PDA

Просмотр полной версии : FreeTrack за полчаса



Страницы : [1] 2

Aspi Rant
18.06.2011, 14:12
Тем кто понял что управлять обзором шляпкой джойстика не очень удобно, пора попробовать обзор головой. Для этого лучше всего подойдет TrackIR или его самодельный аналог FreeTrack. Предлагаю мой вариант FreeTrack, который я придумал как самый простой и быстрый способ получить такой обзор.

Для этого понадобится:
1. Вебкамера.
2. Световая точка на кепку.
3. Программное обеспечение.

Читаем здесь чтобы понять что это:
http://www.free-track.net/english/
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=47552&page=1

Вебкамера.
Если ее нет, рекомендую купить любую Logitech. Они все имеют хорошую чувствительность и нужные настройки в ПО. Требуется обеспечить в темноте 30 к/с.

Световая точка.
Светодиод, блок питания, резистор, большая скрепка, черная изолента, полчаса времени.
Подойдет любой светодиод поярче, например АЛ307ЛМ http://www.transled.ru/products/led_5mm/
Блок питания, например, антенный 12 В на 100 мА. Он хорошо подойдет как для одноточечной схемы, так и для четырехточечной с инфракрасными светодиодами на 100 мА.
Резистор выбирается в зависимости от светодиода и блока питания. Например АЛ307ЛМ в максимуме работает на 2 В и 22 мА, на резистор остается 12-2=10 В при 22 мА. Т.е. резистор 10/0,022 = 455 Ом, мощностью 10х10/455=0,220 Вт. Берем резистор 510 Ом на 250 мВт.
Спаиваем, смотрим свечение, прикручиваем черной изолентой к скрепке, вокруг светодиода делаем изолентой бленду чтобы не светил в глаза. Скрепку одеваем на козырек кепки.

Программное обеспечение.
Скачиваем http://www.free-track.net/english/freetrack/telechargement.php, устанавливаем.
Т.к. светодиод обычного свечения, а не ИК, то FreeTrack будет работать только в темноте. Неяркий свет лампы в углу комнаты не помешает. В настройках вебкамеры отключаем все автоматы, а усиление ставим на середину. FreeTrack должен показать 30 к/с, позунком добиваемся распознавания одной точки.

Все готово, игры обычно сами видят наличие устройства и включают его на обзор.
Обеспечивается две степени свободы, а чтобы было шесть степеней, т.е. приближение и отклонение головы, можно сделать схему на 3 или 4 точки. Чтобы устройство работало при свете, надо использовать мощные ИК-светодиоды с большим углом свечения и ИК-фильтр на вебкамеру. Но это уже более сложные схемы.

(c) 2011 =UAi=Spitfire

http://forum.ukrainian-alliance.com/download/file.php?id=251&mode=view

Dtm
18.06.2011, 16:12
Вставлю своих пять копеек: делаем еще проще и без всяких резисторов.
Покупаем/находим в гараже маленькую безцокольную лампу подсветки номера/кнопок/панели (я использовал лампу с красной колбой) и блок питания на 12v, подпаиваем/скручиваем провод от БП к лампочке. Как закрепить лампочку - тут кто во что горазд: можно на кепку повесить, я на дужку наушников.
Вебка у меня A4Tech PK-333E, ИК-диоды подсветки я заклеил черной изолентой, никаких драйверов с прилагаемого к камере диска не ставим, а идем в настройки камеры в Freetrack-е и выкручиваем вот так:

135961135962

Работает и днем и ночью, следите только чтобы за спиной и в поле зрения камеры не было еще более мощных источников света.

Вуаля, 15 минут и ваш трекер для ИЛ-2 готов. :)

Алекс
18.06.2011, 19:50
господа, скажите пожалуйста, что в ваших изделиях такого инновационного, что они заслуживают отдельной темы? считаете, что таких "эксклюзивов" до вас не делали? почитайте ветку "FreeTrack" чуть ниже!

Aspi Rant
18.06.2011, 20:34
50 страниц обо всем читать очень долго, а первые страницы вообще неактуальны. Так что считаю содержание четко соответствует теме. И для новичков может быть очень полезно.

AIRgun
18.06.2011, 23:02
Поддерживаю новую тему. Я когда начинал и хотел вообще разобраться как оно работает, то на Сухом ничего не нашел, что очень странно для него. Только обсуждение бывалых, а тут сразу на блюдечке.

Ну и может кому помогу. Фритрек за 15мин или опробовать зверя не отходя от компа)) Отрезаем от старой гирлянды 3 лампочки, отрезаем старую зарядку от телефона, лампочки на скилет из проволоки и крепим на кепку, прогу ну и камера само собой. Настраиваем фритрек под свои размеры. Все пробуем, восхищаемся, бежим за деталями или если живете один или с вирпилами оставляем как есть))

U053
18.06.2011, 23:43
Прекрасно!Спасибо за тему.Как раз как бы делаю(камеру купил и выковырял стекляху),дошел до диодов и призадумался,что лампочки вроде лучше-95% в тепло отдают.А тут и совет подоспел.Еще раз спасибо.

egor89k
19.06.2011, 00:10
Очень сомнительно какое-либо преимущество светодиода перед ИК-диодом. Конечно ИМХО.

--- Добавлено ---


...если живете один или с вирпилами оставляем как есть))

только они и поймут. :)

Aspi Rant
26.06.2011, 02:58
Можно и 3 точки на ИК EDEI-1LA3, но делать дольше.

ИК-светодиоды EDEI-1LA3 (отличаются от EDEN длиной волны и глазом виден тусклый красный свет) 300 мА при 1,5 В, можно с радиатором до 700 мА при 2,4 В.

http://forum.ukrainian-alliance.com/download/file.php?id=265&mode=view

Artur25
29.06.2011, 15:36
Вопрос, а можно использовать Clip (от Трекира) и вебкамеру?

Zhyravel
29.06.2011, 15:39
Можно и 3 точки на ИК EDEN-1LA3, но делать дольше.

http://forum.ukrainian-alliance.com/download/file.php?id=265&mode=view
Очень изящно и лаконично.Пожалуй решусь на плагиат.

Aspi Rant
24.09.2011, 09:49
(c)

imilich
26.09.2011, 09:09
Очень изящно и лаконично.Пожалуй решусь на плагиат.
Но есть нюансы... (С) :D
не всегда удаётся достаточно аккуратно обращаться с гарнитурой. Иногда бросишь, иногда сдёрнешь и т.п.
Удели внимание механической прочности и точности фиксации клипсы. Иногда в бою одним неловким движением сбиваешь настройку положения клипсы... а потом сбивают тебя!!!

DIMM DDR
26.12.2011, 02:41
Товарищи, подскажите, пожалуйста - какую веб-камеру взять? Обязательно ли, чтобы она была HD? Или можно 640x480? Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь популярную, проверенную и недорогую :)

AIRgun
26.12.2011, 14:17
Нужна самая дешевая с 30фпс, ибо настройки будут все ручные, да и большего не нужно.

DIMM DDR
26.12.2011, 16:30
Купил!! Logitech C100 за 399 рублей :) Теперь осталось навесить лампочки на голову :) Взял старый сломанный светодиодный фонарик, выковырял оттудова светодиоды - подсоединил один к батарейкам - вроде светит. Но знаете какое у меня подозрение - вот этот светодиод хорошо светит в фас, а сбоку его почти не видно. Может, рассеиватель какой-то надо на него одеть? Или не надо? И ещё: я смотрю, народ подключает светодиоды не напрямую к батарейке, а через транзисторы/резисторы/и что-то там ещё. Так вот ничего страшного, что я напрямую к батарейкам подключил? Взял те же батарейки из фонарика (3 штуки мезинчиковые, соединены последовательно)?

AIRgun
26.12.2011, 16:44
Если напряжение не большое, то есть на один диод идет максимально допустимое, например 1,5В, то ничего страшного. Если больше, то придется резистор припаять. У меня например без резисторов на 3 ик-диода 4.8В 250мА. Вообще в первом посте описано.
С боку он и должен плохо светить, тк угол у него маленький, нужно сточить его головку, так что бы она была не закругленной а П-образной.

И еще, когда купишь ИК-диоды, закрой лучше камеру старой засвеченной фотопленкой и не придется выкручивать настройки, что бы избавиться от засветок, пленка будет пропускать только лучи ик диапазона и камера будет видеть только диоды.

С настройками все понятно? Кривые осей, мертвые зоны, сглаживание, чувствительность?

ПС. Ох какие у тебя первые ощущения будут от полета :) В БоБе будешь проверять?

egor89k
26.12.2011, 17:08
Купил!! Logitech C100 за 399 рублей...

Год уже на такой летаю :) Отлично справляется! Чтобы хорошо диоды под углом были видны, надо ИК-фильтр из камеры удалить, вот на этой страничке http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=47552&page=53 пошагово расписывал, что да как с фотографиями. Когда удалите ИК-фильтр, как советовал AIRGun, поставьте 1-2 кусочка засвеченной пленки на объектив (для ликвидации засветок), ну и линзы спилить. Я бы советовал не париться всякими АЛ-ами (хотя, если есть возможность, стоит их взять). У меня стоят обычные китайские (линзы спилены) для ПДУ (в наличии такие ИК-диоды сейчас везде) - работают при любом отклонении головы. И еще, на камеру ставьте драйвер, который шел в комплекте на диске, не качайте последний с оф.сайта, у меня с ними были проблемы в FreeTrack-е.


ПС. Ох какие у тебя первые ощущения будут от полета В БоБе будешь проверять?
+100500 :)

JG77_Wenk
26.12.2011, 17:47
Купил!! Logitech C100 за 399 рублей :)
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=47552&page=53&p=1700352&viewfull=1#post1700352

egor89k
26.12.2011, 18:07
http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post1700352

Я конечно допускаю, что в том обсуждении мы говорили про разные камеры (что вряд ли), либо у камер могут быть разные прошивки, но т.к. на мой пост о том, что камера выдает 30 ФПС не последовало опровержений со стороны Tuz-а, я все же думаю, что он неправ. Вот скрин с подтверждением.
С уважением.

DIMM DDR
26.12.2011, 18:23
Ой, ребята, спасибо, что помогаете! Блин, времени совсем нет погрузиться в это дело :( Но ничего, главное было сделать первый шаг, и он сделан :) Начну эксперименты с обычных светодиодов, потом, возможно, в самом деле перейду на ИК. Начать тестировать собираюсь в Крылатых Хищниках, т.к. это единственное, что у меня есть и что более-менее идет на моем ПК. В общем, надо сначала рога на голову с лампочками сгородить, потом всё остальное. О том, как продвигается работа, я буду сообщать ;)

JG77·Muncheberg! Не годится моя камера? Не потянет 30 fps? :) Вы не знаете советских летчиков! :) "Наша вера вернее расчета, нас вывозит Авось!" Мы и войну так выиграли - все сомневались, пророчили провал, а мы - ухХЪ!! :)

DIMM DDR
27.12.2011, 00:03
Таак. Пока что "сделал" вариант с одним диодом - просто чтоб проверить, как оно работает. Собственно, работает :) Пока смотрел только в сам ФриТрек, т.е на тот черепок с красной палкой, торчащей из носа. Настроил чувствительность, вроде все адекватно. Камера выдает 29-30 фпс. Иногда бывает, что ФриТрек теряет точку (когда прямо в камеру светишь) - при этом как бы подтормаживает на долю секунды. Из-за чего это может быть?

PS И ещё: всякий раз, когда включаю камеру во Фритреке, у меня вываливается на экран куча всякого барахла от Logitech. Не подскажите, как это убрать? Собственно, оно мне даже вопрос задало при первом запуске, мол показывать каждый раз эту дребедень или нет, а я сдуру ткнул "да". Как теперь отказаться-то?..

--- Добавлено ---

Протестировал в Крылатых Хищниках. Очень сильно тормозит. Если в холостую Фритрек и камера выдают 29-30 ФПС, то после запуска игры бывают просадки и до 25 и даже до 15 ФПС :( Какой отсюда следует вывод? Компьютер слабый? А если конкретнее? Процессор?..

--- Добавлено ---

Так, перезагрузил комп, потом понизил графику в КХ до минимума - исчезли тормоза вроде бы. Но летать непривычно, голову замыкает постоянно, т.е. надо штурвал на себя, а свой нос задираю - и разбиваюсь об землю, глядя в небо :) Ну, это, наверное, дело привычки..

PS А все-таки, отчего ж оно тормозило? Камера или комп виноват?

egor89k
27.12.2011, 00:11
PS И ещё: всякий раз, когда включаю камеру во Фритреке, у меня вываливается на экран куча всякого барахла от Logitech.

Когда ставили драйвер (драйвер с диска?) там надо было все галочки поснимать, оставить только "Драйвер для видео камеры" (как-то так). Где опцию автозагрузки отключить, не знаю, самый оптимальный вариант (имхо), удалить драйвер и поставить по-новой, но тут надо будет реестр чистить, т.к. после простого удаления, вроде, всякие приблуды logitech-овские остануться...


Протестировал в Крылатых Хищниках. Очень сильно тормозит. Если в холостую Фритрек и камера выдают 29-30 ФПС, то после запуска игры бывают просадки и до 25 и даже до 15 ФПС Какой отсюда следует вывод? Компьютер слабый? А если конкретнее? Процессор?..

А какой процессор? Я в Крылатые не играл, играю в Ил-2 и в БОБ. ФПС 29-30 держиться устойчиво. Мой процессор - Athlon II x4 3.1 GHz, по нынешним меркам слабый, но держит нормально.


Иногда бывает, что ФриТрек теряет точку (когда прямо в камеру светишь) - при этом как бы подтормаживает на долю секунды. Из-за чего это может быть?

Может точка очень большая от диода получается? Попробуйте бегунок Threshold покрутить, так, чтобы точка в окне справа стала "однородная" не сильно больших размеров и правильой круглой формы.

DIMM DDR
27.12.2011, 00:40
Да, точно - буду переустаналивать драйвера. Кстати, вот такой момент - если снести все приблуды кроме непосредственно драйвера, то где ж я тогда буду выставлять яркость/контрастность/экспозицию?

Процессор - Core 2 Quad Q6600 2,4 Ghz. Оперативки - 8 гигов DDR2 800Mhz. Видеокарта - GeForce 9500GT 512Mb.

Насчет точки слишком большой я догадался :) Сделал 100 пикселей - теперь нормально. Вот ведь привередливая программа: мало - плохо, много - плохо ;)

--- Добавлено ---

Нет, это правда звездец какой-то. Захожу в ФриТрек...

http://img.ii4.ru/thumbs/2011/12/27/170723_pzdc1.png (http://www.ii4.ru/image-170723.html)

Нажимаю кнопку Start - и тут же вылетает вот эта вся хрень:

http://img.ii4.ru/thumbs/2011/12/27/170725_pzdc2.png (http://www.ii4.ru/image-170725.html)

И, что самое замечательное, что бы я сейчас ни нажал - все настройки камеры слетают на дефолтные! Я уж и сохранял, и нажимал Да, Нет, закрывал крестом, игнорировал - нет, блин! Оно сбрасывает настройки на дефолтные. И я каждый раз должен их снова выставлять - и только потом летать. Закрыл ФриТрек, снова запустил - снова настраивай. И это я уже перестановил драйвер!

Есть какие-нибудь идеи, как это победить?..

egor89k
27.12.2011, 00:53
Нажимаю кнопку Start - и тут же вылетает вот эта вся хрень:

Тут не просто удалять надо, надо еще и реестр чистить. Сам с такой бедой столкнулся, но в скором времени переустановил Windows и на чистый нормально поставил. Попробуйте почистить реестр от всех упоминаний "logitech", "С100","QuickCam" и т.д. Только не переусердствуйте :)

DIMM DDR
27.12.2011, 00:54
Удалил драйвера к черятм собачьим - автоматически установились драйвера Microsoft из библиотек Windows. И все стало нормально - никакие окна не выскакивают, никакие настройки не слетают. Настройка камеры производится через ФриТрек (кнопка Camera вызывает стандартное Windows окно, где все можно настроить). Фууууф...

egor89k
27.12.2011, 00:59
Отлично! А как производительность?

DIMM DDR
27.12.2011, 01:08
Честно говоря, удивлен такой кривизне (или просто паталогической несовместимости с ФриТреком) Лоджитековских драйверов. У меня, вообще, и мышь беспроводная Logitech, и клавиатура - все нормально работает уже много лет. Настроено единожды, и никаких проблем. А тут такие заморочки..

