчас. Достаточно зайти в раздел скриншотов.
В 2006-ом неплоские деревья уже были приятным нововведением. прсто надо понимать, что процесс совершенствования игры долог и труден. И все меняется.

Вот еще пара сравнений. опять же. разница в скриншотах 5 лет!

2006 - 132697 2011 -132696 Мы как бэ здесь не дети и понимаем что я говорю об моменте релиза. И тагже думаю не надо пояснять что я понимаю чем будет отличатся графика игры 2009 от 2006... но суть дела это не меняет. Даже если посмотреть скрины бывшие при старте игры они занимают промежуточное качество между вами выложенными до и после. Продолжать не буду, так как уже офтопом попахивает. Короче я был в авангарде возмущавщихся не до графикой (в слысле не отвещающей заявления разрабов на момент выхода)... и обратите внимание, когда с ней всё устаканилось, (а счас уже действительно соответствует заявления разрабов) мой "голос" заткнулся а затем плавненько перешёл на сторону "поющих деферамбы" РОФу.

mongol
20.04.2011, 19:12
а разница не принципиальна на старте и сейчас, уж точно не настолько чтобы менять мнение:-)

=FB=LOFT
20.04.2011, 19:16
Уж прям и заявлениям? Всякое мы себе позволяли, онлайн активация, продажа самолетов, постоянные обновления (фактически ежемесячно), подтверждение окраски самолета перед добавлением в официальный набор.... можно еще продолжать :) Но заявлять не позволяли, хотя иногда хоцца.

Theo
20.04.2011, 19:29
Для меня РОФ был культурным шоком. И я внутри себя разделился пополам. Одна моя половина визжала от восторга по поводу реализации физики и картинки, вторая билась в конвульсиях и упиралась в постоянное подключение к интернету и - о ужас :D - в платные самолёты (на тот момент всего-лишь в их перспективу). Я даже средней степени гневности посты по этому поводу строчил. хотя понимал, что один фиг - покупать буду. Но после обновления машины, когда удалось полетать уже вменяемо, я понял, что такая схема - единственно правильная. И тогда "раздвоение" закончилось. А, ещё онлайн не нравился. Но со временем и это починили.

=FB=LOFT
20.04.2011, 19:34
За скрины спасибо. Это как детские фотографии :) Всегда есть что вспомнить.

Rain Dog
20.04.2011, 19:45
хаяли в основном за то...
я помню за что хаяли (я не про память и безпамятство, а про понимание) я понять этого не мог. В релизе РоФ либо что-то было не удобно/не привычно, либо чего то ещё/пока не было. А то что было (пусть и немного) во первых работало, а главное это было здорово. Была та основа, тот фундамент тот стержень который вызывал восторг, а не желание хаять. По поводу первого, да работало. У меня на двух компах работало и ещё у нескольких знакомых. Те страсти которые некоторые люди вспоминают мол в релизе был хлам... ну возможно не свезло или диски мне попались удачные :) (смысла спорить нет). Был стержень (одна только ФМ затмила всё), а то что не удобно/не привычно и многого нет (и необходимость коннектиться для запуска, вынесенные/не удобные настройки, отсутствия возможности хостить, нема догфайта, действующие - противодействующие, нет треков)... не беспокоило. Ибо казалось очевидным - всё это того порядка, что разрабы (если не запьют ;)) нанижут на стержень который у них есть. то бишь не было провалов по глобальным, основополагающим моментам, напротив с этим было всё пучком, дело было только за обвесом... Вот такой у меня был релиз РоФа, жаль что у некоторых он был иной :) (опять таки смысла спорить нет).
p.s. а по поводу часто упоминаемого БоБа я и его не хаю, вот только того стержня (подобного, которым в своё время очаровал РоФ) в нём не вижу

пуфик
20.04.2011, 20:12
я помню за что хаяли
+1 Счас для прикола пытался найти свои первые посты на оф форуме. Залез в разное... одна тема чёто там про патч 1.01 который только вышел. Очень много мелочей просили поправить. На данное время на 99% все поправки существуют и исправно работают сейчас.

