PDA

Просмотр полной версии : Operation Flashpoint. Cold War Crisis - глазами симуляторщика



Forca Aerea Brasileira
03.07.2001, 18:32
Operation Flashpoint. Cold War Crisis глазами симуляторщика. Первые впечатления от так называемого нехардкорного сима.
Проводились летные испытания в условиях, приближенных к боевым, то есть пока что в оффлайне :), для тренировки и овладения навыками пилотирования и боевого применения. К большому сожалению, стик игрой не определился и управление осуществлялось мышью. В связи с этим не проводилось испытаний А-10.
Испытаны машины:
1. Ми-24
2. Ми-17
3. АН-1 Сobra
4. UH-60 Blackhawk, везде на месте пилота с включением режима manual fire, самостоятельного управления вооружением.
Дополнительно в рамках наземных испытаний испытаны:
1. Т-72
2. Т-80
3. ЗСУ-23-4 "Шилка"
4. М1А1 Abrams, везде на местах как командира, так водителя и стрелка; а также многочисленное стрелковое вооружение, включая носимые средства ПВО FIM92A"Stinger" и 9К32 "Стрела".
Была специально создана миссия (остров Malden). Естественно, в настройках игры был выставлен максимальный уровень сложности. Все участвующие единицы боевой техники и мотопехота оснащались default вооружением, для всех AI-юнитов в редакторе был выставлен максимальный skill. В редакторе последовательно выбирались управляемые игроком вертолеты, после окончания миссии (концовки значительно различались :)) - следующий, каждый раз со своей задачей, затем танки на разных позициях, что с одной, что с другой стороны, и уже потом пехотинцы. Я ставил перед собой цель опробовать поведение и взаимодействие воздушных и наземных объектов, принимающих участие в миссии в качестве как атакуемых, так и атакующих.
___
Боевая задача миссии
СССР
Используя элемент неожиданности, ранним утром атаковать село, временно удерживаемое силами NATO.
Фронтальный удар осуществить сухопутным соединением в составе: двух мотопехотных взводов (2 БМП, 12 бойцов и 2 офицера), усиленных двумя бойцами с 9К32 "Стрела", 1 ЗСУ-23-4 "Шилка" и 2 Т-72 из поселка к северу.
Фланговый удар с северо-востока, используя складки местности и лес, с близлежащей высоты нанести смешанным танковым взводом в составе 2-х Т-80 и 2-х Т-72 c задачей вывести из строя танки противника.
Поддержку операции с воздуха осуществить двумя ударными вертолетами Ми-24. Ми-17 с прикрывающим его Ми-24 обеспечить высадку десантного подразделения в тылу с задачей перерезать линии снабжения обороняющихся.
NATO
В селе рассредоточены 12 бойцов, 2 офицера и 2 М113. Два мотопехотных взвода усилены 4-мя танками М1А1 Abrams, грамотно использующими расположение зданий и маскировку. К селу выдвигается бронетранспортная колонна (2 грузовика М-939 с боезапасом, 1 М113 и 3 М1А1 Abrams) с южного направления. С началом советского наступления применяется ударная авиация (3 АН-1 Cobra), носимые средства ПВО типа "Стингер". Стартуя с южной базы, используя рельеф, на предельно малой высоте в обход села с северо-запада 1 UH-60 Blackhawk доставляет спецподразделение морской пехоты с целью высадки в тыл нападающим.
___
Поверхностный взгляд c неба
Несмотря на:
-достаточно примитивную реализацию полетной модели вертолета по сравнению с теми же MSFS, X-Plane...
-достаточно примитивную реализацию управления и применения боевого вертолета по по сравнению с тем же EECH и другими...
-полное отсутствие реализации работы приборов и оборудования...
-антихардкорность (в плане виртуальной авиации) сима по своей сути ...
-относительную тупость AI отдельных единиц отличие от уровня командного AI...
-пресловутую lifebar, так называемую "полоску жизни", показывающую уровень здоровья и состояние брони...
мне ПОНРАВИЛИСЬ:
-хорошо заметные различия в управлении разными вертолетами и в их поведении; реализация полета над землей на малой и предельно малой высоте на высокой и предельно :) высокой скорости; широкое, практически неограниченнное поле для применения групповых и одиночных тактических маневров в воздухе; возможность командования операцией из вертолета (мне сверху видно все, вы так и знайте). Далее подробнее.
