PDA

Просмотр полной версии : Достоверность реализации Спитов в игре



makser77
30.06.2011, 14:36
Парни, обращаюсь к знатокам!! НУ и наверное к разработчикам...
На данный момент в игре присутствуют следующие модификации: спит1, спит1а, и спит2а.... Сердцееда отпускаем, тк полетать на нём без пассажира не выходит:)
В чем отличия спит1 и 1а???? Имхо 1а должен быть наподобии Хуря( ротол) и иметь соответствующий шаг винта.... А спит2а соответственно уже более мощный двиг Мерлин12.....
Просто на данный момент как то непонятно...... ниже ссылки, заставившие усомниться
http://www.airpages.ru/uk/spitf1.shtml
http://ru.wikipedia.org/wiki/Supermarine_Spitfire#Mk.II

Zhyravel
30.06.2011, 14:39
Рано пока про достоверность реализации.

makser77
30.06.2011, 14:41
Рано пока про достоверность реализации.
но намётки то всё равно должны быть правильные...??

Scavenger
30.06.2011, 14:46
русская википедия это да. ты тут чти http://en.wikipedia.org/wiki/Supermarine_Spitfire_%28early_Merlin_powered_variants%29

makser77
30.06.2011, 14:56
а по существу? что Вам мешает дополнить русскую ВИКИ, если есть чем.....
ещё раз говорю, хочется разобраться, потому и спрашиваю..... а транслейтом переводить еще больше путаницы....
добавлю из соседней темы..

Двигатель. Hачиная со 175-го Spitfire I устанавливался Merlin III. Эта силовая установка, подобная по мощности Merlin II, имела стандартизованный вал под трехлопастные винты De Havilland или Rotol.
Между концом июня и началом августа(40-го!!) все винты De Havilland на Spitfire I, имеющихся на истребительных авиабазах, были заменены инженерами обслуживания компании винтами постоянной скорости (кроме пушечных машин, получивших их при выпуске). Основанием для этого было то, что хотя двухпозиционные винты выполняли свою задачу улучшения взлетных характеристик, но они были неподходящими для скороподьемности и набора высоты. Последовавшее улучшение летных характеристик должно было помочь нанести сокрушительный удар массированным атакам Luftwaffe в Битве за Британию.
а вот уже из ВиКи:

По сравнению со своим основным оппонентом во время Битвы за Британию, немецким истребителем Ме 109, Spitfire MK.I, был несколько быстрее в горизонтальном полёте на высотах до 15000 футов, и несколько медленнее на высотах выше 20 000 футов. Spitfire был маневреннее на всех высотах и скоростях полёта, однако Ме 109 быстрее набирал высоту и имел большую скорость пикирования. Во время воздушных боёв относительно близкие технические характеристики самолётов давали практически равные шансы на победу английским и немецким пилотам. Результаты дуэлей в основном зависели от выучки лётчиков, тактики применяемой истребительными эскадрильями, а также от таких факторов, как: кто первый заметил противника, кто имел в этот момент преимущество в высоте и скорости, на чьей стороне было численное превосходство.
....
в основном, встречая абревиатуру MK.2, пишут, что отличие от первого спита в установке двигателя Мерлин12, и то практически сразу появился спит5.... в игре же из отличий мы имеем только гибкий шаг,по крайней мере приборы к кокпите не подтверждают прибавление мощи...или нет?? тогда непонятно закрытие спит2 на серверах, раз к началу БзБ везде уже старались винты поменять..
прошу разбирающихся товарищей прокомментировать..

BELKA_
30.06.2011, 15:34
http://militera.lib.ru/memo/english/johnson/index.html
Почитай интересно.
А что касается внешне, отличие 1-го Спита и 2-го ...
Мачта антенны и обтекатель пиростартера ...

makser77
30.06.2011, 15:44
http://militera.lib.ru/memo/english/johnson/index.html
Почитай интересно.
А что касается внешне, отличие 1-го Спита и 2-го ...
Мачта антенны и обтекатель пиростартера ...
есть в виде книги....зачитано до дыр....:)

Axel73
01.07.2011, 00:03
Читая Пола Брикхилла "Безногий Ас" и Джеймса Э. Джонсона "Лучший Английский Ас" (мемуары кстати и Книги ЧУМАЧЕЧИЕ!!!!!) ни разу не встретил упоминание о смене винтов техперсоналом. Летчики с ОГРОМНОЙ НЕОХОТОЙ садились на пушечные спиты ссылаясь, небезосновательно, на постоянные отказы пушек( на 10 взлетевших, пушки могли заработать только у одного). Первые поставки этих машин в авиакрыло Тангмера которым командовал Д. Бадер, не задержались там долго))) от них бысро избавились. Дуглас Бадер до последнего летал на пулеметном считая такой Спит лучшим вариантом. Нормальные отзывы начинают встречаться только со Спита МК5. О девятке очень хорошо отзывались, и о более поздних тоже восторженно писали.
Тем не менее летчики соглашались с тем что ПЕРВЫЕ спиты проигрывают в горизонтальной скорости, скорости пикирования и скороподъемности мессам. Ну и вираж Спитти мог заложить ОГОГО!!
пысы. У Джонсона встречается ОЧЕНЬ интересный случай встречи Фоки и спита. Какая фока не сказано но я предполагаю что третья. Так вот автор никак не мог отделаться от этого фокера. Но автору повезло, как он от него свалил не помню, но случай поучительный.
Сорри не дал линк на первую книгу-исправляюсь. http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/8401/Brikhill_-_Beznogiii_as.html А это о самом Дуглас Роберт Стюарт Бадере кратко http://readmas.ru/ya-ne-znayu/people/beznogij-as.-duglas-bader.html

makser77
01.07.2011, 00:27
Блин, сейчас не могу посмотреть точно, но Дж.Джонсон упоминал о единственном случае, когда он был серьёзно обстрелян, может быть это была и фока.... правда это было уже в самом конце войны и он летал во главе авиакрыла....
а по существу, бог с ними , с пушками, пока в игре мы не имеем спита с пушечной модификацией... а то что есть, охота понять.....

