PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по бомбометанию



Anaguma
20.04.2011, 20:51
Во-первых, не совсем очевидно как выбрать правильный подвес. Кто-то может точно расписать очерёдность установки подвесов, что бы они сохранились в настройках?
Во-вторых, хотелось бы услышать каким образом работают взрыватели и почему прыгающая по земле(воде) бомба успевает поставится на боевое взведение, а воткнувшаяся в землю - нет.

Еще, хотелось бы обсудить реалистичность прыгучести бомб. Мне кажется, что от земли 250-ти килограмовая болванка не будет отскакивать 5-6 раз по касательной.

Wolf13
27.04.2011, 21:45
а ты включал бомбы? по у молчание[ ctrl W]

shparky
28.04.2011, 18:01
Помогите пожалуйста- у меня в игре вообще невозможно подвесить бомбы. Перед вылетом устанавляиваю их в графе выбора вооружения,но после вылета их на самолете не оказываеться. Специально открывал бомбовый отсек,но там пусто ! Кеш чистил,и все уже перепробывал. Но бомб попросту нету ... ((

Anaguma
28.04.2011, 18:12
а ты включал бомбы? по у молчание[ ctrl W]
Если ты имеешь в виду боевое взведение, то да, конечно.

--- Добавлено ---


Помогите пожалуйста- у меня в игре вообще невозможно подвесить бомбы. Перед вылетом устанавляиваю их в графе выбора вооружения,но после вылета их на самолете не оказываеться. Специально открывал бомбовый отсек,но там пусто ! Кеш чистил,и все уже перепробывал. Но бомб попросту нету ... ((
Если в оффлайне, то нужно сохранять конфигурацию самолёта с подвешенными бомбами, а потом выбирать её из выпадающего списка под иконкой самолёта перед миссией.

shparky
28.04.2011, 18:34
[/COLOR]
Если в оффлайне, то нужно сохранять конфигурацию самолёта с подвешенными бомбами, а потом выбирать её из выпадающего списка под иконкой самолёта перед миссией.[/QUOTE]

В онлайне . Именно в онлайне. Ну и в оффлайне тоже

--- Добавлено ---

Ужасть ! Разобрался наконец вроде. Это же целая наука,чтобы только стартовать с необходимым вооружением нужно иметь 3 высших образования. Очень неудобно и запутанно сделали выбор вооружения .

Anaguma
28.04.2011, 19:10
Ужасть ! Разобрался наконец вроде. Это же целая наука,чтобы только стартовать с необходимым вооружением нужно иметь 3 высших образования. Очень неудобно и запутанно сделали выбор вооружения

Если я не ошибаюсь, то загрузка в онлайне зависит от установок самолёта в Настройках, а не при выборе перед появлением на полосе.
Интерфейс охренительно неудобный, я сам программист, но не могу понять логики того, кто его придумал, а если это были идеи "дизайнера", то гнать его в шею нужно.

Vogel
28.04.2011, 22:53
Верните кнопку "горизонт" из ИЛа! Изверги! Я в круг аеродрома попасть не могу с Хенкеля с 3 км.
(упал под стол, яростно грызет жойстег)
:))

GRAF_VISHENKA
03.05.2011, 11:11
Верните кнопку "горизонт" из ИЛа! Изверги! Я в круг аеродрома попасть не могу с Хенкеля с 3 км.
(упал под стол, яростно грызет жойстег)
:))

Присоединяюсь! Одному ОЧЕНЬ СЛОЖНО щелкать триммерами и еще корректировать прицел! Протестировали с товарищем совместный вылет в онлайне пилот+бомбардир. Летать невозможно! У одного бомбы висят но не сбрасываются! У другого бомб нет вовсе! :))))

Q-8
03.05.2011, 13:06
Верните кнопку "горизонт" из ИЛа! Изверги! Я в круг аеродрома попасть не могу с Хенкеля с 3 км.
(упал под стол, яростно грызет жойстег)
:))
Что касается горизонта, прекрасно всё триммируется, уходят считанные секунды...
Если уж делать автогоризонт, то для упрощённых настроек.
А как должно быть, ломать не надо.

BARS_57
03.05.2011, 13:36
После взведения взрывателя и сброса бомбы , почему нет взрыва?

Anaguma
03.05.2011, 16:46
После взведения взрывателя и сброса бомбы , почему нет взрыва?
Зависит от типа установленного взрывателя и параметров сброса.
Пока, эмпирическим путём, я смог заметить только влияние времени от сброса до полной остановки бомбы (в том числе, после отскоков) влияет на взведение. Т.е. при пикировании на мессере (SC250 (25)) под углом 45%, скорости 500+ и высоте сброса 500-600 метров - взрыва нет. Уменьшение скорости, уменьшение угла и повышение высоты - приводит к тому, что бомба успевает поставиться на боевое взведение и взрыв есть, но найти взрыватель который ставится на боевое взведение за пару секунд, но взрывает бомбу с задержкой - я так и не смог.

Stein78
04.05.2011, 17:31
Поделюсь своим опытом по применению бомб с Bf-109. Для начала стоит сказать что немецкие электрические взрыватели - весьма хитрая штука. Нашел в сети вот такой документ: ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ НЕРАЗОРВАВШИХСЯ НЕМЕЦКИХ АВИАЦИОННЫХ БОМБ под спойлером отрывок из него посвященный врывателям
Взрыватель EL.A.Z. С50 [15] является типичным представителем электрических взрывателей ударного действия.
Взрыватель имеет два аккумуляторных конденсатора АК-1 и АК-2 и три запальных ЗК-1, ЗК-2 ЗК-3. Запальный конденсатор ЗК-1 включён в цепь мгновенного, действия. Он заряжается от аккумуляторного Конденсатора АК-1 через сопротивление 60 мегом. Время зарядки его до запального напряжения (или время взведения) составляет 7-8 секунд. От аккумуляторного конденсатора АК-2 заряжаются запальные конденсаторы ЗК-2 и ЗК-3, первый рез сопротивление 17 мегом, а второй через сопротивление 47 мегом, соответственно чему время взведения их равно 1-11 и 3-4 секундам. Запальный конденсатор ЗК.-2 включён в цепь; замедленного действия с временем замедления 9 секунд, а ЗК-3 — в цепь с замедлением 0, 1 секунды/
При сбрасывании бомбы с самолёта по желанию лётчика электрический заряд может подаваться или одновременно на оба плунжерных контакта, или же на какой-либо один.
Если электрический заряд подан на плунжерный контакт /, то зарядится только аккумуляторный конденсатор АК-1. Во время падения бомбы от него будет заряжаться запальный конденсатор ЗК-1, время взведения которого равно 7—8 секундам.
В этом случае при сбрасывании бомбы с малых и средних высот, когда время падения её меньше 7—8 секунд, запальный конденсатор к моменту удара бомбы о землю не, успеет зарядиться и бомба при падении не взорвётся.
Спустя несколько секунд после падения запальный конденсатор дозарядится до запального напряжения и при последующем сотрясении вызовет взрыв бомбы в случае сбрасывания бомбы с большой высоты, когда время падения её больше 7 секунд, запальный конденсатор успеет зарядиться до запального напряжения и вызовет взрыв бомбы в момент удара её о преграду, поскольку он включён в цепь мгновенного действия.
Если электрический заряд подан только на плунжерный контакт //, то зарядится аккумуляторный конденсатор АК-2. Во время падения бомбы от него будут заряжаться запальные конденсаторы ЗК-2 и ЗК-3.
В этом случае при сбрасывании бомбы с малой высоты, когда время падения её меньше 3—4 секунд, к моменту удара её о землю успеет зарядиться только запальный конденсатор ЗК-2, и бомба взорвётся только через 9 секунд после удара. Этим обеспечивается безопасность само¬лёта от поражения его осколками сброшенной с бреющего полёта бомбы.
При бомбометании со средних и больших высот успеют зарядиться оба запальных конденсатора ЗК-2 и ЗК-3, и бомба взорвётся через 0, 1 секунды после удара, так как запал 3-3 быстрее передаст луч огня детонатору, чем запал 3-2.
Если электрический заряд перед сбрасыванием бомбы подан на оба плунжерных контакта, то зарядятся оба аккумуляторных конденсатора АК-1 и АК-2, а от них будут заряжаться все три запальных конденсатора.
В этом случае при бомбометании с малой высоты, когда время падения бомбы меньше чем 3- секунды, к моменту удара её и землю успеет зарядиться только запальный конденсатор ЗК-2, а конденсаторы ЗК-1 и ЗК-3 не успеют принять запальное напряжение. Бомба взорвётся только через 9 секунд после удара о землю.
Если время падения бомбы больше 3 секунд, но меньше 7 секунд, то к моменту удара её о землю зарядятся два запальных конденсатора: ЗК-2 и ЗК-3. При сотрясении бомбы сработают одновременно запалы в обеих цепях замедленного действия, но третья запальная цепь, имеющая меньшее замедление, чем вторая, быстрее передаст луч огня к детонатору, и бомба взорвётся через 0, 1 секунды после удара о препятствие.
При сбрасывании бомбы с большой высоты, когда время падения её больше. 7 секунд, к моменту удара её о землю успеют зарядиться все три запальных конденсатора. При сотрясении бомбы сработают все три запала, но запал в цепи мгновенного действия сразу передаст луч огня к детонатору, и бомба взорвётся мгновенно при соприкосновении с преградой.
Электрические схемы взрывателей ударного действия остальных марок отличаются от описанной отдельными деталями (количество и ёмкости конденсаторов, величины сопротивлений, конструкций замыкателей и т. п.), обусловливающими различные тактические особенности каждой марки.

