PDA

Просмотр полной версии : Прицел бомбардира.



Q-8
17.04.2011, 13:31
Ниже приведён текст из:
«СПРАВОЧНИК ПИЛОТА»
БИТВА за БРИТАНИЮ
=ИЛ*2 ШТУРМОВИК=
132263

Сдаётся мне, что там смешали два понятия «Скольжение» и «Снос».
Читаем;

Чтобы ввести поправку на боковой ветер, используйте команду «Боковое скольжение бомбардировочного прицела».
Как-же он может ввести поправку на боковой ветер, если его предназначение компенсировать любое отклонение прицела от вертикали , во время скольжения ЛА (когда шарик отклонён от центра).

В таком случае как-же тогда регулировать снос? (в руководстве ничего не сказано про снос, и как этот параметр регулируется бомбардиром).
Вопрос.
Какой командой я могу повернуть прицел (влево - вправо)?
скажем так;
- на вектор путевой скорости, если он не соответствует курсу самолёта.

Freddie
17.04.2011, 15:21
Понятия перепутаны - это ясно. Дальше, снос должен компенсировать летчик (на американцах - бомбардир через автопилот) так, чтоб линия пути проходила через цель. При этом, естественно, ось самолета будет направлена в сторону от цели. Соответственно, чтобы прицел смотрел на цель, нужно развернуть его на угол сноса. Как-то так. Как развернуть прицел, сам пока еще не нашел. %)

Q-8
19.04.2011, 17:30
В игре похоже этой функции нет.

Вероятней всего эти функции регулировалась рукоятками под № 46 и 43 (см. скриншот Lofte 7B-D), только вот где регулировка скольжения, а где снос (с моим немецким ), я так и не понял...

132515



P.S.
Целый класс «бобров» ждёт большое разочарование, когда они поймут, что в условиях ветряной погоды без этой функции они обречены сидеть на филдах.

Хотелось бы услышать разработчиков, что они думают по этому поводу.

hav
19.04.2011, 22:44
На проектах ветер будут отключать. По другому левел бомберов туда не загонишь.

Q-8
19.04.2011, 22:55
Если разработчики реализуют эту функцию (снос), то бомбардирам ветер будет не помеха.

ZloyPetrushkO
20.04.2011, 01:19
сорри за оффтопик, а вот ета картиновка...она откуда если не секрет?
нет ли ее эквивалента на русском или английском?
а то у меня такой нету, но мне ето интересно :)

Q-8
20.04.2011, 09:05
LuftArchiv.de (http://www.luftarchiv.de/index.htm?/bordgerate/optisch.htm)

Borneo
22.04.2011, 08:47
В игре похоже этой функции нет.
Если я правильно понял, в руководстве к игре заявлено наличие команды «Боковое скольжение бомбардировочного прицела», а в самой игре ее нет?

Q-8
22.04.2011, 18:24
Если я правильно понял, в руководстве к игре заявлено наличие команды «Боковое скольжение бомбардировочного прицела», а в самой игре ее нет?
Регулировка скольжения есть, регулировки снос не находим.


P.S.
Вот небольшой комментарий к прицелу (см. скрин)
(извиняюсь за свой немецкий).

Перевод:
Бомбо-штурмовой телескоп может использоваться также при качающемся самолете, так как линия прицела стабилизируема во всех регулируемых углах . - (похоже на регулировку скольжения)
Поле зрения составляет 90 ° вперед и 40 ° назад. , - (у нас это «дистанция»)
также свободно регулируется +/-20 ° боковой угол отклонения. . - (ну а это я так понимаю «снос»).

Перевод:
. Регулятор 46 отвечает за боковой угол отклонения.. (см. скиншот прицела; пост №-3).

Q-8
23.04.2011, 14:44
Судя по всему в БзБ прицел бомбардира унаследован полностью (по функционалу) от своего предшественника Ил-2, без каких либо дополнений, не считая кликабельности.

В «Ил-2 Штурмовик» анемометр всегда показывал (0),
вектор пути всегда равнялся курсу самолёта, ни о каком сносе и речи быть не могло, поэтому и функция снос была не востребована.
Но как же быть теперь, при реализации ветра?
Если вектор пути не всегда будет совпадать с курсом самолёта — прицела..., в таком случае мы вообще не сможем рассчитывать на захват цели в перекрестие не говоря уже про дальнейшие расчёты.

