PDA

Просмотр полной версии : РУД из струйника



mi1vus
22.06.2011, 20:43
Ну вот и я втянулся в это неблагодарное дело девайсостроения после 3 месяцев раздумий, сразу вопросы:
Для датчика холла ss495A на сколько должен поворачиваться магнит чтобы напряжение на датчике менялось от 0 до 5 вольт (весь диапазон) - слышал что 30, т.е. +30 и -30 в общем 60 градусов?
И еще идея такая, чтобы не делать две оси на РУД хочу поставить 3 позиционный тумблер, если он в левом положении, устанавливается тяга левого двигателя, если в среднем то правого если в правом то обоих сразу, будет такое работать с Mjoy16 если тумблер как 3 кнопки подключить аля модификаторы LWin RWin и без модификаторов а ось одна?

Sopovich
22.06.2011, 22:20
Ну вот и я втянулся в это неблагодарное дело девайсостроения после 3 месяцев раздумий, сразу вопросы:
Для датчика холла ss495A на сколько должен поворачиваться магнит чтобы напряжение на датчике менялось от 0 до 5 вольт (весь диапазон) - слышал что 30, т.е. +30 и -30 в общем 60 градусов?

Это зависит от того, какой ход тебе нужен и подстраивается сдвигом магнита относительно ДХ, чтобы отрабатывало на весь диапазон,т.е. градусы там дело десятое.

Alex Oz
22.06.2011, 22:27
И еще идея такая, чтобы не делать две оси на РУД хочу поставить 3 позиционный тумблер, если он в левом положении, устанавливается тяга левого двигателя, если в среднем то правого если в правом то обоих сразу, будет такое работать с Mjoy16 если тумблер как 3 кнопки подключить аля модификаторы LWin RWin и без модификаторов а ось одна?

Это если переписать Mjoy - то можно - но проще таки поставить две оси без всяких модификаторов:)

mi1vus
22.06.2011, 22:54
Спасибо за то что успокоили по поводу угла
Алекс, вы не поняли мою идею, тумблер это просто 3 обычных кнопки нажата 1 - управляем левым движком 2 правым 3 обоими, назначив в самой игре что эти кнопки совмесно с осью означают.
Целый день вожусь с 1 осью и конца не видно, даже не представляю как из струйника 2 оси сделать, может есть материалы, подкиньте пожалуйста, кроме месного из сидюка мебели и резистора (мне кажется там страшный люфт должен быть, хотябы в шестернях)

Scull
23.06.2011, 11:56
Алекс, вы не поняли мою идею, тумблер это просто 3 обычных кнопки ...
MJoy не умеет модификаторы, или переписывается прошивка или сторонний софт, если такой существует.

AIRgun
23.06.2011, 14:30
Если есть возможность и можешь сделать 2оси, то делай!

mi1vus
23.06.2011, 15:36
Ладно буду думать, потом фото выложу

mi1vus
02.08.2011, 07:11
Вот наконецто у меня получилось что-то работающее
138481138482138483138484138485
Только вот проблема, головка скользя по направляющим застревает немного, цепляясь краями за направляющие, видимо от перекоса от веса моей руки, т.к. привод двигателя то был почти около оси и ручка создает большой рычаг, Может кто сталкивался, подскажет что делать??
А да, и еще хотелось бы сделать корпус, а то у меня уже пол комнаты в масле, подскажите доступный способ из подручных материалов, чтоб с ними легко было работать, придавать им желаемую форму
Ну и в ручку тоже хочется повтыкать кнопок, дак из чего лучше сделать сам корпус ручки (у меня пока от балгарки) слышал что жидкая сварка токсична, а смолу трудно делать и не ровно получается, а из жести у меня ни терпения ни умения не хватит
Вот!

