PDA

Просмотр полной версии : Цепные педали.



AIRgun
01.06.2011, 14:42
Хочу сделать параллельные педали с одной штангой(или как ее там). Педали будут ходить параллельно за счет цепи, которая натянута на трех звездах:
Первая центральная, закреплена к главному блоку из 2 подшипников, и не подвижна относительно самого блока и пола.
Вторая и третия звезды стоят на концах штанги в подшипниках(по одному на конец) и соединены с площадками под ноги(педалями), естественно подвижны относительно штанги.

Накидал рисунок для наглядности. Как думаете стоит ли делать? И вообще правильная схема?

PoHbka
01.06.2011, 15:17
Попробовать ничего не мешает. В центре, по бокам от центральной звездочки, надо поставить прижимные ролики или что то в этом роде. Так можно решить вопрос натяжения цепи, заодно и выборку люфта в разумных пределах. А если ставить разные звездочки, то можно добиваться интересных эффектов )
Но вопрос не в этом, а какие выгоды ожидаются от этой схемы?

AIRgun
01.06.2011, 17:17
Да забыл самое главное, лично для меня выгода в более простом изготовлении.
Цепь и звездочки легко достать, а центральный блок можно забабахать из веловтулки к примеру. Да и хочется что то новенькое, хочу сделать что бы звездочки с цепью были внутри штанги, и все это тоненько, простенько, как представлю слюньки текут.

Насчет натяжителя, думаю проблем не будет. А вот с загрузкой пока не решил, вариантов море в отличии от джоя. Хотелось бы магнитную)

Про эффекты тоже думал)) например выворачивание стопы на 180 градусов =D

Baur
01.06.2011, 18:54
А ещё можно стопы немного провернуть на один-два зуба пятками во внутрь. И попробовать как получится в анатомическом плане :) Такая конструкция это позволяет.

U053
01.06.2011, 20:39
А еще можно заменить цепь двумя тросами спереди и сзади штанги.Или веревочками.Это все-тот же пара...
Если хочется от парал... избавиться,то можно сделать просто самоустанавливающиеся площадки,т.е. у которых ось поворота находится перед площадкой(если со стороны вирпила).При этом стопа будет автоматом занимать удобное положение.
AIRgun!Если соберешься таки делать,то учти геометрию цепных звездочек-они несколько по разному строятся.У задней звездочки звенья ложатся не сразу на выемки у оси,они как бы по очереди от вершины к центру опускаются.Если же сделать геометрию по цепи(в вытянутом состоянии),то в зацеплении окажется только один зуб.То есть лучше звездочки самому вырезать.Очень даже легко:разметка,отверстия,пропилить и обработать зубья на заход звеньев цепи.Пару звездочек вполне реально выпилить за день.Я делал на 72 зуба-где-то дня два.
И лучше,наверное,сделать две цепочки-две ветки.Что-то иначе зацепление на средней не очень смотрится.А компактность-прекрасно!Где-то в 50мм по ширине и 10-12 по толщине.

AIRgun
03.06.2011, 17:17
Да загорелся делать))
По звездам уже думал, делать буду сам, иначе как ты уже сказал будут проблемы с зацеплением, тк я хочу сделать максимально тонкую штангу, да и такие маленькие звезды не найду. С формами пока думаю.
Спасибо за помощь!)))

Кстати центральный блок подшипников хочу сделать из вело каретки. Стоит ли?

А две цепочки делать не буду, уж много гемора ИМХО. Сделать в одной плоскости не получиться, только на разных уровнях. Хотя если рассматривать ту конструкцию которую я хочу в идеале, то можно применить.
У меня идеал, что бы штанга ломалась на 3 части, на двух боковых будут сами педали. Щас рисунок накидаю... вот

