PDA

Просмотр полной версии : Летный комплект. РУС и РУД. При участии ВКБ



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

UIV
09.05.2011, 07:10
РУС будет продавать Defender.
РУД - Gametrix.
И РУС и РУД по разным веткам по отдельности уже проходили.
Объединяет их то, что вся электроника разработки ВКБ. Плюс со стороны ВКБ (если здоровья хватит) контроль за китайцами, чтоб не накосячили.
Сори за качество фото, нет времени на нормальную фотосессию. Пришлось телефоном на балконе. Это golden sample, одобренные к производству. Производство начнется в начале июня.

Вкратце.
По РУС.
На осях крена и тангажа - МаРСы. Твист и колесо газа на резисторах.
Трехрежимный переключатель модов, 3 курка, 2 кнюпеля, 2 хатки.
Контроллер разработки ВКБ.
Загруз - раздельный, очень похожий как у СН
Дизайн и эргономика ручки разрабатывалась здесь, вирпилами этого форума.

По РУД.
МаРС на канале газа.
Две крутилки - на резюках (самое больное место, в будущем планирую заменить эти узлы на нормальные крутилки с фрикционами и МаРСами.)
Физических кнопок 8, кнопка мод с тремя режимами (с модом до 24 комбинаций кнопок).
Возможность перепрошивки контроллера по USB. ВКБ разными прошивками обеспечит)))

Продавать комплектом не будут - разные бренды. РУС - отдельно, РУД - отдельно. Цена должна быть невысокой (40 баксов РУД и баксов 60 РУС, если нормально привезут и растаможат)

Данный пост, не реклама (фотки с балкона подтверждение тому).
По вопросам стоимости, как купить - не ко мне.
С вопросами по самим девайсам - вот это ко мне.
Выложил эти два девайся вместе здесь потому, что похоже получается неплохой и недорогой HOTAS, без рюшечек, фенечек, подсветочек и прочих маркетинговых забубонов. Хороший фукционал, характеристики, надежность за адекватные деньги.

RomanSR
09.05.2011, 11:01
Хорошие новости! :cool:

Theo
09.05.2011, 11:14
ПРиятно, когда отечественный продукт входит на рынок.
Вопрос уважаемому конструктору немного не по теме. А РУС с адекватной ОС планируется в обозримой перспективе?

FW_Korsss
09.05.2011, 11:50
От души поздравляю

Moroka
09.05.2011, 11:55
Отличная новость, причем на просто..., а новость с фотками реального девайса! Молодцы...
Даешь лучшие устройства управления из России вслед за лучшими авиасимами ! :))
Успеха Вам...

AIRgun
09.05.2011, 12:25
Отлично. Можно подробней про механику?
А то что продается по отдельности большой +, собираюсь купить РУД.

Baur
09.05.2011, 12:58
Можно подробней про механику?Присоединяюсь. Фоты хотелось бы посмотреть если можно.

А то что продается по отдельности большой +, собираюсь купить РУД.Да, точно. По отдельности даже лучше. Отдельно РУД-а в продаже вообще нет.

Zhyravel
09.05.2011, 13:19
Да и цена адекватная!

elegz
09.05.2011, 13:28
Балин, а я купил недавно полный комплект CH. ))) Теперь, наверно, особо беречь свой комплект не буду. :)

sanyek
09.05.2011, 13:41
Интересно знать что внутри руса. Все на пластмассе, как все китайское?

Baur
09.05.2011, 14:02
Да и цена адекватная!А вот тут есть над чем задуматься...

--- Добавлено ---


Все на пластмассе, как все китайское?Отсюда и цена.

U053
09.05.2011, 14:59
А вот тут есть над чем задуматься...

--- Добавлено ---

Отсюда и цена.
Вот и мне захотелось внутри поглядеть.Одно точно могу сказать:от китайскости механики точность работы датчиков у Геймтрикса не зависит.Хоть вообще магнит сбоку вешай.Пробовал сдвигать на 5мм вбок-пиливать хотели.

Wincel
09.05.2011, 15:45
Да и цена адекватная!

ну на вибронакидки тоже обещали одни цены, в итоге получились другие, сейчас цена очень шоколадная выходит, 100 баксов за комплект...

Baur
09.05.2011, 16:24
Одно точно могу сказать:от китайскости механики точность работы датчиков у Геймтрикса не зависит.Хоть вообще магнит сбоку вешай.Пробовал сдвигать на 5мм вбок-пиливать хотели.А я думаю - следующий кандидат на трепанацию нарисовывается :)

U053
09.05.2011, 16:29
Как Ты догадался?:D

РЫСЬ
09.05.2011, 17:03
Отлично! Дальнейших успехов!
А программный функционал наличествует?

U053
09.05.2011, 17:12
http://www.gametrix.ru/products/8
Вот по РУДу

UIV
09.05.2011, 17:40
Внутри РУСа загруз похожий на СН (считаю этот загруз лучшим из всех массовых джойстиков. У меня был на переделке один СН, у которого по незнанию вирпил всю смазку вымыл. И без смазки он пару лет проработал, пока ко мне попал).
Материал загруза довольно износостойкий, похожий на капролактан. По качеству сборки загруза. Я 5 раз отправлял джойстик на доработку прессформ, пока китайцы не свели все люфты к минимуму. Т.е. из пластиковой части выжато все по максимуму.
На днях сделаю фотки, сейчас времени очень мало, производство запускаю.

--- Добавлено ---


ну на вибронакидки тоже обещали одни цены, в итоге получились другие, сейчас цена очень шоколадная выходит, 100 баксов за комплект...
Я не обещал цен.
Я цену могу только обозначить. Я знаю себестоимость, ориентировочно знаю логистику и растаможку. Дальше цена формируется в зависимости от "жадности" дистрибьютора и розницы.
Я очень хочу, чтобы данные девайсы были как можно доступнее.

U053
09.05.2011, 17:44
Руль по цене получился более чем доступный(с учетом количества девайсов в коробке)-2700с чем-то.Качество пластмассы и сборки-плоховато.При разборке высыпались пару кусков,шнур УСБ был пережат углом днища.

UIV
09.05.2011, 17:59
Отлично! Дальнейших успехов!
А программный функционал наличествует?

У РУДа есть возможность обновления прошивки по УСБ. Стараемся запихнуть в контроллер максимум возможностей, чтобы в будущем не зависеть от драйверов.
Главный принцип ВКБ - "софт - это зло". По максимуму все должно делаться в аппаратной части. Софт нужен только для однократной настройки.
Аппаратная калибровка датчиков, настройки фильтров и скорости отклика, разрядности - все это успешно используется и функционирует в ВКБ-педалях. Мы используем движок от педалей и в РУДе. Контроллер и датчики у педалей и РУДа одинаковые.
С РУСом сложнее. Дефендер пожалел 0.8$ на контроллер с большей памятью. Поэтому контроллер РУС по USB перепрошить нельзя. Но контроллер сделан на базе микроконтроллера ATMEL ATMEGA8A. На плате есть прошивочный ISP-разъем. Обновить микропрограмму можно с помощью программатора.

--- Добавлено ---


Руль по цене получился более чем доступный(с учетом количества девайсов в коробке)-2700с чем-то.Качество пластмассы и сборки-плоховато.При разборке высыпались пару кусков,шнур УСБ был пережат углом днища.
Есть такая беда. Все время завод, который производит рули, пытается накосячить (большая текучка рабочих, если на сборке попадаются новички без опыта - вылазят косяки). Я сегодня дважды останавливал конвейер. Когда идет производство, с завода не вылажу.
Но РУС и РУД будут производится на другом заводе. У этих культура производства выше. Как впрочем и цены.

U053
09.05.2011, 18:08
Успехов!
Буду искать в продаже.

Wincel
09.05.2011, 18:17
Я не обещал цен.
Я цену могу только обозначить.

Ну и смысл тогда ее обозначать, если до потребителя она возможно дойдет увеличенной в два или более раза?

UIV
09.05.2011, 19:15
Ну и смысл тогда ее обозначать, если до потребителя она возможно дойдет увеличенной в два или более раза?
Смысл простой.
Может вы захотите помочь с продажей. Не раз это предлагалось здесь на форуме, по вибронакидкам например. Пожалуйста, для своих с сухого KOS может организовать продажу партии по оптовой цене. Займетесь? Тогда цена для потребителя будет не то что увеличенной, а уменьшенной.

Wincel
09.05.2011, 19:45
Займетесь? Тогда цена для потребителя будет не то что увеличенной, а уменьшенной.

Как будет работать эта схема?

Baur
09.05.2011, 20:53
Наверно это намёк на то, что кто то должен заняться продажей, миную розничную сеть магазинов. Т.е. тут на форуме.

Wincel
09.05.2011, 21:08
Наверно это намёк на то, что кто то должен заняться продажей, миную розничную сеть магазинов. Т.е. тут на форуме.

это понятно, как это детально будет происходить...

Flanker_13
09.05.2011, 22:50
Что в этом плохого я не пойму? Я только ЗА. Баур например мог бы свой ассортимент расширить. С одной стороны вроде как уже конкуренты. А с другой на х45-52 уже есть комплекты железной механики. Не ровен час и на РУС ВКБ появится патчик :))
А мне так было бы приятно РУС ВКБ пощупать, зная что делали наши ребята. И с удовольствием их поддержу, но и лишняя копейка сейчас найдётся не у всех. Поэтому предложение нормальное.

И конечно сам хочу поздравить ВКБ с выходом этого замечательного комплекта, его многие ждали!

--- Добавлено ---


РУС будет продавать Defender.

По РУС.
На осях крена и тангажа - МаРСы. Твист и колесо газа на резисторах.
Трехрежимный переключатель модов, 3 курка, 2 кнюпеля, 2 хатки.
Контроллер разработки ВКБ.
Загруз - раздельный, очень похожий как у СН
Дизайн и эргономика ручки разрабатывалась здесь, вирпилами этого форума.


Когда-то давно я спрашивал разрешения у тебя на изготовление педалей ВКБ, так вот, буквально вчера маленько их пропатчил, сварил детали загрузки-центровки. От времени метал расклепался, одна деталь провернулась... уже прошло по-моему 6 лет! Теперь вообще монолит :)) За чертежи в сотый раз спасибо. Но я не о том. После появления этих замечательных и не убиваемых педалей я стал ярым противником твистов ибо это лишний люфт, рано или поздно "дрожание" резистора... В связи с этим вопрос, фиксируется ли твист на РУС, ну и чисто субъективное мнение, есть ли люфт по тангажу и крену?

UIV
10.05.2011, 06:17
Наверно это намёк на то, что кто то должен заняться продажей, миную розничную сеть магазинов. Т.е. тут на форуме.
Вот уж поверь, даже если каждый вирпил с этого форума купит девайс, это будет ничтожно малое количество, по сравнению с продажами розничных сетей. От продаж здесь дистрибьютеру будет ни горячо ни холодно. Слишком мало вас.
Нормальные девайсы. Кто хочет взять дешевле - попробуем организовать для своих. Какие нафиг намеки? Все ВКБ выросло из этого форума. Мы начинали здесь с 2001 года. С кучки самодельщиков доросли до полноценной компании - с разработкой, производством, сетью продаж. 10 лет ушло на это. Сейчас есть возможность помочь своему комьюнити - пытаемся помочь. Хотя KOS например от этого, только больше гемора получит.
А вот будет троллинг или намеки какие - закроем лавочку.

--- Добавлено ---


это понятно, как это детально будет происходить...
KOS ответит сегодня.

--- Добавлено ---


Что в этом плохого я не пойму? Я только ЗА. Баур например мог бы свой ассортимент расширить. С одной стороны вроде как уже конкуренты. А с другой на х45-52 уже есть комплекты железной механики. Не ровен час и на РУС ВКБ появится патчик :))
А мне так было бы приятно РУС ВКБ пощупать, зная что делали наши ребята. И с удовольствием их поддержу, но и лишняя копейка сейчас найдётся не у всех. Поэтому предложение нормальное.

И конечно сам хочу поздравить ВКБ с выходом этого замечательного комплекта, его многие ждали!

--- Добавлено ---


Когда-то давно я спрашивал разрешения у тебя на изготовление педалей ВКБ, так вот, буквально вчера маленько их пропатчил, сварил детали загрузки-центровки. От времени метал расклепался, одна деталь провернулась... уже прошло по-моему 6 лет! Теперь вообще монолит :)) За чертежи в сотый раз спасибо. Но я не о том. После появления этих замечательных и не убиваемых педалей я стал ярым противником твистов ибо это лишний люфт, рано или поздно "дрожание" резистора... В связи с этим вопрос, фиксируется ли твист на РУС, ну и чисто субъективное мнение, есть ли люфт по тангажу и крену?
Это не РУС ВКБ. ВКБ не занималось напрямую дизайном этого джоя. Дизайн, эргономика проектировалась здесь на форуме, непосредственно моделированием groomi занимался. Мы не дали этому проекту помереть (больше 3 лет прошло с начала работы).
Твист на рус - не фиксируется. Причину написал выше.
Спасибо за поздравления.
Люфты убраны к минимуму. Практически ноль.