Взрыватель позволяет выбрать задержку взведения, в игре это тоже реализовано. В настройках управления строка "Переключить короткую задержку распределителя бомб" как раз отвечает за установку задержки взведения взрывателя. По умолчанию стоит большая задержка и если падение бомбы (или прыжки по земле :) ) по времени меньше времени взведения, взрыва не происходит. Если сброс происходит с малой высоты шансы на взрыв выше при выборе быстрого взведения.

Кроме того, в настройках строки "Увеличить/снизить залповое число" позволяют выбрать залповый сброс (для 109-го 4 SC50 одним нажатием) или сброс одиночными.

Я проводил опыты с взрывателями для бреющего полета с задержкой взрыва после взведения. В ролике пример сброса SC50, высота 200 (150 над уровнем цели),скорость примерно 400. Процедура сброса:
1) включил взрыватели
2) выбрал короткую задержку взведения
3) выбрал залповый сброс

ПыСы Почему-то в роликах у меня бомбы взрываются не совсем там где в "жизни", но цель достигнута :), бомбы взорвались, цель поразил. Хотя с этими прыжками бомб фиг прицелишься :D


http://www.youtube.com/watch?v=06_nqq8fVQE

orlov221
04.05.2011, 17:44
Что касается горизонта, прекрасно всё триммируется, уходят считанные секунды...
Если уж делать автогоризонт, то для упрощённых настроек.
А как должно быть, ломать не надо.

Хоть бы ролик выслал. Как ты ловко бомбишь, без бомбардира одними триммерами.

Scavenger
04.05.2011, 17:46
блин, а вообще есть возможность взрыва при соприкосновении с землей? эти попрыгушки убивают

Stein78
04.05.2011, 17:50
блин, а вообще есть возможность взрыва при соприкосновении с землей? эти попрыгушки убивают

Я полагаю нужен высотный взрыватель (который от 1км и выше) и выбор короткого взведения, если бросить с приличной высоты, должна успеть взвестись и задержки взрыва на этом взрывателе вроде бы нет.

Сколько секунд бомба падает с 1 км никто, часом, не скажет?

I./KG40_Vadim
04.05.2011, 17:54
Что касается горизонта, прекрасно всё триммируется, уходят считанные секунды...
Если уж делать автогоризонт, то для упрощённых настроек.
А как должно быть, ломать не надо.
Поддерживаю, все прекрасно триммируется и бросается.

Geniok
04.05.2011, 19:59
Поддерживаю, все прекрасно триммируется и бросается.

ролик! ролик! ролик!

Scavenger
04.05.2011, 20:28
Я полагаю нужен высотный взрыватель (который от 1км и выше) и выбор короткого взведения, если бросить с приличной высоты, должна успеть взвестись и задержки взрыва на этом взрывателе вроде бы нет.

Сколько секунд бомба падает с 1 км никто, часом, не скажет?
ну если воздух откинуть то 14 сек

Stein78
04.05.2011, 20:47
Попробовал с километра и чуть выше кидать SC250, бомба не отскакивает, уходит даже в бетонную ВПП, но задержка взрыва (небольшая около секунды) как мне показалось есть.

I./KG40_Vadim
04.05.2011, 20:53
ролик! ролик! ролик!
в выходные запишу

Scavenger
05.05.2011, 10:57
Попробовал с километра и чуть выше кидать SC250, бомба не отскакивает, уходит даже в бетонную ВПП, но задержка взрыва (небольшая около секунды) как мне показалось есть.

это с горизонтали или пикирования? пробовал со штуки с горизонта, скачут, падлы. ну а с пикирования они втыкаются независимо от высоты.

Stein78
05.05.2011, 18:03
это с горизонтали или пикирования?

Кидал со 109-го с 1км и с горизонтали и с пологого пикирования не отскакивают. Отскок, я думаю, зависит от угла падения бомбы, с километра и при сбросе с крутого пикирования бомба соприкасается с поверхностью практически вертикально.

По моим наблюдениям, бомбы с взрывателем С50(5) (это который от 1км) с обычным (долгим) взведением нужно кидать с горизонта с высоты 1000м и выше, взрыв происходит без замедления, с коротким взведением можно кидать метров с 500 в горизонте, если с пологого пикирования то с 700-850 (смотря какая скорость в момент сброса) взрыв происходит с задержкой.

BARS_57
20.05.2011, 08:42
Каков алгоритм последовательности действий, команд, управления для бомбера, при подвеске бомб, установки взрывателя, подготовки к сбросу.? Желательно подробна, пошагово.

sirius123
25.05.2011, 12:13
а какой взрыватель можно установить на 110 -м чтобы бомбить с высоты 100-200м чтобы желательно бомба взорвалась при соприкосновением с поверхностью?
заранее благодарен.

Freddie
25.05.2011, 12:39
Я так думаю, что 100-200 м с мгновенным взрывателем = "самоубилсяма" своими же осколками.

I./KG40_Vadim
05.06.2011, 18:47
ролик! ролик! ролик!
Вот добрался до Ила, был в командировке. Записанный трек вот тут http://depositfiles.com/files/6804xt1yr

Geniok
05.06.2011, 21:56
Вот добрался до Ила, был в командировке. Записанный трек вот тут http://depositfiles.com/files/6804xt1yr

спасибо!
посмотрел!
профессионально!

I./KG40_Vadim
06.06.2011, 12:29
Кстати в отличии от Ил2 Забытые сражения, в Битве за Британию в вычислитель прицела хенка надо вводить приборную скорость, а не истинную. Сам зае.... пока это понял, а то сплошные недолеты были:)

Q-8
07.06.2011, 20:52
Кстати в отличии от Ил2 Забытые сражения, в Битве за Британию в вычислитель прицела хенка надо вводить приборную скорость, а не истинную. Сам зае.... пока это понял, а то сплошные недолеты были:)
На всех высотах?

P.S.
Эту информацию обязательно надо запостить в разделе ошибок.

I./KG40_Vadim
11.06.2011, 21:02
Пример оценок точности попадания для линейных бомбардировщиков взято из книги: "Бомбометание" учебник для школ и училищ ВВС РККА. Москва 1939 год.
http://i034.radikal.ru/1106/8d/0e3ee63e5ffc.jpg (http://www.radikal.ru)

KG40_Night
14.06.2011, 00:42
При бомбометании с горизонта на Хе-111

1) Занимаем высоту, триммируем, включаем автопилот по курсу.

2) Вводим параметры, высотомер устанавливаем на 1000 кпа (!!!), вводим скорость

3) Открываем бомболюк, включаем взведение

4) Устанавливаем серию и интервал сброса бомб

5) Смотрим на цель через бомбовый прицел, корректируем задатчиком курса автопилота, включаем автомат

Wotan
14.06.2011, 03:24
4) Устанавливаем серию и интервал сброса бомб
Можно по этому пункту, более подробную рекомендацию-инструкцию, основанную на опыте? Как и по каким целям в игре лучше? И по установке задержки тоже.
Спасибо.

Borneo
14.06.2011, 10:30
Пример оценок точности попадания для линейных бомбардировщиков взято из книги: "Бомбометание" учебник для школ и училищ ВВС РККА. Москва 1939 год.
Ты лукавишь. :) Или ты не внимательно читаешь учебник, или специально выдаешь желаемое за действительное. На странице 175 этого учебника, в обведенной тобой таблице содержатся оценки по фотобомбометанию, а не оценки за точность попадания бомб. Ведь при фотобомбометании, попаданий бомб нет как таковых. :) Смотрим предыдущую, стр. 174:
http://i048.radikal.ru/1106/28/a7ccab1caa42t.jpg (http://radikal.ru/F/i048.radikal.ru/1106/28/a7ccab1caa42.gif.html)
По фотоснимкам, можно лишь очень приближенно судить о меткости. Все бомбардировочные расчеты, изложены в следующей 6-й главе учебника. Там же и формула оценки точности попадания (меткости) для линейных бомбардировщиков, стр 213:
http://s005.radikal.ru/i209/1012/13/824e606502fe.png
Т.о. для Н=10000м получаем = 2/3*(16*10+16)=117м. точность попадания бомб экипажем отличником.

KG40_Night
14.06.2011, 11:57
При загрузке 32 SC50 в принципе можно спрасывать все, т.к. кружить на деле и по несколько заходов делать не всегда удасться. Длина серии будет равна 30 (хотя бомб 32, более 30 не устанавливается).

Интервал в данном случае в метрах, т.к. бомбовый прицел сам размышляет на этот счет и решает как скидывать бомбы для того что бы добиться интервала на земле в метрах.

На деле - по мелким целям устанавливаем маленький интервал - 10-50 м. Но, следует учесть что точного бомбометания с высоты нет (надеюсь и не будет) интервал ставится с запасом на недолет. Что то может не попасть.

По аэродромам, зонам и подданым её величества устанавливать можно интервал от 50 до 150м. Разброс бомб будет при этом большой, но и площадь которую требуется повредить - немалая.

Так же при низкой высоте, пикировании пологом можно сбрасывать все бомбы залпом (интервал - 0), при таком сбросе в одну точку они не падают, а разлетаются образуя область, что повышает шанс попадания и область повреждения.

Следует помнить что при заданных параметрах бомбы так же сбрасываются от ручного сброса. Т.к. одно нажатие кнопки сброса будет соответсвовать заданному количеству и интервалу сброса бомб.
На Хе-111 сбрасывается без проблем, на Ю88 есть глючок - там сброс идет от кнопки огня пулемета стрелка - т.к. левой кнопки мыши. Но, это решается переназначением в настройках кнопки огня из турельного орудя.

--- Добавлено ---

На Ю88 можно выбирать бомбовый отсек с которого полетят бомбы. Все, 1, 2 и 3й соответствено.