Боевые ситуации
G r o u n d 2 A i r
Сильно зазевавшись, можно стать жертвой точного выстрела из танкового орудия. Правда, этот аспект применения танка отрабатывался только мной, AI такое применяет, если долго находиться в режиме висения. Попадание не гарантировано, но все же. Попав под прицельный непрерывный огонь ЗСУ-23 на несколько секунд, можно легко остаться без вертолета, но вот сидя в "Шилке" на место стрелка самому достаточно трудно найти движущуюся в небе цель из-за узости обзора прицела, приходится переключать вид на внешний. Ни Стингер, ни Стрела не могут с одного попадания сбить Ми-24, оно всего лишь понижает "уровень жизни" процентов на пятнадцать-двадцать, но с каждым новым попаданием шансы оставить воздух этого виртуального мира увеличиваются. Стрельба AI по вертолетам из стрелкового оружия видимых результатов не приносит, в отличие от применения по пехоте, засевшей в палисаднике, штатных НУРСов.
A i r 2 G r o u n d
Helos vs armor
TOW/AT6 при прямом попадании в БОРТ - гарантированное поражение неподвижного танка. Будучи внутри, при таком ударе ракеты можно увидеть, что весь силуэт танка слева вверху моментально краснеет, показывая, что все системы поражены, и экипаж погибает в полном составе. Попадание в ЛОБ повреждает пушку, и может быть башню (заклинивание башни не наблюдал, но покрасневшая пушка и оранжевая башня на силуэте вверху для командира танка означает невозможность навести орудие по высоте), его общее самочувствие снижается значительно. Причем Abrams страдает гораздо больше наших, его пушка более уязвима. Огонь в "заднюю полусферу" движущегося танка приводит к различным результатам - от повреждения шасси до двигательной установки, но почти никогда - к летальному исходу. В целом при не самом благоприятном раскладе начала атаки на одну танковую единицу уходит не более двух-трех TOW/AT6, но это зависит от активного/пассивного поведения цели. НУРСы повреждают танк, поражая его только при относительно большом количестве попаданий, а пушка неэффективна против движущейся бронированной цели. В целом можно построить иерархический список сопротивляемости наземных единиц от минимальной до максимальной выживаемости под огнем с воздуха: Человек->-Автомобиль->-Грузовик->-БМП--ЗСУ->-Танк. С воздуха визуально оценить степень ущерба, нанесенного вами противнику на земле можно по следующему основополагающему признаку: полностью выведенный из строя объект полностью чернеет и обездвиживается, повреждение орудий, башен, шасси таким же образом отражается на отдельных конкретных текстурах объектов.
Helos vs objects
Лучший способ выкурить засевших в доме - ударить по нему НУРСами. Повреждения зданий сильно зависят от разрушительной силы, а значит - количества доставленного к порогу боеприпаса. Сначала пыльно оседает крыша, заваливая смелых на чердаке, потом дом сильно и нереалистично корежит, а полностью стереть с лица земли здание мне не удалось. Случайно зацепив НУРСом при атаке села заправочную станцию, я в statistics получил жертвы среди гражданского населения, так что надо бить прицельнее. На земле взрывы оставляют грязные нашлепки, сверху принимаемые за воронки. Заметить пехоту среди растительности невозможно, даже пролетая на низкой высоте. Для собственной безопасности над полем боя постоянно приходится поддерживать высокую скорость, летя на малой высоте, иначе рискуешь попасть под огонь танковых пушек и Стингеров. AI применяет нестандартные методы поражения летящих целей (например, я стрелял по Ми-24 из РПГ, Carl Gustav, LAW и подствольника, пока его ведомый с фланга не врезал по кустам из пушки...) достаточно редко и неохотно, но и от "стандартных" средств при отсутствии внимания с вашей стороны спасу не будет...
A i r 2 A i r
Hind vs Cobra