Odmin
10.05.2011, 07:52
Посмотришь так, О! Вроде хороший девайс, взял бы себе... но небывает так, что бы все было хорошо. Зачем было вообще ставить резисторы - непонятно. Если бы не резисторы - взял бы себе.

boRada
10.05.2011, 10:29
По ценам - вы поймите, тот же Сайтек не продает, он производит. Дядя Вася покупает у производителя ( не ВКБ) партию устройств, везет их куда-то, и там продает их. Как и что он при этом накручивает и считает - только он знает и решает, как бы и что бы мы не хотели, мы тут не указ. Так ,как я понял, и вибронакидки - всю первую партию забрали ребята из WoT, и продают по тем ценам, которые они считают нормальными. Имеют право.
По механике РУС. Китайское бывает всякое. Сколько сил и нервов Илья потратил, чтоб из говна, что слепили сначало китайцы, сделать хотяб удобрение, только он знает. То что получилось - по первым впечатлениям от тех кто пощупал - это лучшее из данного диапазона ( как минимум)
Конечно же, полное впечатление можно составить только отлетав на ней десятки часов. Посмотрим.

JamesTKirk
10.05.2011, 10:58
Рад, что наконец появился джойстик, спроектированый людьми, которые точно знают, что нужно вирпилам. Ждем в открытой продаже.
Выпуск РУС и РУД разными фирмами выглядит ОЧЕНЬ странно, хотя, уверен, на это были объективные причины.

OverGCat
10.05.2011, 11:07
Спасибо, парни, РУС обязательно куплю, как только это станет возможным.

ROSS_DiFiS
10.05.2011, 11:38
да. руд отдельно - это тема!
жаль что все без ффб. я бы и педали с ффб хотел :) а так пока тока мсффб из русов в альтернативе.

Kos
10.05.2011, 11:48
Как будет работать эта схема?
Это надо продумывать.
Я могу продавать своим со склада по оптовой цене. Но для этого надо:
1. Чтобы кто-то собирал заказы (поштучно склад отгружать не убдет, надо хотя бы 20 заявок собрать).
2. Кто-то собрал деньги.
3. Кто-то разослал заказы по адресам.
Только при наличии такого помощника я могу организовать продажу по оптовым ценам (важно - это касается только продукции Gametrix, на Defender я никакого влияния не имею).

ROSS_DiFiS
10.05.2011, 11:58
Только при наличии такого помощника я могу организовать продажу по оптовым ценам (важно - это касается только продукции Gametrix, на Defender я никакого влияния не имею).

я думаю сначала надо посмотреть на неоптовые цены на оба продукта в магазинах, и сравнить с оптовыми, чтобы заморочится на организацию оптовой продажи. Пока товаров нет в обозначенных магазинах - рано еще говорить.

UIV
10.05.2011, 18:02
я думаю сначала надо посмотреть на неоптовые цены на оба продукта в магазинах, и сравнить с оптовыми, чтобы заморочится на организацию оптовой продажи. Пока товаров нет в обозначенных магазинах - рано еще говорить.
Абсолютно верно.
Я больше ожидал вопросов по конструктиву, реализации. Оси, кнопки, разрешения, фильтра, эрогономика, как кнопки мапятся. А то 2 страницы уже, и только цены обсуждаются. Не авиафорум, а доска торговых объявлений. Куда катиться мир? :-)

RomanSR
10.05.2011, 18:03
Подставка под руку регулируется?

Scavenger
10.05.2011, 18:08
Абсолютно верно.
Я больше ожидал вопросов по конструктиву, реализации. Оси, кнопки, разрешения, фильтра, эрогономика, как кнопки мапятся. А то 2 страницы уже, и только цены обсуждаются. Не авиафорум, а доска торговых объявлений. Куда катиться мир? :-)

ну а что, между прочим - это реально так знак доверия к разработкам и продукции ВКБ. т.е. ну если уж они сделали ТАК, то выжать больше врядли можно.

у меня есть вопрос, но я ламер и чего-нибудь сморожу, не ругайтесь :-)

а есть ли принципиальная возможность и твист делать на марсах?

джой куплю, а вот насчет руда.. форм-фактор сайтековского квадранта мне больше импонирует, чтоб и ШВ и смесь регулировать. не будет у вас такого в планах?

UIV
10.05.2011, 18:44
Подставка под руку регулируется?
Нет.

--- Добавлено ---


ну а что, между прочим - это реально так знак доверия к разработкам и продукции ВКБ. т.е. ну если уж они сделали ТАК, то выжать больше врядли можно.

у меня есть вопрос, но я ламер и чего-нибудь сморожу, не ругайтесь :-)

а есть ли принципиальная возможность и твист делать на марсах?

джой куплю, а вот насчет руда.. форм-фактор сайтековского квадранта мне больше импонирует, чтоб и ШВ и смесь регулировать. не будет у вас такого в планах?

Мое мнение - твист, это зло. Был бы дизайн устройства полностью от ВКБ, твиста бы не было. Был бы внешний разъем для подключения педалей.

--- Добавлено ---


да. руд отдельно - это тема!
жаль что все без ффб. я бы и педали с ффб хотел :) а так пока тока мсффб из русов в альтернативе.
мы работаем над ффб. У нас разработан свой ффб контроллер.
Но для запуска устройств с ФФБ мешают 2 причины
1) Малые рабочие углы ручки джойстика не дают реализовать полноценный загруз с хорошо выраженным центром. Что реализуемо в рулях, то категорически не подходит для джоев.
2) Лицензии. Любая компания, производящая ффб устройства должна платить американской компании Immersion патентные отчисления. Вернее не так. Чтобы произвести, ты должен купить разрешение. Разрешение сроком на один год. Потом заново оплачивать. Например, чтобы Sony в своих геймпадах могла использовать два вибромоторчика, она заплатила Иммершину 10 000 000$ Так что устройство с ффб будет дороже не только за счет редуктора, БП и моторчиков. Приличная сумма пойдет Иммершину.

Zorge
10.05.2011, 20:10
Твист на рус - не фиксируется. Причину написал выше.
Хорошо, перефразируем вопрос: "Насколько технически сложно зафиксировать твист?"
Нужно ли заливать его эпоксидкой, чтобы не болтался - или ему хватит пары-тройки шурупчиков?

Swift_CCCP
10.05.2011, 20:15
Спасибо за труд.
Надеюсь "пощупать" РУС в первых рядах.

Flanker_13
10.05.2011, 20:25
мы работаем над ффб. У нас разработан свой ффб контроллер.
Но для запуска устройств с ФФБ мешают 2 причины
1) Малые рабочие углы ручки джойстика не дают реализовать полноценный загруз с хорошо выраженным центром. Что реализуемо в рулях, то категорически не подходит для джоев.
2) Лицензии. Любая компания, производящая ффб устройства должна платить американской компании Immersion патентные отчисления. Вернее не так. Чтобы произвести, ты должен купить разрешение. Разрешение сроком на один год. Потом заново оплачивать. Например, чтобы Sony в своих геймпадах могла использовать два вибромоторчика, она заплатила Иммершину 10 000 000$ Так что устройство с ффб будет дороже не только за счет редуктора, БП и моторчиков. Приличная сумма пойдет Иммершину.

Хм :)) А вы оставьте возможность патча вашего джоя, вашим контроллером с ФФБ. В стоке без контроллера, но так сказать за отдельную плату... И пусть Иммершин идёт... и не просто идёт. :))) Ну короче этакий KIT от ВКБ. Вроде и есть и не виноватый, он сам пришёл ( в данном случае конечной пользователь). Ладно.
Есть такой вопрос касаемо темы. На РУД у верхней крутилки есть несколько кнопок. Я на подобных РУД (Сайдек х45,52 и Трустмастер Коугар) крутилку пользую указательным пальцем, на мой взгляд кнопки будут попадать под основание указательного пальца, что не есть гуд.
Так же : есть ли утяжелители корпуса?
Имеет ли ручка резиноподобное покрытие ( типа как у сайтека х45-52)?
Очень хочится взглянуть на курки, как они реальзованы. С нетерпением жду фотосессии (телефон неплохо снимает кстати :))

RomanSR
10.05.2011, 20:28
Нет.

А размеры ручки можно узнать. В сравнении с другими джойстиками.

Wincel
10.05.2011, 20:31
По Ручке управления самолетом. На мой взгляд, для простого обывателя дизайн проигрышный, в сравнении с конкурентами, особенно сама голова джоя с кнопками, не смотрится эта ассиметричная часть, доля увлеченных авиасимами, которые разбираются откуда появился такой дизайн ручки, и которые давно ждали ручку с дизайном от наших самолетов очень мала, я так понимаю упор делается на качество и дешевизну продукта.
Интересно узнать каков ход ручки и глянуть фотку внутренностей, а также, как выглядит работа с кнопками и хатками, (фото с рукой на джое) по ощущениям, по фото, до крайней кнопки придется тянуться...
Впринципе, надо пробывать джойстик, потом будем обсуждать, а вообще, конечно, респект и поздравления, за проделанную работу...

Necroscope
10.05.2011, 21:23
ВКБ уважаю безмерно. Но дизайн обоих устройств, на мой взгляд, никакой. Половина тянута с Икса, вторая слегка напоминает ручку от Су-шки.

JamesTKirk
10.05.2011, 21:26
Не понял, у иммершена патент на саму идею вибрации что-ли? Я то думал они просто конкретную реализацию сделали.
А производители мобильных телефонов, вибро которых используют в играх тоже Иммершену отстегивают?

UIV
11.05.2011, 05:03
Есть такой вопрос касаемо темы. На РУД у верхней крутилки есть несколько кнопок. Я на подобных РУД (Сайдек х45,52 и Трустмастер Коугар) крутилку пользую указательным пальцем, на мой взгляд кнопки будут попадать под основание указательного пальца, что не есть гуд.
Так же : есть ли утяжелители корпуса?
Имеет ли ручка резиноподобное покрытие ( типа как у сайтека х45-52)?
Очень хочится взглянуть на курки, как они реальзованы. С нетерпением жду фотосессии (телефон неплохо снимает кстати :))
Кнопки на верхней части РУД предназначены для нажатия большим пальцем. На крутилках кнопок нет.
У РУС металлическое основание.
Ручки РУС и РУД имеют резиновое напыление.
Подробно по куркам описано в http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=48961&highlight=defender Вся эрогономика и конструктив ручки там разрабатывалась.
Вкратце, верхний курок откидывается вперед, в походное положение. Есть фиксация в боевом положении. При нажатии на курок, после срабатывания кнопки, курок может двигаться дальше, нажимая второй курок. Т.е. можно стрелять одним передним курком, можно задним, можно обоими одновременно. Ни в одном джое такой функции нет.

--- Добавлено ---


А размеры ручки можно узнать. В сравнении с другими джойстиками.
Размеры крупнее, чем у остальных. За счет большой головы. Размеры близки к реальной ручке Су27.

--- Добавлено ---


ВКБ уважаю безмерно. Но дизайн обоих устройств, на мой взгляд, никакой. Половина тянута с Икса, вторая слегка напоминает ручку от Су-шки.


По Ручке управления самолетом. На мой взгляд, для простого обывателя дизайн проигрышный, в сравнении с конкурентами, особенно сама голова джоя с кнопками, не смотрится эта ассиметричная часть, доля увлеченных авиасимами, которые разбираются откуда появился такой дизайн ручки, и которые давно ждали ручку с дизайном от наших самолетов очень мала, я так понимаю упор делается на качество и дешевизну продукта.
Интересно узнать каков ход ручки и глянуть фотку внутренностей, а также, как выглядит работа с кнопками и хатками, (фото с рукой на джое) по ощущениям, по фото, до крайней кнопки придется тянуться...
Впринципе, надо пробывать джойстик, потом будем обсуждать, а вообще, конечно, респект и поздравления, за проделанную работу...
Я писал ранее, ВКБ не разрабатывало дизайн и эргономику.
Что касается РУС, этот проект был начат 4 года назад Дефендером. Для РУС ВКБ разработало только электронику. Ручка проектировалась здесь. Мы не дали этому проекту умереть (посмотрите проект был начат в 2007 году и успешно сливался на тормозах). ВКБ организовало для Gametrix производство в Китае, пришлось длительное время жить здесь. Полгода назад мы вышли на производителя этого джоя и БЕСПЛАТНО вытянули проект. Ни Дефендер, ни китайцы не заплатили за это ни цента. Подняли всю документацию, давали консультации, оказали полную инженерную поддержку. Видели бы вы этот джой в том виде, как его сделали китайцы. Из ручки в корпус шло 24 провода, которые все время залазили не туда при сборке и обрывались, компоновка отвратная, огромные люфты в механизме центрирования. В общем стандартное творение китайского инженерного гения. Мы убрали все косяки, переделали компоновку. Получился совершенно другой джой - отдали его китайцам, только чтоб начали производить.
По РУД.
ВКБ не делало дизайн. У того же производителя мы нашли этот РУД (он делался в паре с убогим джоем. Этот джой сейчас Thrust продает). РУД был сделан настолько отвратительно, что китайцы сами сняли его с производства. Мы поступили так же, как с РУС. Переделали по максимуму загруз, компоновку, электронику. Да, эргономика не идеал. Но мы не преследовали цель сделать идеальный РУД. При той цене, что удалось получить этот РУД рассчитан на вирпилов, у которых нет РУДа. Если у вас есть топовые джои от Сайтека, Логитека, Трустмастера - этот РУД вам не нужен. МаРС на оси двигателя не заменит продуманную эргономику РУД Кугара например. Но этот РУД будет необходим новичку, который еще не понял, хочет ли он летать в авиасимы. Но чтоб получить полные ощущения от игры, ему необязательно покупать джои за 400 баксов. В данном ценовом диапазоне только Трустмастер афтебернер 2 имеет РУД. Сравнивайте с ним. Мое мнение лучше иметь такой доступный РУД, чем вообще никакого.