P.S.
Не знаю может разработчики сюда не заглядывают,
тогда этой теме грош цена.
Я понимаю что сейчас разработчикам может быть не до прицелов, но хотелось бы видеть хоть какое то подтверждение, что проблема услышана, и взята на заметку.

Borneo
25.04.2011, 13:15
Регулировка скольжения есть, регулировки снос не находим.
Если есть скольжение, то никаких проблем не вижу. Главное чтобы отклоняло прицел на угол от продольной оси самолета.

Судя по всему в БзБ прицел бомбардира унаследован полностью (по функционалу) от своего предшественника Ил-2, без каких либо дополнений, не считая кликабельности.
Если это так, то тогда в БоБе прицел не регулируется по скольжению (сносу), ибо в Ил-2 этот функционал на иностранных прицелах не был реализован. Ты всех запутал... :)


Но как же быть теперь, при реализации ветра?
Если вектор пути не всегда будет совпадать с курсом самолёта — прицела..., в таком случае мы вообще не сможем рассчитывать на захват цели в перекрестие не говоря уже про дальнейшие расчёты.
Да, без поворота прицела в сторону от продольной оси, придется бросать бомбы не по перекрестью... Задача бомбометания усложняется, при полете на БП у нас будет постоянно меняться курс, для точного попадания.

Я понимаю что сейчас разработчикам может быть не до прицелов, но хотелось бы видеть хоть какое то подтверждение, что проблема услышана, и взята на заметку.
И пусть еще возьмут на заметку, что ось гиростабилизированных прицелов, смотрит точно на центр Земли (перпендикулярно горизонтальной плоскости), а не перпендикулярно к продольной оси самолета.

Q-8
25.04.2011, 17:18
Если это так, то тогда в БоБе прицел не регулируется по скольжению (сносу), ибо в Ил-2 этот функционал на иностранных прицелах не был реализован. Ты всех запутал... :)

Я запутал? :)

Я говорю, что не регулируется по сносу.

Давай только не будем объединять «скольжение» и «снос» в одно понятие.
То что я ответил: - «Регулировка скольжения есть», только по одной причине,
что в мануале написано: (!) «Боковое скольжение бомбардировочного прицела»,
и при этом в игре мы наблюдаем регулировку углового отклонения от вертикали, ручкой под № 43 (см. скриншот пост №-3).
Я предположил, что эту функцию могли использовать компенсируя наклон прицела во время скольжения самолёта, ну только не угла сноса.
Ну а если прицел гиростабилизированный, то вообще зачем эта функция нужна в ручном исполнении?
И если это не ручная стабилизация, тогда вообще что это?

В общем я не в чём не уверен, очень мало информации по данному прицелу,
единственное в чём я уверен дак это в том, что без поворота прицела на угол сноса, бомбить прицельно при боковом ветре, будет невозможно.

Borneo
25.04.2011, 18:07
Я запутал? :)
Я говорю, что не регулируется по сносу.
В Ил-2 прицел вообще никак не регулировался, ни по сносу ни по скольжению.


Давай только не будем объединять «скольжение» и «снос» в одно понятие.
Применительно к прицелу можно и объединить, самое главное чтобы прицел правильно поворачивался, как в Пе-2.


Я предположил, что эту функцию могли использовать компенсируя наклон прицела во время скольжения самолёта, ну только не угла сноса.
Во время скольжения, прицел не наклоняется. :)

Ну а если прицел гиростабилизированный, то вообще зачем эта функция нужна в ручном исполнении? И если это не ручная стабилизация, тогда вообще что это?
В Ил-2 прицелы были не гиростабилизированны, и стабилизация к сносу никак не относится. Поворот прицела на снос в Ил-2 представл собой большой косяк, который исправлять никто не хотел, кроме как ДТ в 4.10 патче. И самое главное, что удивительно, в Пе-2 прицел поворачивался корректно изначально. Т.е. могут же, когда захотят. :)


единственное в чём я уверен дак это в том, что без поворота прицела на угол сноса, бомбить прицельно при боковом ветре, будет невозможно.
Без поворота прицела, бомбить можно. Только будет конечно немного сложнее, ну и главное в реале было не так...

