PDA

Просмотр полной версии : Блуждаю в небе. Помогите с навигацией...:)



Rownt
26.09.2002, 03:14
Потихоньку пытаюсь освоить FS2002... Пилотаж уже приличный, хотя "экзамен" на частного пилота сдать не удается...  :( После крутого разворота, без каких либо объяснений отсылают доучиваться, хотя с моей точки зрения, поворот безупречен (35-40 градусов в течении зазворота с провалом высоты всего в 20 футов и четким занятием последующего курса). Наверно глюк софтовый... Но проблема, собственно, не в этом.
Не могу разобраться с использованием приборов навигации. Раз десять перечитал коряво переведенный (тяжело дается язык) хелп по навигации, но так и не разобрался, как и где искать местонахождение VOR с уже установленной "инструктором" NAV1-частотой, как искать привод для захода на посадку и как это все переключить на использование ILS в процессе захода на прямой. Про указанные инструктором промежуточные точки, которых не видно на "карте", и коды аэропортов, вообще молчу. Запрашиваю посадку у одного дипетчера, а посадка производится (как потом оказывается) в другом порту... :confused: Словом - дрова...
Кто нибудь может помочь советом, нормально переведенной документашкой или хотя бы нужным линком... Буду очень признателен...

Biotech
26.09.2002, 07:56
Вот здесь:
http://www.flightsim.krsk.ru/
много полезной информации.
Конкретно по вопросу - смотри http://www.flightsim.krsk.ru/faq_beg.htm.
Там есть перевод некоторых глав книги И. Супрунова "Летать? Это очень просто". Про NDB, VOR, DME рассказано оч. доходчиво. Материалы в основном по мсфс 98 и 2000, но это не принципиально. В 2002 разве что появилась возможность "общаться" с диспетчером и слегка изменился принцип работы автопилота. Остальное - то же самое. Ну еще радио настраивается автоматически на частоты аэропорта в зависимости от выбранного пункта мюню :)

KACATKA
26.09.2002, 13:11
на рекомендованном сайте и правда очень много полезной инфы..
Изучение МСФС я начинал именно оттуда.
Жаль, что сайт уже давно не обновлялся.

Но зато появилось очень много новых.
я бы порекомендовал зайти на www.flightsim.ru
в Раздел Статьи для начинаюищх. Там есть статьи и по навигации и по управлению самолетами.

Еще зайди на http://www.vatsim.spb.ru/ndb-nav.php
Вообще сайт интересный.. много нового узнаешь по гражданской авиации.

BALU
26.09.2002, 13:19
[QUOTE]

На флайтсим.коме ести исправленные и доработанные версии. Качать правда, много надо.

Rownt
27.09.2002, 01:50
Огромная благодарность всем откликнувшимся!
Теперь снабжен информацией на пару вечеров непрерывной читки... :)
С VOR-ами кажется вник. Не понятно, только их частоты вводятся одновременно с частотами COM или их надо вводить только вручную? Тогда, где их искать, если под рукой нет нужной карты?
И второе: как настроить прибор на ILS порта?

KACATKA
27.09.2002, 01:59
Обычно в МСФС2002 они автоматом настраиваются (приборы) при выборе в "беседе" с диспетчером аэропорта посадки.

BALU
27.09.2002, 19:32
Ещё можно купить Навигатор игрового мира, начиная с июля там статьи про ФС2002. В этом месяце - полёты на Лирджете по коробочке в Шереметьево. Всё наглядно и подробно.

Fishbed
29.09.2002, 21:32
Отвечаю (менее или более доходчиво :rolleyes: :

1) Частоты ВОР(РСБН) вводятся вручную. Частоты ВОРов можно взять в NavLog'е (если при создании миссии выбран ППП (IFR)), (если я не ошибаюсь меню "ФЛАЙТ"- там можно "навлог" найти:).

