PDA

Просмотр полной версии : Российского фронтовика наградили орденом Почетного легиона



Andric
09.07.2011, 06:17
Военный атташе посольства Франции в РФ бригадный генерал Жан Морен вручил 90-летнему ветерану Великой Отечественной войны Василию Пономаренко орден Почетного легиона, сообщает "Интерфакс".

Указ о награждении 90-летнего жителя Омска одним из высших орденов Франции подписал президент этой страны Николя Саркози.

Пономаренко, который сейчас находится на пенсии, является последним оставшимся в живых механиком истребительного полка "Нормандия-Неман". Во время войны в этом соединении на Восточном фронте вместе воевали как советские, так и французские пилоты и техники.

18-й гвардейский Витебский дважды Краснознаменный орденов Суворова второй степени и Почетного легиона авиационный полк "Нормандия-Неман" изначально был сформирован в июне 1938 года в селе Гаровка под Хабаровском. Свое название он обрел во время войны, когда в его составе появились французские пилоты.

Согласно данным группы информационного обеспечения Центрального военного округа РФ, за годы войны полком выполнено 12 638 боевых вылетов и уничтожено 427 самолетов противника.

(С) Лента (http://lenta.ru/news/2011/07/08/omich/)

ЗЫ: не смог пройти мимо такой новости.

GREY_S
09.07.2011, 11:19
Молодцы французы, помнят!

З.Ы. ИМХО в заголовке правильнее было бы написать советский фронтовик, потому как российский асоциируется с чеченскими кампаниями, но никак не с ВОВ.

SENY
09.07.2011, 12:14
Молодцы французы, помнят!
А наши взяли и расформировали "Нормандию". Ведь нам нужна современная армия. Дибилы.

Schreder
09.07.2011, 12:22
А наши взяли и расформировали "Нормандию". Ведь нам нужна современная армия. Дибилы.Французы, емнис, тоже.

Drozd (CSAR)
09.07.2011, 23:59
Приятно читать такие новости.
Ветерана ВОВ Василия Пономаренко помнят во Франции ...

SAMAPADUS
10.07.2011, 11:43
Подольше бы прожил , хороший человек.

T4-2
10.07.2011, 22:07
Горжусь, что живу в одном городе с таким человеком! Пусть живет как можно дольше!

SENY
11.07.2011, 10:38
Горжусь, что живу в одном городе с таким человеком! Пусть живет как можно дольше!
Так разыскал бы его и пообщался. Интервью взял бы так сказать. Обьяснил, что так мол и так, помним и уважаем, нас много. Будет, что детям рассказать, да и просто вспомнить. Дерзай ! Я думаю, что многие меня поддержут в мыслях. Он ведь один остался !!!

T4-2
11.07.2011, 10:41
Так разыскал бы его и пообщался. Интервью взял бы так сказать. Обьяснил, что так мол и так, помним и уважаем, нас много. Будет, что детям рассказать, да и просто вспомнить. Дерзай ! Я думаю, что многие меня поддержут в мыслях. Он ведь один остался !!!

Ага, надо поискать. Сейчас поручу работникам разыскать контакты. Если получится, то сделаю интервью.