PDA

Просмотр полной версии : Operation Flash Point - интернет баталии и их реалии



operok
04.07.2001, 16:57
Поиграл наконец в OFP по инету, получил массу впечалтлений, как хороших так и плохих.
Ну начну по порядку-
Запустил программу gamespy arcade, завел логин yurinb, нашел в списке игр OFP и зашел туда. Смотрю - внутри разделено на группы general,deathmath... и так далее. Вижу в general >600 человек, туда я и пошел.
Захожу и что я вижу - чат красивый, человечки разноцветные, справа список друзей, как в ICQ и видно на каком сервере друг сидит - красота, а сверху список серверов с пингами до них.
И тут первое неприятное впечатление, админы 80% серверов оказываются националистами, и кикают(сбрасывают) иноземцев. Как обычно впереди всех германия, дания, финляндия. Американцы в большинстве проявляли демократизм и кикали только за большой пинг.
Русских админов в списке серверов не нашлось, наверно у нас среди счастливых обладателей ADSL, ISDN и прочих быстрых интернетов OFP пока не распространился.
Так значит нашел наконец сервер, где меня не сбросили, дождался его заполнения, и старта игры. Ура! Но радость оказалась преждевременной. Админ запутался в настройках и игра так и не запустилась. (Надо сказать создается впечатление, что на 5 админо-мальчиков, первый раз запустивших OFP в режиме сервера и не знающих что делать есть 1 сообразительный, который доведет сервер с зашедшими игроками собственно до состояния игры.)
Поблуждах вновь по списку серверов, нашел таки нормального, запустилась игра, загрузилась карта. И появилось меню. Вот тут друзья зевать нельзя - быстрее выбирай желаемую сторону, а то админ не дождется и продолжит без вас, или в лучшем случае поставит вас директом на сторону, которую захочет.
В самом верху(на первом месте) назначается командир отряда (в командных играх), не умеете - не ставьте себя в первую строчку, это дело ответственное и требует немалого опыта.
После выбора сторон появляется следующее меню - выбор персонажа, тут тоже зевать нельзя, выбирайте быстрее, кем хотите играть танкист- пилот- командир-снайпер и др...(зависит от карты)
Все выбрали? Ок загрузка продолжается и через минуту вы наконец попадаете.. нет не в игру, а почти в игру - на карту. Это начальное место сбора всех игроков.
Здесь тоже не зевайте, сообщите серверу, что вы готовы к игр - нажмите кнопку READY справа снизу.
(на экране сервера появляется список игроков, по цвету которых винго степень их готовности к игре (красный-желтый-зеленый).
Наконец у всех настройки закачались и админ запустил игру. Если вы играете с незнакомцами, первым делом совет - отбегайте подальше и ложитесь, ибо оружие в руках салаги - страшная вещь! Некоторые новички с вашей же стороны впадают в панику и открывают огонь о всему, что движется, и пока его не "уговорят" может положить половину вашего отряда. (Тут хочу сказать что смерть в командной игре - вещь самая противная, ибо вам придется больтаться сладо управляесой птичкой до победы одной из команд, но это может затянуться минут на 15) Хорошо что хоть deathmath уровни позволяют делать respawn.
Мне повезло, команда оказалать опытнее меня, и я остался жив в первые минуты игры. Но радоваться было рано - все вокруг забегали, очередью посыпались команды командира, вникнуть в которые с ходу я не смог (будьте готовы к этому в первых играх). Еще через минуту, я тупо рассматривая сообщения обнаружил, что остался однин на какойто полянке, а весь отряд куда-то разбежался.
