PDA

Просмотр полной версии : Полу-Динамическая кампания в БЗБ.



Geniok
25.05.2011, 01:55
Давно горю желанием сделать что-то вроде динамической кампании. С получением звания, с наградами, с прокачкой ботов (ведомых), с тем, чтобы итоги одного вылета влияли на другой.

Есть желающие поучаствовать?

Что надо для того, чтобы такая кампания появилась?! В первую очередь нужен хороший сценарий. Нужна хорошая история аля "Дороги войны", но с ветвлением. Если кто-то играл в "Сталкер" где несколько концовок в зависимости от того, как ты проходишь саму кампанию, то я думаю тот поймет что требуется.

Также нужен человек, умеющий работать в полном редакторе.

В настоящий момент я думаю реализовать можно следующее: Очки, звания, награды, прокачку скила ботов, изменение линии фронта.
Также в планах динамический износ самолета игрока. (разработчики обещали с этим помочь)

Если желающие принять участие найдутся, то работу планирую начать в конце июня-начале июля.

Пишите также чего бы еще хотелось от подобной кампании.

С Уважением, Евгений.

Motorhead
25.05.2011, 09:26
Динамическая кампания это есть гуд. И она конечно же нужна в БзБ. Вопрос только в том, будет ли движок игры поддерживать динамический генератор? Кроме того, собственно создать генератор непростая задача для програмера, я так думаю.
Ну а чего хотелось бы от динамической кампании, хотя бы того, чтобы она просто была. Если действительно будет создаваться ДГЕН, то он должен быть более "юзерфрендли", более открытым. Ведь игра наверняка будет расширяться, появятся новые карты, самолеты. В ИЛ-2 ДГЕН не подддерживает ни новые самолеты, ни новые карты. Желательно, чтобы новый появившийся контент можно было добавлять в динамические кампании.
Вот примерно так.

Wotan
25.05.2011, 09:55
Вопрос только в том, будет ли движок игры поддерживать динамический генератор?
Сейчас, кажется, вообще ни как, не работает меню команд ботам и связи с землёй, а без него любая компания в оффлайн не играбелена.

-atas-
25.05.2011, 12:06
Давно горю желанием сделать что-то вроде динамической кампании.
Также нужен человек, умеющий работать в полном редакторе.

А вы программист C# или организатор\продъюсер?

С оффлайн компаниями возникла еще одна проблемка.


Сообщение от zaltys Посмотреть сообщение
naryv,

Двигатель миссий должн быть изолирован как можно скорее. В настоящее время можно получить доступ к файловой системе, сети и т.д. из скрипта, и это очень опасно, потому что люди могут получить неприятный сюрприз вместе с скачаны миссии из WWW. Однако, возможность отключения изоляции должно присутствовать, потому что обычно она не понадобится для серверов.
боюсь что изолировать не получится, наверное сделаем предупреждение, что пользователь запускает потенциально опасный скрипт для таких миссий. Скрипт на сервере, клиентом не закачивается и повредить что-то у клиента не сможет .

Т.е пользователи перед запуском оффлайн компании будут получать сообщение, что они запускают потенциально опасные файлы, что количество пользователей явно сократит. Также существует и реальная опасность, что кто-то загрузит в вашу компанию вредоносный скрипт и выложит в интернете, и люди пострадают.

В этой связи представляется более перспективным переносить такие компании в онлайн, чтобы скрипты исполнялись только сервером, а клиенты выполняли миссии в едином воздушном пространстве.

Большинству из тех у кого есть интернет это будет даже более интересно.

Geniok
25.05.2011, 13:26
А вы программист C# или организатор\продъюсер?

Программист C#.

Насчет этой проблемы знаю. Тут мало что можно сделать. Если только честное слово разработчика кампании что он не затеват ничего плохого. Ну и желательно в таком случае скрытие кода скрипта.

