PDA

Просмотр полной версии : К вопросу о Птичниках. Почему им не дает покоя Ил.



Rudolf
16.07.2002, 11:32
SerWol

Не нравиться играть в Ил-2 - не играй. Не нравиться играть в ВарБердс - не играй. Что пустозвонством-то заниматься? Разводят тут бодягу... или вам так жить веселей?

CoValent

Золотые слова! p
- КоВалент ессно ничего не понял.

Понимаешь СерВол, не все так просто. Поясню на своем примере поподробнее. "ИМХИ" расставтье по вкусу.

Вот возьмем форумы квакеров или каунтерщиков. Я туда не лезу и никого там не пытаюсь в чем-то убедить. А все почему? А потому, что мне абсолютно по### на эти глупые месиловки.
Теперь Ил-2. Сим безусловно замечательный. Имеет большой задел под модернизации. В оффлайн я конечно не буду летать (кроме простого редактора для тренировок). Мне нужен онлайн. Не тот, бесцельный каунтер страйк, что сейчас, а нормальный, как на ФХ. И мне обидно, что такая великолепная игра не раскрыта разработчиками полностью. Поэтому я и цапаюсь тут с М&M время от времени. И вообще, смею соваться суда со своим рылом и рассуждать о бесцельности и неинтересности ботогонок.

Вот дали бы девелоперам с ФХ сделать сервак под Ил-2. И тогда ВБ ФХ плавно превратился бы в Ил-2 ФХ. Так ведь 1С наверно удавятся, но не дадут вирпилам счастья. Я бы согласен 100р(3 бакса) в месяц платить за это удовольствие. Больше в России требовать бесперспективно.

Конечно, в данный момент Ил-2 не готов для онлайна.
- нет левел-бомберов с прицелами для бомбометания.
- нет нормальной статистики.
- нет карт для онлайна.(те что я видел на разных серверах слишком малы и вообще, в полном редакторе можно сделать карту размеров хотя-бы как тихоокеанская с атоллами на ФХ?)

Может еще чего не вспомнил. Ну да подскажут другие.

В в общем и все. Я думаю многие со мной согласятся.
А всякий гон типа "серъезные пилоты уходят из ВБ в Ил-2 из-за....." - это все полная лажа от людей типа М&M.

ps: что за гнусный движек у форума? В названии темы символов с гулькин нос!

Freddie
16.07.2002, 12:18
Внимание! Хочу заранее предупредить всех возможных участников дискуссии в данном топике. Поскольку эта тема является потенциальным поводом для флейма, то модерироваться она будет немилосердно (ты уж извини, Papa, что я сюда влезаю). Прошу соблюдать нормы цивилизованного общения и в дальнейшем избегать употребления "непарламентской" лексики.
Спасибо.

72AG_SerWolf
16.07.2002, 16:47
ну сразу... мне надоело играть в Ил-2 :) Скучно :) Я даже на этот форум зашел, потому что меня попросили :)
Практически все полеты в Ил-2 сводяться к одному - чистом догфайту. даже пресловутый ВЕФ :)
Дальше. Как я думаю, создать сервер на большое количество игроков - это не проблема. Проблема кроется в плюсе Ил2 - его красоте. Просто компьютеры игроков не потянут такое количество самолетов и т.д. :) У меня игра начинает тормозить, когда игроков уже 16, а уж если больше будет - то это вообще мрак. тратить бешеные деньги на модернизацию своего компа конкретно под Ил-2 я не намерен.
Дальше. Серезные пилоты из ВБ в Ил-2 не уходят точно. им там просто скучно. Разве что полетать, пострелять, посбивать чайников :)
Чтобы не быть голословным, приведу простой пример :) В пятницу, субботу и воскресенье на Фрихосте проводился сценарий из трех эпизодов. Это была пробная версия. Я командовал армией красных (японцы). Сражались мы против армии зеленых (американцы). Картой была выбрана Новая Гвинея, которая своими большими расстояниями дает простор для стратегических и тактических решений.
Вот ссылки по рабору полетов - почитайте, прочувствуйте :).
http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?s=&threadid=8261
и
http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?s=&threadid=8260
Кратко скажу лишь, что сценарий удался, понравился.
А ведь это только проба сил :) дальше будет больше :)
Я никого не собираюсь агитировать ЗА игру ВарБердс или ПРОТИВ игры в Ил-2. Я сделал СВОЙ выбор. Мне в Ил-2 скучно... Я не люблю стрелялки.. Но тем не менее я играю в ОФП, радугу-6. А потому, что это уже БОЛЬШЕ чем стрелялка. Есть тактика, есть грамотное управление силами и средствами
Короче, я счас на работе, я с похмела, поэтому пока придумать толком ничего не могу. Потом очухаюсь, приведу еще доводов и рассуждений.
ЗЫ: Руд, не надо тут матом ругаться. ОНЕ этого не любят :) И попрошу некоторых господ не лезть сюда с криками вида "ХХХХХХ рулез, а УУУУУУ отстой. Все, всем в сад". Если хотите что-то сказать - тихо. спокойно, неторопливо, с обоснованиями, доводами и т.д. Не мне, двацатилетнему пацану, вас учить :)

