PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте хороший NAS



Zorge
05.06.2011, 19:48
Возникла у меня засада - потребное количество жестких дисков в компьютер не помещается.
Да и хочется удобного и "на лету" подключения-отключения HDD обычных габаритов без коробочек, а также возможности доступа к видеоколлекции не только с настольного ПК, но и с двух ноутбуков.
Короче говоря, созрел я для NAS.
Требования:
- Нормальное и не очень шумное охлаждение (120 мм вентилятор приветствуется)
- Возможность запихнуть в коробочку минимум 4 диска.
- Наличие одного (а лучше двух) гигабитного Ethernet RJ-45.
- Возможность строить не только RAID, но и не RAID, т.е. чтобы все 4 диска были отдельно.
- Протокол доступа не только Samba, но и FTP.
- Приветствуется, но не обязательно - поддержка P2P протоколов DC++ и BitTorrent.
Пока "погуглив навскидку", набрел на вот такой гаджет
QNAP TS-509 Pro (http://arpion.ru/product/27450/)
Кто что про него скажет (поругает-похвалит), или присоветует лучше-дешевле?

Барс
05.06.2011, 22:30
Для дома, думаю, TS-412/419P должно хватить. 509 - старая модель, но по параметрам вроде неплохо. У меня TS-410 - полностью устраивает.
P.S. Диски хоть и подключаются "на лету", но требуют предварительного прикручивания к рамке 4-мя винтами.

Zorge
05.06.2011, 23:23
Спасибо. Так и подозревал, что дома "новый-новый стиморол" не особо нужен.
Гм, я так понял - первая цифра - это количество дисков, а последние две - фактически означают тип процессора?
Что такое Celeron или Atom 1600 мгц представляю, хоть и смутно - первый много юзал на работе, а второй был в EeePC 901.
Целерончик не нравится категорически, ибо кочегарит даже когда не занят. Атом в принципе нормально, но ценники с NAS на нем какие-то негуманные.

А что это за Marvell 1200 Мгц такой? Как у него с энергопотреблением? Интересует, прежде всего, с точки зрения итоговой шумности железки.

И, скажем, если я куплю 419-й - хватит ли его "пропускалки", чтобы одновременно выдавать поток для двух HDTV фильмов, просматриваемых с разных компьютеров?

И еще один "дурацкий" вопрос - есть ли средства нормальной поддержки EXT3/EXT4 в Windows 7 x64?
Про coLinux слышал - именно он используется у нас на работе для совместной работы 9-й Сьюзы и ХРюшки. И говорят, что в Win 7 x86 оно работает.
Однако у меня на десктопе - x64.
Есть какое-нибудь двухстороннее решение? (ну чтобы и читать и писать)
Или use the Force Luke Virtual Machine, young padawan?

harinalex
06.06.2011, 00:06
И еще один "дурацкий" вопрос - есть ли средства нормальной поддержки EXT3/EXT4 в Windows 7 x64?
Про coLinux слышал - именно он используется у нас на работе для совместной работы 9-й Сьюзы и ХРюшки. И говорят, что в Win 7 x86 оно работает.
Однако у меня на десктопе - x64.
Есть какое-нибудь двухстороннее решение? (ну чтобы и читать и писать)
Или use the Force Luke Virtual Machine, young padawan?

в этом девайсе должна быть Самба , так что он в виндовом сетевом окружении будет нормально виден и на чтение и на запись.

Не могу понять , что там так дорого стОит . Какой в нем смысл в быту . Проще поставить несколько дешевых плюс Wi-Fi роутер .

Барс
06.06.2011, 00:16
А что это за Marvell 1200 Мгц такой? Как у него с энергопотреблением? Интересует, прежде всего, с точки зрения итоговой шумности железки.
По-моему, вкладом процессора в шум железяки можно пренебречь. У меня аппарат стоит в зале и его не слышно.

И, скажем, если я куплю 419-й - хватит ли его "пропускалки", чтобы одновременно выдавать поток для двух HDTV фильмов, просматриваемых с разных компьютеров?
По проводу может быть и хватит.

И еще один "дурацкий" вопрос - есть ли средства нормальной поддержки EXT3/EXT4 в Windows 7 x64?
Про coLinux слышал - именно он используется у нас на работе для совместной работы 9-й Сьюзы и ХРюшки. И говорят, что в Win 7 x86 оно работает.
Однако у меня на десктопе - x64.
Есть какое-нибудь двухстороннее решение? (ну чтобы и читать и писать)
Или use the Force Luke Virtual Machine, young padawan?
Зачем? Железяка поддерживает стандартный Windows network, т.е. расшаренные папки на ней можно подключать как сетевые диски или работать с ними как \\server\share
У меня тоже x64, все вышеописанное прекрасно работает. Думаю еще с iSCSI поиграться, но пока не решил, надо ли оно.

--- Добавлено ---


Проще поставить несколько дешевых плюс Wi-Fi роутер .
И каждый отдельно настраивать? Места они, опять же, больше требуют, и RAID не собрать в такой конфигурации.