Axel73
01.07.2011, 00:42
ЁЁЁЁ, надо порыться, вроде в винтах основная разница между первым и вторым.... А! Между первой и второй промежуток небольшой! Пойдука я спать))))))))
Вот Вам Бритоманам смотрите, мож пригодиться кому http://luftwaffe-wings.diary.ru/p140514401.htm

makser77
01.07.2011, 01:02
зачетный ссыл!!!! Seek and Destroy ваще круть..!!!!:)

makser77
01.07.2011, 10:59
Читая Пола Брикхилла "Безногий Ас" и Джеймса Э. Джонсона "Лучший Английский Ас" (мемуары кстати и Книги ЧУМАЧЕЧИЕ!!!!!) ни разу не встретил упоминание о смене винтов техперсоналом. Летчики с ОГРОМНОЙ НЕОХОТОЙ садились на пушечные спиты ссылаясь, небезосновательно, на постоянные отказы пушек( на 10 взлетевших, пушки могли заработать только у одного). Первые поставки этих машин в авиакрыло Тангмера которым командовал Д. Бадер, не задержались там долго))) от них бысро избавились. Дуглас Бадер до последнего летал на пулеметном считая такой Спит лучшим вариантом. Нормальные отзывы начинают встречаться только со Спита МК5. О девятке очень хорошо отзывались, и о более поздних тоже восторженно писали.
Тем не менее летчики соглашались с тем что ПЕРВЫЕ спиты проигрывают в горизонтальной скорости, скорости пикирования и скороподъемности мессам. Ну и вираж Спитти мог заложить ОГОГО!!

Сейчас пролистал мемуары Джонни Джонсона, он напротив говорит

Во время боев над Дюнкерком наши пилоты обнаружили, что их «Спитфайры» имеют некоторое преимущество в скорости и скороподъемности над Ме-109Е. Однако большинство столкновений происходило на высотах менее 20000 футов. Позднее, когда нам пришлось вести бои на более значительных высотах, обнаружилось, что вражеский истребитель имеет решающее превосходство, так как его компрессор был специально спроектирован для работы на большой высоте. Когда «Мессершмитт» выходил из боя полупереворотом и вертикально пикировал вниз, оказалось, что мы не можем повторить этот маневр. Несомненно, «Спитфайр» обладал лучшей маневренностью, однако маневренность как таковая не выигрывает воздушные бои. Крутой вираж — скорее оборонительный маневр, чем наступательный. Малый радиус разворота «Спитфайра» может спасти вас, если вы вовремя заметите атакующего. Однако лишь преимущество в высоте может гарантировать от неожиданностей.
учитывая что он попал в 19 эскадрилью из учебки в конце августа, да и то на пару дней, и она была укомплектована экспериментальными пушечными спитами, смену винтов он уже не застал, хотя и отметил что тамошние спиты имеют ряд конструктивных изменений по сравнению с учебными...
А Д.Бадер с середины июня до марта 41го летал в 242 канадской на Хурике ( с ним то вроде всё верно в игре)...а с марта в 616, которая уже была укомплектована спит2...

Axel73
01.07.2011, 11:57
Я имел ввиду отзывы Дугласа Бадера. А о каком спите именно идет речь Джонсона? Или главу подскажи. Всю книгу листать тяжко. Она у меня из двух состоит-два в одном, этакий томик авиалюбителя))))
Да вот нарыл и я согласен с человеком что многие слишком "обожествляют" спита.http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=995019
Не в обиду топикстартеру но, тема по своей сути ради пофлудить. Нельзя в игре сделать достоверную реализацию. Нельзя до тех пор пока к диску не будет продаваться в комплекте копия кокпита прикрученная к центрифуге. Кстати, в случае попадания виртуальных пулек и снарядов в самолет или пилота, кабина или пилот отсоединяются и летят хз куда)))).

makser77
01.07.2011, 12:03
А о каком спите именно идет речь Джонсона? Или главу подскажи. Всю книгу листать тяжко.
глава 4. Боевой задор. выше есть ссылка на милитера
над Дюнкерком только спит1 мог быть скорее всего...
как я понимаю, для того что бы повысить характеристики на высотах более 20000 футов, появился спит2 с двигателем Мерлин12....
но тот спит2, что мы имеем в игре, не похоже что обладает двигателем Мерлин12...как мне кажется..

Axel73
01.07.2011, 12:21
Тем не менее всеравно у худого приемущество в бою. Лучше пикирование и более крутое. Неограниченность в выборе маневра. Более мощное вооружение(хотя лично я не хотелбы получить из батареи пулеметов))) Выше практический потолок и более высотный мотор. Короче, захотел вступил в бой, захотел вышел из него-мечта истребителя.
Обратил у Джонсона на нехорошую особенность спита при затяжном пикировании? Спит начинал раскачиваться.

makser77
01.07.2011, 12:26
, тема по своей сути ради пофлудить. Нельзя в игре сделать достоверную реализацию. Нельзя до тех пор пока к диску не будет продаваться в комплекте копия кокпита прикрученная к центрифуге. Кстати, в случае попадания виртуальных пулек и снарядов в самолет или пилота, кабина или пилот отсоединяются и летят хз куда)))).
Вы наверное не до конца поняли что мне охота выяснить.... в игре есть спит1, спит1а, спит2а.... в приведенных мной выше ссылках указано, что уже в августе все боевые эскадрильи заменили на спит1 двухпозиционные винты.... в игре этого нет, а есть спит2 с правильным винтом и движком от спит1.... причем здесь центрифуга,непонятно...:)

Axel73
01.07.2011, 12:40
Это технические данные и я думаю в мемуарах это искать бесполезно, нужны техданные по сервисным операциям. Надо в "Безногом Асе" порыться, там Бадер упоминает о винтах.
А цетрефуга к достоверности реализации;)

makser77
01.07.2011, 12:51
Это технические данные и я думаю в мемуарах это искать бесполезно, нужны техданные по сервисным операциям. Надо в "Безногом Асе" порыться, там Бадер упоминает о винтах.
А цетрефуга к достоверности реализации;)
У Бадера из упоминаний о винтах нашел лишь как он на спите1 не смог взлететь на большом шаге:)(типичная кстати ошибка в реале наряду с невыпуском шасси на посадке для того времени..)) правда, было это ещё до Дюнкерка, и там винт был ещё двухпозиционный...

а мемуары тут приведены для того, что б показать, что в горизонте спит1 времен БзБ на определенных высотах не уступал мессу, а даже несколько превосходил,в первую очередь благодаря ВИШ, как мне кажется..... в игре на спит1-1а мы этого не наблюдаем

RomanSR
01.07.2011, 13:22
Да вот нарыл и я согласен с человеком что многие слишком "обожествляют" спита.http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=995019


Извините, но качество отечественных переводов и толкование по этим переводам тоже уже давно обсуждали.

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63022&p=1429773&viewfull=1#post1429773

makser77
01.07.2011, 15:12
во ещё позволю себе воспользоваться сообщением земляка Polar:

Если уж об этом зашла речь - англичане занялись ВИШ только когда их клюнул жаренный арийский петух.
Только 9 июня 1940 года инженерная служба запросила ДеХевилленд о возможности установки ВИШ на Спитфайр - "только можно это сделать быстро, без горы бумаг и прочей ерунды?".
17 июня один из Спитов 65 эскадрильи получил ВИШ автомат от ДеХевилленда, второй - от Ротола (точнее, РПО от Ротола). 20 июня 1940 - первые облеты. В тот же день на модифицированной машины слетал командир 65. После полета он позвонил в министерство - "или дайте нам эти штуки на все машины, или учите немецкий".
22 июня 1940 года ДеХевилленд получила устный приказ готовить доработочные комплекты на ВСЕ Спитфайры, Харрикейны и Дефианты. В первую очередь должны были доработаны Спитфайры.
25 июня 1940 года работы по переоборудованию начались одновременно на 12 базах. Одновременно 5/29 начали получать все Спитфайры, сходящие с конвейра.
ВСЕ эскадрильи Спитфайров были доработаны к 20 июля.