--- Добавлено ---


Не понял, у иммершена патент на саму идею вибрации что-ли? Я то думал они просто конкретную реализацию сделали.
А производители мобильных телефонов, вибро которых используют в играх тоже Иммершену отстегивают?
У иммершина патент на форсфидбэк. Делаешь ФФБ устройство - плати.
Вибро телефонов ФФБ не является.

Alex Oz
11.05.2011, 10:34
Патентов у Иммершена - "шо у дурня махорки". Разобраться без бутылки и толпы юристов что там является предметом патентования - задача та ещё...
Теперь хорошая новость - на территории бывшего СССР патентов нет :). Да и в Китае патентованы в основном только технологии ХАПТИК (HAPTIC) - грубо это когда мобила вздрагивает при касании тач-скрина - за это производители мобил должны отстёгивать Иммершену.

yahmos 71
11.05.2011, 10:39
Да. Замечательная идея. Но инвалиды идут лесом. Без качалки, например, я летать не могу. Даже с твистом.
Ну да и правильно. Сколько тех инвалидов.

PoHbka
11.05.2011, 10:49
Да. Замечательная идея. Но инвалиды идут лесом. Без качалки, например, я летать не могу. Даже с твистом.
Ну да и правильно. Сколько тех инвалидов.
Качалка на РУДе нужна? Как она выглядит?

tyngys
11.05.2011, 10:52
Ну так, ты да я, даже двоих не могут вооружить, шутка конечно.

--- Добавлено ---

Как на Руде Сайтек х45.

Scavenger
11.05.2011, 10:52
Мое мнение - твист, это зло. Был бы дизайн устройства полностью от ВКБ, твиста бы не было. Был бы внешний разъем для подключения педалей.

ну, я думаю, все понимают, что педали - это добро. но не все могут купить, а порою даже просто разместить. а Дятлы вон, вообще некоторые говорят что твист лучше педалей для целей пилотажа.
а про квадрант, есть ответ какой-нибудь?

yahmos 71
11.05.2011, 11:03
Пример Трастмастер АБ2 или Х45. Пользуюсь Х45, но там все хлипкое и ломается часто. Я уже сменил штук 6.

Silverado
11.05.2011, 11:05
ну, я думаю, все понимают, что педали - это добро. но не все могут купить, а порою даже просто разместить. а Дятлы вон, вообще некоторые говорят что твист лучше педалей для целей пилотажа.
Более того, еще раз повторю мысль yahmos 71, не все вообще могут пользоваться педалями физически.

Alex Oz
11.05.2011, 11:10
Как уже писалось, варианты выпуска РУД были простые - или в том виде что есть - но СЕЙЧАС, или супердевайс - но неизвестно когда (читай - НИКОГДА). Что лучше?

Baur
11.05.2011, 11:39
Сейчас есть возможность помочь своему комьюнити - пытаемся помочь. Хотя KOS например от этого, только больше гемора получит.
А вот будет троллинг или намеки какие - закроем лавочку.А какие намёки? Чего плохого если ВАМ в этом кто то поможет? Так как -

Я могу продавать своим со склада по оптовой цене. Но для этого надо:
1. Чтобы кто-то собирал заказы (поштучно склад отгружать не убдет, надо хотя бы 20 заявок собрать).
2. Кто-то собрал деньги.
3. Кто-то разослал заказы по адресам.
Только при наличии такого помощника я могу организовать продажу по оптовым ценам (важно - это касается только продукции Gametrix, на Defender я никакого влияния не имею).И об этом уже был разговор в накидках. Вот это и имелось в виду.

Не надо воспринимать всё в штыки. Я сам с удовольствием возьму РУД на переделку. Или вернее на доводку по расширению ф-ционала. Поэтому однозначно - выпуск девайсов по такой цене это будет очень хорошо. Отдельного РУД-а давно не хватает!!!

UIV
11.05.2011, 12:17
ну, я думаю, все понимают, что педали - это добро. но не все могут купить, а порою даже просто разместить. а Дятлы вон, вообще некоторые говорят что твист лучше педалей для целей пилотажа.
а про квадрант, есть ответ какой-нибудь?
Нет, квадрант даже не планируется.

--- Добавлено ---


Более того, еще раз повторю мысль yahmos 71, не все вообще могут пользоваться педалями физически.
Я понимаю. Но невозможно сделать так, чтобы всем было хорошо. Приходится выбирать.

Economist
11.05.2011, 12:32
Более того, еще раз повторю мысль yahmos 71, не все вообще могут пользоваться педалями физически.
Ну так твист же в наличии имеется. Если неудобно переходить с качалки на твист - то при переходе с твиста на педали тоже хочется иногда педали выбросить :)

Scavenger
11.05.2011, 13:06
Нет, квадрант даже не планируется.

по каким-то причинам, или просто не рассматривалась возможность? а между тем, могло бы имхо, получиться весьма и весьма. под сектор газа стилизовать если реального самолета.

Kos
11.05.2011, 13:35
Все очень просто: любое изменение пластика +10 000$ к стоимости проекта. Комплект пресс-форм для квадранта будет стоить не менее 60 000$

Moroka
11.05.2011, 14:56
2UIV, Kos
По РУС. Можно попдробней про кнопки, курки и хатки...
В частности, насколько я помню, планировался "2-х ходовой курок"... а как будет сейчас? И 3-й курок я так понял внизу под мизинец?
... и как я понял никакого програмирования ни в каком виде не будет?

Алекс
11.05.2011, 15:37
блин, камрад! в теме всего 3!!! страницы! может просмотришь?

Кнопки на верхней части РУД предназначены для нажатия большим пальцем. На крутилках кнопок нет.
У РУС металлическое основание.
Ручки РУС и РУД имеют резиновое напыление.
Подробно по куркам описано в http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=48961&highlight=defender Вся эрогономика и конструктив ручки там разрабатывалась.
Вкратце, верхний курок откидывается вперед, в походное положение. Есть фиксация в боевом положении. При нажатии на курок, после срабатывания кнопки, курок может двигаться дальше, нажимая второй курок. Т.е. можно стрелять одним передним курком, можно задним, можно обоими одновременно. Ни в одном джое такой функции нет.[COLOR="Silver"]

Moroka
11.05.2011, 15:50
Нашел поподробней :)... только в другой теме (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=49162&highlight=defender) ;)
Там совсем похоже на то что UIV показал..

Алекс
11.05.2011, 16:03
ну да, это оно и есть!

UIV
11.05.2011, 16:11
ну да, это оно и есть!
Жалко было такой проект хоронить. Пришлось вытаскивать, на энтузиазме.

Moroka
11.05.2011, 19:06
...и ещё вот что подумалось про РУД...
Тут в соседней ветке (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67230&p=1556876&viewfull=1#post1556876) где Kos впервые упомянул про новый РУД, обратил внимание на возможность использования авто-педалей в качестве авиа-педалей !... я так понял, что только за счет програмной реализации! Посему возник такой вопрос: а можно програмно организовать "разнотяг" с помощью одной из крутилок? По простому принципу - крутишь "вправо" - "газ" меньше слева и наоборот. Вопрос о разнотяге в совр. симах далеко не праздный! Попробуйте взлететь в РОФ на Готе! Да и в ГС поиграться разнотягом интересно. Я уже не говорю, что ВОВ и даже старичек Ил2 поддерживают раздельное управление тягой!
Задаю этот вопрос даже не в плане пожеланий, а из любопытства - возможно ли такое в принципе?

--- Добавлено ---

...Однако и это ещё не всё. Теперь совсемм офф:)...
Современные симы поддерживают использование осей для "симулирования" большого колличества функций у реальных прототипов... Даже РОФ с его простенькими механизмами просит 3 оси и это только на 1 мотор! А если мотора два, то начинаешь или колдавать с "выбором двигателя" или "обвешиваться" квадрантами!" Я не говорю уже про БОБ, где смоделировано, по моему, рекордное количество узлов и механизмов управляемых осями! И где их напастись? :) Закупать мелкооптово существующие квадранты? :) А ведь одно из решений проблемы просится " на поверхность" - эмулировать "виртуальные" оси! (как например Сайтек или ТМ сейчас эмулируют виртульную мышь и клаву) управляя "величиной сигнала" от энкодера или на худой конец парой кнопок (больше-меньше). Дальше просто: нажал кнопку1 - выбрал ось1. Крутишь энкодер (или жмешь/держишь кнопки больше-меньше) меняешь значение на оси1, управляешь, например, шагом винта. Потом нажал кнопку2 - выбрал ось2, крутишь/жмешь, а у тебя на эту ось уже повешен радиатор! И т.д. (Директ 9 до 16 осей, если не ошибаюсь). Причем, если для управления газом точность важна, и может управляться с того же марса ,то для многих других функций разрядность оси может быть значительно меньше (например для шага винта, радиатора, закрылков и т.п.) Важно, что для реализации такойго подхода требуются минимальные затраты на "железо" ибо основная нагрузка ложиться на софт...

Alex Oz
11.05.2011, 21:12
... Посему возник такой вопрос: а можно програмно организовать "разнотяг" с помощью одной из крутилок? По простому принципу - крутишь "вправо" - "газ" меньше слева и наоборот. Вопрос о разнотяге в совр. симах далеко не праздный! Попробуйте взлететь в РОФ на Готе! Да и в ГС поиграться разнотягом интересно. Я уже не говорю, что ВОВ и даже старичек Ил2 поддерживают раздельное управление тягой!
Задаю этот вопрос даже не в плане пожеланий, а из любопытства - возможно ли такое в принципе?


Уже не только возможно, а реализовано :)

В конфигурационной утилите для включения режима разнотяга надо будет просто щелкнуть чекбокс - "Функция Moroka" :) (шутка) , выбрать крутилку к которой привязать разнотяг, установить центральную МЗ на оси этой крутилки - для облегчения попадания в точку синхронного уровня (резисторы не имеют фиксации центра со всеми вытекающими).

Осталось уточнить понимание этой реализации: От центрального положения двигаем "дифферентную" крутилку в одну сторону - уменьшаем тягу на одной оси, для другой соответственно наоборот. При этом уровень обеих осей тяги регулируется "главной' осью Throttle- пропорционально положению "дифферентной". Я правильно понял?

Не исключено что данная опция войдет в релизную версию - в крайнем случае в апдейтовую.



Однако и это ещё не всё. Теперь совсемм офф:)...
...
...Важно, что для реализации такойго подхода требуются минимальные затраты на "железо" ибо основная нагрузка ложиться на софт...


Основная концепция наших устройств - по максимуму все внутри контроллера, без драйверов-обработчиков. Эмулировать оси не проблема - но есть одно НО.
Базовый чип, на котором делются все контроллеры сейчас - вряд-ли позволит так широко размахнуться в плане функционала, однако в этом направлении работа идет. Выйдет отдельный контроллер ВКБ - там и посмотрим что удалось что нет.

PS Спасибо за конструктивные предложения :)

PPS: Кстати действительно интересно посмотреть как винда сьест 16 осей на одном девайсе (например больше двух осей из Simulation Controls (Throttle, Rudder, etc.) у винды вызывают жестокое несварение, хотя возможно из Generic Desktop (X,Y,Z ...) и проглотит - надо будет полюбопытствовать.

Harh
11.05.2011, 22:32
Только сегодня тему увидел. Выглядит довольно интересно.

Народ, на всякий случай, кто не видел. Гляньте объяву Коса, возможно кого-то заинтересует.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69220&p=1618037#post1618037

Moroka
11.05.2011, 22:48
Уже не только возможно, а реализовано :)


Осталось уточнить понимание этой реализации: От центрального положения двигаем "дифферентную" крутилку в одну сторону - уменьшаем тягу на одной оси, для другой соответственно наоборот. При этом уровень обеих осей тяги регулируется "главной' осью Throttle- пропорционально положению "дифферентной". Я правильно понял?


:bravo: Невероятно. Я даже и не расчитывал, что вы так "замахнетесь"

По реализации: Видится так, что поворачивая "дифферентную" крутилку в сторону от среднего положения уменьшаем тягу на одной оси, для другой тяга НЕ МЕНЯЕТСЯ. При этом уровень обеих осей тяги регулируется "главной' осью Throttle, а "диферентная" крутилка только уменьшает тягу на соответствующем движке, как бы вводя коэффициент от 1 до 0. В среднем положении коэффициент для обеих сторон =1

Alex Oz
11.05.2011, 23:07
По реализации: Видится так, что поворачивая "дифферентную" крутилку в сторону от среднего положения уменьшаем тягу на одной оси, для другой тяга НЕ МЕНЯЕТСЯ. При этом уровень обеих осей тяги регулируется "главной' осью Throttle, а "диферентная" крутилка только уменьшает тягу на соответствующем движке, как бы вводя коэффициент от 1 до 0. В среднем положении коэффициент для обеих сторон =1

Именно так и сделано :)

PS
По кнопкам РУС: 3-х позиционный переключатель "шифтует" левый 4-х позиционный переключатель, две больших кнопки и нижний курок 7 кнопок * 3Mode = 21 кнопка , верхние курки и центральная хатка - не "шифтуются"
И до кучи сам шифт-переключатель вытащен как 24-25-26 кнопки.

kreml
12.05.2011, 03:32
PPS: Кстати действительно интересно посмотреть как винда сьест 16 осей на одном девайсе (например больше двух осей из Simulation Controls (Throttle, Rudder, etc.) у винды вызывают жестокое несварение, хотя возможно из Generic Desktop (X,Y,Z ...) и проглотит - надо будет полюбопытствовать.

