PDA

Просмотр полной версии : Турнир по Ил-2 (с призами) :)



SaQSoN
12.11.2002, 13:18
На новогодней ярмарке Интел в декабре редакция ДПК будет проводить на своем стенде сабж. Он будет проходить в течение 3 дней.

Правила (пока еще предварительные) - по прошлому году, их можно посмотреть на самом дне вот этого трида:
http://itc.ua/forums/thread.phtml?ID=4247

На всякий случай (шоб перед глазами были) приведу их и тут:

Турнир будет проводиться по следующей схеме:
а) первый этап – отборочные групповые бои 4 на 4;
б) второй этап – отборочные групповые бои 2 на 2;
в) третий этап полуфинальные и финальный бои 1 на 1 и награждение победителей;

Турнир проводится на оборудовании и ПО организаторов. Использование манипуляторов и другого оборудования, принадлежащего участникам не допускается. Игрокам будет предоставлено следующее оборудование:
Компьютеры e.verest P4 1,5 GHz, 256 MB RAM, GeForce 3
Джойстики Logitech WingMan Extreme Digital 3D. Rudder control, throttle control, 8-way hat-switch, 8 button, подробней смотрите http://itc.ua/article.phtml?ID=3910

1. Регистрация участников
1.1. Регистрация проводится с ... по ... декабря. Желающие принять участие должны в указанный период прислать по адресу saqson@itc.ua письмо с указанием имени участника и вложенными INI файлами из игры Ил-2 с подготовленной раскладкой клавиатуры и позывными участника. Таким образом, Вы избавите себя от необходимости настраивать раскладку клавиатуры/манипулятора на месте и отбирать время у коллег. Необходимые файлы находятся: \IL2USERSall.ini и \IL2USERSsettings.ini где 0 – имя директории активного пилота (их может быть несколько).
1.2. Просьба также указать в порядке убывания предпочтения 3 типа истребителей, на которых Вам хотелось бы летать. Хотя типы определены организаторами заранее, в зависимости от пожелания большинства участников они могут быть изменены.
1.3. Желающие принять участие, но не имеющие доступа к игре или электронной почте могут зарегистрироваться на месте, однако будут поставлены в «конец очереди».
1.4. Просьба к предполагаемым участникам не регистрироваться, не имея твердого намерения или возможности участвовать в турнире.

2. Выбор команд
2.1. Команды и их противники на всех этапах кроме финала будут определяться жеребьевкой.
2.2. Заявление команды заранее не допускается.

3. Общая схема проведения чемпионата
3.1. Жеребьевкой определяются четверки для проведения боев 4 на 4. Предусматриваемое количество участников на первый этап – не более 64 (по 32 участника в один день). На каждый бой выделяется по 10 минут плюс время на подготовку – не более 3 минуты. В случае большего количества участников время каждого боя сокращается. В случае, если количество участников не кратно 8, схема проведения боев уточняется по месту.
3.2. В первый день, ... декабря, первого этапа проводятся 4 групповых боя 4 на 4. Четыре победившие в своих боях четверки выходят в следующий раунд, где жеребьевкой определяются соперники для команд и проводятся 2 боя 4 на 4. Далее, 2 победившие в своих боях четверки выходят в следующий этап, который будет проводиться на третий день, ... декабря.
3.3. Во второй день, ... декабря, проводятся бои по той же схеме для остальных 32 участников.
3.4. В третий день, ... декабря, проводятся жеребьевки между 16-ю вышедшими в третий этап участниками для определения 8 пар и их противников.
3.5. По схеме 3.1 – 3.2 проводятся 8+4+2 боев 2 на 2.
3.6. Победившая в этих боях пара ведет финальный бой 1 на 1.
3.7. Схему проведения турнира можно посмотреть по этому адресу http://saqson.narod.ru/champ.gif

4. Правила определения победителей в боях
4.1. Победа зачисляется команде, у которой, на момент окончания боя в воздухе осталось больше самолетов.
4.2. Если количество выживших равно, бой продолжается до первой победы.
4.3. Если на момент окончания боя с обеих сторон не было потерь, обе команды дисквалифицируются.
4.4. По усмотрению организаторов, отдельный игрок или команда также могут быть дисквалифицированы за явное уклонение от боя.
4.5. По усмотрению организаторов один член победившей команды, не имеющий побед может быть заменен на наиболее результативного игрока из проигравшей команды.
4.6. Правило 4.3 не распространяется на финальный бой 1 на 1, где бой ведется до победы.

