PDA

Просмотр полной версии : Летный комплект. РУС и РУД. При участии ВКБ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10

kefirchik
28.02.2012, 18:32
Ну что, РУД куплен и гордо возвышается на столе! Если позволите несколько слов о первом впечатлении.
Выглядит РУД достойно. Выполнен из пластика, вес небольшой, что на мой взгляд удобно, так как я на компе не только играю, но и работаю, а небольшой вес позволяет легко убирать РУД со стола и возвращять его на место. Благодяря 4м резиновым наклейкам на основании по столу не ездит, не смотря на маленький вес. Материал ручки РУД - пластик Soft Touch - за что разработчику и производителю отдельное спасибо. Очень удобно и приятно лежит в руке. Эргономика вцелом достойная, кнопки расположены удобно, есть переключатель режимов, что позволяет утроить количество кнопок. Не знаю насколько это удобно в бою, но тем не менее. Лично я пока постараюсь все использовать в одном режиме. Ход ручки в меру тугой, на мой вкус чуть чуть туговат, хотя не критично. Слева расположилось серебристое кольцо регулировки усилия движения РУД, но по моим ощущениям усилия на ручке никак не изменились при вращении этого "волшебного" колеса. Это первый минус. Второй минус это одна из осей, которая приводится в действие большим колесом. Для меня ЛИЧНО это колесо использовать совсем не удобно, так как оно расположено несколько дальше чем хотелось. У меня ладонь средней ширины, с короткими пальцами, а эту ось надо вращать указательным пальцем. Тянуться к колесу не удобно. Возможно, как писали выше, оно должно быть больше в диаметре и прорезиненно, тогда проблема бы решилась, но пока использовать его не удобно, поэтому в место шага винта, как планировал, поставил на него маслянный радиатор, т.к. его редко используешь, открыл и ладно... Но зато стоит сказать спасибо за 4х позиционный переключатель, на который легко ложится указательный палец. Именно он и выручил с шагом винта... Этот переключатель имеет удобные прорезиненные вставки, что позволяет не скользить пальцу и довольно удобно управлять шагом винта. Так же стоит заметить: при настольном расположении РУД, в положении газ 100%, что в бою обычное дело, кисть руки согнута и указательный палец должен лежать на переключателе (шаг винта ну вы помните :)) , что несколько неудобно (см вложение). 151396 Надеюсь, что это дело привычки. Если же Ваш РУд будет ниже уровня стола - то думаю такой проблемы не возникнет совсем!
Пару слов о точности. Здесь нет никаких проблем! У меня на моем джойстике MSFF2(не хухры мухры сами понимаете) выставить тягу точно в 5% было почти нереально. То 4% то 6%, то 8% и т.д. Сейчас с этим без особых усилий.
В заключении хотелось бы сказать спасибо за возможность купить РУД без покупки джойстика. РУД достойный, а если учесть что предлагается он по цене 1350 - 1600руб (Москва), то единственный конкурен от СН просто отдыхает :)

P.S. Хотел спросить, а ручка джойстика СOBRA Mk II будет выполнена из такого же пластика как и ручка РУД?

D.Severin
28.02.2012, 19:13
Сегодня пришло письмо, что мой заказ http://www.es-gaming.ru/shop/UID_3338.html отправлен.

Sancheas
29.02.2012, 09:44
Так же стоит заметить: при настольном расположении РУД, в положении газ 100%, что в бою обычное дело, кисть руки согнута и указательный палец должен лежать на переключателе (шаг винта ну вы помните :)) , что несколько неудобно (см вложение). 151396 Можно было бы исправить, добавив шарнир в место где шток соединяется с рукояткой РУДа . Просто когда делал себе РУД из Cyborg Evo оставил возможность вращения ручки - просто клей кончился)) (правда, по горизонтали) Оказалось, что это очень удобно.
Жду появления у нас в продаже)

UIV
29.02.2012, 17:08
Дополнение к летному комплекту вирпила. К РУС+РУД добавляется трекер.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=74779

Von_Virus
29.02.2012, 18:43
Привез домой, подключил и не работает. Ось газа скачет от 0 и до 100 произвольно и не зависимо от положения рукояти. Менять юсб порты пробовал. И непонятно что за переключатель видов вылез. Остальные оси и кнопки работают как надо. На скрине реакция руда (одна из многих произвольных) - рукоять примерно на 50 %.

ZigZag-13
29.02.2012, 20:25
Тестирую РУД

1 Регулируемый фрикцион не работает-крути не крути его, вел-на силы трения не меняется

2 Главная ось РУДа приблиз в 3х местах имеет тенденцию прыгать туда-сюда по значениям от 0 до величины котор должна быть на месте геометрич положения ручки. (надеюсь понятно написал)

3 После непродолжит работы основ ось имеет следущ чудеса:

-значение оси становится =0 в любом геометрич положен ручки

-значение оси становится =100 в любом геометрич положен ручки

эти значения можно сбросить переподключением ус-ва по USB

Такой косяк нести обратно по гарантии?

P.S. Кнопка MODE неудобна( как и работа с ней),лучше вместо нее поставить неск "shiftов" !!!!!
и тогда можно будет пользоваться всеми кнопками "налету"!!!

=J13=Keks
29.02.2012, 20:36
Опа! Это уже прецидент. А я завтра хотел идти и себе заказать для трансплонтации начинки в Х-45. Посмотрим что скажут инженеры ВКБ.
Меняйте мужики РУД по гарантии сразу на другой и не соглашайтесь на ремонт типа.

boRada
29.02.2012, 20:58
похоже элементарно контакты виноваты. Но лучше менять, хотя если пломб нет то можно глянуть провода то.

ZigZag-13
29.02.2012, 21:16
сам по себе МАРС работает на всей длине своих хар-к линейно и ровно?вот что хотелось бы узнать!

п 3

" После непродолжит работы основ ось имеет следущ чудеса:

-значение оси становится =0 в любом геометрич положен ручки

-значение оси становится =100 в любом геометрич положен ручки

эти значения можно сбросить переподключением ус-ва по USB"

у меня пока давал себя неск раз знать,но дребезг основ оси РУД некуда не девается,значен быстро прыгают туда-сюда за 0,5-1 с при переходе через неск точек это где-то 30%,50%,70%-это сильно работу двигателя не сбивает,но честно не приятно

=SPb=Kruge
29.02.2012, 21:43
Тестирую РУД
1 Регулируемый фрикцион не работает-крути не крути его, вел-на силы трения не меняется
Полностью с этим согласен, у меня был ужастно тяжелый ход даже основание руда поднималось от стола какое усилие нужно было приложить... Развинтил и ослабил внутренний фрикцион, стало получше, но при остановке руда в любом положении он немного сползает (самопроизвольно)
http://s002.radikal.ru/i197/1202/f7/39b8212fb5cft.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1202/f7/39b8212fb5cf.jpg.html)
думаю это от того что на внутреннем фрикционе два самореза и я их неравномерно ослабил, но лезть еще раз желания нет ибо саморезы ШВАХ... боюсь их раздолбать отверткой, как я не пытался поаккуратней их ослаблять все одно крестовина в них разваливается очень дешевенькие саморезы туда ввинтили.
Как мыслите камрады, из за этого попрыгунчики??? может имеет смысл еще поколдовать с фрикционом?
= О кстати, при вскрытии корпуса имхо теряете гарантию, там два винта под наклейкой Gametrix, имейте в виду. =

UIV спс поколдую ...

UIV
29.02.2012, 22:22
Привез домой, подключил и не работает. Ось газа скачет от 0 и до 100 произвольно и не зависимо от положения рукояти. Менять юсб порты пробовал. И непонятно что за переключатель видов вылез. Остальные оси и кнопки работают как надо. На скрине реакция руда (одна из многих произвольных) - рукоять примерно на 50 %.
Какая материнская плата?
Что еще включено в ЮСБ? В какие порты?

--- Добавлено ---


Полностью с этим согласен, у меня был ужастно тяжелый ход даже основание руда поднималось от стола какое усилие нужно было приложить... Развинтил и ослабил внутренний фрикцион, стало получше, но при остановке руда в любом положении он немного сползает (самопроизвольно)
http://s002.radikal.ru/i197/1202/f7/39b8212fb5cft.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1202/f7/39b8212fb5cf.jpg.html)
думаю это от того что на внутреннем фрикционе два самореза и я их неравномерно ослабил, но лезть еще раз желания нет ибо саморезы ШВАХ... боюсь их раздолбать отверткой, как я не пытался поаккуратней их ослаблять все одно крестовина в них разваливается очень дешевенькие саморезы туда ввинтили.
Как мыслите камрады, из за этого попрыгунчики??? может имеет смысл еще поколдовать с фрикционом?
Колдовать с фрикционом. Ослабить еще больше.
По поводу разбития головы самореза отверткой. Проверьте биту отвертки. Если использовать крестовую биту с бОльшим чем надо крестом, то головка самореза разбивается очень легко. Саморез мелкий, нельзя его крупными битами крутить.

ZigZag-13
29.02.2012, 22:56
По поводу РУДа:

поговорил по скайпу с UIV,кажется нашли проблему по USB.

можт еще у кого-ниб похожие проблемы будут-знайте это USB вашей мамы проблем подкинули!!!!

буду решать проблему доступными средствами))

кому интересно,могу про результаты борьбы позже отписаться.

Илье ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!:cool:

Von_Virus
29.02.2012, 23:11
[QUOTE=UIV;1801354]Какая материнская плата?
Что еще включено в ЮСБ? В какие порты?[COLOR="Silver"]

Мат. плата - Epox EP9NPA3.
В ЮСБ воткнуты Дефендер Кобра М5, Клава и мышь (беспроводные - один порт).
РУД ведет себя одинаково неадекватно и в передних портах (выносных) так и в портах на самой мат плате.
Все остальное работает хорошо.

upd
Если отключить мышеклаву руд работает.
Если включить дополнительно камеру, геймпад, кобру - руд работает. Стоит включить мышеклаву - нет.

UIV
29.02.2012, 23:35
[QUOTE=UIV;1801354]Какая материнская плата?
Что еще включено в ЮСБ? В какие порты?[COLOR="Silver"]

Мат. плата - Epox EP9NPA3.
В ЮСБ воткнуты Дефендер Кобра М5, Клава и мышь (беспроводные - один порт).
РУД ведет себя одинаково неадекватно и в передних портах (выносных) так и в портах на самой мат плате.
Все остальное работает хорошо.

upd
Если отключить мышеклаву руд работает.
Если включить дополнительно камеру, геймпад, кобру - руд работает. Стоит включить мышеклаву - нет.
Подключите мышеклаву в порты подальше. Возможно РУД с мышеклавой на общий концентратор попали, питания не хватает. Должно помочь разнесение девайсов на дальние УСБ порты. Должно помочь подключение девайсов через внешний УСБ хаб (желательно с собственным питанием). Гарантированно помогает использование PCI платы с дополнительными УСБ портами.
Мой скайп Ilya_uiv Можем в скайпе пересечься, если будут вопросы.

boRada
01.03.2012, 01:21
:( Почитал тут про USB, действительно, сейчас производители мамок экономят - количество портов на мамке увеличивают в целях маркетинга, а нормальным питанием не обеспечивают. К тому же, на некоторых мамках они мудрят с питанием на USB- то запитывают от контроля БП, то от материнки и т.д. Плюс при высокой плотности монтажа, длина проводников увеличивается, сечение уменьшается, а контроллеры USB имеют высокое входное-выходное сопротивление, что при большом количестве подключений отрицательно сказывается на стабильности работы USB устройств. Столкнулся с этим, когда пришла новая партия HP принтеров - очень нестабильно работали на некоторых компах. Где-то помогали укороченные шнуры, шнуры с ферритами.

Kos
01.03.2012, 13:06
Проект wargaming по словам разработчиков будет тоже поддерживать разного рода манипуляторы в том числе и джойстики включая РУС ,РУД и педали,и кстати на форуме этой игры уже давно будующие игроки интересуются выбором ,джойстика, там есть целые темы по этому вопросу,так же как и у gaijin.
"Будут поддерживаться" и "будут необходимы" - это разные понятия. Есть мнение, что WoWP будет все поддерживать, только ничего, кроме мыши и клавы не понадобится. Кстати, а будут ли в WoWP вообще кокпиты? Я что-то таких скриншотов не видел...

--- Добавлено ---


сколько джоев перебывало , этот первый аш руке приятно ((
Ну спасибо, порадовали :ups:

boRada
01.03.2012, 16:47
"Будут поддерживаться" и "будут необходимы" - это разные понятия. Есть мнение, что WoWP будет все поддерживать, только ничего, кроме мыши и клавы не понадобится. Кстати, а будут ли в WoWP вообще кокпиты? Я что-то таких скриншотов не видел...Не будут. Заявляли об этом. По большому счету - танчики в воздухе. Джойстики будут поддерживаться, как и всё остальное, но посмотрим как это будет выглядеть с их алгоритмом "уравнивания возможностей девайсов"

5. Игроки с джойстиками и другими контроллерами будут иметь преимущество перед игроками с клавиатурой и мышкой?
Мы надеемся, это будет делом вкуса. Мы много работаем над тем, чтобы исключить любое преимущество отдельного устройства ввода.
Т.е. постараются сделать управление с джойстика таким же неудобным как с клавиатуры. :(
Так же для информации

15. Будет ли WOWP поддерживать TrackIR?
Это устройство будет поддерживаться уже к закрытой или открытой бета-версии.

20. Какие точки обзора будут доступны?
Мы не планируем обзор из кабины. Обычный WOWP бой длится 3-5 минут. Я не могу представить, как вы успеете за это время осмотреть приборы и показатели приборной доски и руки пилота. WOWP – это экшн. Вместо камеры из кабины вы сможете наблюдать за боем от первого или третьего лица, как в WOT.
Товарищь видать реально не летал в авиасимуляторы как боец. НО аркада она и в Африке аркада. "Убей 30 уток"(с)

Harh
01.03.2012, 17:05
Джойстики будут поддерживаться, как и всё остальное, но посмотрим как это будет выглядеть с их алгоритмом "уравнивания возможностей девайсов"

Мдаа... Чтобы у джойстиков не было преимущества, нужно или абсолютно дубовую ФМ, или очень ухабистую реализацию для джойстика.

boRada
01.03.2012, 17:10
Мдаа... Чтобы у джойстиков не было преимущества, нужно или абсолютно дубовую ФМ, или очень ухабистую реализацию для джойстика.Скорее всего будет и то и другое в комплексе. Для возраста "от 4 лет"
Кстати седня знакомый пацан 12 лет играл танчики при мне. Набрал себе взвод из бойцов еще младше его. по шолосу из колонок - лет 8-9.... а вы в чате ругаетесь "дебилы", на кого? На детишек???? :D Это им вы хотите ФМ??? :lol:

ser6825
01.03.2012, 20:13
У нас на складе лежит 4 000 шт джойстиков Cobra M5. Продажи - 200 шт в мес, т.е. запас на 2 года. Отсюда пессимизм менеджеров Defender о перспективах продукта. Это называется "висяк", с которыми поступают обычно следующим образом - распродажа и закрытие позиции.
Проблема в том, что посредники - розничные и оптовые компании, отказываются ставить джойстик в свой ассортимент, т.к. считают его неоправданно дорогим, по их мнению, по такой цене он продаваться не будет.
Поэтому сейчас джойстики продаются эпизодически у небольших клиентов, которые покупают по паре штук. Поэтому "новая партия" зависит только от розничных клиентов.
Пока самый надежный способ покупки - через Интернет.


--- Добавлено ---


Фактически, ситуацию может спасти только Gaijin и их "Мир самолетов", они обещали помочь с рекламой и продажей джойстика. Но релиз у них задерживается.
Про Wargaming могу сказать только то, что по словам знающих людей, они строят WoWP исходя из идеи, что пользователь должен брать игру и играть в нее, а не искать к ней средства управления, т.е. все затачивается под клаву и мышь. ИМХО - джойстик в WoWP будет лишним.
Поэтому я связываю все надежды только с "Миром самолетов".

--- Добавлено ---


Вы не поверите, каких трудов стоило отгрузить 20 джойстиков на Украину. Покупатель уверен, что по такой цене они не будут продаваться.

--- Добавлено ---


Такие планы есть, я очень рассчитываю на помощь Гайдзинов в этом вопросе.
Но прес-формы оплачивались из расчета 50/50% с китайцами, китайцы рассчитывали продавать эту модель своим не российским клиентам, они говорят, что их клиенты также джойстик не покупают, дорого. Так что пока ситуация с продажами печальная. И в России и в мире. Если б на джойстике было написано Thrustmaster, Logitech или Saitek, тогда да, тогда они разлетались как горячие пирожки баксов по 200, а для Defender это дорого. Люди покупают не продукты, а бренды, к сожалению.

По-моему в этом и вся проблема с реализацией этого джойстика, если: самое надежное через интернет!
Если в городах-миллионниках невозможно купить в той же сети "М-Видео", то изделие обречено на умирание. Не каждый решится брать кота в мешке, а вот если бы была возможность предварительно "за ручку подержаться", то 2 000 руб. не такие большие деньги. То же самое будет и с Вашим устройством обзора. Надо отрабатывать работу с непосредственными продавцами.