Режимы у него для сброса:

- Одиночная. Доступен выбор отсека.
- Серия. Устанавливаем количество, отсек, и интервал
- Залп. Летит все. Отсек выбрать нельзя.

Wotan
14.06.2011, 13:08
KG40_Night Спасибо. Про задержку есть что посоветовать? Иногда, я даже не понимаю взорвались мои бомбы или нет. (((

KG40_Night
14.06.2011, 20:03
Насчет задержки я так понял имеется вииду задержка взрывателя, а не серии.

По взрывателю.

Нужно заранее предполагать, каким образом будет атакована цель (и что за цель вообще). Тут теперь можно\нужно выбирать различный взрыватель - сброс более километра, сброс с пикирования. И таймер бомбы для сброса с пикирования соотвественно.
Учитывая жутко неудобный интерфейс, я так и не понял, сохранятся настройки взрывателя или нет.. Но одно могу сказать точно, если ничего в настройках взрывателя не трогать, то бомбы сброшенные ниже 1 км взрываться не будут.

Ну, естественно бомбя с малой высоты нужно ставить пикировочный взрыватель с задержкой.

И еще, иные самолеты кроме немецких пока не пробывал.

Wotan
16.06.2011, 10:03
Спасибо

-atas-
17.06.2011, 13:43
Про 109й:

В настройках управления строка "Переключить короткую задержку распределителя бомб" как раз отвечает за установку задержки взведения взрывателя. По умолчанию стоит большая задержка и если падение бомбы (или прыжки по земле :) ) по времени меньше времени взведения, взрыва не происходит. Если сброс происходит с малой высоты шансы на взрыв выше при выборе быстрого взведения.

В кабине при этом переключатель за РУС поворачивается влево на "Sturz" (пикирование) ли это другая настройка? Здесь мышкой переключают.


http://www.youtube.com/watch?v=mvXrQ0Vtso8

Stein78
17.06.2011, 20:41
Про 109й:
В кабине при этом переключатель за РУС поворачивается влево на "Sturz" (пикирование) ли это другая настройка? Здесь мышкой переключают.


Да если включать малую задержку, переключатель встает на mv со стороны Sturz, waagerecht с другой стороны - горизонтальный, в игре в слове одной "a" не хватает :)

Wotan
17.06.2011, 21:10
.....waagerecht с другой стороны - горизонтальный, в игре в слове одной "a" не хватает :)

Где одной "a" не хватает?135917

Stein78
17.06.2011, 22:26
Где одной "a" не хватает?135917

Т.к. это полностью исторически достоверно, признаю что был неправ :ups:, все словари предлагают вариант "waagerecht", может немецкий с тех пор изменился, настаивать не буду, немецкий не изучал, только по словарям.

Wotan
18.06.2011, 01:55
А у меня что-то топ-мачтовое бомбометание не выходит. :( Сделал миссию, поставил три стационарных танкера. Взвожу бомбу, ставлю на MV Wagerecht, т.е. с горизонта с задержкой. Из раз 20, бомба вообще взорвалась только пару раз подряд, перелетев через транспорт. Все остальные разы, никаких взрывов вообще почему-то не было.

Один раз следя за бомбой заметил как она попрыгав по воде, врезалась в борт транспорту, и так и проторчала там пока не исчезла. :(

Tairo
18.06.2011, 02:22
Взвожу бомбу, ставлю на MV Wagerecht, т.е. с горизонта с задержкой.
Так вроде как нужно ставить на Sturz, должно подходить для пикирования и топ-мачта. Да и в ролике выше Sturz установлен.

Wotan
18.06.2011, 04:51
Так вроде как нужно ставить на Sturz, должно подходить для пикирования и топ-мачта. Да и в ролике выше Sturz установлен.
Хм, действительно, хотя для меня, это выглядит весьма странно. Что общего между Sturz- пекированием, и сбросом в горизонте с малой высоты? Хотя может так и было, мануал бы реальный. Вообще, с этим ZSK244 на Эмиле надо разбираться, там собственно четыре положения: Wagerecht MV (горизонт с задержкой), Sturz MV (пикирование с задержкой), и два, почему-то у меня не активных, не рабочих положения Wagerecht OV и Sturz OV- тоже самое, но уже без задержки (OV- Ohne Verzogerung). Возможно, что предусмотрен выбор снаряжения бомбы, взрывателем мгновенного действия, но опять же, где выбирать тип взрывателя в том же простом редакторе, я не пойму. :rolleyes:

Stein78
18.06.2011, 11:07
Выставлял в полном редакторе взрыватель для бреющего полета. Можно кидать с любой высоты, взрыв с задержкой, зато бомба всегда успевает взвестись и соответственно взрывается. Можно засадить бомбу в борт судну как в ролике, топ-мачтовым способом издалека тоже пробовал, бомбы взрываются стабильно, главное попасть.

http://www.youtube.com/watch?v=8i16L3ZVqac

135943 135944

Wotan
18.06.2011, 23:27
Выставлял в полном редакторе взрыватель для бреющего полета.
А как и где там это сделать?


Можно засадить бомбу в борт судну как в ролике, топ-мачтовым способом издалека тоже пробовал, бомбы взрываются стабильно, главное попасть.


Попробовал ту же свою миссию с кораблями перенести на сушу. Расставил на ближайшем к морю филде технику, переместил точки маршрута. Переключая в два доступных положения ZSK244, кидал с бреющего по технике ту же самую бомбу, что и по кораблям- результат нулевой, бомба не взрывается. Не взрывается она и у ботов. Хрен пойми что. Бомба при падении никуда по земле на скачет, а валяется там, где и упала. %)
Тут немного про немецкие взрыватели:
http://www.pirotek.by.ru/Fail/obezvrnemeckixbomb.htm

Stein78
19.06.2011, 00:47
А как и где там это сделать?
В настройках самолета в разделе бомбы выставил взрыватель для бреющего (1) и сохранил в "наборе бомб" (2) , у меня - Br.
135973
Далее в полном редакторе, в свойствах группы своего самолета, в вооружении выбрал бомбу (1) в детонаторах выбрал свой Br (2).
135972

Wotan
19.06.2011, 00:50
В настройках самолета в разделе бомбы выставил взрыватель для бреющего (1) и сохранил в "наборе бомб" (2) , у меня - Br.

Далее в полном редакторе, в свойствах группы своего самолета, в вооружении выбрал бомбу (1) в детонаторах выбрал свой Br (2).


Спасибо! Надо будет попробовать

Wotan
19.06.2011, 16:21
Я так понял, что в "быстром редакторе" бомбовое вооружение для текущей миссии не поменять совсем, всё только через полный. Ужас :rolleyes:
Ещё интересная задержка:135995

KG40_Night
20.06.2011, 22:10
Ребят, вопрос!

При сохраненном и включенном профиле бомб со взрывателем "с бреющего", задержкой 0, бомбы нивкакую не хотят взрываться. С высоты более 900 м они взрываются, а при атаке кораблей с высот 50-300м не взрываются. Исключения - 1 или 2 бомбы из 28 ми взрываются. Или при скорости сбрасывания более 500 км\ч так же взрываются.

Выше речь шла о переключении взрыателя. На Ю88 и Хе111 он не переключается.

Wotan
21.06.2011, 00:52
Ребят, вопрос!

При сохраненном и включенном профиле бомб со взрывателем "с бреющего", задержкой 0, бомбы нивкакую не хотят взрываться. С высоты более 900 м они взрываются, а при атаке кораблей с высот 50-300м не взрываются. Исключения - 1 или 2 бомбы из 28 ми взрываются. Или при скорости сбрасывания более 500 км\ч так же взрываются.

Мдя, тёмный лес с этой игрой, разработчики молчат написав, что нам, интересней самим разбираться будет, чем если они всё расскажут ))).
Имхо, пока разработчики сами не напишут, что у них там и как происходит с бомбами, ковыряться (а не играть), можно ещё очень долго. А потом ещё возьмут, и что-то поменяют ))))
Короче, надо у них спрашивать.


Выше речь шла о переключении взрыателя. На Ю88 и Хе111 он не переключается.
Странно, на том же Ю88, для управления бомбами должны быть и ZSK244 и RAB14
В мануале по А-1/А-5 за 41 год про их работу расписано, и даже есть такая предупредительная картинка:136097 с указанием мест, где она в самолёте должна быть расположена.
А вот фото с ZSK244, левое датировано 1939 годом136098

KG40_Night
21.06.2011, 09:30
Ох чуял я в далекие годы зубрежки рлэ Ю88, что этот плакатик еще явится ко мне =) РАБ кстати работает.

Ладно. Будем думать что же делать. Пока единственный выход - скорость более 500кмч, что на Хе111 затруднительно. На Ме109 я так понимаю все с SC50 работает?

PS Вотан, а ты немецкий бобровод?

Wotan
21.06.2011, 21:47
Ладно. Будем думать что же делать.
А чего тут думать? Это надо у разрабов спрашивать чего они там сделали и как это точно должно в игре работать.
Если тяга к копанию велика, то искать и читать мануалы, и сравнивать с тем, что есть.

PS Вотан, а ты немецкий бобровод?
Нет, я не ограничиваю себя только этим. :)
Кстати, теперь видно как бомба скачет по воде.

pudd
15.07.2011, 09:29
Вопрос по бомбометанию с 110 го
Как дела с бомбометанием обстоят после всех патчей?
1 Как правильно подготовит к сбросу бомбу чтоб она взорвалось
2 Как целится со на 110 (бомбо прицела вроде нет) Чтоб попасть в корабль
2 2 Из горизонтального полёта выше 1000 метров вообще не понятно в какой момент производить сброс
2 3 Из пикирования можно сбросить бомбу по пушечному прицелу но тоже непонятно когда начинать пикирование чтоб ровно спикировать на корабль
2 4 Остается только на бреющем высота 30-50 метров и на глазок
Что скажут знатоки бомбометания?