--- Добавлено ---


Динамическая кампания это есть гуд. И она конечно же нужна в БзБ. Вопрос только в том, будет ли движок игры поддерживать динамический генератор? Кроме того, собственно создать генератор непростая задача для програмера, я так думаю.
Ну а чего хотелось бы от динамической кампании, хотя бы того, чтобы она просто была. Если действительно будет создаваться ДГЕН, то он должен быть более "юзерфрендли", более открытым. Ведь игра наверняка будет расширяться, появятся новые карты, самолеты. В ИЛ-2 ДГЕН не подддерживает ни новые самолеты, ни новые карты. Желательно, чтобы новый появившийся контент можно было добавлять в динамические кампании.
Вот примерно так.

Это не ДГЕН как таковой. Это скорее просто кампания с ветвлением. С историей и брифингами. Но с некоторыми возможностями ДГЕНа

--- Добавлено ---


Сейчас, кажется, вообще ни как, не работает меню команд ботам и связи с землёй, а без него любая компания в оффлайн не играбелена.

Очень надеюсь что пока этот проект делаем, то эту часть игры исправят. А пока да, выходит что один в поле-воин.

--- Добавлено ---



В этой связи представляется более перспективным переносить такие компании в онлайн, чтобы скрипты исполнялись только сервером, а клиенты выполняли миссии в едином воздушном пространстве.

Большинству из тех у кого есть интернет это будет даже более интересно.

Это уже массштабный Он-лайн проект. На таком проекте нужна карта чтобы крутилась 24 часа, какое-то взаимодействие между игроками, стратегия и т.д.
Идея сама по себе конечно интересная, но на реализацию требует слишком много времени, а с учетом того, что пока Он-лайн не стабилен, я временно отложил эту идею.
Для такого проекта нужна команда. Одному столько не потянуть, ИМХО.

Axel73
25.05.2011, 13:50
Жень, я готов участвовать. Но только с июля.

Geniok
25.05.2011, 13:57
Жень, я готов участвовать. Но только с июля.

С июля самое оно! Раньше и не надо! Тем более у тебя отличные брифинги выходят! ;)

Axel73
25.05.2011, 14:06
Ну это пускай читатели оценивают, отличные они или просто от других отличные;). На самом деле это то что действительно будет завораживать. Именно развитие событий от прохождения, возможно трагических, возможно героических.

-atas-
25.05.2011, 14:22
Это уже массштабный Он-лайн проект. На таком проекте нужна карта чтобы крутилась 24 часа, какое-то взаимодействие между игроками, стратегия и т.д.

Не обязательно, на Repka #1 вон крутится мини-кампания из 5 миссий, правда без детальных брифингов, званий и наград пока.

Сделать из оффлайн-кампании онлайн-кампанию очень просто: взять готовую оффлайн компанию, в каждую её миссию на аэродроме взлета добавить спаун. Простенький скрипт стартует миссии каждые 15-20 минут (3-4 миссии идут одновременно). При входе на сервер игрок появляется на аэродроме, ему пишется onPlaceEnter "следующая миссия стартует через 10 минут с аэродрома в D4". Игрок меняет аэродром на D4, где ему пишется встреча с бомберами в А3 в 13.15, сопровождение до H10. И боты и другие игроки могут в миссии участвовать. Скрипты такие уже есть, нужно только вместе их скомпановать.

Придется, конечно учесть в сценарии кампании, что 3-4 миссии будут одновременно в воздухе (можно одновременные миссии для простоты однотипными сделать), привязаться к определенному району боевых действий, а также прописать брифинги для противоположной стороны. Получится 2 компании для 2х сторон сразу. Сценарий зацикливается, чтобы летало круглосуточно, но можно и с перезагрузками. Миссии можно все время добавлять и разнообразить, развивая кампанию. Начать можно вообще с 3-х миссий, добавив их на сервер Repka.

Получаются своеобразные коопы по расписанию. Ждать не больше, чем в гиперлобби ждали на войнах. Крутиться может на отдельном сервере, но самое интересное, что можно эти миссии добавить на существующий сервер, где крутится догфайт. Просто для кампании будут отдельные аэродромы для старта. Для поклонников кампаний догфайтеры создадут живой фон, а для поклонников догфайта кампания создаст осмысленность происходящего.

