PDA

Просмотр полной версии : 3D Изваяния



=FB=LOFT
04.10.2002, 14:10
Знач читал я там на форуме и увидел что 3 из нас Я, Кро, Карен отметились как дружащие с Максом. Дык фигли давайте от слов к делу. Нас уже трое. для команды достаточно. Кро ты нах как самый ответственный будешь ГК КБ "Пральный кАмсАмолИц".
Так что пиши типа пицьмо Лютеру, он нам все высылает. выбираем самолет и начинаем. работу поделим на три части, к примеру Фюз, крылья, и причиндалы.

KAPEH
04.10.2002, 15:25
Лофт, я то дружу с МАХом, да токо он меня не жалует . Пирходиться полностью менять, сложившиеся с годами, представление о 3Д графике. Боюсь в нашем КБ стать баластом ... что да как , да откуда. Если вы с Кроготом потяните недоучку, то готов стать "младшим техническим специалистом".  А за одно документики пошукать.
Но тут еще одно "но" ...  Корею ты не любишь :(. А у меня мечта......

=FB=LOFT
04.10.2002, 17:02
Я очень жаже корею то. И у меня есть мечта, это Атлантика и Японцы. Но есть Ил и 1940-1946. И поэтому будем старатся. Насчет баласта ты это прекрати. Вот Кро к вечеру прийдет и все решит. пока подумай какую машину возьмем. Нужны фоты. информация и чертежи.

Alexander =SF=Krogoth
05.10.2002, 03:05
На самом деле, если повезет, нас даже четверо. Недалеко живет мой старый текстурщик, человек с репинкой за плечами, текстуры делает, закачаешься, фоториал полнейший и что еще круче, он увлечен моделингом , если удастся его привлечь...
О самолете, я собственно хотел начать с кокпитов на Пе-8, но увы, никакой информации у меня нет.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
05.10.2002, 05:23
Лучше Пе-2 сделайте , чтоб в полный рост , с живым стрелком , в Монино стоит отреставрированный .

Alexander =SF=Krogoth
05.10.2002, 08:08
Пе-2 кажется уже делают, но лично мне интересен именно Пе-8, в том числе и потому, что читать мне про него доводилось немало, а вот "живых" самолетов вообще нигде нет и посмотреть их негде. А ведь машина легендарная и в плане того, что выпускалась малыми сериями и в плане того, что не смотря на это не только пережила всю войну, но и долго служила после нее, если не ошибаюсь, последние Пе-8 были списаны уже в 60-х годах. Очень любопытно "глянуть изнутри"(особенно из кабины стрелка в мотогондоле) на единственную и неповторимую, по настоящему боевую советскую "летающую крепость". Одна беда, ни фоторгафий, ни чертежей кокпитов найти пока так и не смог. :(

KAPEH
05.10.2002, 12:50
Все что можно сделать в промежутке 1939-1946 уже делается кем-то (il2center.com) :(. Ну разве что Avia B.534 осталась, и то неуверен. Поэтому считаю что Корея было бы здорово, но ... я, видимо, один так считаю, поэтому дабы не разваливать еще не сложившееся КБ подчинюсь мнению большинства :(
Про Пе-8, действительно, материала мало, можно сказать вообще нет. В сети я по-крайней мере не видел.

=FB=LOFT
05.10.2002, 14:28
Итак вывод.

1.Кро готов ли ты взвалить на себя ответственый пост главного конструктора.
2 Если да то свяжись с Лютером. пусть он скажет кто что делает а кто что нет. так мы сузим круг ля выбора модели.

Alexander =SF=Krogoth
05.10.2002, 20:14
Взвалить-то запросто, вот только потребно-ли оно?Сперва надо определиться что именно мы будем делать и есть-ли у нас хоть какой-то фронт работ, а то Карен вон говорит, что типа все уже разобрано. Кстати, я искренне сомневаюсь, что так уж и все. Что-то про Ша-2 или ТБ-4 мне даже анонсов не попадалось, да и изготовитель кокпитов для Пе-8 в списках девелоперов не наблюдается.