З.Ы. Работали ребята быстро, причем без аванса. Говорят, бухгалтер ДеХевилленда ходил к боссу
- Сэр, а если нам не заплатят за эту работу?
- Вот если мы ее НЕ сделаем - нас с тобой это уже не будет волновать. Мертвым деньги не нужны....

Sabotajnik
01.07.2011, 21:39
но тот спит2, что мы имеем в игре, не обладает двигателем Мерлин12... Я не знаю, стоит ли на спите2 в игре этот двигатель, но откуда вы знаете, что он там не стоит?

По поводу спит 1, 1а: насколько мне известно это одна и та же машина. Индекс "а" стали давать после появления пушечного спита "b". Просто к моменту появления этого пушечного спита появилось несколько мелких отличий от первых спитов 1.

makser77
01.07.2011, 21:53
Я не знаю, стоит ли на спите2 в игре этот двигатель, но откуда вы знаете, что он там не стоит?


Я тоже этого не знаю..
ИЗ РЛЭ движок Мерлин12 имеет другие показатели наддува...сам прибор другой (с другой шкалой?)...
136747
попробуйте добиться таких показаний наддува в игре на спит2....

Индекс "а" стали давать после появления пушечного спита "b". Просто к моменту появления этого пушечного спита появилось несколько мелких отличий от первых спитов 1.

но даже если предположить, что Мерлин12 все же в игре на спит2 присутствует, и баг лишь в реализации приборов, что помешало разработчикам сделать правильный спит1?, ну не верю что вот так взяли и забыли реализовать его в игре...Хурь же сделали с ВИШ.....

собственно сам ВИШ и стал одним из "несколько мелких отличий от спитов1":)

BELKA_
01.07.2011, 21:57
Тут наглядно

makser77
01.07.2011, 22:05
первый с плоским фонарём реально на мессер похож...:).
ну, двухлопастные винты мы в игре не имеем... а трехлопастный может быть "Де Хэвиленд 5/20", двушаговый, а может быть уже тип 5/29 и 5/30 с ВИШ-автомат......как на Хуре (ротол)

Polar
04.07.2011, 17:17
По поводу спит 1, 1а: насколько мне известно это одна и та же машина. Индекс "а" стали давать после появления пушечного спита "b". Просто к моменту появления этого пушечного спита появилось несколько мелких отличий от первых спитов 1.
Если уточнять - МГ называет Спитфайр Ia просто что бы их отличать.
На самом деле еденицы никогда не имели индексов. Появление индексов произошло позже, вместе с крыльями разных типов.
В литературе тоже часто пишут 1А, но это делаеться задним числом. В 1940 году никаких 1а не было.

12SaG_Maverick
04.07.2011, 17:48
Основное отличие "СпиФАЙР" II (тип 329) от "Спитфайр" I последний серий являлся двигатель "Мерлин"12 1175л.с.Он работал не на87,а на 100-октановом топливе.В результате на 5000м получила прибавку в скорости до 45-50км\ч.

Внешне отличается как писали ранее каплевидным выступом на правой стороне капота.Под ним был упрятан пиростартер "Коффмана",обеспечивающий быстрый и надежный запуск.С самого начала на этой модификации предусмотрели протектирование бензобакови почти все серии имели бронестекло 38мм снаружи в козырьке кабины.
Двойки строил завод Кэстл Бромвич (CBAF) в окресностях Бирменгема.Все остальные заводы выпускали Спитфайр I.
Маркировка Ia в связи с пушечным вооружение самолета,котрая была крайне неудачна.

Polar
04.07.2011, 18:43
В августе 1940-го не было в природе на Спитфайрах моторов Мерлин, работавших НЕ на 100- октанов бензине.
Доработка была проведена в июне-июле 1940.
Мерлин XII отличался другим.
И повторюсь, никаких 1а и 1б никогда не было.
Были Mk I и cannon Mk I.

Wotan
04.07.2011, 19:11
Кстати, расклад по известным подразделениям Спитов и Хурей юзавшим 100-октановую горючку до или во время ВОВ, и места их базирования:


Squadrons:
1, 17, 19, 41, 43, 54, 56, 64, 65, 66, 72, 73, 74, 79, 85, 87, 92, 141, 145, 151, 152, 222, 229, 234, 245, 249, 264, 303, 602, 603, 605, 609, 610, 611, 616

These squadrons were stationed at the following airfields (bold text) at sometime during the BoB.

11 Group

RAF Biggin Hill

- RAF West Malling

RAF Debden

- RAF Martlesham Heath

RAF Hornchurch

- RAF Hawkinge
- RAF Gravesend
- RAF Manston, night fighter base
- RAF Rochford

RAF Kenley

- RAF Croydon

RAF Northolt

RAF North Weald

- RAF Martlesham
- RAF Stapleford

RAF Tangmere

- RAF West Malling
- RAF Ford
- RAF Lee on Solent, RN airfield
- RAF Gosport, RN airfield
- RAF Thorney Island
- RAF Westhampnett

Not sure which Sector airfield these were assigned to but as all the sector airfields had 100 octane fuel, these to would need a stock of 100 octane fuel.

RAF Detling

RAF Eastchurch

RAF Hendon

RAF Lympne

In 10 Group, 5 of the 6 airfields had stocks of 100 octane fuel.

In 12 Group, 7 of the 8 airfields had stocks of 100 octane fuel.

In 13 Group, 7 of the 10 airfields had stocks of 100 octane fuel. Of the 3 that possible didn't have stocks of 100 octane fuel, one was based in the Shetland Is. and the other in the Orkney Is.

Despite what the doubters say, I would say 100 octane fuel was in widespread use by Fighter Command if all those airfields had stocks of 100 octane fuel on hand during the battle.

makser77
04.07.2011, 19:42
И всё же, что мы имеем по факту? для чего нам в игре два одинаковых спит1.... хоть бы уж глючные пухи влепили бы на 1а, всё ж какоето отличие, хотя правильней имхо ротол........
а спит2а? это вообще походу гибрид всех спитов в игре... неужели, будем жить пока с этим??

12SaG_Maverick
05.07.2011, 00:26
Нужно аргументировать свои утверждения.