Так можно любую оффлайн кампанию адаптировать к онлайну.

Geniok
25.05.2011, 14:55
В том то и дело, что это будет не кампания, а просто набор миссий. Зашел, полетал, вышел, зашел в след. раз, полетал, вышел и т.д. Что сейчас и происходит. А с учетом того что в Он-лайне даже брифингов нет, то это вообще не то. Заходишь на ту же репку и что делать, куда лететь, неизвестно. Ботов тоже не прокачаешь. Да и Инет не у всех позволяет летать Он-лайн. Между миссиями прямой связи нет, брифинг от твоих действий тоже мало зависит и т.д. Это чисто он-лайн проект. Для меня кампания-это "Дороги войны". Есть сценарий, есть миссии по этому сценарию.

-atas-
25.05.2011, 15:25
Брифинги в онлайне появятся быстрее, чем управление ботами, полагаю. Сделать проще.
При желании базу данных игроков можно хранить на сервере, тогда прокачка ботов станет возможной. Код все равно нужно писать для такой прокачки. Миссии можно связать сценарием, тогда не будет "просто набора".

Да, сделать save, поставить на паузу будет нельзя, но так и в реале было. В реале между миссиями тоже прямой связи не было, т.к. не все каждый день и каждую миссию летали. Тем более в реале мало что зависело от действий 1го человека. Онлайн кампания именно позволяет себя почувствовать винтиком в огромном механизме, а не Богом в песочнице. Я не против оффлайн-кампаний, просто и там и там есть свои плюсы и минусы. Самое интересное в онлайне - фактор неожиданности, который держит в напряжении и поддерживает интерес, такого скриптами оффлайна не добиться.

У БоБ возможности движка сумасшедшие, жаль его использовать по старинке в узких рамках Ил-2: отдельно онлайн-отдельно оффлайн, отдельно догфайт-отдельно кооп-отдельно война. Все можно совместить и постепенно расширять во всех этих направлениях шаг за шагом. Например, полетал на неделе в оффлайне, загрузил результаты на сервер, продолжаешь свою кампанию в выходные на сервере с приятелями, и т.п.

ps. В любом случае желаю Вашему проекту успеха. Глядишь, соберется коллектив и можно будет замахнуться на Вильяма нашего Шекспира вроде ADW скрещенного с AFW :)

Axel73
25.05.2011, 16:02
В любои случае надо идти от простого к сложному. Постепенно. Это спринтерский забег. Надо будет много терпения, много сил для работы над созданием и исправлением различных ошибок и несостыковок. Москва не сразу строилась, а тут такой замес намечается))).

spax
25.05.2011, 16:18
Для начала, имхо, генератора случайных миссий в определенном РБД вполне достаточно. Но не ветвление готовых миссий, а реальный генератор. Пусть с пресловутым "н.п.Берлин", но чтобы начиная или продолжая компанию, я не знал, что сейчас меня пошлют в составе звена из 3-х И-16 на уничтожение двух грузовиков за линией фронта, а на обратном пути, строго в 16:30 с севера нас атакует 4-ка ме-110.

Geniok
26.05.2011, 00:33
Мне лично интереснее ветвление готовых миссий.
Объясню почему, в Ил-2 пробовал много раз начать карьеру в ДГЕНе. И столько же раз бросал. Потому что задания однотипные, брифинги однотипные, каждый вылет похож на предыдущий.
А вот кампании сделанные людьми, с интересной историей, летал не раз и не два. И именно они лично меня держали в напряжении, это как будто ты участник фильма, никогда не предугадаешь что задумал сценарист в следующей миссии.
Единственный минус тех кампаний был в том, что чего бы игрок не сделал, следующая миссия будет такой, какой ее прописал сценарист, без каких-либо вариантов.
Например, у нас задание спасти пилота. То есть задача прилететь, сесть, взлететь. Если я смог это сделал имеем один брифинг в следующей миссии и одну ветку продолжения кампании, если не смог этого сделать, в следующей миссии у нас уже другой брифинг и пошла другая ветка. С помощью ДГЕНа ничего такого не сделать, он ограничен заданиями: "патруль, штурмовка, разведка, атака и т.д." То есть стандартный ограниченный набор. А провозишься с ним намного дольше. ИМХО.