Ладно, решил я, буду действовать самостоятельно, цель игры мне известна (в предингровом чате говорили про CTF, то есть захватить влаг на вражеской базе и притащить его на наши позиции). После осмотра окресностей с близлежащего холмика выяснилось, что я оказался на поляне рядом с незнакомой деревенькой, через которую проходит дорога и скрывается за горизонтом. Я пошел в деревню, при подходе услышал урчание и увидел как из задома выскочил БМП и быстро набирая обороты уехал по дороге. Раз я сотался жив, то вероятно это были кто-то из моей команды. Я быстро осмелев обежал деревеньку по кругу и обнаружил в наличии машинку УАЗ и невдалеке большой УРАЛ. Почуствовав, что в ногах правды нет, я засел за баранку в УАЗе и помчался по лужайкам. (Эх и здорово было рулить) Покатавшись пару минут осознал, что оканчательно заблудился и где та деревенька, откуда я начал путь, мне совершенно неизвестно. Включил карту, тоже не обнаружил на ней признаков своего присутствия (как оказалось потом, на сервере был задан тип игры - ветеран)
Долго нажимая разные клавиши в меню команд, добился что мой персонаж заорал что ему нужен меддик и назвал свой квадрат на карте. Включив карту и компас я сориентировался и помчался к вражеской базе. Она оказалась раположена в деревне,
в которой я заметил бегающих солдат и наконец то услышал выстрелы :)) У левого дома стояло что-то похожее на наш БМП, я обрадованно поехал к нему. Последнее, что я видел, это желтенькие огоньки, потянувшиеся от его башенки.
Через 2 секунды по моему подезжающему УАЗику что-то звякнуло и я обнаружил себя, уткнувшимся в руль (с парой дырок в голове). Вот так печально закончился первый мой бой в OFP по интернету. И я нашел его весьма поучительным.
Советы-
-не тормозите при запуске игры, нажимайте и выбирайте, ибо помните, что все вас ждут.
-Не стреляйте по своим солдатам и технике, как бы ни трудно было их опознавать, если не умеете - играйте в deathmath.
-Не теряйте ориентировку на местности, научитесь использовать компас и карту.
-Если вы умерли и летаете птичкой, спросите админа, когда будет рестарт уровня, и если не получите ответа, смело выходите из игры в gamespy, не теряйте времени.
-Заведите себе друзей в gamespy для совместной сетевой игры (кажется меню в программе GAMESPY menu-playerspy-find players), т.к. играть командой, где все друг-друга понимают гораздо интереснее. Ведь можно воевать командой на танке водитель/стрелок, вертолете и другой технике.
Особенности
-Если вы выстрелили и попали в противника, он умрет :) Так что неубиваемых пулеметчиков с лагами как в DELTA FORCE вы тут, к счастью не увидите.
-Из-за конкретного траффика играть надо с коннектом на модеме ни как не менее 28800 и даже в этом случае если с серверов неустойчивый коннект, после попадания в солдата и его смертью может проходить несколько секунд.
Плюсы интернет игры по модему-
- классно сражаться не с тупым АИ
- здорово командой управлять техникой
Минусы интернет игры по модему-
-тупость некоторых админов
-нудный этап подключения к игре
-большие задержки между событием и результатом.
Но с учетом того, что это первый блин, и обещания разработчиков
улучшить сетевую игру в интеренете в следующих патчах,
игра может занять достойное место среди многопользовательских игр.
P.S. счастливые обладатели полной версии ОФП, я жду вас по выходным в геймспае,
добавляйте меня (e-mail: yurinb@mail.ru, nick: yurinb) в свой список друзей, попробуем вместе побегать :)