Два основных воздушных противника в игре, они оба имеют свои недостатки и преимущества. Кобра гораздо легче бронирован, разгоняется быстрее, чем Hind, управляется на малых высотах легче. Слабозащищенный от огня, но более быстрый и шустрый АН-1 имеет преимущество в скорости маневрирования. В общем, в ситуациях, когда нам никто не мешал, соотношение побед и поражений моих и AI поначалу было приблизительно одинаковым при атаках лоб в лоб с последующим разлетом. Остановиться в воздухе на Ми-24, ведя пушечную перестрелку лоб в лоб с Коброй - верная смерть. Постоянное боевое маневрирование - главное условие выживания в воздухе. И желательно выходить на позицию для открытия огня в заднюю полусферу, находясь выше противника.
Attack vs Cargo
Ми-17, хотя и тяжело вооружен НУРСами, ни курсового, ни бокового пулемета не имеет, потому не рекомендую на нем вступать в открытое прямое противостояние с ударными вертолетами. Скрытно подойти к месту высадки десанта, и высадить его, возможно, подавив небольшое сопротивление на земле в этом районе - вот задача Ми-17 в OFP. Такая же участь ожидает и UH-60 Blackhawk, но у этого есть практически бесполезный в бою боковой пулемет М60, годный лишь для острастки засевших внизу партизан. Сам по себе М60 в руках опытного бойца на земле незаменим, но вот с болтающейся вертушки попасть в малоразмерную цель практически невозможно.
Случаи в бою...
...когда выпущенная по мне очередь "Шилки" разбила стекла фонаря, вертолет практически потерял управление, я еле смог посадить дымящуюся (языков пламени на подбитых вертолетах не заметно, только черный маслянистый дым) машину с захлебывающимся движком за холмом, выскочил из кабины с оружием в руках... в передней кабине на передней панели повис погибший Otto-gunner...
...когда мой Abrams потерял возможность двигаться в результате атаки Ми-24, я дополз до покинутого русским экипажем Т-72, влез внутрь, включив двигатель, повел машину прочь...наткнулся в дыму на работающую по Кобрам "Шилку" и практически в упор выстрелил подкалиберным...
...когда на полной скорости метрах на 15, петляя, уходил в сторону леса от Ми-24, неожиданно выскочил между густыми посадками слегка левее ЗСУ-23 и Т-80, никто из нас не успел ничего сообразить... ясно помню лишь поворачивающуюся ко мне четырехствольную башню... затем справа промелькнула церковь... ух, они меня потеряли!
...когда прямо перед носом моего Ми-17, выходя с набором высоты из атаки, стал разворачиваться АН-1, я, практически не думая, выпустил в его направлении штук шесть НУРСов, но промазал... Кобра отвалила в сторону, и ускоряясь, ушла...
Небольшое резюме
Предвижу в хардкорно-симуляторных кругах смешки и ухмылочки по поводу OFP-ЩАЗ. Хочу предостеречь сильно крутых симмеров, как танкистов, так и летчиков от надменного отрицания этой игрушки, поскольку вещь при ближайшем рассмотрении оказывается фантастически, с моей точки зрения, интересной. Интересной прежде всего:
НЕ супернавороченной флайт-моделью,
НЕ реализмом управления,
НЕ СВЕРХточно переданными характеристиками чего бы то ни было, а
предоставляемыми OFP как ни одним другим симом возможностями, богатством и разнообразием сетевой игры.
Возможность в рамках одной игры управлять совершенно различными классами объектов просто поражает воображение открывающимися перспективами.
Говорить об OFP и иметь в виду только сингл-оффлайн - значит говорить только о тренировках. Основные бои будущего - в сети.
PS. Пока все. Буду добавлять информацию по мере осмысления. :)
Захаживайте также на http://flashpoint.xaos.ru/cgi-bin/bbs/ultimatebb.cgi
Хочу еще раз подчеркнуть, что этот проект "Bohemia Interactive" cтоит пока в самом начале славного пути развития и совершенствования ОВПБ (Объединенного Виртуального Поле Боя). Никакая это не аркада и не Зд-фпс-шутер, а свежий, полнофункциональный командно-тактический симулятор, основанный на сюрреальном историческом подтексте и информации о реальном вооружении.
А увеличение реализма в этом деле не за горами...