ЗЫ Реалистичные бомбы включены

AIRgun
15.07.2011, 13:53
Пуд, какой прицел? Ты о чем? Это же не линейный бомбер, а многоцелевой истребитель, грубо говоря штурмовик.
Всю жизнь отлетали на 110 и Илах и не жаловались)

pudd
15.07.2011, 14:05
Вот я и хочу узнать тактику применения бомб с него(раньше на бомберах не летал, только на истребителях)
Про то что у него нет бомбо прицела это и так понятно

KG40_Night
15.07.2011, 15:31
Учитывая что сброс тут бреющий, кроме как практики и интуиции советовать более нечего. После практики, уже интуитивно будете точно попадать.

kefirchik
16.07.2011, 13:30
Здравствуйте!
У меня вопрос к освоившим бомбометание с горизонтального полета. У кого есть возможность, запишите ролик со взлетом и бомбометанием, очень хочется посмотреть как это делается, что бы как в старом иле было типа обучающего. Понятно, что титров не будет, но все же было бы очень поучительно, спасибо. Ролик я имею ввиду Трек игровой, хотя можно и на трубу выложить. Спасибо

I./KG40_Vadim
16.07.2011, 16:23
Вот пожалуйста смотри трек. http://depositfiles.com/ru/files/6804xt1yr

kefirchik
16.07.2011, 16:59
Большое спасибо посмотрим :)

BARS_57
16.07.2011, 17:46
Вот пожалуйста смотри трек.
А куда этот файл втыкать, чтобы посмотреть?

I./KG40_Vadim
16.07.2011, 20:43
Ну примерно сюда C:\.....\мои документы\1C SoftClub\il-2 sturmovik cliffs of dover\records

BARS_57
17.07.2011, 11:43
Посмотрел, всё это конечно хорошо, но желательно бы написать самого начала последовательность действий функций для установки горизонтального курсового полёта, не заостряя внимание на программировании соответствующих клавиш. Только порядок, с точным названием функции.

I./KG40_Vadim
17.07.2011, 12:32
Честно даже не знаю, что и писать. После взлета триммируем самолет и все. Потом вручную ложимся примерно на курс выставленный на автопилоте курса и включаем автопилот. С помощью триммера РВ придаем набор небольшой и вперед. Единственно теперь надо заранее просчитать курс захода на цель. И повторюсь в БоБе линейщики стали настоящими линейщиками, про бомбу в люк танка нужно забыть, только площадные цели и желательно не в одиночку.

BARS_57
17.07.2011, 16:12
:( Жаль, будем ждать когда кто то сможет толково составить алгоритм. Используешь ли компас, выставляешь ли перед взлётом курс?

KG40_Night
18.07.2011, 18:51
Барс, ты же вроде в скваде, так обратись к инструктору, он и научит.

Тут на коленке за полдня даже имея алгоритм освоить не получится. Нужно полетать на немецких бомберах какоето время с лидером (несколько месяцев), далее освоив и прочутвовав и самолет, и все что снаружи самолета, можно имея карту, транспортир, линейку переходить к планированию. Правильный заход строить заранее, что бы зайти на цель без ошибок.

По автопилоту, Сименс то бишь, его инструкция не велит включать его ниже 300м. По хорошему, эшелон занимаешь, ложишься на курс и включаешь его (режим 1, режим 2 не работает). Он имеет некотрую тенденцию к рысканью, но в целом все должно быть хорошо. Старайтесь использовать его строго в пределах 5 гр, если надо менять курс. На ю88 особо критично, т.к. верхняя шкала там не вращается, и действует как курсозадатчик просто. На хе-111 верхняя шкала привязана к компасу (зажата там кнопочка одна, недоступная нам).

По алгоритму режимов - смотри разделы самолетов.

BARS_57
18.07.2011, 20:27
Не в обиду будет сказано, но я не со стаю ни в каком скваде это первое, второе единственной основной виртуальной машиной у меня является Ju -88, поэтому как сам понимаешь инструктор мне не нужен, даже учитывая отличие этого сима от старого Ил-2. Третье, посмотрев информацию делаю вывод , что система ещё не доведена да ума и хорошо если через год к ней смогут вернутся разрабы.

KG40_Night
20.07.2011, 19:00
Просто аватар такой, кажется сквад с такой эмблемой был\есть, извини =)

По Ю-88 это хорошо. Если есть вопросы, заходи в ТС, так все намного удобней объяснять, и сервер запустить можно и показать хитрости.

Wotan
21.07.2011, 17:06
Вопрос про "Автопилот курса" на Хе-111. Можно им вообще пользоваться без "специальных наземных радиомаяков"? Возможно ли вообще в миссии, если допустим цель закрыта облаками, перенаправить свой самолёт на запасную цель с помощью этого автопилота. У меня, в простом редакторе, вообще пока не получается вывести самолёт точно хотя бы на аэродром- Хенк болтается как ....., короче, пока оттриммируешь, пол карты пролетишь.

Sita
02.10.2011, 17:00
Ребята, а где хоть один ролик по бомбометанию и работе с бомбовым прицелом на Сикогне или Блениме??? (жутко хочется посмотреть, ибо сам пока на боб только слюни пускаю)

Kros
03.10.2011, 12:18
Ребята, а где хоть один ролик по бомбометанию и работе с бомбовым прицелом на Сикогне или Блениме??? (жутко хочется посмотреть, ибо сам пока на боб только слюни пускаю)

Вот моя робкая попытка :)
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67891&page=5&p=1669885&viewfull=1#post1669885

Sita
03.10.2011, 15:58
Здорово! Спасибо))

и Сикогну тоже нашёл) ура!

Scavenger
03.10.2011, 16:09
:-)))))))))))))


он ЧИКОНЬЯ, что есть - Аист :-)

Sita
03.10.2011, 17:13
это у меня дикция такая)

Георг
19.10.2011, 21:57
Полетал малость на бомбежку, скажу следующее.
Разрабы, впервые за столько времени, сделали корректный по вводу данных приборной скорости на соответствующих высотах бомбовый прицел. Видите какая ваша скорость на приборе, вводите ее в прицел, видите высоту, снова вводите - и никаких заморочек по поводу перевода приборной скорости в путевую как было до того в иле. При этом точность бомбежки с высоты 10 000 фт. - полтора-два ширины корпуса корабля (с непривычки).
Как только наработаю навыки на удержание курса, высоты и скорости, залью второй обучающий ролик на блениме.

I./KG40_Vadim
20.10.2011, 10:20
Полетал малость на бомбежку, скажу следующее.
Разрабы, впервые за столько времени, сделали корректный по вводу данных приборной скорости на соответствующих высотах бомбовый прицел. Видите какая ваша скорость на приборе, вводите ее в прицел, видите высоту, снова вводите - и никаких заморочек по поводу перевода приборной скорости в путевую как было до того в иле.
Так вот это в корне и неправильно. В прицелы вводили именно истинную скорость. Во всяком случае у немцев прицелы точно не пересчитывали сами из приборной в истинную. На Жужах (А-4) специально для этого отдельный прибор показывал истинную скорость, что бы не пересчитывать. У самого до того как понял, что скорость надо вводить приборную, постоянные недолеты были.

Rasim
21.10.2011, 16:57
Проверьте пожалуйста у немцев бомбы SC250 и SC50. У меня при любых установках взрывателя они не взрываются. SC500 взрывается. Раньше все бомбы взрывались как положено, есть подозрение на баг в новой версии боба.

=UAi=Shkrab
21.10.2011, 19:09
Проверьте пожалуйста у немцев бомбы SC250 и SC50. У меня при любых установках взрывателя они не взрываются. SC500 взрывается. Раньше все бомбы взрывались как положено, есть подозрение на баг в новой версии боба.
взрываются даже на стоянке.

Rasim
21.10.2011, 21:39
А какой взрыватель и задержку на них ставить? Может глючат взрыватели?

KG40_Night
26.10.2011, 21:08
Дабы вновь развеять различные сомнения и смятения, протестил вновь бомбометание. Решил, раз уж такая пляска, то задачу сложную изберу. И на удивление, попал по плывущему и маневрирующему кораблю с h=3000. Вновь убедился что:

- скорость вводим приборную
- уползание прицела компенсируем строго возвышением прицела, и нивкоем случае не по старинке иловской, когда уползание корректировали скоростью.

http://cs4131.vkontakte.ru/u1574494/125321599/y_262c3f11.jpg

Tata33
31.10.2011, 20:04
И я спрошу. Стал по немногу осваивать BF-110. Так вот - вибираю SC500-ые общего назначения, взрыватель для сбрасывания с бреющего (С50 (25)), задержка взведения 14с. Подлетаю к цели, включаю взведение бомб, захожу на цель, жму сброс - ничего. На кораблях смотрю даже падения бомбы не вижу. Такое чувство, что они даже не отцепляются. В оффлайне вроде всё норм. Даже не взведённые падают, если сброс нажать, правда, один раз тоже не отцепилась. Может угол к гоизонту или скорость влияет, и есть ли на приборах индикация, на бомбодержателе бомба висит или уже не висит? А то без внешних видов в онлайне трудно определить... Вот такие вот беды... Помогите...

podvoxx
31.10.2011, 21:25
Для бреющего:

1. Взводим бомбы
2. Ставим короткую задержку (mv кажется)
3. Выбираем очередь или по одной
4. Бросаем

Перед этим соответствующие взрыватели ставим конечно, все, этого должно быть достаточно

Nezu
01.11.2011, 12:22
И я спрошу. Стал по немногу осваивать BF-110. Так вот - вибираю SC500-ые общего назначения, взрыватель для сбрасывания с бреющего (С50 (25)), задержка взведения 14с. Подлетаю к цели, включаю взведение бомб, захожу на цель, жму сброс - ничего. На кораблях смотрю даже падения бомбы не вижу. Такое чувство, что они даже не отцепляются. В оффлайне вроде всё норм. Даже не взведённые падают, если сброс нажать, правда, один раз тоже не отцепилась. Может угол к гоизонту или скорость влияет, и есть ли на приборах индикация, на бомбодержателе бомба висит или уже не висит? А то без внешних видов в онлайне трудно определить... Вот такие вот беды... Помогите...
Как то так. Проще в редакторе зайти и самому разобраться. Удачи.

von-zibel
03.11.2011, 14:52
- уползание прицела компенсируем строго возвышением прицела, и нивкоем случае не по старинке иловской, когда уползание корректировали скоростью.