Мерлин XII отличался другим.
Мне очень интересно чем же другим?))

И повторюсь, никаких 1а и 1б никогда не было.
"Не руби с плеча"
Ты меня все равно не переубедишь.Были модификации a,b,c,e по наличии вооружения в крыле.
Мне нужны факты,а пока я их не вижу.

makser77
05.07.2011, 06:04
Я так понимаю, что раз на спит1 не было еще пушек,да и не только на спите, то и не было еще самого понятия модификации a или b.. а пушечный эксперимент обозвали пока cannon Mk1....
а уже начиная со спит2,когда стало ясно что без пушек всё же не обойтись и они стали ставиться серийно, стали подразделять модификации на a, b, и так далее, заодно задним числом и MK1a появилась ...как пулемётная модификация..

чувашин
05.07.2011, 22:11
да кокой тут реализм? тут все просто . у красных маневры у синих полет бревна но с приборами автомат

makser77
06.07.2011, 09:14
да кокой тут реализм? тут все просто . у красных маневры у синих полет бревна но с приборами автомат
хм... очень по существу, и по теме....

Bionic
07.07.2011, 01:55
хм... очень по существу, и по теме....
Да не обращай внимание, у него все его 99 сообщений сплошной "плачь Ярославны" :)

По теме. Что то на спите в горизонте больше 240 выжать не смог... ЕМНИП 240м\ч = 380км\ч? Маловато! Маловато будет! (С) :)

makser77
07.07.2011, 09:31
да, больше 240 мч в горизонте на двухпозиционном винте не выжмешь (в игре)..... для того их в срочном порядке и меняли..... и заменили!!!!!:)

Filosov
07.07.2011, 12:31
Дело явно не в винте. От винта зависили больше разгонные характеристики и климб. Предлагаю покурить:http://www.wwiiaircraftperformance.org/
Точнее:http://www.spitfireperformance.com/spitfire-I.html

Filosov
07.07.2011, 12:48
Вообще гуляя по этим сайтам нашел такую загогулину.
Проверял, красный график это то что мы сейчас имеем. При затяжеленном винте. Расхождений почти нет.
Пока такое очучение, что у нас во-первых:
Меддокс прикололся и залил и в месс и спит 87октановый бензин(и поэтому форсаж дергать бесполезно).
Если я правильно перевел weak mix, то у нас всегда обедненная смесь(что происходит если рычаг смеси0 дернуть назад мне не понятно. У земли без разницы, на высоте начинается ужасная вибрация, тяга падет очень сильно).
Про наддув я вот чего не понимаю... У нас на синем графике подписано что это 6 1/4 psi . Затяжелив винт у земли я получаю этот наддув. Но лечу по красному графику =) Чем выше тем меньше наддув. Но у земли то что!?

И это... Чего Polar молчит? =) Вроде же собаку съел на спитах.
137052

makser77
07.07.2011, 12:50
Дело явно не в винте. l[/url]
а в чем? уточните.....
как на двухпозиционном винте в игре держать рекомендованные 2600 оборотов....?.
вот рекомендованные режимы из английского мануала к игре для спит1137053
Вообще, без коментов разработчиков это гадание на кофейной гуще... я тут больше к тому веду, что раз стоял на спитах1 ВИШ в реалии БзБ, то и в игре обязан быть.... раз игра заявлена как реалистичная......

Filosov
07.07.2011, 13:06
Кстати агруметированные размышления по поводу 100 октанового бензина на желтом. Если я привильно перевел, то кто говорил, что Ом сказал что так и будет =)
http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=18865

--- Добавлено ---

Про обороты... Если честно я не до конца понимаю на все ли высоты эти режымы пишут. Я это к тому что на 10000футов и выше у меня 2600-2700. У земли 2200. Только вот наддув другой =)

makser77
07.07.2011, 13:09
Про обороты... Если честно я не до конца понимаю на все ли высоты эти режымы пишут. Я это к тому что на 10000футов и выше у меня 2600-2700. У земли 2200. Только вот наддув другой =)
в том то всё и дело, а те кто понимают-отмалчиваются.....:)
спасибо за ссылки!!

Filosov
07.07.2011, 13:10
а в чем? уточните...

Посмотрите ссылки. Даже с двух позиционным винтом, Спит летал быстрее =)
Даже с Мерлин 2.

makser77
07.07.2011, 13:14
Посмотрите ссылки. Даже с двух позиционным винтом, Спит летал быстрее =)
Даже с Мерлин 2.
я собственно не оспариваю ссылки..... просто чем вызван лимит в 240 мч в игре???? уверен, что будь на спите1 ротол, он бы выдавал больше......
я и тему то открыл с целью разобраться с тем что мы имеем в игре, и чем это объясняется...:) желания чтоб спит летал быстрее чем на самом деле, у меня нет... так же как и чтобы он летал медленнее.... я за реалистичность!!!!:)

Filosov
07.07.2011, 13:18
Есть подозрение что двигатель не выдает нужную мощность из-за концентрации топлива-воздушной смеси. Почему? Вот это вопрос=)
Я сам прифегел когда нашел график, который сам по себе хорошо сходится с игрой. Хотя и криво в плане режима...
Вообще почему я еще думаю что дело в смеси и наддуве, у нас ведь потолок самоли не набирают, ни один.

Filosov
07.07.2011, 13:29
Добьюка я нас=) Кажется не везде праильна режимы то расписаны...
(вообще нашел на желтом, не знаю удалять ли)
137054

makser77
07.07.2011, 13:35
Добьюка я нас=)
дак то ж вроде спит2..?
у меня такое ощущение, что тот спит2, что есть в игре полностью соответствует модифицированному спит1 в реале... там и 100октановая прибавка в мощности, и ротол, и кабина правильная....
вообще без коментов ответственных товарищей это напоминает мышиную возьню...

Filosov
07.07.2011, 14:02
Меня смутило то что не сильно отличаются скорости, а вот наддув огого.
И кстати что-то не наблюдаю я на двойке наддув в 8.8 psi 17000футах
А так, да двойка хоть на спит похожа в отличие от еденицы =)

Кстати кабина у двойки праильнее. У единицы немного по другому датчики справа внизу расположены. Если верить мелкософту.

makser77
07.07.2011, 14:10
и два топливных крана:)

makser77
08.07.2011, 12:57
Вот обзор сравнительных испытаний Спит1а(ротол) и Ме109Е3 в июне 40го:..
137145
Видно, что на рекомендованных режимах Спит имеет преимущество и в скорости, и в скороподъемности.....
( это к тому, чего очень хочется в игре:))

Virpil8
08.07.2011, 13:11
Я вот одного не пойму - по-моему разработчики были просто обязаны коль уж они сделали полное управление двигателем выложить хотя бы краткие инструкции по управлению ВМГ для разных моделей исходя из тех данных что они заложили в игре.
Уж это-то они могли сделать без проблем, странно как-то это все

Polar
09.07.2011, 15:02
Нужно аргументировать свои утверждения.
Сколько угодно.