2)ILS настраивается также как и ВОР (т.е. вводится руками). Для правильной настройки ИЛСа надо: знать на какую ВПП Вы производите посадку. Пример:
ВПП UUEE(код а\п Шереметьево) 25 левая 110,5 МГЦ
ВПП UUEE 7 правая 109,7МГЦ (по-моему) :rolleyes:.
Частоты ИЛСов беру так:
Обычно перед предпосадочными маневрами диспетчер говорит что-то вроде : "85304, descend and maintain FL220.... Runway 25 left approach.... " . На этом этапе я захожу во "ФЛАЙТ МЭП" и щелкаю мышкой на нужном а\п, после чего вываливается инфа по этому а\п с частотами УВД, а так же ИЛСов. Выписываю на бумажку, а потом ввожу в "NAV радио"

Надеюсь, что что-нибудь понятно :)
Удачи! :)

BALU
29.09.2002, 22:03
Ну а если радионавигац.точек нет, то....

KACATKA
29.09.2002, 22:25
это еще что такое? :eek:

Rownt
29.09.2002, 23:20
Ещё можно купить Навигатор игрового мира...

Это журнал такой? В наших минипрессшопах ( :)) такого не встречал...

Rownt
29.09.2002, 23:36
...Частоты ИЛСов беру так:
Обычно перед предпосадочными маневрами диспетчер говорит что-то вроде : "85304, descend and maintain FL220.... Runway 25 left approach.... " . На этом этапе я захожу во "ФЛАЙТ МЭП" и щелкаю мышкой на нужном а\п, после чего вываливается инфа по этому а\п с частотами УВД, а так же ИЛСов. Выписываю на бумажку, а потом ввожу в "NAV радио"

Исчерпывающе... :) Сегодня попробую. Обычно я это и делал, но незадолго до входа в РПА... У меня менюшка в косячной версии глюкавит (поломан шрифт), поэтому в информашке ищу частоты по наитию. Примерно знаю, что КРМ должен работать в ОВЧ, а ГРМ в УВЧ диапазонах.
Тут сразу же очередной вопрос:
Два маяка, две частоты... А куда вводить частоту глиссады? Или ILS будет подхвачен по одной курсовой частоте?

Rownt
29.09.2002, 23:42
это еще что такое? :eek:
Это BALU шутит так...  :) Штурманскую линейку мы видели...издали... Но, я же не летчик, летной подготовки не имею, а летать так хочется... :)
Вы уж помягче, да понаглядней с неучем.....если не сложно.

Fishbed
30.09.2002, 09:23
"Два маяка, две частоты... А куда вводить частоту глиссады? Или ILS будет подхвачен по одной курсовой частоте?"

На сколько мне известно ILS имеет 20 частотных каналов, в которых частота КРМ и ГРМ всегда меж собой связана, т.е. частоте курсового канала 108,1 МГц будет соответствовать частота глиссадного канала 334,7 МГц ; 108,3 - 334,1 ; 108,5 - 329,9 и тд :)

И на блоке управления вводится частота курсового канала и все.

Удачи! :)

BALU
30.09.2002, 11:59
Это BALU шутит так... #:) Штурманскую линейку мы видели...издали... Но, я же не летчик, летной подготовки не имею, а летать так хочется... :)



Чувство юмора есть, остальное приложится:)

Я линеечку с умыслом упомянул - рано или поздно захочется полетать на самолётах 30-х годов, а не все из них были со средствами радионавигации.
Да и на Ан-2 мало ли куда судьба симмера забросит.
И тут пригодится сваянная Степаном Грицевским для ФС линеечка НЛ-10М. Надо только найти человека, который научит ею пользоваться. В сети инструкции есть, но человек - лучше:) Если есть рядом аэроклуб, или аэропорт, почему бы на обратиться туда? Глядишь и в реале подлетнёшь...это интересно.

Вот несколько статей для "начинающих", надеюсь пригодятся(да и вообще сайт любопытный). Полистайте форум, там есть уже ответы на многие вопросы.

http://www.flightsim.ru/newbies.php

Rownt
30.09.2002, 23:24
... на блоке управления вводится частота курсового канала и все.
Ага....разобрался. Спасиб.. :) Сажаюсь уже без проблем.