Насколько помню, по спецификации hid на 1 устройство неболее 8 осей...

UIV
12.05.2011, 05:51
:bravo: Невероятно. Я даже и не расчитывал, что вы так "замахнетесь"

По реализации: Видится так, что поворачивая "дифферентную" крутилку в сторону от среднего положения уменьшаем тягу на одной оси, для другой тяга НЕ МЕНЯЕТСЯ. При этом уровень обеих осей тяги регулируется "главной' осью Throttle, а "диферентная" крутилка только уменьшает тягу на соответствующем движке, как бы вводя коэффициент от 1 до 0. В среднем положении коэффициент для обеих сторон =1
Одно только НО. Мне не нравится сейчас, как крутятся крутилки (я писал выше). Нет фрикциона, диаметры крутилок маловаты. Делать новые прессформы на крутилки - сейчас нет возможности, это выпуск РУД отодвинуло бы еще месяцев на 8. да и цену это увеличило бы в 2 раза. Если будет время - будет апгрейд крутилок на марсах (от ВКБ), в серии это точно никто не даст сделать сейчас.

--- Добавлено ---


Насколько помню, по спецификации hid на 1 устройство неболее 8 осей...
Насколько я знаю, 8 осей - это ограничение DirectInput.

Scavenger
12.05.2011, 10:27
Все очень просто: любое изменение пластика +10 000$ к стоимости проекта. Комплект пресс-форм для квадранта будет стоить не менее 60 000$
мб запустить конструктор? т.е. ось, рычаги, электроника. а корпус сам кто во что горазд изготовит?

SOFAD
12.05.2011, 10:41
РУС жду давно. Куплю обязательно. А если цена будет близка к объявленным тут, возьму еще и РУД (мой РУД от 45-го уже староват).
Готов поучаствовать в предзаказе на РУС, если это как то возможно.
Ребятам респект !!!

mr_tank
12.05.2011, 10:57
ось, рычаги
это тоже пресс-формы, смысла не будет. А голая электроника уже есть, например, Mjoy.

Zoober
12.05.2011, 12:02
Респект разработчикам!!!!
А будет ли на РУС и РУД возможность повесить Мышь на Хатку??? Без ПО-то??? Просто пользуясь X-52, без этого как-то трудно уже :).

Ещё небольшой ОФФ(прошу прощения), тут обмолвились про железную механику на X-52, где это чудо можно посмотреть и заказать????(Про Марсы на Х-52 я так понял можно забыть? Обращался к Илье как-то давно по этому вопросу).

sanyek
12.05.2011, 15:32
Респект разработчикам!!!!
А будет ли на РУС и РУД возможность повесить Мышь на Хатку??? Без ПО-то??? Просто пользуясь X-52, без этого как-то трудно уже :).

Ещё небольшой ОФФ(прошу прощения), тут обмолвились про железную механику на X-52, где это чудо можно посмотреть и заказать????(Про Марсы на Х-52 я так понял можно забыть? Обращался к Илье как-то давно по этому вопросу).http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55069&p=1618689&posted=1#post1618689

Алекс
12.05.2011, 22:31
Респект разработчикам!!!!
железную механику на X-52, где это чудо можно посмотреть и заказать????.....Марсы на Х-52 ......
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69246&p=1618859#post1618859

Moroka
15.05.2011, 18:20
Вопрос по трехрежимному переключателю модов...
Ребята озвучили позицию по мэпперу ,как
Главный принцип ВКБ - "софт - это зло". По максимуму все должно делаться в аппаратной части. Тогда, собственно интересно, какая функция у переключателя модов? Он будет увеличивать количество виртуальных кнопок до... страшно подумать15! (это только по кнопкам, без 2-х хаток! А если с ними! Ужас :) .... вторая хатка на 4 позиции?) Или у Дефендера будет таки софт под этот переключатель и можно будет "маппить" на кнопки клавы/мыши или даже их последовательности!?

UIV
15.05.2011, 20:16
Софтверного маппинга кнопок не будет. ТОлько аппаратный.

--- Добавлено ---


Вопрос по трехрежимному переключателю модов...
Ребята озвучили позицию по мэпперу ,как Тогда, собственно интересно, какая функция у переключателя модов? Он будет увеличивать количество виртуальных кнопок до... страшно подумать15! (это только по кнопкам, без 2-х хаток! А если с ними! Ужас :) .... вторая хатка на 4 позиции?) Или у Дефендера будет таки софт под этот переключатель и можно будет "маппить" на кнопки клавы/мыши или даже их последовательности!?
В чем вопрос то? В чем ужас? Ужас, это когда с выходом новой винды на форумах раздаются крики - где взять драйвер для моего джоя. Вот это ужас. И когда софтверный маппер кнопки теряет при нажатии - вот это ужас. И ужас, когда просьба звучит на форумах - дайте скрипты для маппера, а то я в нем не разбираюсь.

Moroka
15.05.2011, 21:36
....В чем вопрос то? В чем ужас? ....

Про ужас это щутка, конечно :) да и я во многом разделяю Ваш подход.
Любопытна конкретная реализация переключения модов... Вот в РУДе у вас будут разные конфигурации (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=53323&p=1563419&viewfull=1#post1563419) ;) А на РУС-то будет одна! Какая? Хатки "модируются" :) ? Или только кнопки? Вот, собственно, что интересно...

UIV
16.05.2011, 04:59
Про ужас это щутка, конечно :) да и я во многом разделяю Ваш подход.
Любопытна конкретная реализация переключения модов... Вот в РУДе у вас будут разные конфигурации (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=53323&p=1563419&viewfull=1#post1563419) ;) А на РУС-то будет одна! Какая? Хатки "модируются" :) ? Или только кнопки? Вот, собственно, что интересно...
Моды реализованы трех-позиционным переключателем в центре головы ручки (как в Су-27, только там двухпозиционный: ближний бой-дальний бой) Модами шифтуются 2 кнюпеля, левая 4-кнопочная хатка, нижний курок. Два верхних курка не шифтуются.
Так как ВКБ имеет все исходные коды, мы можем изменить раскладку кнопок на любую, по желанию вирпила. Достаточно только передать контроллер нам на перепрошивку. Я писал ранее, не пожалел бы Дефендер 0.8$ на контроллер с большей памятью, прошивку обновляли бы по USB (как в РУД). А так, к сожалению, только с помощью программатора. В следующих версиях может удасться продавить Дефендер на переход на другой контроллер.
Мы стараемся учесть все пожелания вирпилов и предоставить максимум возможностей для этих девайсов. В серийных джоях никакой другой производитель на это не идет.

Alex Oz
16.05.2011, 10:38
Про ужас это щутка, конечно :) да и я во многом разделяю Ваш подход.
Любопытна конкретная реализация переключения модов... Вот в РУДе у вас будут разные конфигурации (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=53323&p=1563419&viewfull=1#post1563419) ;) А на РУС-то будет одна! Какая? Хатки "модируются" :) ? Или только кнопки? Вот, собственно, что интересно...

См. пост #70 :)
Мапинга мыши, клавиатуры, последовательностей в РУС Defender однозначно не будет.

noname-r
16.05.2011, 16:37
Есть такой маньячный вопрос: в рукоятку РУС хватит места вместо одной из хаток приколхозить министик (как на геймпадах)? :ups: Уж очень обзор с ним нравится.
Нет ли возможности выложить фотки девайса изнутри?


P.S.:Очередь за РУДом уже можно занимать?

imilich
16.05.2011, 22:26
Вот оно надо, колхозить?
Миниджой гораздо эффективнее на РУДе.
Если нагрузить руку с РУСом ещё и на Микростик - это ж кошмар.
Времена таких решений ушли. И вообще, ТракИр - наше всё.

UIV
17.05.2011, 04:00
Есть такой маньячный вопрос: в рукоятку РУС хватит места вместо одной из хаток приколхозить министик (как на геймпадах)? :ups: Уж очень обзор с ним нравится.
Нет ли возможности выложить фотки девайса изнутри?
P.S.:Очередь за РУДом уже можно занимать?
Микростик нельзя.
РУД - можно.)))

Ed
19.05.2011, 11:45
РУС выглядит очень интересно! Ждем!

Flanker17
24.05.2011, 21:38
А где это можно купить?

Kos
25.05.2011, 09:04
Пока нигде. Серийное производство еще не началось. Думаю, в продаже все это появится в августе-сентябре.

Moroka
29.05.2011, 00:06
Kos, уточни
Kos...
В конце мая мы будем показывать новый джойстик и РУД на выставке.
Там будет игровое место, чтобы можно было поюзать, а сверху будет висеть большая плазма....что за выставка (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69220&p=1618037&viewfull=1#post1618037) ,где покажут комплект?

FW_Korsss
29.05.2011, 09:46
Kos вы уже там ? )

UIV
31.05.2011, 16:46
Kos, уточни что за выставка (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69220&p=1618037&viewfull=1#post1618037) ,где покажут комплект?
Computex в Тайване

--- Добавлено ---


Kos вы уже там ? )
Уже там, сегодня первый день работы.

rusty
02.06.2011, 17:37
С нетерпением ждем фото с выставки...

Kos
06.06.2011, 05:28
Да, сейчас выложу, выставка закончилась в субботу, вчера отсыпался, китайское гостеприимство не имеет границ :beer:

Kos
06.06.2011, 11:12
Фотокорреспондент из меня никакой, конечно :)
РУС и РУД на стенде
135483
РУС на стенде новых продуктов
135484
Ближе
135485
Один сделали с прозрачным корпеусом, чтобы показывать как работает связка магнит/сенсор
135486
РУД сверху
135487

Kos
06.06.2011, 11:15
РУД спереди
135488
Посетители выставки открыли для себя Ил-2
135489
Вообще на стенде с Илом постоянно толпился народ, все время кто-то играл или пытался играть (я сделал миссию с кучей бомберов и запускал ее в самом простом режиме, народ реально перся). Сначала запустил кучу немцев на убой, но один из сотрудников - немец и он попросил "не убивать его деда", как бы в шутку, но я решил, что китайцам действительно будет приятнее мочить японцев :) И переделал миссию на японские бомберы. А немец потом рассказал мне, что его дед в составе 6-й армии погиб в Сталинграде.
Подходили и вирпилы, 2 тайваньца, серьезные люди, один, к примеру, коммерческий директор, так тот не отходил от стенда пол дня. Рассказывал всем какой это крутой джой (ему он и вправду понравился). У него, говорит, был Кугар, потом он его продал и сейчас использует CH. Сказал, что в Тайване невозможно купить хороший джой, только через интернет с доставкой, что выходит очень дорого, потому местное комьюнити небольшое. Я познакомил его с будущим местным продавцом, тот пообещал, что после начала массового производства джойстики сможет приобрести каждый желающий. Так что ждем увеличения количества тайваньских вирпилов :) Он мне говорил, кстати, что у них есть местный сервер, приглашал заходить.

Kos
06.06.2011, 11:47
Что еще интересного было.
Вот такое FFB кресло на подвесе продавали за 18 000$ :eek:
135493
Знаменитый небоскреб 101, одно из высочайших зданий в Азии, а буквально в 300-х метрах за ним - ОГОРОД :cool:
135494
Вот, на этой фотке его лучше видно. Это здание Taipei World Trade Center, где проходила выставка, оно находится левее 101.
135495
Сам город выглядит не очень. На 90% состоит из вот таких зданий.
135497
А вот вид из окна гостиницы.
135496
Кто интересуется самой выставкой, то лучше смотреть репортажи профессиональных журналистов, например:
http://www.3dnews.ru/subjects/Computex%202011
http://www.ixbt.com/news/search/?cx=partner-pub-2944014748278485%3A43aq2mxbk7t&cof=FORID%3A10&ie=windows-1251&q=Computex+2011&sa=%CD%E0%E9%F2%E8&siteurl=www.ixbt.com%2Fnews%2Fhard%2Findex.shtml%3F14%2F73%2F30#1400
http://habrahabr.ru/blogs/hardware/120410/
http://habrahabr.ru/blogs/hardware/120601/
Русских на выставке было МНОГО. Очень много. Поразил паренек из Въетнама, лет 15-ти, который отлично говорил по-русски, хотя в России никогда не бывал - изучал русский в школе. Были 2 тайских паренька, которые тоже изучают русский. Вообще все, с кем я разговаривал, относятся к России к уважением, до сих пор считают нашу страну одной из величаших стран мира. Про сегодняшнее положение дел мало кто знает и все считают нас могучей станой с огромной армией, мощной промышленностью и наукой, я был сильно удивлен. Вкратце вот такие ощущения.

rusty
06.06.2011, 12:23
Когда в итоге ожидаются старты продаж? Я так понимаю производство начинает стартовать потихоньку?

Kos
06.06.2011, 13:33
Производитель с одной стороны спешит - все клиенты хотят новый продукт. С другой - полноценного тестирования после массовой сборки еще не было, тестировались только собранные вручную образцы. А разница может быть серьезной. Поэтому сейчас модель встанет на конвейер, будет собрано 100 шт, которые должны быть проверены. Если все будет хорошо, то начнется производство. Первый заказ пойдет в Россию, так что скорее всего джойстик появится в России где-то к сентябрю.

mr_tank
06.06.2011, 14:09
Внешнее качество выглядит не очень, какие-то кривости и т.д. Это следствие опытной партии?

=a42=DEMON42E
06.06.2011, 14:30
Вроде тут ещё не спрашивали, но почему РУД так похож на РУД Х-52про? А основание РУСа на Кугар.
За нутро не волнуюсь, но внешний вид...
Как-то совсем "по китайски". Не гоже создать супер оригинальную ручку, а остальное утащить готовое у известных моделей.