Stardust
04.07.2001, 00:03
quote:

Originally posted by Forca Aerea Brasileira:
Stardust - когда уже - что? :) У вас еще нет ее в продаже?



Дык вот именно! :) :)

Stardust
04.07.2001, 07:42
:-)~~~~~~~
Ну когда уже:confused: :)

Chizh
04.07.2001, 08:44
У нас в Перми уже продается пиратская версия, но в "криво-русифицированном" варианте. Т.е. как мне объяснил продавец, попытались все тексты "Стилусом" перевести на русский, а голоса все на английском. Я вот сижу и думаю, брать - не брать? Или подождать другой версии?
ЧИЖ

Forca Aerea Brasileira
04.07.2001, 10:53
Stardust - когда уже - что? :) У вас еще нет ее в продаже?
ЧИЖ - это личное... :) Если хочешь составить общее мнение - бери, посмотри, сделай для себя выводы.
К сожалению, немногие российские игроки могут приобрести за $30. Но народ бает, что Бука издаст официально русифицированную ЩАЗ.

Cruiser
05.07.2001, 04:17
ААА!! Ооо!! УУУ!! ХАЧУ!! :) :) :)
Тут еще на форуме почитал описание баталий... это просто РУЛЕЗ какой-то.

Forca Aerea Brasileira
05.07.2001, 16:46
Круз - ждем!!! :) Желаю удачи. Кстати, я нарыл инфу о том, что в одном из московских геймклубов ЩАЗ была залита на компы и протестирована еще ЗА НЕДЕЛЮ до 22 июня.
В Питере-то небось и за две уже было? :) :)

KiLLiR
05.07.2001, 17:18
В Питере вроде как уже давно на лотках лежит,но я брать пока не пытался.

Forca Aerea Brasileira
05.07.2001, 18:25
Ну, так ты же не хочешь, это вон Cruiser как вопил...
:)

maverick
06.07.2001, 09:51
Всем желающем сообщаю что в Т-33 Флэш тоже стоит :)))

KiLLiR
06.07.2001, 10:06
quote:

Originally posted by Forca Aerea Brasileira:
Ну, так ты же не хочешь, это вон Cruiser как вопил...
:)


Я хочу,но пока непотребно.

Freddie
06.07.2001, 11:00
Вчерась купил и поставил англ. версию. Ну что сказать? Это МОЩНО! На один только заставочный ролик пялился в ступоре минут 5 :)
Единственно не порадовали звуки. После Steel Beasts такая озвучка уже не катит. Кончно, 12,7мм пулемет от М-16 отличить можно. Этот 12,7 даже слегка похож на оригинал, но не то... Калашниковы вообще черт знает что :) Что калаш, что М-16 - все едино.

Stardust
06.07.2001, 11:05
quote:

Originally posted by Freddie:
Вчерась купил и поставил англ. версию.


САААШ!!! Ну... Это... Ну ты знаешь ведь!!! :) У нас англ. фиг дождешься... :)
Пожаааалуйста!! :)

Forca Aerea Brasileira
06.07.2001, 11:43
Всем желающим встретиться в интернет на OFP. В GamespyArcade, хорошем приложении для коннекта (обязательно поставьте!) щелкаете по Operation Flashpoint - входите в General, где обычно больше всего людей. Да, и желательно, чтобы мы друг друга отличали. В своем нике можно (так там принято) указывать принадлежность к виртуальным группам, например у меня это выглядит так: [RUS]FOA_FAB или [RUS]FOA"Hindcats" (http://skyflight.narod.ru). Еще есть такая "Наша Армия", у них ники начинаются с [CCCP]. Можно добавлять ники-логины в список друзей.
Так что - встретимся? Я выхожу туда после 22-23 часов МСК, постараюсь сегодня, а на эти выходные - перерыв до вечера понедельника.

Cruiser
10.07.2001, 21:58
quote:

Originally posted by Forca Aerea Brasileira:

К большому сожалению, стик игрой не определился и управление осуществлялось мышью. В связи с этим не проводилось испытаний А-10.
..


Хе-хе, а у меня даже дема определила джой :) При чем полностью. Т.е работают и РУД и педали. Есенно на мыше ТАК летать я бы не смог :) :) :)

Freddie
11.07.2001, 11:57
quote:

Originally posted by Cruiser:
Хе-хе, а у меня даже дема определила джой :) При чем полностью. Т.е работают и РУД и педали. Есенно на мыше ТАК летать я бы не смог :) :) :)


Рано радоваться. :) В релизе они поддержку джоя отключили (почему - загадка), хотя в настройках остался атавизм в виде строчки "Joystick On/Off". Я об этом прочел в каком-то обзоре. Сначала думал, что прога глюкнула.

Forca Aerea Brasileira
11.07.2001, 11:58
[RUS]FOA_Cruiser!
:)
Официально сообщаю, что в РЕЛИЗЕ, в отличие от ДЕМЫ, убрана поддержка джойстиков (хотя может быть - не всех, но пострадал не один я), причем абсолютно непонятно почему. У меня в деме джойстик сразу увиделся тоже, как и у тебя.
Но неужели и в релизе его видно?.. Везет же людям. Какие там у тебя модели?

GrAl
11.07.2001, 16:19
Читал, что обещали вернуть поддержку джоев в US версии и в патче, который вместе с ней выйдет. Также будет добавлена возможность создавать выделенный сервер. Сроки - осень.