Freddie
16.07.2002, 17:17
В пятницу, субботу и воскресенье на Фрихосте проводился сценарий из трех эпизодов. Это была пробная версия. Я командовал армией красных (японцы). Сражались мы против армии зеленых (американцы). Картой была выбрана Новая Гвинея, которая своими большими расстояниями дает простор для стратегических и тактических решений.
Вот ссылки по рабору полетов - почитайте, прочувствуйте :).
http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?s=&threadid=8261
и
http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?s=&threadid=8260
Кратко скажу лишь, что сценарий удался, понравился.
А ведь это только проба сил :) дальше будет больше :)
Молодцы, WTG!!! У меня уже давно есть мечта когда-нибудь полетать в сценарии "Midway", эдакая месиловка авианосцев, где огромную роль играет разведка целей и грамотная командная тактика... Еще раз WTG!

Rudolf
16.07.2002, 17:28
Руд, не надо тут матом ругаться.
Да я ж не ругался. Я ведь разговаривал! Но в целом с тобой согласен.

72AG_SerWolf
16.07.2002, 23:15
Молодцы, WTG!!! У меня уже давно есть мечта когда-нибудь полетать в сценарии "Midway", эдакая месиловка авианосцев, где огромную роль играет разведка целей и грамотная командная тактика... Еще раз WTG!
Гм... Вот месиловок то нам и не надо :) Как раз отличное выполнение задания - это когда сумел выполнить задание при минимальных потерях. Со вторым эпизодом у меня неслабый облом вышел... Я потерял 10 человек из 15 и 12 самолетов. Но тем не менее, по словам противоположной стороны, они почти проворонили мои бомберы. Если бы не огромная дальность иконок на тестовой арене, может, и проворонили бы :) Задача была почти выполнена - на поле осталось цело всего 2 зенитки. Все остальное бомбардировщики сравняли с землей. да еще и ослепили противника почти на половине его территории :) так что массовых месилок а-ля Квака нам не надо. Я думаю, участники 1 эпизода хорошо запомнили бой в районе Ф5 :) Он длился больше 30 минут, однако за все это время был сбит только 1 противник в воздухе и второй был убит зенитками. :)

Papa
17.07.2002, 02:36
Рудольф, попрошу быть воздержанней в своих сообщениях. Без мата.

Moskit
17.07.2002, 09:09
Рудольф, попрошу быть воздержанней в своих сообщениях. Без мата.
Вот ведь как уже привык читать форумы - раз пять Рудольфа перечитал, искал где там мат. С пятого нашел  :), уже не замечаю.
Я тут почитал предыдущий (закрытый) топик на эту тему. Просто лишний раз убедился, что флейм возникет от непонимания.. Слишком короткие и неконкретные мессаги пишете товарищи! Их превратно понимают оппоненты и понеслась.. Нуднее надо писать, нуднее и подробнее, и без эмоций. Нудизм убивает флейм :) Обнажает, так сказать, сокровенное и заливает флейм до того как он разгорелся :) Ну, это я отвлекся. Времени у меня мало, так что качественно понудеть не удастся, на работу надо шлепать :(
Во-первых, я не думаю, что Ил-2 не дает кому-то покоя сам по себе. Раздражают люди, которые совершенно не представляя разницу между птичками и илом, тем не менее берутся о чем-то судить.. даже меня раздражают, уж на что я спокойный, как удав, а ведь не все такие..
Там был товарищ, в том треде, который умный вещь хотел сказать, только у него не получилось :) И его наверно не все поняли и набросились аки стая.. Говорил он за Ил-2 и во многом я с ним согласен: весь реальный кайф от ил-2 в оффлайне на самом деле, это когда придешь например с работы или еще откуда, ну типа устал, нервы шалят уже, все осто.. ну, это. Осточертело. И запускаешь ты Ил-2, а там другой мир совсем, и графика работает на иллюзию реальности этого мира, и ощущение полета там возникает, и все там похоже на правду (я конечно не знаю какая она, эта правда, но все равно, блин, похоже). И реальный мир уходит куда-то, забывается немного, и нервы отпускает.. Есть кто-нить, кто с этим не согласится? Может, и есть. Может не все согласятся с реализмом Ил-2. Но это уже вопрос, который обсуждается сам по себе и обсужден уже миллион раз, и к птичкам этот вопрос отношения не имеет.
Теперь о Птичках. Если в ил-2 возникает ощущение реальности мира, то в Птичках (онлайн разумеется) возникает ощущение реальности боя. Наверно точнее даже реальности ситуации. Ну не может оно возникнуть во время боя с ботами. И не нужна птичкам иллюзия реальности мира. Может когда-нибудь.. Когда у всех будут крутые компы. (Точнее крутые видюхи, по поводу процессоров вопрос спорный, имо у ила движок уж очень тормозной или чего там еще тормозить может, я не спец, но я запускал его на совершенно монстроидальных машинах - все равно подтормаживает временами, какое уж тут ощущение реальности ситуации.) Тогда может и появится сим одновременно создающий реальный мир и реализующий хороший массовый онлайн. Но если мы сейчас, предположим, заменим птички илом, мы просто потеряем немалое количество пилотов, у которых нет мощных компьютеров. Да блин у меня в онлайне ил-2 один хрен тормозит на любом компе, и весь кайф пропадает. В птичках на лобовых я вижу свои попадания в те доли секунды в которые вижу противника на малом расстоянии. Даже не то чтобы вижу, мозг не обрабатывает, но на сетчатке откладывается. В ил-2 стремительно растущий на экране противник со всеми его шевелящимися элеронами и красивыми текстурами как раз в нужный момент вызывает падение фпс. А не дай бог попадешь - будет еще и обработка этого попадания и рисование взрыва.. Я сейчас между прочим не кидаю камней в огород ил-2. Для ил-2 это просто не нужно, ибо ил-2 не для того создан. Собсно в иле даже просто взлететь и сесть и то кайф. А вот воевать я буду в птичках.. Я когда пару с лишним лет назад появился на ФХ тоже не совсем все это понимал, узнаю теперь себя тогдашнего во многих тутошних оппонентах. Я летал в поршневые симы еще на Спектруме и считал себы крутым, ботов делал только так и все такое. На ФХ мой пыл быстро охладили :) Господа! Если вы не полетали месяц-другой в птички, не пытайтесь судить о них. Вы просто неспособны на это. И поймите наконец что сравнивать графику у птичек и ила - это просто смешно. Это просто не в тему.
Эх не все успел написать :( Может с работы допишу..

