PDA

Просмотр полной версии : Включение анаглиф (красно-синее) стерео в РоФ и других играх.



ROSS_DiFiS
14.04.2011, 11:04
Стереоэффект - это вывод на монитор разу два изображения для каждого глаза в отдельности.

Анаглиф стерео - это просмотр изображения с помощью цветных очков (самое растространенное красно-синие)
На экран выводится микс из двух цветов. Красное стекло отфильтровывает все проме красного. голубое стекло - пропускет голубойй и зеленый, убирая красный. В результате каждый глаз видит разное изображение.

особенность человеческого глаза - "привыкание" к цветовому перегрузу и усреднение его до приемлемых значений. Результат - через 10-15 минут вы перестаете видеть цветовой перекос и видите только чернобелое изображение с оттенками зеленого. Обратный эффект - когда вы их снимаете.

выглядят эти очки так ( :) ):
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68528&p=1596343&viewfull=1#post1596343

купить их можно с любой детской стереокнижкой.

Драйвера:
У NVidia надо скачать и установить последние стандартные драйвера, а потом скачать и устfвновить расширение драйвера для стерео:
http://www.nvidia.ru/object/3d-vision-main-ru.html
http://www.nvidia.ru/object/3d-vision-geforce-driver-ru.html

После установки в настройке NVidia появляется закладка - стерео режим. Отмечаем его галочкой и смотрим через очки тест.

Если этот режим включен - все игры быдут запускаться в стерео режиме.

Настройка глубины и ширины:

Чтобы не разочароваться в "неправильном стерео" надо понимать некоторые вещи.
А именно:

1) не все игры заточены под стерео.
2) в стереонастройках есть два параметра. Оба настраиваемы.
а) глубина стерео.
б) ширина стерео.

Теперь подробней:
Представим себе, что монитор - это стекло, через которое вы смотрите на мир. Т.е. вы смотрите через него. Т.е. чтобы показать объект, находящийся от вас на расстоянии например 100 метров, вам надо смотреть вдаль (а фокус глаза держать на монитре). Если провести линии взгляда из каждого глаза вдаль на объект - то это будут две параллельные линии, которые уткуться в монитор, на расстоянии примерно 6 см друг от друга. Т.е. выводимый дальний объект будет двоиться на мониторе с расстоянием примерно 6 см.
Смотреть на такое тяжело и многие не выдерживают. но это можно поменять уменьшив раздвоение на мониторе до приемлемого минимума. Это одна настройка.

Вторая настройка - это изменение базовой разности между самыми близкими и самыми дальними объектами. Т.е. насколько раздвоение близких объектов будет различаться с раздвоением дальних объектов.

И надо не забывать, что экран монитора это окно, через которое мы хотим смотреть. А окно - это определенный угол видимости. И тут широкоугольный обзор в игре - портит картину, если мы хотим почувствовать полный объем. В иделале стерео для каждой игры настраивается и сохраняется индивидуально и используется только на определенных углах обзора в игре.

Это база. Дальше экспериментируйте сами.

Ну и идеальное стерео - это очки со спецмонитором от нвидиа :)

KAPEH
14.04.2011, 11:10
Пробовал через вот это http://www.iz3d.com/driver полетать в стерео. Не понравилось. Эффект почти не ощущается, изображение чёрно-бело-зелёное и глаза очень устают. Снёс.

Jax_on
14.04.2011, 11:17
Летал с этим же драйвером, эффект ооочень сильно ощущается :) (на нумпаде + и - нужно глубину настроить).
Минус - искажение цвета. Плюс - дешево, всего лишь очки нужно купить. Отличный вариант для "попробовать"

ROSS_DiFiS
14.04.2011, 11:36
Эффект почти не ощущается

стерео - это тонкий инструмент. надо понимать как он работает и как его настраивать. С наскоку стерео сделать - ничего хорошего не получится. А РоФ со стерео "по умолчанию" вообще не дружит. Чтобы увидеть "эффект" надо хоткеями со всеми параметрами поиграть.


Летал с этим же драйвером, эффект ооочень сильно ощущается (на нумпаде + и - нужно глубину настроить).

не только глубину!!! второй параметр так же очень и очень важен. В роф по умолчанию он вообще не там где надо стоит. косоглазие можно получить.

Oleg0s
14.04.2011, 11:47
Пробовал с iz3D. Красиво, но проблема с фокусом. То есть еще одну ось надо на фокус (близко-далеко). Когда сделают такие очки, которые будут следить за тем куда я смотрю, то можно будет юзать. А пока просто попробуйте полетать со стерео где нибудь в холмистой местности, не пожалеете.

ROSS_DiFiS
14.04.2011, 11:52
но проблема с фокусом.

проблема не с фокусом, а с перефокусировкой, т.е даже наоборот, с ее запретом (так как глаз пытается перефокусироваться, а этого как раз не надо).
Чем дальше от глаз монитор - тем легче. Ну и банальная тренировка. Если есть сложности с глазами - то лучше не надо. Если глаза хорошие - то натренировать их не трудно.

или как вариант - настроить стерео так, чтобы оно было в диапазонах близкик к плоскости экрана. Это тоже стерео, но чуть менее объемное :)

Jax_on
14.04.2011, 11:54
не только глубину!!! второй параметр так же очень и очень важен. В роф по умолчанию он вообще не там где надо стоит. косоглазие можно получить.