U053
03.06.2011, 20:05
Велокаретка своеобразная вещь.Скорее,геморойно будет.А вот задняя втулка от спортивного-имхо очень в тему.Звездочки минимум 12-13 зубов,насчет 12 сомневаюсь.
К стыду своему тоже за это хватался-думал изобретаю чего.Есть надумки определенные.Во-первых,пришел к выводу о двух цепях.Во-вторых,натяжение надо делать перемещением педальных втулок.Иначе придется ставить 4 ролика+систему натяжения на каждом.Буду еще вспоминать.Забыл уже все.
А,насчет тонкая,там же шарниры-сразу толщина растет.
Вспомнил!От цепей меня,ессно,унесло на тросики.Все то же самое,но в разы проще в изготовлении.Фишка в том,что трос надо фиксировать на шкиве,чтоб не было проскальзывания.Простейшим винтиком.Обматываем,натягиваем и фиксируем.И тоже в два плеча,только трос можно уже один петлями 1-2-3-2-1-замок.Тут и толщина меньше.
Можно концы троса подать сразу на пружины разнотяга.При малых диаметрах шкивов потребуются весьма сильные пружины,что может обеспечить силовое замыкание.Тут пробовать надо.Правда,никто не мешает провести второй трос чисто на загрузку.
Тросики-в "метизах".Нынче очень тонкие встречаются,1мм-запросто.Бывают и плетеные косичкой.

AIRgun
03.06.2011, 23:15
Тросы не хочу) Но и не отказываюсь) Хотя с тросами будет намного легче сделать мой идеал).

Про заднюю втулку думал, но как тогда крепить звезду? Если на сому втулку, то нужна большая звезда, если на ось, а штангу на втулку, то сами педали придется крепить на ось.

U053
03.06.2011, 23:22
Звездочки ставятся штатно на храповик,храповик клиним.Все к раме крепится за ось-штатно.А звездочки туда как раз и маленькие встают-там цилиндр с пазами.

AIRgun
03.06.2011, 23:35
Ясно. Буду думать. Может и тросы сделаю...
Кстати я так и не понял, ты тоже такую схему придумывал? И что в этом плохого?

ПС. что за фотки у тебя в альбоме, очень красиво))

MEHT
03.06.2011, 23:44
Да загорелся делать))
По звездам уже думал, делать буду сам, иначе как ты уже сказал будут проблемы с зацеплением, тк я хочу сделать максимально тонкую штангу, да и такие маленькие звезды не найду. С формами пока думаю.
Спасибо за помощь!)))

Кстати центральный блок подшипников хочу сделать из вело каретки. Стоит ли?

А две цепочки делать не буду, уж много гемора ИМХО. Сделать в одной плоскости не получиться, только на разных уровнях. Хотя если рассматривать ту конструкцию которую я хочу в идеале, то можно применить.
У меня идеал, что бы штанга ломалась на 3 части, на двух боковых будут сами педали. Щас рисунок накидаю... вот

Добрый день ЭйрГан, чтобы облегчит конструкцию цепь лучше заменить на ремень. Есть такие авто или бытовые ремни с перпедникулярными зубцами. Они очень прочные и найти их любых размеров думаю нет проблем. Также к ним бывают пластиковые и металические шкифы любых размеров. ИМХО конечно.

135391

U053
03.06.2011, 23:47
Тросы лучше(это я AIRgun у отвечаю)
.Схему,да,прорабатывал.А плохо то,что меня учили и выучили.А я то до коленвала додумаюсь,то вот...Здесь просто одна связь,работающая на сжатие и растяжение,заменяется на две чисто тяги.
А в альбоме-водопровод.Он вот так может выглядеть.

AIRgun
03.06.2011, 23:52
Есть у нас магазинчик, там всякие шестерни и ремни! :) Но насколько помню они коротенькие.
Нужно будет заглянуть. Спасибо!!! :)

ПС. Если коротенькие, то можно совместить их с тросами, и будет совсем крута если получиться шестерни поставить на заднюю втулку вместо звезд =D
Магазин бытовой + электроника. Есть много чудных вещей, вплоть до турбинок от пылесосов.

PoHbka
04.06.2011, 07:08
Звездочки ставятся штатно на храповик,храповик клиним.Все к раме крепится за ось-штатно.А звездочки туда как раз и маленькие встают-там цилиндр с пазами.
Совсем не обязательно, звездочки делятся на шлицевые и резьбовые. Под шлицевую не надо ставить всю ось, достаточно пазы проточить. Но это сложно, поэтому можно брать триальные резьбовые звездочки. Они маленькие, легкие, прочные и на резьбе, типа таких http://upbikes.com.ua/product.php?productID=1006

Bob
04.06.2011, 07:38
....
Кстати центральный блок подшипников хочу сделать из вело каретки. Стоит ли?....