Что ж, сейчас ещё посмотрю пару игрушек - и надо модернизировать конструкцию. Кстати, в настоящий момент мой ФриТрек-девайс выглядит вот так:

http://img.ii4.ru/thumbs/2011/12/27/170733_frtrrk.jpg (http://www.ii4.ru/image-170733.html)

Кустарщина, конечно :) Но на роль времянки для тестов годится. Кстати, также это можно считать подтверждением справедливости основного постулата данной темы - ФриТрек за (почти) полчаса ;)

--- Добавлено ---

PS В КХ на минимальных настройках производительность нормальная, вполне ;)

PPS Всем большое спасибо за советы и инструкции!

Kaen
27.12.2011, 01:09
Поставь руссификатор для ФриТрека. Проще будет.
Из архива закинь в папку C:\Program Files\FreeTrack\Language и выбери в интерфейсе программы русский.
Тебе надо клипсу с тремя Ик-диодами делать. С таким фонариком будет плохо работать.

DIMM DDR
27.12.2011, 01:25
Скачал руссификатор, спасибо.

А вот насчет клипсы хотелось бы уточнить. ВО-первых, какую компоновку лучше делать( учитывая, что у меня вот наушники постоянно на ушах)? Три диода справа? А не будут они вообще уходить периодически из поля зрения камеры? Стало быть, три диода сверху? В самом деле, какая схема лучше?

PS Про фонарик: я сам удивлен, но он работает вполне нормально - и я не выключал в комнате никакой свет - все как обычно - и вроде никаких помех. Посмотрим ещё, конечно, но пока у меня (как у человека, который ничего слаще пареной репы не ел :)) впечатления довольно положительные :)

Kaen
27.12.2011, 01:32
У меня сверху и нечего не затеняет и работает отлично.

Fog_07
27.12.2011, 11:52
А вот насчет клипсы хотелось бы уточнить. ВО-первых, какую компоновку лучше делать( учитывая, что у меня вот наушники постоянно на ушах)? Три диода справа? А не будут они вообще уходить периодически из поля зрения камеры? Стало быть, три диода сверху? В самом деле, какая схема лучше?

Никуда они не уходят из поля зрения.. :) http://s016.radikal.ru/i337/1112/d0/ca9c8d92bbcb.jpg

Oleg_Tr
27.12.2011, 12:02
Еще три года назад сабж разобрал на атомы. Смотреть здесь (http://forum.squad-rff.ru/index.php?showtopic=2972).

AIRgun
27.12.2011, 12:54
Ну и терминатор :) Я еще не видел DIMM DDR таким довольным :)
Закусы во время обзора чаще всего из-за того что фритрек теряет точку из-за большого угла. Вряд ли это из-за железа, скорей уж в дровах, у меня помню так же не выдавало больше 20фпс во фритреке, но после какой то чистки-сноса фритрека или переустановки Винды, точно не помню, стало 30фпс.
Я тоже летаю на Виндовских дровах, ибо такая же трабла с сохранением и настройками была.

Economist
27.12.2011, 13:52
Все изменения в фритреке лучше делать нажав "Start". Это я так, на всякий случай. PS3EYE у меня при отключенном обзоре тоже настройки не сохраняла, вроде. A4tech все сохраняла в любом состоянии.

Саян
27.12.2011, 13:56
ВО-первых, какую компоновку лучше делать( учитывая, что у меня вот наушники постоянно на ушах)?
Если так, то сходите сюда: http://cps.ukrbb.net/viewtopic.php?f=39&t=46&p=104#p104
Может пригодится.

DIMM DDR
28.12.2011, 19:43
Ребят, а вот такой вопрос у меня: почему считается "круто" заиметь навороченную камеру вроде PlayStation Eye? Да, там вроде бы очень большая частота кадров - и что конкретно она дает?

Алекс
28.12.2011, 19:52
парой топиков ниже про нее отдельная тема есть! там всего 4 страницы, потрудись прочитать, потом что не понял - спроси! зачем одно и то же перепечатывать?

DIMM DDR
28.12.2011, 22:21
Алекс, простите великодушно - увлекся разговором, позволил себе вот лишний вопрос задать - каюсь. А Вам спасибо за замечание - серьезно. Все бы проявляли такую активную жизненную позицию - порядок бы был. Будете баллотироваться в модераторы - обещаю, что проголосую за Вас :)

Алекс
28.12.2011, 23:39
спасибо за доверие! а вопрос действительно лишний, если бы тема про камеру была бы страниц под 80-100 - не поленился бы и написал, а так - не считаю целесообразным! а вам стоит проявить уважение к присутствующим и попробовать сначала самому поискать информацию, опыт приобретете какой-нибудь.

DIMM DDR
29.12.2011, 16:02
Другой вопрос! Я искал ответ, но не нашел (честно! :)) В общем, я тут тестирую схему с тремя светящимися видимым светом фонариками - вроде бы не так все и плохо, но монитор получается сильно засвечен, все в бликах. Поэтому думаю о переходе на ИК-диоды. И вопрос в этой связи такой - а можно веб-камеру не курочить? Я имею ввиду, можно обойтись без извлечения ИК-фильтра или нет? А если его-таки выломать, но на место уже не вернешь?..

Алекс
29.12.2011, 21:57
c ИК-фильтром ИК-диоды будут очень плохо видны (разве что очень мощные поставить). поэтому "плохая" камера для PS3 в этом случае очень подходит - из нее фильтр выдирать не надо! я ей и в скайпе пользуюсь и в фритреке - только фильтр из дискеты одеваю

DIMM DDR
30.12.2011, 04:56
Ладно, с ИК-диодами повременим. Камеру уже купил, другую (вторую) брать не хочу, а курочить имеющуюся - жалко.

Собственно, сегодня собрал вариант с тремя диодами :) В целом эффект нравится, но я так и не смог правильно откалибровать этот девайс. Вроде бы все размеры правильно измеряю и ввожу в соответствующие поля, но, видимо, все равно остается или какая-то погрешность, или нарушение геометрии - в общем, когда просто крутишь головой относительно вертикальной оси, ФриТрек почему-то воспроизводит ещё и некоторое смещение головы назад/вперед. В общем, разобрал - буду собирать по новой.

PS Пересмотрел кучу вариантов, кто как изготавливает свои ФриТреки - удивляюсь просто, откуда у людей столько подходящих деталей!? У меня дома - ничего, шаром покати. Либо работоспособные девайсы, которые жалко ломать, либо... либо ничего. Никакого хлама, который сгодился бы на повторное использование в новой роли.

PPS Где бы раздобыть обычный детский металлический конструктор (из таких пластинок с отверстиями + гора винтиков и гаечек) - из него бы за 5 минут собрал хоть с 10 диодами...

Economist
30.12.2011, 11:24
...В целом эффект нравится, но я так и не смог правильно откалибровать этот девайс. Вроде бы все размеры правильно измеряю и ввожу в соответствующие поля, но, видимо, все равно остается или какая-то погрешность, или нарушение геометрии - в общем, когда просто крутишь головой относительно вертикальной оси, ФриТрек почему-то воспроизводит ещё и некоторое смещение головы назад/вперед. В общем, разобрал - буду собирать по новой.

PS Пересмотрел кучу вариантов, кто как изготавливает свои ФриТреки - удивляюсь просто, откуда у людей столько подходящих деталей!? У меня дома - ничего, шаром покати. Либо работоспособные девайсы, которые жалко ломать, либо... либо ничего. Никакого хлама, который сгодился бы на повторное использование в новой роли.

PPS Где бы раздобыть обычный детский металлический конструктор (из таких пластинок с отверстиями + гора винтиков и гаечек) - из него бы за 5 минут собрал хоть с 10 диодами...

Кроме ввода размеров рамки нужно вводить положение рамки относительно "центра головы". Рамки располагают сверху/справа/слева, кому как удобнее. Я, чтобы не мерять, просто кручу головой, сдвигая ползунок. Перестайт выходить из центра - бинго.
Врубаете вид на череп сверху и двигаете головой вправо-влево, постепенно сдвигая ползунок. Как отрегулируете, включайте вид на череп сбоку и настраивайте взглад вверх/вниз.

AIRgun
30.12.2011, 13:31
Димм, да купи толстую проволоку, и спаяй из нее скелет. А если на уши, так вообще согнуть в нужном месте да отрезать края сколько требуется.

DIMM DDR
30.12.2011, 22:52
Насчет положения точки R относительно головы. Ноль - это, как я понимаю, точка R совпадает с центром головы (по данной оси). А вот если взять глубину (с горизонтом и вертикалью понятно) - там могут быть положительные и отрицательные значения. Допустим, точка R выдвинута вперед (от лица в сторону монитора, грубо говоря) - это положительное или отрицательное смещение?

Алекс
31.12.2011, 01:27
делай как Экономист написал!

DIMM DDR
01.01.2012, 21:49
Ребят, помогите! Хоть убейте - не могу откалибровать. Движение головы вокруг вертикальной оси все равно приводит либо к движению камеры влево-вправо, либо вперед-назад :( Второй день кручу эти ползунки - не получается, хоть ты тресни. В общем, без вашей помощи не обойдусь :( Схема вот такая:

http://img.ii4.ru/images/2012/01/01/172326_SG207874.jpg (http://www.ii4.ru/image-172326.html)

Подскажите, в чем тут изъян? В чем секрет?

PS Всех с Новым Годом!!

AIRgun
01.01.2012, 22:20
Я думаю дело в самом скелете. Попробуй сделать все же на уши по стандартным размерам(предложенные программой), и вытащи из корпусов диоды. Сейчас фритрек очень большой, можно сделать намного меньше.

DIMM DDR
01.01.2012, 22:22
А какие значения предлагает программа по умолчанию? У меня кнопка "по умолчанию" почему-то недоступна.

PS И вот ещё мысль вслух: система производит впечатление очень нестабильной, т.е. почти постоянно приходится перецентровывать, коррктировать размеры и т.д. Это норма? Так у всех? Или только у меня?

PPS И ещё косяк, который я вообще не понимаю, как искореннить, - вправо удается повернуть виртуальную голову где-то на 120 градусо, а влево - только около 90-100. Смотрю на эти "рога" вроде все симметрично. Фонарики птоже пробовал местами менять - толку ноль..

AIRgun
01.01.2012, 23:05
Никаких подобных проблем не должно быть, система очень точная и стабильная. Как в Демо Видео.

Размеры...

ППС. Значит точно в скелете дело. Выложи скрины кстати.

Алекс
02.01.2012, 00:31
DIMM DDR с такой рамкой постоянно будут косяки - программа чувствительна к размерам, а когда такие наушники надеваешь на голову расстояние между боковыми фонарями увеличивается! сделай жесткую рамку и введи точные размеры!

DIMM DDR
02.01.2012, 00:33
Вот как у меня работает ФриТрек в данный момент:


http://www.youtube.com/watch?v=G81imxcX858&feature=youtu.be

Головой я старался вертеть четко в отдельных плоскостях и по отдельным осям, а программой это распознается все время с какими-то непрошеными доворотами и сдвигами. Посмотрите, пожалуйста, профессиональным взглядом - уверен, что сразу увидите и поймете, в чем вся проблема..

Что касается жесткости конструкции, так я смотрю, что люди вообще на тканевую кепку пришивают диоды (вообще без каркаса) - и ничего, вроде как-то работает оно у них. А по поводу размеров - я просил помощника, чтобы тот измерил все, когда конструкция уже у меня на голове. Ну и вообще, она не такая уж и хлипкая получилось - все притянуто довольно сильно..

AIRgun
02.01.2012, 00:55
Да не в хлипкости дело... в общем делай нормальную рамку.
И убери ограничители по осям! Ты вообще их настраивал?

DIMM DDR
02.01.2012, 01:01
Ограничители по осям? Какие? Где? В кривых что-ли? Ну, я удвинул крайние точки до упора, но это ничего принципиально не поменяло. И я все равно не понимаю, почему вращение вокруг одной оси дает ещё какие-то смещения. Геометрию рамки сто раз правил, размеры проверял - все нормально должно быть. Неужели так критичны просто габариты?

Алекс
02.01.2012, 02:56
Неужели так критичны просто габариты? а как ты хочешь чтобы программа посчитала насколько ты приблизил-повернул, если ты вводишь неверные исходные данные?

Kaen
02.01.2012, 09:12
Вот как у меня работает ФриТрек в данный момент:


http://www.youtube.com/watch?v=G81imxcX858&feature=youtu.be
Ну да.. Хотелок много.... Без сглаживания и чтоб в сказку...

OverGCat
02.01.2012, 10:33
Куда уж проще сделать клип, сбоку на наушники. У меня при совсем миниатюрных размерах оси работают безо всяких взаимосмещений. И да, данные нужно вводить точные, размеры рамки, введённые неверно, провоцируют посторонние смещения.

Алекс
02.01.2012, 11:49
У меня при совсем миниатюрных размерах....
а насколько миниатюрных?

AIRgun
02.01.2012, 15:15
Посмотрел ролик, у тебя ничего не настроено. И возможно еще наводки дают корпусы от фонариков, они при повороте искажают величину точек и Фритрек не понимает расстояние.

Вот мои настройки.
Сделай кривые примерно как у меня, правой кнопкой мыши на голубенький фон, в столбике выбирай настройки, думаю дальше разберешься. Кривые лучше делать разные, в зависимости от оси, но это потом как начнешь летать.
Если удобно, то лучше сделать сглаживание побольше(смотри мои настройки).
Так же есть удобная фича как "zoom smoothing... что то там" она делает так, что при приближении например к прицелу, чувствительность поворота виртуальной головы притупляется, и не нужно строго держать голову в одном положении. Для настройки выбери вид черепа от первого лица "First Person" упри лицо в монитор :D и подбирай значение на ползунке пока не станет удобно, у меня 20.

OverGCat
02.01.2012, 15:30
а насколько миниатюрных?
http://image.kz/img/86/86dab4f4ed5600a65518887f7bba5f4a.jpg
Сейчас вот такие размеры, но есть и ещё меньше рамка, вдвое меньше, тоже работает отлично.

Economist
02.01.2012, 15:42
У меня почти как у OverGCat - 40х40х70х70. Взаимосмещений нет, из центра не вылазит почти.Только при движении вверх-вниз немного смещается, но вроде как оно и в реале голова не на спице вращается.

DIMM DDR - а в играх тестили?

DIMM DDR
02.01.2012, 16:24
Ой, ребята, озадачили вы меня. Казалось, что я уже близок к цели, а вы говорите, тут с 17-го года начинать надо..

Насчет габаритов ещё раз - товарищи, у меня девайс получился большой, но я уверен, что ввел все размеры правильно. Поэтому я спрашиваю - неужели так важны именно габариты(!), т.е. я говорю не о том, насколько важно точно указать реальные размеры, а о том, можно ли вообще делать устройство большим, или это все-таки крайне не желательно?

А вообще, такую схему, как у меня, я ведь не с потолка взял, а подсмотрел у людей с Free-Track.net, вот:

http://www.free-track.net/images/point_model_gallery/teo_02.jpg

http://www.free-track.net/images/point_model_gallery/benmeijer_07.jpg

http://www.free-track.net/images/point_model_gallery/gravata_01.jpg

http://www.free-track.net/images/point_model_gallery/Z3R0B4NG_07.jpg

Ну, без ложной скромности могу сказать, что у меня не самый худший вариант :)

В общем, я сейчас попробую сделать какие-нибудь рассеиватели на фонарики (уже тестировал с пластмассовым шариком - при прислонении к светодиоду он начинает светиться весь, при чем достаточно равномерно - вот найти бы таких ещё 2 штуки) и покручу настройки программы.

Что касается полетов, то я пока тестировал только Крылатые Хищники - и, собственно, даже в таком виде, как оно сейчас, все работает довольно нормально (как ни странно), но при повороте виртуальной головы на угол около 90 градусов начинаются проблемы. Во-первых, у меня все время почему-то поворот влево удается легче и на больший угол, чем вправо. Я уже и фонарики меставми менял, и веб-камеру двигал, и сам смещался влево-вправо - все равно влево поворот происходит лучше, чем вправо. Вот такая асимметрия загадочная. Ну и, во-вторых, когда реальную голову слишком сильно поворачиваешь, то фонарики отворачиваются от камеры, и она их теряет (ну, тут нужно рассеиватели).

PS Кто знает, что можно хорошо приспособить под рассеиватели - подскажите, пожалуйста!