5. Самолеты участников и боевое расписание
5.1. Бои будут проводиться между советскими самолетами с одной стороны и немецкими с другой. Планируется использование Ла-5ФН против Bf.109G-6. Однако, выбор не окончателен, хотя и остаеться исключительно за организаторами.
5.2. Самолет для комманды определяеться жеребьевкой.
5.3. Будет использована заранее подготовленная миссия со встречным схождением комманд на высоте 1500 м.

with best regards, deSAD


Там же графическая схема проведения турнира.
Или даже вот прямой линк к ней (и даже - она собственной персоной, with best regards, deSAD):


http://itc.ua/img/dpk/2001/champ.gif


Просьба высказаться по этому поводу, в частности по типам саолетов участников. Вопросы/претензии/предложения к правилам тоже принимаются.

Если есть желающие, могу рассказать, как это было в прошлый раз.

Да и еще одно. Возможно нам понадобяться "добровольные помощники" - по 2 на каждый день. Скорее всего это будет пятница, суббота и врскресенье. Разумееться, они смогут принять и участие в турнире, на общих основаниях.

LuckyKOT
12.11.2002, 18:58
Энто есть куль...., но отвечая за ся, чеЗно скажу, к турниру практически как и фактически не готов.... ну не чуВствую я ся однозНачительно експертом догфайта, посему поражение скажется  на меня угнетающе, а Энто не есть Гуд  :rolleyes: А садится на убера Як3, чезно казать, воспитание не позволит, я Худого до сих пор осваиваю и все в процессе ОсвоЕваНия  :D ... Посему не готов к турниру, и скромно беру самоотвод  ;) Остальным Удачи!

P.S. Присутствие на онном мероприятие гарантирую  ;) Ну не готов я  :rolleyes:

Tazmanskiy[Taz]
12.11.2002, 19:40
ШАСЛЫВЕЦЬ КОТ #:D (ник из Альфа взял? )
а просто прийти на турнир и полетать для души это что разве плохо? #:D ( как в клуб в принципе )
Да и другим приятнее летать с нормальным вирпилом чем с челом вырваным из толпы и не понимаюшим как самолёты летают и крыльями не машут. :)

Так что ПРИХОДИТЕ ВСЕ!!!!!!

2 Саксон
Гтов помочь чем смогу!  ;)

Victor
13.11.2002, 09:16
ну не чуВствую я ся однозНачительно експертом догфайта, посему поражение скажется #на меня угнетающе, а Энто не есть Гуд #:rolleyes: А садится на убера Як3, чезно казать, воспитание не позволит, я Худого до сих пор осваиваю и все в процессе ОсвоЕваНия #:D
:) Так у тебя еще месяц в запасе , а на худом мало кто может уверенно противостоять лаггу 43 года , т.ч. наши с тобой встречи в расчет не бери  ;)

Chen
13.11.2002, 11:02
А почему таки решили отказаться от полетов 2х2?

Chen
13.11.2002, 11:44
А почему таки решили отказаться от полетов 2х2?
Вернее, глядя на схему, пытаюсь вспомнить, а были ли в прошлом году бои 4х4?

Wladimir Marchuk
13.11.2002, 15:10
Вернее, глядя на схему, пытаюсь вспомнить, а были ли в прошлом году бои 4х4?

Чен, ты чего? Склероз?
В прошлом году до финала все бои были 4х4. В финале 2х2, для 1х1 уже времени не осталось.

SaQSoN
13.11.2002, 15:43
Абисняю, а заодно напоминаю как это было в прошлом году.

Итак, изначально мы думали, что вирпилов в Киеве не меряно и все они с радостью побегут на наш турнир. Мы дали объявления у себя на форуме, в РГФ, и тут, на сухом. Просили участников регистрится, а заодно присылать свои профили (ну вы меня понимаете, если прошлогодние правила читали). Мы расчитывали набрать человек 60. Но - фиг вам! Зарегистрилось аж 14 чел.
Поэтому, пришлось выдергивать добровольцев прям из толпы, на выставке - благо их там было достаточно. Причем многие за авиасимулятор вобще впервые сели. Были примерно такие вопросы: "А если я джойстик вперед отклоню - самолет быстрее лететь будет?"  :D Ну, конечно, среди них были и шарящие товарисчи. Некоторые уже с приличным "налетом", некоторые, можно сказать, новички (вот Таз и Чен, например - надеюсь вы не обижаетесь ;) ). Но новички, которые по крайней мере не сами падали.  ;) Так вот, для отсева совсем никаких граждан были полеты 4х4. Поскольку на этом этапе некоторые бои заканчивались срывом в штопор большинства  участников, выигравшая сторона иногда даже ни разу не стреляла.  :D И вот для окончательного отсева проходили уже бои 2х2 первого этапа. После этих боев уже оставались люди умеющие боль-мень уверенно держаться в воздухе и даже стрелять по врагам и выполнять различные фигуры ВП.  ;) Но, так как выход вот такой "готовой продукции" был невелик, пришлось проводить 2 первых этапа (это видно на схеме) - в пятницу и в субботу. Ну и к тому же так было сделано потому, что многие опытные вирпилы в пятницу прибыть не смогли, а нам хотелось, чтобы они участвовали.
Ну вот. А в воскресенье уже было много интереснее, хотя и так же весело. Тогда уже были бои 2х2, но с участием неплохих, хороших и даже очень хороших пилотов.  ;) К сожалению финальный бой устроить не удалось из-за отсутсвия времени. Победителя выбрали по сумме побед из 2-х финалистов. Но в этот раз мы надеемся все же успеть.