Rownt
30.09.2002, 23:33
Вот несколько статей для "начинающих", надеюсь пригодятся(да и вообще сайт любопытный). Полистайте форум, там есть уже ответы на многие вопросы.
Уже, практически все прочитал. Статейки действительно поучительны, а вот форум..... Форум там нервный. Я и сам отдаю себе отчет в том, что еще полный чайник на этой кухне, поэтому не вижу особой необходимости, что бы мне это говорили прямым текстом каждый раз...:) Ладно...проглотим. Во всяком случае, такая цена за полезную информацию не может считаться чрезмерной...:)

Lark
01.10.2002, 18:50
И тут пригодится сваянная Степаном Грицевским для ФС линеечка НЛ-10М. Надо только найти человека, который научит ею пользоваться. В сети инструкции есть,
 BALU, это самая обыкновенная логарифмическая линейка - умножение, деление и т.п.,  только другие символы подставлены.    Вот сейчас треугольник показывает на скорость 25,  тогда на верхней расстояние, на нижней время  ,  например 50 км - за 2часа полета.   Совсем нетрудно освоить.  
    Другое дело , что логарифмическую линейку мало кто видел в наше время.   НЛ-10 -   прибор универсальный, для любого типа ЛА !

BALU
01.10.2002, 19:09
BALU, это самая обыкновенная логарифмическая линейка - ....
Другое дело , что логарифмическую линейку мало кто видел в наше время. НЛ-10 - прибор универсальный, для любого типа ЛА !

Да я в курсе:) Просто если кто будет осваисать СВЖ по книжкам, то там же ключи по этой линейке приведены, так пусть знают, что есть такой "зверь":) и его "электронная версия" :)

Rownt
01.10.2002, 23:35
Просто если кто будет осваисать СВЖ по книжкам, то там же ключи по этой линейке приведены, так пусть знают, что есть такой "зверь":) и его "электронная версия" :)

А где можно взять электронную версию этого зверя? Ручную мне уже подарили....вместе с руководством по использованию....:)
Да, и еще.... Кто может подсказать линк интернет-магазина, где можно купить/заказать (желательно наложенным платежом) трех-дисковую версию MSFS2002. УХПП далеко от торговых путей, облазил все - не нашел... Фаргус двухдисковый еще попадается, но косячный. У меня такой и стоит.

BALU
02.10.2002, 15:17
А где можно взять электронную версию этого зверя? Ручную мне уже подарили....вместе с руководством по использованию....:)


Ну если есть настоящая "версия",то зачем же электронная? Я, к сожалению, настоящую просто не нашёл. Никто не делится.
Но если все-же захотелось для "коллекции", обратитесь
к Степану Грицевскому на форуме flightsim.ru

Вообще, довольно забавно иметь её в составе приборов.:)

Lark
02.10.2002, 19:35
Я, к сожалению, настоящую просто не нашёл. Никто не делится.
свою не отдам, но могу поспрашивать у наших пилотов или штурманов...   только быстро не обещаю    

Rownt
02.10.2002, 23:12
Вообще, довольно забавно иметь её в составе приборов.:)
Забавная - не то слово... Пока забавлялся, ушел со схемы в неприличном направлении... Начинаю подумывать о том, где взять себе второго пилота...:)

BALU
03.10.2002, 00:09
свою не отдам, но могу поспрашивать у наших пилотов или штурманов... # только быстро не обещаю # #

Было бы здорово.

BALU
03.10.2002, 00:11
Забавная - не то слово... Пока забавлялся, ушел со схемы в неприличном направлении... Начинаю подумывать о том, где взять себе второго пилота...:)

Ну она больше для "предварительных" расчётов:)
А пока летаешь один, до поры  лучше на паузу ставить:) Если не в он-лайне, конечно.

Rownt
03.10.2002, 01:04
А пока летаешь один, до поры лучше на паузу ставить:) Если не в он-лайне, конечно.

Приходится ставить жертвуя остатками реалистичности. А насчет он-лайна, еще не умею, да и страшновато, если честно... Поднаберусь опыта - попробую...

Fishbed
03.10.2002, 18:43
Люди, извиняйте за офф-топик :) , но раз речь идет о навигации......
Тут подумал я над тем, как в МСФС реализован ВОР и ... вопрос собсно.... :

Изображен(смоделирован) ли в МСФС ВОР, а не ОПРС ??

