PDA

Просмотр полной версии : Электронные книги - мечта книголюба.



Страницы : [1] 2

NHL
07.06.2011, 11:08
Недавно приобрел электронную книгу и понял, что деньги не были потрачены в пустую - мега вещ!
http://s001.radikal.ru/i193/1106/fd/e5875a0d2276.jpg

Основная фишка девайса - экран типа "Электронная бумага"

Из вики:
Электро́нная бума́га — технология отображения информации, разработанная для имитации обычной печати на бумаге, в которой используется электрофорез. В отличие от традиционных плоских жидкокристаллических дисплеев, в которых используется просвет матрицы для формирования изображения, электронная бумага формирует изображение в отражённом свете, как обычная бумага, и может хранить изображение текста и графики в течение достаточно длительного времени, не потребляя при этом электрической энергии и затрачивая её только на изменение изображения. В отличие от традиционной бумаги — позволяет произвольно изменять записанное изображение..
Если вкратце - экран, который тратит энергию ТОЛЬКО на отрисовку страницы и напоминает по цвету газету, кроме того не имеет подсветки, поэтому воспринимается глазом как обычный листок бумаги. Заряда аккумулятора хватает на 8000 страниц, что позволяет юзать без подзарядки пару недель минимум.
Книголюбам - категорически рекомендую. Теперь можно выкинуть все книги из дома на свалку за ненадобностью :)

ilya_rad
07.06.2011, 11:14
У меня была Сони PRS-505? тоже на электронной бумаге. Вещь удобная, но применение - только книги.
Продал, купил айпад, как более универсальный девайс.

NHL
07.06.2011, 11:18
У меня была Сони PRS-505? тоже на электронной бумаге. Вещь удобная, но применение - только книги.
Продал, купил айпад, как более универсальный девайс.
Совершенно разные вещи. Айпад - это почти ноутбук, а это преимущественно книга. Долго живет без подзарядки и глаза не устают.

LeonT
07.06.2011, 11:26
Книголюбам - категорически рекомендую. Теперь можно выкинуть все книги из дома на свалку за ненадобностью
Сразу в воображении нарисовался книголюб, выкидывающий на свалку книги... :D

NHL
07.06.2011, 11:29
Сразу в воображении нарисовался книголюб, выкидывающий на свалку книги... :D

да-да, когда просекут фишку, так и сделают;)

la5-er
07.06.2011, 12:29
Я уже от части избавился:)

Den-K
07.06.2011, 13:02
Тоже вот думаю прикупить т.к реально места нет для книг в бумаге.
Но блин жаба душит отдавать 17К за крутой девайс с большим экраном, а всякие планшеты с кучей функций мне нафиг ненужны.

Necroscope
07.06.2011, 13:07
Думаю как только сделают это с подсветкой как у КПК - я его куплю. Иначе - никаких пред кпк преимуществ.

Южный
07.06.2011, 13:11
Бумажные книги тоже с подсветкой покупаете?
Почему то народ не поймёт, что E-ink это та же книга.. Тут радость прежде всего глазам.. Никакого сравнения с КПК

NHL
07.06.2011, 13:16
Тоже вот думаю прикупить т.к реально места нет для книг в бумаге.
Но блин жаба душит отдавать 17К за крутой девайс с большим экраном, а всякие планшеты с кучей функций мне нафиг ненужны.

Зачем за 17? Купи как на картинке или схожий, он от 9-11к стоит. У меня он в потайной карман влазит, удобно. А клавиатура, диагональ как у плазмы, процессор как у терминатора - ненужные для книги приблуды ИМХО.

--- Добавлено ---


Бумажные книги тоже с подсветкой покупаете?
Почему то народ не поймёт, что E-ink это та же книга.. Тут радость прежде всего глазам.. Никакого сравнения с КПК

Именно. Лично для меня в темноте в КПК зыркать, разбирая бисерный шрифт - вообще не айс. Да и к тому же есть такие книги, с подсветкой и ЖК экраном, только их вряд ли аккумулятора даже на 3 дня хватит при активном чтении

Necroscope
07.06.2011, 13:46
Именно. Лично для меня в темноте в КПК зыркать, разбирая бисерный шрифт - вообще не айс. Да и к тому же есть такие книги, с подсветкой и ЖК экраном, только их вряд ли аккумулятора даже на 3 дня хватит при активном чтении

Шрифт можно регулировать. А вот жену ночью урегулировать на тему "я тут под лампой почитаю" - гораздо сложнее. :)

Den-K
07.06.2011, 14:09
Зачем за 17? Купи как на картинке или схожий, он от 9-11к стоит. У меня он в потайной карман влазит, удобно. А клавиатура, диагональ как у плазмы, процессор как у терминатора - ненужные для книги приблуды ИМХО.[COLOR="Silver"]

У аппарата за 17К и экран большой(эл.чернила) к тому же сенсорный, большая память, кучу форматов файлов поддерживает и на всякий пожарный 3Г модем :)
Типа такого http://www.tehnolex.ru/e-store/allbooks/pocketbook/1349/

Кстати во всех магазинах инетовских где барыжат ебуками, в подарок дают специальную лампу-подсветку.

Leshik
07.06.2011, 14:22
"За что я не люблю прогресс, так это за то что в моей книге постоянно садиться батарейка..."

NHL
07.06.2011, 14:28
У аппарата за 17К и экран большой(эл.чернила) к тому же сенсорный, большая память, кучу форматов файлов поддерживает и на всякий пожарный 3Г модем :)

Сие есть свистелки и перделки, но цена вроде ничего, 15к. Я свою за 12 брал. Сейчас вроде подешевели.

--- Добавлено ---


Шрифт можно регулировать. А вот жену ночью урегулировать на тему "я тут под лампой почитаю" - гораздо сложнее. :)

А кухню теща занимает? :D

Alex_K
07.06.2011, 14:33
"За что я не люблю прогресс, так это за то что в моей книге постоянно садиться батарейка..."

У меня на Pocketbook 360 батарейка села некстати всего один раз, но в Шереметьево. Но в этом был плюс - вместо того, чтобы весь полёт сидеть уткнувшись в книгу, весьма мило общался с симпатичными соседками :)
Батареи в книжке на электронной бумаге надолго хватает, зарядка по USB, так что проблемы в этом нет.

zaur
07.06.2011, 14:49
Я раньше считал, что никогда электронная книга не заменит настоящую. Пока гостивший у меня друг не позабыл у меня в прихожей свою. Теперь не отдаю)). Самое приятное то, практически любое произведение всегда под рукой. Не надо составлять список, не надо искать книгу в нужном переплете, что к стати всегда приводило меня в бешенство - не дай бог не купишь сразу всю серию - все следующий тираж уже в другом переплете.

Den-K
07.06.2011, 15:04
А кухню теща занимает? :D
Да с кухней тоже не всё так просто бывает


http://www.youtube.com/watch?v=W6s1ymBxd0o

Lodin
07.06.2011, 15:30
опять пытаются под чтение книг притянуть всякое говно КПК, смарфоны, планшеты на жк матрице и подобную муть?
лучше всего - настоящая книга
а лучшим ее аналогом идет именно е-бук на е-инке :)
это даже доказывать не надо, просто прочтите страниц 500 с кпк и с подобной книжки
или как обычно нужно в это устройство еще и миксер (читай кпк) впиндюрить?

юзаю электронные книжки уже лет 5 минимум, сверхудобно и прекрасно для глаз
кто тут говорит про цены в 9-17 тыс. рублей - настоятельно советую притянуть из за бугра великолепный Amazon kindle 3 http://www.exler.ru/expromt/09-11-2010.htm
его последний контрастный экран ставится во все навороченные Сони и прочие дорогие покетбуки и другие читалки стоящие у нас невменяемые деньги
с доставкой из за бугра в любую точку россии выйдет в 6,5К рублей где то + добротный чехол еще в 1 К, мне было нужно срочно - я купил у себя в городе за 8К, дарил маме на юбилей, мама часто читает и очень довольна
моя старая читалка по всем ттх ей сильно уступает, а в такие деньги это просто прекрасный девайс

Necroscope
07.06.2011, 15:52
2 NHL:
А кухню теща занимает? - а на кухне лежать негде :)
оффтоп - вы знаете что ваш ник в русской раскладке = ТРД ?

2 Lodin:
После многих лет чтения с кпк пришлось читать книгу в бумаге. До чего-же неудобная штука!
И сиди\стой\лежи определенным образом, и свет настрой, и страницы держи и закладки делай и все такое.

JamesTKirk
07.06.2011, 16:00
kindle pdf читает?

NHL
07.06.2011, 17:11
kindle pdf читает?

Мой девайс читает все: FB2, FB2.zip, txt, pdf, rtf, html,prc,chm,djvu, doc, epub,tcr, jpg, mp3. kindle кажется не хуже.

--- Добавлено ---


2 NHL:
А кухню теща занимает? - а на кухне лежать негде :)
оффтоп - вы знаете что ваш ник в русской раскладке = ТРД ?

2 Lodin:
После многих лет чтения с кпк пришлось читать книгу в бумаге. До чего-же неудобная штука!
И сиди\стой\лежи определенным образом, и свет настрой, и страницы держи и закладки делай и все такое.

Про ТРД - конечно знаю Турбореактивный я :), а что?
А про книгу, да, теперь если хочу прочитать ту, которая на полке стоит, скачиваю из интернета и читаю на е-буке

--- Добавлено ---



кто тут говорит про цены в 9-17 тыс. рублей - настоятельно советую притянуть из за бугра великолепный Amazon kindle 3 http://www.exler.ru/expromt/09-11-2010.htm

Когда выбирал книгу, был и такой вариант, правда я его тут же исключил - не понравились габариты, да и клавиатура собсна ни к чему.

Alex_K
07.06.2011, 17:19
Мой девайс читает все: FB2, FB2.zip, txt, pdf, rtf, html,prc,chm,djvu, doc, epub,tcr, jpg, mp3. kindle кажется не хуже.

Вот это сильно не факт. Он всё-таки под амазон заточен. А у них там ничего в FB2 нет.

NHL
07.06.2011, 17:22
Ха! Долго ли переделать

Lodin
07.06.2011, 18:22
фб2 привязывали к киндлу, есть проги, хотя это и не нужно, можно сразу качать книги в его формате или конвертить через калибри практически на лету
про комфортное чтение пдф если это не большой планшет лучше сразу забыть что на ебуке, что на кпк

PoHbka
07.06.2011, 18:34
Есть в продаже 9 дюймовые книгочиталки, на них получше должны читаться пдфки. Но меня пока устраивает и текущая.

Lodin
07.06.2011, 18:48
ну пдфки в основном идут цветными и под них удобнее имхо юзать тот же айпад и другие немаленькие планшеты

ПРОФЕССОР
07.06.2011, 19:07
Чуть больше полгода назад купил электронную книгу. Не пожалел ни разу. Выбор литературы практически неограниченный. За это время прочитал около 50 книг, т.е. в материальном плане девайс себя давно окупил. Читает кучу всяких форматов, но использую только fb2, чисто по привычке.
ЗЫ Там кстати и аудио поддерживается. Раз попробовал "почитать" аудиокнигу, не понравилось.
ЗЗЫ Пару месяцев назад установил читалку в телефон, так что книга сейчас всегда со мной.

mens divinior
07.06.2011, 19:24
Электронные книги - мечта любителя литературы.
Электронная книга с запахом типографской краски - вот мечта книголюба! :D

NHL
07.06.2011, 19:38
Электронные книги - мечта любителя литературы.
Электронная книга с запахом типографской краски - вот мечта книголюба! :D

Электронная книга - тоже книга (народная мудрость):D

ПРОФЕССОР
07.06.2011, 21:46
Еще одна народная мудрость: "Скачай книжку в интернете - сохрани дерево"

NHL
08.06.2011, 06:24
Тоже верно, притом можно добавить - скачай книгу на халяву, сохрани дерево, из которого купюры делают :D

Necroscope
08.06.2011, 09:35
Кстати специально для книгофилов - выпускают спрей с запахом бумаги и типографской краски.

Kos
08.06.2011, 09:46
а лучшим ее аналогом идет именно е-бук на е-инке :)
это даже доказывать не надо, просто прочтите страниц 500 с кпк и с подобной книжки

1000 +
Е-инк для чтения на порядок лучше любого экрана с подсветкой. Одна проблема - я вот на такой же покетбук, как на фото, случайно сел и опаньки! Полэкрана перестало работать! Я так горевал :(
Будьте аккуратнее, е-инк довольно хрупкая штука.


настоятельно советую притянуть из за бугра великолепный Amazon kindle 3 http://www.exler.ru/expromt/09-11-2010.htm
его последний контрастный экран ставится во все навороченные Сони и прочие дорогие покетбуки и другие читалки стоящие у нас невменяемые деньги
Со всеми забугорными читалками есть одна проблема - они не понимаю кириллицы. Вы уверены, что Amazon kindle может работать с текстами на русском? Если да, то тогда такая покупка более чем оправдана.

Gelo
08.06.2011, 10:04
Amazon kindle 3 поддерживает русский язык.

Lodin
08.06.2011, 10:42
Со всеми забугорными читалками есть одна проблема - они не понимаю кириллицы. Вы уверены, что Amazon kindle может работать с текстами на русском? Если да, то тогда такая покупка более чем оправдана.
Amazon kindle 3 прекрасно работает с кириллицей, но меню англицкое
меню там - простейшее и не вызывает никаких затруднений даже у моей мамы :)

vadson
08.06.2011, 10:44
опять пытаются под чтение книг притянуть всякое говно КПК, смарфоны, планшеты на жк матрице и подобную муть?
лучше всего - настоящая книга
а лучшим ее аналогом идет именно е-бук на е-инке :)
это даже доказывать не надо, просто прочтите страниц 500 с кпк и с подобной книжки
или как обычно нужно в это устройство еще и миксер (читай кпк) впиндюрить?



Я целый год читал книжки с HTC Desire, он маленький, экранчик всего 3,7 дюйма, но 800 на 480, AMOLED, прочел кучу литературы:) С точки зрения нагрузки на орган зрения - диагональ, освещенность не имеют значения, если человеку за 18 лет и его зрительный аппарат сформировался. Ничего страшного, согласно современной науке о зрении, при этом не произойдет, длина передне-задней оси не увеличится, рефракция не изменится. Главное делать перерывы, менять характер зрительной работы, чтобы не дойти до спазма аккомодации, но это касается любой напряженной зрительной работы на близком расстоянии.
Единственный плюс электронной книжки на e-link, это большой ресурс работы от одной зарядки батареи. Здесь она вне конкуренции. Айпад нужно заряжать раз в два дня, а тот же Desire каждый день.
Потом я купил электронную книжку, но отдал ее жене. Не нравится, привык к более контастному изображению. Сам сейчас читаю книги с айпада. По моим личным предпочтениям - айпад
вне конкуренции, лучше не придумано. Не говоря уже про журналы, которые можно получать через тот же сервис Zinio.

Главное, на мой взгляд, чтобы было что читать и это доставляло человеку удовольствие, как процесс познания нового. А на чем читать - это уже второстепенный вопрос. Читали же мы в детстве затертые книжки на пожелтевшей бумаге с отваливавшейся обложкой, взятые по записи за месяц в библиотеке:) А споры о гаджетах - это к другой аудитории, на которую работают маркетологи, продвигающие девайсы.

NHL
08.06.2011, 10:45
Со всеми забугорными читалками есть одна проблема - они не понимаю кириллицы. Вы уверены, что Amazon kindle может работать с текстами на русском? Если да, то тогда такая покупка более чем оправдана.

Вроде когда смотрел с витрины там Гоголь закачан был. Нормально кириллица отображалась

Lodin
08.06.2011, 13:04
ну вот мы плавно переходим к тому что читать книжку на е-инке по совокупности удобней всего :)
потому что книжку можно читать неделю, две и даже три-четыре в отпуске не ища никакую розетку
плюс экран наиболее из всех придуманных аналогичен книжной странице и наиболее безвреден для глаз

vadson
08.06.2011, 13:14
Экран сам по себе не может быть вреден или безвреден:) Он не касается тканей глаза:)
Эту антинаучную "фишку" умело внедрили в массовое сознание маркетологи компаний, продвигающих E-link. Никакими серьезными научными публикациями оно не поддержано.
Наш зрительный аппарат имеет широчайшие границы адаптационных возможностей, главное чтобы он был здоровым, без прогрессирующих патологий, при которых длительное чтение не рекомендовано, с любого носителя информации. А что и в каких условиях и на чем читать - это великолепно определят мозг и разум. Для этого они и даны нам.

la5-er
08.06.2011, 13:37
НУ как сказать, смотреть на яркий светящийся экран и на нормально освещённый елинк - две большие разницы, на елинке глаза меньше устают однозначно. и второй плюс - батарей на больше хватает. Всё-таки специализированные вещи хороши только в своей сфере, а универсальные плохи во многих;)

vadson
08.06.2011, 13:41
У меня на елинке глаза устают больше, поэтому я на нем не смог долго читать. А на айпаде или HTC Desire я могу читать день на пролет; это все область субъективных знаний и ощущений. Если бы гаджет представлял угрозу зрению - он был бы снят с продажи в развитых странах.

harinalex
08.06.2011, 13:44
несколько лет для чтения использовал кучу разных книг на е-чернилах (все в итоге либо сдохли либо экран треснул) , но в итоге сдался и купил 7" планшет Самсунг Galaxy . И сразу стал читать гораздо больше , ибо светится сам и все цветное :). И можно поставить фоном приятную желтоватую бумагу .

А эппловский ыПад вертел ,вертел в руках , но понял , что его одной рукой уже держать нельзя . А значит для чтения не подходит.

NHL
08.06.2011, 14:25
(все в итоге либо сдохли либо экран треснул)

Ну про то, что треснул - все просто, не надо садится на него и держать исключительно в чехле. Ну а как он сдох, расскажите пожалуйста? Экран сдох или другая какая железяка?

--- Добавлено ---


Экран сам по себе не может быть вреден или безвреден:) Он не касается тканей глаза:)
Эту антинаучную "фишку" умело внедрили в массовое сознание маркетологи компаний, продвигающих E-link. Никакими серьезными научными публикациями оно не поддержано.
Наш зрительный аппарат имеет широчайшие границы адаптационных возможностей, главное чтобы он был здоровым, без прогрессирующих патологий, при которых длительное чтение не рекомендовано, с любого носителя информации. А что и в каких условиях и на чем читать - это великолепно определят мозг и разум. Для этого они и даны нам.

А при чем тут маркетологи? Читать с обычным внешним освещением (те нормальной контрастностью) действительно несколько комфортнее.

vadson
08.06.2011, 14:28
На елинке такие красочные иллюстрированные книги и журналы не почитать:( Только айпад:) или планшет на андроиде.

135597135598135599

NHL
08.06.2011, 14:30
На елинке такие красочные иллюстрированные книги и журналы не почитать:( Только айпад:)

135597135598135599

Ну да, это же электронная книга, а не электронный журнал. Узкая специализация, как тут уже упоминали... ))

ilya_rad
08.06.2011, 14:30
А эппловский ыПад вертел ,вертел в руках , но понял , что его одной рукой уже держать нельзя . А значит для чтения не подходит.
Одной рукой его держать можно! Если на пузо поставить :)
По крайней мере, я так и делаю!

Borneo
08.06.2011, 14:46
На елинке такие красочные иллюстрированные книги и журналы не почитать:( Только айпад:) или планшет на андроиде.
Не обязательно планшет, сейчас и книги на андроиде есть. Я жене на 8-е марта подарил такую PocketBook IQ 701 (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6494262&hid=2417247) за 6300р. Жена довольна... :) Цветной экран, 800х600, берет все форматы книг, просмотр фото и видео.

NHL
08.06.2011, 14:55
Не обязательно планшет, сейчас и книги на андроиде есть. Я жене на 8-е марта подарил такую PocketBook IQ 701 (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6494262&hid=2417247) за 6300р. Жена довольна... :) Цветной экран, 800х600, берет все форматы книг, просмотр фото и видео.

Сколько аккумулятор держит?

Borneo
08.06.2011, 15:18
Сколько аккумулятор держит?
2-3 дня. Жена читает в дороге на работу и обратно.

--- Добавлено ---


Ну да, это же электронная книга, а не электронный журнал. Узкая специализация, как тут уже упоминали... ))
Скоро видимо появятся и журналы... http://www.the-ebook.org/?p=5128 http://www.pro-smart.ru/?p=1051

NHL
08.06.2011, 15:26
Скоро видимо появятся и журналы... http://www.the-ebook.org/?p=5128 http://www.pro-smart.ru/?p=1051

Ну и чудненько! :)

Tairo
08.06.2011, 15:55
Уже давненько, как купил смартфон, так и забыл про бумажные книги. Всегда под рукой, всегда подсветка, регулируемая по желанию! Главное правильный выбор программы-читалки, правильная её настройка (фон, шрифт и т.д.), и правильная настройка подсветки, тогда и глазам очень комфортно, и вообще сплошные плюсы. Читаю не очень много, книг в архивах всего 70 мегабайт. Весь этот объем прочитан, и ничуть не пожалел, что сделал это на смартфоне.


Вложил в архив фоны на которых читаю, может кому и пригодиться. Хоть на вид картинки и желтоватые, но на экране смартфона с текстом воспринимается отлично. Размер можно увеличить в любом редакторе.
135601

Lodin
09.06.2011, 01:12
электронная книга не смартфон
попытки убедить себя в этом - от отсутствия оной :)

harinalex
10.06.2011, 12:16
Ну про то, что треснул - все просто, не надо садится на него и держать исключительно в чехле. Ну а как он сдох, расскажите пожалуйста? Экран сдох или другая какая железяка?[COLOR="Silver"]

первая (V3 емнип) просто сдохла :). На экране образовалась чепуха и попытка подключиться не дала результатов. Другая книжка (тоже от украинско-тайваньского производителя) - вдруг стала показывать только верхняя половина экрана , нижняя стала серой .

Ну они в общем и так не устраивали , так что все удачно сложилось :D . Приходится много pdf-изданий читать . Я пробовал даже большую 10-ти дюймовую книжку pocketbook pro 902 - получше , но все равно градаций не хватает. Так что 7" андроидопланшет оказался самым лучшим, сейчас на e-ink уже не смотрю. Главное - не допускать большого контраста освещенности окружающего помещения и экрана , тогда и глаза не устают.

Смартфон (даже большой) мелковат . И не по причине мелкого шрифта , ведь можно и нормальный поставить . А просто из ощущения , что читаешь не книгу , а листок из отрывного календаря . То есть чисто психологически . Хотя я и много книг на КПК прочел ( FS ,HP ) .

--- Добавлено ---


электронная книга не смартфон
попытки убедить себя в этом - от отсутствия оной :)
это дело привычки и обстоятельств. Все равно , что сказать человеку , что он слушает музыку через наушники потому , что у него нет напольных акустических систем.

