PDA

Просмотр полной версии : Тримирование для пикирования и кабрирования



Анатольич
02.05.2011, 07:29
Объясните пожалуйста для чего нужно тримирование для пикирования и кабрирования и неужели нельзя пикировать и кабрировать без тримирования?

Mirnyi
02.05.2011, 07:39
Всё триммирование нужно только для одного - снятия усилий с устройства управления в необходимом режиме.
В игре без фидбека назначение несколько другое - точнее - их два:
1. Снятие виртуального усилия с виртуального РУС - т.е. просто увеличение отклика в нужном направлении на больших скоростях полёта, когда не оттримированный самолёт просто откажется выполнять твои команды с джойстика или будет выполнять их вяло
2. При дефолтных настройках управления, джойстик имеет максимальную точность возле центрального положения, но за это приходится расплачиваться заниженной точностью отклика возле крайних положений. Значит, самое точное управление можно обеспечить когда джойстик стоит в нуле, а этого и можно добиться триммерами.

Анатольич
02.05.2011, 08:17
Спасибо! Не совсем всё понял. Например при выполнении "мертвой петли" нужно ли сначала тримировать кабрирование, а затем пикирование?

Mirnyi
02.05.2011, 08:35
Спасибо! Не совсем всё понял. Например при выполнении "мертвой петли" нужно ли сначала тримировать кабрирование, а затем пикирование?
Нет. "На кабрирование", "на пикирование" - это относится к горизонтальному полёту (вверх/вниз) В "пикирование" из мёртвой петли ты входишь из перевёрнутого положения - т.е., триммер (как и РУС) "на кабрирование".
Но вообще-то, триммирование - оно для установившегося режима в основном. Это в игре сорокарукие пилоты умудряются и петли крутить, и триммером ещё подруливать :)

Средний
02.05.2011, 08:51
Давно хотел спросить:а как это возможно -"подруливать" триммерами(неоднократно слышал об этом)?По-моему,какой-то "ляп"...

Анатольич
02.05.2011, 09:19
Спасибо! Ещё и мануал почитал, теперь всё понятно.

Mirnyi
02.05.2011, 09:40
Давно хотел спросить:а как это возможно -"подруливать" триммерами(неоднократно слышал об этом)?По-моему,какой-то "ляп"...
Это "ляп" реализации управления в игре.
Не считая хитрых бустерных систем, где нет жёсткой связи между рус и управляющими поверхностями, "подруливать" триммером в реале не получится. А в игре - запросто.
В иле даже некоторые вешали триммеры на ту же ось и это давало преимущество при маневрировании на больших скоростях. Да и при блекауте триммеры продолжали работать при отказе управления основных осей.

Средний
02.05.2011, 10:07
Сразу видно разбирающегося человека.А то я всю голову себе сломал.И,главное,хотел их спросить В КАКУЮ СТОРОНУ отклоняют "триммера"(стабилизатор)для "подруливания".

=FPS=Olega
03.05.2011, 14:41
В БоБе это осталось. Во всяком случае у меня получается более интенсивно маневрировать, забиндив триммер высоты на ось. В Ил2 было реализовано отключение работы триммеров, находящихся на основных управляющих поверхностях, при повреждении соответствующей оси управления (например рулей высоты). В реальной жизни, вроде, было раздельное управление триммерами и основными управляющими поверхностями, но как правильно было замечено выше, в реалии в бою было не до триммеров, в вот при аварийных посадках они сильно облегчали посадку пилотам (и даже спасали им жизнь)!

Вот только пока не успел выяснить, триммера работают в БОБе после повреждения основных рулей или нет....Думаю, что работают.

Ну и, для бомбера триммера - это основное средство для удержания самолета на боевом курсе, когда производится бомбометание... Вообще-то, это прописные истины, хорошо раскрытые в разделе Ил2.

steam_
23.06.2011, 16:26
Вот только пока не успел выяснить, триммера работают в БОБе после повреждения основных рулей или нет....Думаю, что работают.

Работают, мне уже доводилось испытывать :)