spax
26.05.2011, 13:08
Мне лично интереснее ветвление готовых миссий.
Объясню почему, в Ил-2 пробовал много раз начать карьеру в ДГЕНе. И столько же раз бросал. Потому что задания однотипные, брифинги однотипные, каждый вылет похож на предыдущий.
А вот кампании сделанные людьми, с интересной историей, летал не раз и не два. И именно они лично меня держали в напряжении, это как будто ты участник фильма, никогда не предугадаешь что задумал сценарист в следующей миссии.
Единственный минус тех кампаний был в том, что чего бы игрок не сделал, следующая миссия будет такой, какой ее прописал сценарист, без каких-либо вариантов.
Например, у нас задание спасти пилота. То есть задача прилететь, сесть, взлететь. Если я смог это сделал имеем один брифинг в следующей миссии и одну ветку продолжения кампании, если не смог этого сделать, в следующей миссии у нас уже другой брифинг и пошла другая ветка. С помощью ДГЕНа ничего такого не сделать, он ограничен заданиями: "патруль, штурмовка, разведка, атака и т.д." То есть стандартный ограниченный набор. А провозишься с ним намного дольше. ИМХО.

Да, действительно, у каждого свои требования. Я наоборот принципиально статику не летал. Даже курсанта вроде не завершил. Потерявшегося летчика после получаса полета нашел, еще "тащил" полчаса "дворами", шугаясь от каждой тени, чуть не поседел, прилетел успешно. А мне говорят:"Извини, брат, ты летчика конечно, нашел, но при посадке самолет повредил и взлететь не смог. Дуй обратно, захватывай Хенкель и по-новой, дворами домой" :)
Ну можно разок пройти, конечно. Но хочется как бы свою историю писать, быть как бы живым летчиком, а не персонажем книги.
Мне как-раз то, что и в первый и в 10-й раз я буду летать в одно и то же, перечеркивает все сюжеты :) А война вообще рутина и 90% вылетов такими и были. Разведка, штурмовка, прикрытие, перехват да патруль. А эти все притянутые за уши хитрые задания, собранные в одну компанию, сотня интересных случаев из многих сотен тысяч боевых вылетов... Не, если конечно будет после каждой миссии ветка на десяток различных миссий - разговора нет. Но запаришься такую компанию делать, на 50 вылетов 500 и больше заданий.

Wotan
26.05.2011, 13:22
Объясню почему, в Ил-2 пробовал много раз начать карьеру в ДГЕНе. И столько же раз бросал. Потому что задания однотипные, брифинги однотипные, каждый вылет похож на предыдущий. Так примерно и было на самом деле. А если делать компанию в БзБ по какому-нибудь жбд, то это вообще скука будет страшная. Очень яркие бои- редкость. Я вот наоборот, компаний сделанных людьми, пройти целиком, смог только одну, и то, потому что с модами. )))))
Тут видимо каждому своё )))

Geniok
26.05.2011, 16:18
Так примерно и было на самом деле.

На самом деле было немного не так!
В реале на 10 вылетов 1 бой, на 10 боев 1-2 сбитых.
Но ведь в такое играть врятли кто будет...

spax
26.05.2011, 16:55
На самом деле было немного не так!
В реале на 10 вылетов 1 бой, на 10 боев 1-2 сбитых.
Но ведь в такое играть врятли кто будет...

