PDA

Просмотр полной версии : США потратят на создание бомбардировщика 50 миллиардов долларов.



RomanSR
22.05.2011, 18:38
20.05.2011

http://img.lenta.ru/news/2011/05/20/ngb/picture.jpg
Проект NGB Northrop Grumman. Изображение с сайта defaiya.com

Руководитель управления министерства обороны США по закупкам и технологиям Эштон Картер провел встречу с представителями компании Northrop Grumman и оборонно-промышленного комплекса, на которой обсудил перспективы создания и закупки дальнего бомбардировщика нового поколения NGB (Next Generation Bomber), сообщает Reuters. Как ожидается, в целом на программу создания и закупки новых самолетов будет потрачено 40-50 миллиардов долларов.
Министерство обороны США намерено закупать NGB не дороже 550 миллионов долларов за штуку. В общей сложности, на вооружение ВВС США должны поступить 80-100 новых бомбардировщиков. Они должны будут полностью заменить уже стоящие на вооружении 66 бомбардировщиков B-1B Lancer, 20 B-2 Spirit и 85 B-52 Stratofortress. Финансирование проекта создания NGB начнется в 2012 году. В целом, в ближайшие пять лет на проект будут потрачены 3,7 миллиарда долларов.
По словам источника агентства, особенностью проекта NGB станет то, что работы по самолету, равно как и его технические характеристики, будут полностью засекречены, однако финансовые расходы на проект будут находится в открытом доступе. Опасение американских компаний вызывает то, что Пентагон может заключить контракты на разработку NGB с фиксированной ценой, вместо договоров "затраты плюс", как это было в случае многих ранее реализованных проектов.
Подробности относительно перспективного американского бомбардировщика пока не раскрываются. Новый самолет планируется принять на вооружение в 2018 году. Бомбардировщик станет переходным звеном к новому сверхзвуковому самолету - "2037 Bomber" ("Бомбардировщик 2037 года"), разработка которого еще не началась. В проекте NGB намерены принять участие Northrop Grumman, Boeing и Lockheed Martin. По некоторым данным, на разработку технологий для самолета эти компании ранее уже получили миллиард долларов.
Программа разработки NGB, начатая в 2007 году, продолжалась до середины 2009 года, когда было объявлено о намерении Пентагона продлить сроки службы уже имеющихся на вооружении бомбардировщиков B-1B, B-52 и B-2, а также о прекращении финансирования программы создания NGB. Решение о возобновлении проекта было принято в начале 2011 года. Какая именно компания будет заниматься созданием NGB, пока неизвестно.
Технические подробности о новом самолете засекречены. По официальным сообщениям известно лишь, что самолет будет опционально пилотируемым, способным прорывать ПВО противника и нести ядерное вооружение.

http://www.lenta.ru/news/2011/05/20/ngb/

nonexistent
23.05.2011, 09:18
А Россия в ответ на это разработала новую концепцию малозаметного бомбардировщика.
Все самолеты Ту-95 раскрасят в цвета гражданских самолетов США.
На разработку этой концепцией затрачено уже 7 бутылок водки и 2 ириски.

:D

color
23.05.2011, 11:35
Очередной знатный распил намечается в США....Бомбить африканских папуасов бомберами по 550 млн $ - господа знают толк в извращениях.

nonexistent
23.05.2011, 11:50
Очередной знатный распил намечается в США....Бомбить африканских папуасов бомберами по 550 млн $ - господа знают толк в извращениях.


Опасение американских компаний вызывает то, что Пентагон может заключить контракты на разработку NGB с фиксированной ценой, вместо договоров "затраты плюс", как это было в случае многих ранее реализованных проектов.

Да уж... но "затраты плюс распил" им хотят прижать

Но наверное они в очередной раз собираются бомбить не папуасов.

VolkVoland
23.05.2011, 13:59
Как хорошо звучит "затраты плюс". Кредит плюс, бабло плюс, жена плюс, да вообще всё плюс. Минусы народ жуёт.