Rain Dog
20.04.2011, 20:16
За скрины спасибо...
наслаждайтесь:D

Coirdin
20.04.2011, 20:18
Откопал у себя архив :) Далекий 2006 и Рыцари. Уже история.

было 132685 стало 132686
Да как было так и осталось,ни ёлок ни берёз,грядка с капустой брокколи.

Kober78
20.04.2011, 21:21
наслаждайтесь:D

Льву в зоопарке не докладывают мяса! Те самолетов нам. :D

Dr.Wagen
20.04.2011, 21:48
Дайте семерку пушечную.... плиииз :)

U053
21.04.2011, 00:04
По ошибке попал в ранние темы и почитал:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=44272
забавно.2006г

=FB=LOFT
21.04.2011, 01:10
По ошибке попал в ранние темы и почитал:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=44272
забавно.2006г

Забавно, вроде и времени немного прошло :)

Kober78
21.04.2011, 01:48
Забавно, вроде и времени немного прошло :)

Почти пять лет, и немало все-таки.

Chap
21.04.2011, 02:59
за пять лет можно вырастить ребенка и научить его читать. :)

KAPEH
21.04.2011, 08:25
По ошибке попал в ранние темы и почитал:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=44272
забавно.2006г

Ващето у них планы на всё более менее значимое до 1968 года...так что и свистки тоже могут появиться. Все зависит от популярности пилотного проекта (РН) ИМХО.
Я куплю. WW1 для меня намного прикольней чем ВМВ. А если еще и атмосферность неподкачает....то покупка Боба становится под большой "?"

Ой, а я-то, я-то какой молодец! Я то БОБ под вопрос еще 2006 году поставил (пост#23) :D....Как в воду глядел, итить!

U053
21.04.2011, 09:21
Да,глаз потребителя конечно сразу за эти планы зацепился.А дальше и БоБ-РоФ,и Илья Муромец ,и вообще первые хотелки.Первые "нравится-не нравится ПМВ".

SMERSH
21.04.2011, 11:47
А мне вот это понравилось)))

Купят-купят. Все купят. Будут ходить кругами вокруг диска и придумывать отговорки: швейные машинки, этажерки, старье, никогда и ни за что. А потом зажмурив глаза с разбегу схватят и потащат домой смотреть :)
Я буду участвовать (с) :)

ROSS_DiFiS
21.04.2011, 11:50
кстати про деревья шарики в РоФ возмущались тут :))

А я вот что у КАРЕНА нашел. Уж больно все похоже. те же шарики. Непоря-яяядо-ооок! Срочно баг фиксить! Должны быть белые березки и Высокие сосны!

CARTOON
21.04.2011, 12:19
кстати про деревья шарики в РоФ возмущались тут :))

А я вот что у КАРЕНА нашел. Уж больно все похоже. те же шарики. Непоря-яяядо-ооок! Срочно баг фиксить! Должны быть белые березки и Высокие сосны!

В ступах летают, в корзинах....Но чтобы в чехлах от клюшек для гольфа !!!

=FB=LOFT
21.04.2011, 13:36
Детализации симам не хватает. Но направление вроде бы верное.

KAPEH
21.04.2011, 15:55
В ступах летают, в корзинах....Но чтобы в чехлах от клюшек для гольфа !!!
такая "ступа" под 1000$ стоит....не считая шлема, самого аппарата, GPS, вариометра...были б горы рядышком продал бы всё за такую "ступу" ...даже комп и джойстик

пуфик
21.04.2011, 17:39
кстати про деревья шарики в РоФ возмущались тут :))

А я вот что у КАРЕНА нашел. Уж больно все похоже. те же шарики. Непоря-яяядо-ооок! Срочно баг фиксить! Должны быть белые березки и Высокие сосны! Обратите внимание на фото. Перспектива глубакая не за счёт детальности и как раз наоборот. С удалением отчётливые "шарики для пинг-понга" размываются до плоского сине-серого полотна. Вот разрабам то двух зайцев сразу убить, и ресурсы железа не гнать и реал словить. Просто на скринах того что будет (тех что выкладывал Дефис) и того что сейчас оптимальная схожесть как раз то что сейчас в графике игры на мах. настройках. 132766132767132768132769132770

ROSS_DiFiS
21.04.2011, 17:43
Ничего не понял, как двух зайцев убивать, ну да ладно. :)