Stardust
05.07.2001, 07:27
Все классно, но вот сама система такой администрации мне лично не нравится! Почему не сделали как в ДФ или ВБ - можно зайти в любое время тура:confused: На своих базах хотя бы.. Пополнение, так сказать...

Forca Aerea Brasileira
05.07.2001, 11:42
2 Stardust - да это ж не выделенные сервера! Нет никаких "туров" пока. Думаю только с сентября пойдут размножаться, когда поддержка в патче будет и американская версия выйдет. Здесь каждый, кто хочет СВОЮ машину предоставить с нарисованнной загодя миссией для определенного им же количества игроков - находясь в интерфейсе GameSpy Arcade регистрирует сервер. И вот вся эта толпа серверов, выстроенная по "рангу пинга" у тебя перед глазами, постоянно обновляемая.
Теперь кратенько о своих впечатлениях о сетевой баталье. Вчера ночью, где-то с нуля часов приконнектился и я (operok - я вроде бы внес твой логин yurinb в список другов) к этой системе под ником F.A.B. (отображается F_A_B_). Первые минут десять потратил на попытки вклиниться в группы, то меня "кикают" из-за пинга, то нет мест. Честно говоря, национализма не заметил, почти все ребята доброжелательные. Основным критерием является именно пинг - по разговорам в общем чате понял, что игроков с пингом более 200-250 мс кикают без предупреждения. Попробовал по старой памяти к венграм, хоть и писано было *****у - MAGYAR PEOPLE ONLY - все равно полез посмотреть. Привет, говорю - венгерцы! Перекинулся парой фраз, понял, что не хватает - плохо, говорю, по вашему соображаю - давайте по английски. А ты кто такой F_A_B_, спрашивают, откуда взялся? Orosz vagy пишу, то есть РУССКИЙ Я, РУССКИЙ! :) Ответы посыпались - OROSZ:confused:? Russzki:confused:? Russian Elite Forces? Ага, думаю - элита. Токо не с того места. :)
Как честный вирлетчик - везде, где был, писал: Pilot! Anybody needs a good pilot? :)
Никому мы там особо не нужны... по крайней мере я не нашел там больших фанатов, делающих МП миссии отличные от солдатских, ну если только танки добавят.
Окей, думаю - ладно, буду ползать, как все. :)
Зацепился с англичанами (у них было написано ...serious players only welcome), пинг 360 мс, на удивление меня не кикнули - gogogogogo, кричат, поехали!!! Запуск OFP, ждем сервера, бац - я в интерфейсе выбора должностей. Да, зевать нельзя. Вакантного места пилота не было, пока раздумывал - стал пулеметчиком. Но сторону East выбрать себе успел таки... Начали! В игре поздний вечер, миссия 4х4 чел. The Sturm of the Turm, что ли. Задача спуститься с холма с замком наверху на острове Everon, выбить West с занимаемых позиций из городка в низине. Только, собственно, задача была у них - штурмовать старинный замок, если бы не наши решительные действия. Так я, не долго думая (пока бежал - заметил Ми-24 стоящий, вроде в него никто не сел) запрыгнул в Шилку (в чате крики - WHO IS IN THE SHILKA:confused:?!!!!!) :) , и помчался вниз с горы, пролетел позиции, смотрю - Abrams разворачивает башню, я тут же выключил фары, за домиками, огородами, проехал тихонько, выезжаю с фланга с тыла - стоит на дороге, рылом ворочает. Вот те на, рядом пулеметчик ихний стоит - ни хрена не соображает, так я его полечил... четырьмя стволами в упор. Так, переключаюсь на M1A1, ловлю в прицел, он слегка освещен уличным фонарем, хорошо было видно, нажал на гашетку - и вся окраина городка так и засияла!!! В левый борт очередей семь, долго я его поливал, смотрю - дымит, но жив еще. Я газу назад - в городок, тут какой-то AT soldier меня из LAW и сделал...
Что же - RESPAWN на горе около замка, какой мы должны были оборонять, хехе (неудобно, блин - далеко вниз бежать). Тем временем, пока я силы west'a на себя отвлекал - двое наших из РПГ задолбали тот Abrams. Что интересно, технику respawn'ить нельзя, а вот люди возрождаются аки фениксы. Ладно, думаю, побежал в ворота замка, смотрю - ящики с боеприпасами, хватаю СВД, боезапас к ней. По ходу дела отмечал практическое отсутствие тормозов (у меня 1024х768х32), FPS где-то 15-20, все идет быстро, взрывы и огонь не тормозят, игра ни разу не зависала. Только небольшой лаг виден, когда человек бежит - то его снесет вправо метра на три, то назад отскочит. По более менее неподвижной цели - без проблем. Это с точки зрения снайпера, трудно целиться. Пулеметом лучше :). Короче говоря - далее было так - мы таки прижали west в городке, знай наших, они так и не сумели переломить ход поединка в свою пользу, несмотря на танки. Будучи в новом качестве, со снайперской винтовкой понесся вниз по лесу с товарищем - ник biffblood по-моему. Залегли на опушке леса - он пишет - щелкай давай, западники около крайнего дома втроем сидят. Ну и в два дула СВД мы их отщелкать пытались, правда, они быстро сообразили по вспышкам, откуда ветер дует, и прижали нас пулеметными очередями к земле. Потом была слабая контратака west из-за зданий, но исход был уже ясен. Кто-то из них опять забрался в танк, помню, я оказался метрах в 15 в кустах. Он отстреливает наших - а мне нечем его достать. Забросал его четырьмя ручными гранатами. Бах, бах, он задумался - закрутил головой, не понимает, откуда такая напасть? Только ему мои гранатки - что комары. Я, пока он башкой ворочал, рванул к ближайшему домику, по пути подхватил у отдыхающего пулемет M60, бросил АК-74. А там наши сцепились с их группой - они выскакивают из-за угла, стреляют и прячутся. Давай поливать их очередями, двоих уложил точно. Да у них respawn place где-то недалеко был, так что толку немного.
Заметил, что после точных попаданий состояние отдыха у цели наступает через секунды три, с задержкой, в отличие от single-режима, где практически моментально.
Окей, говорят - lets back in the gamespy - заканчиваем. На время глянул - почти час боя. Вообще не заметил, как быстро пролетело. В итоге, если бы без "воскресений" - победа за СССР! Да и инициативу NATO упустили практически сразу.
Было бы интересно все-таки полетать, попробую сегодня в ночь еще раз.
Если кто из здешних там будет - мой ник знаете. Может - уже свою команду пора собирать из вирлетчиков?..
PS. Несмотря на официальное отсутствие продаж в штатах - на карте подключений в gamespy видно довольно много американских серверов и игроков.