Tairo
10.06.2011, 12:49
это дело привычки и обстоятельств
Именно! Сейчас меня, например, никто не уговорит таскать с собой еще один "калькулятор" в кармане. Да, поначалу непривычно, но время лечит :)

prohojii
11.06.2011, 01:34
Помню, лет, наверное уже 20+ назад.. Читал то-ли в "юном технике", толи в "технике молодежи" фантастический рассказ. Как тогдашнему современнику в руки попала странная книга, с чистыми листами. Стоило произнести про себя "сезам откройся" и на страницах появлялся текст той книги, которую желал прочесть хозяин. Любой. Книга попала в руки героя из будущего.
Это воспринималось как чудо, в те годы. Нате вам- будущее наступило.. :)

Zorge
11.06.2011, 11:12
А я вот сейчас ищу замену своей M-Book (aka LBook V3) - совсем стала батарейку быстро выжирать. И батарейки менял - не помогает.

В ообщем, ищу электронную книгу, чтобы:
- 9 дюймов
- Нормально дружила с русским языком
- Понимала формат fb2 и txt, причем не только его, но и fb2.zip и txt.zip
- Долго работала от батарейки

Альтернатив, собственно три: PocketBook 902, PocketBook 903 и Onext Touch & Read 002.
Третий отпадает - на него жалобы на срок работы батареи.

И вот теперь как буриданов осел сижу и думаю - с одной стороны без тачскрина дешевле, а с другой - с тачскрином удобнее. :(

ПРОФЕССОР
11.06.2011, 15:50
Имхо шести дюймов вполне достаточно, хотя на вкус и цвет...
И еще, зачем zip, или на компе разархивировать религия не позволяет? ;)

Alex_K
11.06.2011, 15:56
Имхо шести дюймов вполне достаточно, хотя на вкус и цвет...
И еще, зачем zip, или на компе разархивировать религия не позволяет? ;)

Если pdf и djvu на них не читать - достаточно. Иначе - маловато будет.
Ну а zip, думаю, не религия, а лень не позволяет разархивировать. Опять же ресурсы книжки не бесконечны, а fb2, особенно с картинками, бывают совсем не маленькими.

ПРОФЕССОР
11.06.2011, 16:11
fb2 с картинками - это не извращение?

Alex_K
11.06.2011, 17:08
Навскидку - "Вариант Бис". Без рисунков самолётов, кораблей и карт операций теряет очень многое. Ну и всяческая специальная литература тоже.

USSR_Rik
11.06.2011, 19:49
Я стал присматриваться к большому Kindle DX (свежие модификации с Graphite). Экран 9.7" для pdf, повышенный контраст - вроде все неплохо. Форматы только бедноваты, перекодировать придется. И хотелось Wi-Fi.

NHL
12.06.2011, 05:10
И хотелось Wi-Fi.

Нафига???

ПРОФЕССОР
12.06.2011, 09:55
Навскидку - "Вариант Бис". Без рисунков самолётов, кораблей и карт операций теряет очень многое. Ну и всяческая специальная литература тоже.

Ну так pdf, а не fb2 же.

--- Добавлено ---


перекодировать придется. И хотелось Wi-Fi.
Я когда свою купил, там прям в инструкции было написано, что нужно скачать и установить с оф.сайта последнюю версию ПО, а на счет Wi-Fi, так вроде во всех (во всяком случае во многих) е-книгах предусмотрено место для установки тырнет-блока, для непосредственного выхода в сеть.
ЗЫ а с компа устанавливать скаченные и уже разархивированные книги опять же религия не позволяет?

Alex_K
12.06.2011, 11:02
Ну так pdf, а не fb2 же.

Я именно в fb2 читал, первая книга с большим количеством иллюстраций в этом формате, которая мне попалась. Поэтому и вспомнил.

Zorge
12.06.2011, 15:02
Имхо шести дюймов вполне достаточно, хотя на вкус и цвет...
ИМХО, 6 дюймов - ни рыба - ни мясо. В дороге/метро - лучше 5 дюймов - компактнее и легче.
А дома - чем больше - тем лучше.


И еще, зачем zip, или на компе разархивировать религия не позволяет? ;)
У меня вся библиотека в этом формате. Можно, конечно, разархивировать. Но текст жмется в 5-10 раз обычным ZIPом. Что на объеме в 10 гигабайт набегает до 50-100 гигабайт в распакованном виде.
Винты, конечно, сейчас резиновые, да. Но 40-90 гигабайт тоже на дороге не валяются.
Да и новые книжки стараюсь тоже в fb2.zip, на крайняк txt.zip находить.

Мания у меня такая - все в одном формате хранить. Музыку, например - весь lossless перегоняю во FLAC. Во-первых, плеер-флешка его понимает, а во-вторых, удобнее когда все единообразно.


Я стал присматриваться к большому Kindle DX (свежие модификации с Graphite). Экран 9.7" для pdf, повышенный контраст - вроде все неплохо. Форматы только бедноваты, перекодировать придется. И хотелось Wi-Fi.
Необходимости в Wi-Fi не вижу. Но это, видимо, потому, что библиотеку храню и упорядочиваю на десктопе. Да и с интернетом у нас на Байконуре нормально только 3G, и то - последнее время только.
А вот отсутствие родной поддержки fb2 и слота для карточки - лично меня в Kindle DX напрягает.

Вообще, идеальная читалка, с моей точки зрения:
1. Экран 9.7-10 дюймов E-Ink Pearl
2. Габариты книжки - поля не шире, чем у PAGEone
3. Корпус по качеству изготовления как у Sony, и таки-да, металлический
4. Тачскрин - по технологии Wacom
5. Сменный аккумулятор, и чтобы хватало на неспешное чтение 3-4 книг среднего размера.
6. Сменная карта памяти.
7. Обложка такая же удобная, как у моего M-Book
8. В качестве софта для чтения книг - CoolReader 3.
9. Чтобы браузер/полка для книг в устройстве - поддерживали каталоги с подкаталогами и поиск по названию/автору/серии.
10. Чтобы все это не сильно тормозило. Раза в полтора быстрее, чем M-Book - и вполне пойдет.

USSR_Rik
13.06.2011, 12:21
Нафига???Ты не поверишь - Wi-Fi мне нужен для того, чтобы иметь доступ в Сеть. Причем доступ, который не будет зависеть от доброго желания Амазона и его соглашения с местным оператором сотовой связи. Настроился бы на свою точку доступа и готово, гулять с 10-дюймовым недопланшетом я не собираюсь и поэтому 3G сеть мне в этом смысле малоинтересна. Впрочем, если и в самом деле доступ останется free и неограниченным, то отсутствие Wi-Fi я переживу.

NHL
13.06.2011, 14:49
Ты не поверишь - Wi-Fi мне нужен для того, чтобы иметь доступ в Сеть. Причем доступ, который не будет зависеть от доброго желания Амазона и его соглашения с местным оператором сотовой связи. Настроился бы на свою точку доступа и готово, гулять с 10-дюймовым недопланшетом я не собираюсь и поэтому 3G сеть мне в этом смысле малоинтересна. Впрочем, если и в самом деле доступ останется free и неограниченным, то отсутствие Wi-Fi я переживу.

Ну а мне вайфай не интересен, ибо живу в небольшом городке, где 3G еще не везде ловит. Кроме того мне и на коммуникаторе интернета хватает.

harinalex
16.06.2011, 12:15
8. В качестве софта для чтения книг - CoolReader 3.
9.
10.

это причины , чтобы брать андроидный планшет. Никакая самая лучшая книжка (на мой взгляд сейчас это Kindle) так не работает. И есть некая универсальность , без wifi/bt планшетов практически не бывает. А возможность установить себе любую программу для чтения (и не только) большой плюс при цене того же порядка.

И опять же , читать pdf или djv не на цветном экране - тяжело. Не только из-за картинок , а еще и из-за качества показа шрифта. Точнее , качества сглаживания при масштабировании. Там цвет категорически необходим, даже если весь текст монохромный. А градаций яркости e-ink недостаточно.

PoHbka
16.06.2011, 12:26
Эти планшеты тухнут при любом дневном освещении вне помещения. Книгочиталка сделана для чтения текстов, а не сканов. И речь наверно идет не о градациях яркости, а о градациях оттенков и контраста. Так как книгочиталка работает от внешнего освещения а не от встроенной подсветки. У меня лбука лежит на столе и когда надо почитать, я ее беру и читаю как книгу. Я ее никогда не выключаю, только подзарядка. Шрифты сглаживаются отлично. Цвет там вообще не нужен.

Zorge
16.06.2011, 12:50
это причины , чтобы брать андроидный планшет.
Ни разу. На моей е-книжке как раз CoolReader 3 работает, и целиком и полностью меня устраивает, как софт для чтения. Проблема в том, что этот CoolReader мало где еще встречается. В том же Киндле - софт для чтения по сравнению с CoolReader - просто убожество. Что по количеству поддерживаемых форматов, что по удобству и количеству настроек для подгонки "под себя".
Читать со светящегося экрана - гораздо хуже, чем с обычной бумаги или с e-ink.
И ни один, даже самый андроидный планшет не сможет без подзарядки протянуть хотя бы два дня.
Jinkie, даже с дохлым аккумулятором делает это не напрягаясь. А хочется, чтобы неделю можно было читать без подзарядки.



И опять же , читать pdf или djv не на цветном экране - тяжело. Не только из-за картинок , а еще и из-за качества показа шрифта. Точнее , качества сглаживания при масштабировании. Там цвет категорически необходим, даже если весь текст монохромный. А градаций яркости e-ink недостаточно.
Дался вам этот PDF и DJVU. От больших и технически сложных PDF-ок тормозит двухядерный десктоп, куда уж там слабенькому планшетничку.
А коротенький датащит можно и так глянуть - на компе, на крайняк распечатать 3 странички.

Журналы? Еще больше тормозят из-за обилия картинок и многоколоночного текста. Да и читать там мало чего полезного - практически вся информация из журналов доступна через браузер. Разве что только старые журналы читать, типа "Техники молодежи" за 1973-й год... Ну так они черно-белые.

Литературу технического и журнального типа можно будет нормально читать на планшетах и прочих мобильных девайсах только когда:
1. Примут единый формат, удобный именно для распаковки на неторопливом устройстве. Ну или хотя бы PDF стандартизируют более жестко с точки зрения необходимой производительности.
2. Появятся планшеты и читалки с экраном формата А4 с разрешением хотя бы 150 dpi.

harinalex
16.06.2011, 13:17
Эти планшеты тухнут при любом дневном освещении вне помещения. Книгочиталка сделана для чтения текстов, а не сканов. И речь наверно идет не о градациях яркости, а о градациях оттенков и контраста. Так как книгочиталка работает от внешнего освещения а не от встроенной подсветки. У меня лбука лежит на столе и когда надо почитать, я ее беру и читаю как книгу. Я ее никогда не выключаю, только подзарядка. Шрифты сглаживаются отлично. Цвет там вообще не нужен.

эти e-ink плохо видны при любом освещении , отличающемся от яркого :P. Книги бывают в разных форматах и часто содержат иллюстрации. Электронные периодические издания поголовно выпускаются в pdf. У меня планшет лежит на столе и я его беру и читаю , активировав пальцем по экрану . Цвет мне нужен позарез. :D .
По дополнительным критериям (наличие нормального просмотра интернета , возможность проигрывания видео) даже не сравниваю. Имею в виду только возможности как электронной книги.

Сколько людей , столько и мнений:).

--- Добавлено ---



И ни один, даже самый андроидный планшет не сможет без подзарядки протянуть хотя бы два дня.
Jinkie, даже с дохлым аккумулятором делает это не напрягаясь. А хочется, чтобы неделю можно было читать без подзарядки.

Дался вам этот PDF и DJVU. От больших и технически сложных PDF-ок тормозит двухядерный десктоп, куда уж там слабенькому планшетничку.
А коротенький датащит можно и так глянуть - на компе, на крайняк распечатать 3 странички.

Журналы? Еще больше тормозят из-за обилия картинок и многоколоночного текста. Да и читать там мало чего полезного - практически вся техническая информация нынче доступна через браузер.

Литературу технического и журнального типа можно будет нормально читать на планшетах и прочих мобильных девайсах только когда:
1. Примут единый формат, удобный именно для распаковки на неторопливом устройстве. Ну или хотя бы PDF стандартизируют более жестко с точки зрения необходимой производительности.
2. Появятся планшеты и читалки с экраном формата А4 с разрешением хотя бы 150 dpi.

мне смотреть много pdf приходится , ничего не могу с этим поделать . Все зарубежные партнеры любой документ или даташит тоже шлют в pdf - отечественная привычка присылать файлы Оффиса им , к счастью, неизвестна.
Вот не тормозит ! Честно :). Это под виндой все сплошные тормоза . На ыПаде тоже , кстати , pdf-ы прекрасно идут при отменном качестве сглаживания (лучше , чем в Андроиде ,на мой вкус) , но в данном случае это оффтоп , поскольку девайс тяжеловат для держания одной рукой.

На сколько хватает - при чтении средней интенсивности (я ведь не весь день читаю) GalaxyTab держится дня два-три. Во всяком случае , это устройство , которое всегда со мной и при этом универсальное. Раньше его роль выполнял кпк HP4700.
И одно из достоинств - возможность без напряга менять среду , в которой читаешь. Надоел белый фон - поставил старую бумагу , надоел сам Coolreader - ставишь что-то другое.

PoHbka
16.06.2011, 13:44
У меня для этих целей есть компьютер с 23' цветным экраном ) На нем можно смотреть цветные документы на весь экран, слайды, кинофильмы, нормально просматривать интернат и можно даже играться. И все это не тормозит.
А пользоваться любыми активными экранами вне помещения, для меня мазохизм чистой воды. Первый кпк у меня былм Palm m105, с простым чб экранчиком, вот на нем можно было читать и на солнце, и батареек хватало на долго. А потом чего только не было. Книгочиталка у меня для чтения художественных книг и чтение с экрана мало чем отличается от чтения с бумажной книги.

harinalex
16.06.2011, 13:49
если сфера применения - только худ.литература , то соглашусь.

Zorge
16.06.2011, 14:01
Все зарубежные партнеры любой документ или даташит тоже шлют в pdf - отечественная привычка присылать файлы Оффиса им , к счастью, неизвестна.
Для этих гнусных целей у меня есть нормальный офисный компьютер.
В случае работы мобильно - ноутбук на 12 дюймов и 1.5 кг.
Насчет "привычки присылать файлы Оффиса" - нам часто приходится вносить взаимные правки в документы - так что PDF тут пролетает как фанера над Парижем.


эти e-ink плохо видны при любом освещении , отличающемся от яркого
На самом деле - это плюс. Яркий светящийся экран в темноте или полутьме - это вредно для глаз. А E-Ink требует таких же условий освещения, как и обычная книга. Как следствие - автоматически исключается большой контраст по освещению между поверхностью для чтения и окружающим пространством.


если сфера применения - только худ.литература , то соглашусь.
Да. Сфера применения - худ. лит. Иногда публицистика и всякое разное гуманитарное без обилия таблиц, графиков и перекрестных ссылок.

Balamut
12.09.2011, 21:55
Экран сам по себе не может быть вреден или безвреден:) Он не касается тканей глаза:)
Эту антинаучную "фишку" умело внедрили в массовое сознание маркетологи компаний, продвигающих E-link. Никакими серьезными научными публикациями оно не поддержано.
Наш зрительный аппарат имеет широчайшие границы адаптационных возможностей, главное чтобы он был здоровым, без прогрессирующих патологий, при которых длительное чтение не рекомендовано, с любого носителя информации. А что и в каких условиях и на чем читать - это великолепно определят мозг и разум. Для этого они и даны нам.

Несогласен. Экран касается тканей глаза, как минимум, излучением в видимом диапазоне. :)
При этом электронная бумага - отражённый свет.
Остальные экраны, ныне массово использующиеся, сами являются источником.
Что они излучают, каков спектр этого излучения... "современной науке неизвестно!" :)
Не знаю кто из них более опасен или безопасен, но отражённый свет, по крайней мере, более привычен.



У меня на елинке глаза устают больше, поэтому я на нем не смог долго читать. А на айпаде или HTC Desire я могу читать день на пролет; это все область субъективных знаний и ощущений. Если бы гаджет представлял угрозу зрению - он был бы снят с продажи в развитых странах.
Слишком хорошее мнение о людях. :D Особенно делающих крупный бизнес.
В качестве примера: тефлон (политетрафторэтилен или более привычное с детства название - фторопласт) не является безобидным веществом, тем не менее магазины завалены товарами содержащими это вещество. Причём огромное количество бытовых товаров предусмотрено для использования в условиях благоприятных для проявления его вредных свойств (воздействие высоких температур).
Уверен, что производители таких товаров располагают информацией о возможном вреде, но их не останавливает.

--- Добавлено ---


Я стал присматриваться к большому Kindle DX (свежие модификации с Graphite). Экран 9.7" для pdf, повышенный контраст - вроде все неплохо. Форматы только бедноваты, перекодировать придется. И хотелось Wi-Fi.
Приносили такой перепрошить. Приятный аппарат, мне понравился. И цена довольно приятная. Тоже такой захотелось для pdf.

А бедность форматов, при наличии конвертера в родной формат, перестаёт быть проблемой. :)

USSR_Rik
13.09.2011, 09:24
Приносили такой перепрошить. Приятный аппарат, мне понравился. И цена довольно приятная. Тоже такой захотелось для pdf.

А бедность форматов, при наличии конвертера в родной формат, перестаёт быть проблемой. :)А я уже вопрос решил. Кардинально решил - посмотрел цены, возможности, перспективы и "в натуре" (спасибо коллеге с форума) и купил 10" планшет под андроид. Глазки не устают ни у меня, ни у жены, всеяден к форматам, pdf и djvu в порядке. Да, притормаживают по сравнению с "книжными" форматами - но скорость моего чтения/осмысления страницы, особенно сложнотехнической, на порядки меньше тормозов софта.

Минусов два - вес, особенно в обложке (впрочем, это и не проблема а так... особенность реализации :)) и аккумуляторы. Остальное - одни плюсы.

Den-K
13.09.2011, 10:24
Всё, таки заказал себе PocketBook Pro 903 :)

Lodin
13.09.2011, 10:40
Минусов два - вес, особенно в обложке (впрочем, это и не проблема а так... особенность реализации :)) и аккумуляторы.
это самые критичные параметры для электронной книжки
она не должна быть тяжелой и не должно быть проблем с аккумами, книга должна работать неделями не задумываясь о подзарядке

опять пытаемся всучить сюда вайфай, недокомпьютер и прочую лабуду притянуть за уши?
какие нафиг пэдээфы для работы и прочая? вы название темы читаете - мечта книголюба
это же книжка - ее открыл и читай :)

USSR_Rik
13.09.2011, 11:45
опять пытаемся всучить сюда вайфай, недокомпьютер и прочую лабуду притянуть за уши?
какие нафиг пэдээфы для работы и прочая?Мне книга нужна не только для чтения художественной литературы. У меня большинство файлов по работе именно в pdf. И бОльшая часть файлов для хобби (что более существенно) - опять-таки в pdf да в djvu. Читать с экрана большого компа мне не всегда удобно, я не люблю быть привязанным к рабочему месту. А Вам, видимо, отдельно для литературы и отдельно для работы? Сочувствую, трудный выбор.

вы название темы читаете - мечта книголюба
это же книжка - ее открыл и читай :) Вы не поверите - мы таки читаем не только название темы, но и всё обсуждение. Кроме того, если не устраивает система (по какому-то набору параметров) - надо переходить к надсистеме. Меня так учили.

Впрочем, каждый волен соглашаться или нет, я же никого не агитирую ни за то ни за другое решение и не охаиваю буки (которые тоже вполне мог бы назвать - по Вашему принципу - недочернилами на недобумаге, причём по совершенно идиотской цене за вменяемый формат). Мне нужен был более-менее универсальный девайс, я его получил и вполне доволен.

Den-K
14.09.2011, 09:57
Вчера вечером опробовал свой PB 903 Pro.
Тяжёлый, но экран с обычную книгу, читать приятно. Уже перенёс с флэшки свою библиотеку, только по полочкам :) разложить нада. Смог даже прочесть файл в html файл, у меня в нём Флафф библия Warhammer 40K, было неожиданно и очень приятно. Музычку закачал чтобы под неё читать. Преобразование текста в голос тоже прикольнуло. Вобщем доволен абсолютно своей переносной библиотекой.
Только вот подсветку, что дали в подарок наверно подарю кому нибудь. Для моего чехла-книги она не подходит, крепить неудобно да и лапочку не направить на текст, а только рядом.

З.Ы Теперь только разобраться как инет подключать.

LeonT
14.09.2011, 12:35
РОСНАНО и британская компания Plastic Logic наконец-то представили пресловутый «электронный учебник» Plastic Logic 100 for Education. Это именно то устройство, о котором Анатолий Чубайс столь неудачно рассказывал в конце августа, называя его то «пластиковым планшетом», то «ридером».

Итак, сообщается, что гаджет, разработанный специально для нужд образования, уже доступен для участия в программе апробации электронных учебников. Он «столь же удобен и безопасен для чтения, как обычная книга, но в лёгком корпусе устройства вмещается содержание нескольких портфелей учебников, которое доступно простым нажатием пальца на экран».

В устройстве, как утверждается, впервые в мире используется технология PlasticPaper: экран Plastic Logic 100 с технологией электронных чернил E-Ink лишён стеклянной подложки, что позволяет сделать его лёгким и ударопрочным. Диагональ дисплея равна 10,7 дюйма; разрешение — 1280×960 пикселов (150 точек на дюйм).

Дисплей, имеющий антибликовое покрытие, чувствителен к нажатиям, что упрощает взаимодействие с гаджетом. К примеру, чтобы перевернуть страницу, достаточно провести по экрану пальцем справа налево. Учащиеся смогут выделять и комментировать тексты, а заметки и вопросы к учителю можно оставлять с помощью виртуальной клавиатуры. Чтобы быстрее перейти на нужное место в книге, используются закладки или поиск. При этом предусмотрена защита от искажения, копирования или удаления заложенной в память информации.

«Сердце» Plastic Logic 100 — процессор Marvell с тактовой частотой 800 МГц; объём встроенной памяти равен 4 Гб. Роль программной платформы играет операционная система Windows CE; заявленное время автономной работы на одной подзарядке аккумуляторной батареи достигает недели (в режиме средней интенсивности использования). Упоминается порт MicroUSB. Размеры новинки — 216×280×7,65 мм, вес — 475 г.

В Plastic Logic 100, подготовленные для «программы апробации», загружено более 40 учебников по предметам шестого и седьмого классов средней школы. Полсотни устройств уже предоставлены педагогам для «ознакомительного использования»; в ближайшее время начнётся приём заказов на поставки гаджетов в российские школы.

Базовая цена Plastic Logic 100 for Education составит 12 000 рублей.


Подробнее: http://news.mail.ru/society/6799576/

http://news.mail.ru/pic/73/31/1122462_600_405_source.jpg

Lodin
14.09.2011, 13:37
Вы не поверите - мы таки читаем не только название темы, но и всё обсуждение. Кроме того, если не устраивает система (по какому-то набору параметров) - надо переходить к надсистеме. Меня так учили.
а меня учили что узкоспециализированное устройство заточенное под конкретные задачи всегда лучше комбайна с его компромисами

а получается что у львиной доли тут отписавшихся устройство, которое "может быть книжкой"
хорошо это или плохо - да мне все равно, но лучшей электронной книгой может быть электронная книга а не "комбайн"

ПРОФЕССОР
14.09.2011, 21:07
... лучшей электронной книгой может быть электронная книга а не "комбайн"
Это да (с)

FireBird
14.09.2011, 21:19
То есть по такой логике лучшей "конкретной" книжкой может быть только "конкретно" отпечатанный экземпляр, а не электронная книга, которая есть "комбайн" многих книг?