пуфик
21.04.2011, 19:03
Ничего не понял, как двух зайцев убивать, ну да ладно. :) Поясню :). Сравни фото со своим схожим и моим каким нить скрином. Вот теперь представь что в общих планах "лёгким дижением руки" можно зделать для ещё большей схожести с фото. Что мы видим требуещееся для наведения марафета?
1. Значительно более контрастная - правельно и полномаштабно затенённая ближайшая к нам часть (особенно та что с права в низу). С деталлеровкой фона игры в общих чертах сейчас уже нормуль, поэтому этот момент я осознано упускаю. Вывод, на переднем плане нужно сгустить тени как минимум не чего особо не переделывая.
2. Более размытая синеватая даль - на среднем удалении имеющаяся в затенёных местах а с уходом в даль переползающая на всю линию горизонта и осветляясь по нему. Что нужно для подобного в игре сейчас - просто более корректно размыть на большой дальности и в некоторых местах на средней уже имеющуюся картинку. В тех "ВИП-скринах" что у тебя для достижения сходности с реалом нафото нужно - сначало отрисовать картинку с такой деталлеровкой потом наложить на неё фильтры создающие этот эфект размытия по дальности. Проще не отрисовывывать мелочи на большом удалении ("шапки" деревьев слишком деталлезированы для такой дальности что на скринах) а сьэкономить ресурсы железа перенаправив их скажем на отрисовку тех же теневых зон в близи.
пс Вчерась-позавчерась нацепив трекир покрутился волчком около земли пытаясь отработать элемент со скольжением при высоте от склонённой заканцовки крыла не более полу-метра. Хренушки очко жим-жим и даже думая чуть дать в низ рука не слушается держит высоту и ниже ни-ни... при просмотре трека выявилась высота где то с пару метров. Это при том что над постройками я хожу как-раз таки по ближайшей точке ЛА на пол-метра до них. На посадке выдерживание тоже приходится держать не по виду земли\травы а по более отстоящим крупным предметам как бараки и хорошо что хотя бы в поле есть более густая трава. Вот там то посадка идёт с маху на ура. Короче говоря пофиг на горизонт - как нарисовали, так нарисовали, но вот ближние обьёмы нужно более "обобъёмить", всё ещё плосковато. Кстати несколько больше хотя бы не подвижных предметов беспорядочно раставленных на посадочных "пляжах" были бы очень кстати и для антуражу и для более человечной посадки когда глазам не за что уцепится.

Flash=75=
21.04.2011, 19:31
кстати про деревья шарики в РоФ возмущались тут :))Не стоит обращать внимание на глупости. Деревья в РоФ выглядят вполне реалистично и я бы даже сказал живописно :) В том же БоБе, деревья смотрятся не плохо только вблизи (хотя тоже слишком вычурная детализация), а с высоты полета, лесные массивы и отдельные деревья выглядят не убедительно и даже несколько коряво. Я так понял, там с освещение деревьев какая то проблема.

Chap
23.04.2011, 23:05
http://simhq.com/forum/ubbthreads.php/topics/3277869.html#Post3277869

фотографии из новой зеландии, если кто не успел глянуть. у них там лётные деньки начались ;)
http://www.youtube.com/watch?v=fI1tM1X_zXY

U053
23.04.2011, 23:48
Красота!И танки на ходу.Молодцы.

=HH=Viktor
24.04.2011, 00:08
По ошибке попал в ранние темы и почитал:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=44272
забавно.2006г


Кстати дирижабли это нечно, именно размеры впечатляют и поражают. Цепелин сейчас в работе, мы сами его еще в движке "не видели", но он действительно огромен по сравнению с аэропланом того времени, как огромный летающий дом. Очень сами хотим современем сделать его управляемым и попробывать полетать.
2006г. ;)

=FB=LOFT
24.04.2011, 00:33
К сожалению авторы так и не доделали модель.

=HH=Viktor
24.04.2011, 12:49
а жаль

Dr.Wagen
24.04.2011, 21:30
фотографии из новой зеландии, если кто не успел глянуть. у них там лётные деньки начались ;)

.... хорошо в стране хоббитов :)