В целом претензий не имею, но "за державу обидно".

FW_Korsss
06.06.2011, 14:48
Вроде тут ещё не спрашивали, но почему РУД так похож на РУД Х-52про? А основание РУСа на Кугар.
За нутро не волнуюсь, но внешний вид...
Как-то совсем "по китайски". Не гоже создать супер оригинальную ручку, а остальное утащить готовое у известных моделей.

В целом претензий не имею, но "за державу обидно".


пмсм потому же почему рули у всех машин круглые )

PoHbka
06.06.2011, 20:29
пмсм потому же почему рули у всех машин круглые )
Руды у всех самолетов разные и ручки РУСов, не говоря уж о штурвалах.

King Size
06.06.2011, 21:10
Вот какраз концепция рус у одних поколений истребителей одна, изменения минимальны.

gosha11
06.06.2011, 21:55
Вот какраз концепция рус у одних поколений истребителей одна, изменения минимальны.
"концепция" то может и одна, вот только конструктивное исполнение разное

Alex Oz
07.06.2011, 02:05
Вроде тут ещё не спрашивали, но почему РУД так похож на РУД Х-52про? А основание РУСа на Кугар.
За нутро не волнуюсь, но внешний вид...
Как-то совсем "по китайски". Не гоже создать супер оригинальную ручку, а остальное утащить готовое у известных моделей.

В целом претензий не имею, но "за державу обидно".

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69172&p=1617875&viewfull=1#post1617875
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69172&p=1618012&viewfull=1#post1618012

Читаем, вникаем...

=a42=DEMON42E
07.06.2011, 04:50
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69172&p=1617875&viewfull=1#post1617875
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69172&p=1618012&viewfull=1#post1618012

Читаем, вникаем...
Как все печально...
Ладно, все фигня, главное чтоб сайтек не придрался =)

Kos
07.06.2011, 06:10
Нет, если и будут изменения, то они будут касаться в основном начинки, например, сейчас решили добавить внутри 4 дополнительных упора. Внешний вид не изменится.

Moroka
07.06.2011, 23:17
Драйвера для РУДа и РУСа заточены, видимо, под XP32 и Win7. А XP64, Vista, или ещё большая экзотика Linux? Кто из них поддержит всю эту красоту?

Alex Oz
08.06.2011, 09:17
Драйвера для РУДа и РУСа заточены, видимо, под XP32 и Win7. А XP64, Vista, или ещё большая экзотика Linux? Кто из них поддержит всю эту красоту?

Никаких драйверов - все настройки, калибровки - через конфигуратор сохраняются в контроллере.
Для РУС официального конфигуратора , естественно не будет - только от ВКБ.

PoHbka
08.06.2011, 09:29
Виндовый конфигуратор работает пол линуксом?

Alex Oz
08.06.2011, 10:43
Виндовый конфигуратор работает пол линуксом?


Пока он нигде ещё не работает :)

MEHT
10.06.2011, 06:11
У меня вопрос к UIV. На форуме я читал такие тонкости про магниторезисторы и протчие расчеты от Вас, что у меня есть простой вопрос. Каково преимущество вашего набора перед Сайтеком Х52? Почему ваш продукт лучше приобрести чем Сайтек?

UIV
10.06.2011, 14:35
Цена. По сравнению с сайтеком, у этого набора мало понтов и много функционала. Максимум функций за минимальные деньги.
Вся электроника там от ВКБ, мы обеспечим поддержку и развитие. РУС проектировался вирпилами, а не пришельцами, как у сайтека.

U053
10.06.2011, 14:41
Скромничаете.На порядок лучше ваша электроника.Как раз сейчас собираю и убеждаюсь.Молодцы!

UIV
10.06.2011, 14:50
Вот такой будет апплет в панели игровых устройств.
135652

Alex Oz
10.06.2011, 14:53
Скромничаете.На порядок лучше ваша электроника.Как раз сейчас собираю и убеждаюсь.Молодцы!

Сколько VIPER-ов под нож легло? :)
С одной стороны приятно, с другой - жалко :), надеюсь вскоре не понадобится платить такие деньги чтоб выковырять контроллер с датчиками...

U053
10.06.2011, 15:04
Один.Я же аккуратно.
А что делать?Кстати,руль не выбросил-буду штурвал делать наверное.

UIV
10.06.2011, 17:25
Там пасхалка от ВКБ. В некоторых контроллерах можно включать механизм ручной калибровки датчиков, регулировать мертвые зоны.

U053
10.06.2011, 18:17
Там пасхалка от ВКБ. В некоторых контроллерах можно включать механизм ручной калибровки датчиков, регулировать мертвые зоны.Да и так все более чем замечательно.А количество отсчетов на газе-тормозе в домашних условиях не прибавить?

UIV
10.06.2011, 19:26
Нет, нельзя.
Пасхалка активируется так. Надо нажать кнопку в центре руля и с нажатой кнопкой включить руль в ЮСБ. Если контроллер с пасхалкой, то с помощью шифтеров можно увеличивать-уменьшать мертвые зоны на осях. КОнтролировать размер зон в можно в dxtweak - значение мертвой зоны при нажатой кнопке в центре баранки отобразиться на соответствующей оси.

U053
10.06.2011, 19:29
Спасибо!Хорошо,что все провода переписал-что куда.Но вот МЗ не заметил(в джойтестере) или она резко меньше,чем у Х52

UIV
10.06.2011, 19:53
Минимальная. Чисто под прогиб пластика рассчитана. Можно увеличить или уменьшить.

U053
10.06.2011, 19:58
Спасибо!
Ну я-то рулевой датчик на педали,центровка-мягкая +/-2-3 отсчета из 4096.Даже на пользу маленькая мз.А газ-тормоз -на РУД.Для рофовских двухмоторников.Так что все подошло.А уж плавность работы замечательная.

MEHT
10.06.2011, 23:49
Цена. По сравнению с сайтеком, у этого набора мало понтов и много функционала. Максимум функций за минимальные деньги.
Вся электроника там от ВКБ, мы обеспечим поддержку и развитие. РУС проектировался вирпилами, а не пришельцами, как у сайтека.

Ну если набор стоит меньше чем $100 то по этому пункту убедили. По поводу того, что вы сами собираете электронику и она лучше полу убедили. А вот в чем я с вами совсем не согласен это в том, что в Сайтеке пришельцы делают дезайн а у вас вирпилы. Конечно меня и не нужно убеждать. Если РУС еще имеет элементы индивидуальности то РУД на 90% слизан с Сайтека.
Ваш девайс не хуже, но вопрос был чем он лучше.

Moroka
11.06.2011, 00:23
... но вопрос был чем он лучше.

Для меня одно из преемуществ видится в релизации разнотяга (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69172&p=1618372&viewfull=1#post1618372) для 2-х моторных аппаратов.

MEHT
11.06.2011, 00:32
Вот наконец плюс и первый нормальный пример.

Спасибо.

mr_tank
22.06.2011, 13:03
Если РУС еще имеет элементы индивидуальности то РУД на 90% слизан с Сайтека
так РУД вирпилы доделать не успели :) Изначально проектировался "одночлен", потому на РУД забили и далеко не ушли.
Насчет РУС половина информации верная :) та, что касается вирпилов. Ибо не про инопланетян у Сайтека информация непроверенная. А вот по РУС битва была эпическая за каждую кнопку.

mongol
01.07.2011, 17:39
жду с нетерпением!

Klimand
01.07.2011, 21:30
Как и в первый раз, когда я увидел набросок этого РУСа, левую кнопку хочется отпилить - как то отросток с ней "по-индюшачьи" смотрится - не первый год у меня при взгляде на это изделие устойчивая ассоциация с индюшачьей головой в профиль. Для меня это авиационный авангард, не очень эргономичный и не особо эстетичный. Врезались мне в голову слова одного промышленного дизайнера, который утверждал, что и хороший и плохой дизайн стоят одинаково. Это удивительно - зачем тогда нужен плохой? Но, не могу всё же не сказать, что дюже горд за нас, что теперь не только китайские мозги будут отливаться в пластмассе, но и наши отечественные и многие из нас в этом активно поучаствовали. Это приятно. С почином!

mr_tank
01.07.2011, 22:18
Левая кнопка выглядит странно, но народу нужны были кнопки, вот и впихнули. Эргономика там как раз просчитана.

Klimand
02.07.2011, 00:14
Левая кнопка выглядит странно, но народу нужны были кнопки, вот и впихнули. Эргономика там как раз просчитана.

Не знаю как она просчитывалась. По-моему это очевидно - простейший эксперимент - пошевелите большим пальцем правой руки. Куда он пошёл - строго по горизонтали, или немного по диагонали, как бы внутрь ладони? Наверное, скорее второе - потому что это естественное движение, наверное обусловленное анатомией руки. Наверное поэтому по этой траектории и располагают строб и выключение режимов сау, потому что так удобно, эргономично.

mr_tank
02.07.2011, 00:26
Наверное, скорее второе
но эта кнопка там и расположена. Они все по дуге. Прсто неочевидно

Klimand
02.07.2011, 00:56
но эта кнопка там и расположена. Они все по дуге. Прсто неочевидно

Возможно, хотя лучше бы её там не было, в этом мы кажется с вами солидарны:). У джойстика помимо этого есть куча достоинств и слава Богу. Респект тем, кто им непосредственно занимается:thx:.

boRada
03.07.2011, 16:07
Пощупал я этот джой. Есть и плюсы и минусы ( на мой взгляд )
Вполне вероятно в дальнейшем будут модифицированы некоторые вещи. Китайцы в общем-то на некоторые изменения смотрят положительно, но жалко что наше слово по некоторым вопросам не определяющее, а что-то требует недопустимых затрат (например изменение пресс-форм)
По эргономике ручки - сложно сказать. Некоторые вещи мне не нравится (хотя другие довольны).
Тут получилось как всегда. Точно сделать то что мы хотели - не удается. Получилось что-то среднее между дизайном реплики и игровым устройством.
Но учитывая ценовую категорию этого джойстика, это кажется уже не таким и страшным. В этой ценовой нише такие страхолюдины стоят в магазинах....

AIRgun
03.07.2011, 20:58
Борада, а РУД? И по РУСу, что конкретно тебе не понравилось?

King Size
04.07.2011, 09:43
Всем привет!
Про цену РУД где то читал (чтото около 1500-1600 было ЕМНИП), а вот по РУС вроде небыло. Подскажите кто знает.
И еще интересует это предпологаемая цена в магазине уже, хотя встречал случаи какда джой за 3800р. продавали за 4500р. просто потому, что он на весь город только у них есть. Аналогично вышло и с накидками, количество ограниченое оказалось и цена намного выше заявленой. РУС очень понравился, отличный кстати кандидат на переделку (хатки супер).

Scavenger
04.07.2011, 12:21
даа, дождаться бы появления в магазе... мой лоджитек откидывается медленно но верно

boRada
04.07.2011, 16:05
Борада, а РУД? И по РУСу, что конкретно тебе не понравилось?
РУД тож не идеален, но нет ничего идеального. В общем-то по руду одна проблемка существенна - крутилки маловаты по диаметру. Но опять - упираемся в то, что прессформы никто не хочет переделывать - дорого. Так же - маленькой руке, как у меня, несколько некомфортно - чуть толще рукоять чем у сайтека, хотя и не критично.
По РУС - пружина твиста слабоват на прототипе - обещали китайцы усилить. Загруз РУС средний - сильнее делать реально, но быстрее люфты пойдут в пластике. В общем уровень загруза средний, не напрягает. Хват в общем удобный, срабатывание курка удовлетворительное, но вот откидной слегка неудобен при стрельбе - большой ход. Я поэтому поставил на него пулеметы. Пушки на второй курок. Стало более-менее. Лично себе хочу переделать форму той фигни, которая работает на откидном курке. Привез прототип себе домой - буду работать над модификациями к нему. Наверняка это кому-то пригодится.
Не получилось сделать пластик механики потолще в некоторых местах - проблема в технологиях и опять же прессформ. Но принудили производителя принять некоторые меры, устраняющие некоторые недостатки механики. В принципе, рассчитывали на то, что многие пользователи на его основе сделают более лучшие решения. Мы же будем в этом помогать как сможем. Есть некоторые планы для этого. ;) А там уж как получится. У нас идей и планов дофига, а вот условий для реализации пока не хватает, к сожалению. Надеемся что эта "нехватка" временна. :)
По конечным ценам ничего не могу сказать. У торгашей на это свои взгляды, иногда достаточно далекие от нормального. И мы на это никак не можем влиять. :(

--- Добавлено ---


даа, дождаться бы появления в магазе... мой лоджитек откидывается медленно но верно
В этом месяце, как я понял, должна быть выпущена первая партия. А вот когда появится в наших магазинах - понятия не имею, логистика и прочая муть тут начинает накручивать время :(

vs
14.07.2011, 00:22
очень извиняюсь если счас глупость спросю но никак понять не могу это не тот джой который вкб гаметрикс ждали ведть так? основа металл подшипники электроника ВКБ, есть только электроника. и ручка вроде отличаеться. это пилотный проект тренировка на начатом давно кем то? железного с подшипниками и фиксируемым твистом или без ждать?

UIV
14.07.2011, 08:03
Нет. Это джой, разработанный ВКБ для Дефендера.

--- Добавлено ---

Первая партия джойстиков уже сделана, плывет в Россию.

vs
15.07.2011, 04:12
значит таки железный с подшипниками ждать можно? или нафига он мне на пенсии?....)

