Вход

Просмотр полной версии : Качиньский представил доклад о вине России в крушении Ту-154



nonexistent
30.06.2011, 12:54
Брат-близнец погибшего президента Польши Ярослав Качиньский обнародовал итоги собственного расследования обстоятельств крушения борта № 1 под Смоленском прошлой весной. Виновной в трагедии, унесшей жизни более 90 высокопоставленных польских чиновников, по версии оппозиционера, вновь оказалась Россия.

Лидер польской оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский обнародовал результаты собственного расследования обстоятельств крушения президентского самолета под Смоленском.

В презентованной накануне так называемой «Белой книге» брат-близнец погибшего президента вновь утверждает, что виновной в трагедии оказалась Россия.

«Учитывая погодные условия, россияне должны были закрыть аэропорт. Польских пилотов сознательно отправили на смерть», – приводит ВВС слова автора доклада Антонио Мацеревича.

Напомним, самолет с президентом Польши на борту, направлявшимся на памятные мероприятия в Катынь, разбился 10 апреля прошлого года при заходе на посадку на военный аэродром Смоленска. В результате катастрофы погибли 96 человек, включая главу государства Леха Качиньского, его жену Марию и членов официальной делегации.

Согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета, причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Впрочем, выводы МАК Качиньского и его окружение не устроили. Как заявил Мацеревич, вину российских властей в авиакатастрофе доказывают записи разговоров авиадиспетчеров. «Это показывает драматический разговор между диспетчерами и их руководством. В нем они просят дать им запасной аэродром, но руководство отказывает и приказывает сажать самолет», – подчеркнул он.

В России уже неоднократно отвечали на это обвинение, заявляя о том, что решение о посадке могли принять только пилоты польского правительственного самолета.

При этом сам Качиньский признал, что частично вина за катастрофу лежит и на польской стороне. «Главный вывод состоит в том, что основная вина за произошедшее лежит на россиянах, хотя некоторая часть вины, связанная с обстоятельствами катастрофы, также лежит на польской стороне», – заявил он.

Критика со стороны Качиньского в адрес России звучала на протяжении всего хода расследования. По мнению брата-близнеца погибшего президента, Москва сфальсифицировала итоги расследования, скрыв от Польши истинные причины трагедии. Искать справедливости политик пытался даже в США, попросив Конгресс подключиться к расследованию обстоятельств крушения правительственного самолета.

Инициатива экс-премьера тут же спровоцировала скандал: официальные польские власти обвинили политика в том, что он ведет себя как предатель, обращаясь к иностранному государству через голову руководства страны.

Помимо всего прочего, Качиньский пытался обвинить Москву даже в подмене тела его погибшего брата. «Я не скрываю, что на аэродроме я опознал тело моего брата, светлая ему память, и в этом не сомневаюсь. Я описал особые приметы, и они подтвердились. Это шрам на руке, оставшийся после тяжелого перелома. Но тот, чье тело впоследствии доставили в Польшу, уже не был похож на моего брата. Мне сказали, что это он», – заявил он в конце прошлого года.

Он также утверждал, что во время процедуры опознания в Смоленске рядом с останками Леха Качиньского лежали фрагменты тел, явно не принадлежавшие покойному президенту, поскольку тот «наверняка не был генералом и не носил генеральскую форму». «Однако законы в Польше таковы, что об этом нельзя говорить вслух», – посетовал экс-премьер, не исключив того, что он будет добиваться проведения эксгумации останков брата.

В Москве, впрочем, отнеслись к эксцентричным выходкам экс-премьера спокойно, назвав его заявления «вымыслом».

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6234523/

Den-K
30.06.2011, 13:05
У него не вымысел, эти польские клоуны из партии ПиС живут в своей реальности.

SAMAPADUS
30.06.2011, 13:19
Мне как то видится некое дальнее родство живого и покойного братцев и б. Леры. Есть определенные закономерности) Что бы плохого не происходило))) везде "порылась" кровавая гебня)))
Да сколько можно уже обсуждать шизофренический диагноз)

Михаил777
30.06.2011, 13:21
Че то я не догнал.
Ту-154 "приземлился" на военном аэродроме. Это не было предусмотрено планом. Диспетчер ясно говорил, что посадку не разрешает - условий нету, уходите на запасной. Поляки опять сделали по своему - получили, что заслужили. В чем вина диспетчера?

Вадим "PV"
30.06.2011, 13:28
У них там выборы ни какие не намечаются?

ИМХО, на этой трагедии польское правительство еще долго будет пытаться спекулировать

nonexistent
30.06.2011, 13:28
Че то я не догнал.
Ту-154 "приземлился" на военном аэродроме. Это не было предусмотрено планом. Диспетчер ясно говорил, что посадку не разрешает - условий нету, уходите на запасной. Поляки опять сделали по своему - получили, что заслужили. В чем вина диспетчера?

Судя по озвученному вина не диспетчера а руководства (какого не уточнили)


вину российских властей в авиакатастрофе доказывают записи разговоров авиадиспетчеров. «Это показывает драматический разговор между диспетчерами и их руководством. В нем они просят дать им запасной аэродром, но руководство отказывает и приказывает сажать самолет»,

Судя по всему руководством авиадиспетчерами в нашей стране занимаются непосредственно российские власти.

ГРОХОТ
30.06.2011, 13:51
Че то я не догнал.
Ту-154 "приземлился" на военном аэродроме. Это не было предусмотрено планом. Диспетчер ясно говорил, что посадку не разрешает - условий нету, уходите на запасной. Поляки опять сделали по своему - получили, что заслужили. В чем вина диспетчера?

Раз аэродром военный надо было Иглой сбивать:-)
Тогда они бы обвинили нас причём вполне закономерно об умышленном уничтожении всей королевской конницы и всей королевской рати...
А так... Остались заготовки решили их использовать...
Что за народ, своих пачками кокошить готовы лишь бы потом сделать виноватыми восточных соседей?!!!

nonexistent
30.06.2011, 14:45
Раз аэродром военный надо было Иглой сбивать:-)
Тогда они бы обвинили нас причём вполне закономерно об умышленном уничтожении всей королевской конницы и всей королевской рати...
А так... Остались заготовки решили их использовать...
Что за народ, своих пачками кокошить готовы лишь бы потом сделать виноватыми восточных соседей?!!!

Надо отрабатывать перед "большими дядями из уважаемой страны" звание демократического политика
А не будут они (вместе с "товарищем саак.... ах каким женихом") продолжать обвинять во всем Россию...
"большие дяди" отберут звание демократического политика и сольют
Тем более надо на чем то зарабатывать политические очки у своего электората а на внешнем враге это сделать легче чем на внешнем друге

ПРОФЕССОР
30.06.2011, 19:01
Есть предложение, любые новости, в которых звучит слово "качиньский" помещать в раздел юмора.
ЗЫ Всерьез этот идиот не воспринимается никак.