Rudolf
17.07.2002, 10:30
SerWolf
Moskit

Спасибо за обстоятельные ответы. Я попозже тоже напишу поразвернутее.

Moskit
17.07.2002, 10:47
Ну раз нет постингов типа "не надо!" или "шат ап!" то я еще немного добавлю :)
Что для меня лично есть онлайновый сим. Ну во-первых я уже сказал: это скорость работы сима, позволяющая создать иллюзию реальности. Не реальности картинки, этим как раз силен ил-2, а реальности движения и реальности действия. Все прекрасно знают что для любого онлайнового action нужны хотя бы 100 fps.
Во-вторых.. примерно так: в птичках, хм, кто не знает, попытайтесь представить ситуацию. Например сквад противника атакует поле тяжелыми файтерами (jabo). Грамотно причем. Радар вынесли заранее или идут ниже радара, и своецветники не среагировали на начало атаки. А ты случайно на этом поле оказался. По радио конечно дал знать, но среагировать быстро в лучшем случае могут только те, кто на этот момент оказался в башне. Ну короче один-два-три человека защищают поле от атаки. Часто случается, но это только пример, который мне пришел в голову. Так вот. Ну море адреналина, превосходящие силы противника (в атаке могут участвовать, скажем, человек 10-15). И тут что-то щелкает в организме и включается какое-то шестое чувство что ли, режим бога :). Когда работает не мозг, который не способен отслеживать положение в пространстве всех противников, когда наконец получается не терять энергию и когда умудряешься нажимать на гашетку в тот самый миг истины и даже не осознаешь как ты это делаешь. Понимаешь что поле уже закрыто, если тебя собьют, ты уже не защитишь его и как-то умудряешься уворачиваться и сбивать. И если после того как отбил волну, смог сесть и выйти из самолета, испытываешь наверно то самое чувство, которое испытывали пилоты в реале, вернувшиеся после тяжелого боя. Хочется помолчать, покурить, унять дрожь в руках. Вот этого нет в Ил-2. Там есть тяжелые миссии, есть догфайт в онлайне, а реализма боя нет. А графика его не заменит. Поэтому Ил-2 не онлайновый сим. Хотя если попытаться представить себе идеальный сим.. мне он представляется как птички с графикой Ила :)

-vik-s
17.07.2002, 13:36
"Практически все полеты в Ил-2 сводяться к одному - чистом догфайту. даже пресловутый ВЕФ"

SerWolf тебе ответить как тот который учачтвовал и в сценарии ВБ и в сценарии Ил2? или еще что..
Странно почему у тя в тупом догфайте такая хоеновая статистика Ы?:)
Чесно говоря это я к тому (нет я не защищаю Ил2) что меня мягко говоря бесит грызня ВБ вс Ил2 т.к и те и другие не правы ( и как пинь дать это знают итиь!) но вот млия пальцы кидают..... как дети блин.

Rudolf
17.07.2002, 14:48
-vik-s
А при чем тут грызня?
Эта тема специально открыта для спокойного обсуждения. Может быть и для того, что бы помечтать - каким бы хотелось видеть Ил-2. Я не хотел (и не буду) в этом топике противопоставлять WB и Ил-2, а так же заниматься стравливанием.

ps: Мой первый постинг слегка резковат возможно..., но ничего страшного.

72AG_SerWolf
17.07.2002, 20:35
"Практически все полеты в Ил-2 сводяться к одному - чистом догфайту. даже пресловутый ВЕФ"

SerWolf тебе ответить как тот который учачтвовал и в сценарии ВБ и в сценарии Ил2? или еще что..
Странно почему у тя в тупом догфайте такая хоеновая статистика Ы?:)
хех :) А я где-то говорил, что я хороший пилот? Я плохой пилот. Я летаю пока 3 месяца всего - потому как 4 месяца как вернулся из армии. У меня и в ВБ статистика хреновая. Потом... в ВЕФе вся тактика и стратегия :) сводиться к тому, что вы просто взлетаете вместе. Потом противники ищут друг друга и сражаются. Все. В сценарии есть группы бомбардировщиков, группы прикрытия, группы десанта. Если для тебя сценарий прошел просто как очередной догфайт - значит тут виноваты мы, командиры армий и устроители сценария. Однако большинство пилотов все же получили фана гораздо больше чем на основной арене.