Kos
02.03.2012, 09:53
Надо отрабатывать работу с непосредственными продавцами.
Пока все сети, с которыми мы работаем (к примеру, Эльдорадо), отказались брать этот джойстик, т.к. по их мнению он нереально дорог, не будет продаваться.

ser6825
02.03.2012, 13:41
Видимо "эффективные" менагеры этих сетей плохо разбираются в этом вопросе?! И на "пробу" немного не берут? Я постоянно спрашиваю у них по поводу таких устройств и вижу в ответ только пустые глаза и неопределенные ответы... Становится ясно, менагеры ВООБЩЕ "не в теме", требуется "ликбез", но кто его проведет? С другой стороны, нельзя объять необъятное.

Harh
02.03.2012, 13:49
Видимо "эффективные" менагеры этих сетей плохо разбираются в этом вопросе?! И на "пробу" немного не берут? Я постоянно спрашиваю у них по поводу таких устройств и вижу в ответ только пустые глаза и неопределенные ответы... Становится ясно, менагеры ВООБЩЕ "не в теме", требуется "ликбез", но кто его проведет? С другой стороны, нельзя объять необъятное.

С другой стороны, не будут же эти мэнеджеры потом проводить ликбез среди каждого пришедшего. Это не телевизоры за 40К, чтобы вокруг них плясать. Тут суть в том, что если вещь еще непопулярна и не имеет функциональных преимуществ (привет мегапикселям фотоаппаратов) перед конкурентами, то ее действительно не будут брать, куда скорее возьмут Сайтек или Логитек.

Sancheas
02.03.2012, 14:14
Дак и правы отчасти менеджеры. Точные и хорошие джойстики нужны опытным вирпилам. Новичок не почувствует разницы между трастмастером или сайтеком за 1000 руб. и Кинг Коброй и летать лучше не станет.
А сколько нас, опытных пилотов ?

UIV
02.03.2012, 14:42
По поводу РУДа:

поговорил по скайпу с UIV,кажется нашли проблему по USB.

можт еще у кого-ниб похожие проблемы будут-знайте это USB вашей мамы проблем подкинули!!!!

буду решать проблему доступными средствами))

кому интересно,могу про результаты борьбы позже отписаться.

Илье ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!:cool:
У кого есть проблемы с главной осью РУДа (ось все время скачет).
Проблема в разгоне USB шины. Причем не в специальном разгоне. Пока непонятно зачем, но контроллер USB случайным образом начинает опрашивать устройство с увеличенной скоростью, ломая тайминги опроса датчиков. Похоже на глюк драйвера, который управляет USB.
Пытаемся вылечить этот глюк USB, чтобы контроллер игнорировал запросы, когда его "дергают" не согласно протоколу.
У кого наблюдается эта проблема, свяжитесь со мной в скайпе плиз ( мой скайп Ilya_UIV ). Я дам новую прошивку РУД. На моих компьютерах я не могу получить этот глюк и проверить, удалось победить или нет.

palich62-11
02.03.2012, 15:08
Сегодня получил РУД но как следует протестить не успеваю на первый взгляд ему бы потяжелей основание а то три возвращении ручки приподнимается а так вроде все нормально ,ось не скачет,а вот с определением кнопок пришлось повозиться,пока не отключил кобру ни в какую не мог настроить кнопки в крылатых хищниках после настройки кнопок на РУД опять подключил кобру и всё стало работать.Подскажите на диске есть драйвера или нет,а то у меня на диске только мануал,прошиватель и всякие примочки к крылатым хищникам.

UIV
02.03.2012, 15:22
Сегодня получил РУД но как следует протестить не успеваю на первый взгляд ему бы потяжелей основание а то три возвращении ручки приподнимается а так вроде все нормально ,ось не скачет,а вот с определением кнопок пришлось повозиться,пока не отключил кобру ни в какую не мог настроить кнопки в крылатых хищниках после настройки кнопок на РУД опять подключил кобру и всё стало работать.Подскажите на диске есть драйвера или нет,а то у меня на диске только мануал,прошиватель и всякие примочки к крылатым хищникам.
Глюки со скачущей осью могут наблюдаться только на определенных конфигурациях с большим количеством усб устройств, подключенных на один хост. Это глюк совместимости USB хостов между собой. Если он не проявился с разу, то и не появится.
Драйвера не нужны. РУД использует стандартный виндовса.
Сейчас собираю пожелания вирпилов по функционалу. После сбора реализуем все "хотелки". Будет еще спец софт. Скачать можно будет на сайте геймтрикса и ВКБ.

Kos
02.03.2012, 16:01
Дак и правы отчасти менеджеры. Точные и хорошие джойстики нужны опытным вирпилам. Новичок не почувствует разницы между трастмастером или сайтеком за 1000 руб. и Кинг Коброй и летать лучше не станет.
А сколько нас, опытных пилотов ?
По мне так как раз наоборот. Если у новичка сразу будет нормальный джойстик, то он будет винить в своих неудачах в игре свои кривые руки и недостаток знаний, а не джойстик, и шансов, что он быстро набъет моторику и разберется у него будет на порядок больше, чем если у него будет плохой джой.
Я знаю, что множество людей бросает авиасимы только потому, что убеждаются, что для нормальной игры надо покупать дорогостоящие девайсы. А до 1000 рублей это вообще не джойстики.

USSR_Rik
02.03.2012, 18:20
Тут есть нюанс - новичок иногда полагает, что ВСЕ его беды от плохого джойстика и стОит купить нормальный - он станет асом. А понимание роли прокладки приходит только с опытом и шишками. Сам через это прошел 10 лет назад (или сколько там, уже не помню).

Но! Хороший джой (в перую очередь в смысле точности отклика) новичку попросту необходим, с моей точки зрения. Возможно, он не сможет сразу оценить его преимущества - но по крайней мере хоть начнет нормально чувствовать самолет, а не бороться с откликами и дрыгами.

Colt@Lipetsk
02.03.2012, 22:17
Вот типа я чайник. Вечером собрали мне компьютер, а утром потянуло в небо. Ну вот пришёл я в обычный торговый центр, гдё можно всё потрогать и за всё подержаться. На уровне глаз стоит целый стеллаж с джоями и рулями, где то даже проглядывают авиасимовские педали. Понятно, всё распаковано и стоит голое -глаза прям разбегаются во все стороны. Ну типа стоит среди этого пластмассового раздолья Defender Cobra М5. Ручка конечно вызывает восхищение. Ниже- срам. Смотрим ценник- "Джойстик игровой, PC,USB- 1800 рублей. Потрогал, пощёлкал, да-а, цацка... Рядом стоит,ну-у-у допустим Genius MetalStrike FF. Такой серьёзный- понимаешь, весь в кнопках, PC- USB, и даже есть Forse Feedback и тоже 1800 рублей! Допустим подойдёт продавец, хорошо, если ему до этих джойстиков есть хоть какое дело и он о них что нибудь знает. Вот что он мне может посоветовать? Падайте! "Black Widow- потому что он "сочетает в себе расширенный функционал и умеренную цену"(цитата)! А расписной то какой! Расписали его будь здоров, о том что он "Vibration" не пожалели ни места, ни краски. Вот бы и "Коброчке" нагядную агитацию прилепить. Хотя бы о том что она "Magnetik Sensor" энд "HI-FI Precision". Ну так... как то.

Gusev
02.03.2012, 23:18
Хотя бы о том что она "Magnetik Sensor" энд "HI-FI Precision"
Типа "Кобре" надписей "красивых" не хватает? А с надписями такими целевой аудиторией адекватно восприниматься будет? И покупаться "на ура"?

sirozha
02.03.2012, 23:56
А как насчёт тех кто джой в левой руке держит ? :(

=J13=Keks
03.03.2012, 00:22
А как насчёт тех кто джой в левой руке держит ? :(
Дык Кобру М 5 могут и левши пользовать. Сточить полочку которая под большой палец и вперёд. Я прикинул, все хатки и кнопки достаются большим пальцем легко. Блин...Даже удобней, не чего не мешает.

detka
03.03.2012, 10:46
"Будут поддерживаться" и "будут необходимы" - это разные понятия. Есть мнение, что WoWP будет все поддерживать, только ничего, кроме мыши и клавы не понадобится. Кстати, а будут ли в WoWP вообще кокпиты? Я что-то таких скриншотов не видел...


Не будут. Заявляли об этом. По большому счету - танчики в воздухе. Джойстики будут поддерживаться, как и всё остальное, но посмотрим как это будет выглядеть с их алгоритмом "уравнивания возможностей девайсов"

Т.е. постараются сделать управление с джойстика таким же неудобным как с клавиатуры. :(
Так же для информации

Товарищь видать реально не летал в авиасимуляторы как боец. НО аркада она и в Африке аркада. "Убей 30 уток"(с)


Мдаа... Чтобы у джойстиков не было преимущества, нужно или абсолютно дубовую ФМ, или очень ухабистую реализацию для джойстика.


Скорее всего будет и то и другое в комплексе. Для возраста "от 4 лет"

У меня двойственное мнение.

С одной стороны, я вижу, что джойстик на альфа-тесте wowp хоть и не обязателен, но востребован. Прямо сейчас тестеров на джоях больше, чем у соседнего проекта тестеров вообще. И если тенденция сохранится, ваш двухлетний запас может потенциально уменьшиться уже на этапе ЗБТ / ОБТ при соотвествующих телодвижениях. Да еще гайдзины постараются, надеюсь.

Возможности есть.

С другой, здесь видно явное издевательское отношение к игре. Только молодость, только хардкор, да. Мы "илита" и все такое. Ну как бы ваше право так считать, но в некоторых комментариях сквозит досада на судьбу или ВГ, который не запилил массовый хардкорный сим. Да, это аркада, но и не "застрели 30 уток". Вирпилы за пару дней втягиваются и с удовольствем рубятся, почему-то не пересаживаясь с джоев на мыши и клавы. У разрабочиков есть стремление задействовать весь потенциал хороших девайсов, даже на форуме это пролетало в ответах.

Вроде даже не один человек уже намекнул вам "ребята, шанс есть". Но в ответ цитаты выше.

Если вы такой проект подняли (явно осознавая, что он не массовый), вам респект. Но вот именно в этом моменте с ВоВП вы излишне предвзято относитесь к возможностям игры для поддержки вашего детища, как мне кажется. Возможно, вы осознанно на этот сегмент не хотите работать, и мой пост тут несколько не к месту и вы извините меня, пожалуйста, но ... в любом случае вам виднее.

Dimon12ru
03.03.2012, 11:19
К чему этот пост? Здесь не разработчики ВоВП сидят.Здесь обсуждают конкретные устройства управления от ВКБ.

UIV
03.03.2012, 11:32
У меня двойственное мнение.

С одной стороны, я вижу, что джойстик на альфа-тесте wowp хоть и не обязателен, но востребован. Прямо сейчас тестеров на джоях больше, чем у соседнего проекта тестеров вообще. И если тенденция сохранится, ваш двухлетний запас может потенциально уменьшиться уже на этапе ЗБТ / ОБТ при соотвествующих телодвижениях. Да еще гайдзины постараются, надеюсь.

Возможности есть.

С другой, здесь видно явное издевательское отношение к игре. Только молодость, только хардкор, да. Мы "илита" и все такое. Ну как бы ваше право так считать, но в некоторых комментариях сквозит досада на судьбу или ВГ, который не запилил массовый хардкорный сим. Да, это аркада, но и не "застрели 30 уток". Вирпилы за пару дней втягиваются и с удовольствем рубятся, почему-то не пересаживаясь с джоев на мыши и клавы. У разрабочиков есть стремление задействовать весь потенциал хороших девайсов, даже на форуме это пролетало в ответах.

Вроде даже не один человек уже намекнул вам "ребята, шанс есть". Но в ответ цитаты выше.

Если вы такой проект подняли (явно осознавая, что он не массовый), вам респект. Но вот именно в этом моменте с ВоВП вы излишне предвзято относитесь к возможностям игры для поддержки вашего детища, как мне кажется. Возможно, вы осознанно на этот сегмент не хотите работать, и мой пост тут несколько не к месту и вы извините меня, пожалуйста, но ... в любом случае вам виднее.
Все очень просто. Варгейминг делает продукт не для себя, а для игроков.
Будут частые и настойчивые требования именно от игроков, от комьюнити о нормальной поддержке джойстиков, Варгейминг сделает. Это их бизнес. Не сделают, потеряют игроков и деньги. Когда я или KOS прихожу в Варгейминг, показываю джой и говорю - сделайте в игре, чтоб его потенциал использовать по полной, нам говорят, как бы это сказать повежливее.... Ну вы поняли))) Повторюсь, как будут работать джойстки в ВоВП, зависит только от игроков, которые в ВоВП играть будут. Производители игровых девайсов здесь бессильны.
Отсутствие вида из кокпита, средний бой за 3 минуты, равные возможности для управления с мыши, КЛАВЫ!!!! и джойстика, невостребованность РУД - для меня это не авиасим, а аркада. Действительно, больше похоже на уток пострелять.
Но не все потеряно, пока лишь только стартовал альфа-тест. К релизу много чего может поменяться. Пишите в варгейминг, что хотите от игры.

[LF]diR
03.03.2012, 12:41
Дык Кобру М 5 могут и левши пользовать. Сточить полочку которая под большой палец и вперёд. Я прикинул, все хатки и кнопки достаются большим пальцем легко. Блин...Даже удобней, не чего не мешает.

Да, кстати, попробовал - отлично лежит и палец большой хорошо себя чувствует.

PoHbka
03.03.2012, 12:48
Это не то что не сим, это даже не аркада. Это относится к категории азартных игр. В зале игровых автоматов тоже равные возможности по органам управления, кнопка или рычаг. Поэтому чтобы и кто бы не писал, толку не будет. Хотите получить преимущество - заплатите "50 золота" за прокачанный самолетик.

NiKoDim_Ka
03.03.2012, 19:09
Сегодня привезли Кобру М5, доволен как слон... Это мой первый джойстик...
Из недостатков пока только скрип небольшой вправо-влево, а вверх-вниз все ок. Небольшая МЗ на резисторе поворота, но совсем маленькая.
По эргономике из-за моей небольшой ладони есть пара нюансов, но это субъективно.
А вообще молодцы, сделали классный недорогой джойстик.
Респект вам и УВАЖУХА!!!

boRada
03.03.2012, 19:18
У меня двойственное мнение.
С одной стороны, я вижу, что джойстик на альфа-тесте wowp хоть и не обязателен, но востребован. ... в любом случае вам виднее.
А я вот не вижу. Не экстрасенс. И сужу только по сообщениям на форуме и скриншотам. В чем тут моя проблема?
С удовольствием играл в аркадные танчики, возможно и в аркадные самолетики поиграю, но это разве имеет отношение к реализации устройств управления? БФ3 как симулятор тож аркада, тем не менее там нет тезиса "уровнять", даже с простым джойстиком там чувствуешь себя комфортнее, чем на клаве. Хотя и опытные мышеводы не жаловались.

Colt@Lipetsk
03.03.2012, 20:03
Джойстики продаются с незапамятных времён, когда аркадки с квадратными самолётиками, плоской графикой и назывались авиасимуляторами. Не буду напирать в утверждении, но как мне кажется, джойстик в нынешних эпических сетевых "аркадах" поначалу будет покупаться скорее для собственной аутентификации. То есть пофигу, что это аркада, по большому счёту, всё равно я пилот, раз у меня есть джой! А вот если в сетевых аркадах "летуны" с джоями окажутся малость результативнее летунов с "мышеклавами", то джои с прилавков должны будут расходится активнее.

detka
03.03.2012, 20:51
А я вот не вижу. Не экстрасенс. И сужу только по сообщениям на форуме и скриншотам. В чем тут моя проблема?


Да ни в чем. Имею некоторое отношение к альфа тесту, ориентируюсь не только по скриншотам, извините. Возможно, несколько неверное впечатление создал. Не прошу ходить и договариваться с ВГ о поддержке какого-то железа (вообщем-то, доступны более прямые пути). Проходил мимо, ситуация показалась странной.

Я уже понял, что тема wowp здесь вызывает раздражение и даже ненависть. Извините, что побеспокоил. Желаю успеха.



Когда я или KOS прихожу в Варгейминг, показываю джой и говорю - сделайте в игре, чтоб его потенциал использовать по полной, нам говорят, как бы это сказать повежливее.... Ну вы поняли)))

Жаль, очень жаль, что сотрудничество с ВГ не удалось.



Повторюсь, как будут работать джойстки в ВоВП, зависит только от игроков, которые в ВоВП играть будут. Производители игровых девайсов здесь бессильны.

В курсе, стараемся :)

Jura
03.03.2012, 22:58
По поваду твиста , сегодня трансплантировал с донора Трустмастера Стикса "резюк " с тяги ,на твист Кобры , эфект потрясающий , отробатывает полный поварот твиста ,как в лево так и вправо без мёртвой зоны ,
В первый курок, долго не думая с торца вкрутил шурупчик упирающийся в крепяжное место , откидывания нет зато ход то что надо , да и пружинку подогнул потуже ,курочек стал более информативный .
Разобрал клещевую загрузку , закрутил шурупчик в отверстие одной оси , та что к плате ближе , люфта как небывало ,шайба на оси крена на месте ,смазки однако полно , видимо госпадин Борода им хорошенечко дал нагоняя (((
Не много ослабил пружину твиста , ихмо на любителя , сказка ,а не джой .
Теперь с нетерпением жду Руд .

Долгих вам счасливых дней и не болеть ребята Создатели ... хе .

UIV
04.03.2012, 10:27
Я уже понял, что тема wowp здесь вызывает раздражение и даже ненависть. Извините, что побеспокоил. Желаю успеха.

