PDA

Просмотр полной версии : Куда и как поедет танк без одной гусеницы?



херр Бок
02.05.2011, 18:07
Камрады,на одном форуме схлестнулся с челом,он служил в танковых или околотанковых войсках и однажды увидел процесс замены танковых гусениц.Там расстилается гуся,и танк по бетонке со скоростью в 2-4 км/час на нее наезжает.На основании этого он утверждает,что танк без гусли едет прямо,причем уж по бетонке-то-прямее не бывает,в независимости от скорости.Нет ли у кого видео,или просто железобетонного обоснования,способного опровергнуть эту глупость?Я ему сто ссыл с воспоминаниями ветеранов,где танк начинает крутится,а он мне-мало ли что им там показалось,я же видел-он едет прямо!Уж пару раз в срач срывался,никак ему доказать не могу!Выручайте!

Zhyravel
02.05.2011, 18:18
Тут тема бородатая была про самолет на беговой дорожке-так некоторые до сих пор не верят что взлетит,а вы тут с танком на одной гусенице.Некоторым людям невозможно что-то доказать,мозг у них особенный,мышление прямолинейное,как танк.Тот тип хоть понимает,что на ленивцы нет привода и вращаются они независимо?

(тут я не прав про танк,читайте ниже)

Kober
02.05.2011, 18:20
Тут тема бородатая была про самолет на беговой дорожке-так некоторые до сих пор не верят что взлетит

Так он же вроде как раз таки наоборот НЕ взлетит?!!!

MaV11
02.05.2011, 18:29
А что ему мешает взлететь? :D
фон Бок, тебе оно надо, спорить со всякими альтернативно одаренными? Батька сказал люминь значит люминь.

Zhyravel
02.05.2011, 18:34
Черт,разрази меня гром!этот тип прав,танк поедет прямо(по ровной гладкой поверхности и не сильном ускорении)!


Про самолёт от своих слов не отказываюсь,да и речь не об этом.

Schreder
02.05.2011, 18:40
Не знаю поедет ли танк без одной гусеницы по бетонке прямо, но процесс замены гусеницы выглядит именно так как описал Ваш оппонент. Хотя я думаю что танк таки поедет без гусеницы, только не прямо, а с небольшим радиусом в сторону отсутствующей гусеницы.
З.Ы Насчёт разворота подбитого танка. Танк развернёт в двух случаях.
1. При повреждении (заклинивании) ведущего колеса.
2. Танк съезжает с разорванной гусеницы, после чего ленивцы проваливаются в почву.
Модераториал
фон Бок, настоятельно рекомендую прочесть правила форума и сменить ник.

херр Бок
02.05.2011, 18:42
)))))))))Журавль,я вас умоляю!!!То,что он едет относительно(длина кусли)прямо со скоростью 2-4 км/час,еще не говорит,что на скорости в 20-40 км его не начнет существеннейше заворачивать из-за разницы в тяге.

Zhyravel
02.05.2011, 18:48
Все зависит от того,превысит ли сопротивление голых катков силу,необходимую на смещение катящейся гусеницы.Стоит поддать газку,или разогнаться-так его развернет,но нельзя говорить о том ,что танк не сможет ехать прямо.

ir spider
02.05.2011, 20:02
Тут тема бородатая была про самолет на беговой дорожке-так некоторые до сих пор не верят что взлетит
Напомните условия задачи?

--- Добавлено ---


То,что он едет относительно(длина кусли)прямо со скоростью 2-4 км/час,еще не говорит,что на скорости в 20-40 км его не начнет существеннейше заворачивать из-за разницы в тяге.
А есть те кто без гусянки на 20-40 км/ч гоняли?

херр Бок
03.05.2011, 00:52
Schreder
Офицер Форума
Модераториал
фон Бок, настоятельно рекомендую прочесть правила форума и сменить ник.

=А в чем собственно дело, любезнейший?По вашей рекомендации прочел правила,и не пойму-в какой части я их нарушил?Какие претензии к почтеннейшему бюргеру-потомку фрекен Бок?Вам режет ухо эта фамилия в контексте немецкого генералитета?Напрасно, фамилия довольно распространенная.Кстати, и тот-Федор фон Бок-в НСДАП не состоял,предложение фон Трескова участвовать в заговоре против Гитлера хоть и отклонил,но и в гестапо стучать не побежал,приказов преступных не подписывал...Но-повторяю-мой ник к нему отношения не имеет.Даже намека нет на военное звание...Вы просто подошли к нему предвзято.Мало ли на свете фон Боков)))Как Шредеров-пруд пруди...Да кстати, вот-не угодно ли?-

Оскар Шрёдер (6 февраля 1891 года — 26 января 1959 года) — военный преступник, профессор, доктор медицины. Генерал-лейтенант медицинской службы (нем. Generaloberstabsarzt) (1944). В 1944−1945 годах начальник Медицинской Службы Военно-воздушных сил Германии.