Balamut
15.09.2011, 05:59
То есть по такой логике лучшей "конкретной" книжкой может быть только "конкретно" отпечатанный экземпляр, а не электронная книга, которая есть "комбайн" многих книг?
В некотором смысле - да:
- есть запах типографской краски;
- дизайн обложек и страниц именно такой как задумывали авторы;
- возможность делать детские книжки с вырезанными силуэтами и дырочками для пальцев;
- можно треснуть кого-нибудь по тыкве;
- можно заполнить полки, для демонстрации начитанности;
и т.д.
:D

Вы, кажется, не понимаете слова "комбайн". Комбайн - устройство выполняющее несколько различных функций.
От того, что электронная книга может выполнять функцию показа текста произведения для многих книг, она не становиться многофункциональной.

И, должен добавить, что применение Вами индуктивных методов в логике несколько своеобразно...
Вы подменяете понятие многофункциональности возможностью выполнять одну и ту же функцию с различными параметрами, опускаете слово "электронный" из исходного утверждения,
после чего распространяете высказанное ранее утверждение на бумажные книги.
Вы знаете что Вы - демагог?

--- Добавлено ---


А я уже вопрос решил. Кардинально решил - посмотрел цены, возможности, перспективы и "в натуре" (спасибо коллеге с форума) и купил 10" планшет под андроид. Глазки не устают ни у меня, ни у жены, всеяден к форматам, pdf и djvu в порядке. Да, притормаживают по сравнению с "книжными" форматами - но скорость моего чтения/осмысления страницы, особенно сложнотехнической, на порядки меньше тормозов софта.

Минусов два - вес, особенно в обложке (впрочем, это и не проблема а так... особенность реализации :)) и аккумуляторы. Остальное - одни плюсы.
Ну, поздравляю с обновкой. :)

--- Добавлено ---


а меня учили что узкоспециализированное устройство заточенное под конкретные задачи всегда лучше комбайна с его компромисами

а получается что у львиной доли тут отписавшихся устройство, которое "может быть книжкой"
хорошо это или плохо - да мне все равно, но лучшей электронной книгой может быть электронная книга а не "комбайн"
В целом, я согласен с утверждением. Сам я более склонен к выбору специализированных устройств.
Но не всегда и не для всех абсолютизм является лучшим выбором.
Решение должно соответствовать поставленным задачам.
Если, например, стоит необходимость решить несколько задач, имеются какие-либо дополнительные требования, ограничения по бюджету, общему весу, количеству устройств и т.д., то более эффективным может оказаться компромиссное решение.

FireBird
15.09.2011, 13:09
Вы, кажется, не понимаете слова "комбайн". Комбайн - устройство выполняющее несколько различных функций.
От того, что электронная книга может выполнять функцию показа текста произведения для многих книг, она не становиться многофункциональной.
Показ книг различного формата - это разве не многофункциональность? Показ большой детской книжки и маленького словаря одинаковым размером - это "комбайн". Причём, показ ч/б?


И, должен добавить, что применение Вами индуктивных методов в логике несколько своеобразно...
Или Вами? ;)


Вы подменяете понятие многофункциональности возможностью выполнять одну и ту же функцию с различными параметрами,
То есть копать лопатой и копать экскаватором - это "та же функция с различными параметрами"? Качественных отличий - никаких?


опускаете слово "электронный" из исходного утверждения,
после чего распространяете высказанное ранее утверждение на бумажные книги.

Перечитайте, пожалуйста, моё сообщение ещё раз. В нём не цитируется исходное утверждение, поэтому никакое слово "опущено" быть не может.


Вы знаете что Вы - демагог?

Конечно, коллега! ;)

USSR_Rik
15.09.2011, 18:15
Ну вот, понеслась...

Давайте сойдемся на том, что каждый решает свои задачи в соответствии со своими запросами, требованиями, представлениями и возможностями. Потому и результат разный.

"... а на вопросы смотреть ширше" ("Напарник")

mens divinior
15.09.2011, 18:37
- можно треснуть кого-нибудь по тыкве;
Вот! этого в электронных книгах не хватает!

Lodin
15.09.2011, 18:40
Вот! этого в электронных книгах не хватает!
это как на солнце в подзорную трубу посмотреть можно всего 2 раза
правым и левым глазом :)

mens divinior
15.09.2011, 23:34
это как на солнце в подзорную трубу посмотреть можно всего 2 раза
правым и левым глазом :)а мне казалось им и раза хватит :D

Zorge
25.09.2011, 22:10
А я себе летом прикупил Onyx Boox M91S.
Сравнивать буду с M-Book (ака L-Book V3).
Плюсы:
- Экран и больше и контрастнее. Радует.
- Батарейки хватает очень и очень надолго. Заряжал крайний раз месяц назад, а у ней до сих пор 2 пенька из 5.
- Очень маленькая рамка вокруг экрана. Габариты книжки - фактически экран плюс рамка для его закрепления в корпусе. Покетбук отпугнул своими гигантскими полями.
- Ничего лишнего - никаких вай-фаев и блютусов с трижами. Только книжка, разъем для зарядки и разъем для карточки. Еще есть разъем для наушников и кнопки громкости, но я ими не пользуюсь - для музыки у меня плеер есть.
- Карточка SD - не пришлось покупать, взял старую от КПКшника. К тому же с кардридерами проблем никаких - в ноутбуке штатный, в настольном комплектный с трансендовской SD-шкой.

Минусы:
- Дурацкий джойстик. На солнце его колбасит, от пальцев срабатывает то не всегда, то слишком сильно. Что мешало им расположить такого же типа кнопки справа, как и слева - не пойму.
- Чуть хуже поддержка fb2. Не успели портировать под эту книжку CoolReader3. Но в отличие от M-Book, почти не подвисает. Да и CoolReader вроде как обещали со временем.

Режим блокировки кнопок высасывает батарейку на счет "раз". Но в инструкции про него ничего не сказано, так что тоже в минусы писать не будем. Недокументированный функционал работать хорошо не обязан.
Комплектная обложка чуть похуже, чем у M-Book - жесткая, без застежки. Но тут из зала подсказывают, что некоторые киндлы вообще за отдельные деньги подобные вещи предлагают, так что в минусы не записываем.

Общее впечатление - хороший, добротный гаджет. Сделан крепко. Если бы не дурацкий джойстик - был бы почти идеален.

ПРОФЕССОР
25.09.2011, 23:02
А я себе летом прикупил Onyx Boox M91S.

А куда такую здоровую, под нее ж целый кейс надо, чтобы носибельная была :D

Zorge
26.09.2011, 18:25
А куда такую здоровую, под нее ж целый кейс надо, чтобы носибельная была :D
А я дома читаю. Для того и брал. :)
В транспорте читать не могу - то трясет (байконурские дороги - такие дороги...), то отвлекают ("а поговорить?"), то освещение дурацкое (в мотовозе свет включать не принято).

tomato_dealer
28.09.2011, 21:24
http://www.amazon.com/Kindle-Color-Multi-touch-Display-Wi-Fi/dp/B0051VVOB2/ref=amb_link_357575542_7?pf_rd_m=ATVPDKIKX0DER&pf_rd_s=gateway-center-column&pf_rd_r=16ZN0WAF3QZGZSA55G5G&pf_rd_t=101&pf_rd_p=1321408942&pf_rd_i=507846

Zorge
25.01.2012, 23:41
http://www.amazon.com/Kindle-Color-Multi-touch-Display-Wi-Fi/dp/B0051VVOB2/ref=amb_link_357575542_7?pf_rd_m=ATVPDKIKX0DER&pf_rd_s=gateway-center-column&pf_rd_r=16ZN0WAF3QZGZSA55G5G&pf_rd_t=101&pf_rd_p=1321408942&pf_rd_i=507846
Это не электронная книга. Это планшет на андроиде, на котором пытаются написать, что это электронная книга.

А я нашел (и купил (и пользуюсь ( :D ))) электронную книжку, если не идеальную, то очень близко к ней:
1. На ней нормальные кнопки
2. Она по-прежнему 9.7 дюйма и по-прежнему с маленькими полями.
3. У нее по-прежнему внутри ничего лишнего. Никаких вайфаев и трижы. Только SD карточка и USB. Ну еще разъем для наушников есть (непонятно только зачем их в книжки втыкают)
4. CoolReader 3, прямо из коробки. С кодировками русского языка дружит не очень, но 1.5 мегабайтный патч (http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?p=826468#826468) на него решает дело.
5. Ну и до кучи - у нее очень удобная штатная обложка.

Недостаток один - цена в 13 килорублей.

Onyx Boox M92S (http://www.onyx-boox.ru/boox_m92s_atlant), фактически работа над ошибками M91S (http://www.onyx-boox.ru/boox_m91s_odysseus)

cysis
26.01.2012, 08:43
А я вот такую прикупил (http://www.the-ebook.org/?p=9075). Из требований было поддержка fb2, e-ink (чтоб читать при нормальном свете, а не ломать глаза) и достаточный размер для крупных шрифтов. Цену уже не помню, к сожалению. Машинка полностью оправдала ожидания, единственный замеченный минус - при попытке залить на флешку в ней файлы, объемом более 10 Мб, частенько подвисает, приходится отключать и подключать снова. Говорят, лечится прошивкой, но я не пробовал, залитого один раз мне хватит на год спокойного чтения.

USSR_Rik
26.01.2012, 12:47
Ну еще разъем для наушников есть (непонятно только зачем их в книжки втыкают)У меня жена Соньку читает и музыку фоном слушает, ей нравится.

Zorge
26.01.2012, 20:36
А я вот такую прикупил (http://www.the-ebook.org/?p=9075).
Симпатичная. И кнопки листания по-людски расположены - справа.


единственный замеченный минус - при попытке залить на флешку в ней файлы, объемом более 10 Мб, частенько подвисает...
Я использую кабель для подключения к книжке к компьютеру только для прошивки, ну и когда зарядки под рукой нет.
А книжки копировать - вынимаю карточку, вставляю в кард-ридер и копирую чего и куда мне нужно.
MBook первых прошивок мог вообще превратиться в кирпич в процессе копирования на карточку. Так что нафиг-нафиг.



Говорят, лечится прошивкой, но я не пробовал, залитого один раз мне хватит на год спокойного чтения.
А я бы прошил. Может еще какие глюки уйдут или вкусности добавятся.
Тем более, что читать "залил и год читаешь" - не всегда получается. Новые книги выходят, знакомый посоветовал книжку, захотелось перечитать что-нибудь из уже не раз читанного - мало ли ситуаций.


У меня жена Соньку читает и музыку фоном слушает, ей нравится.
Не могу читать и музыку в наушниках в фоне слушать. У меня привычка - если слушаю музыку, то начинаю разбирать слова и смысл (это если на знакомом языке звучит) и мелодию и ее движения, если слов нет или они на незнакомом мне языке.
Читать люблю в тишине, чтобы ничего от книги не отвлекало.


Могу запустить что-нибудь медитативное или инструментальное легкое (newage) фоном - но это дома, в спокойной обстановке и из колонок тихонько-тихонько.
А наушники побуждают вслушиваться в музыку. Я даже когда еду в транспорте (на работу, с работы) с плеером и наушниками, в музыку "ухожу с головой" - вплоть до попыток подбора мелодии или аккомпанемента к ней.

Видимо сказываются семь классов музыкальной школы. :)

cysis
27.01.2012, 10:15
Я использую кабель для подключения к книжке к компьютеру только для прошивки, ну и когда зарядки под рукой нет.
А книжки копировать - вынимаю карточку, вставляю в кард-ридер и копирую чего и куда мне нужно.
MBook первых прошивок мог вообще превратиться в кирпич в процессе копирования на карточку. Так что нафиг-нафиг.

Там флешка запрятана так глубоко и неудобно, что ее не надергаешься, поэтому я кабелем пользуюсь.


А я бы прошил. Может еще какие глюки уйдут или вкусности добавятся.
Тем более, что читать "залил и год читаешь" - не всегда получается. Новые книги выходят, знакомый посоветовал книжку, захотелось перечитать что-нибудь из уже не раз читанного - мало ли ситуаций.

Я тоже склоняюсь к этому, надо только лень забороть, ведь остальное же работает :D

Zorge
27.01.2012, 20:12
Там флешка запрятана так глубоко и неудобно, что ее не надергаешься, поэтому я кабелем пользуюсь.
Это еще одна причина, почему я выбрал Onyx:
- SD посеять сложнее, чем microSD
- переходников не надо - в ноутбуке есть для нее кардридер
- покупать специально не нужно - КПК, фотоаппарат, ноутбук, все этой SDшкой успели по-пользоваться
- разъем торчит удобно,
- функция безопасного извлечения флешки "на ходу" есть.
Вынул, вставил в ноут, скинул чего нужно, переткнул обратно и читаешь себе.



Я тоже склоняюсь к этому, надо только лень забороть, ведь остальное же работает :D
Знакомая ситуация. Тоже не прошиваю и не модифицирую ничего, пока работает нормально. Читаешь форумы - народ шрифты "более красивые" ставит, заставки меняет. А я тоже пользуюсь по принципу - "работает - не трогай".
Ну может только заставки поменяю. Древнегреческая тема как-то не цепляет. Но и такого раздражения, как штатная заставка M-Book, не вызывает.

mens divinior
21.02.2012, 03:50
Еще одна народная мудрость: "Скачай книжку в интернете - сохрани дерево"
не факт, вот попалось в рассылке

Нынешний бум мобильных устройств - это плохая новость для человека, который связан с экологическими вопросами, как и для миллионов людей, которым придется существовать в куда худшей среде обитания. Можно сказать, что смартфоны и планшетники убивают окружающую среду. Они гораздо вреднее, чем бумага, для производства которой рубят деревья. И вот почему.

Сенсорные дисплеи, прежде всего емкостные, которые поддерживают технологию "мультитач", то есть возможность управления изображением одновременным нажатием несколькими пальцами, требуют покрытия экрана особым проводящим веществом. Самыми продвинутыми сейчас становятся экраны, созданные по IGZO-технологии, то есть с применением индия, галлия и цинка. Вроде их надо мало - прежде всего галлия и индия. Но они не случайно называются редкими: чтобы их добыть, надо перекопать очень много породы. И не просто перекопать.

Индий добывается в основном из свинцово-цинковых месторождений, как побочный продукт. Цинковый концентрат обжигается, а потом возгоняется. На втором этапе используются различные процессы, такие как амальгамизация, который заключается в переносе индия в ртутную амальгаму. Другой способ требует применения фосфорных кислот и керосина. Как видно, все эти процессы связаны с применением очень ядовитых химических веществ и соединений, получение которых уже само по себе экологически опасно.

Поэтому вполне понятно, почему экологи из Китая обвиняют компанию Apple в том, что ее поставщики в Китае игнорируют экологические проблемы, вызванные производством известных продуктов: iPhone, iPad и других.

Однако в вышеупомянутом отчете Общественного института экологической экспертизы говорится как раз о том, что поставщики Apple нарушают ее собственные корпоративные стандарты. И вряд ли такая практика используется только поставщиками Apple - скорее всего это общепринятая в Китае вещь.

Во что превращается гонка за редкими металлами, видно на примере рудника "Баян-Обо" в автономном районе Внутренняя Монголия. Из-за рудника компании Баоган, где добывалась железная руда и редкие земли, образовалось так называемое хвостохранилище объемом 170 млн тонн. Этот гигантский отстойник заполнен ядовитыми и радиоактивными соединениями, которые просачиваются через дамбы, отравляя все вокруг.

Компания достаточно цинично отмечает, что отстойник построен как раз для того, чтобы сохранить отходы, богатые редкими землями, и уже вложило в его обустройство немалые ресурсы. Хвостохранилище при этом все расширяется, и государству уже пришлось заняться переселением пяти близлежащих деревень. Однако, как отмечал в интервью государственным СМИ Китая специалист по редкоземельным металлам Ян Ваньси, сложилась такая ситуация, что доходы от продаж редких земель (которые идут в карман компании) не идут не в какое сравнение с расходами на восстановление разрушенной экосистемы. С этим связано стремление правительства КНР сосредоточить в своих руках редкоземельную промышленность.

И случай с рудником "Баян-Обо" не единичный. Китай, который является мировым лидером на рынке редких земель, столкнулся к катастрофической ситуацией: во Внутренней Монголии образовались новые пустыни, ядовитые, на которых не в состоянии расти ничего. Пыль и песок этих пустынь уже засыпает столицу Китая. И ситуация только ухудшается.

Но было бы ошибкой полагать, что загрязнение среды - удел лишь развивающихся стран. В Финляндии, одной из самых экологических стран мира, начал работу никелево-марганцевый рудник "Талвиваара". Там для получения концентрата металлов, которые тоже очень нужны современной высокотехнологической промышленности, экологи постоянно наблюдают за содержанием металлов в сточных водах рудника, и параметры эти впечатляют. А в прессе постоянно появляются фото пены, появившейся на местных лесных ручьях из-за просачивающихся химических ингредиентов. Люди жалуются на запах, идущий от рудника, и боятся за качество воды и воздуха. И это в стране с мощным природоохранным законодательством и активными, независимыми СМИ.

Автор этих строк никогда не был экологическим фанатиком и частенько высказывался критически по поводу различных экологических инициатив. Но в данном случае речь идет не о мифическом "глобальном потеплении", которое вроде бы и есть, но природа его еще толком непонятна, а о вполне конкретных и поддающихся измерению загрязнениях окружающей среды и вполне измеримых площадях пораженных земель. По сути дела, можно сказать, что каждый сенсорный экран имеет эквивалент погубленного на многие десятилетия леса, поля, реки и озера. В конечном счете - горе конкретных людей, которых эта технология оставила без привычного ареала обитания. Но рано или поздно это коснется всех нас, поскольку ресурсы Земли совсем не бесконечны.

Остается либо возвращаться к кнопкам, либо надеяться на новые технологии. Главное, чтобы не было поздно

ПРОФЕССОР
21.02.2012, 14:03
не факт, вот попалось в рассылке

А у меня кнопочная, не сенсор :P

mr_tank
21.02.2012, 14:53
Интересно знать, сколько народу уже разбило книжку?
Я с нетерпением ожидаю в продаже Чубайсовские книги, просто из-за того, что она не сломается из-а того, что сел на нее по забывчивости.

Biotech
21.02.2012, 19:21
Интересно знать, сколько народу уже разбило книжку?
Я с нетерпением ожидаю в продаже Чубайсовские книги, просто из-за того, что она не сломается из-а того, что сел на нее по забывчивости.
так у нее экран стремный. по сравнению со стеклом.

Lodin
22.02.2012, 09:56
кстати приподнимем темку
в свете выхода нового амазон киндл 4 цены на книжки амазоновские упали вообще до неприличия :)
новый ч/б 4 киндл в пределах 120 уе, а 3я версия так вообще по 80 баксов - бери нехочу

SubV
04.03.2012, 16:45
У меня Iriver Story. Покупать эту модель я не рекомендую, т.к. хорошо поддерживает она только epub (даже fb2 приходится конвертировать), зарядку держит не очень долго, по сравнению с другими моделями. Мой старый LBook V3 от одной зарядки работал порядка двух недель, а эта книжка - всего дней пять-шесть. Энергия тратится на дурацкий скринсейвер, выключить который невозможно. В остальном это обычная книжка на базе eInk. Из плюсов можно отметить низкую цену девайса - порядка 5,5 т.р. Если случайно разобью экран, как это произошло с LBook'ом - буду брать Pocketbook.

http://www.pictureshack.us/images/1494IMG_7073w.jpg

mens divinior
17.03.2012, 04:14
Малость офф... Сначала думалось рассказик в "Юморе" разместить, но больно уж смахивает на прогноз... :(
За сим - тут.

Назад в будущее

Итак, обычная московская квартира, 2018 год.
- Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить...
- А, что за книжка?
- Hу, этот. Достоевский. "Преступление и наказание".
- Так зачем покупать. У нас же есть.
- Да? А в каком файле?
- Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит...
- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
- Hу, и что? Я ж в твои годы её читал.
- В твои годы, в твои годы... Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя... Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.
- Hу, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
- Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским предложи!
- Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
- Бесплатно скачать книжку!?
- Hу, да. А как же ещё? Hа книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются... Hаверняка, где-то она лежит.
- Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
- Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.
- А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
- Hет, что ты! Hу, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Hу, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.
- Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
- В смысле, "где"? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
- Hу, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет... Короче, пап, давай деньги!
Я куплю себе нормальную книжку.
- Hу, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами...
- Ок. Скачал. Thanks.
- Hу-ка, дай и мне посмотреть... Слушай, сынок, а что это за картинки?
Такого вроде бы в романе не было...
- Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов.

Открытый файл пестрел мигающими объявлениями:
"Axe Proffessional, 2018 - современные топоры с лазерной заточкой";
"Косметический салон 'У Лизаньки' - мы не дадим вам превратиться в старуху";
"Мучают проблемы? Психологическая служба доверия Порфирий";
"Кредитуем, обналичиваем. Hизкий процент";
"Raskolnikoff.com - вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара"...

- Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?
- Hу, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
- А это ещё зачем?
- Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы её читать...
- Глупость какая-то. Hу, а если б я тоже очки одел бы?
- Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. Hа других очках другой код поляризации.
- Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
- Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Hе мешай, я читаю...

3 часа спустя...
- Уффф! Hу, всё. Я прочитал!
- Как всё прочитал? "Преступление и наказание" за три часа?!
- Hу, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.
- Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
- Кто-кто?
- Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
- Hу, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
- Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
- Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше...

(с)тырено

Надо будет хоть классиков полные собрания повыкачивать...пока на халяву:mdaa:

Biotech
17.03.2012, 06:42
Надо будет хоть классиков полные собрания повыкачивать...пока на халяву
Да вон, с торрентов (простигосподи) хоть библиотеку траума, хоть либрусек скачайте - и уже не заставят покупать Достоевского :)

RomanSR
11.11.2012, 16:59
Взял Сони, который Т1. Пока в процессе ознакомления.

RomanSR
11.11.2012, 21:53
НА данный момент. Вместо перепрошивки лучше пользоваться конвертированием форматов. Родной ридер все-таки удобнее ПМСМ. Вернул все назад.

Lodin
15.11.2012, 16:06
а кто последни Киндлы щупал?
как впечатления?

Dmut
15.11.2012, 18:07
fire не бери, а остальные вполне на уровне

Lodin
10.12.2012, 11:35
дык остальной уже есть давно :)

dasOoops
10.12.2012, 11:40
Пользуюсь PocketBook 912 Pro. Большой экран, e-Ink. Индукционный стилус (для навигации по менюшкам). TXT, PDF, HTML, FB2 и пр. Картинки, музыка (?). Говорят, возможно даже озвучивание текста... Пока доволен :)

NHL
10.12.2012, 12:03
Пользуюсь PocketBook 912 Pro. Большой экран, e-Ink. Индукционный стилус (для навигации по менюшкам). TXT, PDF, HTML, FB2 и пр. Картинки, музыка (?). Говорят, возможно даже озвучивание текста... Пока доволен :)

А размеры не смущают? Я свой 301 за то и ценю, что он играючи входит во внутренний карман куртки (правда не каждой)

Dzen
10.12.2012, 15:00
Нужна книга для дочки-пятиклашки. Смысл - портфель неподъёмный, даже мне тяжело столько книг в школу таскать. Смотрю в сторону книжек с Е-инк из-за зрения и продолжительности работы - обидно если батарейка сядет в школе на уроке. Проблема - почти все учебники в сети в формате .pdf, хватит ли 6 дюймов или надо обязательно искать на 9?