Мне очень интересно чем же другим?))
Раз так интересно - пожалуйста.
Не касаясь мелких деталей и технологических изменений, основные различия между Merlin-ами XII и III:
- увеличение толщины втулок узла блока цилиндров с 0,15 до 0,20 дюйма;
- увеличены размеры болтов крепления поршней;
- усилен коленвал;
- изменены шестерни передач с D.10605 на D.11291;
- полностью изменена конструкция привода стартера;
- передаточное отношение привода нагнетателя изменено с 8.588:1 на 9.09:1.


"Не руби с плеча"
Ты меня все равно не переубедишь.Были модификации a,b,c,e по наличии вооружения в крыле.
Мне нужны факты,а пока я их не вижу.
На самом деле аргумент уже прозвучал, и например, мой земляк его уже услышал.
Повторюсь – в период «Битвы за Англию» никаких крыльев типа «А» и «Б» не было. Сама конструкция крыла тип «А» или тип «Б» появиться только в ноябре 1940 года, в процессе подготовки производства Марк 5.
Пушечные единицы – самолет с обычным крылом, в которое устанавливались пушки. Первый такой экспериментальный самолет был передан в ВВС еще в январе 1940 года (тогда же его удалось опробовать в бою - неудачно).
Несмотря на проблемы, заказ на 30 пушечных Марк 1 был выдан летом 1940, первый самолет попал в 19 эскадрилью в июне, последний в августе. Хотя уже в середине июля на самом верху докладывалось, что «пушечные Спитфайры крайне ненадежны».
Как все наверное помнят, вооружение первых пушечных Спитфайров состояло только из двух пушек. Но в связи с низкой надежность пушек было решено добавить четыре пулемета – что бы самолет имел хоть какое-то вооружение после отказа пушек.
Первое такое крыло было переделано «на коленке» из крыла разбитого Спитфайра в августе 1940 года. Позже аналогичным образом прямо в ВВС переделывались пушечные Спитфайры, отозванные из 19 эскадрильи.
В октябре 1940 Супермарин серийно выпустил 30 пушечно-пулеметных «единиц» (и еще один самолет с четырьмя пушками).
Но и на этих машинах не было настоящего крыла «Б». Крыло «Б» пойдет в серию на «пятерках», и на параллельно выпускавшихся с ними «двойках».
И соответственно, никогда не было Mk Ia и MkIb.
Про крылья тип «С» и «Е» я вообще не комментирую – крыло тип «С» появиться только в октябре 1941, ну а уж «Е» еще позже.

P.S. Только не надо ругать МГ за «неправильное» обозначение. Оно, на мой взгляд – самое приемлимое из все вариантов.

Polar
09.07.2011, 23:37
И это... Чего Polar молчит? =) Вроде же собаку съел на спитах.
Спасибо. Я готов ответить на любой вопрос, но:
1. Как там что в игре - я лично не знаю, поелику мой ноут БоБ не тянет. Проблему рассчитываю решить к концу года.
2. В И-нете в последнее время бываю с перерывами.

Замечу что в МГ все прекрасно знают про 100 октановый бензин

makser77
10.07.2011, 00:53
Замечу что в МГ все прекрасно знают про 100 октановый бензин

P.S. Только не надо ругать МГ за «неправильное» обозначение. Оно, на мой взгляд – самое приемлимое из все вариантов.

так что же нам ожидать? и ожидать ли вообще????

makser77
15.07.2011, 09:15
В продолжение темы, в ожидании патча, не в "хотелки" же писАть..... из того что хотелось бы что бы поправили:
Спит1..... его можно было бы сделать с деревянным двухлопастным двухшаговым винтом, типа "ранний" спит... был бы незаменим в обучающих компаниях, может, в "Странной войне" как нить сгодился...ну или же оставить так как есть при наличии "правильного" спит1а...

Спит1а.... непонятно, почему он реализован именно так, ну не из-за "балланса" же..... почему то кажется, что спит с ВИШ и 100октанами где то в загашниках у разрабов имеется, и ждет своего часа появиться когда всё будет более менее оптимизировано ( иначе непонятны намёки в сторону формы красноармейцев и радиатора лавки, в то время как тут конь не валялся)... если же загашники пусты, имхо нужно прикручивать хотя бы ВИШ, иначе страдает реализм.....

Спит2а... толком с ним непонятно, в компаниях его пока нет, на серверах он закрыт, по сути пока бесполезен из-за ярлыка "убер" ..... возиться с графиками скоростей, режимами, прочими правдоподобностями и сверять одно с другим, непонятно что и кому (себе??) доказывая???

В общем, может разрабы как нибудь со временем это и прокомментируют, будет ли что то меняться, или же БЖСЭ.....

Filosov
15.07.2011, 15:06
Спасибо. Я готов ответить на любой вопрос,

Мой вопрос пока краток, вы наверно уже видели нарытый мной график. Я его нашел на спит перфоманс. Так вот Что за режим у красного графика. Какой наддув? Откуда он вообще взялся?(Ибо такое ощущение, что это копия и сделана уже в наши дни)


Замечу что в МГ все прекрасно знают про 100 октановый бензин

Да я даже не сомневаюсь. Тем более что на желтом цитировали самого Олега.


Как там что в игре - я лично не знаю, поелику мой ноут БоБ не тянет.

А у меня как раз ноут. Правда разрешение 600 на 800 но при этом высокие настройки. Правда сейчас у меня в игре три жизненно важных датчика: температура масла, температура воды, температура ЦП и ледышка под ноутом%)

Polar
23.07.2011, 22:09
Мой вопрос пока краток, вы наверно уже видели нарытый мной график. Я его нашел на спит перфоманс. Так вот Что за режим у красного графика. Какой наддув? Откуда он вообще взялся?(Ибо такое ощущение, что это копия и сделана уже в наши дни)
Вроде бы график расчетный.
Режим максимального обеднения смеси - скорее всего, это крейсерский режим, то есть для третьего мерлина это +4 и 1/2 на 2600.


Про наддув я вот чего не понимаю... У нас на синем графике подписано что это 6 1/4 psi . Затяжелив винт у земли я получаю этот наддув.
Я тоже не понимаю. Затяжеляя винт вы управляете оборотами. Наддув вы задаете РУД-ом.

Filosov
29.07.2011, 00:04
Режим максимального обеднения смеси - скорее всего, это крейсерский режим, то есть для третьего мерлина это +4 и 1/2 на 2600.

Наш спит сейчас летает исключительно на этом режиме. Причем это не зависит ни от оборотов ни от руда.(Всмысле приборы могут показывать и больший наддув вплоть до +6 1/4 ) А вот обороты проваливаются до 2200-2300.