Вы восприняли неправильно наши посты. Нет, не вызывает wowp раздражение и тем более ненависть. Есть сожаление, беспокойство, что в плане управления будет не то, что ожидается многими вирпилами. Предпосылки для этого есть.


Жаль, очень жаль, что сотрудничество с ВГ не удалось.

Да наоборот. Геймтрикс плотно сотрудничает с Варгейминг. Например по вибронакидкам. И в ВоВП поддержка вибронакидок будет. Накидки изначально для летчиков разрабатывались, а не для танкистов. Но когда на одной из встреч показал РУД, то мне сказали, что в ВоВП он не востребован. Не РУД Геймтрикса, а вообще РУД не нужен.

boRada
04.03.2012, 15:49
Я уже понял, что тема wowp здесь вызывает раздражение и даже ненависть. Извините, что побеспокоил. Желаю успеха.Что за фантазии? Здесь каждый говорит что думает, и не вижу нигде раздражения. Желаете ТАК воспринимать мнения других - ваше право. Ставить в вину другим то что они не попали на альфатест - несколько странно. Я вот, например, уже два раза написал, еще с первой волны. И ничего. Поэтому я должен восторженно исходить слюнями от того что не видел? Но что значит летать с джойстиком или клавой, в том числе и от третьего лица - я прекрасно знаю, и имею право это высказать. КАК это будет реализовано в этих самолетиках - я незнаю, и об этом честно написал. А вот типа "знаю но не скажу" вот тут уж точно ненадо. Хватит нам секретов и с БзБ. Есть что сказать? Говори. Не можешь? Не начинай.

--- Добавлено ---


видимо госпадин Борода им хорошенечко дал нагоняяUIV с ними общается.

ZigZag-13
04.03.2012, 18:47
Help!!!

Кто новый РУД установил в ИЛ-2,и он у него работает???

у меня РУД никак нехочет прописываться в ил-2!!!что делать?:rtfm:

gorn
04.03.2012, 19:15
Мужики а кобру потихонечку покупают. В DNS самара уже ни одного не осталось.Только там РУДа до сих пор нету в продаже.

Diadika_Max
04.03.2012, 19:30
С РУДом проблемы и у меня тоже и ещё у одного моего знакомого, в Lock ON 2 ведёт себя неадекватно, режим двигателей скачет сам по себе. Ждём коментариев от производителей и разработчиков. Девайс в целом отличный, но где-то они промахнулись (

USSR_Rik
04.03.2012, 19:37
ПРиложи сюда скриншот осевых настроек.

ZigZag-13
04.03.2012, 20:00
С РУДом проблемы и у меня тоже и ещё у одного моего знакомого, в Lock ON 2 ведёт себя неадекватно, режим двигателей скачет сам по себе. Ждём коментариев от производителей и разработчиков. Девайс в целом отличный, но где-то они промахнулись (

Проснулся!!!!!!!!!!!!

почитай про посты с проблемами РУДов,чтобы были ранее!!!!!!!!!!!!!!
и повнимательней!!!!!!
все эти траблы уже давно разрулили

Gusev
05.03.2012, 01:13
Ну что ж, сегодня стал обладателем Cobra M5. Давно планировал. Только поэтому и не отказался от покупки прямо в магазине. С вашего позволения поделюсь впечатлениями. Внимание джой на полке привлекает, да. Солидность какая-то что ли в нем есть, серьезность. Но сразу смутили две вещи: в руке тот же Thrustmaster T16000M лежит ГОРАЗДО удобнее. Все говорят о "мягком" загрузе Кобры. Так вот он оказался настолько "мягким", что ручка просто болтается от самого легкого прикосновения (баг или фича?). Короче повторюсь, если бы не хотел купить именно этот джой - не купил бы никогда (да, кстати: забрал последний).
Привез, подключил. Результаты в JoyTester (да что там - просто поведение курсора в параметрах игровых устройств) по сравнению с моим TM2 2002 года - просто сказка :) Так, пора не вылет. Запускаю ROF: 2 минуты - штопор - в лепешку. Еще раз - тот же вариант. Еще раз - опять об землю.... Да.... Как и не летал никогда вроде. Запускаю БоБ: результаты получше. В смысле полетать. Пострелять толком так и не смог: прицел куда-то скачет, самолет куда-то летит (хоть не падает). Управлять непривычно но при этом приятно как-то, мягко.
Подытожу: Ручка в целом - положительное впечатление (ну не стал я фанатом ручки TM2). Но в частности... Может конечно не привык еще - потом прочувствую, но этот прилив слева - не комильфо. Палец постоянно задевает вторую хатку при перемещении с\на полочку. Чтобы это сделать, надо как-то большой палец на себя тянуть, при этом ладонь отрывается и ручка удерживается формально только пальцами. МЗ: есть они реально или нет - не знаю, но ощущаются четко. При этом ручка очень "легкая" после TM делаешь движения лишние непроизвольно (а если еще при этом хатку крутить, или еще какие кнопки на "голове " нажимать - %)). Гашетка: ход очень длинный, щелчок слабый, невнятный. Хотя в целом идея понравилась. Твист... Тут просто: твист - это зло :D Руд. Ну, тоже просто: считай что нет.
Итог: пока TM2 ожидает свои подшипники и датчики, а железная механика нового джоя еще не сошла со "стапелей", будем переучиваться. Надеюсь с эргономикой Кобры подружусь и благополучно со временем переведу ее в "королевский" сан :)
P.S. о покупке ни разу не жалею.
P.P.S. если кого своим изложением утомил - ногами не бить ;)

detka
05.03.2012, 06:25
Геймтрикс плотно сотрудничает с Варгейминг. Например по вибронакидкам. И в ВоВП поддержка вибронакидок будет. Накидки изначально для летчиков разрабатывались, а не для танкистов. Но когда на одной из встреч показал РУД, то мне сказали, что в ВоВП он не востребован. Не РУД Геймтрикса, а вообще РУД не нужен.

Спасибо за ответ, ситуация понятна теперь. Надеюсь, что положение вещей все-таки изменится.

Kos
05.03.2012, 09:40
Сегодня привезли Кобру М5, доволен как слон... Это мой первый джойстик...
Из недостатков пока только скрип небольшой вправо-влево, а вверх-вниз все ок. Небольшая МЗ на резисторе поворота, но совсем маленькая.
По эргономике из-за моей небольшой ладони есть пара нюансов, но это субъективно.
А вообще молодцы, сделали классный недорогой джойстик.
Респект вам и УВАЖУХА!!!
Спасибо! :thx:

--- Добавлено ---


Help!!!

Кто новый РУД установил в ИЛ-2,и он у него работает???

у меня РУД никак нехочет прописываться в ил-2!!!что делать?:rtfm:
Я пользую, уже недели две как. Никаких проблем. Надо в разделе "HOTAS" в настройках управления повесить РУД на ось газа.

aWAs
05.03.2012, 09:51
Стал обладателем РУД - Gametrix и cobpa M5 подскажите с назначением кнопок, конечно понимаю что кому как удобно так и назначают, но нехочу изобретать велосипед.

KRT
05.03.2012, 11:05
Стал обладателем РУД - Gametrix и cobpa M5 подскажите с назначением кнопок, конечно понимаю что кому как удобно так и назначают, но нехочу изобретать велосипед.

Ну и какой ответ надо дать на такой вопрос...неужели и это надо делать за пользователя?! :)

aWAs
05.03.2012, 11:34
Ну и какой ответ надо дать на такой вопрос...неужели и это надо делать за пользователя?! :)
Вы обладатель сих девайсов?
И у вас не возникало проблем с выбором режимов ...

boRada
05.03.2012, 11:47
Вы обладатель сих девайсов?
И у вас не возникало проблем с выбором режимов ...
Но тут действительно очень индивидуально и для каждой игры. Я обычно пробую разные варианты. Причем когда зыбываю, то обычно назначаю опять экспериментальным путем. Например на откидной курок поставить пулеметы, на второй пушки, на хатку форсаж, приближение-удаление, сброс трекира в центр на боковой кнопке. Многое же зависит от того какие именно функции навешивать будете, и в какой игре. У друга закрылки на хатке, а у меня они на РУД...

aWAs
05.03.2012, 15:26
Ну это то понятно ! Но представте такую гипотетическую ситуацию вы первый раз садитесь в самолет и начинаете назначать кнопки как вам "удобно". Далеко улетите?

USSR_Rik
05.03.2012, 15:32
... при этом указывать какой симулятор, какой самолет - дурной тон и сомнения в интеллектуальном уровне собеседников.

Sancheas
05.03.2012, 16:32
Мне интересно было бы провести опрос. Сколько все таки пилотов пользуются переключателем на три положения на РУСе? ИМХО, зря было сделано...
А курок двойной - офигительно удобно. Есть такие-же на других джоях?

Kos
05.03.2012, 16:54
Мне интересно было бы провести опрос. Сколько все таки пилотов пользуются переключателем на три положения на РУСе? ИМХО, зря было сделано...
Я пользуюсь. В нижнем положении на кнопках оружие, на нижнем курке тормоза, на вогнутой хатке - радиатор, закрылки, положение стрелка; в среднем - на хатке триммера, на кнопках - триммера в нейтраль; в верхнем положении: управление двигателем - нагнетатель, на кнопках правая/левая группа моторов, на нижнем курке - все двигатели.
Мне удобно.

А курок двойной - офигительно удобно. Есть такие-же на других джоях?
Ни у кого такого нет. Я лично это придумал, мне нравится. Но мы с Вами в меньшинстве, большинство не оценило, говорят, ход веррхнего курка слишком длинный, информативность низкая. Не знаю, меня устраивает.

Alastar
05.03.2012, 17:01
Сообщение от Sancheas
Мне интересно было бы провести опрос. Сколько все таки пилотов пользуются переключателем на три положения на РУСе? ИМХО, зря было сделано...
Я пользуюсь. В нижнем положении на кнопках оружие, на нижнем курке тормоза, на вогнутой хатке - радиатор, закрылки, положение стрелка; в среднем - на хатке триммера, на кнопках - триммера в нейтраль; в верхнем положении: управление двигателем - нагнетатель, на кнопках правая/левая группа моторов, на нижнем курке - все двигатели.
Мне удобно.Аналогично. Настроил кнопки в ИЛ 2 и с Коброй к клавиатуре даже не прикасаюсь. 1 мод посадка, 2 мод карта, FOV, 3 мод управление двигателем

Ни у кого такого нет. Я лично это придумал, мне нравится. Но мы с Вами в меньшинстве, большинство не оценило, говорят, ход веррхнего курка слишком длинный, информативность низкая. Не знаю, меня устраивает.Из песни слов не выкинешь, действительно длинноват, не чувствуешь, когдо кнопка сработает, но borada предлагал метод исправления

Sancheas
05.03.2012, 17:07
Ни у кого такого нет. Я лично это придумал, мне нравится. Но мы с Вами в меньшинстве, большинство не оценило, говорят, ход веррхнего курка слишком длинный, информативность низкая. Не знаю, меня устраивает.
Офигительная штука! Ход регулируется элементарно.. Вырезали из резины (пластика, стирательной резинки ) прямоугольник, приклеили к внешнему курку внутри на скотч двухсторонний ( суперклей) - и срезая , регулируете люфт нажатия на второй курок. Памятник надо ставить за такую идею))
Причем, я сначала думал, что если он отщелкивается в нерабочее положение - то должен сильно вверх.. А он отводится имеено на то расстояние, чтоб не мешал. Изумительно продуманная конструкция!
Единственный минус - может слишком громоздкая, но это можно исправить.. Но за идею..
Информативность на топ джоях можно показывать светодиодами...

Kos
05.03.2012, 17:11
Памятник надо ставить за такую идею))
Спасибо, добрый человек :thx:
Так, в порядке изучения истории - двойной курок рождался тут (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=49162)

whiskers
05.03.2012, 18:55
Мне интересно было бы провести опрос. Сколько все таки пилотов пользуются переключателем на три положения на РУСе? ИМХО, зря было сделано...
А курок двойной - офигительно удобно. Есть такие-же на других джоях?

Т.к. летаю в основном в а-10 и фалькон, то все 3 режима использую постоянно. На 3х режимную хатку у меня назначено DMS, TMS, CMS, собственно, как на реальном русе фалькона и а-10.
И еще я не понимаю массового недовольства расположения кнопок\хаток, по моему они очень удачно расположены на дуге большего пальца, может у меня размер ладони совпал с таковой у разработчиков.

И немного фидбэка по дребезжанию руса: у меня дребезжание оси и заедание в крайних положениях возникает только, когда рус вместе с коброй вотканы в один источник, если же руд в юсб материнки, а рус в юсб хаб, то никаких проблем не возникает.

Economist
05.03.2012, 19:09
Мне интересно было бы провести опрос. Сколько все таки пилотов пользуются переключателем на три положения на РУСе? ИМХО, зря было сделано...
Кто-то мешает не пользоваться этим переключателем? Дополнительный функционал никогда не помешает, а вот недостаточный может расстроить.

crazy_mActep
06.03.2012, 03:36
ребят, скажите оригинальная кобра нормально работает в battlefield3 ?
а то на яндекс-маркете в отзывах пишут что не могут настроить(((

Guddini
06.03.2012, 04:20
У меня Defender Cobra M5. Купил давно -только привезли, долго ругался, сказали что типа не было - быстро разбирают потому что оч часто заказывают. Ну да ладно. Лирику в сторону. Если честно ожидал что за такие деньги всё будет куда пичальнее. Ну, управление -на любителя, пришлось привыкать -ручка риал большая, зато под большую недетскую руку -оч удобно. Курки и кнопки -ничё, прожимаются хорошо, болтаться не болтаются. ПО качеству сборки - внутрь не лазил, но внешне довольно удачный недешманский девайс. Модернизировать пока не хочу. Хотя умею. Смысла пока не вижу...

boRada
06.03.2012, 06:36
ребят, скажите оригинальная кобра нормально работает в battlefield3 ?
а то на яндекс-маркете в отзывах пишут что не могут настроить(((Нормально. Проблема с назначением кнопок и осей по умолчанию - очистить и назначить заново. Самая большая странность в игре - хатка на обзор работает только при нажатии дополнительной кнопки ( на любом джойстике :( )

Baur
06.03.2012, 14:30
Я уже тоже тут заказал и получил девайс - http://www.es-gaming.ru/shop/UID_3338.html

http://www.es-gaming.ru/UserFiles/Image/img3338_40492.jpg
всего вместе с пересылкой получилось 1740 рублей. Но это прямо до дома. Т.е. принесли, я расписался и готово. Заряжаю батарейки чтобы сфотографировать внутренности. Хочу раскрутить его и посмотреть что и как. Ясное дело я не могу его оставить в фабричном состоянии. Это не претензия, а ... В общем думаю ясно - хобби такое :D Стоит один вопрос - или прокачивать его в этом корпусе, или оставить корпус в покое и что то прикрутить к нему с кнопками и тумблерами. Мне их страшно не хватает. Подробности позже...

=J13=Keks
06.03.2012, 18:56
.. Подробности позже...
Давай быстрей!:D Творческий зуд не ток у тебя.:) Фотки и впечатления от увиденного в студию...Пожалуйста!:beer: А то я сегодня пока электричества не было, стал приделывать доп.оси к РУД-у Х-45 и посматриваю в сторону купленного тобой РУДа. Брать или не брать, вот в чём вопрос.
Чего это ты задумал с ним сотворить?! Ну крутилки поменять, электронику заменить или добавить с кучей кнопок и осей. Что ещё то можно с ним сделать?:)

Miron
06.03.2012, 19:25
Приехал РУД.
Сначала о плохом :) !

1) Что ж вы так на упаковке экономите? Пришла измочаленная коробка т.к. внутри никакого усиления тары и предохранения устройства нет и в помине. Не гуд. Сразу такой дешевизной пахнуло....
2) РУД работает наоборот почему-то? Т.е. вперед в МГ, на себя 100%.....
3) Крутилки отстойные.
4) Среднее положение крутилок не соответствует среднему положению оси. Совсем чуть-чуть, но все же...
5) Ну и выше уже писали, внешняя регулировка загрузки ни о чем....

Теперь о хорошем :)
1) Спасибо что сделали девайс! РУД отдельный искал давно.
2) Приятный пластик
3) В принципе удобное расположение кнопок, немного привыкнуть надо.
4) На материнках не экономлю (с USB нет проблем) по этому все работает четко.
5) Легкий и при этом не скользит по столу.

Вывод:
Хороший и очень нужный вирпилу девайс, своих денег стоит.

UIV
06.03.2012, 19:56
И немного фидбэка по дребезжанию руса: у меня дребезжание оси и заедание в крайних положениях возникает только, когда рус вместе с коброй вотканы в один источник, если же руд в юсб материнки, а рус в юсб хаб, то никаких проблем не возникает.
Разобрались в чем дело. На определенных микросхемах на материнской плате, которые обеспечивают работу USB, если на соседние порты подключать низкоскоростные девайсы (не USB2.), обычно это джойстики, мыши , клавы, то контроллер USB начинает опрашивать не "свои" устройства, т.е. если к усб-концентратору подключены мышь, клава, руд - то контроллер усб начинает слать команды опроса клавы на РУД, мешая ему работать.
В общем сложно объяснил.)))
Если по простому, то готовим новую прошивку, которая учитывает эту особенность. Вроде победили этот нестандартный глюк, желающие получить прошивку на бета-тест - стучитесь ко мне в скайп ilya_uiv
После бета-теста выложим прошивку в открытый доступ.

ZigZag-13
06.03.2012, 21:31
Поставил новую прошивку-остался без РУДа.