Q-8
25.04.2011, 19:30
Во время скольжения, прицел не наклоняется. :)
Знаю, знаю не наклоняется,
только вот когда самолёт крен даёт, ось прицела, вертикаль сохранять не как не хочет... :)



Поворот прицела на снос в Ил-2 представл собой большой косяк, который исправлять никто не хотел, кроме как ДТ в 4.10 патче. И самое главное, что удивительно, в Пе-2 прицел поворачивался корректно изначально. Т.е. могут же, когда захотят. :)

Пе-2, и Хейнкель; разницу чувствуешь! :)


P.S.
После 4.10, я на все 100 был уверен что в БзБ эти прицелы будут работать как надо, т.к. ОМ собственноручно утверждал этот патч с исправленным прицелом.
Но почему в БзБ не исправили?
Забыли?

Q-8
09.08.2012, 14:23
В игре похоже этой функции нет.

Вероятней всего эти функции регулировалась рукоятками под № 46 и 43 (см. скриншот Lofte 7B-D), только вот где регулировка скольжения, а где снос (с моим немецким ), я так и не понял...

132515





Вот небольшой комментарий к прицелу (см. скрин)
(извиняюсь за свой немецкий).

Перевод:
Бомбо-штурмовой телескоп может использоваться также при качающемся самолете, так как линия прицела стабилизируема во всех регулируемых углах . - (похоже на регулировку скольжения)
Поле зрения составляет 90 ° вперед и 40 ° назад. , - (у нас это «дистанция»)
также свободно регулируется +/-20 ° боковой угол отклонения. . - (ну а это я так понимаю «снос»).

Перевод:
. Регулятор 46 отвечает за боковой угол отклонения.. (см. скиншот прицела; пост №-3).
157720


На скрине выше бомбовый прицел именуется "Lofte 7B-D", и не только,
в среде вирпильского сообщества это название бытует ещё с "Забытых Сражений", тем не менее правильное название прицела "Lotfe",
это я узнал от вирпилов из Германии, уведомив меня что в немецком языке слова "Loften" нет, и что в сетях оно бытует ошибочно.

В качестве доказательства приложив это фото.
157719

P.S.
Спасибо разработчикам за исправление регулировки снос в Lotfernrohr.

podvoxx
09.08.2012, 14:26
это я узнал от вирпилов из Германии, уведомив меня что в немецком языке слова "Loften" нет, и что в сетях оно бытует ошибочно.

Я кстати давно как-то искал лофте в гугле - не нашел, оказывается лотфе :) Слежу за темой на желтом, спасибо за информацию

Q-8
12.08.2012, 19:49
Очень интересная утилита для автоматических расчётов параметров прицела "Lotfe 7",
с картами высот "Битва за Британию".

http://theairtacticalassaultgroup.com/utils/lotfe7.html

P.S.
Очень удобно будет в использовании на дополнительном мониторе.
Кстати,
программа работает на IPad

KG40_Night
12.08.2012, 21:39
Ну все. Понеслось..

Sita
13.08.2012, 00:18
простите что влезаю ... и простите что не совсем по теме .... и раздел не тот ... просто не охото новые темы плодить ....

вопрос к Borneo
Уважаемый Borneo, вы знаете или может сможете разобраться с этим прибором ... я надеюсь скоро им можно будет пользоваться ...
.... http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=20812&page=8&p=1829346&viewfull=1#post1829346 ....

общуюю теорию для простых пользователей ...

Q-8
13.08.2012, 10:02
Мысли вслух.

Я конечно могу ошибаться, но мне кажется это рукоятка для сброса бомб, бомбовых прицелов то у них вроде не было, бомбили с низких высот на глазок (по передней кромке нижнего крыла), не знаю может в последствии чего там и ставили из примитивного но скорей всего рулила пристрелка, всё таки бомбили то в темноте и прицел тут не помощник.

--- Добавлено ---

P.S.
Кстати!
Этот прибор мог устанавливался снаружи фюзеляжа, и прицеливание велось по этим двум штырькам

http://s019.radikal.ru/i631/1208/b0/62f276f7e71f.jpg

--- Добавлено ---
Во чего попалось. :)

Первые работы по переоснащению У-2 в бомбардировщик начались на Южном фронте. Пионером в боевом применении среди эскадрилий связи стала 35-я ОАЭ. В августе на четырех самолетах из ее состава установили бомбодержатели. Проверили возможность выполнения точного бомбометания, прицеливаясь по передней кромке нижнего крыла. Бомбы сбрасывались по расчету времени, который был составлен для наиболее часто применяемых высот. Несмотря на достаточно приближенный метод обеспечения точности бомбометания, были достигнуты неплохие результаты. Вскоре эскадрилья приступила к боевым вылетам.