PoHbka
10.12.2012, 16:03
Нужна книга для дочки-пятиклашки. Смысл - портфель неподъёмный, даже мне тяжело столько книг в школу таскать. Смотрю в сторону книжек с Е-инк из-за зрения и продолжительности работы - обидно если батарейка сядет в школе на уроке. Проблема - почти все учебники в сети в формате .pdf, хватит ли 6 дюймов или надо обязательно искать на 9?
Хватит на неделю, в зависимости от интенсивности, а может и больше. Аккумулятор можно побольше поставить и заряжать почаще. А экран что 6" что 9" удобны, но на 9 все таки побольше влазит.

NHL
10.12.2012, 16:34
Нужна книга для дочки-пятиклашки. Смысл - портфель неподъёмный, даже мне тяжело столько книг в школу таскать. Смотрю в сторону книжек с Е-инк из-за зрения и продолжительности работы - обидно если батарейка сядет в школе на уроке. Проблема - почти все учебники в сети в формате .pdf, хватит ли 6 дюймов или надо обязательно искать на 9?

На самом деле не очень удобно с E-Ink да с PDF и DJVU файлами. Если что то читать равномерно то еще куда ни шло, а вот листать и искать по страницам информацию - туши свет, разве что заранее закладки расставлять. Для этого лучше всего подходит планшет, а еще лучше нетбук. Другой вопрос, как учителя к этому отнесутся.

RomanSR
10.12.2012, 16:56
Нужна книга для дочки-пятиклашки. Смысл - портфель неподъёмный, даже мне тяжело столько книг в школу таскать. Смотрю в сторону книжек с Е-инк из-за зрения и продолжительности работы - обидно если батарейка сядет в школе на уроке. Проблема - почти все учебники в сети в формате .pdf, хватит ли 6 дюймов или надо обязательно искать на 9?

ПМСМ для учебника электронная книжка не самый лучший вариант.

ПРОФЕССОР
10.12.2012, 22:38
Нашел у себя в книжке синтезатор речи. Даже не знаю, зачем он нужен, видимо просто поржать.

mens divinior
10.12.2012, 23:17
Нужна книга для дочки-пятиклашки. Смысл - портфель неподъёмный, даже мне тяжело столько книг в школу таскать.
..
хватит ли 6 дюймов или надо обязательно искать на 9?
да вы что... Таскание бумажных книг в школу - неотъемлемый элемент физ. воспитания :D
По сабжу, для удобства восприятия лучше 9. имхо :)

Dzen
13.12.2012, 00:34
Купил таки книжку. Проверил, ПДФки дочка видит, если по одной странице сканировано. По две уже не удобно.
Взял вот такую:
http://npservice.com.ua/Kompjutery-i-noutbuki/Planshety-KPK-el-knigi/Elektronnye-knigi-i-KPK/Elektronna-knizhka-IMPRESSION-ImBook-0411-BlackGreen-6-4Gb-EInk-Pearl-Progumovanij-korpus-1-45772.html
http://npservice.com.ua/get_image.php?type=2&id=45772&source=1&num=
С тачскрином.
С удивлением обнаружил, что она украинского производства.

NHL
13.12.2012, 14:23
С удивлением обнаружил, что она украинского производства.

PocketBook тоже украинского производства.

--- Добавлено ---


да вы что... Таскание бумажных книг в школу - неотъемлемый элемент физ. воспитания

Не сказал бы. Меня родители заставляли таскать в школу все, что только могло мне пригодиться. Сумки рвались по швам ибо были забивались под завязку, тетрадку лишнюю не засунешь, спина трещала (в 10 то лет). При том удивляло, что сумки одноклассников были почти пустыми. Так что электронный девайс - это благо, не фиг портить осанку с малых лет.

PoHbka
13.12.2012, 14:25
Купил таки книжку. Проверил, ПДФки дочка видит, если по одной странице сканировано. По две уже не удобно.
Взял вот такую:
http://npservice.com.ua/Kompjutery-i-noutbuki/Planshety-KPK-el-knigi/Elektronnye-knigi-i-KPK/Elektronna-knizhka-IMPRESSION-ImBook-0411-BlackGreen-6-4Gb-EInk-Pearl-Progumovanij-korpus-1-45772.html
http://npservice.com.ua/get_image.php?type=2&id=45772&source=1&num=
С тачскрином.
С удивлением обнаружил, что она украинского производства.
Как бы украинского, делают все равно в Китае.

mens divinior
13.12.2012, 14:50
Не сказал бы. Меня родители заставляли таскать в школу все, что только могло мне пригодиться.
меня не заставляли) это была моя инициатива))) родители даже иногда вытаскивали втихаря что-нибудь по их мнению не нужное %)

Так что электронный девайс - это благо, не фиг портить осанку с малых лет.лучше портить зрение?
А осанка портится не от портфеля, а от неподходящих парт и слабого мышечного корсета ;)

dasOoops
13.12.2012, 15:12
А размеры не смущают? Я свой 301 за то и ценю, что он играючи входит во внутренний карман куртки (правда не каждой)
to NHL:
Не смущает! Брал, в том числе, из-за большого экрана. Читаю дома. В метро/наземке не читаю - вдруг война, а я в книге...

Dzen
13.12.2012, 15:24
Как бы украинского, делают все равно в Китае.

В Гостомеле. Это под Киевом. Комплектующие наверняка из Китая тоже есть.

Накачал учебников, буду тренировать дочку обращаться.

NHL
13.12.2012, 16:10
лучше портить зрение? А осанка портится не от портфеля, а от неподходящих парт и слабого мышечного корсета ;)

Ах, по сравнению с партами в ВУЗах, школьные просто шикарны.

--- Добавлено ---


to NHL:
Не смущает! Брал, в том числе, из-за большого экрана. Читаю дома. В метро/наземке не читаю - вдруг война, а я в книге...

Каждому видать свое)))

mens divinior
13.12.2012, 16:32
Ах, по сравнению с партами в ВУЗах, школьные просто шикарны. не надо по сравнению))) В студенческом возрасте опорно-двигательный аппарат практически сформирован уже, где ни сядь :)

ПРОФЕССОР
13.12.2012, 17:42
лучше портить зрение?


Это с какой радости оно портиться должно?

mens divinior
13.12.2012, 18:48
Это с какой радости оно портиться должно?формат маленький - зрение напрягается больше (и) или приходится перелистывать чаще.
Не зря же учебники делают формата 130-145х200-215 и увеличенного = 170х215-260, особенно историю, биологию,географию, астрономию....

И ещё http://habrahabr.ru/post/118710/

ПРОФЕССОР
13.12.2012, 18:57
ну я вообще считаю, что PDF на E-inc это мягко говоря не гуд, но чисто для чтения электронка идеальна. Я сам слепой (-5), но читаю без очков, просто немного увеличиваю размер букв.

NHL
14.12.2012, 09:31
ну я вообще считаю, что PDF на E-inc это мягко говоря не гуд, но чисто для чтения электронка идеальна. Я сам слепой (-5), но читаю без очков, просто немного увеличиваю размер букв.

Это как? Я при -6 не могу читать без очков, разве что в упор

ПРОФЕССОР
14.12.2012, 16:18
Нормально. Читаю на расстоянии сантиметров тридцать, примерно. Попробуй размер шрифта увеличить.

А-спид
25.12.2012, 21:45
Бумажные книги тоже с подсветкой покупаете?
Почему то народ не поймёт, что E-ink это та же книга.. Тут радость прежде всего глазам.. Никакого сравнения с КПК

БОЛьшое заблуждение. ТУсклый экран Е-динк не выдерживает никакого сравнения с нормальными современными ИПС экранами планшетов

RomanSR
25.12.2012, 21:58
БОЛьшое заблуждение. ТУсклый экран Е-динк не выдерживает никакого сравнения с нормальными современными ИПС экранами планшетов

Не выдерживает сравнения в чем?

ПРОФЕССОР
25.12.2012, 21:59
БОЛьшое заблуждение. ТУсклый экран Е-динк не выдерживает никакого сравнения с нормальными современными ИПС экранами планшетов

Дык в том то и суть, что читать лучше (для глаз, если много) E-inc, чтобы никакой подсветки.

А-спид
25.12.2012, 22:07
Не бывает так, чтобы не было подсветки. Если нет света - глаз ничего не видит. Так что разница только в том, что в е-линке нет ВСТРОЕННОЙ подсветки. Но без света он не работает.

При этом распространяется какая-то сказочная история о том, что если оно само не светится - то глазу от этого плохо не становится. Мол, если вам лампочкой в лицо светить - это ж плохо!

Встречный вопрос - а если вам в глаз отражение прожектора от зеркала запустить, зайчиком - это будет хорошо? Приятно для глаза?

При этом он сильно зависит от внешнего освещения, не имеет достаточной контрастности (там где это необходимо), экраны достаточно тусклые, то есть либо яркий свет, либо ничего не увидишь. Читать при неярком освещении такую книгу - ломать себе глаза, серые буквы на сером же фоне это катастрофа. Не случайно электронные книги вообще и Е-линк в частности постоянно теряют долю рынка.

Уж не вспоминаю про разницу в плотности пикселей и четкости изображения.

ПРОФЕССОР
25.12.2012, 22:20
Не бывает так, чтобы не было подсветки. Если нет света - глаз ничего не видит. Так что разница только в том, что в е-линке нет ВСТРОЕННОЙ подсветки. Но без света он не работает.

При этом распространяется какая-то сказочная история о том, что если оно само не светится - то глазу от этого плохо не становится. Мол, если вам лампочкой в лицо светить - это ж плохо!

Встречный вопрос - а если вам в глаз отражение прожектора от зеркала запустить, зайчиком - это будет хорошо? Приятно для глаза?

При этом он сильно зависит от внешнего освещения, не имеет достаточной контрастности (там где это необходимо), экраны достаточно тусклые, то есть либо яркий свет, либо ничего не увидишь. Читать при неярком освещении такую книгу - ломать себе глаза, серые буквы на сером же фоне это катастрофа. Не случайно электронные книги вообще и Е-линк в частности постоянно теряют долю рынка.

Уж не вспоминаю про разницу в плотности пикселей и четкости изображения.

А кто тебя заставляет читать при неярком освещении? Освещение нужно такое же, как при чтении обычной "деревянной" книги.
А плотность пикселей важна при рассматривании картинок, для E-inc это ни разу не критично.

А-спид
25.12.2012, 22:22
Так я об этом и говорю. А для ИПС экрана не нужно. Читай хоть в полной темноте - ради бога. Единственный плюс Е-линков - на солнце они лучше, если не бликуют. Все остальное слабее.

ПРОФЕССОР
25.12.2012, 22:25
Так я об этом и говорю. А для ИПС экрана не нужно. Читай хоть в полной темноте - ради бога. Единственный плюс Е-линков - на солнце они лучше, если не бликуют. Все остальное слабее.

Главный плюс - это не блики, а снижение нагрузки на глаза, по сравнению с экранами с подсветкой.

А-спид
25.12.2012, 22:29
С чего бы это у нас вдруг появится снижение нагрузки на глаза? От того что контрастность ниже? Серые буквы на сером фоне разглядывваем? Или от того что плотность пикселей ниже?

ПРОФЕССОР
25.12.2012, 22:39
Сравни книгу (бумажную) и телевизор, если сидишь в тридцати сантиметрах от экрана, и почувствуй разницу.

А-спид
25.12.2012, 22:50
Зачем мне сравнивать книгу и телевизор, если я сравниваю Электронную книгу на Е-инках и планшет на ИПС?

RomanSR
25.12.2012, 22:55
Азамат, а что ты прочитал в последний раз на планшете? Вообще, какие книги читаешь на нем?

ПРОФЕССОР
25.12.2012, 22:57
Зачем мне сравнивать книгу и телевизор, если я сравниваю Электронную книгу на Е-инках и планшет на ИПС?
Потому что это, по большому счету, то же самое. Одно с подсветкой, а другое без.

А-спид
25.12.2012, 23:02
Да я половину времени сижу в сети на планшете, за последние пару месяцев перечитал на нем под настроение всего Белянина, Акунина, Климова, еще раз Хейердала, в разных переводах, забавно получилось

А электронная книжка валяется нафиг никому не нужная, и как ни крути читать ее реально неудобно. Тусклая, глаза напрягает.

--- Добавлено ---


Потому что это, по большому счету, то же самое. Одно с подсветкой, а другое без.

Я уже говорил - это не так. Эту мантру вбивают в головы производители Е-инка. Им это выгодно - впаривать дешевенький Е-инк вместо качественного ИПС. Но по факту глазу абсолютно пофиг, прямой свет или отраженный. Главным достоинством Е-инков было отсутствие мерцания газоразрядных ламп, стоящих за экраном старых ТФТ-мониторов, а не отраженный свет. Но - это было давно, а сСейчас подсветка за счет светодиодов, горящих постоянно и без мерцания, качество матриц шагнуло ОЧЕНЬ далеко вперед - а Е-инки с 2005 года практически ничего нового не предложили.

ПРОФЕССОР
25.12.2012, 23:54
Спор ради спора?

PoHbka
26.12.2012, 00:30
Да я половину времени сижу в сети на планшете, за последние пару месяцев перечитал на нем под настроение всего Белянина, Акунина, Климова, еще раз Хейердала, в разных переводах, забавно получилось

А электронная книжка валяется нафиг никому не нужная, и как ни крути читать ее реально неудобно. Тусклая, глаза напрягает.

--- Добавлено ---



Я уже говорил - это не так. Эту мантру вбивают в головы производители Е-инка. Им это выгодно - впаривать дешевенький Е-инк вместо качественного ИПС. Но по факту глазу абсолютно пофиг, прямой свет или отраженный. Главным достоинством Е-инков было отсутствие мерцания газоразрядных ламп, стоящих за экраном старых ТФТ-мониторов, а не отраженный свет. Но - это было давно, а сСейчас подсветка за счет светодиодов, горящих постоянно и без мерцания, качество матриц шагнуло ОЧЕНЬ далеко вперед - а Е-инки с 2005 года практически ничего нового не предложили.
Возьми качественный ипс, очень качественный, и почитай его полчасика где-нибуть на скамейке в парке солнечным днем. Или не полчасика, а книгу целиком. Или в дороге, когда нельзя подзарядить. Ну и т.д.

mens divinior
26.12.2012, 00:31
Сравни книгу (бумажную) и телевизор, если сидишь в тридцати сантиметрах от экрана, и почувствуй разницу.
эм..бумажную книгу на серой бумаге или бумажную книгу на белой бумаге? :)

ПРОФЕССОР
26.12.2012, 06:46
эм..бумажную книгу на серой бумаге или бумажную книгу на белой бумаге? :)

Белую - имеешь ввиду глянцевую, гладенькую такую? Так на ней только фотоальбомы печатают, или какие-нибудь дорогие подарочные издания. Обычную книгу, не подарочную. Наверно серую.

SubV
27.12.2012, 07:59
А-спид, не мантра это. В данном случае производители E-ink правы. От любого TFT-дисплея (включая IPS) при длительном чтении устают глаза. А E-ink можно читать часами, как обычную книгу. Проверено на сотнях книг, которые я прочитал на еинке.

Necroscope
27.12.2012, 09:45
А-спид, не мантра это. В данном случае производители E-ink правы. От любого TFT-дисплея (включая IPS) при длительном чтении устают глаза. А E-ink можно читать часами, как обычную книгу. Проверено на сотнях книг, которые я прочитал на еинке.

Прочитал с КПК IpAQ 6-ти летнего возраста больше гигабайта книг. Глаза в порядке. Менять КПК или глаза не собираюсь. И никаких проблем ни с необходимостью подсветки ни с чтением в темноте.
P.S. Кстати, а вот эффект смены страниц, когда она заливается черным, а только потом меняется - от него уже избавились?

NHL
27.12.2012, 11:27
Прочитал с КПК IpAQ 6-ти летнего возраста больше гигабайта книг. Глаза в порядке. Менять КПК или глаза не собираюсь. И никаких проблем ни с необходимостью подсветки ни с чтением в темноте.



Лично я с ужасом вспоминаю то время, когда приходилось читать с экрана телефона. Планшет конечно хорошо, но опять же как было сказано выше, часто нужно заряжать и на улице днем проблематично читать. В плане усталости глаз - без сомнения E-Ink + бра над диваном лучше всего. Единственный достойный конкурент - ICe Book reader на ПК.


P.S. Кстати, а вот эффект смены страниц, когда она заливается черным, а только потом меняется - от него уже избавились?

А чем этот эффект так мешает? Я как то его даже замечать перестал уже давно.

ПРОФЕССОР
27.12.2012, 21:32
P.S. Кстати, а вот эффект смены страниц, когда она заливается черным, а только потом меняется - от него уже избавились?

Никогда не слышал о таком. Нормально перелистывается, без всякой заливки черным.

А-спид
27.12.2012, 23:19
Возьми качественный ипс, очень качественный, и почитай его полчасика где-нибуть на скамейке в парке солнечным днем. Или не полчасика, а книгу целиком. Или в дороге, когда нельзя подзарядить. Ну и т.д.

ВОзьми замечательную, ну суперзамечательную Е-инк книжку и почитай ее вечерком, в сумерках... И не полчасика, а книгу целиком :)
Блин, я же сказал - единственное преимущество Е-инков - не слепнут на солнце. Зато в сумерках их читать - просто ад.

P.S. Я уже говорил, читаю постоянно. Планшет. В разных условиях. И летом на солнце тоже. Правда летом на солнце нитко обычно не стоит и не сидит - жарко. А в тени - отлично читается

--- Добавлено ---


Спор ради спора?

Не знаю. Вот ты зачем споришь?

--- Добавлено ---


А-спид, не мантра это. В данном случае производители E-ink правы. От любого TFT-дисплея (включая IPS) при длительном чтении устают глаза. А E-ink можно читать часами, как обычную книгу. Проверено на сотнях книг, которые я прочитал на еинке.
Абсолютно обратные ощущение. Совершенно не могу читать Е-инк, тусклая и серая. Глаза напрягаются дико.

А что за ТФТ ты читал? Конкретно - какая модель?

--- Добавлено ---


Планшет конечно хорошо, но опять же как было сказано выше, часто нужно заряжать и на улице днем проблематично читать.
Я очень извиняюсь, а что значит часто заряжать нужно? АйПад живет минимум двое суток - это с видео и серфингом.

Насчет чтения днем - уже ответил, в тени отлично читается и солнечным днем.
В плане усталости глаз - без сомнения E-Ink + бра над диваном лучше всегоВот она, сила самовнушения :)

ПРОФЕССОР
27.12.2012, 23:41
ВОзьми замечательную, ну суперзамечательную Е-инк книжку и почитай ее вечерком, в сумерках... И не полчасика, а книгу целиком :)
Блин, я же сказал - единственное преимущество Е-инков - не слепнут на солнце. Зато в сумерках их читать - просто ад.
А зачем читать в сумерках? Свет включить религия не позволяет?


Я очень извиняюсь, а что значит часто заряжать нужно? АйПад живет минимум двое суток - это с видео и серфингом.



Книга живет без зарядки две - две с половиной недели.


Не знаю. Вот ты зачем споришь?

Я не спорю, я пытаюсь убедить заблуждающегося (в данном случае тебя) в том, что он заблуждается (искренне или неискренне - другой вопрос). Но видимо зря. Тебе может результаты медицинских исследований воздействия различных типов экранов на глаза скинуть? Так и это бестолку будет, ты просто не слышишь, что тебе говорят другие.

scalare
28.12.2012, 01:02
E-Ink как по мне - отличная технология. При первом же очном знакомстве с которым, вид текста на этом экране меня поразил в самом лучшем смысле этого слова. Зрение у меня не отличное и разного рода "светилки в глаза" его ни разу не улучшают.

ПС. Замечу, что некоторые очень зря читают в темноте - большой контраст в любом случае плохо влияет на зрение. Потом еще вспомните если будете увлекаться.

Necroscope
28.12.2012, 10:54
В ситуации когда "жена спит рядом, а книжка интересная" - е-инк не работает совсем. А вот кпк с подсветкой - просто прекрасно.

Что до зрения - не ухудшилось совсем.

NHL
28.12.2012, 11:13
ПС. Замечу, что некоторые очень зря читают в темноте - большой контраст в любом случае плохо влияет на зрение. Потом еще вспомните если будете увлекаться.

+1. Я например никогда не сижу возле компа в темноте. Иногда даже настольную лампу включаю, и контраст/яркость монитора убрал на 30%. Тогда глаза устают минимально. Многие это не понимают и стараются сделать поярче.

--- Добавлено ---


ВОзьми замечательную, ну суперзамечательную Е-инк книжку и почитай ее вечерком, в сумерках... И не полчасика, а книгу целиком :)
Блин, я же сказал - единственное преимущество Е-инков - не слепнут на солнце. Зато в сумерках их читать - просто ад.

Никакой идиот не будет пытаться читать Е-инк в сумерках. Если так рассуждать, то обычные бумажные книги вообще не читаемые.


Я очень извиняюсь, а что значит часто заряжать нужно? АйПад живет минимум двое суток - это с видео и серфингом.

Насчет чтения днем - уже ответил, в тени отлично читается и солнечным днем. Вот она, сила самовнушения :)

Это значит, что я заряжаю е-инк примерно пару раз в месяц, иногда реже. И к слову, эти самые ваши ЯблоПады совершенно другой ценовой категории. У меня тоже есть планшет (правда из недорогих), но худ. литературу читаю исключительно на инке. Планшет хорош для PDF, DJVU и веб-страниц.


Совершенно не могу читать Е-инк, тусклая и серая. Глаза напрягаются дико.

А вот это как раз самовнушение. Или у вас на газеты такая же реакция(там примерно такая же контрастность)? Если да, то это патология, обратитесь к врачу.

LeonT
28.12.2012, 12:53
большой контраст в любом случае плохо влияет на зрение. Торжественно подтверждаю. Зато когда сделал светодиодную подсветку позади монитора, обнаружил, что глаза устают на порядок меньше.
Сорри за полуофф. :)

RR_Kraft
28.12.2012, 14:23
А-спид жжот

PoHbka
28.12.2012, 14:51
ВОзьми замечательную, ну суперзамечательную Е-инк книжку и почитай ее вечерком, в сумерках... И не полчасика, а книгу целиком :)
Блин, я же сказал - единственное преимущество Е-инков - не слепнут на солнце. Зато в сумерках их читать - просто ад.

P.S. Я уже говорил, читаю постоянно. Планшет. В разных условиях. И летом на солнце тоже. Правда летом на солнце нитко обычно не стоит и не сидит - жарко. А в тени - отлично читается

--- Добавлено ---



Не знаю. Вот ты зачем споришь?

--- Добавлено ---


Абсолютно обратные ощущение. Совершенно не могу читать Е-инк, тусклая и серая. Глаза напрягаются дико.

