PDA

Просмотр полной версии : Тактика воздушного боя истребителей



SkyFox
30.05.2011, 16:15
Предлагаю в этой теме обсудить тактику воздушного боя на различных ястребах, их сильные и слабые стороны. Сам чуть чуть освоил мессер, но воздушный бой на нем дается с трудом. Просьба дать пару советов как выжить в бою например со спитфаером 1 при равных начальных условиях. Опытным путем понял, что попытки вести маневренный бой никчему хорошему не приводят на вертикали от него оторваться тоже не получается. Обороты стараюсь держать около 2200, закрылками не пользуюсь. Топлива обычно беру 50%

koptev
30.05.2011, 17:42
Предлагаю в этой теме обсудить тактику воздушного боя на различных ястребах, их сильные и слабые стороны. Сам чуть чуть освоил мессер, но воздушный бой на нем дается с трудом. Просьба дать пару советов как выжить в бою например со спитфаером 1 при равных начальных условиях. Опытным путем понял, что попытки вести маневренный бой никчему хорошему не приводят на вертикали от него оторваться тоже не получается. Обороты стараюсь держать около 2200, закрылками не пользуюсь. Топлива обычно беру 50%

Сам на мессерах не летал, но мои "жертвы" обычно уходили от меня в горизонтали, потом дожидались когда мне становилось скучно за ними гнаться, я разворачивался после чего мессер делал горкой набор высоты, разворачивался и летел за мной на выгодной для него позиции и с выгодным углом атаки... Правда позже я начал специально делать вид, что ухожу и не вижу преследования, в нужный момент набирал скорость в небольшом пикировании и делал резкий разворот в сторону врага с использованием посадочных закрылок и шел в лобовую.., но это уже другая история... Все это к тому, что мессер в горизонтали меня делает...либо из за специфики крафта либо из за собственной бестолковости.... (тут я точно сказать не могу)

По поводу топлива: По себе понял, что можно брать 30%. Боезапас один фиг кончается быстрее.

SkyFox
30.05.2011, 18:00
Видимо использовать мессер нужно аналогично fw-190 в иле - бум зум.

Small_Bee
30.05.2011, 18:12
Видимо использовать мессер нужно аналогично fw-190 в иле - бум зум.

Именно. Только бум-зум тут ощутимо сложнее, двигло перекрутить на раз можно. Я делаю точно также, как в предыдущем посте упомянули - После неудачного захода чешу себе спокойно в горизонте да на хвост поглядываю. Спиту как надоест, широкий боевой и в наборе в его сторону. Захочет развернуться в лоб - атаку нафиг, переход в набор, далее по ситуации - перевернулся, заход, и в зависимости от оставшейся энергии или опять в горизонт, или на горку. А вообще мессер полностью раскрывается именно при работе парой.

SkyFox
30.05.2011, 18:24
Только бум-зум тут ощутимо сложнее, двигло перекрутить на раз можно. Да, это серьезная проблема. Еще одна сложность, во всяком случае для меня - попасть в цель из пушек за пару секунд которые есть для стрельбы. В иле можно было как из снайперской винтовки стрелять, здесь и в упор не всегда попадешь. Похоже в БоБ мы будем похожи на реальных летчиков - один сбитый за всю войну)))))))

shammy
30.05.2011, 18:35
А вообще мессер полностью раскрывается именно при работе парой.
Cоглашусь на все 100, дуэли со спитами категорически противопоказаны. Грамотный спитовод быстро сводит на нет даже большое превосходство мессера в энергии. Без напарника тяжко.
Еще как вариант можно попробовать сталлфайт, это когда уже совсем к стенке жмут. Иногда создается впечатление (м.б. ложное) что спиты не любят сверхнизких скоростей. В сталле, с шагом 12:00 и на форсаже иногда удается перевисеть спита. Конечно в групповом бою, и не дай бог под зенами, никакие зависания неприемлемы, но в бою 1х1 можно попробовать.

DIESEL_V12
30.05.2011, 18:51
Интересная тема :) А кто как "скидает с хвоста" противника? Кто-нибудь применяет для этого петлю Нестерова, что бы оказаться у него на хвосте?

Small_Bee
30.05.2011, 18:55
Интересная тема :) А кто как "скидает с хвоста" противника? Кто-нибудь применяет для этого петлю Нестерова, что бы оказаться у него на хвосте?