Представьте себе-эксперименты ставил на заключенных, собака.Признан виновным в Нюрнберге.Однако прошлому канцлеру Германии никто этого на вид не ставил.)))

--- Добавлено ---

http://btvt.narod.ru/uchebka/drive.htm
Цитата: Поворот гусеничной машины осуществляется путем замедления скорости перемотки или торможения одной из гусениц. Если скорости перематывания гусениц РАВНЫ, то танк движется ПРЯМОЛИНЕЙНО!!!
Если отстающую гусеницу отключить от силовой передачи и не ТОРМОЗИТЬ(в нашем случае перебить), то под ней какое-то время еще действуют сила сопротивления движению и внутреннее сопротивление перематыванию(до тех пор,пока ее не стянет). Она двигается с меньшей скоростью, чем забегающая, и танк ПОВОРАЧИВАЕТСЯ со свободным радиусом поворота, величина которого неопределенна и зависит от качества грунта и конструкции гусеничного движителя

Schreder
03.05.2011, 01:10
Модераториал
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=62122
Не желаете по-хорошему? Будем по-плохому. Поверьте, здесь было много людей пытавшихся доказать что их ники не имеют отношения к нацистам и К, но... Все они либо сменили ники, либо навсегда покинули наш форум. Выбор за Вами.
З.Ы Фамилия Шрёдер по-немецки пишется Schröder (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%80%D1%91%D0%B4%D0%B5%D1%80,_%D0%9E%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80), так что не надо ля-ля.

DINAB
03.05.2011, 01:32
Камрады,на одном форуме схлестнулся с челом,он служил в танковых или околотанковых войсках и однажды увидел процесс замены танковых гусениц.Там расстилается гуся,и танк по бетонке со скоростью в 2-4 км/час на нее наезжает.На основании этого он утверждает,что танк без гусли едет прямо,причем уж по бетонке-то-прямее не бывает,в независимости от скорости.Нет ли у кого видео,или просто железобетонного обоснования,способного опровергнуть эту глупость?Я ему сто ссыл с воспоминаниями ветеранов,где танк начинает крутится,а он мне-мало ли что им там показалось,я же видел-он едет прямо!Уж пару раз в срач срывался,никак ему доказать не могу!Выручайте!
Куда он поехать может если ведущее колесо у танка висит в воздухе?

херр Бок
03.05.2011, 07:59
Ладно,как там ник менять,или заново регистрироваться?

Schreder
03.05.2011, 08:17
Перерегистрация не нужна, здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=13933) Вам помогут сменить ник.

херр Бок
03.05.2011, 09:32
Мотивация у него такая,привожу дословно.
Антон Богинский
7 июл 2010 в 17:48
Гланое условие для разворота это торможение одной из сторон, но если гусеницы нет, то и тормозить нечему. Вы полностью пренебрегаете силой трения, которая со стороны целой гусеницы выше.

--- Добавлено ---

Schreder
Не знаю поедет ли танк без одной гусеницы по бетонке прямо, но процесс замены гусеницы выглядит именно так как описал Ваш оппонент. Хотя я думаю что танк таки поедет без гусеницы, только не прямо, а с небольшим радиусом в сторону отсутствующей гусеницы.
З.Ы Насчёт разворота подбитого танка. Танк развернёт в двух случаях.
1. При повреждении (заклинивании) ведущего колеса.
2. Танк съезжает с разорванной гусеницы, после чего ленивцы проваливаются в почву.

Давайте будем последовательны.Движение с радиусом-большим или маленьким-суть есть движение по кругу,нет?
Насчет грунта.Грунт грунту рознь.Есть и такие,что и катки выдержит.Суть не в проваливании,хотя,конечно-чем глубже борозда-тем больше сопротивление на той стороне.Суть в том,что оадиус будет зависеть от 1)Скорости 2)Свойств грунта 3)Особенностями ходовой.
Все это ИМХО,очень хотелось бы услышать мнения насчет этого.
И еще-давайте сосредоточимся на главном-гусеница съехала,осталась позади.Заклинивание и все такое-оставим,как усложняющие факторы.Ну и 3 типа покрытия-бетонка,укатанная плотная дорога,пашня.

Zhyravel
03.05.2011, 09:33
Куда он поехать может если ведущее колесо у танка висит в воздухе?

Но у танка есть вторая гусеница,для поворота которой необходима ощутимая сила.