Высоту, как я понимаю, тоже вводим приборную (с поправкой на высоту цели над уровнем моря) и не трогаем ?

LevPZ
03.11.2011, 17:22
И я спрошу. Стал по немногу осваивать BF-110. Так вот - вибираю SC500-ые общего назначения, взрыватель для сбрасывания с бреющего (С50 (25)), задержка взведения 14с. Подлетаю к цели, включаю взведение бомб, захожу на цель, жму сброс - ничего. На кораблях смотрю даже падения бомбы не вижу. Такое чувство, что они даже не отцепляются. В оффлайне вроде всё норм. Даже не взведённые падают, если сброс нажать, правда, один раз тоже не отцепилась. Может угол к гоизонту или скорость влияет, и есть ли на приборах индикация, на бомбодержателе бомба висит или уже не висит? А то без внешних видов в онлайне трудно определить... Вот такие вот беды... Помогите...
Нет 500-к в онлайне, вернее не цепляются почему то, на Репках в частности, так что это не бомбы не отцепляются, просто их нет под брюхом.

Baur
04.11.2011, 12:29
Нет 500-к в онлайне, вернее не цепляются почему то, на Репках в частности, так что это не бомбы не отцепляются, просто их нет под брюхом.Подтверждаю - именно на репках такая проблема. Целенаправленно попробовал сделать сам сервер в лобби и атаковать корабли. Потом с точно такими же настройками на Репке - результат описанный выше - нет даже всплеска от падения бомбы.

SbV
07.11.2011, 20:11
У кого бомбы не взрываются, вы мало ждали. :D

144370

=PUH=Vanya
10.11.2011, 04:11
KG40_Night, эх, если бы ты смог записать видео-туториальчик в помощь начинающим разбираться с бобовскими бомбарями (на основе хенка, напр.), ему бы не было цены! Как и тебе! :-) На ютубе недавно появилось несколько чрезвычайно кратких видео-инструкций по подготовке к взлёту для некоторых самолётов из боба (иностранные к сож.), дык и такие вот "зарисовки на ходу" очень даже помогают в освоении новой для нас (тупых) техники..

KG40_Night
10.11.2011, 07:00
Времени нет к большому сожалению туториалы делать, ведь помимо монтажа еще и озучивать надобно. Да я и рад, но пока вот руки не доходят. Как дойдут - так сделаю.

Еще бы добавил:

-что успешное бомбометание начинается еще со взлета. Все нужно делать своевременно и заранее. Со взлета за двигателями следить, маршрут подхода к цели строить заранее так же наиболее выгодный. Дабы когда уже быть на прямой, не отвлекаться на корректировку, работу с двигателями и перекачку топлива

- правильно подбирайте взрыватель, т.к. если бомбы с задержкое, то она провалится либо в воду либо в землю, тем самым влияние осколков будет мало

- обычно интервал бомб 50 калибра - 10-12 м при V=250кмч и 250 калибра 15-25м при V=250кмч, это дает шансы хотя бы какой то из бомб поразить цель

А в идеале - бомбардир конечно нужен, так и интересней и веселей.

SlavikSG
02.12.2011, 11:27
Инструкция для чайника. Или как мне удалось наконец-то заставить взрываться эти долбанные бомбы.

1. Выбираем крафт "BF-110 C-7" (другой не пробовал).

2. Залезаем в закладку "Наборы вооружений". Подвешиваем бомбы SC250 или SC500. С последними взлетать будет сложнее. Это есть авиационные бомбы общего назначения. Именно эта закладка и служит для выбора бомб, а вовсе не закладка "Бомбы", как можно было бы предположить с первого взгляда.

3. Обязательно жмем сохранить!!! Создаем для сохранения новый профиль, или сохраняем на тот, что там есть по умолчанию.

4. Залезаем в закладку "Бомбы".

5. Тыкая на кнопки "Следующая.." - "Предыдущая.." находим бомбы, которые мы выбрали в закладке "Наборы вооружений" и выбираем в списке типа взрывателей взрыватель "Для бреющего полета".

6. Задержку взрывателя ставим на 0.08 секунд. Можно поставить и на 14 секунд. Разницы я не заметил. Но лично я тестил в основном на 0.08 секунд.

7. Обязательно жмем сохранить!!! Создаем для сохранения новый профиль, или сохраняем на тот, что там есть по умолчанию.

8. Взлетаем (если получится). :)

9. Перед бомбометанием "Взводим бомбы". По умолчанию - это клавиши Ctrl+W. Вот тут я лично не очень понял. Такое впечатление, что взводить их можно в любой момент времени. Как захочется. Даже перед взлетом.

10. Летим на бреющем, или полого пикируем с небольшой высоты (у меня получалось и так и так). И сбрасываем по одной бомбе. Сбросить обе сразу у меня не получается. Наверно, так и нельзя в этом типе самолета.

11. Смотрим назад, как бомбы упали на землю и подняли пыль. Ждем. Долго ждем. Взрыва нет.

12. Вслух или про себя (в зависимости от домашней обстановки) начинаем нецензурно выражаться. Грязной непристойной матершиной. И тут... Ура! Два взрыва!!! Чудесные такие! Здоровые! Ууух!!! :)

13. Премся.

P.S.
Пункт 12 к исполнения ОБЯЗАТЕЛЕН. Иначе, ни фига не выйдет.
А если серьезно, то задержка между падением бомб на землю и их последующим взрывом очень и очень значительная. И действительно можно раз пять успеть грязно выругаться, прежде чем бомбы взорвутся. Уверен, что все смотрели фильм Перл Харбор. Помните, как там бомбы японские взрывались? Вот так оно и есть на самом деле. Падает на голову эдакая многокилограммовая дура. Лежит себе, полеживает. А потом бах, и пипец всей рыбе!.. От рядом стоящей зенитки, как я успел заметить в игре, ни остается даже и следа. Она просто испаряется в облаке ядерного распада. Ггг! :D

У меня вопрос к гуру:
Можно ли как-то заставить взрываться бомбы у стоящего самолета. Типа, сбросил под днище, а они ухнули. Очень бы хотелось и себя порадовать зрелищем и сынишку своего малого. Ну, очень прошу ответа!..

I./KG40_Vadim
02.12.2011, 12:03
10. Летим на бреющем, или полого пикируем с небольшой высоты (у меня получалось и так и так). И сбрасываем по одной бомбе. Сбросить обе сразу у меня не получается. Наверно, так и нельзя в этом типе самолета.

Но бобрах есть еще кнопки отвечающие:
1. За режим сброса (одиночный, серия, очередь)
2. Количество бомб в серии.
3. Выбор подвески или отсека
Может и на 110 есть такие же?

SlavikSG
02.12.2011, 12:13
1. За режим сброса (одиночный, серия, очередь)...
Вроде назначил на кнопках. Пробовал. Эффект нулевой. Наверное, все же, это больше для серьезных бомбовозов. Типа Хенкель или ему подобные...

Nezu
02.12.2011, 12:25
На 110-ке есть выбор режима сброса. Индикаторы на фотках в посте 85. Если 250 то крайние левые, если 500 то крайние правые. Либо одиночный (горит один), либо очередь (горят оба).
P.S. Добавил фотки будет понятней.
146008146009146010146011
Можно мышкой все опции вкл\выкл. Удачи.

SlavikSG
02.12.2011, 12:51
На 110-ке есть выбор режима сброса...
Ага, спасибо! Обязательно проверю.

Повтор, дабы он не потерялся...
У меня вопрос к гуру:
Можно ли как-то заставить взрываться бомбы у стоящего самолета. Типа, сбросил под днище, а они ухнули. Очень бы хотелось и себя порадовать зрелищем и сынишку своего малого. Ну, очень прошу ответа!..

Nezu
02.12.2011, 13:08
1. Ставим в редакторе Ju88 с полной бомбовой загрузкой. Взрыватель С50 (25) (можно экспериментировать)
2. Взводим бомбы, быбираем все отсеки, сброс очередь.
3. Открываем бомболюк. Сбрасываем бомбы.
4. Наслаждаемся зрелищем.

SlavikSG
02.12.2011, 14:29
1. Ставим в редакторе Ju88 с полной бомбовой загрузкой. Взрыватель С50 (25) (можно экспериментировать)
2. Взводим бомбы, быбираем все отсеки, сброс очередь.
3. Открываем бомболюк. Сбрасываем бомбы.
4. Наслаждаемся зрелищем.
Ага. Большое спасибо!
Обязательно проверю! :)

bonifacy
27.02.2012, 13:09
Прошу прощения,так и не понял - нужно ли нажимать кнопку "взвод бомб" перед тем как бросать бомбы ?