Alexander =SF=Krogoth
06.10.2002, 09:49
Ну вот, товарищи присяжные заседатели, лед тронулся. Итак, на сегодня имеем то, что кокпитами для Пе-8 никто не занимался, не занимается и заниматься не намерен. Отсюда мораль - это и станет нашей первой работой на поприще Ил-2 и, если она увенчается успехом, то Родина, в лице огромного количества поклонников разнокалиберных летающих крепостей, нас не забудет(в случае удачи можно будет и попытаться и саму модель радикально переделать, что-то мне подсказывает, что она чертовски избыточна).
Увы, ено пока у нас нет ни одной фотки кокпитов, не говоря уже о чертежах и спецификациях приборов. Отсюда мораль, первым заданием для всех вышеподписавшихся, будет найти хоть что-нибудь об устройстве этого самолета. Материал крайне скуден, но он где-то должен быть. Ищите и обрящите. Без исчерпывающих и точных референсов к Максу даже близко подходить бссмысленно.

Теперь, почему именно Пе-8. Во-первых - нравится, а во-вторых никто из ныне живущих его никогда воочую не видел и в ближайшие годы не увидит. Этих самолетов просто нигде нет и тем интереснее воссоздать его внутренний облик. Кроме того, не раз и не два поднимался вопрос о разделении труда при групповой разработке модели. Разработка кокпитов многоместного самолета позволит нам легко распараллелить большинство работ и развязать зависимость одних моделлеров и текстурщиков от других.
В общем так, Корею пока нафиг, КАРЕН невольно дезинформировал нас, советские самолеты вообще почти никто, кроме Лютиера не делает и работы там непочатый край. В случае успеха с Пе-8 вполне можно будет сотворить и другие не менее знаменитые машины, например Су-1, Су-10, Ша-2 , ну а если не сможем сделать даже это, то нефиг нам тут воду мутить и пальцы кидать.

KAPEH
07.10.2002, 20:04
Вот, в основном форуме подобрал:
This is an important message from Oleg Maddox and Luthier  

Now that the majority of the planes that saw active service on the Eastern Front are done or almost done, we are expanding our focus to other planes. While the preference is still on lesser-known planes that did see service there, like the Yer-2, Yak-4, Hs-129 or MC-200, we will also accept some experimental planes like the MiG-13, Do-335, or Go-229. However this does not include all the Luft'46 planes. The main criteria here is whether it's at all possible to model the plane accurately. Many of German war-time projects never went beyond a couple of sketches on the drawing board, and today's engineering knowledge clearly tells us that those planes would prove unfit for flying. We will compile a Priority List for these experimental planes shortly.  
Still, the main criteria for any plane's acceptance for IL-2 is that the 3d model is as accurate as possible, and that there is sufficient data to model the FM accurately.  

For planes that have no or very little cockpit details, we may accept a "best guess" cockpit which may be based on some bad-quality photos or unreliable drawings. In case there is no known data on cockpits at all, we may accept a cockpit that is based on other cockpits from the same aircraft designer, of course modified accodring to the specifics of the plane being modeled. But that only applies to little-documented experimental planes. If reliable data exists on the cockpit, we will not accept any deviations from the real thing.  

In some cases we may choose to accept an experimental plane as AI-only if we decide that there is not enough data to meet our standards for modeling flyable planes.  

Lastly, the most important comment is, no modeler should ask that a project is assigned to him, or choose projects based on what others ask for on the forums. Modeling is a very long process, and you're more likely than not to abandon a project you're not interested in. The main criteria for choosing a plane to model is your own preference! But please don't start anything without informing us!  