комп его теперь ваааще не видит!!!!!!!!!!!!!:cool:

Cyclone288
06.03.2012, 21:34
Напиши бы ты на полчаса пораньше... :dontknow:
---
Вернул пока старую. UIV обещает завтра новую версию.

ZigZag-13
06.03.2012, 21:37
Напиши бы ты на полчаса пораньше... :dontknow:


Блин!!!
Сам бы пораньше написал бы!!!!!!!!!!!!!!

есть новый вар-т прошивки,с ним вроде работает

Baur
07.03.2012, 17:35
Давай быстрей!:D Творческий зуд не ток у тебя.:) Фотки и впечатления от увиденного в студию...Пожалуйста!:beer:Начал делать обзор http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?p=17683#17683 Возможно сегодня не успею закончить.

boRada
07.03.2012, 17:46
Кстати, насчет резиновости - так резина там и стоит насколько я помню. :) Да еще смазка наверно демпферная.
Если сильно зажата саморезами, то и отрабатывает чуток назад по законам физики. Можно ослабить и вообще ручка болтаться будет.

Baur
07.03.2012, 18:05
Кстати, насчет резиновости - так резина там и стоит насколько я помню. :) Да еще смазка наверно демпферная.
Если сильно зажата саморезами, то и отрабатывает чуток назад по законам физики. Можно ослабить и вообще ручка болтаться будет.В последствии так и оказалось. Но учитывая трещину (получается вообще ничего не зажато), "резиновость" всё равно была. И очень тугой ход. Мне такой эффект не нравится. Обзор пишу "со своей колокольни". Сразу оговорюсь, что он не претендует на единственно правильное мнение. Какие были ощущения - их и описываю.

boRada
07.03.2012, 18:22
Но учитывая трещину .Ух ты :eek: Этож умудрится надо было....

Насчет резиновости - всеж можно убрать её - отрегулировать усилие, может смазку другую. Главно варианты есть.

Сразу оговорюсь, что он не претендует на единственно правильное мнение. Какие были ощущения - их и описываю.Так никто и не спорит :)

UIV
07.03.2012, 18:24
Подготовили новую прошивку. Решили проблему прыгающей главной оси при полностью загруженных УСБ портах на некоторых материнских платах.
Жду результатов бета-теста. По окончании, выложу новую прошивку и инструкцию по обновлению. Здесь, на сайте вкб и на сайте геймтрикса.
Готовится софт, который отслеживает выходы новых прошивок и предупреждает пользователя об этом.

У кого РУД после остановки ручки в нужном положении немного смещается. Это перетянут внутренний нерегулируемый фрикцион.
Первый признак перетянутого внутреннего фрикциона - когда нет реакции на регулировку внешним регулируемым фрикционом (серебристая ручка слева в торце корпуса).
При правильном затянутом внутренним фрикционе, вращение серебристой ручки против часовой стрелки увеличивает нагрузку на ручке РУД, по часовой - уменьшает.
Если внутренний фрикцион недостаточно затянут, то даже при максимально затянутом внешнем фрикционе усилие на РУД все равно слабое.

Завтра заведу новую тему по РУД, пишите там свои пожелания по изменению функционала. РУД перешивается по УСБ, полезные "фишки" реализуем в следующей прошивке.

Baur
07.03.2012, 18:25
Насчет резиновости - всеж можно убрать её - отрегулировать усилие, может смазку другую. Главно варианты есть. Да верно, но с гарантии слетаешь. В остальном если бы я его не разобрал, то может и никогда не узнал о том, что там трещина :)

Harh
07.03.2012, 18:27
Кто-то выше, кстати, уже писал вроде, что "центры не в центре" и что винтик усилия ничего особо не "винтит" :) Спасибо, Баур, за информацию о девайсе.

А реклама там, думаю, не зря - пусть Gametrix с производителями работает, это только всем на руку.

Сильные "усилия сдвига" сам не люблю. И вообще, я нахожусь в лагере любителей мягкого центра :)

UIV
07.03.2012, 19:03
Кто-то выше, кстати, уже писал вроде, что "центры не в центре" и что винтик усилия ничего особо не "винтит" :) Спасибо, Баур, за информацию о девайсе.

А реклама там, думаю, не зря - пусть Gametrix с производителями работает, это только всем на руку.

Сильные "усилия сдвига" сам не люблю. И вообще, я нахожусь в лагере любителей мягкого центра :)
Если центры не в центре, то хотелось бы скришот. Например из dxtweak2. Может там ситуация - крутилка в центре, а на оси вместо 512 показывает 510. Так у одной крутилки рабочий угол около 90 градусов, у второй порядка 120. Так для 90 градусной крутилки на один отсчет приходится 0,088 градуса. Разброс в центре на 2 отсчета - это 0,176 градуса. Так есть ли "недоход"?
Наличие в комплекте с РУДом ключа для бесплатной скачки "Крылатых хищников" как раз и показывает работу Геймтрикса с производителями. А не то, что у Гаядзинов совсем плохо с "Крылатыми хищниками", что они раздают игру бесплатно, как предположил Baur. Думаю, это не плохо, когда вместе с девайсом можно утсановить ПОЛНУЮ версию игры, а не обрезанную демо.
Это одна из попыток привлечь к авиасимуляторам больше игроков.

При ослабленных фрикционах ручка РУД вообще не держится. Будет падать. В РУДе очень широкие возможности для регулировки.


--- Добавлено ---


В последствии так и оказалось. Но учитывая трещину (получается вообще ничего не зажато), "резиновость" всё равно была. И очень тугой ход. Мне такой эффект не нравится. Обзор пишу "со своей колокольни". Сразу оговорюсь, что он не претендует на единственно правильное мнение. Какие были ощущения - их и описываю.
Можно фотки трещины?
Про ход писал выше. Фрикцион ослаблен, там вообще нечему ручку держать. Она падает. И трением только фрикционной смазки ее не удержать. Может внешний регулируемый фрикцион пережат был?

boRada
07.03.2012, 19:05
Е
При ослабленных фрикционах ручка РУД вообще не держится. Будет падать. В РУДе очень широкие возможности для регулировки.


--- Добавлено ---


Можно фотки трещины?
Про ход писал выше. Фрикцион ослаблен, там вообще нечему ручку держать. Она падает. И трением только фрикционной смазки ее не удержать. Может внешний регулируемый фрикцион пережат был?
Но действительно, чтоб отрегулировать усилие саморезами - надо нарушать гарантию! Ведь с порваной наклейкой это происходит автоматически? :(

UIV
07.03.2012, 19:27
Фотку посмотрел.
Брак при сборке. Была установлена дефектная деталь. Завтра у меня встреча с фабрикой-производителем. Буду требовать более жесткого инспекционного контроля.

--- Добавлено ---


Но действительно, чтоб отрегулировать усилие саморезами - надо нарушать гарантию! Ведь с порваной наклейкой это происходит автоматически? :(
Я решу вопрос с гарантией. Если у кого будут проблемы - пишите мне.

--- Добавлено ---

Baur, по поводу белых "ушек".
РУД изначально был сделан под резисторы. МаРС туда добавили позже.
Эти ушки откусывают, чтобы они не мешали установке МаРСа. На ресурс механики эта операция не оказывает влияние. Перед установкой мешающие приливы, предназначенные для установки резистора, откусываются кусачками.
Это борьба за ценовую доступность. Был выбор, или открывать новую прессформу, задерживать выпуск РУДа еще на 2-3 месяца и увеличивать розничную цену на 300 рублей, или механически откусывать "приливы". Было выбрано второе решение.

=J13=Keks
07.03.2012, 19:28
Но действительно, чтоб отрегулировать усилие саморезами - надо нарушать гарантию! Ведь с порваной наклейкой это происходит автоматически? :(
Вот жешь. В РУДе Сайтека Х-45 точно такая же загрузка (внутри) но они позаботились сделать доступ к регулеровке из вне.
Не ужели трудно было сделать так же?

boRada
07.03.2012, 19:34
Вот жешь. Не понял. В чем проявляется "жешь"? Что или кого?

В РУДе Сайтека Х-45 точно такая же загрузка (внутри) но они позаботились сделать доступ к регулеровке из вне.
Не ужели трудно было сделать так же?Легко! Волос из моей бороды и трах-тибидух! И регулеровка из вну переходит во вне.

=J13=Keks
07.03.2012, 19:39
Не понял. В чем проявляется "жеш"? Что или кого?
Да это я типа удивился. Просто как то странно, стоит резинка и регулировочный винт а доступа нет. Там всего то надо маленькое круглое окошко, чтоб отвёртка пролезла.:) А так вот с гарантией проблема а отрегулировать то под себя охота.

UIV
07.03.2012, 19:41
Вот жешь. В РУДе Сайтека Х-45 точно такая же загрузка (внутри) но они позаботились сделать доступ к регулеровке из вне.
Не ужели трудно было сделать так же?
Это к кому вопрос? Китайские конструкторы этот форум не читают.
Вот жжешь. Где ж там такая же конструкция? Разные они.
Что у Сайтека дырка в корпусе под саморез - то у РУД геймтрикса серебристое колесико. По мне, колесико более эстетично.

Baur
07.03.2012, 19:41
А реклама там, думаю, не зря - пусть Gametrix с производителями работает, это только всем на руку.
Думаю, это не плохо, когда вместе с девайсом можно утсановить ПОЛНУЮ версию игры, а не обрезанную демо.
Это одна из попыток привлечь к авиасимуляторам больше игроков.А кто говорит что зря? Наоборот, просто я КХ не считаю авиасимулятором, вот и не мог сдержаться, чтобы не поёрничать :D А Гэйметриксу зачёт однозначно за такую рекламу!!! Глядишь люди потом и к авиасимуляторам потянутся.

Baur, по поводу белых "ушек".
РУД изначально был сделан под резисторы. МаРС туда добавили позже.
Эти ушки откусывают, чтобы они не мешали установке МаРСа. На ресурс механики эта операция не оказывает влияние. Перед установкой мешающие приливы, предназначенные для установки резистора, откусываются кусачками.Левое "ухо" уж совсем драматически кусанули. Там мало что осталось :) 151683

Вот я и подумал, что пережали и всё треснуло.

boRada
07.03.2012, 19:47
Да это я типа удивился. Просто как то странно, стоит резинка и регулировочный винт а доступа нет. Там всего то надо маленькое круглое окошко, чтоб отвёртка пролезла.:) А так вот с гарантией проблема а отрегулировать то под себя охота.Илья же обещал решить вопросы с гарантией. :) Так что регулируйте на здоровье. Кроме Баура. Тот так его видоизменит, что ни одна гарантия не признает исходник :P

=J13=Keks
07.03.2012, 19:57
Илья же обещал решить вопросы с гарантией. :)
Это очень хорошо что вы помогаете решать проблемы.

Интересно... А функционал контролёра РУДа полностью использован? Или можно ещё хатку подключить? Я так понял что на РУДе только дух-позиционная хатка?

UIV
07.03.2012, 20:00
А кто говорит что зря? Наоборот, просто я КХ не считаю авиасимулятором, вот и не мог сдержаться, чтобы не поёрничать :D А Гэйметриксу зачёт однозначно за такую рекламу!!! Глядишь люди потом и к авиасимуляторам потянутся.
Левое "ухо" уж совсем драматически кусанули. Там мало что осталось :) 151683

Вот я и подумал, что пережали и всё треснуло.
РУД позиционируется на рынке для привлечения к авиасимам в первую очередь новичков. Так как вирпилов очень мало и производить девайсы для вирпилов - очень высокий риск для инвестора. Проще продавать геймпады и рули, объемы их продаж в сотни раз выше. Посадить новичка сразу в "Черную акулу", где он даже двигатель не сможет запустить? Не, таким образом точно вирпилов больше не станет. А "КХ" - как раз само то для новичков.
Baur, какой первый авиасим у тебя был, когда только начал летать? Наверное сразу "Ил-2" на хардкоре, с выключенными маркерами, видами, картой и приборами? Извини, тоже ерничаю :D
То, что сейчас делается Геймтриксом и стараниями KOS Дефендером - это не просто реклама. Это стратегия повышения интереса к авиасимуляторам. И на все это приличные деньги тратятся.
Кусанули драматически. Согласен. Но нагрузки в этом месте минимальные, не страшно. Внешний вид пострадал только.

--- Добавлено ---


Это очень хорошо что вы помогаете решать проблемы.

Интересно... А функционал контролёра РУДа полностью использован? Или можно ещё хатку подключить? Я так понял что на РУДе только дух-позиционная хатка?
В РУДе четырех позиционная хатка, которая мапится на кнопки. В новой прошивке можем сделать 8-позиционной, не проблема. А можем 3-х позиционной)))
Дополнительную хатку подключить нельзя. Места на печатной плате нет.

Baur
07.03.2012, 20:20
Baur, какой первый авиасим у тебя был, когда только начал летать? Наверное сразу "Ил-2" на хардкоре, с выключенными маркерами, видами, картой и приборами?Да в Ил-2, но с отключённым реализмом попаданий и замедлением времени в 2 раза :D

То, что сейчас делается Геймтриксом и стараниями KOS Дефендером - это не просто реклама. Это стратегия повышения интереса к авиасимуляторам.Вообще я точно не знаю кто умудрился пропихнуть РУД как отдельное ус-во на рынок. Но ему по справедливости нужно сказать ОГРОМНОЕ ВИРПИЛЬСКОЕ СПАСИБО!!! Это ус-во единственное в своём роде на рынке. И сразу с МАРС-ом.

P.S. До конца обзор то дочитайте...

=J13=Keks
07.03.2012, 23:42
В последнее время меня задолбали эти ложные срабатывания всех кнопок. Проверил все соединения всё ок, какое то время работает нормально но потом начинается, сам стреляет и тд. и тп.
Попробую сегодня заменить все штекеры на фирму.:)


http://www.youtube.com/watch?v=89YKrzys6cc

palich62-11
09.03.2012, 11:59
Мне реализация двойного курка тоже нравится и ход верхнего курка вполне устраивает это наверно просто уже зависит от индивидуальности пилота

elektrik
10.03.2012, 21:03
Доброго всем дня! Прислали сегодня наконец-то РУД. Вроде все нормально, кроме оси газа. Она наоборот работает, т.е. от себя двигаешь - газ меньше, к себе, соответственно, больше. Можно ли переткнуть разъем на плате или штырьки в шнуре, например? Инвертировать оси в каждой игрушке не вариант. Хочется сделать один раз и забыть.Заранее спасибо!

UIV
10.03.2012, 21:48
Доброго всем дня! Прислали сегодня наконец-то РУД. Вроде все нормально, кроме оси газа. Она наоборот работает, т.е. от себя двигаешь - газ меньше, к себе, соответственно, больше. Можно ли переткнуть разъем на плате или штырьки в шнуре, например? Инвертировать оси в каждой игрушке не вариант. Хочется сделать один раз и забыть.Заранее спасибо!
В какой программе проверяете?
Что говорит dxtweak2, когда ручка газа в начальном положении. Какое значение на оси газа?

elektrik
10.03.2012, 21:55
в винХР в игровых устройствах, например при движении на себя красная шкала прибавляется, а от себя убавляется. Зачем dxtweak2? В винде и так всё наглядно видно. У меня и программы такой нет :). Сразу и не заметил, а заметил эту проблему когда в ЛОГС решил поиграть.

UIV
11.03.2012, 06:49
в винХР в игровых устройствах, например при движении на себя красная шкала прибавляется, а от себя убавляется. Зачем dxtweak2? В винде и так всё наглядно видно. У меня и программы такой нет :). Сразу и не заметил, а заметил эту проблему когда в ЛОГС решил поиграть.
Потому что в аплете джойстиков windows ошибка. Неправильно шкала отрисовывается.
Вот скриншоты
151819151820
Как видно из скриншотов, на малом газу контроллер РУД передает винде нулевой значение оси, а на максимальном газу - максимальное.
Почему в аплете виндовз красная шкала рисуется с максимальной позицией при нулевом газе РУДа - одному Биллу Гейтсу известно.

JGr124_Striker
11.03.2012, 09:50
Скажите пожалуйста, какие кнопки стоят в левой хатке?
http://www.chipdip.ru/catalog/show/tact-switches.aspx
Есть несколько похожих, но точно определить не смог.

xpzorg
11.03.2012, 18:30
http://www.youtube.com/watch?v=89YKrzys6cc
Где плагин такой скачать можно?

Sancheas
11.03.2012, 19:01
Где плагин такой скачать можно?
Что ты понимаешь под словом плагин? На видео панель драйвера . Скачать можно с сайта Дефендера http://defender.ru/support/drivers/13253/

xpzorg
11.03.2012, 19:49
Что ты понимаешь под словом плагин? На видео панель драйвера . Скачать можно с сайта Дефендера http://defender.ru/support/drivers/13253/
Это и имел в виду. Спасибо.

palich62-11
11.03.2012, 22:12
А у меня в win7 64 бит отражается правильно, видимо это только в ХР.

VadNik
11.03.2012, 22:27
Потому что в аплете джойстиков windows ошибка. Неправильно шкала отрисовывается.
Как видно из скриншотов, на малом газу контроллер РУД передает винде нулевой значение оси, а на максимальном газу - максимальное.
Почему в аплете виндовз красная шкала рисуется с максимальной позицией при нулевом газе РУДа - одному Биллу Гейтсу известно.