тоже думал делать из каретки. из передней вилки оказалось проще:
http://2gvshad.ru/forum/viewtopic.php?p=36856#36856


PS параллельное перемещение педалей совсем НЕобязательно для комфортной игры..

U053
04.06.2011, 13:02
Совсем не обязательно, звездочки делятся на шлицевые и резьбовые. Под шлицевую не надо ставить всю ось, достаточно пазы проточить. Но это сложно, поэтому можно брать триальные резьбовые звездочки. Они маленькие, легкие, прочные и на резьбе, типа таких http://upbikes.com.ua/product.php?productID=1006
Еще ведь надо и поперечину педалей обеспечить необходимым подвесом к раме.А в задней втулке уже все имеется.А проточить нынче не у всех возможность есть.

PoHbka
04.06.2011, 13:46
Еще ведь надо и поперечину педалей обеспечить необходимым подвесом к раме.А в задней втулке уже все имеется.А проточить нынче не у всех возможность есть.
Окровенно говоря, желание сделать из имеющихся узлов (машина, велосипед, мебель и .т.д.) понятно, но результат обычно не воодушевляет. Так как эти узлы не обеспечивают ни нужных габаритов, ни точности. Затратны в результате, не сколько деньгами, сколько усилиями и временем. Если у автора темы есть желание собрать очередную оригинальную конструкцию в стиле "и мы не лыком шиты" это одно, если есть желание собрать максимально компактную, строго выглядящую и без лишних деталей конструкцию - то подход тоже стоит поменять. Проектируя надо рисовать так как будто есть все возможности производста, и получить сразу виртуально работающую конструкцию и оценить хороша ли идея для воплощения. Если да, то продумывать технологичность исходя из своих возможностей. А у нас обсуждение идет вперемешку со всех стадий проектирования.
Задачу AIRgun можно свести к следующему: нужно получить паралеллограмный механизм спрятанный в одной балке. Соответственно исходя из этого спроектировать полую балку достаточную для несения нагрузки, проводки и тяг. И все это необязательно привязывать к каким либо готовым узлам. Сначала надо решить кинематическую и компоновочные задачи.

AIRgun
04.06.2011, 14:46
Задачу AIRgun можно свести к следующему: нужно получить паралеллограмный механизм спрятанный в одной балке. Соответственно исходя из этого спроектировать полую балку достаточную для несения нагрузки, проводки и тяг. И все это необязательно привязывать к каким либо готовым узлам. Сначала надо решить кинематическую и компоновочные задачи.

Все упирается в центральный узел. С другим пока проблем нет.

Насчет втулки, я так понял, нужно покупать от БМХ, там звезда одна, а на спорте длинная ось под звезды.
БоБ , из вилки слишком громоздко. А про комфорт не согласен)))

U053
04.06.2011, 16:02
Есть конечно вариант-на упорных подшипниках.Можно вполне в мм 40-50 уложиться.Но придется связываться с токаркой.

AIRgun
05.06.2011, 17:27
Блок буду делать сам. Скорей всего ось будет неподвижна.

AIRgun
07.06.2011, 15:05
Почти все готово для сборки блока, основания и штанги.
Не знаю как сделать излом штанги.

AIRgun
08.06.2011, 19:55
Не знаю как лучше сделать блок подшипников на площадках для ног. У кого какие варианты есть? Заранее спасибо.

U053
08.06.2011, 19:59
Так же,как и центр.Только лучше его упрятать под педальную площадку-нет ненужных нагружающих моментов и объем под педалью позволяет развернуться.

AIRgun
08.06.2011, 20:16
Вот и я думаю также как и центр без всяких изломов итд.
И что ты имеешь ввиду под площаку? Тоесть с одним подшипником или друг на друга, стоящие на штанге, а к оси крепиться педаль?

U053
08.06.2011, 20:19
Ну,площадка-пластина,на которую нога ставится.Она ведь под углом к горизонту-вот под ней.А там,как угодно-ось к штанге прикрепить,а на нее подшипники с площадкой.Или наоборот.Вон Бауровские педали тип М.Для примера.

