PDA

Просмотр полной версии : пару вопросов новичку



Te4b
02.07.2011, 14:52
всем привет. первый вопрос уже видел в одной из тем, но на него так и не ответили. почему при взлете самолет тянет влево, приходится зажимать X и иногда отпускать, вообщем тяжелая процедура. после удачного взлета (это редкость) летит нормально, прямо.
и второе, у меня есть руль G27, могу ли я задействовать его педали?
заранее спасибо

makser77
02.07.2011, 15:54
Дружище, а ты вообще с джоем летаешь? Если нет, то лучше любой какой найдешь возьми, чем на клаве.... влево тянет из-за гироскопического эффекта, который приходится парировать рулём направления....
насчет педалей от руля хз.... вроде как то делают, но сомневаюсь что будет удобно....

Te4b
02.07.2011, 15:58
да на днях пойду куплю, не думал, что затянет так
а на педалях почему не удобно будет, педаль сцепления и газа одинаково жмутся

makser77
02.07.2011, 16:01
педали должны работать по принципу "качели".... а там придется как то приспосабливаться.....
на джойстиках есть своеобразные фишки типа качелек, или твиста.... ими удобней будет..

aeros
02.07.2011, 16:02
Любой одномоторный винтовой самолет на разбеге "тянет". В сторону, противоположную вращению винта, т.е. винт с ускорением вращается в одну сторону - самолет "хочет") вращаться в другую - соответственно одно колесо разгружается, другое нагружается - имеем разное сопротивление качению, возникает разворачивающий момент. Так-же, воздушный потрок от винта не ламинарен(однороден), обтекая киль поток тоже создает разворачивающий момент в ту же сторону.
Аналогично в воздухе - фигуры с продольным вращением, параметры в левом и правом виражах - немного отличаются по той же причине.
Количественное выражение гироскопического и реактивного моментов для всех самолетов разные, зависят от соотношения массы ротора и массы самолета, расстояний ротора и оперения от центра масс, аэродинамической схемы - и еще много от чего такого, чего я не знаю. Выражается это в том что на одном самолете для удержания самолета на разбеге достаточно половины хода РН, а на другом - нужно отклонять до упора(что не есть хорошо).
---
По педалям от руля - не надо, используйте качалку или твист. Авиационные педали продаются - смотрите в "общественном КБ" и "устройствах управления".

Te4b
02.07.2011, 16:09
большое спасибо, разъяснили

Te4b
04.07.2011, 07:32
взял Logitech attack 3, педалей нет, клавишу X все равно поджимать приходится, взлетел с раза шестого. ощущение полета на джойстике не передаваемое конечно. Вчера как домой пришел в 6 вечера так и пролетал до 12 в компанию.
скажите пожалуйста пару сервером где много народу гоняет. а то в теме с серверами их очень много и проверять каждый займет очень много времени

Vlad2
04.07.2011, 08:05
repka

Scull
04.07.2011, 09:24
скажите пожалуйста пару сервером где много народу гоняет. а то в теме с серверами их очень много и проверять каждый займет очень много времени
В игре когда подключаешься к серверам в онлайне, пишет сколько там человек в данный момент. Пока лидируют Репки.

Te4b
04.07.2011, 10:59
ну там всего то серверов 8. ладно, с этим разберусь. скажите, как убрать вот это вверху слева?
136877

makser77
04.07.2011, 11:05
Зажми альт и кликни по квадрату... и закрыть инф.окно....

aeros
04.07.2011, 11:36
:eek:
взял Logitech attack 3
С этим джойстиком Вы будете только мишенью и ни чем более. Предназначен он для аркадных леталок класса "пиу-пиу", в основном - космических).
БоБ играбелен на джое, минимум с 4 осями и хаткой. Например таком:
http://www.nix.ru/autocatalog/game_controllers_thrustmaster/ThrustMaster_TFlight_Hotas_USB_12._8throttle_USB_PS3_2960703_92031.html

Te4b
04.07.2011, 14:50
ну еб, А мне сказали сойдет любой, вот и купил средненький. спрашивал в чем разница сколько осей, мне так ни кто и не ответил.
что то вы совсем меня расстроили, чем прям брать свой продавать и покупать новый? в моем количество осей 3

aeros
04.07.2011, 15:33
что то вы совсем меня расстроили
Мда)
Комьюнити Ил-2/БоБ называют илдванутыми. Игра очень широка и глубока, если Вы не готовы тратить время на чтение over9000 страниц форумов перед таким эпохальным событием в жизни каждого вирпила, как покупка джоя - то Вам не сюда. Более того - все продающиеся джойстики(включая топы за 16000р) - не идеальны, народ их дорабатывает напильником и паяльником для достижения желаемого результата. Для начала, что бы не отбить совсем желание и не опустить руки - обязательно должны быть 4 оси и хатка.
Купленный продать врядли получится - подарите какому нибудь карапузу

Freddie
04.07.2011, 16:17
Любой одномоторный винтовой самолет на разбеге "тянет". В сторону, противоположную вращению винта, т.е. винт с ускорением вращается в одну сторону - самолет "хочет") вращаться в другую - соответственно одно колесо разгружается, другое нагружается - имеем разное сопротивление качению, возникает разворачивающий момент. Так-же, воздушный потрок от винта не ламинарен(однороден), обтекая киль поток тоже создает разворачивающий момент в ту же сторону.
Еще существует такая вещь, как P-factor (http://en.wikipedia.org/wiki/P-factor), который проявляется на любых винтовых самолетах, в том числе многомоторных, у которых винты вращаются в одном направлении. Особенно сильное влияние он оказывает на самолеты с хвостовым колесом в начале разбега.

