PDA

Просмотр полной версии : Реально ли скопировать электронику Х52 для частного использования



Zoober
12.05.2011, 10:19
Народ а кто нить пробовал слизать прошивку с микросхем джоя программатором, составить схему его контроллера и спаять свой из качественных элементов??? Если нет, то как это можно сделать??? (слизать инфу с микрух и составить схемму и трафарет печаток)??? И вообще, в его(Х52) микрухах информация какая-то должна быть или она в Драйвере заложена, а микрухи тупо по командам от драйвера пашут????

Я не халявщик, девайс у меня есть, просто за...долбало чесать репу и перетыкивать шнурки при отвалах РУС!!! А удобство программирования с ПО Саитек вполне устраивает. В общем помогите кто чем сможет(всмысле советами). Программатор есть(стерх), могу и Понипрог спаять при необходимости.

Zoober
27.05.2011, 11:01
Сегодня разобрал девайс. Всё построено на одном микроконтроллере CY7C64215-56L , вроде как Cypress Semiconductor Corp такие делает. Это облегчает задачу, но есть одно "НО", даташит на эту приблуду не нашол, чем её считать??? Возможно ли это?. Если решатся данные проблемы, останется только срисовать схему(плату) и другие элементы. Я смотрю от желающих помоч нет отбоя :). Ну да ладно, если сам докопаюсь до результата, то и гемороев с удовлетворением просьб не будет :).

PoHbka
27.05.2011, 11:14
Какой смысл копировать электронику Х52? Тоже самое, что самостоятельно делать ладу-калину.

Scull
27.05.2011, 11:21
http://datasheet.octopart.com/CY3655-05-Cypress-Semiconductor-datasheet-499757.pdf


Какой смысл копировать электронику Х52? Тоже самое, что самостоятельно делать ладу-калину.

Согласен, проще сделать контроллер кремля, мджой или ред барона.

Zoober
27.05.2011, 13:56
А вышеперечисленные контроллеры имеют готовое программное обеспечение, настолько же функциональное, как у Saitek???? Смысл в том, чтобы он работал с дровами и ПО от 52-го, но спаять его можно было самому, под любую механику. Функционал у 52-го просто бомба, а вот исполнение полное Г. Сегодня свой разбирал, показалось что его пьяный китаец руками паял!!!!! Да кстати, по поводу контроллера, там CY7C64215-56LFXC в прошлом посте чуток ошибся. Даташит на него есть, чем и как можно слить прошиву??? Желательно не выпаивая сам контроллер????

Baur
27.05.2011, 14:13
Мда Zoober, ну и задачу Вы себе поставили. На моей памяти первый раз такое вижу.

PoHbka
27.05.2011, 14:59
Прошивку скорее всего никак не слить, скорее всего там стоит защита от таких действий.

Zoober
31.05.2011, 11:09
Scull, спасибо за документ!!!
Насчёт защиты от слива прошивки, сомнительно. Не слышал я о реализации такой возможности в микроконтроллерах. Тут проблема в другом, в цене и доступности программатора. Думаю он как сам джойстик или дороже выйдет. Тогда точно не буду заморачиваться. Я думал можно его будет Стерхом(есть в наличии) считать и перезаписать.

--- Добавлено ---

А задача такая собственно из-за ПО удобного и кучи вариантов управления. Было б под м-джой ПО для прикручивания к нему всяких кнопочек и мышек на хатку, я б и не заморачивался. А тут вот интерес засвербил в н-ном месте, вообще можно-ли?

dasOoops
31.05.2011, 11:17
Нда... Я вот выкинул начинку РУС Saitek X52, вставил туда MJoy8 и доволен! А уж если вставить Mjoy16 - куча кнопок, хаток и пр. Может, проще разобраться в программировании и написать свою прошивку, чем разбираться со штатной начинкой Saitek?

Alex Oz
31.05.2011, 12:24
Нда... Может, проще разобраться в программировании и написать свою прошивку, чем разбираться со штатной начинкой Saitek?

100% так :) Тогда и мышку можно повесить на хатку .. и все что угодно - одна беда - когда всего чего угодно становится очень много - ресурсов Атмеги16 катастрофически не хватает :)

StarijDid
31.05.2011, 15:32
Насчёт защиты от слива прошивки, сомнительно. Не слышал я о реализации такой возможности в микроконтроллерах.
Не сомневайся, такая защита есть у многих микроконтроллеров. В частности у Cypress она реализована.

Zoober
21.06.2011, 22:16
Понятно, значит буду терпеть, пока он не загнётся. Кстати выяснилось почему он теряет оси. Раскрутился стопор гарды. В прошлый раз такая ж херня была, но на старом иле он перекалибровывался, а на новом просто оси на минуту или больше терял. Всем спасибо за советы! Считаю тему закрытой.