Чесно говоря это я к тому (нет я не защищаю Ил2) что меня мягко говоря бесит грызня ВБ вс Ил2 т.к и те и другие не правы ( и как пинь дать это знают итиь!) но вот млия пальцы кидают..... как дети блин.
Меня это тоже бесит. Но этот топик не с этой целью открыли. Если есть что сказать - с доводами, объяснениями и спокойно, пожалуйста. Если тут появиться еще одно сообщения вида "Вы все мудаки, ни хрена не знаете, в сад", я на этот форум вообще больше не зайду. Пойду, и буду летать в ВарБердс в режиме 2Д. Мне плевать на красоту. Я не для этого летаю.

ЗЫ: Рудольф, а название топика все-таки неправильное :) Мне, например, на Ил-2 уже как-то пофигу :) На меня он по началу произвел впечатление - у, как красиво! дырки в крыльях, топливо горит, движки горят! Солнце в воде отражается! дым от снарядов, классные звуки... А потом.... Надоело.... :) А, нафиг. Кому я тут чего доказывать буду.. Это уже напоминает спор Unix vs Microsoft, or AMD vs Intel. Каждый выбирает по своему вкусу.

CoValent
18.07.2002, 05:44
2 Moskit:

Согласен полностью - с тем, что уже написано. :)

Особенно с цитатой... и выводами из нее. ;)


...лишний раз убедился, что флейм возникет от непонимания..

Жаль, но времени не то, чтобы "писать нудно" у меня нет - у меня и полетать-то не всегда оно находится... :(

805ShAP_Bereza
18.07.2002, 06:06
"Практически все полеты в Ил-2 сводяться к одному - чистом догфайту. даже пресловутый ВЕФ"

Тебе догфайт не нравиться?
Ну так летай как я только на штурмовки...Или штурмовки тоже чистый догфайт?
А ты попробуй на цель так выйти, что бы тебя никто не заметил, уничтожь эту цель, и быстро-быстро-быстренько домой... ( а то прибегут и навалят).Что-то я тупого догфайта видела в ВЕФ очень мало...В ВЕФ главное выполнить ЗАДАЧУ!
Эх, жалко тоды не дали на Миг-3 Ам-38 поштурмовать поезд...Ты сколько в ВЕФ отлетал, что бы так о нем судить?
У меня в ВЕФ много знакомых с той, синей стороны...Например 33rd. Знаешь, почему они летаю в ВЕФ за ОКЛ? Потому что сложно! Потому что там миссии нормальные...Тебе для контрасту надо было в IOW полетать...Так что, при всем моем уважение к тебе, не надо ля-ля про ВЕФ...

Bahus
18.07.2002, 08:11
А мне не дает покоя, почему мне не хочется ставить заново Ил-2. Я с таким нетерпением  ждал этого сима…
Все мои хорошие знакомые хоть раз но слышали о том что скоро он появиться… Меняя линолеум на 2к я удалил в том числе и Ил-2, в который в общем-то и не играл. Да так и не поставил. И не пойму почему? Ведь чайник я и рассудить где правильнее флайтмодель, ганери, дамджмодель я не смогу. Зато Птицы установлены и под остатками линолеума и под 2к.  Имеется также установленный сервак Птиц (на джаве) и версия 2.70 под него (или наоборот :) ) – хочу собрать на базе игрового клуба (друг у меня там рулит :) ) любителей повоевать на поршневиках… Вот и не понятно мне: почему? Мне кажется, то есть я так думаю, то есть у меня такое ачучение (я очень на это надеюсь) – Ил-2 проба пера, сыроватая (я имею в виду только отсутствие нормального мультиплея), но тем не менее выполнившая огромную миссию по ознакомлению (пусть очень поверхностному) огромного круга людей с историей нашей страны, нашей военной техники в общем и авиации в частности. Ил-2 показал, что мустанг и фокке-вульф (WWII Fighters :) ) далеко не единственные истребители, а кроме стран которые они представляют еще, как минимум, одна страна имела отличную боевую авиацию. А по поводу птиц небольшая история :). Участвовал в обороне какого-то филда. Время от времени накатывали волны голдов – виражили зеро, атаковали сверху эмили, на огромной скорости проносились 110-е, мы пытались отражать атаки на чайках и ишачках. Карусель крутилась та еще. Я на чайке. Подловил на вираже зеро отпилил ей стабилизатор, тут же получил подарок от стрелка проносящегося мимо 110-го - двигун заглох в плоскостях дыры, одно шасси давно валяется где-то в бурьяне. Сажаю с креном на целое – от удара ломаю его – дальше ползу на брюхе. Наконец машина замирает. Покидаю ее. Руки трясутся, тянусь за сигаретами и тут телефонный звонок. Я аж подпрыгнул. Звонит жена. Спрашивает когда дома буду (на работе летаю). Чего-то отвечаю. И тут такой подозрительный вопрос: «А ты чего такой запыхавшийся?! Ты чем там занимаешься?!» (время рабочее давно закончилось). И тут сам замечаю, что сердце бешено колотится, во рту пересохло и дыхание сильно учащено :D. В общем ревности было немножко   :D :D :D