Аргументы: ВОР~РСБН = > место самолета определяется наклонной дальностью до определенной точки на земле(наземной радиостанции) и истинным азимутом самолета относительно меридиана, проходящего через эту точку (радиостанцию). Т.Е. указатель должен показывать азимут самолета. А в МСФС настраиваешься на ВОР, а стрелочка тебе кажет КУР (Курсовой Угол Радиомаяка) #:cool:

З.Ы. поможите разобраться,если я что-то не так понял :)

Удачи! :)

BALU
04.10.2002, 14:15
Люди, извиняйте за офф-топик :) , но раз речь идет о навигации......
Тут подумал я над тем, как в МСФС реализован ВОР и ... вопрос собсно.... :

Изображен(смоделирован) ли в МСФС ВОР, а не ОПРС ??

Аргументы: ВОР~РСБН = > место самолета определяется наклонной дальностью до определенной точки на земле(наземной радиостанции) и истинным азимутом самолета относительно меридиана, проходящего через эту точку (радиостанцию). Т.Е. указатель должен показывать азимут самолета (т.е. если мы летим на север азимут = 0, если на юг, то 180 град и тд). А в МСФС настраиваешься на ВОР, а стрелочка тебе кажет КУР (Курсовой Угол Радиомаяка) #:cool:

З.Ы. поможите разобраться,если я что-то не так понял :)

Удачи! :)


Именно ВОР в МСФС и смоделирован. Для реализации РСБН приходится выкручиваться.
Не спутали ли Вы указатель ВОР с указателем АДФ?:)

Если этого недостаточно, дайте знать:)

Fishbed
04.10.2002, 16:45
Именно ВОР в МСФС и смоделирован. Для реализации РСБН приходится выкручиваться.
Не спутали ли Вы указатель ВОР с указателем АДФ?

Если этого недостаточно, дайте знать



Нет, указатель ВОР и АДФ я не спутал ( если  спутал, то скажите:)  : я летаю на ТУ154Б2: желтая стрелка - АДФ, черная - ВОР) .

Т.Е. выходит ,что ВОР есть ОПРС с "дальномером". :eek:

Удачи! :)

BALU
05.10.2002, 00:36
я летаю на ТУ154Б2
Т.Е. выходит ,что ВОР есть ОПРС с "дальномером". :eek:

Удачи! :)

Надеюсь, я не путаю с чем-либо ОПРС:) - для меня там тот же принцип, что и в маяках ОСП-ДПРС и БПРС. Забодала эта терминология:)
Вот на такой Тушке летаете? То, что ВОР (РБСН) обладает по сравнению с НДБ (ОПРС) расширенными возможностями, не отменяет возможности определения КУРа и азимута для ВОР.
Ниже изображена Тушка после взлёта из Шереметьево с полосы 7 правая, идёт ко второму.
В НАВ1 и НАВ2 выставлены частоты ВОР. Посмотри на указатель под авиагоризонтом и на большой круглый указатель.

В симе всё реализовано ОК - ВОР там ВОР а НДБ - НДБ.
Но приборы в самолёты ставят разные:) где умные, как в тушке, где - не очень:)Кто собственно сказал, что лётчик не должен видеть КУР ВОРа? И как вообще Вы себе представляете показ азимута самолёта без КУРа(т.е. КУРМа)?

Fishbed
05.10.2002, 19:38
И как вообще Вы себе представляете показ азимута самолёта без КУРа

А зачем КУР ? (Или это особенность ВОР(Насколько мне известно РСБН КУР не показывает))
Место самолета определяется в полярных координатах, где соответственно нужна дальность до самолета у азимут относительно меридиана, который идет через радиостанцию.


Для реализации РСБН приходится выкручиваться

Т.Е. выходит,что РСБН и ВОР разные вещи??  :confused:

BALU
06.10.2002, 00:00
1.А зачем КУР ? (Или это особенность ВОР(Насколько мне известно РСБН КУР не показывает))
Место самолета определяется в полярных координатах, где соответственно нужна дальность до самолета у азимут относительно меридиана, который идет через радиостанцию.