Тоже верно. Поэтому нужна и полная динамика, и статика, и ветвящаяся статика :) И всем будет интересно. :)

Wotan
26.05.2011, 18:56
В реале на 10 вылетов 1 бой, на 10 боев 1-2 сбитых.
Даже спрашивать не стану, по каким конкретно данным вы вывели такие цифры.

Но ведь в такое играть врятли кто будет...
Такова селяви, зачистки района, (т.н. «fighter sweep»), сопровождение, патруль, перехват, не всегда заканчивались массакрой. Поэтому, делать полностью историческую компанию, конкретного подразделения, день за днём, для любителей массакры, наверное, нет особо смысла. А делать, «что бы было красиво», это уже фэнтези получится, т.к. события БзБ, расписаны относительно подробно.

Можно конечно пофантазировать, и попробовать сделать компанию, наподобие тех, как я встречал ещё во Флэшпойнт, а теперь в Арме. Эээээммммм....., не знаю как правильно объяснить. Короче, это когда в одном сценарии, параллельно развиваются несколько линий за разных героев, но это всё, связано между собой.
Например, вы Вася, из подразделения «А», в миссии №1, во время патрулирования обнаружили небольшой конвой, о чём и доложили.
В миссии №2 вы уже Коля из подразделения «В», и летите бомбить этот канвой на Штуке. Либо вы Саша из подразделения «С» летите на Мессе, сопровождать до конвоя эти самые Штуки из подразделения «В».
В миссии №3 вы опять Вася, из подразделения «А», который получил задание расчистить для Штук небо от противника в районе прохождения конвоя.
В миссии №4, вы тот же Коля из подразделения «В», заправившись и загрузившись, производите второй вылет, что бы второй раз за день ещё раз атаковать этот конвой.
И т.д. и т.п.

Geniok
26.05.2011, 23:13
Даже спрашивать не стану, по каким конкретно данным вы вывели такие цифры.
Возьмите любого ветерана ВОВ. Восточный фронт. Посмотрите количество боевых вылетов, сравните с количеством сбитых. Соотношение 1:10-1:15.



Можно конечно пофантазировать, и попробовать сделать компанию, наподобие тех, как я встречал ещё во Флэшпойнт, а теперь в Арме. Эээээммммм....., не знаю как правильно объяснить. Короче, это когда в одном сценарии, параллельно развиваются несколько линий за разных героев, но это всё, связано между собой.
Например, вы Вася, из подразделения «А», в миссии №1, во время патрулирования обнаружили небольшой конвой, о чём и доложили.
В миссии №2 вы уже Коля из подразделения «В», и летите бомбить этот канвой на Штуке. Либо вы Саша из подразделения «С» летите на Мессе, сопровождать до конвоя эти самые Штуки из подразделения «В».
В миссии №3 вы опять Вася, из подразделения «А», который получил задание расчистить для Штук небо от противника в районе прохождения конвоя.
В миссии №4, вы тот же Коля из подразделения «В», заправившись и загрузившись, производите второй вылет, что бы второй раз за день ещё раз атаковать этот конвой.
И т.д. и т.п.

Идея конечно интересная, но работа сценаристу просто огромная.

Wotan
27.05.2011, 00:54
Возьмите любого ветерана ВОВ. Восточный фронт. Посмотрите количество боевых вылетов, сравните с количеством сбитых. Соотношение 1:10-1:15.


Вы как-то сначала, вдруг, кинулись возражать и расписывать мне, зачем-то цифры, о которых я вообще не говорил. Расписали мне их, как было типа «в реале» типа за всю вселенную. Теперь уже, как-то невзначай соскакиваете только на ветеранов ВОВ восточного фронта, ещё почему-то, предложив мне самому, вместо вас, взять любого из них. Вы таки знаете количество боевых вылетов «любого ветерана ВОВ. Восточный фронт»? Хм, тогда вы без труда назовёте мне их количество, например у таких пилотов 115 ГИАП: Семашев Н. С., Цымбал В. С., Богатов Г.С., Мосин Е. С., Лаухин А. К.
Я же, так и быть, взял любых трёх:
Лавренов Александр Филиппович
Б/В– около 100.
Всего сбитых – 27 + 3.
Гулаев Николай Дмитриевич
Б/В – 250
Всего сбитых – 57 + 5 в 49 воздушных боях.
Худов Петр Дмитриевич
Б/В – 108
Всего сбитых – 16 + 1.