Вопрос оснащения бипланов оборудованием для сброса бомб требовал скорейшего решения. На первых порах решили устанавливать на У-2 так называемые «ведра Ониско»: контейнеры для мелких осколочных и зажигательных бомб, которыми комплектовались в довоенное время бомбардировщики СБ. Оснащение «ведрами» прошли, в частности, У-2 Киевской авиагруппы ГВФ (самолеты, надо думать, в период формирования группы планировали использовать совсем не для бомбардировок). Вероятно, тогда Уже подумывали о создании более пригодного оборудования для сброса бомб, поскольку применение малокалиберных осколочных бомб могло давать какой-то эффект только против живой силы противника, находящегося на открытой местности; во всех остальных случаях эффект от применения данных боеприпасов оказывался незначительным либо вовсе отсутствовал.

После завершения формирования полки долгое время сидели без работы, дожидаясь прибытия матчасти, которая должна была составить основу боевой авиационной единицы. Поэтому число авиаполков, выпущенных из 46-го зап летом 1942 г., было невелико. А в этот период нужда в них была острейшая — шла решающая битва с вермахтом на южном фланге советско-германского фронта.
В это время производство У-2 в варианте бомбардировщика было поручено эвакуированному в Казань заводу № 387, прежде выпускавшему У-2 для аэроклубов. На многих учебных У-2 в процессе переделки их в бомбардировщики, а также на его военных модификациях для обеспечения прицеливания в обшивке правой половины нижнего крыла (между фюзеляжем и 1 — й нервюрой) делали вырез между лонжеронами. По результатам бомбометания на полигоне наносили риски у края прорези, по которым штурманы и вели потом прицеливание. В 272-й нбад прицелом служили два штырька, смонтированных на левом борту самолета. Точность установки «прицела» также проверялась на полигоне.

http://lib.rus.ec/b/373072/read

shammy
13.08.2012, 10:08
Ну все. Понеслось..

Хе-хе, этож только начало... ждем супер-утилиту для автоматической установки упреждения для истребителей, и прочие "жизненно-важные" проги без которых тру-пилотам не прожить в онлайне и трех минут. Ну и радар конечно.. в общем ждем. :)

Q-8
13.08.2012, 10:21
Я кстати давно как-то искал лофте в гугле - не нашел, оказывается лотфе :) Слежу за темой на желтом, спасибо за информацию

Кстати, в утилитке от ATAG_Keller тоже прописано Lofte 7.

Sita
13.08.2012, 14:18
да нет, меня интересует скорее расчёт по высотам или скорости в соответствии с табличкой нанесённой на самом прицеле ... а так то да ... прицел ставился с права по борту ...
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=153680&d=1335119981

naryv
13.08.2012, 17:07
да нет, меня интересует скорее расчёт по высотам или скорости в соответствии с табличкой нанесённой на самом прицеле ... а так то да ... прицел ставился с права по борту ...
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=153680&d=1335119981 С По-2 бомбили на одной скорости практически, поэтому ручкой задаётся только высота сброса, собственно по шкале, при совпадении обоих штырей с целью - бросали.

Sita
13.08.2012, 17:15
ну ладно ... принцип ясен в общем ... и без готового самолёта опробовать и высчитать не получится ... даст бог оно полетит и можно будет составлять таблицу)

Q-8
13.08.2012, 18:37
Главное чтобы был самолёт с бомбами, а прицел, да фиг сним, меньше мороки, такого же мнения видимо придерживались и пилоты.

цитаты из моей ссылки выше, А. Драбкин
Я дрался на ПО-2
«Ночные ведьмаки»


Колядин Виктор Иванович, ГСС, летчик 597 НБАП:
"— Какую бомбовую нагрузку брали?
— Двести килограммов. Две сотки, как правило. Один раз я попробовал взлететь с 400 килограммами с бетонки в Выползово. Так даже на бетонке перед отрывом самолет пробежал больше половины аэродрома! С таким весом самолет становится неустойчивым, норовит свалиться. Так что этим не увлекались. Бомбы сбрасывал штурман. В правом крыле была стандартная прорезь, но ориентировались в основном по передней кромке крыла. Насобачились! Мишка бомбил довольно точно."