Если кто-то пойдет в петлю, имея у себя плотное шесть, тот сам себе злобный буратин. :)

SkyFox
30.05.2011, 18:57
Интересная тема :) А кто как "скидает с хвоста" противника? Кто-нибудь применяет для этого петлю Нестерова, что бы оказаться у него на хвосте?
Петля не эффективна, в верхней точке у тебя будет маленькая скорость и тебя легко расстреляют. К тому же спит с легкостью "срежет траекторию". На хвосте ты в любом случае не окажешься потому что противник в лучшем для тебя случае повторит твой маневр. Можно попробовать ножницы, там я думаю шансов на выживание побольше будет. Мануал утверждает что спиты боятся отрицательных перегрузок, но я этого особо не замечал.
Вообще по опыту полетов в ил2 ЗС если у тебя плотно на шести сидит опытный пилот на ястребе того же уровня что и у тебя, спасти тебя может только напарник или чудо, на любой твой маневр найдется ответ который поставит тебя в еще худшее положение

Zhyravel
30.05.2011, 19:05
Боты-ясное дело не боятся отриц.перегрузок,сейчас их поведение просто неадекватно,даже противоречит законам физики:(

koptev
30.05.2011, 19:26
Если кто-то пойдет в петлю, имея у себя плотное шесть, тот сам себе злобный буратин. :)


Петля не эффективна, в верхней точке у тебя будет маленькая скорость и тебя легко расстреляют. К тому же спит с легкостью "срежет траекторию". На хвосте ты в любом случае не окажешься потому что противник в лучшем для тебя случае повторит твой маневр. Можно попробовать ножницы, там я думаю шансов на выживание побольше будет. Мануал утверждает что спиты боятся отрицательных перегрузок, но я этого особо не замечал.
Вообще по опыту полетов в ил2 ЗС если у тебя плотно на шести сидит опытный пилот на ястребе того же уровня что и у тебя, спасти тебя может только напарник или чудо, на любой твой маневр найдется ответ который поставит тебя в еще худшее положение

Ну вот могу поспорить... конечно так-то оно так... но меня еще в верхней точке не часто подлавливали... Я обычно пикированием скорость набираю, а потом неожиданно петлю с посадочными закрылками... Вот именно тут я и не соглашусь...для того, чтобы на спите сделать такой-же резкий и крутой маневр нужно как минимум подгадать тот момент когда я так буду делать... Хотя часть правды за Вами, уважаемые... И да...Я боюсь отрицательных... Всегда из за них сильно теряю в расстоянии между собой и врагом... (черт бы их побрал)... Если бы не они (отрицательные) фиг бы от меня мессер так просто в горизонтали ушел... Это очень хорошо видно на серверах где отключен фуллреал...

Что касается мессеров "в паре"... это да...это зло.. Помнится уходил от 4-ех (потом правда один свалился и стало 3) мессеров... Боялся, что РУД оторву... Весь в поту, матерюсь как сапожник... Повезло, что в мою сторону два красных шли на небольшой высоте... заметили, отогнали синих..., упал на пузо... не самолет а решето... "макароны можно процеживать".... Стараюсь теперь избегать подобных встреч, либо атакую с "подветренной" стороны...

--- Добавлено ---


Интересная тема :) А кто как "скидает с хвоста" противника? Кто-нибудь применяет для этого петлю Нестерова, что бы оказаться у него на хвосте?

Я тупо маневрирую... Спит поживее при маневрах чем 109-ый. Обычно меня в прицел просто не загнать... Никаких спец. маневров не применяю почти... Кроме петли (но редко). Вот против Спита в равной схватке - тут тяжелее... Тут мы крутимся... У кого изначально E было больше - тот обычно и перекручивает....


здесь и в упор не всегда попадешь.
Настраивай сведение для себя... Учись открывать огонь с определенной (выставленной) дистанции до противника... будешь попадать ;) Что-что, а сведение тут оооооочень чувствуется по сравнению с прошлым ИЛом...

SkyFox
30.05.2011, 19:31
Я просто рассматриваю ситуацию с позиции пилота 109-го, мне показалось проблематично на мессере пользоваться закрылками учитывая скорость с которой они выпускаются. Тем более спит действительно поживее в маневре, на мой взгляд петлей от него точно не уйти, а чтобы в хвост зайти и удержаться там....
В групповом бою ты прав полностью, там согласованные действия стирают преимущества противника.
P.S. Если мессер в БоБ такое бревно, интересно как тогда фока в будущем себя вести будет:D

Zoric80
31.05.2011, 17:43
Мануал утверждает что спиты боятся отрицательных перегрузок
Реально боиться. Топливо у него не поступает. При долгой горке вниз, вообще двигатель может заглохнуть.