А что за ТФТ ты читал? Конкретно - какая модель?

--- Добавлено ---


Я очень извиняюсь, а что значит часто заряжать нужно? АйПад живет минимум двое суток - это с видео и серфингом.

Насчет чтения днем - уже ответил, в тени отлично читается и солнечным днем. Вот она, сила самовнушения :)

Еще и тень искать? ) У меня хватает и компов и книжка есть, одно дополняет другое. Книжку вообще не выключаю, последний раз включал выключал года два назад наверно. Лежит включенная. Захотелось почитать, как обычную книгу открываю и читаю. Серятины никакой не вижу, а на новых экранах так еще лучше.
Двое суток айпад с видео? Слабо верится.

v0i
28.12.2012, 15:38
Я тоже озаботился покупкой книжки, хорошо на работе удалось пощупать и еинковские книжки, и планшеты. Посему уже на практике узнал минусы и плюсы обеих технологий. Затем сформировав список требований к такой книжке и выставив приоритеты на них, я таки взял себе планшет. Вобщем тут кому что надо. Если таскаться с этой книжкой по метрам и прочим общественным местам, то лучше еинка, наверное, нет. А вот чисто на почитать типа в поезде, самолете ли, машине ли когда не за рулем, в гостинице там, ну или дома, то бумажные книги больше вообще не нужны, включая и глянцевые журналы, когда есть планшет.

А-спид
28.12.2012, 15:59
А зачем читать в сумерках? Свет включить религия не позволяет?



Книга живет без зарядки две - две с половиной недели.


Я не спорю, я пытаюсь убедить заблуждающегося (в данном случае тебя) в том, что он заблуждается (искренне или неискренне - другой вопрос). Но видимо зря. Тебе может результаты медицинских исследований воздействия различных типов экранов на глаза скинуть? Так и это бестолку будет, ты просто не слышишь, что тебе говорят другие.
1) а почему не читать в сумерках? Читать обязательно на солнцепеке в полдень? Я вот вообще читать на солнце не люблю.
2) а бумажная книга живет без подзарядки до 100 лет. И что? 2 суток более чем достаточно в подавляющем большинстве случаев :)
3) вот о чем я и говорю - ты даже не споришь, ты просвещаешь заблудших :) мысль насчет того что можешь ошибаться не приходила? :)

--- Добавлено ---


+1. Я например никогда не сижу возле компа в темноте. Иногда даже настольную лампу включаю, и контраст/яркость монитора убрал на 30%. Тогда глаза устают минимально. Многие это не понимают и стараются сделать поярче.

--- Добавлено ---



Никакой идиот не будет пытаться читать Е-инк в сумерках. Если так рассуждать, то обычные бумажные книги вообще не читаемые.



Это значит, что я заряжаю е-инк примерно пару раз в месяц, иногда реже. И к слову, эти самые ваши ЯблоПады совершенно другой ценовой категории. У меня тоже есть планшет (правда из недорогих), но худ. литературу читаю исключительно на инке. Планшет хорош для PDF, DJVU и веб-страниц.



А вот это как раз самовнушение. Или у вас на газеты такая же реакция(там примерно такая же контрастность)? Если да, то это патология, обратитесь к врачу.
1) у вашего монитора нет автоматической под стройки яркости. У планшета есть. А у е-инка, кстати, тоже нет.
2) однако никакой идиот точно так же не будет читать ничего ярким солнечным летним днем на солнцепеке. А в тени е-инк свои преимущества сразу же теряет.
3) а я заряжаю айпад раз в два-три дня. И не вижу чем это меня ограничивает в нормальной будничной жизни.
4) масса отличных планшетов за 200 баксов, с отличными ИПС экранами
5) я ведь неоднократно повторял, е-инк в отличие от газеты это не черное на белом, это серое на сером. И он ОЧЕНЬ зависит от внешнего освещения. Если не хватает света - фон темнеет, ищешь на сером цвете темно-серые буквы. Если слишком ярко - выцветают буквы... Я сильно подозреваю что в абстрактно-идеальный условиях сферическая е-инк книга в условном вакууме может выжать четкую картинку. Но вот в реальной жизни я такого добиться не сумел.
Тогда как планшет на хорошей матрице уверенно и четко выдает хорошую картинку почти в любых условиях, автоматически под них подстраиваясь.

В общем на сегодня победа явно за ИПС планшетами. Ходят слухи что е-инк наконец прочухались и начали делать планшеты с "надсветкой" - светодиоды вокруг экрана, но и там вылезли косячки - энергопотребление возросло, появилась неравномерность подсветки. Посмотрим что дальше будет.

Jameson
28.12.2012, 16:32
при каком свете нельзя читать обычную книгу -при таком и eink нельзя. В тени нормально.

PoHbka
28.12.2012, 16:48
1) а почему не читать в сумерках? Читать обязательно на солнцепеке в полдень? Я вот вообще читать на солнце не люблю.
2) а бумажная книга живет без подзарядки до 100 лет. И что? 2 суток более чем достаточно в подавляющем большинстве случаев :)
3) вот о чем я и говорю - ты даже не споришь, ты просвещаешь заблудших :) мысль насчет того что можешь ошибаться не приходила? :)

--- Добавлено ---


1) у вашего монитора нет автоматической под стройки яркости. У планшета есть. А у е-инка, кстати, тоже нет.
2) однако никакой идиот точно так же не будет читать ничего ярким солнечным летним днем на солнцепеке. А в тени е-инк свои преимущества сразу же теряет.
3) а я заряжаю айпад раз в два-три дня. И не вижу чем это меня ограничивает в нормальной будничной жизни.
4) масса отличных планшетов за 200 баксов, с отличными ИПС экранами
5) я ведь неоднократно повторял, е-инк в отличие от газеты это не черное на белом, это серое на сером. И он ОЧЕНЬ зависит от внешнего освещения. Если не хватает света - фон темнеет, ищешь на сером цвете темно-серые буквы. Если слишком ярко - выцветают буквы... Я сильно подозреваю что в абстрактно-идеальный условиях сферическая е-инк книга в условном вакууме может выжать четкую картинку. Но вот в реальной жизни я такого добиться не сумел.
Тогда как планшет на хорошей матрице уверенно и четко выдает хорошую картинку почти в любых условиях, автоматически под них подстраиваясь.

В общем на сегодня победа явно за ИПС планшетами. Ходят слухи что е-инк наконец прочухались и начали делать планшеты с "надсветкой" - светодиоды вокруг экрана, но и там вылезли косячки - энергопотребление возросло, появилась неравномерность подсветки. Посмотрим что дальше будет.
Такое ощущение, что воспринимаешь только крайности. На солнцепеке читать не обязательно, но просто на улице при дневном свете жк матрица глохнет и что там на ней видно с трудом. У жк своя ниша у чернил своя, это устройства разных классов и назначений. Как например китайские/российские автомобили и просто автомобили)

w1tek
28.12.2012, 16:57
е инк- безопасна для зрения-жк- уже не то, обычная книга дороже- вот основные преимущества е инк, берите е инк хорошего качества(сони, покетбук) не пожалеете...

NHL
28.12.2012, 17:53
у вашего монитора нет автоматической под стройки яркости. У планшета есть. А у е-инка, кстати, тоже нет.
А при чем тут авто настройка? Я настроил как мне надо, и все, не жалуюсь. А как она может выражаться на е-инке я вообще не представляю. Бред глаголите.

однако никакой идиот точно так же не будет читать ничего ярким солнечным летним днем на солнцепеке. А в тени е-инк свои преимущества сразу же теряет.
Уверены, что таких ситуаций не бывает? Вот пример - в рейсовом автобусе, когда сидишь на солнечной стороне, и вообще, есть такие места на земле, где тень - дефицит, не каждый в офисе жопу греет. А еинк хорошо видно в тени и на солнце. И то, что его не комфортно видно в отсутствие прямых солнечных лучей чушь, чушь и еще раз чушь, лечите зрение.

масса отличных планшетов за 200 баксов, с отличными ИПС экранами.
Имеется такой у меня, но сути это не меняет.

В общем на сегодня победа явно за ИПС планшетами. Ходят слухи что е-инк наконец прочухались и начали делать планшеты с "надсветкой" - светодиоды вокруг экрана, но и там вылезли косячки - энергопотребление возросло, появилась неравномерность подсветки. Посмотрим что дальше будет.
О какой победе может идти речь? Еще раз повторю, сломается у меня книга - куплю новую. Сломается планшет - тоже куплю. Это блин все равно что сравнивать Як-52 и Су-26 - вроде похожи, а назначения разные.

Dzen
28.12.2012, 18:35
5) я ведь неоднократно повторял, е-инк в отличие от газеты это не черное на белом, это серое на сером. И он ОЧЕНЬ зависит от внешнего освещения. Если не хватает света - фон темнеет, ищешь на сером цвете темно-серые буквы. Если слишком ярко - выцветают буквы...

Не надо обманывать. Отличный контраст.

w1tek
28.12.2012, 18:56
5) я ведь неоднократно повторял, е-инк в отличие от газеты это не черное на белом, это серое на сером

е инк-это (если быть точным) черное на сером(и там при нормальном качестве, все прекрасно читается(конечно похуже чем с качественной бумаги)), и не так устают глаза в в отличае от жк, т.к. е инк- это отраженный свет, в отличае от жк, где жк сам излучает свет и глаза устают намного больше

А-спид
28.12.2012, 19:00
е инк- безопасна для зрения-жк- уже не то, обычная книга дороже- вот основные преимущества е инк, берите е инк хорошего качества(сони, покетбук) не пожалеете...
Да никакой безопасности для зрения у е-инк нет. И никакого преимущества в этом перед ИПС у них сейчас нет.

--- Добавлено ---


5) я ведь неоднократно повторял, е-инк в отличие от газеты это не черное на белом, это серое на сером

е инк-это (если быть точным) черное на сером(и там при нормальном качестве, все прекрасно читается(конечно похуже чем с качественной бумаги)), и не так устают глаза в в отличае от жк, т.к. е инк- это отраженный свет, в отличае от жк, где жк сам излучает свет и глаза устают намного больше
Блин, очередное повторение рекламных сказок. Давай я тебе в глаза засвечу отражение прожектора в зеркале, зайчиком. А потом в больнице буду тебя утешать тем, что это был отращенный свет, а не прямой.
Для глаза нет никакой разницы, прямой свет или отраженный. НИКАКОЙ!

w1tek
28.12.2012, 19:02
то есть если ты прямо на лампу накаливания посмотришь, или на тетрадный лист расположенный напротив лампы накаливания посмотришь, то никакой разницы не будет?

А-спид
28.12.2012, 19:07
А при чем тут авто настройка? Я настроил как мне надо, и все, не жалуюсь. А как она может выражаться на е-инке я вообще не представляю. Бред глаголите.

Уверены, что таких ситуаций не бывает? Вот пример - в рейсовом автобусе, когда сидишь на солнечной стороне, и вообще, есть такие места на земле, где тень - дефицит, не каждый в офисе жопу греет. А еинк хорошо видно в тени и на солнце. И то, что его не комфортно видно в отсутствие прямых солнечных лучей чушь, чушь и еще раз чушь, лечите зрение.

Имеется такой у меня, но сути это не меняет.

О какой победе может идти речь? Еще раз повторю, сломается у меня книга - куплю новую. Сломается планшет - тоже куплю. Это блин все равно что сравнивать Як-52 и Су-26 - вроде похожи, а назначения разные.
1) а вы напрягитесь и подумайте. Когда будете при слабом освещении разглядывать тусклые буквы е-инка задумаетесь, что подсветка с автонастройкой яркости была бы совсем не лишней.
2) рассмотрит встречную ситуацию - рейсовый автобус, едете вечером домой, тусклый вечер... Как будет себя чувствовать е-инк?
3) что бы вы там ни покупали - это ваше решение, не имеющее отношения к тому что лучше. Нравится - покупайте ради бога. Только спрос на е-инки все ниже и ниже.

--- Добавлено ---


то есть если ты прямо на лампу накаливания посмотришь, или на тетрадный лист расположенный напротив лампы накаливания посмотришь, то никакой разницы не будет?

Если ты на лампу накаливания по смотришь и на ее отражение в зеркале - никакой разницы не будет.
Так же как в горах можно получить ожог сетчатки не глядя на солнце - от снега.

Важна только яркость. А не то прямой свет или отраженный.

PoHbka
28.12.2012, 19:08
В рейсовом автобусе максимум аудиокнику слушать, от тряски никакой разницы не будет какой экран. Хоть фильмы, хоть книги смотреть одинаково вредно.

w1tek
28.12.2012, 19:20
"Если ты на лампу накаливания по смотришь и на ее отражение в зеркале - никакой разницы не будет.
Так же как в горах можно получить ожог сетчатки не глядя на солнце - от снега.

Важна только яркость. А не то прямой свет или отраженный."

то есть ты хочешь сказать, что если я буду смотреть на солнце в течении допустим 5-и часов, или на серый газетный лист под полуденным солнцем ,на коричневый лист (ну или допустим тетрадный лист) небудет никакой разницы для зрения?

А-спид
28.12.2012, 19:43
То есть я хочу сказать то, что я хотел сказать. Если ты считаешь, что яркость солнца и яркость листа бумаги под солнцем одинаковая - то я начинаю сомневаться в том, что ты способен адекватно воспринимтаь действительность.

Глазу абсолютно пофиг, прямой свет или отраженный. Важна только яркость. В горах на снегу люди не смотрят на солнце - получают снежную слепоту, ожоги сетчатки и опухшие глаза. Хотя на солнце не смотрели. Из-за "безвредного" отраженного света.

Прямой свет или отраженный - совершенно без разницы. Ты хотя бы последний лист-то прочитай. Е-инки имели преимущество перед старыми ТФТ монитрами из-за того, что они подсвечивались газоразрядными лампами. Эти лампы мерцали, мерцание ламп вредило глазам.
Сейчас подсветка экранов - светодиодная, мерцания нет. Никакой разницы для глаз, соответственно, нет.

--- Добавлено ---


В рейсовом автобусе максимум аудиокнику слушать, от тряски никакой разницы не будет какой экран. Хоть фильмы, хоть книги смотреть одинаково вредно.

Это само собой, хотя автобусы разные бывают :)

--- Добавлено ---


Такое ощущение, что воспринимаешь только крайности. На солнцепеке читать не обязательно, но просто на улице при дневном свете жк матрица глохнет и что там на ней видно с трудом. У жк своя ниша у чернил своя, это устройства разных классов и назначений. Как например китайские/российские автомобили и просто автомобили)

Тут веь вопрос не в том, что ЖК плохой - слепнет ЖК на улице из-за глянцевых покрытий. Если нет глянца - видно нормально, в тени просто отлично.

w1tek
28.12.2012, 19:46
То есть я хочу сказать то, что я хотел сказать. Если ты считаешь, что яркость солнца и яркость листа бумаги под солнцем одинаковая - то я начинаю сомневаться в том, что ты способен адекватно воспринимтаь действительность.

Глазу абсолютно пофиг, прямой свет или отраженный. Важна только яркость. В горах на снегу люди не смотрят на солнце - получают снежную слепоту, ожоги сетчатки и опухшие глаза. Хотя на солнце не смотрели. Из-за "безвредного" отраженного света.

Прямой свет или отраженный - совершенно без разницы. Ты хотя бы последний лист-то прочитай. Е-инки имели преимущество перед старыми ТФТ монитрами из-за того, что они подсвечивались газоразрядными лампами. Эти лампы мерцали, мерцание ламп вредило глазам.
Сейчас подсветка экранов - светодиодная, мерцания нет. Никакой разницы для глаз, соответственно, нет.

--- Добавлено ---



Это само собой, хотя автобусы разные бывают :)

--- Добавлено ---



Тут веь вопрос не в том, что ЖК плохой - слепнет ЖК на улице из-за глянцевых покрытий. Если нет глянца - видно нормально, в тени просто отлично.

спокойно, только спокойно), а разве лист бумаги, или дисплей е инк не отражает свет( может менее интенсивно чем снег или зеркало), в отличие от lcd дисплея?

NHL
28.12.2012, 19:54
1) а вы напрягитесь и подумайте. Когда будете при слабом освещении разглядывать тусклые буквы е-инка задумаетесь, что подсветка с автонастройкой яркости была бы совсем не лишней.
Повторю раз в N-дцатый. В-книге-нет-подсветки. Это книга - создана для чтения под источником света, как и любая книга из бумаги. Не каждый любит высокий контраст диодной подсветки. Не пытайтесь навязать свою точку зрения и сравнить анус с пальцем.

2) рассмотрит встречную ситуацию - рейсовый автобус, едете вечером домой, тусклый вечер... Как будет себя чувствовать е-инк?
Вот, именно для этого и нужен планшет. Но! Если света достаточно я и не подумаю читать с него. Кино смотреть, играть Angry Birds, сидеть вконтакте, но не читать.

3) что бы вы там ни покупали - это ваше решение, не имеющее отношения к тому что лучше. Нравится - покупайте ради бога. Только спрос на е-инки все ниже и ниже.
Как бы то ни было е-инк занимает свою нишу. И целевая аудитория - люди которые любят преимущественно читать книги.


P.S. Вообще интересно, почему ЯблоФаги так любят флеймить на форумах? Синдром зря потраченных денег? Не пойму. Купил - пользуйся, нравится - радуйся. Зачем навязывать свою точку зрения и обсирать другие вещи? Юзал я айпады, хорошая штука не спорю. Но покупать ее, буду только в том случае, если не будут действительно лишние деньги.

Об e-ink я узнал от своего дяди, когда они еще были редкостью и стоили не мало. Он сказал, что есть такие книги, которые по виду как обычная бумага, и потребляют мизер энергии. Я загорелся, скопил деньжат, пришел в магазин выбрал Pocketbook (смотри топик). Отдал за нее 12 т.р. затем пришел с ней в универ. Самое интересное, что никто из однокурсников так и не понял в чем смысл девайса - " а как на нем фильмы смотреть" "а почему черно-белый" "блин говно какое, и стоит дорого" "ноутбук лучше". Короче как на лоха смотрели, которому стеклянные бусы впарили. Ну не дано им было понять и все, художественные книги они не читают.

w1tek
28.12.2012, 20:06
вот можно просветиться кому хочется)
свет можно подразделить условно на три категории: отражающийся, идущий напрямую и концентрированный. Всех больше вреден для глаз концентрированный свет, т.к. его частицы летят целенаправленно и имеют большую плотность, такой свет может сжечь сетчатку глаз за несколько секунд или обжечь слепое пятно. Лазер – это и есть концентрированный свет. Идущий напрямую свет не так вреден для глаз, но это смотря с какого расстояния на него посмотреть, например, если посмотреть на работающую ксеноновую или кварцевую лампу с нескольких сантиметров, то мало не покажется!

Ну а отражение света оказывает наименьший вред для глаз, т.к. больше половины частиц света при отражении теряется, разлетаясь по сторонам и только часть попадает в глаза. Если судить в общих чертах, то любой свет вреден, ведь со временем он изнашивает и сжигает собой роговицу, сетчатку, слепое пятно и т.д. Но от этого никуда не денешься. Так устроен мир! Некоторые ошибаются, нося постоянно солнцезащитные очки и думая, что зрения хватит надолго. Недостаток света вреден не только для глаз, но и для всего организма.

А-спид
28.12.2012, 20:46
Повторю раз в N-дцатый. В-книге-нет-подсветки. Это книга - создана для чтения под источником света, как и любая книга из бумаги. Не каждый любит высокий контраст диодной подсветки. Не пытайтесь навязать свою точку зрения и сравнить анус с пальцем.
1) Повторяю раз в N-дцатый. В-книге-нет-подсветки. Это книга - создана для чтения под источником света, как и любая книга из бумаги. А следовательно - она может быть менее вредной для глаз только в идеальных условиях, при идеальном внешнем освещении. В реальной жизни ИПС экраны, имеющие автоматическую яркость подсветки, лучше. Объективно лучше. Независимо от взаимного расположения ваших пальцев и ануса.

Вот, именно для этого и нужен планшет. Но! Если света достаточно я и не подумаю читать с него. Кино смотреть, играть Angry Birds, сидеть вконтакте, но не читать.
2) Ну так я ж не управляю вашими желаниями. Не хотите - не читайте. Это не отменяет того факта, что с планшета читать удобнее и менее вредно для глаз.

Как бы то ни было е-инк занимает свою нишу. И целевая аудитория - люди которые любят преимущественно читать книги.
3) И количество продаж е-инков стремительно снижается. Видимо те кто читает книги нашли лучшее решение. Интересно, какое же?

P.S. Вообще интересно, почему ЯблоФаги так любят флеймить на форумах? Синдром зря потраченных денег? Не пойму. Купил - пользуйся, нравится - радуйся. Зачем навязывать свою точку зрения и обсирать другие вещи? Юзал я айпады, хорошая штука не спорю. Но покупать ее, буду только в том случае, если не будут действительно лишние деньги.Бугагашеньки :) Между нами, конкретные марки я ВООБЩЕ не обсуждал. Берите китайца за 200 баксов - можно найти с прекрасным экраном. Речь-тоне о производителях планшетов, а о том, что россказни про якобы безвредный е-инк - маркетинговый развод

Об e-ink я узнал от своего дяди, когда они еще были редкостью и стоили не мало. Он сказал, что есть такие книги, которые по виду как обычная бумага, и потребляют мизер энергии. Я загорелсяНу, собственно, это и так очевидно. Но у е-инка кроме достоинств есть еще и масса недостатков. Главный - то что он с тех пор ничеео нового не приобрел. А ТФТ заметно шагнули вперед и на сегодня стали лучше чем е-инк даже для чтения.

--- Добавлено ---


Ну а отражение света оказывает наименьший вред для глаз, т.к. больше половины частиц света при отражении теряется, разлетаясь по сторонам и только часть попадает в глаза.

Скажите, а какой кнопкой кинуть в человека камень? Ну чтоб он сначала читал, потом думал, потом писал? :)

Я в десятый раз объясняю, что влияние оказывает толкьо яркость - а он гордо меня опровергает, и в качстве доказательства выдвигает железный аргумент - отраженный менее вредный, потому что менее яркий!!! Шедеврально...

--- Добавлено ---


спокойно, только спокойно), а разве лист бумаги, или дисплей е инк не отражает свет( может менее интенсивно чем снег или зеркало), в отличие от lcd дисплея?
Отражает. Но только прямой свет или отраженный - глазу пофиг совершенно. Важно только сколько света попало в глаза, какова яркость! А прямой это свет или отраженный - да какая разница?

PoHbka
28.12.2012, 21:07
Ну раз снижается количество продаж при несомненном нищенском происхождении чернил, то считай так. Только других не надо убеждать, сейчас книжки стали достаточно доступными чтоби иметь возможность сравнить и сделать самому выводы.

w1tek
28.12.2012, 21:19
имхо обсуждение любого интересного вопроса-дело полезное...

RR_Kraft
28.12.2012, 21:25
Ага, а бумажные книги покупают еще меньше. Читалка своеобразный продукт, а планшет – все в одном, потому и популярность выше.
Читать с е-инка комфортнее – это факт. Для меня вообще неоспоримый. Перечитал кучу книг с мобильных телефонов и айпода.
Собсна повторюсь: читающих людей не так много, в принципе, отсюда и соответствующий спрос на нишевый продукт.