Archer
06.06.2011, 09:06
Qnap - хорошая штука. Эксплуатируем начиная от 409-й модели и заканчивая 859-й. Для дома дороговаты, конечно. Но подкупают простотой эксплуатации массива, плюс софтовый функционал: торрент-качалка, UPnP, DNLA и т.п. Всё работает.
Но себе домой я прикупил на ebay контроллер HP SmartArray P400. Получается несколько дешевле по денежным затратам, плюс аппаратный RAID 5 - до 8ми дисков. Минусы - дополнительные затраты времени на подбор, установку, настройку софта.

harinalex
06.06.2011, 10:14
И каждый отдельно настраивать? Места они, опять же, больше требуют, и RAID не собрать в такой конфигурации.
а зачем нужен raid (еще и аппаратный ) для домашней файлопомойки ? Не во всяком офисе даже бухгалтерию так хранят , обходятся обычными средствами.

Да и чего там настраивать , имя один раз прописать и все. С точки зрения надежности хранения данных три устройства лучше одного по той же самой цене.

barsuk
06.06.2011, 10:56
Qnap неплохой аппарат, но дороговат. Есть ничуть не хуже и подешевле - Synology DS411j (http://www.synology.com/products/product.php?product_name=DS411j&lang=rus). Недавно брал (не для себя). Есть много "вкусного".

Мы на нем запускали BD фильм одновременно на двух клиентах - тянет легко.

FoxDuck
06.06.2011, 13:15
Hp microserver N36L , и Freenas в качестве системы.

orthodox
06.06.2011, 15:58
В качестве домашней сетевой помойки можно использовать любой комп с осью Win2008R2 Std и выше и виндовым iSCSI таргетом.


Думаю еще с iSCSI поиграться, но пока не решил, надо ли оно.

Надо. Использование доступной ширины сетевого подключения по iSCSI лучше, чем у CIFS/SMB, ровно в 10 раз.

harinalex
06.06.2011, 17:21
вот и до windows server на домашней файлопомойке докопались :lol: . Сколько же это все стоить будет ? Аппаратный рейд-контроллер , серверная ось ... Что там дальше - sas-диски ? Блейды в стойке :eek:?
лучше тогда это :
http://trinixy.ru/49651-domashnee-xranilishhe-na-90-terabajt-15-foto.html


если уж так iSCSI позарез нужен , то можно и FreeNAS использовать .

Не пойму только , зачем нужны такие ресурсы , чтобы скачанные с торрента фильмы посмотреть один раз и забыть. Впрочем , не мне судить.

Zorge
06.06.2011, 19:19
По-моему, вкладом процессора в шум железяки можно пренебречь. У меня аппарат стоит в зале и его не слышно.
Это хорошо. Просто уж очень хорошо помню постоянное надоедающее жужжание боксового кулера Intel Celeron - чуть приглушишь - висим. Чуть погромче - не висим, но воем.



По проводу может быть и хватит.
А если, скажем, один по проводу, а второй (ноутбук) будет по Wi-Fi 802g кормиться?



Зачем? Железяка поддерживает стандартный Windows network, т.е. расшаренные папки на ней можно подключать как сетевые диски или работать с ними как \\server\share
Это-то понятно. Я про случай если "оно глюкнет" и придется читать диски как обычные, подключая их по eSATA.


Но подкупают простотой эксплуатации массива
Вот и я читаю - народ пишет - прост как тапок. Чего мне и нужно.


плюс аппаратный RAID 5 - до 8ми дисков.
Не надо мне райдов, особенно аппаратных. Накушался по самые помидоры. В случае деградации и отсутствия такого же диска - копировать замучаешься.
Мне бы систему, чтобы "если рухнет, то можно было скопировать вручную".
Да и, как показывает практика - лучше больше разделов, но помельче. Если в одном файловая система глюкнет - остальные будут целы. А если эти разделы еще и на разных физических дисках - то вообще хорошо - застучат головки на одном - второй затронут не будет.
Для дома, где не нужна оперативность - холодный резерв на полочке лучше, если уж так хочется заморочиться бэкапом. Потому как он надежнее горячего RAID 1.


Есть ничуть не хуже и подешевле - Synology DS411j (http://www.synology.com/products/product.php?product_name=DS411j&lang=rus).
Брали этот синолоджи двое знакомых. Именно 411-й. И оба ругают - первый вообще стартовать отказался (открыл корпус - а разъем питания не подсоединен :D ), а потом через недельку кулер на нем "завыл" (как оказалось из-за перекоса корпуса), а второй через месяц чудить начал - то потухнет-то погаснет.
В общем, качество сборки настораживает.
Мне до ближайшего сервис-центра ехать долго. Так что хочется чего-то по принципу "купил и работает"


В качестве домашней сетевой помойки можно использовать любой комп с осью Win2008R2 Std и выше и виндовым iSCSI таргетом.
Ага-ага. И пару гигов оперативки и Корку с Двух Дубов не самую младшую, и гигов 30 под ОСь в минимальной комплектации. Плюс питальник под это все.
Проходили - Win Server 2003R2 на двухядерном Pentium D с двумя гигами ОЗУ еще нормально себя ощущает. С одним - уже грустненько так.
Если еще учесть, что серверная винда загружается неторопливо - я ж помру пока оно загрузится. Оставлять NAS постоянно включенным - чревато. У нас тут электричество местами чудит, да так, что гарантированно спасает только On-Line UPS. Который сами понимаете не очень дешев и далеко не тих.
Я не являюсь поклонником линукса, однако понимаю, что под одну задачу он подходит лучше - "заточил" один раз и все. Ни тебе апдейтов, ни тебе вирусов-антивирусов.
Особенно хорошо, когда "оно уже заточено до нас" (с).