AIRgun
02.01.2012, 17:26
Ох, что то не то ты мудришь.
Зачем тебе рассеиватели, вытащи ты их из корпуса. Купи проволоку и сделай нормальную рамку. 90 градусов то тебе куда? :) с такими углами он не работает :)

OverGCat
02.01.2012, 17:56
С огромными габаритами сам подумай, угол зрения у твоей камеры то невелик, при отклонениях будешь вылазить за пределы, и будут проблемы. Это очевидно.

DIMM DDR
02.01.2012, 19:22
Мудрю? Знаете, мне правда жалко фонарики ломать :) Были бы китайскими - сломал бы, но это наши, отечественные - "ЭРА" :)

А вообще, у меня есть вот что:

http://img.ii4.ru/images/2012/01/02/172559_Foto0371.jpg (http://www.ii4.ru/image-172559.html)

Это как раз китайский фонарик (был), и он у меня был сломан уже давно. В общем, там 8 светодиодов (+ ещё была лазерная указка) - работало оно всё от 3 батареек AAA. Я взял один светодиод, прицепил проводки, подсоединил эти 3 батарейки (с использованием штатного контейнера для батареек из фонарика) - вроде горит, но вот какая беда - он как бы "сел" со временем. Т.е. я его вечерок где-то "тестировал" - и он сейчас стал гореть очень-очень тускло. Попробовал другой диод от тех же батареек - горит хорошо. Делаю вывод, что я что-то не так подсоединил. Наверное, нужен был резистор, но у меня его нет (и я не знаю, какой он должен быть). Смотрел потроха от фонарика - там вроде тоже ничего такого нет (не знаю, как уж там китайцы что соединили и куда спрятали). В общем, раз вы все так настоятельно в один голос рекомендуете делать рамку и использовать не фонарики, а отдельные светодиоды, то... помогите, пожалуйста, вот эти имеющиеся ещё живые (не убитые мной) диоды правильно запитать :)

--- Добавлено ---

А пока суд да дело со светодиодами, продолжаю мучить фонарики. Сделал для них светорассеиватели:

http://img.ii4.ru/images/2012/01/02/172567_Foto0372.jpg (http://www.ii4.ru/image-172567.html)

Как видно, углы обзора стали намного лучше - фонарик хорошо видно сбоку (т.е. при повороте реальной головы на 90 градусов)

И вот как теперь работает ФриТрек:


http://www.youtube.com/watch?v=7nk90bIJ_UQ&feature=youtu.be

Ребята, пожалуйста внимание! Меня не устраивает, как ведет себя голова в момент времени 0:14. Все диоды видны, все попадает в поле зрения, а виртуальную бошку уже начинает "переть". Это разве норма? Очень важный вопрос. И аналогично момент времени 0:30 - все диоды видны, никакие диоды не пересеклись, а голову уже "понесло". Почему так происходит?

PS Если не затруднит - запишите, пожалуйста, подобное видео, как у Вас Фритрек работает, и дайте посмотреть, как на эталон. Если не видео, то хотя бы скриншоты сделайте (в различных положениях, включая максимальные углы отклонения реальной головы).

AIRgun
02.01.2012, 20:20
Я надеюсь до прожекторов не дойдет, а то будешь разочарован все теми же проблемами :) Но идея с рассеивателями отличная(это ведь строительная подложка?) нужно будет попробовать, пусть будут.

По расчету в первом посте все описано...
"Блок питания, например, антенный 12 В на 100 мА. Он хорошо подойдет как для одноточечной схемы, так и для четырехточечной с инфракрасными светодиодами на 100 мА.
Резистор выбирается в зависимости от светодиода и блока питания. Например АЛ307ЛМ в максимуме работает на 2 В и 22 мА, на резистор остается 12-2=10 В при 22 мА. Т.е. резистор 10/0,022 = 455 Ом, мощностью 10х10/455=0,220 Вт. Берем резистор 510 Ом на 250 мВт.
Спаиваем, смотрим свечение, прикручиваем черной изолентой к скрепке, вокруг светодиода делаем изолентой бленду чтобы не светил в глаза."

У тебя должно быть так же как и в демо-видео во фритреке, смысл выкладывать другим видео.
Удачи!

Sopovich
02.01.2012, 20:43
Вот в какой теме ты Дима не появишься , везде шум и гам:lol:.

DIMM DDR
02.01.2012, 20:51
Прожекторы? Хм... а это мысль :)

Рассеиватели я из вот такого материала вырезал:

http://img.ii4.ru/images/2012/01/02/172611_mat.jpg (http://www.ii4.ru/image-172611.html)

Обычная такая прокладка/уплотнитель из коробки - встречается довольно часто. Пористая, легкая, режется ножницами. А к фонарикам я её просто тонким канцелярским скотчем приклеил.

А тем временем готово ещё одно видео. Понятно, что действительно надо все сделать из диодов, но пока нужной материально-инструментальной базы нет, я продолжаю экспериментировать с тем, что есть. В общем, я перемерил все расстояния, кое-что подправил (я допускаю, что у меня не очень точные измерения, касающиеся расположения верхней точки относительно центра головы - тут я просто не знаю, как точно измерить, а подбор вручную убирает одни проблемы и тут же добавляет другие).


http://www.youtube.com/watch?v=z4YHDAj1Uvo&feature=youtu.be

На этот раз, как видите, опять нежелательное движение виртуальной головы назад при вращении реальной головы относительно вертикальной оси. С углами поворота вроде бы даже стало лучше, но вот это смещение назад... как его победить, а?

PS Размеры сейчас такие:

http://img.ii4.ru/images/2012/01/02/172620_dims.jpg (http://www.ii4.ru/image-172620.html)

Economist
02.01.2012, 21:06
На 0,15 точки Вашей рамки можно интерпретировать по разному. Программа диоды путает местами, потому виртуальную голову и колбасит.
Вы на сколько голову в реале выворачиваете (не под 90" случаем), чтобы такие углы получить? В игре так же будете?

Смещение назад - оно Вам в игре мешает?

Электрод, н-цать см проводков, 3 обычных диода, зажим от шторы, канцелярский зажим и изолента:
http://s14.radikal.ru/i187/1201/82/87a7dd20cf58t.jpg (http://s14.radikal.ru/i187/1201/82/87a7dd20cf58.jpg)
Такую мелочь найти можно где угодно, фонарики Ваши встречаются, наверное, пореже.

Кусок провода USB, спица, ик-диоды, крокодил от шторы и термоусадочная трубка:
http://i018.radikal.ru/1201/f5/18d9a9b62164t.jpg (http://i018.radikal.ru/1201/f5/18d9a9b62164.jpg)
http://s46.radikal.ru/i114/1201/61/ffb57f5770f2t.jpg (http://s46.radikal.ru/i114/1201/61/ffb57f5770f2.jpg)

Что вы эти фонари мучаете...

Для комфортного обзора в игре не нужно выворачивать голову ну угол, аналогичный повороту виртуальной головы.

DIMM DDR
02.01.2012, 21:14
Да, я голову (реальную) верчу на 90 градусов. А что? Смещение назад - мешает. Вернее, так: в КХ не мешает - там программное ограничение движения камеры (т.е. как бы спинка), а в других играх (в 3D-Инструкторе, например. Это ездилка) - голова проходит сквозь подголовник сиденья, когда поворачиваешь голову влево-вправо. Это мешает очень..


Вот в какой теме ты Дима не появишься , везде шум и гамДа я просто разобраться хочу! Праздники скоро кончатся - надо будет о хлебе насущном думать, а я так и не отдохнул (не полетал с ФриТреком :))

AIRgun
02.01.2012, 21:17
Убрать смещение только нормальной рамкой, ну сколько можно :) И убери ты наконец ограничители!

ПС. Только сейчас заметил у темя Wacom! Тоже художник? У меня Bamboo Pen&Touch Medium.

Economist
02.01.2012, 21:35
Да, я голову (реальную) верчу на 90 градусов. А что?
А зачем? Так удобно?

Алекс
02.01.2012, 21:37
Да, я голову (реальную) верчу на 90 градусов. А что?
а монитор видно когда так башню поворачиваешь?:D
общий диапазон поворота головы 90-100гр, этого достаточно!

AIRgun
02.01.2012, 21:49
а монитор видно когда так башню поворачиваешь?:D

Зеркала по бокам :)

Economist
02.01.2012, 22:01
Видео записал, почему-то фрапс захватывает только окно с черепушкой. Но и так видно, что вроде все в порядке с моей рамкой.

http://www.youtube.com/watch?v=I8KBN81Y-zg&feature=youtu.be

Sopovich
03.01.2012, 00:08
Смещение назад - мешает. Вернее, так: в КХ не мешает - там программное ограничение движения камеры (т.е. как бы спинка), а в других играх (в 3D-Инструкторе, например. Это ездилка) - голова проходит сквозь подголовник сиденья, когда поворачиваешь голову влево-вправо. Это мешает очень..
Ты оси смещения убей, на вкладке "профиль"Х,У,Z в нули поставь и попробуй - может понравиться, да, и под разные игры профили лучше персонально настраивать.

DIMM DDR
03.01.2012, 04:22
Товарищи, а вот такой вопрос - скажите, пожалуйста, а положение камеры вы в программе настраиваете? Ведь это же тоже имеет значение - с какого угла она на Вас смотрит, сверху, снизу - правильно?


ПС. Только сейчас заметил у темя Wacom! Тоже художник? У меня Bamboo Pen&Touch Medium.Ага, рисую немного. Правда, не совсем художник - на самом деле работаю с 3D-графикой (моделирую, рисую текстуры, чуть-чуть рендерю). А планшет у меня Wacom Intuos 4 Medium. Взял по настоятельной рекомендации начальства :)

DIMM DDR
03.01.2012, 06:56
Так... переделал:

http://img.ii4.ru/images/2012/01/03/172752_0.jpg (http://www.ii4.ru/image-172752.html)

На этот раз классическая схема - половина (если не две трети) людей пользуются именно ей, и всё у них хорошо.. у них.. но не у меня... почему-то... блин!

Для тестов я оставил только вращение по вертикальной оси (Yaw) и смещение по горизонтальной оси (x). Вот видео:


http://www.youtube.com/watch?v=CbEM-3hXp3g&feature=youtu.be

Вопрос: почему когда я поворачиваю реальную голову влево, виртуальная легко и без проблем выворачивается почти на 180. Но когда я верчу реальную голову вправо - начинается черт знает какая свистопляска?! Почему оно на полпути начинает вращение в обратную сторону?! Я сто раз проверял - все симметрично, все выровнено! Я пытался искусственно получить такой же косяк, но с поворотом в другую сторону, но нет! Он стабильно происходит только по такому сценарию!

Вот скриншоты, наглядно иллюстрирующие сказанное:


http://img.ii4.ru/images/2012/01/03/172755_11.jpg (http://www.ii4.ru/image-172755.html)

http://img.ii4.ru/images/2012/01/03/172756_22.jpg (http://www.ii4.ru/image-172756.html)


Ребята, пожалуйста, отнеситесь серьезно и помогите разобраться. Мне уже пофиг игры, пофиг полеты - я просто ИЗ ПРИНЦИПА хочу настроить этот многострадальный ФриТрек. У меня с этим устройством уже личные счеты. Оно мне должно несколько дней жизни (и не просто дней, а драгоценных выходных). Я всё равно его побежу, но хотелось бы добиться этого без потерь с моей стороны - поэтому я очень надеюсь на Вашу помощь.

Alex Wing
03.01.2012, 11:04
Выложите скриншоты настроек из разделов Profile, Curves, Global, Model.
В любом случае, регулировать чувствительность надо и в разделе Profile (под конкретную игру) и в разделе Global.
По крайней мере, для своей конфигурации пришлось выставлять ползунки в Global в 0,1-0,2 что бы виртуальная голова не откручивалась на 360 гр, при повороте реальной на 30 гр.
Так же, как рекомендовали выше, в разделе Model настроить расположение "шарнира"- места сочленения черепа и шейных позвонков. Тогда не будет паразитных смещений.

Алекс
03.01.2012, 15:54
На этот раз классическая схема - половина (если не две трети) людей пользуются именно ей, и всё у них хорошо..
у них хорошо потому что у них жесткая рамка прикрепленная к кепке или наушникам, у меня если кепка упадет или я ее задену размеры вводить наново не потребуется! а на твой обвес для внедорожника дышать не стоит. верхний фонарь при каждом надевании будет в другом положении! пока рамку человеческую не сделаешь - вряд-ли кто-то сможет помочь!
и еще - опять головой на 180 крутишь! ЗАЧЕМ???? угол поворота реальной головы 90-100гр, в программе настраиваешь диапазон поворота виртуального черепа и все!

DIMM DDR
03.01.2012, 18:31
Послушайте, друзья! Я понимаю, что геометрия важна. Понимаю, что жесткая конструкция лучше, чем гибкая. Но давайте включим логику и попробуем ответить на всего один вопрос. Почему всегда (я уже испытываю 3-ю конструкцию) поворот в одну сторону идет хорошо (на угол около 90 градусов), а в другую - всегда хреново? Ну, посудите же сами - если бы причина была в геометрии рамки, то оно было бы каждый раз по-разному, т.е. то влево глючит, то вправо, то ещё куда. Но оно СТАБИЛЬНО глючит в одну и ту же сторону. Вот это обстоятельство с точки зрения здравого смысла вы можете объяснить?

Алекс
03.01.2012, 19:46
Но давайте включим логику и попробуем ответить на всего один вопрос. Почему всегда (я уже испытываю 3-ю конструкцию) поворот в одну сторону идет хорошо (на угол около 90 градусов), а в другую - всегда хреново? Ну, посудите же сами - если бы причина была в геометрии рамки, то оно было бы каждый раз по-разному, т.е. то влево глючит, то вправо, то ещё куда. Но оно СТАБИЛЬНО глючит в одну и ту же сторону. Вот это обстоятельство с точки зрения здравого смысла вы можете объяснить?
так "вам шашечки или ехать?"
лично мне по барабану "почему?", я бы интересовался "как заставить работать правильно?"

--- Добавлено ---


я уже испытываю 3-ю конструкцию
это не три конструкции, а те же фаберже, только в профиль!

DIMM DDR
03.01.2012, 20:07
Алекс, вот не хочу спорить совершенно, но... я считаю, что Вы не правы :) Я сделаю эту новую рамку - и ситуация повторится, а Вы, вероятно, разведете руками.. Вопрос в данном случае не про "шашечки и ехать", а про понимание сути проблемы. Думать надо - всегда надо думать. Сначала необходимо уяснить, потом что-либо делать.

Вот сейчас я настроил чувствительность выше, кривые настроил - все равно я постоянно ощущаю, что поворот вправо работает не так, как влево. На какой бы угол я ни поворачивал голову, и... "это печально" (с)

PS Ребята, у кого схема с тремя диодами на кепке/наушниках (имею ввиду симметричную схему, а не сбоку) - отзовитесь для обмена боевым опытом! :)

Zhyravel
03.01.2012, 20:17
DIMM DDR,сделай нормальный клип,и не трать время и нервы.У тебя теряются точки(если так можно назвать эти пятна)

DIMM DDR
03.01.2012, 20:24
Zhyravel, где теряются? На какой секунде видео?


http://www.youtube.com/watch?v=CbEM-3hXp3g&feature=player_embedded

Zhyravel
03.01.2012, 20:35
Ну да,точно, наверное просто в ушах глаза:D
Неужели на угле поворота головы,когда фритрек начинает тупить,видно монитор?

--- Добавлено ---

Понизь чувствительность осей в 2 раза

DIMM DDR
03.01.2012, 20:35
Я поворачиваю реальную голову на 80-80 градусов - при этом я вполне вижу монитор. Он у меня довольно широкий - 26". Ребят, давайте по теме - соображения насчет явной асимметрии.

Чувствительность, кривые - это только коэффициенты умножения, они ничего принципиально не меняют. Сглаживание, ограничения по осям - тоже.

Zhyravel
03.01.2012, 20:47
Чувствительность, кривые - это только коэффициенты умножения, они ничего принципиально не меняют. Сглаживание, ограничения по осям - тоже.А попробуй.Пограмма путается,принимает боковые точки дальнюю за ближнюю.Настрой ось Х так,чтобы при крайнем удобном для просмотра положении твоей головы,виртуальная смотрела на 5 и 7 часов соответственно.Y-тоже настрой.Пока повороты не настроишь,смещения отключи.