Stardust
05.07.2001, 13:13
quote:

Originally posted by Forca Aerea Brasileira:
2 Stardust - да это ж не выделенные сервера! Нет никаких "туров" пока. Думаю только с сентября пойдут размножаться, когда поддержка в патче будет и американская версия выйдет. Здесь каждый, кто хочет СВОЮ машину предоставить с нарисованнной загодя миссией для определенного им же количества игроков - находясь в интерфейсе GameSpy Arcade регистрирует сервер. И вот вся эта толпа серверов, выстроенная по "рангу пинга" у тебя перед глазами, постоянно обновляемая.



А, понятно тогда... :) А я думал - уже куча выделенных серверов...
Тогда вопрос - на выделенных серверах игра платная будет или как - чего-то я упустил этот вопрос...

<Medvedi>
05.07.2001, 13:15
Читаешь как какой то боевик :)
побольше таких вот рассказов :) а то пока OFP дождешься...слюной захлебнутся можно :)
В москве где нить он вобще продается ??

Freddie
05.07.2001, 15:32
Тока штаа видел англ. версию возле магазина "Мир" на Соколе. Ща пойду покупать.

ReviZorro
05.07.2001, 15:35
quote:

Originally posted by <Medvedi>:
В москве где нить он вобще продается ??


Если имеется ввиду нелицензионный, то позавчера (03.07.01) в районе Лубянка-Кузнецкий был почти в каждом ларьке.

Forca Aerea Brasileira
05.07.2001, 15:38
quote:


Читаешь как какой то боевик :)
побольше таких вот рассказов :) а то пока OFP дождешься...слюной захлебнутся можно :)
В москве где нить он вобще продается ??