AIRgun
08.06.2011, 20:23
ДЫк, нужно что бы ось двигалась с звездой внутри штанги. Тоесть подшипники должны крепиться к штанге. Но вопрос не в этом, ты мне предложил сделать один подшипник на педаль или из двух подряд?

U053
08.06.2011, 20:44
По всем букварям-подшипников должно быть два.

AIRgun
24.06.2011, 16:48
Почти собрал, осталось холл приклеить и настроить. Может сегодня фотки с описанием будут.

PoHbka
24.06.2011, 17:02
Ждем.

U053
24.06.2011, 21:14
Ждем.

Baur
24.06.2011, 21:49
Ждем.

AIRgun
24.06.2011, 22:58
Сегодня уже не успею(( Все свободное время провозился с тросами, уже под конец вылез косяк. Пришлось разбирать(((

U053
24.06.2011, 23:11
Успехов!Выходные впереди-получится.

Scull
25.06.2011, 09:34
Сегодня уже не успею((

Не дождались :D

AIRgun
25.06.2011, 22:09
Сразу с проблемы. Решил пойти по более легкому пути - тросы. Как оказалось лучше бы я делал на цепях, с тросами вышло столько гемороя, что отбило все желание продолжать. Они люфтят, нужно сильное натяжение, но из-за него начинаются микропроскальзывание в креплениях тросов. А сборка разборка занимает уйму времени итд

Помимо экранирования поставил ферритовый цилиндр, стало плавней на резких поворотах)) или мне кажется.
С загрузом мудрить не стал, поставил пружины на веревках, за счет этого чувствуется центр и он плавный, ход также плавный, прям порадовал.

Забыл сфоткать ход, завтра уж тогда.

ПС. Крайний раз сделал овые тросы, более жирные, хорошие крепления и решил натянуть посильней, и в правом тросе разошлось крепление тросов между собой. Площадка поворачивается в одну сторону)) завтра закреплю, так и знал что именно этот участок не выдержит)

PoHbka
25.06.2011, 22:48
Видео покажи.

AIRgun
25.06.2011, 23:04
Да чего там показывать) педали как педали. Попробую завтра.

U053
26.06.2011, 00:45
Вот писал же:не надо сильного натяжения,надо фиксировать трос на шкиве.Винтом,пропускать петелькой через штифт и прочее.Лучше всего обжать на нем кусок трубочки,а на шкиве сделать углубление.Трос,опять же ,не 3мм,а 1мм для педалей.Это все использовалось в старых радиоприемниках на шкалах.Там вообще нитка вощеная.Можно струну рояльную.
Ну и тросы,конечно,по другому соединяют.Хорошо бы через талреп.
Блин!Третий раз уже.Забываю про главное:в целом-то,задача выполнена.Задушевненько получилось.

AIRgun
26.06.2011, 16:11
user053, да делал петельки, не то. Трубочка была где то тоненькая, но не нашел, как найду трубку и если будут в дальнейшем люфты, то переделаю. Атак в целом мне понравилось, очень плавно все и четко, после салазок.
ПС. Трос стоит ~1.5мм, был 1мм

U053
26.06.2011, 17:15
На данный момент кажется наиболее приемлимой такая схема:по центру-штырь,от него пружина-трос,два оборота вокруг левого барабана-два оборота вокруг центрального-два оборота вокруг правого-пружина-штырь.Выставляем нужное положение педалей и фиксируем на барабанах винтами с шайбами.На всех трех.Тут и синхронизация,тут и загрузка.Получиться обязано,такое делал.Не для педалей-для совсем другого.Работало изумительно.
Считаю обязательно по два оборота.А вот фиксировать винтом надо за одну нитку.

AIRgun
26.06.2011, 17:37
Не понял насчет пружины. Зарисуй лучше.

U053
26.06.2011, 18:06
Вот:

AIRgun
26.06.2011, 20:39
Люфтить же будет. Я думал пружины к тросам крепятся.

U053
26.06.2011, 23:39
К тросам и крепятся.К концам тросов две пружины.А их среднюю точку сажаем на землю.Они и стягивают и центруют.Вроде,так нарисовал.Не вижу,что по другому показывает.