Я тоже не понимаю. Затяжеляя винт вы управляете оборотами. Наддув вы задаете РУД-ом.

На хуре тажа бодяга, с ротолом видно лучше, но это вполне объяснимо: разная скорость вращения крыльчатки нагнетателя. Только вот вроде при затяжелении наддув падать должен... хотя может это может быть связано как-то с кпд и на больших оборотах при ограниченном положении дроссельной заслонки кпд крыльчатки падает. Но это весьма грубое предположение - попытка объяснить наблюдаемое.

BY_Maestro_Bear
02.08.2011, 19:13
Достаточно интересная документалка История истребителя Спитфайера http://rutor.org/torrent/129736/istorija-istrebitelja-spitfajera_the-first-of-the-few-1942-dvdrip-generalfilm

JDJ
02.08.2011, 20:01
ну и вот здесь можно почитать немного http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/93/index.htm

MEHT
21.09.2011, 19:42
Тут наглядно
На всех фотках винты металические. Почему же в БоБ они деревяные?

evilvoland
21.09.2011, 23:53
Взлёт\полёт\посадка: http://www.telegraph.co.uk/motoring/goodwood-revival/8753919/A-rare-Spitfire-Mark-I-takes-to-the-skies-once-more.html

Axel73
22.09.2011, 11:42
Polar, будь добр, дай ссылочку(если есть) на воркшопмануал по моторам спитов. Сам както нарывался случайно но кудато затерял это дело.

Kros
14.04.2012, 13:35
Ну вот скоро патч обещают с настроенными спитами. Интересно теперь по какому графику они летать будут и с какой скоростью, и будет превосходство Ia над мессом как в реальном тесте ?http://www.spitfireperformance.com/spitfire-I.html . :rtfm:

makser77
14.04.2012, 20:36
Ну вот скоро патч обещают с настроенными спитами. Интересно теперь по какому графику они летать будут и с какой скоростью, и будет превосходство Ia над мессом как в реальном тесте ?http://www.spitfireperformance.com/spitfire-I.html . :rtfm:
счас пока рано говорить, будут они летать по этим графикам, или нет, дождёмся патча... но похоже, что у разрабов этот ресурс не вызывает доверия..
но судя по предварительным сообщениям, какие-то РЛЭ и харрактеристики моторов они всё же изучали, может хоть режимы поправят, да косяки с управлением..

Filosov
15.04.2012, 15:33
Дело даже не в графиках, а в замерах. И если это просуммировать спит еденичка не добирает 40км в час. Что там сделали разрабы я не знаю, посмотрим. Но если у земли максималка упала, то у меня случится истерика...

makser77
15.04.2012, 20:47
имхо, у 1а ничего уже не должны "резать", а 40кмч скорее всего отсутствие форсажа ( 87 октанов)... если спит2 правильно настроят, и он будет выдавать свои хар-ки (http://www.spitfireperformance.com/spitfire-II.html), то и вопросов никаких не будет, и кстати можно будет начать кампанию за установку на него пушечного вооружения:)...
меня больше интересует, поправят ли в патче смесь ( автокоррекция там или что??), и с наддувом бы разобраться....

makser77
26.05.2012, 13:51
вот ещё про сравнение с мессом..
http://www.airpages.ru/uk/spit_16.shtml

"Спитфайр" не случайно оказался единственным истребителем начального периода Второй мировой войны, способным сражаться с "Мессершмиттами" на равных. Опыт, приобретенный Митчеллом в ходе проектирования и доводки шнейдеровских гидросамолетов, был в полной мере использован при постройке "Спитфайра". При этом идеи, заложенный в его конструкции, обеспечили этому замечательному самолету выдающиеся летно-технические характеристики, сохранявшиеся от модификации к модификация на достаточно высоком уровне до самого конца войны. Поэтому самой главной заслугой Митчелла можно считать то, что он заложил в свою машину практически неисчерпаемые возможности для дальнейшей модернизация. А именно этого в конце-концов и не хватило немецкому истребителю Вf 109.
Как известно, Вилли Мессершмитт сделал свой самолет довольно небольшим. При взлетной массе 2660 кг (для основной модификации Вf 109E, с которой немцы вступили во Вторую мировую войну) самолет имел площадь крыла всего 16,4 м2. В то же время у истребителя "Спитфайр" при взлетной массе 2860 кг площадь крыла равнялась 22,5 м2. Мощность двигателей этих истребителей составляла 1175 л.с. и 1030 л.с. соответственно. Следовательно, само-собой напрашивается вывод о том, что более легкий, имеющий меньшие размеры и оснащенный более мощным двигателем немецкий "Мессершмитт" должен быть более скоростным, нежели его противник.
Однако в действительности все оказалось далеко не так. Максимальная скорость полета Bf 109Е на высоте 5 км составляла 560 км/ч, а у "Спитфайра" -580 км/ч. Тем не менее этот парадокс объяснялся довольно просто. Немецкий истребитель обладал довольно посредственной аэродинамикой. Угловатые формы, "обрубленные" консоли крыла, подкосы на стабилизаторе, плохо продуманная конструкция воздухозаборников и другие мелочи "съедали" как минимум 20-30 км/ч. Что касается опыта, приобретенного немецкими конструкторами при создании своих предвоенных рекордных самолетов, то они в 1939 г. еще не успели использовать его на практике. А их знаменитая испарительная система охлаждения, блестяще зарекомендовавшая себя на рекордных самолетах Не100 и Me209, естественно, не могла быть применена на боевых летательных аппаратах из-за своей низкой боевой живучести.
В то же время английский "Спитфайр" вобрал в ceбя все лучшее, чего достигла к тому времени британская авиационная промышленность. Самолет имел очень плавные элегантные обводы. Крыло и горизонтальное оперение имели в плане эллипсообразную форму, что уменьшало так называемое индуктивное сопротивление. Хорошей была и местная аэродинамика. В набегающий поток не выступал ни один лишний элемент конструкции. Достаточно сказать, что даже отверстия под пулеметы в передней кромке крыла заклеивались тканью, которая срывалась лишь при открытии огня. Так, по крупицам, англичане набирали каждый километр скорости. Но все же главной особенностью "Спитфайра" было его очень тонкое крыло.
Как известно из аэродинамики, из всех элементов конструкции самолета, именно крыло дает самое большое сопротивление. А коэффициент лобового сопротивления пропорционален квадрату относительной толщины профиля (относительная толщина профиля - отношение его высоты к хорде). И если у Мессершмитта Bf 109 относительная толщина профиля составляла у корня - 16%, а у конца - 11%, то у "Спитфайра" эти значения были соответственно равны 12,6% и 7,9%. Именно поэтому, несмотря на гораздо большие размеры, "Спитфайр" летал несколько быстрее. При этом он обладал одним важным преимуществом. Так как иэ-за большей площади крыла его удельная нагрузка на крыло была гораздо меньше, чем у Bf 109E ( 120-125 кг/м2 против 160 кг/м2), то и горизонтальная маневренность была значительно лучше. И если "Мессершмитт" делал полный вираж за 20-22 секунды, то "Спитфайр" укладывался в 17,5. Единственным преимуществом Вf 109E было более мощное вооружение и более высокая вертикальная скорость, которая объяснялась не каким-то его особенными конструктивными качествами, а тем, что самолет был чуть легче, а двигатель "тянул" чуть лучше.
и там же чуть выше..