Да, все это действо (вернее один из проводимых боев - для первой части первого этапа это были все участники а потом уже только одна какая-то группа) транслировалось для зрителей на большой экран, для чего был выделен специальный компьютер, подключенный к игре, но не летавший, а его оператор занимался переключением камеры между участниками и выбором интересных моментов. Иногда он еще и комментировал происходящее :)

Джойстики были Лохитех Вингман экстрим 3д диджитал, такие же будут и теперь. Призы - тоже джойстики Лохитех и Джениус и коробки с Ил-2. Какие призы будут счас - точно не скажу, но точно будут джойстики и может коробки ЗС, если получится и МГ успеют.  ;)

После всего вышесказанного, я лично, не могу понять людей, которые не хотят участвовать. Поскольку, как мне кажеться, первый этап пройдут в основном товарисчи, здесь присутсвующие, ну и еще кое-кто, но общий уровень не будет отличаться от того который вы видели в клубе, у своих товарищей. Вы можете не выиграть приз, но "полетать" с кем-то, с кем вы еще не летали, думаю, стоит. Вобчем-то это тот же поход в клуб, тока не надо нести свои джойстики и платить за игру. Поэтому, мы ждем всех, здесь присутсвующих, а также ваших друзей, которые этот форум не читают, но в силах попытаться выиграть.  ;)

А пока, жду ваших предложений по типам самолетов на которых будем летать. Но при этом учтите - одна сторона летает на "немцах", другая - на "русских". Типы самолетов на протяжении турнира меняться не будут, но, возможно, в одном вылете игроку придеться лететь на "немце", а в другом - на "русском".

Можете также вносить предложения по правилам. Не обещаю, что мы ими воспользуемся  ;) , но по крайней мере прислушаемся.  :D

aer
13.11.2002, 16:01
Дайте лавку, и тогда может быть я смогу хоть немножко продержаться в воздухе. Так что записывайте меня добровольцем на фрон. :D

Chen
13.11.2002, 16:27
Предлагаю сделать выбор 3 пары машин-оппонентов. Перед боем бросается монета и угадавший сторону выбирает либо сторону либо пару машин. Т.е. например есть пары:

Як-1б vs Bf.109-F4
ЛаГГ-3/43 vs Bf.109-G2
Ла-5ФН vs Fw.190A-8

я выигрываю монетку и выбираю, что буду летать за красных, тогда соперник будет летать за синих и выбирает на машинах из какой пары летать. Или наоборот выбираю пару, например, Як-1б vs Bf.109-F4, но тогда соперник выбирает сторону: синих или красных.

Так можно скомпенсировать неудобность одних или других машин для вирпилов.

deSAD
13.11.2002, 17:38
Предлагаю сделать выбор 3 пары машин-оппонентов. Перед боем бросается монета и угадавший сторону выбирает либо сторону либо пару машин.Разумное предложение Думаю, как раз от него и стоит "пихаться" ;)

LuckyKOT
13.11.2002, 18:30
Ну вот хочеш, не хочеш а за красных придется  ;) оттопыриватся....
Аэропланы они такие....  каждый с характером.
Пока всех поймеш  :D уже на пенсию буНдет пора.

Энто я так, о своем, наболевшем  :rolleyes:,  теперя буду на красненьких тренироватся, мало ли как монетка ляжет  

grun
14.11.2002, 11:19
Предлагаю сделать выбор 3 пары машин-оппонентов. Перед боем бросается монета и угадавший сторону выбирает либо сторону либо пару машин. Т.е. например есть пары:

Як-1б vs Bf.109-F4
ЛаГГ-3/43 vs Bf.109-G2
Ла-5ФН vs Fw.190A-8

я выигрываю монетку и выбираю, что буду летать за красных, тогда соперник будет летать за синих и выбирает на машинах из какой пары летать. Или наоборот выбираю пару, например, Як-1б vs Bf.109-F4, но тогда соперник выбирает сторону: синих или красных.