AIRgun
27.06.2011, 16:10
Я имею в виду не к концам тросов, а вообще к тросам.

U053
27.06.2011, 20:30
Вон Ты про что!Нет не будут люфтить,То есть теоретически могут,но ,чтобы повернуть стопой площадку,потребуется усилие возврата педалей в центр-трудновато будет.
Вообще,в этом деле натяжение троса-чисто для выборки слабины его же.Момент передают стопорные винты.Отсюда и конструкция вырастает.

AIRgun
28.06.2011, 23:25
У меня были такие мыслишки, но люфты. Но тут подумал, есть очень жесткие пружины, на загруз их не поставишь, а вот во внутрь. Тоесть что получается с загрузом, внутри ход троса очень мал, педалей велик - загрузка не такая уж тяжелая, а площадку не повернешь. Далее эта жесткость послужит плюсом если сделать петельку вокруг блока, так?
Убиваем двух зайцев?

U053
29.06.2011, 01:19
Ну да.
Петельку вокруг блока:не скажу почему,но работало оно лучше,чем просто перебросить.
Среднюю точку пружин можно крепить к основанию,а можно к поперечине.Что лучше-имхо только опыт покажет.Попробую посчитать,помоделировать.Но вроде одинаково.

AIRgun
29.06.2011, 10:21
Хорошо, позже сделаю.

imilich
29.06.2011, 16:41
Мне кажется, в схеме 053-го ошибка. Мы имеем механизм верньерного типа.
Натяжная пружина тросика должна крепиться внутри центрального шкива.
Если её зацепить за поперечину или станину, одна из ветвей проводки будет провисать и сбивать настройку.
А вот для центровки придётся ставить отдельные центрующие пружины.
Или вообще, вместо стяжной пружины использовать талреп на длинной ветви проводки.
И за него же цеплять центрующие пружины.

136584

AIRgun
29.06.2011, 17:13
Не понял, как пружина сможет сбить настройку?

U053
29.06.2011, 18:54
imilich,еще разок просмотри,плз.Там две пружины.Каждая одним концом к тросу,а другим к станине/поперечине.И про талреп уже было,но он морально устарел за неделю.:)

imilich
30.06.2011, 08:32
Из известных мне тросовых приводов подобных схем натяжения не встречал. Думаю, это неспроста.
Интуитивно ищу ошибку в схеме. А талреп за 400 лет не устарел...
Теперь подробно.
Предположим, коромысло поворачивается против ч.с. Правая пружина натягивается и тросик плотно наматывается на правый шкив с одновременным поворотом педальки. В то же время, левая пружина освобождается, натяжение тросика снижается, виток тросика распускается, педалька либо слабо центруется, либо просто болтается. Даём обратный ход. Вначале выбирается слабина левой ветви тросика, педалька встаёт жёстче... и смотрит не туда, куда её сначала поставили, а "куда вышло". Настройка сбилась.
Может для этого устройства всё не так критично. Конечно надо проверить на модели. Возможно спасёт закладка тросика на 2 витка на шкив...
Если представить кинематическую схему тросового синхронизатора, она сведётся в тот же параллелограмм, но с очень короткой хордой (расстоянием между осями трапеции равным радиусу шкива).

U053
30.06.2011, 08:57
Все правильно распутал.Изначально и был талреп,но по ряду причин он может не обеспечить натяжение:погрешности изготовления,растяжение троса со временем-заменяем его на стягивающую пружину.Потом,как Ты и говорил,к концам талрепа/пружины крепим пружины загрузки.И...убираем стягивающую,тк загрузка и эту функцию выполняет заодно.
Да,па-мм.Только без шарниров с подшипниками.
А натяжение пружин-исходя из постоянного натяга троса во всех положениях(не по величине,а чтоб было и достаточное).
Вот по усилиям думается придется математикой позаниматься.Пружины подбирать по "К",чтоб обеспечить необходимую крутизну нагрузки.

imilich
30.06.2011, 13:23
Крутизна характеристики будет зависеть ещё и от длины (числа витков) пружины.

U053
30.06.2011, 20:52
"К"-коэффициент жесткости,тот который F=KX