Geniok
28.05.2011, 23:43
Вы написали все верно, есть только одно НО.
"Худов Петр Дмитриевич
Б/В – 108
Всего сбитых – 16 + 1."

Написано 108 боевых вылета. А сколько всего было вылетов, за всю войну?
Или может боевым считался вылет в котором было столкновение с противником?!
Что-то мне не верится что боевой летчик летал раз в неделю...

Пример:
Эрик Хартман
"вылетов 1425"
"побед 352"

1425\352 = 4.

Имеем, у лучшего аса Германии из 4-х вылетов 1 сбитый.
Допустим он был косой и криво стрелял.

Возьмем нашего аса.
Покрышки
"вылетов 650"
"воздушных боев 156"
"побед 59 + 6"

Имеем
650\156 = 4.

Из 4-х вылетов 1 боевой

156\65 = 2,4

Из 2,4 боевых вылетов 1 сбитый

И это лучший наш летчик.

Вот еще пример:
Пишкан Иван Аникеевич

Боевых вылетов: 421
Сбито: 16 + 35

Имеем 421\51 = 8,2

Из 8-ми боевых вылетов 1 сбитый. Причем большинство в группе.

Увы, сколько всего у него вылетов, у меня информации нет.

В порядке цифр я ошибся не очень много.
Хотя при желании конечно докопаться можно и к столбу.

Даже если делать кампанию по "мотивам" Александра Ивановича мы получим следующее:
4 вылета-1 встреча с противником. А там уже как карта ляжет.
Кампания на 20 вылетов, 5 встреч с противником.

Что-то мне подсказывает, что в такой реализм играть будут не многие...
В том де Ил-2 в ДГЕНе почему-то встреча с противником в любой вылет. И то многим надоедает однообразие.

С Уважением!

Wotan
29.05.2011, 01:37
Вы написали все верно, есть только одно НО.
"Худов Петр Дмитриевич
Б/В – 108
Всего сбитых – 16 + 1."
Написано 108 боевых вылета. А сколько всего было вылетов, за всю войну?

Ну вы же должны знать сколько у Худова было вылетов, за всю войну, вы же считали наверное, раз выше привели точные цифры, а потом ещё и мне посоветовали взять любого пилота и посчитать. Дык возьмите сейчас, и посмотрите сколько у него "было вылетов, за всю войну".


Или может боевым считался вылет в котором было столкновение с противником?!
Поищите, это уже не раз обсуждалось на исторических сайтах ( и в интервью с ветеранами), и какие были на этот счёт приказы, и где и как они соблюдались.


Что-то мне не верится что боевой летчик летал раз в неделю...
А при чём тут верю или не верю? Вы считали и должны точно знать.



В порядке цифр я ошибся не очень много.
Вы не то что бы не ошиблись, вы странным образом полезли считать "среднюю температуру по больнице", что в данном вопросе, мягко скажем не совсем правильно. Я как-то ещё могу понять какие-то сводные, точные цифры конкретных полков на одном участке б/д, в определённое время.
А так, это разговор ни о чём, с цифрами с потолка.


Хотя при желании конечно докопаться можно и к столбу.
Вот-вот, я не понял зачем вы полезли докапываться ко мне с этими самыми цифрами. Не стОит.
Если охота поговорить об этом, с вашими точными подсчётами, тут на форуме есть раздел Исторической справки.


Даже если делать кампанию по "мотивам" Александра Ивановича мы получим следующее:
......
Что-то мне подсказывает, что в такой реализм играть будут не многие...
Мне кажется, что я уже об этом выше написал, нет?:

А если делать компанию в БзБ по какому-нибудь жбд, то это вообще скука будет страшная. Очень яркие бои- редкость.