Mr.X
27.02.2012, 13:39
Прошу прощения,так и не понял - нужно ли нажимать кнопку "взвод бомб" перед тем как бросать бомбы ?
Обязательно!

bonifacy
27.02.2012, 13:47
Обязательно!

А можно как-нибудь проконтролировать взвелись они или нет ? Взвод нажимать в любое время полета,на месте пилота ,не бомбардира ?

KG40_Night
27.02.2012, 17:08
Перед сбросом взводи, с места пилота или бомбардира.

Sonic
28.02.2012, 16:16
А можно как-нибудь проконтролировать взвелись они или нет ? Взвод нажимать в любое время полета,на месте пилота ,не бомбардира ?

Бомблю только со 110 ки... Там так: контрольная лампочка и перемещается тумблер, ну и соответственно надпись в инфоокне, если настроишь.....

Nezu
28.02.2012, 16:39
Бомблю только со 110 ки... Там так: контрольная лампочка и перемещается тумблер, ну и соответственно надпись в инфоокне, если настроишь.....
На Штуке тоже это есть.

Vissarion33
05.03.2012, 16:24
Вопрос к знатокам БзБ.
У меня следующая заминка при бомбёжке с хенки.
При заходе на цель конечно же открываю бомболюк, взвожу бомбы, настраиваю на месте штурмана интервал и залп сброса, беру супостатов в перекрестие бомбового прицела и... и ничего. при моменте сброса на месте штурмана не возможно произвести сброс СЦшек. А вот с места пилота СЦхи дружно вываливаются из бомболюка.

--- Добавлено ---

Вопрос к знатокам БзБ.
У меня следующая заминка при бомбёжке с хенки.
При заходе на цель (хенка)конечно же открываю бомболюк, взвожу бомбы, настраиваю на месте штурмана интервал и залп сброса, беру супостатов в перекрестие бомбового прицела и... и ничего. при моменте сброса на месте штурмана не возможно произвести сброс СЦшек. А вот с места пилота СЦхи дружно вываливаются из бомболюка при нажатии соотв. кнопки сброса

I./KG40_Vadim
06.03.2012, 12:30
Сразу вопрос, кнопка сброса на джое? Если да, то сбрасывать нужно мышью, или той кнопкой, на которую настроен параметр (если не ошибаюсь) "огонь из текущего оружия". А если включить автомат сброса, то все сбрасывается

=UAi=Shkrab
06.03.2012, 17:03
Сразу вопрос, кнопка сброса на джое? Если да, то сбрасывать нужно мышью, или той кнопкой, на которую настроен параметр (если не ошибаюсь) "огонь из текущего оружия". А если включить автомат сброса, то все сбрасывается
та нет -это раньше было такое (до какого то патча--только с кнопки " огонь из текущего орудия") c места бомбардира можно сбросить.Щас нормально всё работает.Скорее всего у него конфликт кнопок--там надо искать.

Vissarion33
06.03.2012, 17:18
Но у меня тут ещё один вопрос завис пардон за оффтоп: Как настраивать гироскоп? процесс отладки гироскопа в полете в случае его некорректной работы

=UAi=Shkrab
06.03.2012, 18:23
Но у меня тут ещё один вопрос завис пардон за оффтоп: Как настраивать гироскоп? процесс отладки гироскопа в полете в случае его некорректной работы
какой гироскоп ? Если ты про арретирование АГД -то не было такого в то время .Если про гирополукомпас (на английских сам.) то читай тута http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68148

Vissarion33
07.03.2012, 09:39
Шкраб спасибо, но я говорю за корректную работу именно авиагоризонта. А именно
Садимся в хенку, разгоняемся, делаем крутой вираж, выводим хенку в горизонт и смотрим на показания авиагоризонта, угол крена\тангажа может иметь просто умопомрачительные погрешности...
дык вот, как вернуть гироскоп к истинным значениям?

naryv
07.03.2012, 10:14
Некоторое время лететь строго в горизонте, без крена и тангажа.

=UAi=Shkrab
07.03.2012, 11:16
Но у меня тут ещё один вопрос завис пардон за оффтоп: Как настраивать гироскоп? процесс отладки гироскопа в полете в случае его некорректной работы
а ты вот о чём .В БОБе на всех сам. авиагоризонт сделан коряво. Чё с ним заморачиваться. Правильно naryv написал , НАДО пролететь некоторое время в гор. без крена скольжения --что ни есть гуд и ВООБЩЕ неправильно с точки зрения достоверности. Хотя при пилотировании любого сам. распределение внимания в кабине всегда идёт через АГД. Ну это современные АГД.Здесь в БОБе лучший АГД --ЭТО ОБЕЧАЙКА САМ. -ВИДИМЫЕ ЧАСТИ САМ . ОТНОСИТЕЛЬНО ГОРИЗОНТА.[COLOR="Silver"]

KG40_Night
07.03.2012, 17:52
Нет. При режиме полета bomber run забываете про авиагоризонт, и для вас остаются лишь приборы :
Это ессно при полете экипажем
- Указатель крена и поворота, т.к. именно он точно отображает крен
- Вариометр
- Спидометр

!!! При использовании курсштойрунга - неважен небольшой угол крена, ибо бомбоприцел гироориентирован и смотрит вниз всегда, курс же выдерживается курсштойрунгом!!!

--- Добавлено ---

PS да и вообще, особо на авиагоризонт не акцентируйтесь, ибо случайный осколок (еще на подлете) может выбить вам электросеть или повредить панель приборов, и тогда авиагоризонт будет врать, что при СМУ приведет к катастрофе.

=UAi=Shkrab
08.03.2012, 01:13
Нет. При режиме полета bomber run забываете про авиагоризонт, и для вас остаются лишь приборы :
Это ессно при полете экипажем
- Указатель крена и поворота, т.к. именно он точно отображает крен
- Вариометр
- Спидометр

!!! При использовании курсштойрунга - неважен небольшой угол крена, ибо бомбоприцел гироориентирован и смотрит вниз всегда, курс же выдерживается курсштойрунгом!!!

--- Добавлено ---

PS да и вообще, особо на авиагоризонт не акцентируйтесь, ибо случайный осколок (еще на подлете) может выбить вам электросеть или повредить панель приборов, и тогда авиагоризонт будет врать, что при СМУ приведет к катастрофе.
ну ты всё в кучу смешал.
1.я и сказал что надо не смотреть на АГД. И вообще им не пользоваться.В чём нет?
2.указатель крена и скольжения -да главный прибор --но главное в нём скольжение (шарик) но ни как указатель крена --т.к. он врёт и запаздывает .А скольжение да -точно реагирует на рули.Вот он то и есть (скольжение ) что мешает всему.САМОЕ ГЛАВНОЕ В ПОЛЁТЕ --на любых режимах--ШАРИК В ЦЕНТРЕ.
3.второй прибор -да вариометр (набор вверх вниз--понятно).
Суть к чему --НУ НЕ БЫЛО В ТО ВРЕМЯ (1939г.) AГД --в нормальном понимании этого слова . Так как гироскоп -примитивный. До середины века --распределение внимания было только ВИЗУАЛЬНОЕ -ПРИБОРНОЕ .Но никак приборное а потом визуальное.Вот почему смотреть всегда на обечайку своего сам. в БОБе.
4.Автопилот -автомат гор. -автомат бомбовый прицел --курсштойрунг --да и ваще бомбёжку к чему это всё
Ждёмс ... когда же ты нам выложишь на TV ПОДРОБНУЮ БОМБЁЖКУ НА ХЕНКЕ И ЖУЖИ.
Обещал всем --помнишь

KG40_Night
08.03.2012, 08:51
Ох..

Sibran
17.03.2012, 10:14
Столько много сообщений и ничего конкретного пошагового. Очень пригодилось бы видео, где начиная от подбора вооружения в меню, и заканчивая взрывами уничтоженной техники. Одно видео бы сразу решило все вопросы. Научился летать на Ju 88, набрал даже высоту 7600 метров в рывке, но включить бомбы не получается, всегда самолёт пустой стартует.

Vlad2
17.03.2012, 16:06
А ты в настройках вооружения выставил бомбы?
152126

Sibran
21.03.2012, 20:58
А ты в настройках вооружения выставил бомбы?
152126

У меня ЮСБи модем, поэтому нет возможности летать оффициально. Стоит пиратка, версия 1.02, может поэтому не получается выставить бомбы, в настройках самолёта я их ставлю.
Как вышел БЗБ сразу купил диск, т.к понимаю вложенный труд, из за любви к жанру. Купил диск, летаю в пиратку, ногами не пинайте)

=UAi=Shkrab
21.03.2012, 21:56
У меня ЮСБи модем, поэтому нет возможности летать оффициально. Стоит пиратка, версия 1.02, может поэтому не получается выставить бомбы, в настройках самолёта я их ставлю.
Как вышел БЗБ сразу купил диск, т.к понимаю вложенный труд, из за любви к жанру. Купил диск, летаю в пиратку, ногами не пинайте)
та ничё . Никто тебя пинать не будет .Просто спрашивай у пиратов ответ.

Sibran
22.03.2012, 12:15
Заранее извиняюсь, наверняка уже писали об этом вопросе, но пока не нашёл. Что такое курсштойрунг, как он устроен и с чем его едят? В старом иле я просто ставил автомат горизонта, прилипал к прицелу, выставлял значения в прицел, включал автомат, корректировал данные, триммировал руль. Как счас понимаю в БЗБ всё иначе с автоматом горизонта и его заменяет курсштойрунг?