2.Т.Е. выходит,что РСБН и ВОР разные вещи?? :confused:

1.Для визуализации. Не в значениях же широты - долготы инфу выводить. Не только ведь голые  координаты пилоту нужны. Ему нужна визулизация - пальцем ему надо показать куда лететь. Не рисовать же ему каждую секунду полёта на карте своё место? Хотя и это делается.Для показа КУР или азимута на НПП есть специальная стрелка.

2. ВОР и РСБН - разные вещи.В системе РСБН азимут и заданный путевой угол задаются от меридиана расположения маяка и не зависят от магнитного склонения. Кроме того, система РСБН очень точная - В отличие от системы VOR в РСБН в режиме навигации отклонение стрелок индикатора КППМ не зависит от дальности до маяка. На борту самолета точность выдаваемых координат составляет: по дальности ±200 км по азимуту ±0,25°. На земле точность определения дальности равна ±2 км и азимута ±1°.

BALU
06.10.2002, 12:23
Т.Е. выходит,что РСБН и ВОР разные вещи?? #:confused:

Если интересуют подробности, сходи на flightsim.ru  и скачай из Каталога в разделе "Панели и приборы для FS2002" файлы Gau2Doc.zip и NavGau_2.zip. Заодно попробуешь РСБН в ФС2002, только сначала напиши автору приборов (Степану Грицевскому), чтобы он выслал последнюю версию.

Ссылка на страничку - (если сработает)

http://www.flightsim.ru/cat.php?c=21&days=&st=10&page_limit=10

Fishbed
06.10.2002, 13:24
Спасибо за разъяснения :)

Удачи!

ALF
07.11.2002, 03:40
Ну а если радионавигац.точек нет, то....
Мдя давно я этой линейки не видел

KiLLiR
07.11.2002, 06:02
это еще что такое? :eek:

Пародия на НЛ-10 :D

KiLLiR
07.11.2002, 06:05
Надо только найти человека, который научит ею пользоваться. В сети инструкции есть, но человек - лучше:) Если есть рядом аэроклуб, или аэропорт, почему бы на обратиться туда? Глядишь и в реале подлетнёшь...это интересно.


Эх, надо будет мне отсканить и выложить РЛЭ НЛки  :D
Правда я ей сам пока пользоваться не научился - лень :D

KiLLiR
07.11.2002, 06:19
После крутого разворота, без каких либо объяснений отсылают доучиваться, хотя с моей точки зрения, поворот безупречен (35-40 градусов в течении зазворота с провалом высоты всего в 20 футов и четким занятием последующего курса). Наверно глюк софтовый...

Кстати, 35гр. - КРЕН ВЕЛИК :)

KiLLiR
07.11.2002, 06:33
Как выше сказал Балу - РСБН и VOR\DME #- разние вещи.

Система РСБН и наземные РЛС измеряют ИПС, а VOR\DME - МПС и МПР. Если получены ПС и НД, то методика решения навигационных зада в принципе одинакова для всех видов угломерно-дальномерных систем. Но когда говорят о УДРНС, обычно имеют ввиду радиомоячные системы.

В настоящее время эксплуатируются отечественные радиомаяки РСБН-2н, РСБН-4н и РСБН-6н и бортовые подсистемы РСБН-2с, РСБН-2са, РСБН-7с, РСБН-МВЛ и др. Но нормам на технические параметры они обладают следующими точностными характеристиками:
РСБН-2н, РСБН-4н #- #СИГМАпс = 0,125гр., СИГМАd=100м. + 0,015%D; РСБН-6н - СИГМАпс = 0,75гр., СИГМАd = 150м. + 0,015%D. По данным, полученным в экмперементальных полетах, РСБН-2н и РСБН-4н обеспечивают практическую точность СИГМАпс = 51' , mДЕЛЬТАпс = -18' , СИГМАd = 953м. и mДЕЛЬТАd = +213м.
Радионавигационная система ВОР\ДМЕ имеет СИГМАпс ~ 2,5гр. и СИГМАd = 130м. + 0,015%D.