Сейчас посмотрел, 2 параметра есть. 1й Увеличить/уменьшить конвергенцию - вот я не понял что это, пытался менять, вроде ничего не менялось. (покрутил, похоже на что то вроде расстояния между глаз) и 2й - Увеличить/уменьшить сепарацию - этот глубиной эффекта управляет, разница сразу заметна. Нужно будет еще покрутить.

ROSS_DiFiS
14.04.2011, 11:56
сча набросаю схемку примерно что меняется.

131909

вернее я немного неправильно нарисовал. вместо монитора - это объект и дальность до него. но не важно. главное обязательно с обоими параметрами экспериментировать.

Как делаю я вот схема:
1) я прикидываю - какого примерно размера должна быть передняя кромка кабины относительно меня, расставляю руки и вытаюсь подобрать этот угол зумом в игре. т.е. через монитор видим ровно столько, что видели бы через рамку окна, вместо монитора.
2) применительно к монитору - допустим я за систему отсчета беру эту же кромку кабины. она должна быть на расстоянии именно таком же, как у меня стоит монитор. Т.е. она НЕ ДОЛЖНА ДВОИТЬСЯ. (ну или минимально) т.е. по дальности мы будем видеть край кабины именно там, где он должен быть. (это конвергенция)
3) смотрим на дальние деревья. Видеь я их должен на максимальной дальности. Т.е. они разъезжаются примерно на 5-6 см. (это глубина).

Вот примерно так. А дальше уже экспериментируем для максимального комфорта глаз.

Jax_on
14.04.2011, 12:06
Кстати, с включенными спец эффектами - баги какие-то появляются, пришлось их выключить.

ROSS_DiFiS
14.04.2011, 12:11
У меня в роф стерео со спецэффектами не работает. Выключать приходится все. Плюс для очков от 3dVision надо включать вертикальную синхронизацию.

Oleg0s
14.04.2011, 12:12
проблема не с фокусом, а с перефокусировкой, ...
Я не правильно наверное выразился. Я имел ввиду не фокус отдельного глаза, тут все в порядке.
Я имел ввиду вот что. Если смотрим на приборы, то объект вдали у нас двоится, а если смотрим вдаль, то двоятся приборы.
Это можно устранить уменьшением расстояния между глаз, но тогда не будет красиво.

Thorward
14.04.2011, 12:17
Большущее спасибо за толковый оперативный ответ. Наверное, попробую))

CARTOON
15.04.2011, 13:13
Ребята, а для глаз вредно в стереорежиме летать ?

ROSS_DiFiS
15.04.2011, 13:18
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68528&p=1595824&viewfull=1#post1595824

Jungle
12.05.2011, 16:53
Сегодня друг привёз мне "оттуда" очки, красно-синие "Massa-G". в родных драйверах нвидии вкладка "стерео" исчезла, по этому поставил драйвера iZ3D. Воевать конечно в них я не стану, а вот треки посмотреть очень даже можно, когда увидел крутящийся где-то в глубине Кэмела компас, и блики бегающие по корпусам приборов - обалдел :) Большой минус - очки едят яркость, ну и глаза устают долго сидеть, но посидеть в 3D самолёте стоит однозначно!

ROSS_DiFiS
12.05.2011, 19:09
это хорошо.
главное настроить "глубину/разнос" правильно. Иначе можно словить очень неприятный эффект ужасного стерео.

ROSS_DiFiS
01.06.2011, 14:03
Если у кого какие проблемы возникают с включением стерео в игре - пишите сюда. Потому как знаю, что уже есть вопросы у народа.

Dtm
05.06.2011, 17:34
Под XP драйвер для 9600GT есть или 3D-vision в стоковом http://www.nvidia.ru/object/winxp-275.33-whql-driver-ru.html присутствует? В описании нет. А это http://www.nvidia.ru/object/3d-vision-geforce-driver-ru.html - все под семерку и Висту. :(

RAW
06.06.2011, 07:51
текущая версия драйвера теперь по умолчнию включает в себя компонент 3D Vision. Так что отпала нужна скачивать отдельный драйвер с поддержкой.
запустил таки я роф с 3д. да уж. ощущения клевые. сперва только минут 10 сидел и разглядывал спад в ангаре :)
потом просто полетал часок. более того, даже моя жена полетала, и сказала что будет время от времени летать! А ее в симуляторы со времен обучения взлет-посадки и полетов в зоне не затащишь...

victor3d
16.06.2011, 18:01
У меня РОф отлично идет в стерео от NVidia, со всеми эфектами кроме суперсамплинга. Капли правда несколько странно в стерео смотрятся, как будто они в плоскости экрана. А экран у меня большой (проектор) и стерео настраиваю так, что часть кабины в комнате а часть в глубине, и поэтому капли режут картинку, приходится их выключать или всю кабину задвигать в экран. Я так понимаю что капли на очках пилота и поэтому должны быть полюбому ближе всего к камере.
В одном из последних NFS Shift был режим вида как бы через шлем водителя, были видны края шлема и это прибавляло реализма. Хорошо бы что бы опция КАПЛИ включала видимость как бы через пилотские очки, тогда и стерео режим с ними станет более натуральным.

PS
До покупки проектора летал используя линзу Френеля. Сейчас лежит без дела, если кому интересно - могу дать потестить (если понравиться -продам).
Эфект очень похож на 3D. Крепление для нее у меня на 22" LCD монитор. Предложение только для Москвы. Пишите в личку.