Алекс
03.01.2012, 21:25
DIMM DDR
слушай, забей уже на фритрек! зачем спрашивать если не делаешь? тебе уже 4 чела сказало - рамку сделай нормальную! а ты:

Я сделаю эту новую рамку - и ситуация повторится
сначала сделай а там будет видно откуда плясать! может косяк в оптической системе камеры, но рамку переделать проще чем камеру, верно?

DIMM DDR
03.01.2012, 22:11
Забить? Никогда! :) Вот - http://forum.free-track.net/index.php?showtopic=3104&page=1#16383 - и это только начало! Дойду до Билла Гейтса и ещё не знаю кого... ;)

Zhyravel
03.01.2012, 22:20
Забить? Никогда! :) Вот - http://forum.free-track.net/index.php?showtopic=3104&page=1#16383 - и это только начало! Дойду до Билла Гейтса и ещё не знаю кого... ;)
Фритрек то спецом чтоб потрындеть начал делать? Недостаток внимания?:)

AIRgun
03.01.2012, 22:26
Выложи наконец свои настройки, а не разводи гадание на гуще!
Может у тебя тупо паразитная ось очень чувствительная, а при таких больших углах смещение в стороны не хилое, вот программа и считает как отклонение.
Чудес не бывает.

DIMM DDR
03.01.2012, 22:26
Вы мне ещё, возможно, спасибо скажите, когда я-таки докопаюсь до истины. Сейчас можете шутить, прикалываться, стебаться - ваше право ;)

Насчет осей и настроек: я оставляю для тестов всего одну - Yaw (остальное убираю). Сглаживание везде убираю (и глобально и в профиле - для точности), чувствительность по вкусу (это не критично). Кривые - прямые, ограничения убираю. Короче говоря, не в настройках дело. Вы же видели видео, что я выложил? Видите, как точки двигались? Не идеально одинаково, но в пределах допустимого. Отклик тоже должен быть примерно одинаковый в обе стороны, но на деле это не так..

AIRgun
03.01.2012, 22:43
Хочешь сказать программа тупит? Только это остается.
Сделай все по стандартам и будет как у всех.

Алекс
03.01.2012, 23:16
упертый!:D надо было сразу туда писать, чего народ утомлял?

Fog_07
03.01.2012, 23:54
DIMM DDR! А если на вкладке" Размер точки" увеличить значение макс.диаметр? С такими-то "прожекторами". Явно видно,что Фритрек их теряет...

Zhyravel
03.01.2012, 23:58
DIMM DDR! А если на вкладке" Размер точки" увеличить значение макс.диаметр? С такими-то "прожекторами". Явно видно,что Фритрек их теряет...
Какраз видно,что не теряет.

Fog_07
04.01.2012, 00:02
Какраз видно,что не теряет.
Камеру не теряет,но если размеры вышли за предел-то точки будут двигаться ,а черепок-или нет или дёргаться. На видео видно-что при повороте влево-все точки круглые, а когда он поворачивает вправо,то нижная правая точка превращается сначала в овал(скорее всего здесь вышла за размеры,) затем в круг (опять захват), в то время как левая сильно уменьшается. В общем нестабильная система ИМХО...Надо делать, как здесь уже писали,как у всех-на диодах...:)

DIMM DDR
04.01.2012, 01:26
Ребят, смотрите внимательно: когда ФриТрек теряет точку, она становится серой и исчезает крестик на ней. Я слежу за этим - у меня ничего не теряется (я с запасом поставил максимальный размер). Просто какая-то зловредная асимметрия в обработке движения. Я пытаюсь протестировать другую камеру (на ноутбуке), но она совсем барахло - ни настроек, ни ФПС достаточного..

Sopovich
04.01.2012, 02:44
Ага, страница 4, шум и гам, DIMM DDR делает фритрек, уже пишем Билли...:popcorn::popcorn:

DIMM DDR
04.01.2012, 03:23
Скажите, пожалуйста - а схема с 4 точками намного лучше, чем с 3? Так-то я могу.. таво.. ещё один фонарик купить :D

Fog_07
04.01.2012, 12:02
Скажите, пожалуйста - а схема с 4 точками намного лучше, чем с 3? Так-то я могу.. таво.. ещё один фонарик купить :D
Не пойму,зачем городить огород из таких прожекторов? Это что,удобно? Эстетично? Уже бы давно сделал рамку как у всех ,что клипсу сбоку,что 3-х точечную,что 4-х -все работают отлично ;)
З.Ы. А фонарики друзьям подарить!:D

AIRgun
04.01.2012, 15:53
Не пойму,зачем городить огород из таких прожекторов? Это что,удобно? Эстетично? Уже бы давно сделал рамку как у всех ,что клипсу сбоку,что 3-х точечную,что 4-х -все работают отлично ;)
З.Ы. А фонарики друзьям подарить!:D

Фог, про овалы уже писалось, но вынуть светодиоды из корпусов фонарика - жалко :) при этом лежат штук 8 отдельно из китайского фонарика. И конечно же дело, в вебкамере!
Делаем ставки господа:popcorn::popcorn::popcorn:

Fog_07
04.01.2012, 16:13
Фог, про овалы уже писалось, но вынуть светодиоды из корпусов фонарика - жалко :) при этом лежат штук 8 отдельно из китайского фонарика. И конечно же дело, в вебкамере!
Делаем ставки господа:popcorn::popcorn::popcorn:
AIRgun -8 штук,которые лежали,их уже рабочих нет наверное, Димм подсоединял один диод к 3-м батарейкам (1,5в *3= 4,5 в- а это многовато)
З.Ы. Делаю ставку на фонари-как только сделает нормально на диодах,так всё заработает :D

DIMM DDR
04.01.2012, 18:10
"Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал..." (с) Высоцкий

Ребят, всё. Финита ля комедия. Я провел самый сверхточный тест, и он показал, что дело в программе. А сделал я вот что:

http://img.ii4.ru/images/2012/01/04/173133_1.jpg (http://www.ii4.ru/image-173133.html)

Т.е. создал в 3D идеального человека с идеальной симметричной головой - задал ей вращение на 65 градусов влево и вправо. Жестко привязал белые точки к этой голове, указал все расстояния, создал виртуальную камеру, получил анимацию с этой камеры (30 fps, как и положено). Вот:


http://www.youtube.com/watch?v=IUNXZQCw1NI&context=C3d3d742ADOEgsToPDskJMTzGT9WjA1hDy89TRlZxF

Далее я засунул это видео во ФриТрек (там есть такой режим - работа на основе демо-видео), ввел все размеры, выбрал только одну ось, все лишнее отключил. И что бы вы думали?.. Глючит! В одну сторону крутится нормально, в другую - с артефактами! Вот, пожалуйста:


http://www.youtube.com/watch?v=dqvtx1aP1jI&feature=youtu.be

ВСЁ! Этим всё сказано. Эксперименты прекращаю до лучших времен. Не работает ФриТрек так, как мне бы хотелось. Максимум, на который можно поворачивать реальную голову - 45 градусов. Мне это не подходит. Мне так не удобно и не комфортно. Никому ничего не навязываю, никого не хочу обидеть или оскорбить - я благодарен всем за помощь и за советы. Следующий мой шаг в данном направлении - это либо какая-то другая программа, либо полностью другая система (например, тот же TrackIR, хотя 100% уверенности в нем у меня тоже уже нет)..

В общем, ещё раз всем спасибо! Извините, если кого разочаровал.

AIRgun
04.01.2012, 19:38
Ох Дима, столько бы энергии да в мирное русло :) Я тебе писал же, измени чувствительность паразитной оси! Это ось Z.
Сейчас убрал чувствительность с основных осей Yaw и Pitch, и повернул голову, точней наушники(ибо повернуть на 90град нереально физически) голова ушла назад по оси Z, сделал такую же чувствительность как и основных осей, и о чудо все нормально даже при угле в 90!

DIMM DDR
04.01.2012, 20:02
AIRgun, у меня во всех этих тестах включена всего одна ось - и это ось вращения YAW, т.е. вращение относительно вертикальной оси. Все остальное (все смещения, все оставшиеся вращения, всё донорское, всё паразитическое и т.д.) выключено вообще, т.е. чувствительности никакой. Речь идет только о несимметричном восприятии программой поворотов влево и вправо. И как бы я не менял чувствительность этой единственной оси YAW, эти глюки никуда не исчезают.

AIRgun
04.01.2012, 21:13
Ну причем тут программа, если у других все нормально :)
Как ты их отключил, покажи НАКОНЕЦ свои настройки. У меня НИКАКИХ смещений нет, голова движется в одной плоскости при углах в 90 градусов.

Проблема может быть только в трех вещах в твоей рамке, в твоих настройках, в твоих диодах. Но никак не в камере и программе, ибо эти вещи грубо говоря у всех одинаковы и неизменимы.
Даже если взять двух людей, тебя и меня, то то что у меня все офигенно работает при таких же условиях(тоесть 180 градусов, и то это много даже для тебя) уже подтверждает выше написанное.

Так что перестань психовать и кидать все из рук и делай так как нужно.

DIMM DDR
04.01.2012, 21:41
AIRgun, я делаю вывод, что Вы невнимательно читаете, что я пишу. Во-первых, я тестирую уже не рамки, а идеальные компьютерные модели рамок (100% жесткие, абсолютно симметричные и с точно заданными размерами). Во-вторых, все настройки я показываю в видео на YouTube:


http://www.youtube.com/watch?v=dqvtx1aP1jI

Тут всё абсолютно видно (конкретно ненужные оси я отключил в разделе Profile, поставил там везде кроме Yaw значения None, Т.е. у меня стоит Pitch - None, Roll - None, Translation X - None, Translation Z - None, Translation Y - None).

Что касается Вас и других людей, у которых всё хорошо - тут я не знаю, что сказать. Остается только порадоваться и по-доброму позавидовать..

AIRgun
04.01.2012, 22:55
Я все внимательно читаю. Я же написал ищи тогда проблему в настройках, ибо ты сделал видео с 3Д.
А раздел Global ты настроил?

Посмотрел последние видео. И где у тебя там смещения? Где у тебя чувствительность в ноль?
У тебя точки перекрывают друг друга и фритрек их теряет, вот и идет срыв, сделай схему как на наушниках. После этого настрой чувствительность осей в Профиле и Глобале.

DIMM DDR
05.01.2012, 05:33
В общем, единственное, что можно сделать - это увеличить чувствительность по проблемным (или вообще по всем) осям - тогда виртуальная голова будет достигать каких угодно положений при сравнительно небольшом вращении/перемещении головы. И никаких артефактов. И даже моя кепка с прожекторами работает нормально. Вроде все хорошо, но есть одно "но" - неудобно это...

PS Или просто дело привычки?.. :mdaa:

AIRgun
05.01.2012, 10:40
Я тебя сейчас убью :rolleyes:
Вот скажи, зачем сейчас увеличивать чувствительность? Что ты все вперед спиной ходишь.

У тебя сейчас в чем проблема(судя по последнему видео) в том что голова срывается с максимально угла, это из-за того что точки перекрывают друг друга и естественно фритрек их теряет.
Так сделай схему на уши, что бы не перекрывались. Но реальная голова не идельная 3Д и будут смещения назад, вбок итд, из-за того что голова при движении немного отклоняется, она же шарнир. Фритрек это все учитывает, так уменьши ты наконец чувствительность на паразитых осях, поставь ты наконец мертвые зона, сколько можно об этом говорить.

Я не понимаю, как можно смотреть на экран при угле в 90 градусов, этого никак не может быть. И не понимаю в чем именно неудобство нормальных углов? Все летают и ничего.

Fog_07
05.01.2012, 12:09
Я тебя сейчас убью :rolleyes:.......
Я не понимаю, как можно смотреть на экран при угле в 90 градусов, этого никак не может быть. И не понимаю в чем именно неудобство нормальных углов? Все летают и ничего.
:lol::lol::lol: DIMM DDR!- Я требую продолжения "банкета"!!!.....:D:D:D

Economist
05.01.2012, 12:45
А если на стуле крутануться на 360? :)

Fog_07
05.01.2012, 17:09
А если на стуле крутануться на 360? :)
Тогда надо или монитор к стулу привязывать или глаза иметь как у краба:D

DIMM DDR
05.01.2012, 17:23
Продолжение банкета? Ребята, вы понимаете, тут такое дело... В общем, я на 2 фронта работаю. Т.е. я не только с ФриТреком воюю, но ещё и процессор разгонять пытаюсь. Да-да :) Тоже неумеючи, тоже под руководством более опытных товарищей - и тоже все у меня там идет не так, как надо :) Сейчас немножко от синих экранов смерти отобьюсь - и продолжу лампочки на голову навешивать :)

AIRgun
05.01.2012, 18:03
но ещё и процессор разгонять пытаюсь. Да-да :)

Ну это, если на связь не выйдешь, то мы поймем :D Удачи :)

Economist
05.01.2012, 18:17
А с одним фонариком равномерно голова поворачивается?

Fog_07
05.01.2012, 19:56
Продолжение банкета? Ребята, вы понимаете, тут такое дело... В общем, я на 2 фронта работаю. Т.е. я не только с ФриТреком воюю, но ещё и процессор разгонять пытаюсь. Да-да :) Тоже неумеючи, тоже под руководством более опытных товарищей - и тоже все у меня там идет не так, как надо :) Сейчас немножко от синих экранов смерти отобьюсь - и продолжу лампочки на голову навешивать :)
Это...надолго только не исчезай!:) Я эту тему теперь стараюсь не пропустить,захожу для поднятия настроения!:D
З.Ы. Надо бы ещё что-то подкинуть...про Нью Вью,например;)

Kaen
06.01.2012, 14:29
А что мешает сделать максимальные размеры клипсы? У меня всё нормально.

DIMM DDR
09.01.2012, 00:17
Ребят, а вот такой вопрос - кто-нибудь использует ФриТрек не в авиасимах, а в гонках/ездилках? В частности, в NFS: Shift 2 - играет в неё кто-нибудь? С спрашиваю, т.к. там нет официальной поддержки даже ТрекИра, поэтому приходится использовать костыли. В итоге движение головы обрабатывается с запаздыванием. Т.е. сама игра не тормозит, сам ФриТрек тоже работает быстро, а вот вместе они таво.. Может, кто уже сталкивался с таким?

Kaen
09.01.2012, 01:41
Ребят, а вот такой вопрос - кто-нибудь использует ФриТрек не в авиасимах, а в гонках/ездилках? В частности, в NFS: Shift 2 - играет в неё кто-нибудь? С спрашиваю, т.к. там нет официальной поддержки даже ТрекИра, поэтому приходится использовать костыли. В итоге движение головы обрабатывается с запаздыванием. Т.е. сама игра не тормозит, сам ФриТрек тоже работает быстро, а вот вместе они таво.. Может, кто уже сталкивался с таким?
Димон! Когда прийдёт время, ты точно ведешь в рай на золотой карете. Ты её выпросишь. Иначе если тебе её не даст Создатель, ты ему мозг высосешь.))) Молоток! А ты разве не вкурсе что официально ФриТрек считается вне закона. Ни один производитель игр не рискнёт заявить что его игра поддерживает ФриТрек.

DIMM DDR
09.01.2012, 17:48
Kaen, ну насмешили, чессслово :) ФриТрек вне закона. Ага. Можно подумать, сама НФС у меня "по закону".. :)

А вообще, с ФриТреком неплохо ездить. Если бы ни эта задержка в отклике, то было бы вообще супер. В общем, если кто-то с подобным сталкивался (не важно, в каких именно играх) - напишите, поделитесь своими мыслями..

Kaen
09.01.2012, 18:47
Дим! Давай со всеми на ты. Здесь не принято на вы. А то не поймёшь, кто на Троне?!:D

Drunken Master
09.01.2012, 22:46
Народ, подскажите, вэбкамера KREOLZ WCM-52 подойдёт? У неё нормальный фрейм рейт?

AIRgun
09.01.2012, 23:12
Народ, подскажите, вэбкамера KREOLZ WCM-52 подойдёт? У неё нормальный фрейм рейт?
Фрей рейт? Выражайся по человечески :)

Нужна дешевая, самая простая без автонастроек, с 30фпс.

DIMM DDR
09.01.2012, 23:24
Frame Rate - частота кадров, все понятно.

PS Насчет конкретно KREOLZ WCM-52 не знаю, но могу сказать про свою Logitech C100 - она выдает 30 кадров в секунду.