Stardust
19.07.2002, 13:15
Как я тебя на иглу подсадил-то, а!  :D

Bahus
19.07.2002, 16:24
Как я тебя на иглу подсадил-то, а! #:D

За что тебе огромное человеческое СПАСИБО!!!
(но я думаю женя не согласится с этим
:D)

iaen
19.07.2002, 23:20
IMHO WB больше симулятор боя, а Ил2 больше симулятор полёта. Разным людей и тянет к разному.
Что до споров о том , что лучше, это скорее забавно.
Мне это напоминает период, когда виндовс стал набирать обороты и во всех  статьях и высказываниях поклонников мака обязательно приводились доводы о том, что мак всё таки лучше виндов , к месту и не к месту.  Всё рассосется :).

Glob
20.07.2002, 00:33
А мне не дает покоя, почему мне не хочется ставить заново Ил-2. Я с таким нетерпением ждал этого сима…
Все мои хорошие знакомые хоть раз но слышали о том что скоро он появиться… Меняя линолеум на 2к я удалил в том числе и Ил-2, в который в общем-то и не играл. Да так и не поставил. И не пойму почему? Ведь чайник я и рассудить где правильнее флайтмодель, ганери, дамджмодель я не смогу. Зато Птицы установлены и под остатками линолеума и под 2к. Имеется также установленный сервак Птиц (на джаве) и версия 2.70 под него (или наоборот :) ) – хочу собрать на базе игрового клуба (друг у меня там рулит :) ) любителей повоевать на поршневиках… Вот и не понятно мне: почему? Мне кажется, то есть я так думаю, то есть у меня такое ачучение (я очень на это надеюсь) – Ил-2 проба пера, сыроватая (я имею в виду только отсутствие нормального мультиплея), но тем не менее выполнившая огромную миссию по ознакомлению (пусть очень поверхностному) огромного круга людей с историей нашей страны, нашей военной техники в общем и авиации в частности. Ил-2 показал, что мустанг и фокке-вульф (WWII Fighters :) ) далеко не единственные истребители, а кроме стран которые они представляют еще, как минимум, одна страна имела отличную боевую авиацию. А по поводу птиц небольшая история :). Участвовал в обороне какого-то филда. Время от времени накатывали волны голдов – виражили зеро, атаковали сверху эмили, на огромной скорости проносились 110-е, мы пытались отражать атаки на чайках и ишачках. Карусель крутилась та еще. Я на чайке. Подловил на вираже зеро отпилил ей стабилизатор, тут же получил подарок от стрелка проносящегося мимо 110-го - двигун заглох в плоскостях дыры, одно шасси давно валяется где-то в бурьяне. Сажаю с креном на целое – от удара ломаю его – дальше ползу на брюхе. Наконец машина замирает. Покидаю ее. Руки трясутся, тянусь за сигаретами и тут телефонный звонок. Я аж подпрыгнул. Звонит жена. Спрашивает когда дома буду (на работе летаю). Чего-то отвечаю. И тут такой подозрительный вопрос: «А ты чего такой запыхавшийся?! Ты чем там занимаешься?!» (время рабочее давно закончилось). И тут сам замечаю, что сердце бешено колотится, во рту пересохло и дыхание сильно учащено :D. В общем ревности было немножко :D :D :D

Так описал ФХ, что возникло ощущение, что в Иле все не так (и сердце не бьется и адреналину нет) ;)
А в плане иловского онлайна - ВЕФ очень достойная вещь. После каждого вылета можно рассказы писать. Иммерсия (immersion) 100%. Но, о вкусах не спорят. Я и в WarBirds за голдов (не путать с ФХ) летал и в АХ, а сейчас в Ил2. Удовольствие получал и в ВБ и в Иле. По своим ощущениям скажу, что Ил ближе всех стоит к моему идеалу.


Во-вторых.. примерно так: в птичках, хм, кто не знает, попытайтесь представить ситуацию. Например сквад противника атакует поле тяжелыми файтерами (jabo). Грамотно причем. Радар вынесли заранее или идут ниже радара, и своецветники не среагировали на начало атаки. А ты случайно на этом поле оказался. По радио конечно дал знать, но среагировать быстро в лучшем случае могут только те, кто на этот момент оказался в башне. Ну короче один-два-три человека защищают поле от атаки. Часто случается, но это только пример, который мне пришел в голову. Так вот. Ну море адреналина, превосходящие силы противника (в атаке могут участвовать, скажем, человек 10-15). И тут что-то щелкает в организме и включается какое-то шестое чувство что ли, режим бога . Когда работает не мозг, который не способен отслеживать положение в пространстве всех противников, когда наконец получается не терять энергию и когда умудряешься нажимать на гашетку в тот самый миг истины и даже не осознаешь как ты это делаешь. Понимаешь что поле уже закрыто, если тебя собьют, ты уже не защитишь его и как-то умудряешься уворачиваться и сбивать. И если после того как отбил волну, смог сесть и выйти из самолета, испытываешь наверно то самое чувство, которое испытывали пилоты в реале, вернувшиеся после тяжелого боя. Хочется помолчать, покурить, унять дрожь в руках. Вот этого нет в Ил-2. Там есть тяжелые миссии, есть догфайт в онлайне, а реализма боя нет. А графика его не заменит. Поэтому Ил-2 не онлайновый сим. Хотя если попытаться представить себе идеальный сим.. мне он представляется как птички с графикой Ила