Надо. Использование доступной ширины сетевого подключения по iSCSI лучше, чем у CIFS/SMB, ровно в 10 раз.
Куда уж быстрее-то? Мелкие файлы в больших количествах я передавать не собираюсь. Чай не девелопер какой. Фильмы и сериалы банальным KillCopy по Samba при копировании по гигабитному каналу кидаются со скорость 60 мегабайт в секунду (они бы еще быстрее кидались, но домашний жесткий диск записывать быстрее не может).


Hp microserver N36L , и Freenas в качестве системы.
А вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Потому как цена намного вкуснее того же QNAP 419.
Как у этого микросервера внутри с охлаждением? (у нас на Байконуре сухо и жарко)

Сложно этот самый FreeNAS настраивать при условии нормально заточенных рук, знания английского языка и имения понятия что такое командная строка?
Особенно интересует поддержка кириллицы по Samba в кодировке Win1251, а также по FTP в Win1251 и UTF-8.

aush
06.06.2011, 20:04
Как у этого микросервера внутри с охлаждением? (у нас на Байконуре сухо и жарко)

Вроде нормально. Там вроде самое горячее - винчестеры.
http://habrahabr.ru/blogs/hardware/110500/
и на хоботе - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:41849

FoxDuck
06.06.2011, 20:13
Сложно этот самый FreeNAS настраивать при условии нормально заточенных рук, знания английского языка и имения понятия что такое командная строка?
Особенно интересует поддержка кириллицы по Samba в кодировке Win1251, а также по FTP в Win1251 и UTF-8.

Честно говоря Samba не использую. В качестве файловой системы использую zfs. Диски расшариваю по nfs
При указанных выше условиях "нормально заточенных рук, знания английского языка и имения понятия что такое командная строка" грубый процесс настройки займет минут 20 - 30
Ради интереса можете поставить FreeNAS на виртуальную машину и взглянуть что это за зверь. Думаю вам понравиться :)

Барс
06.06.2011, 22:41
А если, скажем, один по проводу, а второй (ноутбук) будет по Wi-Fi 802g кормиться?
Честно говоря, не знаю, т.к. фильмы на компе практически не смотрю.

Это-то понятно. Я про случай если "оно глюкнет" и придется читать диски как обычные, подключая их по eSATA.
http://forum.oszone.net/thread-155233.html или R-Studio. Второе проверено лично.

harinalex
07.06.2011, 11:34
для спасения информации с любых файловых систем (кроме солярной zfs - для нее чуть сложнее) можно использовать практически любой live-дистрибутив . Есть и специальный - GParted http://gparted.sourceforge.net/

Lodin
07.06.2011, 15:59
пользую вот такой нас дома
http://habrahabr.ru/blogs/hardware/104013/

все мои потребности домашние он перекрывает выше крыши :)

Zorge
07.06.2011, 17:28
Ради интереса можете поставить FreeNAS на виртуальную машину и взглянуть что это за зверь. Думаю вам понравиться :)
Скачал. Устанавливаю свеженький VirtualBox. Будем посмотреть. :)


Есть и специальный - GParted http://gparted.sourceforge.net/
Воот. Его-то я и заюзаю на восстановление виртуально грохнутой виртуальной файловой системы.


все мои потребности домашние он перекрывает выше крыши :)
"Малавата будет" (с)
Я для себя решил так - либо не NAS, либо NAS, но чтобы 4 диска влезало.

Lodin
07.06.2011, 18:23
ну у каждого свои потребности
а мне связки NAS и термалтейковской док станции на все домашние случаи хватает заглаза :)

Archer
07.06.2011, 18:41
Не надо мне райдов, особенно аппаратных. Накушался по самые помидоры. В случае деградации и отсутствия такого же диска - копировать замучаешься.
Мне бы систему, чтобы "если рухнет, то можно было скопировать вручную".
Да и, как показывает практика - лучше больше разделов, но помельче. Если в одном файловая система глюкнет - остальные будут целы. А если эти разделы еще и на разных физических дисках - то вообще хорошо - застучат головки на одном - второй затронут не будет.
Для дома, где не нужна оперативность - холодный резерв на полочке лучше, если уж так хочется заморочиться бэкапом. Потому как он надежнее горячего RAID 1. необычное восприятие :)
тогда qnap тебе, наверно, не нужен. если ты не собираешься строить массив, то это будет лишняя потеря денег...

Zorge
07.06.2011, 20:12
необычное восприятие :)
Космодром Байконур. Самый большой доступный в продаже жесткий диск - 640 гигабайт. Причем цена на него - как на 3 терабайта в Москве.
А у меня в массиве RAID 0+1, пусть будет 4 по 2 Тб.
И что с этим массивом делать если один из дисков "полетит" в субботу вечером после очередной просадки? А если два сразу?
До сих пор помню веселуху с "треугольным" массивом RAID 1 на аппаратном SCSI контроллере (RAID 1 на двух, а третий диск в горячем резерве). Не пробовали посреди казахской степи в 2005-м году "надыбать" винт IBM SCSI?
Вот и мы не стали пробовать - воткнули обычный IDE, когда один из винтов накрылся и сервер перешел на резервный, на него все скопировали и положили на полочку. Раз в месяц с полочки доставали и обновляли образ системы
Потом, когда загнулся второй, а за ним и третий диск - очень пригодилось.
Винде, конечно, пришлось пообъяснять что у нее теперь не SCSI, а IDE, но так как это была NT 4 Server - поняла она это довольно быстро и без особых бубнов - достаточно было поменять в boot.ini раздел на /dev/hda и все загрузилось и завертелось.