SkyFox
31.05.2011, 19:39
Да, седня попробовал спита потестить и действительно глохнет. Кстати в мануале про мессер написано "По характеристикам она настолько близка к Spitfire, что в поединке этих двух самолетов все решает только мастерство пилотов" видимо после патчей ситуация немного изменилась:)

Small_Bee
31.05.2011, 20:04
Да, седня попробовал спита потестить и действительно глохнет. Кстати в мануале про мессер написано "По характеристикам она настолько близка к Spitfire, что в поединке этих двух самолетов все решает только мастерство пилотов" видимо после патчей ситуация немного изменилась:)

Так и есть. ИМХО, бой двух примерно равных грамотных пилотов будет проходить преимущественно на лобовых (что лотерея), или пока кто-то один просто тупо не допустит ошибку.

Георг
31.05.2011, 20:11
Козырь у мессера один - скорость. Если на шестере спит, уходишь сначала в пике, отрываешься в горзонте, плавно набираешь высоту. Как только будет заметное превышение в энергии, разворот в его сторону с набором и расстрел на вертикалях, шаг винта 10:00 - 11:00.

За красных довольно интересен хурь. В отличие от спита очень устойчив на малых скоростях, что компенсирует худшую скороподъемность на вертикалке. Плюс имеет большую скорость регулирования ШВ - в бою на вертикалях это означает что в итоге преимущество в энергии окажется у хурика. Неплохой вираж на малых, легко зайдет мессеру на 6, сам часто сбрасывал их с хвоста таким образом. Итого - истребитель похлеще спитфайра в грамотных руках. Сам гиб на нем только или если противников трое было, или слишком велика разница в энергиях :)

Sivash
29.06.2011, 11:08
.

--- Добавлено ---


Боты-ясное дело не боятся отриц.перегрузок,сейчас их поведение просто неадекватно,даже противоречит законам физики:(
Да, я это тоже заметил.
110 перекручивает спит, легко уходит на вертикаль, да и в горизонте быстрее скорость набирает и тоже сваливает.
(Миссия в быстром редакторе, дуэль на рваных, бреющий полёт).
У меня вообще сложилось впечатление, что ФМ меняется в зависимости от того где и какую миссию загрузил.

makser77
29.06.2011, 11:35
Да, я это тоже заметил.
110 перекручивает спит,
да не перекручивает она....в виражах, да еще один на один, ввообще беспомощная....

-=Eugenoff=-
29.06.2011, 16:58
Да-да, беспомощная. По идее задний стрелок должен если и не защищать, то отпугивать и не давать хорошо прицелиться. Но в Боб они уже не те что в Ил-2 ЗС... :-) или на бомберах.
В кампании и простом редакторе даже и с бомберов не сильно метко стреляют (по словам разработчиков сделано ближе к реальности).
По моему, с патчами это поправилось, по крайней мере в онлайне был неприятно удивлён будучи изрешечён ботом.

Так что 110-й должен только в группе работать, чисто ударная машина по наземке и бомберам.

Scavenger
29.06.2011, 17:09
По моему, с патчами это поправилось, по крайней мере в онлайне был неприятно удивлён будучи изрешечён ботом.

. может и не ботом. я вон тут ввалил спиту с верхней турели хэнка, на свао, тот закашлялся и ушел со снижением. по статистике не понял, но вроде спустя пару минут добавили 0,48 к килам

makser77
29.06.2011, 21:40
Да-да, беспомощная. По идее задний стрелок должен если и не защищать, то отпугивать и не давать хорошо прицелиться. Но в Боб они уже не те что в Ил-2 ЗС... :-) или на бомберах.
В кампании и простом редакторе даже и с бомберов не сильно метко стреляют (по словам разработчиков сделано ближе к реальности).

наверное, это всё же правильно... когда 110 начнёт петли с бочками крутить, стрелку там походу сидеть врастапырку и стараться не сблевануть, а не врагов выцеливать..:)

=S=NooBAsTiK
30.06.2011, 10:18
Есть книги по тактикое воздушного боя истребителя. У нас на форуме можно качнуть но если только зарегистрироваться http://www.ssquad.ru/index.php?/topic153.html/page__p__368__hl__%2B%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%2B%D0%B1%D0%BE%D1%8F__fromsearch__1#entry368

lantiec23
04.11.2012, 10:16
Скачал, без регистрации кстати. А Кожедуб ничего не писал?