ПМСМ на разработке отпилятся и объявят что бомбардировщики без двойного режима пилот/безпилотник не имеет будущего. Откаты по привычке измеряют пятилетками;

"В целом, в ближайшие пять лет на проект будут потрачены 3,7 миллиарда долларов. "

По сравнению с финансовой астрономией Ф-35 полтинник "плюс" миллиардов это семечки. Программа Ф-35 уже официально стоит больше чем Австралия. Триллион долларов за всю программу, и без опции орбитальной защиты от НЛО. А здесь такая супер эффективная программа бомбера-невидимки 5-го поколения за гроши. Ну что там, Ф-22 каких то 350 лимонов за единицу, а накинуть 200 лимонов и получается супер-бомбер.

Очень верю.

JohnBo
23.05.2011, 14:57
Откуда столько желчи? Завидно, у что у ребят есть нормальная авиационная индустрия? А доллары эти вы считаете не правильно - не потрачены они, а вложены в свое производство, науку, кадры.
Потрачены, это когда экспортируешь нефть, а потом на эти деньги покупаешь мистрали или футбольные клубы. Это - реально потрачено.

color
23.05.2011, 16:30
Откуда столько желчи? Завидно, у что у ребят есть нормальная авиационная индустрия? А доллары эти вы считаете не правильно - не потрачены они, а вложены в свое производство, науку, кадры.
Потрачены, это когда экспортируешь нефть, а потом на эти деньги покупаешь мистрали или футбольные клубы. Это - реально потрачено.

Откуда столько наивности? Нормальная индустрия - это я так понимаю, когда гора каждый раз рожает мышь, да еще и за 50 млрд.$ ))) Про унитазы за 2 млн.$ уже наслышан, а как там кстати боевой лазер на платформе B-747?

ir spider
23.05.2011, 17:25
а как там кстати боевой лазер на платформе B-747?
А никак, программа признана удачной, но лазер в серию не пойдет))))

color
23.05.2011, 19:08
А никак, программа признана удачной, но лазер в серию не пойдет))))
Ну что же, для такой нищебродской программы в какие то жалкие 13 000 000 000 $ это великолепный результат, думаю налогоплательщики США бьют земной поклон "нормальной авиационной индустрии (с)" Есть еще к чему стремиться и нашим чиновникам. )))

Shoehanger
23.05.2011, 19:24
Наши вряд ли оценят иначе как в разрезе распила. Они и свой ГОЗ сверстать не могут, чего уж чужие деньги считать.

Boser
23.05.2011, 19:42
налогоплательщики США бьют земной поклон "нормальной авиационной индустрии (с)" Есть еще к чему стремиться и нашим чиновникам. )))
Нашли, кого жалеть

Evil Gryphon
25.02.2012, 01:32
20.05.2011
В целом, в ближайшие пять лет на проект будут потрачены 3,7 миллиарда долларов.

Американцы собираются ускорить программу бомбардировщика следующего поколения
http://defense.aol.com/2012/02/15/dod-fast-tracks-new-bomber-planning-number-is-550-million-pe/
(на английском языке)
Американское министерство обороны захотело ускорить разработку нового бомбардировщика и хотят поставить их на вооружение в 2020 году (ранее называли срок "середина 2020-х" а ещё ранее 2018). Всего собираются построить 80-100 или "возможно до 200" штук ценой по 550 миллионов долларов каждый, и попутно избежать за счёт лучшего менеджмента и использования сушествующих проверенных технологий проблем с которыми столкнулась программа F-35. В планах потратить на эту программу 6.5 миллиарда долларов в следующие 5 лет, и 300 миллионов в этом году.
В обсуждении на F-16.net говорят что за 8 лет ничего успеть нельзя если только этот бомбардировщик уже не разрабатывается несколько лет с "чёрным" бюджетом.

T34
25.02.2012, 05:24
50 лярдов на Готу?
техничный попил :)

mr_tank
25.02.2012, 13:39
Чем их Лансеры не устраивают?

DustyFox
25.02.2012, 13:40
Слишком дешевы.