Drunken Master
11.01.2012, 07:00
Так, всё, нужно клепать Фри Трэк, а то не солидно, да и это относительно дешево, по сравнению с серийным девайсом.

AIRgun
11.01.2012, 12:50
Frame Rate - частота кадров, все понятно.

PS Насчет конкретно KREOLZ WCM-52 не знаю, но могу сказать про свою Logitech C100 - она выдает 30 кадров в секунду.

На упаковках пишут частоту кадров или в гугли на крайняк - неужели не понятно? :)

DIMM DDR
11.01.2012, 17:00
На коробке там написано 30 fps. Просто иногда это не совсем честные цифры, т.е. может быть так, что 30 кадров в секунду камера выдает только при идеальном освещении или при использовании какого-то спец. софта, который как-то программно эту частоту якобы увеличивает. В общем, лучше в самом деле удостовериться.

atwr
11.01.2012, 17:59
Всем привет! Вопрос такой, а можно не выдирать ИК фильтр из камеры, а прилепить пленку засвеченную или магнитку от дискеты? Чтобы камеру не курочить и использовать для нормального видеообщения и для Фритрека. Если такой вопрос был, то просьба дать ссылку, или в личку. Буду благодарен.

AIRgun
11.01.2012, 18:00
Даже если максимум при определенных, благоприятных условиях, то на черном экране с 3 точками 100% будет 30 кадров.

Kaen
11.01.2012, 18:26
... а можно не выдирать ИК фильтр из камеры, а прилепить пленку засвеченную ...
Да можно конечно. Всё зависит только от желания получить максимум от устройства. Просто ИК-лучь от диода будет хуже видеть. Да и если вытащить Ик-фильтр камера всё равно останется камерой. Всё от аккуратности зависит, а то не ФриТрека ни камеры.:D

atwr
11.01.2012, 19:27
Спасибо за ответ.

DIMM DDR
12.01.2012, 21:07
Ребят, а все-так - что лучше: ФриТрек или ТрекИр? Я имею ввиду чисто с технической точки зрения, а также в плане удобства использования и непосредственно возможностей (т.е. на цену не обращаем внимания). Хотелось бы услышать мнение, максимально приближенное к непредвзятому и объективному.

PS Что касается конкретной почвы для сравнения, то можно рассмотреть вопрос насчет максимальных отклонений реальной головы. ФриТрек, как я уже понял, не любит больших углов и перемещений - для его успешной работы надо вертеть головой не сильно, а для достижения нужных диапазонов в игре приходится увеличивать чувствительность по соответствующим осям. А как с этим обстоят дела у ТрекИра? Насколько адекватно он воспринимает поворот реальной головы на 90 градусов?

OverGCat
12.01.2012, 21:14
Знаешь, по моему, если всё грамотно настроить под себя, то тебе ТрэкИР просто на фиг не нужен окажется, т.е. когда ты поймёшь, что для тебя нет ни какой разницы, а раз так, то зачем платить больше. Но. Объективно. Я не знаю, насколько широкое поле зрения у ТрэкИР-камеры... Поэтому не могу судить. При неограниченности в средствах и доступности ТрэкИРа - зачем лепить Фритрэк :)

DIMM DDR
12.01.2012, 21:21
OverGCat, спасибо за ответ. Товарищи, пишите, пожалуйста, ещё мнения! Хочу накопить статистику :) И, если можно, все-таки поведайте - насколько хорошо ТрекИр обрабатывает большие отклонения/перемещения реальной головы. Я смотрел видео на Ютубе - там владельцы ТрекИров запросто исследуют кабины самолетов, ныряют под штурвал, смещаются в любых направлениях - и чувствуется, что отклик у программы очень хороший и действительно адекватный, что лично я про свой* ФриТрек сказать не могу, к сожалению.

* Да-да, я не критикую данную технологию в целом - говорю только о своем варианте и вполне допускаю, что причина в кривизне рук, отсутствии инструмента, времени и места для полноценного технического творчества :)

Fog_07
12.01.2012, 21:31
Насколько адекватно он воспринимает поворот реальной головы на 90 градусов?
DIMM DDR! Вот никак не пойму,зачем нужно поворачивать голову аж на 90 градусов? Сейчас попробовал повернуть- чтобу увидеть край монитора, экран должен быть или 2-х метровый, или система из 3-х мониторов, и то шея, через полчаса боя на истребителях отвалится нафих...:D

DIMM DDR
12.01.2012, 21:38
Ладно, признаюсь - у меня 26" монитор жестко прицеплен к голове (использую специальную сварную конструкцию из уголков, водопроводных труб и арматуры), т.е. когда я поворачиваю голову, монитор у меня срывается со стола и я им махаю влево-вправо (иногда сбиваю со стола системник - падает как кегля). А веб-камера закреплена на стене, так что мне нужны большие углы.

Ну, нормальное обоснование? :D

Ребят, ну честное слово, просто хочу уяснить для себя, где обработка движения лучше. Считайте, что это такой тест - проверка на прочность. А чем прикалываться надо мной, так лучше сделайте доброе дело - протестируйте свои девайсы на максимальные углы отклонения и напишите о результатах. Буду признателен :)

Fog_07
12.01.2012, 21:54
Ребят, ну честное слово, просто хочу уяснить для себя, где обработка движения лучше. Считайте, что это такой тест - проверка на прочность. А чем прикалываться надо мной, так лучше сделайте доброе дело - протестируйте свои девайсы на максимальные углы отклонения и напишите о результатах. Буду признателен :)
Я и не прикалываюсь.... Вот не поленился и проверил свой Фритрек: точки держатся при повороте чуть меньше 90 градусов, 80 градусов-железно(транспортиром измерять не могу). При повороте виртуальной головы на 180 градусов ,реальную поворачиваю на 40..ну максимум 45 градусов. Данные получены при помощи вот этого : ;) http://s018.radikal.ru/i515/1201/3d/c526790072fa.jpg

AIRgun
12.01.2012, 22:09
Я смотрел видео на Ютубе - там владельцы ТрекИров запросто исследуют кабины самолетов, ныряют под штурвал, смещаются в любых направлениях - и чувствуется, что отклик у программы очень хороший и действительно адекватный, что лично я про свой* ФриТрек сказать не могу, к сожалению.


А я думал у меня Фритрек :)
Почему у тебя он не работает на 90 градусов я уже сказал, теперь посмотри какая технология в Трекере и подумай.

DIMM DDR
12.01.2012, 22:19
Fog_07, спасибо! Это в самом деле ценная для меня информация! А можно ещё немного воспользоваться Вашей отзывчивостью? :) Вот меня интересует такое движение: повернуть виртуальную голову влево (или вправо - не имеет значения) на 90 градусов и приблизиться к правому или левому окну/двери в кабине (если, к примеру, мы летим на самолете с относительно просторной кабиной с расположением кресел пилотов, как в автомобиле). Так вот вопрос - как это сделать? Как нужно повернуть/переместить реальную голову, чтобы в игре произошло то, о чем я сказал выше? У меня подобная вещь как-то не выходит..

Fog_07
12.01.2012, 22:34
Fog_07, спасибо! Это в самом деле ценная для меня информация! А можно ещё немного воспользоваться Вашей отзывчивостью? :) Вот меня интересует такое движение: повернуть виртуальную голову влево (или вправо - не имеет значения) на 90 градусов и приблизиться к правому или левому окну/двери в кабине (если, к примеру, мы летим на самолете с относительно просторной кабиной с расположением кресел пилотов, как в автомобиле). Так вот вопрос - как это сделать? Как нужно повернуть/переместить реальную голову, чтобы в игре произошло то, о чем я сказал выше? У меня подобная вещь как-то не выходит..
Какой симулятор? Если ил-2,то он не пока поддерживает 6 DOF(поддержка только с МОДами), в других -нужно приблизить "повёрнутую" на "N" градусов голову к экрану ;)
З.Ы. C сегодняшнего дня Ил-2 уже поддерживает 6 DOF !!! Появился патч 4.11 м !!!

DIMM DDR
12.01.2012, 22:41
в других -нужно приблизить "повёрнутую" на "N" градусов голову к экрану ;)Т.е. я поворачиваю голову на 90 градусов и вместо того, чтобы двигать её вперёд носом (в плоскости, параллельной плоскости монитора), я должен двигать её вперед ухом (к монитору)? И в результате виртуальная голова сделает то, что я описал в предыдущем посте - правильно я понял?

И тут же хочу ещё уточнить: такая схема работает и для ФриТрека, и для ТрекИра - всё одинаково и там и там?

PS Симулятор пока не знаю какой. Возможно, это будет готовящийся к выходу Microsoft Flight или тот же БзБ - пока не знаю.

OverGCat
12.01.2012, 22:47
Тебе нужно настраивать чувствительность по осям, не только основным. Ну и пробовать. И да, ещё раз, всё зависит от точности сборки и размеров рамки с диодами. Должно быть всё точно. И естественно ты не должен выскакивать за пределы обзора своей камеры, что в принципе не даёт тебе особой свободы перемещения головы в стороны, т.е. здесь больше перемещаешься за счёт чувствительности этих осей, а не за счёт того, что реальной головой будешь двигать сильно. Не забывай про сглаживание. Но, на 90 градусов, я, например, не могу повернуть голову и видеть что-то. Но кажется, что камера всё равно захватывает диоды. Только вот голова то в игре давно упёрлась в границу обзора, за счёт чувствительности оси поворота головы (в настройках ФриТрэка).

Fog_07
12.01.2012, 22:56
Т.е. я поворачиваю голову на 90 градусов и вместо того, чтобы двигать её вперёд носом (в плоскости, параллельной плоскости монитора), я должен двигать её вперед ухом (к монитору)? И в результате виртуальная голова сделает то, что я описал в предыдущем посте - правильно я понял?

И тут же хочу ещё уточнить: такая схема работает и для ФриТрека, и для ТрекИра - всё одинаково и там и там?

PS Симулятор пока не знаю какой. Возможно, это будет готовящийся к выходу Microsoft Flight или тот же БзБ - пока не знаю.
Всё правильно.

OverGCat
12.01.2012, 23:06
И кстати, все эти заглядывания под панель приборов и т.д. больше для роликов, покрасоваться. В бою и в полётах нужны повороты головы и смещения влево, вправо. Ну и движение головы вперёд, назад иногда. Но это всё возможно и с ФриТрэк.

Dimon12ru
12.01.2012, 23:34
Я не знаю, насколько широкое поле зрения у ТрэкИР-камеры...

У 5 угол обзора камеры 57 градусов.

Kaen
13.01.2012, 00:44
Ну у ФриТрека перед Трекиром очень много преимуществ.:)
1. Сделан своими руками.
2. Стоит сущие копейки.
3. Если сломается не жалко.
4. А у него Трекир и он ещё не в статистике хотя летает год.:D
5.Сделал не понравилось (не подошёл) выбросил или Скайпу приклеил.
и др...:thx:

imilich
13.01.2012, 11:47
О чём речь?
Если не ошибаюсь, ФриТрек использует программу обработки видео сигнала от ТракИРа. Значит и функционал у них абсолютно одинаковый.
По аппаратной части - всё зависит от конкретной камеры. Полагаю, есть много общего между камерной частью ТакИРа и PS3_eye.
Дальше, смотрим патч для драйвера "Сони-глаза", и, если он не кривой, всё становится ИДЕНТИЧНО.
От чего могут зависеть различия в восприятии этих устройств? От конкретного способа установки элементов. На лоб или на ухо (кепка-клипса), камера на мониторе или на столе, светодиоды могут быть с широким углом или с узким...
Но, при одинаковой тщательной установке и настройке всех компонентов Фритрека и ТракИРа, они должны вести себя ОДИНАКОВО.
Выходит, по моему собственному ИМХО, продолжать данное исследование - бессмысленно.

Fog_07
13.01.2012, 12:32
О чём речь?.....
Но, при одинаковой тщательной установке и настройке всех компонентов Фритрека и ТракИРа, они должны вести себя ОДИНАКОВО.
Выходит, по моему собственному ИМХО, продолжать данное исследование - бессмысленно.
Вот и мы о том-же..:D

Economist
13.01.2012, 14:10
Была возможность попользовать и трекир и фритрек. Функционал - одинаковый. Сначала был фритрек с a4tech PK-35N, трекир в сравнении с такой связкой лучше (в фритреке все работало как нужно, не небыло такой же четкости и скорости отклика, чтоль). Купил для теста ps3 eye, при использовании разницы с трекиром не увидел, поэтому трекир реализовал.
Все неудобства фритрека в отсутствии стандарта. В трекире камера и рамка одинаковы и подсмотреть у кого-нибудь настройки и подкрутить под себя - легко. В фритреке - камеры имеют разные углы обзора, кадры, фильтры. А еще и рамки лепят кто на что горазд. Поэтому по настройкам можно давать только рекомендации. Но вроде и с фритреком все более-менее свелось к стандарту: PS3eye + 3-х точечный вертикальный клип (подороже) или стандартная камера с ручной экспозицией + 3-х точечный вертикальный клип (подешевле). Если делать рамки РЕКОМЕНДОВАННЫХ размеров и рекомендованного расположения, а также приобретать рекомендованные камеры, то подсоветовать с настройками будет в разы легче.

DIMM DDR
13.01.2012, 16:19
Товарищи, я вот не понял - а почему доминирует именно схема с клипсой на ухе (3 вертикально расположенных диода)? Я, говоря о ТрекИре, представлял себе схему с кепкой, т.е. с отражающими пластинами. А вы, вероятно, подразумеваете вот это дополнение к ТрекИру, т.е. активную клипсу на ухо? Скажите мне, пожалуйста, ТрекИр с кепкой и отражающими пластинками - это нормальный вариант? Или он сильно уступает даже ФриТреку со светящимися диодами, крепящимися к уху?

Sopovich
13.01.2012, 17:29
А почему Солнце светит ярче, чем Луна?:D

DIMM DDR
13.01.2012, 17:40
Модераторы, скажите им! Они надо мной стебаются! :cry:

:D

Ну, Солнце - это как бы звезда, а Луна - всего лишь спутник. Солнце светится само в результате происходящих в нем ярдёных процессов, а Луна лишь отражает этот свет. В общем, тут совсем разные весовые категории. А в случае с конструкциями ФриТреков эти варианты вроде бы преподносятся как равнозначные и аналогичные - нигде не говорится, что ФриТрек лучше работает с клипсой на ухе. Или где-то все-таки говорится, а я просто не заметил?..

PS И про ТрекИр вопрос тоже в силе - намного ли лучше активная подсветка на ухе, чем пассивные отражатели на кепке?

OverGCat
13.01.2012, 17:41
Этот человек издевается над нами :) Дим, послушай меня, бедного вирпила. Не надо покупать ТРЭКИР, делай Фритрэк! Не надо мудрить с отражателями - это вчерашний день. 3-х точечный клип - самое простое и самое функциональное решение. Зачем тебе зависеть от освещения в комнате? Нет, ну если сильно хочется - тогда мудри конечно :)

DIMM DDR
13.01.2012, 18:24
Ребят, я ведь тоже не олигарх, и денег лишних тоже нет. Там выше я написал про ТрекИр, что на цену внимания не обращаем - так это я не потому, что готов его купить, сколько б он ни стоил :) Я просто чтоб чисто на функционале сконцентрироваться.

А что касается отражающей схемы, так вроде ТрекИр в базовой комплектации именно так и устроен. А светящаяся клипса на ухо - это же необязательное дополнение - Клип Про (или как он там называется). Выходит, что базовый ТрекИр - это вчерашний день?..