I unfortunately have to run away right now, but during the weekend I will make major updates to the site. There are several new planes I have screenshots of, as well as additions to the plane list. You may notice an interesting addition to the German and US list even now.
Любобытно.
Так по Пе8 нашел только два места, где есть чертежи, но кокпитов по ним не слепишь :(
http://aviacherteg.narod.ru/
и еще: www.airwar.ru

=FB=TL
08.10.2002, 14:52
случайно нашел, может пригодиться
http://www.sabre-design.com/3dhowto_1.htm

а по поводе Пе-8  - фотки в нете есть, но из нутри хрен :(

Alexander =SF=Krogoth
08.10.2002, 19:46
TL, тебе конечно спасибо, но у меня будет к тебе другая просьба. Фоток изнутри действительно нет, но поштудировав чертежи из МК, ссылку на которые дал КАРЕН, я набросал примерный список части аппаратуры, а именно:
1.Шассийная стрелковая установка ШУ-32 с пулеметом БТ
2.Кормовая башня КЭБ-42 с пушкой ШВАК
3.Шассийная стрелковая установка ШУ-32 с пулеметом ШКАС с оптическим прицелом ПМП-3
4.Носовая стрелковая башня НЭБ-42 со спаркой пулеметов ШКАС с коллиматорным прицелом
5.Кислородные баллоны емкостью 8л
6.Запасные снарядные ящики
7.Контейнер парашютной ракеты
8.Фотоаппарат АФА-Б
9.Восьмилитровые баллоны сжатого воздуха системы запуска двигателя
10.Складное сидение штурмана для работы с бомбовым прицелом
11.Электробомбосбрасыватель ЭСБР-5
12.Механический бомбосбрасыватель АС-5
13.Кислородный баллон емкостью 4л
14.Кислородный прибор
15.Радиостанция РСБ-бис
16.Умформер
Вроде у тебя была некая информация по прицелам, так вот, попытайся добыть хоть что нибудь про указанные в п.3 и 4. Наверняка аналогичные турельные установки ставились не только на Пе-8, но и на ДБА, Ил-4 или СБ.
Самолет серийный и бОльшая часть устанавливавшегося на него оборудования отнюдь не уникальна, а посему, раз нет фоток изнутри, давайте пока займемся сбором чертежей, фоток, техописаний, возможно эксплуатационных инструкций оборудования, которое было  установлено или могло устанавливаться на этих воздушных кораблях. Например, я сильно подозреваю, что п.14 можно взять с Як-1 или Ил-4, врядли в СССР серийно выпускали свыше одного-двух типов кислородного оборудования.
В общем, если даже не удастся найти никаких фоток, мы сможем произвести реконструкцию отсеков и боевых постов по приборам и местам их установки.
В общем предлагаю заняться дедукцией, найти максимально много элементов и по ним воссоздать целое. В любом случае, знать что там были за приборы и как они работали не повредит.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
09.10.2002, 01:06
Камрады , по Пе-8 у меня ничего такого чего нет у вас нету , есть ксерокопии со следующих книг : "Самолёт У-2 . Учебник для лётных школ" 1939г  - техническое описание с полной весовой сводкой , центровками и описанием регулировки планера ( расчалки и проч ) ; "Техническое описание и инструкция по эксплуатации самолёта Ш-2 с мотором М-11" 1933г. - конструкция рассмотрена очень подробно , без преувеличения можно самолёт по такому описанию построить ; "Самолёт Ут-2 . Описание и руководство по эксплуатации и ремонту" 1940г. - очень подробное описание конструкции , весовые и центровочные данные , регулировка планера и проч. , технология текущего ремонта , инструкция по пилотажу на этом самолёте . Во всех книжках нет фотографий но довольно много эскизов и схем .

Alexander =SF=Krogoth
09.10.2002, 06:29
Хмм, БЕЛЛА, а кинь как нить посмотреть, может в параллель пустить, а то Пе-8 это очень надолго, я оцениваю его разработку от 6 месяцев до года, в зависимости от референсов(кстати еще и модель неплохо-бы переделать, есть там несколько несоответствий), если у тебя столь подробный материал имеется, то можно пока ищем что-то по Пе-8 забацать для тренировки По-2 или Ш-2, их тоже никто не делает.