DINAB
03.05.2011, 09:45
Но у танка есть вторая гусеница,для поворота которой необходима ощутимая сила.
Он и будет крутится на одном месте. Потому что одно ведущее колесо будет перематывать гусеницу, а второе ведущее будет впустую молотить по воздуху.

Schreder
03.05.2011, 10:37
Повторюсь, на небольшой скорости танк будет ехать по бетонке практически прямо. На грунтовой дороге и пашне это не возможно, как хорошо бы не была укатана дорога, на ней всегда найдутся неровности куда могут уткнуться катки.
З.Ы Всё вышесказанное относится к небольшой скорости движения танка. Как он поведёт себя на скорости 50+ км/ч мне неведомо. А вообще спор достаточно глупый, зачем спорить о том что никто и никогда проверять не станет, да и какого либо смысла в этом "эксперименте" нет.

Zhyravel
03.05.2011, 10:55
зачем спорить о том что никто и никогда проверять не станет, да и какого либо смысла в этом "эксперименте" нет.

А может кому надо до гаража дотянуть:D

--- Добавлено ---


Он и будет крутится на одном месте. Потому что одно ведущее колесо будет перематывать гусеницу, а второе ведущее будет впустую молотить по воздуху.

Во,вспомнил,что такое картинг знаете?Ну так вот там часто привод всего на одно колесо,однако летает по всякому,стервец.

херр Бок
03.05.2011, 11:00
На самом деле-все не так и глупо.Между прочим-были отвергнуты и мемуары фронтовиков,а меня это,честно говоря,задевает.Ну и чисто спортивный интерес-доказать идиоту,что он идиот))Кстати,я же и видео снимал!
Если кому интересно-могу дать ссылю.Взял радиоуправляемую модель,снял гуслю-и вперед)))
Модераториал
Искажение великого и могучего у нас то-же не приветствуется.

Zhyravel
03.05.2011, 11:04
Если кому интересно-могу дать ссылю.Взял радиоуправляемую модель,снял гуслю-и вперед)))

Ссылю в студию,на всеобщее обозрение и обсуждение!))

Veseliy72
03.05.2011, 11:40
Повторюсь, на небольшой скорости танк будет ехать по бетонке практически прямо. На грунтовой дороге и пашне это не возможно, как хорошо бы не была укатана дорога, на ней всегда найдутся неровности куда могут уткнуться катки.
Все совершенно верно. Плюс учитывайте удельное давление на грунт с гусеницей и без. Так что только по ровному бетону и на небольшой скорости:) На грунте не поедет прямо:)

Andrey12345
03.05.2011, 12:38
Давайте будем последовательны.Движение с радиусом-большим или маленьким-суть есть движение по кругу,нет?

Тогда танк всегда движется по кругу в ту или иную сторону, даже с целыми гусеницами и автомобиль тоже.
Наверное лучше предельный радиус, который отличает движение "по прямой" от движения "по кругу" оговорить, иначе это немного непонятное обсуждение получается.




Суть в том,что оадиус будет зависеть от 1)Скорости 2)Свойств грунта 3)Особенностями ходовой.
Все это ИМХО,очень хотелось бы услышать мнения насчет этого.

Если не брать случаев когда катки завязли в грунте (вот как у вас - на бетонке), то от силы трения, которая, с одной стороны направлена на движение вперед, а с другой стороны тормозит сторону на которой нет гусеницы.



Заклинивание и все такое-оставим,как усложняющие факторы.Ну и 3 типа покрытия-бетонка,укатанная плотная дорога,пашня.

Там где катки будут проваливаться в грунт, очевидно, радиус по которому будет двигаться танк - станет меньше.

--- Добавлено ---



Если кому интересно-могу дать ссылю.Взял радиоуправляемую модель,снял гуслю-и вперед)))


Радиоуправляемая модель скорее всего не завязнет в грунте, так, как это сделает танк - это не совсем корректно переносить результаты эксперимента на реальный объект.

херр Бок
03.05.2011, 13:25
Тогда танк всегда движется по кругу в ту или иную сторону, даже с целыми гусеницами и автомобиль тоже.
Наверное лучше предельный радиус, который отличает движение "по прямой" от движения "по кругу" оговорить, иначе это немного непонятное обсуждение получается.

=Один товарищ в одной группе спросил полковника-танкиста,через сколько танк без одной гусеницы,начав движение из правой полосы со скоростью 20 км/час,съедет с бетонки шириной 6 метров.Ответ был-через сотню метров съедет.Я посчитал-получился (для танка типа Т-55)круг диаметром 1200 метров.Т.е. радиус-600 метров,или около сотни корпусов танка.Извиняюсь за измерения в попугаях,но никак не могу высчитать градусы,минуты и секунды этого поворота.По мне-так радиус великоват,но верю полкашу на слово.