В том де Ил-2 в ДГЕНе почему-то встреча с противником в любой вылет. И то многим надоедает однообразие.

Конечно, тот Деген сильно не совершенен, лично для меня всегда было понятно, что он не отражает действительности не в наборе крафтов и подразделений на определённом участке, в конкретный период времени, ни тем более в интенсивности боёв, когда например, за день делалось несколько вылетов.
Вообще, для компаний Ила много чего не хватало, не знаю как с этим сейчас, были бы очень интересны скрипты и триггеры. Было бы вообще прикольно если бы например была возможность включать скриптовые сцены (или как их там)

Geniok
29.05.2011, 01:58
Ну вы же должны знать сколько у Худова было вылетов, за всю войну, вы же считали наверное, раз выше привели точные цифры, а потом ещё и мне посоветовали взять любого пилота и посчитать.

А кто говорил о точных цифрах?
В моем посте этого слова нет.
Я вам отвечал на вашу брошенную фразу "Даже спрашивать не стану, по каким конкретно данным вы вывели такие цифры".
По средним данным по больнице.
Вот мой конкретный ответ.
О точных цифрах речи не шло и не идет. Тем более что они могут отличаться в разы. Была бы речь о конкретном человеке, другое дело. Можно было бы это обсудить.

Так что предлагаю эту полемику прекратить.

А насчет скриптов...
Многое возможно, но только то, что касается миссий.

А что имелось ввиду насчет скриптовых сцен? Что-то типа роликов на движке игры?

С Уважением, Евгений.

--- Добавлено ---


Потерявшегося летчика после получаса полета нашел, еще "тащил" полчаса "дворами", шугаясь от каждой тени, чуть не поседел, прилетел успешно. А мне говорят:"Извини, брат, ты летчика конечно, нашел, но при посадке самолет повредил и взлететь не смог. Дуй обратно, захватывай Хенкель и по-новой, дворами домой" :)
Ну можно разок пройти, конечно. Но хочется как бы свою историю писать, быть как бы живым летчиком, а не персонажем книги.


Теперь это возможно!
Прилетел успешно: "Молодец!"
Повредил самолет, но нашел летчика: "Извини, брат, ты летчика конечно, нашел, но при посадке самолет повредил и взлететь не смог."
Не нашел летчика: "Жаль, мы похоже потеряли Петра..."

Ну и так далее.
Игра стала более интерактивна и теперь реагирует на действия игрока.

Wotan
29.05.2011, 03:28
А кто говорил о точных цифрах?
В моем посте этого слова нет.

Слова нет, зато, в вашем посте есть точные цифры: "10 вылетов 1 бой, на 10 боев 1-2 сбитых" Вы их сами посчитали, или прочитали где? :rolleyes:

Я вам отвечал на вашу брошенную фразу "Даже спрашивать не стану, по каким конкретно данным вы вывели такие цифры".
Нет, у вас оч. короткая память, вы начали "отвечать" (видимо почему-то решив, что я тот самый столб) с этими цифрами до этого. Смотрите свой пост 26.05.2011, 16:18 :)



По средним данным по больнице.
Вот мой конкретный ответ.
О точных цифрах речи не шло и не идет.
Да ну! А эти цифры тут Пушкин что ли писал? :)



На самом деле было немного не так!
В реале на 10 вылетов 1 бой, на 10 боев 1-2 сбитых.

Возьмите любого ветерана ВОВ. Восточный фронт. Посмотрите количество боевых вылетов, сравните с количеством сбитых. Соотношение 1:10-1:15.

;)


Тем более что они могут отличаться в разы. Была бы речь о конкретном человеке, другое дело. Можно было бы это обсудить.
Ой, глядика, а ведь ещё вчера писал "Возьмите любого ветерана ВОВ....", а сегодня уже "могут отличаться"
Наконец-то.