KAPEH
09.10.2002, 15:12
Давайте, давайте Ш2 !!! Только не понятно ИЛовский движок поддерживает посадку на воду али нет? А то б было круто  :)

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
09.10.2002, 22:04
Хмм ... с трудом представляю что будет Ш-2 делать в игре , но если есть желание то сниму копию со своих копий , кому слать-то ? У меня ещё есть журнал старенький Моделист-Конструктор с чертежами этого Ш-2 , заодно могу тоже отксерить . ИМХО У-2 вполне в игру впишется , и модификаций у него много , и стрелок есть и побомбить можно :) , только представьте - ночная миссия VEF на У-2 с экипажем трансвеститов :) , но дело хозяйское , Ш-2 так Ш-2 .

Alexander =SF=Krogoth
10.10.2002, 00:30
Ну МБР-2 садится, так что думаю и "шаврушка" сядет. У-2 тоже давай, дело в том, что по моим данным, на нем ставился аварийный механический бомбосбрасыватель АС-5, тотже самый, что и на Пе-8, так что в любом случае нужно. Только одно но, как у тебя с кокпитами, в смысле кабинами? А то чертежи из МК и для Пе-8 есть, вот только разобрать что там за приборы стояли по ним весьма затруднительно. Теперь, надо достать книжку: "Справочник по войсковым и танковым радиостанциям" (воен. из-во НКО; М.; 1943; 210 с.). #Там должны быть рисунки и описание радиостанции РСБ-бис, кстати, оно и для других проектов пригодится.
Также интересна информация по
Передатчику РСБ с приёмником УС-1: КВ (передатчик: 2,5-12 МГц), ТЛФ (АМ),
ТЛГ, симплекс, 80 Вт (ГКЭ-100); монтировалась на самолетах-бомбардировщиках.
Полагаю, что на Пе-8 она тоже применялась.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
10.10.2002, 01:18
Дык описания-то довоенные , никаких бомб тогда и думать не думали на кукурузник вешать :)

Alexander =SF=Krogoth
10.10.2002, 19:25
Этто уже хужее. Тогда боюсь оно не надо. Если там ни бомбосбрасывателей, ни турели, то хрена по твоему БЕЛЛА описанию сделать можно. Все таки для военных нужд его модифицировали и не кисло, в том числе изменяли и центровки.
Ну значит давай Ш-2 пока глянем.

=FB=TL
11.10.2002, 12:21
Пе-8
http://www.il2center.com/Allied/Soviet/23/Index.html
хотя я думаю ты там уже был, если нет то там есть е-маил , типа хотишь сделать кокпит пиши мне
нашел еще пару чертежей,килл по 600 каждый, кидать ?
Хотя я за Су-6-во первых интересная машинка была,а во вторых имхо кокпит и внешний вид в нем не сильно от Су-2 отличался,а его вроде как уже делают, да и инфы про Су по любому больше чем про Пе-8.
Но это моё имхо,я в 3д не шибко шарю

=FB=TL
11.10.2002, 17:20
http://hobbyshop.ru/avk/avk02005_5.jpg

Авиация-Космонавтика N5-6 2002. "Летающая крепость" ВВС Красной армии (АНТ-42, ТБ-7, Пе-:cool: (Журнал Авиация и Космонавтика, Раздел ЖУРНАЛЫ)

Цена: 128 руб.
http://hobbyshop.ru/avk/avk02005.jpg


http://hobbyshop.ru/product_info.php3?product=avk02005&vendor=avk&category=magazines&PHPSESSID=fcafe53b7d69dbd7ec3908a31c223518&lang=ru&PHPSESSID=fcafe53b7d69dbd7ec3908a31c223518

Alexander =SF=Krogoth
11.10.2002, 19:52
Пе-8
http://www.il2center.com/Allied/Soviet/23/Index.html
хотя я думаю ты там уже был, если нет то там есть е-маил , типа хотишь сделать кокпит пиши мне
нашел еще пару чертежей,килл по 600 каждый, кидать ?
Хотя я за Су-6-во первых интересная машинка была,а во вторых имхо кокпит и внешний вид в нем не сильно от Су-2 отличался,а его вроде как уже делают, да и инфы про Су по любому больше чем про Пе-8.
Но это моё имхо,я в 3д не шибко шарю

Да больше, но во-первых, Су-2 уже делают, более того, уже практически сделали. Логично тем кто моделировал Су-2 моделировать и Су-6, им-то это уже не с нуля делать придется. Да, проще делать Су, но нас минимум трое, а потенциально четверо или пятеро, кому как не нам делать многоместную машину? Ни один одиночка не справится со столь масштабной задачей, а мы сможем, причем во вполне приемлимые сроки.
В общем гони чертежи, хотя если это из "Хобби", то уже есть.