Sokol1_Br
15.07.2011, 04:58
Sorry for post in English.

Funny, Chinese version of this joystick will be sold in Brazil:

http://g1.globo.com/tecnologia/noticia/2011/07/tecnologia-hal-sensor-dispensa-contato-mecanico-em-joysticks.html

~180 U$ for the HOTAS...

Sokol1

UIV
15.07.2011, 09:57
Это не китайская версия. Это выставочный образец джойстика в прозрачном корпусе.
Эта фабрика не только для России делает, в Бразилии тоже продает.

Alex Oz
15.07.2011, 10:59
Funny, Chinese version of this joystick will be sold in Brazil:
http://g1.globo.com/tecnologia/noticia/2011/07/tecnologia-hal-sensor-dispensa-contato-mecanico-em-joysticks.html


Ух, однако ...
" C3 Tech, marca de perifericos da fabricante brasileira Coletek"
- видимо "крутой" бразильский производитель периферийных устройств:)

Цены вообще шокируют - и на джой, и особенно на руль - зная тамошний контроллер. :(
Даже с учетом того что "бразильский" джой существует только на картинке...

Kos
15.07.2011, 10:59
~180 U$ for the HOTAS...
Дороговато. Посмотрим, почем Defender будет продавать. Я точных цифр пока не знаю, но вроде РУС будет около 60-70$

UIV
15.07.2011, 15:44
Дефендер заявляет о ценах 1500-1600 рублей за джойстик на яндекс-маркете.

z36
15.07.2011, 20:51
Хочется увидеть подробный обзор, с фото внутри, если можно конечно, а то всяких неинтересных препарировали, а этот так и не показали.

UIV
15.07.2011, 21:04
Да надо боРаду попросить сфотать, он образец серийный домой утащил. У меня под рукой сейчас нет, на фабрику инженерам вернул.
Андрей, выложи плиз фотки внутрянки, там похоже на СН механика.

boRada
15.07.2011, 21:10
Днем сделаю, сейчас света мало.

Swift_CCCP
15.07.2011, 21:23
Делайте сейчас!
Днем переделаете.
Терпежа уже нету.
Пока эта партия доплывет, нервов ни каких не хватит. :-)

OverGCat
15.07.2011, 22:09
Парни, вопрос, у нас в Казахстане продукцию Defender в магазинах видел, даже у себя в городе (наушники, мыши и т.п.) Если фирма каким-то боком является партнёром Defender, в обязаловку ли будет им продавать новый джой. Завезут ли к нам партию?

boRada
16.07.2011, 08:56
Парни, вопрос, у нас в Казахстане продукцию Defender в магазинах видел, даже у себя в городе (наушники, мыши и т.п.) Если фирма каким-то боком является партнёром Defender, в обязаловку ли будет им продавать новый джой. Завезут ли к нам партию?Странный вопрос, если джой будет в каталоге Дефендера, что мешает магазинам заказать его? Только от них зависит.

OverGCat
16.07.2011, 10:17
Вопрос не странный, просто купить очень хочется ;)

boRada
16.07.2011, 13:32
Механика стандартно классическая. Отличается от большинства таких конструкций бесконтактными датчиками и максимально уменьшенными люфтами, благодаря нескончаемой борьбе UIV с производителем.
137582 и 137583
Видны разные пружины - пробовали с различным усилием. Которая потоньше, дает ощутимо бОльшую загрузку. но для пластика - это быстрая смерть :(

Swift_CCCP
16.07.2011, 20:21
Я конечно может и смел в своих предположениях, но механика компактна "до неприличия",
в том смысле что может быть использована для модернизации других джойстиков, естественно вместе с электроникой.
Лично мне на вид нравится, хотелось бы побыстрее пощупать.

Myshlayevsky
16.07.2011, 22:55
Уважаемый boRada, как вы думаете, на какой срок хватит этого джойстика при ежедневном и достаточно интенсивном использовании?

boRada
16.07.2011, 23:20
Зависит от чистоты внутри, смазки и пружин. В общем, со временем только будут увеличиваться люфты, это неизбежно, и по сроку службы мало отличается от других джойстиков, по моему. Обычно раньше начинают мучаться с шумом резисторов, что здесь исключено.
Тем кто купит его, рекомендую разобрать и проверить наличие и достаточность смазки. Иногда китайцы любят её экономить.

MEHT
16.07.2011, 23:28
Механика стандартно классическая. Отличается от большинства таких конструкций бесконтактными датчиками и максимально уменьшенными люфтами, благодаря нескончаемой борьбе UIV с производителем.
137582 и 137583
Видны разные пружины - пробовали с различным усилием. Которая потоньше, дает ощутимо бОльшую загрузку. но для пластика - это быстрая смерть :(
Насколько увеличилась бы цена если весь белый пластик был сталью?

boRada
16.07.2011, 23:38
Насколько увеличилась бы цена если весь белый пластик был сталью?Значительно, для серийной модели. Здесь жесткая связь между тремя элементами: конструкция-материал-технология.
К примеру отлить из пластика подшипник скольжения проще чем сделать его из металла, при одинаковом сроке службы. Существующая конструкция механики расчитана на литьё из пластика. Как по размерам, так и по узлам. При упрощении технологии из металла получим подобие Кугара с его болячками и ценами.
Но никто не запретит самостоятельно модифицировать механику.

aeros
17.07.2011, 23:54
Тема с предзаказами умерла не родившись?(
Просьба творцам оповестить хоть - куда и когда бежать в ажиотаже. На продавцов надежды нет - страшно близки они к народу.

Kos
18.07.2011, 10:33
по сроку службы мало отличается от других джойстиков
Я еще раз хочу подчеркнуть, что речь идет о сроке службы МЕХАНИКИ. Да, механика прослужит примерно столько же, сколько механика других джойстиков. НО - т.к. ЭЛЕКТРОНИКА обычного джоя умирает за полгода-год, то большинство джойстиков не доживают до разрушения механики. Поэтому, если мы обозначим срок службы механики нашего джоя минимум в 3 года - мы не сильно погрешим против истины.

--- Добавлено ---


Тема с предзаказами умерла не родившись?(
Просьба творцам оповестить хоть - куда и когда бежать в ажиотаже. На продавцов надежды нет - страшно близки они к народу.
Тут Вам этого никто не скажет. Думаю, надо дождаться официального анонса от Defender и написать им - http://defender.ru/
Запросить, кто будет продавать эти джойстики и оформлять предзаказы у продавцов.

z36
18.07.2011, 20:56
ЭЛЕКТРОНИКА обычного джоя умирает за полгода-год
Эт как так?

boRada
18.07.2011, 21:25
Эт как так?Наверное имеется в виду потенциометры джоя.
Но не все так однозначно. Полтора года у меня по 20-30 часов в неделю на АБ2. После этого уже стало нетерпимо. Это много. Тут многое зависит от качества потенциометров и интенсивности использования. Поэтому мерять сроками - некорректно. Т же и про механику. Можно и 15 лет пролетать, по часу в неделю. Поэтому "минимум 3 года" это "средняя температура по палате".
Единственно что можно сказать определенно - использование магниторезистивных датчиков исключает проблему потенциометров из общей надежности джойстика.

aeros
18.07.2011, 21:58
Единственно что можно сказать определенно - использование магниторезистивных датчиков исключает проблему потенциометров из общей надежности джойстика.
Исключатет потенциометры, но нарастающие пластиковые люфты - будет главная проблема. Тут в голом металле отпущенный крепеж видно сразу, а нагруженный пластик при нормальных 3-5 часах в сутки вылезет скоренько.
Еще один вопрос разрабам - чертежи компонентов узла РУС совсем секретные или можно для самоделов выложить? Коммерческого все равно не будет.
Или будет достаточно тупо подшипники на оси(сомневаюсь пока)?

Wincel
19.07.2011, 00:07
Исключатет потенциометры, но нарастающие пластиковые люфты - будет главная проблема. Тут в голом металле отпущенный крепеж видно сразу, а нагруженный пластик при нормальных 3-5 часах в сутки вылезет скоренько.

ну чем он так нагружен, пружинкой с гулькин хрен? вот майкрософт пресижн2 и фф2-грамотная механика и долгий срок службы, а у фф2 нагрузка то побольше будет в сравнении с этой...



Или будет достаточно тупо подшипники на оси(сомневаюсь пока)?

интересно, а как тогда по-вашему не тупо сделать?

PoHbka
19.07.2011, 01:04
Не тупо, видомо, сделать механику по новой, поскольку вероятно даже установка подшипников не добавит жесткости пластику механики.

boRada
19.07.2011, 07:14
На мой взгляд делать что-то с существующим пластиком затруднительно. Механика достаточно компактна и места, к примеру под подшипники, найти сложно. Хотя и не исключаю что найдутся "левши" :)
По чертежам - у нас их нет. :( Возможно у китайского производителя они и есть, но вытащить у них... та еще проблема.

mr_tank
19.07.2011, 07:53
Не тупо, видомо, сделать механику по новой
вы опять мыслите категориями кустарей. Джойстик продукт массового производства, никто не будет делать механику из 30ХГСА, ибо технологический ужас.

PoHbka
19.07.2011, 11:03
вы опять мыслите категориями кустарей. Джойстик продукт массового производства, никто не будет делать механику из 30ХГСА, ибо технологический ужас.
Полагаю упоминание дешевой стали тут для красного словца? Метал там не нужен, как и сложные виды обработок. В данном случае уместно было бы заменить белый мягкий пластик, который так любят производители, на жесткий (как на корпусе или ручке) и добавить (а может и есть уже) отверстие под подшипник, например 11x4 или 10x3 мм. В таком случае стоимость джойстика выросла бы на операцию вклейки копеешного подшипника при заметно возросшей долговечности и качестве механики в целом.

boRada
19.07.2011, 11:46
Полагаю упоминание дешевой стали тут для красного словца? Метал там не нужен, как и сложные виды обработок. В данном случае уместно было бы заменить белый мягкий пластик, который так любят производители, на жесткий (как на корпусе или ручке) и добавить (а может и есть уже) отверстие под подшипник, например 11x4 или 10x3 мм. В таком случае стоимость джойстика выросла бы на операцию вклейки копеешного подшипника при заметно возросшей долговечности и качестве механики в целом.
1. Не могу сказать какой пластик использован, но для интереса сейчас покорябал ножом - стойкое ощущение что белый пластик механики тверже чем на корпусе. Определил по звуку и виду стружки.
2. По отверстию для подшипника, извини, улыбнуло. Прошу не путать домашние переделки с серийным производством. Я был бы рад, если б это можно было сделать.

Alex Oz
19.07.2011, 12:18
Корпусные детали - обычно ABS, в крайнем случае просто полистирол, кардан - скорее всего полипропилен, хотя возможны варианты.

mr_tank
19.07.2011, 14:50
В таком случае стоимость джойстика выросла бы на операцию вклейки копеешного подшипника
т.е. эдак раз в десять.

Wincel
19.07.2011, 15:06
НО - т.к. ЭЛЕКТРОНИКА обычного джоя умирает за полгода-год, то большинство джойстиков не доживают до разрушения механики. Поэтому, если мы обозначим срок службы механики нашего джоя минимум в 3 года - мы не сильно погрешим против истины.[COLOR="Silver"]

Мммм... у вас же резистор вроде как на твисте стоит? достаточно дерганья по одной оси, чтобы полеты начали раздражать, кстати что за резистор?

PoHbka
19.07.2011, 15:11
т.е. эдак раз в десять.
Откуда такие цифры?

boRada
19.07.2011, 15:25
Мммм... у вас же резистор вроде как на твисте стоит? достаточно дерганья по одной оси, чтобы полеты начали раздражать, кстати что за резистор?
Совершенно верно, еще и на ручке газа. Т.е. 2 из 4 - обычные потенциометры.

Baur
19.07.2011, 15:27
Мммм... у вас же резистор вроде как на твисте стоит?Wincel, не у них, а у китайских производителей. Не забываем, что ВКБ выполняли по поводу мех-ки консультативно-надзорную работу. Уверен если бы джой изготавливался ПОЛНОСТЬЮ со всеми рекомендациями, то были бы и железная мех-ка и подшипники. Да и загрузка другая. Сейчас остаётся только надеяться на соответствии золотому правилу цена-качество. И тогда этот джой будет очень перспективным в плане переделки. Но и тут нужно понимать, что ВКБ никак не могут повлиять на ценовую политику. Если я что то неправильно изложил - поправьте меня. :)

mr_tank
19.07.2011, 16:53
Откуда такие цифры?
нужно новую линию делать производственную.

Moroka
21.07.2011, 11:39
На офф. сайте Defendera выложили новый Defender Cobra M5 USB (http://www.defender.ru/products/game/gamepad/cobra-m5-usb-/)
Не обошлось без ляпов :)
....4 оси позиционирования: газ, тормоз, рысканье и тангаж...Для регулирования тяги рысканья предусмотрен специальный рычаг
Момент истины для страждущих близиться :)
ПыСы: Сам уже 2 месяца без джоя :( Сделал ставку на новый Defender....

boRada
21.07.2011, 11:44
Бред какой-то.. :(
Cobra M5 USB - профессиональный игровой джойстик для ПК.

Специальная конструкция курков ClusterFireTM с поддержкой залпового огня;
отсутствием мертвых зон и сверхточным управлением.

23 программируемые кнопки, включая 2 курка ClusterFireTM. Вы можете не только настраивать управление самолетом, но и эмулировать работу клавиатуры и мыши.