тогда qnap тебе, наверно, не нужен. если ты не собираешься строить массив, то это будет лишняя потеря денег...
Поэтому я и присматриваюсь к этому "микросерверу".
Он и дешевле, и его можно и так и эдак - и узлом завязать на RAID пятого уровня (достаточно воткнуть нужный контроллер) или ZFS (достаточно воткнуть правильно настроенную "фряху") и не завязывать, а использовать как попроще.

Upd: запустил FreeNAS 8.0 под виртуальной машиной. Прикольная штука. Еще раз доказывает, что *nix, правильно заточенный под конкретную задачу очень и очень хорош.
Upd2: как всегда эти никсы без допиливания из консоли не работают. chmod в зубы и вперед %)

FoxDuck
07.06.2011, 22:19
Буду рад, если помог :)

Archer
08.06.2011, 09:16
Космодром Байконур. Самый большой доступный в продаже жесткий диск - 640 гигабайт. Причем цена на него - как на 3 терабайта в Москве.
А у меня в массиве RAID 0+1, пусть будет 4 по 2 Тб.
И что с этим массивом делать если один из дисков "полетит" в субботу вечером после очередной просадки? А если два сразу? продолжу мысль: а если на площадку, где стоит nas, упадет метеорит; а если степные казахи внезапно расплодятся и нападут...
ну что ты, в самом деле, рисуешь картины в стиле иеронима босха :)
я тебе другую историю раскажу: пригласили меня как-то раз в офис службы скорой медицинской помощи - "потраблешутить", чего у них с серваком стряслось. Прихожу, а у них сервак орет дисковым контроллером - плохо ему. Стали разбираться: 5-й рейд, выбило два диска. Самое смешное: первый диск выбило очень давно. Контроллер орал - уже никто и не мог вспомнить, когда он начал. Просто запихнули сервер подальше, чтоб не мешал писками. Так вот, в таком состоянии сервер пропахал с деградированным массивом еще бог знает сколько времени, пока не отвалился еще один диск :):)

Что касается твоей истории под спойлером. Я вполне понимаю все эти переживания, но, извини, принять не могу за аргумент: есть же стандарты проектирования отказоустойчивых систем. Наверно, уж не тебе об этом рассказывать :)
То, что в данной истории вылетело сразу несколько дисков - друг за другом - а резервных дисков нету... Ну, я могу попытаться оправдать этот факт убогим финансированием, которое традиционно испытывают IT-подразделения на территории бывшего Союза.
В домашних условиях (мы ведь о домашнем nas говорим? :)) я терял диски.. ну.. раза два. и то второй раз - сам виноват: построил страйп на двух вестернах на десктопной материнке. когда диск глюкануло, массив развалился. Но если б я не засуетился, можно было бы и данные восстановить за вполне разумные сроки.
Стоимость дисков, да, видимо, мне попроще. В Москве и выбор побольше и цены пониже. Да и ebay - поближе :)


Поэтому я и присматриваюсь к этому "микросерверу".
Он и дешевле, и его можно и так и эдак - и узлом завязать на RAID пятого уровня (достаточно воткнуть нужный контроллер) или ZFS (достаточно воткнуть правильно настроенную "фряху") и не завязывать, а использовать как попроще.
ПМСМ, этот микросервер тебе тем более не сдался. Зачем платить только за "брэнд"? А ведь кроме брэндового имени там ничего такого особенного нет. Видел я его: фактически, обычный писюк. И потом не совсем понятно: ты же вроде в контрах с аппаратным рэйдом? Но, как я понял, все же собираешься "воткнуть нужный контроллер" :)
Проще, быть может, сделать как говорил Борис.


Upd: запустил FreeNAS 8.0 под виртуальной машиной. Прикольная штука. Еще раз доказывает, что *nix, правильно заточенный под конкретную задачу очень и очень хорош. восьмерка для дома, наверно, меньше подходит, чем предыдущая, седьмая версия.
поскольку, в семерку уже интегрированы дополнительные службы, полезные дома. Вроде того же transmission или UPnP.

Upd2: как всегда эти никсы без допиливания из консоли не работают. chmod в зубы и вперед %) кстати, да, через веб-админку там не все удается настроить. Но первичная настройка, что подкупает, делается очень быстро. Даже iSCSI поднимается без особых проблем...

Zorge
08.06.2011, 18:47
продолжу мысль: а если на площадку, где стоит nas, упадет метеорит; а если степные казахи внезапно расплодятся и нападут...
Да ничего особенного. Никакого босха. Вот у меня сейчас напряжение в сети 225 вольт. Пять минут назад было 195 вольт. Заземление отсутствует как класс. Мимо грОзы шастают.
Один "неудачный" бросок напряжения - и обычный не on-line ИБП не спасет от нештатной перезагрузки или выключения компьютера.
Поэтому выключенный винт, лежащий на полочке, в данных условиях - надежнее RAID 1.