Alexander =SF=Krogoth
12.10.2002, 20:51
Значит так, братцы. Вчера я скачал трейлер к проекту "Память" и к своему огромному удовольствию увидел там несколько эпизодов, в которых задействован наш клиент, в смысле Пе-8. Я незамедлительно отписал CoValent-у на форум и получил ответ.
Часть своего поста и его ответ привожу ниже:


Сегодня в 07:56, Alexander =SF=Krogoth писал:
...вопрос, как много у тебя подобного материала и нельзя-ли им как нибудь разжиться(именно по Пе-? Если возможность такая имеется, то можем, в удобное для тебя время, командировать в твое распоряжение деятельных участников проекта, москвичей =SF=LOFTа и =SF=КАРЕНа.


Есть примерно 8-ми минутный ролик вылета полка ДБА, где главным героем - Пе-8. В принципе мою рабочую копию до появления готового фильма можно увидеть у меня, так что остается лишь договориться о времени встречи.

Да, и еще: на зарисовки и память я бы не полагался, а для фотографирования с экрана использовал бе электронный фотоаппарат.


Ответственный  =SF=LOFT, =SF=KAPEH помогает. Если нужны координаты Валентина, то у меня есть его аська и телефон. Держите меня в курсе как там и что.

=FB=TL
13.10.2002, 04:49
http://aviacherteg.narod.ru/avia/Drawings/WWII/WWII_RUS/Pe-8/Pe8_MH.htm

http://cherkasin.boom.ru/Aviation/ussr_pe-8.html

=FB=LOFT
14.10.2002, 21:20
Вот они крохии...

=FB=LOFT
14.10.2002, 21:20
2

=FB=LOFT
14.10.2002, 21:21
3

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
15.10.2002, 01:09
to Krogot :
пакет с описанием и чертежами Ш-2 отправил , примерно через недельку жди .

Alexander =SF=Krogoth
15.10.2002, 19:46
Ну ты БЕЛЛА даешь, отсканить и по мылу кинуть никак было?

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
16.10.2002, 00:42
Ага , вот мне только сканера дома и не хватало , тем более некоторые странички изначально были в ветхом состоянии , а я ещё и ксерил с копий так как оригинал уже недоступен .

Alexander =SF=Krogoth
21.10.2002, 03:36
Лофт, как дела с Валентином? Ты с ним связался по поводу референсов или нет? Если не успеваешь, то скажи, будем искать того, кто может этим заняться, благо москвичей у нас хватает. Все мои письма пока так и остались без ответа, так что возможно это единственная возможность получить хоть что-то по интересующей нас теме.

=FB=LOFT
21.10.2002, 12:15
Лофт, как дела с Валентином? Ты с ним связался по поводу референсов или нет? Если не успеваешь, то скажи, будем искать того, кто может этим заняться, благо москвичей у нас хватает. Все мои письма пока так и остались без ответа, так что возможно это единственная возможность получить хоть что-то по интересующей нас теме.

Я с ним связывался. И мне теперь необходимо найти цифровую камеру после чего с ним встретится и сделать необходимые снимки.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
24.10.2002, 02:01
Саш , пакет с Ш-2 получил ? Лофт - а как диски поживают с кинохроникой ? :)

Alexander =SF=Krogoth
27.10.2002, 01:13
Пакет получил, читаю, все замечательно, аппарат очень красивый, в принципе можно делать. Фоток приборной панели правда надо-бы добыть и хорошо-бы глянуть на армейские модификации, наверняка ведь вместо носилок турель с пулеметом ставили. В общем пока нет рефов по Пе-8 вполне можно ей заняться. Самолет-амфибия это таки круто.