Fog_07
13.01.2012, 18:47
Этот человек издевается над нами ....:)
:lol::lol::lol:

OverGCat
13.01.2012, 19:04
Он продолжает :D
Я же говорю тебе, что если ты сделаешь, как я, то ты будешь фигеть, как круто работает ФриТрэк, и забудешь про ТрэкИр ;)

shurup14
23.01.2012, 17:39
Всем привет, я летал с хетджоем, с выходом патча 4.11 для ил2,быстенько слепил фритрек, начитавшись всяких постов на эту тему, внедрил его в игру, но разницы с хетджоем особой не ощутил, по части отклика и плавности обзора, только и смог прадоваться отклоняя голову вправо-влево, вверх-вниз. Проблема такая, взгляд как бы прилипает на краях обзора, это лечится или нет?:(

Fog_07
23.01.2012, 18:17
Всем привет, я летал с хетджоем, с выходом патча 4.11 для ил2,быстенько слепил фритрек, начитавшись всяких постов на эту тему, внедрил его в игру, но разницы с хетджоем особой не ощутил, по части отклика и плавности обзора, только и смог прадоваться отклоняя голову вправо-влево, вверх-вниз. Проблема такая, взгляд как бы прилипает на краях обзора, это лечится или нет?:(
Попробуй уменьшить сглаживание

Plan
23.01.2012, 18:42
Да ничего оно не лечиться,что я уже только не делал,это наверное недостаток самой программы:(,но может у кого то работает отлично,так выложите скрины настройки плиз,(трёхдиодная клипса).

shurup14
23.01.2012, 20:08
Попробовал уменьшить сглаживание, да стало получше, но все равно есть , но тут видимо такое дело, как в одной ветке про фритрек говорили, получается что реальная голова поворачивается дальше, чем виртуальная, которая уже уперлась в спинку сидения, при возврате назад, реальная голова поворачивается до тех пор пока не совпадет с положением виртуальной, а потом двигаются вместе, впринципе это видимо так и есть , но я и спросил может это как то излечивается, ведь век компутеризации:eek:

AIRgun
23.01.2012, 21:04
Не совсем понятен вопрос . Возможно проблема в кривых осях и задержке.

Fog_07
23.01.2012, 21:48
Попробовал уменьшить сглаживание, да стало получше, но все равно есть...
Сглаживание 30, чувствительность 1,0 и никаких практически залипаний (если только реальную голову не поворачивать под 90 градусов)

З.Ы. Если конечно вирт.голова упёрлась в границу,а реальной продолжать дальше двигать-затем при обратном движении реальной пока не пройдёшь точку границы, где упёрлась виртуальная- вот здесь и получится "залипание" ...Кажется сумбурно объяснил?:D Короче говоря подстраивать надо под возможности поворота своей шеи и глаз,а то вон у некоторых и 90 градусов мало;)

DIMM DDR
24.01.2012, 19:01
Товарищи! Можно ещё немного вашего внимания привлечь к вопросам насчет использования ФриТрека?

Собственно, мне кажется, что я Америку открыл, и есть даже некоторый шанс, что для кого-то эта информация окажется новой и полезной.

Но для начала я бы хотел повторить свой вопрос, который я тут уже задавал некоторое время назад. Итак, допустим, вам надо повернуть виртуальную голову направо на 90 градусов и приблизиться к стенке фонаря/кабины, т.е. чтобы после поворота голова переместилась вперед не по направлению движения самолета, а, если можно так выразиться, в сторону крыла. Выше уже было сказано, что для осуществления такого нехитрого движения нужно сначала повернуть реальную голову на некоторый угол (в зависимости от выставленной чувствительности), а затем двигать её, но не носом вперед, как подсказывает житейская логика, а ухом к монитору (к камере). Правильно? Все с этим согласны? Все так делают? А есть ли среди присутствующих такие, кому это тоже кажется не совсем удобно?..

В общем, я открыл для себя вот эти настройки в ФриТреке:

http://img.ii4.ru/images/2012/01/24/180331_123.jpg (http://www.ii4.ru/image-180331.html)

Они позволяют сделать все перемещения головы относительными, т.е. движения виртуальной головы вперед и назад достигаются движением реальной головы именно вперед и назад (независимо от поворота!), а не к камере и от камеры. Для меня это очень важно, супер-удобно и т.д. и т.п. Пишу об этом, чтобы буквально поделиться секретом успеха. Может быть, конечно, оно никому кроме меня полезным и не окажется (может быть, все об этом знают, а я один как-то мимо ушей это пропустил), но я надеюсь, что хоть кому-то это пригодится ;) По крайней мере, побуждения у меня благие :)

Fog_07
24.01.2012, 20:30
Привет! У меня также птицы стоят..:)

Zhyravel
24.01.2012, 20:43
Обращу внимание очень полезный и необходимый параметр "динамическое уменьшение сглаживания" (второй ползунок на картинке сверху)
Нужно его смело ставить на середину,и только потом настраивать сглаживание осей.При правильной настройке комфорт использования не меньше чем у трекира.
разрази меня гром

shurup14
24.01.2012, 21:42
З.Ы. Если конечно вирт.голова упёрлась в границу,а реальной продолжать дальше двигать-затем при обратном движении реальной пока не пройдёшь точку границы, где упёрлась виртуальная- вот здесь и получится "залипание" ...Кажется сумбурно объяснил? Короче говоря подстраивать надо под возможности поворота своей шеи и глаз,а то вон у некоторых и 90 градусов мало Так в том и дело что голова конечно уперлась, виртуальная имею ввиду, а реальная поворачивается еще немного, невозможно точно остановить, ну значит вывод-это не лечится.

Plan
25.01.2012, 00:43
А кто знает,что это за устройство,может кто пользует?

http://www.youtube.com/watch?v=m_OmQk3TXzo

Kaen
25.01.2012, 01:03
Да это сенсор от ноутбука.

Economist
25.01.2012, 01:16
А кто знает,что это за устройство,может кто пользует?
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=44122&highlight=ezdok

DIMM DDR
25.01.2012, 02:54
Слушайте, ребят, а вот вроде бы где-то ещё была такая возможность, что когда к прицелу приблизился - чтобы в этот момент чувствительность вращения/смещения снижалась. Было такое или нет? Я пытаюсь найти, все перерыл, но пока безуспешно. Но это вещь очень нужная, как мне кажется, а то реальная голова все равно постоянно чуть-чуть смещается/вращается, а в игре при этом происходит жуткий паркинсон - все летает - и в итоге не то что на врага нацелиться не получается, но даже сам прицел трудновато поймать :)

AIRgun
25.01.2012, 19:29
Страница 3, пост 59.

shurup14
25.01.2012, 20:48
Слушайте, ребят, а вот вроде бы где-то ещё была такая возможность, что когда к прицелу приблизился - чтобы в этот момент чувствительность вращения/смещения снижалась. Было такое или нет? Я пытаюсь найти, все перерыл, но пока безуспешно. Но это вещь очень нужная, как мне кажется, а то реальная голова все равно постоянно чуть-чуть смещается/вращается, а в игре при этом происходит жуткий паркинсон - все летает - и в итоге не то что на врага нацелиться не получается, но даже сам прицел трудновато поймать :)Твой пост 166 на картинке верхний ползунок Zoom Smoothing Multiplier отвечает за это , выдвини на макс и не повернется голова.

DIMM DDR
25.01.2012, 22:18
Zoom Smoothing - это всего лишь сглаживание, этот ползунок я пробовал крутить, но ожидаемого эффекта именно по снижению чувствительности я как-то не наблюдаю. А больше никакого подобного механизма регулировки нету?..

AIRgun
25.01.2012, 22:57
Какое нахрен сглаживание(извините, я любя)? Сглаживание у тебя в других столбцах, а это именно снижение чувствительности, не путай.

DIMM DDR
25.01.2012, 23:51
Smoothing - это же вроде как сглаживание по-англицки, а чувствительность - это должно быть Sensitivity. И эффект от этого ползунка действительно какой-то такой.... сглаживающий :)

AIRgun
26.01.2012, 16:19
Ну я так и думал, что твое познание этой фичи начнется с ее перевода, а потом посты на форуме :) Вот скажи ты сможешь осмотреться держа лицо у прицела? Думаю нет - значит это чувствительность.
Попробуй повысить "ускорение", ползунок выше должен быть - станет поприятней и голова дергаться не будет!

shurup14
26.01.2012, 20:23
Smoothing - это же вроде как сглаживание по-англицки, а чувствительность - это должно быть Sensitivity. И эффект от этого ползунка действительно какой-то такой.... сглаживающий :)
В версии 2.2 на русском написано" множ. для сглаживания по оси Z", я думаю читается так " множитель для сглаживания по оси Z", а это значит увеличил множитель ползунком, значит твое сглаживание по оси Z будет тем больше чем ближе ты лисом к илс, попробуй, я ставил на всю и когда приблизил лисо :Dк илс, головой вообще крутнуть не мог:eek:

--- Добавлено ---

Ну впринципе я настроил свой фритрек, мне нравиться, тоесть не хуже чем хетджой, единственное появляются иногда подергивания, но это я заметил идет провал по фпс, а так все ок.

Plan
26.01.2012, 20:31
В версии 2.2 на русском написано" множ. для сглаживания по оси Z", я думаю читается так " множитель для сглаживания по оси Z", а это значит увеличил множитель ползунком, значит твое сглаживание по оси Z будет тем больше чем ближе ты лисом к илс, попробуй, я ставил на всю и когда приблизил лисо :Dк илс, головой вообще крутнуть не мог:eek:

--- Добавлено ---


Ну впринципе я настроил свой фритрек, мне нравиться, тоесть не хуже чем хетджой, единственное появляются иногда подергивания, но это я заметил идет провал по фпс, а так все ок.

Если не трудно выложи скрины с настройками.

shurup14
26.01.2012, 21:39
Plan
я постараюсь если получится, у меня с выкладыванием всяких фото и скрино и почего что то плохо получается но я буду стараться:D

--- Добавлено ---

вот как и писал не могу вставить, может кто объяснит как это сделать.:(

xream
27.01.2012, 09:59
Скажите,при установке FreeTrack v2.2 делаю следующее:
инсталирую FreeTrack v2.2-не запускаю
в папку с FreeTrack v2.2 разархивирую Freetrack2.2.0.279CLeyePatch и только после этого запускаю FreeTrack
К сожалению выскакивает окно с ошибкой "Прекращена работа программы "FreeTrack.ехе" и ссылка на какие-то модули!
На ХР было все нормально а на Win 7 такой касяк!Запускаю от имени Администратора-все тоже самое

Voro-36
27.01.2012, 13:14
Freetrack2.2.0.279CLeyePatch где это найти?

Алекс
27.01.2012, 16:52
Freetrack2.2.0.279CLeyePatch где это найти?
в Яндексе, Гугле и т.д.

rom-frog
03.02.2012, 16:23
Так кто нибудь пробовал
http://www.youtube.com/watch?v=iMBfXLsXPxQ"?

Алекс
03.02.2012, 19:34
"так" это как? с отражателями чтоли?

DIMM DDR
04.02.2012, 05:08
Ребят, как вы считаете, вот в этом видео что используюется для управления обзором:


http://www.youtube.com/watch?v=0zPm4sFlVjg

По характеру движений вроде бы на ФриТрек/ТрекИр похоже, но, к примеру, прилижение/отдаление камеры смотрится как-то слишком уж точно для движения головы. Вот что этом может быть?

PS И вот ещё от того же автора:


http://www.youtube.com/watch?v=YsxTNfRRvLc

Такие точные и быстрые все перемещения, будто он реально головой в этом самолете вертит - прям завидую...

Economist
04.02.2012, 20:55
Ребят, как вы считаете, вот в этом видео что используюется для управления обзором:


Фритрек скорее всего. Автор тот же, ролик - dcs+freetrack 2/2^

http://www.youtube.com/watch?v=RU9ts5vH0QM

У меня ничего не дергается и вроде все достаточно быстро.

http://www.youtube.com/watch?v=0DqMzzHrpGw&feature=player_embedded

DIMM DDR
05.02.2012, 18:03
Эх, значит надо заняться модернизацией моей конструкции и оптимизацией моих настоек. Потому что у меня пока что оно не так хорошо работает.

И вот по настройкам ещё хотел бы спросить - как сделать так, чтобы выдержка не слетала каждый раз?

http://img.ii4.ru/images/2012/02/05/184629_cam.jpg (http://www.ii4.ru/image-184629.html)

Вот я запускаю ФРиТрек - у меня всегда по выдержка автоматически устанавливается "-6", хотя галочка "Авто" не стоит. И вот я каждый раз ставлю "-5". Не сказать, что очень уж это напрягает, но все-таки хотелось бы, чтобы помнило оно единожды выставленное значение.

Kaen
05.02.2012, 18:41
Вот я запускаю ФРиТрек - у меня всегда по выдержка автоматически устанавливается "-6", хотя галочка "Авто" не стоит. И вот я каждый раз ставлю "-5". Не сказать, что очень уж это напрягает, но все-таки хотелось бы, чтобы помнило оно единожды выставленное значение.
Скажу тебе по секрету. С такой выдержкой ты получишь дёрганную картинку. Параметр выдержка ужно убирать в ноль (в лево до упора).
У меня только так получается плавная картинка и всё сохраняется.

DIMM DDR
05.02.2012, 20:08
Kaen, я полагаю, что это от конкретной камеры зависит. Т.е. у меня при значении -5 камера выдает 30 FPS. Если сделать -6, -7 и т.д. - тогда FPS падает очень сильно. А если сделать 0, то камера начинает терять точки (даже если сидишь в темноте).

А вот как сделать так, чтобы настойки сохранялись - загадка...

Kaen
05.02.2012, 20:36
[b] Если сделать -6, -7 и т.д. - тогда FPS падает очень сильно. А если сделать 0, то камера начинает терять точки (даже если сидишь в темноте).

А вот как сделать так, чтобы настойки сохранялись - загадка...
Не ну хозяин барин конечно. Без обиды... Мало ты читал про ФриТрек и настройки.
Точки теряются в интерфейсе проги? Если да, то такой ползунок есть в интерфейсе "порог". спецом придуман для тех у кого проблемы с настройкой выдержки.
Ты Ик-фильтр вынул из камеры?
Да и ещё... Камера у меня особенная, не такая как у всех, да?
Вот чёрт...А везде пишут чтоб выдержку убирали максимально к нулю.
Сей час голову буду ломать, как сделать чтоб обзор дёргался.:D
Может у тебя нет полных прав в системе на изменение системных файлов?

Вот здесь твой пост. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=74362&page=2
Его думаешь можно серьёзно воспринимать? Сразу видно что человек обсолютно не изучал настройки и пишет о какой то зависимости Фри трека от процессора.
Запаздывает взгляд... Крути настройки.
Вот тут видео как у меня работает фриТрек. Поддёргивания это из за захвата видео. Всё таки у меня железо не айс.


http://www.youtube.com/watch?v=iJh5gfvVmeY

DIMM DDR
05.02.2012, 22:22
"Защем ругаесся, насяльника?" (с) :)

Камеры - да, они разные. И компьютеры разные, и мониторы - все разное :) А вы что, правда считаете, что все-все-все они абсолютно одинаковые? Вся начинка и оптика, на ваш взгляд, прямо идентичная?.. Уверяю вас, все отличается - и даже бывает так, что устройства от одного производителя и одной марки имеют различия. А ещё играют роль такие факторы, как освещенность в помещении, наличие или отсутствие ИК-фильтра (я его не вынимал), яркость диодов, расстояние от камеры до головы - и это всё тоже у всех разное. И именно для этого существуют настройки, которые каждый подбирает под себя. И в моем случае выдержка должна быть не 0, это установлено опытным путем. При выдержке 0 у меня камера не видит вообще ничего, какое бы значение порога я ни ставил.

Теперь насчет непосредственно моего вопроса (почему не сохраняются настройки). Есть у меня все права. И система работает нормально - и куча всевозможных устройств и программ - все работает нормально, все настройки сохраняются, ничего не слетает. Не думайте, пожалуйста, что если я задаю вопросы, то я полнейший дилетант, неумеха и чайник. Просто есть некоторые трудности с настройкой именно ФриТрека.

Наконец, про процессор. Да, ФриТрек его очень активно использует. Проверено экспериментально. В частности, если я ставлю ФриТреку более высокий приоритет или выделяю для него целиком одно ядро, то он начинает работать без каких-либо задержек. Проблема в том, что тогда другие приложения начинают банально тормозить. Дело здесь в том, что у меня далеко не самый мощный процессор (Core 2 Quad Q6600 ревизии B3 - если не ошибаюсь, он 2006 модельного года), поэтому для меня подобные вещи заметны и актуальны. Если у вас процессор мощнее и лучше - я рад за вас.

PS И вот ещё про процессоры. Знаете, в чем состоит одно из главных преимуществ ТрекИра по отношению к ФриТреку? В том, что ТрекИр имеет собственные вычислительные мощности - он рассчитывает положение головы сам, не нагружая при этом центральный процессор, т.е. он не отвлекает на себя силы и средства компьютера. А ФриТрек, аппаратная часть которого фактически состоит только из веб-камеры, использует именно процессор.