ПМСМ, этот микросервер тебе тем более не сдался. Зачем платить только за "брэнд"? А ведь кроме брэндового имени там ничего такого особенного нет. Видел я его: фактически, обычный писюк.
Взял я в зубы гугль по московским магазинам, порылся, и получил писюк на 10 см выше, без удобных салазок с одним винтом в комплекте по цене... 18 900 р.
Минус компактность, минус удобство и минус деньги. Это называется "платить только за бренд"?
Если есть альтернативы (пусть даже и самосборные), но чтобы с не худшими салазками и не сильно бОльших размеров - с удовольствием выслушаю.


И потом не совсем понятно: ты же вроде в контрах с аппаратным рэйдом? Но, как я понял, все же собираешься "воткнуть нужный контроллер" :)
Есть такая штука, как "аппаратный" рейд. Это RAID 1, например, полного зеркалирования. Даже если накроется контроллер - втыкаем один винт этого рейда в любой SATA и работаем с ним как ни в чем не бывало. У FS Primergy TX150S5, который трудится у меня на работе - как раз такой.
С него резервные копии даже Acronis True Image Home делает не поперхнувшись - видит просто два отдельных винта и все.
Я в контрах с полностью аппаратным рейдом, который даже в банальном RAID 1 делает что-то там хитрое, после чего до данных без контроллера (дрова слетели например) не добраться.



восьмерка для дома, наверно, меньше подходит, чем предыдущая, седьмая версия. поскольку, в семерку уже интегрированы дополнительные службы, полезные дома. Вроде того же transmission или UPnP.
Думаю, со временем и к восьмерке прикрутят все полезное. А пока что основное назначение NAS - обеспечить место для хранения фильмов и файлов, которые будут потреблять компьютеры - настольный и два ноутбука. Цифровых телевизоров и/или медиаплееров у меня дома нет и в обозримом будущем не предвидится.

FoxDuck
08.06.2011, 19:46
8 версия тем и хороша что это просто NAS и оттуда убрали "бантики" всякие торрент клиенты и т.п
Кому нужно тот из портов поставит все необходимое,благо возможности для этого имеются

Archer
08.06.2011, 21:54
Да ничего особенного. Никакого босха. Вот у меня сейчас напряжение в сети 225 вольт. Пять минут назад было 195 вольт. Заземление отсутствует как класс. Мимо грОзы шастают.
Один "неудачный" бросок напряжения - и обычный не on-line ИБП не спасет от нештатной перезагрузки или выключения компьютера.
Поэтому выключенный винт, лежащий на полочке, в данных условиях - надежнее RAID 1. суровые, конечно, условия. однако от неудачного броска напряжения и рэйд не спасет. впрочем, не буду попусту спорить: тебе, безусловно виднее. пусть отправной точкой будет зеркало.


Взял я в зубы гугль по московским магазинам, порылся, и получил писюк на 10 см выше, без удобных салазок с одним винтом в комплекте по цене... 18 900 р.
Минус компактность, минус удобство и минус деньги. Это называется "платить только за бренд"?именно. это и называется платить за брэнд: нет никаких преимуществ в функциональности по сравнению с "небрэндованными" аналогами, но цена - заметно выше.


Если есть альтернативы (пусть даже и самосборные), но чтобы с не худшими салазками и не сильно бОльших размеров - с удовольствием выслушаю.
я как-то польстился на один из обзоров, не помню точно где, и купил корпус cooler master stacker. корпус дико не удобный, но деньги вложены, хочешь-нехочешь надо куда-то применить. поэтому nas я построил на его основе.
не будь этих обстоятельств, я бы присмотрелся вот к этим (http://www.addonics.com/products/raid_system/ae4rcs35nsa.asp) железкам. ПМСМ, с помощью них можно подобрать наиболее гибкое решение. Правда, достать их тяжеловато. Еще присматривался к корпусу lian li pc-v354 (http://www.lian-li.com/v2/en/product/product06.php?pr_index=546&cl_index=1&sc_index=25&ss_index=63&g=spec). Шикарная штука. Но спустя даже год после анонса я так и не встретил их в продаже в Москве...


Есть такая штука, как "аппаратный" рейд. Это RAID 1, например, полного зеркалирования. Даже если накроется контроллер - втыкаем один винт этого рейда в любой SATA и работаем с ним как ни в чем не бывало. У FS Primergy TX150S5, который трудится у меня на работе - как раз такой.
С него резервные копии даже Acronis True Image Home делает не поперхнувшись - видит просто два отдельных винта и все.
Я в контрах с полностью аппаратным рейдом, который даже в банальном RAID 1 делает что-то там хитрое, после чего до данных без контроллера (дрова слетели например) не добраться.
на мой вкус, дороговато получается, и не слишком гибкое решение. но - тебе виднее.


Думаю, со временем и к восьмерке прикрутят все полезное. А пока что основное назначение NAS - обеспечить место для хранения фильмов и файлов, которые будут потреблять компьютеры - настольный и два ноутбука. Цифровых телевизоров и/или медиаплееров у меня дома нет и в обозримом будущем не предвидится. если так, присмотрись еще к NexentaStor Community Edition (http://www.nexentastor.org/)
Обладает неплохим функционалом с точки зрения "чистого nas". Вполне проста в настройке. Я ее тестировал на 6-ти дисковом Zpool. Показала скорость порядка 90 Мб/с на запись по гигабитке. Правда, охоча до системных ресурсов - частоты процессора и объема оперативки. Но подобными аппетитами обладает и FreeNAS. При условии, что массив будет построен на основе zfs.