--- Добавлено ---

Радиоуправляемая модель скорее всего не завязнет в грунте, так, как это сделает танк - это не совсем корректно переносить результаты эксперимента на реальный объект.


=Докладываю-никак нет!)))Увязла,стерьва,сразу же!Правда-в песке.Это не смотря на то,что весила 3-4 кг вместо положенных 50кг с копейками (по масштабу)А по бетонке довольно шустро нарезала круги диаметром 5-6 метров(правда,ее из-за легкости модель изрядно колбасило на неровностях)

--- Добавлено ---

Ссылю в студию,на всеобщее обозрение и обсуждение!))
Блин,а вот тут проблемка-у меня это выложено в "контакте",а группа закрытая.Но я могу ее открыть до вечера,а еще могу со своего компа залить куда-нибудь.Как поступить?

Zhyravel
03.05.2011, 13:31
Блин,а вот тут проблемка-у меня это выложено в "контакте",а группа закрытая.Но я могу ее открыть до вечера,а еще могу со своего компа залить куда-нибудь.Как поступить?

Да вроде как спор уже не актуален,всем всё ясно,правильный ответ- главное в крайности не уходить.

херр Бок
03.05.2011, 13:49
Хм,хотелось бы иметь какое-то математическое или физическое обоснование)))Спора-то и не было,тут люди адекватные,а этому барану разве докажешь голой логикой и здравым смыслом?))

Shoehanger
03.05.2011, 16:25
При большом сопротивлении стороны без гусеницы и при хорошем сцеплении с другой стороны возникает крутящий момент. Если он компенсируется сцеплением рабочей гусеницы, вращения не будет.

Hollywood
10.05.2011, 21:34
Ой, как давно я сюда не заглядывал.....

Короче. Тут вы практически все уже обсосали сами, осталось подтвердить или опровергнуть.
Про движение на бетоне. Танк идет почти прямо. Почти - это значит, что при движении по чистому бетону вперед на 20-40 метров танк отклонится в сторону голых катков на 2-3 метра. Поэтому я согласен с коллегой - полковником по поводу его оценок. Самое интересное, что при этом можно еще танком и управлять, точнее, подруливать.

Когда проводятся такие процедуры - к примеру, при переобувании машин учебно-боевой группы в боевые гусеницы. Как известно, гусеницы в боевой учебе достаточно быстро изнашиваются. Поэтому для каждой машины в учебном парке на большой ровной площадке заготовлены, скатанные в рулоны, гусеницы-новьё на каждую учебно-боевую машину. Пришел мобилизационный сигнал - и все учебные машины идут на площадку и переобуваются. Один рулон гусеницы растягивают, танк становится перед ним, старая гусеница расцепляется и танк, теряя старую гусеницу, движется вперед к новой. Главное искусство - стать перед новой гусеницей так, чтобы минимально катиться катками по бетону/асфальту, и наехать щелью переднего катка на гребни новой гусеницы. Если не получается - начинается другое искусство: управление с одной гусеницей. Чтобы довернуть в сторону пустых катков - газануть гусеницей. Довернуть в сторону гусеницы - немного разогнаться и тормознуть опять же гусеницей. Завернуть в сторону катков покруче - это уже с помощью бревна, подсовываемого в свободные катки. Круче завернуть в сторону гусеницы - дать задний ход и опять же бревно в свободные катки... Заехал на новую гуску, соединил траки, подтянул немного натяжение - и операция повторяется для замены второй гусеницы.

Все правильно, радиус поворота голых катков на грунте очень сильно зависит от свойств грунта. Чем мягче, или наоборот, чем тверже и грубо-квадратней поверхность - тем меньше радиус поворота. Радиус зависит от сопротивления, оказываемого каткам. Хватит вам и этого;) Ибо говорить про мягкий грунт, или там грязь и прикидывать радиус разворота - бесполезное занятие. Для каждого - своя грязь и свои понятия о сопротивлении данного грунта. Поэтому - только опыт!

И наконец, идет ли танк абсолютно прямо на двух гусеницах. Чисто теоретически, если придираться - нет. Зависит от сопротивления каждой гусеницы, уровня натяжения каждой гусеницы, степени износа каждой гусеницы, степени проскальзывания в каждой из ветвей крутящего потока от двигателя (фрикционы, ПМП, БКП и прочие механизмы).

Но если гусеницы изношены равномерно и натянуты правильно и однообразно, если трансмиссия исправна и крутящий момент передается на гусеницы одинаковый... Можно сказать, что танк идет прямолинейно, или точнее, по кривой с бесконечно большим радиусом.