Так что предлагаю эту полемику прекратить.
Вы кинулись "в бой" с этими цифрами, вам и прекращать, а не пытаться продолжать выкручиваться ;)
Решайте :)




А что имелось ввиду насчет скриптовых сцен? Что-то типа роликов на движке игры?
Да, встроенных например прямо в миссию. Как это есть в Арме, если я с терминами правильно определился. Короче, "суть такова"(с)
Первое, что пришло в голову, например:
Мы получаем задание, по заявке с передовой, на Штуках уничтожить какие-то укрепления противника которое мешает продвижению наших войск. И по сценарию компании оно реально должно быть уничтожено. Мы взлетаем, подходим к цели, бомбим, штурмуем и всё такое, и тут включается ролик снятый с разных точек как этот самый объект красиво разноситься в хлам и в месте с этим начинается атака наших войск.
Или ещё пример: нам, по сценарию, надо вывести нашего героя из боевых действий на несколько дней. Мы летим миссию и вдруг у нас внезапно (скриптом) например клинит движок, после этого врубается ролик как наш герой производит аварийную посадку в поле и делает полный капот. Потом, перед следующей миссией описывается, что при посадке он был легко ранен, и провалялся под наблюдением врачей пару недель на койке.

Ну или нам поставлена определённая задача "на время" Т.е. мы должны выполнить поставленную задачу до определённого времени. В зависимости от того успели мы или нет, триггер включает один из роликов. Один ролик с провалом миссии, другой с хэппи эндом.
Как-то так.

Geniok
29.05.2011, 04:01
По заявке с передовой, на Штуках уничтожить какие-то укрепления противника которое мешает продвижению наших войск. И по сценарию компании оно реально должно быть уничтожено. Мы взлетаем, подходим к цели, бомбим, штурмуем и всё такое, и тут включается ролик снятый с разных точек как этот самый объект красиво разноситься в хлам и в месте с этим начинается атака наших войск.
Или ещё пример: нам, по сценарию, надо вывести нашего героя из боевых действий на несколько дней. Мы летим миссию и вдруг у нас внезапно (скриптом) например клинит движок, после этого врубается ролик как наш герой производит аварийную посадку в поле и делает полный капот. Потом, перед следующей миссией описывается, что при посадке он был легко ранен, и провалялся под наблюдением врачей пару недель на койке.

Ну или нам поставлена определённая задача "на время" Т.е. мы должны выполнить поставленную задачу до определённого времени. В зависимости от того успели мы или нет, триггер включает один из роликов. Один ролик с провалом миссии, другой с хэппи эндом.
Как-то так.

Ага, понятно.
Насколько я знаю такое сейчас не сделать. Скрипты не позволяют управлять объектами так, как в Арме. Можно ИИ поставить в те или иные условия, но выкрутиться из них он может по-разному. Это как воздушный бой, исход предсказать невозможно. Это же и относится к управлению камерами. Если я не ошибаюсь сейчас нельзя заставить игрока смотреть с той камеры, с которой я хочу и запретить переключатся на другие. Да и сам пролет (движение) камеры вроде как не сделать.
Арма в этом плане гибче, имхо.

Wotan
29.05.2011, 13:42
Ага, понятно. Насколько я знаю такое сейчас не сделать.
Жаль. наряду с отсутствием команд для ведомых и присутствием невменяемого ИИ, оффлайн выглядит пока ещё убогим


Это как воздушный бой, исход предсказать невозможно.
Бои на каналом более-менее расписаны и исход тех боёв так или иначе известен. Вот для того, что бы держаться в рамках исторических событий и нужны такие фишки. Допустим, для того, если мы знаем, что например такой-то конвой потерял в такой-то налёт одно судно, но наши боты, могут запросто устроить альтернативу, уничтожив его весь, или вообще не потопив ничего.


Это же и относится к управлению камерами. Если я не ошибаюсь сейчас нельзя заставить игрока смотреть с той камеры, с которой я хочу и запретить переключатся на другие. Да и сам пролет (движение) камеры вроде как не сделать.
Нда... раскатал я губу.:rolleyes: