PDA

Просмотр полной версии : WarBirds FreeHost - что это такое



AlexGuns
04.06.2002, 02:31
хотел вначале написать в топик по проблемам и вопросам связанных с WB FH, но т.к. текст стал слишком большим, выкладываю его в отдельную тему.

немного опишу правила игры на FH, чтобы отпали некоторые вопросы или появились новые.

оффлайн расписывать не буду, т.к. в этом нет смысла. скажу одно - оффлайн необходим для пристрелки и для изучения штурмовки, впрочем тут та же пристрелка, только ракетами и бомбами.
хотя я в оффлайне летал полгода.
оффлайн от онлайна по флайтмодели не отличается! при условии, что запускать WB вы будете через FHLauncher.

на сервере обычно по вечерам летает около ста человек. я как-то несколько раз наблюдал армию в 126 пилотов.

всё действо происходит во времена Второй Мировой Войны.
на FH, как уже говорилось, две стороны reds (реды - СССР, Англия, США) & golds (голды - Германия, Япония, Италия). голды против редов, реды против голдов - всё просто.
цель игры: захватить все поля врага, кроме любого одного поля. т.е. если у стороны остаётся всего одно поле - война проиграна, следует reset (на арене, не компа (!) :) ), поля поровну делятся между сторонами и процесс начинается снова (внимание! текущая дата на сервере при резете не меняется!).
по поводу дат - есть такое понятие как ToD, начинается в феврале (насколько я помню) 40 года, заканчивается в августе 45.
в соответствии с текущей датой появляются соответствующие самолёты. расписание появления самолётов можно найти тут -> http://www.wbfree.net/rpsru.php

о процессе захвата полей

поля бывают четырёх видов: grass, small, medium и big. например, на карте wbawt только три типа (small, medium и big). как можно догадаться поля различаются размером и количество целей на них. карты арен, расположения полей на картах и схемы самих полей можно скачать в виде pdf тут ->
http://geocities.com/glarsmaps/glarswb.htm
здесь http://people.freenet.de/seille/med2lines.zip лежат схемы полей с разметкой линий атаки для бомберов.

идея проста - на поле уничтожаются все строения (radar, acks, fuel, radio, ammo, hangars, warehouse - указано в соответствии с рекомендованым порядком уничтожения данных целей!) кроме башни (tower). когда не остаётся ни одной цели поле закрывается, о чём сервер сообщает в радиобуфере. к полю подвозят труповоз :) (десант, у редов Li2 [14 смертников], у голдов Ju52 [9 смертников]). труповоз на базу не возвращается (но можно), его либо сбивают, либо он успешно захватывает поле.
десант выбрасывается минимум с 200 метров над башней, либо аккуратно подъезжаем к самой башне (можно и на пузо сесть, это выгоднее, т.к. парашютисты быстрее войдут в башню и поле будет захвачено - важна каждая секунда (!)). для захвата поля достаточно чтобы только пять парашютистов вошло в tower.
почему важно время, если поле уже закрыто, последует резонный вопрос?
дело в том что при уничтожении любого строения оно разрушается только на определённое время (сервер об этом говорит лично вам белым текстом, если вы уничтожили какую-то цель на поле). например зенитки любого калибра уничтожаются на 3000 секунд (максимальное время разрушения цели, если экономика у стороны не опущена - об этом позже) с помощью бомбы в 50 lbs (фунты). самые тяжелые цели это warehouse, ангары, боеприпасы (укреплены), баки с горючим, радар (указано в убывающем порядке прочности строений). например, ангар от бомбы весом 500 lbs с высоты 1км умирает на ~500 секунд, что очень мало (пока десант подойдёт, пока то да сё поле откроется). для этого имеет смысл тяжелые цели бомбить тяжелыми бомбами с высоты 6-7 км. для поля типа small ангар можно и на 10 минут разрушить, т.к. он там всего один.

ганнери и система повреждений

как уже было сказано визуализация повреждений на WB FH примитивна, но если у кона (con - сокращение от "contact", обозначает врага) что-то отвалилось, вы это обязательно увидите (например, элероны, элеватор, верт.стабилизатор, шасси и т.д.). не увидите вы одного - дырку в крыле и сквозь неё землю.

при попадании по вам сервер зелёным текстом пишет куда вам попал снаряд и размер дырки в месте попадания. например, если дырка в 50 сантиметров в крыле то при очередном резком манёвре вам крыло просто оторвёт от перегрузки.
например, попадание 1x37mm в 85-90% случаев в истребитель заканчивается оторванным крылом, хвостом и т.д., т.е. смерть машине. для бомберов нужно больше.
от 8x20mm обычно умирают сразу, но бывает что и от 4x20mm самолёт разрывает на куски - смотря куда попадёте. бывает что от 15x20mm кон (файтер) летит дальше (обычно не очень долго, но может и повезти).

на тестовой арене также показывается кол-во энергии попавшего снаряда.
в системе повреждений участвуют следующие детали: пилот :) , фюзеляж, баки с горючим, крылья, элероны, двигатель, маслопровод, топливопровод, защитный щиток пилота, тяги управления самолётом, вертикальный стабилизатор, раддер, горизонтальный стабилизатор, элеватор, шасси, пушки, пулемёты.

например, вам просто могут поджечь горючее и оно будет гореть пока не взорвётся, о чём сервер будет вам истошно кричать:
4:41:13 -HOST-(Damage): Your Lfuel will be killed in 30 sec
4:41:13 -HOST-(Private): Your Lfuel is firing! Jump!
4:41:14 -HOST-(Private): Your Lfuel is firing! Jump!

на текущий момент стрелять более чем с d2 не имеет смысла, т.к. это только перевод БЗ, велик разброс снарядов. вообще стрелять нужно только тогда, когда полностью уверен в том что попадёшь, иначе противник останется жив, заметит вас и вы можете поменяться местами. :)
чем больше за одну очередь прилетит снарядов в самолёт, тем больше будет повреждений. т.е. если стрелять корокими очередями, то так вы нанесёте меньше повреждений, чем если сделаете один мощный залп.

по окончании полёта вам показывается статистика попаданий (ваших и в вас) за последний вылет.

основные команды сервера

.help - понятно что
.field Fномерполя - если вы в башне показывает перечень строений и их статус, а также тип и статус поля и его принадлежность (когда кто-то просит цели для определённого поля и вы находитесь в башне не ленитесь, посмотрите что поднялось на поле и отрапортуйте на канале вашего цвета! это важно!). в полёте показывает только статус поля, его тип и его хозяев;

команды, которые помогут в полёте:
.showdata - показывает на экране разную полезную информацию;
.showhits - показывает кол-во ваших попаданий;
.showdmg - показывает на экране текущие повреждения;

их имеет смысл пробить в autoexec, чтобы каждый раз не набирать при входе на арену. это в опциях FHLauncher.

рекомендованные настройки отто (стрелки на штурмовиках и бомберах):
.otto b++ 4
.otto b+ 4
.otto b- 0
.otto rt 2
.otto rg d10

описание команд в readme FHLauncher.

CV (авианосец)

на авианосце доступны только те типы самолётов, которые в реальности могли подниматься с него.
авианосец можно захватывать также как и поля, только уничтожить необходимо сам CV, корабли эскорта можно не трогать. для потопления CV необходимо 3x2000 lbs бомбы за залп.
CV в количестве полей при резете не участвует.

Коммандос

это такой маленький зелёный человечек, который выбрасывается с помощью команды .commandos номерполя из Ju52 или Li2 недалеко от поля. при приземлении он начинает наводить на вражеском поле порядок - расстреливает строения, расстреливает из миномёта конов взлетающих и летящих из 20мм пушки - квакер одним словом. :)
убивается одним попаданием из чего либо.

джипы и танки

команда .hmack.

если поле не закрыто, то сейчас вы появитесь на поле в танке с 75мм пушкой. например, с помощью команд .hmack +10 или .hmack -10 мы изменяем азимут движения самоходки. скорость фиксированная - 40км/ч.
очень удобен для атак соседних полей (ехать только долго) или для потопления рядом проплывающего CV.
джип (4x12mm) - на текущий момент джипы на сервере к сожалению выключены, идёт доводка программного обеспечения. очень полезен при атаках врагами своих полей. при большой кол-ве конов бывает просто незаменим для обламывания операции по захвату поля. также очень полезен как отдушина при рестрикте на поле.

экономика

на карте есть заводы, порты, мосты, фабрики и т.д.
при их уничтожении вы увеличиваете время восстановления целей. т.е. может быть уже не 3000 секунд, а 3100.

неписанные Правила вирпилов FH

1. уважайте посетителей FH (за оскорбление вас просто может выкинуть с сервера администратор, их на FH много :) ). вступая во флейм с несдержавщимися - по голове вы получите первым;
2. никогда не стреляйте по белому парашюту! это выпрыгнувший пилот сбитого самолёта. сбив его вы заработаете килл, в то время как тот кто его сбил ничего не получит и пилот сбитого самолёта быстрее поднимется в воздух и подробно расскажет и покажет вам кубического коня в вакууме. :) также если вы убиваете парашютиста, вы рвёте его стрик (streak - статистика, кол-во убитых самолётов без вашей смерти). для многих стрик является очень важным параметром, который показывает их опыт в игре;
3. всегда стреляйте по парашютистам! по зелёным парашютистам - это десант. обычные камикадзе, которых на любом поле в казармах несчётное количество. напомню, десант используется для захвата полей. десант - это главный приоритет, если даже у вас на 6 часах 5 конов.
4. не добивайте мервяка! если вы выбили самолёту движек или важные системы управления и видите что он идёт на посадку _на_своём_поле_ или идёт на вынужденную посадку недалеко от своего поля. читайте радиобуфер - может он там просит о пощаде. :)
5. всегда выполняйте просьбы ваших своецветников! FH - это командная игра. нет команды - нет игры. командная игра - это фан! например, если просят список целей какого-либо поля и вы в башне, не ленитесь наберите команду .field Fномерполя и отрапортуйте. или если просят подтянуть десант - прыгайте в Li2 или в Ju52, и направляйтесь к необходимому полю, на минимальной высоте чиркая карлсонами по воде. возможно именно вы захватите поле и все вам скажут wtg!
6. всегда рапортуйте о времени разрушения целей! это важно при атаке поля.