Так можно скомпенсировать неудобность одних или других машин для вирпилов.

при таком подходе есть один неприятный момент - вы резко уравняете шансы всех пилотов, поскольку большинство хорошо летают только на 1м -2х самолётах (ИМХО), а тут получается как в префе - зависит от расклада.. может всё-таки подемократичнее - 1й этап не ограничивать самолётами, лишь бы русские не летали с крестами и наоборот, а 2й и 3й ограничить скажем 43м годом?

PS: я не считаю, что хороший пилот должен уметь летать на всех самолётах, самолёт это инструмент - у каждого есть свои плюсы и минусы.. а при этой ситуации может получиться что чел на лавке с "налётом" всего пару месяцев сделает более опытного вирпила,  который просто будет бороться с собственной фокой

Brummbar
14.11.2002, 11:58
при таком подходе есть один неприятный момент - вы резко уравняете шансы всех пилотов, поскольку большинство хорошо летают только на 1м -2х самолётах (ИМХО), а тут получается как в префе - зависит от расклада.. может всё-таки подемократичнее - 1й этап не ограничивать самолётами, лишь бы русские не летали с крестами и наоборот, а 2й и 3й ограничить скажем 43м годом?
А почему не '42-ым?!

GORYNYCH
14.11.2002, 12:05
Какие призы будут счас - точно не скажу, но точно будут джойстики и может коробки ЗС, если получится и МГ успеют.    

Боюсь, что вот как раз с ЗС ничего и не получится, ибо, как выяснилось МГ не успевают... А вообще, лично мне, чтобы поучаствовать, надо побороть природную скромность и робость. И не факт. что все ж таки удастся.

grun
14.11.2002, 13:08
А почему не '42-ым?!

Влад, я думаю что все синие тогда будут на G2 :cool:  - надо бы дать и красным шанс, ведь в 43м уже есть и ЛАГГ43 и лавка, да и фока у синих - всё-таки какое-нибудь разнообразие   :)

testosteron
14.11.2002, 13:24
Brummbar/JG57 писал:
А почему не '42-ым?!
Влад, а тебе будет интересно все время только на машинах до 42-го года летать? Вроде бы как война только до 42-го была. Если говорить о самолетах до 42-го, то давайте мне Зеро,  я на нем хочу летать! ;)

Chen
14.11.2002, 16:28
при таком подходе есть один неприятный момент - вы резко уравняете шансы всех пилотов, поскольку большинство хорошо летают только на 1м -2х самолётах (ИМХО), а тут получается как в префе - зависит от расклада.. может всё-таки подемократичнее - 1й этап не ограничивать самолётами, лишь бы русские не летали с крестами и наоборот, а 2й и 3й ограничить скажем 43м годом?

PS: я не считаю, что хороший пилот должен уметь летать на всех самолётах, самолёт это инструмент - у каждого есть свои плюсы и минусы.. а при этой ситуации может получиться что чел на лавке с "налётом" всего пару месяцев сделает более опытного вирпила, #который просто будет бороться с собственной фокой
А как же тогда выяснить наиболее справедливо, какой из вирпилов сильнее, если один "специалист" по Як-1б, а другой по 190-A4? А если оба "специалисты" по "немцам"?

LuckyKOT
14.11.2002, 16:46
Я бы проводил турнир на однотипных аэропланах, все бы были на равных условиях...  
а знаки на крылья, сами в курсе  ;), хоть арабские эмираты присобачить монА. Любит у нас народ делится на красных, синих, жовтоБлакитных... энто наФерно менталетет такой, а тут просто чемпионат, и по моему скромному мнению, все должны изначально быть равны, ну а дальше уж мастерство покажет кто есть кто, энтож не VEF.
Кто будет на мерсе с таврией гонятся :D, а вы тут года выбираете...    

grun
14.11.2002, 18:05
А как же тогда выяснить наиболее справедливо, какой из вирпилов сильнее, если один "специалист" по Як-1б, а другой по 190-A4? А если оба "специалисты" по "немцам"?