I./KG40_Vadim
22.03.2012, 12:42
Заранее извиняюсь, наверняка уже писали об этом вопросе, но пока не нашёл. Что такое курсштойрунг, как он устроен и с чем его едят? В старом иле я просто ставил автомат горизонта, прилипал к прицелу, выставлял значения в прицел, включал автомат, корректировал данные, триммировал руль. Как счас понимаю в БЗБ всё иначе с автоматом горизонта и его заменяет курсштойрунг?
Почитай тут http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67888

Sibran
23.03.2012, 01:19
не много стал понимать. Курсштойрунг сделан для облегчения дальних перелётов. Причём если триммировать элероны и руль направления, то раскает самолёт меньше.
С другой стороны теперь не стало автомата горизонта( либо разрабы его ещё не сделали), поэтому загодя нужно выставлять идеальное положение планера для бомбометания. На мой взгляд зря разработчики так усложнили процесс, так как в реальном самолёте ещё есть штурман, который много обязанностей принимает на себя. К примеру мне очень сложно лететь ориентируясь на местности чтобы попасть куда нужно, плюс триммировать самолёт постоянно, следить за компасами, двигателями, вдобавок на Ю88 следить внимательно за давлением и оборотами, никому не кажется, что многовато для одного человека?
Если в чём то не прав, пожалуйста поправьте и поясните раздолбаю.

I./KG40_Vadim
23.03.2012, 12:41
Взлетев и оттремировав самолет, устанавливаете на указателе курса нужный Вам курс (+ еще примерно 5-7 градусов), самому довернуть на нужный Вам курс (примерно +- 10 градусов) и включаете Курсштойрунг. Самолет порыскав туда-сюда устаканится и пойдет по курсу с набором. Набрав высоту, тримером руля высоты переходите в горизонтальный полет. Чем не авиагоризонт?:) Ну а вообще-то режим 22 и сделали авиагоризонтом ( по просьбе трудящихся).

З.Ы.И не так уж сложно следить у Жужи за режимами (смотри мануал), там черточки есть - держи в зеленой зоне и будет тебе счастье:)

Sibran
23.03.2012, 13:21
Благодарю.

--- Добавлено ---

По мануалу, кстати, J88 пять минут можно в режиме взлёта до красной линии, и пол часа в режиме набора до оранжевой, вроде так было.

KG40_Night
23.03.2012, 16:12
Главное понять что есть курсштойрунг. Это всего лишь навсего канал руля направления (и более ничего!). Благодаря рулю направления самолет и держит курс. Т.е. канал РВ и Элероны остаются в вашем распоряженни. Учитываейте правда, что гирополукомпас из за вращения земли немножко убегает, и его иногда надо корректировать по магнитному (раз в час). Это есть аналог вроде автопилота. На Ю88 впридачу в реале штурман мог брать при помощи него управления на себя.

В целом я бы сказал многое упрощенно. Контроля не так уж и много. АЗС Потребителей нет, кранов магистрали А, В, С так же нет на Ю88 (там еще та схема..).

На Ю88 режим взлет (красный) - не более одной минуты.

Sibran
23.03.2012, 17:53
Будем разбираться. Когда поставлю телефон домой, а затем и интернет, поставлю оффициалку и буду учиться бомбить, счас стоит пиратка и бомбы не возможно установить в бомболюк. Поэтому пока изучаю только устройство и ориентирование на местности.

KG40_Night
23.03.2012, 20:10
Да, если версия старая, то там с бомбами кошмар был.

Diyrand
24.03.2012, 17:46
Дарова всем ! К-че лечу на жуже выбираю первый бомболюк, встаю на боевой курс вкл.курсштойрунг идет потеря высоты(баг) примерно с 500м.(заранее выставляю в бомбоприцел значения с учетом потери выс.) ну и дальше сброс. потом лечу дальше к друг. цели ну и выбираю след.бомболюк.ну и тд итп .так при включении автомата сброса бомбы вываливаются с большим запозданием ,что ни есть гуд, че за глюк или я чтото не так делаю?!

xpzorg
24.03.2012, 18:07
1. КУРСштойрунг-не есть автопилот горизонта.
2. Скорей всего выбран сброс очередью, а не одиночными. Очередь впрочем можно настроить на необходимое количество бомб и кучность.

Надеюсь помог.

I./KG40_Vadim
24.03.2012, 23:40
... так при включении автомата сброса бомбы вываливаются с большим запозданием ,что ни есть гуд, че за глюк или я чтото не так делаю?!
Может неправильные данные в прицел вводишь? Еще раз - в БоБе надо вводить в прицел ПРИБОРНУЮ, а не ИСТИННУЮ скорость.
Потому как с автомата вполне точно попадет.
Примеры с Атага и Репки га Хенке и Жуже

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120206/zHIIWUyh.jpg (http://s1.ipicture.ru/)

С заднего стрелка, удалось снять результат:

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120206/JmIJKL3b.jpg (http://s1.ipicture.ru/)


http://s2.ipicture.ru/uploads/20120313/G4A6PUik.jpg (http://s2.ipicture.ru/)

Nezu
25.03.2012, 00:01
Дарова всем ! К-че лечу на жуже выбираю первый бомболюк, встаю на боевой курс вкл.курсштойрунг идет потеря высоты(баг) примерно с 500м.(заранее выставляю в бомбоприцел значения с учетом потери выс.) ну и дальше сброс. потом лечу дальше к друг. цели ну и выбираю след.бомболюк.ну и тд итп .так при включении автомата сброса бомбы вываливаются с большим запозданием ,что ни есть гуд, че за глюк или я чтото не так делаю?!

Режимы сброса на Ju88
1. Одиночный
Бомбы выбранного отсека (отсеков, если выбранны все), сбрасываются по одной, при нажатии на кнопку сброса. Если включен вычислитель, то произойдет сброс одной бомбы.
2. Серия
Устанавливается длина серии от 1 до 24, то есть количество сбрасываемых бомб.
Устанавливается задержка серии 0м, 4.5м, 9м, 13м ....450м, то есть интервал между 1-ой и последующими в серии.
Если длина серии бесконечна, то сбрасываются все бомбы выбранного отсека. Если выбранны все отсеки, то при данной установке, первыми сбрасываются бомбы 1-го(переднего), далее 2-го(хвостового) и потом 3-го (крыльевые бомбодержатели) отсеков.
При установке длинны бесконечный и задержки в 0м, первыми уходят все 50-ки, потом сразу 500-ки или 250-ки с крыльевых.
Похоже на очередь
3. Очередь
одновременно сбрасываются все бомбы всех отсеков. Если бомболюк закрыт, то произойдет сброс бомб с крыльевых держателей, потом после автоматического открытия бомболюка (13 сек), произойдет сброс остальных бомб.
В идеале сесть на филд в редакторе и все режимы перепробовать. Удачи.

=UAi=Shkrab
25.03.2012, 00:43
столько специалистов оказывается . Чё за дискриминация в самом деле.Тут это в соседней ветке чампм опять мутят. А почему для нас (БОМБЁРОВ) ничего не придумают. Может и мы хотим поколбаситься --типа кто выше всех залезет (на чём умеет) ...или одиночный ангар с 4000км ... или грохнет миноносец ( 3 штуки за вылет ) или.....

Nezu
25.03.2012, 01:53
Одно из лучших попаданий. Даже наверное случайно. Поскольку разброс бывает достаточно большой. И на один удачный, 2-3 скажем в молоко. R1 Ju88 радар высота 3.8 две пятисотки. Одна прямое попадание.

http://www.youtube.com/watch?v=gxjJWumxU0o
152445152446
Ну не прямое, а близко, 500-ки достаточно.
Ролик уже неделю пробую закатать, вначале хотел, как ты в ветке про ветер, облачность...Да куда там, пока на филде на карте все точки поставишь, все расчитаешь, после вылета ланчер приходит, рано или поздно, бывает при подходе, как в прицел посмотришь все пипец.

Ilya Kaiten
25.03.2012, 11:10
У меня ЮСБи модем, поэтому нет возможности летать оффициально.
USB 3G модем, "безлимитный" тариф (http://internet.beeline.ru/usb/vladivostok/tarif/tarif.wbp?id=ba49bbde-4cab-4ebb-a061-3fe14749081e) (по сути же предоплаченный трафик - после скачивания лимитированных 800Мб скорость ограничивается 8кб сек).
Стоит лицензионная версия игры, стим... прорываемся...

KG40_Night
25.03.2012, 12:41
Дарова всем ! К-че лечу на жуже выбираю первый бомболюк, встаю на боевой курс вкл.курсштойрунг идет потеря высоты(баг) примерно с 500м.(заранее выставляю в бомбоприцел значения с учетом потери выс.) ну и дальше сброс. потом лечу дальше к друг. цели ну и выбираю след.бомболюк.ну и тд итп .так при включении автомата сброса бомбы вываливаются с большим запозданием ,что ни есть гуд, че за глюк или я чтото не так делаю?!

Бомболюк открывай заранее.
Курсштойрунг на Ю88 не работает, ибо гиропола аррерирована.
Для разного веса бомб - по разному надо сбрасывать. Так - 50кг сопровождать прицелом просле включения автомата не надо, а 500кг надо.

Ну и все получится.

http://cs4131.userapi.com/u1574494/125321599/y_493ba389.jpg

http://cs4131.userapi.com/u1574494/125321599/y_9b888253.jpg

podvoxx
15.08.2012, 20:26
Топ матч SD500


http://www.youtube.com/watch?v=OLDUcPinLR4

Кстати кто-нибудь сравнивал немецкие SD и SC бомбы?

Diyrand
16.08.2012, 05:32
блин вопрос задал и забыл только увидел скко советов)спс всем.будем дальше юзать,кстати с новой бетой лучше стало попадать

=S=Fogot
26.12.2012, 18:48
Дабы вновь развеять различные сомнения и смятения, протестил вновь бомбометание. Решил, раз уж такая пляска, то задачу сложную изберу. И на удивление, попал по плывущему и маневрирующему кораблю с h=3000. Вновь убедился что:
- скорость вводим приборную
- уползание прицела компенсируем строго возвышением прицела, и нивкоем случае не по старинке иловской, когда уползание корректировали скоростью.