Zorge
08.06.2011, 22:12
суровые, конечно, условия. однако от неудачного броска напряжения и рэйд не спасет.
Вот поэтому я и предпочитаю иметь "диск на полочке" вместо RAID.
Но иметь возможность его включить - тоже хочется.



именно. это и называется платить за брэнд: нет никаких преимуществ в функциональности по сравнению с "небрэндованными" аналогами, но цена - заметно выше.
То ли я так написал, то ли лыжи не едут, но цена "за бренд" в данном случае заметно НИЖЕ. :D
HP Microserver стоит в районе 12-13 килорублей (с учетом довставляния ОЗУ, которой там по-умолчанию не много).
Самосбор - 18-19 килорублей.

И если компактность, наличие удобных салазок для HDD с поддержкой hot-swap, правильно поставленного вентилятора, встроенного 4-х портового SAS, пусть и "полусофтового" (а лично мне другого и не нать - диких скоростей не нужно, а эти аппаратные рейды с их заморочками - писал про них выше), общая тихость системы - это не преимущества - тогда я не знаю уже, что преимущества.



...Правда, достать их тяжеловато...
...Но спустя даже год после анонса я так и не встретил их в продаже в Москве...
Ключевые слова. :)



если так, присмотрись еще к NexentaStor Community Edition (http://www.nexentastor.org/)
Спасибо за ссылку. Гляну. Но это уже буду на реальном железе тестить.

Archer
08.06.2011, 22:37
То ли я так написал, то ли лыжи не едут, но цена "за бренд" в данном случае заметно НИЖЕ. :D
HP Microserver стоит в районе 12-13 килорублей (с учетом довставляния ОЗУ, которой там по-умолчанию не много).
Самосбор - 18-19 килорублей. странная какая-то бухгалтерия, честно говоря. неужто у тебя не найдется старой материнки/проца/оперативки? с учетом этого мне NAS обошелся примерно в 2,5к рублей - за контроллер, о котором я упоминал выше. Без учета стоимости дисков, конечно. Но даже, если б я собирал на новых комплектующих, "требуха" обойдется тысяч 5-7. Ну, плюс корпус - еще пару тысяч. т.е., примерно в десятку уложусь.


И зачем мне это? Зачем городить еще один полноценный башенник, когда я хочу маленькую коробочку с простеньким процессором внутри? дело твое. просто, из твоих исходных данных я представил, что тебе нужно, минимум, четыре диска где-то разместить. также подумал, что коль ты упомянул о салазках, не исключаешь постройки массива с горячей заменой. поэтому и привел те ссылки.
"маленькая коробочка"? посмотри в сторону Thermaltake Element Q VL52021N2E 200W и ему подобных.


Ключевые слова. :)
У нас их тоже "достать тяжеловато". Точнее так - купить-то можно, но за совершенно невменяемые деньги. Корзинка SATA/SAS hot-swap на 3 диска стоит 10 000 р.
А к ней надо еще контроллер, кабели, корпус, материнку, процессор, память...
я тебе подсказывал, где посмотреть за разумные деньги. не просто теоретизируя - а на основе собственного опыта.


Спасибо за ссылку. Гляну. Но это уже буду на реальном железе тестить.
еще есть openfiler, и должен появиться openmediavault. так что выбор софта - на любой вкус, практически. "винда", кстати, - тоже один из вариантов :)

Lodin
09.06.2011, 00:59
и что вам так критично хранить надо на зеркалахтам/нарайдах дома - домашнее порно?

обычный нас в один диск, или тупая докстанция с подключением по юсб и винты на полке или их совокупность решат все ваши домашние проблемы
че вам там дома хранить то сверхважного с чем не справится одновинтовой нас?

в очередной раз веселая картина забивания гвоздей микроскопом, зато с умным видом обсусоливаем ненужные в своей совокупности навороченные железки

Archer
09.06.2011, 07:05
Мне, например, нужно хранилище - надежное, скоростное, удобное в использовании, недорогое - где я мог бы хранить, в частности, фото и видеоматериалы, отснятые в поездках - как исходники, так и отредактированные ролики; интерактивные обучающие материалы, документы. да и те же фильмы в формате HD.
Всё вполне очевидно, так что заканчивали бы вы троллить.

Zorge
09.06.2011, 08:38
неужто у тебя не найдется старой материнки/проца/оперативки?
Странное какое-то предположение. К чему держать старый хлам? Во-первых негде, а во-вторых пока он еще не совсем старый - можно продать и выручить денюжек, а на них проапгрейдиться.



Но даже, если б я собирал на новых комплектующих, "требуха" обойдется тысяч 5-7. Ну, плюс корпус - еще пару тысяч.
т.е., примерно в десятку уложусь.
Да. Это будет стандартный башенный корпус, без нормальных салазок. И на целую тысячу рублей дешевле. Экономия просто обалденная. :)


и что вам так критично хранить надо на зеркалахтам/нарайдах дома - домашнее порно?
Мне двух терабайт мало. И даже трех мало. Хочется 6-8. А плодить много сущностей типа "одновинтовой NAS"- не интересно. У этих сущностей провода имеют свойство теряться и запутываться. Для них еще роутер или хаб докупать.
А тут - одна коробочка и все.