Прошу прощения за мой пост, но ЭТО БРЕД.
Нельзя извиняться и оправдываться за чужие проблемы.
По мне бы: выборочная проверка из партии работает, остальное - не интересно.
Проблемы - были, есть и будут всегда из-за (кривые руки, левая ось, говножелезо и т.д.)
Относитесь к покупке РУДа как к: блендер, тостер, и прочее.
ВКБ "Покупает" у нонейм производителей железо и апгредит его до Хай уровня.
Если б они это делали от Apple и цена и качество было бы в сотни раз выше.
Для недовольных:
Все претензии к вашему работодателю, так как ваши потребности не соответствуют вашей зарплате.
.

elektrik
12.03.2012, 12:19
Все претензии к вашему работодателю, так как ваши потребности не соответствуют вашей зарплате.


Да я вообще-то не в претензии. Получил ответ. Скачал утилиту DXTweak2.exe - в ней всё правильно работает. Проверил, что действительно в XP шкала отображается наоборот. В ЛОГС поставил "инвертировать ось" и всё. Видимо в игрушке ось тоже наоборот работает.

Miron
13.03.2012, 20:29
Прошу прощения за мой пост, но ЭТО БРЕД.
Нельзя извиняться и оправдываться за чужие проблемы.


:) Можно, еще как можно... Даешь услугу\продукцию, будь добр давай полноценно. Ни кого не волнует что там внутри происходит, поставщик не поставил, дядя Вася напился или Бил Гейтс не откликается - это все лирика. Есть только один показатель - РЕЗУЛЬТАТ!

По теме:
В 7-ке все ГУД, только в ХР ось инвертированная. На ХР с 10 джоев было подключено в свое время. Ни одна ось не была инвертирована. Все остальные разработчики что-то с этим делали...

--- Добавлено ---

Не планируете Джой с горизонтальным ходом? Как СН.

boRada
13.03.2012, 20:33
:)
В 7-ке все ГУД, только в ХР ось инвертированная. На ХР с 10 джоев было подключено в свое время. Ни одна ось не была инвертирована. Все остальные разработчики что-то с этим делали....Видимо да, какая-то заплатка ставится обычно. Определять ОС и инвертировать.. хы...

UIV
14.03.2012, 05:45
:) Можно, еще как можно... Даешь услугу\продукцию, будь добр давай полноценно. Ни кого не волнует что там внутри происходит, поставщик не поставил, дядя Вася напился или Бил Гейтс не откликается - это все лирика. Есть только один показатель - РЕЗУЛЬТАТ!

По теме:
В 7-ке все ГУД, только в ХР ось инвертированная. На ХР с 10 джоев было подключено в свое время. Ни одна ось не была инвертирована. Все остальные разработчики что-то с этим делали...

--- Добавлено ---

Не планируете Джой с горизонтальным ходом? Как СН.
У стандартных джоев ось газа называется Z, а в РУДе ее назвали правильно, по "авиационному" - Throttle. Скорее всего проблема здесь. Что когда ось называется Throttle - XP ее отрисовывает с ошибкой. Проверю на днях.
Не может джойстик узнавать о версии операционной системы и в зависимости от этого выдавать данные.
С горизонтальным - не планируем.

UIV
14.03.2012, 09:39
Новая прошивка РУД v01.11
152012
Улучшена работа с USB-хостами.

Как обновлять прошивку.
Скачать прошиватель с http://gametrix.ru/files/drivers/FirmwareLoader.zip
Распаковать архив с прошивкой в любой каталог.
1) Отключить РУД от USB.
2) Зажать кнопку MODE и не отпуская кнопки подключить к USB.
3) Отпустить кнопку MODE
4) Появится новое устройство VKB-boot
5) Дождаться когда винда установит дрова
6) Запустить программу-прошиватель FirmwareLoader
7) Прошиватель увидит устройство для перепрошивки vkb-boot
8) Нажать кнопку "Обновить" в прошивателе, выбрать файл прошивки (с расширением .vkb)
9) Дождаться обновления прошивки и сообщения об успешном окончании
10) Закрыть прошиватель
11) Отключить РУД от USB.
12) Включить РУД в USB

Прошивка обновлена.

Komaroff
14.03.2012, 11:34
To UIV.
Илья.
На разных форумах встречаю не то чтобы жалобы, но нарекания на какое-то запаздывание реакции осей Кобры на отклонение ручки.
Пишут, например, про заметное запаздывание крестика на экране относительно отклонения ручки.
Хотелось бы, так сказать, из первых рук узнать про причину данного эффекта.
Сорри, если вопрос уже был...

Еще оффтопик - будет ли в продаже отдельно электроника: контроллер и цифромарсы для доработки своих джоев+ориентировочно цену ?.
Спасибо.

Baur
14.03.2012, 11:42
2) Зажать кнопку MODE и не отпуская кнопки подключить к USB.Ага - вот почему у меня "прошиватель" не увидел ус-во. Но я пока не буду прошивку менять - работает же. Зачем трогать?

UIV
14.03.2012, 12:49
To UIV.
Илья.
На разных форумах встречаю не то чтобы жалобы, но нарекания на какое-то запаздывание реакции осей Кобры на отклонение ручки.
Пишут, например, про заметное запаздывание крестика на экране относительно отклонения ручки.
Хотелось бы, так сказать, из первых рук узнать про причину данного эффекта.
Сорри, если вопрос уже был...

Еще оффтопик - будет ли в продаже отдельно электроника: контроллер и цифромарсы для доработки своих джоев+ориентировочно цену ?.
Спасибо.
Я запаздывания не вижу и не ощущаю. Думаю, дело в банальной моторике. Новая ручка с другим хватом, длинно-ходная механика с рабочим углом почти в 45 градусов. Надо время, чтобы привыкнуть.
Планируем комплекты электроники для апгрейда. Сейчас запускаем новую разработку на мощном 32-битном контроллере.

--- Добавлено ---


Ага - вот почему у меня "прошиватель" не увидел ус-во. Но я пока не буду прошивку менять - работает же. Зачем трогать?
Для теста :) Буду признателен.

Kos
14.03.2012, 15:11
Похоже я первый владелец сего девайса в России.
Полгода с начала продаж. Продано всего лишь 1176 джойстиков, т.е. в среднем 196 шт в месяц. С такими темпами продаж джойстику прямая дорога на распродажу и закрытие позиции... Печально...

sirozha
14.03.2012, 17:42
Kos наверно потому что на полках в магазинах его нету...

boRada
14.03.2012, 17:54
Kos наверно потому что на полках в магазинах его нету...Судя по сообщениям, именно так. Продавцы не берут, а не покупатели. Всё-таки основная масса продаж джойстиков в России обычно идет через розничные сети, а не интернет-магазины.

Baur
14.03.2012, 18:25
Например в Сочи три магазина DNS. http://sochi.dns-shop.ru/catalog/63/?p=0
Джой был только в одном, его я и купил. А больше нет :(

Wincel
14.03.2012, 19:43
Продавцы не берут, а не покупатели.

А что не берут? трастмастеры, логитечи и сайтеки берут, а этот нет, проблема бренда?

boRada
14.03.2012, 19:49
А что не берут? трастмастеры, логитечи и сайтеки берут, а этот нет, проблема бренда?Может быть. Да и как уже тут писали - считают что дороговатый джой. Никто же из них особо не пытается разбираться что и как. Есть менеджер со "стопудовыми" понятиями. Есть две позиции - красивый джой с космодизайном за 1000 и угловатый неказистый Дефендер за 1400... Для него выбор прост. И с простыми людьми разговаривал, показывал - говорят "некрасивый, кофеварка даже красивее.." Эффекта ВАУ не хватает.
Знаком с ребятами из нашего 1ТС, из них никто вообще за джойстик больше 3-4 раз не брался. Что с них взять? А джойстик от Дефендера - это вообще для них экзотика, как например от M-Audio

Wincel
14.03.2012, 20:12
Может быть. Да и как уже тут писали - считают что дороговатый джой.
странно, он же в одном ценовом диапазоне, что и например, трастмастер 16000


показывал - говорят "некрасивый, кофеварка даже красивее.."
мда.....однако... не ценит челядь, красоты российскаго балета...

Economist
14.03.2012, 20:17
Попал в тест одного скоровыходящего продукта. На профильном в плане местонахождения форуме идет обсуждение, какой джой купить. Вроде как в обсуждении учавствуют люди, которые до этого имели джои и опыт полетов в ИЛ-2. Я закидываю вариант с коброй, в стиле "почему бы не рассмотреть вариант" - ответ:
"...может потому что это Defender? Компания дискредитировала себя уже очень давно, окончательно и бесповоротно..."
от так.
Кто, не читая эту тему, купил бы дефендеровский джой?

KRT
14.03.2012, 20:41
Вот об этой "неизвестности" Дефендера и особенностях этого джоя я тут и писал...
Для того что бы показать его особенности этим надо заниматься и вкладывать в это дело средства, не уверен что Дефендеру это надо...ему проще продать 1000 мышек по 100 рублей чем вложить хоть копейку в продвижение нормального в своем ценовом диапазоне джойстика.
И Дефендер можно понять - бизнес есть бизнес.

Tche
14.03.2012, 21:50
Попал в тест одного скоровыходящего продукта. На профильном в плане местонахождения форуме идет обсуждение, какой джой купить. Вроде как в обсуждении учавствуют люди, которые до этого имели джои и опыт полетов в ИЛ-2. Я закидываю вариант с коброй, в стиле "почему бы не рассмотреть вариант" - ответ:
"...может потому что это Defender? Компания дискредитировала себя уже очень давно, окончательно и бесповоротно..."
от так.
Кто, не читая эту тему, купил бы дефендеровский джой?

Совершенно верно, кстати. Стереотип что дефендер краборукие бракоделы укоренился довольно глубоко. Мне бы лично купить что то дефендеровское в голову бы не пришло.

Harh
14.03.2012, 22:06
странно, он же в одном ценовом диапазоне, что и например, трастмастер 16000

Так да. Был, если не ошибаюсь, даже дешевле, но Т16000М (какой негодяй придумал это нечитаемо-неписаемое название? :) ) сейчас подешевел.

Дальше за реакцию читающего не ручаюсь, потому под спойлер :)

Не берут просто из-за того, что доверия бренду Дефендера как производителя джойстиков нет, для большинства это типичный нонейм. Тем более у джойстика явно есть болезни того, что это больше РУС, чем джойстик, по нем заметно невооруженным глазом - у всех Сайтеков и иже с ними кнопки на основании есть. Я кого-то сейчас, наверное, раздразню, но опять замечу: рукоять у него кривая - большинство покупателей джойстиков - не владельцы больших лап и о том, что "дизайн а ля Су27 - это очень круто" могут не знать. Плюс тыкаются пальцами по кнопкам и думают, что странно это все как-то, что пальцы не попадают и берут Логитек или ТМ.

Понимаете, есть такая вещь, как сухой остаток. После того, как проходят все аффекты. И этот сухой остаток - вещь довольно суровая и к иллюзиям абсолютно равнодушная.
1. Дефендер пока не знают и вряд ли по-факту узнают. Для того, чтобы начать реально выпускать джойстики, вначале придется нарабатывать бренд шишками на лбу и, возможно, работать в ноль даже в некоторой перспективе, т.к. вложения. Если Дефендер себя как производителя джойстиков не планирует серьезно заявлять, то он им и не будет.

Когда у нас начали появляться Сайтеки, их по-началу тоже не было в магазинах вообще, т.к. "а что это за хреновина такая непонятная, футуристичная и дорогая?.. нафиг-нафиг, Вася, вычеркни". Достать Х45 можно было только на заказ или через поставщика (у нас был один в Челябинске - Игорь некий, фамилию не помню), Х52 - тем более. Тогда еще жуткие истории про МЗ в центре ходили, помните? Дык Сайтек был никому нафиг не нужен, пока постепенно не раскрутился. Кстати, в некоторой мере благодаря форумам, т.к. на них советовали все "бери Эву, классный живучий джойстик". Сейчас с Сайтека слизывает все Джениус и веростность найти этот Сайтек в каком-нибудь ДНСе мягко говоря не нулевая. Даже сравнительно дорогой Fly 5. Они даже во всяких М-Видиях встречаются.

2. Начинать выпуск с РУСа, который является именно РУСом, это сомнительная заявка - реальные его покупатели будут в первую очередь из тех, кто за ним на форумах следил и т.д. И то далеко не все, т.к. у многих уже есть всякие Х52. Или кого-то удивляет, что гораздо более интересно наличие кучи кнопок на основании, чем мешающаяся под пальцем вторая хатка, которая в сумме дает то же количество кнопок, если не меньше. Особенно среди новичков.

Тому, кто ничего об этом всем не знает и просто крутит джойстик в руках в магазине это отсутствие нормальных кнопок в глаза бросится обязательно, а что такое вторая хатка и для каких целей она нужна, он может не догадаться вообще. Итого, скажет, что нормальных кнопок на джойстике чуть ли не три всего (не считая второго курка и тормоза под мизинец).

3. Я сейчас еще более крамольную вещь скажу. Этого точно не знаю, но есть подозрения. Я их выскажу, если неправ, пусть меня поправят. Из чего складывается в частности розничная стоимость джойстика? Из комплекта электроники. Да, ВКБ разработало для него электронику и это есть гут. Но: во сколько обходятся Дефендеру в пересчете на рекомендованную рыночную цену (или хотя бы среднюю) установленные на джойстике пара марсов? И какова была бы разница в цене, если бы марсы были заменены холлами? Вопрос не праздный совсем: установка на дефендеровский джойстик марсов может оказаться на самом деле сильно не в интересах Дефендера и, как не странно, конечных потребителей. Т.к. рядовому потребителю, который даже знает, что такое бесконтактные датчики и в чем их плюс, может быть вполне достаточно реальных 256 не слишком плавающих значений (т.е. пусть даже контроллер рисует все 1024 значения - "кукурузная" разрядность Сайтеков, например) вместо точности от датчиков, которые, возможно, и на настоящий самолет поставить не стыдно, за которые этот потребитель лишние деньги платить точно не захочет.

4. Отсутствие реальной рекламы "от вирпилов для вирпилов" и т.д., но тут сам понимаю, что только проекты вроде ВоПа могут помочь. Я правда надеюсь, что хорошо договорятся с Гайдзинами, дабы раскрутить продажи.

На выходе сейчас имеется джойстик с вполне обычной, пусть и неплохой механикой, вечными и мощными датчиками, откровенно посредственной эргономикой и сомнительной функциональностью (12 реальных кнопок по-факту лучше 8-ми, но программируемых на разных режимах) - отсутствие кнопок на основании. А скорость каравана определяется здесь не датчиками. В результате получается, что стоит на витрине дорогой (для человека, не обремененного большими вирпильскими замашками это уже откровенно дрогой джойстик, т.к. стоит заметно больше тысячи) и не очень понятный джойстик сомнительной фирмы. Весь мрачный анекдот в том, что если бы этот джойстик стоял за эту же цену под маркой Джениус... Вот такие соображения

RomanSR
14.03.2012, 22:17
Плюс тыкаются пальцами по кнопкам и думают, что странно это все как-то, что пальцы не попадают и берут Логитек или ТМ.

Игнат, а ты бы пошел покупать джойстик не зная, что такое Су-27, Миг-29, Миг-15, Ла-5, Як-3,9, Ф-16 и пр.? Вещь за несколько тысяч суровых российских рублей? Для рядового покупателя?

:)

elektrik
14.03.2012, 22:29
Не, ну Джениус я бы точно не взял, ибо при любом раскладе пакость редкостная, нарывался не раз. Дефендер для меня тоже фирма не внушающая доверия. Но вот однако благодаря форуму, ну и ВКБ конечно, у меня есть нормальный РУД и РУС, лишенные болезней обычных переменных резисторов за вполне приемлемые деньги.

Harh
15.03.2012, 08:37
Игнат, а ты бы пошел покупать джойстик не зная, что такое Су-27, Миг-29, Миг-15, Ла-5, Як-3,9, Ф-16 и пр.? Вещь за несколько тысяч суровых российских рублей? Для рядового покупателя?

Ну, строго говоря, когда я покупал первые (не первый, а именно первые) джойстики, что такое Су27, я знал очень даже по-наслышке. За несколько тысяч суровых российских рублей уже да, будешь покапать только если на это дело конкретно настроен. Но есть еще одно важное но...


Не, ну Джениус я бы точно не взял, ибо при любом раскладе пакость редкостная, нарывался не раз.

... важно не что думают люди, читающие Сухой, а то, что думают те, кто вообще форумы не читает и таких большинство. Там действуют совсем другие настроения, к форумам и их "не берите Джениус" отношения не имеющим. Иными словами, суть не в словах. Я могу быть конкретно неправ, но и настроения усредненных покупателей от того, что конкретно здесь скажут и/или захотят доказать, реально не меняются.

NiKoDim_Ka
15.03.2012, 10:20
О джое узнал только из этого форума. В интернет магазине изначально даже мысли бы не появилось у Дефендера смотреть подобное устройство. Скорее глянул бы Сайтек или Логитеч. А как начинающему вирпилу иногда нехватает пары-тройки кнопок для левой руки, т.к. РУДа пока нету и поэтому кучу колесик.
Кстати, подскажите плиз, чем смазать механизм чтоб не скрипел?

=J13=Keks
15.03.2012, 10:39
Кстати, подскажите плиз, чем смазать механизм чтоб не скрипел?
Там и так должно быть смазки с избытком (у меня было много). Там сама пластмасса такая скрипучая и скок не мажь всё равно скрепит (у меня уже отскрипепа))).