А-спид
28.12.2012, 21:30
Вообще-то мобильники просто очень маленькие, и хорошие экраны на них только-только начали ставить.
Ну а читать с е-инка... я извиняюсь, но я имею совсем другое мнение.

NHL
28.12.2012, 22:03
1) Повторяю раз в N-дцатый. В-книге-нет-подсветки. Это книга - создана для чтения под источником света, как и любая книга из бумаги. А следовательно - она может быть менее вредной для глаз только в идеальных условиях, при идеальном внешнем освещении. В реальной жизни ИПС экраны, имеющие автоматическую яркость подсветки, лучше. Объективно лучше. Независимо от взаимного расположения ваших пальцев и ануса.

2) Ну так я ж не управляю вашими желаниями. Не хотите - не читайте. Это не отменяет того факта, что с планшета читать удобнее и менее вредно для глаз.

3) И количество продаж е-инков стремительно снижается. Видимо те кто читает книги нашли лучшее решение. Интересно, какое же?
Бугагашеньки :) Между нами, конкретные марки я ВООБЩЕ не обсуждал. Берите китайца за 200 баксов - можно найти с прекрасным экраном. Речь-тоне о производителях планшетов, а о том, что россказни про якобы безвредный е-инк - маркетинговый развод
Ну, собственно, это и так очевидно. Но у е-инка кроме достоинств есть еще и масса недостатков. Главный - то что он с тех пор ничеео нового не приобрел. А ТФТ заметно шагнули вперед и на сегодня стали лучше чем е-инк даже для чтения.

--- Добавлено ---



Скажите, а какой кнопкой кинуть в человека камень? Ну чтоб он сначала читал, потом думал, потом писал? :)

Я в десятый раз объясняю, что влияние оказывает толкьо яркость - а он гордо меня опровергает, и в качстве доказательства выдвигает железный аргумент - отраженный менее вредный, потому что менее яркий!!! Шедеврально...

--- Добавлено ---


Отражает. Но только прямой свет или отраженный - глазу пофиг совершенно. Важно только сколько света попало в глаза, какова яркость! А прямой это свет или отраженный - да какая разница?

Итого: я насчитал 4 слова "лучше". Вот об этом я и говорю. Вы пытаетесь в хамоватой (местами) манере навязать свою "лучше" другим людям. Не нравятся электронные книги, устают глаза, не нравиться функционал - это понять можно, на вкус и цвет как говориться... Свое мнение вы конечно тоже высказать можете, но так настойчиво флеймить - дурной тон в любой дискуссии. Может быть за это вы из банов не вылазите, а на форуме уже "А-спид" имя нарицательное? Чего пытаетесь добиться? Чтобы мы выкинули все свои е-инки на помойку? Или массово кинулись в эппл-маркеты?
А про маркетинговую промывку мозгов (он же развод) производителями E-ink, это вообще отлично придумано. Я ни разу в жизни не видел рекламу электронных книг, при том, что такие слова как "Джобс", "Айфон", "Айпад" слышу и вижу каждый день. Но да, при этом нам всем промыли мозги электронными чернилами. Наверное через 25 кадр или в суп грибов специальных подсыпали.

Jameson
29.12.2012, 11:29
спокойно, только спокойно), а разве лист бумаги, или дисплей е инк не отражает свет( может менее интенсивно чем снег или зеркало), в отличие от lcd дисплея?
Для еинк отражение света -рабочий режим, для ЖК -досадная помеха.

--- Добавлено ---

Да, до покупки книжки много читал со смартфона.

v0i
29.12.2012, 11:54
Если света достаточно я и не подумаю читать с него. Кино смотреть, играть Angry Birds, сидеть вконтакте, но не читать.
Я брал себе планшет (на рынке позиционируется как читалка) именно для замещения бумажных книг и журналов. Пользую ее уже несколько месяцев, в игры не играл, фильмы не смотрел, в контактах аккаунтов не имею. Пользую практически исключительно как читалку книг и цветных журналов, изредка хожу с него на форумы и новости почитать/посмотреть. Практический опыт с еинком имею, покупать его себе не стану.

NHL
13.01.2013, 14:46
Кстати по поводу чтения еинк в темноте - можно купить USB диодный светильник. Правда при этом батарея будет быстрее разряжаться.
У меня такой:
http://www.promart.ru/resources/images/product/big/Rd-45013.jpg

А-спид
23.01.2013, 01:37
Для еинк отражение света -рабочий режим, для ЖК -досадная помеха.

--- Добавлено ---

Да, до покупки книжки много читал со смартфона.
Для ЖК отсутсвие внешней подсветки - нормальныйрабочий режим,для Е-инк - невозможность использовать :)

Читать со смартфона - извращение :)

--- Добавлено ---


Итого: я насчитал 4 слова "лучше". Вот об этом я и говорю. Вы пытаетесь в хамоватой (местами) манере навязать свою "лучше" другим людям. Не нравятся электронные книги, устают глаза, не нравиться функционал - это понять можно, на вкус и цвет как говориться... Свое мнение вы конечно тоже высказать можете, но так настойчиво флеймить - дурной тон в любой дискуссии. Может быть за это вы из банов не вылазите, а на форуме уже "А-спид" имя нарицательное?

Аспид плохой, только и делает что в хамовитой манере навязывает людям свое мнение. На вкус и цвет, как говорится, а он тут бегает и навязывает, навязывает...


Недавно приобрел электронную книгу и понял, что деньги не были потрачены в пустую - мега вещ!...

Основная фишка девайса - экран типа "Электронная бумага"...

...Книголюбам - категорически рекомендую. Теперь можно выкинуть все книги из дома на свалку за ненадобностью :)


опять пытаются под чтение книг притянуть всякое говно КПК, смарфоны, планшеты на жк матрице и подобную муть?
лучше всего - настоящая книга
а лучшим ее аналогом идет именно е-бук на е-инке :)
...
юзаю электронные книжки уже лет 5 минимум, сверхудобно и прекрасно для глаз



1000 +
Е-инк для чтения на порядок лучше любого экрана с подсветкой.


ну вот мы плавно переходим к тому что читать книжку на е-инке по совокупности удобней всего :)
потому что книжку можно читать неделю, две и даже три-четыре в отпуске не ища никакую розетку
плюс экран наиболее из всех придуманных аналогичен книжной странице и наиболее безвреден для глаз

Это только с первых двух страниц. Ну конечно во всем виноват плохой Аспид. Это он тут навязывает свое неправильное мнение.

При том что там же, на второй странице, вас предупредили:


Экран сам по себе не может быть вреден или безвреден:) Он не касается тканей глаза:)
Эту антинаучную "фишку" умело внедрили в массовое сознание маркетологи компаний, продвигающих E-link. Никакими серьезными научными публикациями оно не поддержано.
Наш зрительный аппарат имеет широчайшие границы адаптационных возможностей, главное чтобы он был здоровым, без прогрессирующих патологий, при которых длительное чтение не рекомендовано, с любого носителя информации. А что и в каких условиях и на чем читать - это великолепно определят мозг и разум. Для этого они и даны нам.


Все это было бы совершенно неважно, если бы не одно но. Эти радостно-умиленные вопли о том, что якобы Е-инк ну совсем безвредный для глаз, мягко говоря, ничем не подтверждены. Точно так же никаких доказательств того, что Е-инк лучше нормального современного ИПС планшета нет.
Более того, Е-инк имеет большой недостаток - привязку к внешнему освещению, и может ОЧЕНЬ сильно изуродовать зрение. Вы об этом думаете, когда радостно нахваливаете эту совершенно неидеальную технологию? Сейчас народ начитается этих бредней о безвредном Е-инке, вбитых в ваши головы маркетинговыми отделами, купит книги - и посадит зрение. Вы об этом думали? Ну да, а зачем об этом думать? Зачем думать о том,что ИПС экраны ОЧЕНЬ сильно шагнули вперед и сейчас ну совсем не уступают Е-инкам? Главное пошуметь о том, какой плохой Аспид, лезет тут со своим субъективным мнением, ага.


Чего пытаетесь добиться? Чтобы мы выкинули все свои е-инки на помойку? Или массово кинулись в эппл-маркеты? Чтобы вы осознавали ответственность за свои слова. И не рекомендовали в истеричном тоне людям вещи, мягко говоря, неидеальные. А потенциально способные ОЧЕНЬ сильно навредить здоровью.

NHL
23.01.2013, 06:13
Все это было бы совершенно неважно, если бы не одно но. Эти радостно-умиленные вопли о том, что якобы Е-инк ну совсем безвредный для глаз, мягко говоря, ничем не подтверждены. Точно так же никаких доказательств того, что Е-инк лучше нормального современного ИПС планшета нет.
Более того, Е-инк имеет большой недостаток - привязку к внешнему освещению, и может ОЧЕНЬ сильно изуродовать зрение. Вы об этом думаете, когда радостно нахваливаете эту совершенно неидеальную технологию? Сейчас народ начитается этих бредней о безвредном Е-инке, вбитых в ваши головы маркетинговыми отделами, купит книги - и посадит зрение. Вы об этом думали? Ну да, а зачем об этом думать? Зачем думать о том,что ИПС экраны ОЧЕНЬ сильно шагнули вперед и сейчас ну совсем не уступают Е-инкам? Главное пошуметь о том, какой плохой Аспид, лезет тут со своим субъективным мнением, ага.

Чтобы вы осознавали ответственность за свои слова. И не рекомендовали в истеричном тоне людям вещи, мягко говоря, неидеальные. А потенциально способные ОЧЕНЬ сильно навредить здоровью.

*facepalm* дальше разговор нет смысла продолжать.

ПРОФЕССОР
23.01.2013, 08:03
*facepalm* дальше разговор нет смысла продолжать.

А дальше, видимо, разговора и не получится :D
ЗЫ Доразговаривался.

Jameson
23.01.2013, 08:37
еинк не сажат зрение, точнее, не сильнее чем книга, в отличие от мерцающих экранов или подсветки. Но я пока воздержусь, летом обещали выпускать 8 дюймовые цветные eink. думаю с этого уже мжно читать pdf и вообще, можно планшеты делат. на таком экране. Хотя видео с такого смотреть будет неудобно. А читать со смартфона - с чео это визвращение? вполне удобно, только светящийся экран утомляет. ну, у меня правда 4х дюймовый экран. :D допускаю что с 3.5 читать не так удобно.

NHL
23.01.2013, 11:48
еинк не сажат зрение, точнее, не сильнее чем книга, в отличие от мерцающих экранов или подсветки. Но я пока воздержусь, летом обещали выпускать 8 дюймовые цветные eink. думаю с этого уже мжно читать pdf и вообще, можно планшеты делат. на таком экране. Хотя видео с такого смотреть будет неудобно. А читать со смартфона - с чео это визвращение? вполне удобно, только светящийся экран утомляет. ну, у меня правда 4х дюймовый экран. :D допускаю что с 3.5 читать не так удобно.

Ехал тут в поезде в ночь, отключили дневное освещение, и что самое интересное читать еинк было вполне удобно и не напряжно - освещения хватало вполне. А насчет чтения со смартфонов - ну не знаю, ИМХО шрифт маловат. Цветной еинк? Сомневаюсь что он как то упростит чтение, разве что цветные картинки разглядывать можно будет.

Jameson
24.01.2013, 04:09
упростит он тем что 6 дюймов -для PDF маловато. 9 - уже лопата. а шрифт -ну, он настраивается.

А-спид
22.07.2013, 19:43
Ну что, вернемся к нашему разговору.

К чему я, собственно. К тому что пытаюсь еще раз предупредить - ребята, НЕ ВЕРЬТЕ В МИФ О БЕЗВРЕДНЫХ е-инк!!!

Посудите сами. Главным достоинством этих экранов называют то что они якобы "как бумажная книга", они "не светятся а отражают свет", а значит их можно читать не боясь вреда для зрения, и тут же рассказывают как легко и непринужденно их можно читать по дороге, в слабоосвещенных вагонах метро и в вечерних сумерках, а также перед сном лежа на диване...

Простите, а вы помните как в школе нам всем вдалбливали в голову про обычные, бумажные книги - что

1) НЕЛЬЗЯ читать при плохом свете
2) НЕЛЬЗЯ читать лежа
3) Нельзя читать на ходу и при тряске.

Но - кто об этом думает? У всех в голове вбитая маркетологами чушь "е-инк безвредный - читайте где хотите, как хотите" - а ведь даже настоящая бумажная книга запросто может изуродовать зрение, если читать ее без освещения, в неправильных условиях, при тряске. О чем, естественно, никто и не вспоминает.

http://zdravkom.ru/health_child/lenta_485/index.html

Главный офтальмолог Минздравсоцразвития России, директор НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Владимир Нероев:

Как правильно читать электронную книгу? 7 правил от Владимира Нероева:
1) Основное правило - расстояние от глаз до книги должно составлять не менее 30 см. Оптимальный для здоровья глаз вариант – читать книгу, установив ее на подставку под углом в 45 градусов.
2) Размер шрифта в электронной книге не должен быть меньше 4 мм.
3) Место, где ребенок читает ридер, должно находиться в хорошо освещенной комнате. По российскому стандарту (СНиП 23-05-95) «Естественное и искусственное освещение», общая освещенность учебного класса и/или кабинета должна быть в пределах 300-500 люкс. Сколько это будет в светильниках, лампах и какой мощности – зависит от особенностей помещения, качества и цвета стен и потолка, его высоты, конструкции светильников и от вида ламп (накаливания, люминесцентные, галогенные и т.д.). Ниже мы приводим формулу для расчета освещенности помещения в зависимости от его конкретных параметров.
4) Рабочий стол ребенка также должен быть хорошо освещен, причем настольная лампа должна располагаться слева от него. Свет от лампы не должен падать на лицо и голову ребенка.
5) Электронную книгу нельзя читать в транспорте, независимо от того, общественный ли это автобус или автомобиль бизнес-класса с мягкой подвеской. Чтение, сопровождаемое толчками и вибрацией транспорта, ведет к истощению глазодвигательных, аккомодационных мышц, отвечающих за фокусировку глаза. Истощение выступает причиной развития патологических состояний, например, начальной близорукости. Если вовремя не принять меры, то близорукость будет прогрессировать вплоть до высоких степеней миопии и вторичных осложнений в виде дистрофии и отслойки сетчатки.
6) Ридер лучше не читать лежа, как и обычные книги. При чтении лежа трудно все время выдерживать рекомендованное расстояние в 30 см. И со временем острота зрения начинает падать. Кроме того, при чтении лежа затрудняется циркуляция крови, вследствие чего возникают застойные явления в коре головного мозга. Также чтение лежа мешает правильному дыханию, что, в конечном счете, сказывается на снабжении мозга кислородом. Именно по этой причине людей в горизонтальном положении так быстро начинает клонит ко сну.
7) Для снятия зрительной нагрузки через каждые 30 минут нужно делать 15-минутный перерыв. Во время него полезно поделать гимнастику для глаз и выполнить несколько упражнений, чтобы размять тело. Это универсальное правило действует при работе со всеми электронными девайсами и при чтении обычных книг.

Кто об этом вспоминает? Да никто. Вон, почитайте выше. Все только и шумят о том, как им замечательно читается лежа, да при слабом свете, да в дороге и при тряске.... это ж не просто книга, это волшебный е-инк, который - а это вбито в головы маркетологами - не портит глаза!!! Вон, NHL рассказывает как ему замечательно читалось ночью, с выключенным светом и в дороге - и все было замечательно, это ж был магический е-инк! То что никакими 300-500 люкс, необходимых для того чтобы не портить глаза не было - неважно! То что небольшие смещения текста при тряске в дороге постоянно вынуждают глаз перефокусироваться на новое расположение текста, что его жутко пренапрягает и может просто сожрать зрение вплоть до ОТСЛОЕНИЯ СЕТЧАТКИ - неважно, кто об этом думает, это ж чудесный е-инк, а он - как вбито в податливые головы маркетологами - он безвредный!

ЗАПОМНИТЕ РАЗ И НАВСЕГДА - Е-ИНК ЭКРАНЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ БЕЗВРЕДНЫМИ. ЭТО ЛОЖЬ, ПРОПАГАНДИРУЕМАЯ МАРКЕТОЛОГАМИ.

Даже обычные бумажные книги - сажают зрение. Если читать неправильно - могут СИЛЬНО посадить зрение. ЧТО говорить о е-инке, который просто пытаеся скопировать настоящие бумажные книги?

Делают это маркетологи по единственной причине - реальных преимуществ у технологии е-инк немного. Фактически к ним относится только низкое энергопотребление, а этим людей, у которых как правило под рукой розетка 220 вольт, заманить сложно.

И ради того, чтобы продавать эти е-инк книжки и пропагандируется как главное "достоинство" их якобы безвредность. Но это обычный маркетинговый развод. Они продают е-инки и им плевать на то, что портятся наши глаза. Главное - прибыль.

la5-er
22.07.2013, 20:23
А-спид, можно и нужно читать лёжа, стоя и в движении, и даже чуток в транспорте;) - мне врач говорила, но недолго;) а как тренировка очень полезна, ибо изменение положения тела на короткий промежуток времени благоприятно сказывается на глазах, заставляет мышцы двигаться, изменяются условия кровообращения, аккомодации глаза и т.п. Правда в виде тренировки она рекомендовала стрельбу, 50 выстрелов в день, кстати помогло - падение остановилось.

ПРОФЕССОР
22.07.2013, 20:31
Видимо если читать в трясущемся трамвае с планшета, то зрение не только не портится, но и восстанавливается))))

Sokill
22.07.2013, 21:20
Видимо если читать в трясущемся трамвае с планшета, то зрение не только не портится, но и восстанавливается))))

Регулярно, но недолго (типа ежедневно минут по 10) - то да.. Не зря в большинстве методик по восстановлению зрения есть упражнения для напряга глазных мышц... И как очкарик со стажем говорю - таки да, они помогают...

А-спид
22.07.2013, 21:31
Теперь перейдем к сравнению е-инк экранов и экранов тфт, то есть обычных ЖК экранов.

Безусловно, е-инк экраны имеют преимущество в экономичности. Но рассмотрим их с точки зрения вредности для глаз. Для начала возьмем ЖК-экраны. Чем нас пугают в них, заявляя что они "жутко вредные"

1) Шедевральная фраза о том, что "вам в глаза светит лампочка, а это ужасно вредно". В общем суть-то вопроса понятно - яркий свет в лицо это чуть ли не символ пыток в подвалах гестапо. Яркий свет в глаза - сушит слизистые оболочки, вызывает жжение, это крайне неприятно и действительно вредно.
НО! А вы помните, господа, что такое зрение? За счет чего мы вообще видим? А за счет того что нам в глаза попадает свет! Нет света - нет изображения, темнота! Что е-инк, что жк-экраны - светят нам в глаза, одни - отраженным светом, другие - прямым, но - светят! Так получается что нам в глаза ДОЛЖЕН попадать свет, если мы хотим что-то увидеть. Если много света - это плохо, но если его мало - это тоже ни к черту не годится, попытайтесь что-то расмотреть в книге, обычной бумажной книге в сумерках! Это ж мучение, а как при этом перенапрягаются глаза?
Так что вопрос только в том - СКОЛЬКО света мы должны получать для того, чтобы это было достаточно. Чтобы было не слишком ярко - но и не слишком тускло. Прямой это свет или отраженный - не имеет НИКАКОГО значения, важна только яркость. Если мы посмотрим на горящий электродуговой прожектор - запросто можно получить ожоги сетчатки. Но если посмотреть на него через зеркало - результат будет такой же, получим ожоги, и то что это ораженные свет, а не прямой, НИКАК нам не поможет
Уровень нормального освещения давно определен. От 300 до 500 люкс при чтении - нормальный режим, при котором наши глаза функционируют в комфортных условиях. Меньше - будет тускло. Больше - будет ярко.

А теперь задумаемся, как при чтении добиться такого свечения поверхности?

В ЖК экранах все ОЧЕНЬ просто. Как правило любые современные устройства имеют автоподстройку яркости, и один раз отрегулировав ее можно в большинстве условий получить нужный уровень свечения поверхности. Да, на ярком солнце мощности подсветки ЖК экранов обычно не хватает, солнце все же сильней, а в полной темноте великовата контрастность (об этом чуть позже) - но это, пожалуй, единственный их недостаток с точки зрения освещенности. В любых иных условиях - автоподсветка делает свое дело, экран светится на нужном уровне, подстраиваясь под внешние условия. Мы имеем те самые необходимые для нормального, не уродующего зрение, чтения 300-500 люкс, имея возможность всегда подстроить их под себя если вдруг стало ярковато или наоборот, слишком тускло. (Особо оговорю - раньше, несоклько лет назад, ситуация была иной. Из-за особенностей ТН-экранов, являвшихся основными на рынке, производителям приходилось использовать избыточно яркие лампы, чтобы просветить насквозь тусклый полупрозрачный ТН-экран. Сейчас же подавляющее большинство экранов - ИПС, этого недостатка лишенный. Да и ТН экраны с тех пор ильно изменились)

А что у нас с е-инк экранами? А ничего. Они светятся только в отраженном свете. А значит - абсолютно не регулируются. Если вокруг светло - экран светлый. Если освещение тусклое - экран е-инк тускнеет, и ни о каких безвредных 300-500 люкс речь не идет. Как оно вокруг на него светит - так оно и светится. А что это значит? Это значит, что надо искать внешние источники света, подсаживаться к ним, искать более-менее комфортные условия - и все равно никакой гарантии нормального светового потока в глаза у нас нет. Нет и возможности регулировки! Если темно и тускло - как подрегулировать? Свет включать в комнате? Или включить бра? Ну да, включили... вроде оно как бы получше стало, хоть буквы видно... но - где гарантии что это достаточный свет? Читать-то газету в принципе можно и при свете Луны. Буквы видно. А как это на зрении скажется, рассматривание тусклых буковок при тусклом же свете прикроватного светильника неизвестной яркости?

А на ярком солнце? Помните солнечный зайчик из прожектора? Вот точно такой же, только от Солнца, вы получаете в глаза читая е-инк под ярким солнечным светом. Какой уровень свечения его поверхности отраженным светом? Сколько тысяч люкс, как лампочка, бьет вам в глаза, сушит слизистую, заливает светом сетчатку глаза? Одному Богу известно - никакой возможности регулировать световой поток у вас нет! В отличии, напоминаю, от ЖК-экранов с их простой регулировкой яркости.

Вы все еще верите в "безвредность" е-инка?

2) "Мониторы - они мерцают, а это жутко вредно".

С этим не поспоришь. Любому человеку, хоть немного знакомому с ПК известно, что старые ЭЛТ-мониторы действительно мерцали, обновляясь несколько десятков или сотен раз в секунду. Что есть то есть. Но - речь идет о ЖК-экранах, причем о современных ЖК экранах. В них тоже ранее применялась подсветка, яркость которой регулировалась за счет частоты вспыхивания ламп, просвечивающих насквозь ЖК-матрицу И действительно, на малых уровнях яркости это могло приводить к мерцанию картинки, что вызывало повышенную утомляемость глаз. Однако - после выявления проблемы вопрос начали решать активно, используя иные методы регулировки яркости. И на сегодня даже дешевые китайские устройствах наткнуться на мерцающий экран крайне маловероятно, уж не говорю про читалки или планшеты от минимально известных фирм. В общем это такая классическая страшилка, о которой многие слышали - но почти никто не видел, а если и видел - то дело было давно и неправда.