С уважением, Капитан Очевидность :)

Plan
05.02.2012, 22:52
У меня тоже профили не сохраняются во фри треке,работает по дефолту,что я уже только не делал,а все остальные программы и приложения работают нормально,не переустанавливать же из за него виндовз,та и где гарантия,что после этого фри трек нормально заработает.

DIMM DDR
05.02.2012, 23:01
Даже профили не сохраняются? Ну, это уж совсем.. У меня-то только выдержка у камеры сбивается. А что касается профилей, то лично я по началу не совсем понимал, как они организованы во ФриТреке. Допускаю, что всем это и так известно, но на всякий случай все-таки скажу (вдруг все-таки поможет). В общем, по умолчанию там имеется дефолтный профиль. В нем уже содержится куча игр: Falcon, Armed Assault и т.д. Так вот менять независимо настройки для этих игр, которые находятся в дефолтном профиле, нельзя. А чтобы их все-таки можно было поменять, то нужно создать новый профиль и перетащить туда мышью нужную игру - и вот тогда только становятся возможными отдельные настройки. А мне сначала казалось, что можно тупо брать - выбирать игру из списка и не отходя от кассы меня настройки (как, например, в панели управления nVidia).

Kaen
05.02.2012, 23:26
DIMM DDR
Чего... Обиделся чтоль? Да я не сколько о тебе плохого и не думал. Просто если ты пишешь что есть задержка между физическим и виртуальном поворотом и при этом ссылаешся на процессор...
Для кого тогда делали сглаживание осей и динамическое уменьшение сглаживания? Во ФриТреке очень гибкая система настроек, всё настраивается. Твоего проца для нормальной работы с головой хватит (БоБ не в счёт из за кривости).

DIMM DDR
06.02.2012, 00:31
Kaen, все в порядке - никаких обид :) Просто у меня это отставание видео... его трудно словами даже описать - надо самому увидеть и почувствовать. Это не тормоза и не черезмерное сглаживание. Вот я успевал несколько раз головой повернуть быстро, потом останавливался и наблюдал, как все мои движения воспроизводятся с опозданием. В общем, это было точно из-за процессора. Была бы возможность вот так пригласить и продемонстрировать - я бы без проблем все показал..

PS Наш ответ Чемберлену :)


http://youtu.be/1LUIiAddU2A

Вроде бы нормально все, но... в чужих руках оно все-таки как-то лучше смотрится...

--- Добавлено ---

Сейчас ещё потестрировал ФриТрек - в общем, вообще "жесть".. Вот так сижу и нажимаю Старт-Стоп (имитация запуска программы и выхода из неё), и периодически смотрю настройки камеры - значения не просто сбрасываются на какие-то дефолтные, а они будто сознательно изменяются, т.е. выдержка с каждым разом уменьшается на единицу, яркость и усиление - тоже по единичке ползут влево. Мистика какая-то... Если хотите, даже видео могу записать - сами убедитесь :)

PS Погуглил тему несохранения настроек - проблема не только у меня. Вот тоже люди пишут:


Кстати, MRA. У меня после каждого перезапуска фритрака, сбиваются настройки камеры (яркость, чёткость...). Есть мысли почему? Можно этого как-нить избежать?
http://irss-flight.org/forum/viewtopic.php?p=35546#p35546


Настройки камеры почему-то сбиваются на несколько значений через какое-то время.....
Сначала показывает фпс=30, а потом слетает на 5... Как буд-то просто не верное число, ни на что не влияющее...
http://www.irss-flight.org/forum/viewtopic.php?p=29739#p29739

Kaen
06.02.2012, 01:03
А если попробовать мой профиль закинуть?!
Напомни модель своей камеры.

DIMM DDR
06.02.2012, 01:08
Logitech C100. Профиль пробовал заменить - настройки ФриТрека меняются, но камеру это никак не затрагивает. Я уже написал на официальный сайт их - авось, там чего подскажут..

PS А что касается отставания видео, то это я решил снижением уровня графики в БОБе. Сейчас более-менее нормально с этим.

Kaen
06.02.2012, 01:27
Ниже ветку про ФриТрек посмотри. Там только что вариант решения выложили.

DIMM DDR
06.02.2012, 01:37
О, замечательно! Спасибо!!

podvoxx
04.09.2012, 16:08
Мой текущий вариант :)


Недавно моя старая, которая была временной еще два(или три) года назад рамка совсем развалилась и скотч с изолентой не помогали, пришлось делать новую. Долго думал из чего собрать, т.к. у меня ничего нету - ни проводов, ни железок - только отвертки. В магазине случайно увидел одноразовые ножички и понял, что это оно. Прочность никакая конечно, но при бережном обращении сойдет. В паз на ручке удобно прятать провода, легко резать и клеить. За основу взял пластиковую "упаковку" от отвертки, на таких они в магазинах висят - подошла идеально. Приклеил ножики эпоксидкой к основе, потом в строительном магазине увидел уголки. Взял пару штук и болтиков/гаек/шайбочек М3 к ним. Задача была сделать рамку съемной с кронштейна на наушниках, а также воткнуть в нее гнездо для подключения питания от USB, так как в прошлой версии припаянный шнур достал со временем. В магазине купил обычный аудио кабель с джеком 3.5 на одном конце и аналогичным гнездом на другом. Отрезал гнездо, припаял к диодам, воткнул в отверстие на основе от отвертки - подошло идеально, держится крепко, даже клеить или дополнительно крепить не пришлось. К этой же основе прикрутил один из уголков. Рамка готова. Далее к оставшемуся кабелю с джеком припаял вилку USB от старого провода - кабель питания готов. Как крепить кронштейн к наушникам пока не придумал, потому просто примотал второй уголок изолентой(скорее всего это надолго останется, если не навсегда). Крепление на наушниках готово. При необходимости можно снять рамку фритрека с наушников. Далее к нему на болтики прикручивается рамка, подключается кабель и можно вертеть головой))

Использовано:
-диоды от старого фритрека(по 40 руб) и один резистор
-эпоксидный клей
-винты/гайки/шайбы М3
-два уголка(не знаю для чего, в строительных магазинах валяются)
-упаковка одноразовых ножей
-кабель аудио 3,5 гнездо - вилка
-старый USB-кабель
-изолента
-несколько проводков из сломанного(до сих пор выглядит как случайность) фена
-скрепка
-газплита, чтобы нагревать скрепку и резать пластик
-белая трубка от воздушного шарика, для изоляции и укрепления мест соединения

По времени - пару вечеров общим временем 2 часа(ждал пока клей подсохнет)

Осторожно! Нельзя держать рамку на источником тепла, иначе ножички погнутся :)


http://cs306806.userapi.com/v306806680/843/dZxYgJgdOEU.jpg
http://cs306806.userapi.com/v306806680/84d/a81zlsG7i_M.jpg
http://cs306806.userapi.com/v306806680/857/GoQwU01w0-A.jpg
http://cs306806.userapi.com/v306806680/861/dliFDBncrV0.jpg
http://cs306806.userapi.com/v306806680/86b/fxI_hV-FNHs.jpg
http://cs306806.userapi.com/v306806680/875/V11-LMGem84.jpg
http://cs306806.userapi.com/v306806680/87f/Y18V_JKh7Gc.jpg

Scull
06.09.2012, 16:32
К наушникам можно лентой-липучкой прикрепить, удобная вещь, себе так прикрепил. Если надо легко снимается и одевается.

podvoxx
06.09.2012, 16:41
К наушникам можно лентой-липучкой прикрепить, удобная вещь, себе так прикрепил. Если надо легко снимается и одевается.
Хотел на нее, но что-то не нашел тогда в магазине. Потом позже уже попалась на глаза, да что-то не стал заморачиваться. Там еще пришлось под изоленту кусочек от винной пробки вставить, чтобы перекоса рамки не было в вертикальной плоскости, с лентой наврядли также получится

zabl
26.03.2013, 22:54
Хочу написать много слов о самом слабом звене данного устройства, о веб-камере. Из
списка на официальном сайте, на данный момент, многие камер уже нет в продаже. Те что
остались, и можно найти в дали от крупных городов, стоят дорого. Если есть "сдерживающий
фактор"(у меня это жена), то отдать 40 $ за камеру и тут же её раскурочить(потеряв
гарантию), не получиться. А курочить и убирать отсекающий ИК фильтр, а так же
устанавливать отсекающий(у меня два слоя засвеченной цветной фотоплёнки) видимый
свет,необходимо, для круглосуточного использования Фритрека. Как то в походе по
магазинам, наткнулся на Defender C-090 за 6 $, самая дешевая в наших краях, с
несколькими братьями близнецами в таком же корпусе но другими именами производителей.На
упаковке было написано 640*480 30 фпс, ручная фокусировка, не требует драйвер.
Купил, подключил, системой определяется как USB2.0 PC CAMERA с ИД
USB\VID_18EC&PID_3399&REV_0100&MI_00 и устанавливается стандартный драйвер usbvideo.sys,
естественно без возможности отключения авто-режимов.В FreeTrack v2.2 показало 30фпс
(дело было днём),реакция на источники света есть. Обрадовалься(слишком рано), начал
строить клип-"вилку" на 3 диода. Пока строил, наступил вечер, и фпс как положенно в
темноте, упал до 8.Четыре дня ломал глаза у монитора пытаясь найти место, где храняться настройки, сканируя и интернет поисковиками, и свою Вин7 64бит программой Procmon.exe. Всё безрезультатно.Расстроился , и пока "сдерживающий фактор" не видел, выпил по этому случаю 200 гр домашнего вина. И вместе с промилями в голову пришла гениальная(по формуле"Всё гениальное просто, легко реализуемо и повторяемо") мысль- Подсветить матрицу
дополнительным источником света. В тот же вечер всё было реализованно в железе. Камера
разобрана, обмеряна, обдуманны дальнейшие действия. На плате есть разводка для
светодиодов подсветки, но самих диодов и токограничительных резисторов нет. Так совпало,
что диод можно даже в "родное" место впаять. Для этой камеры Необходимы
светодиод, в принципе любой(у меня красный, с детской игрушки) с диаметром корпуса 3 мм,
в ответной части объектива в которую он вкручивается, как раз есть место под сверление.
Опасался, что выступающий светодиод будет мешать фокусировке, собрал, проверил на компе, всё
получилось с запасом. Дальше нужно подобрать сопротивление резистора. Делал так-спаял
последовательно сведодиод, "предохранительный" резистор 100 ом и переменный на 5 ком,
питание взял, минус со штатного места для светодиода,+ с красного провода USB .
Подключил к FreeTrack и при закрытом объективе крутил переменный резистор пока фпс не
поднялся с 8 до 30(настройку нужно производить с низких фпс) запомнил положение движка
резистора и покрутил снова, убедился что макс фпс всегда в одном положении регулятора.
Крутёлку резистора нужно оставить на грани включения макс. фпс(лишняя засветка ненужна).
Аккуратно распаять схему, замерять общее сопротивление резисторов(у меня 360 ом
получилось), найти и запаять на плату подходящее. Еще раз проверить работу, не собирая
корпус. Можно, по желанию, кнопку отключения "засветки" поставить, но это уже лишнее,
поскольку после манипуляций с ИК-фильтрами, использовать это устройство ввода как веб-
камеру, не получиться. В принципе с 8 фпс Фритрек работал, но как то дёргано, ступенями
взгляд переводил.
http://content.foto.mail.ru/mail/azabl/64/i-65.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/azabl/64/i-71.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/azabl/64/i-68.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/azabl/64/i-67.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/azabl/64/i-66.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/azabl/64/i-70.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/azabl/64/i-69.jpg
Вот так я отключил автоэкспозицию и заставил работать эту, вроде бы неподходящюю для фритрека камеру.

lysyj
20.04.2013, 21:29
никто не пробовал повторить?
а то я чет стремаюсь:(

Aspi Rant
29.04.2013, 22:26
Используйте мощные ИК-светодиоды EDEI-1LA3 (отличаются от EDEN длиной волны и глазом виден тусклый красный свет) 300 мА при 1,5 В, можно с радиатором до 700 мА при 2,4 В. С ними никаких переделок камеры Logitech C120 не понадобилось. Достаточно в ее ПО все поставить в ноль, а экспозицию на середину. Когда нужно использовать для Скайпа, то указать настройки по умолчанию.

lysyj
01.05.2013, 17:22
А если в настройках камеры нет ПО, и соответственно нечего ставить в 0?

Arail
03.05.2013, 15:52
А если в настройках камеры нет ПО, и соответственно нечего ставить в 0?

В стандартном драйвере винды настройки все есть , просто некоторые камеры на некоторые настройки (в частности- отключение автоэкспозиции и выставление ее вручную) не работают.
И как по мне , стоит крутить только эту экспозицию.

DIMM DDR
12.07.2013, 17:26
Всем привет! :)

Подвернулся случай разжиться ИК-диодами - хочу вот сделать из них условно нормальный ФриТрек. Собственно, вот:

http://img.ii4.ru/thumbs/2013/07/12/385883_D.jpg (http://www.ii4.ru/image-385883.html)

Вопрос в том, как их правильно подключить в расчете на запитку от USB. Точных параметров диодов я не знаю - они из старых пультов ДУ (рабочее напряжение, по словам мастера-телевизионщика, добывшего их для меня, составляет - 1,5-2 В).

Еще имеются резисторы (3 шт.) на 220 Ом:

http://img.ii4.ru/thumbs/2013/07/12/385882_R.jpg (http://www.ii4.ru/image-385882.html)

Подскажите, пожалуйста, можно ли из такой комбинации собрать рабочий ФриТрек, и, собственно, как это сделать.

Спасибо заранее!

Aspi Rant
12.07.2013, 20:03
Можно если у них 15 мА при 1,5В. Используй калькулятор
http://www.hebeiltd.com.cn/?p=zz.led.resistor.calculator
Подключай так
+5В ---[==]---|>|--- ноль
+5В ---[==]---|>|--- ноль
+5В ---[==]---|>|--- ноль
Рекомендую сначала не на USB а соединить три батарейки 1,5 В, запитать от 4,5 В и посмотреть через камеру как светятся. Но не рассчитывай что светится будут ярко, кроме того они узконаправленные и под углом светят плохо.

Komaroff
12.07.2013, 20:34
DIMM DDR.
Очень советую подпилить линзы надфилем. Так как иначе будет сильно сказываться направленность луча. Я спиливал почти до нити-проводка, который видно если посмотреть сбоку.

Aspi Rant
12.07.2013, 21:43
Но только после того как увидит хотя бы сфокусированный луч. У меня светодиоды от пульта и так тускло светили, а после спиливания еле видны. Но с камеры не снят фильтр. Поставил светодиоды EDEI-1LA3 и никаких проблем.

Komaroff
12.07.2013, 22:12
Но только после того как увидит хотя бы сфокусированный луч. У меня светодиоды от пульта и так тускло светили, а после спиливания еле видны. Но с камеры не снят фильтр. Поставил светодиоды EDEI-1LA3 и никаких проблем.
Еще бы ! EDEI-1LA3 - 1 ватт мощи. Камера у меня PS3 EYE, фильтр не снимал. Диоды спиленные (3-х миллиметровые) коне4но пришлось разогнать на 50 миллиампер тока. Использую блок питания.

DIMM DDR
13.07.2013, 03:03
М-да, светят тускло (при том, что ИК фильтр из камеры удален, и перед объективом стоит светофильтр из дискеты).

Подключать диоды пробовал по-всякому, но, пожалуй, самый радикально яркий вариант - это последовательно и без резисторов вообще. И все равно светят тускло :(

В общем, нужны другие диоды. Посоветуйте, пожалуйста, какие взять помощнее из ассортимента вот этого магазина (http://www.micronika.ru/docs/svet_ot/pr.shtml).

Komaroff
13.07.2013, 09:17
TSAL6100 ИК 210mW 2.6V 940nm это 5-ти миллиметровые.
Линзы лучше сточить.
Хотя мне больше нравятся 3-х миллиметровые TSAL4400 - имеют более широкий луч из-за низкого бортика лержателя кристалла.

Алекс
13.07.2013, 13:54
Еще бы ! EDEI-1LA3 - 1 ватт мощи. Камера у меня PS3 EYE, фильтр не снимал. Диоды спиленные (3-х миллиметровые) коне4но пришлось разогнать на 50 миллиампер тока. Использую блок питания.народ - вы извращенцы!:D
Камера у меня тоже PS3 EYE, ИК-диоды -АЛ107б (сопротивление 62 Ом), питание от 2х аккумуляторов ААА (2.4V) - все отлично работает и прожектора не нужны!