Наиболее грозным противником "Спитфайров" в Битве за Англию по праву считался основной истребитель Люфтваффе того периода Мессершмитт Bf 109E3/E4. Немецкий самолет превосходил "Спитфайр" в скороподъемности, быстрее набирал скорость на пикировании, но проигрывал в горизонтальном маневре. Минимальный радиус виража Мессершмитта равнялся 270 м, а "Спитфайра" - всего 212. На высотах до 4500м максимальная скорость "Спитфайра" была выше, затем преимущество переходило к немецкой машине. Пилотаж на "Спитфайре" был проще и требовал меньших физических усилий. Все это говорит о примерном равенстве характеристик, при котором успеха добивались наиболее опытные, подготовленные пилоты. Уровень подготовки немецких летчиков, многие из которых оттачивали свое мастерство в боях над Испанией, Польшей и Францией, был исключительно высок, и соотношение потерь и побед чаще складывалось в их пользу

Технические и летные характеристики истребителя "Спитфайр" Мк-I (в скобках - Мк-II)
(По результатам испытаний серийных экземпляров К9787 и Р7280).
Размах крыла - 11,23 м, длина - 9,12 м, площадь крыла - 22,48 м2, вес пустого (сухой вес) - 2035 кг (2171 кг), взлетный вес - 2642 кг (2802 кг), мощность мотора макс. -1030 л.с. (1140 л.с.), скорость макс. -582 км/ч (570 км/ч), скороподъемность -760 м/мин (913 м/мин), практический потолок -10490 м (11470 м)
что интересно, у спит2 максималка меньше...


может конечно и "мурзилка", но мнение формирует, и с цифрами никем особо не оспаривается...

makser77
04.06.2012, 13:34
На всех фотках винты металические. Почему же в БоБ они деревяные?
вот ведь какое ещё недоразумение.... почему-то на спит1 стоит металический винт, а на 1а и 2а - деревяный ..?
155387155388

Filosov
16.09.2012, 01:54
имхо, у 1а ничего уже не должны "резать", а 40кмч скорее всего отсутствие форсажа ( 87 октанов)...

Если верить замерам, то он достигал 440 и на 87 октановом. С наддувом 6 пси... как у нас сейчас.

andersbravers
16.09.2012, 15:15
вот ведь какое ещё недоразумение.... почему-то на спит1 стоит металический винт, а на 1а и 2а - деревяный ..?
155387155388
Может потому что учебные или еще не переоснащенные? У них же там сплошные эксперименты с винтами велись...

makser77
16.09.2012, 22:42
Может потому что учебные или еще не переоснащенные? У них же там сплошные эксперименты с винтами велись...
дык менялись то они не от металлических к деревянным:)


Если верить замерам, то он достигал 440 и на 87 октановом. С наддувом 6 пси... как у нас сейчас.
ну да, давно уже такой разговор идет что спиты не добирают скорости... я и писал что не должны резать, тк и так обрезаны.....
вот интересный док.... спит 3171 с мерлин3, 87 октанов, Inspection and Test Certificate http://www.spitfireperformance.com/n3171.html
http://www.spitfireperformance.com/n3171-test-certificate-c.jpg
на 12,250 ft на 3000 rpm буст +10,5!..... и мощность движка 1212 bhp...
а у нас пока без разницы, 3000 или 2600, буст 6.2 всегда максимум, хотя перегрев на педаль в пол смоделировали.. те понятен 5мин лимит на использование "all-out" режима, но вот тока подобной мощности походу нет..

eekz
13.10.2012, 22:01
В связи с наличием в игре 87 октановых и 100 окнтановых вариантов следующая информация может быть полезной:
http://www.spitfireperformance.com/spit1pn2-a.jpg
http://www.spitfireperformance.com/ap1590b.jpg
http://www.spitfireperformance.com/spit1-12lbs.jpg

С винтами в игре всё верно. http://www.wwiiaircraftperformance.org/hurricane/Flight_Rotol_23_May_1940.pdf

Вот интересный отчет о злоупотреблениях овербустом: http://www.spitfireperformance.com/dowding.pdf

Kros
18.10.2012, 12:48
Ни кому данные по виражу спита и месса у земли не попадались? Только из теста Me vs Spitfire выудил что на 12000ф у одного 885ф (269.75м) против 696ф (212.14м) при полном газу. Еще на просторах инета нашел минимальный 270 против 217м. В редакторе сделал карту с кругом конусов как раз 217 м и скрипт чтоб скорость выводил. Я бы не сказал что месс на таком вираже плохо себя чувствует даже со 100% топлива, а чем меньше тем ясно бодрее. Спит заправленный по сотню тоже держится но если меньше то радиус еще сужается причем ощутимо. Чето какой-то расклад странный. Поэтому хочется побольше подтвержденных данных, чтоб точнее эксперимент сделать.

Filosov
20.10.2012, 15:12
Короче патч ничего не поменял...
Проект закрыт. Символ битвы за британию, Спит единичка как был урезан на 30-40 км в ч на номинале так и остался...
Они мне еще что-то будут говорить про негодующих.

Прошу прощения за пост слишком резкий(и не совсем верный), патч конечно поменял многое, но проблемы в скоростях разных спитфаеров, так и не были решены до конца.

eekz
23.10.2012, 12:59
Короче патч ничего не поменял...
Проект закрыт. Символ битвы за британию, Спит единичка как был урезан на 30-40 км в ч на номинале так и остался...
Они мне еще что-то будут говорить про негодующих.

Прошу прощения за пост слишком резкий(и не совсем верный), патч конечно поменял многое, но проблемы в скоростях разных спитфаеров, так и не были решены до конца.