Te4b
04.07.2011, 17:04
Вас понял. Объясните хотя бы чем отличаются это количество осей?
В свободное время я гоняю в iRacing и можно сказать вкладываю деньги именно туда. Авиасимулятор для меня что то новое и думал пока обойтись джойстиком в размере 1000-1500р. Так что на днях пойду поменяю. Руки не опускаю) так как затянуло действительно, глядишь напильники и пальники в ход пойдут)

aeros
04.07.2011, 17:28
Кромей осей РУС - 2шт. и РУД - 1шт. необходима ось для управления рулем направления, в реальном самолете он отклоняется педалями. На джойстиках эта ось бывает интенгрирована в РУС(твист) - ручка варащается вокруг своей оси и в РУД - качалка под пальцами левой руки.
В рекомендованном мною джое есть оба варианта, выбираемые переключателем - кому как удобнее. Дорабатывают джои посадкой осей на подшипники и заменой резисторов на датчики Холла(вкратце)).

Te4b
04.07.2011, 18:06
ааа вот как, а я думал как можно педали в джойстик запихнуть, такой у нас 2300 стоит.
http://vladivostok.dns-shop.ru/catalog/63/124029/#specs а вот этот должен же поворачиваться вокруг своей оси? или все таки лучше добавить денег на Flight Hotas X?

makser77
04.07.2011, 19:34
ну еб, А мне сказали сойдет любой, вот и купил средненький. спрашивал в чем разница сколько осей, мне так ни кто и не ответил.
что то вы совсем меня расстроили, чем прям брать свой продавать и покупать новый? в моем количество осей 3
Блин, дружище, тоже слегка расстроился...... я же писал что ЛЮБОЙ КАКОЙ НАЙДЕШЬ лучше чем КЛАВА... Спросил бы что посоветуете из джоев, тебе бы подробно всё разложили....
а так лучше добавь,и возьми Flight Hotas X, там РУД ....
ну, надеюсь что всё же заменяешь....успехов и удачи!!:)

aeros
04.07.2011, 20:00
а вот этот должен же поворачиваться вокруг своей оси? или все таки лучше добавить денег на Flight Hotas X?
Да, этот поворачивается, там тот же самый котроллер. Управлять без отдельного рычага РУД гораздо менее удобно, но если с деньгами совсем туго - берите.

navigatorr
05.07.2011, 11:42
У меня на всех истребителях с одним двигателем почему то идёт сильный крен вправо при атаке, рулями убирать крен и прицельно стрелять очень трудно. Джойстик откалиброван. Как его убрать и из за чего он происходит?

makser77
05.07.2011, 11:54
а в других симах летаешь? там всё нормально??

=K10=Slon
05.07.2011, 13:33
Вас понял. Объясните хотя бы чем отличаются это количество осей?
В свободное время я гоняю в iRacing и можно сказать вкладываю деньги именно туда. Авиасимулятор для меня что то новое и думал пока обойтись джойстиком в размере 1000-1500р. Так что на днях пойду поменяю. Руки не опускаю) так как затянуло действительно, глядишь напильники и пальники в ход пойдут)

Если руки ростут откуда надо, то оставь этот джой на дополнительные оси и кнопки. В этом симе необходимо ещё управлять винтом, заслонками, тримерами и так далее. Что бы хорошо летать на симе, надо полностью заболеть им и постоянно тренироваться, иначе после нескольких боёв с людьми которые летают не один год, всё бросишь и уйдёшь. Можешь полетать в Ил-2 Штурмовик. Забытые сражения, там полегче управление. Научишься летать перейдёшь на этот.

Apolo
05.07.2011, 13:42
Если руки ростут откуда надо, то оставь этот джой на дополнительные оси и кнопки. В этом симе необходимо ещё управлять винтом, заслонками, тримерами и так далее. Что бы хорошо летать на симе, надо полностью заболеть им и постоянно тренироваться, иначе после нескольких боёв с людьми которые летают не один год, всё бросишь и уйдёшь. Можешь полетать в Ил-2 Штурмовик. Забытые сражения, там полегче управление. Научишься летать перейдёшь на этот.

Правильнее тогда уж не в Ил-2:ЗС, а в БОБе полное управление двигателем отключить.