Четыре оси позиционирования: газ, тормоз, рысканье и тангаж. Для регулирования тяги рысканья предусмотрен специальный рычаг (ручка контроля тяги).
Какие мертвые зоны и сверхточное управление у микриков?
Клава и мышь не эмулируется.
Тяга рыскания.... но комент.

Moroka
21.07.2011, 11:55
Вообще смещно и грустно с этим Дефендером...
Ребята из ВКБ убирали, убирали ляпы в конструкции, так Дефендер умудрился "заляпать" описание... да ещё на офф сайте! :fool:

Alex Oz
21.07.2011, 12:14
Вот он, триумф маркетологической мысли, её квинтессэнция. Что тут сказать?... только удаффизмом про автора и продолжение его творчества, но к сожалению на приличных форумах это не приветствуется... :) Вообщем, полез я под стол, смеяться и плакать одновременно ...

По случаю, 2 Moroka: скрин рабочей утилиты по конфигурированию РУД-а: :) 137865

Moroka
21.07.2011, 12:21
2Alex Оz
Спасибо :)

Kos
21.07.2011, 12:37
Бред какой-то.. :(
Какие мертвые зоны и сверхточное управление у микриков?
Клава и мышь не эмулируется.
Тяга рыскания.... но комент.
Сейчас поправят, я объяснил :)

Scavenger
21.07.2011, 12:40
блин, ну дайте предзакааааааааз!!!! :-))))
бабло рвется из кармана уже :-)

Moroka
21.07.2011, 14:16
Слава... Kosу... ляпы убрали... хотя тема хаток не раскрыта :( и 4-х позиционную определяют лишь как 4 кнопки.
Надо бы и фотку побольше... и несколько, а не одну... Хотя тогда всё разглядят и придется об'яснить где там 7 кнопок, а где какие хатки ;)
Кстати хорошо все видно на панели апплета (http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=135652&d=1307703012) Его и можно было бы на сайт довесить...

--- Добавлено ---

И ещё пару вопросиков (по уже плануруемой модернизации :))
1. Будет ли работать твист, если бросить 3 провода на резистор к педалям? Экран? Длина?
2. Муторно ли подпояться к переключателю модов (хочу вывести кнопку от него под средний палец), кстати, сборка/разборка - пружинки не разлетаются? :)

Alex Oz
21.07.2011, 16:11
1. Будет ли работать твист, если бросить 3 провода на резистор к педалям? Экран? Длина?
2. Муторно ли подпояться к переключателю модов (хочу вывести кнопку от него под средний палец), кстати, сборка/разборка - пружинки не разлетаются? :)

Рановато ещё об этом :)
1. Будет. С экраном (желательно экран + 3 провода) длина разумеется будет больше - но практически этого пока никто не пробовал - тут только практика как критерий истины :)
2. Сложностей никаких.

=bob=
21.07.2011, 17:57
...Скажите, а твист можно будет отключить на РУСе?

Lemon Lime
21.07.2011, 19:03
Подробно по куркам описано в http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=48961&highlight=defender Вся эрогономика и конструктив ручки там разрабатывалась.
Вкратце, верхний курок откидывается вперед, в походное положение. Есть фиксация в боевом положении. При нажатии на курок, после срабатывания кнопки, курок может двигаться дальше, нажимая второй курок. Т.е. можно стрелять одним передним курком, можно задним, можно обоими одновременно. Ни в одном джое такой функции нет.[COLOR="Silver"]
Не вполне понятно по куркам. Я в свое время агитировал за то, чтобы при откидывании переднего курка их боевого положения в "походное" и обратно происходило нажатие на кнопку - включение и выключение пушки. Тогда это было сложно сделать, потому что планировался комплект "РУС+РУД" и под такое количество кнопок не хватало линий в контроллере. Сейчас РУДа нет и линий должно хватать, но сделано ли - из описаний тут и на сайте у Дефендера непонятно. Проясните, пожалуйста.

MEHT
21.07.2011, 19:53
.................
1. Будет ли работать твист, если бросить 3 провода на резистор к педалям? Экран? Длина?
2. Муторно ли подпояться к переключателю модов (хочу вывести кнопку от него под средний палец), кстати, сборка/разборка - пружинки не разлетаются? :)

Работать будет но очень глючно. Длинный провод дал в моём случае очень неровную работу педалей, но и это не так страшно. Оси на РУДе плывут постояно, какая взаимосвязь не знаю но две крутилки на РУДе от максимального положения уходят в ноль самопроизвольно. Удлинение было сделано на основе Х52. Куплю Кремлёвский контроллер переделаю всё и будет счастье.

137885

aeros
22.07.2011, 02:02
... У самого Defender магазина нет, мы не ведем розничных продаж. Возможность же организации пердзаказов сейчас обсуждается. Новости появятся на нашем сайте, если мы достигнем договоренности с нашими клиентами.
Сегодняшний ответ Defender по предзаказам. То есть напрямую у них - вряд ли(. Только через местные магазины - партнеры

UIV
22.07.2011, 05:51
Работать будет но очень глючно. Длинный провод дал в моём случае очень неровную работу педалей, но и это не так страшно. Оси на РУДе плывут постояно, какая взаимосвязь не знаю но две крутилки на РУДе от максимального положения уходят в ноль самопроизвольно. Удлинение было сделано на основе Х52. Куплю Кремлёвский контроллер переделаю всё и будет счастье.

137885
В такой конфигурации провод от твиста до педалей будет не очень длинный, так как подключаться надо к контроллеру, который находится в корпусе джоя. Все нормально будет.

Kos
22.07.2011, 08:38
Я в свое время агитировал за то, чтобы при откидывании переднего курка их боевого положения в "походное" и обратно происходило нажатие на кнопку - включение и выключение пушки
Нет, такой функции нет.

--- Добавлено ---


...Скажите, а твист можно будет отключить на РУСе?
Блокировка твиста не предусмотрена.

Lemon Lime
22.07.2011, 09:39
Нет, такой функции нет.Понятно, значит, второй курок без переделок бесполезен...
А насколько сложно будет вляпать ее самостоятельно? Есть ли возможность подключить к контроллеру еще одну кнопку и есть ли в "голове" джойстика место для микрика?

Kos
22.07.2011, 09:44
Место-то там есть, а вот цеплять кнопку вроде бы некуда.

Moroka
22.07.2011, 11:59
2KOS
А РУД не сильно "отстаёт" по срокам от РУСа ?

Kos
22.07.2011, 12:16
Сильно. Месяца через 3 в продаже появится.

AIRgun
22.07.2011, 12:58
У меня на педалях http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69787&page=2 провод 90см, и что бы хоть какая то казявка была в джойтестере :D в покое идет чистая ровная линия. Провод от USB, использовано 3 жилки, все это заэкранировано и на конце(около контроллера) стоит ферритовый фильтр.
Думаю переделать можно, ничего не случиться.

А по поводу джоя, меня очень радует в нем ручка и датчики, это действительно изюминка джоя. Я бы купил РУС на переделку и РУД, отсюда сразу вопрос если сравнивать контроллер с самодельными, то на каком он уровне? Хочу переделать в напольник со своей механикой и корпусом.

vsevar
29.07.2011, 14:28
Думал приобресть х52, но лучше подожду этот комплект, форма РУС превосходная по фоткам, именно такая как я хотел. Единственное чего хотелось бы так это ролик триммеров, хотя бы один, на основании РУДа, и больше кнопочек на основаниях РУСа и РУДа. Но это я так...

Flanker17
30.07.2011, 16:17
А когда примерно РУС поступит в продажу и сколько он будет стоить?

Kos
01.08.2011, 12:41
А когда примерно РУС поступит в продажу и сколько он будет стоить?
Нужно обращаться сюда - http://defender.ru/products/game/gamepad/
Они точно знают когда придет первая партия, они же могут примерно обозначить цену, я думаю.

AVi
15.08.2011, 15:11
Подскажите, пожалуйста, а есть ли какая несекретная информаци (аркомя количества кнопок и хаток) по контроллеру в этом джое?
Сколько отсчетов на ось?
Частота опроса? (в сранении с этими http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67437)

Или как вообще этот контроллер в сранении с классическим МДжоем?

AIRgun
15.08.2011, 15:38
Про сравнение с самодельными мне не ответили. А кол-во кнопок и осей, думаю то что есть в самом джое, все что есть в контроллере.

Alex Oz
16.08.2011, 11:39
Пока РУС не стал достоянием общественности, публикацию всяких технических ньюансов по-хорошему надо бы согласовывать с правообладателем - поэтому не обессудьте- "ноу комментс". Скажу только - по сухим цифрам близок к Mjoy8.

============ По РУД==========.
По разрядности уже писалось, по скорости опроса:
Несмотря на то что в базе контроллер также близок к Mjoy8 (2 пакета), некоторые отличия все же имеет место быть -
контроллер за счёт динамического ранжирования пакетов (ДРП) имееет более высокие показатели рефреша данных - хотя честно говоря это избыточно для данного девайса, вполне хватает банального статического чередования.
Тесты:
1: Относительно "долгое" время тестирования ( очень энергичное качание ручкой газа) - механизм ДРП не "находит" достаточно веских поводов увеличивать фрешрейт - показатели близки к теоретической половине максимальной скорости (62,5 Гц)

139107

2: Короткие, резкие, почти "ударные" перемещения ручки( в реальности так ручка не работает):
теперь видна работа механизма ДРП:

139104139105139106

ДРП также работает и на "кнопочные" пакеты аналогичным образом.
Повторюсь, в данном случае данная технология избыточна, она разрабатывалась для 4-5-ти пакетных устройств - там она показывает значительное преимущество над любыми другими статическими методами формирования пакетов (для Low-Speed устройств).


И ещё, кратенько:

1. Собственный стабилизатор питания ;
2. Работа с цифровыми датчиками MaRS, аппаратная калибровка и иже с ними ряд других фишек;
3. Возможность конфигурирования;
4. Возможность обновления прошивки по USB;
5. Саморазвешивание с подвисшего или отвалившегося от винды USB порта и подключение со стартом винды при постоянном питании на шине USB.

Как-то так :)

---------- добавлено -----------
Вспомнился анекдот - "..... А теперь пристегните ремни и мы посмотрим как эта фигня летает" :)

Alex Oz
17.08.2011, 14:14
Несколько иллюстраций по визуализации работы ДРП в многопакетном контроллере. Временной масштаб на всех картинках - одинаков.

139140139141139142

FPS- тест ДРП, 5 пакетов:
139143139144

При линейном чередовании 5 пакетов FPS был бы 25 ГЦ и менее, ДРП позволяет увеличить его в 2-2,5 раза и приблизить его по актуальным данным к фрешрейту двухпакетного контроллера ( более 50 отсчётов/сек)

AIRgun
17.08.2011, 18:35
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67437&p=1673303#post1673303

"Так что все эти замеры - не более чем измерение "попугаев""

Alex Oz
17.08.2011, 19:16
"Так что все эти замеры - не более чем измерение "попугаев""
Речь то шла про 60Гц и выше, так? Или выдираем из контекста что хотим?
...

"Ну даешь, едрена вошь, и олень табе не гож..." (c)

На Ваш взгляд какова нижняя граница ощутимости частоты обновления осей?

boRada
17.08.2011, 19:27
Самое прикольное: Посмотрите на внешних видах, с какой скоростью двигаются рули, элероны при резком перемещении джойстика и, особенно, педалей. Лично мне, после этого, смешно говорить о разнице в частоте опроса.

U053
17.08.2011, 19:30
А вот эти частоты опроса как-то влияют на плавность работы и в случае подключения нескольких устройств?Спасибо.

Alex Oz
17.08.2011, 19:38
А вот эти частоты опроса как-то влияют на плавность работы и в случае подключения нескольких устройств?Спасибо.

От количества устройств никак зависеть не может... хотя может зависеть от движка конкретной игры/сима.

Таки эта нижняя граница ощутимости существует, скажем при 1 обновлении в секунду летать будет намного более затруднительней чем при 50, вопрос обьективности её измерения...


Самое прикольное: Посмотрите на внешних видах, с какой скоростью двигаются рули, элероны при резком перемещении джойстика и, особенно, педалей. Лично мне, после этого, смешно говорить о разнице в частоте опроса.

Не поверишь ( впрочем я тоже не верю ) - но есть люди которые утверждают что full-speed контроллер волшебным образом устраняет все задержки в "ИЛе", и виртуальный РУС мгновенно начинает реагировать на перемещения физического :) ( но это на другом форуме)

kreml
17.08.2011, 19:55
...вопрос обьективности её измерения...
на самом деле интересно измерить эту границу. Тут гдето писалось про эксперемент со светодиодом кнопкой, на проверку реакции, вот в контексте данного вопроса былобы более интересно провести обратный эксперемнт - нажимаем кнопку, загораются 2 светодиода, но каждый со своей задержкой, испытуемый соот-но должен определить, какой зажегся позже. Так постепенно уменьшая задержки, можно дойти до того когда разница будет уже незаметна. Ну например, если будет неразличимы задержки 16 и 8 мс, а 20 и 16 были заметны, то можно думаю считать границей 16мс

boRada
17.08.2011, 20:12
Всё зависит от методики измерений в комплексе. Например, если подавать импульсы тока 10 и 20 мс на участок кожи, то при небольшой тренировке можно их уверенно различить. Или оптические импульсы определять - совсем другие диапазоны и чувствительности.
Тут же уместно говорить о том, насколько быстро и точно обрабатывает игра сигналы с контроллера.. Ну давайте сделаем опрос 10 000 в секунду. Любая игра попросту не заметит разницы с 1000. Так что следует иметь в виду целесообразность и соразмерность величин. Всё остальное - от Лукавого. Сравнимо - сменил тапочки и меткость возросла :lol:

AIRgun
17.08.2011, 20:29
Речь то шла про 60Гц и выше, так? Или выдираем из контекста что хотим?


