PDA

Просмотр полной версии : Фото VOR и LAX (кому интересно)



RB
03.11.2002, 04:55
Летал в крайний раз сфотографировал и подумал может кому интересно глянуть ...

Первая фото  VOR  ( выглядят ввиде сферической формы с цилиндрическим  основанием )

RB
03.11.2002, 04:57
LAX

Araks
04.11.2002, 18:18
Лук найс. ЛОЛ!

Freddie
04.11.2002, 19:29
Летал в крайний раз сфотографировал и подумал может кому интересно глянуть ...

Первая фото #VOR #( выглядят ввиде сферической формы с цилиндрическим #основанием )
Что-то сомнения у меня, что эта "форма" и есть VOR. На снимке я вижу радиокомплекс из множества антенн, скорее всего это либо антенны для радиоастрономии, либо для спутниковой связи. Эти шарики на цилиндрических основаниях - радиопрозрачные колпаки, под которыми находятся как правило параболические антенны. А надо сказать, что для omni-direction такие антенны совсем не подходят, скорее наоборот. ;) Да и размерчики для VHF маловаты. Я видел где-то фотку VOR (не помню где, может быть даже в хелпе к ФС2000), он выглядел несколько иначе: из довольно невысокого от земли "блина" торчало нечто примерно конусное с набалдашником на конце.

RB
04.11.2002, 21:06
Что-то сомнения у меня, что эта "форма" и есть VOR. На снимке я вижу радиокомплекс из множества антенн, скорее всего это либо антенны для радиоастрономии, либо для спутниковой связи. Эти шарики на цилиндрических основаниях - радиопрозрачные колпаки, под которыми находятся как правило параболические антенны. А надо сказать, что для omni-direction такие антенны совсем не подходят, скорее наоборот. ;) Да и размерчики для VHF маловаты. Я видел где-то фотку VOR (не помню где, может быть даже в хелпе к ФС2000), он выглядел несколько иначе: из довольно невысокого от земли "блина" торчало нечто примерно конусное с набалдашником на конце.


VOR на снимке один из маленьких шариков на ножке :) Я тоже видел VOR на картинках иногда они немного отличаются. Почему я уверен что это VOR потому я над ним летел. ;) Когда планируешь полет #то в хорошую погоду #VOR визуально прикрасно видно. В свою очередь это служит хорошей ориентацией как далеко ты находишься от VOR в случае если у тебя нет DME.

Freddie если интересно я могу найти свой flight plan и сказать точно какой это VOR (Seal Beach?) Я только в это воскресение летал в Санта Барбару, назад летет мой друг вот тогда я и сфотографировал VOR сразу после shore line transition от Лос Анжелеса #:) #

RB
05.11.2002, 03:59
Вот собственно как выглядит сам план полета :

RB
05.11.2002, 03:59
другая сторона ...

Freddie
05.11.2002, 13:24
Вот картинка из книжки "Flying VOR. Pilot's Manual" (c) Bendix Avionics Division

Freddie
05.11.2002, 13:48
в хорошую погоду #VOR визуально прикрасно видно. В свою очередь это служит хорошей ориентацией как далеко ты находишься от VOR в случае если у тебя нет DME.
Для более-менее точного определения расстояния до VOR без DME есть вот такой прием (взято из указаной выше книжки):

"TIME AND DISTANCE TO THE STATION

The time and distance procedure provides a relatively accurate position fix, using only one omni station. This procedure is particularly useful during those periods when reception of a second omni station is not possible.

The basic formulas used for time and distance problems are:

Time to Station = (minutes flown x 60) / degrees of bearing change

Distance to Station = (minutes flown x estimated groundspeed) / degrees of bearing change

Solution for Time and Distance

1. Establish aircraft on an inbound radial to the station. In the illustration above, the 270° radial has been selected.

2. Select two radials, both to the left or right of the inbound radial, between which the timed runs will be made. The selection of radials is optional, but they should not be greater than 30° or less than 10° apart. In the illustration, 280° and 290° have been selected (10° minimum).

3. Set the OBS selector to 100° (reciprocal of 280°) and turn the aircraft to a heading which is perpendicular to the center radial of 285°. In this example, a magnetic heading of 15° is perpendicular to 285°. When the left-right needle centers on the 280° radial, note the time.

4. After crossing the 280° radial, set the OBS selector to 110° (reciprocal of 290°). When the left-right needle again center, record the elapsed time between steps 3 and 4.

5. Assume that the elapsed time was 3 minutes, and estimated ground-speed is 120 mph.

Therefore by substituting numbers into the formulas:

Time to Station = (3 x 60) / 10 or 18 minutes

Distance to Station = (3 x 120) / 10 or 36 miles

With the time and distance problem solved, your position can be readily determined on the chart. Turn your aircraft inbound to the station and proceed normally."

Freddie
05.11.2002, 13:56
Кажется я случайно убил первую картинку RB. Попытался загрузить аттач с таким же именем не проверив заранее...  

RB
05.11.2002, 20:04
Кажется я случайно убил первую картинку RB. Попытался загрузить аттач с таким же именем не проверив заранее... #

Как определять свою позицию по времени и по двум VOR  я прикрасно знаю но все равно спасибо большое за текст.

Теперь взглянем сюда эта фотография VOR тоже:
http://members.tripod.lycos.nl/atc/multimedia/VORDME.gif
;)

Оказывается VOR бывают разные:
1) VOR Class= Low Altitude       1,000-18,000 feet    Range 40 nautical miles
2) VOR Class=High Altitude       1,000-14,500 feet     Range 40 nautical miles
3) VOR Class=High Altitude      14,500-60,000 feet     Range 100 nautical miles
4) VOR Class=High Altitude      18,000-45,000 feet     Range 130 nautical miles

Тот который сфотографировал я Low Altitude   :)    

Конечно я понимаю что количество теоретических знаний очень полезно но практика есть практика  ;)

И опять таки я вам отдаю должное в знании навигации, да я и сам летал на flight simах до того как стал летать в реале. От себя могу сказать что flight sims помог мне только в двух вещах навигации (поверхностно) и IFR  (это пожалуй очень помогло), все остальные навыки оказались вредными для реальных полетов :D


P.S. Я не уверен но вдруг кто нибудь меня удивит теорией и расскажет как пользоваться этим чудом техники: :D
http://shopping.pilotportal.com/productimages/products/E6b_1.gif

Freddie
05.11.2002, 20:16
Просто кроме того, что я увлекаюсь авиацией и авиасимуляторами, я по совместительству еще и радиоинженер и кое-что знаю про антенны, длины волн и проч. Дело в том, что засунуть под один небольшой колпак и всенаправленную антенну и антенную решетку для передачи сигнала со скользящей фазой в метровом диапазоне (VHF или ОВЧ по-нашему) довольно проблематично...

ЗЫ: А чего удивительного в навигационном калькуляторе? Они кстати разные бывают и соответственно и пользуются ими по-разному. У меня даже на часах такая рудиментарная штука имеется. ;)

RB
05.11.2002, 20:58
ЗЫ: А чего удивительного в навигационном калькуляторе? Они кстати разные бывают и соответственно и пользуются ими по-разному. У меня даже на часах такая рудиментарная штука имеется. ;)


Да в нем в принципе ничего но сам процесс. Особенно та сторона на которой считается разход топлива и время  :D

RB
06.11.2002, 04:04
А вот и сам виновник (нечаянно) удаленной картинки  VOR (Seal Beach)