А теперь вспомним о вещах, которые почему-то совсем не вспоминают маркетологи, пропагандирующие е-инк технологию

1) Контрастность. Важнейший параметр. Слишком высокая контрастность вредна для зрения, яркие белые участки и четкие темные линии раздражают, перенапрягают глаз. Равно как и наоборот - тусклые серые буквы на сером фоне слаборазличимы и заставляют вглядываться в экран в попытках что-то рассмотреть. Возможность регулировки, подстройки контрастности - важнейший параметр.

ЖК-экраны имеют широчайшие возможности по регулировке контрастности. Можно снизить яркость, изменить цвет фона или текста, если он слишком ярок. Можно в программе-читалке сделать светло-серый фон и темно-серые или черные буквы на нем - снижая избыточную контрастность, если это необходимо.

А как у нас с этим обстоит дело у "безвредных е-инк экранов"? А никак. Контраст фактически не регулируется. Точнее регулируется, но в весьма небольших пределах. Чисто-белый свет принципиально недостижим, чисто черный - тоже. Весь контраст ТН-мониторов - это разные оттенки серого на сером чего зачастую явно недостаточно. Особенно если вокруг недостаточное освещение. Вспомним еще и о проблемах с яркостью, полностью зависящей от внешнего света... Рассматривать серые буквы на сером же фоне при непредсказуемом внешнем освещении - вряд ли это можно назвать полезным для глаз занятием. Скорее это похоже на условия, максимально вредные для глаз. Детсие учебники, например, просто запрещено печатать на серой бумаге - только белая! На е-инке это в принципе недостижимо.
Вы все еще верите в "безвредность е-инк"?

2) Разрешение. Простейшая вещь - буквы должны быть четкими. Нечеткие контуры букв вызывают излишнее напряжение для глаз, сажают зрение. Детям, напоминаю, частенько запрещают читать газеты - а в них разрешение изображения на уровне 180-200 точек на дюйм. У хорошей,качественной книги - порядка 300 точек на дюйм. Это - уровень четкости изображения, необходимый для комфортабельного чтения. Как у нас с этим обстоят дела?

У современных ЖК-экранов, даже самых простеньких, китайских читалок, не редкость так называемые ретина-экраны. Такие же как на айпадах 3 или 4. Это 264 точки на дюйм - конечно, похуже чем у качественной книги, но вполне себе на уровне хорошего глянцевого журнала. На смартфонах давно не редкость экраны с размером экрана 5 дюймов и больше и разрешением более 400 точек на дюйм. Хотя такие маленькие, экраны, конечно, не слишком удобны для чтения. Сейчас выходят на рынок и продаются 6,44 дюймовые смартфоны с фулл-НД разрешением, 1920 на 1080 пикселей, то есть 342 пикселя на дюйм - более чем достаточно чтобы глаз человека не различал на таком экране отдельные пиксели, а видел четкое изображение, буквы, текст.

Что характерно - если для ЖК-планшетов или телефонов разрешение экрана - важнейший парметр, коорый производитель выдвигает в первый ряд, показывет его - чтобы все видели четкость изображения, то у е-инк устройств разрешение экрана, как правило, стыдливо прячут. Рассказывая о поддержке форматов и возможности проигрывать МП3.... так что же у нас с разрешением замечательных "безвредных" е-инк экранов?

В малом размере, 5-6 дюймов сравнение с ЖК экранами в принципе невозможно, это смешно. Разрешение ЖК экранов такого размера на уровне 300-400 точек на дюйм. Е-инки же такого же размера - 6 дюймов - до сих пор встречаются с разрешение 800 на 600 точек. Это 166 точек на дюйм, хуже чем у самой паршивой газеты в ларьке. Нечеткие буквы на сером, тусклом экране с невысокой контрастностью... вы все еще верите в "безвредный е-инк"? Лучшие по разрешению е-инк экраны что я сумел найти - перекопав весь яндекс-маркет - это 6 дюймовые экраны Амазон Киндла, 1024*768 точек, или 213 точек на дюйм. Максимум. Уровень четкости букв - чуть лучше бульварной газетенки. Это лучший из е-инк экранов. ничего более четкого я не нашел, как ни старался.

Большие е-инк экраны - 9,7 дюйма - на сверхсуперновых цветных е-инк экранах - имеют максимально возможное разрешение 1600 на 1200 точек. 206 точек на дюйм. Еще хуже. БОльшую четкость е-инк жкраны, видимо выдать просто неспособны.


Подведем итог? А итог простой. Выясняется, что преимущества е-инк экранов над ЖК весьма и весьма сомнительны. Сказки про лампочку в лицо и мерцание реальной основы под собой либо вообще не имеют, либо давно исправлены производителями.

Тогда как е-инк экранам присущи многочисленные и ОЧЕНЬ ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ недостатки.

К ним можно отнести

1) Невозможность регулировки яркости и полную зависимость от внешнего освещения, что с одной стороны может привести к тому что вы получаете мощный ярчайший солнечный зайчик в лицо, а с другой -вынуждены в полутьме высматривать тусклые буковки. Внешнее освещение решает проблему лишь частично, добиться оптимальной яркости непросто даже дома - что уж говорить о чтении в поездках? Фактически экран е-инк практически всегда будет либо слишком ярким, либо слишком тусклым, и никакой возможности регулировки нет.
2) Крайне узкий диапазон регулировки контрастности. У ЖК-экранов она регулируется в широких пределах, можно хоть серые буквы на сером фоне сделать - как у е-инк экрана. А вот у самих е-инк разные градации серого это фактически единственный вариант контраста! Добавьте к этому проблемы с регулировкой освещенности... это не экран, это просто убийца глаз!!! Детям давать такие электронные книжки на е-инк экранах КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ - напоминаю, детские учебники категорически запрещается печатать даже на просто серой бумаге, только белая!!!
3) Крайне низкой разрешение е-инк экранов. Фактически наилучшие из них еле-еле переваливают за 200 точек на дюйм. Это едва-едва уровень дешевой бульварной газетенки, четкость букв не дотягивает даже до хорошего глянцевого журнала, уж не вспоминаю про качественные книги с хорошей полиграфией - это примерно 300 точек на дюйм. Тогда как у современных даже китайских планшетов вполне нормальное, привычное разрешение - порядка 260 точек на дюйм, а маленькие ЖК экраны уже перевалили за 400 точек на дюйм.

Ну и каков вывод? Что такое е-инк экран? Если коротко. Е-инк - зто нечеткие, тусклые, серые буквы на сером фоне, зависящие от внешнего освещения, без возможности регулировки.

Вы все еще уверены в том, что это безопасный для глаз экран?

Вы никогда не задумывались, почему нет никаких научных исследований, подтверждающих миф о том, что е-инк якобы безвреден?

ведь это крайне выгодно фирмам, произодящим е-инк! Ну найми приличных ученых, заплати пару десятков тысяч зеленых - пусть проведут исследования и скажут результат. Опубликуют, чтобы остальное ученое сообщество могло проверить. И докажут, что е-инки действительно менее вредны для глаз, чем ЖК.

Но таких исследования НЕТ. Почему?

Не потому ли, что на самом деле РАССКАЗЫ О БЕЗВРЕДНОСТИ е-инк ЭТО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ МИФ, основанный только на болтовне маркетологов и звучной фразе "ну он же почти как настоящая бумага"?

А-спид
22.07.2013, 21:41
А-спид, можно и нужно читать лёжа, стоя и в движении, и даже чуток в транспорте;) - мне врач говорила, но недолго;) а как тренировка очень полезна, ибо изменение положения тела на короткий промежуток времени благоприятно сказывается на глазах, заставляет мышцы двигаться, изменяются условия кровообращения, аккомодации глаза и т.п. Правда в виде тренировки она рекомендовала стрельбу, 50 выстрелов в день, кстати помогло - падение остановилось.

Недолго - соглашусь. Это тренировка. Но читать недолго обычно не получается. Интересно же. Вот потому и запрещают читать в движении. Там же четко написано - аккомодационный мышцы устают, перенапрягаются, истощаются сверх всякой меры, вынужденные постоянно подстраиваться под трясущийся экран. И для этого ведь не надо читать часами, 20-30 минут более чем достаточно чтобы привести к этому.

А кто у нас об этом помнит, когда читает е-инк? Всем же в головы вколотили - "он безвредный, он почти как бумага, он не светит вам в лицо, покупайте е-инк, читайте е-инк,это безопасно..."

А чуть-чуть подумать о том, что задача маркетолога - ПРОДАТЬ, и чихать он хотел на ваши глаза? Да кто об этом задумывается?

- - - Добавлено - - -

Да, кстати, нашел замечательный пост на хабрахабре.

http://habrahabr.ru/post/138910/

кой-какие цитаты:


я пользовался Lbook. В любое время, кроме раннего утра, которое я встречал на веранде дома с букридером, у меня всегда были проблемы с освещением. Решить их одним махом не получалось, нужно было пнуть себя и поехать закупаться ночниками, торшерами, настольными лампами.

Я хочу спросить тебя читатель, особенно, если у тебя eInk-ридер. Есть ли у тебя дома специальный источник освещения на абсолютно всех местах, где ты читаешь ридер? Расположенны ли всё места, на которых ты читаешь ридер днём так, чтобы на экран ридера всегда падал дневной свет?

Безусловно, у eInk-ридеров есть свои плюсы: рекордно долгое время работы. Кроме того, это устройство одной задачи, я на айпаде, если честно, постоянно прыгаю с приложения на приложение, с ридером фокусироваться на чтении легче. Хотяя… И там бы я прыгал с книги на книгу :)

Однако создать правильное освещение для чтения книг на электронной бумаге не так-то просто.

И вывод:


факт остаётся фактом: eInk — не панацея. Угробить зрение с eInk можно играючи.

ПРОФЕССОР
22.07.2013, 22:49
А-спид, тебе производители ЖК-экранов деньги платят за то, что ты е-инк так обсираешь? Тебе троллить не надоело?

А-спид
22.07.2013, 23:38
Мне вот интересно - кто из нас сейчас троллит? Я, выкладывая два поста с детальным разбором плюсов и минусов обеих технологий, с аргументацией и фактами. Или ты, пытающийся все свести к личным разборкам?

По существу возражения есть, или только троллинг о том какой я плохой?

Алекс
23.07.2013, 00:01
А-а-а-а-а-аа!!!!! теперь мы все умрем!
аспид, ты так пишешь будто через Е-буки чума передается! не книжки вредны, а те кто их использует в неподходящих условиях! ты же молоток для забивания гвоздей используешь, не? а про лампы подсветки в обложке слышал чего, не?

А-спид
23.07.2013, 01:04
Стоп!

Внимательно читал что написано?

Судя по тому что написал - невнимательно.

1) Е-инк, если его использовать в подходящих условиях можно читать. Только прикинь - что это должны быть за условия и часто ли тебе удается их создать. Если не удается - Е-инк хуже чем ЖК
2) Преимуществ Е-ина перед ЖК я вообще не вижу - только энергосбережение, что мне фиолетово
3) Главное. Если Е-инк использовать не в идеальных условиях ОН МОЖЕТ БЫСТРО И ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОСАДИТЬ ЗРЕНИЕ. А идеальные условия создать почти невозможно. Но об этом НИКТО НЕ ГОВОРИТ Почитай этот топик - тут сплошь повторение сказок маркетологов о том, какой же замечательный и совершено безвредный Е-инк! Где и в каких условиях его только не читают - и все замечательно! Понимаешь? Весь топик - одна большая реклама е-инка, при том что он де-факто не лучше, а по моему мнению просто хуже чем ЖК и может очень быстро изуродовать зрение человека. НАчитавшегося сказок о безвредности е-инк.

Я понимаю, что использовать надо правильно, а неумеючи можно что угодно сломать. ТАК ГОВОРИТЬ НАДО ОБ ЭТОМ И ПРЕДУПРЕЖДАТЬ. А не повторять сказки маркетологов о "безвредном" е-инке.

Алекс
23.07.2013, 01:15
Главное. Если Е-инк использовать не в идеальных условиях ОН МОЖЕТ БЫСТРО И ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОСАДИТЬ ЗРЕНИЕ. А идеальные условия создать почти невозможно.
правда чтоли? а для чтения с ЖК условия всегда идеальны?

Harh
23.07.2013, 07:47
А-спид, тебе производители ЖК-экранов деньги платят за то, что ты е-инк так обсираешь? Тебе троллить не надоело?

Все проще... Победа в никому не нужном споре приводит потом к победе в нужном :) ИМХО

Jameson
23.07.2013, 09:16
У меня есь смартфон, с хорошим экраном, кстати забавно что поляризующий фильтр его черным не делает, и есть электронная книга Digma. Так вот ,Читать с дигмы - удобней. Глаза устают меньше. И все. Читая со сматфона получаю эффект забивания глаз, хочется проскочить и так далее. вобщем, как и при чтении с монитора. Что касается контрастности -сейчас книги на таком Г печатают что зачастую электронные чернила выглядят лучше. (даже эффект призрака предыдущей страницы у плохой бумаги есть! :) ). Издания на хорошей бумаге стоят дорого. Единственное - мне ненравиться тормознутость устройств, то что цветных нормальных все пока нет и 6дюймов маловато. 7 или 8. но в продаже либо 6 либо 9, что уже как-то с собой не очень постаскаешь, в поезд например, а стоят ой. Ну и хорупкие эти экраны. Читать желательно при хорошем освещении. Во-во, а обычные ЖК при хорошем читать неудобно, темнеют а при плохом желательно ничего не читать. :)

PoHbka
23.07.2013, 09:49
МОЖЕТ БЫСТРО И ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОСАДИТЬ ЗРЕНИЕ
Есть ли какие-либо примеры, "посадивших" зрение? Хотя конечно, что ждать от человека, которому нравятся китайские автомобили.

Jameson
23.07.2013, 10:12
Я посадил зрение читая обычные книжки. Правда случилось это после переезда в город, в деревнемои глаза отлдыхали от книжек на просторах а в городе с этим туго было..

А-спид
23.07.2013, 16:42
Джентльмены, чувствую себя как-то странно. Я для чего все это писал - чтобы еще и и еще раз повторять одно и то же? Я ведь писал что ЖК в отличии от е-инк легко подстраивается под разные условия.

Понька, а к чему твой вопрос? Я просто не пойму - люди читая бумажные книги сажвют зрение. Ты всерьез требуешь доказательств того что е-инк дает тот же эффект? Есть сомнения?

Jameson
23.07.2013, 18:00
чтобы подстроить под солнце - нужен очень яркий дисплей, и будешь сидеть перед прожектором.

А-спид
23.07.2013, 20:54
Правильно, и об этом я писал в первую очередь. Яркое солнце- один из немногих случаев где жк не подстроишь.

w1tek
23.07.2013, 21:59
Использую pocketbook 611, e-ink, никаких выше описанных супер проблем с освещением не испытываю. Подстроить шрифт-и никаких проблем с контрастностью. Е инк - дороже и менее функционален по сравнению с жк, но E ink продолжают выпускать и развивать, ИМХО на одном маркетинге он бы так долго не продержался. А посадить глаза можно и с бумажной книгой...

А-спид
24.07.2013, 00:47
Использую pocketbook 611, e-ink, никаких выше описанных супер проблем с освещением не испытываю. Подстроить шрифт-и никаких проблем с контрастностью. Е инк - дороже и менее функционален по сравнению с жк, но E ink продолжают выпускать и развивать, ИМХО на одном маркетинге он бы так долго не продержался. А посадить глаза можно и с бумажной книгой...

Так с чтением обычных книг тоже никто не испытывает проблем. А зрение посадить можно запросто. На е-инке, с его тусклым экраном, маленьким разрешением (а следовательно нечеткими буквами, на уровне газеты) - еще проще.

Насколько я понял е-инк просто НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ в производстве, чем ЖК экраны. Нет подсветки, намного проще электроника. Потому его и пропихивают нам изо всех сил. А поскольку реальных достоинств немного - выдумали сказку о том что он якобы "безвредный". Забывая о том что даже бумажной книгой можно испортить зрение, не то что этой тусклой штуковиной.

mens divinior
24.07.2013, 01:11
Забывая о том что даже бумажной книгой можно испортить зрение, не то что этой тусклой штуковиной.
Насколько я помню ещё со школы, учителя и медики наоборот грешили на белую бумагу и слишком белые тетради. Типа от яркости и повышенной контрастности глаза устают. Даже рекомендовали писать в тетрадках с "тусклой" серой бумагой.

А-спид
24.07.2013, 02:08
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПО ОФОРМЛЕНИЮ ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНИКОВ

http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_8823.htm


1. Гигиенические требования к бумаге

1.1. Бумага, предназначенная для изготовления учебников, должна обеспечивать хорошую видимость печатного текста и способствовать удовлетворительному санитарному состоянию учебника - быть белой или слегка желтоватого цвета, с коэффициентом отражения от 70% до 80%, что обеспечивает достаточный контраст между печатными знаками и фоном.

1.2. Поверхность бумаги должна быть ровной, гладкой (не менее 30 - 40 сек. для бумаги машинной гладкости и 100 - 150 сек. для глазированной бумаги), чистой, без волосков и пятен, равномерно выделанной, без значительного глянца (8 - 10° по Кизеру; 4 - 5% по гляриметру).

1.3. Бумага не должна просвечивать печатный текст с подлежащей страницы или с обратной стороны листа. Тот или другой вид просвечиваемости, зависящий от толщины бумаги, содержания в ней древесной массы и глубины проникновения типографской краски в бумагу, затемняет бумагу.

1.4. Из существующих видов бумаги гигиеническим требованиям в большей степени удовлетворяют типографская N 1 по ГОСТу 9095-73 и офсетная N 1 и 2 по ГОСТу 9094-70. При отсутствии этих видов бумаги и до разработки и внедрения специальной бумаги, предназначенной для школьных учебников, допускается использование типографской бумаги N 2 по ГОСТу 9095-73. Запрещается для печатания учебников применять бумаги типографскую N 3 и газетную.

Магазин учебников:

http://www.sokpartner.ru/knigi-deti.html

Рекомендации родителям по подбору книг для детей:


Бумага должна быть самая лучшая – плотная, белая или слегка бежевая, но только не серая. Серая бумага вредна для детских глаз. Страницы должны быть в меру глянцевыми и блестящими, чтобы не было бликов и негативных отражений. Для самых маленьких читателей подойдут варианты, изготовленные из картона. Их трудно помять или порвать, они выдерживают влажную уборку в случае, когда случайно прольется сок или малыш акварелью разукрасит имеющиеся картинки.

Напоминаю, что Е-инк в принципе не может быть чисто белым или слегка бежевым, как рекомендуют санитарные правила. Е-инк как раз наоброт - всегда серый, а это худший вариант для глаз.

Рекомендации к тетрадям и книгам на основании ГОСТов 13309-90 и 12063-89 за 1990 год, действуют до сих пор

http://rud.exdat.com/docs/index-667391.html?page=9


обратите внимание на цвет и плотность бумаги. У качественной тетрадки должны быть плотные листы и страницы цвета слоновой кости или матово-белого. Когда ребенок пишет на тетрадном листе из некачественной серой бумаги, с едва заметными клетками, сильно напрягается группа мышц, ответственная за изменение формы хрусталика глаза. Особенно при слабом освещении это может привести к близорукости и астигматизму — заболеванию, когда лучи света в хрусталике преломляются неправильно. Возможен и другой недуг, спазм аккомодации. Он проявляется в виде судороги глазных мышц, вызванной переутомлением.

Непригодны также тетради с бумагой завышенной белизны — до 96 %, которые сейчас появились в продаже. По гигиеническим нормам верхний предел показателя белизны бумаги, которая может быть использована для ученических тетрадей, — 88 %. Конечно, ослепительно-белая бумага красивее, но она условно-безвредна только для взрослых, а дети не должны так напрягать зрение. Кроме того, повышенная белизна бумаги достигается использованием оптических отбеливателей, запрещенных для использования в производстве школьных тетрадей из-за своей крайней вредности для здоровья детей — для печени, легких и нервной системы. Таким образом, в качественных тетрадях страницы не должны быть ни слишком белые, ни слишком серые.

О чем и говорилось. Серый цвет - убийца глаз, ведет к астигматизму и близорукости.

С другой стороны слишком яркий белый - тоже плохо. ЖК может быть слишком ярким, так же как е-инк может на солнце не хило светить с глаза владельцу. Но, как я уже писал - ЖК дает возможность регулировки яркости в широких пределах, а е-инк мало того что вечно серый, так еще и зависит от внешнего освещения, не регулируется.

Алекс
24.07.2013, 02:14
Так с чтением обычных книг тоже никто не испытывает проблем. А зрение посадить можно запросто. На е-инке, с его тусклым экраном, маленьким разрешением (а следовательно нечеткими буквами, на уровне газеты) - еще проще.

Насколько я понял е-инк просто НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ в производстве, чем ЖК экраны. Нет подсветки, намного проще электроника. Потому его и пропихивают нам изо всех сил. А поскольку реальных достоинств немного - выдумали сказку о том что он якобы "безвредный". Забывая о том что даже бумажной книгой можно испортить зрение, не то что этой тусклой штуковиной.зрение портится, в первую очередь, идиотизмом владельца, а инструмент не имеет значения! и хватит уже доказывать! ты офтальмолог? или сильно с медициной связан?

А-спид
24.07.2013, 02:19
зрение портится, в первую очередь, идиотизмом владельца

Естественно. Я об этом и говорю - люди, включайте голову, не верьте в сказки о "безвредном е-инк", посадите глаза.


, а инструмент не имеет значения! ?Это что за заявление? Очень даже имеет значение инструмент. Вон, для детей подробно описывается как сделать инструмент, чтобы глаза не изуродовать.


и хватит уже доказывать! Почему хватит доказывать? Это чем-то ограничено?


ты офтальмолог? Нет. Потому и привожу позицию офтальмологов, а так же ГОСТЫ на производство литературы


или сильно с медициной связан?Да. Хоть и не врач. Однако фраза: "А ты кто такой?" - это аргумент из спора Балаганова с Паниковским. Мне почему-то кажется что вести общение на таком уровне неинтересно и бесполезно.

Zorge
24.07.2013, 08:25
Естественно. Я об этом и говорю - люди, включайте голову, не верьте в сказки о "безвредном е-инк", посадите глаза.
ЖК для глаз гораздо вреднее, чем е-инк.

А-спид
24.07.2013, 09:12
Почему? На чем основано это мнение?

Harh
24.07.2013, 09:29
Почему? На чем основано это мнение?

На основании того, что это тупо факт :D

Мысль темы: Искусство полемики и достаточная подкованность в вопросе не является средством достижения истины, а лишь средством достижения своей цели :)

Jameson
24.07.2013, 09:36
На личном опыте. у меня глаза некоторе время назад были очень чувствительны к подобным вопросам. после отлежки в глазной больнице. Это экранов -как песок в глазах, от книжек -нет. люминисцентные лампы подсветки - печаль. смесь таких ламп и ламп накаливания -двойная печаль... Плохой ЖК -хуже чем хорошая трубка. Я не про цвета, а про усталость глаз..