-1го на Як1б, а 2го на 190А4 и вперёд  :cool:
- на турнир придёт на 2 человека, думаю договориться можно

чтобы определить лучшего вирпила (абстрактно без типа самолёта) то надо организовывать PZL vs PZL
или ИЛ2И vs ИЛ2И , тогда на расклад будет влиять только грамотная тактика вирпила и ничего более

Chen
14.11.2002, 18:11
Я бы проводил турнир на однотипных аэропланах, все бы были на равных условиях... #
а знаки на крылья, сами в курсе #;), хоть арабские эмираты присобачить монА. Любит у нас народ делится на красных, синих, жовтоБлакитных... энто наФерно менталетет такой, а тут просто чемпионат, и по моему скромному мнению, все должны изначально быть равны, ну а дальше уж мастерство покажет кто есть кто, энтож не VEF.
Кто будет на мерсе с таврией гонятся :D, а вы тут года выбираете... # #
Однако не надо все списывать на менталитет. Ведь кто-то любит Формулу-1 :rolleyes:, а кто-то кубок Порше :eek: (все ездят на 911-х). В первом случае может быть изначальное преимущество в машине, во втором - все равны, но и то и другое имеет право на жизнь.

А еще чуть-чуть поспорим и я навсегда уйду в штурмовики  :D  

Tazmanskiy[Taz]
14.11.2002, 20:23
Ещё раз настаиваю на таких вот парах :) :
ФВ190А4 – Р39N1
Ме109Г2 – Лагг3 (43)

А с джоями всё ж нечестно получается :( . Нельзя так. Ведь к джою привыкать надо.
А так получается те у кого дома Логитех получают дополнительное (и не хилое) преимущество. Я допустим пользуюсь рулём направления который на РУД, а у логитеха реализован как твист на РУС :( . А на сложных в управлении самолётах руль очень важен. Как мне к нему привыкнуть за 10 мин (и то если их протяну). Уже не говорю про расположение тротла и кнопок.

Скажите честно джои выбраны однотипные 1) из-за рекламы или каких-либо обязательств или 2) всё-таки из-за того что в лом настраивать и времени нету?
Если 2 то может всё ж таки договоримся :) ?

SaQSoN
15.11.2002, 13:40
Ответ на все вопросы (которые помню #;) ). Копия на ITC online:

Летать будут миссии. Старт в воздухе. Шоб друг друга долго не искали будет проложен (на самом деле уже) маршрут в сторону противника. Смотришь на карту и все видишь - куда лететь. Полетел не в ту сторону - дисквалификация. Иконки будут включены во всем первом этапе, чтоб чайники своих не постреляли. Потом, когда они отсеются - выключим может быть. Скорее всего... Ж-)

По поводу избегания боя. Если у тебя на хвосте висит вражина и поливает тебя из всех дудок, а ты при этом пытаешься от него оторваться - это не уклонение. Если несчастная вражина болтается внизу пытается затащить тебя на вираж, а ты периодически на нее падаешь и пытаешься подстрелить это не уклонение. Но, если ты ползаешь где-то низенько-низенько или наоборот за облаками, но главное где нить подальше от драки - то это уклонение. А вобче, что есть оно, а что нет - решают судьи. Как показал прошлый раз, единственно верный способ организовать что либо в таком бардаке - это абсолютный авторитаризм.

По поводу джойстиков. Вы шо, думаете у нас тут оптовый склад всевозможных девайсов? Шо нам спонсоры дали - на том и ездим. Подключать принесенное будет некогда, пусть для этого только надо штекер воткнуть. Потому, что не все так просто как кажеться состороны.

По поводу времени. В прошлый раз все начиналось в 16:00. Отборочные были в пятницу и субботу и первая их часть продолжалась около часа. Смотрите схему - там было по 4 начальных боя в день. Кто не успеет на первый и второй - может успеть на 3 и 4-й. Но лучше ориентироваться на самое начало. Когда начинаться в этот раз будет - еще неизвестно, но ближе к событию - сообчим.

Обзор - попробуем отключить внешние виды по предложенному Tazmanskiy[Taz] методу - у сервера включено, у всех остальных убраны соответствующие клавиши из настроек шоб не могли воспользоваться.

По поводу пар и четверок и какой самолет кому достанеться. В идеале все должно решаться жеребьевкой. Но как показал прошлогодний опыт на это тоже времени не будет, поэтому в большинстве случаев будет действовать вышеуказанный эффективный метод. Но будут и исключения.

По поводу самолетов. Окончательно предлагаються следующие пары:

ЛаГГ-3/43 vs Bf.109G-2
P-39Q vs Bf.109G-2
P-39N vs Fw.190A-4

Из них надо выбрать одну. Голосовать здесь:

http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=kiev;action=display;num=1037357140

Пока все.