Kos
15.03.2012, 11:15
3. Я сейчас еще более крамольную вещь скажу. Этого точно не знаю, но есть подозрения. Я их выскажу, если неправ, пусть меня поправят. Из чего складывается в частности розничная стоимость джойстика? Из комплекта электроники. Да, ВКБ разработало для него электронику и это есть гут. Но: во сколько обходятся Дефендеру в пересчете на рекомендованную рыночную цену (или хотя бы среднюю) установленные на джойстике пара марсов? И какова была бы разница в цене, если бы марсы были заменены холлами? Вопрос не праздный совсем: установка на дефендеровский джойстик марсов может оказаться на самом деле сильно не в интересах Дефендера и, как не странно, конечных потребителей. Т.к. рядовому потребителю, который даже знает, что такое бесконтактные датчики и в чем их плюс, может быть вполне достаточно реальных 256 не слишком плавающих значений (т.е. пусть даже контроллер рисует все 1024 значения - "кукурузная" разрядность Сайтеков, например) вместо точности от датчиков, которые, возможно, и на настоящий самолет поставить не стыдно, за которые этот потребитель лишние деньги платить точно не захочет.
Собственно, с большинством изложенного под спойлером я полностью согласен, так и есть, а вот по этому пункту скажу отдельно. Тут (в нашем отделе) уже прозвучала мысль, цитирую из письма от одного менеджера "Я поддерживаю вариант на резисторах. Учитывая то, что продукты с магнитными датчиками у нас продаются плохо - это далеко не основной критерий выбора продукта покупателем.". То бишь продукт скорее всего не закроют, т.к. надо отбивать потраченные деньги, но могут отказаться от дорогой электроники от ВКБ. Правда, это потребует переделки пресс-форм, не факт, что на такие затраты пойдут. Но вообще я в печали.
Надежда, повторюсь, только на WoP :help:

--- Добавлено ---


у меня уже отскрипепа.
В каком смысле? :eek:

=J13=Keks
15.03.2012, 11:22
В каком смысле? :eek:
Дык уже метало-подшипниковая стоит.:)


Надежда, повторюсь, только на WoP
Договорится с разработчиками чтоб WoP поддерживал только один джойстик. Угадайте какой.;):D От тоды и пойдёт дело в гору.))
Но не у всех.))

Я полагаю что реклама джоя висит на самом видном месте на оф.форуме WoP?

Harh
15.03.2012, 11:27
То бишь продукт скорее всего не закроют, т.к. надо отбивать потраченные деньги, но могут отказаться от дорогой электроники от ВКБ.

Значит я не ошибся. Как вариант, попробуйте рассмотреть вариант на холлах и контроллере ВКБ, как сейчас есть. Ну... Если это возможно "в реальном пространстве" изменения конструкции и не окажется так, что установка холлов ситуацию с ценой не исправит.

NiKoDim_Ka
15.03.2012, 11:28
У меня только одна ось скрипит, с остальными все ОК.

Alex Oz
15.03.2012, 12:00
Значит я не ошибся. Как вариант, попробуйте рассмотреть вариант на холлах и контроллере ВКБ, как сейчас есть. Ну... Если это возможно "в реальном пространстве" изменения конструкции и не окажется так, что установка холлов ситуацию с ценой не исправит.

Установка простых холлов в массовое изделие - потребует специальных точно позиционированных магнитов, безлюфтовую механику, точную установку самих холлов.
Да и врядли это сильно удешевит конечный продукт, но проблем по настройке-калибровке добавит изрядно.
Учитывая специфику массового производства и разброс параметров магнитов/холлов на выходе будет совсем уж "джой ни для кого" - опять будет очень дорого для начинающих и уж совсем никак по точностям для понимающих для чего нужен джой. МaRS-ы хотя бы позволяют устранить многие проблемы связки кардан-сенсор при достаточной точности.

Установка резисторов и более дешевого контроллера сделает из него R4 по сути - то есть в стоковом варианте для людей хоть раз заглянувших на этот форум он будет интересен тольков качестве донора пластмассы, хотя в плане массовых продаж это скажется скорей всего положительно.

Вообщем я думаю лично для себя пока есть такая возможность - прикупить боксовый вариант - ну чисто на память...

PS - кстати, TM16000 подешевел практически одновременно с выходом M5 - удивительное совпадение, да? ;)

Kos
15.03.2012, 12:24
Дык уже метало-подшипниковая стоит.:)
Это меняет дело :)


Договорится с разработчиками чтоб WoP поддерживал только один джойстик. Угадайте какой.;):D От тоды и пойдёт дело в гору.))
В этом направлении и работаем :aga:


Я полагаю что реклама джоя висит на самом видном месте на оф.форуме WoP?
Кстати, да. Сейчас спрошу, что нам мешает...

Harh
15.03.2012, 12:27
Установка простых холлов в массовое изделие - потребует специальных точно позиционированных магнитов, безлюфтовую механику, точную установку самих холлов.

Врать не буду, установкой холлов лично никогда не занимался, нюансов не знаю.


Да и врядли это сильно удешевит конечный продукт, но проблем по настройке-калибровке добавит изрядно.
Учитывая специфику массового производства и разброс параметров магнитов/холлов на выходе будет совсем уж "джой ни для кого" - опять будет очень дорого для начинающих и уж совсем никак по точностям для понимающих для чего нужен джой. МaRS-ы хотя бы позволяют устранить многие проблемы связки кардан-сенсор при достаточной точности.

Честно скажу: может это все действительно так и установить холлы там далеко не очень просто и тем более недешево, но то, что я прочел, сильно отдает интересом установки марсов :jokingly: Т.е. отделить money talk от реальной проблемы установки холлов я не могу. Речь о том, что марсы ИМХО есть смысл ставить в продукт более высокого "дивизиона". Если Кобра предназначена именно для "основной массы пользователей", там это жуткое архитектурное излишество


Установка резисторов и более дешевого контроллера сделает из него R4 по сути - то есть в стоковом варианте для людей хоть раз заглянувших на этот форум он будет интересен тольков качестве донора пластмассы, хотя в плане массовых продаж это скажется скорей всего положительно.

Однозначно так.


PS - кстати, TM16000 подешевел практически одновременно с выходом M5 - удивительное совпадение, да? ;)

Очень может быть :) Хотя если он одновременно подешевел у нас и на западе (я не интересовался, смотрел только цены ДНСа), то это действительно совпадение :)

Alex Oz
15.03.2012, 12:53
Врать не буду, установкой холлов лично никогда не занимался, нюансов не знаю.

Честно скажу: может это все действительно так и установить холлы там далеко не очень просто и тем более недешево, но то, что я прочел, сильно отдает интересом установки марсов :jokingly: Т.е. отделить money talk от реальной проблемы установки холлов я не могу. Речь о том, что марсы ИМХО есть смысл ставить в продукт более высокого "дивизиона". Если Кобра предназначена именно для "основной массы пользователей", там это жуткое архитектурное излишество


Реально при текущем раскладе, учитывая время на разработку и контроллера и самих марсов(хотя бы частично) и девайса в целом - имеется огромный жирный минус в этом самом "money talk", которыйдаже шансов не имеет хотя бы выйти на нулевой баланс :) Точней имел бы - при текущих продажах лет через 50 - но увы, даже при самых оптимистичных прогнозах я этого не узнаю никак:)

=J13=Keks
15.03.2012, 13:02
Сейчас спрошу, что нам мешает...
Что может мешать то, в наше время?! Мужики там нормальные, поймут.
Сей час прочитал ихнюю ветку Какие устройства ввода вы планируете использовать в игре World of Planes? (http://forum.gaijin.ru/index.php?/topic/2263-%d0%ba%d0%b0%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%83%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b9%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b0-%d0%b2%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%b2%d1%8b-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d1%82%d0%b5-%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%b7%d0%be/) и нашёл только два упоминания на Кобру М5.

Кто может красиво подать (писать)?! Напишите туда рецензию и хоть немного и то помощь.

UIV
15.03.2012, 13:06
Честно скажу: может это все действительно так и установить холлы там далеко не очень просто и тем более недешево, но то, что я прочел, сильно отдает интересом установки марсов :jokingly: Т.е. отделить money talk от реальной проблемы установки холлов я не могу. Речь о том, что марсы ИМХО есть смысл ставить в продукт более высокого "дивизиона". Если Кобра предназначена именно для "основной массы пользователей", там это жуткое архитектурное излишество

Нет здесь money talk.
МаРС - это датчик, идеально подходящий для массового производства.
Соосность - не критична
Небольшие люфты - не критичны
Качество магнита - не критично
Погрешности установки - не критичны.
Температурная стабильность - не критична.
Любой рабочий угол - от 10 до 360 градусов.
Цифровая передача данных - нет шумов во время передачи сигнала от датчика к контроллеру.
Способ снятия сигнала и крепление - очень простой. Не надо ни шестеренок, ни качелей. Никаких дополнительных люфтящих деталей. Воткни магнит как захочешь, 2 винтами прицепи датчик.
Всех этих достоинств у холлов нет. Да, самодельщики ставят холлы, но это не означает, что данная технология хорошо применима в массовом дешевом производстве.
Я прикинул, Кобра на резисторах будет стоить на 200 рублей дешевле всего.
Выбираем
1)Джой с "левой" электроникой от геймпада, огромными мертвыми зонами, с 256 отсчетами на ось, с шумами за 1800 рублей
или
2) Текущая Кобра за 2000 рублей.
Неужели разница в 200 рублей критична? или гарантия высоких продаж джойстика - это его отвратительные характеристики?
Мало "веселого" резистора на твисте? Еще добавим по два таких на крен-тангаж.

Kos
15.03.2012, 13:14
Что может мешать то, в наше время?! Мужики там нормальные, поймут.
Уже договорились :D

Alex Oz
15.03.2012, 13:16
Кстати решение с холлами в X52 у Saiteka косвенно подтвержает - лучше в массовом производстве иметь нелинейность, чем нестабильность и непредсказуемость характеристик - ведь обычное решение с поворотным магнитом казалось бы проще всего - один магнит, один холл - так нет же, пришлось делать преобразование поворота в перемещение, и ставить два огромных магнита и два холла - и это на одну ось...

Harh
15.03.2012, 14:00
Нет здесь money talk.
...
Всех этих достоинств у холлов нет. Да, самодельщики ставят холлы, но это не означает, что данная технология хорошо применима в массовом дешевом производстве.
Я прикинул, Кобра на резисторах будет стоить на 200 рублей дешевле всего.

Если конкретно это действительно так, как ты говоришь, то согласен.


Кстати решение с холлами в X52 у Saiteka косвенно подтвержает - лучше в массовом производстве иметь нелинейность, чем нестабильность и непредсказуемость характеристик - ведь обычное решение с поворотным магнитом казалось бы проще всего - один магнит, один холл - так нет же, пришлось делать преобразование поворота в перемещение, и ставить два огромных магнита и два холла - и это на одну ось...

Кстати, я тут не понял: решение с воткнутым шурупом и приклеенным на него магнитом, которое тут все для уборки нелинейности используют, не является решением в серийном производстве? Я имею ввиду, это была просто ошибка со стороны Сайтека или их суровая реальность промышленного производства?

Alex Oz
15.03.2012, 14:10
Кстати, я тут не понял: решение с воткнутым шурупом и приклеенным на него магнитом, которое тут все для уборки нелинейности используют, не является решением в серийном производстве? Я имею ввиду, это была просто ошибка со стороны Сайтека или их суровая реальность промышленного производства?

Думаю таки реальность. Я далек от мысли что там чисто по-глупости перемудрили с дифференциальными холлами - не от хорошей жизни все это было сделано.
В итоге кривой отклик был выбран как меньшее зло - так как подстроить пару холл-магнит в домашних условиях - нет никаких проблем, тоже самое делать на конвейере - видимо не прокатило - иначе к чему такое усложнение и удорожание конструкции.

boRada
15.03.2012, 14:40
Кстати, я тут не понял: решение с воткнутым шурупом и приклеенным на него магнитом, которое тут все для уборки нелинейности используют, не является решением в серийном производстве? Я имею ввиду, это была просто ошибка со стороны Сайтека или их суровая реальность промышленного производства?Мне кажется то что вручную для себя сделать не так сложно, а в серии на конвеере может вылиться в головную боль. Примеров масса.

--- Добавлено ---


Собственно, с большинством изложенного под спойлером я полностью согласен, так и есть, а вот по этому пункту скажу отдельно. Тут (в нашем отделе) уже прозвучала мысль, цитирую из письма от одного менеджера "Я поддерживаю вариант на резисторах. Учитывая то, что продукты с магнитными датчиками у нас продаются плохо - это далеко не основной критерий выбора продукта покупателем.".
Пускай этот менеджер работу сменит. Поставить на ладу-калину колесные диски от ваз-01 - больше продавать начнут? Вот из-за таких менеджеров Дефендер и является брендом с определенной репутацией. Цитата: "смотрю на Дефендер в последнюю очередь.."

USSR_Rik
15.03.2012, 14:55
цитирую из письма от одного менеджера "Я поддерживаю вариант на резисторах. Учитывая то, что продукты с магнитными датчиками у нас продаются плохо - это далеко не основной критерий выбора продукта покупателем.". Мне кажется, тут менеджером акцент неправильно сделан - суть-то не в МР датчиках как таковых. Целесообразность замены их на резисторы с экономической точки зрения может и оправдана, это вопрос раскладов по себестоимости работ и комплектующих, но с рекламной - это минус (из описаний продукта уберется строка про точные, вечные бесконтактные датчики).

Вообще говоря, мое личное мнение - нахально-агрессивная реклама давно уже всех и вся обрулила, загнала на свою территорию и стрижет купоны. Это во всех областях, я часто тусуюсь на паре аудиофорумов, там то же самое - грамотным технарям невыгодно делать хорошие вещи . Их с легкостью обойдут эффективные маркетологи с лозунгами "у нас на 91% больше" наперевес. Реклама бъет в область трусов, а не мозгов - на то она и реклама, потому и эффективна для огромной части людей. Подкорка.

Ненавижу, но не вижу никакого выхода, кроме игры по таким же правилам. А если назвать кошку кошкой - то игры без правил. На этом поле иначе нельзя. Простому юзеру в магазине (папа покупает сынуле джой на день рождения и видит космический Сайтек с синими (ну как же без синих!) светодиодами) нужен тупой вау-эффект - вот его и надо обеспечивать по всем направлениям. А таких, как мы - мало, мы погоды не делаем, обзоры в масштабные издания не пишем, ретайловые сборы не обеспечиваем.

Gusev
15.03.2012, 16:47
Да об чем разговор?! Джойстик хороший (не без субъективных недостатков, но с большими перспективами). Проект в целом - не пошел, производитель продажами не доволен. Вероятная перспектива: "распродажа и закрытие позиции". Чего разговаривать? Бежать надо покупать, пока еще есть, а то потом те, кому не хватило будут по форумам и амазонам разным рыскать, искать, как FF2 некоторые до сих пор ищут ("2 new from $399.97" - АХРЕНЕТЬ!). Ну а когда купит каждый себе по Кобре (можно по две - прозапас ;)), тогда все сюда обратно - обсуждать варианты выхода из штопора проекта, производителю, как я понял, не интересного.

Cyclone288
15.03.2012, 17:06
Кстати, подскажите плиз, чем смазать механизм чтоб не скрипел?

Демпферной смазкой. Хорошо подходит Пента-219. Проверено (до этого перепробовал кучу силиконовых). :)
Похоже, скрипит в месте, где шток ходит в пазу. Нужно начисто вытереть оттуда заводскую смазку и хорошенько намазать вышеназванной. У себя ей я смазал все подвижные части механики.

Ed
15.03.2012, 18:20
Вот я на Украине хочу купить.
И что?
Где купить, представительство есть, джойстика нет.
Рынок по объему четверть от российского не представлен никак.
Не продается - давайте в сети под реализацию. Есть огромное кол-во инет-магазинчиков, не надо сети, купить просто негде!

Не надо винить продукт, ничего не сделано чтобы он продавался.

boRada
15.03.2012, 18:34
ничего не сделано чтобы он продавался.Ну некоторые телодвижения в этом направлении все же есть, нельзя этого отрицать. Но чтоб продать на рынке новое для бренда устройство - надо вложится и не мало. А оно это кому надо? "нас и здесь неплохо кормят" (с) - вот и все. Тот же трастмастер выпускает Кабана не столько для коммерческой выгоды, а для БРЕНДА. Как Формула-1. Ему это нужно.

Colt@Lipetsk
15.03.2012, 20:52
Тот же трастмастер выпускает Кабана не столько для коммерческой выгоды, а для БРЕНДА. Как Формула-1. Ему это нужно.
Ну да, Лотус- Рено, Мерседес- Макларен в Формуле 1- их обычные автомобили расходятся с конвейера миллионами. В других классах гонок разные автопроизводители тоже не прочь помучить железо, опробовать технологии, а потом их успешно внедрить в массовое производство.
Но на счёт Кобры М-5 ситуация вот какая- к производителям инвалидных колясок пришли люди с печальными глазами и показали проект идеального автомобиля. Те поломались для приличия, но пообещали сделать, и прям в точности как нарисовано. Ну, результат ясен-это ж Ё-мобиль!

FW_Korsss
16.03.2012, 02:12
кольт, мои аплодисменты )))

Harh
16.03.2012, 07:26
Но на счёт Кобры М-5 ситуация вот какая- к производителям инвалидных колясок пришли люди с печальными глазами и показали проект идеального автомобиля. Те поломались для приличия, но пообещали сделать, и прям в точности как нарисовано. Ну, результат ясен-это ж Ё-мобиль!