Archer
09.06.2011, 09:41
Странное какое-то предположение. К чему держать старый хлам? Во-первых негде, а во-вторых пока он еще не совсем старый - можно продать и выручить денюжек, а на них проапгрейдиться. интересный вариант. его я, честно говоря, не рассматривал :)


Да. Это будет стандартный башенный корпус, без нормальных салазок. И на целую тысячу рублей дешевле. Экономия просто обалденная. :)
как это на тысячу? ты ж мне выше привел цифры порядка 18 тысяч :)
насчет "стандартный башенный корпус" - ну, я же тебе привел в пример корпус Thermaltake Element Q. Но если нравится тебе хп, подходит под твои условия - это самое главное. Я только могу рассказать, чего сам присматривал, а уж выбирать тебе :)


Мне двух терабайт мало. И даже трех мало. Хочется 6-8. А плодить много сущностей типа "одновинтовой NAS"- не интересно. У этих сущностей провода имеют свойство теряться и запутываться. Для них еще роутер или хаб докупать.
А тут - одна коробочка и все. точно.

Zorge
09.06.2011, 12:19
как это на тысячу? ты ж мне выше привел цифры порядка 18 тысяч :)
18 тысяч - это мини-корпус с салазками и мини-мамкой в нужной мне конфигурации.
А 10 - это стандартный китайский тазик + обычная mATX мамка.


насчет "стандартный башенный корпус" - ну, я же тебе привел в пример корпус Thermaltake Element Q.
4 винта в него если и влезет, то с трудом. Системный винт рядом не влезет точно. Мелковат, в общем.
Обычный мини-башня - великоват.
А вот размер HP microserver - что называется "как раз".

Archer
09.06.2011, 17:30
А вот размер HP microserver - что называется "как раз". Ну и отлично :)

orthodox
25.07.2011, 11:07
У кого есть HP MicroServer - я так и не понял, у него на борту есть контроллер для 4 хардов или дополнительный внешний надо покупать?

Archer
25.07.2011, 12:21
там AMD-шный чипсет, который поддерживает массивы уровня 0,1,10 на четыре диска.

pudd
26.07.2011, 11:13
Я не особо разбираюсь в НАС
Вот если в НАС Вставить Жёсткий диск с уже имеющимися на нём данными они будут уничтожены.
Те перед использованием Жёстких дисков они форматируются под свою(ФС этого НАСа например EXT3) Файловую систему?

Барс
26.07.2011, 19:07
QNAP точно переформатирует автоматом, остальные - не знаю. В инструкции обычно написано.

Zorge
27.07.2011, 02:43
Добрался до меня HP Microserver N36L. Добрался он еще 20-го июля. Но отписываюсь сейчас, так как наконец-то я добрался до отпуска и свободного времени.

Поставил я на него FreeNAS 8 release.

Поменял штатную комплектацию на следующее:
ОЗУ: 4 Gb DDR-3 Kingston (2x2) non-ECC
HDD: 2 х 3 Tb WD Caviar Green (пока что 2, а там поглядим, как с ценами на них будет - пока что негуманно).
В качестве загрузочного купил SATA SSD Kingston 8Gb (модель сейчас не помню), благо пятый разъем SATA есть прямо на плате (для оптического привода) - рассудив, что ОСь, могущую грузиться с SATA найти и настроить проще, чем ОСь, могущую грузиться с USB. Но не тут-то было. Freenas отказался на него устанавливаться (вешался в конце установки). Подозреваю, что дело в AHCI режиме SATA и загрузочных драйверах для него.
Разбираться не стал, воткнул 4 Gb USB флешку прямо в материнку (рядом с SATA, есть внутренний USB 2.0) и на нее freenas установился с полпинка.
Вся настройка была проведена через www-интерфейс, вполне понятный и полностью самодостаточный - ни в какие консоли лазить не пришлось - оказалось достаточно было покопаться в подробной инструкции по настройке, доступной на официальном сайте.

Общее впечатление от железки - добротно и качественно сделанная, удобно открывающаяся, собирающаяся и разбирающаяся. Сразу видно что Hewlett-Packard, а не трудовой союз Ляо-Сяо-Пина и школьника Пети (или Вани) из соседнего подвала.
Шум от вентилятора почти не заметен. Пара WD Caviar Green в режиме APM min (всмысле минимальный шум) хрустит головками сильнее, чем вентилятор жужжит, гоняя воздух.


У кого есть HP MicroServer - я так и не понял, у него на борту есть контроллер для 4 хардов или дополнительный внешний надо покупать?
У него на борту есть контроллер. Имеет три режима - IDE, AHCI и RAID. В последнем появляется доступ к отдельной утилите настройки массивов (как у любого другого RAID-контроллера). Насколько я понял, поддерживает 0, 1, 0+1. Позволяет настраивать типы записи массива 1 (through, back и еще какой-то режим), размер stripe массива 0, массив 0+1 не ковырял - т.к. дисков у меня пока что только два.
Там еще какие-то были "on/off" кунштюки - но в них я не стал разбираться, просто мельком глянул менюшку настройки и все.
Режим RAID я использовать не стал, оставил AHCI, а "рейдование" организовал средствами FreeNAS. У него функциональных настроек несколько больше. Вплоть до автоматической периодической репликации. Пока поставил зеркалирование (RAID 1) благо оно у freenas - собирается и разбирается безболезненно для данных.


там AMD-шный чипсет, который поддерживает массивы уровня 0,1,10 на четыре диска.
Ага. Причем RAID 1 при переключении в AHCI предстает в виде двух отдельных дисков с одинаковым содержимым. В общем, нормальный такой "полу-софт-полу-хард" контроллер.