Будет, будет вам побольше! Скоро.
Вот присоединишься к нам - сам таакооое напишешь... :)
В Москве вроде появлялись кривые Фаргусовские версии, но их расхватывали просто пачками. А на Савёле были очень секретные перцы, что называется "из-под полы" продававшие копии оригинального диска на золотом болване. Только нужно иметь в виду, что ИШЫ (BIS, Bohemia Interactive Studio) предупреждала о введенной системе FADE - это когда пиратская нелегальная копия постепенно теряет возможности игры, потом становясь вообще неиграбельной... х.з. - правда это или нет?

Freddie
05.07.2001, 16:19
В коментарии к кряку написано, дескать, bullshit это все.
Кстати, фаргусовская - это с красной полоской сверху и надписью на ней "English Version"?

Forca Aerea Brasileira
05.07.2001, 16:40
Не-а, Фаргус это "только качественный рузский пиревод" :), а с полосой я не видал. Так ты купил?

Freddie
05.07.2001, 17:24
Купил. А у тебя никак лицензионка? Я вот пошчупаю, мож обламаюсь на бокс, если найду.

<Medvedi>
05.07.2001, 17:26
Люди,кто нить сможет мне записать диск
если не сложно,а ?
Буду очень признателен
А то я анг.версию ненашел :)(((((((

Forca Aerea Brasileira
05.07.2001, 17:47
quote:


Люди,кто нить сможет мне записать диск
если не сложно,а ?



Пиши на skyflight@narod.ru, попробуем помочь...

KiLLiR
06.07.2001, 00:50
Товарищи,тогда может имеет смысл объявить Hindcats официальным передовым форпостом СТЕРХ-ПИЛОТа в Flashpoint? :)
Или создать свою группу,но именно от Клуба?
Хотя,зачем создавать,когда тов.Бразильера уже сделал сие? :)

Forca Aerea Brasileira
06.07.2001, 11:50
Всем желающим встретиться в интернет на OFP. В GamespyArcade, хорошем приложении для коннекта (обязательно поставьте!) щелкаете по Operation Flashpoint - входите в General, где обычно больше всего людей. Да, и желательно, чтобы мы друг друга отличали. В своем нике можно (так там принято) указывать принадлежность к виртуальным группам, например у меня это выглядит так: [RUS]FOA_FAB или [RUS]FOA"Hindcats" (http://skyflight.narod.ru). Еще есть такая "Наша Армия", у них ники начинаются с [CCCP]. Можно добавлять ники-логины в список друзей.
Так что - встретимся? Я выхожу туда после 22-23 часов МСК, постараюсь сегодня, а на эти выходные - перерыв до вечера понедельника.

Alex_Kursant
06.07.2001, 14:10
К вопросу о випилах и их группах в OFP:
Начался набор личного состава в вертолётные подразделения на основе игры Operation Flashpoint.
На данный момент идёт призыв:
ВЭ Наша Армия [CCCP]
web page(проект)
Призыв по адресу:
voenkomat@ussr-online.net
_____________________________
Первый Отдельный Авиаотряд [RUS]FOA
web page
Призыв по адресу:
skyflight@narod.ru

Forca Aerea Brasileira
06.07.2001, 14:25
Вчера поздно ночью участвовал в первом воздушном бое с вертолетами NATO... пока мало времени, чтобы все досконально описать... народ, это что-то. Позже.
[RUS]FOA "Hindcats" http://www.skyflight.narod.ru

Forca Aerea Brasileira
06.07.2001, 14:27
quote:

Originally posted by F.A.B.:
Вчера поздно ночью [RUS]FOA_FAB участвовал в первом воздушном бое с вертолетами NATO... пока мало времени, чтобы все досконально описать... народ, это что-то. Позже.
[RUS]FOA "Hindcats" http://www.skyflight.narod.ru


PS. Мяу-24 - это МАШИНА!