Ты думаешь, Кобра М5 - идеальный джойстик? :) Даже в контексте ценовой категории.

boRada
16.03.2012, 07:30
Ты думаешь, Кобра М5 - идеальный джойстик? :) Даже в контексте ценовой категории.Это же аллегория. ;) Т.е. с инвалидными колясками и печальными глазами ты согласен? :D

Harh
16.03.2012, 07:39
Т.е. с инвалидными колясками и печальными глазами ты согласен? :D

Согласен... Приблизительно на 103.4% :)

Kos
16.03.2012, 09:21
Вот я на Украине хочу купить.
И что?
Где купить, представительство есть, джойстика нет.
Рынок по объему четверть от российского не представлен никак.
Не продается - давайте в сети под реализацию. Есть огромное кол-во инет-магазинчиков, не надо сети, купить просто негде!

Не надо винить продукт, ничего не сделано чтобы он продавался.
ICQ руководителя представительства на Украине - 607-125-422
Вы можете задать вопрос напрямую, почему джойстик невозможно купить на Украине.

Scavenger
16.03.2012, 10:21
ICQ руководителя представительства на Украине - 607-125-422
Вы можете задать вопрос напрямую, почему джойстик невозможно купить на Украине.

Да Вы, батенька - тролль! :D:bravo:

FW_Korsss
16.03.2012, 10:22
Да Вы, батенька - тролль! :D:bravo:

ага, старой закалки, теперь таких не делают ))))

=KAG=Pit
16.03.2012, 11:49
Привезли сегодня РУД. К компу не подключал, т.к. на работе, но сразу видно, что летать так будет невозможно- очень тугой и резиновый ход. На штатный регулятор усилий не реагирует. Подскажите пожалста пошагово, что и где регулируется внутри. Илья где то писал, что надо вскрывать пациента...:) На гарантию придётся забить.

D.Severin
16.03.2012, 12:12
По мне ход нормальный. А если сравнивать с настоящим самолетами, то ход - легкий.

boRada
16.03.2012, 12:25
По мне ход нормальный. А если сравнивать с настоящим самолетами, то ход - легкий.Возможно на разных экземплярах он отличается, зависит как на заводе собирали, например Синь лю син сильнее затагивает, а Минчжу слабее...
Baur так вообще смазку заменил на свой вкус.
У меня нет экземпляра, поэтому могу только на пальцах объяснить, без картинок. Но в реале, если снимешь нижнюю крышку то сам всё поймешь. Попробовать ослабить саморезы, которые притягивают полухомут к оси РУД. Можно снять, протереть от демпферной смазки и смазать более жидкой силиконовой смазкой.

=KAG=Pit
16.03.2012, 12:29
По мне ход нормальный. А если сравнивать с настоящим самолетами, то ход - легкий.
Не хочется грубить, но разве я спрашивал какой у вас ход и какой ход на настоящих самолётах?

USSR_Rik
16.03.2012, 12:37
ICQ руководителя представительства на Украине - 607-125-422
Вы можете задать вопрос напрямую, почему джойстик невозможно купить на Украине.:) Сдал с потрохами. Так им и надо - пока не пнешь, не пошевелятся.

gorn
16.03.2012, 12:46
=KAG=Pit ничего вскрывать не надо .Переворачиваешь РУД и в районе крепления оси находишь ДВА самореза.Берёш отвёртку и потихоньку ослабляешь . = Profit.

=KAG=Pit
16.03.2012, 12:55
=KAG=Pit ничего вскрывать не надо .

Спасибо, камрад!:beer:
Два этих винта откручивал- закручивал, результат тот же. Заметил, что постепенно скрип становится меньше и вроде полегче начинает ходить. Поюзаю может разработается.

D.Severin
16.03.2012, 13:45
Не хочется грубить, но разве я спрашивал какой у вас ход и какой ход на настоящих самолётах?Я понял, не дурак. :)

=KAG=Pit
16.03.2012, 13:52
Я понял, не дурак. :)
:beer: Новую прошивку, что Илья давал, пробовал?

D.Severin
16.03.2012, 14:10
:beer: Новую прошивку, что Илья давал, пробовал?
Поставил, еще не понял где искать отличия. То есть, проблем пока не было.

Честно говоря за такие деньги я доволен. Нормальный расходный продукт. Не нужен комплект. У меня есть Кугар, Х-45. Ни тот ни другой мне не нравится. И есть серьезные минусы от которых летать не комфортно было

UIV
16.03.2012, 15:20
У меня нет экземпляра, поэтому могу только на пальцах объяснить, без картинок. Но в реале, если снимешь нижнюю крышку то сам всё поймешь. Попробовать ослабить саморезы, которые притягивают полухомут к оси РУД. Можно снять, протереть от демпферной смазки и смазать более жидкой силиконовой смазкой.
Ни в коем случае не смывать демпферную смазку!!!!!!!!!!!!! Демпферная смазка дает плавный ход
Только ослаблять или затягивать саморезы хомута!!! Ведь при полностью ослабленном саморезе у РУДа вообще трения нет. Он падает.

boRada
16.03.2012, 15:28
Ни в коем случае не смывать демпферную смазку!!!!!!!!!!!!! Демпферная смазка дает плавный ход
Только ослаблять или затягивать саморезы хомута!!! Ведь при полностью ослабленном саморезе у РУДа вообще трения нет. Он падает. Посыпаю голову пеплом...:mdaa: Ну я сторонник экспериментов, если это не выходит боком :ups:
Я правильно понимаю, что для этого все-равно снимать крышку надо? Насколько я помню наружу торчат не те саморезы.

UIV
16.03.2012, 15:34
:beer: Новую прошивку, что Илья давал, пробовал?
Пробуйте. А то есть риск при замене материнской платы нарваться на глюк при работе с УСБ.

--- Добавлено ---


Посыпаю голову пеплом...:mdaa: Ну я сторонник экспериментов, если это не выходит боком :ups:
Я правильно понимаю, что для этого все-равно снимать крышку надо? Насколько я помню наружу торчат не те саморезы.
Да. Ослаблять или затягивать надо саморезы фрикциона. Они под крышкой.
Не бойтесь гарантии, я решу вопрос, если будут проблемы. Только резиновые ножки, как Baur, не протыкайте. Они хорошо снимаются.

=KAG=Pit
16.03.2012, 15:59
Понял, Илья. Спасибо за подсказку! Вечером аккуратненько вскрою, чуть ослаблю натяг.
Илья, жду реквизиты! Как там с отправкой моего заказа, по плану?

Baur
16.03.2012, 17:15
Подскажите пожалста пошагово, что и где регулируется внутри.Вот же описание - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=706
А вот эти саморезики нужно ослаблять.
152103
Только я по другому сделал. Там написано...

elektrik
16.03.2012, 18:26
Ни в коем случае не смывать демпферную смазку!!!!!!!!!!!!! Демпферная смазка дает плавный ход


На счёт этой смазки. В продаже такую не видал, но возникла мыль. У тещи дома мыши завелись. Пошел в магазин и там мне продали клей для мышей. Наносится на картон и мышка в нём вязнет как болоте. Продавщица говорит, что он не высыхает совсем. По своей вязкости даже лучше, чем демпферная смазка, на вид абсолютно прозрачен.

=J13=Keks
16.03.2012, 18:30
На счёт этой смазки. В продаже такую не видал, но возникла мыль. У тещи дома мыши завелись. Пошел в магазин и там мне продали клей для мышей. Наносится на картон и мышка в нём вязнет как болоте. Продавщица говорит, что он не высыхает совсем. По своей вязкости даже лучше, чем демпферная смазка, на вид абсолютно прозрачен.
Его (её) используют ещё в лентах-липучках для мух. Я им джой смазывал и детали ваще не изнашивались :) Можно и им на крайняк намазать.
Это к стати смола синтетическая.
Только надо осторожно. Как бы самому не залипнуть в ней.:D Она не смывается с рук.

palich62-11
17.03.2012, 08:30
Не хочется грубить, но разве я спрашивал какой у вас ход и какой ход на настоящих самолётах?

Значит всё зависит от индивидуальности пользователя. В ожидании выхода п/о от Ильи использую Xpadder и могу сказать что лучшего комплекта чем кобра + руд gametrix+педали ВКБ я ещё не встречал хотя у меня есть кабан и кот и был так сказать пресловутый СН.C использованием п/о Xpadder настройки очень гибкие и точные ,думаю п/о от Ильи будет ещё лучше и было бы отлично если бы оно было по принцыпу Drag and Drop.

UIV
17.03.2012, 10:07
Значит всё зависит от индивидуальности пользователя.
К сожалению при массовом производстве очень большая зависимость от индивидуальности сборщика, как уже выше писал boRada. Открывать новые прессформы мы не могли, цена за РУД за 100 баксов бы перевалила((( Постарались выжать максимум из того, что есть.

=KAG=Pit
17.03.2012, 10:29
Вот же описание

Да, Baur, спасибо! Я потом уже увидел. :rtfm:

UIV
18.03.2012, 11:13
Так как тема разрослась да и РУД находится не в разработке, а в продаже, завел по РУД отдельную тему http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=75072
По РУД пишите туда.

Slevin
18.03.2012, 14:48
Заходил в Медиамаркт, стоит дефендер R4, рули дефендоровские. Кобры даже на сайте нет.

boRada
18.03.2012, 14:53
Ну... поле чудес. Одни продать не могут, другие купить...

Slevin
18.03.2012, 15:06
Не, в Питере не проблема купить. Но только через интернет-магазины. Просто подумал, вдруг информация будет полезной. Ведь если другая продукция есть, значит контакты какие-то налажены с сетью. К тому-же, на сайте магазина написано, что R4 последний. Вот и можно им в следующую партию предложить M5. Правда, это такая клоака всякой электронной всячины, хорошую вещь там вообще редко можно найти. Среди прочих конкурентов там два логитеча (Extreme и Attack), джениус метал страйк и хама какая-то.

mr_tank
18.03.2012, 15:55
Заходил в Медиамаркт, стоит дефендер R4, рули дефендоровские. Кобры даже на сайте нет.
сегодня гулял в поисках кипятильника для стиралки. Так вот заглянув в два таких магазина в каждом обнаружил по экземпляру М5. Что как-то расходится с тезисом о неприятии нестандартного девайса продавцами, ибо почему он в таком случае в ширпотребном магазине есть? Или их хозяева агенты Сухого?
В ДНС джойстики тоже в наличии, причем, есть и вибронакидки, а это ИМХО, совсем специфичный товар.

А через это вопрос возникает почему РУД нету??? Может, еще и Рычаг КПП отдельно выпустить, народу оно больше знакомо :)

[LF]diR
18.03.2012, 16:30
Когда РУД появится в ДНС?

UIV
18.03.2012, 16:33
сегодня гулял в поисках кипятильника для стиралки. Так вот заглянув в два таких магазина в каждом обнаружил по экземпляру М5. Что как-то расходится с тезисом о неприятии нестандартного девайса продавцами, ибо почему он в таком случае в ширпотребном магазине есть? Или их хозяева агенты Сухого?
В ДНС джойстики тоже в наличии, причем, есть и вибронакидки, а это ИМХО, совсем специфичный товар.

А через это вопрос возникает почему РУД нету??? Может, еще и Рычаг КПП отдельно выпустить, народу оно больше знакомо :)
РУД недавно только в продажу поступил. Я писал ранее, продавцы не врубаются, для чего он нужен.
А рычаг КПП отдельный уже делается. Шестиступка с задним ходом))))

--- Добавлено ---


diR;1811008']Когда РУД появится в ДНС?
Уточню...

[LF]diR
18.03.2012, 17:41
А рычаг КПП отдельный уже делается. Шестиступка с задним ходом))))[COLOR="Silver"]


А педалей то 2 в комплекте с Вайпером. А сцепление где?

UIV
18.03.2012, 17:53
diR;1811049']А педалей то 2 в комплекте с Вайпером. А сцепление где?
и 3 педали отдельным девайсом

Kos
19.03.2012, 09:42
Заходил в Медиамаркт, стоит дефендер R4, рули дефендоровские. Кобры даже на сайте нет.
Все крупные сети отказались брать Кобру М5, т.к. считают его слишком дорогим для продукции Defender.
Для меня самая большая загадка в жизни, зачем В МОСКВЕ люди ходят в магазины бытовой техники, если ВСЁ, что они предлагают можно купить в Интернете с доставкой на дом ДЕШЕВЛЕ или как минимум за ту же цену.
Вот, например, руль Defender Forsage GTR в Медиамаркте (http://market.mediamarkt.ru/item/836) стоит 1599 руб, в первом попавшемся интернет-магазине (http://www.krontv.ru/shop/2484/desc/defender-forsage-gtr-dlja-pc) - 1290 рублей + 250 рублей доставка = 1540 руб.
Загадка.

--- Добавлено ---


Правда, это такая клоака всякой электронной всячины, хорошую вещь там вообще редко можно найти. Среди прочих конкурентов там два логитеча (Extreme и Attack), джениус метал страйк и хама какая-то.
Именно так. Этот набор джойстиков считается идеальным для розничной сети, то же самое продает "Берингов", то же самое - Эльдорадо и Техносила. Девиз - людям нужно дешевая дрянь, так давайте дадим ее им.

Kos
19.03.2012, 09:53
сегодня гулял в поисках кипятильника для стиралки. Так вот заглянув в два таких магазина в каждом обнаружил по экземпляру М5.
В Медиамаркте?


Что как-то расходится с тезисом о неприятии нестандартного девайса продавцами, ибо почему он в таком случае в ширпотребном магазине есть?
Название магазина? Пока джой брали мелкие клиенты и оптовики (которые опять же продают мелким клиентам), ни одна крупная сеть не брала.


В ДНС джойстики тоже в наличии, причем, есть и вибронакидки, а это ИМХО, совсем специфичный товар.
ДНС брал, 30 штук.


Может, еще и Рычаг КПП отдельно выпустить, народу оно больше знакомо :)
У меня лежит прототип КПП, сейчас обсуждается вопрос запуска в производство комплекта 6-тиступенчатой КПП с трехпедальным блоком, отдельным USB комплектом. Дороговато получается, 1800-2000 руб, есть сомнения, что продаваться будет нормально.
Коробка понравилась, внутри металл, переключается четко.
152185152186152187

Kos
19.03.2012, 09:54
и 3 педали отдельным девайсом
Можешь выложить фотки, кстати? Я не сделал.

mr_tank
19.03.2012, 13:29
Название магазина? Пока джой брали мелкие клиенты и оптовики (которые опять же продают мелким клиентам), ни одна крупная сеть не брала.

http://sascha.ru/

это да не крупные сети, Т.е. получается, что именно для "случайных" торговцев он пошел нормально, ибо они сразу не расчитывают на большие объемы и им мелкая серия пофиг.

КПП удивили, честно говоря. По прогнозам, наверное прав в главном, но народ что такое КПП понимает лучше, чем РУД, ибо каждый день видит. Соответственно, должно быть оптимистичнее с ним.

Однако, в чем проблема с организацией полноценного инет магазина под вашим брендом?

orthodox
19.03.2012, 14:44
В МОСКВЕ люди ходят в магазины бытовой техники, если ВСЁ, что они предлагают можно купить в Интернете с доставкой на дом ДЕШЕВЛЕ или как минимум за ту же цену.


Зачем ходят или зачем покупают?

Я вот стул себе в интернете купил, и вроде все согласовал - а не совсем тот приехал, я другую обивку хотел на сиденьи. А в оффлайн-магазине шо взял - то взял.
Ходят чтоб пощупать товар. В руках повертеть, кнопочки понажимать. А там - джойстик с горящими лампочками! В то время как на интернет-картинке - лампочки отключены. Все равно вживую товар воспринимается по-другому. Например, глянцевый экран ноутбука, на мой взгляд, предназначен ТОЛЬКО для витрины: он блестит и вызывает больше интереса, чем матовый. А в процессе собственно работы понимаешь, что матовый таки удобнее. Но поздно - девайс КУПЛЕН.
Думаю, для РУДа-РУСа не хватает витринного оформления, нужна какая-то витринная полукоробка. Типа как мышки логитек упакованы. У них коробка, думаю, рублей 200 цены забирает.
Думаю, для джойстика нужна недокоробка: дно, задняя и боковые стенки. Яркие такие. На них что-нибудь околосамолетное нарисовано. Чтобы джойстик на витрине бросался в глаза. Блестящие или светящиеся элементы в оформлении нужны.

А покупают потому что уже пришли и выбрали. И хочется побыстрее в руки получить.

ИМХО.

boRada
19.03.2012, 14:52
В основном джойстики без коробок на витринах стоят.

[LF]diR
19.03.2012, 15:06
2 orthodox

тогда уж не коробка а прям на джойстике надо всякие наклейки наклеить, ну например, с одной сторны F-22 а с другой Cy-27, и какую нибудь кричащую надпись, --Attention! Fire!--

boRada
19.03.2012, 15:33
diR;1811552']2 orthodox

тогда уж не коробка а прям на джойстике надо всякие наклейки наклеить, ну например, с одной сторны F-22 а с другой Cy-27, и какую нибудь кричащую надпись, --Attention! Fire!--
Представил себе разукрашенный джойстик, где еще и Бэтмен с третьей стороны и Брюс Ли с четвертой. А при нажатии на кнопку внутренний скрипучий голосок "Винимание! Огонь!"... "Какой нафих 01? Стреляй в смысле! *****б " :lol:

FW_Korsss
19.03.2012, 15:36
Зачем ходят или зачем покупают?

У них коробка, думаю, рублей 200 цены забирает.