Макаров Борис Васильевич, штурман 392 НБАП:
"— Как выполнялось бомбометание?
— В правой плоскости был вырез, стояли стрелки и градуированная шкала. Я никогда этим прицелом не пользовался. Я чувствовал и ни разу не промахивался. Тактика была примерно такая: мы старались заходить против ветра, с тем чтобы уходить по ветру. К тому же при этом угловой снос минимальный. Прибираем газ, но не сильно. Особенно зимой, потому что двигатель мог остыть и остановиться. Скорость постоянная, а высота меняется, но все равно прицельный угол один и тот же. Сделал расчеты и, когда почувствовал, что пора, — бросал бомбы. Если цель длинная и узкая — колонна или эшелон, то бросали серию бомб под тридцать градусов к цели. Немножко раньше первую, потом вторую, третью. Попадали. Фотоконтроль подтверждал."

Головченко Николай Федорович, штурман 656 НБАП:
— Какую бомбовую нагрузку брали?
— До 400 килограммов брали. Вообще, смотря какой мотор, а то у нас бывали такие самолеты, которые еле тянут, на них и воевать нельзя. В основном возили 50-килограммовые бомбы, реже «сотки». Иногда подвешивали два РСа. У меня стоял ШКАС. После бомбометания почти всегда из него обстреливали цель. Если не израсходовал патроны, то, возвращаясь, идем вдоль линии фронта, засекаем стреляющее орудия и по ним из пулемета. Самолеты приходили стандартной зеленой окраски. Зимой их иногда перекрашивали в белый цвет. В это время года летали на лыжах.

— Как вы прицеливались для бомбометания?
— На глазок. Из кабины высовываешься и смотришь — даже прорези в крыле не было. Конечно, при этом учитываешь скорость ветра, скорость самолета.

Максименко Алексей Афанасьевич, летчик 640-го АПНБ:
— При выполнении полета на крупные цели, при заходе на цель обороты двигателя прибирали?
— Нет. Идешь в режиме нормального горизонтального полета на скорости 100–120 километров в час. Прицелы у нас не были простенькие, поэтому, чтобы точно поразить цель, нужно выдержать высоту скорость и курс. Рассчитать угол прицеливания, если меняется высота, очень сложно, поэтому мы с планирования не бомбили.
— С какой примерно высоты проводили бомбометание?
— Полторы, две, иной раз с тысячи метров, если цель близко располагалась к линии фронта и не успевали набрать высоту. Потому что не успевали набирать больше высоту. И тут уж все, что есть в пехоте, все по тебе стреляет. Редко когда прилетаешь без пробоин.

Шибанов Виктор Иванович, Герой Советского Союза, летчик 709-го (25-го гвардейского) АПНБ:
-Как прицеливались?
-У штурмана была прорезь в крыле и стрелка, но вообще «бомбили по колесу». Просто знаем, где упадет бомба, если ее сбросить с той или иной высоты. А вот как зайти на цель, зависит от ее характера. Если цель большая, станция например, тогда можно и на глаз сбросить, отбомбиться с планирования — не промахнешься. Если цель точечная, например по железной дороге идет эшелон. Там все стучит, нас не слышно. Тут уже захдишь по всем правилам — высота, скорость, курс. Бросали по одной бомбе. Разворот — и из пулемета по нему, чтобы просто так не ходить. Опять разворот — бомбы.

Колотухин Готлиб Миронович, летчик 60-го гвардейского АПНБ:
— Штурман был опытнее вас?
— Они были больше подготовлены в вопросах использования карты, прицеливания. Причем прицела и не было почти. Только прорезь в крыле, а на борту прилеплены штырьки.

Лакатош Владимир Павлович, ГСС, штурман 392 НБАП:
Точность бомбометания? Однажды на конференции мы поспорили с летчиком Янгуразовым. Он что-то был не уверен, что можно хорошо бомбить с этого самолета. Конечно, из прицельных приспособлений был только штырь да прорезь в крыле. Тем не менее мы договорились, что в ближайшую лунную ночь вместе пойдем на цель. После нее я должен оставить себе две бомбы. Между Новоукраинкой и Кировоградом стоял какой-то одинокий дом, возле которого всегда было много немецких машин. Вот этими двумя бомбами я должен был попасть в него или рядом с ним. После того как отбомбились по цели, пошли. Зашли на этот дом с ходу, я прицелился, сбросил бомбу, и это здание развалилась у нас на глазах! Если бы я знал теорию вероятности, то не рискнул бы спорить, а так как в Академии я еще не учился, то взял и попал. Вторую бомбу сбросил над линией фронта на артиллерийскую позицию. Домой прилетел, и еще месяц ходил, задрав нос — выиграл спор.