не для флейма, а справедливости ради: а где здесь реализм в захвате поля? Хммм IMO, ВБ некий фантазийный мир по мотивам Второй Мировой. Сценарии в нем были очень интересные, когда я еще в нем летал. Например, когда мы провожали Крепость на 2.5 двигателях домой (после бомбежки Плоешти, по-моему). То, что на ФХ начали делать сценарии - отличная идея, т.к. однообразные миссии по захвату полей это слишком скучно для меня.

Bahus
21.07.2002, 12:17
Так описал ФХ, что возникло ощущение, что в Иле все не так (и сердце не бьется и адреналину нет) ;)

И в мыслях такого не было :D
Я ж о другом писал во второй половине поста ;)



А в плане иловского онлайна - ВЕФ очень достойная вещь. После каждого вылета можно рассказы писать.

Да в большинстве мультиплейных игрушек фанаты найдут что оживленно обсудить и описАть :D



Сценарии в нем были очень интересные, когда я еще в нем летал.


Последнне время чаще стали проводиться. В пятницу был минисценарий - налет крепостей под прикрытием мустангов на город, которй голды пытались защитить. Вот здесь инфа: http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?s=&threadid=8296, кому интересно. Там есть скрины. У меня имеется трек.
____________________________________________

2 iaen

IMHO WB больше симулятор боя, а Ил2 больше симулятор полёта.


Полета куда и для чего :confused:
Объясните мне значение выражений "сим-р боя" и "сим-р полета". Особенно, применительно к игре, в которой для управления представлены только боевые машины времен ВОВ.


Разным людей и тянет к разному.

Согласен кому-то брюнетки, кому-то брюнеты :D


Что до споров о том , что лучше, это скорее забавно.

ИМО: в имеющим смысл аргументированном споре имеют шанс родиться такие вещи как взаимопонимание, взаимоуважение, и даже, иногда, истина.  

iaen
21.07.2002, 18:18
____________________________________________
2 iaen

Полета куда и для чего :confused:
Объясните мне значение выражений "сим-р боя" и "сим-р полета". Особенно, применительно к игре, в которой для управления представлены только боевые машины времен ВОВ.

Согласен кому-то брюнетки, кому-то брюнеты :D

ИМО: в имеющим смысл аргументированном споре имеют шанс родиться такие вещи как взаимопонимание, взаимоуважение, и даже, иногда, истина. #


 Объясняю :)

 Там стояло IMHO, правда некоторые горячие финские парни это в упор не замечают :)
Да как хочешь так и понимай. Я своё ощущение выразил.

 насчет споров и взаимоуваженя это загнул. Кто с кем спорит то, какая истина ?  Запускай ту прогу , что тебе нравится, вот и вся истина.Можешь и все сразу. Что это религия, чтоль ? :).  Или тот кто команч4 юзает, недостоин никакого уважения только за этот позорный факт ? А ... ?  :D

Bahus
22.07.2002, 14:19
Объясняю :)

Там стояло IMHO, правда некоторые горячие финские парни это в упор не замечают :)
Да как хочешь так и понимай. Я своё ощущение выразил.

насчет споров и взаимоуваженя это загнул. Кто с кем спорит то, какая истина ? Запускай ту прогу , что тебе нравится, вот и вся истина.Можешь и все сразу. Что это религия, чтоль ? :). Или тот кто команч4 юзает, недостоин никакого уважения только за этот позорный факт ? А ... ? :D


объясняю  ;)

В сокращении IMHO присутствует слово  opinion – мнение. Мнение не обсуждаемо только в том случае, если его держат при себе. Когда я пишу в форум, я готов, что мое мнение будет читаемо, обсуждаемо и критикуемо.

Спор о том, что лучше «Ил-2 Штурмовик» или WarBirds для меня не имеет смысла. А вот аргументированный спор о том, что лучше в «Ил-2 Штурмовик» по сравнению с WarBirds, EAW,  и наоборот, всегда вызовет у меня уважение к грамотному, эрудированному и опытному собеседнику. А истина… ну ладно высокопарно, надо было смайлик поставить… В случае с авиационным симулятором-игрой истина, по-моему, в наиболее качественном совмещении максимальной правдивости и играбельности. Про команч4… не в тему, извини, я не связывал уважение и развлечение путем компьютерных игр.

iaen
22.07.2002, 19:00
А вот аргументированный спор о том, что лучше в «Ил-2 Штурмовик» по сравнению с WarBirds, EAW,  и наоборот, всегда вызовет у меня уважение к грамотному, эрудированному и опытному собеседнику.  