ИМХО.

с их тиражами рублей 50 максимум

--- Добавлено ---


Представил себе разукрашенный джойстик, где еще и Бэтмен с третьей стороны и Брюс Ли с четвертой. А при нажатии на кнопку внутренний скрипучий голосок "Винимание! Огонь!"... "Какой нафих 01? Стреляй в смысле! *****б " :lol:

только интернет магазин вкб и спасет

boRada
19.03.2012, 15:39
только интернет магазин вкб и спасетХм... от чего или кого?

Er:YLF
19.03.2012, 15:42
...
Для меня самая большая загадка в жизни, зачем В МОСКВЕ люди ходят в магазины бытовой техники, если ВСЁ, что они предлагают можно купить в Интернете с доставкой на дом ДЕШЕВЛЕ или как минимум за ту же цену.
Вот, например, руль Defender Forsage GTR в Медиамаркте (http://market.mediamarkt.ru/item/836) стоит 1599 руб, в первом попавшемся интернет-магазине (http://www.krontv.ru/shop/2484/desc/defender-forsage-gtr-dlja-pc) - 1290 рублей + 250 рублей доставка = 1540 руб.
Загадка.[COLOR="Silver"]

Никакой загадки. Интернет-магазинам большинство людей не доверяют. Например (http://zeondigital.ru/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=615&ELEMENT_ID=7160&IBLOCK_ID=74) - какая-то конторка на "савке" и никакой информации о гарантии на товар. Люди готовы переплатить за товар 60 р. (или 210 р. - для любителей покупать не выходя из дома. 150 р. доставка, например в Юлмарте) или ещё больше, просто за то, чтобы иметь меньше проблем при гарантийных случаях.
А витрины - дело десятое (как минимум для интернет-пользователей). Юлмарт занял первое место по популярности (http://www.ixbt.com/editorial/ixbt-brand2011/res/voting-brand2011.cgi.htm) (среди интернет-аудитории) безо всяких витрин.
Кстати, Kos, Вы общаетесь с дефендеровскими менеджерами, может знаете почему в Юлмарте из продукции Defender только салфетки и т. п.? Я не заикаюсь про кобру, но почему нет даже мышек с клавиатурами, которые в дефендере считают успешными товарами?

FW_Korsss
19.03.2012, 16:26
Хм... от чего или кого?

дык от поля )))



Ну... поле чудес. Одни продать не могут, другие купить...

boRada
19.03.2012, 19:39
дык от поля )))ВКБ не получает ничего напрямую от продаж. Мы заинтересованы в них только косвенно, для развития бренда, для того чтоб не перекрылись дальнейшие пути развития. Уже очевидно что Дефендер не заинтересован в дальнейшем развитии линейки, поэтому можно сказать что это тупиковое направление. Имею в виду Кобру М5. ИМХО.

orthodox
19.03.2012, 20:05
Представил себе разукрашенный джойстик, где еще и Бэтмен с третьей стороны и Брюс Ли с четвертой. А при нажатии на кнопку внутренний скрипучий голосок "Винимание! Огонь!"... "Какой нафих 01? Стреляй в смысле! *****б " :lol:

Зачем же утрировать? Можно из коробки просто витринную версию кабины самолета сделать: задняя стенка (за джойстиком) - приборы, левая и правая отводятся в стороны, типа тоже приборы, верхняя крышка откидывается - типа ИЛС.

boRada
19.03.2012, 20:10
Зачем же утрировать? Можно из коробки просто витринную версию кабины самолета сделать: задняя стенка (за джойстиком) - приборы, левая и правая отводятся в стороны, типа тоже приборы, верхняя крышка откидывается - типа ИЛС.да просто представил прикольно.
Еще раз - где ты видел джойстики на витрине в коробках?

mr_tank
19.03.2012, 20:14
ВКБ не получает ничего напрямую от продаж. Мы заинтересованы в них только косвенно, для развития бренда, для того чтоб не перекрылись дальнейшие пути развития.
С РУД у вас будет фейл покруче, т.е. кислород совсем перекроется. А оно нам надо?

boRada
19.03.2012, 20:30
С РУД у вас будет фейл покруче, т.е. кислород совсем перекроется. А оно нам надо?Поживем - увидим.

orthodox
19.03.2012, 20:44
Нигде. И этот факт - шанс так сделать первыми.

FW_Korsss
19.03.2012, 20:52
Нигде. И этот факт - шанс так сделать первыми.
только с разработкой коробочки натанцуешься сначала

boRada
19.03.2012, 20:55
только с разработкой коробочки натанцуешься сначалаА продавец вытащит из неё и поставит в ряд с остальными джойстиками.... и смысл?

xpzorg
19.03.2012, 20:55
Еще раз - где ты видел джойстики на витрине в коробках?
Хоть вопрос не мне-посмею ответить. В Перми, в ДНС. Увидел кобру в коробке-попросил консультанта, он открыл-я пощупал-взял.

Harh
19.03.2012, 20:58
Кстати да. Я в ДНСе видел - там просто коробка стояла тогда - у них многие вещи стоят прямо в коробках, т.к. не за стеклом. Вытащил из коробки, посмотрел. Поболтал с менеджером, который, понятно, об этом все ни слухом, ни духом.

orthodox
19.03.2012, 22:33
Моё оно слепило из того что было: коробка для размещения джойстика на витрине в моем понимании.
152217152218

Не совсем так, как я описывал выше, ибо бумаги не хватило и картинок в гугле подходящих не нашел. Да и принтер что-то барахлит.

Но все равно - джойстик для нереальных полетов! :)

FW_Korsss
19.03.2012, 22:43
ключевое слово "кашировка", не дешево оно с 2 ух сторон лайнер накатывать, + окошко да еще и гнутое-большое, тож небесплатно будет, проще тогда в корекс мутить. а как идея очень даже ) решпект тебе от старого упаковщика )))

orthodox
19.03.2012, 22:52
Ну... можно не гнуть коробку, а специальный витринный лист картона формата А3+, только для продавцов, задача - выделить джойстик на витрине. Ну и работа с торговыми организациями, дескать вот вам набор маркетинговых прибабахов для продвижения нашей продукции, используйте их обязательно, спасибо пожалюйста.

ЗЫ: Хотя сюжет в программе "Время" всяко был бы эффективнее :D

xpzorg
19.03.2012, 23:05
152217152218
Что за игра?

orthodox
19.03.2012, 23:09
Что за игра?

Поиск изображений в google.ru по слову cockpit su27

UIV
20.03.2012, 04:52
Моё оно слепило из того что было: коробка для размещения джойстика на витрине в моем понимании.
152217152218

Не совсем так, как я описывал выше, ибо бумаги не хватило и картинок в гугле подходящих не нашел. Да и принтер что-то барахлит.

Но все равно - джойстик для нереальных полетов! :)
Офигительная идея. Приложу все усилия, чтобы реализовать.

M5_father
20.03.2012, 13:32
Однако, в чем проблема с организацией полноценного инет магазина под вашим брендом?
Kos-a, к сожалению, забанили до июля :cry:, я за него :)
Танк, Вы всегда задаете правильные вопросы :cool:
Интернет-магазин Defender скоро будет запущен, думаю, в течение месяца. Уже практически все готово.

--- Добавлено ---


Моё оно слепило из того что было: коробка для размещения джойстика на витрине в моем понимании.
Но все равно - джойстик для нереальных полетов! :)
Класс!!! Отличная идея. Предложу менеджеру.

orthodox
20.03.2012, 13:44
Итак, варианты реализации витринного оформления.

Вариант первый, простой. Поставляется как отдельный комплект, специально для продавцов. Состоит из основания и щита с картинкой.

RR_DAE
20.03.2012, 18:50
Радует появление намеков на вероятность появления (во сморозил то) данного девайса, с наших Мухосрансках... В заштатном интренет магазине города Днепропетровска появился данный джостик (правда сейчас в наличии нет), с шикарнейшим описанием ;-) http://mobileoffice.dp.ua/product_33183.html

orthodox
20.03.2012, 20:59
Вариант два. Представлен в виде макета, т.к. полноразмерную версию сделать пока нет возможности. Предназначен для размещения в коробке. Продавцы вынают и размещают на витрине, покупатели хранят или выкидывают.
Фото в след. порядке: типа джойстик в "витрине" в коробке, развертка "витрины", сборка "витрины"-этап 1, "витрина" в сборе, "витрина" с типа джойстиком.

FW_Korsss
20.03.2012, 22:10
норм. толькл замок можно и похитрее запроектировать, все равно новый штамп

UIV
21.03.2012, 06:24
По поводу неудобно расположенной красной кнопки слева на голове ручки Кобры.
Фотка кокпита Су-35.
152317152318
Смотрим на левую кнопку на голове ручки и возмущаемся, какие в ОКБ Сухого глупые конструкторы, такие неудобные ручки проектируют. А летчики мучаются, управляя этими ручками.

boRada
21.03.2012, 06:55
Некорректно сравнивать эргономику реального боевого истребителя и комнатного "аппарата". К тому же визуально видны несколько другие пропорции.

xpzorg
21.03.2012, 07:04
Всетаки впервые такая большая голова у джойстика. По началу было неудобно, терялся в кнопках. По завершению кампании штурмовика в локон2 не могу себе представить более удобной эргономики-все системы самолета под большим пальцем. Спасибо ВКБ за проектирование джоя-подумываю купить еще два комплекта для истории раз такая беда с продажами.

UIV
21.03.2012, 07:21
Некорректно сравнивать эргономику реального боевого истребителя и комнатного "аппарата". К тому же визуально видны несколько другие пропорции.
Это не сравнение эргономик ручек. Расположение левой кнопки сходное. Чтобы перенести большой палец с площадки для отдыха на хатку, что на ручке РУС Су-35, что на Кобре - необходимо сделать одинаковое движение.

boRada
21.03.2012, 07:31
Это не сравнение эргономик ручек. Расположение левой кнопки сходное. Чтобы перенести большой палец с площадки для отдыха на хатку, что на ручке РУС Су-35, что на Кобре - необходимо сделать одинаковое движение.В том то и дело что НЕТ. Во первых блок кнопок находится несколько выше от нижнего упора под кисть и левая кнопка чуть ближе к вертикальной оси. В сумме это дает возможность перенести большой палец не сгибая его, что на Кобре сделать весьма затруднительно ( или сгибать палец смещая его к себе или по большой дуге влево и только потом на кнопку ). Точнее оценит затруднительно, так как нет масштабной фотки реального РУС (именно такого варианта, к тому же в сети встречаются разные варианты к СУ-35, вплоть до бокового тензометрического).
Основываюсь на сравнении пропорций - вертикальное расстояние между боковой кнопкой и блоком кнопок явно больше чем между выступом и блоком на кобре.
Но попробую смаштабировать
Известно что реальная хатка имеет около 21 мм в диаметре (спасибо теме где-то тут в ОКБ). На кобре 23 мм. Попытаемся совместить.
152319
Так же для сравнения толщина ручки на су-27 примерно 35мм, у Кобры 28мм. Понятно что о копийности нет речи, это игровой джойстик, я лишь о пропорциях и о том что сравнивать надо аккуратно.

UIV
21.03.2012, 11:37
.... по большой дуге влево и только потом на кнопку
152320
Именно так. Кнопки расположены по радиусу в одинаковой доступности для большого пальца.

mr_tank
21.03.2012, 12:31
Именно так. Кнопки расположены по радиусу в одинаковой доступности для большого пальца.
Только это неверно, я в прошлый раз уже указывал на это. Большой палец имеет основание вращения не там, а на пару сантиметров выше.

boRada
21.03.2012, 12:36
152320
Именно так. Кнопки расположены по радиусу в одинаковой доступности для большого пальца.
Он наверное хотел для большого пальца так нарисовать:
152322

KRT
21.03.2012, 12:53
Ребята, обсасывать тему "как могло бы быть" можно до бесконечности.
Продукт уже есть и он такой какой есть, переделывать его в этом плане уже никто не будет.
Так что закрывайте флейм.
Ручку эту тут обсасывали не один год.
Вспомните незабвенного автора Ил-2 - будем с этим жить.

UIV
21.03.2012, 13:33
Только это неверно, я в прошлый раз уже указывал на это. Большой палец имеет основание вращения не там, а на пару сантиметров выше.
152324152325152326152327152328
Палец ходит по радиусу. Все кнопки в прямой доступности. Для нажатия на любую кнопку не надо менять хват ручки.

Slevin
21.03.2012, 13:59
Заказал M5 в сотмаркете, везут из Москвы, доставят во вторник.

=J13=Keks
21.03.2012, 14:47
152320
Именно так. Кнопки расположены по радиусу в одинаковой доступности для большого пальца.


http://www.youtube.com/watch?v=4hLXvcTUPw8

=J13=Keks
21.03.2012, 15:07
http://www.youtube.com/watch?v=E-KxLr64auA

UIV
21.03.2012, 16:59
Можешь выложить фотки, кстати? Я не сделал.
В догонку к 6 ступенчатой КПП 3 автопедали со сцеплением. Оси на МаРСах (если Дефендер против не будет), педаль тормоза дополнительно к марсу с тензодатчиком (если дефендер против не будет) :D152332

Economist
21.03.2012, 19:30
Цена 1800-2000 озвучивалась за педали с шифтером вместе или за каждое отдельно?

Baur
22.03.2012, 20:50
Запостил отзыв и коммент на DNS. Заодно и ВКБ с Baur'ом пропиарил :)Спасибо! Вот он - http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i136194/dzhojstik-defender-cobra-m5-usb.html#opinion . Отзывы хорошие, но парни, они для тех кто "в теме". Старайтесь писать на понятном (для людей далёких от джойстиков) языке.

[LF]diR
22.03.2012, 21:00
в Новосибирске дешевле - 1 699 руб.
http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i136194/dzhojstik-defender-cobra-m5-usb.html

--- Добавлено ---

http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i131996/rul-gametrix-viper.html

руль вообще )) 1,5 тыщи всего стоит? У меня G25, но думаю взять этот в качестве раритета.

Slevin
22.03.2012, 21:07
Можно еще на яндекс-маркете попиарить.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91117&modelid=7701026&clid=502

=J13=Keks
22.03.2012, 21:50
diR;1813620']...http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i131996/rul-gametrix-viper.html

руль вообще )) 1,5 тыщи всего стоит? У меня G25, но думаю взять этот в качестве раритета.
Я бы тоже взял руль но у нас (Урал) он на 1.000 руб дороже.:(

sirozha
23.03.2012, 03:59
для автосимуляторов руль с обратной связью нужен .
"чуствовать" дорогу надо, а точнее сцепление с дорогой

mr_tank
23.03.2012, 08:34
Палец ходит по радиусу.
только центр вращения большого пальца расположен не на ребре ладони, а напротив среднего пальца!

PoHbka
23.03.2012, 10:19
для автосимуляторов руль с обратной связью нужен .
"чуствовать" дорогу надо, а точнее сцепление с дорогой
У меня есть руль momo с обратной связью и есть машина с гидроусилителем. Эта обратка работает неплохо, иногда руль тяжелее крутить чем на машине, а вот на автомобиле руль одинаково крутить в любых условиях, хоть пальцем крути. В общем на машине как и на самолете чувствуешь обратку пятой точкой, так что обратка не самая нужная вещь.

boRada
23.03.2012, 10:25
У меня есть руль momo с обратной связью и есть машина с гидроусилителем. Эта обратка работает неплохо, иногда руль тяжелее крутить чем на машине, а вот на автомобиле руль одинаково крутить в любых условиях, хоть пальцем крути. В общем на машине как и на самолете чувствуешь обратку пятой точкой, так что обратка не самая нужная вещь.В данном случае обратка иммитирует рулевое управление без усилителей. Там реально на руль передаются вибрации и усилия. Вот.. и опять фифти-фифти.

FW_Korsss
23.03.2012, 13:31
У меня есть руль momo с обратной связью и есть машина с гидроусилителем. Эта обратка работает неплохо, иногда руль тяжелее крутить чем на машине, а вот на автомобиле руль одинаково крутить в любых условиях, хоть пальцем крути. В общем на машине как и на самолете чувствуешь обратку пятой точкой, так что обратка не самая нужная вещь.

это у тя неправильный руль на машине, правильныый-тяжелеет со скоростью

--- Добавлено ---


только центр вращения большого пальца расположен не на ребре ладони, а напротив среднего пальца!

это не так

курим: http://www.sportmedicine.ru/hand_anatom.php

PoHbka
23.03.2012, 14:20
это у тя неправильный руль на машине, правильныый-тяжелеет со скоростью

--- Добавлено ---




это не так

курим: http://www.sportmedicine.ru/hand_anatom.php
Ну так ты раскажи какие правильные рули тогда. И какие системы в машинах ставят по регулировке усилию в зависимости от скорости.

boRada
23.03.2012, 14:33
Ну так ты раскажи какие правильные рули тогда. И какие системы в машинах ставят по регулировке усилию в зависимости от скорости.Завязываем с рулями. ОФФТОП

mr_tank
23.03.2012, 14:43
это не так
И что? Крутится от основания ладони, как на картинке? Сложно посмотреть на собственную ладонь?

=T=Siber
23.03.2012, 16:56
В Тюмени Кобры закончились, все раскупили!!! А говорят продажи плохие, везите нам еще!!! :cool:

Leshinss
23.03.2012, 19:05
А я вот думаю, может еще пару-тройку Кобр себе прикупить, уж больно понравилось, пока есть в наличии (правда в нашней сторонке уже в ДНС закончилось)?