P.S.
Вообще сложно в инете искать информацию по бомбовым прицелам, нужна спец литература.
Ну если чего попадётся, сообщу.
А вообще вроде ничего сложного, скорость постоянна, нужны риски в прорези крыла и штырь в фюзеляже судна,
а там уже дело опыта. :)

P.P.S.
Надеюсь что мы этот самолёт увидим в БзМ.

Sita
13.08.2012, 22:04
Спасибо за Усердие в поиске)) Книжечку эту читал неоднократно да) ...


P.P.S.
Надеюсь что мы этот самолёт увидим в БзМ.

в данном случае он для Ила к сожалению ... ну и в БЗМ наверное его кто то сделает ...

Q-8
14.08.2012, 13:37
С самого начала переоборудования У-2 в боевые машины летный и технический состав ВВС столкнулся с проблемой обеспечения эффективного прицеливания при бомбометании с У-2. Бомбовых прицелов для У-2, обеспечивающих требуемые точности бомбометания днем и, самое главное, ночью, на вооружении ВВС РККА не было. Поэтому в качестве бомбового прицела на У-2 применялись различные устройства, в основном самодельного характера. На некоторых самолетах на правом борту устанавливались механические визиры НВ-5. Однако, ввиду небольших скоростей полета У-2, углы прицеливания были невелики и находились как раз в «мертвой зоне» обзора нижней передней полусферы (из-за нижнего крыла). Так что прицельно бомбардировать было весьма затруднительно. Только после того, как в нижнем крыле самолета сделали прорезь, условия прицеливания при бомбометании вошли в норму.
Несмотря на найденное решение, нужда в специальном бомбовом прицеле для самолета У-2 не отпала. . Уже к маю 1942 г. на заводе № 387 НКАП был разработан и испытан простейший бортовой визир, устанавливавшийся на все выпускавшиеся этим авиазаводом самолеты У-2 (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68637&p=1880106&viewfull=1#post1880106).<= жми сюда (похоже что он)
Однако и этот визир не в полной мере удовлетворял требованиям боевого применения У-2, так как был рассчитан на бомбометание только с горизонтального полета в плоскости ветра при высоте полета не более 1000 м. Поэтому в июне 1942 г. Главное Управление ВВС дало задание заводу № 217 на разработку более совершенного прицела для самолетов У-2 и Р-5. Новый прицел должен был обеспечивать прицеливание при бомбометании, как с горизонтального полета, так и с планирования (до 30) днем и, главным образом, ночью и иметь простейший построитель углов прицеливания и шкалы углов визирования и сноса. Созданный в соответствии с этим заданием прицел в период с 28 сентября по 2 октября 1942 г. прошел войсковые испытания в 989-м нбап и показал хорошие результаты. Однако на вооружение был принят пока все-таки бортовой визир завода № 387 как показавший при сравнительных полигонных испытаниях лучшие результаты. Прицел завода №217 после испытаний, проведенных в НИИ АВ ВВС РККА в мае 1943 г., был утвержден Главным инженером ВВС РККА генералом А. И. Репиным для установки на У-2 лишь через год, в июне 1944 г., после завершения доводочных работ, с присвоением ему шифра НП-У-2 (НКПБ-8).
НКПБ-8 обеспечивал бомбардирование с горизонтального полета на скоростях 30-200 км/ч в диапазоне углов прицеливания от +85° до 0°. При этом угол прицеливания определялся для высот от 50 до 500 м.

http://www.airpages.ru/ru/u2vs.shtml

механические визиры НВ-5


http://s019.radikal.ru/i607/1208/d7/e43547b7db53.jpg


http://s54.radikal.ru/i144/1208/80/3df4106da731.jpg


По прицелу 1944 г. (НП-У-2 (НКПБ-8)), пока информации нет.



простите что влезаю ... и простите что не совсем по теме .... и раздел не тот ... просто не охото новые темы плодить ....

вопрос к Borneo
Уважаемый Borneo, вы знаете или может сможете разобраться с этим прибором ... я надеюсь скоро им можно будет пользоваться ...
.... http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=20812&page=8&p=1829346&viewfull=1#post1829346 ....

общуюю теорию для простых пользователей ...