Freddie
11.07.2001, 17:42
Ну не думаю, что стоит этому сейчас радоваться, потому что патч не будет ставится на крякнутую версию, а пропатченный исходный .exe файл все равно работать не будет, пока кто-нить не крякнет его уже с патчем. А у нас тут у кого-нить есть коробка? :)

GrAl
12.07.2001, 11:00
Заказал в Е-шопе недели две назад. Жду...

bono
12.07.2001, 20:26
Я тож Флэш попробовал.. купил тут давеча.. книжка внутри есть..=)) Сделал на всякий случай имидж диска.. вдруг поцарапается случайно..=)))))))
Побегал в него.. жутко понравилось..=)
помню вторую миссию.. типа я там снайпер..
всех вроде перебил..коды по радио передал..
сижу местность в биноклю разглядываю.. птички поют.. ну.. думаю.. пойду погляжу.. чего ж так тихо то..Никого вокруг нет.. только трупы..=) Иду себе тихонько.. на всякий случай пригибаюсь.. изза углов выглядываю.. подобрал РПГ.. пальнул.. карашё! =)) иду дальше... и тут!.. два выстрела.. ААА.. и я умер..=))
Оказывается.. (енто уже моя душа видела взлетая после смерти.. :) ) один "умный" боец чего сделал..Он залег.. подтащил пару-тройку трупов к себе.. подлез под них..и лежал меня ждал.. =) Я долго ржал..=)) :) :)

Mademan
12.07.2001, 20:43
а где ты Флешпоинт с книжкой купил :confused:?

bono
12.07.2001, 21:23
2 Mademan: смотри мое местонахождение..
книжку могу отсканить.. она правда темная вся такая..
Если кто нить даст место на серваке.. то я ее туда выложу..
имидж кстати попробовал залить на сиди.. (с целью резервного копирования конечно :) )
все вроде работает... копировал CloneCD .. никакой страшной защиты о которой разработчики пишут в заставках игры не замечено.. может как нить проявится позже..

Freddie
13.07.2001, 00:27
Валь, от це дiло! А я и не подумал, что он сейфдиском закрыт. Посмотрел, знакомых DLL не нашел и подумал, что типа Colin McRae 2, какая-нить сонивская защита (хотя, я смотрю и для нее кряки уже есть), всеж паблишер один... Тут просто нужен unsafedisk2. Тогда с патчами совсем просто. Поставил на место родной экзешник, пропатчил, крякнул его, и радуешься жизни.

CoValent
13.07.2001, 11:07
2 Freddie:
> ...патч не будет ставится на крякнутую версию, а пропатченный исходный .exe файл все равно работать не будет, пока кто-нить не крякнет его уже с патчем...
http://www.snumpy.com/~gcw/games/pc_operation_flashpoint.shtml
Или еще проще - http://www.gamecopyworld.com/ :)

BlackFox
16.07.2001, 01:54
quote:

Originally posted by Freddie:
Валь, от це дiло!


cdilla это уже другая защита :)

Lionet
16.07.2001, 10:12
quote:

Originally posted by Freddie:
Тут просто нужен unsafedisk2.


А где его взять?

Freddie
16.07.2001, 15:28
Линки к утилитам снятия защиты есть здесь http://www.cdmediaworld.com/hardware/cdrom/cd_utils_8.shtml
Unsafedisk 2 есть здесь http://gamefix.dxs.to/safedisc.htm

Freddie
17.07.2001, 13:59
Тут новое беде приключилось... Попробовал расшифровать ЕХЕ файл unsafedisk'ом. Все вышло великолепно, файл получился вполне рабочий, но он выдает ошибку "Incorrect CD key entered". Это и понятно. Крекеры в своей версии ЕХЕшника отключили проверку кода, и там можно было вводить любые цифры.
Вобщем, ХЕЕЕЕЛП! Кому не жалко поделиться кодом, вышлите на мыло, плз. (Код отпечатан на внутренней стороне задней обложки руководства.)

bono
24.07.2001, 17:48
Отсканил МАНУАЛ!.. FAB! как его выложить? =)

bono
25.07.2001, 02:19
http://www.stoneandrolls.co.uk/OFP_Manual.zip
Будет лежать там до конца недели.
Удачи! =)

Forca Aerea Brasileira
25.07.2001, 14:19
Ой, касатик, спасибо! :) :) У меня сейчас спорадический выход с работы в и-нет, пользуюсь Маками друзей (оказывается, меня отключили за качанье восьмидесятимегабайтного инсталлятора WBIII). Вечером скачаю твой файл и выложу на http://www.skyflight.narod.ru. Для Народа. Ру, естественно.
THANKS ONCE AGAIN!!!

Forca Aerea Brasileira
25.07.2001, 20:40
Cкачал и выложил у себя http://skyflight.narod.ru/secondex.htm. Модифицировал твои сканы в Grayscale и пропорционально уменьшил размеры с 36 см до 29 по длине, чтобы тем, кто будет распечатывать А4 листа хватило.