И где это такие споры ? Это те, что обычно заканчиваются утверждением превосходства одной  "расы" с плясками на костях поверженых врагов или дубинкой модератора ?  :D

Всё, всё Bahus , я завязал   :) .

Всёж в душе осталась надежда , что ты с не слишком серьёзным выражением на лице всё это писал   :D

Rudolf
23.07.2002, 12:06
А вот аргументированный спор о том, что лучше в «Ил-2 Штурмовик» по сравнению с WarBirds

Вот. Давайте разберемся.

Сначала про оффлайн. Тут я думаю, все ясно.  Ил-2 отличный оффлайн сим. Сравнивать его с ВБ в данном аспекте просто глупо. ВБ изначально только онлайн и оффлай ему нужен только в том объеме, какой есть.  Это как спор - что лучше, истребитель или бомбардировщик.

Теперь самое интересное. ОНЛАЙН. Люди против людей.

Начнем с более общего.

1. Цель в реальной ВОВ была какая? Победить.
 ВБ - можно выиграть/проиграть войну.
 Ил-2 - данная цель отсутствует(уже неинтересно становится).

2. Миссии. В ВБ нет миссий в понимании Ил-2.  Есть сценарии.
Ил-2 - миссии с целью выиграть данный воздушный бой или удачно провести штурмовку.
ВБ - сценарий - это проводящееся на большой, по сравнению с Ил-2, территории воздушное сражение.  Грубо говоря, оно состоит из множества миссий по типу Ил-2. Тут все зависит от масштабности сценария.

3. Догфайтинг.
   ВБ- есть(опять же, по желанию).
   Ил-2 - есть.

4. На арене ВБ одновременно присутствует несколько дес. человек ( до 128? ). Одновременно происходят фурболы, штурмуются/бомбятся с высоты поля, атакуются авианосцы. Применяютс истребители, штурмовики, высотные и пикирующие бомбардировщики, торпедоносцы, танки.
В Ил-2 это отсутствует.  Или участвуешь в заранее расписанной миссии, либо рубишся на каком-нибудь серваке в фурболе.

5. Мелкие наземные цели.
  В Ил-2 они значительно разнообразнее. Их интереснее штурмовать ради штурмовки. Но это обесценивается бесцельнстью действий. Все равно аэродром не захватишь, войну не выиграешь.

6. Графика. Ну тут обсуждать нечего. Ил-2 ессно лучше. Хотя это не есть решающее преимущество для онлайн-сима.

7. Ганнери. В Ил-2 более реалистичная. Весьма важно для онлайн сима.

8. ФМ. ИМХО нет особых преимуществ ни у того ни у другого. В ВБ поаккуратнее летать надо.

9. Статистика попаданий.
   ВБ-есть.
   Ил-2 - отстутствует.

Zerg
23.07.2002, 14:57
У меня имеется трек.

В студию.  ;) Весьма любопытно посмотреть. Заранее признателен.

iaen
23.07.2002, 15:09
А я бы сказал , это с какой стороны поглядеть.
Ну например, мы говорим - это же симуляторы боевых действий во время WWII .

И пошли, например, такие разборки.
Это не мои аргументы, а предположительные. Я не вижу цели сравнивать.

 
  1. Может выиграть войну и было желанием, а целью было выжить сегодня и выполнить приказ.
Что ближе к Ил2 кооп.
Как может пилот войну выиграть ?

2.   Реально пилот не знал никаких сценариев, а выполнял приказ. Для него была только миссия, как и Ил2 кооп.

3.


4. Реально плотность авиации была ближе к тому, что в Ил2 , разве, что при массированных налетах на города были сотни самолетов в пределах досягаемости.

5. При штурмовке наземных целей никто не выигрывал войну и не захватывал полей. Поля захватывала пехота, а пилот и не знал скорее всего, кто и что там захватил.

 6.  

 7.

 8.  

 9. Ну можно сказать. кто её собирал, сбитых то не могли учесть правильно.

 Тут еще ръяные приверженцы исторической правды укажут на фантазийный набор самолетов и территорий в WB :) . И для кого то это будет иметь значение!

И толко в пределах описаного мнения может тысяча споров разгореться.


 Это только для примера ! Я не говорю, что в Ил2 что-то   лучше чем в WB. Для меня это другая игра  

Bahus
23.07.2002, 17:17
2. Реально пилот не знал никаких сценариев, а выполнял приказ. Для него была только миссия, как и Ил2 кооп.


:D :D :D в последнем минисценарии я тож ничего не знал кроме приказа сбросить все бомбы по приказу ведущего на какой-то город  ;)  
а по более масштабному сценарию WB вот:

http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?s=&threadid=8260
и вот http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?s=&threadid=8261

Остальные твои высказывания не буду обсуждать - от лукавого оне ;) Спор ради спора ;)

iaen
23.07.2002, 18:10
 Остальные твои высказывания не буду обсуждать - от лукавого оне  Спор ради спора  
 

если у меня паранойя, это не значит, что они нас не преследуют. :)

У тебя русский, родной язык ?  (это риторический вопрос, не заводись :) )
Я мало-мало пытаюсь толковать, о том , что эти споры ни о чём, а ты думаешь , что я спорю. Да знаю я , что тебя тут невозможно в чём либо убедить, как и меня, и всех остальных.
 