Кажется разобрался, выложу попозже, сейчас нет времени заниматься чертежами.

Sita
14.08.2012, 13:46
нв-5 тоже рассматривал ... аццкий механизм)

но я на том варианте остановился ...

Q-8
15.08.2012, 00:03
Цифры на приборе от 2 до 15 (200 - 1500м) обозначают высоту сброса бомбы (низковысотная шкала),
на данном скрине высота выставлена на 400 м., вектор проходящий через штырьки прицела, указывает на место падения бомбы.
При этом пилот должен выдерживать горизонтальный полёт, и скорость при которой велась пристрелка прицела (как говорят ветераны, режим нормального горизонтального полета составлял 100–120 километров в час).

http://s019.radikal.ru/i631/1208/b0/62f276f7e71f.jpg

Следующая шкала (высотная),
с цифрами от 20 до 48 (2000 - 4800м) тоже обозначают высоту сброса, только в этом случае вектор прицеливания должен проходить через штырёк рукоятки прицела, и риски (отметки) сделанной на крыле рядом с визиром (прорезью) как показано на скрине 2,
риски на крыле также могут обозначать скорость (80; 100; 120; 140 км/ч), т.е. с пересчётом на ветер, с разностью 5 м/с.
В этом варианте, очень важно знать место установки прицела, а иначе будет завирать.

Прицел выставлен на высоту сброса 4200 м.

http://s019.radikal.ru/i623/1208/2b/13a9428ea493.jpg


http://s54.radikal.ru/i145/1208/27/df8f2316811b.png

--- Добавлено ---


нв-5 тоже рассматривал ... аццкий механизм)

но я на том варианте остановился ...

Правильно, похоже он самый ходовой был.

--- Добавлено ---



в данном случае он для Ила к сожалению ... ну и в БЗМ наверное его кто то сделает ...
Надеюсь, а иначе на чём же молодняк будет учиться летать. :)

Sita
15.08.2012, 13:50
буду осмыслять...






Надеюсь, а иначе на чём же молодняк будет учиться летать. :)


на Лендлизовских Тигромухах)

Q-8
15.08.2012, 14:39
Для помощи в осмыслении прилагаю ещё два скрина.

1. Угол прицела в зависимости от высоты.

http://i023.radikal.ru/1208/81/1f6442950b15.png


2. Здесь вроде как всё понятно.

Жёлтым, низковысотная шкала по штырькам.

Красным, высотная шкала по рискам.

http://s017.radikal.ru/i400/1208/9e/dcaa1d882884.jpg

Sita
15.08.2012, 14:57
вот тут яснее будет :rolleyes:

Q-8
16.08.2012, 20:59
Место крепления прицела.

Сразу оговорюсь, место выбрал от балды, после чего замерял углы в крайних положениях для обеих шкал, скорость поставил приборную.
Вот всё тоже самое только в обратном порядке можно вычислить место установки прицела, то есть для высот (2000 - 4800), и ист. скорости, надо вычислить углы , и по этим углам найти место установки.
Но перед этим, желательно откалибровать прицел по шкале (100 - 1500).
Вот как то так.


http://s002.radikal.ru/i198/1208/da/35d0cd0eb2b5.jpg

Q-8
17.08.2012, 13:05
Кстати, место установки вроде угадал :)
составил таблицу, и вот что получилось;
угол на 4800 правильный, а на 2000 зашкалил на 5*, ну это скорей всего из-за неточности рисунка прицела, если правильно спроектировать прицел то думаю всё встанет на свои места.

http://s44.radikal.ru/i105/1208/5f/0f923c1049af.jpg

--- Добавлено ---

Кстати, приподнял его немного, и всё встало на свои места.

http://i053.radikal.ru/1208/a7/e614c7c2ff90.jpg

P.S.
Ай! не всё, по низковысотной шкале лажает,
значит сам прицел надо править.

Q-8
17.08.2012, 18:10
по низковысотной шкале лажает,
значит сам прицел надо править.

Ну вот, примерно такая схема должна присутствовать в прицеле.