Может неправильные данные в прицел вводишь? Еще раз - в БоБе надо вводить в прицел ПРИБОРНУЮ, а не ИСТИННУЮ скорость.
Потому как с автомата вполне точно попадет.


Ребята, после выхода патча что нибудь изменилось в плане:
Ввода в прицел приборной скорости?
коррекции выбега/запоздания перекрестья относительно цели возвышением прицела?

Для разного веса бомб - по разному надо сбрасывать. Так - 50кг сопровождать прицелом просле включения автомата не надо, а 500кг надо.
имеется ввиду сопровождать цель прицелом?
при каком угле возвышения включать автомат сброса? 45 град или при любом?

кто нибудь пробовал делать сброс рассчитав угол возвышения самостоятельно, например с помощью программы navigation (http://navair.narod.ru/nav.htm)?
там есть такая характеристика как "характеристическое время падения бомб". нашел таблицу для бомб, но там максимум ФАБ100. а для бомб 250 и 500 кг какое брать?



Бомболюк открывай заранее.
Курсштойрунг на Ю88 не работает, ибо гиропола аррерирована.
Для разного веса бомб - по разному надо сбрасывать. Так - 50кг сопровождать прицелом просле включения автомата не надо, а 500кг надо.

Ну и все получится.


KG40_Night, я что-то не пойму по поводу курсштойрунга и арретирования гирополукомпаса.
все делаю по инструкции в твоем мануале. но через некоторое время показания гирополукомпаса и магнитного начинают разниться. Коррекцию провожу прямо в полете.
этого быть не должно или все правильно?
или это баг связанный с потерей высоты при включении режима "2"? читал, что это происходит из-за недостаточной скорости. если так, то какая приборная должна быть или истинная?

не сочтите занудой, бомбардировщик очень интересный самолет, но времени на полеты стало меньше и поэтому много вопросов хочется уточнить "на земле".

I./KG40_Vadim
27.12.2012, 14:56
Да после патча глюк поправили, и теперь в прицел вводится истинная скорость.
Показания гирополукомпаса и магнитного, надо время от времени корректировать.

=S=Fogot
27.12.2012, 23:04
Спасибо. буду пробовать. :)

77PLANer
05.02.2013, 02:10
Снайперское бомбометание

http://www.youtube.com/watch?v=SjzR4AqHGNo"
Жаль фриц люк закрыл:D

SlavikSG
05.02.2013, 10:12
Снайперское бомбометание...
Посмотрел. Супер! :)

=UAi=Shkrab
05.02.2013, 12:24
глюк ещё какой-бомба попала в люк танка, который не взорвался:lol:

Sandy1942
05.02.2013, 13:28
Отпад! У панцер-командера наверно в ухе засвербило. :D

vaderz
02.07.2013, 23:32
Вот тут стало интересно, почему в БоБе при бомбометании с горизонта, полоса разрывов ложиться не по ходу движения самолёта а наоборот назад.
Баг или как? http://s19.rimg.info/1983157af40c1d35a294fbe225c55884.gif (http://smayliki.ru/smilie-1227231783.html)

Записал небольшое видео для того что бы наглядно посмотреть о чём я веду речь.
Бомбометание производилось по стоянке бофайтеров в Рамсгейте с высоты 3600м, серия бомб 8 Х SC 250, интервал сброса 0,0


http://www.youtube.com/watch?v=aRD3pyQyfvA&feature=youtu.be

Nezu
03.07.2013, 14:50
Интервал 0, все 8 вывалились разом, но в общей группе по оси У 1-я ниже чем 2-я, 2-ая чем 3-я и т.д. до последней. По оси Х 8-я не может опередить 7-ую, 7-ая 6-ую и т.д. до первой. Так и падают, как летят. Как только интервал между сбросом, будет позволять каждой последующей, опережать предыдущую по оси х, взрывы будут идти по ходу.

Q-8
03.07.2013, 21:41
Здесь надо разобраться.
Если бомбы отцепились одновременно, и падают одна за другой, то та бомба которая находится ниже всех, упадёт первой,
а те которые выше, должны пролететь дальше, т.к. по мимо вертикальной, имеют ещё и горизонтальную скорость.
Я давненько это хотел отписать на АТАГе, но как то всё руки не доходят.

Wotan
03.07.2013, 22:58
Здесь надо разобраться.
Если бомбы отцепились одновременно, и падают одна за другой, то та бомба которая находится ниже всех, упадёт первой,
а те которые выше...

Этож Хенк, у него каждая SC250 подвешена в своей кассете, вертикально хвостом вниз и на одной высоте. Они не могут быть выше или ниже

vaderz
03.07.2013, 23:00
... та бомба которая находится ниже всех, упадёт первой,
а те которые выше, должны пролететь дальше, т.к. по мимо вертикальной, имеют ещё и горизонтальную скорость...

Вот и я о том же, законы физики не кто не отменял...http://s12.rimg.info/e40601152d1fb877593e33e8fcbd6a16.gif (http://smayliki.ru/smilie-803559303.html)

Nezu
04.07.2013, 11:07
Значит еще одна хрень...Смотрел как они вываливались из 88-ой с внешнего, в ноябре 2011...Пятисотки взрываются по ходу, полтиники против.

beretta5
24.07.2013, 00:35
Да после патча глюк поправили, и теперь в прицел вводится истинная скорость.
Показания гирополукомпаса и магнитного, надо время от времени корректировать.
парни а как узнать истинную скорость?:help:

Чибис
24.07.2013, 01:02
парни а как узнать истинную скорость?:help:расчет истиной скорости (http://lliric.narod.ru/11/page_11.4.htm)

Q-8
24.07.2013, 07:48
парни а как узнать истинную скорость?:help:
Распечатайте эту таблицу, и пользуйтесь.
http://kg55.mybb2.ru/viewtopic.php?p=2424#2424

Но знать высоту над целью и TAS этого недостаточно, там необходимы ещё поправки на вес бомбы, и ветер (если включен).

Nezu
24.07.2013, 09:37
Можно пользоваться утилитой Colandera c ATAGa. Находится здесь в сборнике инструментов http://clodtools.weebly.com/ можно вызвать непосредственно во время полета комбинацией Shift+Tab.
169068
Удобна тем, что на карте отмечаешь, местоположение взлета, местоположение цели, вводишь индикаторную скорость и высоту. Вуаля.
169066169067
Кроме того там есть еще много полезных вещей.

vaderz
07.09.2013, 11:14
Комрады! Кто нибудь знает как пользоваться этой штукой? http://www.pumaszallas.hu/images/stories/elmelet_navigacio/dr_tarcsa_swf/dr3v10.swf

http://img-fotki.yandex.ru/get/9361/48501132.4/0_b70a3_27969561_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/vad7667/view/749731/)

=UAi=Shkrab
07.09.2013, 12:21
Гюнтер зачем тебе буржуйский ...есть свой НКР-2 ..Очень удобный. http://www.avsim.su/f/avia-dokumentaciya-15/navigacionniy-raschetchik-nrk-2-2831.html

vaderz
07.09.2013, 12:39
Гюнтер зачем тебе буржуйский ...есть свой НКР-2 ..Очень удобный. http://www.avsim.su/f/avia-dokumentaciya-15/navigacionniy-raschetchik-nrk-2-2831.html

Спасибо, Шкраб! Я так понимаю, в принципе это тоже самое, только русский.

Brodiaga
16.09.2013, 19:38
Парни, пордскажите новичку.
1.Лечу на Не-111 (Ю-88), выбрал "режим 22", выставил высоту, скорость бомбоприцела, длину серии, задержку серии, прильнул к прицелу, навёл на цель, включил "автовычисление", открыл бомболюк, взвёл бомбы - правильно ли выполнена последовательность процедуры и сама процедура?
2. При включенном "автовычислении прицела" надо ли держать кнопку сброса или бомбы сойдут автоматически?

Q-8
16.09.2013, 21:53
Бомбы сбросит автомат.

Вот здесь можно посмотреть подробней (бес поправки на вес): http://kg55.mybb2.ru/viewtopic.php?t=228

Brodiaga
17.09.2013, 01:09
Q-8, спасибо!

Sandy1942
02.05.2014, 01:29
Некоторые нюансы бомбометания с пикирования. Перевод с Team Fusion Wiki. По личному опыту скажу, что делается всё по наитию, но вот здесь научный подход. Надеюсь кому-нибудь будет интересно.

Zerg_rcm
02.05.2014, 12:25
Некоторые нюансы бомбометания с пикирования. Перевод с Team Fusion Wiki. По личному опыту скажу, что делается всё по наитию, но вот здесь научный подход. Надеюсь кому-нибудь будет интересно.
Хороший материал, Санди. Новичкам то, что надо для понимания процесса.

Sandy1942
02.05.2014, 22:44
Да, особенно формулы! :D

=WrMt=
05.05.2014, 00:00
ЗдОрово, Сэнди!.. Очень полезный материал!.. Спасибо за перевод!.. :cool:
А формулы как раз ещё большему пониманию способствуют…

ЗЫ: Может, для русскоязычного перевода этот (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=2087916#post2087916) рисунок больше подойдёт?.. :ups:

BerryMORE
05.05.2014, 12:16
Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией

=WrMt=
05.05.2014, 14:00
Вложение не существует...
Странно… у меня открывает… Ну да ладно, попробуем вот так:

175913

Sandy1942
05.05.2014, 23:05
Да, с русскоязычной схемой лучше. Спасибо. Заменил аттач.