Plan
13.07.2013, 15:11
Да и у меня тоже работает всё классно,камера PS3 -ничего из неё не вынимал,ни каких фильтров не ставил.
Светодиоды, пошёл на радиотучу купил,даже незная их маркеровки,просто спросил с широким углом рассеивания,поставил одно сопротивление,через кабель подключил к USB порту на компе и радуюсь. Что там изобретать?
Да, все эти цацки припаял на ножницами вырезанную клипсу из тонкого текстолита, обработанного с двух сторон медью,тоже покупал на радиотуче.

DIMM DDR
13.07.2013, 20:49
TSAL6100 ИК 210mW 2.6V 940nm это 5-ти миллиметровые.
Линзы лучше сточить.
Хотя мне больше нравятся 3-х миллиметровые TSAL4400 - имеют более широкий луч из-за низкого бортика лержателя кристалла.

Нашел их на сайте Чип и Дип - там у обоих диодов заявлена мощность излучения 30 мВт. Вот ссылки:

http://www.chipdip.ru/product/tsal6100/
http://www.chipdip.ru/product/tsal4400/

Не могу понять, где неточность - у вас или на сайте? Или я что-то не то смотрю?


ИК-диоды -АЛ107б

http://www.chipdip.ru/product/al107b/ - это они? 9 мВт? И такой мощности хватает реально?

PS Вообще как оценить яркость свечения этих диодов? Сколько милливатт мощности выдают, например, ИК-диоды в пультах ДУ? В моем случае (камера Logitech C100 без ИК фильтра с дискетой на объективе в комнате с дневным освещением, диод на расстоянии 50 см от камеры) диод в пульте дает вот такое свечение:

http://img.ii4.ru/thumbs/2013/07/13/386308_cam.jpg (http://www.ii4.ru/image-386308.html)

Какая это примерно мощность? Имхо, этого должно хватить для работы ФриТрека (ну, можно чуть побольше).

BioByte
13.07.2013, 21:08
Собрал сабж, тестирую и настраиваюсь около трех недель. До ума пока не довел, однако результат более чем приемлемый. Посмотрев на всё это в очередной раз, решил выпендриться, но если инфа кому-нить пригодится, буду только рад :)

Компоненты:
1) Камера A4Tech PK-333E
2) 3 светодиода АЛ-107Б (номинал: 1.8V, 100mA)
3) Блок питания от мобильника 6V (оказалось 6.2V)
4) Резистор 27 Ом (из расчетных 30mA на светодиоды)
5) Все остальное: крепеж, прищепка, текстолит, резинка для волос, дискета, термоусадка.

Что получилось: (Общий вид + клипса)
168859 168860

Версия 1.01:
169014

Камера:
На сайте freetrack-а есть хорошая инструкция по разборке PK-333MB в отличии от неё, актуальная на данный момент, PK-333E не имеет инфракрасного фильтра. Качество камеры по прямому назначению где-то в районе 1 из 5, но для фритрека подходит почти идеально (на сколько это возможно для камеры с 30 FPS).

Как её готовить:

1) Драйверы на диске, ровно как и на сайте к установке противопоказаны, т.к. дико глючные, фактически с ними ничего нормально не работает. Win7 сама находит у себя вполне приемлемые драйверы, и работает с ними стабильно.
2) Светодиоды из камеры нужно откусить, выпаивать или резать дорожки там крайне стремно.
3) Фильтр видимого света необходим, без него окружение светится не хуже инфракрасных светодиодов. В качестве фильтра использовал магнитный диск от 3.5" флопа. Цветная, негативная, засвеченная фотопленка слишком прозрачная для видимого света, нужно лепить тучу слоев, что не удобно.
4) Софт не запоминает настройки камеры, до запуска всё ок, но после "Start"-а, настройки сбрасываются. У меня они зависли на минимальных значениях, что оказалось вполне приемлемо.
5) Разрешение лучше ставить 320x240, но настраиваться проще на 640x480, лучше видно от чего появляется паразитная засветка.
6) Калибровка ориентации камеры важна, у меня она установлена выше и левее в результате получилось примерно (15, -9, -6), последние -6 из-за того что ряд светодиодов имеет наклон относительно головы чуть вправо, что эквивалентно повороту камеры чуть влево.
7) При калибровке ориентации камеры, выяснилось, что отключать ось Z нельзя, иначе череп дико колбасит по этой оси. Чтобы блокировать эту ось, нужно сдвинуть сенсу по ней в ноль, в результате всё заработало нормально.

Другая матчасть:
1) На макетке напряжения БП проседало до номинальных 6V, но после пайки схема работала на 6.2V, плюс округлил 6.7 Ом до 7, в результате ток на светодиодах был +20% от номинала, так что с этим нужно осторожно.
2) После экспериментов остановился на токе 30mA это оказалось вполне достаточно для стабильной работы freetrack-а.
3) У АЛ-107Б массивный катод который не хило блокирует излучение в свою сторону. У меня светодиоды развернуты катодами вверх, поэтому нижний пришлось наклонить, иначе сигнал от него терялся при наклоне головы вниз.

Настройки:
168862 169013

P.S. Для тех кто планирует запитать схему от USB, используйте самовосстанавливающийся предохранитель на ток не более 0.2А что-то вроде MF-R020, иначе где-нить словите КЗ и спалите матплату или, в лучшем случае, порт.

DIMM DDR
14.07.2013, 19:13
И еще вопрос - кто-нибудь может пояснить, в чем разница между диодами АЛ-107Б и АЛ-107Б-02 ? Не могу найти инфу по вторым...

BioByte
14.07.2013, 20:05
DIMM DDR Да какая разница? :) Если интересно можно на макетной плате, поставив пачку рядом и сравнить как они светят на номинале. Только это не интересно, давно уже всё проверено до нас. Большинство собирает на SFH485P только лишь по тому что он упомянут на офсайте, но не раз доказано, что не смотря на заявленные характеристики, АЛ107Б лучше чем TSAL4400, хотя последний тоже вполне приемлем для фритрека. Оба этих варианта из разряда "дёшево и сердито", по сравнению с SFH485P, при этом легко доступно.

Komaroff
15.07.2013, 09:50
Нашел их на сайте Чип и Дип - там у обоих диодов заявлена мощность излучения 30 мВт. Вот ссылки:
http://www.chipdip.ru/product/tsal6100/
http://www.chipdip.ru/product/tsal4400/
Не могу понять, где неточность - у вас или на сайте? Или я что-то не то смотрю?
...
Сорри. Просто про TSAL6100 я скопипастил у товарища не проверив.
TSAL4400 по мне лучше из-за низкого бортика кристаллодержателя.
Имею опыт работы в фритреке с TSAL4400, TSAL6100, EDEI-1LA3, АЛ107.
Сравнивал их по мощности просто включая один экземпляр и гонял на разном токе и поворачивая под разными углами. Смотрел естественно по картинке фритрека.
TSAL4400 по сравнению с TSAL6100 (линзы у обоих сточены) виден практически при повороте в обратную сторону от камеры (это для интереса), и по-любому в большем диапазоне углов.
На EDEI-1LA3 ставил радиатор для мощных светодиодов (ток 200-300миллиампер) - греется всетаки, но все пробивает.
АЛ107 сам по себе имеет широкий луч, но менее надежный (как по мне) - после долгой работы сгорел на 40 миллиамперах.
По жизни использую сейчас TSAL4400 со сточенной линзой при токе 50 миллиампер. Полет нормальный.
2 Алекс . 50 миллиампер - это я говорил про TSAL4400.

vensaj
15.07.2013, 09:58
Мой фритрек собран из ИК-диодов элемента подсветки сдохшей камеры видеонаблюдения. Марка неизвестна.
Запитаны параллельно с использованием резисторов на 1 кОм.
Замечаний и нареканий нет.

Алекс
15.07.2013, 13:20
АЛ107 сам по себе имеет широкий луч, но менее надежный (как по мне) - после долгой работы сгорел на 40 миллиамперах.
ЕМНИП в мурзилке на него ошибка с советского времени еще(номинальный прямой ток = максимальному, т.е 100мА, такое ощущение что завышен раз в 5-10!). по калькулятору для питания 2.4 В, резистор нужен 6.8 Ом, но с ним он греется как собака, я поставил 62 Ома - порядок, отлично видно, не греется и пока живой:)

Komaroff
15.07.2013, 14:17
... я поставил 62 Ома - порядок, отлично видно, не греется и пока живой:)
То есть получается ток через АЛ107 порядка 15 миллиампер ? Я думаю маловато.
Камера PS3 EYE у тебя не переделанная (ИК-фильтр не удалял?) ? Как ты борешся с засветками ?
Я на эту камеру поставил только кусок засвеченной цветной фотопленки. Засветки, бывает, мешают. Кстати больше мешали при установленных на клипсе АЛ107.

Алекс
15.07.2013, 15:20
То есть получается ток через АЛ107 порядка 15 миллиампер ? Я думаю маловато. ты думаешь, а я-то вижу - нормально!:)

Камера PS3 EYE у тебя не переделанная (ИК-фильтр не удалял?) ? Как ты борешся с засветками ?
Я на эту камеру поставил только кусок засвеченной цветной фотопленки. Засветки, бывает, мешают. Кстати больше мешали при установленных на клипсе АЛ107.фильтр не удалял - она у меня "плохая", а фильтр из фотопленки есть. ползунок чувствительности в проге отрегулировал и нормально.

Komaroff
15.07.2013, 16:57
ОК. Трудно сравнивать при отсутствующей информации об окружающей обстановке. Например где окно и т.д.
Просто у меня была возможность сравнивать на одном и том же месте. TSAL4400 спиленные мне больше понравились, чем АЛ107. ИМХО

Алекс
15.07.2013, 19:04
TSAL4400 спиленные мне больше понравились, чем АЛ107. ИМХОтак у меня на второй кепке TSAL тоже стоят - те же фаберже, только точка крупнее:)

BioByte
15.07.2013, 20:30
Сбросил ток на АЛ107Б до 65 мА, разницы фактически не заметил, только греться стали чуть меньше... надо реально будет попробовать до 20 снизить посмотреть что будет %)

Алекс
15.07.2013, 21:48
греться перестанут совсем!%)

Komaroff
16.07.2013, 09:36
так у меня на второй кепке TSAL тоже стоят - те же фаберже, только точка крупнее:)
Вот отсюда и вывод - точка больше, значит выше мощность и есть запас, чтобы срезать засветки.

Алекс
16.07.2013, 16:10
Вот отсюда и вывод - точка больше, значит выше мощность и есть запас, чтобы срезать засветки.неправильный вывод! точка больше потому что диаметр TSAL=5мм, а АЛ107=3мм, как-то так:)

BioByte
16.07.2013, 21:20
греться перестанут совсем!%)
Звучало угрожающе :)

Пересчитал всё, значит расклад такой светодиоды АЛ107Б:
1) Изначально у меня было: 6.2В, 6.67Ом - 120мА (на картинке левый ряд)
2) Стало: 6.2В, 39Ом - 20мА (на картинке правый ряд)
3) Проверял ещё вариант: 6.2В, 12Ом - 67мА (скрины не снимал, но субъективно отличий от первого варианта не было)

Калибровка на скринах на гране срыва, если чуть сдвинуть threshold вправо, будет серое поле вместо черного, тоже самое и с яркостью, так что пространства для маневра уже нет. Другими словами, картинку на 20мА держит стабильно, но явно чудом :) А вот этот вариант 2.4В, 62Ом - 9.8мА - думаю такой фокус с моей камерой не прокатит, в принципе.

P.S. ещё потестирую, но думаю оптимальный ток для этих светодиодов это все же 30-40мА.

168935

Алекс
16.07.2013, 22:33
думаю такой фокус с моей камерой не прокатит, в принципе. не знаю при чем тут твоя камера:), на моей вот так (аккумуляторы уже несвежие, как видно - голова повернута)

Komaroff
17.07.2013, 09:33
неправильный вывод! точка больше потому что диаметр TSAL=5мм, а АЛ107=3мм, как-то так:)
В этом случае вывод - правильный !
При большом отношении (расстояние до камеры) / (диаметр светодиода) диаметр светодиода не имеет значения. ИМХО
PS. TSAL4400 у меня 3мм, АЛ107 примерно 2мм.

BioByte
17.07.2013, 11:19
не знаю при чем тут твоя камера
Дык я расскажу... матрица 1/4" вместо 1/6", нормальная оптика вместо невнятного пластика, в итоге чувствительность PS3Eye много больше PK-333E, что сильно сказывается на размере пятна, в лучшую сторону, при прочих равных.

Алекс
17.07.2013, 12:38
Дык я расскажу... матрица 1/4" вместо 1/6", нормальная оптика вместо невнятного пластика, в итоге чувствительность PS3Eye много больше PK-333E, что сильно сказывается на размере пятна, в лучшую сторону, при прочих равных.я к тому что у меня тоже PS3Eye! или ты свою проапгрейдил другой оптикой?

Алекс
17.07.2013, 12:46
При большом отношении (расстояние до камеры) / (диаметр светодиода) диаметр светодиода не имеет значения. ИМХОдля расстояния в 50-60см - имеет! разве что ты с другого конца комнаты светишь...

PS. TSAL4400 у меня 3мм, АЛ107 примерно 2мм.значит у меня чуток другие TSAL - 5ХХХ какие-то, точно не помню. АЛ107 спецом померил - 2,5мм

deBaldezar
17.07.2013, 13:04
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста вот в каком вопросе:
Как назначить на Джойстике (Saitek X52 Pro) кнопку,для центровки взгляда при использовании "Фритрека",в опциях назначения кнопок нажимаю на ту которую хочу назначить,а затем нажимаю желаемую кнопку на джое,но увы ничего не происходит...Вообще.

imilich
17.07.2013, 15:19
Назначить центровку на клавиатуре и забиндить клавишу на кнопку джоя.

Komaroff
17.07.2013, 15:35
для расстояния в 50-60см - имеет! разве что ты с другого конца комнаты светишь...
значит у меня чуток другие TSAL - 5ХХХ какие-то, точно не помню. АЛ107 спецом померил - 2,5мм
С нашими спорами чтение темы "Freetrack за ПОЛчаса" будет растягиваться на неска часов.
Резюме - и TSAL и АЛ107 хороши и недороги. Ставить можно.
PS. TSAL5100 - аналог TSAL6100 отличаются только формой выводов.

deBaldezar
17.07.2013, 15:43
Назначить центровку на клавиатуре и забиндить клавишу на кнопку джоя.
Можно по подробнее пожалуйста,как это сделать?... Просто я в этом деле новичок и не шарю ни хрена...(

Economist
17.07.2013, 19:56
Можно по подробнее пожалуйста,как это сделать?... Просто я в этом деле новичок и не шарю ни хрена...(
Прочитать инструкцию к своему джойстику и использовать SST. Или любой сторонний маппер - SVmapper, например.

BioByte
21.07.2013, 11:40
Поправил пост выше, были опасные ошибки: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=70119&p=2003967&viewfull=1#post2003967

SVN
27.07.2013, 18:57
4) Софт не запоминает настройки камеры, до запуска всё ок, но после "Start"-а, настройки сбрасываются. У меня они зависли на минимальных значениях, что оказалось вполне приемлемо.

старт -->камера-->по умолчанию, как правило дает оптимальные настройки.

pilot-tu204
30.07.2013, 12:31
Привет всем! Подскажите пожалуйста про этот Freetrack, скачал его, установил V 2.2, у меня windows 7 x-64, сначала при нажатии на камеру, Freetrack, вылетал, потом установил патч, вроде запускается, изначально в окошке, естественно увидел изображение с камеры, затем сделал настройки ка говорилось в постах выше, на экране только точка от светодиода, пробовал схему с одним светодиодом, пробовал и с ИК и с простым, белым, точка по экрану двигается, и больше ничего, черепушка не реагирует, в демо программы показывает, что на экране должно быть перекрестие и точки с крестиками, а у меня при нажатии на старт, только черный экран, точка от светодиода и на этом все!!! Напишите подробнее, что я не так делаю, может нужно еще чего делать, нажимать, вроде все пробовал. Help!!!:dance:

Sopovich
30.07.2013, 14:26
На вкладке "модель" свою выбрал?

pilot-tu204
30.07.2013, 14:31
Модель в смысле, сколько диодов? Да выбирал 1 вариант с одним диодом, и причем на скинах показано,что там должно загореться зеленым, а у меня не активировано, т.е. все серое.