угол 17* соответствует высоте 1500 м. IAS=120 км/ч
угол 50* соответствует высоте 100 м. IAS=120 км/ч

http://s015.radikal.ru/i333/1208/31/c51a098e88a0.jpg

Q-8
12.06.2013, 14:08
По-2 (бомбардировочный вариант)

На многих учебных У-2 в процессе переделки их в бомбардировщики, а также на его военных модификациях для обеспечения прицеливания в обшивке правой половины нижнего крыла (между фюзеляжем и 1 — й нервюрой) делали вырез между лонжеронами. По результатам бомбометания на полигоне наносили риски у края прорези, по которым штурманы и вели потом прицеливание.

http://photokaravan.com:80/Go/Thumbnail/600?02bcae16-a120-4138-91e7-8416cb4a52e5 (http://photokaravan.com:80/Go/Photo?02bcae16-a120-4138-91e7-8416cb4a52e5)
Просевший амортизатор (http://photokaravan.com:80/Go/Photo?02bcae16-a120-4138-91e7-8416cb4a52e5) на Photokaravan.com (http://photokaravan.com:80/)

Q-8
12.06.2013, 15:09
Возвращаюсь к прицелу "Lotfe"

В связи с изучением данного прицела, в игре вылезли следующие ошибки:

1. Настройка прицела по высоте, ограничена 6 000 м. в реале настройка прицела была расчитана до 10 000 м.

2. Оптика данного прицела позволяла сократить визуальное расстояние 1.4 раза, в игре это расстояние ограничено, настройками прорисовки.

3. Поворот головки прицела на угол сноса с включенным эл. мотором, производила автоматически корректировку автокурса (в игре не реализовано).

4.
а) В игре настройка "Угла сноса", именуется "Углом скольжения", что в корне неправильно, т.к. данная настройка находит вектор пути, а не скольжение.

б) Диапазон поворота головки прицела составлял, от - 20* до + 20*, в игре он почему то составляет от - 30* до +30 *.

в) Регулятор "Снос", располагался слева в нижней части прицела см. здесь под № 10 (http://kg55.mybb2.ru/viewtopic.php?p=3343#3343), в игре он расположен на месте регулировки "Дистанции".

5. Не реализована функция, "регулировка угла отставания" (http://kg55.mybb2.ru/viewtopic.php?p=3445#3445)

6. Не анимирована функция дистанция ручка № 13 (http://kg55.mybb2.ru/viewtopic.php?p=3343#3343)

7. Не реализован наклон видоискателя назад подробнее здесь (http://kg55.mybb2.ru/viewtopic.php?p=3340#3340)

добавлено:
Что бы я ещё хотел добавить к нереализованным функциям прицела.

В игре не реализована индикация сброса бомб,
В реале, это сигнальные лампочки, расположенные с правой стороны прицела (Lotfe 7С),
Зелёная - бомбы в отсеке
Красная - бомбы сброшены

Посмотреть можно здесь, элемент под № 30 (http://kg55.mybb2.ru/viewtopic.php?p=3342#3342)

К сожалению её очень не хватает в игре, т.к. непонятно, бомбы сошли или находятся в отсеке.
Часто бывает, что сброс бомб приходится отменять в самый последний момент, но здесь необходимо знать бомбы ещё в отсеке, или уже сошли.
Бывает так, что бомбардир забывает открыть бомболюк, и не ведая, что бомбы не сброшены, возвращаются на базу.

Так же не реализован аварийный сброс бомб, переключатель которого находился не только у бомбардира, но и у пилота.

P.S.

На Хейнкеле 111 Н-2 использовался прицел Lotfe 3D, выше представлен прицел "7С", вообще прицелы "Lotfe" мало чем отличались друг от дуга,
ВОЗМОЖНО(!), на 3D не было сигнализирующих ламп сброса, данный прицел найти ни где не смог,
если у кого то есть информация по данному прицелу, просьба поделиться ею здесь.

Nezu
12.06.2013, 16:43
Да одно расстройство...Я после переустановки Винды и Боба, просто не садился еще в Жужу, вылетал ланчер после взгляда в прицел...Сейчас расстраиваться не хочется...Это надо на Атаге в TF ветке кинуть.

Q-8
17.10.2013, 19:31
нв-5 тоже рассматривал ... аццкий механизм)

но я на том варианте остановился ...
У меня есть полная информация по прицелу НВ-5б, если интересует,
то могу выложить здесь.

Q-8
18.10.2013, 20:33
Да одно расстройство...Я после переустановки Винды и Боба, просто не садился еще в Жужу, вылетал ланчер после взгляда в прицел...Сейчас расстраиваться не хочется...Это надо на Атаге в TF ветке кинуть.

Поправили! v 4.00