Дык, я ж в хорошем смысле написал и по моему в тему так как на скринах 54-64мс, а меня копьямикопьями.

Про ИЛ2, полностью согласен. Смотришь в джой-тестере отклик мгновенный, заходишь в Ил2 тормоза, после этого видишь сообщение на форуме мол с фулл-спид Ил2 не тормозит)

Alex Oz
17.08.2011, 20:31
Не совсем то померяем в таком случае - речь о связке - контроллер-винда-сим-монитор-мозг-рука-....

Муторный в плане долговременности эксперимент может состоять в следующем:

Имеем контроллер, способный случайным образом выбирать частоту рефреша из определенной пары - скажем 100(125) и 50(62) Гц (100 и 25, 100 и ... т.д.)
Эта частота заранее неизвестна.

Проводим вылет в симе - СУБЬЕКТИВНО отмечаем, какая была частота по мнению испытуемого - пишемна бумагу. Проверяем ОБЬЕКТИВНО (читаем из джоя, либо fps-метром).
И так две(3-5) серии по 10 вылетов. Если различия будут определенно ощутимые, то совпадения будут выше 8-9 раз из 10, если меньше - можно считать это вероятностным угадыванием. На той паре частот, где неслучайность совпадений будет явно заметна - и будет та самая нижняя граница. Для уменьшения числа общих тестов можно использовать метод "поразрядного взвешивания" - половинного спуска/подьема.

Но как подумаешь - а нафиг оно надо ??? :) :fool:

======================
ЗЫ: И хорошо бы человек 100 так протестировать :)

kreml
17.08.2011, 20:50
Не совсем то померяем в таком случае - речь о связке - контроллер-винда-сим-монитор-мозг-рука-....
и всетаки сначала "рука" :)
я имею ввиду то, как быстро наши глаза увидят изменение в симе, после того как рука даст команду на эти изменения)))
(вернее как быстро до сима дойдут изменения и мы их визуально смжем увидеть)


Муторный в плане долговременности эксперимент может состоять в следующем:

Имеем контроллер, способный случайным образом выбирать частоту рефреша из определенной пары - скажем 100(125) и 50(62) Гц (100 и 25, 100 и ... т.д.)
Эта частота заранее неизвестна.

Проводим вылет в симе - СУБЬЕКТИВНО отмечаем, какая была частота по мнению испытуемого - пишемна бумагу. Проверяем ОБЬЕКТИВНО (читаем из джоя, либо fps-метром).
И так две(3-5) серии по 10 вылетов. Если различия будут определенно ощутимые, то совпадения будут выше 8-9 раз из 10, если меньше - можно считать это вероятностным угадыванием. На той паре частот, где неслучайность совпадений будет явно заметна - и будет та самая нижняя граница. Для уменьшения числа общих тестов можно использовать метод "поразрядного взвешивания" - половинного спуска/подьема.

дада, тож примерно так думал, про угадывания и случайный перебор задержек))))


Но как подумаешь - а нафиг оно надо ??? :) :fool:

======================
ЗЫ: И хорошо бы человек 100 так протестировать :)
эт да, согласен, тест ради теста, убедить врядли кого удастся)))

Schuft
18.08.2011, 09:18
Подскажите, а можно будет вообще убрать загрузку на РУСе? То есть если демонтировать пружины - ничего не развалиться?

boRada
18.08.2011, 09:29
Подскажите, а можно будет вообще убрать загрузку на РУСе? То есть если демонтировать пружины - ничего не развалиться? Не развалится. Но рычажки болтаться будут. Можно их слабой резинкой закрепить.

SAS_47
18.08.2011, 15:30
Подскажите, а можно будет вообще убрать загрузку на РУСе? То есть если демонтировать пружины - ничего не развалиться?

Не развалится. Только летать не удобно. Постоянно придется держать Рус нейтрально.
Отвлекся кнопку нажать, нос почесать или еще что-нибудь сразу сбивается Рус.

--- Добавлено ---

В Иле (крайняя версия) движение рулей, Руса и педалей и квадратиков в настройке / устроство ввода визуально заметно отстают от движения джоя.
Есть ощущение небольшой заторможенности, резинистости управления.

В РОФе с этим значительно лучше. Эти отставание намного меньше, еле заметны при резких рывках джоя.
А при полете вообще не чувствуются, самолет сразу идет за джоем.

Krivodueff
31.08.2011, 11:48
Я правильно понял, что первая партия в Москве будет 100 штук? В "новинках" у дефендеров висит, однако Завтра сентябрь...:)

UIV
31.08.2011, 12:05
Откуда информация про 100 штук? Там 2000 штук едет.

Scavenger
31.08.2011, 13:35
Откуда информация про 100 штук? Там 2000 штук едет.
блин, быстрее бы :-( логитек мой практически нихт фунциклирен

NewLander
31.08.2011, 23:14
На Ваш взгляд какова нижняя граница ощутимости частоты обновления осей?
На мой - 40 Гц. На джоях с примерно такой частотой опросов по FreqMeter летал без дискомфорта.
Прочие косяки механики/электроники на порядок более заметны, так что убогий Genius Metal Strike 3D со скоммунизженной механикой ЕВЫ и собственной электроникой (42 опроса в секунду по моим замерам) в игре намного приятнее (хоть, конечно, и далеко не фонтан), чем дефендеровская Кобра Р4 (68 опросов в секунду по моим замерам). Цена же обоих примерно одинакова :)

Krivodueff
31.08.2011, 23:38
Откуда информация про 100 штук? Там 2000 штук едет.

Вот видишь, Илья, ты неизменно умеешь порадовать :) Тебе привет от моих педалек за номером 017 - живые уж сколько лет, если эти джои хотя бы на десятую часть так же хороши - надо брать !!! :D

Ash
01.09.2011, 10:40
Я в печали. НА сайте Gametrix есть РУД, на сайте Defender есть РУС, но нигде не могу найти как купить с доставкой в Омск :(

SOFAD
01.09.2011, 10:53
Уже продают, не буду ссылку постить (а то сочтут за рекламу), но на оф сайте дефендера есть ссылка.

Ash
01.09.2011, 11:07
Ага. сейчас джой попробую взять а что с РУД?

UIV
01.09.2011, 11:12
Ага. сейчас джой попробую взять а что с РУД?
РУДы тормознул. Выпускаю в сентябре. Было очень много брака по электронике, заставил переделывать.

Scavenger
01.09.2011, 11:17
аааааааааааа!! вчера не было!! сецйчас буду пробовать заказать

SOFAD
01.09.2011, 11:19
Ээээээ....не так быстро. :)

Alex Oz
01.09.2011, 11:21
На мой - 40 Гц. На джоях с примерно такой частотой опросов по FreqMeter летал без дискомфорта.
Прочие косяки механики/электроники на порядок более заметны, так что убогий Genius Metal Strike 3D со скоммунизженной механикой ЕВЫ и собственной электроникой (42 опроса в секунду по моим замерам) в игре намного приятнее (хоть, конечно, и далеко не фонтан), чем дефендеровская Кобра Р4 (68 опросов в секунду по моим замерам). Цена же обоих примерно одинакова :)

Приблизительно и я так думаю, порядка 40-50 Гц...
---
Кобра Р4 по моему мнению также относится к джойстикам, как и люди, проживающие на территории современного Египта к цивилизации Древнего Египта - чисто по недоразумению.
----
Мда... ценник на M5 хоть и доступный, но на данный момент кажется малость завышен - учитывая нынешнюю цену TM16000.

-----------------------
PS - проверьте кто купит - как калиброван на заводе и калиброван ли вообще ( может так быть что стоят автокалибровка/автоцентровка дефолтовые) - в DX-твике размах должен быть полный по XY, при старте с отклоненной ручкой не должно быть середины оси.

Scavenger
01.09.2011, 11:24
заказал. если на склад поступит сегодня до обеда, завтра привезут. если нет, то суббота. спросил, много ли звонят насчет его, говорят - да :-)

Krivodueff
01.09.2011, 11:27
заказал. если на склад поступит сегодня до обеда, завтра привезут. если нет, то суббота. спросил, много ли звонят насчет его, говорят - да :-)

а чего-то кнопка "купить сейчас" на ихнем сайте не нажимается :( Или ты им по телефону звонил? (номер даФФай!!!! :D)

RomanSR
01.09.2011, 11:50
А доставка в другие города там есть?

Scavenger
01.09.2011, 11:51
А доставка в другие города там есть?
почтой

RomanSR
01.09.2011, 12:08
Там просто не прописана стоимость доставки.

Ash
01.09.2011, 12:18
Там просто не прописана стоимость доставки.

В письме сообщат. Грузовозофф около 600 р. в Омск, почтой России пока не ответили.

Scavenger
01.09.2011, 12:31
да рублей триста плюс цена упаковки. ну мож накинут еще 100 р за то что курьер до почты сбегает, видел и такую практику.

RomanSR
01.09.2011, 16:10
В письме сообщат. Грузовозофф около 600 р. в Омск, почтой России пока не ответили.

Ash, оформишь заказ, пожалуйста, отпишись по общей сумме и срокам.

AIRgun
01.09.2011, 16:28
Мда... ценник на M5 хоть и доступный, но на данный момент кажется малость завышен - учитывая нынешнюю цену TM16000.


Если бы у меня был выбор что взять, то я выбрал именно от ВКб. У него намного больше плюсов ИМХО.

Alex Oz
01.09.2011, 17:07
Я бы тоже :) Тем более есть возможность добавить плюсик :)

---- из просторов интернета:
Пример когнитивного диссонанса, вызванного посещением странички джоя M5 (барышня конечно не в теме, но все таки IT-журналист) :)
http://vitonchik.livejournal.com/628537.html

ROSS_Bombey
01.09.2011, 17:25
ужас... :umora:

Von_Virus
01.09.2011, 17:55
заказал. если на склад поступит сегодня до обеда, завтра привезут. если нет, то суббота. спросил, много ли звонят насчет его, говорят - да :-)
Уже обещают поступление завтра, доставка в субботу. Жена убьет наверно....

Ash
01.09.2011, 18:05
Ash, оформишь заказ, пожалуйста, отпишись по общей сумме и срокам.

Что-то они завяли :( Отослал им данные для оформления заказа еще в обед и с тех пор тишина. Хотя на первое письмо ответили буквально через 15 минут.

RomanSR
01.09.2011, 18:08
А других магазинов нет пока?

Krivodueff
01.09.2011, 18:11
Я бы тоже :) Тем более есть возможность добавить плюсик :)

---- из просторов интернета:
Пример когнитивного диссонанса, вызванного посещением странички джоя M5 (барышня конечно не в теме, но все таки IT-журналист) :)
http://vitonchik.livejournal.com/628537.html

заказал... :) Даже вот этой загадочной фразы не испугался-
Три режима управления (переключаются вручную): ближний бой, дальний бой, маневрирование
Если на русский перевести это что!?

ROSS_Bombey
01.09.2011, 18:22
на 1 кнопку джойстика ты можешь "повесить" 3 функции. по одной в каждом из режимов.
переключение между режимами осуществляется при помощь 3х позиционного переключателя.
а названия ближний бой, дальний бой, маневрирование- это условности.

AIRgun
01.09.2011, 18:25
IT-журналист) :)
http://vitonchik.livejournal.com/628537.html

Да, а она бы как описала? Черная маленькая рюшечка на зелененькой пластинке, когда ручку туды-сюды она реагирует на магнитик и крестик движется?
Не выношу таких людей, ничерта вообще не понимает о чем идет речь и обси...комментирует выставляя себя богиней.

Блин, даже у меня на ручке курок откидывается, невероятно как это происходит, но факт.

Alex Oz
01.09.2011, 18:29
заказал... :) Даже вот этой загадочной фразы не испугался-
Три режима управления (переключаются вручную): ближний бой, дальний бой, маневрирование
Если на русский перевести это что!?

Набор слов из авиационной тематики :)

Ash
01.09.2011, 18:46
А других магазинов нет пока?

Не видел пока.

SOFAD
01.09.2011, 20:36
Похоже я первый владелец сего девайса в России. Очень хотелось быстрее его получить и решил по пути домой заехать забрать самовывозом. Вся первая партия разобрана (но сказали что на днях будет еще), правда все с доставкой, а доставка начнется только завтра. Я был не первым заказавшим, но первым забравшим. В магазине тетечка что выписывала мне счет на оплату поинтересовалась, что такое с этим джойстиком :D, вроде такой дорогой (они похоже не знают что такое дорогой :)) а народ как с ума сошел, целый день все звонят только про него. Даже позвала менеджера, тот начал выпрашивать что же такого в нем необычного что народ с ума сходит. Ну я особо не распинался, сказал что джойстик конструировался при участии коммьюнити, вот и ждет народ его. Контора в основном занимается оптом, розница как подработка. Они крупный партнер дефендера. Джойстик успел пока только обмыть ;), поюзать пока не успел, пощупал только. Мягкий ход, по ощущениям, и в центре есть люфт по загрузке, это немного огорчило, посмотрим как это влияет на пилотаж и стрельбу. Материалы выглядят прилично, пластик добротный, порадовало что основание очень тяжелое, стоит уверенно. Пока все.