 Ладно, это , пожалуй уже злобный флейм, к тому же о разном.  

 

commit
23.07.2002, 20:10
Вот. Давайте разберемся.


1. Цель в реальной ВОВ была какая? Победить.
 ВБ - можно выиграть/проиграть войну.
 Ил-2 - данная цель отсутствует(уже неинтересно становится).

Именно для этого и были сделаны такие вещи как IOW, VEF



4. На арене ВБ одновременно присутствует несколько дес. человек ( до 128? ). Одновременно происходят фурболы, штурмуются/бомбятся с высоты поля, атакуются авианосцы. Применяютс истребители, штурмовики, высотные и пикирующие бомбардировщики, торпедоносцы, танки.
В Ил-2 это отсутствует.  Или участвуешь в заранее расписанной миссии, либо рубишся на каком-нибудь серваке в фурболе.

Вот это по-моему и есть главное и коренное отличие онлайна ВБ от онлайна Ил2. Именно в непрерывности и одновременности действия в ВБ. В Ил2 приходится подолгу собираться в Лобби, особенно в случае IOW или VEF.


5. Мелкие наземные цели.
  В Ил-2 они значительно разнообразнее. Их интереснее штурмовать ради штурмовки. Но это обесценивается бесцельнстью действий. Все равно аэродром не захватишь, войну не выиграешь.

опять таки IOW и VEF


9. Статистика попаданий.
   ВБ-есть.
   Ил-2 - отстутствует.

Уже есть в Ил2. Несколько скупо и неудобно в использовании (через команды) но есть. Главное есть движение, развитие.

Прямое сравнение Ил2 и ВБ конечно же некорректно, игры разные, но порой начинаешь мечтать "эх, вот бы нос Ивана Ивановича да к бороде Ивана Никифоровича" :)

iaen
23.07.2002, 22:22
"эх, вот бы нос Ивана Ивановича да к бороде Ивана Никифоровича"  
 

IMHO эта иллюзия и порождает такие страсти.

Bahus
24.07.2002, 07:59
У тебя русский, родной язык ? #(это риторический вопрос, не заводись :) )#

Родной :). Не буду не в фурболе  ;).


Я мало-мало пытаюсь толковать, о том , что эти споры ни о чём, #

Не согласен! Может я уже избалован рулевыми фрихоста, которые прислушиваются к мнению пользователей-вирпилов. Например, после долгих споров на форуме уменьшено время реапа. Кроме того, появились новые и очень нужные самолеты. Таковым я считаю Ил-4, который восстанавливает баланс на начало тода в бомберах. Появилась возможность писАть треки в онлайне. Что плохого в использовании чужого опыта? Скажем, статистики, записи треков. Не технических моментов, а, именно, идеи.



а ты думаешь , что я спорю. #

Да не думаю я так, иначе бы кинулся опровергать предыдущие твои высказывания. Но ведь, ты же сам сказал, что это не твои аргументы.



Да знаю я , что тебя тут невозможно в чём либо убедить, как и меня, и всех остальных. #

Да почему ты так считаешь?!  :eek: Я про себя ;). Убедить в чем? Убеждать в том, что Ил-2, имеет более высокий потенциал, чем ВБ меня не надо. Я сам это вижу. Но так же я вижу меньше возможностей погрузиться в игровой мир. По такой возможности для меня лично из авиационных симов второй мировой войны впереди: оффлайн – EAW, онлайн – WB. Потому, я и высказал мнение, что Ил-2 – проба пера, наработка опыта. Ведь это же нечто такое чего еще не было. Все остальные симы по ганери, дамадж модели, возможностям флайтмодели и пр. техническим вещам позади. Но ведь не только это главное в симуляторе игре. :rolleyes:


Хочу человеческий онлайн Ил-2 Штурмовик. Когда мне не надо будет ждать кого-то, что бы полетать, когда там будет возможность доступа ну хотя бы 100 вирпилам, когда в ил-2 будут тяжелые бомберы. А остальное пусть все будет другое, не такое как в ВБ, а более осмысленное, с постоянно идущим сценарием ВОВ. Ась? размечтался? Ну-ну... ;)

iaen
24.07.2002, 08:44
Ась? размечтался? Ну-ну...  

Мечтать не вредно, но в  Ил2   вряд ли что серьезно изменится.Он уже сварился- кушать подано.
Что то там было об онлайновом симе от МГ, да замолкло всё.
Может в новом симе WWII МГ, если он будет...  ;)

Rudolf
24.07.2002, 11:15
1. Может выиграть войну и было желанием, а целью было выжить сегодня и выполнить приказ.
Что ближе к Ил2 кооп.
Как может пилот войну выиграть ?

Я ведь достаточно ясно выразился. Это цель всей игры. А не отдельного пилота. То есть она достигается в ВБ усилиями всех воюющих за определенную сторону.

Нельзя ли пояснить, как происходит выигрыш в войне, допустим в ВЕФ? Сколько длится война(реал/виртуал)?