PoHbka
02.08.2011, 09:28
Вот наконецто у меня получилось что-то работающее
138481138482138483138484138485
Только вот проблема, головка скользя по направляющим застревает немного, цепляясь краями за направляющие, видимо от перекоса от веса моей руки, т.к. привод двигателя то был почти около оси и ручка создает большой рычаг, Может кто сталкивался, подскажет что делать??
А да, и еще хотелось бы сделать корпус, а то у меня уже пол комнаты в масле, подскажите доступный способ из подручных материалов, чтоб с ними легко было работать, придавать им желаемую форму
Ну и в ручку тоже хочется повтыкать кнопок, дак из чего лучше сделать сам корпус ручки (у меня пока от балгарки) слышал что жидкая сварка токсична, а смолу трудно делать и не ровно получается, а из жести у меня ни терпения ни умения не хватит
Вот!
Перекос на двух направляющих можно устранить, если внизу каретки поставить опорный подшипник/ролик (или лучше пару в ряд) который будет ездить по стене или по направляющей на одной плоскости со стеной. В какой-то мере это позволит решить проблему, пока не начнет оттягиваться верхняя направляющая. Тогда нужно будет ставить направляющую и ролик сверху, для компенсации пары сил. Но тут уже имеет смысл сделать новую конструкцию. Использование готовых узлов и механизмов, можно сказать первая ошибка начинающего самодельщика, лучше спроектировать с нуля и сразу расчитать под свою нагрузку.
Что имеется ввиду под "жидкой сваркой"? Если смеси на основе эпоксидных смол, то они уже продаются в связанном виде, токсичность там минимальна. Токсичность будет чувствоваться лишь при работе с двумя компонентами отвердитель-смола и в достаточно больших обьемаx, например при изготовлении лодки. И до момента начала полимеризации, в дальнейшем эпоксидка химически нейтральна. "Холодные сварки" можно мять руками и придавать нужную форму, а потом обрабатывать наждачкой, напильником и т.д.

Gelo
02.08.2011, 10:23
Вот наконецто у меня получилось что-то работающее
На одной каретке клинить будет.
Либо ставить две каретки рядом, либо вместо этой ставить трубку, в торцы которой вставить латунные втулки.
Ручку я такую делал. (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=44469&p=1352863&viewfull=1#post1352863)

--- Добавлено ---

ЗЫ и это у тебя был не струйник! :D

mi1vus
02.08.2011, 20:31
Перекос на двух направляющих можно устранить, если внизу каретки поставить опорный подшипник/ролик (или лучше пару в ряд) который будет ездить по стене или по направляющей на одной плоскости со стеной. В какой-то мере это позволит решить проблему, пока не начнет оттягиваться верхняя направляющая. Тогда нужно будет ставить направляющую и ролик сверху, для компенсации пары сил. Но тут уже имеет смысл сделать новую конструкцию. Использование готовых узлов и механизмов, можно сказать первая ошибка начинающего самодельщика, лучше спроектировать с нуля и сразу расчитать под свою нагрузку.
Что имеется ввиду под "жидкой сваркой"? Если смеси на основе эпоксидных смол, то они уже продаются в связанном виде, токсичность там минимальна. Токсичность будет чувствоваться лишь при работе с двумя компонентами отвердитель-смола и в достаточно больших обьемаx, например при изготовлении лодки. И до момента начала полимеризации, в дальнейшем эпоксидка химически нейтральна. "Холодные сварки" можно мять руками и придавать нужную форму, а потом обрабатывать наждачкой, напильником и т.д.
Вы немного меня неверно поняли, клинит не в той плоскости:когда рукой двигаешь вперед стараешься повернуть ручку по часовой стрелке в плоскости сверху, чтобы дальний край каретки не упирался в направляющую, когда берешь ручку на себя, то поворачиваешь против часовой чтобы ближний край по ходу движения не утыкался в направляющую, тогда еще можно точно работать, но это не серьезно, проблема еще в том что в право каретка уходит до стенки, балки можно делать только слева, можно поподробнее про то что вы предлагаете?
имел в виду конечно холодную сварку, читал что от нее даже руки шелушаться??