KiLLiR
06.07.2001, 15:48
Заинтриговал. :)

Cruiser
07.07.2001, 03:55
У меня в этой ГамеСпай вкладки Game и Servers засерены, почему?
Я конечно зашел окольными путями, увидел там как бы комнаты с людьми, зашел в Генерал, чат есть а списка Хостов ни одного! Или я тормоз?? И нафига мне ВСЯ эта реклама - только канал забивает.
Я скажу одну вещь, раз эта прога запускает из под себя игры, то оставаясь сама работать есенно забивает пинг. Где уж тут нормально поиграть!! :)

Mademan
07.07.2001, 14:27
и мяня запишитя в отряд !!!
И Анти ещё ! Он тоже стрелять умеет !!!

<Gunslinger>
08.07.2001, 20:18
Ну F.A.B., ну дает, скоро всех симуляторщиков из Фланкера в ОФ перетянет :) Хотя игра действительно интересная.
А для GameSpy я в новостях постил, чтобы проще было коннектиться:
1. Запустите GameSpy и слева от надпись "Room name" будут иконки в виде стрелки вверх "up arrow" и стрелки вниз "down arrow". Кликните на стрелке вниз;
2. Из появившегося меню выберите пункт "advanced filtering";
3. Снова кликните на иконке стрелак вниз "down arrow", а потом в появившеся меню на пункте "Enter Advanced filter";
4. В появившемся текстовом поле введите строчку
"((ping "меньше" 400) AND (numplayers "меньше" (maxplayers - 1)) AND (numplayers "больше" 1))"
и кликните на кнопке "OK". Не забудьте нажать кнопку "refresh list", чтобы увидеть изменения! Слова "больше" и "меньше" замените соотв. знаками, а то форум их за хтмл принял :)
5. Фильт настроен, осталось только пояснить, что означает данная строчка.
- ping "меньше" 400 (будут отображаться сервера, до которых пинг меньше 400, можете изменить на меньшее или большее);
- numplayers "меньше" (maxplayers - 1) (будут отображаться только сервера, на которых осталось хотя бы одно свободное место, лучше оставить так);
- numplayers "больше" 1 (будут отображаться сервера, на которых играет хотя бы 2 человека, меняйте как хотите).
Ну что еще добавить :) Участвовал в воздушных боях против людей (у себя в локалке):
1. Я на A-10, враги на Ми-24, исход боя: так и не встретились, больно быстро я летал :)
2. Cobra vs Cobra - долго ловил противника в перекрестье, немного поработал пушкой, в конце зашел в лоб и накрыл залпом НАРсов :)
Что касается ПВО:
1. ПЗРК и Стингер и Стрела-2 довольно неэффективны, вертолет сбивают с 3-4 ракет, что практически бесполезно (только если не иметь целый взвод ПВО или батарею :)).
2. С Шилкой все итак понятно, если попадет, то мало не покажется.

<Gunslinger>
09.07.2001, 10:56
Лучше всего для игры в ОФ подходит Geforce2 (тк игра именно под эту видюху заточена), но лучше брать не GTS, а МХ400, тк подешевле.
Оперативки желательно 256мб.

Wild Prapor
09.07.2001, 12:37
People posmorite na moie zhelezo ...specialno dlya OFP kupil : http://totaldata.no , tam pryam na pervoi stranice annons , nu ya i povelsya ..koroche che to ya ne dovolen tem kak OFP idet ...mozhet ATI Xspert 2000 ne ocheny dlya igr podhodit ? v chem po vashemu problema ...pliiz nuzhen sovet ..mozhet 128 Ram malo ? stoit li pokupaty eshye? stoit li raskoshelitsya na GeForce ?
Eshye u menya v GameSpy Arcade nado zapolnit kakoit Profile , eto che takoie ? ya zaregistrirovalsya vrode normalno .... :)