Я не особо разбираюсь в НАС
Вот если в НАС Вставить Жёсткий диск с уже имеющимися на нём данными они будут уничтожены.
Те перед использованием Жёстких дисков они форматируются под свою(ФС этого НАСа например EXT3) Файловую систему?
У FreeNAS "само" ничего не форматируется. Все только по команде. Дело происходит следующим образом:
1. Вставляем диск.
2. Заходим в www-интерфейс и обнаруживаем, что диск виден в системе.
3. Создаем объект "том" (volume) с использованием этого (вариант - этого и нескольких других) дисков.
4. После нажатия кнопки "создать том" происходит форматирование диска в UFS или ZFS.
5. Юзаем этот том для своих нужд - создания на нем шар того или иного типа, или отдачи его под iSCSI.

pudd
27.07.2011, 12:48
Вообщем понятно, жесткие диски вставлять в НАС можно только без инфы
те У меня есть комп с 4 Жесткими дисками не считая системного,по 1,5 Тб они все почти заполнены,те их нельзя будет переставить в НАС без потери инфы на них

Zorge
27.07.2011, 16:48
Вообщем понятно, жесткие диски вставлять в НАС можно только без инфы
те У меня есть комп с 4 Жесткими дисками не считая системного,по 1,5 Тб они все почти заполнены,те их нельзя будет переставить в НАС без потери инфы на них
Можно провернуть "финт ушами" - освободить один жесткий диск на 1.5 Тб (скинуть инфу с него на другие диск, и/или поудаляв лишнее). Воткнуть его в NAS. Перетащить инфу на него уже внутри NAS.
Потом второй, потом третий. Так потихоньку и переползти.

Могу биться об заклад - из этой инфы в вашем компьютере полезной - процентов 15-20. Все остальное - мусор из разряда "жалко удалять" :D

orthodox
31.07.2011, 17:58
HP MicroServer красивая железка. С любовью сделана. Жаль, не на ICH10.

Zorge
31.07.2011, 18:48
Жаль, не на ICH10.
А что такого "вкусного" дает ICH10?

orthodox
31.07.2011, 19:15
А что такого "вкусного" дает ICH10?

Рейд на этом чипе поддерживает горячую замену хардов. В материнках Supermicro по-умолчанию, можно выбрать прошивку Intel, можно - Adaptec; в материнках HP опция горячей замены появляется лишь с прошивкой за 150 долларов :)

Zorge
31.07.2011, 20:11
Рейд на этом чипе поддерживает горячую замену хардов. В материнках Supermicro по-умолчанию, можно выбрать прошивку Intel, можно - Adaptec;
Не вижу сложности. FreeNAS ZFS тоже поддерживает горячую замену хардов. Контроллер в режиме AHCI.



в материнках HP опция горячей замены появляется лишь с прошивкой за 150 долларов :)
Ну им же тоже кушать хочется. Да и что-то мне подсказывает, что микросервер на ICH10 как раз на эти 150 долларов дороже и вышел бы, даже если бы и с Intel Atom. А если учесть, что N36L несколько пошустрее, чем Atom...

Хотел написать "а что мешает купить Sil3134 с разъемом SAS" и слегка обломался - быстрое гугление дает только контроллеры 4x SATA и в основном на шину PCI, что есть медленно.
Чуть более глубокое гугление выдает контроллеры с разъемом SAS ценой 4.5 - 6 килорублей в зависимости от фирмы производителя.
Видимо в данном случае и правда проще прошивку купить - заодно слот PCI-Ex занимать не будет.

FoxDuck
31.07.2011, 20:52
В общем, судя по всему впечатление от HP Micro и Freenas пока что хорошие ?

orthodox
31.07.2011, 21:05
В общем, судя по всему впечатление от HP Micro и Freenas пока что хорошие ?

HP даже как компания немного приподнялись в моих глазах. Freenas не жевал.

FoxDuck
31.07.2011, 21:34
Борь, скажу честно - Freenas удобен до поры..
Меня он лично сильно разочаровал, особенно их последняя версия. 7 версия позволяла больше :)
Я не супер спец по FreeBSD, но у меня времени ушло минут 20 на то что бы поставить систему, собрать массив и все это расшарить через nfs.
Кстати, если будет нужно скину статью "как правильно готовить zfs" :) Для меня было весьма позвовательно.

Zorge
31.07.2011, 23:37
В общем, судя по всему впечатление от HP Micro и Freenas пока что хорошие ?
:aga:


Борь, скажу честно - Freenas удобен до поры..
Рецепт счастья прост - не нужно пытаться навернуть все до состояния "...а теперь со всех этой фигней мы попытаемся взлететь" (с).
Да и железо микросервера явно к многостаночности не располагает - уж больно процессор слабоват.
На моем ноуте SU9400, который по тактовой частоте и количеству ядер похож, при скачивании от пяти торрентов и больше начинает очень задумчиво себя вести.
Не думаю, что при одновременном использовании как NAS и торрентокачателя, N36L будет комфортно быстр. Особенно в свете достаточно высокой прожорливости ZFS.



Кстати, если будет нужно скину статью "как правильно готовить zfs" :) Для меня было весьма позвовательно.
Интересно. Кидай. Будем читать :rtfm:
Хотя и в опциях создания тома freenas 8 особых наворотов не замечено - все просто, как автомат Калашникова. Или речь идет о тонкой настройке через командную строку?