А-спид
24.07.2013, 10:09
На основании того, что это тупо факт :D

Мысль темы: Искусство полемики и достаточная подкованность в вопросе не является средством достижения истины, а лишь средством достижения своей цели :)

Чем это подтверждается? Медицинские исследования?

Весь интернет завален россказнями о том что якобы е-инк безвредный. И ни одного подтверждения. НИ ОДНОГО. Только сказки маркетологов.

Санитарные нормы, требования к качеству бумаги - все говорит о том что это лажа. Хоть один реальный аргумент за е-инк как менее вредный для глаз есть?

- - - Добавлено - - -


На личном опыте. у меня глаза некоторе время назад были очень чувствительны к подобным вопросам. после отлежки в глазной больнице. Это экранов -как песок в глазах, от книжек -нет. люминисцентные лампы подсветки - печаль. смесь таких ламп и ламп накаливания -двойная печаль... Плохой ЖК -хуже чем хорошая трубка. Я не про цвета, а про усталость глаз..
А конкретно что за жк и что за е-инк? Диагональ, разрешение, тип матрицы?

- - - Добавлено - - -


чтобы подстроить под солнце - нужен очень яркий дисплей, и будешь сидеть перед прожектором.

А отраженный свет от яркого солнца, попадающий в глаза от экрана е-инк - лучше?

Zorge
24.07.2013, 11:04
Почему? На чем основано это мнение?
На личном опыте. И на знании устройства экранов ЖК и е-инк, законов физики и физиологии человеческого глаза.
Опровергать это - примерно как доказывать, что Земля плоская или вода в жидком состоянии сухая.

А-спид
24.07.2013, 15:17
Это громкие фразы ни о чем. Как раз исходя из законов физики и строения глаза е-инк хуже современных жк.

Что я, собственно, и расписал в деталях.

Алекс
24.07.2013, 15:32
Это громкие фразы ни о чем. Как раз исходя из законов физики и строения глаза е-инк хуже современных жк.

Что я, собственно, и расписал в деталях.так ты физик-оптик, офтальмолог или просто интернет-теоретик? поставь себе в "невредном ЖК" макс яркость и контраст и радуйся жизни! про ШИМ подсветки не слышал ни разу?
да, кстати, ты в качестве доказательства приводишь доводы другого лагеря, их пишут такие же менеджеры но с другой стороны:), ну, кроме ГОСТов конечно.

Jameson
24.07.2013, 16:26
****А конкретно что за жк и что за е-инк? Диагональ, разрешение, тип матрицы?

ЖК- 22 матрица ТН. ТН ТН-у рознь, у самсунга лучше чем у асус на тот момент. У смартфона SLCD, явно не TN. Судя по углам. у книжки - HD Pearl. Хотя разницу у других я не видел, дигма s602. Еще смотрел pocketbook touch. Глаза устают не больше чем от простых книжек. В случае с чернильными экранами ты можешь выбирать не только яркость но и тип освещения, а в случае с ЖК -только яркость, причем либо ярко либо мерцание. А маркетологи.. маркетологи продают кастрированные планшеты под названием электронных книг, с обычными дисплеями.


***А отраженный свет от яркого солнца, попадающий в глаза от экрана е-инк - лучше?
Он куда рассеяней и менее ярок чем свет от подсветки матрицы. А если уменьшать яркость -вт вам ШИм -мерцание.

RR_Kraft
24.07.2013, 17:20
Все просто: надо заставить А-спида почитать несколько часов к ряду с читалки и с планшета. И описать ощущения. А за 20-30 минут особой разницы в напряжении не ощутишь.

PoHbka
24.07.2013, 18:11
Да откуда у него книгочиталка)

Jameson
24.07.2013, 18:40
Да у меня во ти мама может читать с ноута, с неплохим какмне кажется дисплеем со светодиодной подсветкой или с книжки дигма. читаь предпочитает с дигми, при том что скачанные книжки еще надо на нее закидывать

А-спид
24.07.2013, 19:55
Все просто: надо заставить А-спида почитать несколько часов к ряду с читалки и с планшета. И описать ощущения. А за 20-30 минут особой разницы в напряжении не ощутишь.

Да я в Израиле два месяца сидел, из техники был планшет и читалка. Напробовался по самые не могу, и однозначно понял - только планшет, с читалкой без глаз останусь.
Потом захожу сюда - и вижу как эту хреновину пропагандируют чуть ли не как восьмое чудо света. Вот, собственно, и причины того что я заинтересовался вопрлсом.

- - - Добавлено - - -


Да у меня во ти мама может читать с ноута, с неплохим какмне кажется дисплеем со светодиодной подсветкой или с книжки дигма. читаь предпочитает с дигми, при том что скачанные книжки еще надо на нее закидывать

Блин, ты еще с системником сравни :) сколько весит ноут и сколько -читалка? А размеры? Возможность читать одной рукой?
Не мучай маму, заведи хотя бы простенький китайский планшет - с ретиной. Это порядка 250 баксов, а как читалка великолепен.
Только поставь прогу для чтения, чтобы можно было цвет страницы и текста менять. Забросит она е-инк на полку, гарантию даю :) моя забросила :)

А-спид
24.07.2013, 20:03
так ты физик-оптик, офтальмолог или просто интернет-теоретик? поставь себе в "невредном ЖК" макс яркость и контраст и радуйся жизни! про ШИМ подсветки не слышал ни разу?
да, кстати, ты в качестве доказательства приводишь доводы другого лагеря, их пишут такие же менеджеры но с другой стороны:), ну, кроме ГОСТов конечно.

Алекс, споры в стиле ты кто такой малоинтересны. Тем более если вы не удосужились даже прочитать мою позицию.

Но Но коротко отвечу. Я в жк могу крутить яркость и контраст как мне будет комфортно. А в е- инке это возможно? Я могу подстроить жк под глаза. А е-инк - не подстраивается.

А-спид
24.07.2013, 20:14
****А конкретно что за жк и что за е-инк? Диагональ, разрешение, тип матрицы?

ЖК- 22 матрица ТН. ТН ТН-у рознь, у самсунга лучше чем у асус на тот момент. У смартфона SLCD, явно не TN. Судя по углам. у книжки - HD Pearl. Хотя разницу у других я не видел, дигма s602. Еще смотрел pocketbook touch. Глаза устают не больше чем от простых книжек. В случае с чернильными экранами ты можешь выбирать не только яркость но и тип освещения, а в случае с ЖК -только яркость, причем либо ярко либо мерцание. А маркетологи.. маркетологи продают кастрированные планшеты под названием электронных книг, с обычными дисплеями.


***А отраженный свет от яркого солнца, попадающий в глаза от экрана е-инк - лучше?
Он куда рассеяней и менее ярок чем свет от подсветки матрицы. А если уменьшать яркость -вт вам ШИм -мерцание.
При всех достоинствах ТН - в читалки их не зря перестали ставить. Как монитор они приемлемы, если глаза не слишком чувствительны и если нет необходимости в точной цветопередаче.

Но как читалка... старые ТН с недостаточно прозрачной матрицей, а значит слишком яркой лампочкой в глаз, да к тому жн с плывущими цветами... блин, их в планшеты даже китайцы почти не ставят! Ну конечно по сравнению с ними даже е-инк будет сказкой.

А телефон - он просто маленький. Читать невозможно просто из-за размера.

Ты сравни е-инк с планшетами аналогичного размера, а не с устройствами другого класса и назначения.

Там давно нет ни мерцания ШИМ, ни тн- матриц. Лучше - поищи ретину, с высокой четкостью. Про е-инк забудешь навсегда.

PoHbka
24.07.2013, 20:32
Аспид, с компа что то читать/писать я начал где то с 87 года. За это время читал со всего, начиная с монохромных ЭЛТ мониторов, и первых Palm. И ЖК мониторами и наладонниками с первыми тфт экранами читал много. Читать, в общем, можно со всего чего угодно. Но книгочиталки, как устройства, предназначенные для чтения, очень хороши для чтения. Огульно охаивать, особенно пытаясь вставить колкости, тебе не стоит. Так как твое мнение, в частности по электронным чернилам, не подтверждено никакими исследованиями. Но твои ремарки про подкручиание контраста и яркости, дают понять, что у тебя непорядок со зрением или восприятием. Что объясняет многое.
В книгочиталках ничего крутить не надо, так как это по сути обычная книга. Вот сегодня вышел на пляж, достал книжку и читал. Видно все очень хорошо и никаких регулировок не требует. Если ты выйдешь почитать на солнышке или даже в тенечке, то будешь свой блеклый планшет крутить до ... хм... до предела. Но как ничего не было видно, так и не будет.

А-спид
24.07.2013, 20:57
Аспид, с компа что то читать/писать я начал где то с 87 года. За это время читал со всего, начиная с монохромных ЭЛТ мониторов, и первых Palm. И ЖК мониторами и наладонниками с первыми тфт экранами читал много. Читать, в общем, можно со всего чего угодно. Но книгочиталки, как устройства, предназначенные для чтения, очень хороши для чтения. Огульно охаивать, особенно пытаясь вставить колкости, тебе не стоит. Так как твое мнение, в частности по электронным чернилам, не подтверждено никакими исследованиями. Но твои ремарки про подкручиание контраста и яркости, дают понять, что у тебя непорядок со зрением или восприятием. Что объясняет многое.
В книгочиталках ничего крутить не надо, так как это по сути обычная книга. Вот сегодня вышел на пляж, достал книжку и читал. Видно все очень хорошо и никаких регулировок не требует. Если ты выйдешь почитать на солнышке или даже в тенечке, то будешь свой блеклый планшет крутить до ... хм... до предела. Но как ничего не было видно, так и не будет.

Ты сейчас выдал полный комплект маркетинговой туфты, от начала до конца, который вбивают в головы продавцы е-инка.

Самое неприятное - то что ты оспариваешь мою позицию, даже не прочитав ее. Если бы ты просто прочитал вот вот эти два поста из этого же топика:

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69867&p=2005859&viewfull=1#post2005859

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69867&p=2005888&viewfull=1#post2005888

То не писал бы то что написал. Там же четко и однозначно показано, со ссылками на ГОСТЫ и оценки ведущих офтальмологов России (эти ГОСТы и оценки и есть то, что ты называешь "огульным охаиванием" "неподтвержденным никакими исследованиями), что книгочиталки - это ни в коем случае не книги!!! По сути книгочиталки, учитывая жуттков низкое разрешение экрана и плотность пикселей, а также тусклый серый фон - это в лучшем случае аналог бульварной газетенки, напечатанной на плохой серой бумаге. Но не книги!

Запомните, запишите, зазубрите, книгочиталки на е-инк - ЭТО НЕ ТО ЖЕ САМОЕ ЧТО БУМАЖНЫЕ КНИГИ

Сама эта фраза - вбитый в голову юзера обман, маркетинговая чушь, предназначенная для того чтобы убедить покупателя в том что е-инк якобы безвреден.

При том что "безвредность" и даже "меньшая вредность" е-инк не доказана никакими исследованиями. Вообще никакими. Но при этом идет массированная обработка покупателей - "он безвредный, покупайте, он не светит вам в глаза (а это ложь, светит), он как обычная книга (и это ложь)"... Вон, несколько человек в топике заявляют что "всем известно что е-инк намного лучше ЖК"

Я спрашиваю - "с чего они это взяли?" и натыкаюсь на недоумение - "мол, это же все знают". Как все это могут знать, если до сих пор НЕТ НИ ОДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЭТО??? Не задавался вопросом - почему до сих пор нет таких исследований? Вообще нет!

Понька, если коротко. Прочитай, пожалуйста, сначала то что я написал, внимательно. Там есть ответы на все вопросы которые ты задал и на все твои высказывания. Детальные и подробные ответы. Прочитать два поста, пусть даже больших - это ведь несложно, правда?

ПРОФЕССОР
24.07.2013, 21:21
Камрады, не надоело вам его кормить?

PoHbka
24.07.2013, 21:39
Аспид, твоя демагогия против моего опыта...? Свою книгочиталку читаю каждый день, понимаешь? Постоянно читаю, уже четвертый год, по полчасика каждый день. Если тебя послушать, так я должен был уже ослепнуть. И еще личное пожелание, не искажать мое форумное имя.

А-спид
24.07.2013, 22:10
PoHbka, демагогия - это то чем занимаешься ты. Я привел кучу ссылок, привел ГОСТы, привел оценки офтальмологов - а в ответ слышу "все это ерунда, потому что я когда-то давно читал с ТФТ и мне не понравилось а книгочиталка мне нравится"

Нравиться может попадья, может свиной хрящик. Я говорю о фактах

Россказни о том, что
1) якобы е-инк безвреден - недоказаны
2) он безвреднее ЖК - недоказаны
3) он такой же как книга - недоказаны

Это нигде, никем и никогда не доказано. Вообще. Наоборот, масса фактов показывает, что это заведомая ложь. Более того, цветовой вариант который дает е-инк, а именно серое на сером - наиболее вредный для зрения. Разрешение экрана и плотность пикселей, а значит четкость букв - соответствует бульварной газетенке на плохой бумаге. Детские тетради просто запрещено печатать в таком виде - чтобы не испортить глаза детям. К тому же полнейшая зависимость от внешнего освещения...

Читаю по полчасика в день... при таком режиме вооще зрение испортить сложно. А бывает так, что приходится читать по 5, 8, 10, 15 часов в сутки. Хорошо что у тебя такой необходимости нет - а у меня есть, и я четко вижу разницу между нормальным планшетом и тусклым серым е-инком. На своих глазах ощущаю. PoHbka, ты пробовал читать нормальный современный планшет? Отрегулированный и настроенный? Попробуй. На е-инк скорее всего не вернешься.

- - - Добавлено - - -


Камрады, не надоело вам его кормить?

Троллишь помаленьку?

ПРОФЕССОР
24.07.2013, 22:23
? Свою книгочиталку читаю каждый день, понимаешь? Постоянно читаю, уже четвертый год, по полчасика каждый день. Если тебя послушать, так я должен был уже ослепнуть.

Аналогично, но не по полчасика, а примерно часа по два ежедневно, а то и больше.

- - - Добавлено - - -



Троллишь помаленьку?

Нет. Это ты троллишь, и думаю, что каждый форумчанин со мной согласится.

А-спид
24.07.2013, 22:58
Нет. Это ты троллишь, и думаю, что каждый форумчанин со мной согласится.
Думаю, что ни один думающий человек на форуме с тобой не согласится.


По сути топика.

еще статья, прошу:

Суть - человек долго читал с е-инк, затем купил простенькую ЖК-читалку. Его спросили - неужели тебе после е-инк удобно? А зрение. А он вдруг понял, что на ЖК-то ему читается явно не хуже чем на е-инк!!!

Причем отмечу, дело было в 2011 году, а читалка на ЖК - дешевенький и откровенно устаревший Wexler. Нынешние читалки на две головы лучше.

http://ideafor.info/?p=2676

Несколько цитат:


Я пользовался электронными книгами на электронных чернилах и думал, что использование TFT экранов – это тупиковый путь. Оказалось, что ошибался.

Комментарий врача - офтальмолога:


Не нужно делать упор на «порчу» зрения. Могу Вам сказать, как офтальмолог, что обычные, бумажные книги в свое время сломали не меньше глаз чем компьютеры и телевизоры. Проблема в том, что глаз вынужден долго фиксироваться на статичном, близко расположенном изображении. Да, светящийся экран сильнее утомляет глаз, но это не столь критично, как может показаться. Ведь и экран E-Ink так же утомляет зрение, если он недостаточно освещён. А возрастные проблемы возникают не от чтения вовсе, они заложены в физиологию, связаны с уплотнением хрусталика и легко корректируются очками для близи. Мне лично, больше нравиться читать с LCD экрана, т.к. читаю в основном в транспорте (да, да знаю, что это очень вредно) и освещенность эрана, для меня играет решающее значение.

Итго - врач-офтальмолог четко и однозначно говорит - даже бумажная книга, так же как и иные технологии, может испортить зрение.

Но ключевой момент - офтальмолог, специалист по зрению, для себя выбирает книгу на ЖК - мотивируя как раз тем, что он читает в основном не дома и не может обеспечить для е-инк экрана нормальное освещение. Без которого он оказывается более вредным, чем ЖК.

И это, напоминаю, вывод по ЖК двухлетней давности. На старенькой, паршивой ТН-матрице, с жутким разрешением 480 на 800. Такие характеристики для ЖК еще тогда считались очень низкими. А сейчас, когда у нас даже в дешевеньких китайских планшетах массово стоят ретина-экраны с высочайшей четкостью, гибкими настройками, в принципе не мерцающие и не дрожащие?

Еще комментарий от пользователя:


Я теперь читаю на «Азбуке». Стало ли лучше? Нет! Мне совершенно недостаточно контраста E-inc! А из-за того, что приходится выставлять шрифты значительно большего размера в большой степени теряется преимущество увеличения площади экрана. Для меня идеальным вариантом было бы LCD устройство
Опять же напоминаю - речь идет о стареньких ЖК экранах. Даже их кое-кто предпочитал е-инку


Я читаю очень много. Для меня удобно, что заряда хватает на долго. Нравится ли мне то, как выглядит текст на том, или ином устройстве? Естественно, я предпочитаю e-ink читалки на улице в яркий солнечный день. Выбирая читалку для дома, у меня реально нет особых предпочтений. Оба типа дисплеев выглядят вполне хорошо и комфортно для меня.

Народ, думайте в конце концов своей головой.

Все вокруг вдалбливают туфту что "е-инк безвреден, потому что он как настоящая бумага"

Но я-то, лично я, посадил себе правый глаз до -3,5 именно читая настоящую бумагу!!! Так с чего же е-инк вдруг стал безвредным?

Алекс
24.07.2013, 23:33
:D короче, рекомендации лучших собаководов!:D
где-то в интернетах встречалась шутка: московская стоматологическая ассоциация создана для того, чтобы давать рекомендации типа "рекомендовано московской стоматологической ассоциацией"!
Аспид, ты чего воюешь-то? даже (в чем я сомневаюсь) если ты прав, мы, как и неизвестный врач-офтальмолог, будем делать то что нам нравится, а не то что ты считаешь правильным!
на этом можно закончить прения сторон!:)

- - - Добавлено - - -



Но я-то, лично я, посадил себе правый глаз до -3,5 именно читая настоящую бумагу!!! Так с чего же е-инк вдруг стал безвредным?это говорит только о том, что ты сам не выполнял рекомендации офтальмологов, или ты хочешь сказать что если бы просто носил бумажную книгу в кармане - зрение все равно село бы?:)

А-спид
24.07.2013, 23:40
Аспид, ты чего воюешь-то? даже (в чем я сомневаюсь) если ты прав, мы, как и неизвестный врач-офтальмолог, будем делать то что нам нравится, а не то что ты считаешь правильным!
на этом можно закончить прения сторон!:)

Но! Теперь, когда вы таки посадите зрение читая е-инк я всегда смогу заявить с полным осознанием собственной правоты: "А я ведь предупреждал!" :D

mens divinior
25.07.2013, 00:14
Но я-то, лично я, посадил себе правый глаз до -3,5 именно читая настоящую бумагу!!! Так с чего же е-инк вдруг стал безвредным?
я извиняюсь, а как же левый глаз?

Алекс
25.07.2013, 00:28
Но! Теперь, когда вы таки посадите зрение читая е-инк я всегда смогу заявить с полным осознанием собственной правоты: "А я ведь предупреждал!" :Dнеправильно начал! надо было говорить - "не будьте такими как я!":D, да и с точки зрения здоровья лучше не читать книжек и выбросить комп, ибо:

http://xn--h1ala0abn.xn--p1ai/uploads/posts/2011-09/1315798599_demotivr.jpg

Jameson
25.07.2013, 08:54
С ноутачитать вполне комфортно если не говорить про глаза, он легкий, расположиь его как надо если читаешь лежа ничего не стоит. У смартфона маленький экран? Ну, допустим, 4 дюйма.. читать вплне удбно. в продаже есь книжки на 5 дюймов и смартфоны такого размера. Что удобнее читать со сматфона - это PDF - смартфон шустрее и за счет этого читать страницы, нуждающиеся в масштабировании на нем удобней, но вообще конечно, лучше либо большая книжка, либо планшет. А текстовые книги легко переформатируются под любое сочетание диагонали экрана и размера шрифта.

А-спид
25.07.2013, 11:34
я извиняюсь, а как же левый глаз?

Левый - 100% :) Это я так хитро читал, лежа. К чему приводят плохие привычки :)

- - - Добавлено - - -


С ноутачитать вполне комфортно если не говорить про глаза, он легкий, расположиь его как надо если читаешь лежа ничего не стоит. У смартфона маленький экран? Ну, допустим, 4 дюйма.. читать вплне удбно. в продаже есь книжки на 5 дюймов и смартфоны такого размера. Что удобнее читать со сматфона - это PDF - смартфон шустрее и за счет этого читать страницы, нуждающиеся в масштабировании на нем удобней, но вообще конечно, лучше либо большая книжка, либо планшет. А текстовые книги легко переформатируются под любое сочетание диагонали экрана и размера шрифта.

У супруги нетбук. Маленький, легкий, расположить его можно легко.... вообще не подходит, читает исключительно с планшета :) Это просто совсем другой комфорт, экран, удобство. Планшет легче, удобней, экран ИПС, а не ТН, четкость намного выше.

Искреннее мнение владельца СГН2 - даже экран в 5,5 дюйма - маленький для чтения. Сравни его с книгой - он маленький. Это ж записная книжка, а не экран. Даже 7 дюймов маловато, если в формате 16 на 9 - получается длинная узкая полоска текста, что неудобно. Перевернешь в портретный режим - текст маленький. В инете рыться еще туда-сюда, если недолго. Читать - не приведи господь :)

Нормальный размер для чтения 8-10 дюймов. Появились еще планшеты на 11,6 и больше - но их не пробовал. Народ хвалит экраны, ругает вес. Надо пощупать.

Во,куча вариантов:

http://www.pandawill.com/notebook-tablet-pc-mid-c438/android-os-c306.html?quad_core=259&resolution=229

В принципе таких сайтов - море, на 4пда запросто получается информация по любой модели. Экраны, как правило, те же что ставятся на айпады.

w1tek
25.07.2013, 17:53
хорошо аспид, убедил-куплю жк читалку, но блин если испорчу зрение вернешь деньги :D:eek: , ты в ответе за тех кого убеждаеш:D

А-спид
25.07.2013, 21:21
Я бы советовал хороший планшет с хорошим экраном. Не обязательно брендовый - достаточно хорошего китайца.

И не забывай включать авторегулировку яркости, если слишком ярко - снижай. Также советую читать не из ворда, а через специализированные программы, позволяющих регулировать цвет текста и фона. По мне идеальный вариант - слегка желтый или бежевый фон, черный текст.

В общем использую на полную возможности регулировки, которые дает ЖК.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
25.07.2013, 21:59
хорошо аспид, убедил-куплю жк читалку, но блин если испорчу зрение вернешь деньги :D:eek: , ты в ответе за тех кого убеждаеш:DНе ведись , купи нук или киндл с подсветкой , читать лучше чем с жк , и при любом освещении можно . Есть и наладонник и нук и планшет , читаем с нука , самое комфортное чтение с него .