Эксплуатируемые в ГА обзорные радиолокаторы (ОРЛ) с неавтоматическим съемом данных позволяют определять истинный ПС и НД с ошибками СИГМАпс = 0,5гр. и СИГМАd = (0,5 ...0,:cool:км.
Все УДС работают в УКВ-радиодиапозоне, и поэтому максимальные дальности их действия не могут превышать дальности радиовидимости. Практически при высотах полета 10 ...12км. Dmax радиомаячных систем РСБН-2,РСБН-4 и ВОР\ДМЕ достигают 350 ...400км., а РСБН-6 - не превышает 150км.

Кстати, при решении навигационных задач измерение НД должны быть пересчитаны в горизонтальные дальности.

А вообще, УРНС состоят из наземного и бортового оборудования(подсистем) и в зависимости от принципа действия подразделяются на радиомаячные, радиопеленгаторные и радиокомпасные системы. Они измеряют различные величиы, однако общим для ним навигационным параметром являются пеленг самолета (ПС) и радиостанции (ПР).

В настоящее время эксплуатируются всенаправленные УКВ-радиомаяки типа VOR(DVOR) в комплексе с #бортовой аппаратурой типа КУРС МП (Dmax = 350 ...400км.), секторные радиомаяки ВРМ-5, "Консол" совместно со штатным радиоприемником (Dmax = (1350 ...1750)км над сушей и 1750 ...2500км. над морем соответсвенно днем и ночью), УКВ-радиопеленгаторы АРП-7, АРП-75 и АРП-80 в савокупности с бортовой и наземной радиостанциями #(Dmax до 300км.) и наземных передатчиков (ОПРС, ДПРМ, РВС).
Маяки VOR и DVOR обеспечивают измерение МПР и МПС(см. выше) относительно меридиана радиомаяка; ВРМ5-ИПС; АРП - МПС, МПР, ИПС относительно меридиана пеленгатора; радиокомпасы - курсовой угол радиостанции. При эксплуатации АРК в комплексе с курсовым прибором определяются ПР и ПС.

С помощью УРНС измеряют курсовой угол радиостанции или непосредственно пеленг РС или ВС. Дальнейшее преобразование координат позволяет получить линию равных пеленгов (азимутов) самолета ЛРПС. По двум ЛРПС, полученным от двух радиостанций, в точке их пересечения определяется МС в момент измерения. В связи со сравнительно низкой точностью измерения аналитическое преобразование координат в воздушной навигации не применяется.
Для графического определения МС (Места Самолета) на карте прокладываются две ЛРПС, а задача решается на плоскости с использованием географической системы координат. При получении данных от радиомаячной или радиопеленгаторной РНС истинный(магнитный) радиопеленг ВС определяется непосредственно.
У радиокомпасной РНС необходимо сначала произвести кое-какие навигационные расчеты (формулы выкладывать не буду из-за невозможности использования на форуме спец.симвалом и чтобы совсем мозги не загружать).

Т.е. для получение ИПС и МПС с помощью АРК необходимо распологать координатами сферической широты и долготы, которые являются неизвестными:) (ищуться по формуле). Эта неопределенность устаняется, если использовать ортодромическую СК и оперировать ортодромическим пеленгом самолета (ОПС):
ОПС = ОПР +- 180гр. = ОК + КУР +- 180гр.

В этом случае для построения ЛПРС через все РНТ заранее проводятся опорные меридианы.
Вообще, на практике обычно применяют СКП пеленга самолета; радиальная СКП определения МС по двум ЛП оценивается также по спец. формуле.


Примерно так, если вкратце:D

Конечно, хотелось бы снабдить рассказ соответствующими картинками и графиками, но у меня щас сканнер в нерабощем состоянии (несовместим с WinXP).


С уважением, Кирилл

P.S. Если кому-нибудь вдруг интересно, могу продолжить "лекцию" по основам навигации и техническим средствам самолетовождения :)

Rownt
09.11.2002, 23:18
Кстати, 35гр. - КРЕН ВЕЛИК :)


Но именно с таким креном, согласно "учебного курса" MSFS2002, требуется выполнение "крутого разворота".

Rownt
09.11.2002, 23:22
P.S. Если кому-нибудь вдруг интересно, могу продолжить "лекцию" по основам навигации и техническим средствам самолетовождения :)


Почему бы и нет. Особенно, если лекция максимально приближена к практикуму... :)