На одной каретке клинить будет.
Либо ставить две каретки рядом, либо вместо этой ставить трубку, в торцы которой вставить латунные втулки.
Ручку я такую делал. (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=44469&p=1352863&viewfull=1#post1352863)

--- Добавлено ---

ЗЫ и это у тебя был не струйник! :D
про латунные вставки вообще не понял, там в головке есть латунные вставки и так! Можно пояснить?
а конкретно как делали ручку можно узнать, где пластик взяли, как гнули, или он такой и был?
Да конечно, матричный это что ли называется, ляпнул :)
Кстати спасибо огромное за идею, я по вашим стопам свою механику делал!

U053
02.08.2011, 21:02
Базу надо еще увеличить.Доворачиваешь,потому,что "закусывает"-ручка не только двигает каретку,но и прижимает передний по ходу край.Если увеличить в разы верхнюю втулку,то эффект этот снизится.Либо добавить ролики спереди и сзади с осью вертикально.
А еще лучше сразу роликовую каретку делать.

Gelo
02.08.2011, 21:31
В каретке вставлены две латунные втулки, их хорошо видно на второй фотке. Их надо разносить дальше друг от друга.
Ручка сделана из куска оргстекла 3мм. Гнул над разогретой нихромовой проволокой.

U053
02.08.2011, 21:38
Был печальный опыт подобных вещей:стойка для дрели(продажная) и координатный кульман.Стойку выкинул после пары дней войны-бесполезно,нож консервный в основе.А кульман вовремя перевел на ролики.И фотоувеличитель с тяжелой башкой-тоже на ролики сразу.На роликах-без претензий,а втулки-нафиг!Только нервы трепать.

mi1vus
02.08.2011, 21:51
Был печальный опыт подобных вещей:стойка для дрели(продажная) и координатный кульман.Стойку выкинул после пары дней войны-бесполезно,нож консервный в основе.А кульман вовремя перевел на ролики.И фотоувеличитель с тяжелой башкой-тоже на ролики сразу.На роликах-без претензий,а втулки-нафиг!Только нервы трепать.

Печально, да ладно, посмотрим что можно сделать
Всем спасибо за интересные комментарии!

U053
02.08.2011, 21:59
К Твоей системе можно просто добавить ролики и должно пойти.Взять уголок и снаружи по обеим полкам поставить подшипники или колесики какие по два на полку.И приделать это к каретке,так чтоб два сбоку,а два сверху оказались.Точность обеспечат втулки,а нагрузку возьмут подшипники.
Ручка лично мне очень понравилась из обрезка пластмассовой фанины-просто находка!

AIRgun
02.08.2011, 23:08
Он что к стене прикручен О_о
А почему именно решил сделать ролики сбоку, а не под рукой? И ход не слишком большой? Мне например хватает с переделанной ЕВЫ под РУД)

mi1vus
03.08.2011, 09:17
Он что к стене прикручен О_о
А почему именно решил сделать ролики сбоку, а не под рукой? И ход не слишком большой? Мне например хватает с переделанной ЕВЫ под РУД)
ага к стене прикрутил - особенности моего скромного жилища
Ух ты, а это идея, перевернуть его и весь вес посадить на ролики, так должно ходить как поезд по рельсам!
но усер053 тоже самое подсказал но для бокового варианта, перевернуть конечно проще, тогда бы надо было укреплять только 1 плоскость, но комната не позволяет, просто ставить некуда :(

servio
03.08.2011, 11:20
>> головка скользя по направляющим застревает немного, цепляясь КРАЯМИ за направляющие

Округли КРАЯ. Сделай плавную фаску в латунных втулках. Тогда цеплять за направляющую будет нечем. Ну и конечно салидол по всей длине направляющей.

mi1vus
03.08.2011, 20:42
>> головка скользя по направляющим застревает немного, цепляясь КРАЯМИ за направляющие

Округли КРАЯ. Сделай плавную фаску в латунных втулках. Тогда цеплять за направляющую будет нечем. Ну и конечно салидол по всей длине направляющей.

О! и здесь знакомые имена, спасибо, да наверное с этого и начну, только вот полюбуюсь жилищем пару дней, в котором нет творческого хаоса мастерской.