7. добавить по вкусу...

для ознакомления с техническими подробностями (и не только!) WB рекомендую для начала этот сайт http://sky.chph.ras.ru/wb/
читаем и изучаем матчасть!

фрихостовцы - дополняйте!

AlexGuns
04.06.2002, 02:43
http://scores.wbfree.net/cgi-bin/wbstat.cgi

здесь можно посмотреть текущую статистику пилотов FH, скорости самолётов в соотв. с высотой (!) и т.д.

Lionet
04.06.2002, 08:35
quote:

Originally posted by Alex Timofeev:
описание команд в readme FHLauncher.


Где, ради бога, где этот ридми? Мне уже плохо, не могу его найти...

-arra-
04.06.2002, 09:56
2 Lionet
На крайний случай можешь дать команду .help (в онлайне)

--ra--

AlexGuns
04.06.2002, 16:19
quote:

Originally posted by Lionet:

quote:

Originally posted by Alex Timofeev:
описание команд в readme FHLauncher.


Где, ради бога, где этот ридми? Мне уже плохо, не могу его найти...

извиняюсь, файл называется newotto.txt и лежит в каталоге WarBirds.

LostCluster
07.06.2002, 17:46
Посмотрел я , сколько надо скачивать...М-да...В ближайшее время мне WB не посмотреть :)

AlexGuns
08.06.2002, 05:31
вау! этого скриншота я еще не видел.

ps. правильно заманиваешь. wtg! :)

AlexGuns
08.06.2002, 06:17
по поводу размеров для слития.
для WB тебе надо скачать 95 метров (со всеми потрохами). к примеру, патч 1.1 ил2 будет весить ~33mb это с 1.04 до 1.1, а полный патч 1.1 будет весить ~77mb. теперь смотрим и решаем что надо скачать, чтобы получить максимум удовольствия. :)

rgreat
08.06.2002, 06:39
quote:

Originally posted by Alex Timofeev:
ps. правильно заманиваешь. wtg! :)

Не усложняй :)
я пишу туда куда мне интересно вот и все :)
чес-слово мне без разницы кто и куйда пойдет послэ этого скрина :)

LostCluster
08.06.2002, 11:40
quote:

Originally posted by Alex Timofeev:
по поводу размеров для слития.
для WB тебе надо скачать 95 метров (со всеми потрохами). к примеру, патч 1.1 ил2 будет весить ~33mb это с 1.04 до 1.1, а полный патч 1.1 будет весить ~77mb. теперь смотрим и решаем что надо скачать, чтобы получить максимум удовольствия. :)

Дык, это понятно :) Однако, 33 все же меньше, чем 95.Вот я и прикидываю, у кого бы эти 95 попросить на болванке :)

2 rgreat:

А откуда скриншот?

rgreat
08.06.2002, 12:46
http://forum.wbfree.net/forums/attachment.php?s=&postid=73589

Lionet
08.06.2002, 13:55
quote:

Originally posted by Alex Timofeev:
по поводу размеров для слития.
для WB тебе надо скачать 95 метров (со всеми потрохами). к примеру, патч 1.1 ил2 будет весить ~33mb это с 1.04 до 1.1, а полный патч 1.1 будет весить ~77mb. теперь смотрим и решаем что надо скачать, чтобы получить максимум удовольствия. :)

Чтобы получить МАКСИМУМ удовольствия, нужно скачать и то, и другое :)

rgreat
08.06.2002, 19:14
quote:

Originally posted by LostCluster:
2 rgreat:

А откуда скриншот?

с international раздела форума wfbree :)

AlexGuns
08.06.2002, 20:27
топик этот вот
http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?s=&threadid=7466

там много еще чего интересного есть. например недавняя операция буржуев на he177. закачаетесь! :) :)

ps. хорошо что написали что она была выполнена успешно. а то я подумал так, когда увидел скриншоты - сколько мяса!.. :)

leha007
17.06.2002, 07:46
Спрашиваю здесь , ибо на форум warbirdsa не пускает, есть у кто из птичников из Челябинска, а то тянуть столько не охота, может кто запишет на болванку

leha007
17.06.2002, 13:55
quote:

Originally posted by Beastmaster:
Спрашиваю здесь , ибо на форум warbirdsa не пускает, есть у кто из птичников из Челябинска, а то тянуть столько не охота, может кто запишет на болванку

Вопрос снят, я оказывается его у же в другой ветке задал, переглся имхо