Где здесь 30-40 км?
160285

shammy
23.10.2012, 13:44
Так то копейка с бустом 6 (РАФ данные).. а то спит 100 окт (наверняка на форсаже). И даже стооктан не догоняет реального.

eekz
23.10.2012, 13:52
100 октан тестировался на бусте +6. Об этом пишет сам чел. который тестировал на желтом. Я его привел для чистоты эксперимента, потому что наш 100 октан это по сути спит1 с двиглом мерлин3, а наш 87 октан это мерлин2.

shammy
23.10.2012, 14:21
100 октан тестировался на бусте +6. Об этом пишет сам чел. который тестировал на желтом. Я его привел для чистоты эксперимента, потому что наш 100 октан это по сути спит1 с двиглом мерлин3, а наш 87 октан это мерлин2.
Ага, ну тогда все практически ок. Будем считать, что моторы самолетов на серверах немного изношены ))

eekz
06.12.2012, 12:13
Недавно только обнаружил что недостоверно реализована гидравлическая система шасси на спитах Мк1. На Мк1 правая часть кокпита должна выглядеть несколько иначе и привод шасси должен работать от ручного насоса. По факту мы имеем систему которая стояла на Мк2 на 1-х спитах. Думаю, как на источник можно сослаться на процедурные симы от а2а (смотреть с 2:20 по 3:53):

http://www.youtube.com/watch?v=LTL8KtJawTQ

makser77
06.12.2012, 12:39
.. в мк1 и левая половина кабины выглядит иначе... толку то теперь про это писать...да и раньше особо не было...

shammy
06.12.2012, 15:39
Да и от Мк2 есть отличия... например пресловутые 2 топливных крана, а не 1 как у нас. Так что имеем некий гибрид..

eekz
06.12.2012, 15:40
А вдруг эти модели ещё куда-то когда-то пойдут? :)
Да и хотя бы в общеобразовательных целях )

Самое интересное что по механика всё правильно - на 1-х спитах в БоБе стойки шасси выходят поочереди, а на 2-м две одновременно.

neudii
07.12.2012, 11:44
Недавно только обнаружил что недостоверно реализована гидравлическая система шасси на спитах Мк1. На Мк1 правая часть кокпита должна выглядеть несколько иначе и привод шасси должен работать от ручного насоса. По факту мы имеем систему которая стояла на Мк2 на 1-х спитах. Думаю, как на источник можно сослаться на процедурные симы от а2а (смотреть с 2:20 по 3:53):

http://www.youtube.com/watch?v=LTL8KtJawTQ
Завидую, очень симпатичный ССАО реализован. Да и полигонов на округлых частях поболее и шкурки добротные. Интересно, сильно тормозит?

Geier
07.01.2013, 22:51
Значит я правильно понял в симе у нас имеется Спит:
1 - мерлин 2/3, 87 октановый, шаг винта 2 позиционный, 3 лопастной
1а - мерлин 3, 87 октановый, виш, 3 лопастной
1а 100 октановый - мерлин 3, 100 октановый, виш, 3 лопастной
2а - мерлин 12, 100 октановый, виш 3 лопастной
Разница между 1 и 1А только в ВИШе?

Harh
07.01.2013, 22:56
Разница между 1 и 1А только в ВИШе?

Вродь да

Geier
07.01.2013, 23:14
Интересно что это дает... Все равно надо для максимала затежелять.

2а пошли с октября 1940, в БОБ собственно в основном 90% летали на 1а 100 октановом, судя по этому http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=70415&page=2&p=1650179&viewfull=1#post1650179

eekz
08.01.2013, 11:56
Интересно что это дает...

Вроде даёт более резвый набор скорости в пикировании, если резко затяжелить после 200 миль в час.

Geier
08.01.2013, 18:05
Судя по spitfireperformance 100 октанового бензина было достаточно еще с февраля 1940 г. С февраля по март доводились двигатели, а пилоты, по воспоминаниям, уже во всю использовали 12 lbs boost в мае.
http://www.spitfireperformance.com/ap1590b.jpg

Собственно cut-off lever под цифрой 6 как и в БОбе http://www.wwiiaircraftperformance.org/Spitfire_I_Engine_Controls.jpg

Ограничения по использованию boost'a http://www.spitfireperformance.com/spit1pn-12lbs.jpg 30 мин. В Бобе, вроде похоже.
Но лучше, как и говорил Даудинг не превышать 5 минут.

The use of the automatic boost cut out control enables the pilot to get an emergency boost of + 12 lbs. per sq.in. from the engine for 5 minutes when circumstances demand it.

Рекомендации от Джеффри Веллума, (про него снят неплохой т.ф. First light)

Reflector sight on; gun button to fire; airscrew pitch to 2,650 revs; better response. Press the emergency boost override. Lower my seat a notch and strap tight. Ok men, I�m all set. Let battle commence. и Дэвида Крука


I turned my trigger on to 'Fire', increased the engine revs. to 3000 r.p.m. by slipping the constant speed control fully forward, and 'pulled the plug', i.e. pushed the small handle on the throttle quadrant that cuts out the automatic boost control thus allowing one to use emergency power.
Кстати по кабине 1 спита - http://www.spitfireperformance.com/spit1pn-port.jpg в БОБе нет индикатора закрылков, выключателей посадочной лампы и навигационных огней, а также 2 топливного крана. Остальные приборы такие же

eekz
08.01.2013, 18:19
Кстати по кабине 1 спита - http://www.spitfireperformance.com/spit1pn-port.jpg в БОБе нет индикатора закрылков, выключателей посадочной лампы и навигационных огней, а также 2 топливного крана. Остальные приборы такие же

Ну, если уже на то пошло то в БоБе вовсе нет кабины первого спита :) На всех спитах используется кабина 2-го, которая в свою очередь довольно точно сделана.

Geier
08.01.2013, 20:18
Вроде даёт более резвый набор скорости в пикировании, если резко затяжелить после 200 миль в час.


when pilots were beginning to say that they needed
variable pitch for safety in night take-offs и даже так
Our two-pitch fighters had to throttle back
in the dive to avoid over-revving. http://www.spitfireperformance.com/Flight_DH_CSP_9_Dec_1943.pdf


Ну, если уже на то пошло то в БоБе вовсе нет кабины первого спита :) На всех спитах используется кабина 2-го, которая в свою очередь довольно точно сделана.
вроде бы по картинке похоже на то что в игре? Что то не могу найти картинку кокпита 1

makser77
08.01.2013, 21:30
Интересно что это дает...


собственно, в реале переход спит1 на ВИШ дал более высокую скороподъёмность, при практически равных максимальных скоростях.. (1й по идее чуть быстрее до 18тф, 1а после....) что в условиях БзБ посчитали решающим фактором, тк в основном вылетали по показаниям радаров, и было больше шансов успеть оказаться выше противника и встретить его дальше от побережья...

Geier
08.01.2013, 21:52
решающим фактором могли посчитать не ранее 39, т.к. The use of 100 octane fuel was approved for Spitfire Squadrons by 24 September 1938. http://www.wwiiaircraftperformance.org/100-octane/24sept38-spitfire-100oct-approval.jpg

makser77
08.01.2013, 22:08
ну да, конец 39 го, начало 40 го.... готовились к битве...