=K10=Slon
05.07.2011, 13:45
Правильнее тогда уж не в Ил-2:ЗС, а в БОБе полное управление двигателем отключить.

То же кстати как вариант, а потом постепенно включать сложность и управление двигателем:)

Te4b
05.07.2011, 13:47
взял этот себе http://vladivostok.dns-shop.ru/catalog/63/124029/#specs щас буду пробувать
да нормально все, ничего со мной не случится если меня больше бомбить будут. За то когда сам буду сбивать вражеские самолеты, удовольтвие то какое )
еще бы ориентироваться правильно по компасу. может кто подскажет соответствующую тему, или так, расскажет вкратце?

=K10=Slon
05.07.2011, 13:58
взял этот себе http://vladivostok.dns-shop.ru/catalog/63/124029/#specs щас буду пробувать
да нормально все, ничего со мной не случится если меня больше бомбить будут. За то когда сам буду сбивать вражеские самолеты, удовольтвие то какое )
еще бы ориентироваться правильно по компасу. может кто подскажет соответствующую тему, или так, расскажет вкратце?

Скачай, http://pripu.ru/wp-content/uploads/2010/08/kompas-1.jpg распечатай и повесь рядом, будет проще ориентироваться в полёте, карта в игре ориентирована на север. А джой надо было всё таки с РУДом брать, он хоть дороже, но зато удобнее, кнопок больше и летать на нём лучше.

makser77
05.07.2011, 14:00
вот тут ещё покури http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68148

Te4b
05.07.2011, 14:16
и вам и вам спасибо, будем осваивать

navigatorr
05.07.2011, 21:50
а в других симах летаешь? там всё нормально??
В других симах крен небольшой. Играю в старый Ил-2, Война в небе - 1917.

Ed
05.07.2011, 22:02
Педали от руля - вполне решение, ИМХО, лучше качалки, твиста, и педалей G940, это из того что пробовал.

Можно настроить в драйверах, или через GlovPIE.

KARDAN
23.09.2011, 15:21
Всем привет!
"Летаю" давно с выхода Ил-2 Штурмовик. Сухой стал читать только после проблем с первым патчем для БоБа.
Есть один вопрос: коллиматор 109-го сильно смещен влево, прицелиться очень трудно, приходится переключать на аркадный вид который терпеть не могу.
В каких настройках и что изменить, подскажите. В поиске провёл полдня, ничего не нашёл.
Заранее спасибо!

Prishwinn
23.09.2011, 16:05
В настройках управления есть кнопка "Ослабить ремни", вроде так зовется, аналог "Прильнуть к прицелу" в Ил-2 Штурмовик.

Bionic
23.09.2011, 16:06
Всем привет!
"Летаю" давно с выхода Ил-2 Штурмовик. Сухой стал читать только после проблем с первым патчем для БоБа.
Заранее спасибо!...
И тебе салам! Фига се, с 2001 года в полетах и не интересовало "двинутое" как и ты комьюнити? )) Ну да ладно, вернемся к твоему вопросу. Проблема твоя решается очень просто, нужно зайти в настройки управления, выбрать категорию "Виды" найти строку "Взгляд через прицел" и назначить удобную для тебя клавишу. Вот как то так ;)


В настройках управления есть кнопка "Ослабить ремни", вроде так зовется, аналог "Прильнуть к прицелу" в Ил-2 Штурмовик.

Название было изменено и теперь называется не "Ослабить ремни", а "Взгляд через прицел" ;)

KARDAN
23.09.2011, 21:20
Ну да, напомнил кстати с 2001 года, просто летаю только в кампаниях, в сети пробовал пару раз, но присутствие "неадекватов" отбило всю охоту.
А технически всё работало и устраивало, потому и не заглядывал сюда. Да и "Ил-2" для души скорее, чем для фанатизма.
Спасибо за совет всем, пойду попробую.

nos1
24.09.2011, 02:24
Ну да, напомнил кстати с 2001 года, просто летаю только в кампаниях, в сети пробовал пару раз, но присутствие "неадекватов" отбило всю охоту.
А технически всё работало и устраивало, потому и не заглядывал сюда. Да и "Ил-2" для души скорее, чем для фанатизма.
Спасибо за совет всем, пойду попробую.
Коллега!:D Смотри! Затянет онлайн , фиг отлипнешь! Наркотик, однако!:D

qulist
03.10.2011, 15:59
всем привет! Если не сложно - подскажите как настроить джой под эту игру, в управлении назначил оси, газ, вообщем похоже как в ил2 зс - ничего не получается - самолет летит вниз, либо на земле уже катится не знамо куда, для новичков ничего не нашел на форуме, показалось сначала все просто - да не тут то было!)) ---((( Заранее спасибо!

Almond
07.10.2011, 20:15
подскажите, как сбросить настройки управления на дефолт?
а то пока так летал просто кнопки на джое ставил в настройках, сейчас решил настроить SST а в настройках управления в игре черт ногу сломит)